Табиғи монополиялар салаларындағы тәуекел дәрежесін бағалау және қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің баға белгілеу тәртібін және міндеттерді сақтау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 26 шілдедегі № 332 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 26 тамызда № 14167 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 28.02.2017 № 88 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі 141-бабының 5-тармағына, 143-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 12.12.2022 № 122 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес табиғи монополиялар салаларындағы тәуекел дәрежесін бағалау және қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің баға белгілеу тәртібін және міндеттерді сақтау өлшемшарттары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес табиғи монополиялар салаларындағы тексеру парағы;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің баға белгілеу тәртібін және міндеттерді сақтауын тексеру парағы бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 28.02.2017 № 88 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мыналардың:
1) "Табиғи монополиялар салаларындағы және реттелетін нарықтардағы тәуекел дәрежесін бағалау критерийлерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 27 маусымдағы № 462 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11768 тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 5 тамызда жарияланған);
2) "Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар салаларындағы тексеру парақтарының насанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 27 маусымдағы
№ 463 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11782 тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 5 тамызда жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау комитеті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның баспа және электрондық түрдегі көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға, сондай-ақ тіркелген бұйрықты алған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына жолдауды;

Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в сферах естественных монополий и за соблюдением порядка ценообразования и обязанностей субъекта общественно значимого рынка
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 26 июля 2016 года № 332. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 августа 2016 года № 14167.
Сноска. Заголовок в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 28.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 5 статьи 141, пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 12.12.2022 № 122 (вводится в действие с 01.01.2023).
1. Утвердить:
1) критерии оценки степени риска в сферах естественных монополий и за соблюдением порядка ценообразования и обязанностей субъекта общественно значимого рынка, согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2) проверочный лист в сферах естественных монополий, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3) проверочный лист за соблюдением порядка ценообразования и обязанностей субъекта общественно значимого рынка, согласно приложению 3 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 28.02.2017 № 88 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу:
1) приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 июня 2015 года № 462 "Об утверждении критериев оценки степени риска в сферах естественных монополий и регулируемых рынках" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11768, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 5 августа 2015 года);
2) приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 июня 2015 года № 463 "Об утверждении форм проверочных листов в сферах естественных монополий и регулируемых рынков" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11782, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 5 августа 2015 года).
3. Комитету по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодические печатные издания и информационно-правовую систему "Әділет" в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, а также в Республиканский центр правовой информации в течение пяти рабочих дней со дня получения зарегистрированного приказа для включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәлімет ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі Қ. Бишімбаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының Құқықтық
статистика және арнайы есепке алу
жөніндегі комитетінің төрағасы
____________________ С. Айтпаева
2016 жылғы 26 шілде
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2016 жылғы 26 шілдедегі
№ 332 бұйрығына
1-қосымша
Табиғи монополиялар салаларындағы тәуекел дәрежесін бағалау және қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің баға белгілеу тәртібін және міндеттерді сақтау өлшемшарттары
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 12.12.2022 № 122 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Табиғи монополиялар салаларындағы тәуекел дәрежесін бағалау және қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің баға белгілеу тәртібін және міндеттерді сақтау өлшемшарттары (бұдан әрі – Өлшемшарттар) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 141-бабына, "Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң), Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2022 жылғы 22 маусымдағы № 48 бұйрығымен бекітілген Реттеуші мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесін қалыптастыру қағидаларына (Нормативтік актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 28577 болып тіркелген) және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шілдедегі № 3 бұйрығымен бекітілген Тексеру парағының нысандарына (Нормативтік актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17371 болып тіркелген) сәйкес әзірленді.
2. Осы Өлшемшарттарда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) бақылау субъектісі – дара кәсіпкерлер және заңды тұлғалар, оның ішінде табиғи монополия және (немесе) қоғамдық маңызы бар нарықтар субъектілері болып табылатын заңды тұлғалардың филиалдары мен өкілдіктері;

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан К. Бишимбаев
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Комитета по правовой
статистике и специальным учетам
Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
_____________________ С. Айтпаева
"26" 07 2016 год
Приложение 1 к приказу
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 26 июля 2016 года № 332
Критерии оценки степени риска в сферах естественных монополий и за соблюдением порядка ценообразования и обязанностей субъекта общественно значимого рынка
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 12.12.2022 № 122 (вводится в действие с 01.01.2023).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие критерии оценки степени риска в сферах естественных монополий и за соблюдением порядка ценообразования и обязанностей субъекта общественно значимого рынка (далее – Критерии) разработаны в соответствии со статьей 141 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), Законом Республики Казахстан "О естественных монополиях" (далее – Закон), Правилами формирования регулирующими государственными органами системы оценки и управления рисками, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 июня 2022 года № 48 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 28577) и Формами проверочного листа, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17371).
2. В данных Критериях использованы следующие понятия:
1) субъект контроля – индивидуальные предприниматели и юридические лица, в том числе филиалы и представительства юридических лиц, являющиеся субъектами естественной монополии и (или) общественно значимых рынков;

2) балл – тәуекелді есептеудің сандық өлшемі;
3) деректерді қалыпқа келтіру – әртүрлі шәкілдерде өлшенген мәндерді шартты түрде жалпы шәкілге келтіруді көздейтін статистикалық рәсім;
4) елеусіз бұзушылықтар – табиғи монополиялар және қоғамдық маңызы бар нарықтар субъектілерінің ақпаратты, есепті, хабарламаларды тиісінше орналастырмауы, жарияламауы, тұтынушылардың назарына жеткізбеуі және оларды хабардар етпеуі және ұсынбауы, уәкілетті органды хабардар етпеуі; үлгілік шарттарға сәйкес тұтынушылармен шарттар жасаспау; мүлікті иеліктен сауда-саттықта шығармау; бос қуаттар туралы ақпарат беру үшін ақы алу; тарифтік сметаны және инвестициялық бағдарламаны орындамау; қоғамдық маңызы бар нарықтар саласындағы субъектілерімен Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтамау жөнінде бір расталған шағымның немесе жолданымының болуы;
5) елеулі бұзушылықтар – табиғи монополиялар туралы Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарының сақталмауы жөнінде бір расталған шағымның немесе жолданымның болуы, елеусіз және өрескел бұзушылықтарды көздейтін міндеттерді, шектеулерді және талаптарды қоспағанда, табиғи монополиялар және қоғамдық маңызы бар нарықтар субъектілерінің Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы және қоғамдық маңызы бар нарықтар саласындағы заңнамасымен регламенттелген міндеттерді, шектеулерді және талаптарды орындамауы немесе тиісінше орындамауы; тарифті бекіту үшін уәкілетті органға өтінішпен жүгіну жөніндегі талаптардың сақталмауы, сондай-ақ Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркеліміне енгізу туралы, одан алып тастау туралы өтінішпен жүгіну жөніндегі талаптардың сақталмауы;
6) өрескел бұзушылықтар – Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзу нәтижесінде табиғи монополиялар және қоғамдық маңызы бар нарықтар субъектілері алған негізсіз кіріс (түсім); Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар және қоғамдық маңызы бар нарықтар туралы заңнамасы талаптарының сақталмауы жөнінде екі және одан астам расталған шағымдар мен жолданымдардың болуы;
7) табиғи монополияларға және қоғамдық маңызы бар нарықтарға жатқызылған көрсетілетін қызметтерді (тауарларды, жұмыстарды) ұсыну саласындағы тәуекел – жеке және заңды тұлғалардың заңды мүдделеріне зиян келтіру ықтималдығы;
8) тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемшарттары (бұдан әрі – объективті өлшемшарттар) – белгілі бір қызмет саласында тәуекел дәрежесіне байланысты және жекелеген бақылау субъектісіне (объектісіне) тікелей байланысты емес бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін пайдаланылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;

2) балл – количественная мера исчисления риска;
3) нормализация данных – статистическая процедура, предусматривающая приведение значений, измеренных в различных шкалах, к условно общей шкале;
4) незначительные нарушения – ненадлежащее размещение, публикация, доведение до сведения и уведомление потребителей и предоставление субъектами естественных монополий и общественно значимых рынков информации, отчета, уведомлений в уполномоченный орган; не заключение в соответствии с типовыми договорами, договоров с потребителями; отчуждение имущества не на торгах; взимание платы за предоставление информации о свободных мощностях; неисполнение тарифной сметы и инвестиционной программы; наличие одной подтвержденной жалобы или обращения по несоблюдению требований законодательства Республики Казахстан субъектами в области общественно значимых рынков;
5) значительные нарушения – наличие одной подтвержденной жалобы или обращения по несоблюдению требований законодательства Республики Казахстан о естественных монополий, неисполнение или ненадлежащее исполнение субъектами естественных монополий и общественно значимых рынков обязанностей, ограничений и требований, регламентированных законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях и в области общественно значимых рынков, за исключением обязанностей, ограничений и требований предусматривающих незначительные и грубые нарушения; не соблюдение требований по обращению с заявлением в уполномоченный орган для утверждения тарифа, а также о включении в Государственный регистр субъектов естественных монополий, об исключении из него;
6) грубые нарушения – необоснованный доход (выручка), полученный субъектами естественных монополий и общественно значимых рынков в результате нарушения законодательства Республики Казахстан; наличие двух или более подтвержденных жалоб, или обращений по несоблюдению требований законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях и общественно значимых рынках;
7) риск в сфере предоставления услуг (товаров, работ), отнесенных к естественным монополиям и общественно значимых рынков – вероятность причинения вреда законным интересам физических и юридических лиц;
8) объективные критерии оценки степени риска (далее – объективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от степени риска в определенной сфере деятельности и не зависящие непосредственно от отдельного субъекта (объекта) контроля;

9) тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары (бұдан әрі – субъективті өлшемшарттар) – нақты бақылау субъектісі (объектісі) қызметінің нәтижелеріне байланысты бақылау субъектілерін (объектілерін) іріктеу үшін қолданылатын тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
10) тәуекелдерді бағалау және басқару жүйесі – тиісті қызмет салаларында тәуекелдің жол берілетін деңгейін қамтамасыз ете отырып, кәсіпкерлік бостандығын шектеу ықтималдығының ең төмен дәрежесі мақсатында кейін бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды жүзеге асыру үшін бақылау субъектілерін (объектілерін) тәуекел дәрежелері бойынша бөлу жолымен қолайсыз факторлардың туындау ықтималдығын төмендетуге бағытталған, сондай-ақ нақты бақылау субъектісі (объектісі) үшін тәуекел деңгейін өзгертуге және мұндай бақылау субъектісін (объектісін) бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан босатуға бағытталған басқарушылық шешімдер қабылдау процесі;
11) тексеру парағы – бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызметіне қойылатын, талаптардың сақталмауы адамның өмірі мен денсаулығына, жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне қауіп төндіруге әкеп соқтыратын қамтитын талаптар тізбесі;
12) уәкілетті орган – табиғи монополиялардың тиісті салаларында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
13) іріктеме жиынтық (іріктеме) – Кодекстің 143-бабының 2-тармағына сәйкес мемлекеттік бақылаудың нақты саласында бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобына жатқызылатын бағаланатын субъектілердің (объектілердің) тізбесі.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 25.05.2023 № 81 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Жоғары және орташа тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілері (объектілері) қызметінің салалары үшін бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау, бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау және жоспардан тыс тексеру жүргізіледі.
Төмен тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызмет салалары үшін бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау және жоспардан тыс тексеру жүргізіледі.
4. Бақылау субъектілерін (объектілерін) профилактикалық бақылауды жүргізу үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары объективті және субъективті өлшемшарттарды айқындау арқылы қалыптастырылады.
2-тарау. Объективті өлшемшарттар
5. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды жүзеге асыру кезінде тәуекелдерді басқару мақсаттары үшін бақылау субъектілеріне (объектілеріне) профилактикалық бақылау жүргізу үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары бірнеше кезеңмен жүзеге асырылатын объективті және субъективті өлшемшарттарды айқындау (Шешімдерді мультиөлшемшартты талдау) арқылы қалыптастырылады.
Бірінші кезеңде объективті өлшемшарттар жөніндегі мемлекеттік органдар бақылау субъектілерін (объектілерін) мынадай тәуекел дәрежелерінің біріне жатқызады:

9) субъективные критерии оценки степени риска (далее – субъективные критерии) – критерии оценки степени риска, используемые для отбора субъектов (объектов) контроля в зависимости от результатов деятельности конкретного субъекта (объекта) контроля;
10) система оценки и управления рисками – процесс принятия управленческих решений, направленных на снижение вероятности наступления неблагоприятных факторов путем распределения субъектов (объектов) контроля по степеням риска для последующего осуществления профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля с целью минимально возможной степени ограничения свободы предпринимательства, обеспечивая при этом допустимый уровень риска в соответствующих сферах деятельности, а также направленных на изменение уровня риска для конкретного субъекта (объекта) контроля и (или) освобождения такого субъекта (объекта) контроля от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля;
11) проверочный лист – перечень обязательных требований, предъявляемых к деятельности субъектов (объектов) контроля, несоблюдение которых влечет за собой угрозу жизни и здоровью человека, законным интересам физических и юридических лиц, государства;
12) уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий руководство в соответствующих сферах естественных монополий;
13) выборочная совокупность (выборка) – перечень оцениваемых субъектов (объектов), относимых к однородной группе субъектов (объектов) контроля в конкретной сфере государственного контроля, в соответствии с пунктом 2 статьи 143 Кодекса.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 25.05.2023 № 81 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля, отнесенных к высокой и средней степени риска, проводятся профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля, профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля и внеплановая проверка.
Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля, отнесенных к низкой степени риска, проводятся профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля и внеплановая проверка.
4. Критерии оценки степени риска для проведения профилактического контроля субъектов (объектов) контроля формируются посредством определения объективных и субъективных критериев.
Глава 2. Объективные критерии
5. Для целей управления рисками при осуществлении профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля, критерии оценки степени риска для проведения профилактического контроля субъектов (объектов) контроля формируются посредством определения объективных и субъективных критериев, которые осуществляются поэтапно (Мультикритериальный анализ решений).
На первом этапе государственные органы по объективным критериям относят субъекты (объекты) контроля к одной из следующих степеней риска:

1) жоғары тәуекел;
2) орташа тәуекел;
3) төмен тәуекел.
Объективті өлшемшарттар бойынша тәуекелдің жоғары және орташа дәрежелеріне жатқызылған бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызметі салаларында бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау, бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау және жоспардан тыс тексеру жүргізіледі.
Объективті өлшемшарттар бойынша тәуекелдің төмен дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қызметі салаларында тексеру, бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау және жоспардан тыс тексеру жүргізіледі.
Екінші кезеңде субъективті өлшемшарттар жөніндегі мемлекеттік органдар бақылау субъектілерін (объектілерін) мынадай тәуекел дәрежелерінің біріне жатқызады:
1) жоғары тәуекел;
2) орташа тәуекел;
3) төмен тәуекел.
Тәуекел дәрежесінің көрсеткіштері бойынша бақылау субъектісі (объектісі) мыналарға:
1) тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 71-ден 100-ді қоса алғанға дейін болған кезде – тәуекелдің жоғары дәрежесіне;
2) тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 31-ден 70-ті қоса алғанға дейін болған кезде – тәуекелдің орташа дәрежесіне;
3) тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 0-ден 30-ды қоса алғанға дейін болған кезде – тәуекелдің төмен дәрежесіне жатқызылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 25.05.2023 № 81 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Табиғи монополиялар салаларында жоғары тәуекел дәрежесіне Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркеліміне енгізілген, табиғи монополиялар саласына жатқызылған реттеліп көрсетілетін қызметтерді күнтізбелік бір жылдан астам жүзеге асыратын және негізсіз кіріс (түсім) алған табиғи монополиялар субъектілері, сондай-ақ қоғамдық маңызы бар нарық субъектілері жатады.
Табиғи монополиялар салаларында орташа тәуекел дәрежесіне Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркеліміне енгізілген, табиғи монополиялар саласына жатқызылған реттеліп көрсетілетін қызметтерді күнтізбелік бір жылдан астам жүзеге асыратын табиғи монополиялар субъектілері жатады.
Табиғи монополиялар саласында төмен тәуекел дәрежесіне табиғи монополиялар саласына жатқызылған реттеліп көрсетілетін қызметтерді күнтізбелік бір жылдан аз жүзеге асыратын жаңа құрылған табиғи монополиялар субъектілері жатады.
3-тарау. Субъективті өлшемшарттар
7. Тәуекелдер дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттарын айқындау үшін мынадай ақпарат көздері пайдаланылады:
1) алдыңғы өткізілген бақылау субъектілерін (объектілерін) тексерулер және бару арқылы профилактикалық бақылау нәтижелері. Бұл ретте ауырлық дәрежесі (өрескел, елеулі, елеусіз) тексеру парақтарында көрсетілген заңнама талаптары сақталмаған жағдайда белгіленеді;

