"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 9 ақпандағы № 25 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 24 ақпанда N 3117 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 28 маусымдағы N 169 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 28.06.2016 N 169 қаулысымен (қол қойылған күннен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Мемлекеттк мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 124-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімінің орынбасары А.Д. Қабдөшевке жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Қ. Пішенбаев
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 09 ақпандағы № 25 қаулысымен бекітілген
"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі аудан аумағында ветеринария саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының Ветеринарлық станциясы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорын ведомствосы бар.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области"
Постановление акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 9 февраля 2015 года № 25. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 24 февраля 2015 года № 3117. Утратило силу постановлением акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 28 июня 2016 года N 169
Сноска. Утратило силу постановлением акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 28.06.2016 N 169 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с статьей 124 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области Кабдушева А.Д.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района К. Пшенбаев
Утверждено постановлением акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 09 февраля 2015 года № 25
ПОЛОЖЕНИЕ
государственного учреждения "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере ветеринарии на территории района.
2. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" имеет ведомство:
государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения "Ветеринарная станция района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области".
3. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах Казначейства.

5. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: 150800, Солтүстік Қазақстан облысы, Мағжан Жұмабаев ауданы, Булаев қаласы, Водопроводная көшесі, 20.
10. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области".
11. Осы Ереже "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері

5. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно на это уполномочено в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области": 150800, Северо-Казахстанская область, район Магжана Жумабаева, город Булаево, улица Водопроводная, 20.
10. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке: "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел ветеринарии рйона Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области".
Если государственному учреждению "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области"

14. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты дамыту және жетілдіруге жәрдемдесу.
15. Міндеттері:
жануарларды аурулардан қорғау және емдеу;
халықтың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау;
ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының аумағын басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларының әкеленуі мен таралуынан қорғау;
ветеринариялық препараттардың, жемшөп пен жемшөп қоспаларының қауіпсіздігі мен сапасын бақылау;
жеке және заңды тұлғалар ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыру кезінде қоршаған ортаны ластаудың алдын алу және оны жою;
ветеринария саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақталуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру.
16. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
облыстың жергілікті өкілді органына бекіту үшін жануарларды асырау қағидаларын, иттер мен мысықтарды асырау және серуендету қағидаларын, қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулау және жою қағидаларын, жануарларды асыраудың санитариялық аймақтарының шекараларын белгілеу жөнінде ұсыныстар енгізу;
қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру;
ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкес мал қорымын (биотермиялық шұңқырларды) салуды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету;
мүдделі тұлғаларға өткізіліп жатқан ветеринариялық іс- шаралар туралы ақпарат беруді ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
ветеринария мәселелері бойынша халық арасында ағарту жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерін, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттік коммисияларды ұйымдастыру;
жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты алып қоймай залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу;
жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу;
мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілеріне ветеринариялық-санитариялық қорытынды беруге құқығы бар мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлер тізімін бекіту;
тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын сақталуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
эпизоотия ошақтары пайда болған жағдайда оларды зерттеп-қарауды жүргізу;
эпизоотологиялық зерттеп-қарау актісін беру;
Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуы тұрғысынан мемлекеттік ветеринариялық - санитариялық бақылауды және қадағалауды:
ішкі сауда объектілерінде;
жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатың өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарда (импортпен және экспортпен байланыстыларды қоспағанда);
ветеринариялық препараттар өндіруді қоспағанда, ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын адамдарда;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсіру кезінде;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, жануарлар ауруларының қоздырушыларын тарататын факторлар болуы мүмкін көлік құралдарының барлық түрлерінде, ыдыстың буып-түйетін материалдарының барлық түрлері бойынша;
тасымалдау (орнын ауыстыру) маршруттары өтетін, мал айдалатын жолдарда, маршруттарда, мал жайылымдары мен суаттардың аумақтарында;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өсіретін, сақтайтын, өңдейтін, өткізетін немесе пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың аумақтарында, өндірістік ұй-жайларында және қызметіне жүзеге асыру;
мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді күтіп-ұстауға, өсіруге, пайдалануға, өндіруге, дайындауға (союға), сақтауға, қайта өңдеу мен өткізуге байланысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілерін орналастыру, салу, қайта құру және пайдалануға беру кезінде, сондай-ақ оларды тасымалдау (орнын ауыстыру) кезінде зоогигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру;
жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік ветеринариялык-санитариялык бақылау және қадағалау актісін жасау;
тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс–шаралар өткізуді ұйымдастыру;
уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша жануарлардың аса қауіпті ауруларының, сондай-ақ жануарлардың басқа да ауруларының профилактикасы, биологиялық материал сынамаларын алу және оларды диагностикалау үшін жеткізу бойынша ветеринариялық іс-шаралардың жүргізілуін ұйымдастыру;
ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорды жүргізу бойынша іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін бұйымдарға (құралдарға) және атрибуттарға қажеттілікті айқындау және облыстық жергілікті атқарушы органына ақпарат беру;
ветеринарлық есепке алу мен есептілікті жинақтау, талдау және оларды облыстың жергілікті атқарушы органына ұсыну;
облыстың жергілікті атқарушы органына жануарлардың жұқпалы және жұқпалы емес ауруларының профилактикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жөнінде ұсынастар енгізу;
облыстың жергілікті атқарушы органына профилактикасы мен диагностикасы бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жануарлардың энзоотиялық ауруларының тізбесі жөнінде ұсыныстар енгізу;
ветеринариялық препараттардың республикалық қорын қоспағанда, бюджет қаражаты есебінен сатып алынған ветеринариялық препараттарды сақтауды ұйымдастыру;
облыстың жергілікті атқарушы органына тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар туралы ұсыныстар енгізу;
ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру;

