2017-2019 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының бюджеті туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл мәслихатының 2016 жылғы 21 желтоқсандағы № 9/49 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 9 қаңтарда № 4005 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюжеттік кодексінің 75 бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабы 1 тармағы 1) тармақшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2017-2019 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының бюджеті 1, 2, 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2017 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер 3 763 846,2 мың теңге;
сонымен қатар:
салық түсімдері 486 300 мың теңге;
салыққа жатпайтын түсімдер 6 538 мың теңге;
негізгі капиталдан түскен түсімдер 12 493 мың теңге;
трансферттер түсімдерінен 3 258 515,2 мың теңге;
2) шығындар 3 822 099,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелеу 38 013,9 мың теңге;
соның ішінде:
бюджеттік несиелер 57 859 мың теңге;
бюджеттік несиелерді өтеу 19 845,1 мың теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо 0 мың теңге;
соның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржылық активтерін сатудан түскен түсімдер 0 мың теңге;
5) бюджеттік тапшылық (профицит) - 96 267,5 мың теңге;
6) бюджеттің тапшылығын (профицитті қолдану) қаржыландыру 96 267,5 мың теңге;
қарыздардың түсімі 57 859 мың теңге;
қарыздарды өтеу 19 845,1 мың теңге;
бюджеттік қаражаттың қолданылатын қалдықтары 58 253,6 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 11.12.2017 № 22/109 шешімімен (01.01.2017 бастап күшіне енеді).
2. 2017 жылға арналған аудандық бюджеттің кірісі Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджеттік кодексіне сәйкес, келесі салық түсімдері есебінен құрылатыны белгіленсін:
табыс салығы;
әлеуметтік салық;
мүлікке салынатын салық;
жер салығы;
көлiк құралдарына салынатын салық;
бірыңғай жер салығы;
бензиндерге акциздер (авиациялықты қоспағанда) және дизель отыны;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлем;
кәсiпкерлiк және кәсiби қызметтi жүргiзгенi үшiн алынатын алымдар;
республикалық бюджетке төленетін мемлекеттік баж.
3. 2017 жылға аудандық бюджеттен облыстық бюджетке салық түсімдерінің жалпы сомасын бөлу келесілер есебінен белгіленсін:
төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша – 100 пайыз;
төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша – 100 пайыз;
әлеуметтік салық бойынша – 16 пайыз.

О бюджете Есильского района Северо-Казахстанской области на 2017 -2019 годы
Решение маслихита Есильского района Северо-Казахстанской области от 21 декабря 2016 года № 9/49. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 9 января 2017 года № 4005.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Есильского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Есильского района Северо-Казахстанской области на 2017-2019 годы, согласно приложениям 1, 2, 3 соответственно, в том числе на 2017 год в следующих объемах:
1) доходы 3 763 846,2 тысяч тенге;
в том числе по:
налоговым поступлениям 486 300 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям 6 538 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала 12 493 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов 3 258 515,2 тысяч тенге;
2) затраты 3 822 099,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 38 013,9 тысяч тенге;
в том числе:
бюджетные кредиты 57 859 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов 19 845,1 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 0 тысяч тенге;
в том числе:
приобретение финансовых активов 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - 96 267,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета 96 267,5 тысяч тенге;
поступление займов 57 859 тысяч тенге;
погашение займов 19 845,1 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств 58 253,6 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 11.12.2017 № 22/109 (вступает в действие с 01.01.2017).
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2017 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года за счет следующих налоговых поступлений:
подоходный налог;
социального налога;
налога на имущество;
земельного налога;
налога на транспортные средства;
единого земельного налога;
акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
платы за пользование земельными участками;
сборов за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности;
государственных пошлин зачисляемых в республиканский бюджет.
3. Установить на 2017 год распределение общей суммы поступлений от налогов в областной бюджет из районного бюджета в следующих размерах:
по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты - 100 процентов;
по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты - 100 процентов;
по социальному налогу - 16 процентов.

