Электрондық абоненттік пошта жәшіктерінің бірыңғай жүйесінің жұмыс істеуі және электрондық абоненттік пошта жәшіктерінің бірыңғай жүйесінде пошта операторының көрсетілетін қызметтерін пайдаланушыларды авторландыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2016 жылғы 29 шілдедегі № 71 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 25 тамызда № 14157 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2024 жылғы 28 мамырдағы № 305/НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 28.05.2024 № 305/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Пошта туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 1-тармағының 19) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Электрондық абоненттік пошта жәшіктерінің бірыңғай жүйесінің жұмыс істеуі және электрондық абоненттік пошта жәшіктерінің бірыңғай жүйесінде пошта операторының көрсетілетін қызметтерін пайдаланушыларды авторландыру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді дамыту департаменті (Д.Н. Бекманов):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ тіркелген бұйрықты алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 3-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар
министрі
Д. Абаев
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрінің
2016 жылғы 29 шілдеде
№ 71 бұйрығымен
бекітілген
Электрондық абоненттік пошта жәшіктерінің бірыңғай жүйесінің жұмыс істеуі және электрондық абоненттік пошта жәшіктерінің бірыңғай жүйесінде пошта операторының көрсетілетін қызметтерін пайдаланушыларды авторландыру қағидалары
1-бөлім. Жалпы ережелер

Об утверждении Правил функционирования единой системы электронных абонентских почтовых ящиков и авторизации пользователей услуг оператора почты в единой системе электронных абонентских почтовых ящиков
Приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 июля 2016 года № 71. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 августа 2016 года № 14157. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 мая 2024 года № 305/НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 28.05.2024 № 305/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 19) пункта 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О почте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила функционирования единой системы электронных абонентских почтовых ящиков и авторизации пользователей услуг оператора почты в единой системе электронных абонентских почтовых ящиков.
2. Департаменту по развитию государственных услуг Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (Бекманов Д.Н.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 3 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и коммуникаций Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
Д. Абаев
Утверждены
приказом Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от 29 июля 2016 года № 71
Правила
функционирования единой системы электронных абонентских
почтовых ящиков и авторизации пользователей услуг оператора
почты в единой системе электронных абонентских почтовых ящиков
Глава 1. Общие положения

1. Осы Электрондық абоненттік пошта жәшіктерінің бірыңғай жүйесінің жұмыс істеуі және электрондық абоненттік пошта жәшіктерінің бірыңғай жүйесінде пошта операторының көрсетілетін қызметтерін пайдаланушыларды авторландыру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) электрондық абоненттік пошта жәшіктерін жасау, жұмыс істеу мен дамыту тәртібін және пошта операторының көрсетілетін қызметтерін пайдаланушыларды авторландыруды анықтайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) гибридтік жөнелтілім – пошта операторы жіберуге қабылдаған және адресатқа хат (пошта карточкасы) түрінде жеткізілетін электрондық хат (хабар) не пошта операторы жіберуге қабылдаған және адресатқа электрондық поштаға немесе электрондық абоненттік пошта жәшігіне электрондық хат (хабар) нысанында жеткізілетін хат;
2) пошта байланысы саласындағы уәкiлеттi орган (бұдан әрi – уәкiлеттi орган) – өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының аумағында пошта саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды, мемлекеттік бақылауды, қызметті үйлестіруді және реттеуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органы;
3) пошта операторы – Қазақстан Республикасы аумағында тіркелген, пошта қызметі саласында көрсетілетін қызметтерді ұсынатын жеке немесе заңды тұлға;
4) пошта операторының қызметтерін пайдаланушы – пошта операторы ұсынатын, оның ішінде пошта операторымен жасалатын шарттар негізінде ұсынылатын қызметті тұтынушы болып табылатын жеке немесе заңды тұлға;
5) Ұлттық пошта операторы – "Пошта туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген міндеттемелер жүктелген, акционерлік қоғамның ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған, пошта саласындағы уәкілетті орган айқындайтын пошта операторы;
6) электрондық абоненттік пошта жәшігі – электрондық пошта мекенжайы болып табылатын және электрондық хаттарды (хабарламаларды), құжаттарды, ақпараттарды және (немесе) гибридтік жөнелтілімдерді беру және оларды сақтау үшін пошта операторының, Ұлттық пошта операторының ақпараттық жүйесінде құрылатын, пошта операторының көрсетілетін қызметтерін пайдаланушының домендік атауы;
7) электрондық абоненттік пошта жәшіктерінің бірыңғай жүйесі – пошта жөнелтілімдерінің электрондық нысанда, оның ішінде Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында электрондық құжат айналымы шеңберінде жіберілуін қамтамасыз ететін, Ұлттық пошта операторының баршаға қолжетімді ақпараттық жүйесі болып табылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 26.09.2022 № 344/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-бөлім. Электрондық абоненттік пошта жәшігін құру, қызмет етуі және дамыту тәртібі

