Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Атырау облысы Махамбет ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 16 мамырдағы № 155 қаулысы. Атырау облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 21 маусымда № 3544 болып тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы Махамбет аудандық әкімдігінің 2020 жылғы 23 маусымдағы № 138 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы Махамбет аудандық әкімдігінің 23.06.2020 № 138 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 37-бабына, Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексінің 139-бабының 9-тармағына және аудандық мәслихаттың 2016 жылғы 29 наурыздағы № 12 "Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесіне келісім беру туралы" шешіміне сәйкес Махамбет аудандық әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі қосымшаға сәйкес айқындалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары М. Сейтқалиевқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап туындаған қатынастарға қолданылады.
Аудан әкімі Ә. Нәутиев
КЕЛІСІЛДІ:
Махамбет аудандық мәслихаттың
2-сессиясының төрағасы
"12" мамыр 2016 ж.
А. Қабенов
Махамбет аудандық мәслихаттың
хатшысы
"12" мамыр 2016 ж.
М. Мырзашев
Аудан әкімдігінің 2016 жылғы "16" мамыр № 155 қаулысына қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының
ТІЗБЕСІ
1. Әлеуметтік қамсыздандыру мамандарының лауазымдары:
аудандық халықты жұмыспен қамту орталығының басшысы;
мамандар: әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман, жұмыспен қамту орталығының (қызметінің) құрылымдық бөлімшесінің маманы, қарттар мен мүгедектерге күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер.

Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Постановление акимата Махамбетского района Атырауской области от 16 мая 2016 года № 155. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 21 июня 2016 года № 3544. Утратило силу постановлением Махамбетского районного акимата Атырауской области от 23 июня 2020 года № 138 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Махамбетского районного акимата Атырауской области от 23.06.2020 № 138 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года и решением районного маслихата от 29 марта 2016 года № 12 "О согласовании перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры и спорта являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности" акимат Махамбетского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры и спорта являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Сейткалиева М - заместителя акима Махамбетского района.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2016 года.
Аким района А. Наутиев
СОГЛАСОВАНО:
Председатель 2 – сессии
Махамбетского районного маслихата
"12" мая 2016 г.
А. Кабенов
Секретарь Махамбетского
районного маслихата
"12" мая 2016 г.
М. Мырзашев
Приложение к постановлению районного акимата 155 от "16" мая 2016 года
ПЕРЕЧЕНЬ
должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Должности специалистов социального обеспечения:
Руководитель: центра занятости населения района;
специалисты: специалист по социальной работе, специалист структурного подразделения центра (службы) занятости, социальный работник по уходу за престарелыми и инвалидами.

2. Білім беру мамандарының лауазымдары:
мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысы, басшысының орынбасары, (басшының әкімшілік-шаруашылық бөлігі мәселелері жөніндегі орынбасарынан басқа);
аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысы: мектепке дейінгі білім беру ұйымының, әдістемелік кабинеттің (орталық), психологиялық-педагогикалық түзеу кабинетінің;
лагерьдің, интернаттың, шеберхананың, оқу-өндіріс шеберхананың басшысы (меңгерушісі);
басшының көмекшісі;
мамандар: мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, арнайы (түзету) және мамандандырылған білім беру ұйымдарының барлық мамандықтағы мұғалімдері, оның ішінде мұғалім-дефектолог (олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог), мұғалім-логопед, бастапқы әскери даярлықты ұйымдастырушы оқытушы, тәлімгер, тәрбиелеуші, әдіскер (негізгі қызметтер), дене тәрбиесі нұсқаушысы (негізгі қызметтер), музыкалық жетекші (негізгі қызметтер), қосымша білім беретін педагог, ұйымдастырушы педагог, педагог-психолог, әлеуметтік педагог, зертханашы, логопед, психолог, концертмейстер (негізгі қызметтер), хореограф (негізгі қызметтер), мейірбике (мейіргер), емдәмдік мейірбике, кітапханашы, мәдени ұйымдастырушы, музыкатанушы, аккомпониатор, барлық мамандықтағы дәрігерлер.
3. Мәдениет мамандарының лауазымдары:
аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысы, басшысының орынбасары (басшының әкімшілік-шаруашылық бөлігі мәселелері жөніндегі орынбасарынан басқа);
ауылдық маңызы бар мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысы;
кітапхана меңгерушісі (басшысы);
мамандар: аккомпаниатор, аккомпаниатор – концертмейстер, барлық атаудағы әртістер, библиограф, кітапханашы, редактор (негізгі қызметтер), дирижер,
режиссер, қоюшы-режиссер, дыбыс режиссері, мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер), барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер), музыкалық жетекші, вокал бойынша репетитор, хореограф, хормейстер, продюсер, барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер).
4. Спорт мамандарының лауазымдары:
мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысы, басшысының орынбасары (басшының әкімшілік-шаруашылық бөлігі мәселелері жөніндегі орынбасарынан басқа);
аудандық маңызы бар аға жаттықтырушы;
мамандар: әдіскер, жаттықтырушы, жаттықтырушы-оқытушы, нұсқаушы-спортшы, барлық мамандықтағы дәрігер, (мамандандырылған) медициналық бике/аға.

2. Должности специалистов образования:
руководитель, заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия (кроме заместителя руководителя по административно-хозяйственной части);
руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения: дошкольной организаций образования, методического кабинета (центра), кабинета психолого-педогогической коррекции;
руководитель (заведующий): лагерем, интернатом, мастерской, учебно-производственной мастерской;
помощник руководителя;
специалисты: учителя всех специальностей организаций дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего образования, специальных (коррекционных) и специализированных организаций образования, в том числе учитель-дефектолог (олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог), учитель-логопед, преподователь-организатор начальной военной подготовки, вожатый, воспитатель, методист (основных служб), инструктор по физкультуре (основных служб), музыкальный руководитель (основных служб), педагог дополнительного образования, педагог-организатор, педагог-психолог, социальный педагог, лаборант, логопед, психолог, концертмейстер (основных служб), хореограф (основных служб), медицинская (ий) сестра (брат), диетическая сестра, библиотекарь, культорганизатор, музыковед, аккомпаниатор, врачи всех специальностей.
3. Должности специалистов культуры:
руководитель, заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения (кроме заместителя руководителя по административно-хозяйственной части);
руководитель, заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия сельского значения;
заведующий (руководитель) библиотеки;
специалисты: аккомпаниатор, аккомпаниатор - концертмейстер, артисты всех наименований, библиограф, библиотекарь, редактор (основных сужб),
дирижер, режиссер, режиссер-постановщик, звукорежиссер, культорганизатор (основных служб), методист всех наименований (основных служб),
музыкальный руководитель, репетитор по вокалу, хореограф, хормейстер, продюсер, художники всех наименований (основных служб).
4. Должности специалистов спорта:
руководитель, заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия (кроме заместителя руководителя по административно-хозяйственной части);
старший тренер районного значения;
специалисты: методист, тренер, тренер-преподаватель, инструктор-спортсмен, врачи всех специальностей, медицинская (ий) сестра/брат (специализированная(ый).