Ертіс ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдау схемалары мен тәртібін бекіту туралы
Павлодар облысы Ертіс аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 17 шілдедегі № 214/6 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 30 шілдеде № 4631 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қантардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі "Автомобиль көлігі туралы" Заңының 14-бабы 3-тармағының 3-1) тармақшасына сәйкес Ертіс ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1-4 қосымшаларға сәйкес Ертіс ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдау схемалары;
5-қосымшаға сәйкес Ертіс ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдау тәртібі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Ертіс ауданы әкімінің қадағалайтын орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің
міндетін атқарушы Б. Шәріпов
Ертіс ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 17 шілдедегі
№ 214/6 қаулысына
1-қосымша
Бескепе бөлімшесінен Ағашорын орта
мектебіне балаларды тасымалдау схемасы
Ескерту. 1-қосымша жойылды - Павлодар облысы Ертіс аудандық әкімдігінің 15.08.2016 № 202/5 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ертіс ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 17 шілдедегі
№ 214/6 қаулысына
2-қосымша
Кеңес, Ынтымақ және Қараөткел ауылдарынан Қарақұдық жалпы орта білім беру мектебіне балаларды тасымалдау схемасы
Ескерту. 2-қосымша жана редакцияда - Павлодар облысы Ертіс ауданы әкімдігінің 23.02.2024 № 55/3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ертіс ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 17 шілдедегі
№ 214/6 қаулысына
3-қосымша
Ақбетей бөлімшесінен Луговой орта мектебіне балаларды тасымалдау схемасы
Ескерту. 3-қосымша жойылды - Павлодар облысы Ертіс аудандық әкімдігінің 15.08.2016 № 202/5 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ертіс ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 17 шілдедегі
№ 214/6 қаулысына
4-қосымша
Степное ауылынан Максим Горький жалпы орта білім беру мектебіне балаларды тасымалдау схемасы
Ескерту. 4-қосымша жана редакцияда - Павлодар облысы Ертіс ауданы әкімдігінің 23.02.2024 № 55/3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
L – Максим Горький жалпы орта білім беру мектебінен Степное ауылына дейінгі арақашықтық
Ертіс ауданының әкімдігінің
2015 жылғы 17 шілдедегі
№ 214/6 қаулысына
5-қосымша
Ертіс ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептеріне тасымалдау тәртібі

Об утверждении схем и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Иртышского района
Постановление акимата Иртышского района Павлодарской области от 17 июля 2015 года № 214/6. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 30 июля 2015 года № 4631.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3-1) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" акимат Иртышского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
схемы перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Иртышского района согласно приложениям 1-4;
порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Иртышского района согласно приложению 5.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Иртышского района.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима района Б. Шарипов
Приложение 1
к постановлению
акимата Иртышского района
от 17 июля 2015 года № 214/6
Схема перевозки детей в Агашорынскую среднюю школу, проживающих в отделении Бескепе
Сноска. Приложение 1 исключено постановлением акимата Иртышского района Павлодарской области от 15.08.2016 № 202/5 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к постановлению
акимата Иртышского района
от 17 июля 2015 года № 214/6
Схема перевозки детей в Каракудукскую среднюю общеобразовательную школу проживающих в селах Кенес, Ынтымак и Караоткель
Сноска. Приложение 2 - в редакции постановления акимата Иртышского района Павлодарской области от 23.02.2024 № 55/3 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
L–протяженность от Каракудукской средней общеобразовательной школы до сел
Приложение 3
к постановлению акимата
Иртышского района
от 17 июля 2015 года № 214/6
Схема перевозки детей в Луговскую среднюю школу, проживающих в отделении Акбетей
Сноска. Приложение 3 исключено постановлением акимата Иртышского района Павлодарской области от 15.08.2016 № 202/5 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Приложение 4
к постановлению акимата
Иртышского района
от 17 июля 2015 года № 214/6
Схема перевозки детей в Максима - Горьковскую среднюю общеобразовательную школу проживающих в селе Степное
Сноска. Приложение 4 - в редакции постановления акимата Иртышского района Павлодарской области от 23.02.2024 № 55/3 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Условные обозначения:
L – протяженность от Максима- Горьковской средней общеобразовательной школы до села Степное
Приложение 5
к постановлению акимата
Иртышского района
от 17 июля 2015 года № 214/6
Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Иртышского района

