"Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Жамбыл облысы әкімдігінің 2016 жылғы 11 қаңтардағы № 2 қаулысы. Жамбыл облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 5 ақпанда № 2924 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы әкімдігінің 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 306 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы әкімдігінің 29.12.2017 № 306 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік 10 күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына сәйкес Жамбыл облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі-Басқарма) Ережесі бекітілсін.
2. Басқарма заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулының мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оны ресми жариялауға мерзімді баспа басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесіне жіберуді;
3) осы қаулының Жамбыл облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы қаулыдан туындайтын басқа да шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Т. Жанкеге жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттiк тiркелген күннен бастап күшiне енедi және оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі К. Көкрекбаев
Жамбыл облысы әкімдігінің
2016 жылғы 11 қаңтардағы
№ 2 қаулысымен бекітілген
"Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Жамбыл облысында кәсіпкерлік, туризм, өнеркәсіп және сауда саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.

Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области"
Постановление акимата Жамбылской области от 11 января 2016 года № 2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 5 февраля 2016 года № 2924. Утратило силу постановлением акимата Жамбылской области от 29 декабря 2017 года № 306
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жамбылской области от 29.12.2017 № 306 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Жамбылской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области" (далее-Управление).
2. Управлению в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Жамбылской области;
4) принятие иных мер вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима области Т. Жанке.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области К. Кокрекбаев
Утверждено постановлением
акимата Жамбылской области
№ 2 от 11 января 2016 года
ПОЛОЖЕНИЕ
коммунального государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области"
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим государственную политику в сфере предпринимательства, туризма, промышленности и торговли в Жамбылской области.

2. "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік-құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілетті берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: пошталық индексі 080012, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Тараз қаласы, Төле би даңғылы, № 35.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.

2. Коммунальное государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области" не имеет ведомств.
3. Коммунальное государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформленные приказами руководителя коммунального государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: почтовый индекс 080012, Республика Казахстан, Жамбылская область, город Тараз, проспект Толе би, № 35.
10. Полное наименование государственного учреждения – коммунальное государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области".

12. "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі кәсіпкерлік субъектілерімен "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің миссиясы: жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және индустриалды-инновациялық қызметті дамытуға бағытталған мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
1) аймақтық деңгейде кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту бойынша мемлекеттік стратегия шараларын жүзеге асыру;
2) кәсіпорындардың бәсекелестік қабілеттілігін арттыру, халықаралық сапа стандарттарын енгізу, салаларды техника-технологиялық жаңарту, инновациялық қызметтерді дамыту үшін қажетті жағдайлар жасау;
3) шағын кәсіпкерлік мәселелерін шешуде мемлекеттік және мемлекеттік емес құрылымдардың, қоғамдық бірлестіктердің қызметін үйлестіру, шағын және орта кәсіпкерлікті қолдау аясындағы заңнамалар мен басқа да нормативтік құқықтық актілерге мониторинг және талдау жүргізу;
4) шағын кәсіпкерлікті қолдау инфрақұрылымының дамуына жәрдемдесу;
5) облыс аумағындағы сауда саясатын жүргiзудi қамтамасыз ету;
6) өз құзыретi шегiнде сауда қызметi субъектiлерiнiң қызметiн реттеудi жүзеге асыру;
7) облыста сауда қызметiне қолайлы жағдайлар жасау бойынша шаралар әзiрлеу.
16. Функциялары:
1) сауда, өнеркәсіп мекемелері мен ұйымдарының, кәсіпорын қызметтеріне мониторинг жүргізу;
2) "Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдау мен дамытудың Біріңғай бағадрламасын іске асыру;
3) шағын кәсіпкерлікке кеңестік және техникалық, қаржылай көмек беру мәселелері бойынша халықаралық және отандық қаржы институттарымен, басқа да ұйымдармен өзара әрекеттестікті ұйымдастыру;

12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области" осуществляется из местного бюджета.
13. Коммунальному государственному учреждению "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области".
Если коммунальному государственному учреждению "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14 Миссия коммунального государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области": реализация государственной политики на местном уровне по развитию предпринимательства и индустриально-инновационной деятельности.
15. Задачи:
1) реализация на региональном уровне мероприятий государственной стратегии индустриально-инновационного развития и предпринимательства;
2) создание необходимых условий для повышения конкурентоспособности предприятий, внедрения международных стандартов качества, технико-технологического обновления отраслей, развития инновационной деятельности;
3) координация деятельности государственных и негосударственных структур, общественных объединений в решении проблем малого предпринимательства, мониторинг и анализ исполнения законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере поддержки малого предпринимательства;
4) содействия развитию инфраструктуры поддержки малого предпринимательства;
5) обеспечение проведения торговой политики на территории области;
6) осуществление в пределах своей компетенции регулирование деятельности субъектов торговой деятельности;
7) разработка мер по созданию условий, благоприятствующих торговой деятельности в области.
16. Функции:
1) мониторинг деятельности предприятий, организаций и учреждений промышленности, торговли;
2) реализация Единой программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020";
3) организация взаимодействия с международными и отечественными финансовыми институтами, другими организациями по вопросам оказания финансовой, технической и консультативной помощи малому предпринимательству;

