Бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер мен демонстрациялар өткізудің қағидаларын бекіту туралы
Қызылорда облысы Жаңақорған аудандық мәслихатының 2016 жылғы 12 ақпандағы № 361 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 10 наурызда № 5396 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жаңақорған аудандық мәслихатының 2020 жылғы 25 маусымдағы № 467 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жаңақорған аудандық мәслихатының 25.06.2020 № 467 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және "Қазақстан Республикасында бейбiт жиналыстар, митингiлер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар ұйымдастыру мен өткiзу тәртiбi туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 наурыздағы Заңына сәйкес Жаңақорған аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Жаңақорған ауданы аумағында бейбіт жиналыстар, митингілер шерулер, пикеттер мен демонстрациялар өткізудің қағидалары бекітілсін.
2. "Жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер мен демонстрациялар өткізу тәртібін қосымша реттеу туралы" Жаңақорған аудандық мәслихатының 2014 жылғы 14 сәуірдегі № 196 шешімінің (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2014 жылдың 21 мамырда № 4677 болып тіркелген, "Жаңақорған тынысы" газетінің 2014 жылы 31 мамырда №41 (7761) санында жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Жаңақорған аудандық Жаңақорған аудандық
мәслихатының кезектен тыс LІ мәслихаты хатшысы
сессиясының төрағасы
С. Ысқақов А. Налибаев
Жаңақорған аудандық мәслихатының
2016 жылғы 12 ақпандағы
№ 361 шешімімен бекітілген
Жаңақорған ауданы аумағында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізудің қағидалары
1. Осы Қызылорда облысында жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізудің қағидасы (бұдан әрі - Қағида) 1995 жылғы 17 наурыздағы "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар ұйымдастыру және өткізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес әзірленген.
1. Жаңақорған ауданы аумағында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізуге арналған арнайы орындар
2. Жаңақорған ауданы аумағында бейбіт жиналыстар, митингілер өткізу үшін келесі арнайы орындар белгіленсін:

Об утверждении правил проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций
Решение Жанакорганского районного маслихата Кызылординской области от 12 февраля 2016 года № 361. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 10 марта 2016 года № 5396. Утратило силу решением Жанакорганского районного маслихата Кызылординской области от 25 июня 2020 года № 467
Сноска. Утратило силу решением Жанакорганского районного маслихата Кызылординской области от 25.06.2020 № 467 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Закона Республики Казахстан от 17 марта 1995 года "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций в Республике Казахстан", Жанакорганский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прелагаемые правила проведения миpных собpаний, митингов, шествий, пикетов и демонстpаций на территории Жанакорганский района.
2. Признать утратившим силу решение Жанакорганского районного маслихата от 14 апреля 2014 года № 196 "О дополнительном регламентировании порядка проведения собраний, митингов, ществий, пикетов демонстраций" (зарегистрировано в государственном реестре нормативно-правовых актов от 21 мая 2014 года № 4677, опубликовано в газете "Жаңақорған тынысы" от 31 мая 2014 года (7761).
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Председатель внеочередной LІ Секретарь Жанакорганского
сессии Жанакорганского районного маслихата
районного маслихата
С. Ыскаков А.Налибаев
Утверждено решением
Жанакоргансконо районного
маслихата от 14 февраля 2016 года № 361
Правила проведения миpных собpаний, митингов, шествий, пикетов и демонстpаций на территории Жанакорганского района
1. Настоящие Правила на проведение собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстpаций в Кызылординской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 маpта 1995 года "О поpядке оpганизации и пpоведения миpных собpаний, митингов, шествий, пикетов и демонстpаций в Республике Казахстан" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Специальные места для проведения миpных собpаний, митингов, шествий, пикетов и демонстpаций на территории Жанакорганского района
2. Определить следующие специальные места для проведения мирных собраний, митингов на территории Жанакорганского района

