"Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Ақтоғай аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 28 мамырдағы № 153 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 24 маусымда № 4538 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақтоғай аудандық әкімдігінің 2017 жылғы 20 маусымдағы № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақтоғай аудандық әкімдігінің 20.06.2017 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес, Ақтоғай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже (бұдан әрі - Ереже) бекітілсін.
2. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы заңнамамен белгіленген тәртіпте Ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден өткізуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына міндеттелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С. Батырғұжинов
Ақтоғай ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "28" мамырдағы
№ 153 қаулысымен
бекітілді
"Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі Ақтоғай ауданының аумағында стратегиялық, экономикалық және бюджеттік жоспарлау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района"
Постановление акимата Актогайского района Павлодарской области от 28 мая 2015 года № 153. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 24 июня 2015 года № 4538. Утратило силу постановлением акимата Актогайского района Павлодарской области от 20 июня 2017 года № 145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актогайского района Павлодарской области от 20.06.2017 № 145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Актогайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" (далее - Положение).
2. Руководителю государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" обеспечить государственную регистрацию Положения в установленном законодательством порядке в органах юстиции.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района С. Батыргужинов
Утверждено
постановлением акимата
Актогайского района
от "28" мая 2015 года № 153
Положение о государственном учреждении
"Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере стратегического, экономического и бюджетного планирования на территории Актогайского района.
2. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан мекен - жайы: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140200, Ақтоғай ауданы, Ақтоғай ауылы, Абай көшесі, 75.
10. Мемлекеттік мекеменің толық атауы - "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі, государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района".
11. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидалармен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
"Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі келесі тәртіпте құрылады: сағат 9.00-18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00–14.30-ға дейін, аптасына бес жұмыс күн, демалыс күндері: сенбі-жексенбі.
12. Мемлекет Ақтоғай ауданының әкімдігі тұлғасында "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

4. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района".
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140200, Актогайский район, село Актогай, улица Абая, 75.
10. Полное наименование государственного учреждения - "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі, государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района".
11. Режим работы государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Режим работы государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" устанавливается в следующем порядке: с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов при пятидневной рабочей неделе, выходные дни: суббота - воскресенье.
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" является государство в лице акимата Актогайского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района".

14. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің миссиясы, мақсаты, қызметінің мәні, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: аудан халқының өмір сүру деңгейін арттыру мақсатында, экономика және бюджеттік жоспарлау саласындағы мемлекеттік саясатты аудан деңгейінде жүзеге асыру болып табылады.
17. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты Ақтоғай ауданында мемлекеттік экономикалық саясатты іске асыру және мемлекеттік жоспарлау саласын дамыту болып табылады.
18. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні ауданның экономика және бюджеттік жоспарлау саласындағы мемлекеттік саясатты аудан деңгейінде жүзеге асыру болып табылады.
19. Негізгі міндеттері:
1) экономика және бюджеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және жаңғырту;
2) Ақтоғай ауданының әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі бағыттарының стратегиялық мақсаттар мен басымдықтар қалыптастыру;
3) Ақтоғай ауданының бюджеттік және инвестиция саясатын қалыптастыру;
4) тұрақты экономикалық өсудің қол жеткізуіне және тұрғындардың өмір деңгейінің жақсаруына септігін тигізетін әлеуметтік-экономикалық саясатты жүзеге асыру;
5) ауданның жергілікті мемлекеттік басқарудың тиімді құрамын қалыптастыру.
20. Функциялары:
1) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерімен әзірлейтін бюджеттік бағдарламаларын келісімдейді;
2) шығыстардың бағыттары мен оларды аудан бюджеттен қаржыландырудың ең төмен көлемдерін айқындайды;
3) жалпы сипаттағы трансферттер көлемін айқындайды;
4) ауданның әлеуметтік–экономикалық даму болжамын әзірлейді;
5) жылсайын облыстың әлеуметтік-экономикалық даму жобасын еске алып жоспарланған мерзімге жергілікті бюджетті әзірлейді;
6) жергілікті бюджетке түсетін түсімдерді болжамдайды;
7) бюджеттік бағдарламалар әкімшілері шығыстарының лимиттерін, жаңа бастамаларға арналған лимиттерді бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар жоспарлы кезеңге облыстың әлеуметтік-экономикалық дамуының, жергілікті бюджеттердің болжамды көрсеткіштері, бюджет қаражатын жұмсаудың басым бағыттары, тиісті бюджет тапшылығының мөлшері негізінде айқындайды;

