Бірыңғай дистрибьютордың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмек шеңберінде дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау және тасымалдау жөніндегі қызметтерді сатып алуға қатысу үшін құжаттар нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2017 жылғы 18 қаңтардағы № 21 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 24 қаңтарда № 14716 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 12 қарашадағы № ҚР ДСМ -113 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 12.11.2021 № ҚР ДСМ -113 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 8 шілдедегі № 515 қаулысымен бекітілген Бірыңғай дистрибьютордың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмек шеңберінде дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау және тасымалдау жөніндегі қызметтерді сатып алу қағидаларының 30, 32, 39, 85, 89 және 90-тармақтарына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес конкурсқа қатысуға өтінімнің нысаны;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес әлеуетті өнім берушінің өтініміне қоса берілетін құжаттар тізімінің нысаны;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес әлеуетті өнім берушінің міндеттемелердің барлық түрлері бойынша уақыты өткен берешегінің жоқтығы туралы анықтаманың нысаны;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес мамандардың біліктілігі, мамандығы бойынша жұмыс өтілін көрсете отырып, бар болуын және саны туралы мәліметтің нысаны;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес фармацевтикалық нарықтағы жұмыс тәжірибесін растайтын біліктілік туралы мәліметтің нысаны;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес бағалық ұсыныстардың нысаны;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес конкурстық өтінімді қамтамасыз ету үшін банктік кепілдік нысаны (конкурстық өтінімді қамтамасыз ету түрі);
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес ұзақ мерзімді шарттың нысаны;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес қосымша келісімнің нысаны;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес банктік кепілдіктің нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық қызметті бақылау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

Об утверждении форм документов для участия в закупе услуг по хранению и транспортировке лекарственных средств и изделий медицинского назначения единым дистрибьютором в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования
Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 18 января 2017 года № 21. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 января 2017 года № 14716. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 ноября 2021 года № ҚР ДСМ -113.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 12.11.2021 № ҚР ДСМ -113 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования).
В соответствии с пунктами 30, 32, 39, 85, 89 и 90 Правил закупа услуг по хранению и транспортировке лекарственных средств и изделий медицинского назначения единым дистрибьютором в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 июля 2015 года № 515, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) форму заявки на участие в конкурсе согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму описи документов, прилагаемых к заявке потенциального поставщика, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) форму справки об отсутствии просроченной задолженности по всем видам обязательств потенциального поставщика согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) форму сведений о наличии и количестве специалистов с указанием их квалификации, стажа работ по специальности согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) форму сведений о квалификации, подтверждающей опыт работы на фармацевтическом рынке согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) форму ценового предложения согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) форму банковской гарантии (вид обеспечения конкурсной заявки) согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) форму долгосрочного договора согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) форму дополнительного соглашения согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) форму банковской гарантии согласно приложению 10 к настоящему приказу.
2. Комитету по контролю фармацевтической и меди деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеген күннен бастап күнтізбелік он күннің ішінде оның көшірмесін баспа және электрондық түрде мерзімді баспасөз басылымдарында және Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күннің ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму вице-министрі А. В. Цойға жүктелсін.
4. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
Т. Дүйсенова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2017 жылғы 18 қаңтардағы
№ 21 бұйрығына
1-қосымша
Нысан
(Кімге)___________________________
(бірыңғай дистрибьютордың атауы)
(Кімнен)__________________________
(әлеуетті өнім берушінің атауы)
Конкурсқа қатысуға өтінім
Конкурсын өткізу жөніндегі шарттарды қарап,
__________________________________________________________________
(конкурстың атауы)
__________________________________________________________________
(әлеуетті өнім берушінің атауы)
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 20___ "____"_______ №_______ қаулысымен бекітілген Бірыңғай дистрибьютордың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмек шеңберінде дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау және тасымалдау жөніндегі қызметтерді сатып алу қағидаларына сәйкес дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау мен тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді мына лоттар бойынша жүзеге асыруды ұсынады:
__________________________________________________________________
(қызметтердің толық сипаттамасы)______________________________
Осы конкурстық өтінім мыналардан тұрады:
1._________________________________________________________________
2._________________________________________________________________
Біздің конкурстық өтініміміз ұтты деп танылған жағдайда, біз шарттағы жалпы соманың үш пайызын құрайтын __________________________________________________
(толық жазу керек)
сомада сатып алу туралы шартты орындауды қамтамасыз етуді енгіземіз.
Осы конкурстық өтінім конкурстық өтінімдері бар конверттерді ашқан күннен бастап __________ ішінде қолданылады.
Сатып алу шартын жасасқан кезге дейін осы конкурстық өтінім оны ұтып алды деп тану туралы Сіздің хабарламаңызбен бірге арамыздағы міндетті шарттың қызметін орындайтын болады. _________________________________________________________________
Қолы, күні лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мөрі (бар болса)
Сенім хат бойынша әрекет етеді
______________________________________________________
(әлеуетті өнім берушінің атауы)
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2017 жылғы 18 қаңтардағы
№ 21 бұйрығына
2-қосымша
Нысан
Әлеуетті өнім берушінің өтініміне қоса берілетін құжаттардың тізімі
Құжаттың атауы
Күні мен нөмірі
Қысқаша мазмұны
Құжатқа кім қол қойды
Түпнұсқа, Көшірме, Нотариалды расталған көшірме
Бет
_________________________
______________ __________________________________
Қолы, күні лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2017 жылғы 18 қаңтардағы
№ 21 бұйрығына
3-қосымша
Нысан
Әлеуетті өнім берушінің міндеттемелердің барлық түрлері бойынша уақыты өткен берешегінің жоқтығы туралы анықтама
Банк (банк филиалы) (атауы) _______________________жағдай бойынша Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басқармасының қаулысымен бекітілген екінші деңгейдегі банктердегі, ипотекалық ұйымдардағы және "Қазақстанның Даму Банкі"акционерлік қоғамындағы бухгалтерлік есепке алу шоттарының үлгілік жоспарына сәйкес осы банкте/банк филиалында қызмет көрсетілетін берілген күннің алдындағы үш айдан артық уақытқа созылған міндеттемелерінің барлық түрлері бойынша банктің немесе банк филиалының алдында мерзімі өткен берешегінің жоқтығын растайды (кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлғаның немесе заңды тұлғаның толық атауы, тел., мекенжайы, БСН/ЖСН*, БСК** және т. б. көрсету).
Күні
Қолы
Mөрі (бар болса)
_________________________
*БСН/ЖСН - бизнес сәйкестендіру нөмірі/ жеке сәйкестендіру нөмірі;
**БСК - банктік сәйкестендіру коды.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2017 жылғы 18 қаңтардағы
№ 21 бұйрығына
4-қосымша
Нысан
Мамандардың біліктілігі, мамандығы бойынша жұмыс өтілін көрсете отырып, бар болуын және саны туралы мәліметтің нысаны
Р/с
Қызметкердің тегі, аты-жөні, әкесінің аты (бар болса) (жеке куәліктің электрондық көшірмесін коса беріледі)
Осы конкурста сатып алынатын қызметтерді көрсету саласындағы жұмыс өтілі
Диплом бойынша біліктілігі (мамандығы, білім туралы куәлік және басқа да құжаттар (білім туралы электрондық көшірмесін қоса беріледі)
Мамандығы бойынша санаты, разряды, сыныбы
1
2
3
4
5
* Біліктілігі туралы барлық мәліметтердің дұрыстығын растаймын.
____________ ____________ ____________
Қолы, күні лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2017 жылғы 18 қаңтардағы
№ 21 бұйрығына
5-қосымша
Нысан
Фармацевтикалық нарықтағы жұмыс тәжірибесін растайтын біліктілік туралы мәліметтің нысаны
Сатып алудың атауы ______________________________________
1.Әлеуетті өнім беруші туралы жалпы мәлімет:
2. Атауы _________________________________________________

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Цой А.В.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации.
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова
Приложение 1
к приказу Министра здравоохранения и
социального развития Республики Казахстан
от 18 января 2017 года № 21
Форма
(Кому)
______________________________________
(наименование единого дистрибьютора)
(От кого)
_______________________________________
(наименование потенциального поставщика)
Заявка на участие в конкурсе
Рассмотрев условия по проведению конкурса
____________________________________________________________________________________________
(название конкурса)
____________________________________________________________________________________________
(наименование потенциального поставщика)
предлагает осуществить услуги по транспортировке и хранению лекарственных средств и изделий
медицинского назначения в соответствии с
Правилами закупа услуг по хранению и транспортировке лекарственных средств и изделий
медицинского назначения единым дистрибьютором в рамках гарантированного объема бесплатной
медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденными
постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 июля 2015 года № 515, по следующим лотам:
____________________________________________________________________________________________
(подробное описание услуги)
____________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________
Настоящая конкурсная заявка состоит из:
1. __________________________________________________________________________________________
2. __________________________________________________________________________________________
В случае признания нашей конкурсной заявки выигравшей, мы внесем обеспечение исполнения
договора на сумму, составляющую три процента от общей суммы договора.
(прописью)
Настоящая конкурсная заявка действует в течение ____________ дней со дня вскрытия конвертов
с конкурсными заявками.
(прописью)
До момента заключения договора настоящая конкурсная заявка вместе с Вашим уведомлением
о признании ее выигравшей будет выполнять роль обязательного договора между нами.
_________________________________                        _________________________________
(Подпись, дата)                              должность, фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Печать (при наличии)
Действующий по доверенности
___________________________________________
(наименование потенциального поставщика)
Приложение 2
к приказу Министра здравоохранения и
социального развития Республики Казахстан
от 18 января 2017 года № 21
Форма
Опись документов, прилагаемых
к заявке потенциального поставщика
Наименование документа
Дата и номер
Краткое содержание
Кем подписан документ
Оригинал, копия, нотариально засвидетельствованная копия
Стр.
_________________________
______________                                          __________________________________
Подпись, дата                                          должность, фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Приложение 3
к приказу Министра здравоохранения и
социального развития Республики Казахстан
от 18 января 2017 года № 21
Форма
Справка
об отсутствии просроченной задолженности по всем видам
обязательств потенциального поставщика
Банк (филиал банка) (наименование) по состоянию на _______________________ подтверждает
отсутствие просроченной задолженности по всем видам обязательств, длящейся более трех месяцев,
предшествующих дате выдачи справки перед банком или филиалом банка согласно типовому плану
счетов бухгалтерского учета в банках второго уровня, ипотечных организациях и акционерном обществе
"Банк Развития Казахстана", утвержденному постановлением правления Национального Банка
Республики Казахстан (указать полное наименование физического лица, осуществляющего
предпринимательскую деятельность, или юридического лица, телефон, адрес, БИН/ИНН*, БИК**),
обслуживающегося в данном банке/филиале банка.
Дата
Подпись
Печать (при наличии)
* БИН/ИИН - бизнес идентификационный номер/ индивидуальный идентификационный номер;
**БИК - банковский идентификационный код.
Приложение 4
к приказу Министра здравоохранения и
социального развития Республики Казахстан
от 18 января 2017 года № 21
Форма
Сведения о наличии и количестве специалистов
с указанием их квалификации, стажа работы по специальности
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) работника (приложить электронную копию удостоверения личности)
Стаж работы по специальности
Квалификация (специальность) по диплому, свидетельству и других документов об образовании (приложить копию документа об образовании)
Категория, разряд, класс по специальности
1
2
3
4
5
Достоверность всех сведений о квалификации подтверждаю
______________                              __________________________________
Подпись, дата                              должность, фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Приложение 5
к приказу Министра здравоохранения и
социального развития Республики Казахстан
от 18 января 2017 года № 21
Форма
Сведения о квалификации, подтверждающей опыт работы
на фармацевтическом рынке
Наименование закупа ____________________________________
1. Общие сведения о потенциальном поставщике:
2. Наименование __________________________________________________________

3. БСН/ЖСН/ЖСН/УНП ____________________________________
4. Әлеуетті өнім беруші растайтын құжаттардың көшірмелерін сала отырып,соңғы жыл ішінде, конкурста сатып алынатын ұқсас (үйлес) көрсететін қызметтердің көлемдері* туралы мәліметтерді ұсыну арқылы Қазақстан Республикасының фармацевтикалық нарығындағы жұмыс тәжірибесін растау (бар болған жағдайда толтырылады)
Көрсетілген қызметтер атауы
Көрсетілген қызметтердің орны
Тапсырыс берушілердің атауы
Көрсетілген қызметтердің жылы және айы
Расталатын құжаттардың атауы, күні және нөмірі
Шарттың құны, теңге
1
2
3
4
5
6
____________ ____________ ____________
Қолы, күні лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)
* БСН/ЖСН - бизнес сәйкестендіру нөмірі/ жеке сәйкестендіру нөмірі;
**СТТН - салық төлеушінің тіркеу нөмірі
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2017 жылғы 18 қаңтардағы
№ 21 бұйрығына
6-қосымша
Нысан
Бағалық ұсыныстар
Конкурстың атауы: Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмек көрсету шеңберінде дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау және тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу.
№______ лот
Лоттың атауы
Сома (ҚҚС есебісіз), теңге
1
Әлеуетті өнім беруші:__________________ ҚҚС төлеуші болып табылады/ болып табылмайды (көрсету).
Қолы ____________Мөрі (бар болса) _____________________________
лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты
бар болса)
Ескертпе: әлеуетті өнім беруші жалпы бағаның құраушы бөліктерін көрсетпеуі де мүмкін, бұл ретте осы жолда көрсетілген бағаны әлеуетті өнім берушінің барлық шығындарын ескере отырып, айқындалған ретінде комиссия қарайды.
*ҚҚС- қосылған құн салығы
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2017 жылғы 18 қаңтардағы
№ 21 бұйрығына
7-қосымша
Нысан
Банктік кепілдік (конкурстық өтінімді қамтамасыз ету нысаны)
Банктің атауы______________________________________________________
__________________________________________________________________
(банктің атауы мен деректемелері)
Кімге_____________________________________________________________
__________________________________________________________________
(бірыңғай дистрибьютордың атауы мен деректемелері)
№ _______ кепілді міндеттеме
___________________________________________________ ___ ж. "___"
(орналасқан жері)
Біз________________________________________________________________
(әлеуетті өнім берушінің атауы)
__________________________________________________________________
бұдан әрі "Өнім беруші" бірыңғай дистрибьютор ұйымдастырған конкурсқа қатысатыны туралы хабардармыз және жалпы сомасы ____________________________________________________________теңгеге
(толық жазу керек)
__________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметтердің атауы мен көлемі)
қызмет көрсетуге дайынбыз.
Көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартына сәйкес әлеуетті өнім берушілердің банктік кепілдеме түрінде конкурстық өтінімді қамтамасыз етуді енгізуі көзделген.
Осыған байланысты біз
__________________________________________________________________
(банктің атауы)
осы арқылы егер әлеуетті өнім беруші мына жағдайлардың бірінде:

3. БИН/ИИН/УНП _________________________________________________________
4. Подтверждение опыта работы на фармацевтическом рынке Республики Казахстан,
путем предоставления сведений об объемах, оказанных потенциальным поставщиком услуг
за период не менее года, аналогичных (схожих) закупаемым на конкурсе, с приложением
копий подтверждающих документов* (заполняется в случае наличия)
Наименование услуги
Место оказания услуги
Наименование заказчика
Год и месяц оказания услуги (с __ по __)
Наименование, дата и номер подтверждающего документа
Стоимость договора, тенге
1
2
3
4
5
6
______________                                    __________________________________
Подпись, дата                                    должность, фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
* БИН/ИИН - бизнес идентификационный номер/ индивидуальный идентификационный номер;
**УНП - учетный номер налогоплательщика.
Приложение 6
к приказу Министра здравоохранения и
социального развития Республики Казахстан
от 18 января 2017 года № 21
Форма
Ценовое предложение
Наименование конкурса: Закуп услуг по хранению и транспортировке лекарственных средств
и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской
помощи и медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования и
заключение долгосрочного договора.
Лот №______
Наименование лота
Сумма (без учета НДС*), тенге
1
Я (Мы) согласен (ны) с Вашими условиями платежа, оговоренными в конкурсной документации.
Потенциальный поставщик:_________ является/не является плательщиком НДС (указать).
________ Печать (при наличии) __________________________________________________________
(подпись)                                    должность, фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Примечание: потенциальный поставщик не указывает составляющие общей цены, при этом указанная
в данной строке цена рассматривается Комиссией как определенная с учетом всех затрат потенциального
поставщика.
*НДС – налог на добавленную стоимость
Приложение 7
к приказу Министра здравоохранения и
социального развития Республики Казахстан
от 18 января 2017 года № 21
Форма
Банковская гарантия
(вид обеспечения конкурсной заявки)
Наименование банка___________________________________________________________
(наименование и реквизиты банка)
Кому_________________________________________________________________________
(наименование и реквизиты единого дистрибьютора)
Гарантийное обязательство № ___________
___________________________________________________________"___"_____________г.
(местонахождение)
Мы были проинформированы, что_______________________________________________
(наименование потенциального поставщика)
в дальнейшем "Поставщик", принимает участие в конкурсе,
___________________________________________________________________________________
организованном единым дистрибьютором, и готов оказать услугу
___________________________________________________________________________________
(наименование и объем услуг)
___________________________________________________________________________________
на общую сумму ______________________________________________________________ тенге.
(прописью)
Согласно условиям закупа услуг предусмотрено внесение потенциальными поставщиками
обеспечения конкурсной заявки в виде банковской гарантии.
В связи с этим мы _____________________________________________________________
(наименование банка)
настоящим берем на себя безотзывное обязательство выплатить Вам по Вашему требованию
сумму, равную ______________________________________________________________________
(сумма в цифрах и прописью)
по получении Вашего письменного требования на оплату по одному из случаев, если
потенциальный поставщик:

1) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 8 шілдедегі № 515 қаулысымен бекітілген Бірыңғай дистрибьютордың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмек шеңберінде дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау және тасымалдау жөніндегі қызметтерді сатып алу қағидаларына сәйкес конкурстық өтінімдерді қабылдаудың соңғы мерзімі өткеннен кейін конкурстық өтінімді кері қайтарып алса немесе өзгертсе (конкурстық өтінімге өзгерістер осы Қағидаларға сәйкес комиссияның ескертпелері негізінде енгізілетін жағдайларды қоспағанда);
2) конкурстың жеңімпазы болып танылса, бірақ уақтылы шарт жасаспаса;
3) тиісті қаржы жылына қосымша келісімді кепілдендірілген қамтамасыз етуді енгізбесе немесе уақытылы енгізбесе;
4) осы лот бойынша сатып алуға бөлінген сомадан асатын бағалық ұсыныс берсе;
5) Қағидалармен белгіленген тәртіппен бастапқы бағалық ұсынысты ұсынбаса;
6) екінші орын алған әлеуетті өнім беруші шарт жасасудан жалтарса;
7) екінші орын алған әлеуетті өнім беруші шарт жасасып, мерзімінде тиісті қаржы жылына қосымша келісімді кепілдендірілген қамтамасыз етуді енгізбесе, Сіздің ақы төлеуге жазбаша талабыңызды алғаннан кейін Сіздің талабыңыз бойынша __________________________________________________________________
(сомасы цифрмен және жазумен)
тең соманы Сізге төлеуге бұлтартпас міндеттеме аламыз.
Осы кепілдік конкурстық өтінімдер салынған конверттер ашылған күнінен бастап күшіне енеді.
Осы кепілдік Өнім берушінің конкурсқа қатысуға конкурстық өтінімінің соңғы мерзіміне дейін қолданылады Осы кепілдік Өнім берушінің тендерге қатысуға тендер өтінімінің соңғы мерзіміне дейін қолданылады. Егер тендер өтінімінің қолданылу мерзімі ұзартылса, онда осы кепілдік міндеттеме осындай мерзімге ұзартылады.
Кепілдік берушінің қолы мен мөрі Күні және банктің заңды мекенжайы
(бар болса)
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2017 жылғы 18 қаңтардағы
№ 21 бұйрығына
8-қосымша
Нысан
Дәрілік заттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау мен тасымалдау бойынша ұзақ мерзімді шарт
Астана қаласы 20__ жылғы
Бұдан әрі ______________________ "Бірыңғай дистрибьютор" деп аталатын, ___________________ ____________________________атынан ____________негізінде әрекет ететін, "_____" ______________ бір тараптан, және бұдан әрі "Орындаушы" деп аталатын _______________________________ атынан, ________ негізінде әрекет ететін, екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар", ал жеке-жеке "Тарап" деп аталып, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 8 шілдедегі № 515 қаулысымен бекітілген Бірыңғай дистрибьютордың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмек шеңберінде дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау және тасымалдау жөніндегі қызметтерді сатып алу қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) сәйкес _____ жылдарға арналған дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау және тасымалдау жөніндегі қызметтерді сатып алу бойынша екі кезеңді рәсімдерді пайдалану арқылы конкурсы қорытындыларының 20__ жылғы __хаттамасының негізінде төмендегілер туралы осы шартты (бұдан әрі-Шарт) жасасты:

1) отозвал или изменил (за исключением, когда изменения были внесены в соответствии
с Правилами закупа услуг по хранению и транспортировке лекарственных средств и изделий
медицинского назначения единым дистрибьютором, в рамках гарантированного объема
бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского
страхования утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 июля
2015 года № 515 (далее - Правила) в конкурсную заявку на основании замечаний комиссии)
конкурсную заявку после истечения окончательного срока приема конкурсных заявок;
2) победитель уклонился от заключения договора после признания победителем конкурса;
3) победитель не внес либо несвоевременно внес гарантийное обеспечение дополнительного
соглашения на соответствующий финансовый год;
4) представил ценовое предложение, превышающее выделенную для закупа по данному лоту
сумму;
5) не представил первичное ценовое предложение в порядке, установленном Правилами;
6) потенциальный поставщик, занявший второе место, уклонился от заключения договора;
7) потенциальный поставщик, занявший второе место, заключив договор, не внес в срок
гарантийное обеспечение исполнения дополнительного соглашения на соответствующий
финансовый год.
Данная гарантия вступает в силу со дня вскрытия конвертов с конкурсными заявками.
Данная гарантия действует до окончательного срока действия конкурсной заявки Поставщика
на участие в тендере. Если срок действия конкурсной заявки продлен, то данное гарантийное
обязательство продлевается на такой же срок.
Подпись и печать гаранта                                          Дата и юридический
(при ее наличии)                                                адрес банка
Приложение 8
к приказу Министра здравоохранения и
социального развития Республики Казахстан
от 18 января 2017 года № 21
Форма
Долгосрочный договор
по хранению и транспортировке лекарственных средств и изделий
медицинского назначения
город Астана                                                                  "__" _______ 20__ года
______________________, именуемое в дальнейшем "Единый дистрибьютор",
в лице ___________________________________, действующего на основании ____________,
с одной стороны, и ______________ "_____", именуемое в дальнейшем "Исполнитель", в лице
_______________________________, действующего на основании ________, с другой стороны,
далее вместе именуемые "Стороны", а по отдельности "Сторона", в соответствии с Правилами
закупа услуг по хранению и транспортировке лекарственных средств и изделий медицинского
назначения единым дистрибьютором в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской
помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, утвержденными
постановлением Правительства Республики Казахстан от 08 июля 2015 года № 515 (далее - Правила),
и на основании протокола об итогах конкурса с использованием двухэтапных процедур по закупу
услуг по хранению и транспортировке лекарственных средств и изделий медицинского назначения
на _____ годы от __ _______ 20__ года, заключили настоящий договор (далее - Договор)
о нижеследующем:

1. Шартта қолданылатын терминдер мен қысқартулар
1. Осы Шартта төменде көрсетілген ұғымдар мен қысқартулардың мынадай түсініктері болады:
1) Дәрілік заттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау мен тасымалдау бойынша ұзақ мерзімді шарт - тиісті дистрибьюторлық практика талаптарына сәйкес (GDP) үш жылға дейінгі мерзімге бірыңғай дистрибьютор Қазақстан Республикасының резиденті - Орындаушымен жасасатын қызмет көрсету азаматтық-құқықтық шарт;
2) қосымша келісім - Шарттың қолданылу мерзімі ішінде әрбір қаржы жылына Тараптар жыл сайын жасалатын дәрілік заттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау мен тасымалдау бойынша қосымша келісім;
3) қызметтер - Орындаушы Бірыңғай дистрибьюторға шарт бойынша дәрілік заттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау және тасымалдау жөнінде көрсетілетін қызметтер;
4) қаржы жылы - Тараптар қосымша келісімді жасау үшін 1 қаңтардан бастап 31 желтоқсанға дейінгі күнтізбелік жылының уақыт кезеңі;
5) дәрілік заттар (бұдан әрі - ДЗ) - аурулардың профилактикасына, диагностикасына және оларды емдеуге, сондай-ақ ағзаның жай-күйі мен функцияларын өзгертуге арналған адам ағзасымен байланысқа түсетін немесе оның ағзалары мен тіндеріне енетін фармакологиялық белсенді заттарды білдіретін немесе оларды қамтитын заттар: дәрілік заттардың дәрілік субстанциясы, дәрілік шикізаты, балк-өнімдері, дәрілік препараттары;
6) медициналық мақсаттағы бұйымдар (бұдан әрі - ММБ) - профилактикалық, диагностикалық және емдеу іс-шараларын жүргізу үшін пайдаланылатын бұйымдар мен материалдар: медициналық құрал-саймандар, стоматологиялық, шығыc, таңу және тігу материалдары, бекітетін таңғыштар мен құрылғылар, медициналық оптика бұйымдары;
7) иммундық-биологиялық препараттар (бұдан әрі - ИБП) - инфекциялық және иммундық аурулардың (аллергиялықты қоса алғанда) өзіндік ерекшелігі бар профилактикасына, диагностикалау мен емдеуге, басқа да аурулар мен физиологиялық жай-күйлерді иммунологиялық әдістердің көмегімен сыртқы орта объектілерінде инфекциялық агенттер мен олардың антигендерін индикациялауға арналған заттар, қан препараттар (алу тәсіліне қарамастан), сондай-ақ иммундық жүйе арқылы емдік және профилактикалық әсерін тигізетін препараттар;
8) тауар - Шарт бойынша Орындаушы көрсетілетін қызметтер шеңберінде сақтау мен тасымалдауға тиіс қосымша келісімдерде аталған дәрілік заттар, иммунобиологиялық препараттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдар;

1. Термины и сокращения, применяемые в Договоре
1. В Договоре нижеперечисленные понятия и сокращения имеют следующее толкование:
1) Долгосрочный договор по хранению и транспортировке лекарственных средств и изделий
медицинского назначения - гражданско-правовой договор оказания услуг по хранению и
транспортировке лекарственных средств, изделий медицинского назначения, заключаемый Единым
дистрибьютором с Исполнителем - резидентом Республики Казахстан, до трех лет в соответствии
с требованиями надлежащей дистрибьюторской практики (GDP);
2) дополнительное соглашение – дополнительное соглашение по хранению и транспортировке
лекарственных средств и изделий медицинского назначения ежегодно заключаемое Сторонами на
каждый финансовый год в течение срока действия Договора;
3) услуги – услуги, оказываемые Исполнителем Единому дистрибьютору по хранению и
транспортировке лекарственных средств и изделий медицинского назначения по договору;
4) финансовый год – период времени с 1 января по 31 декабря календарного года, на который
Сторонами заключается дополнительное соглашение;
5) лекарственные средства (далее - ЛС) – средства, представляющие собой или содержащие
фармакологически активные вещества, вступающие в контакт с организмом человека или
проникающие в его органы и ткани, предназначенные для профилактики, диагностики и лечения
заболеваний, а также изменения состояния и функций организма: лекарственная субстанция,
лекарственное сырье, балк-продукты лекарственных средств, лекарственные препараты;
6) изделия медицинского назначения (далее - ИМН) – изделия и материалы, используемые для
проведения профилактических, диагностических и лечебных мероприятий: медицинский
инструментарий, стоматологические, расходные, перевязочные и шовные материалы, фиксирующие
повязки и приспособления, изделия медицинской оптики;
7) иммунобиологические препараты (далее - ИБП) – препараты для специфической
профилактики, диагностики и лечения инфекционных и иммунных заболеваний (включая
аллергические) при помощи иммунологических методов, других заболеваний и физиологических
состояний, средства для индикации инфекционных агентов и их антигенов в объектах внешней среды,
препараты крови (независимо от способа получения), а также препараты, оказывающие лечебный и
профилактический эффекты через иммунную систему;
8) товар – лекарственные средства, иммунобиологические препараты и изделия медицинского
назначения, перечисленные в дополнительных соглашениях которые подлежат хранению и
транспортировке в рамках оказываемых Исполнителем услуг по Договору;

9) сақтау - Орындаушының қоймаларында тауарды сақтау бойынша Орындаушының қызмет көрсетуі, оның ішінде Шарт және қосымша келісімдер бойынша Орындаушы Бірыңғай дистрибьюторға немесе өзге үшінші тұлғаларға тауарды тапсыру немесе Орындаушыға тауарды тапсыру сәтінен бастап не иеліктен алу кезге дейін ДЗ, ИБП және ММБ-ны болдырмауға, контаминациялау, қиылысты контаминациялау сұрыптау мен бұрмалауды сақтау жағдайларына Қазақстан Республикасының заңнамасымен қойылатын талаптарды, қажетті температуралық режимін сақталуын, тұтастығын, қауіпсіздігін, тиімділігін, сапасын сақталуын, қоршаған ортаның зиянды факторларының әсерінен қорғауды қамтамасыз етілетін тауарларды транзиттік қоймаларында оның орнын ауыстыру және тасымалдау жағдайларында сақтау;
10) GDP стандарты- сапаны қамтамасыз ету жүйесінің бөлігі болып табылатын және дәрілік заттарды сақтауға, тасымалдауға және дистрибьюциясына қатысты қағидаларды белгілейтін және дәрілік заттар оны тағайындауға сәйкес келетін сапаның көрсеткіштері бойынша тұрақты бақыланатынын кепілдендіретін сәйкес дистрибьюторлық практика стандарты;
11) қойма - тауарды сақтау мақсаттарына арналған қоймаларға қойылатын Қазақстан Республикасының заңнамасының біліктілік талаптарына сәйкес Орындаушының иелігінде болатын тауарды сақтау үй-жайы;
12) тасымалдау - Шартқа және қосымша келісімдерге сәйкес олардың сақталуы мен бүтіндігін, қоршаған ортаны факторлардың әсерінен қорғауды, қажетті температуралық режимін (сақтау шарттары) сақталуын, сондай-ақ бұрмалауды болдырмауды қамтамасыз ететін жағдайларында көлік құралдары арқылы тауарды Орындаушы тасымалдау, орнын ауыстыру және жеткізу;
13) № 515 Қағидалар - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 8 шілдедегі № 515 қаулысымен бекітілген Бірыңғай дистрибьютордың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмек шеңберінде дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау және тасымалдау жөніндегі қызметтерді сатып алу қағидаларының;
14) № 1729 Қағидалар - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 қазандағы № 1729 қаулысымен бекітілген Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмекті көрсету бойынша дәрілік заттарды, профилактикалық (иммундық-биологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық) препараттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканы, фармацевтикалық қызметтер көрсетуді сатып алуды ұйымдастыру және өткізу қағидалары;

9) хранение – услуги Исполнителя по хранению товара на складах Исполнителя, в том числе
хранение товара на транзитных складах, при его перемещении и транспортировке в условиях,
обеспечивающих сохранение, целостность, безопасность, эффективность, качество, защиту от
воздействия вредных факторов окружающей среды, соблюдение необходимого температурного
режима, требований, предъявляемых законодательством Республики Казахстан к условиям хранения
ЛС, ИБП и ИМН, предотвращение контаминации, перекрестной контаминации, пересортицы и
фальсификаций с момента передачи товара Единым дистрибьютором Исполнителю и до момента
отчуждения либо передачи товара Исполнителем Единому дистрибьютору или иным третьим лицам
по Договору и дополнительным соглашениям;
10) Стандарт GDP- стандарт надлежащей дистрибьюторской практики лекарственных средств,
являющийся частью системы обеспечения качества и устанавливающий правила в отношении хранения,
транспортирования, и дистрибьюции лекарственных средств и гарантирующий, что лекарственные
средства постоянно контролируются по показателям качества, соответствующим ее назначению;
11) склад – комплекс специализированных помещений, оборудования, технических средств,
предназначенных для приемки, хранения, реализации лекарственных средств, соответствующий
квалификационным требованиям, предъявляемым законодательством Республики Казахстан к складам
для целей хранения товара;
12) транспортировка – перевозка, перемещение и доставка Исполнителем товара в соответствии
с Договором и дополнительными соглашениями с помощью транспортных средств в условиях,
обеспечивающих их сохранность и целостность, защиту от воздействия факторов окружающей среды,
соблюдение необходимого температурного режима (условий хранения), а также предотвращающих
фальсификации;
13) Правила № 515 – Правила закупа услуг по хранению и транспортировке лекарственных
средств и изделий медицинского назначения единым дистрибьютором в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского
страхования, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 июля 2015 года
№ 515;
14) Правила № 1729 – Правила организации и проведения закупа лекарственных средств,
профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов, изделий
медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию
гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в системе обязательного социального
медицинского страхования, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от
30 октября 2009 года № 1729;

