"Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 16 ақпандағы № 64 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 3 наурызда N 3132 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 28 қарашадағы № 303 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің 28.11.2016 № 303 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31, 37 баптарына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының Үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ережесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімі аппараты басшысының міндетін атқарушы С.Қ. Сарсымбаевқа жүктелсін.
3. Осы қаулы бірінші ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Аққайың ауданы
әкімінің м.а.
Е. Жақыпов
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 16 ақпандағы № 64 қаулысымен бекітілген
"Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі аудан аумағында ветеринария саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомствосы "Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы әкімдігінің "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ветеринарлық станциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны бар.
3. "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении положения государственного учреждения "Аккайынский районный отдел ветеринарии"
Постановление акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 16 февраля 2015 года № 64. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 3 марта 2015 года № 3132. Утратило силу постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 28 ноября 2016 года № 303
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 28.11.2016 № 303 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Аккайынского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение государственного учреждения "Аккайынский районный отдел ветеринарии" согласно приложению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности руководителя аппарата акима Аккайынского района Северо-Казахстанской области Сарсымбаева С.К.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
И.о. акима
Аккайынского района
Северо-Казахстанской области
Е. Жакупов
Утверждено постановлением акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 16 февраля 2015 года № 64
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения "Аккайынский районный отдел ветеринарии"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел ветеринарии" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере ветеринарии на территории района.
2. Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел ветеринарии" имеет ведомстве государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Ветеринарная станция" государственного учреждения "Аккайынский районный отдел ветеринарии" акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области".
3. Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел ветеринарии" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: 150300, Солтүстік Қазақстан облысы, Аққайың ауданы, Смирново аулы, Народная көшесі, 37.
10. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Аккайынский районный отдел ветеринарии".
11. Осы Ереже "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері

4. Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел ветеринарии" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах Казначейства.
5. Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел ветеринарии" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел ветеринарии" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно на это уполномочено в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел ветеринарии" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Аккайынский районный отдел ветеринарии" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аккайынский районный отдел ветеринарии" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Аккайынский районный отдел ветеринарии": 150300, Северо-Казахстанская область, Аккайынский район, село Смирново, улица Народная, 37.
10. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке: "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Аккайынский районный отдел ветеринарии".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аккайынский районный отдел ветеринарии".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аккайынский районный отдел ветеринарии" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аккайынский районный отдел ветеринарии" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аккайынский районный отдел ветеринарии".
Если государственному учреждению "Аккайынский районный отдел ветеринарии" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Аккайынский районный отдел ветеринарии"

