"Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Ақтоғай аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 13 шілдедегі № 194 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 04 тамызда № 4639 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақтоғай аудандық әкімдігінің 2017 жылғы 20 маусымдағы № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақтоғай аудандық әкімдігінің 20.06.2017 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес, Ақтоғай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы заңнамамен белгіленген тәртіпте Ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден өткізуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына міндеттелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С. Батырғұжинов
Ақтоғай аудан әкімдігінің
2015 жылғы "13" шілдедегі
№ 194 қаулысымен
бекітілді
"Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі"
коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Ақтоғай ауданының аумағында кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения о коммунальном государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района"
Постановление акимата Актогайского района Павлодарской области от 13 июля 2015 года № 194. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 04 августа 2015 года № 4639. Утратило силу постановлением акимата Актогайского района Павлодарской области от 20 июня 2017 года № 145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актогайского района Павлодарской области от 20.06.2017 № 145 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Актогайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района".
2. Руководителю коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" обеспечить государственную регистрацию Положения в установленном законодательством порядке в органах юстиции.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района С. Батыргужинов
Утверждено
постановлением акимата
Актогайского района
от "13" июля 2015 года № 194
Положение
о коммунальном государственном учреждении "Отдел
предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в области предпринимательства и сельского хозяйства на территории Актогайского района.
2. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" ведомств не имеет.
3. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттiк мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекеме басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің орналасқан мекен-жайы: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140200, Ақтоғай ауданы, Ақтоғай ауылы, Абай көшесi, 77.
10. Коммуналдық мемлекеттік мекеменің толық атауы: мемлекеттік тілде - "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттiк мекемесi, орыс тілінде - коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района".
11. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидалармен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
"Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі келесі тәртіпте құрылады: сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, аптасына бес жұмыс күн, демалыс күндері: сенбі - жексенбі.

4. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района".
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140200, Актогайский район, село Актогай, улица Абая, 77.
10. Полное наименование коммунального государственного учреждения: на государственном языке - "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, на русском языке - коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района".
11. Режим работы коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
Режим работы коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" устанавливается в следующем порядке: с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов при пятидневной рабочей неделе, выходные дни: суббота - воскресенье.

12. Мемлекет Ақтоғай ауданы әкімдігі тұлғасында "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттiк мекемесiнің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы
бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы,
мақсаты, қызметінің мәні, негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
16. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы: өз құзыретінің шегінде кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
17. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мақсаты ауданның кәсіпкерлік пен ауыл шаруашылығын дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын орындауды қамтамасыз ету, шағын және орта бизнес кәсіпкерлерінің мүддесін қорғауға бағытталған қаржы, несие, салық және мемлекеттік саясатты жүзеге асыру болып табылады.
18. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық дамыту мәселелері бойынша мемлекеттік саясатты аудандық деңгейде жүзеге асыру болып табылады.
19. Негізгі міндеттері:
1) Ақтоғай ауданының атқарушы органдары мен ауданның кәсіпкерлік пен ауыл шаруашылық субъектілерінің қызметін үйлестіру жолымен кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;

12. Учредителем коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" является государство в лице акимата Актогайского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района".
14. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" осуществляется из местного бюджета.
15. Коммунальному государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района".
Если коммунальному государственному учреждению "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятеьности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности коммунального государственного
учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства
Актогайского района"
16. Миссия коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района": реализация государственной политики в области предпринимательства и сельского хозяйства в пределах своей компетенции.
17. Целью коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" является обеспечение исполнения государственных программ развития предпринимательства и сельского хозяйства района, осуществление финансовой, кредитной, налоговой и государственной политики, направленной на защиту интересов предпринимателей малого и среднего бизнеса, сельскохозяйственных производителей района.
18. Предметом деятельности коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" является осуществление на районном уровне государственной политики по вопросам развития предпринимательства и сельского хозяйства на территории Актогайского района.
19. Основные задачи:
1) реализация государственной политики в области предпринимательства и сельского хозяйства путем координации деятельности исполнительных органов Актогайского района и субъектов предпринимательства и сельского хозяйства района;