15) тапсырыс берушілер - № 1729 Қағидаларға сәйкес жасалған тапсырыс берушілер – денсаулық сақтаудың бюджеттік бағдарламаларының әкімшілері, мемлекеттік мекемелер, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры (бұдан әрі – қор), сондай-ақ мемлекеттік кәсіпорындар, елу және одан да көп дауыс беру акциялары (үлестері) мемлекетке тиесілі заңды тұлғалар;
16) Өнім берушілер – кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға, осы Қағидаларға сәйкес шарт жасасқан немесе № 1729 Қағидаларға сәйкес жасалған Қаржылық лизинг туралы Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес қаржылық лизинг шартын жасасқан жеткізу шарттары бойынша Бірыңғай дистрибьюторға тауарды жеткізуді жүзеге асыратын заңды тұлға (мемлекеттік мекемелерді қоспағанда, егер Қазақстан республикасының заңдарымен олар үшін өзгеше белгіленбесе);
17) тікелей шарт - № 1729 Қағидалардың 248-тармағының 6) тармақшасымен көзделген Бірыңғай дистрибьютор мен шетелдік өндірушінің ДЗ мен ИБП арасында жасасқан ДЗ және (немесе) ИБП жеткізу туралы азаматтық-құқықтық шарт;
18) бірыңғай дистрибьютордың ақпараттық жүйесі (бұдан әрі - БДАЖ) – бірыңғай дистрибьютордың қызметін жандандыратын және дистрибуция процесінің барлық мүдделі тараптарымен электрондық құжаттар алмасу жүргізуге мүмкіндік беретін бірыңғай дистрибьютор айқындайтын ақпараттық жүйе;
19) бастапқы құжаттар - тауарға берілетін салық шот-фактуралар, тауарлық (шығын) жүкқұжаты, тауарды қабылдау-тапсыру актілері, тауардың сапасын растайтын құжаттардың көшірмелері, сертификаттардың көшірмелері (белгіленген үлгідегі)/ Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен берілген өнімнің қауіпсіздігі мен сапасы туралы қорытынды;
20) межелі орны - Алматы қаласының халықаралық әуежайы (Қазақстан Республикасы);
21) FEFO – бірінші кезектегі тәртіппен ең төменгі қалдық мерзімімен тауарды босату.
2. Шарттың мәні
2. Орындаушы Шартпен белгіленген талаптарды Бірыңғай дистрибьюторға Шартқа қосымша келісімде аталған тауарды сақтау және тасымалдау бойынша қызметтерін көрсетуге ал, Бірыңғай дистрибьютор Орындаушының қызметтерін қабылдауға және оларды Шартта көзделген тәртіппен төлеуге міндеттенеді.
3. Қызметтердің техникалық ерекшелігі Шарттың № 1 қосымшасында көзделген және тараптар Шарт жасасу нәтижесінде № 515 Қағидаға сәйкес Бірыңғай дистрибьютор ұйымдастырған конкурсты өткізу кезінде ДЗ мен ММБ сақтау және тасымалдау жөніндегі қызметтерін сатып алу техникалық ерекшеліктеріне ұқсас.
4. Төменде көрсетілген құжаттар осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылады, атап айтқанда:
Шартқа № 1 қосымша - Техникалық ерекшелік;

15) заказчики – администраторы бюджетных программ здравоохранения, государственные
учреждения, фонд обязательного социального медицинского страхования, а также государственные
предприятия, юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей) которых
принадлежат государству, заключенным в соответствии с Правилами № 1729;
16) поставщики – физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность,
юридическое лицо (за исключением государственных учреждений, если иное не установлено для
них законами Республики Казахстан), заключившее договор в соответствии с настоящими
Правилами, либо заключившее договор финансового лизинга в соответствии с законодательными
актами Республики Казахстан о финансовом лизинге, заключенным в соответствии с Правилами
№ 1729
;
17) прямой договор – гражданско-правовой договор о поставке ЛС и(или) ИБП, заключенный
между Единым дистрибьютором и иностранным производителем ЛС и(или) ИБП, предусмотренный
подпунктом 6) пункта 248 Правил № 1729;
18) информационная система единого дистрибьютора (далее - ИСЕД) – определяемая единым
дистрибьютором информационная система, автоматизирующая деятельность единого дистрибьютора
и позволяющая вести обмен электронными документами со всеми заинтересованными сторонами
процесса дистрибуции;
19) первичные документы – налоговые счета-фактуры, товарные (расходные) накладные, акты
приема-передачи товара, копии документов, подтверждающих качество товара, копии сертификатов
(установленного образца) на товар/заключения о безопасности и качестве продукции, выданные
в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
20) пункт назначения - международные аэропорты городов Астана и Алматы (Республика
Казахстан);
21) правила FEFO - отпуск товара с минимальным остаточным сроком годности
в первоочередном порядке.
2. Предмет Договора
2. Исполнитель обязуется на условиях, установленных Договором оказать Единому
дистрибьютору услуги по хранению и транспортировке товара, перечисленного в дополнительных
соглашениях к Договору, а Единый дистрибьютор обязуется принять услуги Исполнителя и оплатить
их в порядке, предусмотренном Договором.
3. Техническая спецификация услуг предусмотрена приложением №1 к Договору и идентична
технической спецификации закупа услуг по хранению и транспортировке ЛС и ИМН при проведении
конкурса, организованного Единым дистрибьютором в соответствии с Правилами № 515, результатом
которого стало заключение Сторонами Договора.
4. Перечисленные ниже документы являются неотъемлемой частью Договора:

1) Шартқа № 2 қосымша - Орындаушының қоймалардың тізбесі;
2) Шартқа № 3 қосымша - Жергілікті қамту үлесі бойынша есептілік;
3) Шартқа № 4 қосымша - Жеткізу бағыттарының жоспары;
4) Шартқа қосымша келісімдер қосымшаларымен.
3. Тараптардың міндеттері мен құқықтары
5. Өнім беруші:
1) № 515 Қағидаларға және Шарттың барлық қолданылу мерзімі ішінде Шартқа техникалық ерекшелігіне сәйкес әлеуетті өнім берушіге қойылатын біліктілік талаптарға жауап беруге;
2) Шартпен және қосымша келісімдермен белгіленген мерзімде тиісті қызметтерді көрсетуге қамтамасыз етуге;
3) алдағы қаржы жылына қызметтерді көрсетуге қосымша келісімді Бірыңғай дистрибьютормен жыл сайын жасасуға;
4) Бірыңғай дистрибьютордан алған сондай-ақ, қызметтерді орындау барысында жасалған құжаттардың сақталуын қамтамасыз етуге, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайлардан басқа, олардың мазмұнын Бірыңғай дистрибьютордың келісімінсіз жарияламауға;
5) қызмет көрсету кезінде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтауға және GDP талаптарға сәйкес қызмет көрсетуге;
6) Бірыңғай дистрибьюторға 24 сағаттың ішінде уақтылы қызметтерді көрсетуге кедергі жасайтын жағдайлар сондай-ақ, оларды жою үшін Орындаушы қолданатын шаралар туралы жазбаша хабарлауға;
7) Бірыңғай дистрибьюторға осы шарттың талаптарына және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес көрсетілген қызметтердің актілерін тиісінше ресімдей отырып, қызмет көрсетуге;
8) қызметтерді көрсетуге байланысты Тараптар ескерілмеген барлық шығыстарды көтеруге;
9) сапасыз немесе уақтылы қызмет көрсету салдарынан туындаған қызметтердің кемшіліктерін өз есебінен жоюға;
10) Бірыңғай дистрибьюторға қызметтерді көрсету кезінде өз кінәсі бойынша келтірілген зиянды өтеуге;
11) тікелей шарттар бойынша жеткізілетін тауарды қабылдау, тапсырыс берушілерге тауарды жеткізумен толық кедендік тазартуға дейін оны тиісті түрде сақтауды қамтамасыз етуге;
12) тікелей шарттар бойынша жеткізілетін тауарды, оны межелі орнына жеткізгеннен кейін және Орындаушының қоймаларында тауарды тікелей орналастырғанға дейін жоғалтудың барлық тәуекелдерін көтеруге;
13) Қазақстан Республикасының заңымен белгіленген тәртіппен берілген ДЗ, ИБП және ММБ қауіпсіздігін және сапасы туралы қорытындыларының қолдану мерзімдерін бақылауды жүзеге асыруға және 45 күнтізбелік күн ішінде өнім берушілерге және Бірыңғай дистрибьюторға сәйкестендіру сертификаттарының қолдану мерзімі өткені туралы ақпаратты ұсынуға;
14) құпиялылық талаптарды сақтай отырып, Бірыңғай дистрибьютор мен тапсырыс берушілердің арасындағы жасасқан Сатып алу шарттың түпнұсқасының көшірмесін қағаз нұсқасында сақтауға;

1) приложение № 1 Договора – Техническая спецификация;
2) приложение № 2 Договора – Перечень складов Исполнителя;
3) приложение № 3 Договора – План маршрутов доставки;
4) ежегодные дополнительные соглашения к настоящему договору на каждый финансовый год
с приложениями к нему;
5) дополнительные соглашения к Договору с приложениями к нему.
3. Права и обязанности Сторон
5. Исполнитель обязуется:
1) отвечать квалификационным требованиям, предъявляемым к потенциальному поставщику
Правилами № 515, и технической спецификации к Договору в течение всего срока действия Договора;
2) обеспечить надлежащее оказание услуг в сроки, установленные Договором и дополнительными
соглашениями;
3) ежегодно заключать с Единым дистрибьютором дополнительное соглашение на оказание услуг
на предстоящий финансовый год;
4) обеспечить сохранность документов, полученных от Единого дистрибьютора, а также
составленных в процессе выполнения услуг, не разглашать их содержание без согласия Единого
дистрибьютора кроме случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;
5) соблюдать требования законодательства Республики Казахстан при оказании услуг и оказать
услуги в соответствии с требованиями стандарта GDP;
6) в течение 24 часов письменно сообщать Единому дистрибьютору об обстоятельствах,
препятствующих своевременному оказанию услуг, а также мерах, предпринимаемых Исполнителем для их
устранения;
7) оказать Единому дистрибьютору услуги в соответствии с условиями настоящего договора и
действующим законодательством Республики Казахстан, оформляя надлежащим образом акты оказанных
услуг;
8) нести все расходы, связанные с оказанием услуг, не оговоренные Сторонами;
9) за свой счет устранять недостатки услуг, возникшие вследствие некачественного или
несвоевременного оказания услуг;
10) возмещать ущерб, причиненный по своей вине Единому дистрибьютору, при оказании услуг;
11) принимать товар, поставляемый по прямым договорам, обеспечивать его надлежащее хранение
до полной таможенной очистки, с доставкой товара заказчикам;
12) нести все риски утраты товара, поставляемого по прямым договорам, после его доставки в пункт
назначения и непосредственно до размещения товара на склады Исполнителя;
13) осуществлять контроль за сроками действия заключений о безопасности и качестве ЛС, ИБП и
ИМН, выданных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан и за 45 календарных
дней представлять поставщикам и Единому дистрибьютору информацию об истечении срока действия
сертификатов соответствия;
14) с соблюдением требований конфиденциальности хранить на бумажном носителе копию оригинала
Договора закупки, заключенного между Единым дистрибьютором и заказчиками;

15) Шартты тиісті орындалуына бақылауды жүзеге асыру үшін Бірыңғай дистрибьютордың өкіліне жұмыс орнымен және басқа да шарттарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ, Орындаушының сақталуында болған қызмет көрсету жөніндегі құжаттардың түпнұсқаларына кедергісіз қол жеткізуін ұсынуға;
16) Бірыңғай дистрибьютор мен тапсырыс берушілер арасындағы жасасқан ДЗ және(немесе) ММБ сатып алу шарттарының талаптарына сәйкес тапсырыс берушілерге тауарды уақытында жеткізуді қамтамасыз етуге;
17) Бірыңғай дистрибьютордың талабы бойынша қызмет көрсетудің кез келген кезеңінде Шарттың талаптарын тексеруді жүзеге асыру үшін Орындаушының белгіленген ішкі актілерімен жұмыс уақыты ішінде Орындаушының қоймаларына оның өкілдері кедергісіз кіруін қамтамасыз етуге;
18) Бірыңғай дистрибьютор мен тапсырыс берушілер арасындағы жасасқан ДЗ, ИБП және ММБ жеткізу шарттарының талаптарына сәйкес тауардың өнім берушілерден тауарды уақытылы қабылдауға қамтамасыз етуге;
19) тауардың өнім берушілері мен тапсырыс берушілерден Шарттың әрекет ету шеңберінде алынған құжаттардың қағаз және электрондық тізілімін жүргізуге және одан әрі Бірыңғай дистрибьюторға толық көлемінде тапсыруға: Бірыңғай дистрибьюторға кейіннен берілетін тапсырыс берушілермен жасасқан шарттар мен қосымша келісімдер, өнім берушілермен жасасқан шарттар мен қосымша келісімдер, шот-фактуралар, қабылдау-тапсыру актілер, жүкқұжат шығындары, кіріс жүкқұжаттар, сенімхаттар. Көрсетілген құжаттар Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына, ал, егер нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер енгізген жағдайда құжаттаманы жасаған кезінде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарына сәйкес болуы тиіс;
20) Бірыңғай дистрибьюторға ай сайын қабылдау-тапсыру актісі бойынша мынадай мерзімдерде тауардың кірісі, шығысы және қайтару бойынша бастапқы есепке алу құжаттарын: келесі есеп беру айының 20 - нан (жиырмасынан) кешіктірілмей, әр тоқсанның бірінші және екінші айларында, ал, келесі есеп беру айының 10 -күнінен (онынан) кешіктірілмей, тоқсанның үшінші айында ұсынуға. ДЗ мен ММБ сатып алу және жеткізу шарттардың негізінде Орындаушылар, тапсырыс берушілер және өнім берушілер арасындағы тауардың кірісі, шығысы және қайтаруы бойынша нақты жағдайларға сәйкес келуі және қателердің болмауы, Орындаушы Бірыңғай дистрибьюторға толық көлемінде есептілік күнінде тапсырылуы тиіс;
21) тауарды қабылдау және оны сақтау, сондай-ақ оны жеткізу кезінде тиеу-түсіру жұмыстарын орындауын өз күшімен қамтамасыз етуге;
22) тапсырыс берушіге тауармен уақытылы және үздіксіз қамтамасыз ету мақсатында Бірыңғай дистрибьютордың жазбаша талабы бойынша қосымша келісімдермен көзделмеген тауарды сақтауды қабылдауға;

15) представить представителю Единого дистрибьютора беспрепятственный доступ к оригиналам
документов по оказанию услуги, находящихся на хранении Исполнителя для осуществления контроля
надлежащего исполнения настоящего договора;
16) обеспечить своевременную доставку товара заказчикам согласно условиям договоров закупки ЛС
и(или) ИМН, заключенных между Единым дистрибьютором и заказчиками;
17) по требованию единого дистрибъютора, обеспечить беспрепятственный доступ его представителей
к складам Исполнителя в течение рабочего времени, установленного внутренними актами Исполнителя для
осуществления проверки условий Договора на любом этапе оказания услуг;
18) обеспечить своевременную приемку товара от поставщиков товара согласно условиям договоров
поставок ЛС, ИБП и ИМН, заключенных между Единым дистрибьютором и поставщиками;
19) вести бумажный и электронный реестр документов, полученных в рамках действия Договора
от поставщиков товара и передачи в полном объеме в дальнейшем Единому дистрибьютору: счетов-фактуры,
актов приема-передачи, расходных накладных, приходных накладных, доверенностей, которые в дальнейшем
передаются Единому дистрибьютору. Указанные документы должны соответствовать требованиям
законодательства Республики Казахстан, а в случае внесения изменений в нормативные правовые
акты – требованиям действующего законодательства Республики Казахстан на момент составления
документации;
20) ежемесячно по актам приема-передачи представлять Единому дистрибьютору первичные учетные
документы по приходу, расходу и возврату товара в следующие сроки: за первый и второй месяц каждого
квартала не позднее 20 (двадцатого) числа месяца, следующего за отчетным месяцем, а за третий месяц
квартала не позднее 10 (десятого) числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Такие документы должны
быть полными и достоверными, то есть соответствовать действительным обстоятельствам по приходу, расходу
и возврату товара между Исполнителем, поставщиками и заказчиками на основании договоров поставки и
закупки ЛС и ИМН, не содержать ошибок, и переданы Исполнителем Единому дистрибьютору к отчетной дате
в полном объеме;
21) собственными силами обеспечивать выполнение погрузочно-разгрузочных работ как при приемке
товара и его хранении, так и при его доставке;
22) в целях своевременного и бесперебойного обеспечения заказчиков товаром по письменному
требованию Единого дистрибьютора принять на хранение товар, не предусмотренный дополнительными
соглашениями;