14. "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты дамыту және жетілдіруге жәрдемдесу.
15. Міндеттері:
жануарларды аурулардан қорғау және емдеу;
халықтың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау;
ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының аумағын басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларының әкеленуі мен таралуынан қорғау;
ветеринариялық препараттардың, жемшөп пен жемшөп қоспаларының қауіпсіздігі мен сапасын бақылау;
жеке және заңды тұлғалар ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыру кезінде қоршаған ортаны ластаудың алдын алу және оны жою;
ветеринария саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақталуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру.
16. "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
облыстың жергілікті өкілді органына бекіту үшін жануарларды асырау қағидаларын, иттер мен мысықтарды асырау және серуендету қағидаларын, қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулау және жою қағидаларын, жануарларды асыраудың санитариялық аймақтарының шекараларын белгілеу жөнінде ұсыныстар енгізу;
қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру;
ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкес мал қорымын (биотермиялық шұңқырларды) салуды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету;
мүдделі тұлғаларға өткізіліп жатқан ветеринариялық іс- шаралар туралы ақпарат беруді ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
ветеринария мәселелері бойынша халық арасында ағарту жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерін, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттік коммисияларды ұйымдастыру;
жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты алып қоймай залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу;
жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу;
мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілеріне ветеринариялық-санитариялық қорытынды беруге құқығы бар мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлер тізімін бекіту;
тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын сақталуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
эпизоотия ошақтары пайда болған жағдайда оларды зерттеп-қарауды жүргізу;
эпизоотологиялық зерттеп-қарау актісін беру;
Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуы тұрғысынан мемлекеттік ветеринариялық - санитариялық бақылауды және қадағалауды:
ішкі сауда объектілерінде;
жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатың өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарда (импортпен және экспортпен байланыстыларды қоспағанда);
ветеринариялық препараттар өндіруді қоспағанда, ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын адамдарда;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсіру кезінде;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, жануарлар ауруларының қоздырушыларын тарататын факторлар болуы мүмкін көлік құралдарының барлық түрлерінде, ыдыстың буып-түйетін материалдарының барлық түрлері бойынша;
тасымалдау (орнын ауыстыру) маршруттары өтетін, мал айдалатын жолдарда, маршруттарда, мал жайылымдары мен суаттардың аумақтарында;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өсіретін, сақтайтын, өңдейтін, өткізетін немесе пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың аумақтарында, өндірістік ұй-жайларында және қызметіне жүзеге асыру;
мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді күтіп-ұстауға, өсіруге, пайдалануға, өндіруге, дайындауға (союға), сақтауға, қайта өңдеу мен өткізуге байланысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілерін орналастыру, салу, қайта құру және пайдалануға беру кезінде, сондай-ақ оларды тасымалдау (орнын ауыстыру) кезінде зоогигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік ветеринариялык-санитариялык бақылау және қадағалау актісін жасау;
тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс–шаралар өткізуді ұйымдастыру;
уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша жануарлардың аса қауіпті ауруларының, сондай-ақ жануарлардың басқа да ауруларының профилактикасы, биологиялық материал сынамаларын алу және оларды диагностикалау үшін жеткізу бойынша ветеринариялық іс-шаралардың жүргізілуін ұйымдастыру;
ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорды жүргізу бойынша іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін бұйымдарға (құралдарға) және атрибуттарға қажеттілікті айқындау және облыстық жергілікті атқарушы органына ақпарат беру;
ветеринарлық есепке алу мен есептілікті жинақтау, талдау және оларды облыстың жергілікті атқарушы органына ұсыну;
облыстың жергілікті атқарушы органына жануарлардың жұқпалы және жұқпалы емес ауруларының профилактикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жөнінде ұсынастар енгізу;
облыстың жергілікті атқарушы органына профилактикасы мен диагностикасы бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жануарлардың энзоотиялық ауруларының тізбесі жөнінде ұсыныстар енгізу;
ветеринариялық препараттардың республикалық қорын қоспағанда, бюджет қаражаты есебінен сатып алынған ветеринариялық препараттарды сақтауды ұйымдастыру;
облыстың жергілікті атқарушы органына тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар туралы ұсыныстар енгізу;
ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру;
"Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жеке және заңды тұлғалардан ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырудың басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламалар қабылдау, сондай-ақ рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізу.