1) высокий риск;
2) средний риск;
3) низкий риск.
Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля, отнесенных к высокой и средней степени риска по объективным критериям, проводятся профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля, профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля и внеплановая проверка.
Для сфер деятельности субъектов (объектов) контроля, отнесенных к низкой степени риска по объективным критериям, проводятся профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля и внеплановая проверка.
На втором этапе государственные органы по субъективным критериям относят субъекты (объекты) контроля к одной из следующих степеней риска:
1) высокий риск;
2) средний риск;
3) низкий риск.
По показателям степени риска по субъективным критериям субъект (объект) контроля относится:
1) к высокой степени риска – при показателе степени риска от 71 до 100 включительно;
2) к средней степени риска – при показателе степени риска от 31 до 70 включительно;
3) к низкой степени риска – при показателе степени риска от 0 до 30 включительно.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 25.05.2023 № 81 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. В сферах естественных монополий к высокой степени риска относятся субъекты естественных монополий, включенные в Государственный регистр субъектов естественных монополий, осуществляющие регулируемые услуги отнесенные к сфере естественных монополий более одного календарного года и получившие необоснованный доход (выручку), а также субъекты общественно значимого рынка.
В сферах естественных монополий к средней степени риска относятся субъекты естественных монополий, включенные в Государственный регистр субъектов естественных монополий, осуществляющие регулируемые услуги отнесенные к сфере естественных монополий более одного календарного года.
В сфере естественных монополий к низкой степени риска относятся вновь созданные субъекты естественных монополий, оказывающие регулируемые услуги отнесенные к сфере естественных монополий менее одного календарного года.
Глава 3. Субъективные критерии
7. Для определения субъективных критериев оценки степени рисков используются следующие источники информации:
1) результаты предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля. При этом, степень тяжести (грубое, значительное, незначительное) устанавливается в случае несоблюдения требований законодательства, отраженных в проверочных листах;

2) уәкілетті орган және (немесе) басқа мемлекеттік органдар жүргізетін бақылау субъектісі (объектісі) ұсынатын есептілік пен мәліметтерді мониторингтеудің нәтижелері;
3) мемлекеттік органдардың ресми интернет-ресурстарын және бұқаралық ақпараттар құралдарын талдау нәтижелері;
4) бақылау субъектілеріне жеке немесе заңды тұлғалардан, мемлекеттік органдардан келіп түскен расталған шағымдар мен жолданымдардың болуы және олардың саны;
5) бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері (бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау қорытындылары бойынша берілген қорытынды құжаттар).
8. Субъективті өлшемшарттарды айқындау мынадай:
1) деректер базасын қалыптастыру және ақпарат жинау;
2) ақпаратты талдау және тәуекелдерді бағалау кезеңдерін қолдана отырып жүзеге асырылады.
9. Бақылау субъектісін тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеудің мынадай тәртібі қолданылады.
Қолдағы бар ақпарат көздерінің негізінде субъективті өлшемшарттар бұзушылықтың үш дәрежесіне: өрескел, елеулі, елеусіз дәрежелерге бөлінеді.
Субъективті өлшемшарттар осы Өлшемшарттардың 1-қосымшасына сәйкес табиғи монополиялар субъектілері үшін және 2-қосымшасына сәйкес қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің баға белгілеу және міндеттерді сақтау тәртібі үшін айқындалған.
Осы Өлшемшарттардың 1-1-қосымшасына сәйкес табиғи монополиялар субъектілері үшін және 2-1-қосымшасына сәйкес қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің баға белгілеу және міндеттерді сақтау тәртібі үшін субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесін айқындауға арналған субъективті өлшемшарттар тізбесі қарастырылған.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 25.05.2023 № 81 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Бақылау субъектісін тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеудің мынадай тәртібі қолданылады.
Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін (R) есептеу алдыңғы тексерулер мен бақылау (SP) субъектілеріне (объектілеріне) бару арқылы профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша (SC) айқындалған субъективті өлшемшарттарға сәйкес бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін қорытындылау жолымен, деректер мәндерін 0-ден 100 баллға дейінгі диапозонға қалыпқа келтіре отырып, автоматтандырылған режимде жүзеге асырылады.
Rарал = SP + SC, мұнда
Rарал – субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің аралық көрсеткіші,
SР – бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші,
SC – осы Өлшемшарттардың 6-тармағына сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші.
Есеп мемлекеттік бақылаудың әрбір саласының бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының әрбір бақылау субъектісі (объектісі) бойынша жүргізіледі. Бұл ретте мемлекеттік бақылаудың бір саласының бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобына жатқызылатын, бағаланатын бақылау субъектілерінің (объектілерінің) тізбесі деректерді кейіннен қалыпқа келтіру үшін іріктеу жиынтығын (іріктемені) құрайды.

2) результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом (объектом) контроля, проводимого уполномоченным органом и (или) другими государственными органами;
3) результаты анализа официальных интернет-ресурсов государственных органов и средств массовой информации;
4) наличие и количество подтвержденных жалоб и обращений на субъектов контроля, поступивших от физических или юридических лиц, государственных органов;
5) результаты профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля (итоговые документы, выданные по итогам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля.
8. Определение субъективных критериев осуществляется с применением следующих этапов:
1) формирование базы данных и сбор информации;
2) анализ информации и оценка рисков.
9. На основании имеющихся источников информации субъективные критерии подразделяются на три степени нарушения: грубые, значительные, незначительные.
Субъективные критерии определены для субъектов естественных монополий согласно приложению 1 и за соблюдением порядка ценообразования и обязанностей субъекта общественно значимого рынка согласно приложению 2 к настоящим Критериям.
Перечень субъективных критериев для определения степени риска по субъективным критериям предусмотрен для субъектов естественных монополий согласно приложению 1-1 и за соблюдением порядка ценообразования и обязанностей субъекта общественно значимого рынка согласно приложению 2-1 к настоящим Критериям.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 25.05.2023 № 81 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Для отнесения субъекта контроля к степени риска применяется следующий порядок расчета показателя степени риска.
Расчет показателя степени риска по субъективным критериям (R) осуществляется в автоматизированном режиме путем суммирования показателя степени риска по нарушениям по результатам предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля (SP) и показателя степени риска по субъективным критериям (SC), с последующей нормализацией значений данных в диапазон от 0 до 100 баллов.
Rпром = SP + SC, где:
Rпром – промежуточный показатель степени риска по субъективным критериям;
SР – показатель степени риска по нарушениям,
SC – показатель степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 6 настоящих Критериев.
Расчет производится по каждому субъекту (объекту) контроля однородной группы субъектов (объектов) контроля каждой сферы государственного контроля. При этом перечень оцениваемых субъектов (объектов) контроля, относимых к однородной группе субъектов (объектов) контроля одной сферы государственного контроля, образует выборочную совокупность (выборку) для последующей нормализации данных.

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 25.05.2023 № 81 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10-1. Алдыңғы тексерулер мен бақылау субъектілеріне (объектілеріне) бару арқылы профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша алынған деректер бойынша 0-ден 100-ге дейінгі баллмен бағаланатын бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші қалыптастырылады.
Осы Өлшемшарттардың 7-тармағында көрсетілген ақпарат көздерінің кез келгені бойынша бір өрескел бұзушылық анықталған кезде бақылау субъектісіне 100 балл тәуекел дәрежесінің көрсеткіші теңестіріледі және оған қатысты тексеру немесе бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізіледі.
Өрескел бұзушылықтар анықталмаған кезде бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші елеулі және болмашы дәрежедегі бұзушылықтар бойынша жиынтық көрсеткішпен есептеледі.
Елеулі бұзушылықтар көрсеткішін айқындау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады.
Бұл көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7, мұнда
SРз – елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
SР1 – елеулі бұзушылықтардың талап етілетін саны;
SР2 – анықталған елеулі бұзушылықтардың саны.
Болмашы бұзушылықтардың көрсеткішін айқындау кезінде 0,3 коэффициенті қолданылады.
Бұл көрсеткіш мына формула бойынша есептеледі:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3, мұнда
SРн – болмашы бұзушылықтардың көрсеткіші;
SР1 – болмашы бұзушылықтардың талап етілетін саны;
SР2 – анықталған болмашы бұзушылықтардың саны.
Бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші (SР) 0-ден 100-ге дейінгі шәкіл бойынша есептеледі және мына формула бойынша елеулі және болмашы бұзушылықтардың көрсеткіштерін қосу арқылы айқындалады:
SР = SРз + SРн, мұнда
SР – бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші;
SРз – елеулі бұзушылықтардың көрсеткіші;
SРн – болмашы бұзушылықтардың көрсеткіші.
Бұзушылықтар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің алынған мәні субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің есебіне енгізіледі.
Ескерту. Өлшемшарттар 10-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 25.05.2023 № 81 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10-2. Осы Өлшемшарттардың 7-тармағына сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткішін есептеу 0-ден 100 балға дейінгі шәкіл бойынша жүргізіледі және мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
xi - субъективті өлшемшарт көрсеткіші,
wi - субъективті өлшем көрсеткішінің үлес салмағы xi
n - көрсеткіштер саны.
Осы Өлшемшарттардың 8-тармағына сәйкес айқындалған субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің алынған мәні субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесі көрсеткішінің есебіне енгізіледі.

Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 25.05.2023 № 81 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10-1. По данным, полученным по результатам предыдущих проверок и профилактического контроля с посещением субъектов (объектов) контроля, формируется показатель степени риска по нарушениям, оцениваемый в баллах от 0 до 100.
При выявлении одного грубого нарушения по любому из источников информации, указанных в пункте 7 настоящих Критериев, субъекту контроля приравнивается показатель степени риска 100 баллов и в отношении него проводится профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля.
При не выявлении грубых нарушений показатель степени риска по нарушениям рассчитывается суммарным показателем по нарушениям значительной и незначительной степени.
При определении показателя значительных нарушений применяется коэффициент 0,7.
Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7, где:
SРз – показатель значительных нарушений;
SР1 – требуемое количество значительных нарушений;
SР2 – количество выявленных значительных нарушений;
При определении показателя незначительных нарушений применяется коэффициент 0,3.
Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3, где:
SРн – показатель незначительных нарушений;
SР1 – требуемое количество незначительных нарушений;
SР2 – количество выявленных незначительных нарушений;
Показатель степени риска по нарушениям (SР) рассчитывается по шкале от 0 до 100 баллов и определяется путем суммирования показателей значительных и незначительных нарушений по следующей формуле:
SР = SРз + SРн, где:
SР – показатель степени риска по нарушениям;
SРз – показатель значительных нарушений;
SРн – показатель незначительных нарушений.
Полученное значение показателя степени риска по нарушениям включается в расчет показателя степени риска по субъективным критериям.
Сноска. Критерии дополнены пунктом 10-1 в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 25.05.2023 № 81 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10-2. Расчет показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 7 настоящих Критериев, производится по шкале от 0 до 100 баллов и осуществляется по следующей формуле:
xi – показатель субъективного критерия;
wi – удельный вес показателя субъективного критерия xi;
n – количество показателей.
Полученное значение показателя степени риска по субъективным критериям, определенным в соответствии с пунктом 8 настоящих Критериев, включается в расчет показателя степени риска по субъективным критериям.

Ескерту. Өлшемшарттар 10-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 25.05.2023 № 81 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10-3. R көрсеткіші бойынша субъектілер (объектілер) бойынша есептелген мәндер 0-ден 100 балға дейінгі диапазонға қалыпқа келтіріледі. Деректерді қалыпқа келтіру әрбір іріктемелі жиынтық (іріктеме) бойынша мынадай формула әдісін пайдалана отырып жүзеге асырылады:
R – бақылау жеке субъектісінің (объектісінің) субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші (қорытынды),
Rmax – бір іріктемелі жиынтыққа (іріктемеге) кіретін субъектілер (объектілер) бойынша субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің шәкілі бойынша ең жоғарғы ықтимал мән (шәкілдің жоғарғы шекарасы),
Rmin – бір іріктемелі жиынтыққа (іріктемеге) кіретін субъектілер (объектілер) бойынша субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің шәкілі бойынша ең төменгі ықтимал мән (шәкілдің төменгі шекарасы),
Rарал – Осы Өлшемшарттардың 10-тармағына сәйкес есептелген субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің аралық көрсеткіші.
Ескерту. Өлшемшарттар 10-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 25.05.2023 № 81 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Бұл ретте талдау және бағалау кезінде нақты бақылау субъектісіне (объектісіне) қатысты бұрын ескерілген және пайдаланылған субъективті өлшемшарттардың деректері не Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап қою мерзімі өткен деректер қолданылмайды.
Алдыңғы өткізілген бару арқылы профилактикалық бақылаудың қорытындылары бойынша берілген бұзушылықтарды толық көлемде жойған бақылау субъектілеріне қатысты мемлекеттік бақылаудың кезекті кезеңіне тізімдерді қалыптастыру кезінде оларды қосуға жол берілмейді.
12. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау Кодекстің 144-2-бабына сәйкес қалыптастырылатын бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудың жарты жылдық тізімдері негізінде жүргізіледі.
13. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау тізімдері субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесінің көрсеткіші неғұрлым жоғары бақылау субъектісінің басымдылығы ескеріле отырып, жасалады.
4-тарау. Тәуекелдерді басқару
14. Бақылаудың адал субъектілерін көтермелеу және бақылауды бұзушыларға шоғырландыру қағидатын іске асыру мақсатында бақылау субъектілері (объектілері) субъективті өлшемшарттарды қолдану арқылы реттеуші мемлекеттік органның тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарымен айқындалатын кезеңге бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізуден босатылады.

Сноска. Критерии дополнены пунктом 10-2 в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 25.05.2023 № 81 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10-3. Рассчитанные по субъектам (объектам) значения по показателю R нормализуются в диапазон от 0 до 100 баллов. Нормализация данных осуществляется по каждой выборочной совокупности (выборке) с использованием следующей формулы:
R – показатель степени риска (итоговый) по субъективным критериям отдельного субъекта (объекта) контроля,
Rmax – максимально возможное значение по шкале степени риска по субъективным критериям по субъектам (объектам), входящим в одну выборочную совокупность (выборку) (верхняя граница шкалы),
Rmin – минимально возможное значение по шкале степени риска по субъективным критериям по субъектам (объектам), входящим в одну выборочную совокупность (выборку) (нижняя граница шкалы),
Rпром – промежуточный показатель степени риска по субъективным критериям, рассчитанный в соответствии с пунктом 10 настоящих Критериев.
Сноска. Критерии дополнены пунктом 10-3 в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 25.05.2023 № 81 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. При этом при анализе и оценке не применяются данные субъективных критериев, ранее учтенные и использованные в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля либо данные, по которым истек срок исковой давности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В отношении субъектов контроля, устранивших в полном объеме выданные нарушения по итогам проведенного предыдущего профилактического контроля с посещением не допускается включение их при формировании списков на очередной период государственного контроля.
12. Профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля проводятся на основании полугодовых списков профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля, формируемых в соответствии со статьей 144-2 Кодекса.
13. Списки профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля составляются с учетом приоритетности субъекта контроля с наибольшим показателем степени риска по субъективным критериям.
Глава 4. Управление рисками
14. В целях реализации принципа поощрения добросовестных субъектов контроля и концентрации контроля на нарушителях субъекты (объекты) контроля освобождаются от проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля на период, определяемый критериями оценки степени риска регулирующего государственного органа, посредством применения субъективных критериев.

