Павлодар ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 10 ақпандағы "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" № 35/2 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Павлодар облысы Павлодар аудандық әкімдігінің 2016 жылғы 5 наурыздағы № 70/3 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 11 сәуірде № 5059 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар аудандық әкімдігінің 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 423/12 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Павлодар аудандық әкімдігінің 29.12.2017 № 423/12 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес Павлодар ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Павлодар ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 10 ақпандағы "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы" № 35/2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4341 тіркелген, 2015 жылғы 19 наурыздағы № 11 (8029) "Заман тынысы" және № 11 (198) "Нива" газеттерінде жарияланған) қаулысына келесі өзгеріс енгізілсін:
көрсетімен қаулымен бекітілген Ереже осы қаулының қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Павлодар ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Бабенко
Павлодар облысы
Павлодар ауданы әкімдігінің
2016 жылғы 5 наурыздағы
№ 70/3 қаулысымен
бекітілді
"Павлодар ауданының білім беру бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі Павлодар ауданының аумағында білім беру саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

О внесении изменения в постановление акимата Павлодарского района от 10 февраля 2015 года № 35/2 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел образования Павлодарского района"
Постановление акимата Павлодарского района Павлодарской области от 5 марта 2016 года № 70/3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 11 апреля 2016 года № 5059. Утратило силу постановлением акимата Павлодарского района Павлодарской области от 29 декабря 2017 года № 423/12 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Павлодарского района Павлодарской области от 29.12.2017 № 423/12 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Павлодарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Павлодарского района от 10 февраля 2015 года № 35/2 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел образования Павлодарского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4341, опубликовано 19 марта 2015 года в газетах "Заман тынысы" № 11 (8029), "Нива" № 11 (198) следующее изменение:
Положение, утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Павлодарского района.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Бабенко
Утверждено
постановлением акимата
Павлодарского района
Павлодарской области от 5
марта 2016 года № 70/3
Положение о государственном учреждении
"Отдел образования Павлодарского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел образования Павлодарского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим государственную политику в сфере образования на территории Павлодарского района.
2. Государственное учреждение "Отдел образования Павлодарского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел образования Павлодарского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140000, Павлодар қаласы, Толстой көшесі, 22.
10. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі: дүйсенбі - жұма күндері сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі - жексенбі.
11. Мемлекеттік мекеменің мемлекеттік тілдегі толық атауы: "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
Орыс тілінде: Государственное учреждение "Отдел образования Павлодарского района".
12. Мемлекет Павлодар ауданының әкімдігі тұлғасында "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектілерімен "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттің кiрiсiне жiберiледi.

4. Государственное учреждение "Отдел образования Павлодарского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел образования Павлодарского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел образования Павлодарского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел образования Павлодарского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел образования Павлодарского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел образования Павлодарского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел образования Павлодарского района": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140000, город Павлодар, улица Толстого, 22.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел образования Павлодарского района": понедельник - пятница с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота - воскресенье.
11. Полное наименование государственного учреждения на государственном языке: "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
На русском языке: Государственное учреждение "Отдел образования Павлодарского района".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел образования Павлодарского района" является государство в лице акимата Павлодарского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел образования Павлодарского района".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел образования Павлодарского района" осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел образования Павлодарского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел образования Павлодарского района".
Если государственному учреждению "Отдел образования Павлодарского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

2. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің миссиясы, мақсаты, қызметінің мәні,
негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
16. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: білім беру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру.
17. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің негізгі мақсаты білім беру саласында азаматтардың конституциялық құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз ету болып табылады.
18. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметінің мәні білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты аудан деңгейінде жүзеге асыру болып табылады.
19. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) ұлттық және жалпы адамзаттық құндылықтар, ғылым мен практика жетістіктері негізінде жеке адамды қалыптастыруға, дамытуға және кәсіптік шыңдауға бағытталған сапалы білім алу үшін қажетті жағдайлар жасау;
2) жеке адамның шығармашылық, рухани және күш-қуат мүмкіндіктерін дамыту, адамгершілік пен салауатты өмір салтының берік негіздерін қалыптастыру, даралықты дамыту үшін жағдай жасау арқылы ой-өрісін байыту;
3) азаматтық пен патриотизмге, өз Отаны - Қазақстан Республикасына сүйіспеншілікке, мемлекеттік рәміздер мен мемлекеттік тілді құрметтеуге, халық дәстүрлерін қастерлеуге;
4) белсенді азаматтық ұстанымы бар жеке адамды тәрбиелеу, республиканың қоғамдық-саяси, экономикалық және мәдени өміріне қатысу қажеттігін, жеке адамның өз құқықтары мен міндеттеріне саналы көзқарасын қалыптастыру;
5) отандық және әлемдік мәдениеттің жетістіктеріне баулу, қазақ халқы мен республиканың басқа да халықтарының тарихын, әдет-ғұрпы мен дәстүрлерін зерделеу, мемлекеттік тілді, орыс, шетел тілдерін меңгерту;
6) педагог қызметкерлердің әлеуметтік мәртебесін арттыруды қамтамасыз ету;
7) білім беру ұйымдарының еріктілігін, дербестігін кеңейту, білім беру ісін басқаруды демократияландыру;
8) қоғам мен экономикалық қажеттеріне жауап беретін білім беру сапасын бағалаудың ұлттық жүйесінің жұмыс істеуі;
9) жалпы оқытудың, жұмыс орны бойынша оқытудың және еңбек нарығының қажеттері арасындағы өзара байланысты қамтамасыз ететін және әркімге білім мен біліктілікке негізделген жеке әлеуметін қоғамда барынша пайдалануға көмектесетін оқыту жүйесін өмір бойы дамыту;
10) білім алушылардың кәсіптік ұмтылысын қамтамасыз ету;
11) жұмыс берушілермен және басқа да әлеуметтік әріптестермен белсенді өзара іс-қимыл арқылы техникалық және кәсіптік білім берудің озық қарқынмен дамытылуын қамтамасыз ету;

2. Миссия, цель, предмет деятельности, основные задачи,
функции, права и обязанности государственного
учреждения "Отдел образования Павлодарского района"
16. Миссия государственного учреждения "Отдел образования Павлодарского района": реализация государственной политики в сфере образования.
17. Целью государственного учреждения "Отдел образования Павлодарского района" является обеспечение конституционных прав и свобод граждан в сфере образования.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел образования Павлодарского района" является осуществление на уровне района государственной политики в сфере образования.
19. Задачи государственного учреждения "Отдел образования Павлодарского района":
1) создание необходимых условий для получения качественного образования, направленного на формирование, развитие и профессиональное становление личности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики;
2) развитие творческих, духовных и физических возможностей личности, формирование прочных основ нравственности и здорового образа жизни, обогащение интеллекта путем создания условий для развития индивидуальности;
3) воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своей Родине Республике Казахстан, уважения к государственным символам и государственному языку, почитания народных традиций;
4) воспитание личности с активной гражданской позицией, формирование потребностей участвовать в общественно-политической, экономической и культурной жизни республики, осознанного отношения личности к своим правам и обязанностям;
5) приобщение к достижениям отечественной и мировой культуры, изучение истории, обычаев и традиций казахского и других народов республики, овладение государственным, русским, иностранным языками;
6) обеспечение повышения социального статуса педагогических работников;
7) расширение автономности, самостоятельности организаций образования, демократизация управления образованием;
8) функционирование национальной системы оценки качества образования, отвечающей потребностям общества и экономики;
9) развитие систем обучения в течение жизни, обеспечивающих взаимосвязь между общим обучением, обучением по месту работы и потребностями рынка труда и помогающих каждому максимально использовать свой личный потенциал в обществе, основанный на знании и компетентности;
10) обеспечение профессиональной мотивации обучающихся;
11) обеспечение развития технического и профессионального образования передовым темпом через активное взаимодействие с работодателями и другими социальными партнерами;

