"Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Сәтбаев қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 16 ақпандағы № 05/26 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 15 наурызда № 3713 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Сәтбаев қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 27 сәуірдегі № 13/83 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Сәтбаев қаласы әкімдігінің 27.04.2016 № 13/83 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы "Әкімшілік рәсімдер туралы", 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына және Сәтбаев қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 10 ақпандағы № 04/02 "Мемлекеттік мекемелерді қайта ұйымдастыру туралы" қаулысына сәйкес қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары А.А. Кимға жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сәтбаев қаласы әкімінің
міндетін атқарушы
А.А. Идрисов
Сәтбаев қаласы әкімдігінің
2016 жылғы 16 ақпандағы
№ 05/26 қаулысымен бекітілген
"Сәтбаев қаласының құрылыс бөлiмi" мемлекеттік мекемесінің epeжеci 1. Жалпы ережелер
1. "Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылыс салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық- құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай - ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық - құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел строительства города Сатпаев"
Постановление акимата города Сатпаев Карагандинской области от 16 февраля 2016 года № 05/26. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 15 марта 2016 года № 3713. Утратило силу постановлением акимата города Сатпаев Карагандинской области от 27 апреля 2016 года № 13/83
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Сатпаев Карагандинской области от 27.04.2016 № 13/83.
В соответствии с законами Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах", от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" и постановлением акимата города Сатпаев от 10 февраля 2016 года № 04/02 "О реорганизации государственных учреждений" акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел строительства города Сатпаев".
2. Государственному учреждению "Отдел строительства города Сатпаев" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Ким А.А.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима города Сатпаев
А.А. Идрисов
Утверждено постановлением
акимата города Сатпаев
от 16 февраля 2016 года № 05/26
Положение
государственного учреждения "Отдел строительства города Сатпаев"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел строительства города Сатпаев" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере строительства.
2. Государственное учреждение "Отдел строительства города Сатпаев" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел строительства города Сатпаев" является юридическим лицом в организационно - правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Отдел строительства города Сатпаев" вступает в гражданско - правовые отношения от собственного имени.

5. "Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық- құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзіретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамаларында қарастырылған басқа да актілерімен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, 101302, Сәтбаев қаласы, академик Қаныш Сәтбаев даңғылы, 108 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы - "Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже "Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджет eceбінен жүзеге асырылады.
12. "Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субьектілерімен "Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттepi, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
құрылыс салаларында мемлекетттік саясатты және тұрғын үй қоры саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру.
14. Міндеттері:
қаланың су, жылу құбырларын, тазарту қондырғыларын, электр желілерін және басқа да көліктік және инженерлік инфрақұрылым нысандарының құрылысы шараларын ұйымдастырады;
мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үй салуды ұйымдастырады;
құрылыс үшін инженерлік іздестірулерді жүргізеді;
нысандардың құрылысы бойынша негіздемелерді, болжамдарды, бағдарламаларды құрады;
орнатылған тәртіпте жобалық құжаттамаларды (жобалық - сметалық) жасау, сараптамадан өткізу, келісім және бекіту жұмыстарын жүргізеді;
жаңа құрылыстарды, сонымен қатар инженерлік және транспорттық коммуникацияларды, құрылымдарды, ғимараттарды, құрылымдарды ұлғайту, техникалық қайта жарақтандыру, жаңғырту, қайта құру, қалпына келтіру және күрделі жөндеу жұмыстарын жүргізуді қамтамасыз етеді;
абаттандыру және көгалдандыру нысандарының құрылысын және аумағын инженерлік дайындауды қамтамасыз етеді;
құрылысы аяқталмаған нысандарды консервациялау бойынша жұмыстарды жүргiзедi;
нысандардың постутилизациясы бойынша жұмыстар кешенін жүргізеді.

5. Государственное учреждение "Отдел строительства города Сатпаев" имеет право выступать стороной гражданско - правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на эго в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел строительства города Сатпаев" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел строительства города Сатпаев" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел строительства города Сатпаев" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Карагандинская область, 101302, город Сатпаев, проспект академика Каныша Сатпаева, дом 108.
9. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел строительства города Сатпаев".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел строительства города Сатпаев".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел строительства города Сатпаев" осуществляется из местного бюджета.
12. Государственному учреждению "Отдел строительства города Сатпаев" запрещается выступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел строительства города Сатпаев".
Если государственному учреждению "Отдел строительства города Сатпаев" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
государственного органа
13. Миссия государственного учреждения "Отдел строительства города Сатпаев":
осуществление государственной политики в сфере строительства и государственного контроля в области строительства.
14. Задачи:
организует строительство водопроводов, очистных сооружений, тепловых и электрических сетей и других объектов транспортной и инженерной инфраструктуры города;
организует строительство жилья;
организует проведение инженерных изысканий для строительства;
составляет обоснования, прогнозы, программы по строительству объектов;
проводит работы по разработке, экспертизе, согласованию и утверждению в установленном порядке проектной (проектно - сметной) документации;
обеспечивает строительство новых, а также расширение, техническое перевооружение, модернизацию, реконструкцию, реставрацию и капитальный ремонт существующих строений, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций;
обеспечивает инженерную подготовку территорий, строительство объектов благоустройства и озеленения;
проводит работы по консервации строительства незавершенных объектов;
проводит комплекс работ по постутилизации объектов.