23) Шарттың қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін 5 (бес) күнтізбелік күн ішінде Шарт бойынша Орындаушыға соңғы берілген Бірыңғай дистрибьюторға баспаны қайтаруға;
24) № 1 Қосымшаға сәйкес БФАЖ тауардың электрондық есебін жүргізу, осыған байланысты, Орындаушы:
Шартқа қол қойылған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күн ішінде Бірыңғай дистрибьютордың Республикалық IP VPN бөлінген каналы бойынша (бұдан әрі - бөлінген канал) БФАЖ серверге қосылуға;
Шартқа қол қойылған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күн ішінде БФАЖ жұмыс істеу бойынша нұсқама жүргізу үшін Бірыңғай дистрибьютордың жауапты қызметкерлерін қатыстыра отырып, Орындаушының қызметкерлеріне оқытуды ұйымдастыруға;
БФАЖ-ге пайдаланушы әрбір авторизациялау кезінде Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығы берілген заңды тұлғаның қолданыстағы тіркеу куәлігін пайдалануға;
БФАЖ көзделмеген бизнес-үдерістерді автоматтандыруға қажет болған жағдайда №1 Қосымшаның 7-тарауында сипатталған бағдарламалық құралы арқылы өзіндік ақпараттық жүйесінде тауарларды қайталанатын электрондық есебін жүргізуге міндетті;
25) Шарт жасасқан күнінен бастап (конкурсқа кепілдеме хат ұсынған жағдайда) 3 айдың ішінде бейнебақылау жүйесін орнатуға міндетті.
6. Орындаушы:
1) Шарт шеңберіндегі өз бетінше қызмет көрсету тәсілдерін анықтауға;
2) Шарттың талаптарын орындау үшін қажетті ақпаратты алуға;
3) Шарттың және қосымша келісімдердің талаптарына сәйкес Бірыңғай дистрибьютордан көрсетілген қызметке ақы төлеуді талап етуге құқылы.
7. Бірыңғай дистрибьютор:
1) Орындаушыға қызметтер көрсету үшін қажетті барлық ақпаратты беруге;
2) Шарт бойынша Орындаушының құқықтарын іске асыруда көмек көрсетуге;
3) Шарттың мен қосымша келісімдердің талаптарына сәйкес қызметтерге уақтылы төлем жүргізуге;
4) Орындаушыға әлеуетті өнім берушілермен тауардың жеткізу шарттарына қол қойылған күнінен бастап 5 жұмыс күнінен кешіктірілмей орындаушының _______________ мынадай электрондық мекенжайына шарттың сканерленген мәтіндерін ұсынуға;
5) Орындаушыға № _______ шот-фактуралар, актілер және жүкқұжаттар үшін 20___ жылғы _____ ____ Ұзақ мерзімді шарт бойынша "_______ АҚ /ЖШС үшін" деген ___ (___) бірлігінің мөр баспа-таңбасы бар қабылдау-тапсыру актісі бойынша тапсыруға;
6) қосымша келісімге қол қойылған күннен бастап күнтізбелік 3 (үш) күннің ішінде Орындаушыға 3 қаржылық жылға мерзімімен қайта сенім білдіру құқығымен тиісті түрде ресімделген сенімхатты ұсынуға;
7) Орындаушыға тексеру басталғанға дейін кемінде 8 жұмыс сағат мерзімінде Бірыңғай дистрибьютордың бақылауды және тексеруді жүзеге асыру туралы хабарламаны ұсынуға міндетті.

23) в течение 5 (пяти) календарных дней после окончания срока действия Договора возвратить Единому
дистрибьютору печати, переданные последним Исполнителю по Договору;
24) вести электронный учет товара в ИСЕД согласно приложению №1, в связи с чем Исполнитель обязан:
в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты подписания Договора подключиться к серверу ИСЕД
по выделенному Республиканскому IP VPN каналу Единого дистрибьютора (далее – выделенный канал);
в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты подписания Договора организовать обучение сотрудников
Исполнителя с привлечением ответственных сотрудников Единого дистрибьютора для проведения инструктажа
по работе с ИСЕД;
при каждой авторизации пользователя в ИСЕД использовать действующее регистрационное свидетельство
юридического лица, выданное Национальным удостоверяющим центром Республики Казахстан;
при необходимости автоматизации бизнес процессов, не предусмотренных ИСЕД, с помощью
программного инструмента описанного в разделе 7 приложения № 1, вести дублирующий электронный учет
товаров в собственной информационной системе;
25) в течение 3-х месяцев со дня заключения Договора (в случае представления на конкурс письма-гарантии)
установить систему видеонаблюдения.
6. Исполнитель имеет право:
1) в рамках Договора самостоятельно определять способы оказания услуг;
2) получать информацию необходимую для выполнения условий Договора;
3) требовать от Единого дистрибьютора оплаты оказанных им услуг в соответствии с условиями Договора
и дополнительных соглашений.
7. Единый дистрибьютор обязуется:
1) представить Исполнителю всю информацию, необходимую для оказания услуг;
2) оказать содействие в реализации прав Исполнителя по Договору;
3) своевременно производить оплату услуг в соответствии с условиями Договора и дополнительных
соглашений;
4) не позднее 5 рабочих дней с даты подписания договоров поставки товара с поставщиками представить
Исполнителю сканированные тексты договора на следующий электронный адрес Исполнителя:_______________;
5) передать Исполнителю по акту приема-передачи __ (_____) единиц печати с оттиском "для ТОО/АО
"_______" по Долгосрочному договору от __ ______20__ года № _______ для счетов фактур, актов и накладных";
6) в течение 3 (трех) календарных дней с даты подписания дополнительного соглашения представить
Исполнителю надлежащим образом оформленную доверенность с правом передоверия сроком на 3 финансовых
года;
7) в срок не менее чем за 8 рабочих часов до начала проверки представить Исполнителю уведомление об
осуществлении контроля и проверки Единым дистрибьютором.

8. Бірыңғай дистрибьютор:
1) Орындаушыдан Шарт бойынша Орындаушы көрсететін қызметтер туралы толық ақпаратты алуға;
2) Шартты іске асыру барысында Орындаушыға берілген Бірыңғай дистрибьютордың меншігі болып табылатын барлық құжаттар, мөрлер, сенімхаттар, хаттар және өзге де құжаттар мен заттарды қайтаруды талап етуге;
3) Орындаушыдан кез келген уақытта қызмет көрсету барысы туралы аралық есептерді сұратуға;
4) қызмет көрсетуде Орындаушы жіберілген кемшіліктерді анықтауға және оларды белгіленген мерзімде жоюды талап етуге құқылы.
4. Шарттың бағасы және есеп айырысу тәртібі
9. Шарттың жалпы бағасы барлық қосымша келісімдерінің бағалары негізінде айқындалады. Жеке қаржы жылына қызметтердің бағасы жыл сайынғы шартқа қосымша келісімде айқындалады.
10. Тапсырыс беруші Орындаушыға нақты қызмет көрсету нәтижелері бойынша ай сайын ақы төлейді. Шартқа жыл сайынғы қосымша келісімге сәйкес тауардың жалпы саны. Бұл ретте, Бірыңғай дистрибьютордың атына тапсырыс берушілерден ұсынылған өтінімдерде жеткізілетін тауардың көлемі өзгерген жағдайда, ағымдағы қаржы жылына арналған шартқа қосымша келісімге өзгерістер енгізіледі және мұндай қосымша келісімнің жалпы бағасы тауар санының айырмашылығын негізге ала отырып, үйлесімді өзгеруіне жатады.
11. Тараптар Қызметтерді қабылдау-тапсыру актісіне қол қойған күнінен бастап 30 (отыз) жұмыс күнінен кешіктірілмей және Орындаушы шот-фактураларды ұсынған жағдайда Қызметтерге ақы төлеу жүргізіледі. Алдағы төлейтін құжаттар болып табылады: тапсырыс берушілердің шот-фактуралары, шығын жүкқұжаттары, сенімхаттар, қабылдау-тапсыру актілерінің түпнұсқалары.
12. Қызметіне ақы төлеу Бірыңғай дистрибьюторға Орындаушының ақы төлеуге берілген шоттары негізінде Орындаушының банктік есеп шотына теңгемен ақша аудару арқылы жүргізіледі.
13. Орындаушы төлеуге құжаттарды және/немесе бастапқы құжаттарды уақтылы ұсынбаған немесе оларды дұрыс емес мәліметтермен бермеген жағдайда Шарт бойынша Бірыңғай дистрибьюторды уақтылы төлемегені үшін жауапкершіліктен босатады.
5. Тауарды қабылдау
14. Орындаушы Өнім берушілерден Бірыңғай дистрибьютордың атынан тауарды қабылдауды жүзеге асырады:
1) Бірыңғай дистрибьютор мен тауар өнім берушілер арасында жасасқан жеткізу шарттарға;
2) ДЗ және ММБ көтерме сауданы өткізу саласы бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес.
15. Орындаушы Бірыңғай дистрибьютор мен өнім берушілердің арасындағы жасасқан жеткізу шарттардың талаптарына сәйкес тауарды сақтау үшін өнім берушілерден қабылдап алуға және тауарға ілеспе құжаттардың толық пакеті өнім берушілерде болған жағдайда жеткізу сәтінен бастап 3 (үш) жұмыс күн ішінде тауарды жеткізуді жүзеге асыруға міндеттенеді. Тауарды жеткізу кезінде тиісті сапасы, саны немесе тауарға ілеспе құжаттарға сәйкес келмесе сондай-ақ, өнім беруші толық емес/тиісінше ресімделген құжаттардың пакетін ұсынған жағдайда, Орындаушы өзіне қандай да бір салдарынан тауарды қабылдаудан бас тартуға құқылы. Орындаушы тауарды қабылдаудан бас тарту себептері туралы өнім беруші мен Бірыңғай дистрибьюторды қабылдаудан бас тарту сәтінен бастап 24 (жиырма төрт) сағаттың ішінде жазбаша хабарлайды.

8. Единый дистрибьютор имеет право:
1) получать от Исполнителя всю информацию об оказываемых Исполнителем услугах по Договору;
2) требовать возврата всех документов, печатей, доверенностей, писем и иных документов и предметов,
являющихся собственностью Единого дистрибьютора, переданных Исполнителю в процессе реализации Договора;
3) запрашивать в любое время у Исполнителя промежуточные отчеты о ходе оказания услуг;
4) выявлять допущенные Исполнителем недостатки в оказании услуг и требовать их устранения
в установленные сроки.
4. Цена Договора и порядок расчетов
9. Общая цена Договора определяется исходя из цен всех дополнительных соглашений. Цена услуг на
отдельный финансовый год определяется в ежегодном дополнительном соглашении к Договору.
10. Заказчик производит оплату Исполнителю ежемесячно по результатам фактического оказания услуг.
При этом, в случае изменения объемов поставляемого товара, представленных заявками от заказчиков
в адрес Единого дистрибьютора, в дополнительное соглашение к Договору на текущий финансовый год
вносятся изменения, и общая цена такого дополнительного соглашения подлежит пропорциональному
изменению исходя из разницы в количестве товара.
11. Оплата услуг производится не позднее 30 (тридцати) рабочих дней с даты подписания Сторонами
акта приема-передачи Услуг и предъявления Исполнителем счета-фактуры. Документами, предшествующими
оплате, являются: оригиналы счетов-фактур, расходных накладных, доверенности, акты приема-передачи
заказчиков.
12. Оплата услуг производится в тенге путем перечисления денег на банковский счет Исполнителя
на основании счетов на оплату, выставленных Исполнителем Единому дистрибьютору.
13. Несвоевременное представление Исполнителем документов на оплату и/или первичных документов
или их представление с недостоверными данными, освобождает Единого дистрибьютора от ответственности
за несвоевременную оплату по Договору.
5. Приемка товара
14. Исполнитель осуществляет приемку товара от лица Единого дистрибьютора от Поставщиков
в соответствии с:
1) договорами поставки, заключенными между Единым дистрибьютором и поставщиками товара;
2) законодательством Республики Казахстан в области оптовой реализации ЛС и ИМН.
15. Исполнитель обязуется принимать от поставщиков товар на хранение в соответствии с условиями
договоров поставки, заключенных между поставщиками и Единым дистрибьютором, и осуществить приемку
товара в течение 3 (трех) рабочих дней с момента поставки, при условии наличия у поставщика полного пакета
сопроводительных документов на товар. В случае поставки товара ненадлежащего качества, количества либо
несоответствующего товаросопроводительным документам, а также в случае представления поставщиком
неполного/ненадлежаще оформленного пакета документов, Исполнитель вправе отказаться от приемки товара
без каких-либо последствий для себя. О причине отказа от приемки товара Исполнитель письменно извещает
поставщика и Единого дистрибьютора в течение 24 (двадцати четырех) часов с момента отказа от приемки.

16. Орындаушы тауардың әрбір партиясын қабылдаған кезде өнім берушілер мен Бірыңғай дистрибьютордың арасындағы жасасқан жеткізу шарттарында көрсетілген құжаттарды өнім берушілерден талап етуге міндетті.
17. Орындаушы тауарды қабылдаған кезде стандарттар, техникалық талаптар, технологиялық нұсқаулықтар, нұсқаулықтар, тауардың жеке түрлерін сақтау ережелерінде, өзге де міндетті арнаулы нормативтік құжаттарында, сондай-ақ, іскерлік айналым дәстүріне сәйкес келетін және сақтау жөніндегі міндеттемелердің мәнінде, оның ішінде тауарды сақтауға берілген қасиеттерінде белгіленген барлық шаралар қолдануға міндетті.
18. Орындаушы өнім беруші өкілінің қатысуымен тауарды қабылдаған кезде өз есебінен тауарды тексеруді жүргізеді, оның санын, сыртқы жай-күйін анықтайды, уақтылы жеткізуді, тауардың санын, тауардың ілеспе құжаттарға, жеткізу шартқа сәйкестігін, оның ішінде өнім берушілердің температуралық режимі бойынша талаптарын сақтау мәнін тексереді. Тауарды жеткізу талаптарының бұзылуын, уақытылы жеткізілмеуін анықтаған кезде Орындаушы бұзушылықтарды толық сипаттай отырып, Бірыңғай дистрибьютор мен өнім берушіні тез арада хабардар етуге міндетті.
19. Тауардың зауыттық қаптамасында жасырын ақауларды (шағылу, жарамсыз, жетіспеу) және басқа да кемшіліктерді анықтаған жағдайда Орындаушы 24 сағаттың ішінде жазбаша түрде Бірыңғай дистрибьютор өнім берушілерге шағымдарды ұсыну үшін тауардың зауыттық қаптамасында жасырын ақауларды (шағылу, жарамсыз, жетіспеу) және басқа да кемшіліктерді анықтауын растайтын барлық құжаттардың қосымшаларымен Бірыңғай дистрибьюторға хабардар етуге міндетті.
20. Орындаушы мынадай талаптарды сақтаған жағдайда ғана жарамдылықтың қалған мерзімі бойынша тауарды қабылдауға міндетті: кемінде екі жыл жалпы жарамдылық мерзімі бар тауарлар үшін жеткізу сәтіне жарамдылықтың қалған мерзімі жалпы жарамдылық мерзімінің кемінде алпыс пайызын құрауы тиіс;кемінде екі жыл жарамдылық мерзімі бар тауарлар үшін жеткізу сәтіне жарамдылықтың қалған мерзімі кемінде он төрт айды құрауы тиіс.
21. Тауарларды қабылдау Бірыңғай дистрибьютор Орындаушыға электрондық пошта арқылы ұсынылатын жеткізуге арналған Бірыңғай дистрибьютордың рұқсат қағазында көрсетілген санға сәйкес жүзеге асырылуға тиіс.
22. Тауарды жеткізу күні жеткізу немесе жеткізу орнында сатып алудың тиісті шарты бойынша тараптар арасындағы қабылдау-тапсыру актісіне қол қойылған күні болып есептеледі.
23. Орындаушы тауарды қабылдау-тапсыру актісіне қол қойылған күннен бастап 3 жұмыс күнінен кешіктірмей БФАЖ кіріс құжаттары бойынша мәліметтерді енгізуге міндетті. БФАЖ енгізілген құжаттың кіріс күні қабылдау-тапсыру актісінің күніне сәйкес келуі тиіс.

16. При приемке каждой партии товара Исполнитель обязан требовать от поставщиков документы,
указанные в договорах поставки, заключенных между поставщиками и Единым дистрибьютором.
17. При приемке товара Исполнитель обязан принять все меры, установленные в стандартах,
технических условиях, технологических инструкциях, инструкциях, правилах хранения отдельных видов
товара, иных обязательных специальных нормативных документах, а также, соответствующие обычаям
делового оборота и существу обязательства по хранению, в том числе свойствам переданного на хранение
товара.
18. При приемке товара в присутствии представителя поставщика Исполнитель производит за свой
счет осмотр товара, определяет его количество, внешнее состояние, проверяет своевременность поставки,
количество товара, соответствие товара сопроводительным документам, договору поставки, в том числе
на предмет соблюдения поставщиками требований по температурному режиму. При выявлении нарушений
условий поставки товара, несвоевременности поставки Исполнитель незамедлительно обязан уведомить
Единого дистрибьютора и поставщика с подробным описанием нарушений.
19. В случае обнаружения скрытых дефектов (бой, брак, недостача) и прочих недостатков заводской
упаковки товара, Исполнитель обязан в течение 24 часов письменно информировать Единого дистрибьютора
с приложением всех документов, подтверждающих обнаружение скрытых дефектов (бой, брак, недостача) и
прочих недостатков заводской упаковки товара, для предъявления Единым дистрибьютором претензий
поставщику.
20. Исполнитель обязан принимать товар по остаточному сроку годности, только при соблюдении
следующих условий: для товара, имеющего общий срок годности менее двух лет, остаточный срок годности
должен составлять не менее шестидесяти процентов от общего срока годности на момент поставки; для товара
со сроком годности не менее двух лет, остаточный срок годности должен составлять не менее четырнадцати
месяцев на момент поставки.
21. Приемка товара должна осуществляться в соответствии с количеством, указанным в разнарядке
Единого дистрибьютора на поставку, которая представляется Единым дистрибьютором Исполнителю
по электронной почте.
22. Датой поставки товара считается дата подписания акта приема-передачи между сторонами
по соответствующему договору поставки или закупа в месте доставки.
23. Не позднее 3 рабочих дней с даты подписания акта приема-передачи товара Исполнитель обязан
внести данные по приходным документам в ИСЕД. Дата приходного документа, внесенного в ИСЕД,
должна соответствовать дате акта приема-передачи.

