Мақтарал ауданының қала, кенттер мен ауылдық округтері әкімдері аппараттары мемлекеттік мекемелері туралы ережелерді бекіту туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Мақтаарал ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 17 ақпандағы № 211 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 27 ақпанда № 3059 болып тіркелді. Күшi жойылды - Оңтүстiк Қазақстан облысы Мақтаарал ауданы әкiмдiгiнiң 2016 жылғы 20 мамырдағы № 460 қаулысымен
Ескерту. Күшi жойылды - Оңтүстiк Қазақстан облысы Мақтаарал ауданы әкiмдiгiнiң 20.05.2016 № 460 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы Жарлығына сәйкес, Мақтарал ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
3) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес "Атакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
4) осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
5) осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
6) осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
7) осы қаулыға 7-қосымшаға сәйкес "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
8) осы қаулыға 8-қосымшаға сәйкес "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
9) осы қаулыға 9-қосымшаға сәйкес "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
10) осы қаулыға 10-қосымшаға сәйкес "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
11) осы қаулыға 11-қосымшаға сәйкес "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
12) осы қаулыға 12-қосымшаға сәйкес "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
13) осы қаулыға 13-қосымшаға сәйкес "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;

Об утверждении положений государственных учреждении аппаратов акима горада, поселка и сельских округов Мактааральского района
Постановление акимата Мактааральского района Южно-Казахстанской области от 17 февраля 2015 года № 211. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 27 февраля 2015 года № 3059. Утратило силу постановлением акимата Мактааральского района Южно-Казахстанской области от 20 мая 2016 года № 460
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мактааральского района Южно-Казахстанской области от 20.05.2016 № 460.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Мактааральского района ПОСТОНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) положение о государственном утверждении "Аппарат акима города Жетысай" согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) положение о государственном утверждении "Аппарат акима поселка Асықата" согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) положение о государственном утверждении "Аппарат акима поселка Атакент" согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) положение о государственном утверждении "Аппарат акима поселка Мырзакент" согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
5) положение о государственном утверждении "Аппарат акима сельского Достык" согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
6) положение о государственном утверждении "Аппарат акима сельского Жана ауыл" согласно приложению 6 к настоящему постановлению;
7) положение о государственном утверждении "Аппарат акима сельского Жылы су" согласно приложению 7 к настоящему постановлению;
8) положение о государственном утверждении "Аппарат акима сельского Казыбек би" согласно приложению 8 к настоящему постановлению;
9) положение о государственном утверждении "Аппарат акима сельского А. Калыбеков" согласно приложению 9 к настоящему постановлению;
10) положение о государственном утверждении "Аппарат акима сельского Каракай" согласно приложению 10 к настоящему постановлению;
11) положение о государственном утверждении "Аппарат акима сельского Абай" согласно приложению 11 к настоящему постановлению;
12) положение о государственном утверждении "Аппарат акима сельского Атамекен" согласно приложению 12 к настоящему постановлению;
13) положение о государственном утверждении "Аппарат акима сельского Ш.Дилдабеков" согласно приложению 13 к настоящему постановлению;

14) осы қаулыға 14-қосымшаға сәйкес "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
15) осы қаулыға 15-қосымшаға сәйкес "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
16) осы қаулыға 16-қосымшаға сәйкес "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
17) осы қаулыға 17-қосымшаға сәйкес "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
18) осы қаулыға 18-қосымшаға сәйкес "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
19) осы қаулыға 19-қосымшаға сәйкес "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
20) осы қаулыға 20-қосымшаға сәйкес "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
21) осы қаулыға 21-қосымшаға сәйкес "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
22) осы қаулыға 22-қосымшаға сәйкес "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
23) осы қаулыға 23-қосымшаға сәйкес "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
24) осы қаулыға 24-қосымшаға сәйкес "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже.
2. "Мақтарал ауданы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) Қазақстан Республикасының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулыны Мақтарал ауданының аумағында таратылған мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын;
3) осы қаулыны Мақтарал ауданы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы А.Маханбетовке жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі С.Тұрбеков
Мақтарал ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 17 ақпандағы
№ 211 қаулысына 1-қосымша
"Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

14) положение о государственном утверждении "Аппарат акима сельского Ж.Ералиев" согласно приложению 14 к настоящему постановлению;
15) положение о государственном утверждении "Аппарат акима сельского Кызылкум" согласно приложению 15 к настоящему постановлению;
16) положение о государственном утверждении "Аппарат акима сельского Макталы" согласно приложению 16 к настоящему постановлению;
17) положение о государственном утверждении "Аппарат акима сельского Ынтымак" согласно приложению 17 к настоящему постановлению;
18) положение о государственном утверждении "Аппарат акима сельского Енбекши" согласно приложению 18 к настоящему постановлению;
19) положение о государственном утверждении "Аппарат акима сельского Жанажол" согласно приложению 19 к настоящему постановлению;
20) положение о государственном утверждении "Аппарат акима сельского Ииржар" согласно приложению 20 к настоящему постанавлению;
21) положение о государственном утверждении "Аппарат акима сельского Ж.Нурлыбаев" согласно приложению 21 к настоящему постановлению;
22) положение о государственном утверждении "Аппарат акима сельского Бирлик" согласно приложению 22 к настоящему постановлению;
23) положение о государственном утверждении "Аппарат акима сельского Жамбыл" согласно приложению 23 к настоящему постановлению;
24) положение о государственном утверждении "Аппарат акима сельского Мактаарал" согласно приложению 24 к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Мактааральского района" в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию в органах юстиции Республики Казахстан;
2) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории Мактааральского района и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Мактааральского района.
3. Контроль за исполнением настоящего постановление возложить на руководителя аппарата акима района Маханбетова А.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района С. Турбеков
Приложение 1
к постановлению акимата
Мактааральского района от
17 февраля 2015 года № 211
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима города Жетысай"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.

2. "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Мақтарал ауданы, Жетісай қаласы, М.Әуезов көшесі, 26, индексі 160500.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Мақтарал ауданы Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Государственное учреждение "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Мактааральский район, город Жетысай, улица М. Ауезова, 26 индекс 160500.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
6) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қолданады;
7) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
8) ауылдық округтің коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ, ауылдық округте автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуін және күтіп ұсталуын қамтамасыз етеді;
8-1) қаладағы тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;
8-2) аудан әкімімен және жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша қаладағы авариялық жағдайдағы үйлерін бұзуды ұйымдастырады;
9) өз құзыреті шегінде елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастырады және су пайдалану мәселелерін реттейді;
10) елді мекендерді абаттандыру, жарықтандыру, көгалдандыру және санитарлық тазарту жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
11) туысы жоқ адамдарды жерлеуді және зираттар мен өзге де жерлеу орындарын тиісті қалпында күтіп-ұстау жөніндегі қоғамдық жұмыстарды ұйымдастырады;
12) шаруа немесе фермер қожалықтарын ұйымдастыруға, кәсіпкерлік қызметті дамытуға жәрдемдеседі;
13) шаруашылықтар бойынша есепке алуды жүзеге асырады;
14) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізуге қатысады;

