Интервьюер жұмысын ұйымдастыру және олардың қызметінің құнын есептеу бойынша әдістемені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті Төрағасының 2016 жылғы 1 шілдедегі № 133 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 5 тамызда № 14071 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті Төрағасының 2018 жылғы 26 желтоқсандағы № 17 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті Төрағасының 26.12.2018 № 17 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 19 наурыздағы Заңының 12-бабы 5) тармақшасына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 30 қыркүйектегі № 33 бұйрығымен бекітілген, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9779 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті туралы ереженің 13-тармағының 2) тармақшасына және 22-тармағының 12) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Интервьюер жұмысын ұйымдастыру және олардың қызметінің құнын есептеу бойынша әдістеме бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Статистикалық қызметті жоспарлау басқармасы Заң басқармасымен бірлесіп заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің интернет-ресурстарында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Статистикалық қызметті жоспарлау басқармасы осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің құрылымдық бөлімшелеріне және аумақтық органдарына жұмыс бабында басшылыққа алу және пайдалану үшін жеткізсін.

Об утверждении Методики по организации работы интервьюеров и расчета стоимости их услуг
Приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 1 июля 2016 года № 133. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 августа 2016 года № 14071. Утратил силу приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 26 декабря 2018 года № 17 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК от 26.12.2018 № 17 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 5) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" и подпунктом 2) пункта 13 и подпунктом 12) пункта 22 Положения о Комитете по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан (далее – Комитет), утвержденного приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 сентября 2014 года № 33, зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9779, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Методику по организации работы интервьюеров и расчета стоимости их услуг.
2. Управлению планирования статистической деятельности совместно с Юридическим управлением Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр по правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещение в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсах Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Управлению планирования статистической деятельности Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан довести настоящий приказ до структурных подразделений и территориальных органов Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан для руководства и использования в работе.

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитетінің төрағасы
Н. Айдапкелов
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитеті төрағасының
2016 жылғы 1 шілдедегі
№ 133 бұйрығымен бекітілді
Интервьюер жұмысын ұйымдастыру және олардың қызметінің құнын
есептеу бойынша әдістеме
1 - тарау. Жалпы ережелер
1. Интервьюер жұмысын ұйымдастыру және қызметінің құнын есептеу бойынша әдістеме (бұдан әрі - Әдістеме) халықаралық стандарттарға сәйкес қалыптастырылатын және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 19 наурыздағы Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес бекітілетін статистикалық әдіснамаға жатады.
2. Осы Әдістеме респонденттерге (бұдан әрі – пікіртерім субьектісі) пікіртерім жүргізу үшін интервьюерлердің жалпымемлекеттік статистикалық байқауларды жүргізуінің негізгі аспектілері мен әдістерін айқындайды.
3. Осы Әдістемені Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті, сондай-ақ оның аумақтық органдары жалпымемлекеттік статистикалық байқауды жүргізу кезінде пайдаланады.
4. Осы Әдістемеде Заңда айқындалған мәндердегі ұғымдар, сондай-ақ келесі анықтамалар пайдаланылады:
1) интервьюер – статистикалық байқаулар (зерттеу) жүргізу үшін субъектілерден пікіртерім жүргізетін адам (аумақтық статистика органдарының ақылы қызмет көрсету шарты бойынша жұмысқа тартылған қызметкер);
2) интервьюер жұмысының тиімділігі – пікіртерім субъектісі үшін қойылған мақсатқа ең аз уақыт шығындарымен жету;
3) іріктеме – статистикалық деректерді жинау және өңдеу кезінде қолданылатын бекітілген жіктеуіштер, номенклатуралар мен анықтамалықтардан алынған жеке айқындамалар
4) супервайзер – интервьюерлер жұмысын бақылауды жүзеге асыратын аумақтық органның лауазымды адамы.
2 - тарау. Пікіртерім жүргізу барысындағы интервьюердің негізгі
функциялары
5. Белгілі бір өңірде халыққа пікіртерім жүргізу үшін интервьюер аумақтық органмен тартылады. Интервьюердің қажетті білімі және кәсіби тәжірибесі болуы шарт.
6. Статистикалық байқауды жүргізу барысындағы интервьюердің негізгі функцияларына:
1) байқауды өткізу мәселелері бойынша нұсқаумен және әдістемелік материалдармен танысу;
2) пікіртерімді жүргізуге келісім алу үшін пікіртерімнің субъектілерімен байланыс орнату;
3) пікіртерім субъектілеріне интервьюердің келуі арқылы байқауды өткізу және нұсқаулыққа сәйкес статистикалық нысанның бланкісін толтыру;

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Председатель Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
Н. Айдапкелов
Утверждена приказом
Председателя Комитета по статистике
Министерства национальной
экономики Республики Казахстан
от 1 июля 2016 года № 133
Методика по организации работы интервьюеров и расчета стоимости
их услуг
Глава 1. Общие положения
1. Методика по организации работы интервьюеров и расчета стоимости их услуг (далее - Методика) относится к статистической методологии, формируемой в соответствии с международными стандартами и утверждаемой в соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" (далее - Закон).