24. Қол қойылған құжаттар өнім берушіге қабылдау-тапсыру актісіне қол қойылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей берілуі тиіс.
6. Тауарды сақтау
25. Орындаушы тұтынушылар үшін ДЗ мен ММБ қолдану жөніндегі нұсқаулықта және/немесе орамында көрсетілген және/немесе олардың физикалық-химиялық қасиеттерін ескеріп (аңдатпа-қосымша беті), өндіруші-зауытының ДЗ мен ММБ нормативтік техникалық құжаттамалардың талаптарына сәйкес температуралық режимін сақтай отырып, олардың қауіпсіздігін, тиімділігін және сапасын сақталуын қамтамасыз ететін ДЗ және ММБ, оның ішінде, профилактикалық, иммундық-биологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық препараттарды сақтау жағдайларына қойылатын Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес тауарларды сақтауды қамтамасыз етуге міндетті.
26. Орындаушы тауардың сериялық есебін ұйымдастыруға және күн сайынғы қорлардың қалдықтарын бақылауға міндетті. Шарттың 32-тармағымен көзделген жарамдылықтың қалдық мерзімі басталғанға дейін күнтізбелік 45 күнде Орындаушы Бірыңғай дистрибьюторға тауардың мерзімі өткені, сондай-ақ, тапсырыс берушілерге бірінші кезекте жөнелту үшін қажетті шаралар қолданғаны туралы ақпарат ұсынуға міндеттенеді.
27. Орындаушы мүлікті түгендеу туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тауар қорларын түгендеуін жүзеге асыруға міндетті.
28. Орындаушы әрбір күнтізбелік тоқсанның соңында және есепті кезеңінен кейінгі 10 күнтізбелік күн ішінде тауар қорларын түгендеуді жүзеге асыруға және Бірыңғай дистрибьюторға жазбаша есеп ұсынуға міндетті. Бірыңғай дистрибьюторға берілетін Орындаушының түгендеу жөніндегі есебіне мыналар кіреді: түгендеу тізімдемесі, салыстырмалы ведомосы, есептен шығару актісі (жетіспеушілік болған жағдайда), кіріске алу актісі (артық болған жағдайда), Орындаушының ілеспе хаты.
29. Орындаушы тауар жоғалған (бүлінген) жағдайда мұндай жоғалту (бүліну) анықталған сәтінен бастап 24 сағаттан кешіктірмей Бірыңғай дистрибьюторды жоғалған (бүлінген) тауардың саны және бағасын көрсете отырып, сондай-ақ, жоғалған (бүлінген) анықталған сәттен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннің ішінде оны жоғалған (бүлінген) тауарға жол бермейтін, жарамдылық мерзімімен, ұқсас сауда атауы бар, ұқсас тауарға ауыстыруды жүзеге асыру туралы жазбаша түрде хабардар етуге міндетті. Бірыңғай дистрибьюторға ұқсас тауарды ауыстыру мүмкіндігі болмаған жағдайда, Бірыңғай дистрибьютордың келісімі бойынша Орындаушы жоғалған (бүлінген) тауардың бағасын, тапсырыс берушілер тауардың жеткізу мерзімдері бұзылуымен көзделген тұрақсыздық айыбының сомасын қоса алғанда, төлеуге құқылы. Бірыңғай дистрибьюторға тікелей шарттар бойынша жеткізілген тауар жоғалған (бүлінген) жағдайда, Қазақстан Республикасына осындай тәріздес тауарды әкелуге байланысты шығыстарды, тікелей шарттарда тауардың бағасымен көзделмеген кедендік өкілдерінің қызметтерін, кедендік баждар және салықтарды қоса алғанда, өтеуге міндетті.

24. Подписанные документы должны быть переданы поставщику не позднее 3 (трех) рабочих дней
от даты подписания акта приема-передачи.
6. Хранение товара
25. Исполнитель обязан обеспечить хранение товара в соответствии с требованием законодательства
Республики Казахстан, предъявляемым к условиям хранения ЛС и ИМН, в том числе профилактических,
иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих препаратов, обеспечивающих сохранение их
безопасности, эффективности и качества с соблюдением температурного режима в соответствии
с требованием нормативной технической документации на ЛС и ИМН завода-изготовителя и/или указанным
на упаковке и/или в инструкциях по применению ЛС и ИМН для потребителей (аннотация-вкладыш)
с учетом их физико-химических свойств.
26. Исполнитель обязан организовать посерийный учет товара и ежедневный контроль за остатками
запасов. За 45 календарных дней до наступления остаточного срока годности, предусмотренного пунктом 32
Договора, Исполнитель обязуется представить Единому дистрибьютору информацию о сроке истечения
товара, а также принять необходимые меры для первоочередной отгрузки заказчикам.
27. Исполнитель обязан осуществлять инвентаризацию товарных запасов согласно законодательству
Республики Казахстан.
28. Исполнитель обязан осуществлять инвентаризацию товарных запасов на конец каждого
календарного квартала и в течение 10 календарных дней, следующих за отчетным периодом, представить
Единому дистрибьютору письменный отчет. В отчет Исполнителя Единому дистрибьютору
по инвентаризации включаются: инвентаризационная опись, сличительная ведомость, акт списания
(при наличии недостачи), акт оприходования (при наличии излишка), сопроводительное письмо
Исполнителя.
29. В случае утраты (повреждения) товара, Исполнитель обязан не позднее 24 часов с момента
обнаружения такой утраты (повреждения) письменно уведомить об этом Единого дистрибьютора с указанием
количества и цены утраченного (поврежденного) товара, а также в течение 30 (тридцати) календарных дней
с момента обнаружения утраты (повреждения) осуществить его замену на идентичный товар под тем же
торговым наименованием, со сроком годности, не уступающему утраченному (поврежденному) товару.
В случае невозможности замены товара на идентичный, по согласованию с Единым дистрибьютором,
Исполнитель вправе оплатить Единому дистрибьютору цену утраченного (поврежденного) товара, включая
сумму неустойки, предусмотренную нарушением сроков доставки товара заказчикам. В случае утраты
(повреждения) товара, поставленного по прямым договорам, обязан возместить Единому дистрибьютору
расходы, связанные с ввозом такого товара в Республику Казахстан, включая услуги таможенных
представителей, таможенные пошлины и налоги, не предусмотренные ценой товара в прямых договорах.

7. Тапсырыс берушілерге тауарды тасымалдау
30. Тауарды тасымалдауды Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде тауарды тасымалдауға қойылатын тиісті талаптарымен, тәртіппен және жағдайларында Шартқа сәйкес Орындаушы жүзеге асырады.
31. Орындаушы тапсырыс берушілерге Бірыңғай дистрибьютордың атынан тауарды тасымалдауды жүзеге асырады:
1) Бірыңғай дистрибьютор мен тапсырыс берушілер арасындағы ДЗ мен ММБ сатып алу шарттарға;
2) ДЗ және ММБ, оның ішінде профилактикалық, иммундық-биологиялық, диагностикалық, дезинфекциялық препараттарды тасымалдау кезінде олардың қауіпсіздігін, тиімділігін және сапасын сақтау талаптарына қойылатын Қазақстан Республикасының заңнамасына;
3) ДЗ және ММБ көтерме сауданы өткізу саласы бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес.
32. Орындаушы тапсырыс берушілерге тауарды жарамдылықтың қалдық мерзімі бойынша мынадай шарттар сақталған кезде ғанажүктеуге міндетті: кемінде екі жыл жалпы жарамдылық мерзімі бар тауарлар үшін жеткізу сәтіне жарамдылықтың қалған мерзімі жалпы жарамдылық мерзімінің кемінде отыз пайызын құрауы тиіс;кемінде екі жыл жарамдылық мерзімі бар тауарлар үшін жеткізу сәтіне жарамдылықтың қалған мерзімі кемінде сегіз айды құрауы тиіс.
33. Орындаушы тауарды FEFO ережесі бойынша ең төменгі жарамдылықтың қалдық мерзімімен бірінші кезектегі тәртіппен жүктеуге міндетті.
34. Тауарды жөнелтуге қажетті ілеспе құжаттар болып табылады: шот-фактура, жүкқұжат, қабылдау-тапсыру актісі. Тапсырыс берушіге тауарды берген кезде Орындаушы тауарды қабылдауды жүзеге асыратын тапсырыс берушінің уәкілетті тұлғаға белгіленген үлгідегі сенімхат алуы тиіс.
35. Орындаушы тапсырыс берушімен қол қойылған ДЗ мен ММБ сатып алу шарттар болған кезде оған қосымша келісімдерді ескере отырып, тапсырыс берушілерге ДЗ және ММБ сатып алу шарттарымен көзделген жеткізу кестелерге сәйкес мұндай шарттарды Орындаушы алғаннан кейін 10 жұмыс күні ішінде тауарды жүктеуге міндетті.
36. Орындаушы ДЗ және ММБ сатып алу шарттың жеткізу кестесінде көрсетілген мерзімдері мен санына сәйкес өнім берушіден тауарды алғаннан кейін 7 жұмыс күн ішінде тапсырыс берушілерге тауардың жеткізілуін қамтамасыз етуге міндетті.
37. Жеткізу күні Орындаушы мен тапсырыс беруші қабылдау-тапсыру актісіне қол қойылған күні болып саналады.
38. Орындаушы шығыс құжаттар бойынша мәліметтерді БФАЖ енгізуі Тараптар қабылдау-тапсыру актісіне қол қойған күннен бастап 3(үш) жұмыс күннен кешіктірмей жүзеге асырылуға тиіс. БФАЖ бағдарламасындағы шығыс операциялар күні тапсырыс берушімен қабылдау-беру актісіне қол қойылған күнге сәйкес келуі тиіс.

7. Транспортировка товара заказчикам
30. Транспортировка товара осуществляется Исполнителем в соответствии с Договором в порядке
и на условиях, соответствующих требованиям, предъявляемым к перевозке товара нормативными правовыми
актами Республики Казахстан.
31. Исполнитель осуществляет транспортировку товара от лица Единого дистрибьютора заказчикам
в соответствии с:
1) договорами закупки ЛС и ИМН между Единым дистрибьютором и заказчиками;
2) законодательством Республики Казахстан, предъявляемым к условиям хранения при
транспортировке ЛС и ИМН, в том числе профилактических, иммунобиологических, диагностических,
дезинфицирующих препаратов, обеспечивающие сохранение их безопасности, эффективности и качества;
3) законодательством Республики Казахстан в области оптовой реализации ЛС и ИМН.
32. Исполнитель обязан отгружать товар заказчикам по остаточному сроку годности только при
соблюдении следующих условий: для товара, общий срок годности менее двух лет, остаточный срок годности
должен составлять не менее тридцати процентов от общего срока годности на момент поставки; для товара
со сроком годности не менее двух лет, остаточный срок годности которого должен составлять не менее восьми
месяцев на момент поставки.
33. Исполнитель обязан произвести отпуск товара по правилу FEFO - в первоочередном порядке
с минимальным остаточным сроком годности.
34. Сопроводительными документами, необходимые для отгрузки товара являются: счет-фактура,
накладная, акт приема-передачи, товарно-транспортная накладная. При передаче товара заказчику Исполнитель
должен получить доверенность установленного образца на уполномоченное лицо заказчика, осуществляющее
приемку товара.
35. Исполнитель обязан отгружать товар заказчикам при наличии подписанного с заказчиком договора
закупки ЛС и ИМН с учетом дополнительных соглашений к нему в течение 10 рабочих дней после получения
Исполнителем таких договоров в соответствии с графиками поставки, предусмотренными договорами закупки
ЛС и ИМН.
36. Исполнитель обязан обеспечить доставку товара заказчикам в течение 7 (семи) рабочих дней после
получения товара от поставщика в соответствии со сроками и количеством, указанными в графике поставки
к договору закупки ЛС и ИМН.
37. Датой доставки считается дата подписания акта приема-передачи Исполнителем и заказчиком.
38. Внесение Исполнителем данных по расходным документам в ИСЕД должно осуществляться
не позднее 3 (трех) рабочих дней от даты подписания сторонами акта приема-передачи. Дата операции расхода
в программе ИСЕД должна соответствовать дате подписания акта приема-передачи с заказчиком.

8. Қоймалар арасындағы тауарды тасымалдау процесі
39. Орындаушы оған бекітілген өңірлердің қажеттіліктеріне сәйкес әрбір қоймада тауарлық қорының болуын тауарды қабылдағаннан кейін 7 (жеті) жұмыс күн ішінде қамтамасыз етуге міндеттенеді.
40. ДЗ мен ММБ сақтау және тасымалдау қызметтері бойынша әртүрлі өнім берушілердің қоймалар арасында ДЗ мен ММБ ауыстыруды Орындаушы, жеке меншік көлік құралдары мен төменде көрсетілген регламентке сәйкес ыстыққа төзімсіз препараттарды сақтау үшін өздерінің контейнерлерімен өзі тасымалдауды жүзеге асырады:
Ауыстыру кезеңдері
Орындалуы
1
Бірыңғай дистрибьютор ауыстыруға құжаттарды жасау
Келесі айға тауарлардың қажеттілігін талдау - денсаулық сақтау ұйымында жөнелту айы басталғанға дейін екі апта.
Жіберушіге және алушыға электрондық почта бойынша 3 жұмыс күн ішінде Бірыңғай дистрибьютор хабарламаны жіберу.
2
Тауарды жөнелтушіге және ДЗ, ММБ тапсыру дайындығы туралы алушының хабарламасын дайындау
Бірыңғай дистрибьютордан электрондық пошта арқылы хабарламаны алған күннен бастап 3 жұмыс күн ішінде тауарды жөнелтушіге жинау және кейіннен көлемдерін көрсете отырып, электрондық пошта арқылы тауарды тасымалдау бойынша дайындығын алушыға хабарлама жолдау ("суықтық тізбегі" тасымалдаудың шарттарын сақтауды талап ететін орындар, палеттердің саны, ДЗ, ММБ болуы).
3
Тауарды беру
Тауарды тасымалдауға дайын екені туралы хабарламаны алғаннан кейін жөнелтушінің қоймасында 2 жұмыс күні ішінде жөнелтуші тауарды береді, алушы тауарды қабылдайды. Алушы сенімхатты ұсына отырып, жөнелтушінің қоймасында қабылдау-тапсыру актісіне қол қою.
4
Жөнелтушінің қоймасынан алушының қоймасына дейін тауардытасымалдау мерзімі (өзітасымалдау)
Жөнелтушінің қоймасынан алушының қоймасына дейін 5 жұмыс күн ішінде алушы тауарды тасымалдау.
5
Алушының қоймасында тауарды қабылдау
Тауарды кіріске алу 2 жұмыс күні ішінде.
Қабылдау-тапсыру актісінің күні тауарды жөнелтушінің қоймасында алушының өкілі тауарды қабылдаған күні болып есептеледі.
6
Өнім берушілердің қоймалары арасындағы тауардың орнын ауыстыру жиілігі
айына 1(бір) реттен артық емес.
("өте шұғыл" позицияны және Бірыңғай дистрибьютордың шетелдік өндірушілермен тікелей шарттар бойынша тауарларды қоспағанда)
7
Ауыстыру үшін талап етілетін құжаттар:
ішкі жүкқұжаты;
ішкі жүкқұжатқа тапсыру-қабылдау актісі;
ішкі жүкқұжатқа қаптау парағы;
сенімхат.
41. Алушы ілеспе құжаттармен тауардың сәйкестігін салыстыруға міндетті болатын өз өкілінің тауарын қабылдауында қатысуын қамтамасыз етуге міндетті. Жөнелтушінің қоймасында алушының өкілі тауарды қабылдау кезінде санын, жинақтылығын, ыдыстың бүтіндігін, қаптаманың сәйкестігін, нормативтік құжаттардың таңбалауын, мемлекеттік және орыс тілдерінде ДЗ мен ММБ қолдану жөнінде медициналық нұсқаулықтың болу сәйкестігін тексереді.