1) Жаңақорған кенті, Бексұлтан Байкенжеев көшесі бойында орналасқан орталық стадионның алдындағы алаңқай ;
2) Жаңақорған кенті, Абай Құнанбаев көшесі бойында орналасқан "Жаңақорған жолдары" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі мекемесі ғимараты алдындағы алаңқай.
3. Жаңақорған ауданы аумағында бейбіт жиналыстар, демонстрациялар өткізу үшін келесі арнайы маршруттар белгіленсін:
1) Жаңақорған кенті Незамиддин Иллялетдинов көшесі бойындағы Шоқан Уалиханов көшесінің қиылысы мен Бексұлтан Байкенжеев көшесінің қиылысына дейінгі аралық;
2) Жаңақорған кенті Абай Құнанбаев көшесінің бойындағы Сығанақ көшесінің қиылысынан бастап №104 үйге дейінгі аралық.
4. Бейбіт пикеттер өткізу үшін арнайы орындар белгіленбейді.
2. Бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар өткізу тәртібінің талаптары
5. Бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар (әрі қарай – шара) өткізу туралы өтініш оларды өткізудің белгіленген күнінен кемінде он күн бұрын жазбаша нысанда беріледі.
6. Өтініште шараны өткізудің мақсаты, нысаны, өткізілетін орны немесе қозғалыс маршруттары, оның басталатын және аяқталатын уақыты, қатысушылардың ықтимал саны, уәкілдердің (ұйымдастырушылардың) және қоғамдық тәртіптің сақталуына жауапты адамдардың тегі, аты, әкесінің аты, олардың тұратын және жұмыс істейтін (оқитын) жері, өтініштің берілген күні көрсетіледі.
Өтініш жалпыға қолжетімді ақпараттық жүйелер бойынша және Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнама талаптарына сәйкес берілуі мүмкін.
Аудан әкімдігіне тікелей жүгіну барысында өтініш берушіге өтінішті қабылдаған тұлғаның аты-жөні, қабылдаған күні мен уақыты көрсетілген талон беріледі.
7. Өтініштің берілген мерзімі аудан әкімдігіне тіркелген күннен бастап есептеледі.
8. Шараны өткізу туралы өтінішті еңбек ұжымының, қоғамдық ұйымдардың немесе Қазақстан Республикасы азаматтарының жекелеген топтарының 18 жасқа толған уәкілдері береді.
Өкілдікті рәсімдеу Қазақстан Респуликасының Азаматтық заңнамасымен бекітілген тәртіппен жасалады.
9. Аудан әкімдігі өтінішті қарайды және өтініште көрсетілген шараның өткізілетін уақытынан бес күн бұрын уәкілдерге (ұйымдастырушыларға) қабылданған шешім туралы хабарлайды.
10. Аудан әкімдігі басқа адамдардың құқықтары мен бостандықтарын, қоғамдық қауіпсіздікті, сондай-ақ, көліктің, инфрақұрылым объектілерінің қалыпты жұмыс жасауын, жасыл желектер мен шағын сәулет нысандарының сақталуын қамтамасыз ету мақсатында, қажет болған жағдайда өтініш жасағандарға шараны өткізудің өзге уақыты мен орнын немесе көтерілген мәселелерді талқылауға, қарауға арналған балама алаңды ұсынады.
Қабылданған шешімге қолданыстағы заңнамада бекітілген тәртіппен шағым жасауға болады.

1) Площадка расположенная перед центральным стадионом по улице Бексултана Байкенжеева поселока Жанакорган;
2) Площадка расположенная перед зданием товарищества с ограниченной ответственностью "Жанакорган жолдары" по улице Абая Кунанбаева поселка Жанакорган.
3. Определить следующие специальные маршруты для проведения мирных шествий, демонстраций на территории Жанакорганского района:
1) Вдоль улицы Незамиддин Иллялетдинова промежуток между пересекаемыми улицами Шохана Уалиханова и Бексултана Байкенжеева поселка Жанакорган;
2) Вдоль улицы Абая Кунанбаева промежуток между пересекаемой улицы Сыганак до №104 дома поселка Жанакорган.
4. Для мирных пикетов специальные места не устанавливаются.
2. Требования к порядку проведения миpных собpаний, митингов, шествий, пикетов и демонстpаций
5. Заявление о проведении миpных собpаний, митингов, шествий, пикетов и демонстpаций (далее - мероприятие) подается в письменной форме не позднее, чем за 10 дней до намеченной даты их проведения.
6. В заявлении указываются цель, форма, место проведения мероприятия или маршруты движения, время его начала и окончания, предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества уполномоченных (организаторов) и лиц, ответственных за соблюдение общественного порядка, место их жительства и работы (учебы), дата подачи заявления.
Заявление может быть подано по общедоступным информационным системам и в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи.
При непосредственном обращении в акимат района заявителю выдается талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, принявшего заявление.
7. Срок подачи заявления исчисляется со дня его регистрации в акимате района.
8. Заявление о проведении мероприятия подают уполномоченные трудовых коллективов, общественных объединений или отдельных групп граждан Республики Казахстан, достигшие восемнадцатилетнего возраста.
Оформление представительства производится в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.
9. Акимат района рассматривает заявление и сообщает уполномоченным (организаторам) о принятом решении не позднее, чем за пять дней до времени проведения мероприятия, указанного в заявлении.
10. Акимат района в целях обеспечения прав и свобод других лиц, общественной безопасности, а также нормального функционирования транспорта, объектов инфраструктуры, сохранности зеленых насаждений и малых архитектурных форм при необходимости предлагает обратившимся с заявлением иные время и место проведения мероприятия или альтернативную площадку для обсуждения, рассмотрения поднимаемых вопросов.
Решение может быть обжаловано в порядке, установленном действующим законодательством.

