"Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 17 наурыздағы № 46 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 12 сәуірде № 6281 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 15 маусымдағы № 140 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Әулиекөл ауданы әкімдігінің 15.06.2016 № 140 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Занының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес, Әулиекөл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
А. Балғарин
Әулиекөл ауданы әкімдігінің
2016 жылғы 17 наурыздағы
№ 46 қаулысымен бекітілген
"Әулиекөл ауданы әкімдігінің iшкi саясат бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi туралы ереже
1.Жалпы ережелер
1. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің iшкi саясат бөлiмi" мемлекеттiк мекемесі ішкi саясат саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Әулиекөл ауданы әкiмдiгiнiң iшкi саясат бөлімі" мемлекеттiк мекемесiнің мынадай ведомствосы бар:
"Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімінің "Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай - ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық - құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай - ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района"
Постановление акимата Аулиекольского района Костанайской области от 17 марта 2016 года № 46. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 12 апреля 2016 года № 6281. Утратило силу постановлением акимата Аулиекольского района Костанайской области от 15 июня 2016 года № 140
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Аулиекольского района Костанайской области от 15.06.2016 № 140.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Аулиекольского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Аким района
А. Балгарин
Утверждено
постановлением акимата
Аулиекольского района
от 17 марта 2016 года № 46
Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере внутренней политики.
2. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района" имеет ведомство:
коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурсный центр" отдела внутренней политики акимата Аулиекольского района".
3. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110400 индексі, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Әулиекөл ауданы, Әулиекөл ауылы, 1 Май көшесi, 44.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы iшкi саясат саласында басқару қызметiн жүзеге асырудан тұрады.
15. Міндеттері:
1) Қоғамның демократиялық институттарын нығайтуға қатысу, Қазақстанның Стратегиялық дамуының негізгі басымдылықтарын, Қазақстан халқына Мемлекет Басшысының жыл сайынғы Жолдауын насихаттау мен түсіндіру;
2) Казақстан Республикасының Заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, мәслихаттың, әкiмнiң және аудан әкiмдігінің актiлерi мен тапсырмаларына сәйкес "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіндегі мәселелер бойынша ауданда мемлекет iшкi саясатының жергiлiктi мемлекеттiк басқару органдарының орындауды қамтамасыз ету және iске асыру;

6. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110400, Республика Казахстан, Костанайская область, Аулиекольский район, село Аулиеколь, улица 1 Мая, 44.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района".
Если государственному учреждению "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района" заключается в осуществлении управленческих функций в сфере внутренней политики.
15. Задачи:
1) участие в укреплении демократических институтов общества, разъяснение и пропаганда основных приоритетов Стратегии развития Казахстана, ежегодных Посланий Главы государства народу Казахстана;
2) обеспечение и реализация исполнения в районе местными органами государственного управления внутренней политики государства, в соответствии с Законами Республики Казахстан, актами и поручениями Президента, Правительства Республики Казахстан, маслихата, акимата и акима по вопросам, относящимся к компетенции государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района".

16. Функциялары:
1) әлеуметтік шиеленістің туындау тәуекелдерінің мониторингін жүзеге асыру, өңірде болып жатқан қоғамдық-саяси процестерді және олардың даму тенденциясын жан-жақты және объективті зерттеу, жинақтап қорыту және талдау.
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен өңірлік деңгейде мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі мемлекеттік тапсырысты қалыптастыру, орналастыру және оның жүзеге асырылуын бақылау;
3) жастар саясатын iске асыру, ауданның жастар бiрлестiктерi жұмысына ықпал ету және үйлестiру
4) саяси партиялармен, ұлттық – мәдени бiрлестiктермен, құқық қорғау, дiни және өзге де қоғамдық ұйымдармен байланысты жүзеге асыру;
5) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге да функцияларды жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз функцияларын орындау үшін қажетті ақпаратты мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан, өзге де ұйымдар мен азаматтардан сұрату, "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне қатысты мәселелерді дайындауға мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдардың қызметкерлерін тарту, тиісті ұсыныстарды өңдеу үшін уақытша жұмыс топтарын құру;
2) Президенттің, Үкіметтің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сонымен қатар әкім мен аудан әкімдігінің актілері мен тапсырыстарын сапалы, мерзімінде орындау;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген басқа құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшылықты "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
19. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес аудан әкімімен лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
20. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік және басқа органдарда "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін ұсынады;
2) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басқарады және "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі жүктелген функциялар мен міндеттердің орындалуына дербес жауапты болады;

16. Функции:
1) осуществление мониторинга социальной напряженности, всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ происходящих в регионе общественно-политических процессов и тенденций их развития;
2) формирование, размещение и контроль осуществление государственного заказа по проведению государственной информационной политики на региональном уровне в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
3) реализация молодежной политики, содействие и координация деятельности молодежных объединений района;
4) осуществление связей с политическими партиями, национально-культурными центрами, правозащитными, религиозными и иными общественными объединениями;
5) осуществление иных функции в соответствии с действующим законодательством.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций, привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района", создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
2) исполнять качественно, в срок акты и поручения Президента, Правительства и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата района;
3) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Руководитель государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района":
1) представляет интересы государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района" в государственных органах, иных организациях;
2) организует и руководит работой государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района" и несҰт персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района" функций и задач;

3) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені және "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымын және штаттық қызметкерлер саны бойынша ұсыныстарды әзірлейді, еңбекақы төлемі қорын үнемдеу шегінде мемлекеттік қызметшілерді материалдық ынталандыруды (сыйақы) белгілейді;
4) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінде ішкі еңбек тәртібін белгілейді;
5) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметшілерінің міндеттері мен өкілеттігін анықтайды;
6) "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік қызмет туралы заңының орындалуын бақылайды;
7) жеке және заңды тұлғалар өкілдерін қабылдауды жүзеге асырады;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар өткізеді, сол үшін дербес жауапты болады;
9) өз құзіреті шегінде гендірлік саясатты іске асырады;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оның құзыретіне жататын мәселелер бойынша өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыраты тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкi
21. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай - ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. "Әулиекөл ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес асырылады.

3) разрабатывает Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района" и предложения по структуре и штатной численности государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района", устанавливает доплаты, материальное поощрение государственных служащих (премии) в пределах экономии фонда оплаты труда;
4) устанавливает внутренний трудовой распорядок в государственном учреждении "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района";
5) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района";
6) контролирует исполнение законодательства о государственной службе в государственном учреждении "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района";
7) осуществляет личный прием физических и представителей юридических лиц;
8) проводит мероприятия по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
9) реализует гендерную политику в пределах своей компетенции;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района" относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Аулиекольского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.