4. 2017 жылға аудандық бюджетке салық түсімдерінің жалпы сомасын бөлу келесілер есебінен белгіленсін:
төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша – 100 пайыз;
әлеуметтік салық бойынша – 84 пайыз.
5. Аудандық бюджеттің кірістері келесі салыққа жатпайтын түсімдер есебінен құрылатындығы белгіленсін:
мемлекеттік меншіктен түсетін кірістер;
мемлекет меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
мемлекет меншігінен түсетін басқа да кірістер;
басқа да салықтық емес түсiмдер.
6. Аудандық бюджеттің кірістері негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер есебінен құрылатындығы белгіленсін.
7. Облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілетін 2017 жылға трансферттер көлемі – 2 808 024 мың теңге, 2018 жылға - 2 951 692 мың теңге, 2019 жылға – 2 998 914 мың теңге қарастырылсын.
8. 2017 жылғы аудандық бюджетте республикандық бюджеттен нысаналы трансферттердің түсімдері есепке алынсын, соның ішінде:
1) тілдер курсы бойынша тағылымдамадан өткен мұғалімдердің үстемақыларына;
2) негізгі маманның болмаған мерзімінде орнына жұмыс істеген мұғалімдердің үстемақыларына;
3) "Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012-2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарының үшінші кезеңін (2016-2018 жылдар) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 14 сәуірдегі № 213 Қаулысымен бекітілген, 2012-2018 жылдарға арналған Қазақстан Республикасындағы мүгедектердің өмір сапасын жақсарту және құқықтарын қамтамасыз ету бойынша Іс-шаралар жоспарын жүзеге асыруға, соның ішінде:
мүгедектерге қызмет көрсетуге бағытталған ұйымдар орналасқан орындарда бағыттаушылар мен жол белгілерін орнатуға;
мүгедектерді міндетті түрдегі тазалық заттарымен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту;
4) еңбек нарығын дамытуға, соның ішінде:
еңбекақы төлемін бөлшектеп жәрдемақылауға;
көшуге жәрдемақы ұсынуға;
жастар саясатына;
5) "Өрлеу" жобасы бойынша туындаған ақшалай көмекті төлеуге, соның ішінде:
көмекшілердің еңбек төлемдеріне;
кеңесшілердің еңбек төлемдеріне;
6) қызметтік тұрғын-үйді салу, құрылыс пен инженерлік-қатынас инфрақұрылымын дамыту, бұқаралық кәсіпкерлікті және жұмыспен қамтуды дамыту аясында жастар үшін жатахананы аяғына дейін бітіру, соның ішінде:
Явленка ауылында 27 пәтерлі тұрғын-үй құрылысына;
Явленка ауылында 27 пәтерлі тұрғын-үй құрылысына (сыртқы инженерлік желілер мен аумақты абаттандыру).
Республикалық бюджеттен аталған нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің "2017-2019 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының бюджеті туралы" Есіл ауданы Солтүстік Қазақстан облысы мәслихатының шешімін жүзеге асыру туралы" қаулысымен анықталады.

4. Установить на 2017 год распределение общей суммы поступлений от налогов в бюджеты районов, по индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты - 100 процентов;
по социальному налогу- 84 процента.
5. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
доходов от государственной собственности;
доходов от аренды имущества, находящегося в государственной собственности;
прочих доход от государственной собственности;
прочих неналоговых поступлений.
6. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет поступлений от продажи основного капитала.
7. Предусмотреть на 2017 год объемы бюджетных субвенций, передаваемых из областного бюджета бюджету района в сумме 2 808 024 тысяч тенге, на 2018 год – 2 951 692 тысяч тенге, на 2019 год – 2 998 914 тысяч тенге.
8. Учесть в бюджете района на 2017 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета, в том числе:
1) на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам;
2) на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника;
3) на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы, утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2016 года № 213 "Об утверждении третьего этапа (2016-2018 годы) Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы", в том числе:
на установку дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов;
увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами;
4) на развитие рынка труда, в том числе:
на частичное субсидирование заработной платы;
на предоставление субсидий на переезд;
на молодежную практику;
5) на выплату обусловленной денежной помощи по проекту "Өрлеу", в том числе:
на оплату труда ассистентов;
на оплату труда консультантов;
6) строительство служебного жилища, развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры и строительство, достройку общежитий для молодежи в рамках развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, в том числе:
на строительство 27 квартирного жилого дома в селе Явленка;
на строительство 27 квартирного жилого дома в селе Явленка (внешние инженерные сети и благоустройство территории).
Распределение указанных целевых трансфертов из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Есильского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области "О бюджете Есильского района Северо-Казахстанской области на 2017-2019 годы".