2. Настоящая Методика определяет основные аспекты и методы проведения опроса респондентов (далее – субъект опроса) в процессе общегосударственного статистического наблюдения.
3. Настоящая Методика применяется Комитетом по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан, а также его территориальными органами при проведении общегосударственного статистического наблюдения.
4. В настоящей Методике используются понятия в значениях, определенных в Законе, а также следующие определения:
1) интервьюер – лицо (работник, привлеченный по договору возмездного оказания услуг территориальными органами статистики), осуществляющее опрос субъектов для проведения статистических наблюдений (обследований);
2) эффективность работы интервьюера – достижение поставленной цели с наименьшими затратами времени для субъекта опроса;
3) выборка – отдельные позиции из классификаторов, номенклатур и справочников, используемые при сборе и обработке статистических данных;
4) супервайзер – должностное лицо территориального органа, осуществляющее контроль за работой интервьюеров.
Глава 2. Основные функции интервьюера при проведении опроса
5. Интервьюер привлекается территориальным органом для проведения опроса населения в конкретном регионе. Интервьюер обладает необходимыми знаниями и профессиональным опытом.
6. К основным функциям интервьюера при проведении статистического наблюдения относятся:
1) ознакомление с инструктивными и методическими материалами по вопросам проведения наблюдения;
2) установление контакта с субъектами опроса на получение согласия на опрос;
3) проведение наблюдения путем посещения интервьюером субъекта опроса и заполнение бланка статистической формы в соответствии с инструкцией;

4) тиісті есепті жылға арналған Статистикалық жұмыстардың жоспарымен белгіленген мерзімде статистиканың аумақтық органына байқаудың қорытындысы бойынша байқауды өткізу туралы есепті құру және толтырылған статистикалық нысанды ұсыну жатады.
7. Пікіртерімді жүргізер алдында интервьюер пікіртерім субъектісіне байқаудың мақсатын түсіндіреді және сұхбаттың шамамен қанша уақыт алатыны туралы хабарлайды;
8. Пікіртерім жүргізу барысында интервьюер пікіртерім субъектісіне ол пікіртерім субъектісінен алынатын мәліметтердің құпиялылығы деректерді жинау барысында және байқау аяқталғаннан кейін сақталатыны туралы аумақтық органда жазбаша міндеттемеге қол қойғанын хабарлайды.
3 – тарау. Интервьюердің жұмысына қойылатын негізгі талаптар
1-параграф. Пікіртерім субъектісімен байланыс орнату.
9. Интервьюердің пікіртерім субъектісімен байланыс орнатуы байқауды өткізудің бірінші кезеңі болып табылады. Осы Әдістемеге 1-қосымшаға сәйкес интервьюерге пікіртерім субъектісіне баруға құқық беретін құжат интервьюердің куәлігі болып табылады.
Пікіртерім субъектісіне бару үшін интервьюерлер келесі құжаттармен қамтамасыз етіледі:
1) уәкілетті органмен тиісті кезеңге бекітілген статистикалық байқаудың статистикалық нысанының бланкісі;
2) статистикалық нысанды толтыру жөніндегі нұсқаулық;
3) осы Әдістеме;
4) байқаудың болжамды қатысушылары туралы жалпы ақпаратты қамтитын бағыт парағы және олардың байланыс телефондары осы Әдістемеге 2-қосымшаға сәйкес;
5) сұхбатты жүргізу туралы есептің бланкісі осы Әдістемеге 3-қосымшаға сәйкес;
10. Осы Әдістеменің 10-тармағында көрсетілген құжаттарды интервьюер статистиканың аумақтық органынан алады.
11. Интервьюердің пікіртерім субъектісімен байланыс орнатуы үшін осы Әдістемеге 4 және 5-қосымшаларға сәйкес келесідей іс-әрекет жүйесі қолданылады.
2-параграф. Сұхбат жүргізу барысындағы талаптар
12. Интервьюердің жұмысына қойылатын негізгі талаптар:
1) интервьюер мен пікіртерім субъектісі байланысының бұзылуымен байланысты коммуникациялық қателерді болдырмау, нәтижесінде пікіртерім субъектісі "өз-өзімен тұйықталмайды";
Пікіртерім субъектісіне қатысты жақсылық тілеу және көңіл бөлу;
сөздің жылдам ырғақтылығы;
түсінуге қиын, түсініксіз және мәнерсіз сөз;
бейтарап тыңдау дағдысы;
2) пікіртерім субъектісі хабарлайтын ақпаратты бұрмалауға соқтыратын мазмұнды қателерді болдырмау (деректерді ұсынбау немесе іске қатысы жоқ ақпаратты хабарлау);
сұрақты "өз сөздерімен" қалыптастыру, сұрақтар ретінің бұзылуы, сұрақтарды өткізу;
пікіртерім субъектісінің жауаптарына интервьюердің ықпал етуі (талқылауға баға беру, жеке пікірін білдіру, сұрақтың қойылуының тенденциоздық қарқыны);
статистикалық нысан нұсқаулығының сақталмауы;
үшінші тұлғалардың қатысуына, олардың пікіртерімге араласуына жол беру;
жазбаларды немқұрайлы жүргізу (түсініксіз жазу, ретсіз түзету).

