Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының шалғай елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемасы мен тәртібін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 27 қарашадағы N 403 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 28 желтоқсанда N 3522 болып тіркелді.
"Автомобиль көлігі туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі Заңының 14-бабы 3-тармағының 3-1) тармақшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемалары 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 қосымшаларға сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 22.08.2023 № 313 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. . Осы қаулының 17 - қосымшасына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың қоса берілген тәртібі бекітілсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 22.08.2023 № 313 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімінің орынбасары М. Т. Науановаға жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А.Тастеміров
Айыртау ауданы әкімдігінің
2023 жылғы 22 тамыздағы № 313
Қаулысына 1 қосымша
Галицино, Ақан – Сері, Уголки, Жұмысшы, Сартүбек, Шүкірлік, Ағынтай – Батыр, Лобаново ауылдарынан "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Айыртау ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "№ 2 Саумалкөл мектеп – гимназиясының жанындағы интернат" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды жеткізу сызбасы
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 22.08.2023 № 313 (алғашқы ресми жарияланғанкүнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Айыртау ауданы әкімдігінің
2023 жылғы 22 тамыздағы № 313
Қаулысына 2 қосымша
Ақан-Бұрлық ауылынан "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Айыртау ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Ақан мектеп-балабақша-кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды жеткізу сызбасы
Айыртау ауданы әкімдігінің
2023 жылғы 22 тамыздағы № 313
Қаулысына 3 қосымша
Никольское ауылы, Николо-Бұрлұқ элеваторы, Янко станциясынан "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Айыртау ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Аксеновка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды жеткізу сызбасы
Айыртау ауданы әкімдігінің
2023 жылғы 22 тамыздағы № 313
Қаулысына 4 қосымша
Горный және Целинное ауылдарынан "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Айыртау ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Арықбалық орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды жеткізу сызбасы
Айыртау ауданы әкімдігінің
2023 жылғы 22 тамыздағы № 313
Қаулысына 5 қосымша
Корсаковка ауылынан "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Айыртау ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Гусаковка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды жеткізу сызбасы
Айыртау ауданы әкімдігінің
2023 жылғы 22 тамыздағы № 313
Қаулысына 6 қосымша
Егінді Ағаш ауылынан "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Айыртау ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Дауқара орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды жеткізу сызбасы
Айыртау ауданы әкімдігінің
2023 жылғы 22 тамыздағы № 313
Қаулысына 7 қосымша
Баян ауылынан Ағынтай Батыр ауылының "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Айыртау ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Златогорка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды күнделікті жеткізу сызбасы
Айыртау ауданы әкімдігінің
2023 жылғы 22 тамыздағы № 313
Қаулысына 8 қосымша
Верхний-Бұрлық, өнеркәсіптік комбинат ауылдарынан Имантау ауылының "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Айыртау ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Имантау орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды жеткізу сызбасы
Айыртау ауданы әкімдігінің
2023 жылғы 22 тамыздағы № 313
Қаулысына 9 қосымша
Всеволодовка, Прекрасное, Никольск, Николо-Бурлукский элеватор ауылдарынан "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Айыртау ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Казанка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды жеткізу сызбасы
Айыртау ауданы әкімдігінің
2023 жылғы 22 тамыздағы № 313
Қаулысына 10 қосымша
Заря ауылынан "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Айыртау ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Лобаново орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды жеткізу сызбасы
Айыртау ауданы әкімдігінің
2023 жылғы 22 тамыздағы № 313
Қаулысына 11 қосымша
Алтын Бұлақ, Жақсы-Жалғызтау ауылдарынан "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Айыртау ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Нижнебұрлық мектеп-бөбекжай-бақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды жеткізу сызбасы
Айыртау ауданы әкімдігінің
2023 жылғы 22 тамыздағы № 313
Қаулысына 12 қосымша
Береславка ауылынан "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Айыртау ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Новосветловка орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды жеткізу сызбасы
Айыртау ауданы әкімдігінің
2023 жылғы 22 тамыздағы № 313
Қаулысына 13 қосымша
Матвеевка ауылынан "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Айыртау ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Константиновка мектеп-бөбекжай-бақша кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды жеткізу сызбасы
Айыртау ауданы әкімдігінің
2023 жылғы 22 тамыздағы № 313
Қаулысына 14 қосымша
Колесниковка, Айыртауское, Междуозерное, Шок-Қарағай ауылдарынан "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Айыртау ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Елецкая орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды жеткізу сызбасы
Айыртау ауданы әкімдігінің
2023 жылғы 22 тамыздағы № 313
Қаулысына 15 қосымша
Сарыбұлақ, Шоқ-Қарағай, Сұлукөл ауылдарынан "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Айыртау ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Сырымбет орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды жеткізу сызбасы
Айыртау ауданы әкімдігінің
2023 жылғы 22 тамыздағы № 313
Қаулысына 16 қосымша
Карловка, Петропавловка, Сарысай ауылдарынан "Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің білім басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Айыртау ауданының білім бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Каменноброд орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне балаларды жеткізу сызбасы
Айыртау ауданы әкімдігінің
2023 жылғы 22 тамыздағы № 313
Қаулысына 17 қосымша
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібі

Об утверждении схемы и порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Айыртауского района Северо-Казахстанской области
Постановление акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 27 ноября 2015 года N 403. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 28 декабря 2015 года N 3522.