2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
6) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
7) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
8) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда сельского округа, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог в сельском округе;
8-1) проводят инвентаризацию жилищного фонда города;
8-2) организуют по согласованию с акимом района и собранием местного сообщества снос аварийного жилья города;
9) организует в пределах своей компетенции водоснабжение населенных пунктов и регулирует вопросы водопользования;
10) организует работы по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов;
11) организует погребение безродных и общественные работы по содержанию в надлежащем состоянии кладбищ и иных мест захоронения;
12) содействует организации крестьянских или фермерских хозяйств, развитию предпринимательской деятельности;
13) осуществляет похозяйственный учет;
14) участвует в проведении идентификации сельскохозяйственных животных в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан;

15) ауыл шаруашылығы жануарларын қолдан ұрықтандыратын, мал шаруашылығы өнімі мен шикізатын дайындайтын мемлекеттік пунктердің, сою алаңдарының (ауыл шаруашылығы жануарларын сою алаңдарының), мал қорымдарының (биотермиялық шұңқырлардың), пестицидтерді, улы химикаттарды және олардың ыдыстарын арнайы сақтау орындарының (көмінділердің) жұмыс істеуіне жәрдемдеседі;
16) агроөнеркәсіптік кешен мен ауылдық аумақтар саласында жедел ақпарат жинауды жүзеге асырады және оны ауданның жергілікті атқарушы органына (әкімдікке) береді;
17) ауыл шаруашылығы санағын жүргізуге қатысады;
18) микрокредит беру бағдарламаларына қатысуы үшін табысы төмен адамдарды анықтайды;
18-1) мемлекеттік жоспарлау жүйесінің бағдарламалық құжаттары аясында кенттер халқына микрокредит беруге жәрдем көрсетеді;
19) "Агроөнеркәсіп кешеніндегі үздік кәсіп иесі" конкурсын өткізуді қамтамасыз етеді;
20) елді мекен жерлерінде мал жаятын орындарды айқындайды;
21) тиісті аумақта жануарлардың жұқпалы аурулары пайда болған жағдайда, бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектордың ұсынуы бойынша карантинді немесе шектеу іс-шараларын белгілеу туралы шешімдер қабылдайды;
22) тиісті аумақта жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар кешені жүргізілгеннен кейін бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектордың ұсынуы бойынша шектеу іс-шараларын немесе карантинді тоқтату туралы шешімдер қабылдайды;
23) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ветеринариялық пункттерді қызметтік үй-жайлармен қамтамасыз етеді;
24) табысы аз адамдарды анықтайды, жоғары тұрған органдарға еңбекпен қамтуды қамтамасыз ету, атаулы әлеуметтік көмек көрсету жөнінде ұсыныс енгізеді, жалғызілікті қарттарға және еңбекке жарамсыз азаматтарға үйінде қызмет көрсетуді ұйымдастырады;
25) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдардың жұмысқа орналастыруды қамтамасыз етеді және өзге де әлеуметтік-құқықтық көмек көрсетеді;
26) мүгедектерге көмек көрсетуді ұйымдастырады;
27)қоғамдық жұмыстарды, жастар практикасын және әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастырады;
28) дене шынықтыру және спорт жөніндегі уәкілетті органмен және мүгедектердің қоғамдық бірлестіктерімен бірлесіп, мүгедектер арасында сауықтыру және спорттық іс-шаралар өткізуді ұйымдастырады;
29) мүгедектердің қоғамдық бірлестіктерімен бірлесіп, мәдени-бұқаралық және ағарту іс-шараларын ұйымдастырады;
30) мүгедектерге қайырымдылық және әлеуметтік көмек көрсетуді үйлестіреді;
31) халықтың әлеуметтік жағынан әлсіз топтарына қайырымдылық көмек көрсетуді үйлестіреді;

15) содействует функционированию государственных пунктов искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, заготовки животноводческой продукции и сырья, убойных площадок (площадок по убою сельскохозяйственных животных), скотомогильников (биотермических ям), специальных хранилищ (могильников) пестицидов, ядохимикатов и тары из-под них;
16) осуществляет сбор оперативной информации в области агропромышленного комплекса и сельских территорий и предоставляет ее местному исполнительному органу района (акимату);
17) участвует в проведении сельскохозяйственной переписи;
18) выявляет лиц с низким уровнем дохода для участия в программах микрокредитования;
18-1) оказывают содействие микрокредитованию городского населения в рамках программных документов системы государственного планирования;
19) обеспечивает проведение конкурса "Лучший по профессии в агропромышленном комплексе";
20) определяет места выпаса животных на землях населенного пункта;
21) принимает решения об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора в случае возникновения заразных болезней животных на соответствующей территории;
22) принимает решения о снятии ограничительных мероприятий или карантина по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на соответствующей территории;
23) обеспечивает ветеринарные пункты служебными помещениями в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
24) выявляет малообеспеченных лиц, вносит в вышестоящие органы предложения по обеспечению занятости, оказанию адресной социальной помощи, организует обслуживание одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан на дому;
25) обеспечивает трудоустройство лиц, состоящих на учете в службе пробации уголовно-исполнительной инспекции и оказывает иную социально-правовую помощь;
26) организует помощь инвалидам;
27) организует общественные работы, молодежную практику и социальные рабочие места;
28) организует совместно с уполномоченным органом по физической культуре и спорту и общественными объединениями инвалидов проведение оздоровительных и спортивных мероприятий среди инвалидов;
29) организует совместно с общественными объединениями инвалидов культурно-массовые и просветительские мероприятия;
30) координирует оказание благотворительной и социальной помощи инвалидам;
31) координирует оказание социально уязвимым слоям населения благотворительной помощи;

31-1) "Алтын алқа" алқасымен наградталған аналарға үй бөлуге жәрдемдеседі;
32) ауылдық денсаулық сақтау ұйымдарын кадрлармен қамтамасыз етуге жәрдемдеседі;
33) шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған жағдайда ауруларды дәрігерлік көмек көрсететін таяу жердегі денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
34) жергілікті әлеуметтік инфрақұрылымның дамуына жәрдемдеседі;
35) қоғамдық көлік қозғалысын ұйымдастырады;
36) жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара іс-қимыл жасайды;
37) басқаруына берілген аудандық коммуналдық мүлікті жеке тұлғаларға және мемлекеттік емес заңды тұлғаларға кейіннен сатып алу құқығынсыз мүліктік жалға (жалдауға) береді;
38) берілген коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар қызметінің басым бағыттарын және бюджеттен қаржыландырылатын жұмыстарының (көрсетілетін қызметтерінің) міндетті көлемдерін айқындайды;
39) берілген коммуналдық мүліктің сақталуын қамтамасыз етеді;
40) берілген аудандық коммуналдық заңды тұлғаларды басқаруды жүзеге асырады;
41) жергілікті атқарушы органның шешімімен бекітілетін, басқаруына берілген аудандық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорынның жылдық қаржылық есептілігін келіседі;
42) басқаруына берілген коммуналдық қазыналық кәсіпорындар өндіретін және өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын белгілейді;
43) берілген аудандық коммуналдық мемлекеттік мекемелердің жергілікті бюджеттен қаржыландырылуының жеке жоспарын бекітеді;
44) кіріс көздерін қалыптастырады;
45) бюджеттің атқарылуы жөніндегі орталық уәкілетті органда әкімдердің жергілікті өзін-өзі басқару функцияларын іске асыруына бағытталатын ақшаны есепке жатқызуға арналған, жергілікті өзін-өзі басқарудың қолма-қол ақшаны бақылау шотының ашылуын қамтамасыз етеді;
46) жергілікті қоғамдастықтың жиналысында келісілгеннен кейін жергілікті өзін-өзі басқарудың ақша түсімдері мен шығыстары жоспарын бекітеді;
47) мемлекеттік мекемелердің өздерінің иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізуінен түсетін ақша түсімдері мен шығыстарының жиынтық жоспарын Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес жасайды және бекітеді;
48) облыстық маңызы бар қалаларда орналасқан мәдениет мекемелерін қоспағанда, мектепке дейін тәрбие беретін және оқытатын ұйымдардың, мәдениет мекемелерінің қызметін қамтамасыз етеді;
49) мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балаларды есепке алуды ұйымдастырады;
50) тірек мектептердің (ресурс орталықтарының) жұмыс істеуін қамтамасыз етеді;
51) мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуды қамтамасыз етеді, оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарына медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастырады;