12) мүмкіндігі шектеулі балалардың сапалы білім алуына арнайы жағдайлар жасау.
20. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) негізгі орта, жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарын білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттар бланкілеріне тапсырыс беруді ұйымдастырады және солармен қамтамасыз етеді, олардың пайдаланылуына бақылауды жүзеге асырады;
2) білім алушылардың ұлттық бірыңғай тестілеуге қатысуын ұйымдастырады;
3) мектеп жасына дейiнгi және мектеп жасындағы балаларды есепке алуды, оларды орта бiлiм алғанға дейiн оқытуды ұйымдастырады;
4) арнайы және мамандандырылған жалпы бiлiм беретiн оқу бағдарламаларын, сондай-ақ мектепке дейiнгi тәрбие мен оқыту және балаларға арналған қосымша бiлiм беру бағдарламаларын iске асыратын мемлекеттiк бiлiм беру ұйымдарын қоспағанда, бастауыш, негiзгi орта және жалпы орта бiлiм берудiң жалпы бiлiм беретiн оқу бағдарламаларын iске асыратын мемлекеттiк бiлiм беру ұйымдарын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен құрады, қайта ұйымдастырады және таратады;
5) аудан деңгейінде жалпы білім беретін пәндер бойынша мектептің ғылыми жобалар, олимпиадасы мен конкурстарын, орындаушылар конкурсын және кәсіби шеберлік конкурстарын, мектеп олимпиадаларын ұйымдастыруды және өткізуді қамтамасыз етеді;
6) балаларға аудан деңгейінде жүзеге асырылатын қосымша білім беруді қамтамасыз етеді;
7) бюджеттік қаражат есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік білім беру ұйымдары қызметкерлерінің біліктіліктерін арттыруды және кадрларды қайта даярлауды ұйымдастырады;
8) жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды белгіленген тәртіппен мемлекеттік қамтамасыз етуді, оларды міндетті түрде жұмысқа орналастыруды және тұрғын үймен қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен білім алушылардың жекелеген санаттарын тегін және жеңілдікпен тамақтандыруды ұйымдастырады;
10) білім беру саласының уәкілетті органдарына өтінімге сәйкес одан әрі жұмысқа орналастырумен ауылдық жерде кадрлар қажеттілігі туралы өтінімді ұсынады;
11) білім беру мониторингін жүзеге асырады;
12) қамқоршылық кеңестерге көмек көрсетеді;
13) мемлекеттік білім беру ұйымдарын кадрлармен қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
14) мектепалды даярлықтың, бастауыш, негiзгi орта және жалпы орта бiлiм берудiң жалпы бiлiм беретiн оқу бағдарламаларын iске асыратын бiлiм беру ұйымдарына оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендердi сатып алуды және жеткiзудi ұйымдастырады;

12) создание специальных условий для получения образования лицами с ограниченными возможностями.
20. Функции государственного учреждения "Отдел образования Павлодарского района":
1) организует заказ и обеспечение организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования бланками документов государственного образца об образовании и осуществляет контроль за их использованием;
2) организует участие обучающихся в едином национальном тестировании;
3) организует учет детей дошкольного и школьного возраста, их обучение до получения ими среднего образования;
4) создает, реорганизует и ликвидирует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, государственные организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования, за исключением государственных организаций образования, реализующих специальные и специализированные общеобразовательные учебные программы, а также общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения и дополнительные образовательные программы для детей;
5) обеспечивает организацию и проведение школьных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей и конкурсов профессионального мастерства районного уровня;
6) обеспечивает дополнительное образование детей, осуществляемое на районном уровне;
7) организует переподготовку кадров и повышение квалификации работников государственных организаций образования, финансируемых за счет бюджетных средств;
8) осуществляет в установленном порядке государственное обеспечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, их обязательное трудоустройство и обеспечение жильем;
9) организует бесплатное и льготное питание отдельных категорий обучающихся в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;
10) представляет в уполномоченные органы в области образования заявки о потребности в кадрах в сельской местности с последующим трудоустройством согласно представленным заявкам;
11) осуществляет образовательный мониторинг;
12) оказывает содействие попечительским советам;
13) организует кадровое обеспечение государственных организаций образования;
14) организует приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов организациям образования, реализующим общеобразовательные учебные программы предшкольной подготовки, начального, основного среднего и общего среднего образования;