15. Бақылау субъектілері (объектілері) мына жағдайларда:
1) егер мұндай субъектілер Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда және тәртіппен үшінші тұлғалардың алдында азаматтық-құқықтық жауапкершілікті сақтандыру шарттарын жасаса;
2) егер Қазақстан Республикасының заңдарында және реттеуші мемлекеттік органдардың тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан босату жағдайлары айқындалса;
3) егер субъектілер өзін-өзі реттейтін ұйым қызметінің нәтижелерін тану туралы келісім жасалған "Өзін-өзі реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерікті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйымның мүшелері болып табылса ақпараттық жүйені қолдана отырып, бақылау субъектілерінің тиісті қызмет салаларында жоғары тәуекел дәрежесінен орташа тәуекел дәрежесіне немесе орташа тәуекел дәрежесінен төмен тәуекел дәрежесіне ауыстырылады.
16. Реттеуші мемлекеттік органдар, сондай-ақ мемлекеттік органдар ерікті мүшелікке (қатысуға) негізделген өзін-өзі реттейтін ұйымның мүшесіне (қатысушысына) мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру кезінде өзін-өзі реттейтін ұйым қызметінің нәтижелерін тану туралы жасалған келісімді ескере отырып, мұндай мүшеліктің (қатысудың) тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарында жұмсартатын индикатор ретінде болу фактіні Кодекстің 141-бабының 10-тармағына сәйкес кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен ескереді.
17. Бақылау субъектісін (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан босату мақсатында реттеуші мемлекеттік органдар, сондай-ақ мемлекеттік органдар жеңілдететін индикаторларды ескереді.
Жеңілдететін индикаторларға мыналар:
1) деректерді онлайн-режимде бере отырып, аудио және (немесе) бейне тіркеудің болуы;
2) мемлекеттік органдардың жүйелеріне деректерді беру бойынша датчиктер мен тіркеуші құрылғылардың болуы (су датчиктері, атмосфераға шығарындыларды тіркеу датчиктері) жатады.
18. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудан босату, егер мұндай негіздер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда көзделген болса, реттеуші мемлекеттік органның тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарына сәйкес қолданылатын тәуекелдерді бағалау мен талдаудың, аудиттің, сараптамалардың баламалы (тәуелсіз) жүйелері негізінде мүмкін болады.
Табиғи монополиялар
салаларындағы тәуекел
дәрежесін бағалау және
қоғамдық маңызы бар нарық
субъектісінің баға белгілеу
тәртібін және міндеттерді
сақтау өлшемшарттарына
1-қосымша
Табиғи монополия субъектілеріне арналған субъективті өлшемшарттар
Субъективті өлшемшарттар
Бұзушылық дәрежесі
Алдыңғы өткізілген бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудың нәтижелері бойынша (ауырлық дәрежесі төменде көрсетілген талаптар сақталмаған кезде белгіленеді)
1
Тариф қолданысқа енгізілгеніне дейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей тарифті бекіту туралы ақпаратты тұтынушының назарына жеткізу
Елеусіз
2
Тарифті бекіту үшін өтініммен уәкілетті органға жүгіну
Елеулі
3
Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркеліміне енгізу туралы, одан алып тастау, оған өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы өтінішпен уәкілетті органға жүгіну
Елеулі
4
Меншік құқығында немесе өзге де заңды негізде тиесілі, реттеліп көрсетілетін қызметті өндіру және (немесе) ұсыну кезінде технологиялық циклде пайдаланылатын мүлікті лизингті қоса алғанда, сенімгерлік басқаруға, мүліктік жалдауға (жалға алуға) беруге жол бермеу жөніндегі талаптарды сақтау
Елеулі
5
Тұтынушыларға реттеліп көрсетілетін қызметтерге қол жетімділікті ұсыну
Елеулі
6
Үлгілік шарттарға сәйкес тұтынушылармен ұсынылатын реттеліп көрсетілетін қызметтердің әрбір түріне жеке шарттар жасасу
Елеусіз
7
Үлгілік шартқа сәйкес кәсіпкерлік субъектілерінің белгіленген қуаты 200 кВт-қа дейінгі электр қондырғыларын астанада, республикалық және облыстық маңызы бар қалаларда энергия беруші ұйымдардың электр желілеріне технологиялық қосу шарттарын электрондық нысанда жасасу
Елеусіз
8
Мүлікті мемлекет меншігіне беру, сондай-ақ электр энергиясын беру бойынша реттеліп көрсетілетін қызметті ұсынатын табиғи монополиялар субъектілерінің электр желілерін беру жағдайларын қоспағанда, реттеліп көрсетілетін қызметті өндіру және (немесе) ұсыну кезінде технологиялық циклде пайдаланылатын мүлікті сауда-саттықта иеліктен шығару
Елеусіз
9
Уәкілетті органның:

15. Субъекты (объекты) контроля переводятся с применением информационной системы с высокой степени риска в среднюю степень риска или со средней степени риска в низкую степень риска в соответствующих сферах деятельности субъектов контроля в случаях:
1) если такие субъекты заключили договоры страхования гражданско-правовой ответственности перед третьими лицами в случаях и порядке, установленных законами Республики Казахстан;
2) если в законах Республики Казахстан и критериях оценки степени риска регулирующих государственных органов определены случаи освобождения от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля;
3) если субъекты являются членами саморегулируемой организации, основанной на добровольном членстве (участии) в соответствии с Законом Республики Казахстан "О саморегулировании", с которой заключено соглашение о признании результатов деятельности саморегулируемой организации.
16. Регулирующие государственные органы, а также государственные органы при осуществлении государственного контроля за членом (участником) саморегулируемой организации, основанной на добровольном членстве (участии), учитывают факт наличия такого членства (участия) в критериях оценки степени риска, как смягчающий индикатор, с учетом заключенного соглашения о признании результатов деятельности саморегулируемой организации в порядке, определяемом уполномоченным органом по предпринимательству в соответствии с пунктом 10 статьи 141 Кодекса.
17. В целях освобождения от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля, регулирующими государственными органами, а также государственными органами учитываются смягчающие индикаторы.
К смягчающим индикаторам относится:
1) наличие аудио и (или) видео фиксации, с передачей данных в онлайн-режиме;
2) наличие датчиков и фиксирующих устройств по передаче данных в системы государственных органов (датчики воды, датчики фиксации выбросов в атмосферу).
18. Освобождение от профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля возможно на основании применяемых альтернативных (независимых) систем оценки и анализа рисков, аудита, экспертиз в соответствии с критериями оценки степени риска регулирующего государственного органа, если такие основания предусмотрены в международных договорах, ратифицированных Республикой Казахстан.
Приложение 1
к Критериям оценки степени
риска в сферах естественных
монополий и за соблюдением
порядка ценообразования
и обязанностей субъекта
общественно значимого рынка
Субъективные критерии для субъектов естественных монополий
Субъективные критерии
Степень нарушения
По результатам предыдущего профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля (степень тяжести устанавливается при несоблюдении нижеперечисленных требований)
1
Доведение до сведения потребителя информации об утверждении тарифа не позднее чем за тридцать календарных дней до его введения в действие
Незначительное
2
Обращение в уполномоченный орган с заявкой для утверждения тарифа
Значительное
3
Обращение в уполномоченный орган с заявлением о включении в Государственный регистр субъектов естественных монополий, об исключении из него, о внесении изменений и (или) дополнений в него
Значительное
4
Соблюдение требований по недопущению передавать принадлежащее на праве собственности или ином законном основании имущество, используемое в технологическом цикле при производстве и (или) предоставлении регулируемой услуге, в доверительное управление, имущественный наем (аренду), включая лизинг
Значительное
5
Предоставление потребителям доступа к регулируемой услуге
Значительное
6
Заключение в соответствии с типовыми договорами индивидуальных договоров с потребителями на каждый вид предоставляемых регулируемых услуг
Незначительное
7
Заключение в соответствии с типовым договором договоров технологического присоединения электрических установок с установленной мощностью до 200 кВт субъектов предпринимательства к электрическим сетям энергопередающих организаций в столице, городах республиканского и областного значения только в электронной форме
Незначительное
8
Отчуждение имущества, используемого в технологическом цикле при производстве и (или) предоставлении регулируемой услуги, на торгах, за исключением случаев передачи имущества в собственность государства, а также передачи электрических сетей субъектами естественных монополий, предоставляющими регулируемую услугу по передаче электрической энергии
Незначительное
9
Получение согласия уполномоченного органа на:

1) егер ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлік баланста есепке алынған мүліктің баланстық құны ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлік балансқа сәйкес оның активтерінің баланстық құнының 0,05 пайызынан асатын болса, реттеліп көрсетілетін қызметті ұсыну үшін пайдаланылатын мүлікпен мәмілелер жасауға;
2) кірме жолдардың реттеліп көрсетілетін қызметін ұсыну үшін пайдаланылатын мүлікпен мәмілелер жасауға;

1) совершение сделок с имуществом, используемым для предоставления регулируемой услуги, если балансовая стоимость имущества, учтенного в бухгалтерском балансе на начало текущего года, превышает 0,05 процента от балансовой стоимости его активов в соответствии с бухгалтерским балансом на начало текущего года;
2) совершение сделок с имуществом, используемым для предоставления регулируемой услуги подъездных путей;

3) қайта ұйымдастыруға немесе таратуға келісімін алу.
Елеулі
10
"Табиғи монополиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес, бекітілген тариф бойынша реттеліп көрсетілетін қызметті ұсыну
Өрескел
11
Ұсынылатын реттеліп көрсетілетін қызметке қатысы жоқ қосымша талаптарды белгілемеу
Елеулі
12
Тұтынушыларға реттеліп көрсетілетін қызметке қол жеткізудің тең жағдайларын ұсыну
Елеулі
13
Табиғи монополия субъектісінің желілеріне қосуға немесе реттеліп көрсетілетін қызметтің көлемін ұлғайтуға арналған техникалық шарттарға сәйкес тұтынушының жұмыстарды жүргізу жөніндегі қызметін шектеуге тыйым салу бойынша талаптарды сақтау
Елеулі
14
Құрылыс жобасының табиғи монополия субъектісінің желілеріне қосуға немесе реттеліп көрсетілетін қызметтің көлемін ұлғайтуға арналған техникалық шарттарға сәйкестігіне келісуді талап етуге тыйым салу бойынша талаптарды сақтау
Елеулі
15
Бос қуаттар туралы ақпарат ұсынғаны үшін төлемақы алуға тыйым салу бойынша талаптарды сақтау
Елеусіз
16
Тұтынушылардан өзі ұсынатын табиғи монополиялар салаларындағы коммуналдық көрсетілетін қызметтер үшiн төлемдерді өз кассалары және (немесе) екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдар, интернет-ресурстар немесе терминалдар, ал қажет болған жағдайда төлем агенттері және (немесе) төлем ұйымдары арқылы қабылдауды қамтамасыз ету
Елеулі
17
Құрылыс объектілерін пайдалануға қабылдау және беру жағдайларын қоспағанда, тұтынушылардың есепке алу аспаптарын сатып алуы мен орнатуы
Елеулі
18
Бекітілген инвестициялық бағдарламаның орындалуына, реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа мен сенімділік көрсеткіштерінің сақталуына, табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізуге қоғамдық мониторинг және (немесе) техникалық сараптама жүргізуге уәкілеттік берілген тұлғаларға бекітілген инвестициялық бағдарлама объектілеріне қолжетімділікті және бекітілген инвестициялық бағдарламаның орындалуы туралы ақпарат ұсынуды қамтамасыз ету
Елеулі
19
Есепке алу аспабын сатып алғаны және орнатқаны үшін тұтынушылардан төлемақы алу
Елеулі
20
Кірме жолдың жылжымалы құрамды бір жолдан екінші жолға ауыстыруға арналған құрылысжайларын, құрылғылары мен элементтерін пайдаланғаны үшін жеке төлемақы алмау
Елеулі
21
Бәсекелес кірме жол болмаған кезде жылжымалы құрамның жүріп өтуі үшін тұтынушы пайдаланатын кірме жолдың нақты ұзындығы бойынша кірме жолдардың қызметтерін көрсеткені үшін төлемақы алу
Елеулі
22
Порталда тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды мынадай:

3) реорганизацию или ликвидацию
Значительное
10
Предоставление регулируемой услуги по тарифу, утвержденному в соответствии с Законом Республики Казахстан "О естественных монополиях"
Грубое
11
Не установление дополнительных требований, не относящихся к предоставляемой регулируемой услуге
Значительное
12
Предоставление потребителям равных условий доступа к регулируемой услуге
Значительное
13
Соблюдение требований по запрету на ограничение деятельности потребителя по проведению работ в соответствии с техническими условиями на подключение к сетям субъекта естественной монополии или увеличения объема регулируемой услуги
Значительное
14
Соблюдение требований по запрету на требование согласования проекта строительства на соответствие техническим условиям на подключение к сетям субъекта естественной монополии или увеличение объема регулируемой услуги
Значительное
15
Соблюдение требований по запрету на взимание платы за предоставление информации о свободных мощностях
Незначительное
16
Обеспечение приема платежей от потребителей за предоставляемые им коммунальные услуги в сферах естественных монополий через собственные кассы и (или) банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, интернет ресурсы или терминалы, а при необходимости через платежных агентов и (или) платежные организации
Значительное
17
Приобретение и установление потребителям приборов учета, за исключением случаев приемки и ввода объектов строительства в эксплуатацию
Значительное
18
Обеспечение доступа к объектам утвержденной инвестиционной программы и предоставление информации об исполнении утвержденной инвестиционной программы лицам, уполномоченным на проведение общественного мониторинга и (или) технической экспертизы исполнения утвержденной инвестиционной программы, соблюдения показателей качества и надежности регулируемых услуг, достижения показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий
Значительное
19
Взимание с потребителей платы за приобретение и установку прибора учета
Значительное
20
Не взимание отдельной платы за пользование сооружениями, устройствами и элементами подъездного пути, предназначенными для перемещения подвижного состава с одного пути на другой
Значительное
21
Взимание за оказание услуг подъездных путей при отсутствии конкурентного подъездного пути платы по фактической протяженности подъездного пути, используемой потребителем для проезда подвижного состава
Значительное
22
Осуществление закупок товаров, работ, услуг на портале одним из следующих способов:

1) конкурс;
2) баға ұсыныстарын сұрату;
3) бір көзден сатып алу;
4) тауар биржалары арқылы сатып алу сияқты тәсілдердің бірімен жүзеге асыру.
Елеулі
23
Өзінің интернет-ресурсында, ал өзінің интернет-ресурсы болмаған жағдайда, уәкілетті органның ведомствосына немесе оның аумақтық органына порталға сілтемені көрсете отырып, сатып алу жүзеге асырылатын портал туралы ақпаратты орналастыру.
Елеулі
24
Конкурстық комиссияның құрамын, оның ішінде конкурстық комиссияның хатшысын бекіту және порталда конкурстық құжаттама жарияланғанға дейін техникалық ерекшеліктерді, жоспарларды, сызбаларды, эскиздерді қоса алғанда, тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің конкурстық құжаттамаға сәйкес техникалық және сапалық сипаттамаларға сәйкестігін айқындау үшін техникалық сарапшыларды айқындау бойынша талаптарды сақтау
Елеулі
25
Ашық дауыс беру арқылы конкурстық комиссияның шешім қабылдауы және егер оған конкурстық комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеу. Дауыстар тең болған кезде төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі
Елеулі
26
Біртекті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу жөнінде конкурс өткізу кезінде конкурстық құжаттамада тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді оларды жеткізу (орындау, көрсету) орны бойынша бөліктерге (лоттарға) бөлу
Елеулі
27
Әлеуетті өнім берушінің конкурстық құжаттаманы түсіндіру бойынша сұрау салуына (болған кезде) жауап беру және сұрау салуды алған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей конкурстық құжаттама ұсынылған барлық әлеуетті өнім берушілерге мұндай түсіндіруді жолдау
Елеулі
28
Мынадай:
1) конкурстық өтінімнің қолданылу мерзімі өтуі;
2) сатып алу шарты күшіне енуі;
3) конкурстық өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі өткенге дейін конкурстық өтінім кері қайтарып алынуы;
4) конкурстық өтінім конкурстық құжаттаманың талаптарына жауап бермейтін ретінде қабылданбауы;
5) конкурс жеңімпазын айқындамай сатып алу рәсімдері тоқтатылуы жағдайлары туындаған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде конкурстық өтінімді қайтаруды қамтамасыз ету
Елеулі
29
Конкурстық комиссияның әлеуетті өнім берушілердің конкурстық өтінімдерін конкурс өткізу туралы хабарландыруда белгіленген конкурстық өтінімдерді ұсыну аяқталған күннен бастап бес жұмыс күнінен асырмай әрбір лот бойынша жеке қарауы
Елеулі
30
Конкурстық комиссияның мынадай негіздер бойынша әлеуетті өнім берушінің конкурстық өтінімін бағалауға және салыстыруға қабылдамауы:
1) құжаттар ұсынылмаған (1. Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің функционалдық, техникалық, сапалық және пайдалану сипаттамаларымен, сондай-ақ тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің осы талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттарды сипаттаумен техникалық ерекшелік); 2. Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінде расталатын лицензиялар, рұқсаттар (хабарламалар), патент, куәлік, сертификат, диплом, мәлімет (конкурстық құжаттамада тиісті талап болған кезде); 3. Әлеуетті өнім беруші қызмет алатын банктің немесе банк филиалының банк немесе банк филиалы алдындағы әлеуетті өнім берушінің міндеттемелері бойынша үш айдан астам созылған мерзімі өткен берешегінің жоқ екендігі туралы анықтамасы (егер әлеуетті өнім беруші екінші деңгейдегі бірнеше банктің немесе филиалдың, сондай-ақ шетелдік банктің клиенті болып табылған жағдайда, аталған анықтама осындай банктердің әрқайсысынан ұсынылады). Конкурстық өтінімдер салынған конверттерді ашу күнінің алдында бір айдан ерте емес берілген анықтама; 4. Тиісті салық органының конкурстық өтінімдер ашылатын күннің алдындағы үш айдан кешіктірілмей берілген салық берешегінің жоқ екендігі не бір теңгеден кем салық берешегінің бар екендігі туралы анықтамасы; 5. Егер әлеуетті өнім беруші Қазақстан Республикасының резиденті болып табылмаған және Қазақстан Республикасының салық төлеушісі ретінде тіркелмеген жағдайда: осы әлеуетті өнім берушінің Қазақстан Республикасының бейрезиденті болып табылатыны және салықтық есепте тұрмайтыны туралы Қазақстан Республикасы салық органының анықтамасы; апостиль қойылған (жария етілген) құқық белгілейтін құжаттар; 6. Табиғи монополия субъектісінің банктік шотына конкурстық өтінімді қамтамасыз етуді енгізуді растайтын төлем тапсырмалары (конкурстық құжаттамада тиісті талап болған кезде); 7. Егер конкурс стратегиялық тауарды сатып алуға жарияланған жағдайда, тиісті құзыретті органнан алынған әлеуетті өнім берушінің стратегиялық тауарды өндіруші болып табылатынын растайтын құжаттар ұсынылады; 8. Тіркеуші орган берген заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтер ұсынылады; 9. Егер әлеуетті өнім беруші қосылған құн салығын төлеуші болып табылса, қосылған құн салығы бойынша есепке қою туралы куәліктің көшірмесі не электрондық құжаттың қағаз көшірмесі).