4) составление отчета о проведении наблюдения и представление заполненной статистической формы по итогам наблюдения в территориальный орган в установленный срок Планом статистических работ на соответствующий отчетный год.
7. Перед началом проведения опроса интервьюером объясняется субъекту опроса цель наблюдения и сообщается приблизительное время, которое займет интервью.
8. При проведении опроса интервьюер сообщает субъекту опроса о том, что он подписал письменное обязательство в территориальном органе о сохранении конфиденциальности получаемых от субъекта опроса сведений в ходе сбора данных и после окончания наблюдения.
Глава 3. Основные требования к работе интервьюера
Параграф 1. Установление контакта с субъектом опроса
9. Установление контакта интервьюера с субъектом опроса является первым этапом при проведении наблюдения. Документом, предоставляющим право интервьюеру на посещение субъекта опроса, является удостоверение интервьюера по форме, представленной в приложении 1 к настоящей Методике.
Интервьюеры для посещения субъекта опроса обеспечиваются следующими документами:
1) бланк статистической формы статистического наблюдения, утвержденный в установленном законодательством порядке уполномоченным органом на соответствующий период;
2) инструкция по заполнению статистической формы;
3) настоящая Методика;
4) маршрутный лист, содержащий общую информацию о предполагаемых субъектах опроса наблюдения и их контактные телефоны, согласно приложению 2 к настоящей Методике;
5) бланк отчета о проведении интервью согласно приложению 3 к настоящей Методике.
10. Документы, указанные в пункте 10 настоящей Методики, интервьюер получает в территориальном органе статистики.
11. Для установления контакта интервьюера с субъектом опроса применяется следующая схема действий согласно приложениям 4 и 5 к настоящей Методике.
Параграф 2. Требования при проведении интервью
12. Основные требования к работе интервьюера:
1) недопущение коммуникационных ошибок, связанные с нарушением контакта интервьюера и субъекта опроса, в результате которого субъект опроса "не замкнется в себе":
доброжелательность и внимание в отношении субъекта опроса;
быстрый темп речи;
внятная и интонированная речь, не сложная для понимания;
навыки нейтрального слушания;
2) недопущение содержательных ошибок, которые влекут за собой искажение сообщаемой субъектом опроса информации (непредставление данных или сообщение информации, не относящейся к делу):
формулировки вопроса "своими словами", нарушения порядка вопросов, пропуска вопросов;
влияние интервьюера на ответы субъекта опроса (оценочные суждения, высказывание личного мнения, тенденциозный тон задания вопроса);
несоблюдение инструкции статистической формы;
допущение присутствия третьих лиц, их вмешательство в опрос;
неаккуратное ведение записей (неразборчивый почерк, хаотичные помарки).

3-параграф. Интервьюер жұмысының тиімділігі
13. Интервьюердің ақпаратты мемлекеттік статистиканың аумақтық органдарына уақтылы жіберуі оның жұмысының тиімділігі болып саналады. Интервьюер жұмысы тиімділігінің қосымша көрсеткіштері мыналар:
1) пікіртерім субъектісінен алынған ақпараттың кешенділігі және анықтығы;
2) есептік құжаттаманы дайындау кезінде қателердің болмауы;
3) пікіртерім субъектісі тұрғысынан талаптардың (қарсылықтардың) болмауы;
4) зерттеуге қатысудан бас тартқан пікіртерім субъектілері санының төмен пайызы болып табылады:
14. Пікіртерімді жүргізудің тиімділігі сондай-ақ:
1) интервьюердің пікіртерім субъектісіне жақсы дикциямен ақпаратты түсінікті түрде ұсынуына;
2) пікіртерім субъектісінің жеке қызығушылығын және әлеуметтік тиістілігін минималды көрсететін іскер стилінің болуына. Киімге қойылатын талаптар – ұқыптылық және мұнтаздық;
3) позитивті көңіл-күйге, пікіртерімге қызығушылыққа, толеранттылыққа және тілектестікке байланысты;
4) интервьюерлерге сұхбаттан бас тартуды бейтарап қабылдауға дайындығын көрсеткен жөн.
4 – тарау. Интервьюер іс-әрекетінің құқықтық негізі
15. Интервьюерлерді іріктеуді аумақтық статистика органдарында арнайы құрылған комиссия жүзеге асырады.
16. Аумақтық статистика органдарының кадрлық қызметі интервьюерлермен ақылы қызмет көрсету шартын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жасасады, онда оның еңбегіне ақы төлеу жүзеге асырылатын жұмыстың шарты және барлық көлемі көрсетіледі.