4) шағын және орта кәсіпкерлікті дамыту мен қолдау сұрақтары бойынша кәсіпкерлер ассоциациясымен, бизнес-орталықтармен, басқа да мемлекеттік және мемлекеттік емес құрылымдармен өзара әрекеттесу;
5) шағын және орта кәсіпкерлік сұрақтары бойынша жиналыстар ұйымдастыру және өткізу;
6) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарастыру;
7) өнеркәсіп салаларының дамуын зерттеу, талдау және болжау;
8) Қазақстан Республикасын үдемелі индустриалды-инновациялық дамытудың 2015-2019 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасының іске асырылуына қатысу;
9) жиналыстарға, семинарларға және форумдарға қатысу;
10) мониторингке қосу үшін, басымды бағыттарға сәйкес жалпы экономикалық немесе әлеуметтік маңызы бар инвестициялық жобаларды іріктеуге қатысу;
11) 2015-2019 жылдарға арналған республикалық және/немесе өңірлік индустрияландыру карталарына қосылған Жамбыл облысындағы жобаларға мониторинг жүргізу;
12) 2015-2019 жылдарға арналған республикалық және/немесе өңірлік индустрияландыру картасына жобаларды қосу мәселелері бойынша ұсыныс енгізу;
13) халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативтері бойынша ұсыныстар әзірлеу;
14) халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативіне қол жеткізу бойынша шаралар әзірлеу және іске асыру;
15) көрмелер мен жәрмеңкелер ұйымдастыруды жүзеге асыру;
16) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары мөлшерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
17) аумақтарды дамыту бағдарламалары шеңберінде стационарлық сауда нысандарын дамыту үшін іс-шаралар кешенін әзірлеу және іске асыру;
18) көрмелік-жәрмеңкелік қызметті ұйымдастыруды жүзеге асыру;
19) стационарлық емес сауда нысандарын орналастыру орындарын бекіту;
20) Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексінің 202-бабында көзделген "Сауда қызметі субъектілерінің Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу туралы заңнамасына сәйкес әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына жол берілетін шекті бөлшек сауда бағаларын мөлшерінен асыруы" әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарау;
21) Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексінің 204-бабында көзделген "Жергiлiктi атқарушы орган белгiлегеннен тыс орындарда сауда жасау" бойынша әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарау;
22) облыстағы сауда базарларына санаттар беру;
23) мемлекеттік статистика органдарының деректері негізінде әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының ағымдағы бөлшек сауда бағаларын шекті мәндерімен салыстырмалы талдауын жүргізу;

4) взаимодействие с ассоциациями предпринимателей, бизнес – центрами, иными государственными и негосударственными структурами по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства;
5) организация и проведение совещаний по вопросам малого и среднего предпринимательства;
6) рассмотрение обращений юридических и физических лиц;
7) изучение, анализ и прогнозирование развития отраслей промышленности;
8) участие в реализации государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы;
9) участие в совещаниях, семинарах и форумах;
10) участие в отборе инвестиционных проектов, имеющих экономическое или социальное значение в соответствии с приоритетными направлениями, для включения в мониторинг;
11) мониторинг проектов Жамбылской области включенных в республиканскую и/или региональные карты индустриализации на 2015-2019 годы;
12) вносить предложения по включению проектов в республиканскую и/или в региональную карту индустриализации на 2015-2019 годы;
13) разработка предложений по минимальным нормативам обеспеченности населения торговой площадью;
14) разработка и реализация меры по достижению минимального норматива обеспеченности населения торговой площадью;
15) осуществление организации выставок и ярмарок;
16) осуществление государственного контроля за соблюдением размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
17) разработка и реализация комплекса мероприятий для развития стационарных торговых объектов в рамках программ развития территорий;
18) осуществление организации выставочно-ярмарочной деятельности;
19) утверждение мест размещения нестационарных торговых объектов;
20) рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 202 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" - Превышение субъектами торговой деятельности размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары в соответствии с законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности;
21) рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 204 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" - Торговля вне мест, установленных местным исполнительным органом;
22) присвоение категории торговым рынкам области;
23) проведение на основании данных органов государственной статистики сравнительного анализа текущих розничных цен с пороговыми значениями на социально значимые продовольственные товары;

