"Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары мен тексеру парақтарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 1230 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 837 бірлескен бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 31 мамырдағы № 454 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2016 жылғы 9 маусымдағы № 248 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 11 шілдеде № 13899 болып тіркелді
«Құқықтық актілер туралы» 2016 жылғы 6 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 50-бабы 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. «Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары мен тексеру парақтарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 1230 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 837 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12793 болып тіркелген, «Әділет» ақпарақттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 11 ақпанда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
осы бірлескен бұйрықпен бекітілген Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында:
2-тармақтың 2) және 3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«2) маңызды бұзушылықтар – энергия тұтынудың нормативтерін сақтамау, Қазақстан Республикасының энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы заңнамасы талаптарының сақталмауы жөнінде расталған бір шағымның немесе жүгіну хатының болуы, энергия аудиторлық ұйымдар мен оқу орталықтарының жартыжылдық қорытындысы бойынша 15 шілдеден және 15 қаңтардан кешіктірмей уәкілетті органға энергия аудиті бойынша есеп беру кезеңінде берілген барлық қорытындылардың көшірмелерін және (немесе) энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы қызметті жүзеге асыратын кадрлардың қайта даярлаудан және (немесе) біліктілігін арттырудан өтуі туралы есеп беру кезеңінде берілген барлық құжаттардың көшірмелерін ұсынбауы немесе уақытылы ұсынбауы, Қазақстан Республикасының энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы заңнамасы талаптарының энергия аудиторлық ұйымдар мен оқу орталықтарының: штатында біліктілендірілген персоналының, меншік құқығында немесе өзге де заңдық негізде ақпараттық-өлшеу кешендері мен техникалық құралдарының, бекітілген оқу бағдарламалары мен жоспарларының, меншік құқығында немесе өзге де заңдық негізде оқу кабинетінің, компьютерлерінің болуы бойынша міндеттемелері бөлігіндегі талаптарының сақталмауы;

О внесении изменений и дополнений в совместный приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 декабря 2015 года № 1230 и исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 837 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности"
Совместный приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 мая 2016 года № 454 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 июня 2016 года № 248. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 июля 2016 года № 13899
В соответствии с пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года «О правовых актах» ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 декабря 2015 года № 1230 и исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 837 «Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12793, опубликованный 11 февраля 2016 года в информационно-правовой системе «Әділет») следующие изменения и дополнения:
в Критериях оценки степени риска в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, утвержденных указанным совместным приказом:
подпункты 2) и 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«2) значительные нарушения – несоблюдение нормативов энергопотребления; наличие одной подтвержденной жалобы или обращения по несоблюдению требований законодательства Республики Казахстан об энергосбережении и повышении энергоэффективности; непредставление или несвоевременное представление по итогам полугодия энергоаудиторскими организациям и учебными центрами не позднее 15 июля и 15 января в уполномоченный орган копии всех выданных за отчетный период заключений по энергоаудиту и (или) копии всех выданных за отчетный период документов о прохождении переподготовки и (или) повышения квалификации кадров, осуществляющих деятельность в области энергосбережения и повышения энергоэффективности; несоблюдение требований законодательства Республики Казахстан об энергосбережении и повышении энергоэффективности в части обязанности энергоаудиторских организации и учебных центров по наличию: в штате квалифицированного персонала, на праве собственности или на ином законном основании информационно-измерительных комплексов и технических средств, утвержденных учебных программ и планов, на праве собственности или на ином законном основании учебного кабинета и компьютеров;