14. Миссия государственного учреждения "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области":
содействие развитию и совершенствованию государственной политики в сфере ветеринарии.
15. Задачи:
защита животных от болезней и их лечение;
охрана здоровья населения от болезней, общих для животных и человека;
обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности;
охрана территории Республики Казахстан от заноса и распространения заразных и экзотических болезней животных из других государств;
контроль за безопасностью и качеством ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
предупреждение и ликвидация загрязнения окружающей среды при осуществлении физическими и юридическими лицами деятельности в области ветеринарии;
осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии.
16. Функции государственного учреждения "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области":
внесение в местный представительный орган области для утверждения правил содержания животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек, предложений по установлению границ санитарных зон содержания животных;
организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек;
организация строительства скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями;
организация и обеспечение предоставления заинтересованным лицам информации о проводимых ветеринарных мероприятиях;
организация и проведение просветительной работы среди населения по вопросам ветеринарии;
организация государственных комиссий по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
обезвреживание (обеззараживание) и переработка без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
утверждение списка государственных ветеринарных врачей, имеющих право выдачи ветеринарно-санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора;
организация и осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;
проведение обследования эпизоотических очагов в случае их возникновения;
выдача акта эпизоотологического обследования;
осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии:
на объектах внутренней торговли;
на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (за исключением связанных с импортом и экспортом);
у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии за исключением производства ветеринарных препаратов;
при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, за исключением их экспорта (импорта) и транзита;
на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения);
на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
осуществление государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию скотомогильников (биотермических ям), объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке (перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов;
составление акта государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в отношении физических и юридических лиц;
организация проведения ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
организация проведения ветеринарных мероприятий по профилактике, отбору проб биологического материала и доставке их для диагностики особо опасных болезней животных по перечню, утверждаемому уполномоченным органом, а также других болезней животных;
организация проведения мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных, ведению базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
определение потребности в изделиях (средствах) и атрибутах для проведения идентификации сельскохозяйственных животных и передача информации в местный исполнительный орган области;
свод, анализ ветеринарного учета и отчетности и их представление в местный исполнительный орган области;
внесение предложений в местный исполнительный орган области, по ветеринарным мероприятиям по профилактике заразных и незаразных болезней животных;
внесение предложений в местный исполнительный орган области, по перечню энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляются за счет бюджетных средств;
организация хранения ветеринарных препаратов, приобретенных за счет бюджетных средств, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов;
внесение предложений в местный исполнительный орган области о ветеринарных мероприятиях по обеспечению ветеринарно - санитарной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
организация санитарного убоя больных животных;

Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 16 мамырдағы "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Заңына сәйкес жеке және заңды тұлғалардан ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырудың басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламалар қабылдау, сондай-ақ рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін жүргізу.
17. Құқықтары мен міндеттері:
өзіне жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік органнан және басқа да ұйымдардан қажетті ақпаратты сұратуға және алуға;
белгіленген ветиринариялық-санитариялық ережелер мен нормативтерді бұзу жағдайда, ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын заңды және жеке тұлғалардың лицензияларын заңнамада белгіленген тәріппен кері қайтарып алуға бастамашы болуға;
белгіленген тәртіпте төтенше эпизоотияға қарсы комиссияларды құру туралы ұсыныстар енгізуге;
Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіпте кедергісіз баруға (қызметтік куәлікті ұсыну жағдайда), сондай-ақ ветеринария саласындағы жеке және заңды тұлғалардың қызметі туралы ақпаратты алуға;
мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау мен қадағалау объектілері сынамаларын мүдделі тұлғаларды зерттеу өткізудің мерзімі туралы хабарламамен диагностикасы немесе ветеринариялық-санитариялық сараптамасымен бірге іріктеуді жүргізуге;
мемлекеттік ветеринарлық-санитарлық қадағалау және бақылау өткізуге;
ветеринарлық құжаттарды беруге;
осы Ережеде көрсетілген өкілеттіктер шегінде актілер шығаруға;
ветеринариялық-санитариялық қолайлы аумақтарда, сондай-ақ қолайсыз пункттерде жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауiп төндiретiн орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді анықтау кезінде, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен алып қою және жою, оларды залалсыздандыру (зарарсыздандыру) немесе қайта өңдеуді ұйымдастыруға қатысу, сонымен қатар көрсетілген деректер туралы денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органға хабардар етуге;
Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын бұзу жағдайда сотқа арыз-талап қоюға құқылы.
3. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.