24) жыл сайын, белгіленген уақытта уәкілетті органға әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бөлшек сауда бағаларының алдағы жылдың тоқсандарына арналған шекті мәндерін бекіту бойынша жиынтық ұсыныстар енгізу;
25) заңды тұлғалардың түстi және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, өңдеу және өткізу бойынша қызметтi жүзеге асыруына лицензия беру;
26) туризмді дамыту бойынша өңірлік (аймақтық) бағдарламаларын әзірлеу;
27) туризм сұрақтары бойынша заңнамаларды жетілдіру жөнінде ұсыныстарды дайындау;
28) туристік операторлық қызметті (туроператорлық қызмет) жүзеге асыруға лицензия беру;
29) туристік ақпаратты, оның ішінде туристік әлеует, туризм объектілері мен туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туралы ақпаратты беру;
30) туристік маршруттар мен соқпақтардың тізілімін жүргізу.
17. Құқықтары мен міндеттері:
"Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі негізгі міндеттерін іске асыруға және өз функцияларын жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мыналарға:
1) индустриалды-инновациялық қызметті және кәсіпкерлікті дамытудың негізгі бағыттары бойынша ұсыныс енгізуге;
2) статистика органдарынан, барлық меншік нысандағы кәсіпорындардан, облыстық басқармалардан, комитеттерден, бөлімдерден, қалалық және аудандық әкімдіктерден, банктерден және басқа да ұйымдардан өзінің міндеттері мен функцияларын орындау үшін ақпараттарды және есептерді сұрап алуға;
3) қажет болған жағдайларда сараптамалар өткізуге, конкурстық комиссияларға қатысуға, тұжырымдамаларды, нормативтік материалдарды, өңірлік бағдарламаларды әзірлеуге ғылыми қызметкерлерді, туризм, кәсіпкерлік және өнеркәсіп субъектілерінің мамандарын, облыстық қоғамдық бірлестіктердің өкілдерін тартуға;
4) туризм, кәсіпкерлік және өнеркәсіпті дамыту сұрақтары бойынша келіссөздер жүргізуге және келісім шарттар жасауға;
5) аймақтық және салааралық сұрақтарды шешуде консультациялық-кеңесші органдар құруға құқығы бар.
Міндеттері:
1) өз қызметін "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің осы Ережесіне, сондай-ақ жұмыс жоспарларына сәйкес жүргізуді іске асыру;
2) өз қызметін жүзеге асыру кезінде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарын орындауды қамтамасыз ету.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшысы "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.

24) ежегодно в установленное время вносить в уполномоченный орган сводных предложений по утверждению пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары на кварталы предстоящего года;
25) выдача лицензии на осуществление деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов;
26) разработка региональных программ развития туризма;
27) в пределах своей компетенции участвует в подготовке предложений по совершенствованию законодательства республики по вопросам туризма;
28) выдача лицензии на туристскую операторскую деятельность (туроператорская деятельность);
29) предоставление туристской информации, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность;
30) ведение реестра туристских маршрутов и троп.
17. Права и обязанности:
Для реализации основных задач и осуществления своих функций коммунальное государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области" в установленном законодательством порядке имеет право:
1) вносить предложения по основным направлениям развития предпринимательства и индустриально-инновационной деятельности;
2) получать от органов статистики, предприятий всех форм собственности, областных управлений, комитетов, отделов, городских и районных акиматов, банков и других организаций, информацию и отчетные данные, необходимые для реализации возложенных задач и функций;
3) привлекать в случаях необходимости научных работников, специалистов субъектов предпринимательства, промышленности и туризма, общественных объединений области для проведения экспертиз, участия в конкурсных комиссиях, разработка концепций, нормативных материалов, региональных программ;
4) проводить переговоры и подписывать соглашения по вопросам развития предпринимательства, промышленности и туризма;
5) создавать коллегиально-совещательные органы для решения вопросов межотраслевого и регионального характера.
Обязанности:
1) осуществлять свою деятельность в соответствии с настоящим Положением, а также с планами работы коммунального государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области";
2) обеспечивать исполнение требований действующего законодательства Республики Казахстан при осуществлении своей деятельности.
3. Организация деятельности государственного органа.
18. Руководство коммунального государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области" задач и осуществление им своих функциий.

19. "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Жамбыл облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
21. "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүддесін қорғайды;
3) келісім-шарттар жасайды, сенімхаттар береді;
4) банкіде есепшоттар ашады, мәмілелер жасайды;
5) барлық қызметкерлерге міндетті болып табылатын бұйрықтар шығарады және тапсырмалар береді;
6) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан шығарады;
7) қызметкерлерді көтермелеу шараларын және оларға тәртіптік жаза қолдану шараларын анықтайды;
8) "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімдері туралы ережелерді бекітеді.
"Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Жамбылской области.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области" имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области":
1) без доверенности действует от имени коммунального государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области";
2) представляет интересы коммунального государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области";
3) заключает договора, выдает доверенности;
4) открывает банковские счета и совершает сделки;
5) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
6) в соответствии с действующим законодательством принимает на работу и увольняет с работы работников коммунального государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области";
7) принимает меры поощрения и налагает меры взыскания на работников;
8) утверждает положения о структурных подразделениях коммунального государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области".
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области" в период его отсутствии осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочиями своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Коммунальное государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.

24. "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бекітілген мүлкі коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Жамбыл облысы әкімдігінің кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық дамыту басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

24. Имущество коммунального государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области" относится к коммунальной собственности.
26. Коммунальное государственное учреждение "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иными способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа.
27. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области" осуществляются в соответствии законодательством Республики Казахстан.