15. Функциялары:
мемлекеттік сатып алуға жататын жобалардың (бағдарламалардың) құрылысы қажет мердігерлік құрылыс жұмыстарына (жобалық, іздестіру, құрылыс үшін сараптама жұмыстарын қоса алғанда) тапсырыс беруші ретінде қатысу;
бюджеттің қаражаты есебінен қаржыландыруы қарастырылған, заңнама тәртібімен орнатылған құрылыс нысандарының жобалары, аумақты инженерлік дайындау, көгалдандыруды және абаттандыруды, құрылысы аяқталмаған нысандарға консервациялауды жүргізудің нысандардың постутилизация бойынша жұмыстар кешенін icкe асыру;
пайдалануға берілетін нысандарды Қазақстан Республикасының заңнамаларында белгіленген тәртіппен қабылдау;
анықталған кемшіліктерді жою бойынша қабылданған шешімдердің және нұсқама хаттардың орындалуына бақылау жүргізу;
жеке және заңды тұлғалардың өтініштері мен арыздарын, қызметтік корреспонденцияларды қарау;
мекеме кұзыретіне кіретін сұрақтар бойынша облыстық әкімдікке, Қазақстан Республикасының Үкіметіне және тағы басқа мемлекеттік органдарға есеп беру.
16. Құқықтары мен міндеттері:
"Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру үшін жергілікті атқарушы органдардан, қалалық комитеттер мен басқармалардан, меншік нысанына қарамастан кәсіпорындар мен ұйымдардаң қажетті ақпараттарды сұрастыруға және алуға;
қала әкіміне, әкімдігіне және қалалық маслихатқа өз құзыретіне қатысты сұрақтарды шешу жөнінде ұсыныстар беруге;
облыстық және республикалық деңгейлерде шешілетін сұрақтарға байланысты сәйкес ведомстваларға ұсыныстар енгізуге;
белгіленген тәртіп бойынша құзыретіне кіретін сұрақтар бойынша мекеме, ұйымдар мен кәсіпорындар басшылары мен мамандарын тарта отырып, жиналыстар өткізуге;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тексерістер жүргізуге.
3. Мемлекеттік органдарының қызметін ұйымдастыру
17. "Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. Қала әкімі "Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
заңнамаға сәйкес "Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
заңдарда белгіленген тәртіппен "Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі кызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
"Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі актілеріне қол кояды;
"Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі стратегиялық және ағымдық жұмыс жоспарларын бекітеді;
мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда "Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі атынан әрекет етеді;
"Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысы болатан кезеңде оның өкілеттіліктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.

15. Функции:
выступление заказчиком проектов (программ) подрядных работ в строительстве (включая проектные, изыскательские, экспертные работы для строительства), относящихся к государственным закупкам;
реализация утвержденных в установленном законодательством порядке проектов строительства объектов, инженерной подготовки территорий, благоустройства и озеленения, консервации строительства незавершенных объектов, проведения комплекса работ по постутилизации объектов, финансирование которых предусмотрено за счет бюджетных средств;
осуществление работ по приемке в установленном законодательством Республики Казахстан порядке объектов, вводимых в эксплуатацию;
осуществление контроля за выполнением принятых решений и предписаний по устранению выявленных нарушений;
рассмотрение обращений, жалоб физических и юридических лиц, служебной корреспонденции;
предоставление отчетности в областной акимат, Правительство Республики Казахстан и иные государственные органы по вопросам входящим в компетенцию учреждения.
16. Права и обязанности:
запрашивать и получать от местных исполнительных органов, учреждений, предприятий, организаций, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности информацию, необходимую для выполнения возложенных на государственное учреждение "Отдел строительства города Сатпаев" функций;
вносить на рассмотрение акима, акимата города и городского маслихата предложения по решению вопросов, относящихся к их компетенции;
вносить в соответствующие ведомства предложения, связанные с реализацией задач, решение которых обеспечивается на областном и республиканском уровне;
созывать в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в его компетенцию, с привлечением руководителей и специалистов органов управления, предприятий, учреждений и организаций;
проводить проверки в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство государственным учреждением "Отдел строительства города Сатпаев" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел строительства города Сатпаев" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел строительства города Сатпаев" назначается на должность и освобождается от должности акимом города.
19. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел строительства города Сатпаев":
в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел строительства города Сатпаев";
в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел строительства города Сатпаев";
подписывает акты государственного учреждения "Отдел строительства города Сатпаев";
утверждает стратегические и текущие планы работ государственного учреждения "Отдел строительства города Сатпаев";
представляет государственное учреждение "Отдел строительства города Сатпаев" в государственных органах и организациях, иных организациях;
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел строительства города Сатпаев" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. "Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады. "Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. "Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Сәтбаев қаласының құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесі қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

4. Имущество государственного органа
20. Государственное учреждение "Отдел строительства города Сатпаев" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество государственного учреждения "Отдел строительства города Сатпаев" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел строительства города Сатпаев", относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Отдел строительства города Сатпаев" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел строительства города Сатпаев" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.