2) Ақтоғай ауданының аумағында кәсіпкерлік қызмет пен ауыл шаруашылықты дамыту үшін жағдайлар жасау;
3) мемлекеттік, салалық (секторлық), аймақтық бағдарламаларға қолданыстағы заңнамаға сәйкес агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру және тұрғындар қажеттілігін қанағаттандыру үшін ауыл шаруашылық өнімдерінің іске асырылуына жәрдемдесу;
4) Ақтоғай ауданының аумағында мемлекеттік сауда саясатын жүргізу.
20. Функциялары:
1) жекеменшік кәсіпкерлікті мемлекеттік саяси дамытудың және қолдаудың іске асуын жүзеге асыру;
2) ауыл шаруашылығын және жекеменшік кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдайлар жасау;
3) аймақтардағы мемлекеттік бағдарламалардың іске асуы және орындалуы үшін жауапты болу және қамтамасыз ету;
4) шағын кәсіпкерлікті қолдаудың аймақтық бағдарламаларын іске асыру және әзірлеу;
5) инфрақұрылымдық объектілер аймағында шағын кәсіпкерлікті және инновациялық қызметке қолдау жасауды және дамытуды қамтамасыз ету;
6) жекеменшік кәсіпкерлік субъектілер бірлестіктерімен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен жергілікті атқарушы органдардың өзара қатынасын дамытудың стратегиясын анықтау;
7) сараптама кеңестерінің қызметтерін ұйымдастыру;
8) жергілікті деңгейдегі жекеменшік кәсіпкерлікті және шаруа қожалығын мемлекеттік қолдауды қамтамасыз ету;
9) кәсіпкерлік пен өнеркәсіпті мемлекеттік қолдауды жүзеге асыруға бағытталған шараларды қалыптастыру және іске асыру;
10) инвестициялық және инновациялық жобалар тізбесіне ұсыныстарды қалыптастыру, өнеркәсіп және кәсіпкерлік саласында инвестицияларды тартуға жәрдемдесу;
11) сәйкесінше аумақта индустриалдық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
12) шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін персонал мамандарын оқытуды, даярлауды, қайта даярлауды және біліктілігін арттыруды ұйымдастыру;
13) негізгі бағыттағы агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне және мемлекеттік агроөнеркәсіптік саясат тетігін түсіндіру бойынша жұмыстар жүргізу;
14) агроөнеркәсіптік кешендер саласында және ауылдық аумақтарда жедел ақпараттар жиынтығын жүргізу;
15) жергілікті мемлекеттік басқарудың мүддесіне Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге өкілеттіктерді жүзеге асыру;
16) өзінің құзыры шегінде әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат берілетін бөлшек бағалар мөлшерін сақтаумен мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;

2) создание условий для развития предпринимательской деятельности и сельского хозяйства на территории Актогайского района;
3) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с действующим законодательством, государственными, отраслевыми (секторальными), региональными программами и содействие реализации сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребностей населения;
4) проведение государственной торговой политики на территории Актогайского района.
20. Функции:
1) осуществление реализации государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
2) создание условий для развития частного предпринимательства и сельского хозяйства;
3) обеспечение и несение ответственности за реализацию и исполнение государственных программ в районе;
4) разработка и реализация региональных программ поддержки малого предпринимательства;
5) обеспечение создания и развития в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и инновационной деятельности;
6) определение стратегии развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства и объектами рыночной инфраструктуры;
7) организация деятельности экспертных советов;
8) обеспечение государственной поддержки на местном уровне частного предпринимательства и крестьянских хозяйств;
9) выработка и реализация мер, направленных на осуществление государственной поддержки предпринимательства и промышленности;
10) содействие в привлечении инвестиций в отрасли промышленности и предпринимательства, формирование предложений к перечню инвестиционных и инновационных проектов;
11) участие в формировании и реализации государственной политики в сфере государственной поддержки инновационной деятельности на соответствующей территории;
12) организация обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов персонала для субъектов малого предпринимательства;
13) проведение работы по разъяснению субъектам агропромышленного комплекса основных направлений и механизмов государственной агропромышленной политики;
14) проведение сбора оперативной информации в области агропромышленного комплекса и сельских территорий;
15) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
16) осуществление в пределах своей компетенции государственного контроля за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;

