"Зырян ауданының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 16 ақпандағы N 45 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 24 наурызда N 4426 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 9 желтоқсандағы № 428 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданы әкімдігінің 09.12.2016 № 428 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Зырян ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес "Зырян ауданының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Зырян ауданының әкімі А.Кәрімов
Зырян ауданы әкімдігінің
2016 жылғы 16 ақпандағы № 45
қаулысымен бекітілген
"Зырян ауданының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Зырян ауданының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) азаматтық хал актілерін тіркеу саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлім өзінің қызметін Қазақстан Республикасы Конституциясымен, және Заңдарымен, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Президентінің актілерімен, тағы басқа құқықтық актілерімен, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттік мекеме нысанында ұйымдық-құқықтық заңды тұлға болып саналады, мемлекеттік тілде өз атауы бар, мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Зырян қалалық Қазынашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінде шоттары болады.

Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел регистрации актов гражданского состояния Зыряновского района"
Постановление акимата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 16 февраля 2016 года N 45. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 24 марта 2016 года N 4426. Утратило силу - постановлением акимата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 9 декабря 2016 года № 428
Сноска. Утратило силу – постановлением акимата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 09.12.2016 № 428 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Зыряновского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение о государственном учреждении "Отдел регистрации актов гражданского состояния Зыряновского района", согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Зыряновского района А. Каримов
Утверждено
постановлением акимата
Зыряновского района
от 16 февраля 2016 года № 45
Положение о государственном учреждении "Отдел регистрации актов гражданского состояния Зыряновского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния Зыряновского района" (далее – Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере регистрации актов гражданского состояния.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в государственном учреждении "Зыряновское городское управление Казначейства Департамента Казначейства по Восточно-Казахстанской области Комитета Казначейства Министерства финансов Республики Казахстан".

4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Бөлім, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті колданыстағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
7. Занды тұлғаның орналасқан жері: 070800 Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Зырян ауданы, Зырян қаласы, Стахановская көшесі, 39.
8. Мемлекеттік органның толық атауы: "Зырян ауданының азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
9. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Бөлім қызметін қаржыландыру Зырян ауданың жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
11. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
12. Бөлімнің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Бөлімнің миссиясы: Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен азаматтық хал актілерін тіркеуді жүзеге асыру және тіркеу туралы мәліметтерді Жеке тұлғалар туралы мемлекеттік дерекқорға енгізу.
14. Бөлімнің міндеттері:
1) азаматтық хал актілерін тіркеу мәселелері бойынша халыққа құқықтық көмек көрсету;
2) мұрағат қорының сақталуын қамтамасыз ету.
15. Бөлімнің функциялары:
1) азаматтық хал актілерін тіркеу саласында мемлекеттік қызмет көрсету;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес азаматтық хал актілері жазбаларын жою;
3) азаматтық хал актілерін тіркеу бойынша құжаттаманы сақтауды және мұрағат қорын өңдеу жұмыстарын ұйымдастыру;
4) азаматтық хал актiлерiн жазу қағидаларын бұзғаны үшін әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттамалар жасау;
5) Бөлімнің құзіреті шегінде аудан әкімнің және әкімдігінің нормативтік құқықтык актілерінің жобаларын әзірлеу;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған жергілікті мемлекеттік басқару мүддесіндегі басқа да функцияларды жүзеге асыру.
16. Бөлімнің құқықтары және міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен белгіленген талаптардың сақталуымен Бөлімге жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан өз құзыреті шегінде заңнамамен белгіленген мерзімінде қажетті ақпарат пен құжаттар сұрату және алу;

4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждается в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
7. Местонахождение юридического лица: 070800, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Зыряновский район, город Зыряновск, улица Стахановская, 39.
8. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Отдел регистрации актов гражданского состояния Зыряновского района".
9. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
10. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета Зыряновского района.
11. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
12 Режим работы Отдела устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия Отдела: осуществление регистрации актов гражданского состояния и внесение сведений о регистрации в Государственную базу данных о физических лицах в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
14. Задачи Отдела:
1) оказание правовой помощи населению по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния;
2) обеспечение сохранности архивного фонда.
15. Функции Отдела:
1) оказание государственных услуг в сфере регистрации актов гражданского состояния;
2) аннулирование записей актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) организация хранения, обработки архивного фонда и документации по регистрации актов гражданского состояния;
4) составление протоколов об административных правонарушениях за нарушение правил записи актов гражданского состояния;
5) разработка проектов нормативных правовых актов акима и акимата района в пределах компетенции Отдела;
6) осуществление в интересах местного государственного управления иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности Отдела:
1) в пределах своей компетенции запрашивать и получать в государственных органах и иных организациях для осуществления функций, возложенных на Отдел с соблюдением требований, установленных законодательными актами Республики Казахстан;