8. Процесс перемещения товара между складами
39. Исполнитель обязуется обеспечить в течение 7 (семи) рабочих дней после приемки товара наличие
товарного запаса на каждом складе в соответствии с потребностями закрепленных за ним регионов.
40. Перемещение ЛС и ИМН между складами разных поставщиков услуг по транспортировке и
хранению ЛС и ИМН осуществляется Исполнителем самовывозом, собственным транспортным средством
и со своими контейнерами для хранения термолабильных препаратов, согласно нижеприведенному регламенту:
Этапы перемещения
Исполнение
1
Создание Единым дистрибьютором документа на перемещение
анализ потребности в товарах на следующий месяц -за две недели до наступления месяца отгрузки в организации здравоохранения. Направление уведомления Единым дистрибьютором отправителю и получателю по электронной почте в течение 3 рабочих дней.
2
Подготовка товара отправителем и уведомление получателя о готовности ЛС, ИМН к передаче
сбор товара отправителем в течение 3 рабочих дней от даты получения уведомления от Единого дистрибьютора по электронной почте и последующее направление уведомления получателю о готовности товара к транспортировке по электронной почте с указанием объемов (количество мест, паллет, наличие ЛС, ИМН, требующих соблюдения условий транспортировки "холодовой цепи").
3
Передача товара
Передача товара отправителем, приемка товара получателем на складе отправителя в течение 2 рабочих дней после получения уведомления о готовности товара к транспортировке. Подписание акта приема-передачи на складе отправителя, с предоставлением доверенности от получателя.
4
Срок на транспортировку товара (самовывоз) со склада отправителя до склада получателя
Транспортировка товара получателем со склада отправителя до склада получателя в течение 5 рабочих дней.
5
Приемка товара на складе получателя
Оприходование товара в течение 2 рабочих дней. Датой акта приема-передачи считается дата приемки товара представителем получателя на складе отправителя товара.
6
Частота перемещения товара между складами поставщиков
Не более 1 (одного) раза в месяц, (за исключением позиций "срочно" и товаров по прямому договору Единого дистрибьютора с иностранным производителем)
7
Требуемые документы для перемещения:
внутренняя накладная;
акт приема-передачи к внутренней накладной;
упаковочный лист к внутренней накладной;
доверенность.
41. Получатель обязан обеспечить участие в приемке товара своего представителя, который обязан
сверить соответствие товара сопроводительным документам. При приемке товара представителем получателя
на складе отправителя проверяется соответствие количества, комплектность, целостность тары, соответствие
упаковки, маркировки нормативным документам, наличие инструкции по медицинскому применению ЛС и
ИМН на государственном и русском языках.

42. Тауарды қабылдау кезінде алушының өкілі тауарларды алу үшін сенімхатты ұсынуға міндетті.
9. Қызметтердің орындалуын қамтамасыз ету
43. Орындаушы Тараптар қосымша келісімге қол қойылған күннен бастап Бірыңғай дистрибьюторға 10 (он) жұмыс күн ішінде Бірыңғай дистрибьютордың банк шотына енгізілетін кепілдік ақшалай жарна түрінде тиісті қаржы жылына қызметтердің бағасынан 3 (үш) % мөлшерінде қосымша келісімнің орындалуын қамтамасыз етуді енгізу немесе қосымша келісімнің қолданылу мерзімінен кем емес қолданылу мерзімімен банктік кепілдікті ұсынуға міндетті.
44. Егер Бірыңғай дистрибьютор банктік кепілдік бойынша қосымша келісімнің орындалуын қамтамасыз етуін алуға мүмкіндігі болмаған жағдайда, Орындаушы Бірыңғай дистрибьютордың жазбаша хабарламаны алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күн ішінде Бірыңғай дистрибьюторға жаңа банктік кепілдікті ұсынуға міндетті.
45. Шарттың 48-тармағын орындамаған жағдайда, Бірыңғай дистрибьютор қосымша келісім бойынша Орындаушыға төлеуге тиесілі сомадан қосымша келісімді қамтамасыз ету сомасынан акцептісіз тәртіппен ұстап қалуға құқылы.
46. Орындаушы қосымша келісім бойынша өз міндеттемелерін толық және тиісінше орындаған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде Бірыңғай дистрибьютор орындалуын қамтамасыз етуді қайтарады.
10. Тараптардың жауапкершілігі
47. Тұрақсыздық айыбының (өсімпұлдың) және (немесе) айыппұлдардың жауапкершілік негіздері, мөлшері және өндіріп алу тәртібі қосымша келісімдермен айқындалады.
48. Қосымша келісімнің, оның ажырамас бөлігі болып табылатын талаптарын бұзу Шарттың 51-тармағының 1) тармақшасына сәйкес Шартты бұзу үшін негіз болып табылады.
11. Дауларды шешу тәртібі
49. Тараптар тікелей келіссөздер процесінде шартты және (немесе) қосымша келісімдерді орындау шеңберінде туындайтын дауларды шешуге бар күш-жігерін жұмсауға тиіс. Осындай келіссөздерді талқылау мен нәтижелерін Тараптар 7 (жеті) жұмыс күнінен кешіктірмей екі данада, Тараптардың әрқайсысына бір-бірден қол қоятын жазбаша хаттамамен ресімделеді.
50. Егер осындай келіссөздер басталғаннан кейін 21 (жиырма бір) күн ішінде Тараптар Шарт бойынша дауды шеше алмаса, Тараптардың кез келгені осы мәселені Астана қаласының мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотта Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешуді талап ете алады.
12. Шарттың бұзылу негіздемесі
51. Шартты бұзуға негіз болып табылады:
1) Тарап шартта немесе қосымша келісімде көзделген міндеттемелерді бұзуы;

42. При приемке товара представитель получателя обязан представить доверенность на получение
товаров.
9. Обеспечение исполнения услуг
43. В течение 10 (десяти) рабочих дней с даты подписания сторонами дополнительного соглашения
Исполнитель обязан внести Единому дистрибьютору обеспечение исполнения дополнительного соглашения
в размере 3 (трех) % от цены услуг на соответствующий финансовый год в виде гарантийного денежного
взноса, который вносится на банковский счет Единого дистрибьютора или представить банковскую гарантию
со сроком действия не менее срока действия дополнительного соглашения.
44. В случае невозможности получения Единым дистрибьютором обеспечения исполнения
дополнительного соглашения по банковской гарантии, Исполнитель обязан в течение 10 (десяти) рабочих
дней со дня получения письменного уведомления Единого дистрибьютора представить Единому дистрибьютору
новую банковскую гарантию.
45. В случае неисполнения пункта 48 Договора, Единый дистрибьютор вправе в безакцептном порядке
удержать сумму обеспечения дополнительного соглашения из суммы, причитающейся к оплате Исполнителю
по дополнительному соглашению.
46. Единый дистрибьютор возвращает обеспечение исполнения в течение 10 (десяти) рабочих дней
с даты полного и надлежащего исполнения Исполнителем своих обязательств по дополнительному соглашению.
10. Ответственность Сторон
47. Основания ответственности, размеры и порядок взыскания неустойки (пени) и(или) штрафов
определяются дополнительными соглашениями.
48. Нарушение условий дополнительного соглашения, являющегося его неотъемлемой частью, являются
основанием для расторжения Договора, в соответствии с подпунктом 1) пункта 51 Договора.
11. Порядок разрешения споров
49. Стороны должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать возникающие в рамках исполнения
Договора и(или) дополнительных соглашений споры в процессе прямых переговоров. Обсуждение и
результаты таких переговоров оформляются письменным протоколом, подписываемым Сторонами не позднее
7 (семи) рабочих дней, в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон.
50. Если в течение 21 (двадцати одного) календарного дня после начала таких переговоров Стороны
не могут разрешить споры по Договору, то любая из Сторон может потребовать решения этого вопроса
в соответствии с законодательством Республики Казахстан в специализированном межрайонном
экономическом суде города Астаны.
12. Основания расторжения Договора
51. Основаниями для расторжения Договора являются:
1) нарушение стороной обязательств, предусмотренных в Договоре или дополнительным соглашением;

2) Тараптардан Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген лицензияланатын қызметті орындауға лицензияны кері қайтарып алуды;
3) Орындаушы қызмет көрсетуден бас тарту (себептер мен жағдайларға қарамастан) немесе Орындаушы мұндай қызметтерді көрсете алмау мүмкін.
52. Бірыңғай дистрибьютор біржақты тәртіппен Шартты мынадай жағдайларда бұзуға:
1) егер Орындаушы банкрот немесе төлеуге қабілетсіз болса. Бұл жағдайда бұзу тез арада жүзеге асырылады және Бірыңғай дистрибьютор Орындаушыға қатысты ешқандай жауапкершілік көтермейді;
2) Орындаушы шартта және (немесе) қосымша келісімде белгіленген қызметтердің көрсету мерзімдерін 60 (алпыс) күнтізбелік күннен артық бұзса;
3) Бірыңғай дистрибьютордың тауарларды сақтау және тасымалдау жөніндегі қызметтерді сатып алуды өткізуде бұзушылықтар анықталса;
4) Орындаушы Шарт бойынша қызмет көрсетуді одан әрі қажет болмаған жағдайда құқылы.
53. Шартты мерзімінен бұрын бұзған жағдайда, оны бұзуға бастамашылық ететін Тарап Шартты бұзу туралы жазбаша хабарламаны басқа Тарапқа жібереді. Екінші Тараптың жазбаша хабарламаны алған күнінен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн өткеннен кейін Шарт бұзылған болып есептеледі.Бұл жағдайда, Бірыңғай дистрибьютор Шарт бұзылған күнінде Орындаушыға нақты көрсетілген және Бірыңғай дистрибьютор қабылдаған қызметтердің бағасын төлейді.
54. Орындаушының кінәсі бойынша Шартты мерзімінен бұрын бұзған жағдайда Бірыңғай дистрибьютор Орындаушыға Шарт және қосымша келісім бойынша міндеттемелерін тиісті орындамауда Бірыңғай дистрибьюторға келтірген залалдар және қосымша келісіммен белгіленген тұрақсыздық айыбын шегергенде қызметтердің шарты бұзылған күнінде Бірыңғай дистрибьютор қабылдаған және нақты көрсетілген бағаны төлейді.Егер Бірыңғай дистрибьютордың тұрақсыздық айыбы мен келтірілген шығындардың жалпы сомасы Орындаушыға Шартты мерзімінен бұрын бұзылуына байланысты нақты көрсетілген қызметтер үшін төленуге тиіс сомадан артық болса, онда Шарт бұзылған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде Бірыңғай дистрибьюторға төлеуге жататын Орындаушының айырма борышын құрайды.
55. Егер Бірыңғай дистрибьютор Шартты мерзімінен бұрын бұзған жағдайда, Орындаушы Шарт мерзімінен бұрын бұзылуына байланысты туындаған залалдар және/немесе тұрақсыздық айыбына талап қоймауға міндеттенеді.
13. Шарттың қолдану мерзімі
56. Шарт Тараптар қол қойған сәттен бастап күшіне енеді және Тараптар оларды толық орындағанға дейін өзара есептесу бөлігіндегі 20_ жылғы 31 желтоқсанды қоса алғанға дейін әрекет етеді.
14. Еңсерілмейтін күш жағдайлары

2) отзыв у стороны лицензии на выполнение лицензируемой деятельности, предусмотренной
законодательством Республики Казахстан;
3) отказ Исполнителя от оказания услуг (независимо от причин и обстоятельств) или невозможность
оказания Исполнителем таких услуг.
52. Единый дистрибьютор вправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор в случаях:
1) если Исполнитель становится банкротом или неплатежеспособным. В этом случае расторжение
осуществляется немедленно, и Единый дистрибьютор не несет никакой ответственности по отношению
к Исполнителю;
2) нарушения Исполнителем сроков оказания услуг, установленных Договором и(или) дополнительным
соглашением, более чем на 60 (шестьдесят) календарных дней;
3) выявления Единым дистрибьютором нарушений услуг по хранению и транспортировке товаров;
4) в случае отсутствия необходимости в дальнейшем оказании Исполнителем услуг по Договору.
53. В случае досрочного расторжения Договора сторона, инициирующая его расторжение, направляет
другой стороне письменное уведомление о расторжении Договора. Договор считается расторгнутым
по истечении 30 (тридцати) календарных дней с даты получения другой стороной письменного уведомления.
В этом случае Единый дистрибьютор оплачивает Исполнителю цену фактически оказанных и принятых
Единым дистрибьютором на дату расторжения Договора услуг.
54. В случае досрочного расторжения Договора по вине Исполнителя Единый дистрибьютор оплачивает
Исполнителю цену фактически оказанных и принятых Единым дистрибьютором на дату расторжения Договора
услуг, за вычетом неустойки, установленной дополнительным соглашением, и убытков, причиненных Единому
дистрибьютору ненадлежащим исполнением обязательств по Договору и дополнительным соглашением. Если
общая сумма неустойки и убытков Единого дистрибьютора, связанных с досрочным расторжением Договора,
превышает сумму, подлежащую выплате Исполнителю за фактически оказанные услуги, то разница составляет
долг Исполнителя, подлежащий выплате Единому дистрибьютору в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней
с даты расторжения Договора.
55. В случае досрочного расторжения Единым дистрибьютором Договора Исполнитель обязуется
не предъявлять к Единому дистрибьютору убытки и/или неустойку, возникшие в связи с досрочным
расторжением Договора.
13. Срок действия Договора
56. Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует по 31 декабря 20__ года
включительно, в части взаиморасчетов до их полного выполнения Сторонами.
14. Обстоятельства непреодолимой силы

57. Тараптар Шартта көзделген жауапкершілікті көтермейді, егер олар Шарттың талаптарын орындауға мүмкін болмаса, демек, еңсерілмейтін күш жағдайларының әрекеттер күші басталса, яғни олар шарттың талаптарын орындау мүмкіндігіне тікелей ықпал ететін (дүлей құбылыстар, соғыс қимылдары және т. б.) осы жағдайлар кезіндегі төтенше және шарасыздық жағдайлар болған кезде. Мұндай жайларға жатпайды, атап айтқанда, нарықта орындау үшін қажетті тауарлардың, жұмыстардың немесе көрсетілетін қызметтердің болмауы.
58. Шарт бойынша міндеттемелерді орындау мерзімі уақытқа сәйкес жылжытылады, бұл еңсерілмейтін күш жағдайлары, сондай-ақ осы жағдайлардан туындаған салдарлары болған уақыт.
59. Еңсерілмейтін күш жағдайлары туындаған кезде кез-келген Тарап, оның туындаған күнінен бастап күнтізбелік 5 (бес) күннің ішінде екінші Тарапты осы жағдайлардың туындағаны туралы жазбаша түрде ақпараттандыруы керек. Осы жағдайларды тиісті уәкілетті мемлекеттік орган растауы керек.
60. Хабарламау немесе уақтылы хабарламау, Шарт бойынша міндеттемені орындамағаны үшін оны жауапкершіліктен босатудың негізі ретінде жоғарыда көрсетілген жағдайдың кез келгеніне сілтеме беру құқығынан айырады.
61. Егер Тараптар жартылай немесе толық міндеттерін орындамау мүмкіндігі болмаса, 2 (екі) айдан артық қолданыста болады, Тараптардың Шартты бұзуға құқығы бар және өзара есеп айырысуларды жүргізеді.
15. Ақпараттың құпиялығы
62. Тараптар Шарттың қолданылу кезеңінде және 3 (үш) жыл ішінде оның қолданылу мерзімі аяқталғаннан кейін Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген жағдайларды қоспағанда, Шарт бойынша ақпараттың құпиялығын сақтауға міндеттенеді.
63. Құпия ақпаратты ашу Шарттың талаптарын бұзу болып табылады және осыған байланысты келтірілген нақты зиянды толық көлемінде екінші Тарапқа өтеу мен Шартты бұзуға әкеп соғуы мүмкін.
16. Хат-хабар
64. Шарт бойынша барлық коммуникативтік құжаттарда Шарттың нөмірі көрсетілген Тараптардың деректемелері болуы тиіс.
65. Шарт бойынша Тараптардан талап етілетін кез келген хабарлама немесе мәлімдеме Тараптар бір-біріне жазбаша түрде беріледі және тапсырыс хатпен немесе курьер қызметінің көмегімен жіберіледі. Жедел болған жағдайда көрсетілген хат-хабар кейіннен оны міндетті түрде тапсырыс хат немесе курьер қызметінің көмегімен жіберу арқылы, оның жеткізілгенін тіркеуді қарастыратын электрондық почта немесе басқа да телекоммуникациялық байланыс құралдары арқылы берілуі мүмкін.
66. Шарт бойынша хат-хабар Тараптарға Шартта көрсетілген деректемелер бойынша жіберілуі тиіс.