17. Әрбір интервьюер ақылы қызмет көрсету шарты жасалғаннан кейін байқауды өткізу бойынша тиісті оқытудан өтеді. Оқытуды статистиканың тиісті аумақтық органы өткізеді:
1) сұхбатты жүргізудің негізгі тұжырымдамалық және әдістемелік қағидаттары;
2) байқауды өткізу үшін статистикалық құралдарды зерделеу;
3) барлық статистикалық нысандарды толтыру және пікіртерімді жүргізу жөніндегі есепті құрастыру туралы нұсқау;
4) әрбір сұрақ және оны жіберу техникасы егжей-тегжейлі талқыланатын рөлдік ойындар (жауаптардың ықтимал нұсқалары, дауыс ырғақтары, жауаптарға реакциялары және басқа);
5) пікіртерімді өткізудегі, сұхбаттың техникасындағы пікіртерім субъектісімен бірінші байланыс кезінде интервьюер мінез-құлқының негізгі қағидалары.
5 – тарау. Ақылы қызмет көрсету шарты бойынша интервьюер
қызметінің құнын есептеу
18. Статистикалық байқаулардың әрқайсысы бойынша интервьюер қызметінің құнын есептеу үшін статистикалық байқауды жүргізу күндерінің саны, тартылатын интервьюерлер саны және Қазақстан Республикасының мемлекеттік бюджеті туралы заңымен тиісті қаржылық жылға бекітілген айлық есептік көрсеткіш қолданылады.

Параграф 3. Эффективность работы интервьюера
13. Эффективностью работы интервьюера считается своевременность передачи информации интервьюером в территориальные органы статистики. Дополнительно показателями эффективности работы интервьюера являются:
1) комплексность и достоверность полученной информации от субъекта опроса;
2) отсутствие ошибок при подготовке отчетной документации;
3) отсутствие претензий (нареканий) со стороны субъекта опроса;
4) низкий процент количества субъектов опроса, которые отказались принять участие в обследовании.
14. Эффективность проведения опроса зависит от:
1) предоставления информации интервьюером понятным для субъекта опроса образом, хорошей дикцией;
2) наличия делового стиля, который минимально демонстрирует личные пристрастия субъекта опроса и социальную принадлежность. Требования к одежде – аккуратность и опрятность;
3) позитивного настроения, интереса к опросу, доброжелательности;
4) интервьюерам следует демонстрировать готовность к нейтральному восприятию отказов от интервью.
Глава 4. Правовая основа действий интервьюера
15. Отбор интервьюера осуществляется специально созданной комиссией в территориальных органах статистики.
16. Кадровой службой территориальных органов статистики с интервьюерами заключаются договора возмездного оказания услуг в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, в которых указываются условия и весь объем работы, за который осуществляется оплата его труда.
17. Каждый интервьюер после заключения договора возмездного оказания услуг проходит соответствующее обучение по проведению наблюдения. Обучение проводится соответствующим территориальным органом статистики и включает:
1) основные концептуальные и методические принципы проведения интервью;
2) изучение статистического инструментария для проведения наблюдения;
3) инструктаж по заполнению всех статистических форм и составлению отчета о проведении опроса;
4) ролевые игры, при которых детально разбирается каждый вопрос и техника его подачи (возможные варианты ответов, интонации, реакции на ответ и другое);
5) основные правила поведения интервьюера при первом контакте с субъектом опроса в проведении опроса, технике интервьюирования.
Глава 5. Расчет стоимости услуг интервьюера по договору
возмездного оказания услуг
18. Для расчета стоимости услуг интервьюера по каждому статистическому наблюдению отдельно применяется количество дней проведения статистического наблюдения, количество привлекаемых интервьюеров и месячный расчетный показатель, утвержденный Законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

19. Халықтың жұмыспен қамтылуына ай сайынғы статистикалық байқау жүргізу үшін интервьюер қызметі құнын анықтауды есептеу келесі формула бойынша жүргізіледі:
N=26mrp х M,
мұндағы
N – интервьюер қызметінің құны;
26mrp – 26 айлық есептік көрсеткіш. * - 26 айлық есептік көрсеткішке қызметтер ақысын төлеу, салық, ерікті зейнетақы аударымы және жолақы төлемі кіреді.
M – айлар саны.
20. Тұрмыс деңгейі бойынша үй шаруашылықтарына ай сайынғы статистикалық байқау жүргізу бойынша интервьюерлер қызметі құнын анықтауды есептеу келесі формула бойынша жүргізіледі:
N=24mrp х M,
мұндағы
N – интервьюер қызметінің құны;
24mrp - 24 айлық есептік көрсеткіш.* - 24 айлық есептік көрсеткішке қызметтер ақысын төлеу, салық, ерікті зейнетақы аударымы және жолақы төлемі кіреді.
M – айлар саны.
21. Жылына бір рет белгілі бір күндер аралығында және кезеңділікпен статистикалық байқау өткізу бойынша интервьюер қызметінің құнын анықтауды есептеу келесі формула бойынша жүргізіледі:
N = 20mrp / 21K х D х Р,
мұндағы
N – интервьюер қызметінің құны;
20mrp - 20 айлық есептік көрсеткіш;
21К – бір айдағы жұмыс күндерінің орташа саны;
D – статистикалық байқау жүргізу күндерінің саны;
Р - статистикалық байқауды жүргізу кезеңділігі.