15) мектепке дейiнгi тәрбие мен оқытуға мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысын, жан басына шаққандағы қаржыландыру және ата-ананың ақы төлеу мөлшерiн аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
16) аудан деңгейіндегі әдістемелік кабинеттердің материалдық-техникалық базасын қамтамасыз етеді;
17) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
18) мемлекеттiк бiлiм беру мекемелерiнiң мемлекеттiк атаулы әлеуметтiк көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттiк атаулы әлеуметтiк көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгi күнкөрiс деңгейiнiң шамасынан төмен отбасылардан шыққан бiлiм алушылары мен тәрбиеленушiлерiне және жетiм балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемдi талап ететiн отбасылардан шыққан балаларға және бiлiм беру ұйымының алқалы басқару органы айқындайтын өзге де санаттағы бiлiм алушылар мен тәрбиеленушiлерге жалпы бiлiм беретiн мектептердi ағымдағы ұстауға бөлінетін бюджет қаражатының кемінде бір пайызы мөлшерінде қаржылай және материалдық көмек көрсетуге қаражат жұмсайды;
19) балаларға әлеуметтік инфрақұрылымды қалыптастыруға қатысады;
20) ақпараттандыру және кеңестер өткізудің тәртібін, баланың заңды мүдделері мен құқықтарын қорғау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыруды анықтайды;
21) ведомстволық бағыныстағы заңды тұлғаларды басқару мәселелері бойынша актілерді шығарады, олардың іске асырылуына бақылауды қамтамасыз етеді;
22) ведомстволық бағыныстағы ұйымдар мүлкінің сақталуы мен пайдалануына бақылауды жүзеге асырады;
23) мектепке дейiнгi бiлiм беру ұйымдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен бiлiм беру ұйымдарының бiлiм алушылары мен тәрбиеленушiлерiне медициналық қызмет көрсетудi ұйымдастырады;
24) тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді мемлекеттік сатып алулар жүргізу үдерісінде тапсырыс беруші мен конкурстарды ұйымдастырушының функцияларын жүзеге асырады, бұл мақсатқа бөлінген қаражаттың мақсатты және тиімді жұмсалуына бақылауды жүзеге асырады;
25) ауылдық жердегi бiлiм беру ұйымдарына жұмыс iстеуге келген жас мамандарды тұрғын үй-тұрмыстық жағдайлармен қамтамасыз етуге жәрдемдеседi;
26) мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту ұйымдарына және отбасыларына қажеттi әдiстемелiк және консультациялық көмек көрсетедi;
27) "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді іске асыру үшін мемлекеттік органдармен, лауазымды тұлғалармен өзара іс-қимылды жүзеге асырады;

15) представляет на утверждение акимата района государственный образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение, размер подушевого финансирования и родительской платы;
16) обеспечивает материально-техническую базу методических кабинетов районного уровня;
17) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан;
18) направляет средства на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям-сиротам, детям, оставшимися без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников, определяемым коллегиальным органом управления организации образования, в размере не менее одного процента от бюджетных средств, выделяемых на текущее содержание общеобразовательных школ;
19) участвует в формировании социальной инфраструктуры для детей;
20) определяет порядок информирования и проведения консультаций, осуществления мероприятий по защите прав и законных интересов ребенка;
21) издает акты по вопросам управления подведомственными юридическими лицами, обеспечивает контроль их реализации;
22) осуществляет контроль за использованием и сохранностью имущества подведомственных организаций;
23) организует в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, медицинское обслуживание обучающихся и воспитанников организаций образования, за исключением дошкольных;
24) осуществляет функции заказчика и организатора конкурсов в процессе проведения государственных закупок товаров, работ и услуг, осуществляет контроль за целевым и эффективным расходованием средств, выделенных на эти цели;
25) содействует обеспечению жилищно-бытовых условий молодых специалистов, прибывших на работу в организации образования, находящиеся в сельской местности;
26) оказывает организациям дошкольного воспитания и обучения и семьям необходимую методическую и консультативную помощь;
27) осуществляет взаимодействие с государственными органами, должностными лицами для реализации задач, возложенных на государственное учреждение "Отдел образования Павлодарского района";