В соответствии с подпунктом 3-1) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте", акимат Айыртауского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить схемы перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Айыртауского района Северо-Казахстанской области согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 22.08.2023 № 313 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Утвердить порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Айыртауского района Северо-Казахстанской области согласно приложению 17 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 22.08.2023 № 313 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Айыртауского района Северо-Казахстанской области Науанову М.Т.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А.Тастемиров
Приложение 1
к постановлению
акимата Айыртауского района
от 22 августа 2023 года № 313
Схема подвоза детей из сел Галицино, Акан-Серэ, Уголки, Жумысшы, Сартубек, Шукурлюк, Агынтай-Батыр, Лобаново в коммунальное государственное учреждение "Интернат при Саумалкольской школе - гимназии №2" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Айыртауского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области"
Сноска. Приложение в редакции постановления акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 22.08.2023 № 313 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к постановлению
акимата Айыртауского района
от 22 августа 2023 года № 313
Схема подвоза детей из сел Акан-Бурлук в коммунальное государственное учреждение "Аканский комплекс школа-ясли-сад" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Айыртауского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области"
Приложение 3
к постановлению
акимата Айыртауского района
от 22 августа 2023 года № 313
Схема подвоза детей из села Никольское, Николо-Бурлукский элеватор, станция Янко в коммунальное государственное учреждении "Аксеновская средняя школа" Коммунального государственного учреждения "Отдел образования Айыртауского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области"
Приложение 4
к постановлению
акимата Айыртауского района
от 22 августа 2023 года № 313
Схема подвоза детей из поселка Горный и села Целинное в коммунальное государственное учреждение "Арыкбалыкская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Айыртауского района" коммунального государственного учреждения "Управления образования акимата Северо-Казахстанской области"
Приложение 5
к постановлению
акимата Айыртауского района
от 22 августа 2023 года № 313
Схема подвоза детей из села Корсаковка в коммунальное государственное учреждение "Гусаковская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Айыртауского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области"
Приложение 6
к постановлению
акимата Айыртауского района
от 22 августа 2023 года № 313
Схема подвоза детей из села Егинды Агаш в коммунальное государственное учреждение "Даукаринская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Айыртауского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области"
Приложение 7
к постановлению
акимата Айыртауского района
от 22 августа 2023 года № 313
Схема ежедневного подвоза детей из села Баян в коммунальное государственное учреждение "Златогорская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Айыртауского района" коммунального государственного учреждения "Управления образования акимата Северо-Казахстанской области"
Приложение 8
к постановлению
акимата Айыртауского района
от 22 августа 2023 года № 313
Схема подвоза детей из сел Верхний-Бурлук, промышленный комбинат в коммунальное государственное учреждение "Имантауская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Айыртауского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области"
Приложение 9
к постановлению акимата
Айыртауского района
от 22 августа 2023 года № 313
Схема подвоза детей из сел Всеволодовка, Прекрасное, Никольск, Николо-Бурлукский элеватор в коммунальное государственное учреждение "Казанская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Айыртауского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области"
Приложение 10
к постановлению
акимата Айыртауского района
от 22 августа 2023 года № 313
Схема подвоза детей из села Заря в коммунальное государственное учреждение "Лобановская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Айыртауского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области"
Приложение 11
к постановлению
акимата Айыртауского района
от 22 августа 2023 года № 313
Схема подвоза детей из сел Алтын Булак, Жаксы-Жалгизстау в коммунальное государственное учреждение "Нижнебурлукский комплекс школа-ясли-сад" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Айыртауского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области"
