Нетто-тұтынушылардан электр энергиясын сатып алу мен сату қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 8 шілдедегі № 309 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 10 тамызда № 14101 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 19.09.2024 № 328 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 10-9) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 19.09.2024 № 328 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Нетто-тұтынушылардан электр энергиясын сатып алу мен сату қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 19.09.2024 № 328 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Жаңартылатын энергия көздері департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмелерін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ тіркелген бұйрықты алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларымен көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
Қ. Бозымбаев
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2016 жылғы 8 шілдедегі
№ 309 бұйрығымен
бекітілген
Нетто-тұтынушылардан электр энергиясын сатып алу мен сату қағидалары

Об утверждении Правил купли-продажи электрической энергии у нетто-потребителей
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 8 июля 2016 года № 309. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 августа 2016 года № 14101.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 19.09.2024 № 328 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 10-9) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 19.09.2024 № 328 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила купли-продажи электрической энергии у нетто-потребителей.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 19.09.2024 № 328 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту по возобновляемым источникам энергии Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан" в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного приказа;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан и интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
К. Бозумбаев
Утверждены приказом
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 8 июля 2016 года № 309
Правила купли-продажи электрической энергии у нетто-потребителей

Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Энергетика министрінің м.а. 19.09.2024 № 328 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Нетто-тұтынушылардан электр энергиясын сатып алу мен сату қағидалары "Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 6-бабының 10-9) тармақшасына сәйкес әзірленді және нетто-тұтынушылардан электр энергиясын сатып алу мен сату тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын ауқымы шағын объект (бұдан әрі – ауқымы шағын объект) – жалпы белгіленген қуаты екі жүз киловатқа дейінгі (қоса алғанда), жаңартылатын энергия көздерін (бұдан әрі – ЖЭК) пайдалана отырып, электр және (немесе) жылу энергиясын өндіруге арналған техникалық құрылғылар және ауқымы шағын объектіні пайдалану үшін технологиялық тұрғыдан қажетті олармен өзара байланысты құрылысжайлар мен инфрақұрылым;
2) уәкілетті орган – ЖЭК пайдалануды қолдау саласындағы басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
3) электр энергиясын нетто-тұтынушы (бұдан әрі – нетто-тұтынушы) – ЖЭК аралас қондырғыларын қоса алғанда, таратушы электр желісіне қосылған және желіден электр энергиясын тұтыну көлемдері мен оған беру көлемдерін бөлек есепке алу жүйелерімен жабдықталған, өзіне меншік құқығымен немесе өзге де заттай құқықпен тиесілі ауқымы шағын объектіден электр энергиясын және (немесе) жылу энергиясын өзінің толық немесе ішінара тұтынуын қамтамасыз ететін жеке немесе заңды тұлға.
3. Осы Қағидаларда пайдаланылған өзге де ұғымдар электр энергетикасы және ЖЭК-ті пайдалануды қолдау саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қолданылады.
2-тарау. Нетто-тұтынушылардан электр энергиясын сатып алу мен сату тәртібі
4. Ауқымы шағын объектілерді электр желілеріне қосу және артық электр энергиясын сату үшін нетто-тұтынушы ЖЭК пайдалану объектілерін электр желілеріне қосу сәтіне дейін күнтізбелік 15 (он бес) күннен кешіктірілмейтін мерзімде осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша электр желілеріне қосу жүргізілетін энергиямен жабдықтаушы және энергия беруші ұйымға хабарлама ұсынады.
5. Нетто-тұтынушы хабарламаға мынадай құжаттар мен ақпаратты қоса береді:
1) ЖЭК пайдалану объектісінің негізгі генерациялайтын жабдығының техникалық сипаттамалары;

