"Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 27 қарашадағы № 852 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 29 желтоқсанда № 4199 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 6 желтоқсандағы № 853 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданы әкімдігінің 06.12.2016 № 853 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Аудан әкімі аппаратының мемлекеттік-құқықтық жұмыстар бөлімінің басшысы (А.Дарисов) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Бөрлі ауданының әкімдігінің 2006 жылғы 26 қаңтардағы №47 қаулысымен бекітілген ереженің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары К.Утегеновке жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі М. Тусупкалиев
Батыс Қазақстан облысы
Бөрлі ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 27 қарашадағы
№ 852 қаулысымен бекітілген
"Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі аудандағы кәсіпкерлікті дамыту саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республиканың мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области"
Постановление акимата Бурлинского района Западно-Казахстанской области от 27 ноября 2015 года № 852. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 29 декабря 2015 года № 4199. Утратило силу постановлением акимата Бурлинского района Западно-Казахстанской области от 6 декабря 2016 года № 853
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Бурлинского района Западно-Казахстанской области от 06.12.2016 № 853 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области".
2. Руководителю отдела государственно – правовой работы аппарата акима района (А.Дарисов) обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
3. Признать утратившим силу Положение, утвержденное постановлением акимата Бурлинского района №47 от 26 января 2006 года.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района К.Утегенова.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района М. Тусупкалиев
Утверждено
постановлением акимата
Бурлинского района
Западно-Казахстанской области
от 27 ноября 2015 года № 852
Положение о государственном учреждении
"Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в области развития предпринимательства в районе.
2. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, постановлениями акимата области, района, решениями, распоряжениями акимов области, района, Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития области, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 090300, Батыс Қазақстан облысы, Ақсай қаласы, Советская көшесі, 99.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы ереже "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

4. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области" утверждаются акиматом Бурлинского района в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 090300, Западно-Казахстанская область, город Аксай, улица Советская 99.
10. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области" осуществляется из районного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области.
Если государственному учреждению "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары,
құқықтары мен міндеттері
14. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы сауданы, кәсіпкерлікті қолдау және дамыту болып табылады.
15. Міндеттері:
жеке кәсіпкерлікті тиімді дамытуға бағытталған мемлекеттік саясатты жүргізу.
16. Функциялары:
1) жеке кәсіпкерлікті қолдау және дамытудың мемлекеттік саясатының іске асырылуын жүзеге асыру;
2) жеке кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдайлар жасау;
3) өңірде шағын және орта кәсіпкерлікті және инновациялық қызметті қолдау инфрақұрылымының объектілерін құру мен дамытуды қамтамасыз ету;
4) жергілікті атқарушы органдардың жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктерімен, Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен өзара қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындау;
5) сарапшылық кеңестердің қызметін ұйымдастыру;
6) жергілікті деңгейде жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды қамтамасыз ету;
7) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына өз құзыреті шегінде мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
8) шағын және орта кәсіпкерлік субъектілері үшін мамандар мен персоналды оқытуды, даярлауды, қайта даярлауды және олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастыру;
9) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне жүктелген кейбір қызметтерді жүзеге асыру үшін мемлекеттік органдардан, өзге де мекемелер мен жеке тұлғалардан ақпарат сұрау және алу;
2) егер олар қолданыстағы заңнамаға және осы Ережеге қайшы келмесе, алдында тұрған міндеттерді жүзеге асыруға бағытталған шешімдерді қабылдау;
3) Заңнамада көзделген басқа да міндеттер мен құқықтарды жүзеге асыру.
3. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
18. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бурлинского района
Западно-Казахстанской области"
14. Миссией государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области" является поддержка и развитие предпринимательства, торговли.
15. Задачи:
проведение государственной политики, направленное на эффективное развитие частного предпринимательства.
16. Функции:
1) осуществление реализации государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
2) создание условий для развития частного предпринимательства;
3) обеспечение создания и развития в районе объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности;
4) определение стратегии развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан и объектами рыночной инфраструктуры;
5) организация деятельности экспертных советов;
6) обеспечение государственной поддержки на местном уровне частного предпринимательства;
7) осуществление в пределах своей компетенции государственного контроля за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
8) организация обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов и персонала для субъектов малого и среднего предпринимательства;
9) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций и физических лиц информацию, необходимую для осуществления функций, возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области";
2) принимать решения, направленные на реализацию стоящих перед ним задач, если они не противоречат действующему законодательству и настоящему Положению;
3) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные законодательством.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области"
18. Руководство государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области" задач и осуществление им своих функций.

19. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын заңнамада белгіленген тәртіппен аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады;
2) сыбайлас жемқорлықпен күрес жөніндегі жұмыстарды жүргізеді және осы бағыттағы жұмысқа дербес жауап береді;
3) "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
4) "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін ынталандыру, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
6) өз құзыреті шеңберінде бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттарға қол қояды;
7) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін таныстырады;
"Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің мүлкі
21. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с действующем законодательством.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области":
1) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области";
2) ведет работу по борьбе с коррупцией и несет персональную ответственность за работу в этом направлении;
3) определяет обязанности и полномочия сотрудников государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области";
4) в соответствии с действующим законодательством назначает и освобождает от должностей сотрудников государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области";
5) в установленном законодательном порядке решает вопросы мотивирования, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий на сотрудников государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области";
6) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию;
7) представляет интересы государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области" в государственных органах и иных организациях;
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области"
21. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области" формируется за счет имущества, переданного ему государством, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области" относится к коммунальной собственности.

23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік
мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
24. ""Батыс Қазақстан облысы Бөрлі ауданының кәсіпкерлік бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

23. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
"Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области"
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел предпринимательства Бурлинского района Западно-Казахстанской области" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.