Ауданның коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібін белгілеу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 19 ақпандағы N 70 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 20 наурызда N 3176 болып тіркелді. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 31 шілдедегі N 241 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің 31.07.2015 N 241 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 88 қаулысымен бекітілген мемлекеттік мүлікті мүлiктiк жалға алуға (жалдауға) беру қағидаларының 50 тармағына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген ауданның коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалдау ақысының мөлшерлемесін есептеу тәртібі белгіленсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғаннан күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2015 жылдың 5 ақпаннан бастап пайда болған қатынастарға таралады.
Солтүстік Қазақстан облысы
Уәлиханов ауданының әкімі
А.Төрегелдин
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің 2015жылғы 19 ақпандағы № 70 қаулысымен бекітілген
Аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алу) беру кезінде жалгерлік ақы мөлшерлемесі есебінің тәртібі
1. Аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алу) беру кезінде жалгерлік ақы мөлшерлемесінің есебі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 ақпандағы №88 қаулысымен бекітілген мемлекеттік мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алу) беру Қағидаларының 50 тармағына сәйкес әзірленді, және аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алуға) беру кезінде жалгерлік ақы мөлшерлемесі есебінің тәртібін анықтайды.
2. Коммуналдық заңды тұлғалардың теңгеріміндегі мемлекеттік тұрғын емес қоры объектілерін мүліктік жалдауға (жалгерлік) ұсыну бойынша жылдық жалгерлік ақының есебі құрылыс типі, тұрғын емес үй-жайдың түрі, қолайлылық дәрежесі, аумақтық орналасуы, жалдаушының қызметінің түрі, жалдаушының ұйымдастыру-құқықтық нысанын ескеретін қолданылатын коэффициенттер мөлшері және базалық мөлшерлемелер негізінде анықталады, және формула бойынша жасалады:
Ап = Рбс х S х Кт х Кк х Кск х Кр х Квд х Копф;
мұнда: Ап – коммуналдық заңды тұлғалардың теңгеріміндегі мемлекеттік тұрғын емес қоры объектілерінің 1 шаршы метрге жалгерлік ақының жылдық мөлшерлемесі;
Рбс – 1 шаршы метрге жалгерлік ақының базалық мөлшерлемесі, теңге жылына;
S – жалға алынатын алаң, шаршы метр;
Кт – құрылыс типін ескеретін коэффициент;
Кк – тұрғын емес үй-жайдың түрін ескеретін коэффициент;
Кск – қолайлылық дәрежесін ескеретін коэффициент;
Кр – аумақтық орналасуын ескеретін коэффициент;
Квд – жалдаушының қызмет түрін ескеретін коэффициент;
Копф – жалдаушының ұйымдастыру-құқықтық нысанын ескеретін коэффициент.
Есеп үшін коэфициенттер 1 қосымшада келтірілген.

Об определении порядка расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
Постановление акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области от 19 февраля 2015 года N 70. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 20 марта 2015 года N 3176. Утратило силу постановлением акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области от 31 июля 2015 года N 241
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области от 31.07.2015 N 241 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с пунктом 50 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88 "Об утверждении Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду)" акимат Уалихановского района Северо-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить прилагаемый порядок расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду).
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Уалихановского района Северо-Казахстанской области.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 5 февраля 2015 года.
Аким Уалихановского района
Северо-Казахстанской области
А.Турегельдин
Утвержден постановлением акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области от 19 февраля 2015 года № 70
Порядок расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
1. Настоящий порядок расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду) разработан в соответствии с пунктом 50 Правил передачи государственного имущества в имущественный наем (аренду), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 88, и определяет порядок расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду).
2. Расчет годовой арендной платы при предоставлении в имущественный наем (аренду) объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе коммунальных юридических лиц определяется на основании базовых ставок и размеров применяемых коэффициентов, учитывающих тип строения, вид нежилого помещения, степень комфортности, территориальное расположение, вид деятельности нанимателя, организационно-правовую форму нанимателя согласно приложению 1 и осуществляется по формуле:
Ап = Рбс х S х Кт х Кк х Кск х Кр х Квд х Копф;
где:
Ап – годовая ставка арендной платы за 1 квадратный метр объектов государственного нежилого фонда, находящихся на балансе коммунальных юридических лиц;
Рбс – базовая ставка арендной платы за квадратный метр, тенге в год;
S – арендуемая площадь, квадратный метр;
Кт – коэффициент, учитывающий тип строения;
Кк – коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения;
Кск – коэффициент, учитывающий степень комфортности;
Кр – коэффициент, учитывающий территориальное расположение;
Квд – коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя;
Копф – коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя.
Коэффициенты для расчета приведены в приложении 1.