Сноска. Правила - в редакции приказа и.о. Министра энергетики РК от 19.09.2024 № 328 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила купли-продажи электрической энергии у нетто-потребителей разработаны в соответствии с подпунктом 10-9) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О поддержке использования возобновляемых источников энергии" (далее – Закон) и определяют порядок купли-продажи электрической энергии у нетто-потребителей.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) маломасштабный объект по использованию возобновляемых источников энергии (далее – маломасштабный объект) – технические устройства общей установленной мощностью до двухсот киловатт (включительно), предназначенные для производства электрической и (или) тепловой энергии с использованием возобновляемых источников энергии (далее – ВИЭ) и взаимосвязанные с ними сооружения и инфраструктура, технологически необходимые для эксплуатации маломасштабного объекта;
2) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области поддержки использования ВИЭ;
3) нетто-потребитель электрической энергии (далее – нетто – потребитель) – физическое или юридическое лицо, обеспечивающее полностью или частично собственное потребление электрической энергии и (или) тепловой энергии у маломасштабного объекта, принадлежащего ему на праве собственности или ином вещном праве, подключенного к распределительной электрической сети и оборудованного системами раздельного учета объемов потребления электрической энергии из сети и объемов поставки в нее, включая комбинированные установки ВИЭ.
3. Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики и поддержки использования ВИЭ.
Глава 2. Порядок купли-продажи электроэнергии у нетто-потребителей
4. Для подключения маломасштабных объектов к электрическим сетям и продаже излишков электрической энергии, нетто-потребитель сроком не позднее 15 (пятнадцати) календарных дней до момента подключения объектов по использованию ВИЭ к электрическим сетям представляет уведомление по форме, согласно приложению к настоящим Правилам в энергоснабжающую и энергопередающую организацию, к электрическим сетям которой производится подключение.
5. Нетто-потребитель прикладывает к уведомлению следующие документы и информацию:
1) технические характеристики основного генерирующего оборудования объекта по использованию ВИЭ;

2) ауқымы шағын объектіні электр желілеріне қосу схемасының көшірмесі;
3) айларға бөле отырып, электр энергиясын өндірудің 1 (бір) жылына арналған болжамды жылдық көлемдер.
6. Электр энергиясын сатып алу мен сату шартын жасасу үшін нетто-тұтынушы энергиямен жабдықтаушы ұйымға мынадай құжаттарды ұсынады:
жеке куәліктің көшірмесі (жеке тұлғалар үшін);
құрылтай құжаттары (заңды тұлғалар үшін);
тексеру туралы тиісті сертификаттың көшірмесімен бірге электр энергиясын есепке алудың екі бағытты аспабына паспорттың көшірмесі;
банктік деректемелер.
Ұсынылған құжаттардың негізінде энергиямен жабдықтаушы ұйым өзі қол қойған электр энергиясын сатып алу мен сату шартының жобасын қалыптастырады және осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген құжаттарды алған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде нетто-тұтынушының атына жібереді.
7. Ауқымы шағын объектіні (объектілерді) энергия беруші ұйымның электр желілеріне қосу үшін энергиямен жабдықтаушы ұйым Заңның 6-бабының 7-2) тармақшасына сәйкес нетто-тұтынушымен электр энергиясын сатып алу мен сату шартын жасасады.
8. Нетто-тұтынушы Заңның 6-бабының 7-1) тармақшасына сәйкес ауқымы шағын объектіні электр желілеріне қосуға техникалық шарттарды ала отырып, шекара бөлгенге дейінгі өзінің жағындағы нүктеде энергия беруші ұйымның электр желісіне қосылады.
9. Энергия беруші ұйым нетто-тұтынушыға тиесілі ауқымы шағын объектінің шекараларын бөлгенге дейін өзінің жағындағы нүктеде энергия беруші ұйымның электр желісіне нетто-тұтынушының кедергісіз қосылуын қамтамасыз етеді.
Бұл ретте нетто-тұтынушылар Заңның 9-бабының 7-тармағына сәйкес энергия беруші ұйымдардың электр энергиясын беру бойынша көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеуден босатылады.
3-тарау. Өзара есеп айырысулар тәртібі
10. Нетто-тұтынушылар Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 25 ақпандағы № 143 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10403 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген Электр энергиясын пайдалану қағидаларына сәйкес электр энергиясын коммерциялық есепке алу аспаптарын орнату жөніндегі талаптарды сақтайды.
Нетто-тұтынушының қолданыстағы электр энергиясын коммерциялық есепке алу аспабын желіден электр энергиясын тұтыну көлемдері мен оған беру көлемдерін бөлек есепке алу аспабына ауыстыру қажет болған жағдайда, энергия беруші және (немесе) энергиямен жабдықтаушы ұйым энергия беруші ұйымның трансформаторлық кіші станцияларында орнатылған нетто-тұтынушының коммерциялық есепке алу аспабын ауыстыруды қоса алғанда, нетто-тұтынушыға осындай ауыстырудан бас тартпайды.

