"Махамбет аудандық ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Атырау облысы Махамбет аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 05 қаңтардағы № 3 қаулысы. Атырау облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 19 қаңтарда № 3090 болып тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы Махамбет ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 8 маусымдағы № 174 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы Махамбет ауданы әкімдігінің 08.06.2016 № 174 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексінің 42-бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының, 37-баптарына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18 бабына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарғысына сәйкес, Махамбет аудандық әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Махамбет аудандық ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Махамбет ауданы әкімінің орынбасары М. Сейтқалиевке жүктелсін.
3. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Е. Жаңабаев
Махамбет аудандық әкімдігінің 2015 жылғы "5" қаңтардағы 3 қаулысына қосымша
Махамбет аудандық әкімдігінің 2015 жылғы "5" қаңтардағы 3 қаулысымен бекітілген
"Махамбет аудандық ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Махамбет аудандық ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" (бұдан әрі - Бөлім) Махамбет ауданы бойынша біріңғай мемлекеттік саясатты жүргізу, мәдениет және тілдерді дамыту салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік-құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Махамбетский районный отдел внутренней политики, культуры и развития языков"
Постановление Акимата Махамбетского района Атырауской области от 05 января 2015 года № 3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 19 января 2015 года № 3090. Утратило силу постановлением акимата Махамбетского района Атырауской области от 8 июня 2016 года № 174
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Махамбетского района Атырауской области от 08.06.2016 № 174.
В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Махамбетского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Махамбетский районный отдел внутренней политики, культуры и развития языков" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на М. Сейткалиева заместителя акима Махамбетского района.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Е. Жанабаев
Приложение к постановлению акимата Махамбетского района от " 5 " января 2015 года № 3
Утверждено постановлением акимата Махамбетского района от " 5 " января 2015 года № 3
Положение о государственном учреждении "Махамбетский районный отдел внутренней политики, культуры и развития языков"
1. Общие положения
1. "Махамбетский районный отдел внутренней политики, культуры и развития языков" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан ведущую единую государственную политику и осуществляющая руководство в сферах, культуры и развития языков по Махамбетскому районному.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а так же настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Бөлім егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индексі 060700, Қазақстан Республикасы, Атырау облысы, Махамбет ауданы, Махамбет ауылы, Ж. Жабаев көшесі 4 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Махамбет аудандық ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Бөлімінің миссиясы: Махамбет ауданы бойынша біріңғай мемлекеттік саясатты жүргізу, мәдениет және тілдерді дамыту салаларында басшылықты жүзеге асыру.
15. Бөлімнің міндеттері:
1) қоғамдық–саяси тұрақтылықты қамтамасыз ету бойынша мемлекеттік саясатты жүзеге асыру, мемлекеттік егемендікті нығайту, қоғамдық үдерістерді демократияландыру және қоғамды біріктіру;
2) өңірде мемлекеттік басқару жергілікті органдармен мемлекеттік ішкі саясаттың Қазақстан Республикасы қолданыстағы заңнамасына сәйкес Бөлім құзырына жататын мәселелер бойынша орындалуын жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
3) мәдениет саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
4) ауданда мемлекеттің тіл саясатын жүзеге асыру.
16. Бөлімнің функциялары:
1) қоғамдағы демократиялық институттарды нығайтуға қатысу, Қазақстанның 2030 жылға дейінгі даму Стратегиясының, Ел басының жыл сайынғы Қазақстан халқына Жолдауының негізгі басымдықтарын түсіндіру мен насихаттау;
2) ішкі саясат, қоғамдық – саяси саласының мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы заңнамаларын, мемлекеттік ішкі саясатты түсіндіру мен насихаттау жөніндегі бағдарламаларды әзірлеу және жүзеге асыру бойынша жұмысты үйлестіру;

4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела языков и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: индекс 060700, Республика Казахстан, Атырауская область, Махамбетский район, село Махамбет, улица Ж.Жабаева 4
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Районный отдел внутренней политики, культуры и развития языков".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения
13. Миссия Отдела: ведение единой государственной политики и осуществления руководства в сферах, культуры и развития языков по Махамбетскому районному.
14. Задачи Отдела:
1) реализация государственной политики по обеспечению общественно – политической стабильности, укрепление государственного суверенитета, демократизация общественных процессов и консолидация общества;
2) обеспечение реализации исполнения в регионе местными органами государственного управления внутренней политики государства в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан относящимся к компетенции Отдела;
3) реализация государственной политики в сфере культуры;
4) реализация языковой политики государства в районе;
15. Функции Отдела:
1) участие в укреплении демократических институтов общества, разъяснение и пропаганда основных приоритетов Стратегии развития Казахстана до 2030 года, ежегодных Посланий главы государства народу Казахстана;
2) координация работы по разработке и реализации программ по пропаганде и разъяснению государственной внутренней политики, законодательства Республики Казахстан по вопросам внутренней политики, общественно-политической сферы;