22. Бір статистикалық нысан бойынша пікіртерімнің орташа құнын анықтауды есептеу келесі формула бойынша жүргізіледі:
Т = N / R,
мұндағы
Т – бір статистикалық нысан бойынша пікіртерімнің орташа құны;
N – интервьюер қызметінің құны;
R – статистикалық нысандардың саны.
23. Тұрғылықты жерін нақтылау және байқауды жүргізуге келісім алу мақсатында респонденттерді алдын ала аралап шығуға интервьюердің бір күндік қызметінің құнын анықтауды есептеу келесі формула бойынша жүргізіледі:
N = 15mrp / 21K,
мұндағы
N – интервьюер қызметінің құны,
15mrp – 15 айлық есептік көрсеткіш;
21К – бір айдағы жұмыс күндерінің орташа саны.
24. Интервьюердің аралап шығуы кезінде іріктемеге түскен пікіртерім субъектілері шығып қалған жағдайда, растайтын құжаттар (жол жүру билеті, жолаушыларды тасымалдауды жүзеге асыратын ұйым берген билет құны туралы анықтама) ұсыну арқылы тек көлік шығыстарына есептеу жүргізіледі.
25. Көлік шығыстарына растайтын құжаттары болмаған жағдайда есептеу бір статистикалық нысан бойынша пікіртерімнің орташа құнынан 30% мөлшерінде келесі формула бойынша жүргізіледі:
N = Т х 30%,
мұндағы
N – интервьюер қызметінің құны,
Т - бір статистикалық нысан бойынша пікіртерімнің орташа құны.
26. Интервьюер пікіртерім субъектілеріне пікіртерім жүргізу бойынша жұмысты жүргізіп болғаннан кейін өзі қызметін жүзеге асыратын аумақтық статистика органына сұхбатты жүргізу туралы толтырылған есеп бланкісін және статистикалық нысандардың (сауалнамалардың) толтырылған бланкілерін осы Әдістеменің 3-қосымшасына сәйкес тапсырады.

19. Расчет определения стоимости услуг интервьюера, по проведению ежемесячного статистического наблюдения занятости населения, производится по следующей формуле:
N = 26mrp х M,
где
N – стоимость услуг интервьюера;
26mrp – 26 месячных расчетных показателей. В 26 месячных расчетных показателей включаются: оплата услуг, налоги, добровольное пенсионное отчисление, проезд;
M – количество месяцев.
20. Расчет определения стоимости услуг интервьюеру, по проведению ежемесячного статистического наблюдения домашних хозяйств по уровню жизни, производится по следующей формуле:
N = 24mrp х M,
где
N – стоимость услуг интервьюера;
24mrp – 24 месячных расчетных показателей. В 24 месячных расчетных показателей включаются: оплата услуг, налоги, добровольное пенсионное отчисление, проезд;
M – количество месяцев.
21. Расчет стоимости услуг интервьюера, по проведению статистического наблюдения в течение определенных дней и периодичностью один раз в год, производится по следующей формуле:
N = 20mrp / 21K х D х Р,
где
N – стоимость услуг интервьюера;
20mrp – 20 месячных расчетных показателей;
21K – среднее количество рабочих дней в месяце;
D – количество дней проведения статистического наблюдения;
Р – периодичность проведения статистического наблюдения.
22. Расчет определения средней стоимости опроса по одной статистической форме производится по следующей формуле:
Т = N / R,
где
Т – средняя стоимость опроса одной статистической формы;
N – стоимость услуг интервьюера;
R – количество статистических форм.
23. Расчет стоимости одного дня услуги интервьюера за проведение предварительного обхода респондентов с целью уточнения местонахождения и получения согласия на наблюдение производится по следующей формуле:
N = 15mrp / 21K,
где
N – стоимость услуг интервьюера;
15mrp – 15 месячных расчетных показателей;
21K – среднее количество рабочих дней в месяце.
24. При обходе интервьюером, в случае выбытия субъектов опроса, попавших под выборку производится расчет только за транспортные расходы с предоставлением подтверждающих документов (проездной билет, справка о стоимости билета, выданная организацией, осуществляющей перевозку пассажиров).
25. При отсутствии подтверждающих документов на транспортные расходы расчет производится в размере 30 % от средней стоимости опроса одной статистической формы по следующей формуле:
N = Т х 30 %,
где
N – стоимость услуг интервьюера;
Т – средняя стоимость опроса одной статистической формы.
26. Интервьюер по окончании работы по опросу субъектов опроса сдает в территориальный орган статистики, где он осуществляет деятельность, заполненный бланк отчета о проведении интервью, согласно приложению 3 к настоящей Методике и заполненные бланки статистических форм (анкет).

27. Интервьюерге жүргізілген пікіртерім қорытындысы бойынша супервайзер бақылауды жүзеге асырады және есеп рәсімдейді, ол интервьюердің жұмысына ақы төлеу кезінде есепке алынады.
28. Есептердің негізінде атқарылған жұмыстар актісіне қол қойылады.