Приложение 12
к постановлению
акимата Айыртауского района
от 22 августа 2023 года № 313
Схема подвоза детей из села Береславки в коммунальное государственное учреждение "Новосветловская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Айыртауского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области"
Приложение 13
к постановлению
акимата Айыртауского района
от 22 августа 2023 года № 313
Схема подвоза детей из села Матвеевка в коммунальное государственное учреждение "Константиновский комплекс школа-ясли-сад" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Айыртауского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области"
Приложение 14
к постановлению
акимата Айыртауского района
от 22 августа 2023 года № 313
Схема подвоза детей из сел Колесниковка, Айыртауское, Междуозерное, Шок-Карагай в коммунальное государственное учреждение "Елецкая средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Айыртауского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области"
Пприложение 15
к постановлению
акимата Айыртауского района
от 22 августа 2023 года № 313
Схема подвоза детей из сел Сарыбулак, Шок-Карагай, Сулыколь в коммунальное государственное учреждение "Сырымбетская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Айыртауского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области"
Приложение 16
к постановлению
акимата Айыртауского района
от 22 августа 2023 года № 313
Схема подвоза детей из сел Карловка, Петропавловка, Сарсай в коммунальное государственное учреждение "Каменнобродская средняя школа" коммунального государственного учреждения "Отдел образования Айыртауского района" коммунального государственного учреждения "Управление образования акимата Северо-Казахстанской области"
Приложение
к постановлению
акимата Айыртауского района
от 22 августа 2023 года № 313
Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Айыртауского района Северо - Казахстанской области

1 - тарау. Жалпы ережелер
1. Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың осы тәртібі (бұдан әрі – Тәртіп) "Автомобиль көлiгi туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 14 - бабы 3 - тармағының 3 - 1) тармақшасына, "Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 349 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11550 болып тіркелген) сәйкес әзірленді.
2 - тарау. Тасымалдаушыларға және автокөлік құралдарына қойылатын талаптар
1. Балаларды тасымалдау осы Тәртіп талаптарына сәйкес жабдықталған автобустармен және әрбір балаға отыратын жеке орын беріле отырып жүзеге асырылады.
2. Балаларды тасымалдау үшін мынадай жүргiзушiлерге рұқсат етiледi:
1) жасы жиырма бес жастан кем емес, тиiстi санаттағы жүргiзушi куәлiгi және жүргiзушiнiң бес жылдан кем емес жұмыс өтiлi бар;
2) автобустың жүргiзушiсi ретiнде кемiнде соңғы үш жыл үздiксiз жұмыс өтiлi бар;
3) соңғы жылдары еңбек тәртiбiн және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы "Жол жүрісі қағидаларын, Көлік құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөніндегі негізгі ережелерді, көлігі арнайы жарық және дыбыс сигналдарымен жабдықталуға және арнайы түсті-графикалық схемалар бойынша боялуға тиіс жедел және арнайы қызметтер тізбесін бекіту туралы" № 534 бұйрығымен (құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33003 болып тіркелген) бекітілген, Жол жүрісі қағидаларын өрескел бұзбаған.
3. Балаларды тасымалдауға арналған автобустардың кемiнде екi есiгi болады және "Жолаушылар мен жүктерді тасымалдауға арналған көлік құралдарына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 11 қаңтардағы № ҚР ДСМ-5 бұйрығымен бекітілген, "Жолаушылар мен жүктерді тасымалдауға арналған көлік құралдарына қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларының 25-қосымшаның 1-тармағына (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде № 22066 болып тіркелген) сәйкес келеді, сондай-ақ мыналармен:

Глава 1. Общие положения
1. Настоящий Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах Айыртауского района Северо - Казахстанской области (далее – Порядок), разработаны в соответствии с подпунктом 3 - 1) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте", приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 349 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11550).
Глава 2. Требования, предъявляемые к перевозчикам и автотранспортным средствам
1. Перевозки детей осуществляются автобусами, оборудованными в соответствии с требованиями настоящего Порядка и с предоставлением каждому ребенку отдельного места для сидения.