2) копию схемы подключения маломасштабного объекта к электрическим сетям;
3) прогнозные годовые объемы на 1 (один) год выработки электрической энергии с разбивкой по месяцам.
6. Для заключения договора купли-продажи электрической энергии нетто-потребитель предоставляет в энергоснабжающую организацию следующие документы:
копию удостоверения личности (для физических лиц);
учредительные документы (для юридических лиц);
копию паспорта на двунаправленный прибор учета электрической энергии с копией соответствующего сертификата о поверке;
банковские реквизиты.
На основании предоставленных документов энергоснабжающая организация формирует и направляет подписанный им проект договора купли-продажи электрической энергии в адрес нетто-потребителя в срок не более 5 (пяти) рабочих дней с момента получения документов, указанных в части первой настоящего пункта.
7. Для подключения маломасштабного объекта (объектов) к электрическим сетям энергопередающей организации, энергоснабжающая организация заключает с нетто-потребителем договор купли-продажи электрической энергии в соответствии с подпунктом 7-2) статьи 6 Закона.
8. Нетто-потребитель подключается к электрической сети энергопередающей организации в точке, находящейся с его стороны до раздела границ, с получением технических условий на подключение маломасштабного объекта к электрическим сетям в соответствии с подпунктом 7-1) статьи 6 Закона.
9. Энергопередающая организация обеспечивает беспрепятственное подключение нетто-потребителя к электрической сети энергопередающей организации в точке, находящейся с его стороны до раздела границ маломасштабного объекта, принадлежащего нетто-потребителю.
При этом нетто-потребители, освобождаются от оплаты услуг энергопередающих организаций на передачу электрической энергии в соответствии с пунктом 7 статьи 9 Закона.
Глава 3. Порядок взаиморасчетов
10. Нетто-потребители соблюдают требования по установке приборов коммерческого учета электрической энергии в соответствии с Правилами пользования электрической энергией, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 143 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10403).
При необходимости замены существующего у нетто-потребителя прибора коммерческого учета электрической энергии на прибор раздельного учета объемов потребления электрической энергии из сети и объемов поставки в нее, энергопередающая и (или) энергоснабжающая организация не отказывает нетто-потребителю в такой замене, включая замену прибора коммерческого учета нетто-потребителя, установленного в трансформаторных подстанциях энергопередающей организации.