1. Настоящие Правила функционирования единой системы электронных абонентских почтовых ящиков и авторизации пользователей услуг оператора почты в единой системе электронных абонентских почтовых ящиков (далее - Правила) определяют порядок создания, функционирования и развития единой системы электронных абонентских почтовых ящиков и авторизации пользователей услуг оператора почты.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) гибридное отправление – электронное письмо (сообщение), принятое оператором почты к пересылке и доставляемое адресату в виде письма (почтовой карточки), либо письмо (почтовая карточка), принятое оператором почты к пересылке и доставляемое адресату в форме электронного письма (сообщения) на электронную почту или электронный абонентский почтовый ящик;
2) уполномоченный орган в области почты (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган Республики Казахстан, осуществляющий в пределах своей компетенции реализацию государственной политики, государственный контроль, координацию и регулирование деятельности в области почты на территории Республики Казахстан;
3) оператор почты – зарегистрированное на территории Республики Казахстан физическое или юридическое лицо, предоставляющее услуги в сфере почтовой деятельности;
4) пользователь услуг оператора почты – физическое или юридическое лицо, являющееся потребителем услуг, предоставляемых оператором почты, в том числе на основании договоров, заключаемых им с оператором почты (далее - пользователь);
5) Национальный оператор почты – оператор почты, определяемый уполномоченным органом в области почты, созданный в организационно-правовой форме акционерного общества, на которого возложены обязательства, предусмотренные Законом Республики Казахстан "О почте";
6) электронный абонентский почтовый ящик – доменное имя пользователя услуг оператора почты, являющееся адресом электронной почты и создаваемое в информационной системе оператора почты, Национального оператора почты для передачи электронных писем (сообщений), документов, информации и (или) гибридных отправлений и их хранения;
7) единая система электронных абонентских почтовых ящиков – является общедоступной информационной системой Национального оператора почты, обеспечивающей пересылку почтовых отправлений в электронной форме, в том числе в рамках электронного документооборота, на всей территории Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 26.09.2022 № 344/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок создания, функционирования и развития единой системы электронных абонентских почтовых ящиков

3. Ұлттық пошта операторы электрондық абоненттік пошта жәшіктерінің бірыңғай жүйесін сүйемелдейді және электрондық абоненттік пошта жәшігінің құрылуын, қызмет етуі және дамуын осы Қағида бойынша қамтамасыз етеді.
Ұлттық пошта операторы пошта операторының кез келген пайдаланушысына жеке электрондық абоненттік пошта жәшігін тегін құрады және оның тиісті түрде қызмет етуін, пайдаланушының жеке хат алмасуының құпиялығын қамтамасыз етеді.
Электрондық абоненттік пошта жәшіктерінің бірыңғай жүйесі пошта жөнелтілімдерінің электрондық нысанда жіберілуін, электрондық құжат айналымы шеңберінде Ұлттық пошта операторының жалпыға қолжетімді ақпараттық жүйесі болып табылады.
4. Электрондық абоненттік пошта жәшігі электрондық хаттарды (хабарламаларды), құжаттарды, ақпаратты және (немесе) гибридтік жөнелтілімдерді жіберу және оларды сақтау үшін пошта операторының, Ұлттық пошта операторының ақпараттық жүйесінде құрылатын, Қазақстан Республикасының аумағында пайдаланушыны сәйкестендіруге мүмкіндік беретін бірегей және қайталанбайтын электрондық пошта мекенжайы болып табылады.
Электрондық абоненттік пошта жәшігінің домендік атын Ұлттық пошта операторы анықтайды және ол пайдаланушы мен Ұлттық пошта операторы арасындағы пайдаланушы келісімінде сипатталады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 26.09.2022 № 344/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Электрондық абоненттік пошта жәшіктері пайдаланушыларға Ұлттық пошта операторы құратын электрондық абоненттік пошта жәшігіне қызмет көрсетуге арналған пайдаланушы келісімімен пайдаланушының келісуі негізінде беріледі.
Ұлттық пошта операторының ақпараттық ресурстарында қажетті ақпарат электрондық абоненттік пошта жәшігін құру, қызмет ету және пайдалану шарттары бойынша электрондық абоненттік пошта жәшігіне қызмет көрсетуге арналған пайдаланушы келісім орналастырылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 26.09.2022 № 344/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Пайдаланушылар Ұлттық пошта операторына осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес электрондық абоненттік пошта жәшігін тіркеу туралы қағаз жеткізгіште немесе электрондық нысанда өтініш береді.
Өтінішті беру мынадай жолмен:

3. Национальный оператор почты сопровождает единую систему электронных абонентских почтовых ящиков и обеспечивает создание, функционирование и развитие электронных абонентских почтовых ящиков согласно настоящим Правилам.
Национальный оператор почты создает любому пользователю услуг оператора почты при его обращении личный электронный абонентский почтовый ящик на безвозмездной основе и обеспечивает надлежащее его функционирование, а также тайну личной переписки пользователя услуг оператора почты.
Единая система электронных абонентских почтовых ящиков является общедоступной информационной системой Национального оператора почты, обеспечивающая пересылку почтовых отправлений в электронной форме, в том числе в рамках электронного документооборота, на всей территории Республики Казахстан.
4. Электронный абонентский почтовый ящик является уникальным и неповторяющимся адресом электронной почты, позволяющим идентифицировать пользователя на территории Республики Казахстан, создаваемое в информационной системе оператора почты, Национального оператора почты для передачи электронных писем (сообщений), документов, информации и (или) гибридных отправлений и их хранения.
Доменное имя электронного абонентского почтового ящика определяется Национальным оператором почты и описывается в пользовательском соглашении между пользователем и Национальным оператором почты.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 26.09.2022 № 344/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Электронные абонентские почтовые ящики предоставляются пользователям на основании согласия пользователя с условиями пользовательского соглашения на обслуживание электронного абонентского почтового ящика, создаваемого Национальным оператором почты.
На информационных ресурсах Национального оператора почты размещается необходимая информация и пользовательское соглашение на обслуживание электронного абонентского почтового ящика по условиям создания, функционирования и использования электронного абонентского почтового ящика.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 26.09.2022 № 344/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Пользователи подают заявление на бумажном носителе или в электронной форме Национальному оператору почты о регистрации электронного абонентского почтового ящика согласно приложению к настоящим Правилам.
Подача заявления производится путем:

1) Ұлттық пошта операторының ақпараттық ресурстарында нақты уақыт режимінде тіркелгенін растайтын құжат, бұл ретте сәйкестендіру және қауіпсіздік мақсатында электрондық цифрлық қолтаңба қолданылады;
2) Ұлттық пошта операторының өндірістік объектісінде;
Пайдаланушы өтінішін қағаз жеткізгіште ұсынған кезде Ұлттық пошта операторының өндірістік объектісінде өндірістік объектінің жұмыскері оны тіркеуді жүзеге асырады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 26.09.2022 № 344/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Ұлттық пошта операторы пайдаланушының өтініші қабылданған бастап электрондық абоненттік пошта жәшігін жасайды.
8. Электрондық абоненттік пошта жәшіктерінің тиісті қызмет етуін Ұлттық пошта операторы мынадай жолмен қамтамасыз етеді:
1) пайдаланушылардың электрондық абоненттік пошта жәшігіне тұрақты, үздіксіз қол жеткізуі және оны пайдалану;
2) электрондық хаттарды (хабарламаларды), құжаттарды, ақпаратты және (немесе) гибридтік жөнелтілімдерді беруді және оларды сақтауды қамтамасыз ету;
3) ақпараттық жүйені қолдауын және жұмыс қабілеттілігін қамтамасыз етеді.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 26.09.2022 № 344/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Электрондық абоненттік пошта жәшіктерін дамыту мақсатында Ұлттық пошта операторы өндірістік пайдалануға енгізілген ақпараттық жүйенің жаңартуын және қосымша қызметтік талаптарды іске асыру бойынша кешенді іс-шараларды жүзеге асырады.
10. Ұлттық пошта операторы электрондық абоненттік пошта жәшіктерінің бірыңғай базасының ақпараттық жүйесі жұмысының қауіпсіздігін қамтамасыз етеді, ұсынылатын сервистердің авторландырған пайдаланушысына тұтастық, құпиялылық және қолжетімділік жөнінде кепілдік береді.
3-бөлім. Электрондық абоненттік пошта жәшіктерінің бірыңғай жүйесінде пошта операторының көрсетілетін қызметтерін пайдаланушыларды авторландыру тәртібі
11. Пайдаланушыларды нақты уақыт режимінде авторландыруды Ұлттық пошта операторы пайдаланушының өзі таңдайтын логин және құпиясөз бойынша жүргізеді. Бұл ретте, пайдаланушы таңдаған логин басқа пайдаланушылардың басқа тіркелген логиндерімен қайталанбаған жағдайда, логин мен құпиясөзді тіркеу жүргізіледі.