31-1) содействует выделению жилья матерям, награжденным подвеской "Алтын алка";
32) содействует кадровому обеспечению сельских организациий здравоохранения;
33) в случае необходимости оказания неотложной медицинской помощи организует доставку больных до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь;
34) содействует развитию местной социальной инфраструктуры;
35) организует движение общественного транспорта;
36) взаимодействует с органами местного самоуправления;
37) обеспечивает предоставление переданного в управление районного коммунального имущества в имущественный наем (аренду) физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права последующего выкупа;
38) определяет приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета, переданных коммунальных государственных предприятий;
39) обеспечивает сохранность переданного коммунального имущества;
40) осуществляет управление переданными районными коммунальными юридическими лицами;
41) согласовывает годовую финансовую отчетность переданного в управление районного коммунального государственного предприятия, утверждаемую решением местного исполнительного органа;
42) устанавливает цены на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые переданными в управление коммунальными казенными предприятиями;
43) утверждает индивидуальные планы финансирования переданных районных коммунальных государственных учреждений из местного бюджета;
44) формирует доходные источники;
45) обеспечивает открытие в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета контрольного счета наличности местного самоуправления, предназначенного для зачисления денег, направляемых на реализацию функций местного самоуправления;
46) утверждает план поступлений и расходов денег местного самоуправления после согласования с собранием местного сообщества;
47) составляет и утверждает сводный план поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
48) обеспечивает деятельность организаций дошкольного воспитания и обучения, учреждений культуры, за исключением учреждений культуры, расположенных городах областного значения;
49) организует учет детей дошкольного и школьного возраста;
50) обеспечивает функционирование опорных школ (ресурсных центров);
51) обеспечивает дошкольное воспитание и обучение, в том числе организует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание в организациях дошкольного воспитания и обучения;

52) елді мекенде мектеп болмаған жағдайда білім алушыларды таяудағы мектепке дейін және кері қарай тегін жеткізіп салуды ұйымдастырады;
53) өз құзыреті шегінде әскери міндеттілік және әскери қызмет, жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру мәселелері жөніндегі, сондай-ақ азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының орындалуын ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
54) әскери міндеттілерді және әскерге шақырылушыларды, оларды жергілікті әскери басқару органдарына шақырылғаны туралы хабардар етеді;
55) аудандардың тиісті жергілікті әскери басқару органдарына әскери міндеттілердің, әскерге шақырылушылардың және әскер жасына дейінгілердің сандық және сапалық құрамын растайтын құжаттарды береді;
56) әскер жасына дейінгілерге тіркеу жүргізген және азаматтарды әскери қызметке әскерге шақырған кезде басқа жергілікті жерлерден аудандардың әскери басқару органдарына азаматтарды жеткізуді қамтамасыз етеді;
57) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалатын орындарда спортпен шұғылдануы үшін инфрақұрылым жасайды;
58) спорт мекемелеріне қолдау жасайды және олардың материалдық-техникалық қамтамасыз етілуіне жәрдем көрсетеді;
59) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында жеке адамдардың тұрғылықты жерінде және олардың көпшілік демалатын орындарында дене шынықтыру мен спортты дамыту үшін жағдайлар жасайды;
60) азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу органдары жоқ жерлерде өздерінің аумағында тұратын азаматтардың азаматтық хал актілерін тіркеуге арналған құжаттарды қабылдауды және азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу және оларды Қазақстан Республикасының "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" кодексінде көзделген мерзімдерде Жеке тұлғалар туралы мемлекеттік дерекқорға мәліметтер енгізу үшін ауданның тіркеуші органына беруді, сондай-ақ азаматтық хал актілерін тіркеу туралы куәліктер беру мен тапсыруды жүргізеді;
61) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
62) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
63) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
64) Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" кодексінің 144 (екінші бөлігінде), 146, 147, 204, 386, 408 және 505-баптарында көзделген, қала аумағында жасалған әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды және әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін әкімшілік жазалар қолданады;

52) в случае отсутствия школы организует в населенном пункте бесплатный подвоз обучающихся до ближайшей школы и обратно;
53) в пределах своей компетенции организует и обеспечивает исполнение законодательства Республики Казахстан по вопросам о воинской обязанности и воинской службы, мобилизационной подготовки и мобилизации, а также в сфере гражданской зашиты;
54) обеспечивает оповещение военнообязанных и призывников о вызове их в местные органы военного управления;
55) предоставляет в местные органы военного управления района документы, подтверждающие количественный и качественный состав военнообязанных, призывников и допризывников;
56) обеспечивает доставку граждан из других местностей в местные органы военного управления района при проведении приписки допризывников и призыве граждан на воинскую службу;
57) создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
58) оказывает содействие в материально-техническом обеспечении учреждений спорта;
59) создает условия для развития физической культурой и спортом по месту жительства физических лиц и в местах их массового отдыха на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
60) в местностях, где нет органов государственной регистрации актов гражданского состояния, производит прием документов на регистрацию актов гражданского состояния граждан, проживающих на их территории, и передачу их в регистрирующий орган района для государственной регистрации актов гражданского состояния и внесения сведений в Государственную базу данных о физических лицах в сроки, предусмотренные Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", также выдачу и вручение свидетельств о регистрации актов гражданского состояния;
61) организует работу по сохранению исторического и культурного наследия;
62) ведет реестр непрофессиональных медиаторов.
63) принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
64) рассматривает дела об административных правонарушениях и налагает административные взыскания за административные правонарушения, предусмотренные статьями 144 (частью второй), 146, 147, 204, 386, 408 и 505 Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях, совершенные на территории города;

65) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әкiмшiлiк-аумақтық құрылысы мәселелерін реттейді;
66) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсетеді;
67) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен нотариаттық әрекеттер жасауды ұйымдастырады;
68) қала әкімінің құзырына Қазақстан Республикасының заңдарымен мәселелерді шешу жатқызылуы мүмкін.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облысы Мақтаарал ауданы әкімдігінің 04.03.2016 № 198 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық,талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.

65) регулирует вопросы административно-территориального устройства в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
66) оказывает государственные услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
67) организует совершение нотариальных действий, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
68) к ведению акима города законодательством Республики Казахстан может быть отнесено решение вопросов.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлением акимата Мактааральского района Южно-Казахстанской области от 04.03.2016 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района" для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района" в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.

19. "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Мақтарал ауданы әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) қала тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін білдіреді.
"Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мактааральского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением города;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района" в государственных органах, иных организациях.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

24. "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Жетісай қаласы әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1) Мақтарал ауданы әкімдігі Жетісай қаласы әкімінің "Жетісай" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны.
Мақтарал ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 17 ақпандағы
№ 211 қаулысына 2-қосымша
"Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.

24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Государственного учреждения "Аппарат акима города Жетысай Мактааральского района"
1) Государственное коммунальное предприятие "Жетысай" акима города Жетысай акимата Мактааральского района.
Приложение 2
к постановлению акимата
Мактааральского района от
17 февраля 2015 года № 211
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима поселка Асыката"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката";

8. "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Мақтарал ауданы, Асықата кенті, Ысқақов көшесі 38, индексі 160533.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;

8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Мактааральский район, поселок Асыката, улица Искакова 38, индекс 160533.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима поселка Асыката" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката".
Если государственному учреждению "Аппарат акима поселка Асыката" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;

60) азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу органдары жоқ жерлерде өздерінің аумағында тұратын азаматтардың азаматтық хал актілерін тіркеуге арналған құжаттарды қабылдауды және азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу және оларды Қазақстан Республикасының "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" кодексінде көзделген мерзімдерде Жеке тұлғалар туралы мемлекеттік дерекқорға мәліметтер енгізу үшін ауданның тіркеуші органына беруді, сондай-ақ азаматтық хал актілерін тіркеу туралы куәліктер беру мен тапсыруды жүргізеді;
61) тарихи және мәдени мұраны сақтау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
62) кәсіпқой емес медиаторлардың тізілімін жүргізеді;
63) бюджет қаражаттарын үнемдеудің және (немесе) Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы заңнамасында көзделген түсімдердің есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлер қабылдайды;
64) Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" кодексінің 144 (екінші бөлігінде), 146, 147, 204, 386, 408 және 505-баптарында көзделген, кент аумағында жасалған әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды және әкімшілік құқық бұзушылықтар үшін әкімшілік жазалар қолданады;
65) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әкiмшiлiк-аумақтық құрылысы мәселелерін реттейді;
66) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсетеді;
67) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен нотариаттық әрекеттер жасауды ұйымдастырады;
68) кент әкімінің құзырына Қазақстан Республикасының заңдарымен мәселелерді шешу жатқызылуы мүмкін.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облысы Мақтаарал ауданы әкімдігінің 04.03.2016 № 198 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;

60) в местностях, где нет органов государственной регистрации актов гражданского состояния, производит прием документов на регистрацию актов гражданского состояния граждан, проживающих на их территории, и передачу их в регистрирующий орган района для государственной регистрации актов гражданского состояния и внесения сведений в Государственную базу данных о физических лицах в сроки, предусмотренные Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", также выдачу и вручение свидетельств о регистрации актов гражданского состояния;
61) организует работу по сохранению исторического и культурного наследия;
62) ведет реестр непрофессиональных медиаторов.
63) принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о местном государственном управлении и самоуправлении;
64) рассматривает дела об административных правонарушениях и налагает административные взыскания за административные правонарушения, предусмотренные статьями 144 (частью второй), 146, 147, 204, 386, 408 и 505 Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях, совершенные на территории поселка;
65) регулирует вопросы административно-территориального устройства в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
66)оказывает государственные услуги в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
67) организует совершение нотариальных действий, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
68) к ведению акима поселка законодательством Республики Казахстан может быть отнесено решение вопросов.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлением акимата Мактааральского района Южно-Казахстанской области от 04.03.2016 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката" для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката" в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;

4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық, талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Мақтарал ауданы әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;

4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима поселка Асыката" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката Мактааральского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мактааральского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката Мактааральского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима поселка Асыката";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката";

6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) кент тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді.
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін білдіреді;
"Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Асықата кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мақтарал ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 17 ақпандағы
№ 211 қаулысына 3-қосымша
"Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.

6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением поселка;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката Мактааральского района" в государственных органах, иных организациях.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката Мактааральского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката Мактааральского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима поселка Асыката", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Асыката Мактааральского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима поселка Асыката" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 3
к постановлению акимата
Мактааральского района от
17 февраля 2015 года № 211
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима поселка Атакент"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Мақтарал ауданы, Атакент кенті, Көпжасаров көшесі 30, индексі 160525.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Мактааральский район, поселок Атакент, улица Искакова 38, индекс 160525.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района".
Если государственному учреждению "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облысы Мақтаарал ауданы әкімдігінің 04.03.2016 № 198 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық,талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Мақтарал ауданы әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.

Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлением акимата Мактааральского района Южно-Казахстанской области от 04.03.2016 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района" для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района" в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мактааральского района в соответствии с действующим законодательством.

20. "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) кент тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін білдіреді.
"Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением поселка;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района" в государственных органах, иных организациях.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

24. "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Мақтарал ауданы Атакент кенті әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мақтарал ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 17 ақпандағы
№ 211 қаулысына 4-қосымша
"Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.

24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима поселка Атакент Мактааральского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 4
к постановлению акимата
Мактааральского района от
17 февраля 2015 года № 211
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима поселка Мырзакент"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Мырзакент" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Мырзакент" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Мырзакент" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Мырзакент" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Мырзакент" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Мырзакент" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Мырзакент" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима поселка Мырзакент";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима поселка Мырзакент" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Мақтарал ауданы, Мырзакент кенті, С.Жаштаев көшесі 96, индексі 160500.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
6) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қолданады;

9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Мактааральский район, поселок Мырзакент, улица С.Жаштаева 96, индекс 160500.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима поселка Мырзакент".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима поселка Мырзакент".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима поселка Мырзакент" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима поселка Мырзакент" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима поселка Мырзакент".
Если государственному учреждению "Аппарат акима поселка Мырзакент" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима поселка Мырзакент": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима поселка Мырзакент": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима поселка Мырзакент":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
6) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;

4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық,талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Мақтарал ауданы әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;

4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима поселка Мырзакент" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима поселка Мырзакент" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима поселка Мырзакент Мактааральского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мактааральского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима поселка Мырзакент" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима поселка Мырзакент Мактааральского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима поселка Мырзакент";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима поселка Мырзакент";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима поселка Мырзакент";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима поселка Мырзакент", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима поселка Мырзакент";

6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) кент тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін білдіреді.
"Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Мырзакент кенті әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мақтарал ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 17 ақпандағы
№ 211 қаулысына 5-қосымша
"Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.

6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением поселка;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима поселка Мырзакент Мактааральского района" в государственных органах, иных организациях.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима поселка Мырзакент Мактааральского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Мырзакент" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима поселка Мырзакент Мактааральского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима поселка Мырзакент", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима поселка Мырзакент Мактааральского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима поселка Мырзакент" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 5
к постановлению акимата
Мактааральского района от
17 февраля 2015 года № 211
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Достык"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Достык" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Достык" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Достык" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Мақтарал ауданы, Достық ауылдық округі, Достық ауылы, Қ.Айкенжиев көшесі нөмірсіз, индексі 160912.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Достық ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық Достықте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Достык" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Достык" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Достык" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Достык" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Мактааральский район, сельский округ Достык, село Достык, улица К.Айкенжиев без номера, индекс 160912.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Достык".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Достык" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Достык" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - Оңтүстік Қазақстан облысы Мақтаарал ауданы әкімдігінің 04.03.2016 № 198 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық,талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Мақтарал ауданы әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.

Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлением акимата Мактааральского района Южно-Казахстанской области от 04.03.2016 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Достык" для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык" в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Достык" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык Мактааральского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мактааральского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округі тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Достык";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Достык Мактааральского района" в государственных органах, иных организациях.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык Мактааральского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Достык" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык Мактааральского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Достык", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Достык Мактааральского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Достық ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мақтарал ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 17 ақпандағы
№ 211 қаулысына 6-қосымша
"Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Мақтарал ауданы, Жаңа ауыл ауылдық округі, Мырзашөл ауыл ауылы, индексі 160523.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Достык" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 6
к постановлению акимата
Мактааральского района от
17 февраля 2015 года № 211
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Мактааральский район, сельский округ Жана ауыл, село Мырзашол, индекс 160523.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл".

12. "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық Жаңа ауылте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
6) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қолданады;
7) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
8) ауылдық округтің коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ, ауылдық округте автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуін және күтіп ұсталуын қамтамасыз етеді;
8-1) ауылдық округтің тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;

12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
6) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
7) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
8) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда сельского округа, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог в сельском округе;
8-1) проводят инвентаризацию жилищного фонда сельского округа;

4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Мақтарал ауданы әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округі тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл Мактааральского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мактааральского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл Мактааральского района" в государственных органах, иных организациях.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл Мактааральского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Жаңа ауыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мақтарал ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 17 ақпандағы
№ 211 қаулысына 7-қосымша
"Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл Мактааральского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл Мактааральского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жана ауыл" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 7
к постановлению акимата
Мактааральского района от
17 февраля 2015 года № 211
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Жылы су"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жылы су" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жылы су" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жылы су" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жылы су" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жылы су" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Мақтарал ауданы, Жылы су ауылдық округі, Жылы су ауылы, Испулов көшесі 8, индексі 160500.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Жылы су ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;

6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жылы су" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жылы су" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жылы су";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жылы су" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Место нахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Мактааральский район, сельский округ Жылы су, село Жылы су, улица Испулова 8, индекс 160500.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жылы су".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жылы су".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жылы су" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Жылы су" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жылы су".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Жылы су" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жылы су": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жылы су": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жылы су":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық,талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Мақтарал ауданы әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жылы су" для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жылы су" в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жылы су" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Жылы су" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жылы су Мактааральского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мактааральского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жылы су" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жылы су":

1) "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округі тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Жылы су";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жылы су";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жылы су";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жылы су", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жылы су";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жылы су Мактааральского района" в государственных органах, иных организациях.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жылы су Мактааральского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жылы су" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жылы су Мактааральского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Жылы су", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жылы су Мактааральского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Жылы су ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мақтарал ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 17 ақпандағы
№ 211 қаулысына 8-қосымша
"Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Мақтарал ауданы, Қазыбек би ауылдық округі, Қ.Пернебаев ауылы, М.Қалмұратұлы көшесі 17, индексі 160542.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазыбек би ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жылы су" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 8
к постановлению акимата
Мактааральского района от
17 февраля 2015 года № 211
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Казыбек би"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыбек би";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Место нахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Мактааральский район, сельский округ Казыбек би, село Казыбек би, улица Тауелсиздик 2, индекс 160541.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыбек би".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыбек би".

12. "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық Қазыбек бите мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
6) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қолданады;
7) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
8) ауылдық округтің коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ, ауылдық округте автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуін және күтіп ұсталуын қамтамасыз етеді;
8-1) ауылдық округтің тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;

12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыбек би".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыбек би": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыбек би": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыбек би":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
6) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
7) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
8) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда сельского округа, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог в сельском округе;
8-1) проводят инвентаризацию жилищного фонда сельского округа;

4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Мақтарал ауданы әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округі тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыбек би Мактааральского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мактааральского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыбек би":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Казыбек би";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыбек би";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыбек би";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыбек би", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыбек би";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыбек би Мактааральского района" в государственных органах, иных организациях.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыбек би Мактааральского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Қазыбек би ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мақтарал ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 17 ақпандағы
№ 211 қаулысына 9-қосымша
"А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыбек би Мактааральского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Казыбек би", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Казыбек би Мактааральского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Казыбек би" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 9
к постановлению акимата
Мактааральского района от
17 февраля 2015 года № 211
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Мақтарал ауданы, А.Қалыбеков ауылдық округі, Үлгілі ауылы, Орда көшесі нөмірсіз, индексі 160500.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;

5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Мактааральский район, сельский округ А.Калыбеков, село Улгили без номера, индекс 160500.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық,талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес, Мақтарал ауданы әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков" для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков" в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков Мактааральского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мактааральского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков":

1) "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округі тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков Мактааральского района" в государственных органах, иных организациях.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков Мактааральского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков Мактааральского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков Мактааральского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "А.Қалыбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мақтарал ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 17 ақпандағы
№ 211 қаулысына 10-қосымша
"Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Мақтарал ауданы, Қарақай ауылдық округі, Сатпаев ауылы, Құрманғазы көшесі 44, индексі 160521.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қарақай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа А.Калыбеков" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 10
к постановлению акимата
Мактааральского района от
17 февраля 2015 года № 211
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Каракай"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракай" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракай" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракай" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракай" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракай" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракай" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракай" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракай";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракай" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Место нахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Мактааральский район, сельский округ Каракай, село Сатпаев, улица Курмагазы 44, индекс 160521.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракай".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракай".

12. "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық Қарақайте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
6) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қолданады;
7) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
8) ауылдық округтің коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ, ауылдық округте автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуін және күтіп ұсталуын қамтамасыз етеді;
8-1) ауылдық округтің тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;

12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракай" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Каракай" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракай".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Каракай" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракай": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракай": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракай":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
6) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
7) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
8) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда сельского округа, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог в сельском округе;
8-1) проводят инвентаризацию жилищного фонда сельского округа;

4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Мақтарал ауданы әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округі тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Каракай" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракай Мактааральского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мактааральского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракай" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракай":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Каракай";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракай";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракай";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракай", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракай";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракай Мактааральского района" в государственных органах, иных организациях.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракай Мактааральского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Қарақай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мақтарал ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 17 ақпандағы
№ 211 қаулысына 11-қосымша
"Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракай" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракай Мактааральского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Каракай", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Каракай Мактааральского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Каракай" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 11
к постановлению акимата
Мактааральского района от
17 февраля 2015 года № 211
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Абай"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Абай" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Абай" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Абай" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Абай" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Абай" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Мақтарал ауданы, Абай ауылдық округі, Бейбітшілік ауылы, І.Есенберлин көшесі 33, индексі 160500.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Абай ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;

6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Абай" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Абай" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Абай";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Абай" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Мактааральский район, сельский округ Абай, село Бейбитшилик, И.Есенберлин 33, индекс 160500.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Абай".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Абай".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Абай" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Абай" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Абай".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Абай" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Абай": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Абай": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Абай":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық, талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Мақтарал ауданы әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Абай" для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Абай" в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Абай" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Абай" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Абай Мактааральского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мактааральского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Абай" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Абай":

1) "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округі тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Абай";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Абай";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Абай";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Абай", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Абай";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Абай Мактааральского района" в государственных органах, иных организациях.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Абай Мактааральского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Абай" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Абай Мактааральского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Абай", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Абай Мактааральского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Абай ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мақтарал ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 17 ақпандағы
№ 211 қаулысына 12-қосымша
"Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Мақтарал ауданы, Атамекен ауылдық округі, Атамекен ауылы, Жібек жолы көшесі 22, индексі 160503.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Атамекен ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Абай" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 12
к постановлению акимата
Мактааральского района от
17 февраля 2015 года № 211
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Атамекен"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Мактааральский район, сельский округ Атамекен, село Атамекен, улица Жибек жолы 22, индекс 160503.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен".

12. "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
6) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қолданады;
7) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
8) ауылдық округтің коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ, ауылдық округте автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуін және күтіп ұсталуын қамтамасыз етеді;
8-1) ауылдық округтің тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;

12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Атамекен" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Атамекен" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
6) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
7) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
8) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда сельского округа, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог в сельском округе;
8-1) проводят инвентаризацию жилищного фонда сельского округа;

4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Мақтарал ауданы әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4)"Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округі тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Атамекен" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа тамекен Мактааральского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мактааральского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Атамекен";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен Мактааральского района" в государственных органах, иных организациях.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен Мактааральского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Атамекен ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мақтарал ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 17 ақпандағы
№ 211 қаулысына 13-қосымша
"Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен Мактааральского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Атамекен", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Атамекен Мактааральского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Атамекен" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 13
к постановлению акимата
Мактааральского района от
17 февраля 2015 года № 211
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

5. "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Мақтарал ауданы, Ш.Ділдәбеков ауылдық округі, Бірлік ауылы, Бірлік көшесі нөмірсіз, индексі 160544.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық Ш.Ділдәбековте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:

5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Мактааральский район, сельский округ Ш.Дилдабеков, село Бирлик, улица без номера, индекс 160544.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков":

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық,талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Мақтарал ауданы әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" в судах, во взаимо отношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков Мактааральского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мактааральского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков":

1) "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округі тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков Мактааральского района" в государственных органах, иных организациях.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков Мактааральского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков Мактааральского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков Мактааральского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Ш.Ділдәбеков ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мақтарал ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 17 ақпандағы
№ 211 қаулысына 14-қосымша
"Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Мақтарал ауданы, Ж.Ералиев ауылдық округі, Арай ауылы, Жүсіпхан ата көшесі 20, индексі 160531.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ш.Дилдабеков" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 14
к постановлению акимата
Мактааральского района от
17 февраля 2015 года № 211
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Место нахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Мактааральский район, сельский округ Ж.Ералиев, село Арай, улица Жусипхан ата 20, индекс 160500.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев".

12. "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық Ж.Ералиевте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
6) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қолданады;
7) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
8) ауылдық округтің коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ, ауылдық округте автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуін және күтіп ұсталуын қамтамасыз етеді;
8-1) ауылдық округтің тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;

12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
6) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
7) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
8) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда сельского округа, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог в сельском округе;
8-1) проводят инвентаризацию жилищного фонда сельского округа;

4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Мақтарал ауданы әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округі тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев Мактааральского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мактааральского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев Мактааральского района" в государственных органах, иных организациях.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев Мактааральского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Ж.Ералиев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мақтарал ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 17 ақпандағы
№ 211 қаулысына 15-қосымша
"Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев Мактааральского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев Мактааральского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Ералиев" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 15
к постановлению акимата
Мактааральского района от
17 февраля 2015 года № 211
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Кызылкум"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Мақтарал ауданы, Қызылқұм ауылдық округі, Қ.Пернебаев ауылы, М.Қалмұратұлы көшесі 17, индексі 160542.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қызылқұм ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық Қызылқұмте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;

6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Мактааральский район, сельский округ Кызылкум, село Кызылкум 30, индекс 160537.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық,талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Мақтарал ауданы әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Мактааральского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мактааральского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум":

1) "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округі тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Кызылкум";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Мактааральского района" в государственных органах, иных организациях.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Мактааральского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Мактааральского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Кызылкум", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Кызылкум Мактааральского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Қызылқұм ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мақтарал ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 17 ақпандағы
№ 211 қаулысына 16-қосымша
"Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Мақтарал ауданы, Мақталы ауылдық округі, Мақталы ауылы, Бәйтерек көшесі 28, индексі 160516.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Мақталы ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Кызылкум" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 16
к постановлению акимата
Мактааральского района от
17 февраля 2015 года № 211
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Макталы"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Макталы" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Макталы" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Макталы" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Макталы" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Макталы" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Макталы" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Макталы" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Макталы";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Макталы" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Мактааральский район, сельский округ Макталы, село Макталы, улица Байтерек 28, индекс 160516.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Макталы".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Макталы".

12. "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық Мақталыте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
6) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қолданады;
7) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
8) ауылдық округтің коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ, ауылдық округте автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуін және күтіп ұсталуын қамтамасыз етеді;
8-1) ауылдық округтің тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;

12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Макталы" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Макталы" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Макталы".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Макталы" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Макталы": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Макталы": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Макталы":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
6) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
7) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
8) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда сельского округа, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог в сельском округе;
8-1) проводят инвентаризацию жилищного фонда сельского округа;

4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Мақтарал ауданы әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округі тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Макталы" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Макталы Мактааральского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мактааральского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Макталы" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Макталы":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Макталы";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Макталы";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Макталы";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Макталы", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Макталы";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Макталы Мактааральского района" в государственных органах, иных организациях.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Макталы Мактааральского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Мақталы ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мақтарал ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 17 ақпандағы
№ 211 қаулысына 17-қосымша
"Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Макталы" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Макталы Мактааральского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Макталы", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Макталы Мактааральского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Макталы" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 17
к постановлению акимата
Мактааральского района от
17 февраля 2015 года № 211
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Ынтымак"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Мақтарал ауданы, Ынтымақ ауылдық округі, Өркенді ауылы, А.Әмірханов көшесі 5, индексі 160523.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Ынтымақ ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық Ынтымақте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;

6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Мактааральский район, сельский округ Ынтымак, село Оркенди, улица А.Амирханов 5, индекс 160523.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ынтымак".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық,талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Мақтарал ауданы әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак Мактааральского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мактааральского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак":

1) "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округі тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Ынтымак";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ынтымак Мактааральского района" в государственных органах, иных организациях.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак Мактааральского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак Мактааральского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Ынтымак", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ынтымак Мактааральского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Ынтымақ ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мақтарал ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 17 ақпандағы
№ 211 қаулысына 18-қосымша
"Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Мақтарал ауданы, Еңбекші ауылдық округі, Т.Жайлыбаев ауылы, Желтоқсан көшесі 30, индексі 160551.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Еңбекші ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ынтымак" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 18
к постановлению акимата
Мактааральского района от
17 февраля 2015 года № 211
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Енбекши"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Енбекши" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Енбекши" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Енбекши" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Енбекши" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Енбекши" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Енбекши" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Енбекши" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Енбекши";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Енбекши" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Мактааральский район, сельский округ Енбекши, село Т.Жайлыбаев, улица Желтоксан 30, индекс 160551.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Енбекши".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Енбекши".

12. "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық Еңбекшіте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
6) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қолданады;
7) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
8) ауылдық округтің коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ, ауылдық округте автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуін және күтіп ұсталуын қамтамасыз етеді;
8-1) ауылдық округтің тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;

12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Енбекши" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Енбекши" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Енбекши".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Енбекши" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Енбекши": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Енбекши": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Енбекши":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
6) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
7) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
8) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда сельского округа, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог в сельском округе;
8-1) проводят инвентаризацию жилищного фонда сельского округа;

4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Мақтарал ауданы әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округі тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Енбекши" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Енбекши Мактааральского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мактааральского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Енбекши" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Енбекши":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Енбекши";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Енбекши";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Енбекши";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Енбекши", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Енбекши";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Енбекши Мактааральского района" в государственных органах, иных организациях.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Енбекши Мактааральского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Еңбекші ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мақтарал ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 17 ақпандағы
№ 211 қаулысына 19-қосымша
"Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Енбекши" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Енбекши Мактааральского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Енбекши", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Енбекши Мактааральского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Енбекши" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 19
к постановлению акимата
Мактааральского района от
17 февраля 2015 года № 211
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Жанажол"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жанажол" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жанажол" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жанажол" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жанажол" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жанажол" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Мақтарал ауданы, Жаңажол ауылдық округі, Ақжол ауылы, Қазыбек би көшесі 42, индексі 160532.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Жаңажол ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық Жаңажолте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;

6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жанажол" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жанажол" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанажол";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанажол" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Мактааральский район, сельский округ Жанажол, село Акжол, улица Казыбек би 42, индекс 160532.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жанажол".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанажол".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанажол" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Жанажол" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанажол".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Жанажол" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанажол": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанажол": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанажол":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық,талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Мақтарал ауданы әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жанажол" для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанажол" в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанажол" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Жанажол" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанажол Мактааральского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мактааральского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанажол" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанажол":

1) "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округі тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Жанажол";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанажол";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанажол";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанажол", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанажол";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жанажол Мактааральского района" в государственных органах, иных организациях.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанажол Мактааральского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жанажол" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанажол Мактааральского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Жанажол", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жанажол Мактааральского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Жаңажол ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мақтарал ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 17 ақпандағы
№ 211 қаулысына 20-қосымша
"Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Мақтарал ауданы, Иіржар ауылдық округі, Иіржар ауылы, Тәуелсіздік көшесі 2, индексі 160541.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Иіржар ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жанажол" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 20
к постановлению акимата
Мактааральского района от
17 февраля 2015 года № 211
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Ииржар"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ииржар" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ииржар" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ииржар" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ииржар" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ииржар" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ииржар" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ииржар" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ииржар";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ииржар" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Место нахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Мактааральский район, сельский округ Ииржар, село Ииржар, улица Тауелсиздик 2, индекс 160541.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ииржар".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ииржар".

12. "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық Иіржарте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
6) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қолданады;
7) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
8) ауылдық округтің коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ, ауылдық округте автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуін және күтіп ұсталуын қамтамасыз етеді;
8-1) ауылдық округтің тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;
8-2) аудан әкімімен және жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша ауылдық округтің авариялық жағдайдағы үйлерін бұзуды ұйымдастырады;

12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ииржар" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Ииржар" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ииржар".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Ииржар" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ииржар": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ииржар": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ииржар":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
6) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
7) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
8) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда сельского округа, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог в сельском округе;
8-1) проводят инвентаризацию жилищного фонда сельского округа;
8-2) организуют по согласованию с акимом района и собранием местного сообщества снос аварийного жилья сельского округа;

4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Мақтарал ауданы әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округі тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Ииржар" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ииржар Мактааральского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мактааральского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ииржар" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ииржар":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Ииржар";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ииржар";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ииржар";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ииржар", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ииржар";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ииржар Мактааральского района" в государственных органах, иных организациях.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ииржар Мактааральского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Иіржар ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мақтарал ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 17 ақпандағы
№ 211 қаулысына 21-қосымша
"Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ииржар" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ииржар Мактааральского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Ииржар", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ииржар Мактааральского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ииржар" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 21
к постановлению акимата
Мактааральского района от
17 февраля 2015 года № 211
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Мақтарал ауданы, Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі, Ынталы ауылы, Мамыр көшесі 40, индексі 160514.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық Ж.Нұрлыбаевте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;

6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Мактааральский район, сельский округ Ж.Нурлыбаев, село Ынталы, улица Мамыр40, индекс 160514.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық,талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Мақтарал ауданы әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев" для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев" в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев Мактааральского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мактааральского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев":

1) "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округі тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев Мактааральского района" в государственных органах, иных организациях.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев Мактааральского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев Мактааральского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев Мактааральского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Ж.Нұрлыбаев ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мақтарал ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 17 ақпандағы
№ 211 қаулысына 22-қосымша
"Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Мақтарал ауданы, Бірлік ауылдық округі, Қ.Пернебаев ауылы, М.Қалмұратұлы көшесі 17, индексі 160542.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Бірлік ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Ж.Нурлыбаев" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 22
к постановлению акимата
Мактааральского района от
17 февраля 2015 года № 211
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Бирлик"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Бирлик" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Бирлик" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Бирлик" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Бирлик" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Бирлик" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Бирлик" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Бирлик" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Бирлик";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Бирлик" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Мактааральский район, сельский округ Бирлик, село К.Пернебаев, улица М.Калмуратулы 17, индекс 160542.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Бирлик".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Бирлик".

12. "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
6) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қолданады;
7) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
8) ауылдық округтің коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ, ауылдық округте автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуін және күтіп ұсталуын қамтамасыз етеді;
8-1) ауылдық округтің тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;
8-2) аудан әкімімен және жергілікті қоғамдастық жиналысымен келісу бойынша ауылдық округтің авариялық жағдайдағы үйлерін бұзуды ұйымдастырады;

12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Бирлик" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Бирлик" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Бирлик".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Бирлик" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Бирлик": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Бирлик": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Бирлик":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
6) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
7) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
8) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда сельского округа, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог в сельском округе;
8-1) проводят инвентаризацию жилищного фонда сельского округа;
8-2) организуют по согласованию с акимом района и собранием местного сообщества снос аварийного жилья сельского округа;

4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Мақтарал ауданы әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округі тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Бирлик" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Бирлик Мактааральского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мактааральского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Бирлик" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Бирлик":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Бирлик";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Бирлик";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Бирлик";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Бирлик", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Бирлик";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Бирлик Мактааральского района" в государственных органах, иных организациях.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Бирлик Мактааральского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Бірлік ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мақтарал ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 17 ақпандағы
№ 211 қаулысына 23-қосымша
"Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4."Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Бирлик" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Бирлик Мактааральского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Бирлик", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Бирлик Мактааральского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Бирлик" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 23
к постановлению акимата
Мактааральского района от
17 февраля 2015 года № 211
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Жамбыл"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жамбыл" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жамбыл" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жамбыл" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жамбыл" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жамбыл" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Мақтарал ауданы, Жамбыл ауылдық округі, Кеңесшіл ауылы, Д.Байжігітов көшесі 1, индексі 160543.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Жамбыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық Жамбылте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;

6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жамбыл" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жамбыл" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жамбыл";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жамбыл" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Мактааральский район, сельский округ Жамбыл, село Кенесшил, улица Д.Байжигитов 1, индекс 160543.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жамбыл".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жамбыл".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жамбыл" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Жамбыл" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жамбыл".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Жамбыл" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жамбыл": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жамбыл": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жамбыл":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;

