"Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 7 қыркүйектегі № 669 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 9 қазанда № 4088 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 6 желтоқсандағы № 853 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданы әкімдігінің 06.12.2016 № 853 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Аудан әкімі аппаратының мемлекеттік-құқықтық жұмыстар бөлімінің басшысы (А. Дарисов) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А. Сафималиевке жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі М. Тусупкалиев
"Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі дене шынықтыру және спортты дамыту саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области"
Постановление акимата Бурлинского района Западно-Казахстанской области от 7 сентября 2015 года № 669. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 9 октября 2015 года № 4088. Утратило силу постановлением акимата Бурлинского района Западно-Казахстанской области от 6 декабря 2016 года № 853
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Бурлинского района Западно-Казахстанской области от 06.12.2016 № 853 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области".
2. Руководителю отдела государственно-правовой работы аппарата акима района (А. Дарисов) обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района А. Сафималиева.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района М. Тусупкалиев
Положение о государственном учреждении
"Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района
Западно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан осуществляющим руководство в сфере физической культуры и спорта.
2. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

4. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 090300, Батыс Қазақстан облысы, Бөрлі ауданы, Ақсай қаласы, Совет көшесі, 99.
9. Мемлекеттік органның толық атауы – "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері

4. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 090300, Западно-Казахстанская область, Бурлинский район, город Аксай, улица Советская, 99.
9. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области".
Если государственному учреждению "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного учреждения Отдел физической культуры и спорта
Бурлинского района Западно-Казахстанской области"

13. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру және дамыту, сонымен қатар сапалы, тиімді мемлекеттік басқаруды қамтамасыз ететін салааралық үйлестіру.
14. Міндеттері:
1) дене тәрбиесі және спорт жүйесін дамытудың негізгі бағыттарын жүзуге асыру, оларды дамыту бойынша перспективалық, ағымдағы, нысаналы бағдарламаларды әзірлеу және іске асыру;
2) дене тәрбиесі және спортты дамыту саласында аудан ұйымдарының, бірлестіктерінің, мекемелері мен кәсіпорындарының қызметін үйлестіру;
3) аудандық бұқаралық-спорттық және дене шынықтыру-сауықтыру іс-шараларын жоспарлау және өткізу;
4) спорт түрлері бойынша ауданның құрама командаларын жасақтау, облыстық, республикалық және халықаралық жарыстарға қатысу үшін жаттығулар өткізу;
5) дене тәрбиесі және спорт мәселелері жөнінде конференциялар, төрешілер жиналыстарын, семинарларды өткізу;
6) жеке спортшыларды, ауданның құрама командаларының мүшелерін дайындау және олардың облыстық, республикалық және халықаралық жарыстарға қатысуларын қамтамасыз ету.
15. Функциялары:
1) жеке адамдардың тұрғылықты жері бойынша және олардың көпшілік демалу орындарында спортпен шұғылдануы үшін ұсыныстар енгізу;
2) аккредиттелген жергілікті спорт федерацияларымен бірлесіп, спорт түрлері бойынша аудандық, облыстық маңызы бар қалалық спорттық жарыстарды өткізу;
3) спорт түрлері бойынша аудандық, облыстық маңызы бар қалалық құрама командаларын даярлауды және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз ету;
4) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерін дамытуды қамтамасыз ету;
5) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында аудандық, облыстық маңызы бар қалалық дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметін үйлестіру;
6) спортшыларға: 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік-разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік-разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік-разрядты спортшы спорттық разрядтарын беру;
7) мынадай: біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты әдіскер, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешісі біліктілік санаттарын беру;
8) спорттық-бұқаралық іс-шаралардың бірыңғай өңірлік күнтізбесін іске асыру;
9) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында спорттық іс-шараларды ұйымдастыруды және өткізуді үйлестіру;