2) Бөлім құзыретінің мәселесіне қатысты отырыстарға, жиналыстарға, кеңестерге қатысу;
3) аудан әкімінің, аудан әкімі орынбасарларының тапсырмалары мен өкімдерін орындау;
4) Бөлім әзірлеуші болып табылатын аудан әкімнің және әкімдігінің нормативтік құқықтық актілерінің құқықтық мониторингін жүзеге асыру және оларға өзгерістер және (немесе) толықтыруларды енгізу, немесе олардың күші жойылды деп тану жөніндегі шараларды уақытылы қабылдау;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған басқа құқықтарды жүзеге асыру және басқа міндеттерді орындау.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген міндеттердің орындауына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
18. Бөлімнің басшысы Зырян ауданының әкімі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Бөлім басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен анықталған құзыретіне сәйкес дара басшылық қағидатында әрекет етедi және Бөлімнің қызметiнiң мәселелерiн дербес шешедi;
2) Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелерді шешу үшін белгіленген тәртіпте, атқарушы органдардан қажетті құжаттарды сұратады және алады;
3) Бөлімінің құзыретіне кіретін мәселелерді әзірлеу үшін белгіленген тәртіпте ғылыми-зерттеу мекемелерін, шарттық негізде қаржылық-экономикалық органдарын осы мақсаттарға бөлінген қаражат шегінде тартады;
4) мүдделі ұйымдардың өкілдері тарта отырып, мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша бекітілген тәртіпте кеңестерді шақырады;
5) Бөлім қызметкерлерінің өкілеттігін анықтайды;
6) Бөлімнің атынан сенімхатсыз әрекет етеді, барлық ұйымдарда мекеменің мүдделерін ұсынады;
7) шарттар жасайды;
8) сенімхаттарды береді;
9) банктік шоттар ашады;
10) Бөлімнің барлық қызметкерлері үшін міндетті болатын бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
11) Бөлімнің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және қызметтен босатады;
12) Бөлім қызметкерлерін мадақтау шараларын және тәртіптік жаза қолданады;
13) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауаптылықта болады;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
20. Бөлімнің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі

2) присутствовать на заседаниях, собраниях и совещаниях, касающихся вопросов компетенции Отдела;
3) исполнять поручения и распоряжения акима района, заместителей акима района;
4) осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата района, разработчиком которых являлся Отдел и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений или признанию утратившими силу;
5) осуществлять иные права и выполнять иные обязанности предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство Отделом осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом Зыряновского района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя Отдела:
1) действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает вопросы деятельности Отдела в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим положением;
2) запрашивает и получает в установленном порядке от исполнительных органов материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию Отдела;
3) привлекает в установленном порядке для разработки вопросов, входящих в компетенцию Отдела, научно-исследовательские учреждения, финансово-экономические органы на договорной основе в пределах средств, выделенных на эти цели;
4) созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию Отдела, с привлечением заинтересованных представителей организаций;
5) определяет полномочия работников Отдела;
6) без доверенности действует от имени Отдела, представляет его интересы во всех организациях;
7) заключает договоры;
8) выдает доверенности;
9) открывает банковские счета;
10) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Отдела;
11) принимает на работу и увольняет с работы работников Отдела;
12) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников Отдела;
13) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
14) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа

21. Бөлімнің Қазақстан Республикасы заңнамасымен көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлімнің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде тапқан мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімге бекітілген мүлік ауданының коммуналдық меншігіне жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде өзгеше көзделмесе, Бөлім, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

21. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества, приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к районной коммунальной собственности.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан и настоящим положением.
Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.