29. Интервьюерге қызмет көрсету ақысын төлеуді аумақтық статистика органдарының қаржылық қызметі тараптар қол қойған атқарылған жұмыстар актісі негізінде жүзеге асырады.
6 – тарау. Интервьюерге түсетін жүктеме нормасын есептеу
1-параграф. Бір интервьюер толтыратын статистикалық нысан санын есептеу
30. Статистикалық байқау жүргізу кезеңінде бір интервьюер толтыратын статистикалық нысан санын анықтау үшін жұмыс сағатының орташа саны және бір статистикалық нысанды толтыруға жұмсалған уақыттың орташа саны туралы деректер пайдаланылады.
Интервъюердің бір статистикалық нысанды толтыруының орташа ұзақтығы әрбір статистикалық байқау үшін жеке жүргізілген хронометраж деректері бойынша анықталады.
Хронометражды аумақтық статистика органдары жүргізеді, хронометражды өткізу кезеңділігі үш жылда бір рет.
Бір интервьюер толтыратын статистикалық нысандар саны келесі формула бойынша есептеледі:
ni = T/V (1)
мұндағы
ni – байқау жүргізу кезеңінде бір интервьюер толтыратын статистикалық нысандар саны;
T – байқау жүргізу кезеңінде бір интервьюер жұмсаған уақыттың орташа саны;
V – 1 статистикалық нысанды толтырудың орташа ұзақтығы.
31. Бір интервьюер толтыратын сауалнамалар санын есептеу мысалы: байқау өткізу кезеңі – 1-ші қаңтардан 15-ші қаңтар аралығында, тиісінше аралау күндерінің саны – 15. Байқау жүргізу кезеңінде бір интервьюер жұмсаған уақыттың орташа саны 120 сағатты құрайды. Хронометраж нәтижелері бойынша 1 статистикалық нысанды толтырудың орташа ұзақтығы 30 минутты (0,5 сағатты) құрады.
Байқау жүргізу кезеңінде бір интервьюер толтыратын статистикалық нысандар саны:
ni = 120/0,5 = 240 статистикалық нысанды құрайды.
2-параграф. Интервьюерлер санын есептеу
32. Статистикалық зерттеуге жататын субъектілер саны және байқау жүргізу кезеңінде бір интервьюер толтыратын статистикалық нысандар саны интервьюерлер санын анықтау үшін бастапқы көрсеткіштер болып табылады.
Байқау өткізу үшін интервьюерлердің қажетті саны келесі формула бойынша есептеледі:
Ki = N/ni (2)
мұндағы,
Ki – интервьюерлердің талап етілетін саны;
N – зерттеуге жататын субъектілер саны;
ni – байқау жүргізу кезеңінде бір интервьюер толтыратын статистикалық нысандар саны.

27. Супервайзер осуществляет контроль по итогам проведенного опроса интервьюера и оформляет отчет, который учитывается при оплате работы интервьюера.
28. На основании отчетов подписываются акты выполненных работ.
29. Оплата оказания услуг интервьюера осуществляется финансовой службой территориальных органов статистики на основании акта выполненных работ, подписанного сторонами.
Глава 6. Расчет нормы нагрузки на интервьюера
Параграф 1. Расчет количества заполняемых статистических форм
одним интервьюером
30. Для определения количества статистических форм, заполняемых одним интервьюером в период проведения статистического наблюдения используются данные о среднем количестве рабочих часов в периоде и среднем количестве затраченного времени на заполнение одной статистической формы.
Средняя продолжительность заполнения интервьюером одной статистической формы определяется по данным хронометража, который проводится отдельно для каждого статистического наблюдения.
Хронометраж проводится территориальными органами статистики, периодичность проведения хронометража - один раз в три года.
Количество заполняемых статистических форм одним интервьюером рассчитывается по формуле:
ni = T/V (1),
где
ni – количество статистических форм, заполняемых одним интервьюером за период проведения наблюдения;
T – среднее количество затраченного времени одним интервьюером за период проведения наблюдения;
V – средняя продолжительность заполнения одной статистической формы.
31. Пример расчета количества заполняемых статистических форм одним интервьюером: период проведения наблюдения – с 1 по 15 января, соответственно количество дней обхода – 15. Среднее количество затраченного времени одним интервьюером в период проведения наблюдения при 8 часовом рабочем дне составит 120 часов. По результатам хронометража средняя продолжительность заполнения одной статистической формы составила 30 минут (0,5 часа).
Количество заполняемых статистических форм одним интервьюером в период проведения наблюдения составит:
ni = 120/0,5 = 240 статистических форм.
Параграф 2. Расчет численности интервьюеров
32. Исходными показателями для определения численности интервьюеров являются количество субъектов, подлежащих статистическому обследованию и количество заполняемых статистических форм одним интервьюером в период проведения наблюдения.
Необходимое для проведения наблюдения количество интервьюеров определяется по формуле:
Ki = N/ni (2),
где
Ki – требуемое количество интервьюеров;
N – количество субъектов, подлежащих обследованию;
ni – количество статистических форм, заполняемых одним интервьюером в период проведения наблюдения.

