"Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 10 сәуірдегі № 910 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 14 мамырда № 3936 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 04 мамырдағы № 66 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданы әкімдігінің 04.05.2016 № 66 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Абай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Абай ауданының әкімі Т. Мүсәпірбеков
Абай ауданы әкімдігінің
2015 жылғы "10" сәуірдегі
№ 910 қаулысымен бекітілді
"Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады, Абай ауданы аумағында мектепке дейінгі тәрбиелеу, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру саласында басшылықты жүзеге асырады.
2. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарда шоттары болады.
4. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области"
Постановление акимата Абайского района Восточно-Казахстанской области от 10 апреля 2015 года № 910. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 14 мая 2015 года № 3936. Утратило силу - постановлением акимата Абайского района Восточно-Казахстанской области от 04 мая 2016 года № 66
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Абайского района Восточно-Казахстанской области от 04.05.2016 № 66.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Абайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение о государственном учреждении "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области" согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Абайского района Мусапирбеков Т.
Утверждено
постановлением акимата
Абайского района от "10"
апреля 2015 года № 910
Положение
о государственном учреждении "Отдел образования Абайского района
Восточно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляет руководство в сфере дошкольного воспитания, начального, основного среднего и общего среднего образования на территории Абайского района.
2. Государственное учреждение "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

5. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 070100, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Абай ауданы, Қарауыл ауылы, Құтжанов көшесі, 1.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Мемлекет Абай ауданының жергілікті атқарушы органы тұлғасында "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлім" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
11. Осы Ереже "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру Абай ауданының жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
13. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
14. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
15. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: Абай ауданы аумағында білім саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын іске асыру.
16. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) ұлттық және жалпы адамзаттық құндылықтар, ғылым мен практика жетістіктері негізінде жеке адамды қалыптастыруға, дамытуға және кәсіптік шыңдауға бағытталған сапалы білім алу үшін қажетті жағдайлар жасау;

5. Государственное учреждение "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 070100, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Абайский район, село Караул, улица Кутжанова, 1.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области".
10. Учредителем государственного учреждения "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области" является Государство в лице местного исполнительного органа Абайского района.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета Абайского района.
13. Государственному учреждению "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
14. Режим работы государственного учреждения "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области" устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
15. Миссия государственного учреждения "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области": реализация основных направлений государственной политики в сфере образования на территории Абайского района.
16. Задачи государственного учреждения "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области":
1) создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики;

2) жеке адамның шығармашылық, рухани және күш-қуат мүмкіндіктерін дамыту, адамгершілік пен салауатты өмір салтының берік негіздерін қалыптастыру, даралықты дамыту үшін жағдай жасау арқылы ой-өрісін байыту;
3) азаматтық пен патриотизмге, өз Отаны - Қазақстан Республикасына сүйiспеншiлiкке, мемлекеттiк рәмiздер мен мемлекеттiк тiлдi құрметтеуге, халық дәстүрлерiн қастерлеуге, Конституцияға қайшы және қоғамға жат кез келген көрiнiстерге төзбеуге тәрбиелеу;
4) белсенді азаматтық ұстанымы бар жеке адамды тәрбиелеу, республиканың қоғамдық-саяси, экономикалық және мәдени өміріне қатысу қажеттігін, жеке адамның өз құқықтары мен міндеттеріне саналы көзқарасын қалыптастыру;
5) отандық және әлемдік мәдениеттің жетістіктеріне баулу, қазақ халқы мен республиканың басқа да халықтарының тарихын, әдет-ғұрпы мен дәстүрлерін зерделеу, қазақ, орыс, шетел тілдерін меңгерту.
17. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) кешкі (ауысымды) оқу нысанын және интернат үлгісіндегі ұйымдар арқылы ұсынылатын жалпы орта білім беруді қоса алғанда, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беруді қамтамасыз етеді;
2) білім алушылардың ұлттық бірыңғай тестілеуге қатысуын ұйымдастырады;
3) мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балаларды есепке алуды, оларды орта білім алғанға дейін оқытуды ұйымдастырады;
4) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын мемлекеттік білім беру ұйымдарының (қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі білім беру ұйымдарын қоспағанда) материалдық-техникалық қамтамасыз етілуін жүзеге асырады;
5) мектепалды даярлықтың, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алуды және жеткізуді ұйымдастырады;
6) балаларға қосымша білім беруді қамтамасыз етеді;
7) аудан ауқымында жалпы бiлiм беретiн пәндер бойынша мектеп олимпиадаларын және ғылыми жобалар конкурстарын ұйымдастыру мен өткiзудi қамтамасыз етедi;
8) мектепке дейiнгi бiлiм беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен бiлiм беру ұйымдарының бiлiм алушылары мен тәрбиеленушiлерiне медициналық қызмет көрсетудi ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен білім алушылар мен тәрбиеленушілердің жекелеген санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұйымдастырады;

2) развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта путем создания условий для развития индивидуальности;
3) воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своей Родине - Республике Казахстан, уважения к государственным символам и государственному языку, почитания народных традиций, нетерпимости к любым антиконституционным и антиобщественным проявлениям;
4) воспитание личности с активной гражданской позицией, формирование потребностей участвовать в общественно-политической, экономической и культурной жизни республики, осознанного отношения личности к своим правам и обязанностям;
5) приобщение к достижениям отечественной и мировой культуры, изучение истории, обычаев и традиций казахского и других народов республики, овладение казахским, русским, иностранным языками.
17. Функции государственного учреждения "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области":
1) обеспечивает предоставление начального, основного среднего и общего среднего образования, включая вечернюю (сменную) форму обучения, и общего среднего образования, предоставляемого через организации интернатного типа;
2) организует участие обучающихся в едином национальном тестировании;
3) организует учет детей дошкольного и школьного возраста, их обучение до получения ими среднего образования;
4) поддерживает и оказывает содействие в материально-техническом обеспечении государственных организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования (за исключением организаций образования в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы);
5) организует приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов организациям образования, реализующим общеобразовательные учебные программы предшкольной подготовки, начального, основного среднего и общего среднего образования;
6) обеспечивает дополнительное образование для детей;
7) обеспечивает организацию и проведение школьных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, конкурсов районного (городского) масштаба;
8) организует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников организаций образования, за исключением дошкольных;
9) организует в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, бесплатное и льготное питание отдельных категорий обучающихся и воспитанников;

10) мектепке дейінгі тәрбие және оқыту ұйымдарына және отбасыларына қажетті әдістемелік және консультациялық көмек көрсетеді;
11) білім беру мониторингін жүзеге асырады;
12) негiзгi орта, жалпы орта бiлiм берудiң жалпы бiлiм беретiн оқу бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарының бiлiм туралы мемлекеттiк үлгiдегi құжаттардың бланкiлерiне тапсырыс беруiн және солармен қамтамасыз етiлуiн ұйымдастырады және олардың пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады;
13) мемлекеттік білім беру ұйымдарының кадрмен қамтамасыз етілуін жүзеге асырады;
14) білім беру ұйымдарындағы психологиялық қызметтің әдістемелік басшылығын қамтамасыз етеді;
15) негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат береді;
16) балалар мен жасөспiрiмдердiң психикалық денсаулығын зерттеп-қарауды және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсетудi қамтамасыз етедi.
17) жергiлiктi мемлекеттiк басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелетiн өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
18. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудан басшыларына қарауға ұсыныс енгізу;
2) Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген құзыреті шеңберінде "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметіне қатысты мәселелерді қарау және бірлесіп атқару үшін ауданның өзге жергілікті атқарушы органдары бөлімдерінің қызметкерлерін қатыстыру;
3) "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіппен кеңес өткізуге бастамашылық ету;
4) өз функцияларын орындау үшін өзге мемлекеттік органдардан, лауазымды тұлғалардан, ұйымдардан және олардың басшыларынан, азаматтардан Қазақстан Республикасының заңнамаларымен белгіленген құзырет шегінде қажетті ақпаратты сұрау;
5) "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңес беру;
6) жеке және заңды тұлғалардың ресми сұранымы болған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен ақпаратты ұсыну;
7) "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі құзыретіне кіретін өзге де міндеттерді орындау.