3. Айға жалгерлік ақы құнының есебі формула арқылы анықталады
Ар= Ап * S/12
мұнда: Ар- айға жалгерлік ақының құны, теңге
Ап – бір шаршы метрге жалгерлік ақының жылдық мөлшерлемесі, теңге жылға.
S – жалдаушының алынған алаңы (мүліктік жалдауға (жалға алу) берілген ауданның 25 % мөлшерінде осы аудандарды жалға алушының жалпы пайдаланымдағы орындарға қолжетімділігін ескеруімен).
4. Көлік құралдарын, құрылыс, жұмыс және ауыл шаруашылық машиналарды, жабдықтарды, инженерлік желілерді, коммуникацияларды және басқа да аудандық коммуналдық меншік мүлкін, мемлекеттік тұрғын емес қор объектілерін есептемегенде, мүліктік жалға беру ақысын есептеу.
Есептеу мөлшерлемесін формула арқылы анықтау:
Ар = С х К1 х К2,
мұнда Ар –жалдау ақысының жылдық мөлшерлемесі;
С – жылдық базалық мөлшерлеме, тең қолданылады
С=(Sбал.* Nамор.), мұнда:
Sбал. - тапсырылатын объектінің бастапқы құны
Nамор. - жылдық тозу нормасы, Қазақстан Республикасы Салық кодексіне сәйкес тіркелген активтер амортизацияларының шекті нормалары негізінде анықталады.
К1 – пайдалану мерзімін ескеретін коэффициент;
К2 – пайдалану жағдайын ескеретін коэффициент.
Есеп үшін коэфициенттер 2 қосымшада келтірілген.

3. Расчет стоимости арендной платы в месяц определяется по формуле
Ар= Ап * S/12, где
Ар - стоимость арендной платы в месяц, тенге
Ап - годовая ставка арендной платы за 1 квадратный метр, тенге в год.
S - занимаемая нанимателем площадь (с учетом доступа к местам общего пользования нанимателем этих площадей в размере 25 % от передаваемой в имущественный наем (аренду) площади).
4. Расчет арендной платы за имущественный наем транспортных средств, строительных, рабочих и сельскохозяйственных машин, оборудования, инженерных сетей, коммуникаций и иного имущества районной коммунальной собственности, за исключением объектов государственного нежилого фонда.
Определение расчетной ставки по формуле:
Ар = С х К1 х К2,
где Ар – ставка арендной платы в год;
С – базовая ставка аренды в год, принимаемая равной
С = (Sбал. * N аморт.), где:
S бал. – первоначальная стоимость сдаваемого объекта;
N аморт – годовая норма износа, определяется на основании предельных норм амортизации фиксированных активов согласно Налогового кодекса РК.
К1 – Коэффициент, учитывающий срок эксплуатации;
К2 – Коэффициент, учитывающий условия эксплуатации.
Коэффициенты для расчета приведены в приложении 2.

5. 1 және 2 қосымшаларда, кестелерде коэффициенттер жоқтығы жағдайында коэффициент 1 тең деп алынады.
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің 2015жылғы 19 ақпандағы № 70 қаулысымен бекітілген аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алу) беру кезінде жалгерлік ақы мөлшерлемесі есебінің тәртібіне № 1 қосымша
Аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалға (жалға алу) беру кезінде құрылыс типі, тұрғын емес үй-жайдың түрі, қолайлылық дәрежесі, аумақтық орналасуы, жалдаушының қызмет түрі, жалдаушының ұйымдастыру-құқықтық нысаны ескерілетін қолданылатын коэффициенттердің базалық мөлшерлемесі мен мөлшері
№ п/п
Базалық мөлшерлемелер
Әкімшілік-аумақтық бірлік
Базалық мөлшерлемесінің мөлшері
1
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы

5. В случае отсутствия коэффициентов в таблицах, в приложениях 1 и 2 принимается коэффициент равный 1.
Приложение № 1 к порядку расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду), утвержденного постановлением акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области от 19 февраля 2015 года № 70
Базовая ставка и размеры применяемых коэффициентов, учитывающих тип строения, вид нежилого помещения, степень комфортности, территориальное расположение, вид деятельности нанимателя, организационно-правовую форму нанимателя при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду)
№ п/п
Базовая ставка
Административно-территориальная единица
Размер базовой ставки
1
Уалихановский район Северо-Казахстанской области