57. Стороны не несут ответственность, предусмотренную в Договоре, если невозможность выполнения
ими условий Договора наступила в силу действия обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных
и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (стихийные явления, военные действия), при
условии их непосредственного влияния на возможность выполнения условий Договора. К таким
обстоятельствам не относится, в частности, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, работ или
услуг.
58. Срок исполнения обязательств по Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого
действовали обстоятельства непреодолимой силы, а также последствия, вызванные этими обстоятельствами.
59. Любая из сторон при возникновении обстоятельств непреодолимой силы обязана в течение 5 (пяти)
календарных дней с даты их наступления письменно информировать другую сторону о наступлении этих
обстоятельств в письменном виде. Данные обстоятельства подлежат подтверждению уполномоченными
органами Республики Казахстан.
60. Неуведомление или несвоевременное уведомление лишает сторону права ссылаться на любое
из вышеуказанных обстоятельств как основание, освобождающее ее от ответственности за неисполнение
обязательств по Договору.
61. Если невозможность полного или частичного исполнения обязательств сторонами будет
существовать свыше 2 (двух) месяцев, стороны имеют право расторгнуть Договор и произвести взаиморасчеты.
15. Конфиденциальность информации
62. Стороны обязуются в период действия Договора и в течение 3 (трех) лет после окончания срока его
действия соблюдать конфиденциальность информации по Договору, за исключением случаев,
предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
63. Раскрытие конфиденциальной информации, является нарушением условий Договора и может
повлечь за собой расторжение Договора и возмещение другой стороне в полном объеме, нанесенного в связи
с этим реального ущерба.
16. Корреспонденция
64. Все коммуникативные документы по Договору должны иметь реквизиты сторон с указанием
на Договор.
65. Любые уведомления или сообщения, которые требуются или могут потребоваться от сторон
по Договору, представляются сторонами друг другу в письменном виде и направляются заказным письмом
или с помощью курьерской службы. В случае срочности, указанная корреспонденция может быть передана
с помощью электронной почты или иных телекоммуникационных средств связи, предусматривающих
регистрацию ее доставки, с обязательным отправлением ее заказным письмом или с помощью курьерской
службы.
66. Корреспонденция по Договору должна направляться сторонам по адресам, указанным в Договоре.

67. Тапсырыс хатпен немесе курьер қызметінің көмегімен жіберілген хат-хабар екінші Тарапта пошта бөлімшесінің немесе курьер қызметінің оны жеткізгенін растайтын мөртабаны бар хабарламасы болса, хат-хабар жіберілген Тарап оны алған күні (сағатта) жеткізілген болып саналады. Хат-хабардың жеткізілуін тіркеуді қарастыратын факс, электрондық почта немесе өзге де телекоммуникациялық байланыс құралдары арқылы жіберілген хат-хабар Шарттың 65-тармағының талаптары сақталған жағдайда, Тарапқа оның берілген күнінде (сағатта) жеткізілген болып саналады.
17. Қорытынды және өтпелі ережелер
68. Шартқа өзгерістер мен толықтырулар, егер олар жазбаша нысанда жасалған және Тараптардың уәкілетті өкілдерінің қолы қойылған және екі Тараптардың мөрлерімен бекітілген жағдайда ғана жарамды болады.
69. Шартқа өзгерістер енгізу Қағидаларда көзделген жағдайлармен рұқсат етіледі.
70. Орындаушының таңдау үшін негіз болған Қағидалармен көзделмеген негіздемелер бойынша өткізілетін (өткізілген) сатып алулар және/немесе ұсыныстар шарттарының мазмұнын өзгертетін өзгерістер Шартқа енгізуге жол берілмейді.
71. Үшінші тұлғаға Шарт бойынша Тараптардың бірі құқықтарын және міндеттерін беруге тек екінші Тараптың жазбаша келісімімен ғана жол беріледі.
72. Шартқа барлық қосымшалар мен қосымша келісімдер Шарттың ажырамас бөлігі болып табылады.
73. Шартпен байланысты реттелмеген құқықтық қатынастарды Тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын басшылыққа алады.
74. Тараптардың бірі қайта ұйымдастырылған жағдайда, Шарт өзінің заңды күшін жоймайды және Тараптардың мирасқорлары үшін іс жүзінде күші болады.
75. Заңды (нақты) мекенжайлары немесе банк деректемелері өзгерген жағдайда, Тараптар осындай өзгерістер болған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде екінші Тарапты бұл туралы жазбаша хабардар етуге міндетті.
76. Шарт тараптардың әрқайсысы үшін 1 (бір-бірден) мемлекеттік және орыс тілдерінде, заңды күші бірдей 2 (екі) данада жасалады.
18. Тараптардың мекенжайлары, деректемелері, қолдары және мөрлері:
Бірыңғай дистрибьютор:
Заңды мекенжайы:
Лауазымы,тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)________________
мөрі
(бар болса)
Орындаушы:
Заңды мекенжайы:
Лауазымы,тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)________________
мөрі
(бар болса)
Ұзақ мерзімді шартқа
1-қосымша
___________облыстарында 20__-20__ жылдарға арналған
дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды
сақтау және тасымалдау бойынша қызметтердің
ТЕХНИКАЛЫҚ ЕРЕКШЕЛІГІ
Бірыңғай дистрибьютор:
Заңды мекенжайы:
Лауазымы,тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)________________
мөрі
(бар болса)
Орындаушы:
Заңды мекенжайы:
Лауазымы,тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)________________
мөрі
(бар болса)
Ұзақ мерзімді шартқа
2-қосымша
Орындаушының қоймалардың тізбесі
Р.с.
Қоймалардың мекенжайы
Қойманың түрі
1.
ТАРАПТАРДЫҢ ҚОЛДАРЫ:
Бірыңғай дистрибьютор:
Заңды мекенжайы:
Лауазымы,тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)________________
мөрі
(бар болса)
Орындаушы:
Заңды мекенжайы:
Лауазымы,тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)________________
мөрі
(бар болса)
Ұзақ мерзімді шартқа
3-қосымша
Жеткізу бағыттарының жоспары
ТАРАПТАРДЫҢ ҚОЛДАРЫ:
Бірыңғай дистрибьютор:
Заңды мекенжайы:
Лауазымы,тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)________________
мөрі
(бар болса)
Орындаушы:
Заңды мекенжайы:
Лауазымы,тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса)________________
мөрі
(бар болса)
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2017 жылғы 18 қаңтардағы
№ 21 бұйрығына
9-қосымша
Нысан
Қосымша келісім
Астана қаласы 20__жылғы ___ ____
Бұдан әрі ______________________ "Бірыңғай дистрибьютор" деп аталатын, ___________________ атынан, ____________________________ ____________негізінде әрекет ететін, "_____" ______________ бір тараптан, және бұдан әрі "Орындаушы" деп аталатын _______________________________ атынан, ________ негізінде әрекет ететін, екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар", ал жеке-жеке "Тарап" деп аталып, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 8 шілдедегі № 515 қаулысымен бекітілген Бірыңғай дистрибьютордың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмек шеңберінде дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау және тасымалдау жөніндегі қызметтерді сатып алу қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) сәйкес 20____ - 20 ____ жылдарға арналған Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмек көрсету шеңберінде дәрілік заттар мен медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау және тасымалдау жөніндегі ұзақ мерзімді 20__жылғы _______№_____шарттың (бұдан әрі - шарт) (лот) 1.1-тармағының 2) тармақшасының негізінде төмендегілер туралы осы қосымша келісімді (бұдан әрі- Келісім) жасасты:

67. Корреспонденция, отправленная заказным письмом или курьерской службой, считается
доставленной в день (час) получения ее стороной, которой она адресовала, при условии наличия у другой
стороны уведомления со штампом почтового отделения или курьерской службы подтверждающего ее
доставку. Корреспонденция, отправленная по факсу, с помощью электронной почты или иных
телекоммуникационных средств связи, предусматривающих регистрацию ее доставки, считается
доставленной в день (час) ее передачи стороне, которой она адресована, при соблюдении требований
пункта 65 Договора.
17. Заключительные и переходные положения
68. Изменения и дополнения к Договору действительны лишь при условии, если они совершены
в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями сторон и скреплены печатями
обеих сторон.
69. Внесение изменений в Договор допускается в случаях, предусмотренных Правилами.
70. Не допускается вносить в Договор изменения, которые могут изменить содержание условий,
проводимых (проведенных) закупок и/или предложения, явившегося основой для выбора Исполнителя,
по основаниям, не предусмотренным Правилами.
71. Передача прав и обязанностей одной из сторон третьему лицу по Договору допускается только
с письменного согласия другой стороны.
72. Все приложения к Договору и дополнительные соглашения являются неотъемлемой частью
Договора.
73. В правоотношениях, связанных с Договором и им неурегулированных, стороны руководствуются
действующим законодательством Республики Казахстан.
74. В случае реорганизации одной из сторон, Договор не теряет своей юридической силы и имеет
действительную силу для правопреемников сторон.
75. В случае изменения юридического (фактического) адреса или банковских реквизитов, стороны
обязаны письменного уведомить об этом другую сторону в течение 3 (трех) рабочих дней с момента такого
изменения.
76. Договор составлен в 2 (двух) экземплярах на государственном и русском языках, имеющих
одинаковую юридическую силу, по 1 (одному) экземпляру для каждой из сторон.
18. Адреса, реквизиты, подписи и печати сторон:
Единый дистрибьютор:
Юридический адрес:
________________ должность,
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Печать
(при наличии)
Исполнитель:
Юридический адрес:
________________ должность,
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Печать
(при наличии)
Приложение №1
к Долгосрочному договору
ТЕХНИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКАЦИЯ
Услуги по хранению и транспортировке лекарственных средств и изделий
медицинского назначения на 20__-20__годы в ________________областях
Единый дистрибьютор:
Юридический адрес:
________________ должность,
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Печать
(при наличии)
Исполнитель:
Юридический адрес:
________________ должность,
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Печать
(при наличии)
Приложение №2
к Долгосрочному договору
Перечень складов Исполнителя
№ п.п.
Адреса складов
Тип склада
1.
ПОДПИСИ СТОРОН:
Единый дистрибьютор:
Юридический адрес:
________________ должность,
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Печать
(при наличии)
Исполнитель:
Юридический адрес:
________________ должность,
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Печать
(при наличии)
Приложение №3
к Долгосрочному договору
План маршрутов доставки
ПОДПИСИ СТОРОН:
Единый дистрибьютор:
Юридический адрес:
________________ должность,
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Печать
(при наличии)
Исполнитель:
Юридический адрес:
________________ должность,
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Печать
(при наличии)
Приложение 9
к приказу Министра здравоохранения и
социального развития Республики Казахстан
от 18 января 2017 года № 21
Форма
Дополнительное соглашение
город Астана                                                                  "__"_____20__ года
____________________ "_______________", именуемое в дальнейшем "Единый дистрибьютор",
в лице ____________________, действующего на основании __________, с одной стороны,
и _____________(наименование поставщика), именуемое в дальнейшем "Исполнитель",
в лице ________________ (уполномоченное лицо), действующего на основании _________, с другой
стороны, далее вместе именуемые "Стороны", а по отдельности "Сторона", в соответствии
с Правилами закупа услуг по хранению и транспортировке лекарственных средств и изделий
медицинского назначения единым дистрибьютором в рамках гарантированного объема бесплатной
медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования,
утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 июля 2015 года № 515
(далее - Правила), на основании подпункта 2) пункта 1 Долгосрочного договора по хранению и
транспортировке лекарственных средств и изделий медицинского назначения на 20___-20___ годы
(лот _____) от __ __ 20__ года №____(далее – договор), заключили настоящее дополнительное
соглашение (далее - Соглашение) о нижеследующем:

1. Келісімнің мәні және құрылымы
1. Орындаушы Бірыңғай дистрибьюторға Шартпен және Келісіммен белгіленген талаптардың негізінде Келісімге № 1 қосымшада көрсетілген тауарды сақтау және тасымалдау жөніндегі қызметтерді, Бірыңғай дистрибьютордың тапсырыс берушілерге қоса берілген Келісімге № 2 қосымшамен бекітілген тізімін көрсетуге, ал, Бірыңғай дистрибьютор Орындаушының қызметтерін қабылдауға және оларды Келісімде көзделген тәртіппен төлеуге міндеттенеді.
2. Келісімде пайдаланылатын ұғымдар мен қысқартулар шартпен айқындалған. Төменде санамаланған құжаттар осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылады:
1) № 1 қосымша - Орындаушының тасымалдауына және сақтауына тиісті тауардың атаулары мен көлемінің тізбесі;
2) № 2 қосымша - Бірыңғай дистрибьютордың тапсырыс берушілері мен олардың мекенжайларының тізбесі.
2. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
3. Келісімі бойынша Тараптардың құқықтары мен міндеттері Шартпен белгіленген. Шартпен реттелмеген Тараптардың құқықтары мен міндеттерінің бөлігінде Тараптар Келісімнің ережелерін басшылыққа алады.
3. Келісімнің бағасы
4. Келісімнің бағасы қосылған құн салығын ескере отырып, __________________ () теңге ____тиынды құрайды.
5. Келісім бойынша ақы төлеу Шартпен көзделген тәртіппен жүргізіледі.
4. Келісімді қамтамасыз ету
6. Орындаушы Келісімге қол қойылғаннан кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде Шарт және Келісім бойынша өз міндеттемелерінің орындалуын қамтамасыз ету шарасы ретінде қаржы жылында Келісімнің бағасынан 3 (үш) пайыз мөлшерінде кепілдікті қамтамасыз етуді енгізеді.
7. Кепілдікті қамтамасыз ету мынадай түрде ұсынылуы мүмкін:
1) Бірыңғай дистрибьютордың банктік шотына енгізілетін ақшалай кепілдік;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген банктік кепілдік нысаны бойынша.
8. Кепілдікті қамтамасыз етудің қолданылу мерзімі Келісімнің қолданылу мерзімінен кем болмауы тиіс.
9. Бірыңғай дистрибьютор Орындаушы енгізген Келісімнің кепілдікті қамтамасыз етуін қайтармайды, егер Орындаушы:
1) Шарт және (немесе) осы келісім бойынша міндеттемелерін орындамаса және(немесе), Шартта және (немесе) Келісімде көзделген айыппұл санкцияларын төлемесе;
2) Шарт және (немесе) Келісім бойынша міндеттемелерін тиісті түрде орындамаса және (немесе) мұндай тиісінше орындамағаны үшін айыппұл санкцияларын төлемесе.
10. Орындаушының жазбаша өтініші бойынша Бірыңғай дистрибьютор қаржы жылында Орындаушы Шарт және Келісім бойынша барлық міндеттемелерін тиісінше орындаған кезде Келісімнің қолданылу мерзімі аяқталған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде кепілдікті қамтамасыз етуді қайтарады.

1. Предмет и структура Соглашения
1. Исполнитель обязуется на условиях, определенных Договором и Соглашением оказать,
Единому дистрибьютору услуги по хранению и транспортировке товара, перечисленного
в приложении № 1 к Соглашению, заказчикам Единого дистрибьютора, перечень которых
установлен приложением № 2 к Соглашению, а Единый дистрибьютор обязуется принять услуги
Исполнителя и оплатить их в порядке, предусмотренном Соглашению.
2. Понятия и сокращения, используемые в Соглашении, определены договором.
Перечисленные ниже документы являются неотъемлемой частью настоящего соглашения:
приложение № 1 – Перечень наименований и объемы товара, подлежащего транспортировке
и хранению Исполнителем;
приложение № 2 – Перечень заказчиков Единого дистрибьютора и их адреса.
2. Права и обязанности Сторон
3. Права и обязанности Сторон по Соглашению определены Договором. В части прав и
обязанностей Сторон, не урегулированных Договором, Стороны руководствуются положениями
Соглашения.
3. Цена Соглашения
4. Цена Соглашения с учетом налога на добавленную стоимость составляет ______________
(___________) тенге _______ тиын.
5. Оплата по Соглашению производится в порядке, предусмотренном Договором.
4. Обеспечение Соглашения
6. Исполнитель в течение 10 (десяти) рабочих дней после подписания Соглашения в качестве
меры обеспечения исполнения своих обязательств по Договору и Соглашению в финансовом году
вносит гарантийное обеспечение в размере 3 (трех) процентов от цены Соглашения.
7. Гарантийное обеспечение может представляться в виде:
1) залога денег, вносимых на банковский счет Единого дистрибьютора;
2) банковской гарантии по форме, предусмотренной законодательством Республики Казахстан.
8. Срок действия гарантийного обеспечения должен быть не менее срока действия Соглашения.
9. Единый дистрибьютор не возвращает внесенное Исполнителем гарантийное обеспечение
Соглашения, если Исполнитель:
1) не исполнил обязательства по Договору и(или) настоящему соглашению и(или) не уплатил
штрафные санкции, предусмотренные Договором и(или) Соглашению;
2) ненадлежащим образом исполнил обязательства по Договору и(или) Соглашению и(или)
не уплатил штрафные санкции за такое ненадлежащее исполнение.
10. По письменному обращению Исполнителя Единый дистрибьютор возвращает гарантийное
обеспечение в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня окончания срока действия Соглашения при
исполнении Исполнителем надлежащим образом всех обязательств по Договору и Соглашению
в финансовом году.