28) аудан әкімі тапсырмаларының, аудан әкімі мен әкімдігі актілерінің орындалуын ұйымдастырады және орындайды;
29) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы жұртшылықпен байланысты орнатады және дамытады;
30) ведомстволық бағыныстағы ұйымдарға әдістемелік көмек көрсетеді;
31) негiзгi орта, жалпы орта бiлiм беру ұйымдарында экстернат нысанында оқытуға рұқсат бередi;
32) ауданның білім беру объектілері мен ведомстволық бағыныстағы ұйымдардың қаржы-шаруашылық қызметтеріне ішкі бақылауды жүзеге асырады;
33) ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік білім беру ұйымдары басшыларының кәсіби құзыреттіктеріне аттестаттау жүргізеді;
34) "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен ведомстволық бағыныстағы ұйымдарда азаматтардың білім мәселелері бойынша ұсыныстарын, өтініштерін, арыз-шағымдарын уақытында қарастыруды қамтамасыз етеді;
35) ағымдағы шотқа ақшалай қаражатты аудару жолымен патронаттық тәрбиешілердің еңбекақысын төлеу.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) аудан әкімі мен әкімдігіне дамудың негізгі бағыттары, білім беру саласындағы мәселелерді жедел шешу жөніндегі ұсыныстарды қарастыруға енгізу;
2) мемлекеттік органдардың, лауазымды тұлғалардың, ұйымдар мен азаматтардың келісімі бойынша белгіленген тәртіпте "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің алдына қойылған міндеттерді орындаумен байланысты мәселелер бойынша ақпаратты сұрату және алу;
3) жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын басқа да атқарушы органдардың мамандарын олардың басшыларының келісімі бойынша жұмысқа тарту;
4) "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін барлық құзыретті, мемлекеттік, әкімшілік органдарда, мекемелерде, ұйымдарда, сондай-ақ сот және құқық қорғау органдарында өкілдік ету;
5) өз құзыреті шегінде шарттар, келісімдер жасау;
6) қолданыстағы заңнамалық актілерде қарастырылған басқа да құқықтары мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
23. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасындағы қолданыстағы заңнамасына сәйкес Павлодар ауданының әкімімен қызметіне тағайындалады және қызметінен босатылады.

28) исполняет и организует исполнение поручений акима, актов акимата и акима района;
29) устанавливает и развивает связи с общественностью через средства массовой информации;
30) оказывает методическую помощь подведомственным организациям;
31) выдает разрешение на обучение в форме экстерната в организациях основного среднего, общего среднего образования;
32) осуществляет внутренний контроль финансово-хозяйственной деятельности подведомственных организаций и объектов образования района;
33) проводит аттестацию на профессиональную компетентность руководителей подведомственных государственных организаций образования;
34) обеспечивает своевременное рассмотрение в государственном учреждении "Отдел образования Павлодарского района" и в подведомственных организациях предложений, заявлений, жалоб граждан по вопросам образования;
35) оплата труда патронатного воспитателя путем перечисления денежных средств на его текущий счет.
21. Права и обязанности:
1) вносить на рассмотрение акимата и акима района предложения по основным направлениям развития, оперативному решению проблем в сфере образования;
2) запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, должностными лицами, организациями и гражданами информацию по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Отдел образования Павлодарского района";
3) привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местных бюджетов, по согласованию с их руководителями;
4) представлять интересы государственного учреждения "Отдел образования Павлодарского района" во всех компетентных, государственных, административных органах, учреждениях, организациях, а также судебных и правоохранительных органах;
5) заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции;
6) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующими законодательными актами.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел образования Павлодарского района"
22. Руководство государственным учреждением "Отдел образования Павлодарского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел образования Павлодарского района" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел образования Павлодарского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Павлодарского района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

24. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін аудан әкімдігіне бекітуге ұсынады;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін мадақтайды, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды жүзеге асырады;
4) "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің барлығы орындауға міндетті өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
5) барлық мемлекеттік органдарда және меншік нысанына қарамастан өзге де ұйымдарда Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін қорғайды;
6) "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттік органдарда, өзге де мекемелерде бөлім мүдделерін білдіру құқығына сенімхаттарды береді;
7) ведомстволық бағыныстағы ұйымдар басшыларының қатысуымен кеңестер өткізеді;
8) "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің келешектегі және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және оған дербес жауап береді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте ведомстволық бағыныстағы ұйымдар басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
11) ведомстволық бағыныстағы ұйымдардың басшыларын ынталандыру, тәртіптік жауапкершілікке тартуды, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік жаза қолдануды Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте жүзеге асырады;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
25. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару уәкілетті органы (жергілікті атқару органы) арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамамен реттеледі.

24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел образования Павлодарского района":
1) представляет на утверждение акимата района Положение о государственном учреждении "Отдел образования Павлодарского района";
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел образования Павлодарского района" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Отдел образования Павлодарского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
4) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Отдел образования Павлодарского района";
5) представляет государственное учреждение "Отдел образования Павлодарского района" во всех государственных органах и иных организациях, независимо от форм собственности, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) выдает доверенности на право представления интересов отдела в государственных органах, иных учреждениях по вопросам, входящим в компетенцию государственного учреждения "Отдел образования Павлодарского района";
7) проводит совещания с участием руководителей подведомственных организаций;
8) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Отдел образования Павлодарского района";
9) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
10) назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных организаций образования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
11) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение руководителей подведомственных организаций, оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
12) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел образования Павлодарского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел образования Павлодарского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом района) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.

26. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен үйлестіретін саласындағы уәкілетті органы (жергілікті атқару органы) арасындағы қарым-қатынас қолданыстағы заңнамамен реттеледі.
27. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қарым-қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексімен және ұжымдық шартпен белгіленеді.
4. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің мүлкi
28. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкiн.
"Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырлады.
29. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк аудандық коммуналдық меншікке жатады.
30. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi, өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
31. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
32. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі қысқартылған (таратылған) кезде, несиегерлердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншігінде қалады.
"Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
33. "Павлодар ауданының білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағында мынадай ұйымдар бар:
Мемлекеттік мекемелер:
1) "Достық орта жалпы білім беретін мектебі" мемелекеттік мекемесі;
2) "Ефремовка орта жалпы білім беретін мектебі" мемелекеттік мекемесі;
3) "Заңғар орта жалпы білім беретін мектебі" мемелекеттік мекемесі;

26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел образования Павлодарского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Отдел образования Павлодарского района" и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел образования Павлодарского района"
28. Государственное учреждение "Отдел образования Павлодарского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество государственного учреждения "Отдел образования Павлодарского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел образования Павлодарского района", относится к районной коммунальной собственности.
30. Государственное учреждение "Отдел образования Павлодарского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация) государственного
учреждения "Отдел образования Павлодарского района"
31. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел образования Павлодарского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
32. При упразднении (ликвидации) государственного учреждения "Отдел образования Павлодарского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.
Перечень организаций, находящихся в ведении государственного
учреждения "Отдел образования Павлодарского района"
33. Государственное учреждение "Отдел образования Павлодарского района" имеет следующие организации, находящиеся в ведении:
Государственные учреждения:
1) Государственное учреждение "Достыкская средняя общеобразовательная школа";
2) Государственное учреждение "Ефремовская средняя общеобразовательная школа";
3) Государственное учреждение "Зангарская средняя общеобразовательная школа";