33. Интервьюерлер санын есептеу мысалы: зерттеуге 5260 субъект жатады. Толтырылатын статистикалық нысандар санының жоғарыда келтірілген мысалында байқау жүргізу кезеңінде бір интервьюер толтыратын статистикалық нысанның саны 240 статистикалық нысанды құрады.
Байқау жүргізу үшін интервьюерлердің қажет саны:
Ki = 5260/240 = 22 интервьюерді құрайды.
7 - тарау. Интервьюер жұмысының сапасын бақылау
34. Интервьюер жұмысының сапасын бақылауды тиісті аумақтық статистика органы бекітілген кестеге сәйкес жүргізеді.
Интервьюердің еңбегіне ақы төлеу үшін супервайзер оның қызметіне бақылауды жүзеге асырады:
пікіртерім субъектілеріне телефон арқылы пікіртерім жүргізу (пікіртерім субъектілеріне іріктемелі түрде пікіртерім жүргізу – интервьюердің нұсқауы бойынша респонденттен жауап алу белгіленген күні болды ма, піпіртерім субъектісі сол күні расымен болмады ма, интервьюер келгенде пікіртерім субъектісі расымен көрсетілген мекенжайда тұрды ма);
пікіртерім субъектісін бақылап аралау (іріктемелі бақылап аралау) тізім бойынша (осы Әдістемеге 2-қосымшада көрсетілген) интервьюердің бағдарлық қағазына сәйкес;
Интервьюер қызметіне жүргізілген бақылау бойынша супервайзер есеп рәсімдейді, ол интервьюердің еңбегіне ақы төлеу кезінде есепке алынады.
8 – тарау. Деректердің құпиялылығын сақтау
35. Интервьюер пікіртерім субъектісіне пікіртерім жүргізу барысында пікіртерім субъектісінен алынған деректер алғашқы статистикалық деректер және Заңның 8-бабының 1-тармағына сәйкес құпия болып табылады.
Интервьюерлер өтеулі негізде қызмет көрсету шартын жасасқан кезде статистикалық деректердің құпиялылығын, сондай-ақ пікіртерім субъектісін аралау кезінде пікіртерім жүргізілген адамдар туралы алынған басқа да мәліметтерді сақтауға кепілдік беру туралы жазбаша міндеттеме береді.
Құпиялылықты сақтау аралайтын интервьюер пікіртерім субъектісі туралы ешқандай ақпаратты басқа адамдарға, ұйымдарға, қоғамдық өкілдерге немесе бұқаралық ақпарат құралдарына жібермеуі тиіс дегенді білдіреді.
36. Толтырылған статистикалық нысандар аумақтық органдардың байқауды ұйымдастырған жауапты лауазымды тұлғалары болып табылмайтын адамдарға жіберілмейді.
37. Пікіртерімді жүргізу барысында интервьюер барлық пікіртерім субъектілерінің байланыс деректері туралы ақпаратты папка-файлда сақтайды. Интервьюер сондай-ақ пікіртерім субъектісінің пікіртерім үшін қандай отбасылар және қандай мекенжайлар бойынша іріктелетінін білу жағдайына жол бермейді.
38. Алынған деректердің құпиялылығын сақтау мақсатында толтырылған статистикалық нысандар аумақтық статистика органының арнайы жабдықталған үй-жайларында сақталады.
Интервьюер жұмысын
ұйымдастыру және олардың
қызметінің құнын есептеу
бойынша әдістемеге 1-қосымша
Интервьюер куәлігінің үлгісі
Интервьюер жұмысын
ұйымдастыру және олардың
қызметінің құнын есептеу
бойынша әдістемеге 2-қосымша
Интервьюердің бағыт парағы
Бағыт парағының № ___ (статистика органдары толтырады)
Аумақтың (елді мекеннің) атауы
_____________________________________________________________________
ӘАОК бойынша елді мекеннің коды (статистика органдары толтырады)
Пікіртерім жүргізетін пікіртерім субъектісінің Т.А.Ә.(бар болған жағдайда) (интервьюер толтырады)
Нәтижесі
Интервьюердің белгісі
Пікіртерім субъектісіне пікіртерім жүргізілді
Күні __/__/__/ басталу уақыты
__:__ аяқталу уақыты __:__
Пікіртерім субъектісіне пікіртерім жүргізілген жоқ
Телефоны дұрыс емес
Мекенжайы дұрыс емес
Телефонмен сөйлесу барысында бас тарту
Жеке кездесу барысында бас тарту
Басқа
Себебі (қысқаша белгілеу):
__________________________________
Нысанды толтырған адамның Т.А.Ә.(бар болған жағдайда)., қолы
Интервьюер жұмысын
ұйымдастыру және олардың
қызметінің құнын есептеу
бойынша әдістемеге 3-қосымша
Сұхбатты жүргізу туралы есеп бланкісі
Сұхбатты жүргізу туралы есеп
_____________________________________________________________________
Бағыт парағының № интервьюердің Т.А.Ә.(бар болған жағдайда)
БСН немесе ЖСН коды
Пікіртерім субъектісі тіркелген мекенжай (нақтыланған мекенжай)
Телефон (нақтыланған телефон)
Пікіртерім субъектісіне пікіртерім жүргізілді (күні)
Пікіртерім субъектісі сұралған жоқ
Телефоны немесе мекенжайы дұрыс емес
Бас тарту
Басқа
Интервьюер жұмысын
ұйымдастыру және олардың
қызметінің құнын есептеу
бойынша әдістемеге 4-қосымша
Телефон байланысының бар болуы кезінде пікіртерім субъектісімен
байланыс орнату
Интервьюер жұмысын
ұйымдастыру және олардың
қызметінің құнын есептеу
бойынша әдістемеге 5-қосымша
Телефон байланысының жоқ болуы кезінде пікіртерім субъектісімен
байланыс орнату

33. Пример расчета численности интервьюеров: обследованию подлежат 5260 субъектов. Из предыдущего примера количество заполняемых статистических форм одним интервьюером в период проведения наблюдения составило 240 статистических форм.