2. Для перевозки детей допускаются водители:
1) в возрасте не менее двадцати пяти лет, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории и стаж работы водителем не менее пяти лет;
2) имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя автобуса не менее трех последних лет;
3) не имевшие в течение последнего года грубых нарушений трудовой дисциплины и Правил дорожного движения, утвержденных Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 534 "Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации правовых актов за № 33003).
3. Техническое состояние, объемы и сроки проведения технического обслуживания, оборудование автобусов, выделяемых для перевозки детей, должны отвечать требованиям Правил технической эксплуатации автотранспортных средств, утверждаемых уполномоченным органом, осуществляющим руководство в области автомобильного транспорта, согласно подпункта 23-10) статьи 13 Закона Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте".
Автобусы, предназначенные для перевозки детей имеют не менее двух дверей и соответствуют пункту 1 приложения 25 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к транспортным средствам для перевозки пассажиров и грузов", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 января 2021 года № ҚР ДСМ-5 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к транспортным средствам для перевозки пассажиров и грузов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22066), а также оборудуются:

1) автобустың алдында және артында орнатылатын "Балаларды тасымалдау" деген төрт бұрыш айыратын белгiмен;
2) сары түстi жылтыр шағын маягымен;
3) әрқайсысының сыйымдылығы кемiнде екi литр болатын оңай алынатын өрт сөндiргiштермен (бiреуi - жүргiзушiнiң кабинасында, басқасы – автобустың жолаушылар салонында);
4) "Автомобильдегі алғашқы медициналық көмек қобдишасының дәрілік заттары мен медициналық мақсаттағы бұйымдарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2014 жылғы 2 шілдедегі № 368 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9649 болып тіркелген) автомобильдегі алғашқы медициналық көмек қобдишасының дәрілік заттары мен медициналық мақсаттағы бұйымдарының тізбесіне сәйкес дәрілік заттармен және медициналық мақсаттағы бұйымдары бар екі алғашқы көмек дәрі қобдишаларымен (автомобильді);
5) екi жылжуға қарсы тiректермен;
6) авариялық тоқтау белгiсiмен;
7) колоннада жол жүргенде - автобустың алдыңғы терезесiнде қозғалыс бағытымен оң жағында орнатылатын, автобустың колоннадағы орны көрсетiлген ақпараттық кестемен жабдықталады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 18.01.2024 № 14 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3 - тарау. Балаларды тасымалдау тәртібі
1. Тәулiктiң жарық мезгiлiнде балаларды автобуспен тасымалдау фаралардың жақын қосылған жарығымен жүзеге асырылады.
2. Автобусты күтiп тұрған балаларға арналған алаңшалар, олардың жүрiс бөлiгiне шығуын болдырмайтындай жеткiлiктi үлкен болуы тиiс.
Алаңдарда жайластырылған өту жолдары болуы және жолаушыларды және багажды автомобильмен тұрақты тасымалдау маршруттарының аялдама пункттерiнен бөлек орналасуы тиiс.
Егер балаларды тасымалдау тәулiктiң қараңғы мезгiлiнде жүзеге асырылса, онда алаңшалардың жасанды жарығы болуы тиiс.
Күзгi-қысқы кезеңде алаңдар қардан, мұздан, кiрден тазартылуы тиiс.
3. Балаларды оқу орындарына тасымалдауға Тапсырыс берушi балаларды отырғызу және түсiру орындарының жай-күйiн тұрақты түрде (айына кемiнде бiр рет) тексередi.
4. Балаларды тасымалдау кезiнде автобустың жүргiзушiсiне:
1) сағатына 60 километр артық жылдамдықпен жүруге;
2) жүру маршрутын өзгертуге;
3) балалар бар автобус салонында қол жүгi мен балалардың жеке заттарынан басқа кез келген жүктi, багажды немесе жабдықтарды тасымалдауға;
4) автобуста балалар болған кезiнде, соның iшiнде балаларды отырғызу және түсiру кезiнде автобус салонынан шығуға;
5) автобуспен артқа қарай қозғалысты жүзеге асыруға;

1) квадратными опознавательными знаками "Перевозка детей", которые устанавливаются спереди и сзади автобуса;
2) проблесковым маячком желтого цвета;
3) двумя легкосъемными огнетушителями емкостью не менее двух литров каждый (один – в кабине водителя, другой – в пассажирском салоне автобуса);
4) двумя аптечками первой помощи (автомобильными) с лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения согласно перечню лекарственных средств и изделий медицинского назначения автомобильных аптечек первой медицинской помощи, утвержденного приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 июля 2014 года № 368 "Об утверждении перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения автомобильных аптечек первой медицинской помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9649);
5) двумя противооткатными упорами;
6) знаком аварийной остановки;
7) при следовании в колонне - информационной табличкой, с указанием места автобуса в колонне, которая устанавливается на лобовом стекле автобуса справа по ходу движения.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 18.01.2024 № 14 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок перевозок детей
1. Перевозка детей автобусом в светлое время суток осуществляется с включенным ближним светом фар.