Сәйкесті жылға республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасы Заңымен белгіленген 1,5 айлық есептік көрсеткіші
р/с
Коэффициент түрі
Коэффициент мөлшері
1
Құрылыс типін ескеретін коэффициент Кт:
1.1 әкімшілік
1
1.2 өндірістік
0,8
1.3 қойма, гараж, қазандық
0,6
1.4 спорт құрылысы
0,7
2
Тұрғын емес үй-жайдың түрін ескеретін коэффициент (Кк):
2.1 ғимарат
1,0
2.2 ғимараттағы үй-жай
1,0
2.2 ғимараттың нөлдік қабаты немесе жертөле
0,7
2.3 жертөле үй-жайы
0,6
3
Қолайлылық дәрежесін ескеретін коэффициент Кск:
3.1 барлық инженерлік-техникалық қондырғылары бар үй-жайларына арналған қандай да бір коммуникациялар болмаған жағдайда әр түрі үшін 0,1 кемиді
1,0
4
Аумақтық орналасуын ескеретін коэффициент Кр:
4.1 аудандық орталық үшін
1,0
4.2 ауылдық елді мекендер үшін
0,5
5
Жалдаушының қызмет түрін ескеретін коэффициент, Квд:
5.1 банктердің есеп айырысу-кассалық орталықтары үшін
2,5
5.2 сауда-коммерсиялық және жабдықтаушы-сатушы қызмет (өндірістік, өнеркәсіптік және аралас тауарлар, дәріхана және дәріхана пункттері), қонақ үй қызметтерін ұйымдастыру үшін
2,5
5.3 банктік қызметтер, айырбастау пункттері, полиграфиялық қызметтер үшін
2,0
5.4 брокерлік қызмет, сақтандыру және инвестициялық компаниялар, нотариалдық және адвокаттық кеңселер, зейнетақы қорлары үшін
3,0
5.5 коммуникациялық қызметтер, соның ішінде: байланыс қызметтері, АТС үшін
0,7
5.6 халыққа қызмет көрсетуге арналған "Қазпошта" АҚ үшін
0,5
5.7 қызмет көрсету үшін:
- тұрмыстық және мәдени-демалыс қызметтері, тренажер залы, фитнес-клубтар, техникалық қызмет көрсету станциялар, шеберханалар
- жерлеу қызметтері, кітапты жалға беру
1,0
1,0
5.8 қоғамдық тамақтандыру саласындағы қызмет көрсету үшін:
- дәмхана, мейрамхана
- буфет және асхана
- білім ұйымдарындағы буфет пен асхана
3,0
2,0
0,5
5.9 білім саласындағы қызмет көрсету үшін (мектептен тыс, оқушыларға арналған үйірме қызметі, компьютерлік сыныптар), балалар мен жасөспірімдерге арналған дене шынықтыру және спорт үйірмелері, денсаулық сақтау және мәдениет
0,5
5.10 өндірістік қызмет үшін
1,0
5.11 көлік жай, қойма, сақтау камералары үй-жайлары үшін
1,0
5.12 оқу қызметі үшін
1,0
5.13 5.1-5.12 - тармақтарда көрсетілген қызмет түрлерін қоспағанда, қызмет түрлері үшін
1,0
6
Жалдаушының ұйымдастыру-құқықтық нысанын ескеретін коэффициент Копф:
6.1 сауда-сатып алу (делдалдық) қызметті қоспағанда, өнеркәсіп өндірісін ұйымдастыру және халыққа қызмет көрсету саласын дамыту үшін жеке кәсіпкерлер үшін
6.2 жеке меншік нысанымен құрылымдарға арналған (серіктестіктер, акционерлік қоғамдар, ұлттық компаниялар)