1) конкурса;
2) запроса ценовых предложений;
3) из одного источника;
4) через товарные биржи
Значительное
23
Размещение на своем интернет-ресурсе, а в случае отсутствия своего интернет-ресурса предоставление ведомству уполномоченного органа или его территориальному органу информацию о портале, на котором осуществляются закупки, с указанием ссылки на портал
Значительное
24
Соблюдение требований по утверждению состава конкурсной комиссии, в том числе секретаря конкурсной комиссии и определению технических экспертов для определения соответствия товаров, работ, услуг техническим и качественным характеристикам в соответствии с конкурсной документацией, включая технические спецификации, планы, чертежи, эскизы, до публикации конкурсной документации на портале
Значительное
25
Принятие решения конкурсной комиссией открытым голосованием и считать принятым, если за него проголосовало большинство от общего количества членов конкурсной комиссии. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель
Значительное
26
Разделение в конкурсной документации товаров, работ и услуг на части (лоты) по месту их поставки (выполнения, оказания) при проведении конкурса по закупкам однородных товаров, работ, услуг
Значительное
27
Предоставление не позднее трех рабочих дней со дня получения запроса ответа на запрос (при наличии) потенциального поставщика по разъяснению конкурсной документации и направление такого разъяснения всем потенциальным поставщикам, которым была предоставлена конкурсная документация
Значительное
28
Возвращение обеспечения конкурсной заявки в течение пяти рабочих дней со дня наступления следующих случаев:
1) истечения срока действия конкурсной заявки;
2) вступления в силу договора закупок;
3) отзыва конкурсной заявки до истечения окончательного срока представления конкурсных заявок;
4) отклонения конкурсной заявки, как не отвечающей требованиям конкурсной документации;
5) прекращения процедур закупок без определения победителя конкурса
Значительное
29
Рассмотрение конкурсной комиссией конкурсных заявок потенциальных поставщиков отдельно по каждому лоту не более пяти рабочих дней со дня окончания представления конкурсных заявок, установленного в объявлении о проведении конкурса
Значительное
30
Непринятие конкурсной комиссией к оценке и сопоставлению конкурсной заявки потенциального поставщика по следующим основаниям:
1) не представлены документы
(1. Техническая спецификация с описанием функциональных, технических, качественных и эксплуатационных характеристик товаров, работ, услуг, а также документов, подтверждающих соответствие товаров, работ, услуг этим требованиям;
2. Лицензии, разрешения (уведомления), патента, свидетельства, сертификата, диплома, сведения о которых подтверждаются в информационных системах государственных органов (при наличии соответствующего требования в конкурсной документации);
3. Справки банка или филиала банка, в котором обслуживается потенциальный поставщик, об отсутствии просроченной задолженности по обязательствам потенциального поставщика, длящимся более трех месяцев, перед банком или филиалом банка (в случае, если потенциальный поставщик является клиентом нескольких банков второго уровня или филиалов, а также иностранного банка, данная справка представляется от каждого из таких банков). Справка, выданная не ранее одного месяца, предшествующего дате вскрытия конвертов с конкурсными заявками;
4. Справки соответствующего налогового органа об отсутствии налоговой задолженности либо о наличии налоговой задолженности менее одного тенге, выданной не ранее трех месяцев до дня вскрытия конкурсных заявок;
5. В случае, если потенциальный поставщик не является резидентом Республики Казахстан и не зарегистрирован в качестве налогоплательщика Республики Казахстан, то представляются: справки налогового органа Республики Казахстан о том, что данный потенциальный поставщик является нерезидентом Республики Казахстан и не состоит на налоговом учете; правоустанавливающие документы с проставленным апостилем (легализованного);
6. Платежные поручения, подтверждающие внесение обеспечения конкурсной заявки на банковский счет субъекта естественной монополии (при наличии соответствующего требования в конкурсной документации);
7. В случае, если конкурс объявлен на закупки стратегического товара, то представляются документы, подтверждающие, что потенциальный поставщик является производителем стратегического товара, полученного от соответствующего компетентного органа;
8. Сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, выданные регистрирующим органом;
9. В случае, если потенциальный поставщик является плательщиком налога на добавленную стоимость, копии свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость либо бумажной копии электронного документа).

2) әлеуетті өнім беруші конкурстық өтінімді қамтамасыз етуді енгізбесе;
3) конкурстық өтінім талаптары бұзыла отырып ұсынылған немесе ресімделген құжаттарды қамтыса;
4) тиісті салық органының анықтамасында бір теңге және одан астам мөлшерде салық берешегі және міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар бойынша берешегі туралы мәліметтердің болуы;
5) әлеуетті өнім берушінің осы анықтама берілген күннің алдындағы үш айдан астамға созылатын міндеттемелерінің ең болмағанда бір түрі бойынша мерзімі өткен берешегі бар екені туралы банк немесе банк филиалы анықтамасының болуы;
6) әлеуетті өнім берушінің конкурстық құжаттаманың техникалық ерекшелігінде белгіленген талаптарға сәйкес келмейтін техникалық ерекшелікті ұсынуы;
7) анық емес ақпарат ұсыну фактісінің анықталуы;
8) егер конкурсқа өзара үлестес тұлғалар ғана қатысса, әлеуетті өнім беруші осы конкурсқа (лотқа) қатысуға өтінім берген басқа әлеуетті өнім берушінің үлестес тұлғасы болып табылуы;
9) конкурсқа қатысуға жіберілген әлеуетті өнім берушілердің өтінімдерінің теңгемен бағасы тізбеде көзделген сатып алуға бөлінген сомадан асып кетуі;
10) әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысын конкурстық комиссия демпингтік деп таныған жағдайы
Елеулі
31
Егер баға ұсынысы конкурстық құжаттамада сатып алуға көзделген сомадан 50 пайыздан астам төмен болған жағдайда, ол демпингтік ұсыныс деп тану бойынша талаптардың сақталуы
Елеулі
32
Конкурстық комиссия, егер:
1) әлеуетті өнім берушілердің конкурстық өтінімдері бағалауға және салыстыруға қабылданбағаннан кейін екі конкурстық өтінімнен кем конкурстық өтінім қалса;
2) конкурсқа қатысуға екеуден кем әлеуетті өнім беруші өтінім берсе;
3) көзделген мерзімде жеңімпаз және екінші орын алған әлеуетті өнім беруші сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарған жағдайда комиссия конкурсты (лотты) өткізілмеген деп таниды
Елеулі
33
Егер конкурс тұтастай немесе қандай да бір бөлігі (лот) бойынша өткізілмеді деп танылса мынадай:
1) конкурстық құжаттаманы өзгерту және қайталама конкурс өткізу туралы;
2) бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы шешімдердің бірін қабылдау
Елеулі
34
Конкурстық комиссия бағалауға және салыстыруға қабылданбаған әлеуетті өнім берушілердің конкурстық өтінімдерін қоспағанда, конкурстық өтінімдерді бағалайды, салыстырады және ең төмен баға негізінде және мынадай өлшемшарттарды:
1) пайдалануға, техникалық қызмет көрсетуге және жөндеуге арналған шығыстарды;
2) тауарларды ұсыну, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету мерзімдерін;

2) потенциальный поставщик не внес обеспечение конкурсной заявки;
3) конкурсная заявка, содержит документы, представленные или оформленные с нарушением требований;
4) наличие в справке соответствующего налогового органа сведений о налоговой задолженности и задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям в размере одного тенге и более;
5) наличие справки банка или филиала банка просроченной задолженности хотя бы по одному виду обязательств потенциального поставщика, длящейся более трех месяцев, предшествующих дате выдачи данной справки;
6) представление потенциальным поставщиком технической спецификации, не соответствующей требованиям, установленным в технической спецификации конкурсной документации;
7) установлен факт представления недостоверной информации;
8) потенциальный поставщик является аффилированным лицом другого потенциального поставщика, подавшего заявку на участие в данном конкурсе (лоте), если в конкурсе приняли участие только аффилированные между собой лица;
9) цены заявок в тенге потенциальных поставщиков, допущенных к участию в конкурсе, превышают сумму, выделенную на закупки предусмотренную перечнем;
10) ценовое предложение потенциального поставщика признано конкурсной комиссией демпинговым
Значительное
31
Соблюдение требований по признанию ценового предложения демпинговым в случае, если оно более чем на 50 процентов ниже суммы, предусмотренной на закупки конкурсной документацией
Значительное
32
Признание конкурсной комиссией конкурса (лота) несостоявшимся в случае, если:
1) после непринятия к оценке и сопоставлению конкурсных заявок потенциальных поставщиков, осталось менее двух конкурсных заявок;
2) на участие в конкурсе представили заявку менее двух потенциальных поставщиков;
3) победитель и потенциальный поставщик, занявший второе место, уклоняются от заключения договора о закупках в установленные сроки (не позднее пяти рабочих дней)
Значительное
33
Принятие одного из решений если конкурс признан несостоявшимся в целом или по какой-либо части (лоту):
1) об изменении конкурсной документации и проведении повторного конкурса;
2) об осуществлении закупок способом из одного источника
Значительное
34
Оценивание, сопоставление конкурсной комиссией конкурсных заявок, за исключением конкурсных заявок потенциальных поставщиков, не принятых к оценке и сопоставлению, и определение выигравшей конкурсной заявки на основе самой низкой цены и с учетом следующих критериев:
1) расходов на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт;
2) сроков поставки товаров, выполнения работ, предоставления услуг;

3) тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің функционалдық, техникалық және сапалық сипаттамаларының сәйкестігін;
4) тауарларға, жұмыстарға және көрсетілетін қызметтерге кепілдіктер шарттарын;
5) әлеуетті өнім берушінің біліктілік деректерін ескере отырып, жеңіп шыққан конкурстық өтінімді айқындайды
Елеулі
35
Конкурстық комиссия конкурстық өтінімдерді ашқан күннен бастап бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде конкурстың қорытындыларын шығаруы, табиғи монополия субъектісінің электрондық цифрлық қолтаңбасы қойылған тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу жөніндегі конкурстың қорытындылары туралы хаттама жасауы және порталда орналастыруы
Елеулі
36
Конкурстық комиссияның конкурстың қорытындылары туралы хаттаманы ресімдеуі кезінде мынадай ақпараттың болуы туралы талаптарды сақтауы:
1) сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің атауы мен қысқаша сипаттамалары;
2) конкурстық өтінімдер ұсынған әлеуетті өнім берушілердің атаулары және орналасқан орындары;
3) конкурстық өтінімдер ұсынған әлеуетті өнім берушілердің біліктілік деректері;
4) әрбір конкурстық өтінімнің бағасы және басқа да негізгі шарттары;
5) конкурстық өтінімдерді бағалау мен салыстыруды баяндау;
6) конкурстық өтінімдер бағалауға және салыстыруға қабылданбаған жағдайда – оларды бағалауға және салыстыруға қабылдамаудың негіздері;
7) әрбір лот бойынша конкурс жеңімпазының атауы мен орналасқан жері және жеңімпаз анықталған шарттар;
8) екінші орын алған әлеуетті өнім берушінің атауы, бағасы;
9) егер конкурс нәтижесінде жеңімпаз айқындалмаса – конкурстық комиссияның осындай шешім қабылдауы үшін негіздер;
10) конкурстық құжаттаманы түсіндіру туралы сұрау салуларды, оларға жауаптарды жинақтап баяндау, сондай-ақ конкурстық құжаттамаға өзгерістер мен толықтыруларды жинақтап баяндау;
11) сатып алу туралы шартқа қол қойылатын мерзім (бірақ конкурс жеңімпазы хабарламаны алған күннен бастап он жұмыс күнінен аспайды);
12) техникалық сарапшыларды тарту туралы ақпарат;
13) егер конкурс өткізілсе, онда Тізбеде көзделген осы тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуға табиғи монополия субъектісі бөлген сома
Елеулі
37
Конкурс қорытындылары шығарылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде портал арқылы конкурс жеңімпазына хабарлама мен табиғи монополия субъектісі конкурстық құжаттамада шарт жобасына сәйкес келетін қол қойылған сатып алу туралы шартты жіберу бойынша талаптардың сақталуы
Елеулі
38
Конкурсқа қатысушының талап етуі бойынша оған конкурс нәтижелері және жеңімпазды таңдау себептері туралы толық ақпарат беру туралы талаптардың сақталуы
Елеулі
39
Егер біртекті тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құндық мәндегі жылдық көлемі тиісті қаржы жылына белгіленген айлық есептік көрсеткіштің төрт мың еселенген мөлшерінен аспаса, біртекті тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу өткізу бойынша талаптардың сақталуы. Бұл ретте баға шешуші шарт болып табылады
Елеулі
40
Баға ұсыныстарын сұратуды қолданумен өнім берушіні таңдау тәсілін қолдану мақсатында қаржы жылы ішінде біртекті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алудың жылдық көлемін бөліктерге бөлуге жол бермеу бойынша талаптардың сақталуы
Елеулі
41
Баға ұсыныстарын ұсыну мерзімі аяқталғанға дейін кемінде бес жұмыс күні бұрын порталда баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу туралы хабарландыруды және шарттың жобасын орналастыру
Елеулі
42
Егер:

3) соответствия функциональных, технических и качественных характеристик товаров, работ, услуг;
4) условия гарантий на товары, работы и услуги;
5) квалификационных данных потенциального поставщика
Значительное
35
Подведение конкурсной комиссией итогов конкурса в срок не более пяти рабочих дней со дня вскрытия конкурсных заявок, формирование и размещение на портале протокол об итогах конкурса по закупкам товаров, работ, услуг, подписанный электронной цифровой подписью субъекта естественной монополии
Значительное
36
Соблюдение требований о наличии следующей информации при оформлении конкурсной комиссией протокола об итогах конкурса:
1) наименования и краткие описания закупаемых товаров, работ, услуг;
2) наименования и места нахождения потенциальных поставщиков, представивших конкурсные заявки;
3) квалификационные данные потенциальных поставщиков, представивших конкурсные заявки;
4) цена и другие основные условия каждой конкурсной заявки;
5) изложение оценки и сопоставления конкурсных заявок;
6) в случае не принятия к оценке и сопоставлению конкурсных заявок – основания не принятия их к оценке и сопоставлению;
7) наименование и местонахождение победителя конкурса по каждому лоту и условия, по которым определен победитель;
8) наименование, цена потенциального поставщика, занявшего второе место;
9) если в результате конкурса не определен победитель – основания для принятия такого решения конкурсной комиссией;
10) обобщенное изложение запросов о разъяснении конкурсной документации, ответов на них, а также обобщенное изложение изменений и дополнений в конкурсной документации;
11) срок, в течение которого подписывается договор о закупках (но не более десяти рабочих дней со дня получения уведомления победителем конкурса);
12) информация о привлечении технических экспертов;
13) в случае, если конкурс состоялся, то сумма, выделенная субъектом естественной монополии на закупки данных товаров, работ, услуг, предусмотренная Перечнем
Значительное
37
Соблюдение требований по направлению посредством портала в течение трех рабочих дней со дня подведения итогов конкурса победителю конкурса уведомления и подписанного субъектом естественной монополии договора о закупках, соответствующий проекту договора в конкурсной документации
Значительное
38
Соблюдение требования о предоставлении по требованию участника конкурса исчерпывающей информации о результатах конкурса и причинах выбора победителя
Значительное
39
Соблюдение требований по проведению закупок способом запроса ценовых предложений на однородные товары, работы, услуги, если годовые объемы таких однородных товаров, работ, услуг в стоимостном выражении не превышают четырехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год. При этом решающим условием является цена
Значительное
40
Соблюдение требований по недопущению дробления годового объема закупок однородных видов товаров, работ, услуг в течение финансового года на части в целях применения способа выбора поставщика с использованием запроса ценовых предложений
Значительное
41
Размещение на портале, объявления о закупках способом запроса ценовых предложений и проекта договора, не менее чем за пять рабочих дней до окончания срока представления ценовых предложений
Значительное
42
Соблюдение требований по отклонению ценового предложения потенциального поставщика, в случае если:

1) ол сатып алуға бөлінген сомадан асып кетсе;
2) әлеуетті өнім беруші ұсынатын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер табиғи монополия субъектісінің техникалық ерекшелігінің талаптарына сәйкес келмесе;
3) ол талаптарға сәйкес келмесе;
4) әлеуетті өнім беруші біреуден артық баға ұсынысын берсе;
5) әлеуетті өнім беруші басқа әлеуетті өнім берушілермен үлестес болса;
6) әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысы демпингтік деп танылса, әлеуетті өнім берушінің баға ұсынысынан бас тарту жөніндегі талаптарды сақтау.
Елеулі
43
Мынадай жағдайларда:
1) екіден кем баға ұсынысы ұсынылған жағдайда;
2) егер портал автоматты түрде баға ұсыныстарын қабылдамағаннан кейін екіден кем баға ұсынысы қалған;
3) екінші орын алған жеңімпаз және әлеуетті өнім беруші баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу жеңімпазын тану туралы хабарлама алған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей сатып алу туралы шарт жасасудан жалтарған жағдайда баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алуды өтпеді деп тану бойынша талаптарды сақтау
Елеулі
44
Егер баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу порталда автоматты түрде өтпеді деп танылса:
1) сатып алу шарттарын өзгерту туралы және баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен қайта сатып алуды өткізу туралы;
2) бір көзден алу тәсілімен сатып алуды жүзеге асыру туралы шешімдердің бірін қабылдау
Елеулі
45
Мынадай жағдайларда:
1) егер конкурс немесе баға ұсыныстарын сұрату тәсілімен сатып алу өтпеді деп танылса;
2) мемлекеттік реттеу белгіленген бағалар, тарифтер бойынша тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
3) сатып алынатын тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге қатысты айрықша құқықтары бар тұлғадан немесе мемлекеттік немесе табиғи монополия субъектісі болып табылатын тұлғадан тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
4) еңсерілмейтін күш мән-жайлары туындауы салдарынан, оның ішінде төтенше жағдайлардың салдарларын оқшаулау және (немесе) жою салдарынан тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
5) өкілдік шығыстарға байланысты тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
6) мерзімді баспасөз басылымдарын қағаз жеткізгіште және (немесе) электрондық нысанда сатып алу;
7) сауда-саттықта (аукциондарда) өткізілетін мүлікті (активтерді):
сот орындаушыларының сатып алуы;
оңалту және банкроттық бойынша;
мемлекеттік мүлікті жекешелендіру кезінде сатып алу;

1) оно превышает сумму, выделенную на закупки;
2) предлагаемые потенциальным поставщиком товары, работы, услуги не соответствуют требованиям технической спецификации субъекта естественной монополии;
3) оно не соответствует требованиям;
4) потенциальный поставщик предоставил более одного ценового предложения;
5) потенциальный поставщик аффилирован с другими потенциальными поставщиками;
6) ценовое предложение потенциального поставщика признано демпинговым
Значительное
43
Соблюдение требований по признанию закупок способом запроса ценовых предложений несостоявшимися в случае:
1) представления менее двух ценовых предложений;
2) если после автоматического отклонения порталом ценовых предложений осталось менее двух ценовых предложений;
3) победитель и потенциальный поставщик, занявшие второе место, уклонились от заключения договора о закупках в не позднее пяти рабочих дней со дня получения уведомления о признании победителем закупок способом запроса ценовых предложений
Значительное
44
Принятие одного из решений если закупки способом запроса ценовых предложений признаны автоматически порталом несостоявшимися:
1) об изменении условий закупок и о проведении повторных закупок способом запроса ценовых предложений;
2) об осуществлении закупок способом из одного источника
Значительное
45
Проведение закупок способом из одного источника посредством портала только в случаях:
1) если закупки способом конкурса или запроса ценовых предложений признаны несостоявшимися;
2) приобретения товаров, работ, услуг по ценам, тарифам, на которые установлено государственное регулирование;
3) приобретения товаров, работ, услуг у лица, обладающего исключительными правами в отношении приобретаемых товаров, работ, услуг, или у лица, являющегося субъектом государственной или естественной монополии;
4) приобретения товаров, работ, услуг вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы, в том числе локализации и (или) ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;
5) приобретения товаров, работ, услуг, связанных с представительскими расходами;
6) приобретения периодических печатных изданий на бумажном носителе и (или) в электронной форме;
7) приобретения имущества (активов), реализуемого на торгах (аукционах):
судебными исполнителями;
по реабилитации и банкротстве;
при приватизации государственного имущества;

8) егер біртекті тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің құндық мәндегі жылдық көлемі айлық есептік көрсеткіштің жүз еселенген мөлшерінен аспаса, біртекті тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу;
9) көрсетілген іс-шаралар өткізілетін жерге бару және кері қайту жолын, тұрғын үй-жай жалдауды, көліктік қызмет көрсетуді, тамақпен қамтамасыз етуді қоса алғанда, жұмыскерді қызметтік іссапарға жіберуге байланысты көрсетілетін қызметтерді сатып алу;

8) приобретения однородных товаров, работ, услуг, если годовой объем таких однородных товаров, работ, услуг в стоимостном выражении не превышает стократного размера месячного расчетного показателя;
9) приобретения услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, включая проезд к месту проведения указанных мероприятий и обратно, наем жилого помещения, транспортное обслуживание, обеспечение питания;

10) өнім берушінің тауарларын, жұмыстарын, көрсетілетін қызметтерін сатып алған табиғи монополия субъектісінде біріздендіру, стандарттау немесе үйлесімділікті қамтамасыз ету мақсатында нақ сол өнім берушіден тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алу қажеттілігі туындаған кезде ғана портал арқылы бір көзден тәсілімен сатып алу жүргізу
Елеулі
Бақылау субъектісі (объектісі) ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері бойынша
46
Жыл сайын, есептік кезеңнен кейінгі жылдың 1 мамырынан кешіктірмей уәкілетті органға бекітілген тарифтік сметаның орындалуы туралы, бекітілген инвестициялық бағдарламаның орындалуы туралы есептерді ұсынуы
Елеусіз
47
Ағымдағы күнтізбелік жылдың 1 тамызынан және келесі күнтізбелік жылдың 1 мамырынан кешіктірмей тұтынушылар мен өзге де мүдделі тұлғалар алдындағы бекітілген тарифтік сметаның орындалуы туралы, бекітілген инвестициялық бағдарламаның орындалуы туралы, реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа мен сенімділік көрсеткіштерінің сақталуы және табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізу туралы есептерді бұқаралық ақпарат құралдарында, оның ішінде өзінің интернет-ресурсында не уәкілетті органның интернет-ресурсында есеп беру өткізілген күннен бастап күнтізбелік бес күннен кешіктірмей орналастыруы
Елеусіз
48
Тұтынушылардың талабы бойынша реттеліп көрсетілетін қызметтің тарифі, ұсыну шарттары туралы ақпаратты беру
Елеусіз
49
Табиғи монополия субъектісі ағымдағы күнтізбелік жылдың 1 тамызынан және келесі күнтізбелік жылдың 1 мамырынан кешіктірмей тұтынушылар мен өзге де мүдделі тұлғалар алдында жарты жылдың және жылдың қорытындылары бойынша бекітілген тарифтік сметаның орындалуы туралы, бекітілген инвестициялық бағдарламаның орындалуы туралы, реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа мен сенімділік көрсеткіштерінің сақталуы және табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізу туралы есептер беру талаптарын сақтау
Елеусіз
50
Тариф, оның өзгеруі туралы уәкілетті органды ол қолданысқа енгізілгенге дейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей хабардар ету
Елеусіз
51
Алғаш рет құрылған; жаңа реттеліп көрсетілетін қызметті (жаңа реттеліп көрсетілетін қызметтерді) көрсететін табиғи монополия субъектісінің; егер қолданыстағы тариф объектiлер және (немесе) учаскелер бойынша бөлек бекiтiлген болса, жаңа объектiлерді және (немесе) учаскелерді сатып алған (салған) жағдайда; көрсетілетін қызметтеріне субъектіге тариф бекітілген кірме жолдардың ажырамас бөлігі болып табылмайтын кірме жолдардың жаңа учаскелері сатып алынған (салынған) жағдайда; қуаты аз табиғи монополия субъектісінің оңайлатылған тәртiппен бекітілген тарифтің қолданыс мерзімі аяқталуы бойынша тарифтік реттеудің шығынды әдісін қолдана отырып тарифті бекітуге берген өтінімін ұсынуы
Өрескел
52
Табиғи монополия субъектісі реттеліп көрсетілетін қызметтерге жатпайтын қызметті жүзеге асырған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде бұл жөнінде уәкілетті органға берілген (жіберілген) хабарламаның болуы
Елеусіз
53
Реттеліп көрсетілетін қызметті ұсынумен байланысты емес шығындарды тарифке қоспау
Елеулі
54
Сырттағы ауаның нақты температурасын ескере отырып, жылу энергиясымен жабдықтау бойынша реттеліп көрсетілетін қызметтің құнын тұтынушыларға тікелей не тұтынушының тұрған жерін анықтау мүмкін болмаған жағдайда жылу энергиясымен жабдықтау бойынша реттеліп көрсетілетін қызметке ақы төлеу кезінде тарифті төмендету арқылы қайта есептеуді жүргізу
Елеулі
55
Реттеліп көрсетілетін қызметтердің әрбір түрі бойынша және реттеліп көрсетілетін қызметтерге жатпайтын тұтастай қызмет бойынша кірістерді, шығындар мен тартылған активтерді бөлек есепке алуды жүргізу тәртібіне сәйкес табиғи монополиялар субъектілерінің реттеліп көрсетілетін қызметтерінің әрбір түрі бойынша кірістерді, шығындар мен тартылған активтерді бөлек есепке алуды жүргізудің әзiрленген және бекітілген әдiстемесінің болуы
Елеусіз
56
Бекітілген тарифтік сметаның орындалуы
Елеусіз
57
Бекітілген инвестициялық бағдарламаның іс-шараларын орындау
Елеусіз
58
Уәкілетті органмен табиғи монополиялар субъектісінің меншігіндегі шаруашылықаралық және шаруашылықішілік бұру каналдары бар магистральдық арналарды кеңейту, жаңғырту, реконструкциялау және техникалық жай-күйін жақсарту үшін беру жөніндегі сенімгерлік басқару шартын келісу
Елеулі
59
Уәкілетті органды тұтынушылар мен өзге де мүдделі тұлғалар алдында есеп жүргізуден бір ай бұрын хабардар ету
Елеусіз
60
Қуаты аз табиғи монополия субъектісі қайта ұйымдастырылғанға немесе таратылғанға дейін кемінде күнтізбелік он күн бұрын уәкілетті органға өзінің көрсетілген әрекеттерді жасау ниеті туралы жіберілген ақпараттың болуы
Елеусіз
61
Тұтынушылардың талабы бойынша бекітілген тарифтік смета мен инвестициялық бағдарламада қамтылған ақпаратты ұсыну
Елеусіз
62
Уәкілетті органның ведомствосына немесе оның аумақтық органына мәлімет үшін жыл сайын, 31 желтоқсанға дейінгі мерзімде шығындары бірінші басшының бұйрығымен бекітілген келесі күнтізбелік жылға арналған тарифтік реттеудің шығынды әдісін қолдана отырып тарифті бекіту кезінде ескерілетін табиғи монополия субъектісі сатып алатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің тізбесін жіберу
Елеусіз
63
Сатып алу бойынша ақпаратқа бірыңғай қол жеткізу нүктесін қалыптастыру мақсатында электрондық сатып алудың ақпараттық жүйелерінде жүзеге асырылатын сатып алу туралы ақпаратты, мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының ақпараттық жүйесіне беруді қамтамасыз ету
Елеусіз
64
Тарифтің шығындық бөлігінде мынадай:

10) когда у субъекта естественной монополии, закупившего товары, работы, услуги поставщика, возникает потребность в приобретении товаров, работ, услуг у того же поставщика в целях унификации, стандартизации или обеспечения совместимости
Значительное
По результатам мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом (объектом) контроля
46
Предоставление в уполномоченный орган ежегодно не позднее 1 мая года, следующего за отчетным периодом, отчетов об исполнении утвержденной тарифной сметы, об исполнении утвержденной инвестиционной программы
Незначительное
47
Размещение не позднее 1 августа текущего календарного года и 1 мая следующего календарного года отчетов об исполнении утвержденной тарифной сметы, об исполнении утвержденной инвестиционной программы, о соблюдении показателей качества и надежности регулируемых услуг и достижении показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий перед потребителями и иными заинтересованными лицами не позднее пяти календарных дней со дня проведения отчета в средствах массовой информации, в том числе на своем интернет-ресурсе либо интернет-ресурсе уполномоченного органа
Незначительное
48
Предоставление по требованию потребителей информации о тарифе, об условиях предоставления регулируемой услуги
Незначительное
49
Соблюдение требования не позднее 1 августа текущего календарного года и 1 мая следующего календарного года проводить отчеты по итогам полугодия и года об исполнении утвержденной тарифной сметы, об исполнении утвержденной инвестиционной программы, о соблюдении показателей качества и надежности регулируемых услуг и достижении показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий перед потребителями и иными заинтересованными лицами
Незначительное
50
Информирование уполномоченного органа о тарифе, его изменении не позднее, чем за тридцать календарных дней до введения его в действие
Незначительное
51
Предоставление субъектом естественной монополии: созданного впервые; оказывающего новую регулируемую услугу (новые регулируемые услуги); в случае приобретения (строительства) новых объектов и (или) участков, если действующий тариф утвержден раздельно по объектам и (или) участкам; в случае приобретения (строительства) новых участков подъездных путей, не являющихся неразрывной частью подъездных путей, на услуги которых субъекту утвержден тариф; субъекта естественной монополии малой мощности заявки на утверждение тарифа с применением затратного метода тарифного регулирования по истечении срока действия тарифа, утвержденного в упрощенном порядке
Грубое
52
Наличие переданного (направленного) уведомления об осуществлении субъектом естественной монополии деятельности, не относящейся к регулируемым услугам в уполномоченный орган в срок не позднее десяти рабочих дней со дня осуществления деятельности
Незначительное
53
Не включение в тариф затрат, не связанных с предоставлением регулируемой услуги
Значительное
54
Произведение перерасчета стоимости регулируемой услуги по снабжению тепловой энергией с учетом фактической температуры наружного воздуха напрямую потребителям либо в случае невозможности установления места нахождения потребителя путем снижения тарифа при оплате за регулируемую услугу по снабжению тепловой энергией
Значительное
55
Наличие разработанной и утвержденной методики ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов по каждому виду регулируемых услуг субъектов естественных монополий в соответствии с порядком ведения раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов по каждому виду регулируемых услуг и в целом по деятельности, не относящейся к регулируемым услугам
Незначительное
56
Исполнение утвержденной тарифной сметы
Незначительное
57
Исполнение мероприятий утвержденной инвестиционной программы
Незначительное
58
Согласование с уполномоченным органом договора доверительного управления по передаче магистральных каналов с отводящими межхозяйственными и внутрихозяйственными каналами для расширения, модернизации, реконструкции и улучшения технического состояния, находящихся в собственности у субъекта естественных монополий
Значительное
59
Информирование уполномоченного органа за месяц до проведения отчета перед потребителями и иными заинтересованными лицами
Незначительное
60
Наличие направленной информации в уполномоченный орган субъектом естественной монополии малой мощности до реорганизации или ликвидации не менее чем за десять календарных дней о своем намерении совершить указанные действия
Незначительное
61
Предоставление по требованию потребителей информации, содержащейся в утвержденных тарифной смете и инвестиционной программе
Незначительное
62
Направление ежегодно, в срок до 31 декабря для сведения ведомству уполномоченного органа или его территориальному органу перечня закупаемых субъектом естественной монополии товаров, работ и услуг, затраты на которые учитываются при утверждении тарифа с применением затратного метода тарифного регулирования на следующий календарный год, утвержденного приказом первого руководителя
Незначительное
63
Обеспечение передачи информации, сведений о закупках, осуществляемых в информационных системах электронных закупок, в информационную систему Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан в целях формирования единой точки доступа к информации по закупкам
Незначительное
64
Не учитывание в затратной части тарифа следующих расходов:

1) нормативтен тыс техникалық және коммерциялық ысыраптарға, тауарлық-материалдық құндылықтардың және қоймалардағы қорлардың бүлінуі мен жетіспеушілігіне, басқа да өндірістік емес шығыстар мен ысыраптар;
2) реттеліп көрсетілетін қызметтерді ұсыну кезінде пайдаланылмайтын не субъектінің теңгерімінде болып табылмайтын негізгі құралдардың амортизациялық аударымдары;
3) Қараөзек (Қызылорда облысы) – Жезқазған – Қарағанды – Теміртау – Астана маршруты бойынша магистральдық газ құбырын пайдаланғаны үшін төлемді қоспағанда, аталған маршрут бойынша магистральдық газ құбырын салуға байланысты тартылатын инвестициялар үшін төлемдерді және мүлік бойынша салық міндеттемелерін қамтитын, жалға, сенімгерлікпен басқаруға немесе мүліктік жалға, лизинг бойынша алынған негізгі құралдарды (жалпы шаруашылық мақсаттағы негізгі құралдардан басқа) пайдалану үшін жалдау төлемақы шығыстары;
4) жергілікті атқарушы органдардан мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару шарты негізінде реттеліп көрсетілетін қызметтерді ұсыну үшін пайдалануға алынған негізгі құралдарды күтіп-ұстау мен жөндеуді қоспағанда, субъектінің теңгерімінде жоқ негізгі құралдарды күтіп-ұстауға және жөндеуге, сондай-ақ Қараөзек (Қызылорда облысы) – Жезқазған – Қарағанды – Теміртау – Астана маршруты бойынша магистральдық газ құбырын күтіп-ұстауға және жөндеуге арналған шығыстар. Бұл ретте жергілікті атқарушы органдардан сенімгерлік басқару шарты бойынша алынған газ тарту желілерін күтіп-ұстауға және жөндеуге арналған шығындар тарифке кезең кезеңмен оның қолданылу кезеңінің әрбір жылына қосылады. Күтіп-ұстау мен жөндеуге арналған шығындарды қосу кезеңдерін уәкілетті органның ведомствосы айқындайды. Жергілікті атқарушы органдардан сенімгерлік басқаруға алынған электр энергиясын беру желілерін күтіп-ұстауға (пайдалануға) және жөндеуге арналған шығындар тарифтік сметаның шығындары сомасынан Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық даму болжамында көзделген инфляция деңгейінен аспауға тиіс;
5) ластаушы заттардың нормативтен тыс шығарындылары (төгінділері) үшін төлемдер;
6) сот шығасылары;
7) үмітсіз берешек;
8) шаруашылық шарттарының талаптарын бұзғаны үшін айыппұлдар, өсімпұлдар, тұрақсыздық айыбы мен санкциялардың басқа да түрлері;
9) кірісті жасырғаны (төмендеткені) үшін айыппұлдар мен өсімпұлдар;
10) ұрлықтан келген залалдар;
11) реттеліп көрсетілетін қызметтерін ұсыну үшін пайдаланылатын негізгі құралдардың, материалдардың, ақауынан болған ысыраптар;
12) қызмет көрсететін өндірістер мен шаруашылықтарды (үй-жайларды тегін беру, қоғамдық тамақтандыру ұйымдарына коммуналдық қызметтер құнын төлеу) ұстау бойынша;

1) на сверхнормативные технические и коммерческие потери, порчу и недостачи товарно-материальных ценностей и запасы на складах, другие непроизводительные расходы и потери;
2) амортизационные отчисления основных средств, не используемых при предоставлении регулируемых услуг, либо не находящихся на балансе субъекта;
3) на плату за пользование основными средствами (кроме основных средств общехозяйственного назначения), полученными в аренду, доверительное управление или в имущественный наем, выплаты по операционному лизингу, за исключением платы за пользование магистральным газопроводом по маршруту Караозек (Кызылординская область) – Жезказган – Караганда – Темиртау – Астана, полученным в аренду, доверительное управление или в имущественный наем, включающую в себя налоговые обязательства по имуществу и выплаты за привлекаемые инвестиции, связанные со строительством магистрального газопровода по указанному маршруту;
4) на содержание и ремонт основных средств, не находящихся на балансе субъекта, за исключением содержания и ремонта основных средств, полученных в пользование для предоставления регулируемых услуг на основании договора доверительного управления государственным имуществом от местных исполнительных органов, а также содержание и ремонт магистрального газопровода по маршруту Караозек (Кызылординская область) – Жезказган – Караганда Темиртау – Астана. При этом, затраты на содержание и ремонт газораспределительных сетей, полученных по договору доверительного управления от местных исполнительных органов, включаются в тариф поэтапно на каждый год периода его действия. Этапы включения затрат на содержание и ремонт определяются ведомством уполномоченного органа. Затраты на содержание (эксплуатацию) и ремонт сетей передачи электрической энергии, полученных в доверительное управление от местных исполнительных органов не могут превышать уровень инфляции предусмотренный Прогнозом социально-экономического развития Республики Казахстан от суммы затрат тарифной сметы;
5) платежи за сверхнормативные выбросы (сбросы) загрязняющих веществ;
6) судебные издержки;
7) безнадежная задолженность;
8) штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров;
9) штрафы и пени за сокрытие (занижение) дохода;
10) убытки от хищений;
11) потери от брака используемых для предоставления регулируемой услуги основных средств, материалов;
12) по содержанию обслуживающих производств и хозяйств (бесплатное предоставление помещений, оплата стоимости коммунальных услуг организациям общественного питания);

13) технологиялық қажетті, құзыретті органмен келісілген басқа денсаулық сақтау, мектепке дейінгі балалар мекемелері, оқу орындарына, кәсіптік-техникалық училищелер объектілерін ұстауға;
14) сауықтыру лагерлерін, мәдениет және спорт объектілерін, тұрғын үй қорын ұстауға;
15) мәдени-ағарту, сауықтыру және спорттық іс-шараларды (демалыс кештерін, спектакльдер мен концерттер өткізу) өткізуге;
16) кәсіпорындардың қызметкерлеріне тұрғын үй жағдайларын жақсартуға, бақша үйлерін сатып алуға және үй шаруашылығын жүргізуге берілген несиелерді (процентсыздарын қоса алғанда) өтеуге;
17) бақша серіктестіктерін абаттандыру (оның ішінде жол салу, энергиямен және сумен жабдықтау, жалпы сипаттағы басқа да шығыстарды жүзеге асыру) жөніндегі;
18) дәрістер, көрмелер, пікірсайыстар, ғылым және өнер қайраткерлерімен кездесулер, ғылыми-техникалық конференциялар өткізуге және ұйымдастыруға, қоғамдық ұйымдар мен қауымдастықтардағы мүшелік жарналарға;
19) өндірістік мақсаттарға пайдаланылатын өнімдерді қоспағанда, бұқаралық ақпарат құралдарындағы жарнамалар бойынша, жарнамалық, плакаттық және баспаханалық өнімдер шығару бойынша;
20) субъектінің персоналы үшін пәтерлер, тұрғын үй ғимараттары мен құрылыстар, жатақханадан және қонақ үйлерден орындар сатып алуға, жалдауға және ұстауға (өндірістік шығыстарға қосылатын реттеліп көрсетілетін қызметтерді ұсыну үшін технологиялық қажет өндірістік персонал үшін теміржол разъездеріндегі қызметтік тұрғын үй ғимараттарын ұстауға арналған шығыстарды қоспағанда);
21) қаланы абаттандыру, ауыл шаруашылығына көмек көрсету жөніндегі жұмыстарды және осы тәріздес басқа да жұмыстарды орындауға;
22) білім беру ұйымдарында оқитын жұмыскерлердің демалыстарына ақы төлеуге;
23) жұмыс қорытындылары бойынша сыйлықақы беруге және сыйақының басқа да нысандарына;
24) кәсіби ауруларды оңалту еміне байланысты шығындардан басқа, субъект қаражатының есебінен жұмыскерлерге және олардың балаларына емделуге, демалуға, саяхатқа шығуға жолдамаларға ақы төлеу жөніндегі;
25) өз жұмыскерлеріне медициналық көмек көрсетуге денсаулық сақтау органдарымен жасалған шарттар бойынша емхана қызметтеріне ақы төлеуге;
26) сақтандыру төлемдері (кәсіпорындармен өз жұмыскерлерінің пайдасына жасалған жеке және мүліктік сақтандыру шарттары бойынша кәсіпорындар төлейтін жарналар);
27) жұмыскерлерге, оның ішінде бала тәрбиелейтін әйелдерге қосымша берілетін демалыстарға (еңбек заңнамасында көзделгеннен тыс) ақы төлеу, жұмыскердің отбасы мүшелеріне демалыс өткізетін жеріне және қайтар жолына жолақы төлеуге, сондай-ақ пайдаланылмаған демалысы үшін өтемақы төлеу бойынша;

13) на содержание объектов здравоохранения, детских дошкольных учреждений, учебных заведений, профессионально технических училищ, кроме технологически необходимых, согласованных с компетентным органом;
14) на содержание оздоровительных лагерей, объектов культуры и спорта, жилого фонда;
15) на проведение культурно-просветительных, оздоровительных и спортивных мероприятий (проведение вечеров отдыха, спектаклей, концертов);
16) на погашение ссуд (включая беспроцентные), выданных работникам предприятий на улучшение жилищных условий, приобретение садовых домиков и обзаведение домашним хозяйством;
17) по благоустройству садовых товариществ (в том числе, строительство дорог, энерго- и водоснабжение, осуществление других расходов общего характера);
18) на проведение и организацию лекций, выставок, диспутов, встреч с деятелями науки и искусства, научно технических конференций, членские взносы в общественные организации и ассоциации;
19) по рекламе в средствах массовой информации, по изданию рекламной, плакатной и типографской продукции, за исключением продукции, используемой в производственных целях;
20) на приобретение, аренду и содержание квартир, жилых зданий и сооружений, мест в общежитиях и гостиницах для персонала субъекта (за исключением расходов на содержание служебных жилых помещений на железнодорожных разъездах для производственного персонала, технологически необходимых для предоставления регулируемых услуг, которые включаются в производственные расходы);
21) на выполнение работ по благоустройству города, предоставлению помощи сельскому хозяйству и другие подобного рода работы;
22) на оплату отпусков работникам, обучающихся в организации образования;
23) на премирование и другие формы вознаграждения по итогам работы;
24) по оплате путевок работникам и их детям на лечение, отдых, экскурсии за счет средств субъекта, кроме затрат, связанных с реабилитационным лечением профзаболеваний;
25) по оплате услуг поликлиник по договорам, заключенным с органами здравоохранения на предоставление своим работникам медицинской помощи;
26) страховые платежи (взносы, уплачиваемые предприятиями по договорам личного и имущественного страхования, заключенных предприятиями в пользу своих работников);
27) по оплате дополнительно предоставленных (сверх предусмотренного законодательством) отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей, оплата проезда членов семьи работника к месту использования отпуска и обратно, а также компенсация за неиспользованный отпуск;

28) демеушілік көмектің барлық түрлерін көрсетуге;
29) субъектінің жұмыскерлеріне (жұмыскерлерге тамақты тегін немесе төмендетілген бағамен беру, сауықтыру топтарына, секцияларда, клубтарда шұғылдануға арналған абонементтерге, протез салуға ақы төлеу) жеңілдіктер;
30) мерейтойлық күндерге немесе жұмыскерлерге ынталандыру түрінде берілетін (автомашиналарды, пәтерлерді, ұзақ уақыт пайдаланылатын заттарды, сондай-ақ жұмыскерлердің жеке шоттарының проценттік мөлшерлемелерін ұлғайтуды қоса алғанда) сыйлықтарды сатып алуға;
31) мектепке дейінгі балалар мекемелеріндегі, шипажайлардағы және сауықтыру лагерлеріндегі балалар тамақтарының құнын өтеуге;
32) тұтынушылардан коммуналдық төлемдерді қабылдау жөніндегі банкілік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын банктер мен ұйымдардың көрсетілетін қызметтеріне арналған;
33) ұжымдық шартта айқындалған мақсаттар үшін кәсіподақтар аударымдарына;
34) тәжiрибелік-эксперименттiк жұмыстарды жүргізуге, өнертапқыштық пен рационализаторлық ұсыныстар бойынша модельдер мен үлгiлердi жасауға және сынауға (реттелiп көрсетiлетiн қызметтердi (тауарларды, жұмыстарды) ұсынған кезде қолданылатын жұмыстарды қоспағанда), көрмелер, байқаулар, конкурстар мен басқа да iс-шаралар ұйымдастыруға, авторлық сыйақылар төлеуге және басқа байланысты;
35) өндіріске және реттеліп көрсетілетін қызметтерді ұсынуға қатысы жоқ және тарифтердің өсуіне алып келетін шығыстар есепке алынбайды
Елеулі
65
Мына:
1) электр энергетикасы саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган растаған, тиiстi тауар нарығында электр энергиясы тапшылығының болу;
2) табиғи монополия субъектісінің тұтынушыларға қойылатын электр энергиясының көтерме сауда нарығына қатысу үшін шарттарға сай келмеуі;
3) электр энергиясын беру саласындағы табиғи монополия субъектісінің шаруашылық қажеттіліктеріне электр энергиясын сатып алу, шектес мемлекеттердің энергия жүйелерімен шекарада жоспардағыдан электр энергиясының нақты мемлекетаралық сальдо-ағымынан ауытқуларын өтеу мақсатында, электр энергиясын беру саласындағы табиғи монополия субъектісінің желілерінде электр энергиясының технологиялық шығыстарын өтеуге сатып алынатын электр энергиясының теңгерімсіздігіне өтем жасау мақсатында электр энергиясын сатып алу;
4) газ тарату ұйымдарынан газ сатып алу;
5) электр энергиясын сатып алу;
6) теңгерімдеуші электр энергиясын, электр энергиясын орталықтандырылған сауда-саттықтардан, спот-нарықтан сатып алу;
7) тарифтің шекті деңгейінен жоғары емес бағамен орталықтандырылған сауда-саттықтан сатып алу жағдайларын қоспағанда, табиғи монополия субъектiсiнің тікелей стратегиялық тауарларды өндірушілерден стратегиялық тауарларды сатып алуды жүзеге асыруы.
Елеусіз
66
Тарифтік реттеудің ынталандыру әдісі қолданыла отырып тариф бекітілген кезде жыл сайын, есептік кезеңнің 1 мамырынан кешіктірілмейтін мерзімде уәкілетті органға, өзге де мемлекеттік органға не жергілікті атқарушы органға есептік жылы нақты қол жеткізілген кірістер, шығыстар, реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа мен сенімділік көрсеткіштерінің сақталуы, табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділік көрсеткіштеріне қол жеткізу туралы есептерді ұсыну кезінде талаптардың сақталуы
Елеусіз
Ресми интернет-ресурстар мен бұқаралық ақпарат құралдарын талдау нәтижелері бойынша
67