14. Миссия: государственного учреждения "Аккайынский районный отдел ветеринарии":
содействие развитию и совершенствованию государственной политики в сфере ветеринарии.
15. Задачи :
защита животных от болезней и их лечение;
охрана здоровья населения от болезней, общих для животных и человека;
обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности;
охрана территории Республики Казахстан от заноса и распространения заразных и экзотических болезней животных из других государств;
контроль за безопасностью и качеством ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
предупреждение и ликвидация загрязнения окружающей среды при осуществлении физическими и юридическими лицами деятельности в области ветеринарии;
осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии.
16. Функции государственного учреждения "Аккайынский районный отдел ветеринарии":
внесение в местный представительный орган области для утверждения правил содержания животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек, предложений по установлению границ санитарных зон содержания животных;
организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек;
организация строительства скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями;
организация и обеспечение предоставления заинтересованным лицам информации о проводимых ветеринарных мероприятиях;
организация и проведение просветительной работы среди населения по вопросам ветеринарии;
организация государственных комиссий по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
обезвреживание (обеззараживание) и переработка без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
утверждение списка государственных ветеринарных врачей, имеющих право выдачи ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора;
организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;
проведение обследования эпизоотических очагов в случае их возникновения;
выдача акта эпизоотологического обследования;
осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии:
на объектах внутренней торговли;
на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (за исключением связанных с импортом и экспортом);
у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии за исключением производства ветеринарных препаратов;
при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, за исключением их экспорта (импорта) и транзита;
на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения);
на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию скотомогильников (биотермических ям), объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке (перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов;
составление акта государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в отношении физических и юридических лиц;
организация проведения ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
организация проведения ветеринарных мероприятий по профилактике, отбору проб биологического материала и доставке их для диагностики особо опасных болезней животных по перечню, утверждаемому уполномоченным органом, а также других болезней животных;
организация проведения мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных, ведению базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
определение потребности в изделиях (средствах) и атрибутах для проведения идентификации сельскохозяйственных животных и передача информации в местный исполнительный орган области;
свод, анализ ветеринарного учета и отчетности и их представление в местный исполнительный орган области;
внесение предложений в местный исполнительный орган области, по ветеринарным мероприятиям по профилактике заразных и незаразных болезней животных;
внесение предложений в местный исполнительный орган области, по перечню энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляются за счет бюджетных средств;
организация хранения ветеринарных препаратов, приобретенных за счет бюджетных средств, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов;
внесение предложений в местный исполнительный орган области о ветеринарных мероприятиях по обеспечению ветеринарно - санитарной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
организация санитарного убоя больных животных;
прием уведомлений от физических и юридических лиц о начале или прекращении осуществления предпринимательской деятельности в области ветеринарии, а также ведение государственного электронного реестра разрешений и уведомлений в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".

17. Құқықтары мен міндеттері:
өзіне жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік органнан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты сұратуға және алуға;
белгіленген ветиринариялық-санитариялық ережелер мен нормативтерді бұзу жағдайда, ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғалардың лицензияларын заңнамада белгіленген тәріппен кері қайтарып алуға бастамашы болуға;
белгіленген тәртіпте төтенше эпизоотияға қарсы комиссияларды құру туралы ұсыныстар енгізуге;
Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіпте кедергісіз баруға (қызметтік куәлікті ұсыну жағдайда), сондай-ақ ветеринария саласындағы жеке және заңды тұлғалардың қызметі туралы ақпаратты алуға;
мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау мен қадағалау объектілері сынамаларын мүдделі тұлғаларды зерттеу өткізудің мерзімі туралы хабарламамен диагностикасы немесе ветеринариялық-санитариялық сараптамасымен бірге іріктеуді жүргізуге;
мемлекеттік ветеринарлық-санитарлық қадағалау және бақылау өткізуге;
ветеринарлық құжаттарды беруге;
осы Ережеде көрсетілген өкілеттіктер шегінде актілер шығаруға;
ветеринариялық-санитариялық қолайлы аумақтарда, сондай-ақ қолайсыз пункттерде жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауiп төндiретiн орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді анықтау кезінде, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен алып қою және жою, оларды залалсыздандыру (зарарсыздандыру) немесе қайта өңдеуді ұйымдастыруға қатысу, сонымен қатар көрсетілген деректер туралы денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органға хабардар етуге;
Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын бұзу жағдайда сотқа арыз-талап қоюға құқылы.
3. "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын аудан әкімі қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және қызметінен босатады.
20. "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының орынбасары жоқ.
21. "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысының өкілеттігі: "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастырады және басшылық етеді,
мемлекеттік мекеменің жұмыс жоспарларын бекітеді;
мемлекеттік мекеменің атынан әрекет етеді;
сенімхаттар береді;
заңнамамен белгіленген тәртіпте мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
мемлекеттік мекеменің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
мемлекеттік мекемеде Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік қызмет туралы" Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
ер азаматтардың және әйелдердің тең құқықтары мен мүмкіндіктерінің мемлекеттік кепілдіктері туралы заңнаманың сақталуын қамтамасыз етеді;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады;
"Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам атқарады.