11. Шара өткізу туралы өтініш беру барысында 1995 жылғы 17 наурыздағы "Қазақстан Республикасында бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрациялар ұйымдастыру және өткізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабының талаптары бұзылған жағдайда жіберілген қателерді жою туралы ұсыныспен аудан әкімдігімен ресми жауап беріледі.
Жаңадан түскен өтінішті қарау мерзімі оның келіп түскен сәтінен бастап есептеледі.
12. Егер шараның өткізілу мақсаты нәсілдік, ұлттық, әлеуметтік араздықты, діни төзімдікті, тектік астамшылықты, республиканың конституциялық құрылымын күш қолданып құлату, аумақтық тұтастығына қол сұғу, сондай-ақ, Қазақстан Республикасы Конституциясының, заңдары мен өзге де нормативтік актілерінің басқа ережелерін бұзу немесе оларды өткізу қоғамдық тәртіп пен азаматтардың қауіпсіздігіне қатер төндіретін болса, аудан әкімдігі бұларды өткізуге тыйым салады.
13. Бұқаралық шараларды теміржол, су және әуе көлігінің объектілерінде, сондай-ақ, мемлекеттің қорғаныс қабілетін, қауіпсіздігін және халықтың тіршілігін қамтамасыз ететін ұйымдардың (қалалық қоғамдық көлік, сумен, электр қуатымен, жылумен және басқада энергия тасымалдаушы) және, денсаулық сақтау мен білім беру мекемелерінің жанында өткізуге жол берілмейді.
14. Бас тартылған жағдайда ұйымдастырушыларға барлық дайындық рәсімдерін тез арада тоқтату жөніндегі шараларын қабылдау және бұл жөнінде әлеуетті қатысушыларды тиісті түрде хабардар ету көрсетіледі.
15. Егер ұйымдастырушылар дайындық шараларын тоқтату жөніндегі шараларды өздігінен қабылдамаса, аудан әкімдігі шараны өткізуге рұқсат беруден бас тартылғандығы туралы ақпаратты, санкцияланбаған шараға қатысқаны үшін жауапкершілікке тартылатындығы туралы ескертумен бірге өзінің ресми интернет-ресурстарына, сондай-ақ, ұйымдастырушылар заңсыз шараға шақыру, шақырту орналастырған (орналастырылып жатқан) басқа да ресурстарға орналастыруға құқылы.
16. Аудан әкімдігі ұйымдастырушылардың келісімі бойынша қоғамдық тәртіпті, көліктің, мемлекеттік органдардың, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, кәсіпорындардың, мекемелер мен ұйымдардың қалыпты жұмысын қамтамасыз ету, азаматтардың өмірі мен денсаулығына төнетін қауіптің алдын алу мақсатында, сондай-ақ, шаралардың нысаны, өткізілу орны мен уақыты тура келіп, алайда басқа шараның бағыты мен мақсатына сәйкес келмеген жағдайда, белгіленген мерзімге бұрын немесе бір мезгілде түскен шараны өткізу туралы арыздардағы шараның өткізілу уақытын, орнын (маршрутын) және өткізілу тәртібін өзгертуге құқылы.
Аудан әкімдігінің ұсынысы нақты сипатта болуы тиіс, дегенмен бірнеше нұсқаны қамти алады.