3) өрескел бұзушылықтар - электр желілеріндегі қуат коэффициентінің нормативтік мәндерін сақтамау бойынша бұзушылықтар, энергетикалық аудитті жүргізу нәтижелері бойынша қорытындының болмауы, энергетикалық аудиті өткеннен кейін бес жыл ішінде, энергетикалық аудиті қорытындылары бойынша айқындалған шамаға дейін энергетикалық ресурстар мен судың тұтыну көлемін өнімнің бірлігіне, үйлердің, құрылыстар мен ғимараттардың алаңы бірлігіне жыл сайын азайтуды қамтамасыз ету талаптарын бұзулар, энергетикалық ресурстарды, суды өндіруді және беруді жүзеге асыру кезінде жабдықтың, арматураның ақаулығынан, құбырларды жылу оқшаулаусыз пайдаланудан немесе энергия тұтыну жабдығының жұмыс режимін сақтамаудан туындаған олардың тікелей ысырабына жол беру, Қазақстан Республикасының энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы заңнамасының талаптарының сақталмауы жөнінде расталған екі және де одан да астам шағымдар мен арыздардың бар болуы, заңды тұлғалардың «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы қызметті жүзеге асыруды бастағанға немесе тоқтатқанға дейін уәкілетті органға хабарламаны бермеуі немесе уақытылы бермеуі, Мемлекеттік энергетикалық тізілімге енгізілетін ақпаратты ұсынбауы немесе уақытында ұсынбауы;»;
көрсетілген Өлшемшарттарға Қосымшада:
«Алдыңғы тексерулер нәтижелері (ауырлық дәрежесі төменде тізбеленген талаптарды сақтамаған кезде белгіленеді)» 1-бөлімінде

3) грубые нарушения – нарушения по несоблюдению нормативных значений коэффициента мощности в электрических сетях; отсутствие заключения по результатам проведения энергетического аудита; нарушение требования об обязательном ежегодном снижении объема потребления энергетических ресурсов и воды на единицу продукции, площади зданий, строений и сооружений до величин, определенных по итогам энергетического аудита в течение пяти лет после прохождения энергетического аудита; допущение прямых потерь, вызванных неисправностью оборудования, арматуры, эксплуатацией трубопроводов без их теплоизоляции или несоблюдением режима работы энергопотребляющего оборудования при осуществлении их производства и передачи энергетических ресурсов, воды; наличие двух или более подтвержденных жалоб или обращений по несоблюдению требований законодательства Республики Казахстан об энергосбережении и повышении энергоэффективности; непредставление или несвоевременное представление юридическими лицами уведомления в уполномоченный орган до начала, или прекращении осуществления деятельности в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях»; непредоставление или несвоевременное предоставление информации, вносимой в Государственный энергетический реестр;»;
в приложении к указанным Критериям:
в разделе 1 «Результаты предыдущих проверок (степень тяжести устанавливается при несоблюдении указанного требования)»:

реттік нөмірі 2, 3 және 4-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
«
2.
Электр желісінің кернеу класы 110 – 220 кВ болғанда тұтынушының электр желісіне қосылу нүктесіндегі электр желілеріндегі қуат коэффиңиенті 0,89-дан артық немесе тең
өрескел
3.
Электр желісінің кернеу класы 6 – 35 кВ болғанда тұтынушының электр желісіне қосылу нүктесіндегі электр желілеріндегі қуат коэффициенті 0,92-ден артық немесе тең
өрескел
4.
Электр желісінің кернеу класы 0,4 кВ болганда тұтынушының электр желісіне қосылу нүктесіндегі электр желілеріндегі қуат коэффициенті 0,93-тен артық немесе тең
өрескел
»;
төмендегідей мазмұндағы, реттік нөмірлері 6-1, 6-2, 6-3, 6-4, 6-5, 6-6, 6-7 және 6-8 жолдармен толықтырылсын:
«
6-1
Заңды тұлғалардың «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы қызметті жүзеге асыруды бастағанға немесе тоқтатқанға дейін уәкілетті органға хабарламаны ұсынбауы немесе уақытылы ұсынбауы
өрескел
6-2
Уәкілетті органға энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындагы энергия аудитін жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асырудың басталғаны туралы хабарлаған заңды тұлғаның штатында уәкілетті орган аттестаттаған кемінде төрт энергия аудиторының болмауы
маңызды
6-3
Уәкілетті органға энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы энергия аудитін жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асырудың басталғаны туралы хабарлаған заңды тұлганың меншік құқығында немесе өзге де заңдық негізде уәкілетті орган бекіткен ақпараттық-өлшеу кешендері мен техникалық құралдарының тізбесіне сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында сенім білдірілген ақпараттық-өлшеу кешендері мен техникалық құралдарының болмауы
маңызды
6-4
Уәкілетті органға энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы кадрларды қайта даярлауды және (немесе) олардың біліктілігін арттыруды жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асырудың басталғаны туралы хабарлаған заңды тұлганың білім саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша бекітілген оқу бағдарламалары мен жоспарларына сәйкес бекітілген оқу бағдарламалары мен жоспарларының болмауы
маңызды
6-5
Уәкілетті органға энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы кадрларды қайта даярлауды және (немесе) олардың біліктілігін арттыруды жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асырудың басталганы туралы хабарлаған заңды тұлғаның штатында жоғары білімі бар кемінде екі оқытушының, соның ішінде техника ғылымдарының кандидатынан (магистрінен) төмен емес оқу дәрежесі бар кемінде бір оқытушының болмауы
маңызды
6-6
Уәкілетті органға энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы кадрларды қайта даярлауды және (немесе) олардың біліктілігін арттыруды жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асырудың басталғаны туралы хабарлаған заңды тұлғаның меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде уәкілетті орган бекіткен ақпараттық-өлшеу кешендері мен техникалық құралдарының тізбесіне сәйкес оқу кабинетінің, компьютерлерінің, ақпараттық-өлшеу кешендері мен техникалық құралдарының болмауы
маңызды
6-7
Энергия аудиторлық ұйымдардың жартыжылдық қорытындысы бойынша 15 шілде мен 15 қаңтардан кешіктірмей уәкілетті органға есеп беру кезеңінде энергия аудиті бойынша берілген барлық қорытындылардың көшірмелерін ұсынбауы немесе уақытылы ұсынбауы
маңызды
6-8