Необходимое для проведения наблюдения количество интервьюеров составит:
Ki = 5260/240 = 22 интервьюера.
Глава 7. Контроль качества работы интервьюера
34. Контроль качества работы интервьюера проводится соответствующим территориальным органом статистики согласно утвержденного графика.
Для оплаты работы интервьюера, супервайзером осуществляется контроль его деятельности, посредством:
телефонного опроса субъектов опроса (необходимо выборочно опросить субъектов опроса – имел ли место их опрос субъектом опроса в день, указанный интервьюером, действительно ли субъект опроса отсутствовал в день, когда приходил интервьюер, действительно ли, что по указанному адресу субъект опроса не проживает);
контрольного обхода субъекта опроса (выборочный контрольный обход) по списку, согласно маршрутному листу интервьюера, указанному в приложении 2 к настоящей Методике.
Супервайзер по итогам проведенного контроля деятельности интервьюера оформляет отчет, который учитывается при оплате работы интервьюера.
Глава 8. Соблюдение конфиденциальности данных
35. Полученные интервьюером данные в ходе опроса субъектов опроса являются первичные статистические данные, являющиеся конфиденциальными согласно пункта 1 статьи 8 Закона.
Интервьюеры при заключении договора возмездного оказания услуг дают письменное обязательство о гарантии сохранения конфиденциальности статистических данных, а также других сведений об опрошенных лицах, которые получили при посещении субъекта опроса.
Сохранение конфиденциальности означает, что никакая информация о субъекте опроса, посещаемом интервьюером, не должна передаваться другим лицам, организациям, представителям общественности или средствам массовой информации.
36. Заполненные статистические формы не передаются лицам, которые не являются ответственными должностными лицами территориальных органов, организующими наблюдение.
37. Во время проведения опроса интервьюер хранит информацию о контактах всех субъектов опроса в папке-файле. Интервьюер не допускает ситуацию, при которой субъект опроса узнает, какие семьи и по каких адресам также отобраны для опроса.
38. В целях обеспечения конфиденциальности полученных данных заполненные статистические формы хранятся в специально оборудованном помещении территориального органа статистики.
Приложение 1 к Методике
по организации работы интервьюеров и
расчета стоимости их услуг
Образец удостоверения интервьюера
Приложение 2 к Методике
по организации работы интервьюеров и
расчета стоимости их услуг
Маршрутный лист интервьюера
№ ___ маршрутного листа (заполняется органами статистики)
Наименование территории (населенного пункта)
_____________________________________________________________________
Код населенного пункта по КАТО
(заполняется органами статистики)
Ф.И.О (при его наличии)
опрашиваемого субъекта опроса
(заполняется интервьюером)
Результат
Отметка интервьюера
Субъект опроса опрошен
Дата __/__/__/ время начала
__:__ время окончания __:__
Субъект опроса не опрошен
Неверный телефон
Неверный адрес
Отказ при телефонном разговоре
Отказ при личной встрече
Другое
Причина (кратко обозначить):
____________________________
Ф.И.О.(при его наличии), подпись
лица, заполняющего форму
Приложение 3 к Методике
по организации работы интервьюеров и
расчета стоимости их услуг
Бланк отчета о проведении интервью
Отчет о проведении интервью _________________________________________
№ маршрутного листа
_____________________________________________________________________
Ф.И.О.(при его наличии) интервьюера
Код БИН
или ИИН
Адрес (уточненный адрес), по которому зарегистрирован субъект опроса
Телефон (уточненный телефон)
Субъект опроса опрошен (дата)
Субъект опроса не опрошен
Неверный телефон или адрес
Отказ
Другое
Приложение 4 к Методике
по организации работы интервьюеров и
расчета стоимости их услуг
Установление контакта с субъектом опроса при наличии
телефонной связи
Приложение 5 к Методике
по организации работы интервьюеров и
расчета стоимости их услуг
Установление контакта с субъектом опроса при отсутствии
телефонной связи