Ескерту. 5-қосымша жана редакцияда - Павлодар облысы Ертіс ауданы әкімдігінің 23.02.2024 № 55/3 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ертіс ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдаудың осы тәртібі Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 349 "Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" бұйрығына, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 534 "Жол жүрісі қағидаларын, Көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерді, көлігі арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша боялуға тиіс жедел және арнайы қызметтер тізбесін бекіту туралы" бұйрығына сәйкес әзірленген және Ертіс ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беру мектептеріне тасымалдау тәртібін айқындайды.
2 - тарау. Автокөлік құралдарына қойылатын талаптар
2. Балаларды тасымалдау үшiн бөлiнген автобустардың техникалық жай-күйi, техникалық қызмет көрсету өткiзудiң көлемдерi мен мерзiмдерi, жабдықтары автомобиль көлігі саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен бекітілетін Автокөлік құралдарын техникалық пайдалану ережесімен белгіленген талаптарға жауап беруі тиіс.
3. Балаларды тасымалдауға арналған автобустардың кемiнде екi есiктерiнiң және мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау объектілерінің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге, гигиеналық нормативтерге және (немесе) техникалық регламенттерге сәйкестігін (сәйкес еместігін) куәландыратын құжатының болуы, сондай-ақ мыналармен:
1) автобустың алдында және артында орнатылуы тиiс "Балаларды тасымалдау" деген төрт бұрыш айыратын белгімен;
2) сары түсті жылтыр шағын маягымен;
3) әрқайсысының сыйымдылығы кемінде екі литр болатын оңай алынатын өрт сөндіргіштермен (бiреуi - жүргiзушiнiң кабинасында, басқасы -автобустың жолаушылар салонында);
4) екі алғашқы көмек дәрі қобдишаларымен (автомобильді);
5) екі жылжуға қарсы тіректермен;
6) авариялық тоқтау белгісімен;
7) колоннада жол жүргенде - автобустың алдыңғы терезесiнде қозғалыс бағытымен оң жағында орнатылатын, автобустың колоннадағы орны көрсетiлген ақпараттық кестемен жабдықталуы тиіс.
4. Балаларды тасымалдауға пайдаланылатын автобустарда мыналар болуы тиiс:
1) ешқандай кедергiсiз ашылып, жабылатын жолаушылар салонының есiктерi мен авариялық люктер. Есiктерде өткiр немесе олардың бетiнен алыс тұрған шығыңқы жерлер болмауы тиіс;

Сноска. Приложение 5 - в редакции постановления акимата Иртышского района Павлодарской области от 23.02.2024 № 55/3 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Иртышского района разработан в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом", приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 534 "Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам" и определяет порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Иртышского района.
Глава 2. Требования к автотранспортным средствам
2. Техническое состояние, объемы и сроки проведения технического обслуживания, оборудование автобусов, выделяемых для перевозки детей, должны отвечать требованиям Правил технической эксплуатации автотранспортных средств, утверждаемых уполномоченным органом, осуществляющим руководство в области автомобильного транспорта.
3. Автобусы, предназначенные для перевозки детей, имеют не менее двух дверей и документ, удостоверяющий соответствие (несоответствие) нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, гигиеническим нормативам и (или) техническим регламентам объектов государственного санитарно-эпидемиологического надзора, а также и оборудованы:
1) квадратными опознавательными знаками "Перевозка детей", которые должны быть установлены спереди и сзади автобуса;
2) проблесковым маячком желтого цвета;
3) двумя легкосъемными огнетушителями емкостью не менее двух литров каждый (один - в кабине водителя, другой - в пассажирском салоне автобуса);
4) двумя аптечками первой помощи (автомобильными);
5) двумя противооткатными упорами;
6) знаком аварийной остановки;
7) при следовании в колонне - информационной табличкой, с указанием места автобуса в колонне, которая устанавливается на лобовом стекле автобуса справа по ходу движения.
4. Автобусы, используемые для перевозок детей должны иметь:
1) двери пассажирского салона и аварийные люки, открывающиеся и закрывающиеся без каких-либо помех. Двери не должны иметь острых или далеко отстоящих от их поверхности выступов;