4) "Заря орта жалпы білім беретін мектебі" мемелекеттік мекемесі;
5) "Красноармейка орта жалпы білім беретін мектебі" мемелекеттік мекемесі;
6) "Луганск орта жалпы білім беретін мектебі" мемелекеттік мекемесі;
7) "Маралды орта жалпы білім беретін мектебі" мемелекеттік мекемесі;
8) "Мичурин орта жалпы білім беретін мектебі" мемелекеттік мекемесі;
9) "Ольгинка орта жалпы білім беретін мектебі" мемелекеттік мекемесі;
10) "Преснов орта жалпы білім беретін мектебі" мемелекеттік мекемесі;
11) "Рождественка орта жалпы білім беретін мектебі" мемелекеттік мекемесі;
12) "Розовка орта жалпы білім беретін мектебі" мемелекеттік мекемесі;
13) "№ 1 Чернорецк орта жалпы білім беретін мектебі" мемелекеттік мекемесі;
14) "№ 2 Чернорецк орта жалпы білім беретін мектебі" мемелекеттік мекемесі;
15) "Черноярка орта жалпы білім беретін мектебі" мемлекеттік мекемесі;
16) "Шақат орта жалпы білім беретін мектебі" мемлекеттік мекемесі;
17) "Ямышев орта жалпы білім беретін мектебі" мемлекеттік мекемесі;
18) "Богдановка негізгі жалпы білім беретін мектебі" мемлекеттік мекемесі;
19) "Григорьевка негізгі жалпы білім беретін мектебі" мемлекеттік мекемесі;
20) "Духовницк негізгі жалпы білім беретін мектебі" мемлекеттік мекемесі;
21) "Кеңес негізгі жалпы білім беретін мектебі" мемлекеттік мекемесі;
22) "Сычев негізгі жалпы білім беретін мектебі" мемлекеттік мекемесі.
Мемлекеттік қазыналық коммуналдық кәсіпорындар:
Павлодар ауданы әкімдігі Павлодар ауданы әкімі жанындағы Павлодар аудандық білім беру бөлімінің "Павлодар музыка мектебі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны.

4) Государственное учреждение "Заринская средня общеобразовательная школа";
5) Государственное учреждение "Красноармейская средня общеобразовательная школа";
6) Государственное учреждение "Луганская средняя общеобразовательная школа";
7) Государственное учреждение "Маралдинская средняя общеобразовательная школа";
8) Государственное учреждение "Мичуринская средняя общеобразовательная школа";
9) Государственное учреждение "Ольгинская средняя общеобразовательная школа";
10) Государственное учреждение "Пресновская средняя общеобразовательная школа";
11) Государственное учреждение "Рождественская средняя общеобразовательная школа";
12) Государственное учреждение "Розовская средняя общеобразовательная школа";
13) Государственное учреждение "Чернорецкая средняя общеобразовательная школа № 1";
14) Государственное учреждение "Чернорецкая средняя общеобразовательная школа № 2";
15) Государственное учреждение "Черноярская средняя общеобразовательная школа";
16) Государственное учреждение "Шакатская средняя общеобразовательная школа";
17) Государственное учреждение "Ямышевская средняя общеобразовательная школа";
18) Государственное учреждение "Богдановская основная общеобразовательная школа";
19) Государственное учреждение "Григорьевская основная общеобразовательная школа";
20) Государственное учреждение "Духовницкая основная общеобразовательная школа";
21) Государственное учреждение "Кенесская основная общеобразовательная школа";
22) Государственное учреждение "Сычевская основная общеобразовательная школа".
Государственные казенные коммунальные предприятия:
Государственное казенное коммунальное предприятие "Детская музыкальная школа" Павлодарского районного отдела образования при акиме Павлодарского района, акимата Павлодарского района.