17) Қазақстан Республикасының қолданыстағы Заңнамасымен белгіленген мемлекеттік қызметтер көрсету;
18) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін, қызметтік құжаттарын қарауды қамтамасыз ету;
19) мемлекеттік тілдің жаппай қолдануына бағытталған шараларды қабылдайды, оның халықаралық беделін нығайту;
20) Қазақстан Республикасының Заңнамасымен қарастырылған басқа да қызметтерді атқару.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) аудан әкімдігі, әкімі және жоғары сатыдағы ұйымдарының қарастыруға Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы саласындағы дамудың негізгі бағыттары, мәселелерді жедел шешу жөніндегі ұсыныстарды енгізу;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдарынан, жергілікті өзін-өзі басқару органдарынан және өзге де ұйымдарынан қажетті ақпаратты, құжаттарды және өзге де материалдарды сұрау және алу;
3) "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құзыретіне кіретін мәселелері бойынша мәжілістерді өткізу;
4) мемлекеттік қызметтер стандарттары мен регламенттеріне сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
"Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекеме өкілеттігін атқару үшін басқа да жергілікті атқарушы органдарымен, ауданның кәсіпорын мен ұйымдарымен өзара әрекеттеседі.
3. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы
бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бiрiншi басшы жүзеге асырады.
23. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес аудан әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
24. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының орынбасарлары жоқ.
25. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

17) оказание государственных услуг определенных действующим законодательством Республики Казахстан;
18) обеспечение в установленном законодательством Республики Казахстан порядке рассмотрение обращений физических и юридических лиц, служебных документов;
19) принятие мер, направленные на всемерное развитие государственного языка, укрепляет его международный авторитет;
20) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
21. Права и обязанности:
1) вносить на рассмотрение акимата, акима района и в вышестоящие организации предложения по основным направлениям развития, оперативному решению проблем в сфере предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района;
2) в установленном законодательством порядке, запрашивать и получать необходимую информацию, документы и иные материалы от государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций;
3) проводить совещания по вопросам, входящим в компетенцию коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района";
4) оказывать государственных услуг в соответствии с регламентами и стандартами;
5) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Для выполнения полномочий коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" взаимодействует с другими исполнительными органами, организациями и предприятиями района.
3. Организация деятельности коммунального
государственного учреждения "Отдел предпринимательства
и сельского хозяйства Актогайского района"
22. Руководство коммунальным государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" не имеет заместителей.
25. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района":

1) "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы Ережені аудан әкімдігінің бекітуіне ұсынады;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі барлық қызметкерлерімен орындалуы міндетті өз құзыретіне кіретін мәселелері бойынша бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
4) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
5) қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелеуді, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
7) "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің келешектегі және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
8) барлық мемлекеттік органдарда және меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүддесін білдіреді;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шараларды қолданады және осы үшін дербес жауапты болады;
10) өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдерді жасайды;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
26. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мен еңбек ұжымының арасындағы қарым-қатынастары Қазақстан Республикасы Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес белгіленеді.
27. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару бойынша уәкілетті органының (аудан әкімдігі атқарушы органы) арасындағы өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамамен реттеледі.

1) представляет на утверждение акимата района Положение о коммунальном государственном учреждении "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района";
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
3) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района";
4) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
5) утверждает должностные инструкции работников;
6) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
7) утверждает перспективные и текущие планы работы коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района";
8) представляет коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" во всех государственных органах и иных организациях, независимо от форм собственности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
9) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
10) заключает договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
11) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
26. Взаимоотношения между коммунальным государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
27. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (исполнительным органом акимата района) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.

28. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мен тиісті саласындағы уәкілетті органының арасындағы қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының заңнамасымен реттеледі.
4. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы
бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі
29. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшаулаған мүлкі болу мүмкін.
30. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлкі және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырады.
31. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
32. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілімен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы
бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру
және қысқарту (тарату)
33. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және қысқарту Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
34. "Ақтоғай ауданының кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекеменің таратылған кезде кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншікте қалады.

28. Взаимоотношения между коммунальным государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество коммунального государственного учреждения
"Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района"
29. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
30. Имущество коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
31. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района", относится к коммунальной собственности района.
32. Коммунальное государственное учреждение "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация)
коммунального государственного учреждения "Отдел
предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района"
33. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
34. При ликвидации коммунального государственного учреждения "Отдел предпринимательства и сельского хозяйства Актогайского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.