11. Нетто-тұтынушы өзiне қызмет көрсететiн энергиямен жабдықтаушы ұйымға оның қолданыстағы тарифi бойынша электр желiсiнен есептi кезең iшiнде өзi тұтынған электр энергиясының көлемi үшін нақ сол кезең iшiнде электр желiсiне өзі берген көлемдi шегере отырып, ақы төлейдi.
Электр желiсiне есептi кезең iшiнде нетто-тұтынушы берген электр энергиясының көлемi электр желiсінен нақ сол кезең iшiнде өзi тұтынған электр энергиясының көлемiнен асып кеткен жағдайда, қызмет көрсететiн энергиямен жабдықтаушы ұйым нетто-тұтынушыға жоғарыда аталған асып кету көлемі үшін оның шекті бағасы бойынша (тұтынушылар топтары бойынша сараламай) ақы төлейдi.
12. Энергиямен жабдықтаушы ұйым электр энергиясын берудің есепті айынан кейін күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде нетто-тұтынушы шығарған шот-фактура және нетто-тұтынушы мен энергиямен жабдықтаушы ұйым арасында қол қойылған коммерциялық есепке алу аспаптарының көрсеткіштерін салыстырып-тексеру актісі (жеке тұлғалар үшін – коммерциялық есепке алу аспаптарының көрсеткіштері негізінде) негізінде коммерциялық есепке алу аспабының (аспаптарының) деректеріне сәйкес нетто-тұтынушы желіге берген электр энергиясы көлемінің желіден нақ сол кезең ішінде өзі тұтынған электр энергиясының асып кеткен көлемі үшін ақы төлеуді жүзеге асырады.
13. Ақы төлеу қолма-қол ақшасыз есеп айырысу арқылы жүргізіледі.
Нетто-тұтынушылардан
электр энергиясын сатып
алу мен сату қағидаларына
қосымша
Нысан
____________________________
____________________________
(энергиямен жабдықтаушы және
энергия беруші ұйымның
толық атауын көрсету)
20__ жылғы " ___" № ________
Жаңартылатын энергия көздерін пайдалану жөніндегі ауқымы шағын объектілерді электр желілеріне қосуға және артық электр энергиясын сатуға арналған хабарлама
________________________________________________________________
(нетто-тұтынушының немесе ұйымның толық атауы, заңды мекенжайы
немесе тұрғылықты мекенжайы көрсетіледі)
"Жаңартылатын энергия көздерін пайдалануды қолдау туралы" Қазақстан
Республикасының Заңына сәйкес Сізге жаңартылатын энергия көздерін
пайдаланатын ауқымы шағын объектілерді электр желілеріне қосу және
артық электр энергиясын сату туралы хабарлайды.
Қоса берілетін құжаттардың тізімі:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(Басшы немесе уәкілетті адам, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса),
қолы, күні)
Хабарламаны _______________________________________________ алдым
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы, күні)

11. Нетто-потребитель оплачивает обслуживающей его энергоснабжающей организации по ее действующему тарифу потребленный им за расчетный период из электрической сети объем электрической энергии за вычетом объема, поставленного им в электрическую сеть за тот же период.
В случае превышении объема электрической энергии, поставленной нетто-потребителем за расчетный период в электрическую сеть, над объемом электрической энергии, потребленной им за тот же период из электрической сети, обслуживающая энергоснабжающая организация, оплачивает нетто-потребителю вышеуказанный объем превышения по его предельной цене (без дифференциации по группам потребителей).
12. Энергоснабжающая организация осуществляет оплату за объем превышения поставленной нетто-потребителем электрической энергии в сеть, над объемом электрической энергии, потребленной им за тот же период из сети согласно данных прибора (приборов) коммерческого учета электрической энергии, в течении 30 (тридцати) календарных дней после расчетного месяца поставки электрической энергии на основании счета - фактуры, выставленной нетто-потребителем и акта сверки показаний приборов коммерческого учета, подписанного между нетто-потребителем и энергоснабжающей организацией (для физических лиц – на основании показаний приборов коммерческого учета).
13. Оплата производится безналичным расчетом.
Приложение
к Правилам купли-продажи
электрической энергии
у нетто-потребителей
Форма
____________________________
____________________________
(указать полное наименование
энергоснабжающей
и энергопередающей
организации)
"____" ________ 20____ года № _____
Уведомление для подключения маломасштабных объектов по использованию
возобновляемых источников энергии к электрическим сетям и продаже излишков электрической энергии
____________________________________________________________________
(указать полное наименование нетто-потребителя или организации,
юридический адрес или адрес проживания)
в соответствии Законом Республики Казахстан "О поддержке использования
возобновляемых источников энергии" уведомляет Вас о подключении
маломасштабных объектов по использованию возобновляемых источников энергии
к электрическим сетям и продаже излишков электрической энергии.
Список прилагаемых документов:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(Руководитель или уполномоченное лицо, фамилия, имя, отчество (при наличии),
подпись, дата)
Уведомление получил ________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись, дата)