"Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 16 ақпандағы № 63 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 2 наурызда N 3127 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 28 қарашадағы № 303 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің 28.11.2016 № 303 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы 2011 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31, 37 баптарына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына, "Қазақстан Ремпубликасы мемлекеттік органның Үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облсы Аққайың ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулынң орындалуын бақылау "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттіе мекемесінің басшысы А.Е. Ғайсинға жүктелсін.
3. Осы қаулы бірінші ресми жарияланған күнен бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Аққайың ауданы
әкімінің м.а.
Е. Жақыпов
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 16 ақпандағы № 63 қаулысымен бекітілді
"Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі аграрлық саясатты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінде ведомство жоқ.
3. "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасы Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырылады.
4. "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

Об утверждении положения государственного учреждения "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства"
Постановление акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 16 февраля 2015 года № 63. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 2 марта 2015 года № 3127. Утратило силу постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 28 ноября 2016 года № 303
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 28.11.2016 № 303 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Аккайынского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение государственного учреждения "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства" согласно приложению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства" Гайсина А.Е.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
И.о. акима
Аккайынского района
Северо-Казахстанской области
Е. Жакупов
Утверждено постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 16 февраля 2015 года № 63
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства"
1. Общее положение
1. Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере аграрной политики.
2. Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счет в органах казначейства.

5. "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекеме басшының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңды мекен-жайы: 150300, Солтүстік Қазақстан облысы, Аққайың ауданы, Смирново аулы, Народная көшесі, 37.
10. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілде: государственное учреждение "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства".
11. Осы Ереже "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерінен жүзеге асырылады.
13. "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары және міндеттері
14. "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Аққайың ауданында жер шаруашылығы және мал шаруашылығында мемлекеттік аграрлық саясатты жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылығы саласының бәсекеге қабілетті өнімді шығаруға, оның сапасын жоғарылатуға, өндіру шығынын төмендетуге жәрдемдесу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылығы саласына қаржыны енгізуге және жаңа технологияларды пайдалануға жәрдемдесу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өндіруді диверсификациялау мәселелерін шешуге болжамдайтын сау бәсекелестікті дамыту үшін қолайлы шарттарды жасау;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "ірі қара малы етінің экспортты әлеуетін дамыту" жобасын жүзеге асыру аясында жоспарлы тапсырмаларын орындауға жәрдемдесу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылық өнімді қайта өңдеу бойынша бағдарламаларды әзірлеуді ұйымдастыру;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін және Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларын, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің тапсырмаларын, бағыттайтын мәселелер бойынша облыс және аудан әкімінің және әкімдігінің актілерін орындалуын қамтамасыз ету, оларды орындау бойынша жұмысты ұйымдастыру;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органның қызметін қаржылық-шаруашылық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және жүргізу процедураларын орындау;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органның балансында тұрған ғимараттарды және құрылыстарды, тұрғын үйді күтіп ұстау, күрделі және ағымдағы жөндеуді қамтамасыз ету;

5. Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказом руководителя и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Место нахождения государственного учреждения "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства": 150300, Северо-Казахстанская область, Аккайынский район, село Смирново, улица Народная, 37.
10. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке: "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства" осуществляется из республиканского и местных бюджетов.
13. Государственному учреждению "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства".
Если государственному учреждению "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства" законодательными актами предоставлено осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства"
14. Миссия государственного учреждения "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства":
реализация аграрной государственной политики в земледелии и в животноводстве в Аккайынском районе в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Задачи:
содействие выпуску конкурентноспособной продукции, повышению ее качества, снижению издержек производства отраслей сельского хозяйства в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
содействие внедрению инвестиций в отрасль сельского хозяйства и использованию новых технологий в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
создание благоприятных условий для развития здоровой конкуренции, предполагающих решение проблемы диверсификации производства в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
содействие выполнению плановых заданий в рамках реализации проекта "Развитие экспортного потенциала мяса крупно рогатого скота" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
организация разработки программ по переработке сельскохозяйственной продукции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
обеспечение выполнения актов Президента Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан, поручений Администрации Президента Республики Казахстан, актов акима и акимата области и района по курируемым вопросам, организация работы по их исполнению в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
финансово-хозяйственное и материально-техническое обеспечение деятельности государственного органа в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
выполнение процедур организации и проведения государственных закупок в соответствии с действующим законодательством;
обеспечение содержания, капитального и текущего ремонта зданий и сооружений, жилья, находящегося на балансе государственного органа в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