1) регистрации в режиме реального времени на информационных ресурсах Национального оператора почты, при этом в целях идентификации и безопасности применяется электронная цифровая подпись;
2) в производственном объекте Национального оператора почты.
В производственном объекте Национального оператора почты, регистрация заявления пользователя производится работником производственного объекта при предоставлении заполненного заявления на бумажном носителе.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 26.09.2022 № 344/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Национальный оператор почты создает электронный абонентский почтовый ящик с момента принятия заявления пользователя.
8. Обеспечение надлежащего функционирования единой системы электронного абонентского почтового ящика осуществляется Национальным оператором почты путем:
1) постоянного, бесперебойного доступа пользователя к электронному абонентскому почтовому ящику и его использования;
2) обеспечения передачи электронных писем (сообщений), документов, информации и (или) гибридных отправлений и их хранения;
3) постоянного технического сопровождения информационной системы и ее работоспособности.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 26.09.2022 № 344/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. В целях развития единой системы электронных абонентских почтовых ящиков Национальный оператор почты осуществляет комплекс мероприятий по реализации дополнительных функциональных требований, модернизации введенной в промышленную эксплуатацию информационной системы с целью оптимизации ее функционирования и (или) расширения функционала.
10. Национальный оператор почты обеспечивает безопасность работы информационной системы единой базы электронных абонентских почтовых ящиков, гарантирует целостность, конфиденциальность и доступность авторизованному пользователю предлагаемых сервисов.
Глава 3. Порядок авторизации пользователей услуг оператора
почты в единой системе электронных абонентских почтовых ящиков
11. Авторизация пользователей в режиме реального времени производится Национальным оператором почты по логину и паролю, который выбирается самостоятельно пользователем. При этом регистрация логина и пароля производится в случае, если выбранный пользователем логин не повторяется с другими зарегистрированными логинами других пользователей.

12. Пайдаланушы электрондық абоненттік электрондық пошта жәшігін электрондық құжат айналымы шеңберінде мемлекеттік органдардан ресми электрондық хаттарды (хабарларды) және құжаттарды алу және жіберу үшін пайдаланған жағдайда, пайдаланушы тіркелгеннен кейін жеке кабинеттегі мәліметтерін электрондық цифрлық қолтаңбамен растайды.
13. Ұлттық пошта операторы пайдаланушыны авторландырғаннан кейін жасалған электрондық абоненттік пошта жәшігін электрондық абоненттік пошта жәшігінің бірыңғай базасына енгізеді.
Пайдаланушыларды сәйкестендіру олардың дербес деректеріне (жеке сәйкестендіру нөмірі) сәйкес, заңды тұлғалар – бизнес-сәйкестендіру нөмірі бойынша жүргізіледі. Пайдаланушылардың деректерін растау мақсатында Ұлттық пошта операторы мемлекеттік органдардың жеке және заңды тұлғаларының мемлекеттік дерекқорына қолжетімділік алады.
Ұлттық пошта операторы мен мемлекеттік органдар арасындағы ақпараттық жүйелердің интеграциясы "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген талаптарға сәйкес жүзеге асырылады.
Электрондық құжат айналымы шеңберінде электрондық хаттарды (хабарламаларды), құжаттарды және (немесе) гибридтік жөнелтілімдерді беру "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 26.09.2022 № 344/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Электрондық абоненттік пошта
жәшіктерінің бірыңғай
жүйесінің жұмыс істеуі және
электрондық абоненттік пошта
жәшіктерінің бірыңғай
жүйесінде пошта операторының
көрсетілетін қызметтерін
пайдаланушыларды
авторландыру қағидаларына
қосымша
Электрондық абоненттік пошта жәшігін тіркеу туралы өтініш (жеке тұлға үшін)
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 26.09.2022 № 344/НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Өтініш беруші __________________________________________________________
(жеке тұлғаның ТАӘ)
ЖСН_________________________
Жеке басты куәландыратын құжат: _________________________________________
Тұрғылықты мекенжайы__________________________________________________
Телефондары: үй___________________ мобильді_____________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________
(пайдаланушының атауы)
__________________________________электрондық абоненттік пошта жәшігін тіркеуді сұраймын.
Осы Өтінішке қол қоя және Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің
389-бабын басшылыққа ала отырып, Ұлттық пошта операторының ақпараттық
ресурстарында www.post.kz электрондық мекенжайы бойынша орналасқан
электрондық абоненттік пошта жәшігіне қызмет көрсетуге арналған
пайдаланушының келісіміне қосыламын.
Электрондық абоненттік пошта жәшігін тіркеу туралы өтініш (заңды тұлға үшін)
Өтініш беруші _______________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы)
БСН_____________________________
Мемлекеттік тіркеу туралы анықтама (заңды тұлғалар үшін):
№ ___________________ "__" ___________20__ж.___________берілген.
Заңды мекенжайы және заңды тұлғаның нақты орналасқан жерінің
мекенжайы__________________________________________________________
Телефондары: үй___________________ мобильді__________________________
____________________________________________________
(пайдаланушының атауы)
_____________________________________электрондық абоненттік пошта жәшігін тіркеуді сұраймын.
Осы Өтінішке қол қоя және Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің
389-бабын басшылыққа ала отырып, Ұлттық пошта операторының ақпараттық
ресурстарында www.post.kz электрондық мекенжайы бойынша орналасқан
электрондық абоненттік пошта жәшігіне қызмет көрсетуге арналған
пайдаланушының келісіміне қосыламын.