2) жабық жай-күйде жүргiзушiнiң кабинасы мен жолаушы салонына жауын-шашынның түсуiн толық болдырмайтын төбе, авариялық люктер және терезелер;
3) берік бекітілген тұтқалар және отырғыштар;
4) жолаушыларға арналған креслолардың отырғыштары мен арқалықтарының таза және жыртықсыз тыстары;
5) тегiс, шығыңқы жерлерi немесе бекiтiлмеген бөлшектерi жоқ баспалдақтары мен салонның едені. Салон еденінің жамылғысы жыртықсыз біртұтас материалдан жасалуы тиіс;
6) шаңнан, кiрден, бояудан және олар арқылы көрудi төмендететiн өзге де заттардан тазартылған терезелердің мөлдір шынылары;
7) жылдың суық мезгiлiнде жылытылатын және ыстық мезгiлiнде желдетiлетiн, құрал-сайман және қосалқы бөлшектер тиелмеген жолаушылар салоны.
5. Автобустардың салондарын ылғалды жинау ауысымда кемiнде бiр рет және ластануына байланысты жуу және дезинфекциялау құралдарын қолдана отырып жүргізіледі.
6. Сыртқы кузовты жуу ауысымнан кейін өткізіледі.
3-тарау. Балаларды тасымалдау тәртібі
7. Автобуспен тасымалданатын балалар мен ересектердiң жалпы саны осы көлiк құралы үшiн белгiленген және отыру үшiн жабдықталған орындардың санынан аспайды.
8. Балалардың топтарын көрінім жеткіліксіз жағдайда (тұман, қар жауған, жаңбыр және басқалар), сондай-ақ 22.00-ден бастап 06.00 сағатқа дейін автобустармен тасымалдауға жол берілмейді.
Тасымалдау қауiпсiздiгiне қатер төндiретiн жол және метеорологиялық жағдайлардың қолайсыз өзгеруi кезiнде, автобустардың қозғалысын уақытша тоқтату туралы қолданыстағы нормативтiк құжаттарда көзделген жағдайда тасымалдаушы рейстi алып тастауға және бұл туралы тапсырыс берушiге дереу хабарлауға тиіс.
9. Тәуліктің жарық мезгілінде балаларды автобуспен тасымалдау фаралардың жақын қосылған жарығымен жүзеге асырылады.
10. Оқу орындарына тасымалдауды ұйымдастыру кезiнде тасымалдаушы жергiлiктi атқарушы органдармен және оқу орындарының әкiмшiлiгiмен бiрлесiп маршруттарды және балаларды отырғызудың және түсiрудiң ұтымды орындарын белгілейді.
Автобусты күтіп тұрған балаларға арналған алаңшалар, олардың жүріс бөлігінде шығуын болдырмайтындай жеткілікті үлкен болуы тиіс.
Алаңдарда жайластырылған өту жолдары болуы және жолаушыларды және багажды автомобильмен тұрақты тасымалдау маршруттарының аялдама пункттерiнен бөлек орналасуы тиіс.
Егер балаларды тасымалдау тәулiктiң қараңғы мезгiлiнде жүзеге асырылса, онда алаңшалардың жасанды жарығы болуы тиіс. Күзгi-қысқы кезеңде алаңдар қардан, мұздан, кiрден тазартылуы тиiс.
11. Балаларды оқу орындарына тасымалдауға тапсырыс берушi (бұдан әрі - білім беру ұйымдары) балаларды отырғызу және түсiру орындарының жай-күйiн тұрақты түрде (айына кемінде бір рет) тексереді.