прием уведомлений от физических и юридических лиц о начале или прекращении осуществления предпринимательской деятельности в области ветеринарии, а также ведение государственного электронного реестра разрешений и уведомлений в соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях".
17. Права и обязанности:
запрашивать и получать необходимую информацию от уполномоченного государственного органа в области ветеринарии и иных организаций для осуществления возложенных на него задач;
инициировать отзыв лицензий юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии, в случаях нарушения ими установленных ветеринарно-санитарных правил и нормативов, в порядке, установленном законодательством;
вносить предложение о создании в установленном порядке чрезвычайных противоэпизоотических комиссий;
беспрепятственно посещать (по предъявлении служебного удостоверения) в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии, а также получения информации о деятельности физических и юридических лиц в области ветеринарии;
проводить отбор проб объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора для их диагностики или ветеринарно-санитарной экспертизы с уведомлением заинтересованных лиц о сроках проведения их исследования;
проводить государственный ветеринарно - санитарный контроль и надзор;
выдавать ветеринарные документы;
издавать акты в пределах полномочий, предоставленных настоящим Положением;
при выявлении на территориях ветеринарно-санитарного благополучия, а также в неблагополучных пунктах перемещаемых (перевозимых) объектов, представляющих опасность для здоровья животных и человека, изымать и уничтожать в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, принимать участие в организации их обезвреживания (обеззараживания) или переработки, а также сообщать об указанных фактах в уполномоченный государственный орган в области здравоохранения;
предъявлять иски в суд в случае нарушения законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области"
18. Руководство государственным учреждением "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.

19. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын аудан әкімі қолданыстағы заңнамаға сәйкес қызметке тағайындайды және қызметінен босатады.
20. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысының Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің 21.08.2015 N 249 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
21. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысының өкілеттігі: "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастырады және басшылық етеді,
"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс жоспарларын бекітеді;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан әрекет етеді;
сенімхаттар береді;
заңнамамен белгіленген тәртіпте "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза береді;
өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ішкі еңбек тәртібін бекітеді;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 23 шілдедегі "Мемлекеттік қызмет туралы" Заңының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
азаматтарды жеке қабылдауды жүзеге асырады;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
ер азаматтардың және әйелдердің тең құқықтары мен мүмкіндіктерінің мемлекеттік кепілдіктері туралы заңнаманың сақталуын қамтамасыз етеді;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың орындалуына дербес жауапты болады;
"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам атқарады.

19. Руководитель государственного учреждения "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель государственного учреждения "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 20 - в редакции постановления акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 21.08.2015 N 249 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области":
организовывает и руководит работой государственного учреждения "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области";
утверждает планы работ государственного учреждения "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области";
действует от имени государственного учреждения "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области";
выдает доверенности;
в установленном законодательством порядке поощряет работников государственного учреждения "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" и налагает на них дисциплинарные взыскания;
издает приказы, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
утверждает внутренний трудовой распорядок государственного учреждения "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области";
осуществляет контроль за соблюдением Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О государственной службе" в государственном учреждении "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области";
осуществляет личный прием граждан;
осуществляет полномочия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан;
обеспечивает соблюдение законодательства о государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин;
оказание государственных услуг в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
несет персональную ответственность за исполнение антикоррупционного законодательства.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

22. Басшы қызметкерлерінің өкілеттігін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
23. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінде заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауландырылған мүлкі болуы мүмкін.
"Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі, оған құрлытайшы - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының әкімдігі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірісті қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

22. Руководитель определяет полномочия своих специалистов в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области"
23. Государственное учреждение "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему учредителем – акиматом района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области, которое состоит из основных фондов и оборотных средств, а так же иного имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" относится к районной коммунальной собственности.
25. Государственной учреждение "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области"
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел ветеринарии района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательстовм Республики Казахстан.