28) на предоставление всех видов спонсорской помощи;
29) льготы работникам субъекта (предоставление питания работникам бесплатно или по сниженным ценам, оплата абонементов в группы здоровья, занятий в секциях, клубах, протезирование);
30) на приобретение подарков на юбилейные даты или выдаваемые в виде поощрения работникам (включая автомашины, квартиры, предметы длительного пользования, а также увеличение процентных ставок лицевых счетов работников);
31) на компенсацию стоимости питания детям, находящимся в дошкольных учреждениях, санаториях и оздоровительных лагерях;
32) на услуги банков и организации, осуществляющих отдельные виды банковских операций по приему коммунальных платежей от потребителей;
33) отчисления профсоюзам на цели, определенные коллективным договором;
34) связанные с проведением опытно-экспериментальных работ, изготовлением и испытанием моделей и образцов по изобретениям и рационализаторским предложениям (за исключением работ, применяющихся в представлении регулируемых услуг, организацией выставок, смотров, конкурсов и других мероприятий по изобретательству и рационализации, выплаты авторских вознаграждений и другие;
35) расходы, не относящиеся к производству и предоставлению регулируемых услуг и приводящие к росту тарифов
Значительное
65
Осуществление закупок стратегических товаров субъектом естественной монополии непосредственно у производителей стратегических товаров, за исключением случаев:
1) наличия дефицита электрической энергии на соответствующем товарном рынке, подтвержденного государственным органом, осуществляющим руководство в области электроэнергетики;
2) несоответствия субъекта естественной монополии условиям для участия в оптовом рынке электрической энергии, предъявляемым к потребителям;
3) закупки электрической энергии на хозяйственные нужды субъекта естественной монополии в сфере передачи электрической энергии, электрической энергии с целью компенсации отклонений фактического межгосударственного сальдо-перетока электрической энергии от планового на границе с энергосистемами сопредельных государств, дисбалансов электрической энергии, закупаемой на компенсацию технологического расхода электрической энергии в сетях субъекта естественной монополии в сфере передачи электрической энергии;
4) закупки газа у газораспределительных организаций;
5) закупки электрической энергии;
6) закупки балансирующей электроэнергии, электрической энергии на централизованных торгах, спот-рынке;
7) закупки электрической энергии на хозяйственные нужды субъекта естественной монополии в сфере передачи электрической энергии на централизованных торгах по ценам не выше предельного уровня тарифа
Незначительное
66
Соблюдение требований при утверждении тарифа с применением стимулирующего метода тарифного регулирования ежегодно в срок не позднее 1 мая отчетного периода представлять в уполномоченный орган, иной государственный орган либо местный исполнительный орган отчеты о фактически достигнутых за отчетный год доходах, расходах, соблюдении показателей качества и надежности регулируемых услуг, достижении показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий
Незначительное
По результатам анализа официальных интернет-ресурсов и средств массовой информации
67

Ағымдағы күнтізбелік жылдың 1 тамызынан және келесі күнтізбелік жылдың 1 мамырынан кешіктірмей тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын бұқаралық ақпарат құралдарында тұтынушылар мен өзге де мүдделі тұлғалар алдындағы бекітілген тарифтік сметаның орындалуы туралы, бекітілген инвестициялық бағдарламаның орындалуы туралы, реттеліп көрсетілетін қызметтердің сапа мен сенімділік көрсеткіштерінің сақталуы және негіздемелермен бірге табиғи монополиялар субъектілері қызметінің тиімділігі көрсеткіштеріне қол жеткізу туралы есептерін, оның ішінде қаржылық есептілікті орналастыру
Елеусіз
68
Тұтынушылар мен өзге де мүдделі тұлғалардың алдында табиғи монополиялар саларындағы коммуналдық көрсетілетін қызметтерді ұсыну жөніндегі есепті жыл сайын, мерзімді баспасөз басылымында, өзінің интернет-ресурсында не уәкілетті органның интернет-ресурсында есеп беру өткізілген күннен бастап күнтізбелік бес күннен кешіктірмей орналастыру
Елеусіз
69
Жария тыңдаулардың өткізілетін күні мен орны туралы хабарландыру мерзімді баспасөз басылымында жарияланғаннан кейін жария тыңдауларға қатысушылардың талабы бойынша:
1) тарифтің және тарифтік сметаның жобаларын;
2) экономикалық негізделген есептемелермен бірге тарифтің өзгеру себептері туралы ақпаратты жариялағаннан кейін талаптардың сақталуы
Елеусіз
70
Алда есеп беруді өткізу туралы хабарландыруды Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркелімінің жергілікті бөліміне енгізілген табиғи монополия субъектісінің аптасына кемінде бір рет шығарылатын және тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымында, ал Табиғи монополиялар субъектілері мемлекеттік тіркелімінің республикалық бөліміне енгізілген табиғи монополия субъектісінің аптасына кемінде бір рет шығарылатын және Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында таратылатын мерзімді баспасөз басылымында ол өткізілгенге дейін он бес жұмыс күнінен кешіктірмей жариялауы
Елеусіз
71
Мыналарды:
1) табиғи монополия субъектісі желілерінің резерві, бос және қолжетімді қуаттарының, сыйымдылықтарының, орындарының, өткізу қабілеттерінің болуы туралы ақпаратты;
2) Мемлекеттік құпияларға және заңмен қорғалатын өзге де құпияға жататын мәліметтерді және реттеліп көрсетілетін қызметтерді қоспағанда, реттеліп көрсетілетін қызметтерді ұсыну кезінде пайдаланылатын желілерді немесе өзге де мүлікті орналастыру схемасын;
3) Мемлекеттік құпияларға және заңмен қорғалатын өзге де құпияға жататын мәліметтерді қоспағанда, бекітілген инвестициялық бағдарламаның орындалу барысы туралы ақпаратты (объектілердің орналасқан жерлері, фото-бейне түсірілімдермен қоса орындалу сатылары, инвестициялық бағдарламалардың іс-шараларын орындау мерзімдері және құны) тоқсан сайын өзінің интернет-ресурсында орналастыру не ол болмаған жағдайда уәкілетті органға оның интернет-ресурсында орналастыру
Елеусіз
Жеке немесе заңды тұлғалардан, мемлекеттік органдардан келіп түскен бақылау субъектілеріне расталған шағымдар мен жолданымдардың болуы және олардың саны
72
Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасы талаптарының сақталмауы бойынша бір расталған шағымның немесе жолданымның болуы
Елеулі
73
Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасы талаптарының сақталмауы бойынша екі немесе одан да көп расталған шағымдардың немесе жолданымдардың болуы
Өрескел
Табиғи монополиялар
салаларындағы тәуекел
дәрежесін бағалау және
баға белгілеу тәртібін және
қоғамдық маңызы бар нарық
субъектісінің міндеттерін
сақтау өлшемшарттарына

Размещение не позднее 1 августа текущего календарного года и 1 мая следующего календарного года в средствах массовой информации, распространяемых на территории соответствующей административно-территориальной единицы, отчетов перед потребителями и иными заинтересованными лицами об исполнении утвержденной тарифной сметы, об исполнении утвержденной инвестиционной программы, о соблюдении показателей качества и надежности регулируемых услуг и достижении показателей эффективности деятельности субъектов естественных монополий с обоснованиями, в том числе финансовую отчетность
Незначительное
68
Ежегодное размещение отчета по предоставлению коммунальных услуг в сферах естественных монополий перед потребителями и иными заинтересованными лицами не позднее пяти календарных дней со дня проведения отчета в периодическом печатном издании, на своем интернет-ресурсе либо интернет-ресурсе уполномоченного органа
Незначительное
69
Соблюдение требований после опубликования в периодическом печатном издании объявления о дате и месте проведения публичных слушаний представить по требованию участников публичных слушаний:
1) проекты тарифа и тарифной сметы;
2) информацию о причинах изменения тарифа с экономически обоснованными расчетами
Незначительное
70
Публикация объявления о предстоящем проведении отчета субъектом естественной монополии, включенным в местный раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий, в периодическом печатном издании, выпускаемом не реже одного раза в неделю и распространяемом на территории соответствующей административно-территориальной единицы, а субъектом естественной монополии, включенным в республиканский раздел Государственного регистра субъектов естественных монополий, – в периодическом печатном издании, выпускаемом не реже одного раза в неделю и распространяемом на всей территории Республики Казахстан, не позднее, чем за пятнадцать рабочих дней до его проведения
Незначительное
71
Размещение ежеквартально на своем интернет-ресурсе либо в случае его отсутствия представление уполномоченному органу для размещения на его интернет-ресурсе:
1) информацию о резерве, наличии свободных и доступных мощностей, емкостей, мест, пропускных способностей сетей субъекта естественной монополии;
2) схемы размещения сетей или иного имущества, используемого при предоставлении регулируемых услуг, за исключением сведений, относящихся к государственным секретам и иной охраняемой законом тайне и регулируемых услуг;
3) информацию о ходе исполнения утвержденной инвестиционной программы (места расположения объектов, стадии исполнения с приложением фото, видеосъемки, сроки исполнения и стоимость мероприятий инвестиционных программ), за исключением сведений, относящихся к государственным секретам и иной охраняемой законом тайне
Незначительное
Наличие и количество подтвержденных жалоб и обращений на субъектов контроля, поступивших от физических или юридических лиц, государственных органов
72
Наличие одной подтвержденной жалобы или обращения по несоблюдению требований законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях
Значительное
73
Наличие двух или более подтвержденных жалоб или обращений по несоблюдению требований законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях
Грубое

1-1 қосымша
Ескерту. Өлшемшарттар 1-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 25.05.2023 № 81 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесін айқындауға арналған субъективті өлшемшарттар тізбесі
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің табиғи монополиялар саласында 138-бабына сәйкес _____________________________ _________________________________________бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қатысты біртекті тобының атауы
р/с №
Субъективті өлшемшарттар көрсеткіші
Субъективті өлшемшарт көрсеткіші бойынша ақпарат көзі
Маңыздылығы бойынша үлес салмағы, балл (барлығы 100 баллға дейін болуы тиіс), wi
Шарттар/мәндер хі
1-шарты / мәні
2-шарты / мәні
3-шарты / мәні
1
2
3
4
5
Бару арқылы профилактикалық бақылау үшін
1
Тарифті бекіту үшін өтініммен уәкілетті органға жүгіну
уәкілетті органмен және басқа да мемлекеттік органдармен өткізілген бақылау субъектісі ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері
30
0
Тарифті бекіту үшін өтініммен уәкілетті органға жүгінбеу
0 %
100 %
0 %
100 %
2
Уәкілетті органның:
1) егер ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлік баланста есепке алынған мүліктің баланстық құны ағымдағы жылдың басындағы бухгалтерлік балансқа сәйкес оның активтерінің баланстық құнының 0,05 пайызынан асатын болса, реттеліп көрсетілетін қызметті ұсыну үшін пайдаланылатын мүлікпен мәмілелер жасауға;
2) кірме жолдардың реттеліп көрсетілетін қызметін ұсыну үшін пайдаланылатын мүлікпен мәмілелер жасауға;
3) қайта ұйымдастыруға немесе таратуға келісімін алу
мемлекеттік органдардың ресми интернет-ресурстарын, бұқаралық ақпарат құралдарын талдау нәтижелері
20
0
Уәкілетті органның келісімінсіз мәмілелер жасау
0%
100%
3
Жыл сайын, есептік кезеңнен кейінгі жылдың 1 мамырынан кешіктірмей уәкілетті органға бекітілген тарифтік сметаның орындалуы туралы, бекітілген инвестициялық бағдарламаның орындалуы туралы есептерді ұсынуы
уәкілетті органмен және басқа да мемлекеттік органдармен өткізілген бақылау субъектісі ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері
30
0
уәкілетті органға есептерді ұсыну мерзімін бұзу
2 және одан да көп рет уәкілетті органға есептерді ұсыну мерзімін бұзу
0 %
50 %
100 %
4
Табиғи монополия субъектісі реттеліп көрсетілетін қызметтерге жатпайтын қызметті жүзеге асырған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде бұл жөнінде уәкілетті органға берілген (жіберілген) хабарламаның болуы
мемлекеттік органдардың ресми интернет-ресурстарын, бұқаралық ақпарат құралдарын талдау нәтижелері
20
0
мерзімін бұза отырып хабарлама жіберу
реттеліп көрсетілетін қызметтерге жатпайтын қызметті жүзеге асыру туралы хабарламаның болмауы
0 %
50 %
100 %
Шаблонды толтыру бойынша нұсқаулық:

Приложение 1-1
к критериям оценки степени
риска в сферах естественных
монополий и за соблюдением
порядка ценообразования
и обязанностей субъекта
общественно значимого рынка
Перечень
субъективных критериев для определения степени риска по субъективным критериям
Сноска. Критерии дополнены приложением 1-1 в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 25.05.2023 № 81 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
в сферах естественных монополий в соответствии со статьей 138 ________________________
Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в отношении
________________________________________________________________________________
наименование однородной группы субъектов (объектов) контроля
№ п/п
Показатель субъективного критерия
Источник информации по показателю субъективного критерия
Удельный вес по значимости, балл (в сумме не должен превышать 100 баллов), wi
Условия/значения хі
условие 1/значение
условие 2/значение
условие 3/значение
1
2
3
4
5
Для профилактического контроля с посещением
1
Обращение в уполномоченный орган с заявкой для утверждения тарифа
результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом (объектом) контроля, проводимого уполномоченным органом и (или) другими государственными органами
30
0
Не обратился в уполномоченный орган с заявкой для утверждения тарифа
0 %
100 %
0 %
100 %
2
Получение согласия уполномоченного органа на:
1) совершение сделок с имуществом, используемым для предоставления регулируемой услуги, если балансовая стоимость имущества, учтенного в бухгалтерском балансе на начало текущего года, превышает 0,05 процента от балансовой стоимости его активов в соответствии с бухгалтерским балансом на начало текущего года;
2) совершение сделок с имуществом, используемым для предоставления регулируемой услуги подъездных путей;
3) реорганизацию или ликвидацию
результаты анализа официальных интернет-ресурсов государственных органов и средств массовой информации
20
0
Совершение сделок без получения согласия уполномоченного органа
0%
100%
3
Предоставление в уполномоченный орган ежегодно не позднее 1 мая года, следующего за отчетным периодом, отчетов об исполнении утвержденной тарифной сметы, об исполнении утвержденной инвестиционной программы
результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом (объектом) контроля, проводимого уполномоченным органом и (или) другими государственными органами
30
0
нарушение срока предоставления в уполномоченный орган отчетов
нарушение срока предоставления в уполномоченный орган отчетов 2 и более раз
0 %
50 %
100 %
4
Наличие переданного (направленного) уведомления об осуществлении субъектом естественной монополии деятельности, не относящейся к регулируемым услугам в уполномоченный орган в срок не позднее десяти рабочих дней со дня осуществления деятельности
результаты анализа официальных интернет-ресурсов государственных органов и средств массовой информации
20
0
направление уведомления с нарушением срока
Отсутствие уведомления об осуществлении деятельности не относящейся к регулируемым услугам
0 %
50 %
100 %
Инструкция по заполнению шаблона:

1) субъективті өлшемшарттардың көрсеткіштері мемлекеттік бақылаудың әрбір саласындағы бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті топтары үшін айқындалады.
2) 2-бағанда субъективті өлшемшарт көрсеткіші көрсетіледі.
3) 3-бағанда ақпараттың басым көздері көрсетіледі.
4) 4-бағанда балдардағы субъективті өлшемшарт көрсеткішінің маңыздылығы бойынша үлес салмағы көрсетіледі. Осы баған бойынша барлық жолдардың қосындысы 100 баллға дейін болуы тиіс.
5) 5-бағанда субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесін есептеуде субъективті өлшемшарт көрсеткішін есепке алу шарттары және әрбір шартқа сәйкес келетін субъективті өлшемшарттар көрсеткіштерінің сандық мәндері көрсетіледі. Сандық мәндер тәуекелдің жоғарылауына байланысты 0-ден 100-ге дейінгі пайызбен көрсетіледі. Субъективті өлшемшарттар көрсеткіштерінің жол берілетін мәндері Қазақстан Республикасының нормативтік-құқықтық актілерімен регламенттелуге тиіс.
Табиғи монополиялар
салаларындағы тәуекел
дәрежесін бағалау және
қоғамдық маңызы бар нарық
субъектісінің баға белгілеу
тәртібін және міндеттерді
сақтау өлшемшарттарына
2-қосымша
Қоғамдық маңызы бар нарық субъектісінің баға белгілеу тәртібін және міндеттерді сақтауының субъективті өлшемшарттары
Субъективті өлшемшарттар
Бұзушылық дәрежесі
Алдыңғы өткізілген бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылаудың нәтижелері бойынша (ауырлық дәрежесі төменде көрсетілген талаптар сақталмаған кезде белгіленеді)
1
Табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган мұндай фактіні белгілеген кезден бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей не тұтынушылардың толық тізбесін белгілеу мүмкін болмаған жағдайда алдағы кезеңге арналған шекті баға деңгейін төмендету жолымен шекті бағаның негізсіз асып кетуі нәтижесінде алынған кірісті тікелей тұтынушыларға қайтару
Өрескел
2
Табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісілген тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) шекті бағадан аспау
Өрескел
Субъект ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері бойынша
3
Табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органға:
1) табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша өндірілетін (өткізілетін) тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) өндіру (өткізу) көлемі, кірістілік деңгейі және босату бағалары туралы ай сайынғы ақпаратты есептік айдан кейінгі айдың соңғы күнінен кешіктірмей;
2) Тоқсан сайынғы қаржылық есептілікті есептік тоқсаннан кейінгі айдың соңғы күнінен кешіктірмей;

