"Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2016 жылғы 14 наурыздағы № 70 қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2016 жылғы 12 сәуірде № 3005 болып тіркелді. Күші жойылды-Маңғыстау облысы әкімдігінің 2019 жылғы 28 ақпандағы № 31 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы әкімдігінің 28.02.2019 № 31 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (А.К. Рзаханов) осы қаулының "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесі мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын, Маңғыстау облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналасуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысы А.К. Рзахановқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі А. Айдарбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
"Маңғыстау облысы
әкімінің аппараты"
мемлекеттік мекемесінің басшысы
А.К. Рзаханов
"14" наурыз 2016 жыл
Маңғыстау облысы әкімдігінің
2016 жылғы "14" наурыздағы
№ 70 қаулысымен бекітілген
"Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ 1. Жалпы ережелер
1. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Маңғыстау облысы әкімдігінің және әкімінің қызметiн ұйымдық-құқықтық, ақпараттық-талдау және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етудi жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
2. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области"
Постановление акимата Мангистауской области от 14 марта 2016 года № 70. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 12 апреля 2016 года № 3005. Утратило силу постановлением акимата Мангистауской области от 28 февраля 2019 года № 31
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мангистауской области от 28.02.2019 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области".
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Мангистауской области" (Рзаханов А.К.) обеспечить официальное опубликование данного постановления в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации, размещение на интернет-ресурсе акимата Мангистауской области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области" Рзаханова А.К.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области А. Айдарбаев
"СОГЛАСОВАНО"
руководитель государственного учреждени
"Аппарат акима Мангистауской области"
Рзаханов А.
"14" март 2016 год.
Утверждено
постановлением акимата
Мангистауской области
от "14" марта 2016 года № 70
Положение о государственном учреждении "Аппарат акима Мангистауской области" 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Мангистауской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим организационное, правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности акимата и акима Мангистауской области.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Мангистауской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Аппарат акима Мангистауской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

4. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Маңғыстау облысы әкімінің аппараты басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, 130000, Ақтау қаласы,14 шағын аудан, 1 үй.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Аппарат акима Мангистауской области".
10. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Маңғыстау облысының әкімдігі болып табылады.
11. Осы Ереже "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру облыстық бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер облыстық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
14. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
15. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы мемлекеттік басқару жүйесінің тиімділігін арттыруға бағытталған Маңғыстау облысы әкімдігінің және әкімінің қызметін қамтамасыз ету болып табылады.

4. Государственное учреждение "Аппарат акима Мангистауской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Мангистауской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Аппарат акима Мангистауской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 130000, Республика Казахстан, Мангистауская область, город Актау, 14 микрорайон, дом 1.
9. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке: "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Аппарат акима Мангистауской области".
10. Учредителем государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области" является акимат Мангистауской области.
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области" осуществляется из областного бюджета.
13. Государственному учреждению "Аппарат акима Мангистауской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области".
Если государственному учреждению "Аппарат акима Мангистауской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход областного бюджета.
14. Режим работы государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области" регулируется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
15. Миссией государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области" является обеспечение деятельности акимата и акима Мангистауской области, нацеленной на повышение эффективности системы государственного управления.

16. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің негізгі міндеттері Маңғыстау облысының әкімдігі мен әкімінің қызметін қамтамасыз ету болып табылады.
17. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мынадай функцияларды жүзеге асырады:
Маңғыстау облысы әкімдігінің регламентiн сақтауды қамтамасыз ету;
облыс әкімдігінің отырыстарында қарау үшін тоқсан сайынғы мәселелердің тізбесін дайындау;
облыстық басқармалар мен жергілікті атқарушы органдардың әзірлеген облыс әкімдігі қаулыларының, облыс әкімі шешімдері мен өкімдерінің жобаларын құқықтық сараптау;
Қазақстан Республикасы заңнамалық актілерінің, Қазақстан Республикасының Президенті, Үкіметі мен Премьер-Министрінің актілері мен тапсырмаларының, әкімдік қаулылары мен хаттамалық тапсырмаларының, облыс әкімінің шешімдері мен өкімдерінің орындалу барысы туралы облыс әкімін жүйелі түрде хабардар етіп отыру, олардың орындалуына бақылауды қамтамасыз ету;
облыс әкімдігінің отырыстарын, облыс әкімі мен оның орынбасарлары өткізетін кеңестерін, кездесулер мен сапарларын, басқа да іс-шараларын ақпараттық-талдау, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету;
облыс әкімдігінің отырысына құжаттарды дайындау;
қалалық және аудандық атқарушы органдарының қызметін үйлестіру, олардан Қазақстан Республикасы Президенті Жарлықтарының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулылары мен өкімдерінің, облыс әкімдігі қаулыларының және облыс әкімі шешімдерінің орындалуы туралы ақпаратты уақытылы алу;
облыс әкімінің бұқаралық ақпарат құралдарымен байланысын қамтамасыз ету;
облыс әкімінің қызметін құқықтық жағынан қамтамасыз етуге және өзге де мәселелерін шешуге қатынасу;
облыстағы әлеуметтік-экономикалық жағдай туралы жұртшылық пікірін зерделеу және экономика мен қоғамдық өмірдегі жағымсыз құбылыстарды қорыту және оның алдын алу мен еңсеру жөнінде ұсыныстар дайындау;
облыс әкімі тағайындайтын лауазымдар тізбесіне кіретін кадрлардың сапалық құрамына және қозғалысына талдау жүргізу;
кадрлар оқуын, даярлау мен қайта даярлауды ұйымдастыру;
қызметтік құжаттарды қарау;
жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау;
азаматтарды және заңды тұлғалардың өкiлдерiн, оның iшiнде "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерiн жеке қабылдауды ұйымдастыру;
облыс әкімдігі мен әкімінің қызметін құжаттамалық қамтамасыз ету және қызмет көрсету, іс қағаздарын жүргізу, Қазақстан Республикасының "Әкімшілік рәсімдер туралы" Заңының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің нормативтік-құқықтық актілерінің талаптарына сәйкес әкімдікке келіп түсетін хат-хабарларды өңдеу;
орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінің және жергілікті өзін-өзі басқару органдарының терроризм профилактикасы, сондай-ақ терроризмге қарсы комиссия арқылы тиісті аумақта терроризм салдарларын барынша азайту және (немесе) жою жөніндегі қызметін үйлестіру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ішкі мемлекеттік аудитты жүзеге асыру.