11. При подаче заявления о проведении мероприятия с нарушением требований статьи 3 Закона Республики Казахстан от 17 маpта 1995 года "О поpядке оpганизации и пpоведения миpных собpаний, митингов, шествий, пикетов и демонстpаций в Республике Казахстан" акиматом района дается официальный ответ с предложением устранить допущенные нарушения путем подачи нового заявления.
Сроки рассмотрения нового заявления исчисляются с момента его поступления.
12. Акимат района запрещает мероприятие, если целью его проведения является разжигание расовой, национальной, социальной, религиозной нетерпимости, сословной исключительности, насильственное ниспровержение конституционного строя, посягательство на территориальную целостность республики, а также нарушение других положений Конституции, законов и иных нормативных актов Республики Казахстан, либо их проведение угрожает общественному порядку и безопасности граждан.
13. Не допускается проведение массовых мероприятий на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта, а также у организаций, обеспечивающих обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения (городской общественный транспорт, снабжение водой, электроэнергией, теплом и другими энергоносителями), и учреждений здравоохранения и образования.
14. В случае отказа организаторам письменно указывается на незамедлительное принятие мер по отмене всех подготовительных процедур и по надлежащему оповещению об этом потенциальных участников.
15. Если организаторы не принимают самостоятельно меры по отмене подготовительных процедур, акимат района (города) вправе разместить информацию об отказе в разрешении мероприятия с предупреждением об ответственности за участие в несанкционированном мероприятии на своем официальном интернет-ресурсе, а также на иных ресурсах, где организаторами размещались (размещаются) призывы, приглашения на незаконное мероприятие.
16. Акимат района вправе по согласованию с организаторами мероприятия изменить время, место (маршрут) и порядок проведения мероприятия в целях обеспечения общественного порядка, нормальной работы транспорта, государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, предотвращения опасности для жизни и здоровья граждан, а также в случае совпадения мероприятия по форме, месту и времени, но не по направленности и целям с другим мероприятием, заявление о проведении которого в установленные сроки было подано ранее или одновременно.
Предложение акимата района должно носить конкретный характер, но может содержать несколько вариантов.

17. Шара өтініште көрсетілген мақсаттарға сәйкес, онда көрсетілген мерзімде, уақытта және шартты орындарда (белгіленген маршрутпен) өткізіледі.
18. Егер шараның нысанын өзгерту қажеттілігі туындаса, шараны ұйымдастырушы тиісті рұқсатты алу үшін аудан әкімдігіне жүгінуі қажет.
19. Шараны өткізу барысында өтінішке қол қойған ұйымдастырушыда айырмалық белгісі болуы тиіс, бекітілген тәртіпке сәйкес өзі келіп және шараның өткізілуіне толық жауапкершілікте болады.
20. Шараны өткізу барысында ұйымдастырушылар мен қатысушылар Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын, басқа да нормативтік актілерін, қоғамдық тәртіпті сақтауға міндетті.
21. Шараны ұйымдастырушылар мен аудан әкімдігі қоғамдық тәртіпті қамтамасыз ету үшін, медициналық қызметті, өрт қауіпсіздігін және төтенше жағдайлар туындағанда қатысушыларды эвакуациялауға шаралар қабылдайды.
22. Шара өткізілетін орындарда алкогольді сусындарды ішу, есірткі құралдарын, психотроптық және оларға ұқсас заттарды пайдалануға тыйым салынады.
Шараны ұйымдастырушылар мас және есірткі пайдаланған тұлғалардың шараға қатысуына жол бермеуге міндетті.
Шараға қатысушыларға өзімен бірге қару, жарылғыш, улы, есірткі заттарын, алкогольдік сусындарды, сондай-ақ, адамдардың өмірімі мен денсаулығына қарсы қолданатын, жеке және заңды тұлғаларға материалдық шығын келтіретін, тәртіпсіздікті арандату, митингіге кедергі келтіру және т.б. жағдайда қолданылуы мүмкін арнайы дайындалған немесе бейімделген заттарды алып жүруге тыйым салынады.
23. Шараны ұйымдастырушылар оны өткізу барысында дауыс күшейткіштер, транспаранттар, ұрандар және басқа да материалдарды дайындау және (немесе) пайдалану, сондай-ақ, қоғамдық тәртіпті бұзуға, қылмыс жасауға шақыратын, кімге де болмасын тіл тигізетін көпшілік алдында сөз сөйлеулерге жол бермеуге міндетті.
24. Пикетке шығушыларға рұқсат етіледі:
пикет өткізілетін объектінің жанында отыруға, тұруға;
көрнекі үгіт-насихат құралдарын пайдалануға;
пикеттің тақырыбына сәйкес қысқа ұрандар мен лозунгілерді айқайлап айтуға.
25. Қоғамдық тәртіпті сақтау және пикетке қатысушылардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында түрлі жекелеген пикетке қатысушылар бір-бірінен шамамен 50 метрден кем емес қашықтықта орналасуы қажет.
26. Шараның өткізілуі барысында ішкі істер органдарының жергілікті полиция қызметі заңнамаға сәйкес қоғамдық тәртіпті, қауіпсіздікті, азаматтардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғауды, қылмыстар мен әкімшілік құқық бұзушылықтардың алдын алу және жол бермеуді қамтамасыз етеді, қолданыстағы заңнамада қарастырылған басқа да қызметтерді атқарады.