13. Миссия государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области": развитие и реализация государственной политики в сфере физической культуры и спорта, а также межотраслевая координация, обеспечивающая качественное, эффективное государственное управление.
14. Задачи:
1) реализация основных направлений развития системы физической культуры и спорта, разработка и осуществление перспективных, текущих, целевых программ по их развитию;
2) координация деятельности организаций, объединений, учреждений и предприятий района в сфере развития физической культуры и спорта;
3) планирование и проведение районных спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий;
4) формирование сборных команд района по видам спорта, проведение учебно-тренировочных сборов для участия в областных, республиканских и международных соревнованиях;
5) проведение конференций, судейских совещаний, семинаров по вопросам физической культуры и спорта;
6) подготовка отдельных спортсменов, членов сборных команд района и обеспечение их участия в областных, республиканских и международных соревнованиях.
15. Функции:
1) внесение предложений для занятия спортом физических лиц по месту жительства и в местах их массового отдыха;
2) проведение районных, городов областного значения спортивных соревнований по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными федерациями;
3) обеспечение подготовки районных, городов областного значения сборных команд по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
4) обеспечение развития массового спорта и национальных видов спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
5) координация деятельности районных, городов областного значения физкультурно-спортивных организаций на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
6) присвоение спортсменам спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
7) присвоение квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;
8) реализация единого регионального календаря спортивно-массовых мероприятий;
9) координация организации и проведения спортивных мероприятий на территории соответствующей административно-территориальной единицы;

10) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөніндегі ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асыру және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген нысанда және мерзімдерде облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органына ұсыну;
11) аккредиттелген өңірлік және жергілікті спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлері бойынша аудандық, облыстық маңызы бар қалалардың құрама командаларының тізімдерін қалыптастыру және бекіту;
12) ресми дене шынықтыру және спорт іс-шараларын медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
13) дене шынықтыру және спорт іс-шараларын өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
14) спорт ұйымдарына әдістемелік және консультациялық көмек көрсету;
15) аудандық және қалалық мамандандырылмаған балалар-жасөспірімдер мектептерінің қызметін қамтамасыз ету;
16) жергілікті мемлекеттік басқару мүдделерінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне жүктелген кейбір қызметтерді жүзеге асыру үшін мемлекеттік органдардан, өзге де мекемелер мен жеке тұлғалардан ақпарат сұрау және алу;
2) егер олар қолданыстағы заңнамаға және осы Ережеге қайшы келмесе, алдында тұрған міндеттерді жүзеге асыруға бағытталған шешімдерді қабылдау;
3) Заңнамада көзделген басқа да міндеттер мен құқықтарды жүзеге асыру.
3. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
17. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты, "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшысы жүзеге асырады.
18. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын заңнамада белгіленген тәртіппен аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:

10) осуществление сбора, анализа и предоставление местному исполнительному органу области, города республиканского значения, столицы информацию по развитию физической культуры и спорта на территории соответствующей административно-территориальной единицы по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
11) формирование и утверждение районных, городов областного значения списков сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;
12) организация медицинского обеспечения официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
13) обеспечение общественного порядка и общественной безопасности при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
14) оказание методической и консультативной помощи спортивным организациям;
15) обеспечение деятельности районных и городских неспециализированных детско-юношеских школ;
16) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций и физических лиц информацию, необходимую для осуществления функций, возложенных на государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области";
2) принимать решения, направленные на реализацию стоящих перед ним задач, если они не противоречат действующему законодательству и настоящему Положению;
3) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные законодательством.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района
Западно-Казахстанской области"
17. Руководство государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с действующем законодательством.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области":

1) "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады;
2) сыбайлас жемқорлықпен күрес жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
3) "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
4) "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін ынталандыру, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
6) өз құзыреті шеңберінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін мүддесін таныстырады;
"Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің мүлкі
20. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
21. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамаларда өзгеше көзделмесе, "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

1) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области";
2) ведет работу по борьбе с коррупцией и несет персональную ответственность за работу в этом направлении;
3) определяет обязанности и полномочия сотрудников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области";
4) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должностей сотрудников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области";
5) в установленном законодательном порядке решает вопросы мотивирования, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий на сотрудников государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области";
6) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
7) представляет интересы государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области" в государственных органах и иных организациях;
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта
Бурлинского района Западно-Казахстанской области"
20. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
21. Имущество государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі"
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес жүзеге асырылады.

5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
"Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района
Западно-Казахстанской области"
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел физической культуры и спорта Бурлинского района Западно-Казахстанской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.