"Зырян ауданының туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 16 ақпандағы N 52 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 24 наурызда N 4427 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 9 желтоқсандағы № 428 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданы әкімдігінің 09.12.2016 № 428 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 39-бабына, "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес, Зырян ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес "Зырян ауданының туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Зырян ауданының әкімі А. Кәрімов
Зырян ауданы әкімдігінің
2016 жылғы 16 ақпандағы № 52
қаулысымен бекітілген
"Зырян ауданының туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ереже
1. "Зырян ауданының туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады, Зырян ауданы аумағында туризм саласында басшылықты жүзеге асырады.
2. Бөлім өзінің қызметін Қазақстан Республикасы Конституциясымен, және Заңдарымен, Қазақстан Республикасы Үкіметінің және Президентінің актілерімен, тағы басқа құқықтық актілермен, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Бөлім мемлекеттік мекеме нысанында ұйымдық-құқықтық заңды тұлға болып саналады, мемлекеттік тілде өз атауы бар, мөрі және мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті Шығыс Қазақстан облысы бойынша Қазынашылық департаментінің Зырян қалалық Қазынашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесінде шоттары болады.
4. Бөлім азаматтық–құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Бөлім, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық–құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.

Об утверждении положения о государственном учреждении "Отдел туризма Зыряновского района"
Постановление акимата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 16 февраля 2016 года N 52. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 24 марта 2016 года N 4427. Утратило силу - постановлением акимата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 9 декабря 2016 года № 428
Сноска. Утратило силу – постановлением акимата Зыряновского района Восточно-Казахстанской области от 09.12.2016 № 428 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Зыряновского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить положение о государственном учреждении "Отдел туризма Зыряновского района", согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Зыряновского района А. Каримов
Утверждено
постановлением
акимата Зыряновского района
от 16 февраля 2016 года № 52
Положение о государственном учреждении "Отдел туризма Зыряновского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел туризма Зыряновского района" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере туризма на территории Зыряновского района.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в государственном учреждении "Зыряновское городское управление Казначейства Департамента Казначейства по Восточно-Казахстанской области Комитета Казначейства Министерства финансов Республики Казахстан".
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

6. Бөлімнің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
7. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 070800 Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Зырян ауданы, Зырян қаласы, Пролетарская көшесі, 77.
8. Мемлекеттік органның толық атауы: "Зырян ауданының туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
9. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Бөлім қызметін қаржыландыру Зырян ауданының жергілікті бюджетінен жүзеге асырылады.
11. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
12. Бөлімнің жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібінің қағидаларымен белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Бөлімнің миссиясы: Зырян ауданы аумағында туризмді дамыту мәселелері жөнінде мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын жүзеге асыруды қамтамасыз етеді.
14. Бөлімнің міндеттері:
1) Зырян ауданында туристік қызметтің басым бағыттарын айқындау және қолдау;
2) туристік қызметке жәрдемдесу және оның дамуы үшін қолайлы жағдайлар жасау.
15. Бөлімнің қызметі:
1) Зырян ауданының аумағында туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады және үйлестіруді жүзеге асырады;
2) Зырян ауданы аумағында туризмді дамыту туралы ақпарат жинауды, талдауды жүзеге асырады және оны аудан әкіміне береді;
3) туризмді дамыту жоспарын әзірлейді және аудандық туристік ресурстарды қорғау жөніндегі шараларды енгізеді;
4) Зырян ауданы аумағында туристік индустрия объектілерін жоспарлау және салу жөніндегі қызметті үйлестіреді;
5) балалар мен жастар лагерьлерінің, туристер бірлестіктерінің қызметіне және өз бетінше туризмді дамытуға жәрдем көрсетеді;
6) туристік ақпаратты, оның ішінде туристік әлеует, туризм объектілері және туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туралы ақпарат береді;
7) аудандағы туристік маршруттардың және жолдардың тізілімін жүргізеді;
8) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
16. Құқығы және міндеттері:
Бөлім:
1) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша аудан әкіміне қарауға ұсынуға;
2) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша орнатылған бастамашылық тәртіппен кеңес өткізуге;

6. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждается в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
7. Местонахождение юридического лица: 070800, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Зыряновский район, город Зыряновск, улица Пролетарская, 77.
8. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел туризма Зыряновского района".
9. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
10. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета Зыряновского района.
11. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Отдела.
12. Режим работы Отдела устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия Отдела: обеспечение реализации основных направлений государственной политики по вопросам развития туризма в Зыряновском районе.
14. Задачи:
1) определение и поддержка приоритетных направлений туристской деятельности в Зыряновском районе;
2) содействие туристской деятельности и созданию благоприятных условий для еҰ развития.
15. Функции Отдела:
1) реализует государственную политику и осуществляет координацию в области туристской деятельности на территории Зыряновского района;
2) осуществляет сбор, анализ и предоставление акиму района информации о развитии туризма на территории Зыряновского района;
3) разрабатывает планы развития туризма и внедряет меры по защите районных туристских ресурсов;
4) координирует деятельность по планированию и строительству объектов туристской индустрии на территории Зыряновского района;
5) оказывает содействие в деятельности детских и молодежных лагерей, объединений туристов и развитии самодеятельного туризма;
6) предоставляет туристскую информацию, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность;
7) ведет реестр туристских маршрутов и троп в районе;
8) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
16. Права и обязанности Отдела:
Отдел вправе:
1) вносить на рассмотрение акима района предложения по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
2) инициировать в установленном порядке проведение совещаний по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;

3) өз қызметін атқару үшін қажетті ақпаратты ұйымдардан және оның басшыларынан, өзге мемлекеттік органдардан Қазақстан Республикасының заңнамаларымен орнатылған құзыреті шеңберінде сұрауға;
4) Зырян ауданы өкілдерінің туристік қызметте облыстық, республикалық, өңіраралық және өзге де іс-шараларға қатысуын қамтамасыз етуге;
5) Зырян ауданының туризм саласында жұмыс істейтін мамандардың кәсіптік білім деңгейін арттыруға кеңес беруді және жәрдемдесуді жүзеге асыруға құқылы.
Бөлім:
1) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсініктеме беруге;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасы аясында жеке және заңды тұлғаларға қажетті ақпаратты және материалдарды ұсынуға;
3) Бөлім құзыретіне кіретін өзге міндеттерді орындауға міндетті.
3. Мемлекеттік мекеменің қызметін ұйымдастыру
17. Бөлімге басшылықты Бөлімге жүктелген міндеттердің орындауына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
18. Бөлімнің басшысын Зырян ауданының әкімі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Бөлім басшысының өкілеттілігі:
1) Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен бөлім басшының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
3) Бөлім қызметкерлерімен мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің этика нормасын сақтауын қамтамасыз етеді;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлерін көтермелеуді және тәртіптік жазаға тартуды жүзеге асырады;
5) өз құзіреті шегінде бұйрық шығарады, нұсқаулар береді, қызметтік құжаттамаға қол қояды;
6) Бөлім қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
7) мемлекеттік органдарда, басқа ұйымдарда Бөлім мүддесін қорғайды;
8) Зырян ауданы әкімдігі қаулысымен бекітілген штат санының лимиті мен құрылымы шегінде Бөлімнің штат кестесін бекітеді;
9) сыбайлас жемқорлыққа қарсы тұру бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін жеке жауапкершілік алады;
10) азаматтардың тәжирбиелеріне, мүмкіндіктеріне және кәсіби дайындықтарына сәйкес олардың мемлекеттік қызметке тең қолжетімдігін қамтамасыз етеді;
11) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттілікті жүзеге асырады.
Бөлімнің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыртын тұлға орындайды.

3) запрашивать в рамках компетенции установленных законодательством Республики Казахстан информацию, необходимую для выполнения своих функций, от других государственных органов, должностных лиц, организаций и их руководителей;
4) обеспечивать участие представителей Зыряновского района в областных, республиканских, межрегиональных и других мероприятиях туристской деятельности;
5) осуществлять консультирование и содействие в повышении уровня профессионального образования специалистов, работающих в сфере туризма Зыряновского района.
Отдел обязан:
1) давать разъяснения по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
2) представлять необходимые материалы и информацию физическим и юридическим лицам в рамках законодательства Республики Казахстан;
3) выполнять иные обязанности, входящие в компетенцию Отдела.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство Отделом осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих функций.
18. Руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности акимом Зыряновского района в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя Отдела:
1) принимает в установленном порядке решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан;
2) назначает на должности и освобождает от должности работников Отдела, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
3) обеспечивает соблюдение сотрудниками Отдела норм этики административных государственных служащих;
4) осуществляет поощрение и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Отдела в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
5) издает приказы, дает указания, подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;
6) утверждает должностные инструкции работников Отдела;
7) представляет интересы Отдела в государственных органах, иных организациях;
8) утверждает штатное расписание Отдела в пределах лимита штатной численности и структуры, утвержденных постановлением акимата Зыряновского района;
9) принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
10) обеспечивает равный доступ граждан к государственной службе в соответствии с их опытом, способностями и профессиональной подготовкой;
11) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

4. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Бөлімнің Қазақстан Республикасы заңнамасымен көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
21. Бөлімнің мүлкі (қаражат кірістерін қоса алғанда) өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Бөлімге бекітілген мүлік ауданның коммуналдық меншігіне жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Ережеде өзгеше көзделмесе, Бөлім, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

4. Имущество государственного органа
20. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество Отдела формируется за счет имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к районной коммунальной собственности.
23. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.