16. Функциялар:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес агроқұрылымдарға және кәсіпорындарға ауыл шаруашылық өнімді қайта өңдеуге, экономикалық бизнес-жоспарды және мемлекеттік несиелеу бағдарламалар арқылы несиелеуді ұйымдастыруға жәрдемдесу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес аграрлық секторда, қайта өңдеу және ауыл шаруашылық өнімді жүзеге асыру саласында, сонымен қатар агросервисті енгізуге нарықтық құрылымның және бәсекелестікті құруға және дамытуға жәрдемдесу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылық өндіріске және қайта өңдеуге жаңа техниканы және дамыған технологияларды енгізуге жәрдемдесу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылық өндірісті техникалық қайта жабдықтаумен жәрдемдесу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылығы саласында жергілікті және шетел жетістіктерін зерттеу және насихаттау;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауданның агроөнеркәсіп кешенінде қаржылық саясатты жүргізу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауданның әлеуметтік-экономикалық даму бағдарламасын, ауылдың әлеуметтік саладағы қаржылық саясатты әзірлеуде қатысу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес апаттылық және басқа төтенше жағдайлар салаларын жоюға жәрдемдесу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауданның барлық тауар өндірушілердің дамуы үшін ауыл шаруашылық нарығын және қажетті экономикалық жағдайларын және құқықтық қамтамасыздықты реттеу механизмін құруға жәрдемдесу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес экономикалық және статистикалық мәліметті жинау және талдау, тұтынушылық сұранысты, нарықтардың өткізу (маркетингтік зерттеулер) жағдайын талдау, тұтынушылардың және ауыл шаруашылық өнім өндірушілердің байланыстарын орнатуға жәрдемдесу, экспорт бойынша дайындыққа қатысу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес аудан аграрлық секторының өндірістік қызметін талдау;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес әлеуметтік, инженерлік инфрақұрылымның дамуына жәрдемдесу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қаржыларды тарту, ауылды елді-мекеннің кәсіпкерлік қызметтің белсенділігін арттыру, шығарылатын ауыл шаруашылық өнімнің ассортиментін кеңейту және сапасын жоғарылату бойынша іс-шаралар кешені;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауыл шаруашылық өндірістің кадрлық қамтамасыздығын жақсарту бойынша шаралар кешені;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету;
Қазақстан Республикасының соттарында "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін белгіленген тәртіпте ұсыну;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен ескерілген басқа өкілеттік;

16. Функции:
содействие агроформированиям и предприятиям в организации переработки сельскохозяйственной продукции, в разработке экономических бизнес-планов и кредитовании за счет государственных программ кредитования в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
содействие формированию и развитию рыночных структур и конкуренции в аграрном секторе, сфере переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, а также внедрению агросервиса в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
содействие внедрению новой техники и прогрессивных технологий в сельскохозяйственное производство и переработку в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
содействие техническому переоснащению сельскохозяйственного производства в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
изучение и пропаганда местных и зарубежных достижений в области сельского хозяйства в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
проведение инвестиционной политики в агропромышленном комплексе района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
участие в разработке программ социально-экономического развития района, инвестиционной политики в социальной сфере села в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
содействие в ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
содействие созданию механизма регулирования сельскохозяйственного рынка и необходимых экономических условий и правового обеспечения для развития всех товаропроизводителей района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
сбор и анализ экономической и статистической информации, анализ потребительского спроса, состояние рынков сбыта (маркетинговые исследования), содействие установлению контактов потребителей и производителей сельскохозяйственной продукции, участие в подготовке по экспорту в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
анализ производственной деятельности аграрного сектора района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
содействие развитию социальной, инженерной инфраструктуры в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
комплекс мероприятий по привлечению инвестиций, активизации предпринимательской деятельности сельских населенных пунктов, увеличению объемов, расширению ассортимента и повышению качества выпускаемой сельскохозяйственной продукции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
комплекс мер по улучшению кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
оказание государственных услуг в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
представление в установленном порядке интересы государственного учреждения "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства" в судах Республики Казахстан.
иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.