Оқу орталықтарының жартыжылдық қорытындысы бойынша 15 шілде мен 15 қаңтардан кешіктірмей уәкілетті органға есеп беру кезеңінде энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы қызметті жүзеге асыратын кадрлардың қайта даярлаудан және (немесе) біліктілігін арттырудан өтуі туралы құжаттарды ұсынбауы немесе уақытылы ұсынбауы
маңызды
»;
«Мемлекеттік энергетикалық тізілімді қалыптастыру және жүргізу жөніндегі есеп»:
2-бөлімінде реттік нөмірі 7-жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
7.
Мемлекеттік энергетикалық тізілімге енгізілетін ақпаратты, атап айтқанда: Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілерінің атауын, мекенжайы мен олардың қызметінің негізгі түрлерін, күнтізбелік бір жыл ішінде заттай және ақшалай көріністегі энергетикалық ресурстарды және суды өндіру, шығару, тұтыну, беру және жоғалту көлемдерін, энергетикалық аудиті қорытындысы бойынша Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісі әзірлейтін энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын, сондай-ақ осы энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шаралар жоспарына енгізілетін толықтыруларды және (немесе) өзгерістерді, есептік кезең ішінде энергетикалық аудиті қорытындысы бойынша Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісі әзірлейтін энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының орындалу нәтижелерін, өнім бірлігіне есептегенде нақты энергия тұтынуды және (немесе) үйлер, құрылыстар, ғимараттар ауданының бірлігіне есептегенде жылытуға жұмсалған энергетикалық ресурстар шығынын, энергетикалық аудиті бойынша қорытындының көшірмесін, энергетикалық ресурстарды есепке алу аспаптарымен жарақтандырылуы туралы ақпаратты ұсынуы немесе уақытылы ұсынбауы
өрескел
»;
бірлескен бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік бақылау аясындағы энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы тексеру парағында:
«Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілеріне қатысты»:
бөлімінде реттік нөмірі 1-жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
1.
Мемлекеттік энергетикалық тізілімге енгізілетін ақпаратты, атап айтқанда: Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілерінің атауын, мекенжайы мен олардың қызметінің негізгі түрлерін, күнтізбелік бір жыл ішінде заттай және ақшалай көріністегі энергетикалық ресурстарды және суды өндіру, шығару, тұтыну, беру және жоғалту көлемдерін, энергетикалық аудиті қорытындысы бойынша Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісі әзірлейтін энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын, сондай-ақ осы энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шаралар жоспарына енгізілетін толықтыруларды және (немесе) өзгерістерді, есептік кезең ішінде энергетикалық аудиті қорытындысы бойынша Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектісі әзірлейтін энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының орындалу нәтижелерін, өнім бірлігіне шаққанда нақты энергия тұтынуды және (немесе) үйлер, құрылыстар, ғимараттар ауданының бірлігіне есептегенде жылытуға жұмсалған энергетикалық ресурстар шығынын, энергетикалық аудиті бойынша қорытындының көшірмесін, энергия менеджменті жүйесінің ұлттық немесе халықаралық стандарт талаптарына сәйкестік сертификатының көшірмесін, энергетикалық ресурстарды есепке алу аспаптарымен жарақтандырылуы туралы ақпаратты ұсынуы
»;
«Жеке кәсіпкерлерге, заңды тұлғаларға және Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілеріне қатысты» бөлімінде