3) ішкі саясат саласындағы концептуалды негіздер мен тәжірбиелі ұсыныстарды, сондай-ақ азаматтық ұқсастықты қалыптастыру, Қазақстанды дамытудың ұзақ мерзімді басымдықтары негізінде ұсыныстарды өндіру;
4) өңірде болып жатқан қоғамдық – саяси процестер мен олардың даму барысын жан-жақты және обьективті зерделеу, қорытындылау және талдау;
5) мемлекеттік ақпараттық саясатты өңірлік деңгейде жүзеге асыру, жергілікті бұқаралық ақпарат құралдары қызметінің мемлекеттік тапсырысты орындау, оны өткізу бойынша үйлестіру, бұқаралық ақпарат баспа және электронды құралдардың мониторингін жүзеге асыру;
6) өңірде қоғамдық-саяси жағдайды болжауға бағытталған әлеуметтану және саясаттану зерттеулерін жүргізу;
7) діни бірлестіктермен байланыс жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
8) ақпарат құралдары мониторингін жүргізу;
9) "Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздері туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық Заңның орындалуы жөнінде жұмысты ұйымдастыру;
10) бос уақыт өткізу бірлестігі, жастар мен балалар ұйымдарының жұмысын үйлестіру және өзара іс-әрекеттерді жүзеге асыру;
11) ауданда жастар саясатының жүзеге асырылуына бақылауды іске асыру;
12) саяси партиялар, ұлттық мәдени бірлестіктермен, діни және басқа да қоғамдық ұйымдармен байланыстарды жүзеге асыру;
13) театр, музыка және кино өнері, кітапхана және мұражай ісі, мәдени-демалыс қызмет саласында ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын құрады, сондай-ақ олардың қызметін қолдауды және үйлестіруді жүзеге асырады;
14) жергілікті маңызы бар тарих, материалдық және рухани мәдениет ескерткіштерін есепке алу, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
15) ауданның сауықтық мәдени-бұқаралық іс-шараларын, сондай-ақ әуесқой шығармашылық бірлестіктер арасында байқаулар, фестивальдер және конкурстар өткізуді жүзеге асырады;
16) ауданның мемлекеттік мәдениет ұйымдарын аттестаттаудан өткізеді;
17) өз құзыреті шегінде мәдениет саласындағы коммуналдық меншікті басқаруды жүзеге асырады;
18) ауданның мәдени мақсаттағы объектілерінің құрылысы, реконструкциясы және жөнделуі бойынша тапсырысшы болады;
19) мемлекеттік мәдениет ұйымдарын қолдайды және материалдық-техникалық қамтамасыз етуде жәрдем көрсетеді;
20) мемлекеттiк тiлдi және басқа тiлдердi дамытуға бағытталған аудандық деңгейдегi iс-шараларды жүргiзедi;
21) облыстардың атқарушы органдарына ауылдардың, кенттердiң, ауылдық округтердiң атауы және олардың атауларын өзгерту, сондай-ақ олардың атауларының транскрипциясын өзгерту туралы ұсыныстар енгiзедi

3) выработка концептуальных основ и практических рекомендаций в области внутренней политики, а также предложений по консолидации общества на основе формирования гражданской идентичности, долгосрочных приоритетов развития Казахстана;
4) всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ происходящих в регионе общественно – политических процессов и тенденций их развития;
5) реализация государственной информационной политики на региональном уровне, координация деятельности местных средств массовой информации по выполнению государственного заказа, по ее проведению, осуществление мониторинга печатных и электронных средств массовой информации;
6) проведение социологических и политологических исследований, направленных на прогноз общественно - политической ситуации в регионе;
7) организация работы по связям с религиозными объединениями;
8) осуществление мониторинга средств массовой информации;
9) организация работы по исполнению Конституционного Закона Республики Казахстан "О государственных символах Республики Казахстан";
10) осуществляет взаимодействие и координацию работы детских и молодежных организаций, досуговых объединений;
11) осуществление контроля за реализацией молодежной политики в районе;
12) осуществление связей с политическими партиями, национально – культурными объединениями, правозащитными, религиозными и иными общественными организациями;
13) создает государственные организации культуры района в сфере театрального, музыкального и киноискусства, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой работы, а также осуществляет поддержку и координацию их деятельности;
14) организует работу по учету, охране и использованию памятников истории, материальной и духовной культуры местного значения;
15) осуществляет проведение зрелищных культурно-массовых мероприятий района, а также смотров, фестивалей и конкурсов среди любительских творческих объединений;
16) проводит аттестацию государственных организаций культуры района;
17) в пределах своей компетенции осуществляет управление коммунальной собственностью в области культуры;
18) выступает заказчиком по строительству, реконструкции и ремонту объектов культурного назначения района;
19) поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций культуры;
20) проводит мероприятия районного уровня, направленные на развитие государственного и других языков;
21) вносит предложения в исполнительные органы областей о наименовании и переименовании сел, поселков, сельских округов, а также изменении их транскрипции;

22) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) ішкі саясат, мәдениет және тілдерді дамыту жүйесін дамыту мәселесі бойынша жоба әзірлеп, оны белгіленген тәртіппен жоғарғы органдарға ұсынуға;
2) мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардан, лауазымды тұлғалардан және азаматтардан өз құзыреті шеңберінде қажетті ақпараттар сұрауға және алуға;
3) Қазақстан Республикасының Конституциясын және заңнамасын сақтауға;
4) жалпымемлекеттік ішкі және сыртқы саясатқа, оның ішінде қаржылық және инвестициялық саясатқа сай келмейтін шешімдердің қабылдануына жол бермеуге;
5) бірыңғай еңбек нарығын, капиталды қалыптастыруға, тауарлар мен қызметтерді еркін алмасуға, Қазақстан Республикасының бірыңғай мәдени және ақпараттық кеңістігінің қалыптасуы мен дамуына кедергі келтіретін шешімдердің қабылдануына жол бермеуге;
6) Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз етуде Қазақстан Республикасының мүдделерін сақтауға;
7) қызметтің қоғамдық маңызы бар салаларында белгіленген жалпымемлекеттік стандарттарды сақтауға;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамалық актілеріне сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыруға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. Бөлімнің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. Бөлімнің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
21. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Бөлiмнiң жұмысын ұйымдастырады және басқарады, Бөлімге жүктелген мiндеттердi атқару және өзiнiң функцияларының жүзеге асырылуына дербес жауапкершiлікті алады;
2) Бөлім қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;
3) Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-шараларды қабылдамағаны үшін жауапкершілікті алады;
4) Заңмен белгіленген тәртіп бойынша Бөлім қызметкерлерін ынталандыруды жүзеге асырады;
5) Сыбайлас жемқорлыққа қарсы жұмыс жүргізеді;
6) Заңмен белгіленген тәртіппен Бөлім қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
7) Өз құзырының шегінде бұйрық шығарады, нұсқау береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
8) Өз құзыретінің шегінде қолдағы заңнамаға сәйкес басқа да қызметтерді орындайды;
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

22) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) разрабатывать и вносить в установленном порядке проекты по вопросам развития сферы внутренней политики, культуры и развития языков в вышестоящие органы;
2) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций, должностных лиц и граждан, необходимую информацию в пределах компетенции;
3) соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
4) не допускать принятия решений, не соответствующих общегосударственной внутренней и внешней политике, в том числе финансовой и инвестиционной;
5) не допускать принятия решений, препятствующих формированию единого рынка труда, капитала, свободному обмену товарами и услугами, формированию и развитию единого культурного и информационного пространства Республики Казахстан;
6) соблюдать интересы Республики Казахстан в обеспечении национальной безопасности Республики Казахстан;
7) соблюдать общегосударственные стандарты, устанавливаемые в общественно значимых сферах деятельности;
8) осуществлять иные права и обязанности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство Отделом осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и осуществление им своих функций.
18. Первый Руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
19. Первый руководитель Отдела имеет заместителей, который назначаются на должности и освобождается от должностей в соответствии с Законодательством Республики Казахстан
20. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) организует и руководит деятельностью Отдела, и несет персональную ответственность за осуществление своих функций и выполнение задач, возложенных на Отдел;
2) назначает на должность и освобождает от должности работников Отдела;
3) несет ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
4) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение сотрудников Отдела;
5) Проведение антикоррупционных мероприятии;
6) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников отдела;
7) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
8) Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством;
Исполнение полномочий первого руководителя в период его отсутствия осуществляется лицом, его заменяющим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа

22. Бірінші басшы өз орынбасарының өкiлеттiгін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгiлейдi.
4. Мемлекеттік органның мүлкi
23. Бөлімнің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкін.
Бөлімнің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. Бөлімге бекiтiлген мүлiкаудандық коммуналдық меншiкке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлімнің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

22. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Отделом относится к коммунальной собственности.
24. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казакстан.