2) крышу, аварийные люки и окна, которые в закрытом состоянии полностью предотвращают попадание атмосферных осадков в кабину водителя и пассажирский салон;
3) прочно закрепленные поручи и сидения;
4) чистые и без порывов обшивки сидений и спинок кресел для пассажиров;
5) ровные, без выступающих или незакрепленных деталей, подножки и пол салона. Покрытие пола салона должно быть выполнено из сплошного материала без порывов;
6) прозрачные стекла окон, очищенные от пыли, грязи, краски и иных предметов, снижающих видимость через них;
7) пассажирский салон, отапливаемый в холодное и вентилируемый в жаркое время года, не загроможденный инструментом и запасными частями.
5. Влажная уборка салонов автобусов проводится не менее одного раза в смену и по мере загрязнения с применением моющих и дезинфицирующих средств.
6. Наружная мойка кузова проводится после окончания смены.
Глава 3. Порядок перевозок детей
7. Общее количество перевозимых в автобусе детей и взрослых не превышает количество мест, оборудованных для сидения и установленных для данного транспортного средства.
8. Перевозка групп детей автобусами в период с 22.00 до 06.00 часов, а также в условиях недостаточной видимости (туман, снегопад, дождь и другие) не допускается.
При неблагоприятных изменениях дорожных или метеорологических условий, создающих угрозу безопасности перевозок, в случаях, предусмотренных действующими нормативными документами о временном прекращении движения автобусов, перевозчик отменяет рейс и немедленно проинформирует об этом заказчика.
9. Перевозка детей автобусом в светлое время суток осуществляется с включенным ближним светом фар.
10. При организации перевозок в учебные заведения перевозчик совместно с местными исполнительными органами и администрацией учебных заведений, определяет маршруты и рациональные места посадки и высадки детей.
Площадки, отводимые для ожидающих автобус детей, должны быть достаточно большими, чтобы не допускать выхода детей на проезжую часть.
Площадки имеют благоустроенные подходы и располагаются отдельно от остановочных пунктов маршрутов регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
Если перевозки детей осуществляются в темное время суток, то площадки должны иметь искусственное освещение.
В осеннее - зимний период времени площадки должны очищаться от снега, льда, грязи.
11. Заказчик перевозок детей в учебные заведения (далее - организации образования) регулярно (не реже одного раза в месяц) проверяет состояние мест посадки и высадки детей.

12. Автобустардың қозғалыс кестесiн тасымалдаушы мен білім беру ұйымдары келіседі.
Жол жағдайларының қолайсыз өзгеруi кезiнде, басқа жағдайлар кезiнде (қозғалысқа шек қою, уақытша кедергiлердiң көрiнуi, бұл жағдайда жүргiзушi кестеге сәйкес жылдамдықты жоғарылатпай жүре алмайды), кесте жылдамдықты төмендету жағына (қозғалыс уақыттарының артуына) түзетіледі. Кестенiң өзгеруi туралы тасымалдаушы білім беру ұйымдарын хабарлауы тиiс, ол балаларды дер кезiнде хабарландыру бойынша шаралар қабылдайды.
13. Балалардың ұйымдастырылған топтарын тасымалдауларына жетi жастан кiшi емес балалар рұқсат етіледі. Жетi жасқа толмаған балалар бiлiм беру мекемесi жұмысшыларының, сондай-ақ ата-анасымен және оларды ауыстыратын адамдармен жеке алып жүруi кезінде ғана жол жүруге рұқсат етілуі мүмкін.
14. Автобустарда жол жүруге мынадай балаларға және ересек ерiп жүрушiлерге рұқсат етілмейді:
1) қауіпсіздік шараларын бұзуға әкеп соғатын, толқыған жай-күйінде;
2) алкоголь, есірткі, психотропты және улағыш заттардың әсері болғанда.
15. Балаларды тасымалдау үшiн мынадай жүргiзушiлерге рұқсат етiледi:
1) жасы жиырма бес жастан кем емес, тиiстi санаттағы жүргiзушi куәлiгi және жүргiзушiнiң бес жылдан кем емес жұмыс өтiлi бар;
2) автобустың жүргiзушiсi ретiндегi кемiнде соңғы үш жыл үздiксiз жұмыс өтiлi бар;
3) соңғы жылдары еңбек тәртiбiн және қозғалысы ережесiн өрескел бұзбаған.
Балаларды тасымалдауға жiберген ұйымдағы жүргiзушiнiң жұмыс өтiлi үш жылдан кем болмауы тиiс.
Сыйымдылығы 41 орынды автобустармен балаларды тасымалдауға тағайындалған, сондай-ақ қалааралық қатынастағы балаларды басқа да тасымалдаудағы жүргiзушiлердiң автобустардағы жұмыс өтiлi кемiнде 5 жыл болуы тиiс.
16. Балаларды тасымалдау кезiнде автобустың жүргiзушiсiне рұқсат етілмейді:
1) сағатына 60 километр артық жылдамдықпен жүруге;
2) жүру маршрутын өзгертуге;
3) балалар бар автобус салонында қол жүгі мен балалардың жеке заттарынан басқа кез келген жүкті, багажды немесе мүкәммалды тасымалдауға;
4) автобуста балалар болған кезiнде, соның iшiнде балаларды отырғызу және түсіру кезінде автобус салонынан шығуға;
5) автомобиль легінде жүру кезінде алда жүрген автобусты басып озуға;
6) автобуспен артқа қарай қозғалысты жүзеге асыруға;
7) егер ол көлiк құралының өздiгiнен қозғалуын немесе оны жүргiзушi жоқ болғанда пайдалануын болдырмау шараларын қолданбаса, өз орнын тастап кетуге немесе көлік құралын қалдыруға.
17. Балаларды автобусқа отырғызу ерiп жүрушiнiң басшылығымен және жүргiзушiнiң бақылауымен автобус толық тоқтағаннан кейiн отырғызу алаңында жүргізіледі.