1,5 месячного расчетного показателя, установленного Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий год
п/п
Вид коэффициентов
Размер коэффициента
1
Коэффициент, учитывающий тип строения Кт:
1.1 административное
1
1.2 производственное
0,8
1.3 складское, гаражное, котельная
0,6
1.4 спортивные сооружения (стадионы, спортивные залы)
0,7
2
Коэффициент, учитывающий вид нежилого помещения Кк:
2.1 отдельно стоящее строение
1,0
2.2 помещение в здании
1,0
2.3 цокольный этаж здания или полуподвал
0,7
2.4 подвальное помещение
0,6
3
Коэффициент, учитывающий степень комфортности Кск:
3.1 для помещений со всеми инженерно-техническими устройствами
при отсутствии каких-либо видов коммуникаций уменьшается на 0,1 за каждый вид
1,0
4
Коэффициент, учитывающий территориальное расположение Кр:
4.1 для районного центра
1,0
4.2 для сельских населенных пунктов
0,5
5
Коэффициент, учитывающий вид деятельности нанимателя Квд:
5.1 для расчетно-кассовых центров банков
2,5
5.2 для организации торгово-коммерческой и снабженческо-сбытовой деятельности (промышленные, продовольственные и смешанные товары, аптеки и аптечные пункты), гостиничных услуг
2,5
5.3 для банковских услуг, обменных пунктов, полиграфических услуг
2,0
5.4 для брокерской деятельности и оказания таможенных услуг, страховых и инвестиционных компаний, нотариальных и адвокатских контор, пенсионных фондов
3,0
5.5 для коммуникационных услуг, в т.ч. услуг связи, автоматизированных телефонных станций
0,7
5.6 АО "Казпочта" для обслуживания населения
0,5
5.7 для оказания услуг:
- бытовые и культурно-досуговые услуги, тренажерные залы, фитнес- клубы, станции технического обслуживания, мастерские
- ритуальные услуги, прокат книг
1,0
1,0
5.8 для оказания услуг в сфере общественного питания:
- кафе, рестораны
- буфеты и столовые
- буфет и столовая в организациях образования
3,0
2,0
0,5
5.9 для оказания услуг в области образования (внешкольная, кружковая деятельность для учащихся, компьютерные классы), физкультуры и спорта для детей и юношества, здравоохранения и культуры
0,5
5.10 для производственной деятельности
1,0
5.11 для помещения под гаражи, склады, камеры хранения
1,0
5.12 для учебной деятельности
1,0
5.13 для всех видов деятельности, за исключением видов деятельности, указанных в пунктах 5.1-5.12
1,0
6
Коэффициент, учитывающий организационно-правовую форму нанимателя Копф:
6.1 для индивидуальных предпринимателей для организации производственной деятельности и развития сферы услуг населению, за исключением торгово-посреднической деятельности
6.2 для структур с частной формой собственности (товариществ, акционерных обществ, национальных компаний),

6.3 қайырымдылық және қоғамдық ұйымдар мен бірлестіктер, коммерциялық емес ұйымдар үшін
6.4 мемлекеттік кәсіпорындар мен мекемелер үшін:
- республикалық бюджеттен қаржыландырылатын, республикалық мемлекеттік кәсіпорындарға арналған;
- жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын және әкімдіктің коммуналдық меншігіндегі тиісті бюджет деңгейіндегі мүлік жалдаушыларға
6.5 жеке тұлғалар үшін
0,9
2,0
0,5
Жалдау ақысын алмай
1,0
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданы әкімдігінің 2015жылғы 19 ақпандағы № 70 қаулысымен бекітілген аудандық коммуналдық мүлікті мүліктік жалдауға (жалға алу) беру кезінде жалгерлік ақы мөлшерлемесі есебінің тәртібіне № 2 қосымша
№ р/с
Коэффициент түрі
Коэффициент көлемі
1
Пайдалану мерзімін ескеретін коэффициент, К1
Көлік құралдарын, құрылыс, жұмыс және ауыл шаруашылық машиналары:

6.3 для благотворительных и общественных организаций и объединений, некоммерческих организаций
6.4 для государственных учреждений и предприятий:
- финансируемых из Республиканского бюджета, республиканских государственных предприятий
- финансируемых из местного бюджета и арендующих имущество, находящееся коммунальной собственности акимата соответствующего уровня бюджета
6.5 для физических лиц
0,9
2
0,5
без взимания арендной платы
1,0
Приложение № 2 к порядку расчета ставки арендной платы при передаче районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду), утвержденного постановлением акимата Уалихановского района Северо-Казахстанской области от 19 февраля 2015 года № 70
№ п/п
Вид коэффициентов
Размер коэффициента
1
Коэффициент, учитывающий срок эксплуатации К1
Транспортные средства, строительные, рабочие и сельскохозяйственные машины: