"Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 07 желтоқсандағы № 1282 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 08 қаңтарда № 4319 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 03 мамырдағы № 338 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 03.05.2016 № 338 қаулысымен (қол қойылған сәттен бастап күшіне енеді және 2016 жылғы 18 мамырдан бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39 - бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Риддер қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Риддер қаласының әкімі Ж. Мұратов
Риддер қаласы әкімдігінің
2015 жылғы "07" желтоқсан
№ 1282 қаулысымен бекітілген
"Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі ішкі саясат саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоттары болады.
4. "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі ішкі саясат саласындағы заңнамамен, сондай-ақ осы Ережемен белгіленген құзірет шегінде мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики города Риддера"
Постановление акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 07 декабря 2015 года № 1282. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 08 января 2016 года № 4319. Утратило силу - постановлением акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 03 мая 2016 года № 338
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 03.05.2016 № 338 (вступает в силу с момента подписания и вводится в действие с 18 мая 2016 года).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Риддера ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики города Риддера".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Риддера Ж. Муратов
Утверждено постановлением
акимата города Риддера
от "07" декабря 2015 года
№ 1282
Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики города Риддера"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Риддера" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере внутренней политики.
2. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Риддера" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Риддера" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Риддера" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Риддера" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства в пределах компетенции, установленной законодательством в сфере внутренней политики, а также настоящим Положением.

6. "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сай қала әкімдігімен бекітіледі.
8. "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Риддер қаласы, К. Семенова атындағы көшесі, 19, индексі 071300.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Мемлекет Риддер қаласының жергілікті атқарушы органы тұлғасында "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
11. Осы Ереже "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
14. "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
2. "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары және міндеттері
15. "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: қалада қоғамдық-саяси тұрақтылық пен халықтар бірлігін сақтауға, мемлекеттілікті нығайтуға, қаланың ақпараттық кеңістігінің бәсекеге қабілеттілігін арттыруға, сондай-ақ азаматтық қоғам институттарын дамытуға бағытталған мемлекет саясатын жүзеге асыру.
16. "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің негізгі міндеттері:
1) әлеуметтік-экономикалық, мәдени және қоғамдық - саяси салалардағы мемлекеттік саясаттың негізгі басымдықтарын іске асыру;

6. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Риддера" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Риддера" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Риддера" утверждаются акиматом города в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Риддера": Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Риддер, улица имени К. Семеновой, 19, индекс 071300.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Риддера".
10. Учредителем государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Риддера" является Государство в лице местного исполнительного органа города Риддер.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Риддера".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Риддера" осуществляется из местного бюджета города Риддер.
13. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики города Риддера" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Риддера".
14. Режим работы государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Риддера" устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Риддера"
15. Миссия государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Риддера": реализация государственной политики, направленной на сохранение общественно-политической стабильности и единства народа в городе, укрепление государственности, повышение конкурентоспособности информационного пространства города, а также на поддержку и развитие институтов гражданского общества.
16. Задачи государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Риддера":
1) реализация ключевых приоритетов государственной политики в социально-экономической, культурной и общественно-политической сферах;

2) Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің, облыс (қала) әкімінің мекеменің құзыретіне қатысты мәселелер бойынша актілер мен тапсырмаларының орындалуын қамтамасыз ету;
3) Қазақстанның 2050 жылға дейінгі даму стратегиясының, Қазақстанның 2020 жылға дейінгі стратегиялық даму жоспарының, Президенттің Қазақстан халқына жыл сайынғы Жолдауларының, мемлекеттік және салалық бағдарламалар мен басқа да стратегиялық құжаттардың негізгі басымдықтарын қалада түсіндіру мен насихаттауды қамтамасыз ету;
тиімді іске асыру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
4) қаладағы ішкі саяси процестерді және олардың даму үрдістерін зерделеу мен оларға талдау жүргізуді қамтамасыз ету;
5) азаматтық қоғам институттарымен, қаланың қоғам жұртшылығының өкілдерімен өзара іс-қимыл жасау болып табылады.
6) мемлекеттік ақпараттық саясат және бұқаралық ақпарат құралдарының мониторингі мәселесі бойынша жұмыстарды қамтамасыз ету.
17. "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) ішкі саясаттың негізгі бағыттары бойынша, оның ішінде білім, халықты әлеуметтік қамтамасыз ету және қорғау, жұмыспен қамту, этносаралық және конфессияаралық келісім, патриоттық тәрбие беру және жастар саясаты, мемлекеттік рәміздерді насихаттау, тіл, ақпараттық, мәдени, гендерлік және отбасылық-демографиялық салалардағы мәселелер бойынша қаладағы атқарушы органдардың қызметтерін ақпараттық-идеологиялық сүйемелдеу;
2) ішкі саяси тұрақтылықты, ел бірлігін және қоғамды топтастыруды қамтамасыз етуге бағытталған практикалық және өзге де іс-шаралар кешенін іске асыру;
3) қаладағы ірі қоғамдық-маңызды іс-шараларды ақпараттық-талдамалық және ұйымдастырушылық-техникалық сүйемелдеу, сонымен қоса "Халықтар Достық үйі" мемлекеттік қазыналық комуналдық мекемесімен әрекеттестік кезінде;
4) әлеуметтік-экономикалық, қоғамдық-саяси және өзге де салалардағы қаланың жергілікті атқарушы органының қызметі туралы ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын ұйымдастыру, осы бағыттағы жұмыстарды жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
5) Президенттің Қазақстан халқына жыл сайынғы Жолдауларын және басқа да стратегиялық құжаттарды түсіндіру мен насихаттау жөніндегі республикалық және өңірлік деңгейдегі ақпараттық-насихаттық топтардың қаладағы қызметін ұйымдастыру, ақпарат насихаттаушы топтарды ақпараттық-әдістемелік қамтамасыз ету;
6) саяси партиялармен, үкіметтік емес ұйымдармен, этномәдени және діни бірлестіктермен, құқық қорғау және басқа да қоғамдық ұйымдармен, кәсіптік одақтармен, бұқаралық ақпарат құралдары, ғылыми және шығармашыл қауыммен, қоғамдық пікір жетекшілерімен өзара іс-қимыл жасауды жүзеге асыру;

2) обеспечение выполнения актов и поручений Президента и Правительства Республики Казахстан, акима области (города) по вопросам, относящимся к компетенции учреждения;
3) обеспечение разъяснения и пропаганды в городе основных приоритетов Стратегии развития Казахстана до 2050 года, Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2020 года, ежегодных Посланий Президента народу Казахстана, государственных и отраслевых программ и других стратегических документов;
4) обеспечение изучения и анализа внутриполитических процессов в городе и тенденций их развития;
5) взаимодействие с институтами гражданского общества, представителями общественности города;
6) обеспечение работы по вопросам государственной информационной политики и мониторинга средств массовой информации.
17. Функции государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Риддера":
1) информационно-идеологическое сопровождение деятельности исполнительных органов города по ключевым направлениям внутренней политики, в том числе по вопросам реализации государственной политики в области образования, социального обеспечения и защиты населения, занятости, межэтнического и межконфессионального согласия, патриотического воспитания и молодежной политики, пропаганды государственных символов, в языковой, информационной, культурной, гендерной и семейно-демографической сферах;
2) реализация комплекса практических и иных мер, направленных на обеспечение внутриполитической стабильности, единства народа и консолидации общества;
3) информационно-аналитическое и организационно-техническое сопровождение крупных общественно-значимых мероприятий в городе, в том числе при взаимодействии государственного коммунального казенного предприятия "Дом дружбы народов";
4) организация информационно-разъяснительной работы о деятельности местного исполнительного органа города в социально-экономической, общественно-политической и других сферах, выработка предложений по совершенствованию работы в данном направлении;
5) организация деятельности информационно-пропагандистских групп по разъяснению и пропаганде ежегодных Посланий Президента народу Казахстана и других стратегических документов, информационно-методическое обеспечение информационно-пропагандистских групп;
6) осуществление взаимодействия с политическими партиями, неправительственными организациями, этнокультурными и религиозными объединениями, общественными организациями, профессиональными союзами, средствами массовой информации, научным и творческим сообществом, лидерами общественного мнения;

7) мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша облыс (әкімдік) жанында әрекет ететін консультативті-кеңесші органдар мен жұмыс топтарының қызметтерін қамтамасыз ету;
8) қаладағы қоғамдық-саяси ахуалға талдау жасау және болжау;
9) қаладағы мемлекеттік ақпараттық саясатты тиімді іске асыруды қамтамасыз ету, оның ішінде бұқаралық ақпарат құралдарының мемлекеттік ақпараттық тапсырыстарды орындау жөніндегі қызметтерін әдістемелік қолдау және олардың қызметтерін үйлестіру;
10) әлеуметтік маңызды жобаларды орындауға арналған мемлекеттік әлеуметтік тапсырыстардың тиімді іске асыруды қамтамасыз ету, оның ішінде конкурстық рәсімдер мен жобалардың іске асырылу барысына мониторинг жүргізу;
11) концептуалдық құжаттарды әзірлеуге, мекеменің құзырына кіретін мәселелер бойынша қала әкімі мен әкімдігінің актілерінің жобаларын дайындауға қатысу;
12) мекеменің құзырына кіретін мәселелер бойынша ақпараттық базаны жасақтау, жинақтау, жинап қорыту және жіктеу;
13) құзыреті шегіндегі мәселелерді қарау кезінде мемлекет мүдделерін барлық ұйымдарда ұсыну;
14) әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамаларын:
бұқаралық ақпарат құралдарының өнімін, сол сияқты өзге де өнімді Қазақстан Республикасының аумағында дайындағаны, сақтағаны, әкелгені, тасымалдағаны, таратқаны;
мерзімді баспасөз басылымдарының, теле – және радиохабарлар материалдарын тіркеудің, сақтаудың міндетті тегін даналарын беру тәртібін бұзғаны;
Қазақстан Республикасының діни қызмет және діни бірлестіктер туралы заңнамасын бұзғаны үшін жасау;
15) Қазақстан Республикасының заңнамаларымен қарастырылған өзге де функцияларды жүзеге асыру.
18. "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен белгіленген талаптарын сақтауға, мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан және азаматтардан өз функцияларын орындауға қажетті ақпараттарды заңнамада белгіленген мерзімде сұрауға, мекеменің құзырына кіретін мәселелерді пысықтауға мемлекеттік органдардың және өзге де ұйымдардың қызметкерлерін тартуға;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тиісті мемлекеттік органдарға және лауазымды тұлғаларға мекеме қызметінің саласына қатысты ұсыныстар беру, өз құзыреті шегінде олардың орындалуын бақылау;
3) әкімдіктің қарауына мекеменің құзыретіне қатысы бар сұрақтар, ұсыныстар, ақпараттар, жоба шешімдерін енгізу;
4) мемлекеттік органдарымен өткізілетін мекеменің құзыреті мәселелеріне қатысты мәжілістерде, жиналыс пен кеңестерге қатысу;

7) обеспечение деятельности консультативно-совещательных органов и рабочих групп, действующих при акиме (акимате) города по вопросам, входящим в компетенцию учреждения;
8) анализ и прогнозирование общественно-политической ситуации в городе;
9) обеспечение эффективной реализации государственной информационной политики в городе, в том числе методическая поддержка и координация деятельности средств массовой информации по выполнению государственного информационного заказа;
10) обеспечение эффективной реализации государственного социального заказа на выполнение социально значимых проектов, в том числе проведение конкурсных процедур и мониторинг хода реализации проектов;
11) участие в разработке концептуальных документов, подготовке проектов правовых и нормативных правовых актов и акимата города по вопросам, входящим в компетенцию учреждения;
12) формирование, накопление, обобщение и классификация информационной базы данных по вопросам, относящимся к компетенции учреждения;
13) представление интересов государства во всех организациях при рассмотрении вопросов в пределах компетенции
14) составление протоколов об административных правонарушениях за:
изготовление, хранение, ввоз, перевозку, распространение на территории Республики Казахстан продукции средств массовой информации, а равно иной продукции;
нарушение порядка предоставления обязательных бесплатных экземпляров периодических печатных изданий, фиксации, хранения материалов теле - и радиопередач;
нарушение законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях;
15) Осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
18. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Риддера":
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать в установленные законодательством сроки информацию и документы от государственных органов и иных организаций для осуществления функций, возложенных на учреждение, с соблюдением требований, установленных законодательными актами Республики Казахстан;
2) давать рекомендации, относящиеся к сфере деятельности учреждения, соответствующим государственным органам и должностным лицам, контролировать их исполнение в пределах своей компетенции, установленной законодательством Республики Казахстан;
3) вносить на рассмотрение акимата вопросы, предложения, информации, проекты решений, относящиеся к компетенции учреждения;
4) присутствовать на заседаниях, собраниях и совещаниях, касающихся вопросов компетенции учреждения, проводимых государственными органами;

5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметтік жүзеге асыру;
6) мекеме әзірлеуші болып табылатын қала әкімі мен әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің құқықтық мониторингін жүзеге асыру және оларға өзгертулер мен (немесе) толықтыруларды енгізу, немесе олардың күші жойылды деп тану жөніндегі шараларды уақытылы қабылдау;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен қарастырылған басқа құқықтарды жүзеге асыру және басқа міндеттерді орындау.
3. "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
19. "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты оның басшысы жүзеге асырады.
20. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын қала әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен анықталған құзыретіне сәйкес мекеме қызметінің мәселелерін шешеді;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
3) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін көтермелеуді және тәртіптік жазаға тартуды жүзеге асырады;
4) өз құзыреті шегінде бұйрық шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
5) "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
6) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі мүддесін қорғайды;
7) Риддер қаласы әкімдігінің қаулысымен бекітілген штат санының лимиті мен құрылымы шегінде "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің штат кестесін бекітеді;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша қажетті шаралар қабылдайды және оған дербес жауапты болады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.

5) осуществлять деятельность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата, разработчиком которых учреждение являлось и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений, или признание их утратившими силу;
7) осуществлять иные права и выполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Риддера"
19. Руководство государственным учреждением "Отдел внутренней политики города Риддера" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Риддера" задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Риддера" назначается на должность и освобождается от должности акимом города Риддера в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Риддера":
1) решает вопросы деятельности учреждения в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
2) в установленном законодательстве порядке назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Риддера";
3) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел внутренне политики города Риддера";
4) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
5) утверждает должностные инструкции работников государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Риддера";
6) представляет интересы государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Риддера" в государственных органах, иных организациях
7) утверждает штатное расписание государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Риддера" в пределах лимита штатной численности и структуры, утвержденных постановлением акимата города Риддер;
8) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Риддера" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

4. "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
22. "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада және осы Ережеде өзгеше көзделмесе, "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6. "Риддер қаласының ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне қарасты ұйымдардың тізбесі
26. "Риддер қаласының жастар бастамасын дамыту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

4. Имущество государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Риддера"
22. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Риддера" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Риддера" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел внутренней политики города Риддера", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики города Риддера" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Риддера"
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Риддера" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел внутренней политики города Риддера"
26. Коммунальное государственное учреждение "Центр развития молодежных инициатив города Риддера"