10) оказывает организациям дошкольного воспитания и обучения и семьям необходимую методическую и консультативную помощь;
11) осуществляет образовательный мониторинг;
12) организует заказ и обеспечение организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования, бланками документов государственного образца об образовании и осуществляет контроль за их использованием;
13) осуществляет кадровое обеспечение государственных организаций образования;
14) обеспечивает методическое руководство психологической службой в организациях образования;
15) выдает разрешение на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования;
16) обеспечивает обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению;
17) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
18. Права и обязанности государственного учреждения "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области":
1) вносить на рассмотрение руководству района предложения по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области";
2) в рамках компетенции, предусмотренной законодательством Республики Казахстан привлекать работников других отделов местных исполнительных органов района для рассмотрения и совместной разработки вопросов, касающихся деятельности государственного учреждения "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области";
3) инициировать проведение в установленном порядке совещаний по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области";
4) запрашивать в рамках компетенции установленной законодательством Республики Казахстан от других государственных органов, должностных лиц, организаций и их руководителей, граждан информацию необходимую для выполнения своих функций;
5) давать консультации по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области";
6) представлять необходимые материалы и информацию в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом юридических и физических лиц;
7) выполнять иные обязанности, входящие в компетенцию государственного учреждения "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области".

3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
19. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқару Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшымен жүзеге асырылады.
20. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Абай ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
2) заңнамамен белгіленген тәртіпте "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін көтермелеуді және тәртіптік жазаға тартуды жүзеге асырады;
3) өз құзыреті шегінде бұйрық шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
4) "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
5) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі мүддесін білдіреді;
6) Абай ауданы әкімдігінің қаулысымен бекітілген штат санының лимиті мен құрылымы шегінде "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің штат кестесін бекітеді;
7) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша қажетті шаралар қабылдайды және оған дербес жауапты болады;
8) ерлер мен әйелдердің олардың тәжірибелеріне, мүмкіндіктеріне және кәсіби дайындықтарына сәйкес мемлекеттік қызметке тең қолжетімдігін қамтамасыз етеді;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттілікті жүзеге асырады.
"Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
22. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

3. Организация деятельности государственного органа
19. Руководство государственным учреждением "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Абайского района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области":
1) в установленном законодательстве порядке назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области";
2) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрение и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области";
3) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
4) утверждает должностные инструкции работников государственного учреждения "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области";
5) представляет интересы государственного учреждения "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области" в государственных органах, иных организациях;
6) утверждает штатное расписание государственного учреждения "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области" в пределах лимита штатной численности и структуры, утвержденных постановлением акимата Абайского района;
7) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
8) обеспечивает равный доступ мужчин и женщин к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
22. Государственное учреждение "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

23. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада және осы Ережеде өзгеше көзделмесе, "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. "Шығыс Қазақстан облысы Абай ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Мемлекеттік органның қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
1) "Абай атындағы жалпы орта білім беретін мектеп-лицей" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) "Жалпы білім беретін Қарауыл гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) "Шәкерім атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) "Көкбай атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
5) "М. Әуезов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
6) "Жалпы білім беретін Ш. Абенов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
7) "С. Бекбосынов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
8) "Ж. Молдағалиев атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
9) "Ш. Тоқжігітов атындағы орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
10) "Медеу орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
11) "Мамай атындағы негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
12) "Жәнібек Кәрменов атындағы саз мектебі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
13) "Балалар көркемсурет мектебі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
14) "Баян Байғожина атындағы ясли-бақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
15) "Балауса ясли-бақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
16) "Балбөбек ясли-бақшасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны;
17) "Абай аудандық көп балалы және тұрмысы төмен отбасыларының балаларына арналған интернат" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

23. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области", относится к коммунальной собственности.
24. Государственное учреждение "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством и настоящим Положением.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел образования Абайского района Восточно-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного органа
1) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная средняя школа-лицей имени Абая";
2) коммунальное государственное учреждение "Общеобразовательная Караульская гимназия";
3) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Шакерима";
4) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Кокбая";
5) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени М. Ауэзова";
6) коммунальное государственное учреждение "Средняя обшеобразовательная школа имени Ш. Абенова";
7) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени С. Бекбосынова";
8) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Ж. Молдагалиева";
9) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Ш. Токжигитова";
10) коммунальное государственное учреждение "Медеуская средняя школа";
11) коммунальное государственное учреждение "Основная средняя школа имени Мамая";
12) коммунальное государственное казенное предприятие "Музыкальная школа имени Жанибека Карменова";
13) коммунальное государственное казенное предприятие "Детская художественная школа";
14) коммунальное государственное казенное предприятие "Ясли-сад имени Баян Байгожиной";
15) коммунальное государственное казенное предприятие "Ясли-сад Балауса";
16) коммунальное государственное казенное предприятие "Ясли-сад Балбобек";
17) коммунальное государственное учреждение "Абайский районный интернат для детей из многодетных и малообеспеченных семей".