12. Расписание движения автобусов согласовывается перевозчиком и организациями образования.
При неблагоприятных изменениях дорожных условий, при иных обстоятельствах (ограничение движения, появление временных препятствий, при которых водитель не может ехать в соответствии с расписанием не повышая скорости), расписание корректируется в сторону снижения скорости (увеличения времени движения). Об изменении расписания перевозчик оповещает организации образования, которые принимают меры по своевременному оповещению детей.
13. К перевозкам организованных групп детей допускаются дети не младше семи лет. Дети, не достигшие семилетнего возраста, могут быть допущены к поездке только при индивидуальном сопровождении работниками учреждения образования, а также родителями и лицами их заменяющими.
14. К поездке на автобусах не допускаются дети и взрослые сопровождающие:
1) в возбужденном состоянии, которое приводит к нарушению мер безопасности;
2) находящиеся под воздействием алкоголя, наркотических, психотропных и токсических веществ.
15. Для перевозки детей допускаются водители:
1) в возрасте не менее двадцати пяти лет, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории и стаж работы водителем не менее пяти лет;
2) имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя автобуса не менее трех последних лет;
3) не имевшие в течение последнего года грубых нарушений трудовой дисциплины и Правил дорожного движения.
Стаж работы водителя в организации, которая направляет его на перевозку детей, составляет не менее трех лет.
Водители, назначаемые на перевозки детей автобусами вместимостью более 41 места, а также на любые перевозки детей в междугородном сообщении, должны иметь стаж работы на автобусах не менее пяти лет.
16. Водителю при перевозке детей не позволяется:
1) следовать со скоростью более 60 километров в час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автобуса, в котором находятся дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;
4) выходить из салона автобуса при наличии детей в автобусе, в том числе при посадке и высадке детей;
5) при следовании в автомобильной колонне производить обгон впереди идущего автобуса;
6) осуществлять движение автобуса задним ходом;
7) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
17. Посадка детей в автобус производится после полной остановки автобуса на посадочной площадке под руководством сопровождающих и под наблюдением водителя.

18. Ерiп жүрушi отырғызу (түсiру) аяқталғаны туралы хабар бергеннен және автобус есiктерi толық жабылғаннан кейiн жүргiзушiге отырғызу (түсiру) орнынан автобус қозғалысын бастауға рұқсат етіледі.
19. Ерiп жүрушiлер автобусқа отырғызу және одан түсiру, автобус қозғалысы кезiнде, аялдау уақытында балалар арасында тиiстi тәртiптi қамтамасыз етеді.
4-тарау. Қорытынды ережелер
20. Осы тәртіппен Ертіс ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдау бойынша реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.

18. Движение автобуса с места посадки (высадки) водителю разрешается начинать только после сообщения сопровождающего об окончании посадки (высадки) и полного закрытия дверей автобуса.
19. Сопровождающие обеспечивают надлежащий порядок среди детей во время посадки в автобус и высадки из него, при движении автобуса и во время остановок.
Глава 4. Заключительные положения
20. Отношения по перевозкам в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Иртышского района, не урегулированные настоящим порядком, регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.