17. Мероприятие проводится в соответствии с целями, указанными в заявлении, в указанные в нем сроки, время и в обусловленных местах (по указанному маршруту).
18. В случае, если возникает необходимость изменения формы мероприятия, то организатору мероприятия необходимо обратиться в акимат района для получения соответствующего разрешения.
19. При проведении мероприятия организатор, подписавший заявление, должен иметь отличительный знак организатора, лично присутствовать и нести полную ответственность за проведение мероприятия в соответствии с установленным порядком.
20. При проведении мероприятия организаторы и участники обязаны соблюдать Конституцию и законы Республики Казахстан, иные нормативные акты, общественный порядок.
21. Организаторы мероприятия и акимат района принимают меры для обеспечения общественного порядка, медицинского обслуживания, пожарной безопасности и эвакуации участников в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
22. В местах проведения мероприятия запрещается распитие алкогольных напитков, употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров.
Организаторы мероприятия обязаны не допускать участие в мероприятии лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опъянения.
Участникам мероприятия запрещается иметь при себе оружие, взрывчатые, ядовитые, наркотические вещества, алкогольные напитки, а также специально изготовленные или приспособленные предметы, которые могут быть использованы против жизни и здоровья людей, для причинения материального ущерба физическим и юридическим лицам, провоцировать к беспорядкам, срывам митингов и т.п.
23. Организаторы мероприятия при его проведении обязаны не допускать использование громкоговорителей, подготовку и (или) использование транспарантов, лозунгов и иных материалов, а также публичных выступлений, содержащих призывы к нарушению общественного порядка, совершению преступлений, а также оскорблений в адрес кого бы то ни было.
24. При пикетировании разрешается:
стоять, сидеть у пикетируемого объекта;
использовать средства наглядной агитации;
выкрикивать краткие лозунги, слоганы по теме пикета.
25. В целях обеспечения общественного порядка и в интересах безопасности самих пикетчиков, участники различных одиночных пикетов должны располагаться друг относительно друга на расстоянии не менее 50 метров.
26. При проведении мероприятия местная полицейская служба органов внутренних дел в соответствии с законодательством обеспечивает охрану общественного порядка, безопасность, защиту прав и законных интересов граждан, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выполняет иные функции, предусмотренные действующим законодательством.

27. Ішкі істер органдарының жергілікті полиция қызметінің қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз ету бөлігіндегі талаптары барлық азаматтарға, шараға қатысушы азаматтарға, лауазымды тұлғаларға, ұйымдармен бірлестіктерге міндетті болып табылады.
28. Азаматтардың бейбіт жиналыстар, митингілер, шерулер, пикеттер және демонстрацияларға бостандығы құқығын жүзеге асыруға кедергі келтіретін мемлекеттік органдардың, ұйымдастырушылардың, қатысушылардың барлық іс-әрекеттеріне жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен сотқа шағымдануға болады.

27. Требования местной полицейской службы органов внутренних дел в части обеспечения общественной безопасности являются обязательными для всех граждан, должностных лиц, организаций и объединений, участвующих в мероприятии.
28. Все действия государственных органов, организаторов, участников, препятствующие осуществлению прав граждан на свободу миpных собpаний, митингов, шествий, пикетов и демонстpаций, могут быть обжалованы в вышестоящих государственных органах и суде.