9. 2017 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттің нысаналы трансферттер түсімі есепке алынсын, соның ішінде:
электрондық оқулықтарды сатып алуға;
оқулықтарды сатып алуға және жеткізуге;
алынып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 24.04.2017 № 14/71 шешімімен (01.01.2017 бастап күшіне енеді);
алынып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 24.04.2017 № 14/71 шешімімен (01.01.2017 бастап күшіне енеді);
алынып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 24.04.2017 № 14/71 шешімімен (01.01.2017 бастап күшіне енеді);
Есіл ауданының Явленка ауылында 27 пәтерлі тұрғын-үй құрылысына;
"Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012-2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарының үшінші кезеңін (2016-2018 жылдар) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 14 сәуірдегі № 213 Қаулысымен бекітілген, Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012-2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын жүзеге асыруға, соның ішінде:
мүгедектерге қызмет көрсетуге бағытталған ұйымдардың орналасқан жерлерінде жол белгілері мен меңзерлерді орнатуға;
ЭКСПО-2017 бару үшін Астана қаласына оқушыларды жіберуге;
энзоотикалық ауруларға қарсы алдын алу іс-шараларын өткізуге;
"Есіл ауданы Тауағаш аулына кіреберіс жол" аудандық маңыздағы автожолының қиыршық тас жабынының ағымдағы жөндеулеріне;
Есіл ауданының "Красный бор" коммуналдық мемлекеттік мекемесі мен Орталық аулына кіреберіс жол" аудандық маңыздағы автожолының қиыршық тас жабынының ағымдағы жөндеулеріне;
көшпелілер мен оралмандарға тұрғын-үй жалдау (жалға беру) бойынша шығындарды орнына келтіруге жәрдемақы;
мобилді орталықтардағы оқуларды есепке алғанда еңбек нарығында сұранымға ие кәсіптер бойынша жұмыс кадрларын қысқа мерзімді кәсіби оқыту;
алынып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 24.04.2017 № 14/71 шешімімен (01.01.2017 бастап күшіне енеді).
Мектеп ауылында көше жарықтарының ағымдағы жөндеулеріне;
Жарғайың ауылында көше жарықтарының ағымдағы жөндеулеріне;
Горное ауылында ВЛ-10/0,4 киловатт және КТП 10/0,4 электр желілерін қайта жаңартуға.
Облыстық бюджеттен аталған нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің "2017-2019 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының бюджеті туралы" қаулысымен анықталады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 06.03.2017 № 11/60 шешімімен (01.01.2017 бастап күшіне енеді); өзгерістер енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 24.04.2017 № 14/71 (01.01.2017 бастап күшіне енеді); 13.09.2017 № 19/98 (01.01.2017 бастап күшіне енеді) шешімдерімен.

9. Учесть в бюджете района на 2017 год поступление целевых трансфертов из областного бюджета, в том числе:
на приобретение электронных учебников;
на приобретение и доставку учебников;
исключен решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 24.04.2017 № 14/71 (вступает в действие с 01.01.2017);
исключен решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 24.04.2017 № 14/71 (вступает в действие с 01.01.2017);
исключен решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 24.04.2017 № 14/71 (вступает в действие с 01.01.2017);
на строительство 27 квартирного жилого дома в селе Явленка Есильского района;
на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в республике Казахстан на 2012-2018 годы, утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2016 года № 213 "Об утверждении третьего этапа (2016-2018 годы) Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы", в том числе:
на установку дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов;
для направления учащихся в город Астану для посещения ЭКСПО -2017;
на проведение профилактических мероприятий против энзоотических болезней;
на текущий ремонт гравийного покрытия автодороги районного значения "Подъезд к селу Тауагаш Есильского района";
на текущий ремонт гравийного покрытия автодороги районного значения "Подъезд к селу Орталык" и коммунальному государственному учреждению "Красный бор" Есильского района;
субсидии на возмещение расходов по найму (аренде) жилья для переселенцев и оралманов;
краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям, включая обучение в мобильных центрах;
исключен решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 24.04.2017 № 14/71 (вступает в действие с 01.01.2017).
на текущий ремонт уличного освещения в селе Мектеп;
на текущий ремонт уличного освещения в селе Жаргаин;
на реконструкцию электролинии ВЛ-10/0,4 киловатт и КТП 10/0,4 в селе Горное.
Распределение указанных целевых трансфертов из областного бюджета определяется постановлением акимата Есильского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Есильского района "О бюджете Есильского района Северо-Казахстанской области на 2017-2019 годы".
Сноска. Пункт 9 - в редакции решения маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 06.03.2017 № 11/60 (вступает в действие с 01.01.2017); с изменениями, внесенными решениями маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 24.04.2017 № 14/71 (вступает в действие с 01.01.2017); от 13.09.2017 № 19/98 (вступает в действие с 01.01.2017).

10. 2017 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын жүзеге асыруға арналған республикалық бюджеттің бюджеттік несиелері есепке алынсын.
Республикалық бюджеттен аталған нысаналы трансферттерді бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы әкімдігінің "2017-2019 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданының бюджеті туралы" Есіл ауданы мәслихатының шешімін жүзеге асыру туралы" қаулысымен анықталады.
11. 2017 жылға арналған аудандық бюджеттің шығынында ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім, мәдениет, спорт және ветеринария мемлекеттік ұйымдарының мамандарына қатты отын сатып алуға арналған төлемдер белгіленсін.
12. 2017 жылы мемлекеттік қызметкерлердің, мемлекеттік қызметкерлер болып табылмайтын мемлекеттік мекемелердің қызметшілерінің және қазыналық кәсіпорын жұмысшыларының еңбекақы төлемдерін төлеу толық көлемде қамтамасыз етілсін.
13. 2017 жылда ауылдық жерлерде тұратын және азаматтық қызметкерлер болып табылатын әлеуметтік қамсыздандыру, білім, мәдениет, спорт және ветеринария облыстарының мамандарына қалалық жағдайда осы қызмет түрлерін атқаратын азаматтық қызметкерлердің жалақыларымен салыстырғанда лауазымдық жалақылары мен тарифтік мөлшерлері жиырма бес пайызға ұлғаюмен сақталсын.
14. Бюджеттік бағдарламалар аясында Есіл ауданының ауылдық округтері бойынша 2017-2019 жылдарға арналған шығындар 4, 5, 6 қосымшаларға сәйкес белгіленсін.
15. 2017-2019 жылдарға арналған селолық округтер шеңберінде мемлекеттік басқару органдарына трансферттері 7, 8, 9 қосымшаларға сәйкес белгіленсін.
16. 2017 жылға арналған жергілікті бюджетті орындау барысында жергілікті бюджеттік бағдарламалар секвестрге жатпайтыны 10 қосымшаға сәйкес белгіленсін.
17. 2017 жылға арналған Есіл ауданының жергілікті атқарушы органының резерві 9 934 мың теңге сомаға бекітілсін.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 21.11.2017 № 21/107 шешімімен (01.01.2017 бастап күшіне енеді).
17-1. Аудандық бюджетте қаржылық жылдың басына құрылған қаражаттың бос қалдықтары есебінен 49 435,1 мың теңге сомада шығындар, 11 қосымшаға сәйкес қарастырылсын.
Ескерту. Шешім 17-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 01.02.2017 № 10/56 шешімімен (01.01.2017 бастап күшіне енеді).
17-2. Қаржылық жылдың басында құрылған бюджеттік қаражаттардың бос қалдықтары есебінен аудандық бюджеттің шығындарында Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының 9,1 мың теңге сомадағы нысаналы трансферттері есебінен республикалық бюджеттен 2016 қаржылық жылда бөлінген 8685 мың теңге сомадағы, "Нысаналы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) трансферттерді қайтару" 459006 бюджеттік бағдарламасы бойынша 8 809,4 мың теңге сома, "Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының нысаналы трансферттері есебінен республикалық бюджеттен бөлінген, пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару" 459054 бюджеттік бағдарлама бойынша 9,1 мың теңге сомадан құрылған облыстық бюджеттен бөлінген 124,4 мың теңге сомадағы пайдаланылмаған нысаналы ағымдағы трансферттерді қайтару 12 қосымшаға сәйкес қарастырылсын.

10. Учесть в районном бюджете на 2017 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета на реализацию мер социальной поддержки специалистов.
Распределение указанных целевых трансфертов из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Есильского района Северо-Казахстанской области "О реализации решения маслихата Есильского района "О бюджете Есильского района Северо-Казахстанской области на 2017-2019 годы".
11. Установить в расходах бюджета района на 2017 год выплаты на приобретение топлива специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах.
12. Обеспечить в 2017 году выплату заработной платы государственным служащим, работникам государственных учреждений, не являющихся государственными служащими и работникам казенных предприятий в полном объеме.
13. Специалистам в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности, сохранить в 2017 году повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
14. Установить расходы на 2017-2019 годы по сельским округам Есильского района в разрезе бюджетных программ, согласно приложениям 4, 5, 6.
15. Установить трансферты органам государственного управления в разрезе сельских округов на 2017-2019 годы, согласно приложению 7, 8, 9.
16. Установить, что в процессе исполнения местных бюджетов на 2017 год не подлежат секвестру местные бюджетные программы, согласно приложению 10.
17. Утвердить резерв местного исполнительного органа Есильского района на 2017 год в сумме 9 934 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 17 - в редакции решения маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 21.11.2017 № 21/107 (вступает в действие с 01.01.2017).
17-1. Предусмотреть в бюджете района расходы за счет свободных остатков средств, сложившихся на начало финансового года в сумме 49 435,1 тысяч тенге, согласно приложению 11.
Сноска. Решение дополнено пунктом 17-1 в соответствии с решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 01.02.2017 № 10/56 (вступает в действие с 01.01.2017).
17-2. Предусмотреть в расходах районного бюджета, за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года, возврат неиспользованных целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета в 2016 финансовом году в сумме 8 685 тыс. тенге, за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в сумме 9,1 тыс. тенге, из областного бюджета в сумме 124,4 тыс. тенге по бюджетной программе 459006 "Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов в сумме 8 809,4 тыс. тенге, по бюджетной программе 459054 "Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан" в сумме 9,1 тыс. тенге, согласно приложению 12.

Ескерту. Шешім 17-2-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 01.02.2017 № 10/56 шешімімен (01.01.2017 бастап күшіне енеді).
17-3. 2017 жылға арналған аудан бюджетінде жергілікті атқарушы органдардың қарыздарына қызмет көрсетуге арналған және облыстық бюджеттің борыштары бойынша басқа да төлемдердің шығындары 27 мың теңге сомада қарастырылсын.
Ескерту. Шешім 17-3-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 11.12.2017 № 22/109 шешімімен (01.01.2017 бастап күшіне енеді).
18. Осы шешім 2017 жылдың 1 қаңтарынан бастап күшіне енеді.
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихаты
Сессиясының төрағасы
Е. Бимаканов
Солтүстік Қазақстан облысы
Есіл ауданы мәслихатының
хатшысы
А. Бектасова

Сноска. Решение дополнено пунктом 17-2 в соответствии с решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 01.02.2017 № 10/56 (вступает в действие с 01.01.2017).
17-3. Предусмотреть в бюджете района на 2017 год расходы на обслуживание долга местных исполнительных органов и иных платежей по займам из областного бюджета в сумме 27 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 17-3 в соответствии с решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 11.12.2017 № 22/109 (вступает в действие с 01.01.2017).
18. Настоящее решение вступает в действие с 1 января 2017 года.
Председатель сессии маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
Е. Бимаканов
Секретарь маслихата
Есильского района
Северо-Казахстанской области
А. Бектасова

3 822 099,8
1
Жалпы сипаттағы мемлекеттік қызметтер
359 900,9
112
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәслихат аппараты
16 376
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәслихат аппараты қызметін қамтамасыз ету бойынша қызметтер
16 376
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
110 575,9
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
103 005,9
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
7 570
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
185 088
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
176 267
022
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
5 617
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
3 204
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
19 603
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16 517
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 086
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
28 258
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттың қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27 752,7
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
505,3
2
Қорғаныс
10 660
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
10 660
005
Жалпыға бірдей әскери міндеттің орындалуы шеңберіндегі іс-шаралар
6 877
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
3 201
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
582
3
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
784
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
784
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
784
4
Білім
2 438 941,5
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
2 763
005
Ауылдық жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру

3 822 099,8
1
Государственные услуги общего характера
359 900,9
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
16 376
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
16 376
122
Аппарат акима района (города областного значения)
110 575,9
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
103 005,9
003
Капитальные расходы государственного органа
7 570
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
185 088
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа.
176 267
022
Капитальные расходы государственного органа
5 617
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
3 204
458
Отдел жилищно- коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района ( города областного значения)
19 603
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
16 517
013
Капитальные расходы государственного органа
3 086
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
28 258
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
27 752,7
003
Проведение оценки имущества в целях налогооблажения
0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
505,3
2
Оборона
10 660
122
Аппарат акима района (города областного значения)
10 660
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
6 877
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
3 201
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
582
3
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно- исполнительная деятельность
784
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
784
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
784
4
Образование
2 438 941,5
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
2 763
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в сельской местности

2 763
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
2 401 178,5
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
63 680
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
167 514
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
6 562
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
172
029
Балалар мен жасөспірімдердің психологиялық денсаулықтарын зерттеу және тұрғындарға психологиялық-медициналық педагогикалық көмек көрсету
13 683
003
Жалпы білім беру
2 029 659,5
006
Балаларға қосымша білім беру
34 275
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14 845
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
66
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
35 550
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
1 351
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
33 821
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
35 000
017
Спорт бойынша балалар мен жасөспірімдерге қосымша білім
35 000
6
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету
212 496
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
176 967
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
54 329,5
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
5 805
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
2 756
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша жеке санаттағы азаматтарға әлеуметтік көмек
11 453
014
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
56 512
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақы
2 184
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
13 643,4
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
17 075
025
Өрлеу жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізу
13 209,1

2 763
464
Отдел образования района (города областного значения)
2 401 178,5
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
63 680
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
167 514
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка - сироты (детей-сирот), и ребенка(детей), оставшегося без попечения родителей
6 562
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) – сироту, и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
172
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
13 683
003
Общеобразовательное обучение
2 029 659,5
006
Дополнительное образование для детей
34 275
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
14 845
012
Капитальные расходы государственного органа
66
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
35 550
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
1 351
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
33 821
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
35 000
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
35 000
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
212 496
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
176 967
002
Программа занятости
54 329,5
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
5 805
005
Государственная адресная социальная помощь
2 756
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
11 453
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
56 512
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
2 184
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
13 643,4
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
17 075
025
Внедрение обусловленной денежной помощи по проекту "Өрлеу"
13 209,1

464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
5 114
008
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша қоғам көлігінде (таксиден басқа) жол жүру жеңілдігі түрінде білім ұйымдарында күндізгі оқу түріндегі білім алушылар мен тәрбиеленушілерді әлеуметтік қолдау
2 080
030
Патронатты тәрбиеге берілген баланы (балаларды) күту
2 048
031
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды отбасылық үлгідегі балалар үйі мен асырап алған отбасыларда мемалекеттік қолдау
986
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
29 981
001
Халық үшін әлеуметтік бағдарламалардың жұмыс бастылығын қамтамасыз ету облысында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты жүзеге асыру қызметі
28 113
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
429
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 439
458
Ауданның (қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
434
050
2012-2018 жылдарда Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыру
434
7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
262 404,7
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
3 084
010
Жерлеу орындарын ұстау және туыстары жоқ адамдарды жерлеу
183
011
Елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру
2 901
458
Ауданның (қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
38 842
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
4 710
015
Елдi мекендердегі көшелердi жарықтандыру
20 730
016
Елді мекендерді санитарлық қамтамасыз ету
2 278
018
Елді мекендерді көгалдандыру және көркейту
5 700
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
5 424
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
220 478,7
003
Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алу
5 836
072
Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде қызметтік тұрғын үй салу және (немесе) сатып алу және инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымдарды дамыту және (немесе) сатып алу
214 642,7
8
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістік
152 534
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
22 189
006
Жергілікті деңгейде мәдени-демалыс жұмыстарын қолдау
22 189
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі

464
Отдел образования района (города областного значения)
5 114
008
Социальная поддержка обучающихся и воспитанников организаций образования очной формы обучения в виде льготного проезда на общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
2 080
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
2 048
031
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
986
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
29 981
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
28 113
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
429
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 439
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района ( города областного значения).
434
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы
434
7
Жилищно-коммунальное хозяйство
262 404,7
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
3 084
010
Содержание мест захоронений и погребение безродных
183
011
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
2 901
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района ( города областного значения).
38 842
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
4 710
015
Освещение улиц в населенных пунктах
20 730
016
Обеспечение санитарии населенных пунктов
2 278
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
5 700
028
Развитие коммунального хозяйства
5 424
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
220 478,7
003
Проектирование, строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
5 836
072
Строительство служебного жилища, развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры и строительство, достройка общежитий для молодежи в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.
214 642,7
8
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
152 534
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
22 189
006
Поддержка культурно-досуговой работы на местном уровне
22 189
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)