14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района".
2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи, функции, права и
обязанности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного
планирования Актогайского района"
16. Миссия государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района": реализация на районном уровне государственной политики по вопросам экономического и бюджетного планирования в целях повышения жизненного уровня населения района.
17. Целью государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" является реализация государственной экономической политики и развитие системы государственного планирования Актогайского района.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" является осуществление на уровне района государственной политики в сфере экономики и бюджетного планирования района.
19. Основные задачи:
1) формирование и совершенствование системы экономического и бюджетного планирования;
2) формирование стратегических целей и приоритетов, основных направлений социально-экономического развития Актогайского района;
3) формирование бюджетной и инвестиционной политики Актогайского района;
4) осуществление социально-экономической политики, способствующей достижению устойчивого экономического роста и улучшению жизненного уровня населения;
5) формирование эффективной структуры местного государственного управления района.
20. Функции:
1) согласовывает бюджетные программы, разрабатываемые администраторами бюджетных программ;
2) определяет направления расходов и минимальные объемы их финансирования из бюджета района;
3) определяет объемы трансфертов общего характера;
4) разрабатывает Прогноз социально-экономического развития района;
5) ежегодно разрабатывает местный бюджет на плановый период с учетом прогноза социально-экономического развития области;
6) осуществляет прогнозирование поступлений в местный бюджет;
7) определяет лимиты расходов администраторов бюджетных программ, лимиты на новые инициативы на основе прогнозных показателей социально-экономического развития области, приоритетных направлений расходования бюджетных средств, размера дефицита соответствующего бюджета на плановый период;

8) Ақтоғай ауданы әкімдігінің атқарушы органдарының есепті қаржы жылындағы бюджеттің атқарылуын талдаудың және бюджет қаражатын басқару жөніндегі және қызметінің тиімділігін бағалаудың нәтижелерін ескере отырып, бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдерінің олардың Қазақстан Республикасының бюджет және өзге де заңнамасына, облыстың әлеуметтік-экономикалық даму болжамына, аумақтарды дамыту бағдарламалардың көрсеткіштеріне сәйкес келуі тұрғысынан қарайды;
9) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің, бюджеттік бағдарламалары жобаларын бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің функцияларына, уәкілеттілігіне, қызметінің бағыттарына сәйкес келуі тұрғысынан қарайды;
10) ауданның бюджет жобасын жасайды және оны ауданның бюджеттік комиссиясының қарауына енгізеді;
11) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюжеттік инвестициялық жобаларын қарайды және бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне олар бойынша экономикалық қорытынды жібереді;
12) мониторинг жасайды және жергілікті бюджеттің инвестициялық жобаларын бағалауды іске асырады;
13) бөлінген нысаналы трансферттерді пайдалану есебінен қол жеткізілген тікелей және түпкілікті нәтижелер туралы есеп құрастырады;
14) ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен мамандарына әлеуметтік қолдау шараларын ұсынады;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін, қызметтік құжаттарын қарауды қамтамасыз етеді;
16) мемлекеттік тілдің жаппай қолдануына бағытталған шараларды қабылдайды;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) ауданның әлеуметтік–экономикалық даму мониторингіне бақылау жасайды;
2) аудан әкімі, әкімдігі және жоғары сатыдағы ұйымдарының қарастыруына экономика және бюджет жоспарлау саласындағы дамудың негізгі бағыттары, мәселелерді жедел шешу жөніндегі ұсыныстарды енгізу;
3) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдарынан, жергілікті өзін-өзі басқару органдарынан және өзге де ұйымдарынан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрау және алу;
4) мемлекеттік қызметтер стандарттары мен регламенттеріне сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету;
5) "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелері бойынша мәжілістерді өткізу;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
"Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өкілеттіліктерін орындау үшін ауданның өзге де атқарушы органдарымен және кәсіпорындарымен өзара әрекеттеседі.

8) с учетом результатов анализа исполнения бюджета за отчетный финансовый год и оценки эффективности деятельности исполнительных органов акимата Актогайского района рассматривает бюджетные заявки администраторов бюджетных программ на предмет их соответствия бюджетному законодательству Республики Казахстан, прогнозу социально-экономического развития области показателям программы развития территорий;
9) рассматривает проекты бюджетных программ администраторов бюджетных программ на предмет их соответствия функциям, полномочиям, направлениям деятельности администратора бюджетных программ;
10) составляет проект бюджета района и вносит его на рассмотрение бюджетной комиссии района;
11) рассматривает бюджетные инвестиционные проекты администраторов бюджетных программ и направляет экономическое заключение по ним администраторам бюджетных программ;
12) осуществляет мониторинг и оценку реализации местных бюджетных инвестиционных проектов;
13) формирует отчет о прямых и конечных результатах, достигнутых за счет использования выделенных целевых трансфертов;
14) предоставляет меры социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и аргопромышленного комплекса, прибывшим для проживания в сельские населенные пункты;
15) обеспечивает в установленном законодательством Республики Казахстан порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц, служебных документов;
16) принимает меры, направленные на всемерное развитие государственного языка;
17) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Права и обязанности:
1) осуществлять мониторинг социально-экономического развития района;
2) вносить на рассмотрение акимата, акима района и в вышестоящие организации предложения по основным направлениям развития, оперативному решению проблем в сфере экономики и бюджетного планирования;
3) в установленном законодательством порядке, запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций;
4) оказывать государственные услуги в соответствии со стандартами и регламентами государственных услуг;
5) проводить совещания по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Актогайского района";
6) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Для выполнения полномочий государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" взаимодействует с другими исполнительными органами и предприятиями района.

3. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бiрiншi басшы жүзеге асырады.
23. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес аудан әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
24. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
25. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені аудан әкімдігінің бекітуіне ұсынады;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі барлық қызметкерлерімен орындалуы міндетті өз құзыретіне кіретін мәселелері бойынша бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
4) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
5) қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Ақтоғай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелеуді, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
7) "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің келешектегі және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
8) барлық мемлекеттік органдарда және меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
9) өз өкілеттігі шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасауға міндетті және бағыныштыларының Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамасының талаптарын бұзғаны үшін жауапкершілікке тартылады.
"Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района"
22. Руководство государственным учреждением "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" заместителей не имеет.
25. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района";
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района";
4) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
5) утверждает должностные инструкции работников;
6) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
7) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района";
8) представляет государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" во всех государственных органах и иных организациях, независимо от форм собственности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9) в пределах своих полномочий обязан противодействовать коррупции, и несет ответственность за нарушение его подчиненными требований антикоррупционного законодательства Республики Казахстан.
10) Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

26. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен еңбек ұжымының арасындағы қарым-қатынастары Қазақстан Республикасы Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес белгіленеді.
27. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару бойынша уәкілетті органының (аудан әкімдігі атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамамен реттеледі.
28. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саласындағы уәкілетті органының арасындағы қарым-қатынастары қолданыстағы заңнамамен реттеледі.
4. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің мүлкі
29. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшаулаған мүлкі болу мүмкін.
30. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлкі және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырады.
31. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
32. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілімен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі"
мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
33. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және қысқарту Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
34. "Ақтоғай ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекеменің таратылған кезде кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншікте қалады.

26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
27. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (исполнительным органом акимата района) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
28. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района"
29. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
30. Имущество государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
31. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района", относится к государственной собственности района.
32. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного учреждения
"Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района"
33. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
34. При ликвидации государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Актогайского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.