16. Основными задачами государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области" является обеспечение деятельности акимата и акима Мангистауской области.
17. Государственное учреждение "Аппарат акима Мангистауской области"в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет следующие функции:
обеспечение соблюдения регламента акимата Мангистауской области;
подготовка ежеквартального перечня вопросов для рассмотрения на заседаниях акимата области;
правовая экспертиза проектов постановлений акимата области, решений и распоряжений акима области, подготовленных областными управлениями и местными исполнительными органами;
систематическое информирование акима области о ходе выполнения законодательных актов Республики Казахстан, актов и поручений Президента, Правительства, Премьер-Министра Республики Казахстан, постановлений и протокольных поручений акимата, решений и распоряжений акима области, обеспечение контроля за их исполнением;
информационно-аналитическое, организационное-правовое и материально-техническое обеспечение заседаний акимата области, совещаний, встреч и визитов, других мероприятий, проводимых акимом области и его заместителями;
подготовка материалов на заседание акимата области;
координация деятельности городских и районных исполнительных органов, своевременное получение от них информации о выполнении Указов Президента Республики Казахстан, постановлений и распоряжений Правительства Республики Казахстан, постановлений акимата области и решений акима области;
обеспечение связи акима области со средствами массовой информации;
участие в правовом обеспечении и решении иных вопросов деятельности акима области;
изучение общественного мнения о социально-экономическом положении в области, обобщение и подготовка предложений по предупреждению и преодолению негативных явлений в экономике и общественной жизни;
проведение анализа качественного состава и движения кадров, входящих в перечень должностей, назначаемых акимом области;
организация учебы, подготовки, переподготовки кадров;
рассмотрение служебных документов;
рассмотрение обращений физических и юридических лиц;
организация личного приема граждан и представителей юридических лиц, в том числе работников государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области";
документационное обеспечение и обслуживание деятельности акимата и акима области, ведение делопроизводства, обработка корреспонденции, поступающей в акимат, в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "Об административных процедурах", нормативно-правовых актов Правительства Республики Казахстан;
координация деятельности территориальных подразделений центральных государственных органов и органов местного самоуправления по профилактике терроризма, а также минимизация и (или) ликвидация последствий терроризма на соответствующей территории через антитерростистическую комиссию;
осуществление внутреннего государственного аудита в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

18. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз функцияларын жүзеге асыру үшін өз құзыреті шегінде:
мемлекеттік органдардан, өзге ұйымдардан және жеке тұлғалардан облыс әкімдігі мен әкімінің, "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша ақпарат, құжаттар мен өзге де материалдарды сұратуға және алуға;
"Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарауына жатқызылған мәселелер бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес органдармен және ұйымдармен қызметтік хат алмасуды жүргізуге;
облыстық басқармалар мен жергілікті атқарушы органдардың әзірлеген облыс әкімдігі қаулыларының, облыс әкімінің шешімдері мен өкімдерінің жобаларына құқықтық сараптауды жүзеге асыруға;
оқшауланған мүлікке жедел басқару құқығына ие болуға;
мүліктік және жеке мүліктік емес құқықтарды иеленуге және жүзеге асыруға;
құрылтайшы құжаттарда қаралған мақсаттар мен міндеттерді жүзеге асыруға қаражаттар пайдалануға;
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеттері мен функцияларын іске асыру үшін қажетті өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
19. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
20. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес облыс әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын екі орынбасары болады.
22. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысы өз өкілеттілігін іске асыру мақсатында мынадай функцияларды орындайды:
"Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мақсаттарды іске асыруды ұйымдастырады;
өз құзыреті шегінде "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі бөлімдерінің жұмысын ұйымдастырады, үйлестіреді және бақылайды;
"Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат кестесін, оның бөлімдері туралы ережені бекітеді;
"Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіндегі "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерін мемлекеттік лауазымдарға тағайындайды және мемлекеттік лауазымдардан босатады;
"Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің тәртіптік және конкурстық комиссияларының қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады;
қызметтік тәртіптің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған лауазымды адамдардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда, "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілерін іссапарға жіберу, демалыстар беру, материалдық көмек көрсету, даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақылар белгілеу мәселелерін шешеді;
еңбек қатынастары мәселелері жоғары тұрған лауазымды адамдардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда, "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мемлекеттік қызметшілерінің тәртіптік жауаптылығы мәселелерін шешеді;
өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы заңнамасы талаптарының орындалуын қамтамасыз етеді;
облыстың жергілікті атқарушы және өкілді органдары қабылдаған шешімдердің орындалу барысын бақылайды;
Қазақстан Республикасының заңдарында және өзге де нормативтік құқықтық актілерінде жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.

18. Государственное учреждение "Аппарат акима Мангистауской области"для осуществления своих функций имеет право в пределах своей компетенции:
запрашивать и получать у государственных органов, иных организаций и физических лиц информацию, документы и иные материалы по вопросам, относящимся к компетенции акимата и акима области, государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области";
вести служебную переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к ведению государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области";
осуществлять правовую экспертизу проектов постановлений акимата, решений и распоряжений акима области, разработанных областными управлениями и местными исполнительными органами;
иметь на праве оперативного управления обособленное имущество;
приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права;
использовать средства на осуществление целей и задач, предусмотренных в учредительных документах;
осуществлять иные права, необходимые для реализации основных задач и функций государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области", в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
19. Руководство государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Мангистауской области" задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом области в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
21. Руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области" имеет двух заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан
22. В целях реализации своих полномочий руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области" выполняет следующие функции:
организует реализацию целей, возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Мангистауской области";
организует, координирует и контролирует деятельность отделов государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области" в пределах своей компетенции;
утверждает структуру и штатное расписание государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области", положение об его отделах;
назначает на государственные должности и освобождает от государственных должностей административных государственных служащих корпуса "Б" государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области";
осуществляет общее руководство деятельностью дисциплинарной и конкурсной комиссий государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области";
осуществляет контроль за соблюдением служебной дисциплины;
решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки, переподготовки и повышения квалификации, поощрения, установления надбавок государственным служащим государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области", за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих должностных лиц;
решает вопросы дисциплинарной ответственности государственных служащих государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области", за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих должностных лиц;
обеспечивает исполнение требований законодательства Республики Казахстан о противодействии коррупции в пределах своей компетенции;
контролирует ход исполнения решений, принятых местными исполнительными и представительными органами области;
осуществляет иные полномочия, возложенные законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

23. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
24. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген функцияларды орындау үшін оның құрамында бөлімдер құрылады.
Бөлімдер осы Ереженің және аппарат басшысының бұйрығымен бекітілетін бөлімдер туралы ережелердің негізінде іс-қимыл жасайды.
4. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
25. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
"Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
26. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік облыстық коммуналдық меншікке жатады.
27. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Ережеге өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
28. Ережеге өзгерістер мен толықтырулар енгізу Маңғыстау облысы әкімдігінің қаулысымен жүргізіледі.
29. Ережеге енгізілген өзгерістер мен толықтырулар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тіркеледі.
6. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
30. "Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Маңғыстау облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
"Тілдерді оқыту, мемлекеттік қызметшілерді қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру өңірлік орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі;
"Маңғыстау облысы әкімдігінің Іс басқармасы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
____________________________________

23. Руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области" определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Для выполнения возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Мангистауской области" функций в его составе образуются отделы.
Отделы действуют на основании настоящего Положения и положениях об отделах, которые утверждаются приказом руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области".
4. Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области"
25. Государственное учреждение "Аппарат акима Мангистауской области" имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
26. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Мангистауской области", относится к коммунальной собственности.
27. Государственное учреждение "Аппарат акима Мангистауской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Порядок внесения изменений и дополнений в Положение
28. Внесение изменений и дополнений в Положение производится по постановлению акимата Мангистауской области.
29. Внесенные изменения и дополнения в Положение регистрируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Реорганизация и упразднение государственного органа
30. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного учреждения "Аппарат акима Мангистауской области"
Товарищество с ограниченной ответственностью "Региональный центр обучения языкам, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих";
коммунальное государственное учреждение "Управление делами акимата Мангистауской области".