строки, порядковые номера 2, 3 и 4 изложить в следующей редакции:
«
2.
Коэффицент мощности в электрических сетях в точке присоединения потребителя к электрической сети, при классе напряжения электрической сети 110-220 кВ больше или равно 0,89
грубое
3.
Коэффицент мощности в электрических сетях в точке присоединения потребителя к электрической сети, при классе напряжения электрической сети 6-35 кВ больше или равно 0,92
грубое
4.
Коэффицент мощности в электрических сетях в точке присоединения потребителя к электрической сети, при классе напряжения электрической сети 0,4 кВ больше или равно 0,83
грубое
»;
дополнить строками с порядковыми номерами 6-1, 6-2, 6-3, 6-4,
6-5, 6-6, 6-7 и 6-8 следующего содержания:
«
6-1.
Непредставление или несвоевременное представление юридическими лицами уведомления в уполномоченный орган до начала, или прекращения осуществления деятельности в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях»
грубое
6-2.
Отсутствие у юридического лица, уведомившего уполномоченный орган о начале осуществления деятельности в области энергосбережения и повышения энергоэффективности по проведению энергоаудита, в штате не менее четырех энергоаудиторов, аттестованных уполномоченным органом
значительное
6-3.
Отсутствие у юридического лица уведомившего уполномоченный орган о начале осуществления деятельности в области энергосбережения и повышения энергоэффективности по проведению энергоаудита, на праве собственности или на ином законном основании, поверенных на территории Республики Казахстан информационно-измерительных комплексов и технических средств согласно перечню информационно-измерительных комплексов и технических средств, утвержденных уполномоченным органом
значительное
6-4.
Отсутствие у юридического лица, уведомившего уполномоченный орган о начале осуществления деятельности в области энергосбережения и повышения энергоэффективности по проведению переподготовки и (или) повышения квалификации кадров, осуществляющих деятельность в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, утвержденных учебных программ и планов в соответствии с утвержденными учебными программами и планами по согласованию с уполномоченным органом в области образования
значительное
6-5.
Отсутствие у юридического лица, уведомившего уполномоченный орган о начале осуществления деятельности в области энергосбережения и повышения энергоэффективности по проведению переподготовки и (или) повышения квалификации кадров, осуществляющих деятельность в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, в штате не менее двух преподавателей с высшим образованием, в том числе не менее одного преподавателя с ученой степенью не ниже кандидата (магистра) технических наук
значительное
6-6.
Отсутствие у юридического лица, уведомившего уполномоченный орган о начале осуществления деятельности в области энергосбережения и повышения энергоэффективности по проведению переподготовки и (или) повышения квалификации кадров, осуществляющих деятельность в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, на праве собственности или на ином законном основании учебного кабинета, компьютеров, информационно-измерительных комплексов и технических средств согласно перечню информационно-измерительных комплексов и технических средств, утвержденных уполномоченным органом
значительное
6-7.
Непредставление или несвоевременное представление по итогам полугодия энергоаудиторскими организациями не позднее 15 июля и 15 января в уполномоченный орган копии всех выданных за отчетный период заключений по энергоаудиту
значительное
6-8.
Непредставление или несвоевременное представление по итогам полугодия учебными центрами не позднее 15 июля и 15 января в уполномоченный орган всех выданных за отчетный период документов о прохождении переподготовки и (или) повышении квалификации кадров, осуществляющих деятельность в области энергосбережения и повышения энергоэффективности
значительное
»;
в разделе 2 «Отчет по формированию и ведению Государственного энергетического реестра»:
строку, порядковый номер 7, изложить в следующей редакции:
«
7.
Непредставление или несвоевременное представление информации в Государственный энергетический реестр, а именно: наименование, адрес и основные виды деятельности субъектов Государственного энергетического реестра, объемы добычи, производства, потребления, передачи и потерь энергетических ресурсов и воды в натуральном и денежном выражении за один календарный год, план мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, разрабатываемый субъектом Государственного энергетического реестра по итогам энергетического аудита, а также дополнения и (или) изменения, вносимые в данный план мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, результаты исполнения плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, разрабатываемого субъектом Государственного энергетического реестра по итогам энергетического аудита, за отчетный период, фактическое энергопотребление на единицу продукции и (или) расход энергетических ресурсов на отопление на единицу площади зданий, строений, сооружений, копию заключения по энергетическому аудиту, информацию об оснащенности приборами учета энергетических ресурсов
грубое
»;
в Проверочном листе в сфере государственного контроля в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, утвержденном совместным приказом:
в разделе «В отношении субъектов Государственного энергетического реестра»:
строку, порядковый номер 1, изложить в следующей редакции:
«
1.
Предоставление информации в Государственный энергетический реестр, а именно: наименование, адрес и основные виды деятельности субъектов Государственного энергетического реестра, объемы добычи, производства, потребления, передачи и потерь энергетических ресурсов и воды в натуральном и денежном выражении за один календарный год, план мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, разрабатываемый субъектом Государственного энергетического реестра по итогам энергетического аудита, а также дополнения и (или) изменения, вносимые в данный план мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, результаты исполнения плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности, разрабатываемого субъектом Государственного энергетического реестра по итогам энергетического аудита, за отчетный период, фактическое энергопотребление на единицу продукции и (или) расход энергетических ресурсов на отопление на единицу площади зданий, строений, сооружений, копия заключения по энергетическому аудиту, информацию об оснащенности приборами учета энергетических ресурсов
»;
в разделе «В отношении индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и субъектов Государственного энергетического реестра»:

реттік нөмірі 4, 5 және 6-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
«
4.
Электр желісінің кернеу класы 110 – 220 кВ болғанда тұтынушының электр желісіне қосылу нүктесіндегі электр желілеріндегі қуат коэффиңиенті 0,89-дан артық немесе тең
5.
Электр желісінің кернеу класы 6 – 35 кВ болғанда тұтынушының электр желісіне қосылу нүктесіндегі электр желілеріндегі қуат коэффициенті 0,92-ден артық немесе тең
6.
Электр желісінің кернеу класы 0,4 кВ болғанда тұтынушының электр желісіне қосылу нүктесіндегі электр желілеріндегі қуат коэффициенті 0,93-тен артық немесе тең
»;
«Энергия аудиторлық ұйымдар мен оқу орталықтарына қатысты» бөлімінде:
реттік нөмірі 1810-жол мынадай редакңияда жазылсын:
«

строки, порядковые номера 4, 5 и 6 изложить в следующей редакции:
«
4.
Коэффицент мощности в электрических сетях в точке присоеденения потребителя к электрической сети, при классе напряжения электрической сети 110-220 кВ больше или равно 0,89
5.
Коэффицент мощности в электрических сетях в точке присоеденения потребителя к электрической сети, при классе напряжения электрической сети 6-35 кВ больше или равно 0,92
6.
Коэффицент мощности в электрических сетях в точке присоеденения потребителя к электрической сети, при классе напряжения электрической сети 0,4 кВ больше или равно 0,83
»;
в разделе «В отношении энергоаудиторских организации и учебных центров»:
строку, порядковый номер 1810, изложить в следующей редакции:
«

1810.
Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру бойынша қорытындыда Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 400 бұйрығымен бекітілген (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылғы 22 шілдеде № 11729 болып тіркелген) Энергия аудитін жүргізу қағидаларына 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес толтырылатын есептік бөлімнің бар болуы
»;
Жеке кәсіпкерлерге, заңды тұлғаларға және Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілеріне қатысты төмендегідей мазмұндағы, реттік нөмірлері 1819-1, 1819-2, 1819-3, 1819-4, 1819-5, 1819-6, 1819-7 және 1819-8 жолдармен толықтырылсын:
«
1819-1.
Заңды тұлғалардың «Рұқсаттар және хабарламалар туралы» Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы қызметті жүзеге асыруды бастаганға немесе тоқтатқанға дейін уәкілетті органға хабарламаны жіберуі
1819-2.
Уәкілетті органға энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындагы энергия аудитін жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асырудың басталганы туралы хабарлаған заңды тұлғаның штатында уәкілетті орган аттестаттаған кемінде төрт энергия аудиторының болуы

1810.
Наличие в заключении по энергосбережению и повышению энергоэффективности отчетной части, заполненной согласно приложениям 1, 2 и 3 Правилам проведения энергоаудита, утвержденных приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 400 (зарегистрированный в Реестре нормативных правовых актов за № 11729)
»;
дополнить строками, с порядковыми номерами 1819-1, 1819-2, 1819-3, 1819-4, 1819-5, 1819-6, 1819-7 и 1819-8 следующего содержания:
«
1819-1.
Направление юридическими лицами уведомления в уполномоченный орган до начала или прекращения осуществления деятельности в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях»
1819-2.
Наличие у юридического лица, уведомившего уполномоченный орган о начале осуществления деятельности в области энергосбережения и повышения энергоэффективности по проведению энергоаудита, в штате не менее четырех энергоаудиторов, аттестованных уполномоченным органом

1819-3.
Уәкілетті органға энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы энергия аудитін жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асырудың басталғаны туралы хабарлаған заңды тұлғаның меншік құқығында немесе өзге де заңдық негізде уәкілетті орган бекіткен ақпараттық-өлшеу кешендері мен техникалық құралдарының тізбесіне сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында сенім білдірілген ақпараттық-өлшеу кешендері мен техникалық құралдарының болуы

1819-3.
Наличие у юридического лица уведомившего уполномоченный орган о начале осуществления деятельности в области энергосбережения и повышения энергоэффективности по проведению энергоаудита, на праве собственности или на ином законном основании, поверенными на территории Республики Казахстан информационно-измерительными комплексами и техническими средствами согласно перечню информационно-измерительных комплексов и технических средств, утвержденных уполномоченным органом

1819-4.
Уәкілетті органга энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындагы кадрларды қайта даярлауды және (немесе) олардың біліктілігін арттыруды жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асырудың басталғаны туралы хабарлаған заңды тұлғаның білім саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша бекітілғен оқу бағдарламалары мен жоспарларына сәйкес бекітілген оқу бағдарламалары мен жоспарларының болуы