17. Құқықтары мен міндеттері:
Осы ережемен қарастырылған өкілеттілікті іске асыру үшін "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі:
1) тиісті аумақта басқарудың тиімділігін көтеру жөніндегі мәселелер бойынша соттарда, мемлекеттік органдармен қарым-қатынастарда әкімнің, "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін білдіруге;
2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік органдардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпараттарды, құжаттарды және материалдарды сұратып алуға;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және орталық органдардың, облыс, аудан әкімдіктерінің, әкімдерінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындауға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын ұстануға құқылы.
"Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне:
1) әкім аппаратының ұйымдастырушылық, құқықтық, ақпараттық,талдамалық қызметін жүзеге асыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес тұрғындарға сапалы мемлекеттік қызмет көрсету;
3) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасын жүзеге асыру, ауданның мемлекеттік органдар жүйесінде кадрлар біліктілігін арттыру;
4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Мақтарал ауданы әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:

17. Права и обязанности:
Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жамбыл" для реализации предусмотренных настоящим положением полномочий имеет право:
1) представлять интересы акима, государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жамбыл" в судах, во взаимоотношениях с государственными органами, организациях по вопросам повышения эффективности управления на соответствующей территории;
2) в пределах своей компетенции запрашивать и получать необходимую информацию, документы и материалы от должностных лиц государственных органов и организаций;
3) исполнять качественно и в срок акты и поручения Президента, Правительства Республики Казахстан и центральных органов, акимов и акиматов области, района;
4) соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан.
В обязанности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жамбыл" входит:
1) осуществление организационной, правовой, информационной, аналитической работы аппарата акима и его материально-техническое обеспечение;
2) качественное оказание государственных услуг населению в соответствии с действующим законодательством;
3) реализация законодательства Республики Казахстан о государственной службе, повышение квалификации кадров в системе государственных органов района;
4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Жамбыл" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жамбыл Мактааральского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мактааральского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жамбыл" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жамбыл":

1) "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округі тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Жамбыл";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жамбыл";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жамбыл";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жамбыл", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жамбыл";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жамбыл Мактааральского района" в государственных органах, иных организациях.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жамбыл Мактааральского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жамбыл" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жамбыл Мактааральского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Жамбыл", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Жамбыл Мактааральского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Жамбыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мақтарал ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 17 ақпандағы
№ 211 қаулысына 24-қосымша
"Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті мемлекеттік басқару саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің ведомостволары жоқ.
3. "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Оңтүстік Қазақстан облысы, Мақтарал ауданы, Мақтарал ауылдық округі, Атакент кенті, Бекжанов көшесі 2, индексі 160525.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Мақтарал ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Жамбыл" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 24
к постановлению акимата
Мактааральского района от
17 февраля 2015 года № 211
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Мактаарал"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Мактаарал" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере местного государственного управления.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Мактаарал" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Мактаарал" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Мактаарал" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Мактаарал" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Мактаарал" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Мактаарал" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые распоряжениями руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Мактаарал";
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Мактаарал" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Южно-Казахстанская область, Мактааральский район, сельский округ Мактаарал, поселок Атакент, улица Бекжанова 2, индекс 160525.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Мактаарал".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Мактаарал".

12. "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: тиісті әкімшілік-аумақтық Мақтаралте мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері: әкімнің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету.
16. "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) азаматтар мен заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдарының, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі актілерінің, орталық және жергілікті мемлекеттік органдар нормативтік құқықтық актілерінің нормаларын орындалуына жәрдемдеседі;
2) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді жинауға жәрдемдеседі;
3) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды әзірлеп, тиісті мәслихаттың бекітуі үшін жоғары тұрған әкімдіктің қарауына енгізеді;
4) әкім аппараты әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаны әзірлеу кезінде жергілікті қоғамдастық жиналысының талқылауына жергілікті маңызы бар мәселелерді Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасына сәйкес аудан бюджетінің құрамында көзделген бағыттар бойынша қаржыландыру жөніндегі ұсыныстарды шығарады;
5) жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудан мәслихаты сессияларының жұмысына қатысады;
6) азаматтардың өтініштерін, арыздарын, шағымдарын қарайды, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөнінде шаралар қолданады;
7) өз құзыреті шегінде жер қатынастарын реттеуді жүзеге асырады;
8) ауылдық округтің коммуналдық тұрғын үй қорының сақталуын, сондай-ақ, ауылдық округте автомобиль жолдарының салынуын, қайта жаңартылуын, жөнделуін және күтіп ұсталуын қамтамасыз етеді;
8-1) ауылдық округтің тұрғын үй қорын түгендеуді жүргізеді;

12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Мактаарал" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Мактаарал" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Мактаарал".
Если государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Мактаарал" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Мактаарал": проведение государственной политики на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
15. Задача государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Мактаарал": информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акима.
16. Функции государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Мактаарал":
1) содействует исполнению гражданами и юридическими лицами норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов;
2) содействует сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет;
3) разрабатывает и вносит в вышестоящий акимат для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает аппарат акима;
4) при разработке бюджетной программы, администратором которой выступает аппарат акима, выносит на обсуждение собрания местного сообщества предложения по финансированию вопросов местного значения по направлениям, предусмотренным в составе бюджета района в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан;
5) принимает участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
6) рассматривает обращения, заявления, жалобы граждан, принимает меры по защите прав и свобод граждан;
7) в пределах своей компетенции осуществляет регулирование земельных отношений;
8) обеспечивает сохранение коммунального жилищного фонда сельского округа, а также строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог в сельском округе;
8-1) проводят инвентаризацию жилищного фонда сельского округа;

4) мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын бағалау жөнінде уәкілетті органға тиісті ақпарат ұсыну;
5) тиісті аудан әкімін, құзырлы мемлекеттік органдарды жергілікті жердегі қоғамдық-саяси, әлеуметтік жағдай туралы, қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану және құрылыс саласындағы қолданыстағы заң нормаларының талаптарының бұзылуы туралы уақытылы хабардар ету кіреді.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы (әкім) жүзеге асырады.
19. "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы қолданыстағы заңнамаға сәйкес Мақтарал ауданы әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.
20. "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
3) "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттерін және өкілеттілігін белгілейді;
4) "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген тәртіпте материалдық көмек көрсетуді, тәртіптік жазалар қолдануды жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлеріне міндетті өкім шығарады және нұсқаулар береді;
6) өз құзыреті шегінде қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) ауылдық округі тұрғындарымен бөлек жиындар өткізеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекет етеді және дербес жауап береді;
9) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін білдіреді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

4) представление соответствующей информации в уполномоченный орган по оценке качества оказания государственных услуг;
5) своевременное информирование соответствующих акимов районов, компетентных государственных органов об общественно-политической, социальной обстановке на местах, о нарушении требовании действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды и недропользования и строительства.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Мактаарал" осуществляется первым руководителем (акимом), который несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Мактаарал Мактааральского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Мактааральского района в соответствии с действующим законодательством.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Мактаарал" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Мактаарал":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Аппарат акима сельского округа Мактаарал";
2) назначает на должность и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Мактаарал";
3) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Мактаарал";
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Мактаарал", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
5) издает распоряжения и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Мактаарал";
6) подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
7) проводит раздельные сходы с населением сельского округа;
8) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) представляет государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Мактаарал Мактааральского района" в государственных органах, иных организациях.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Мактаарал Мактааральского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Мақтарал ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

22. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Мактаарал" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Мактаарал Мактааральского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима сельского округа Мактаарал", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Аппарат акима сельского округа Мактаарал Мактааральского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Мактаарал" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.