17. Права и обязанности:
запрашивать и получать необходимую информацию от уполномоченного государственного органа в области ветеринарии и иных организаций для осуществления возложенных на него задач;
инициировать отзыв лицензий юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии, в случаях нарушения ими установленных ветеринарно-санитарных правил и нормативов, в порядке, установленном законодательством;
вносить предложение о создании в установленном порядке чрезвычайных противоэпизоотических комиссий;
беспрепятственно посещать (по предъявлении служебного удостоверения) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии, а также получения информации о деятельности физических и юридических лиц в области ветеринарии;
проводить отбор проб объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора для их диагностики или ветеринарно-санитарной экспертизы с уведомлением заинтересованных лиц о сроках проведения их исследования;
проводить государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор;
выдавать ветеринарные документы;
издавать акты в пределах полномочий, предоставленных настоящим Положением;
при выявлении на территориях ветеринарно-санитарного благополучия, а также в неблагополучных пунктах перемещаемых (перевозимых) объектов, представляющих опасность для здоровья животных и человека, изымать и уничтожать в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, принимать участие в организации их обезвреживания (обеззараживания) или переработки, а также сообщать об указанных фактах в уполномоченный государственный орган в области здравоохранения;
предъявлять иски в суд в случае нарушения законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Аккайынский районный отдел ветеринарии"
18. Руководство государственным учреждением "Аккайынский районный отдел ветеринарии" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аккайынский районный отдел ветеринарии" задач и осуществление им своих функций;
19. Руководитель государственного учреждения "Аккайынский районный отдел ветеринарии" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель государственного учреждения "Аккайынский районный отдел ветеринарии" не имеет заместителя.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Аккайынский районный отдел ветеринарии":
организовывает и руководит работой государственного учреждения "Аккайынский районный отдел ветеринарии",
утверждает планы работ государственного учреждения;
действует от имени государственного учреждения;
выдает доверенности;
в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения и налагает на них дисциплинарные взыскания;
издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения;
осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан "О государственной службе" в государственном учреждении;
осуществляет личный прием граждан;
осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
обеспечивает соблюдение законодательства о государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин;
оказание государственных услуг в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Аккайынский районный отдел ветеринарии" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

22. Басшы қызметкерлерінің өкілеттігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
23. "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауландырылған мүлкі болуы мүмкін.
"Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, оған құрлытайшы - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының әкімдігі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірісті қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі мен өзара қарым-қатынастар
27. "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі және оның еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы Заңнамасына сәйкес анықталады.
28. "Аққайың аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс уақыты 9:00-ден 18:30-ға дейін, аптасына бес күн, демалыс күндері кесте бойынша, түскі үзіліс – 13:00-ден 14.30-ға дейін.

22. Руководитель определяет полномочия своих специалистов в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Аккайынский районный отдел ветеринарии"
23. Государственное учреждение "Аккайынский районный отдел ветеринарии" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аккайынский районный отдел ветеринарии" формируется за счет имущества, переданного ему учредителем – акиматом Аккайынского района Северо-Казахстанской области, которое состоит из основных фондов и оборотных средств, а так же иного имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аккайынский районный отдел ветеринарии" относится к районной коммунальной собственности.
25. Государственной учреждение "Аккайынский районный отдел ветеринарии" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аккайынский районный отдел ветеринарии"
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аккайынский районный отдел ветеринарии" осуществляются в соответствии с законодательстовм Республики Казахстан.
6. Режим работы государственного учреждения "Аккайынский районный отдел ветеринарии" и взаимоотношения
27. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Аккайынский районный отдел ветеринарии" и его трудовым коллективом определяется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
28. Рабочее время государственного учреждения "Аккайынский районный отдел ветеринарии" с 9:00 до 18:30, пять дней в неделю, в выходные дни по графику, обеденный перерыв – с 13.00 до 14.30 часов.