1819-4.
Наличие у юридического лица, уведомившего уполномоченный орган о начале осуществлении деятельности в области энергосбережения и повышения энергоэффективности по проведению переподготовки и (или) повышения квалификации кадров, осуществляющих деятельность в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, утвержденных учебных программ и планов в соответствии с утвержденными учебными программами и планами по согласованию с уполномоченным органом в области образования

1819-5.
Уәкілетті органга энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында энерғия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы кадрларды қайта даярлауды және (немесе) олардың біліктілігін арттыруды жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асырудың басталғаны туралы хабарлаған заңды тұлғаның штатында жоғары білімі бар кемінде екі оқытушының, соның ішінде техника ғылымдарының кандидатынан (магистрінен) төмен емес оқу дәрежесі бар кемінде бір оқытушының болуы

1819-5.
Наличие у юридического лица, уведомившего уполномоченный орган о начале осуществления деятельности в области энергосбережения и повышения энергоэффективности по проведению переподготовки и (или) повышения квалификации кадров, осуществляющих деятельность в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, в штате не менее двух преподавателей с высшим образованием, в том числе не менее одного преподавателя с ученой степенью не ниже кандидата (магистра) технических наук

1819-6.
Уәкілетті органга энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы кадрларды қайта даярлауды және (немесе) олардың біліктілігін арттыруды жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асырудың басталғаны туралы хабарлаған заңды тұлғаның меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде уәкілетті орган бекіткен ақпараттық-өлшеу кешендері мен техникалық құралдарының тізбесіне сәйкес оқу кабинетінің, компьютерлерінің, ақпараттық-өлшеу кешендері мен техникалық құралдарының болуы

1819-6.
Наличие у юридического лица, уведомившего уполномоченный орган о начале осуществления деятельности в области энергосбережения и повышения энергоэффективности по проведению переподготовки и (или) повышения квалификации кадров, осуществляющих деятельность в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, на праве собственности или на ином законном основании учебным кабинетом, компьютерами и информационно-измерительными комплексами и техническими средствами согласно перечню информационно-измерительных комплексов и технических средств, утвержденных уполномоченным органом

1819-7.
Энергия аудиторлық ұйымдардың жартыжылдық қорытындысы бойынша 15 шілде мен 15 қаңтардан кешіктірмей уәкілетті органга есеп беру кезеңінде энергия аудиті бойынша берілген барлық қорытындылардың көшірмелерін жіберуі
1819-8.
Оқу орталықтарының жартыжылдық қорытындысы бойынша 15 шілде мен 15 қаңтардан кешіктірмей уәкілетті органға есеп беру кезеңінде энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы қызметті жүзеге асыратын кадрлардың қайта даярлаудан және (немесе) біліктілігін арттырудан өтуі туралы құжаттарды жіберуі
».

1819-7.
Направление по итогам полугодия энергоаудиторскими организациями не позднее 15 июля и 15 января в уполномоченный орган копии всех выданных за отчетный период заключений по энергоаудиту
1819-8.
Направление по итогам полугодия учебными центрами не позднее 15 июля и 15 января в уполномоченный орган всех выданных за отчетный период документов о прохождении переподготовки и (или) повышения квалификации кадров, осуществляющих деятельность в области энергосбережения и повышения энергоэффективности
».

2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (А.Қ. Ержанов):
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде, сондай-ақ тіркелген бірлескен бұйрықты алған күнен кейін бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң эталондық бақылау банкiне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына ресми жариялауға оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде жіберуді;
3) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының       Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму         Ұлттық экономика
министрі                        министрі
______________ Ә. Исекешев      _____________ Қ. Бишімбаев
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу жөніндегі
комитетінің төрағасы
______________ С. Айтпаева
2016 жылғы 9 маусым

2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Ержанов А.К.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего совместного приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему «Әділет» в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного совместного приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
_______________ А. Исекешев
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
_______________ К. Бишимбаев
«СОГЛАСОВАН»
Председатель Комитета по правовой
статистике и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
________________ С. Айтпаева
9 июня 2016 года