17. Құқықтары мен міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен және ұйымдармен қызметтік хат алмасуды жүргізу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауданның атқарушы органдарынан, ауылдық округ әкімдерінен қажетті құжаттарды, мәліметті сұрау және алу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекеменің құзыретіне жататын мәселелер шешіміне ауданның атқарушы органдарының, ауылдық округ әкімі аппаратының қызметкерлерін қатыстыру;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес аудан әкімдігінің және мәслихаттың, аудандық алқа, аумақтық және басқа атқарушы органдарының мәжілісінде қатысу;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген тапсырмаларды және функцияларды орындау.
3. "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысының Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттілігі:
мемлекеттік органның жұмысын ұйымдастырады және басшылық етеді және мемлекеттік органдарға жүктелген міндеттері мен функцияларын орындауда дербес жауапкершілік атқарады;
ерлер мен әйелдердің тең мүмкіндіктері мен тең құқықтарының мемлекеттік кепілдіктері туралы заңнамасын сақтауын қамтамасыз ету;
мемлекеттік органның қызметкерлеріне сыбайлас жемқорлық заңнамасын сақтауына дербес жауапкершілік атқарады;
мемлекеттік органның мамандарының жұмысын бағыттайды және ұйымдастырады, олардың өзара әрекеттесуін үйлестіреді;
штаттық лимит санын және құрылымын аудан әкімдігінің бекітуіне ұсынады, қосымша ақыны, еңбекақы қоры шегінде мемлекеттік қызметкерлерге материалдық көтермелеу ақысын (сыйақыны) белгілейді;
мемлекеттік органның құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
мемлекеттік органда ішкі еңбек тәртіпті орнатады;
штаттық кестені аудан әкіміне бекітуге ұсынады;
нормативтік құқықтық актілердің жобаларын және басқа да құжаттарды ауданның әкімдігіне және аудан әкіміне келісуге және қарауға ұсынады;
қолданыстағы заңнамаларға сәйкес мемлекеттік органның қызметкерлерін мадақтайды және оларға тәртіптік жаза қолданады;
бюджетпен көзделген, қаржы қаражаттарымен өкімдік етеді, мемлекеттік органның шығындарының жоспарын бекітеді;
мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына біліктілік талаптар жинағын бекітеді;
мемлекеттік органның ағымдағы жұмыстарын ұйымдастырады және болашақ жоспарлау бойынша аудан әкіміне ұсыныс енгізеді;
жеке құрам бойынша бұйрықтар шығарады, мемлекеттік орган қызметкерлерін іссапарларға жібереді;
мемлекеттік қызметкерлердің оқуларын, дайындығын, қайта дайындығын және кадрлардың біліктілігін арттыруды қамтамасыз етеді;
мемлекеттік органды басқа мемлекеттік органдарға, басқа да ұйымдарға ұсынады;
оған аудан әкімі жүктеген басқа да функцияларды жүзеге асырады.
"Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде, оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

17. Права и обязанности:
вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
запрашивать и получать от исполнительных органов района, акимов сельских округов необходимые документы, информацию в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
привлекать работников исполнительных органов района, аппаратов акимов сельских округов к участию в решении вопросов, отнесенных к компетенции государственного учреждения "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
участвовать в заседаниях районного акимата и маслихата, коллегий районных, территориальных и иных исполнительных органов в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
исполнять задачи и функции, возложенных на государственное учреждение "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства"
18. Руководство государственного учреждения "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Руководитель государственного учреждения "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства":
организует и руководит работой государственного органа и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственный орган функций и задач;
обеспечивает соблюдение законодательства о государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин;
несет персональную ответственность за соблюдение антикоррупционного законодательства сотрудниками государственного органа;
организует и направляет работу специалистов государственного органа, координирует их взаимодействие;
представляет на утверждение акимату района, структуру и лимит штатной численности, устанавливает доплаты, материальное поощрение государственных служащих (премии) в пределах экономии фонда оплаты труда;
подписывает служебную документацию в пределах компетенции государственного органа;
устанавливает внутренний трудовой распорядок в государственном органе;
представляет на утверждение акиму района штатное расписание;
согласовывает и представляет на рассмотрение акимату и акиму района проекты нормативных правовых актов и другие документы;
в соответствии с действующим законодательством поощряет сотрудников государственного органа и налагает на них дисциплинарные взыскания;
утверждает планы расходов государственного органа, распоряжается финансовыми средствами, предусмотренными бюджетом;
утверждает сборник квалификационных требований к административным государственным должностям;
вносит акиму района предложения по перспективному планированию и текущей организации работы государственного органа;
издает приказы по личному составу, направляет служащих государственного органа в командировки;
обеспечивает учебу, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров государственных служащих;
представляет государственный орган в других государственных органах, иных организациях;
осуществляет иные функции, возложенные на него акимом района.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

22. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
23. "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, оған құрлытайшы - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының әкімдігі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасы заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта құру және тарату
26. "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі мен өзара қарым-қатынастар
27. "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі және оның еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы Заңнамасына сәйкес анықталады.
28. "Аққайың аудандық ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс уақыты 9:00-ден 18:30-ға дейін, аптасына бес күн, демалыс күндері кесте бойынша, түскі үзіліс – 13:00-ден 14.30-ға дейін.

22. Руководитель определяет полномочия своего заместителя и специалистов в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственнго учреждения "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства"
23. Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства" формируется за счет имущества, переданного ему учредителем - акиматом Аккайынского района Северо-Казахстанской области, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства" относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства"
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства" осуществляются в соответствии с законодательстовм Республики Казахстан.
6. Режим работы государственного учреждения "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства" и взаимоотношения
27. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства" и его трудовым коллективом определяется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
28. Рабочее время государственного учреждения "Аккайынский районный отдел сельского хозяйства" с 9:00 до 18:30, пять дней в неделю, в выходные дни по графику, обеденный перерыв – с 13.00 до 14.30 часов.