12. В случае использования пользователем электронного абонентского почтового ящика для получения и отправления официальных электронных писем (сообщений) и документов в рамках электронного документооборота, пользователь после регистрации данные в личном кабинете подтверждает электронной цифровой подписью.
13. После авторизации пользователя Национальный оператор почты включает созданный электронный абонентский почтовый ящик в единую базу электронных абонентских почтовых ящиков.
Идентификация пользователей происходит согласно их персональным данным (индивидуальный идентификационный номер), юридических лиц – по бизнес-идентификационному номеру. В целях подтверждения данных пользователей Национальный оператор почты получает доступ к государственным базам данных физических и юридических лиц государственных органов.
Интеграция информационных систем между Национальным оператором почты и государственными органами осуществляется в соответствии с требованиями, установленными Законом Республики Казахстан "Об информатизации".
Передача электронных писем (сообщений), документов и (или) гибридных отправлений в рамках электронного документооборота осуществляется согласно Закону Республики Казахстан "Об электронном документе и электронной цифровой подписи".
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 26.09.2022 № 344/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение
к Правилам функционирования
единой системы электронных
абонентских почтовых ящиков и
авторизации пользователей услуг
оператора почты в единой системе
электронных абонентских
почтовых ящиков
Заявление о регистрации электронного абонентского почтового ящика
(для физического лица)
Сноска. Приложение - в редакции приказа Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК от 26.09.2022 № 344/НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Заявитель_____________________________________________________________
(ФИО физического лица)
ИИН______________________________________________________________________
Документ удостоверяющий личность: _________________________________________
Адрес места жительства _____________________________________________________
Телефоны: домашний__________________ мобильный ___________________________
Прошу зарегистрировать электронный абонентский почтовый ящик
на:________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(наименование пользователя).
Подписывая настоящее Заявление, и руководствуясь статьей 389 Гражданского кодекса
Республики Казахстан, я присоединяюсь к пользовательскому соглашению на обслуживание
электронного абонентского почтового ящика, размещенному на информационных ресурсах
Национального оператора почты по электронному адресу - www.post.kz.
Заявление о регистрации электронного абонентского почтового ящика
(для юридического лица)
Заявитель_________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица)
БИН __________________________________________________________________________
Справка о государственной регистрации:
№ ____________________ выдан ____________________ от "__" ______20 __ г.
Юридический адрес и адрес фактического местонахождения юридического лица
______________________________________________________________________________
Телефоны: рабочий_________________ мобильный _________________________________
Прошу зарегистрировать электронный абонентский почтовый ящик
на:__________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(наименование пользователя).
Подписывая настоящее Заявление, и руководствуясь статьей 389 Гражданского кодекса
Республики Казахстан, я присоединяюсь к пользовательскому соглашению на обслуживание
электронного абонентского почтового ящика, размещенному на информационных ресурсах
Национального оператора почты по электронному адресу - www.post.kz.