1) Показатели субъективных критериев определяются для однородных групп субъектов (объектов) контроля сфере государственного контроля.
2) В графе 2 указывается показатель субъективного критерия.
3) В графе 3 указываются приоритетные источники информации.
4) В графе 4 указывается удельный вес по значимости показателя субъективного критерия в баллах. Сумма всех строк по данной графе не должно превышать 100 баллов.
5) В графе 5 указываются условия учета показателя субъективного критерия в расчете степени риска по субъективным критериям и числовые значения показателей субъективных критериев, соответствующие каждому условию. Числовые значения указываются в процентах от 0 до 100, в зависимости от повышения риска. Допустимые значения показателей субъективных критериев регламентируются нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Приложение 2
к Критериям оценки степени
риска в сферах естественных
монополий и за соблюдением
порядка ценообразования
и обязанностей субъекта
общественно значимого рынка
Субъективные критерии за соблюдением порядка ценообразования и обязанностей субъекта общественно значимого рынка
Субъективные критерии
Степень нарушения
По результатам предыдущего профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля (степень тяжести устанавливается при несоблюдении нижеперечисленных требований)
1
Возврат дохода, полученного в результате необоснованного превышения предельной цены, напрямую потребителям не позднее тридцати календарных дней с момента установления такого факта уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий, либо путем снижения уровня предельной цены на предстоящий период в случае невозможности установления полного перечня потребителей
Грубое
2
Не превышение предельной цены на товары (работы, услуги), согласованной уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий
Грубое
По результатам мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом
3
Предоставление в уполномоченный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий:
1) ежемесячную информацию об объемах производства (реализации), уровне доходности и отпускных ценах производимых (реализуемых) товаров (работ, услуг) по форме, утвержденной уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий, не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным;
2) ежеквартальную финансовую отчетность не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным кварталом;

2-1 қосымша
Субъективті өлшемшарттар бойынша тәуекел дәрежесін айқындауға арналған субъективті өлшемшарттар тізбесі
Ескерту. Өлшемшарттар 2-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 25.05.2023 № 81 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің қоғамдық маңызы бар нарықтар саласында 138-бабына сәйкес _____________________ ____________________________________________________бақылау субъектілерінің (объектілерінің) қатысты біртекті тобының атауы
р/с №
Субъективті өлшемшарттар көрсеткіші
Субъективті өлшемшарт көрсеткіші бойынша ақпарат көзі
Маңыздылығы бойынша үлес салмағы, балл (барлығы 100 баллға дейін болуы тиіс), wi
Шарттар/мәндер хі
1-шарты / мәні
2-шарты / мәні
3-шарты / мәні
1
2
3
4
5
Бару арқылы профилактикалық бақылау үшін
1
Табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органға электрондық нысанда кемінде күнтізбелік отыз күн бұрын тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) бағаның шекті бағадан жоғары алдағы көтерілуі туралы ақпаратты және олардың көтерілу себептерін растайтын негіздеуші материалдарды ұсына отырып, олардың көтерілу себептері туралы ақпаратты ұсыну
уәкілетті органмен және басқа да мемлекеттік органдармен өткізілген бақылау субъектісі ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері
30
0
Уәкілетті органға бағаның шекті бағадан жоғары алдағы көтерілуі туралы ақпаратты мерзімін бұза отрып ұсыну
2 және одан да көп рет уәкілетті органға бағаның шекті бағадан жоғары алдағы көтерілуі туралы ақпаратты мерзімін бұза отрып ұсыну
0 %
50 %
100 %
2
Қоғамдық маңызы бар нарықтарда өткізілетін тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) бағаның шекті бағадан аспай, бағаның төмендеуі немесе көтерілуі күнінен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей төмендеу немесе жоғарылау себептерін көрсететін ақпаратты уәкілетті органға беру
уәкілетті органмен және басқа да мемлекеттік органдармен өткізілген бақылау субъектісі ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері
30
0
Уәкілетті органға бағаның төмендеуі немесе көтерілуі туралы ақпаратты мерзімін бұза отырып ұсыну
2 және одан да көп рет уәкілетті органға бағаның төмендеуі немесе көтерілуі туралы ақпаратты мерзімін бұза отрып ұсыну
0 %
50 %
100 %
3
Табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органға:

Приложение 2-1
к критериям оценки степени
риска в сферах естественных
монополий и за соблюдением
порядка ценообразования
и обязанностей субъекта
общественно значимого рынка
Перечень
субъективных критериев для определения степени риска по субъективным критериям
Сноска. Критерии дополнены приложением 2-1 в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 25.05.2023 № 81 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
в сферах общественно значимых рынков в соответствии со статьей 138 __________________
Предпринимательского кодекса Республики Казахстан в отношении
________________________________________________________________________________
наименование однородной группы субъектов (объектов) контроля
№ п/п
Показатель субъективного критерия
Источник информации по показателю субъективного критерия
Удельный вес по значимости, балл (в сумме не должен превышать 100 баллов), wi
Условия/значения хі
условие 1/значение
условие 2/значение
условие 3/значение
1
2
3
4
5
Для профилактического контроля с посещением
1
Предоставление в уполномоченный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий, в электронной форме не менее чем за тридцать календарных дней информации о предстоящем повышении цен на товары (работы, услуги) выше предельной цены и причинах их повышения с представлением обосновывающих материалов, подтверждающих причины повышения
результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом (объектом) контроля, проводимого уполномоченным органом и (или) другими государственными органами
30
0
Нарушение срока предоставления информации о предстоящем повышении цен на товары (работы, услуги) выше предельной цены
Нарушение срока предоставления информации о предстоящем повышении цен на товары (работы, услуги) выше предельной цены 2 и более раз
0 %
50 %
100 %
2
Предоставление в уполномоченный орган информации, указывающей на причины снижения или повышения, не позднее пяти рабочих дней со дня снижения или повышения цены, при самостоятельном снижении или повышении цены на товары (работы, услуги), реализуемые на общественно значимых рынках, не превышая предельной цены
результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом (объектом) контроля, проводимого уполномоченным органом и (или) другими государственными органами
30
0
Нарушение срока предоставления в уполномоченный орган информации, указывающей на причины снижения или повышения цены
Нарушение срока предоставления в уполномоченный орган информации, указывающей на причины снижения или повышения цены 2 и более раз
0 %
50 %
100 %
3
Предоставление в уполномоченный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий:

1) табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша өндірілетін (өткізілетін) тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) өндіру (өткізу) көлемі, кірістілік деңгейі және босату бағалары туралы ай сайынғы ақпаратты есептік айдан кейінгі айдың соңғы күнінен кешіктірмей;
2) Тоқсан сайынғы қаржылық есептілікті есептік тоқсаннан кейінгі айдың соңғы күнінен кешіктірмей;
3) ағымдағы күнтізбелік жылдың 1 тамызынан және келесі күнтізбелік жылдың 1 мамырынан кешіктірмей табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша шекті бағада ескерілген инвестициялық бағдарламаның орындалуы не орындалмауы туралы жартыжылдықтың, жылдың қорытындылары бойынша ақпаратты;
4) қоғамдық маңызы бар нарық субъектісі тиісті талапты алған күннен бастап бес жұмыс күнінен кем болмайтын табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган белгілеген мерзімдерде бағаға сараптама жүргізу үшін қажетті ақпаратты электрондық нысанда;
5) бағаны мемлекеттік реттеу енгізілген күннен бастап немесе тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өндіру (өткізу) басталған сәттен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей не алдағы тауарларға, жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге сату бағасының көтерілуіне дейін күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей баға деңгейін растайтын негіздеуші материалдарды қоса бере отырып, босату бағалары туралы ақпаратты;
6) есептік жартыжылдықтан кейінгі айдың жиырма бесінші күнінен кешіктірмей растайтын материалдарды қоса бере отырып, шекті бағада ескерілген электр энергиясын, тауарлық газды сатып алу және (немесе) беру жөніндегі қаражатты пайдалану туралы жартыжылдық ақпаратты ұсыну
уәкілетті органмен және басқа да мемлекеттік органдармен өткізілген бақылау субъектісі ұсынатын есептілік пен мәліметтер мониторингінің нәтижелері
40
0
Уәкілетті органға ақпаратты мерзімін бұза отырып ұсыну
2 және одан да көп рет уәкілетті органға ақпаратты мерзімін бұза отырып ұсыну
0 %
50 %

1) ежемесячную информацию об объемах производства (реализации), уровне доходности и отпускных ценах производимых (реализуемых) товаров (работ, услуг) по форме, утвержденной уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий, не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным;
2) ежеквартальную финансовую отчетность не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным кварталом;
3) не позднее 1 августа текущего календарного года и 1 мая следующего календарного года информацию по итогам полугодия, года об исполнении либо о неисполнении инвестиционной программы, учтенной в предельной цене, по форме, утвержденной уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий;
4) информацию, необходимую для проведения экспертизы цены, в электронной форме в сроки, установленные уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий, которые не могут быть менее пяти рабочих дней со дня получения субъектом общественно значимого рынка соответствующего требования;
5) информацию об отпускных ценах с приложением обосновывающих материалов, подтверждающих уровень цены, не позднее тридцати календарных дней со дня введения государственного регулирования цен или с момента начала производства (реализации) товаров, работ, услуг либо не менее чем за тридцать календарных дней до предстоящего повышения отпускной цены на товары, работы, услуги;
6) полугодовую информацию об использовании средств по покупке и (или) передаче электрической энергии, товарного газа, учтенных в предельной цене, с приложением подтверждающих материалов не позднее двадцать пятого числа месяца, следующего за отчетным полугодием
результаты мониторинга отчетности и сведений, представляемых субъектом (объектом) контроля, проводимого уполномоченным органом и (или) другими государственными органами
40
0
Нарушение срока предоставления в уполномоченный орган информации
Нарушение срока предоставления в уполномоченный орган информации 2 и более раз
0 %
50 %

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 12.12.2022 № 122 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қоғамдық маңызы бар нарық субъектілеріне қатысы
__________________________________________________________________
біртекті бақылау субъектілері (объектілері) тобының атауы
__________________________________________________________________
Бақылау субъектісін (объектісін) тексеруді/бару арқылы профилактикалық
бақылауды тағайындаған мемлекеттік орган____
____________________________________________________________________
Бақылау субъектісін (объектісін) тексеруді/бару арқылы профилактикалық
бақылауды тағайындау туралы акт______________________________________
№, күні
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы__________________________
____________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) бизнес-сәйкестендіру нөмірі /жеке
сәйкестендіру нөмірі__________________________________________________
____________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы___________________________________
____________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
1
Табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган мұндай фактіні белгілеген кезден бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей не тұтынушылардың толық тізбесін белгілеу мүмкін болмаған жағдайда алдағы кезеңге арналған шекті баға деңгейін төмендету жолымен шекті бағаның негізсіз асып кетуі нәтижесінде алынған кірісті тікелей тұтынушыларға қайтару
2
Табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісілген тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) шекті бағадан аспау
3
Табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органға:
1) табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша өндірілетін (өткізілетін) тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) өндіру (өткізу) көлемі, кірістілік деңгейі және босату бағалары туралы ай сайынғы ақпаратты есептік айдан кейінгі айдың соңғы күнінен кешіктірмей;
2) Тоқсан сайынғы қаржылық есептілікті есептік тоқсаннан кейінгі айдың соңғы күнінен кешіктірмей;
3) ағымдағы күнтізбелік жылдың 1 тамызынан және келесі күнтізбелік жылдың 1 мамырынан кешіктірмей табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен нысан бойынша шекті бағада ескерілген инвестициялық бағдарламаның орындалуы не орындалмауы туралы жартыжылдықтың, жылдың қорытындылары бойынша ақпаратты;

Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 12.12.2022 № 122 (вводится в действие с 01.01.2023).
В отношении субъектов общественно значимого рынка
____________________________________________________________________
наименование однородной группы субъектов (объектов) контроля
____________________________________________________________________
Государственный орган, назначивший проверку/профилактический контроль
с посещением субъекта (объекта) контроля _______________________________
____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением субъекта
(объекта) контроля ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
№, дата Наименование субъекта (объекта) контроля ________________________
_____________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный номер
субъекта (объекта) контроля ____________________________________________
_____________________________________________________________________
Адрес места нахождения _______________________________________________
_____________________________________________________________________
Перечень требований
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
1
Возврат дохода, полученного в результате необоснованного превышения предельной цены, напрямую потребителям не позднее тридцати календарных дней с момента установления такого факта уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий, либо путем снижения уровня предельной цены на предстоящий период в случае невозможности установления полного перечня потребителей
2
Не превышение предельной цены на товары (работы, услуги), согласованной уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий
3
Предоставление в уполномоченный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий:
1) ежемесячную информацию об объемах производства (реализации), уровне доходности и отпускных ценах производимых (реализуемых) товаров (работ, услуг) по форме, утвержденной уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий, не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным;
2) ежеквартальную финансовую отчетность не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным кварталом;
3) не позднее 1 августа текущего календарного года и 1 мая следующего календарного года информацию по итогам полугодия, года об исполнении либо о неисполнении инвестиционной программы, учтенной в предельной цене, по форме, утвержденной уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий;

1) есептік жартыжылдықтан кейінгі айдың жиырма бесінші күнінен кешіктірмей шекті бағада ескерілген электр энергиясын, тауарлық газды сатып алу және (немесе) беру жөніндегі қаражатты пайдалану туралы жартыжылдық ақпаратты;
2) есептік жартыжылдықтан кейінгі айдың жиырма бесінші күнінен кешіктірмей тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді), оның ішінде шекті бағада ескерілген тұтынушылардың жекелеген топтарының тұтыну көлемдерінің асып кетуі нәтижесінде алынған кіріс туралы жартыжылдық ақпаратты;
3) есепті жартыжылдықтан кейінгі айдың жиырма бесінші күнінен кешіктірмей шекті бағамен ескерілген инвестициялық бағдарламаның орындалуы не орындалмауы туралы жартыжылдық ақпаратты;
4) тауарларға (жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге) және негіздеуші материалдарға шекті бағалардың көтерілуі туралы ақпаратты олар табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органға келісуге жіберілген күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей орналастыру
8
Өзінің интернет-ресурсында не табиғи монополиялар салаларында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органның интернет-ресурсында босату бағалары туралы, жария тыңдаулар мен қаржылық есептілік нәтижелері туралы ақпаратты орналастыру
9
Шекті бағаларда ескерілген электр энергиясын, тауарлық газды сатып алуға және (немесе) беруге арналған қаражатты пайдалану
Лауазымды адам (-дар) ________________________________________
лауазымы, қолы, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі
Бақылау субъектісінің басшысы ___________________________________
лауазымы, қолы, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі

1) полугодовую информацию об использовании средств по покупке и (или) передаче электрической энергии, товарного газа, учтенных в предельной цене, не позднее двадцать пятого числа месяца, следующего за отчетным полугодием;
2) полугодовую информацию о доходе, полученном в результате превышения объемов потребления товаров (работ, услуг), в том числе отдельными группами потребителей, учтенных в предельной цене, не позднее двадцать пятого числа месяца, следующего за отчетным полугодием;
3) полугодовую информацию об исполнении либо о неисполнении инвестиционной программы, учтенной в предельной цене, не позднее двадцать пятого числа месяца, следующего за отчетным полугодием;
4) информацию о повышении предельных цен на товары (работы, услуги) и обосновывающие материалы не позднее пяти рабочих дней со дня их направления на согласование уполномоченному органу, осуществляющему руководство в сферах естественных монополий
8
Размещение на своем интернет-ресурсе либо интернет-ресурсе уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий, информации об отпускных ценах, о результатах публичных слушаний и финансовой отчетности
9
Использование средств на покупку и (или) передачу электрической энергии, товарного газа, учтенных в предельных ценах
Должностное (ые) лицо (а) ________________________________________
должность, подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии)
Руководитель субъекта контроля ___________________________________
должность, подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии)