"Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Жаңақала ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 20 қаңтардағы № 12 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының әділет департаментінде 2015 жылғы 5 ақпанда № 3807 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Жаңақала ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 5 желтоқсандағы № 336 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Жаңақала ауданы әкімдігінің 05.12.2016 № 336 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Әкімшілік рәсімдер туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңына және Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Жаңақала ауданы әкімі аппаратының басшысы (А. Карменов) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Жаңақала ауданы әкімінің орынбасары Д. Закаринге жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Л. Хайретдинов
"Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы
ереже
Жалпы ережелер
1. "Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі аудан аумағында ветеринария саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении положения о государственном учреждении "Жангалинский районный отдел ветеринарии"
Постановление акимата Жангалинкого района Западно-Казахстанской области от 20 января 2015 года № 12. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 5 февраля 2015 года № 3807. Утратило силу постановлением акимата Жангалинского района Западно-Казахстанской области от 5 декабря 2016 года № 336
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жангалинского района Западно-Казахстанской области от 05.12.2016 № 336 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Жангалинский районный отдел ветеринарии".
2. Государственному учреждению "Жангалинский районный отдел ветеринарии" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Руководителю аппарата акима Жангалинского района (А. Карменов) обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Жангалинского района Д. Закарина.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Акима района Л. Хайретдинов
Положение
о государственном учреждении "Жангалинский районный отдел ветеринарии"
1.Общие положения
1. Государственное учреждение "Жангалинский районный отдел ветеринарии" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере ветеринарии на территории района.
2. Государственное учреждение "Жангалинский районный отдел ветеринарии" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Жангалинский районный отдел ветеринарии" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

4. "Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 090400, Батыс Қазақстан облысы, Жаңақала ауданы, Жаңақала ауылы, Халықтар достығы көшесі № 44.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы ереже "Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерінен, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі бюджетінен (сметасынан) жүзеге асырылады.
12. "Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілермен "Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2."Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі
міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
1) Жаңақала ауданының атқарушы билік органының ветеринария саласындағы қызметін сапалы және мерзімді ақпараттық-талдаулық қолдау және ұйымдастыру–құқықтық қамтамасыз ету;
2) ақпараттық қамтамасыз ету және мемлекеттік қызметтерді көрсету бойынша мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.

4. Государственное учреждение "Жангалинский районный отдел ветеринарии" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Жангалинский районный отдел ветеринарии" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Жангалинский районный отдел ветеринарии" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Жангалинский районный отдел ветеринарии" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Жангалинский районный отдел ветеринарии" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 090400, Западно-Казахстанская область, Жангалинский район, поселок Жангала, улица Халықтар достығы № 44.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Жангалинский районный отдел ветеринарии".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Жангалинский районный отдел ветеринарии".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Жангалинский районный отдел ветеринарии" осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.
12. Государственному учреждению "Жангалинский районный отдел ветеринарии" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Жангалинский районный отдел ветеринарии".
Если государственному учреждению "Жангалинский районный отдел ветеринарии" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2.Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного
учреждения "Жангалинский районный отдел ветеринарии"
13. Миссия государственного учреждения "Жангалинский районный отдел ветеринарии":
1) качественная и своевременная информационно-аналитическая поддержка и организационно-правовое обеспечение деятельности исполнительного органа власти Жангалинского района в сфере ветеринарии.
2) реализация государственной политики в области информационного обеспечения и предоставлении государственных услуг.

14. Міндеттері:
1) "Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің негізгі міндеті ветеринария саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыру болып табылады.
15. Функциялары:
1) облыстың жергiлiктi өкiлдi органына бекiту үшін жануарларды асырау қағидаларын, иттер мен мысықтарды асырау және серуендету қағидаларын, қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулау және жою қағидаларын, жануарларды асыраудың санитариялық аймақтарының шекараларын белгiлеу жөнiнде ұсыныстар енгізу;
2) қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру;
3) ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға сәйкес мал қорымын (биотермиялық шұңқырларды) салуды ұйымдастыру және оларды күтіп-ұстауды қамтамасыз ету;
4) мүдделі тұлғаларға өткізіліп жатқан ветеринариялық іс-шаралар туралы ақпарат беруді ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
5) ветеринария мәселелері бойынша халықтың арасында ағарту жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
6) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерін, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттік комиссияларды ұйымдастыру;
7) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты алып қоймай залалсыздандыру (зарарсыздандыру) және қайта өңдеу;
8) жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу;
9) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағында жануарлардың жұқпалы аурулары пайда болған жағдайда, тиісті аумақтың бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының ұсынуы бойынша карантинді немесе шектеу iс-шараларын белгілеу туралы жұмыстарды ұйымдастыру;
10) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағында жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар кешені жүргізілгеннен кейін тиісті аумақтың бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының ұсынуы бойынша шектеу іс-шараларын немесе карантинді тоқтату туралы жұмыстарды ұйымдастыру;
11) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
12) уәкілетті орган бекітетін тізбе бойынша жануарлардың аса қауіпті ауруларының профилактикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;

14. Задачи:
1) основной задачей отдела государственного учреждения "Жангалинский районный отдел ветеринарии" является реализация государственной политики в сфере ветеринарии.
15. Функции:
1) внесение в местный представительный орган области для утверждения правил содержания животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек, предложений по установлению границ санитарных зон содержания животных;
2) организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек;
3) организация строительства скотомогильников (биотермических ям) и обеспечение их содержания в соответствии с ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями;
4) организация и обеспечение предоставления заинтересованным лицам информации о проводимых ветеринарных мероприятиях;
5) организация и проведение просветительной работы среди населения по вопросам ветеринарии;
6) организация государственных комиссий по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
7) обезвреживание (обеззараживание) и переработка без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
8) возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека;
9) организация работ об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории в случае возникновения заразных болезней животных на территории района (города областного значения);
10) организация работ о снятии ограничительных мероприятий или карантина по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных на территории района (города областного значения);
11) организация проведения ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
12) организация проведения ветеринарных мероприятий по профилактике особо опасных болезней животных по перечню, утверждаемому уполномоченным органом;

13) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорды жүргізу бойынша іс-шаралар өткізуді ұйымдастыру;
14) ауыл шаруашылығы жануарларының жеке нөмірлеріне қажеттілікті айқындау және облыстың жергілікті атқарушы органына ақпарат беру;
15) ветеринариялық есепке алу мен есептілікті жинақтау, талдау және оларды облыстың жергілікті атқарушы органына ұсыну;
16) облыстың жергілікті атқарушы органына жануарлардың жұқпалы және жұқпалы емес ауруларының профилактикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жөнінде ұсыныстар енгізу;
17) облыстың жергілікті атқарушы органына профилактикасы мен диагностикасы бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жануарлардың энзоотиялық ауруларының тізбесі жөнінде ұсыныстар енгізу;
18) ветеринариялық препараттардың республикалық қорын қоспағанда, бюджет қаражаты есебінен сатып алынған ветеринариялық препараттарды сақтауды ұйымдастыру;
19) облыстың жергілікті атқарушы органына тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар туралы ұсыныстар енгізу;
20) ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамаларын сақтауға;
2) заңнамаларда белгіленген тәртіппен салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеуге;
3) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес жауапты болуға;
4) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдарды сұратуға және алуға;
5) мемлекеттік органдардың иелігіндегі ақпараттық деректер банкін пайдалануға;
6) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдармен және мемлекеттік емес мекемелермен және ұйымдармен "Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзырына жатқызылған мәселелер бойынша қызметтік хат алмасуға;
7) Президент актілерінің, Үкімет қаулыларының, әкімдік қаулыларының, аудан әкімінің шешімдері мен өкімдерінің орындалуын тексеруге, анықталған кемшіліктерді жою жөнінде шаралар алуға;
8) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамалық актілерінде көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3."Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін
ұйымдастыру
17. "Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

13) организация проведения мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных, ведению базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
14) определение потребности в индивидуальных номерах сельскохозяйственных животных и передача информации в местный исполнительный орган области;
15) свод, анализ ветеринарного учета и отчетности и их представление в местный исполнительный орган области;
16) внесение предложений в местный исполнительный орган области по ветеринарным мероприятиям, по профилактике заразных и незаразных болезней животных;
17) внесение предложений в местный исполнительный орган области по перечню энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляются за счет бюджетных средств;
18) организация хранения ветеринарных препаратов, приобретенных за счет бюджетных средств, за исключением республиканского запаса ветеринарных препаратов;
19) внесение предложений в местный исполнительный орган области о ветеринарных мероприятиях по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
20) организация санитарного убоя больных животных.
16. Права и обязанности:
1) соблюдать законодательство Республики Казахстан;
2) уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет в установленном порядке;
3) нести ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
4) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
5) пользоваться информационными банками данных, имеющимся в распоряжении государственных органов;
6) вести служебную переписку с государственными органами и негосударственными учреждениями и организациями по вопросам, отнесенным к ведению государственного учреждения "Жангалинский районный отдел ветеринарии";
7) проводить проверки исполнения актов Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента, постановлений Правительства, постановлений акимата, решений и распоряжений акима района, принимать меры по устранению выявленных нарушений;
8) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Жангалинский районный
отдел ветеринарии"
17. Руководство государственного учреждения "Жангалинский районный отдел ветеринарии" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Жангалинский районный отдел ветеринарии" задач и осуществление им своих функций.

18. "Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын қолданыстағы заңнамаларға сәйкес Жаңақала ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, өз құзыретіне жататын еңбек қатынастарының мәселелерін шешеді;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен "Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне тәртіптік жаза мен көтермелеу шараларын қолданады;
4) бөлімнің бұйрықтарына қол қояды;
5) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
20. "Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4."Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
21. "Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22."Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23.Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5."Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік
мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
22. "Жаңақала аудандық ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

18. Первый руководитель государственного учреждения "Жангалинский районный отдел ветеринарии" назначается на должность и освобождается от должности акимом Жангалинского района в соответствии с действующим законодательством.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Жангалинский районный отдел ветеринарии":
1) определяет обязанности и полномочия сотрудников государственного учреждения;
2) в соответствии с действующим законодательством назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников государственного учреждения "Жангалинский районный отдел ветеринарии", решает вопросы трудовых отношений, которые отнесены к его компетенции;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на сотрудников государственного учреждения "Жангалинский районный отдел ветеринарии";
4) подписывает приказы отдела;
5) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Жангалинский районный отдел ветеринарии" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4.Имущество государственного учреждения "Жангалинский районный отдел
ветеринарии"
21. Государственное учреждение "Жангалинский районный отдел ветеринарии" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Жангалинский районный отдел ветеринарии" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Жангалинский районный отдел ветеринарии", относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Жангалинский районный отдел ветеринарии" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Жангалинский
районный отдел ветеринарии"
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Жангалинский районный отдел ветеринарии" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.