2. Площадки, отводимые для ожидающих автобус детей, должны быть достаточно большими, чтобы не допускать выхода детей на проезжую часть.
Площадки имеют благоустроенные подходы и располагаются отдельно от остановочных пунктов маршрутов регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
Если перевозки детей осуществляются в темное время суток, то площадки должны иметь искусственное освещение.
В осеннее - зимний период времени площадки должны очищаться от снега, льда, грязи.
3. Заказчик перевозок детей в учебные заведения регулярно (не реже одного раза в месяц) проверяет состояние мест посадки и высадки детей.
4. Водителю автобуса при перевозке детей не позволяется:
1) следовать со скоростью более 60 километров в час;
2) изменять маршрут следования;
3) перевозить в салоне автобуса, в котором находятся дети, любой груз, багаж или инвентарь, кроме ручной клади и личных вещей детей;
4) выходить из салона автобуса при наличии детей в автобусе, в том числе при посадке и высадке детей;
5) осуществлять движение автобуса задним ходом;

6) егер ол көлiк құралының өздiгiнен қозғалуын немесе оны жүргiзушi жоқ болғанда пайдалануын болдырмау шараларын қолданбаса, өз орнын тастап кетуге немесе көлiк құралын қалдыруға рұқсат берілмейді.
Балаларды тасымалдаған кезде жүргiзушi:
1) автобус қозғалысының белгiленген маршрутынан ауытқымайды және белгiленген жылдамдық режимдерiн бұзбайды;
2) қозғалыс барысында автобусты басқаруда алаңдамайды (сөйлеспейді, тамақ iшпейді, кабинада қатты музыка қоймайды);
3) тасуға тыйым салынған нәрселердi, заттарды және материалдарды автобуста алып жүрмейді;
4) топырақ жолдарға шығып кетпейді және олармен жүрмейді (балаларды ауылшаруашылық жұмыстарына және демалыс орындарына, сондай-ақ жолды жөндеу және қайта жаңғырту жұмыстарын жүргiзу кезiнде тасымалдаған жағдайдан басқа).
5. Балаларды автобусқа отырғызу автобус толық тоқтағаннан кейін отырғызу алаңында еріп жүрушілердің басшылығымен және жүргізушінің бақылауымен жүргізіледі.
6. Еріп жүрушілер автобусқа отырғызу және одан түсіру кезінде, автобус қозғалысы кезінде, аялдама кезінде балалар арасында тиісті тәртіпті қамтамасыз етеді.
4-тарау. Қорытынды
1. Осы шалғайдағы Тәртіппен реттелмеген қатынастар қолданыстағы заңнамаға сәйкес реттеледі.

6) покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им не приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.
При выполнении перевозки детей водитель:
1) не отклоняется от установленного маршрута движения автобуса и не превышает установленные скоростные режимы;
2) во время движения не отвлекается от управления автобусом (разговаривать, принимать пищу, включать в кабине громкую музыку);
3) не провозит в автобусе запрещенные к провозу предметы, вещества и материалы;
4) не осуществляет съезд на грунтовые дороги и двигаться по ним (за исключением случаев перевозки детей на сельскохозяйственные работы и в места отдыха, а также во время проведения работ по ремонту и реконструкции дорог).
5. Посадка детей в автобус производится после полной остановки автобуса на посадочной площадке под руководством сопровождающих и под наблюдением водителя.
6. Сопровождающие обеспечивают надлежащий порядок среди детей во время посадки в автобус и высадки из него, при движении автобуса, во время остановок.
Глава 4. Заключение
1. Отношения не урегулированные настоящим Порядком регулируются в соответствии с действующим законодательством.