Жалпыға ортақ пайдаланылатын облыстық және аудандық маңызы бар ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану тәртібі мен шарттарын бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі N 110 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 05 маусымда N 3989 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2015 жылғы 24 желтоқсандағы N 351 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 24.12.2015 N 351 қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабының 2-тармағына, "Автомобиль жолдары туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 17 шілдедегі Заңының 13-бабы 1-1-тармағының 6-1) тармақшасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған жалпыға ортақ пайдаланылатын облыстық және аудандық маңызы бар ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану тәртібі мен шарттары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Д. Ахметов
Шығыс Қазақстан
облысы әкімдігінің
2015 жылғы "28" сәуірдегі
№ 110 қаулысымен бекітілді
Жалпыға ортақ пайдаланылатын облыстық және аудандық маңызы бар ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану тәртібі мен шарттары
1. Ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін пайдалану Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оларды жөндеу мен күтіп ұстау жөніндегі іс-шараларды ақылы жүруді ұйымдастырушының уақтылы қамтамасыз етуін көздейді.
2. Ақылы жүрудің ұйымдастырушы жалпыға ортақ пайдаланылатын облыстық және аудандық маңызы бар ақылы автомобиль жолдары мен көпір өткелдерін тиісті пайдалану мақсатында:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес автомобиль жолдарын пайдалану кезінде қауіпсіздік талаптарының сақталуын қамтамасыз етеді;
2) қысқы кезеңде ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін қардан тазартуды қамтамасыз етеді және жамылғының тайғақтығына қарсы шаралар қабылдайды;
3) көлік құралдарының үздіксіз және қауіпсіз жүріп өтуін және табиғатты қорғау заңнамасы талаптарының сақталуын қамтамасыз етеді;
4) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес автомобиль жолдарын пайдаланушыларға жол жағдайларының себептері бойынша туындаған жол-көлік оқиғалары келтірген зиянды өтеу жөніндегі шараларды қабылдайды;

Об утверждении порядка и условий эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 28 апреля 2015 года N 110. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 05 июня 2015 года N 3989. Утратило силу - постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 24 декабря 2015 года N 351
Сноска. Утратило силу - постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 24.12.2015 N 351.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 6-1) пункта 1-1 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах" Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые порядок и условия и условия эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Д. Ахметов
Утверждены постановлением
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "28" апреля 2015 года № 110
Порядок и условия эксплуатации платных автомобильных
дорог и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения
1. Эксплуатация платных автомобильных дорог и мостовых переходов предусматривает своевременное обеспечение организатором платного движения мероприятий по их ремонту и содержанию в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Организатор платного движения в целях надлежащей эксплуатации платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения:
1) обеспечивает соблюдение требований безопасности при эксплуатации автомобильных дорог в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) обеспечивает очистку платных автомобильных дорог и мостовых переходов от снега в зимний период и принимает меры против скользкости покрытия;
3) обеспечивает бесперебойный и безопасный проезд транспортных средств и соблюдение требований природоохранного законодательства;
4) принимает меры по возмещению ущерба пользователям автомобильными дорогами в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, причиненного дорожно-транспортными происшествиями, возникшего по причине дорожных условий;

5) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес автомобиль жолдарына бөлінген белдеудің фитосанитариялық жай-күйін қамтамасыз етеді;
6) автомобиль жолдарының бойында қорғаныш екпелерін күтіп-ұстайды;
7) жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органмен және төтенше жағдайлар жөнiндегi уәкiлеттi органмен бiрлесiп: қысылтаяң жағдайларда (қолайсыз ауа райы-климат жағдайлары, дүлей зілзалалар, өрт, автомобиль жолдарының көтергіштік қабiлетiнiң жойылуы), сондай-ақ жөндеу-құрылыс жұмыстары жүргiзiлген кезде тиiстi жол белгiлерiн қойып және бұқаралық ақпарат құралдары арқылы бұл жөнiнде жергiлiктi атқарушы органдарды және автомобиль жолдарын пайдаланушыларды хабардар ете отырып, көлiк құралдарының жол жүрiсiн шектеуге немесе тоқтатуға, автомобиль жолдарын пайдалану қағидаларының сақталуын бақылауға құқығы бар;
8) дүлей метеорологиялық құбылыстар мен табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарларын жояды;
9) жол полициясы бөлімшелерімен өзара іс-қимыл жасай отырып, жол-көлік оқиғаларының есебін жүргізеді, олардың туындауына ықпал ететін себептер мен жағдайларды талдайды, олардың алдын алу мен жою жөніндегі іс-шараларды әзірлейді;
10) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 1196 қаулысымен бекітілген Жол жүрісі қағидаларымен белгіленген жылдамдық режимінің шеңберінде көлік құралдарының қауіпсіз жүріп өту мүмкіндігін қамтамасыз етеді;
11) жол қозғалысына қатысушыларды құтқару, жол-көлік оқиғалары, авариялар, дүлей апаттар жағдайларында оларға дәрігерге дейінгі медициналық көмек көрсету бойынша шаралар қабылдайды;
12) жол полициясы бөлімшелеріне жол-көлік оқиғаларын тергеуге жәрдем көрсетеді, сондай-ақ егер жол-көлік оқиғасы ілеспе жол жағдайлары бойынша болса, қызметтік тексеру жүргізеді;
13) жол қозғалысын ұйымдастырудың техникалық құралдарын (қоршаулар, жол белгілері, жолды белгілеу, бағыттайын құрылғылар, жарықтандыру желілері, бағдаршамдар, қозғалысты автоматтандырылған басқару жүйелері) орнату мен жөндеуді қамтамасыз етеді;
14) қажетті ақпараттық-коммуникациялық желілерге қосу арқылы автокөлік құралдары қозғалысының мониторингі үшін өлшеу құрылғыларын, жабдықтарды орнатуды және бағдарламалық қамтуды қамтамасыз етеді;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ақылы автомобиль жолдарымен жүріп өткені үшін ақы алуды қамтамасыз етеді.
3. Ақылы автомобиль жолдарын және көпір өткелдерін күтіп-ұстау бойынша жұмыстар тұрақты негізде жүзеге асырылады.

5) обеспечивает фитосанитарное состояние полосы отвода автомобильных дорог в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
6) содержит защитные насаждения вдоль автомобильных дорог;
7) совместно с уполномоченным органом по обеспечению безопасности дорожного движения и уполномоченным органом по чрезвычайным ситуациям имеют право: на ограничение или закрытие движения транспортных средств в экстремальных условиях (неблагоприятные погодно-климатические условия, стихийные бедствия, пожар, потеря несущей способности автомобильных дорог), а также при проведении ремонтно-строительных работ с уведомлением об этом местных исполнительных органов и пользователей автомобильными дорогами установлением соответствующих дорожных знаков и через средства массовой информации, контролировать соблюдение правил пользования автомобильными дорогами;
8) устраняет последствия стихийных метеорологических явлений и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
9) при взаимодействии с подразделениями дорожной полиции ведет учет дорожно-транспортных происшествий, анализирует причины и условия, способствующие их возникновению, разрабатывает мероприятия по их предупреждению и ликвидации;
10) обеспечивает возможность безопасного проезда транспортных средств в рамках скоростного режима, установленного Правилами дорожного движения, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 1196;
11) принимает меры по спасению участников дорожного движения, оказанию им доврачебной медицинской помощи в случаях дорожно-транспортных происшествий, аварий, стихийных бедствий;
12) оказывает содействие подразделениям дорожной полиции в расследовании дорожно-транспортных происшествий, а также проводит служебное расследование, если дорожно-транспортное происшествие произошло по сопутствующим дорожным условиям;
13) обеспечивает устройство и ремонт технических средств организации дорожного движения (ограждения, знаки, разметка, направляющие устройства, сети освещения, светофоры, системы автоматизированного управления движением);
14) обеспечивает устройство средств измерения, оборудования и программного обеспечения для мониторинга движения автотранспортных средств с подключением к необходимым информационно-коммуникационным сетям;
15) обеспечивает взимание платы за проезд по платным автомобильным дорогам в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Работы по содержанию платных автомобильных дорог и мостовых переходов осуществляются на постоянной основе.

4. Жалпыға ортақ пайдаланылатын облыстық және аудандық маңызы бар автомобиль жолдары мен көпір өткелдерін күтіп-ұстау бойынша жұмыстарды уақтылы жүргізу мақсатында оларды визуалды тексеру күнсайын жүзеге асырылады.
5. Жалпыға ортақ пайдаланылатын облыстық және аудандық маңызы бар ақылы автомобиль жолдарының және көпір өткелдерінің пайдаланылуын бақылауды автомобиль жолдары жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган жүзеге асырады.

4. В целях своевременного проведения работ по содержанию платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения,их визуальный осмотр осуществляется ежедневно.
5. Контроль за эксплуатацией платных автомобильных дорог и мостовых переходов общего пользования областного и районного значения осуществляет уполномоченный государственный орган по автомобильным дорогам.