8 839
002
Газеттер мен журналдар арқылы мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
8 839
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
8 838
001
Мәдениет және тілдерді дамыту облысында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты жүзеге асыру қызметі
8 838
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
13 749
001
Азаматтардың әлеуметтік оптимизмін қалыптастыру, ақпарат, мемлекеттікті нығайту облысында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты жүзеге асыру қызметі
11 075
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
2 674
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
8 182
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8 182
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылықтары, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
124 951
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
18 616
099
Мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру
18 616
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
24 062
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24 062
473
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
71 450
001
Ауданның ауыл шаруашылық саласында жергілікті деңгейде мемлекеттік саясатты жүзеге асыру қызметі
13 848
006
Ауру жануарларды санитарлық союды ұйымдастыру
159
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
2 476
008
Алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
360
011
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
54 607
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастар бөлімі
10 823
001
Аудан (облыстықмаңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу облысында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру қызметі
10 823
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала салу және құрылыс істері
14 919
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
14 919
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11 209
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
3 710
12
Көлік және коммуникациялар
18 174
458
Ауданның (қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

8 839
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
8 839
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
8 838
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
8 838
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
13 749
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
11 075
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
2 674
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
8 182
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
8 182
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения.
124 951
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
18 616
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
18 616
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
24 062
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
24 062
473
Отдел ветеринарии района (города областного значения)
71 450
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
13 848
006
Организация санитарного убоя больных животных
159
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
2 476
008
Возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продуктов и сырья животного происхождения
360
011
Проведение противоэпизоотических мероприятий
54 607
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
10 823
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
10 823
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
14 919
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
14 919
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
11 209
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
3 710
12
Транспорт и коммуникации
18 174
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

513
Ясновка ауылдық округі
119
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2016 жылғы 21 желтоқсандағы № 9/49 шешіміне 10 қосымша
2017 жылға арналған бюджетті орындау барысында секвестрге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалар тізбесі
Функционалдық топ
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісі
Бағдарлама
Атауы
4
Бiлiм беру
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
003
Жалпы білім беру
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2016 жылғы 21 желтоқсандағы № 9/49 шешіміне 11 қосымша
2017 жылдың 1 қаңтарына құрылған бюджеттік қаражаттардың бос қалдықтарын бағыттау

513
Ясновский сельский округ
119
Приложение 10 к решению маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 21 декабря 2016 года № 9/49
Перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения бюджета на 2017 год
Функциональная группа
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование
4
Образование
464
Отдел образования района (города областного значения)
003
Общеобразовательное обучение
Приложение 11 к решению маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 21 декабря 2016 года № 9/49
Направление свободных остатков бюджетных средств сложившихся на 1 января 2017 года

3 300
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 300
13
Басқалар
11 000
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
11 000
065
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
11 000
Барлығы:
49 435,1
Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 2016 жылғы 21 желтоқсандағы № 9/49 шешіміне 12 қосымша
2017 жылдың 1 қаңтарына құрылған бюджеттік қаражаттардың бос қалдықтарын бағыттау, 2016 жылы пайдаланылмаған республикалық және облыстық бюджетердің нысаналы трансферттерін қайтару
Ескерту. Шешім 12- қосымшамен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Есіл ауданы мәслихатының 01.02.2017 № 10/56 шешімімен (01.01.2017 бастап күшіне енеді).
Функционалдық топ
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісі
Бағдарлама
Атауы
2017 жыл сомасы (мың теңге)
15
Трансферттер
8 818,5
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
8818,5
006
Нысаналы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) трансферттерді қайтару
8 809,4
054
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының нысаналы трансферттері есебінен республикалық бюджеттен бөлінген, пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы трансферттердің сомасын қайтару
9,1
Барлығы:
8 818,5

3 300
007
Капитальные расходы государственного органа
3 300
13
Прочие
11 000
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
11 000
065
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
11 000
Всего:
49 435,1
Приложение 12 к решению маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 21 декабря 2016 года № 9/49
Направление свободных остатков бюджетных средств сложившихся на 1 января 2017 года, возврат целевых трансфертов республиканского и областного бюджетов неиспользованных в 2016 году
Сноска. Решение дополнено приложением 12 в соответствии с решением маслихата Есильского района Северо-Казахстанской области от 01.02.2017 № 10/56 (вступает в действие с 01.01.2017).
Функциональная группа
Администратор бюджетных программ
Программа
Наименование
Сумма (тысяч тенге) 2017 год
15
Трансферты
8 818,5
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
8 818,5
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
8 809,4
054
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
9,1
Всего:
8 818,5