5. Тараптардың жауапкершілігі
11. Орындаушы Шарт және(немесе) Келісімнің талаптарын сақтамаған жағдайда, оның ішінде Шарттың техникалық ерекшеліктерін немесе басқа да Шарттың және(немесе) Келісімнің талаптарын бірнеше рет (2 реттен артық) бұзылса, Орындаушы Бірыңғай дистрибьюторға Келісімнің бағасынан 3% мөлшерінде айыппұл төлеуге міндетті.
12. Орындаушы Бірыңғай дистрибьюторға тауарды жоғалту немесе бүлдіру арқылы келтірілген тұрақсыздық айыбы сомасынан (өсімақы) өтелмеген тікелей шығындарды, көрсетілген қызметтер үшін төлем ақы және өсімақыларды төлеу бойынша қарама-қарсы біртекті талаптарды есепке алуды жүргізу мақсатында өзара есеп айырысулардың салыстыру актісіне енгізілетін Бірыңғай дистрибьютор тиісті актіні жасаған және есепшот ұсынған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей мерзімінде өтеуге міндетті.
13. Орындаушы Келісіммен белгіленген тауардың жеткізу мерзімдерін бұзған жағдайда, Орындаушы Бірыңғай дистрибьюторға жеткізудің кешіктірілген әрбір күн үшін тауардың жеткізілмеген немесе толық жеткізілмеген құнының 0,2% -ы мөлшерінде, бірақ жеткізілмеген тауар құнының 5% -нан асырмай өсімақы төлеуге міндеттенеді. Өсімақыны төлеу Орындаушы Бірыңғай дистрибьютордың тиісті шотты алған сәтінен бастап 7 (жеті) күнтізбелік күн ішінде жүргізіледі. Орындаушы көрсетілген шотты төлемеген немесе уақтылы төлемеген жағдайда, Бірыңғай дистрибьютор нақты көрсетілген қызметтер үшін Орындаушыға төлеуге берілетін тиісті сомадан есептелген тұрақсыздық айыбы (өсімақы, айыппұл) сомасын акцептісіз тәртіппен ұстап қалуға құқылы.
14. Тауарды негізсіз қабылдаудан бас тартқан жағдайда, Орындаушы Бірыңғай дистрибьюторға қабылданбаған тауардың бағасынан 10% мөлшерінде айыппұл төлейді.
Сақтау үшін тауарды қабылдау мерзімдері бұзылған жағдайда, Орындаушы Бірыңғай дистрибьюторға қабылдау мерзімдері бұзылған әрбір күн үшін қабылдау мерзімдерінің бұзылуымен қабылдаған тауардың бағасынан 0,2% мөлшерінде бірақ, қабылдау мерзімдерді бұза отырып, Орындаушы қабылдаған тауар бағасынан 5%-дан артық емес өсімақы төлейді.
15. Орындаушы тауарды уақтылы қабылдамау, жеткізбеу үшін, тапсырыс берушілерге тауарды уақтылы жеткізілмегеніне жауапкершіліктен босатылады, егер тауар өнім берушілермен тауарды уақытылы жеткізбеу, олар сапасыз тауарды жеткізу, өнім берушінің кінәсі бойынша тауардың кем шығуы немесе жоғалуынан туындаған мұндай кешігу болса немесе Шарттың 7-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген құжаттарды Бірыңғай дистрибьютор уақтылы ұсынбаған жағдайда. Бұл ретте, Орындаушы Бірыңғай дистрибьюторға көрсетілген құжаттың түпнұсқасын жолдай отырып, факсимильді хабарламаны жіберу арқылы осы тармақта көзделген жағдайлардың басталғаны туралы бір тәулік ішінде хабардар етуге тиіс.
16. Шарттың техникалық ерекшеліктерінде көрсетілген мәліметтерді Орындаушы дұрыс емес немесе уақтылы көрсетпеген жағдайда, Орындаушы Бірыңғай дистрибьюторға әрбір осындай жағдайға Келісімнің бағасынан 0,001% -ы мөлшерінде, бірақ Келісімнің бағасынан 3% артық емес өсімақы төлеуге міндетті.
17. Бірыңғай дистрибьютор Келісім бойынша өз міндеттемелерін орындамаған немесе тиісінше орындамаған жағдайда Орындаушы Келісім бойынша міндеттемелерін қамтамасыз ету ретінде тапсырыс берушілерге оны кейіннен жеткізу үшін сақтауға берілген тауарды ұстап қалуды пайдалануға құқығы жоқ.
18. Келісім шарттарда көзделген төлемдердің мерзімдерін бұзғаны үшін Бірыңғай дистрибьютор Орындаушыға әрбір кешіктірілген күн үшін уақтылы төленбеген сомасынан 0,001%-ы мөлшерінде, бірақ Келісім бойынша уақтылы төленбеген сомадан 1% артық емес өсімақы төлейді.
19. Орындаушы жіберілген Шарт талаптарының бұзылуы салдарынан Шартты және (немесе) Келісімді мерзімінен бұрын бұзған жағдайда, Орындаушы Бірыңғай дистрибьюторға шартты тоқтатуына байланысты келтірілген шығындарды өтейді сондай-ақ, Бірыңғай дистрибьюторға Келісімнің бағасынан 10% мөлшерінде айыппұл төлейді.
20. Шарттың 39 және 40-тармақтарында көзделген тапсырыс берушінің қажеттілігі үшін қажетті тауарды өткізуді қамтамасыз етудің болмағанына Орындаушы Бірыңғай дистрибьюторға әрбір кешіктірілген күні үшін тауардың қамтамасыз етілмеген объектінің бағасынан 0,2% мөлшерінде, бірақ тауардың қамтамасыз етілмеген объектінің бағасынан 5%-нан артық емес өсімпұл төлеуге міндетті.

5. Ответственность Сторон
11. В случае несоблюдения Исполнителем условий Договора и(или) Соглашения, в том числе
неоднократное (более 2-х раз) нарушение условий технической спецификации к Договору или других
условий Договора и(или) Соглашения, Исполнитель обязан уплатить Единому дистрибьютору штраф
в размере 3% от цены Соглашения.
12. Исполнитель обязан возместить Единому дистрибьютору прямые убытки, не покрытые
суммой неустойки (пени), причиненные Единому дистрибьютору утратой или повреждением товара,
в срок, не позднее 30 (тридцати) календарных дней с даты составления Единым дистрибьютором
соответствующего акта и выставления счета, который с целью проведения зачета встречных
однородных требований по оплате за оказанные услуги и по оплате пени включает в акт сверки
взаимных расчетов.
13. В случае нарушения Исполнителем сроков доставки товара, определенных Соглашением,
Исполнитель обязуется уплатить Единому дистрибьютору пеню в размере 0,2% от стоимости
непоставленного или недопоставленного товара за каждый день просрочки доставки, но не более
5% от цены непоставленного товара. Оплата пени производится в течение 7 (семи) календарных дней
с момента получения Исполнителем соответствующего счета Единого дистрибьютора. В случае
неоплаты или несвоевременной оплаты Исполнителем указанного счета, Единый дистрибьютор
вправе в безакцептном порядке удержать сумму начисленной неустойки (пени, штрафа) из суммы,
причитающейся к оплате Исполнителю за фактически оказанные услуги.
14. В случае необоснованного отказа от приемки товара, Исполнитель уплачивает Единому
дистрибьютору штраф в размере 10% от цены непринятого товара.
В случае нарушения сроков приемки товара на хранение, Исполнитель уплачивает Единому
дистрибьютору пеню в размере 0,2% от цены товара, принятого с нарушениями сроков приемки,
за каждый день нарушения сроков приемки, но не более 5% от цены товара, принятого Исполнителем
с нарушением сроков приемки.
15. Исполнитель освобождается от ответственности за несвоевременную приемку товара,
недоставку, несвоевременную доставку товара заказчикам в случае, если такая задержка вызвана
несвоевременной поставкой товара поставщиками товара, поставкой ими товара ненадлежащего
качества, недостачей или утратой товара по вине поставщика, либо несвоевременным представлением
Единым дистрибьютором документов, указанных в подпункте 4) пункта 7 Договора. При этом
Исполнитель должен в течении суток информировать Единого дистрибьютора о наступлении случаев,
предусмотренных настоящим пунктом, путем направления факсимильного сообщения
с одновременным направлением оригинала указанного документа.
16. В случае недостоверного или несвоевременного отражения Исполнителем данных,
указанных в технической спецификации к Договору, Исполнитель обязан уплатить Единому
дистрибьютору пеню в размере 0,001% от цены Соглашения, за каждый такой случай, но не более 3%
от цены Соглашения.
17. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Единым дистрибьютором своих
обязательств по Соглашению Исполнитель не вправе использовать в качестве обеспечения обязательств
по Соглашению удержание товара, переданного на хранение для последующей его доставки заказчикам.
18. За нарушение сроков платежей, предусмотренных условиями Соглашения, Единый
дистрибьютор выплачивает Исполнителю пеню в размере 0,001% от несвоевременно оплаченной
суммы за каждый день просрочки, но не более 1% от несвоевременно оплаченной суммы по Соглашению.
19. В случае досрочного расторжения Договора и (или) Соглашения вследствие нарушении
условий Договора, допущенных Исполнителем, Исполнитель возмещает Единому дистрибьютору убытки,
причиненные прекращением Договора, а также оплачивает Единому дистрибьютору штраф в размере 10%
от цены Соглашения.
20. За не обеспечение наличия сбыта товара необходимый для потребности заказчика,
предусмотренные пунктами 39 и 40 Договора, Исполнитель обязан уплатить Единому дистрибьютору пеню
в размере 0,2% от цены необеспеченного объекта товара за каждый день просрочки, но не более 5% от цены
необеспеченного объекта товара.

21. Бірыңғай дистрибьюторға есепті кезеңінен кейінгі 10 күнтізбелік күн ішінде жазбаша есепті уақтылы ұсынбаған немесе әрбір күнтізбелік тоқсанның соңындағы тауар қорларын түгендеу жөнінде міндеттемелерін уақтылы орындамаған жағдайда, Орындаушы Бірыңғай дистрибьюторға әрбір кешіктірілген күн үшін Келісімнің бағасынан 0,001% мөлшерінде, бірақ Келісімнің бағасынан 3% -дан артық емес өсімпұл төлеуге міндетті.
22. Орындаушы Бірыңғай дистрибьюторға Шартта көзделген хабарламаларды уақытылы ұсынбағаны үшін Орындаушы Бірыңғай дистрибьюторға хабарламаны ұсынбаған әрбір күні үшін Келісімнің бағасынан0,001% мөлшерінде, бірақ Келісімнің бағасынан 3%-нан артық емес өсімпұл төлеуге міндетті.
23. Есепті ай үшін бастапқы есеп құжаттамаларды уақтылы ұсынбаған немесе анық емес бастапқы есеп құжаттамаларды ұсынған жағдайда Орындаушы Бірыңғай дистрибьюторға Келісімнің бағасынан әрбір кешіктірілген күні үшін 0,001% мөлшерінде, бірақ Келісімнің бағасынан 3% артық емес өсімпұлды төлейді. Осы жауапкершіліктің шегі әрбір есепті ай үшін бастапқы есеп құжаттамаларының мерзімдерін және дұрыстығын бұзғаны үшін өсім есептеу кезінде қолданылады. Бірыңғай дистрибьютор Орындаушыға бастапқы есеп құжаттамаларының қабылдау - тапсыру актісіне Тараптар қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік 25 (жиырма бес) күннен кешіктірмей талаптарды ұсынады. Тұрақсыздық айыбы тиісті есепті айға Орындаушы бастапқы құжаттамаларды толық және дұрыс ұсынуға дейін есептеледі.
24. Тауардың өнім берушіге және Бірыңғай дистрибьюторға сәйкестендіру сертификаттарының қолданылу мерзімдері туралы ақпаратты уақтылы ұсынбағаны үшін Орындаушы Бірыңғай дистрибьюторға әрбір кешіктірілген күні үшін Келісімнің бағасынан 0,001% мөлшерінде, бірақ, Келісімнің бағасынан 3% артық емес өсімпұл төлеуге міндетті.
6. Осы Келісімнің қолданылу мерзімі
25. Келісім 20__жылғы __ __ бастап күшіне енеді және Тараптар оны толық орындағанға дейінгі өзара есептесулер бөлігіндегі 20__жылғы__ ____ қоса алғанда әрекет етеді.
7. Қорытынды және өтпелі ережелер
26. Келісімге кез келген өзгерістер мен толықтырулар, егер олар жазбаша нысанда жасалған және Тараптардың қолы қойылған және екі Тараптардың мөрлерімен бекітілген жағдайда жарамды болады.
27. Осы Келісімге өзгерістер енгізу Қағидалармен көзделген жағдайларда рұқсат етіледі.
28. Тараптардың бірі қайта ұйымдастырылған жағдайда, осы Келісім өзінің заңды күшін жоймайды және Тараптардың мирасқорлары үшін іс жүзінде күші болады.
29. Осы Келісім тараптардың әрқайсысы үшін 1 (бір-бірден) мемлекеттік және орыс тілдерінде, заңды күші бірдей 2 (екі) данада жасалды.

21. В случае непредставления письменного отчета Единому дистрибьютору в течение 10 календарных
дней, следующих за отчетным периодом, или несвоевременного выполнения обязательств по инвентаризации
запасов товара на конец каждого календарного квартала, Исполнитель обязан выплатить Единому
дистрибьютору пеню в размере 0,001% от цены Соглашения за каждый день просрочки, но не более 3%
от цены Соглашения.
22. За несвоевременное представление Исполнителем Единому дистрибьютору уведомлений,
предусмотренных Договором, Исполнитель обязан уплатить Единому дистрибьютору пеню в размере 0,001%
от цены Соглашения за каждый день непредставления уведомления, но не более 3% от цены Соглашения.
23. В случае несвоевременного представления первичных учетных документов за отчетный месяц,
или представления недостоверных первичных учетных документов, Исполнитель оплачивает Единому
дистрибьютору пеню в размере 0,001% за каждый день просрочки от цены Соглашения, но не более 3%
от цены Соглашения. Данный предел ответственности применяется при начислении пени за нарушение
сроков и достоверности первичных учетных документов за каждый отчетный месяц. Единый дистрибьютор
предъявляет Исполнителю претензии не позднее 25-ти календарных дней с даты подписания Сторонами
акта приема-передачи первичных учетных документов. Неустойка начисляется до полного и достоверного
представления Исполнителем первичных документов за соответствующий отчетный месяц.
24. За несвоевременное представление информации о сроках действия сертификатов соответствия
поставщику товара и Единому дистрибьютору, Исполнитель обязан уплатить Единому дистрибьютору
пеню в размере 0,001% от цены Соглашения за каждый день просрочки, но не более 3% от цены Соглашения.
6. Срок действия настоящего Соглашения
25. Соглашение вступает в силу с __ _______20__года и действует по __ _______20__года
включительно, в части взаиморасчетов до их полного выполнения Сторонами.
7. Заключительные и переходные положения
26. Любые изменения и дополнения к Соглашению действительны лишь при условии, если они
совершены в письменной форме и подписаны Сторонами и скреплены печатями обеих Сторон.
27. Внесение изменений в настоящее Соглашение допускается в случаях, предусмотренных Правилами.
28. В случае реорганизации одной из Сторон, настоящее Соглашение не теряет своей юридической
силы и имеет действительную силу для правопреемников Сторон.
29. Настоящее Соглашение составлено в 2 (двух) экземплярах на государственном и русском языках,
имеющих одинаковую юридическую силу, по 1 (одному) экземпляру для каждой из Сторон.

8. Тараптардың мекенжайлары, деректемелері, қолдары және мөрлері:
Бірыңғай дистрибьютор:
Заңды мекенжайы:
Лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) ________________
мөрі
(бар болса)
Орындаушы:
Заңды мекенжайы:
Лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) ________________
мөрі
(бар болса)
Қосымша келісімге
1-қосымша
Орындаушының тасымалдауға және сақтауға жататын тауарлардың атаулары мен көлемінің тізбесі
Р.с.№
Халықаралық патенттелмеген атауы немесе құрамы
Дәрілік нысаны (дозасы, концентрациясы)
Өлшем бірлігі
Облыстардың атаулары
*- Тауардың тізбесі мен көлеміне өзгерістер мен толықтырулар Тапсырыс берушінің өтінімдеріне және Бірыңғай дистрибьютордың ДЗ және ММБ тізімінің өзгеруіне сәйкес енгізілуі мүмкін.
ТАРАПТАРДЫҢ ҚОЛДАРЫ:
Бірыңғай дистрибьютор:
Заңды мекенжайы:
Лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) ________________
мөрі
(бар болса)
Орындаушы:
Заңды мекенжайы:
Лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) ________________
мөрі
(бар болса)
20 ____ - 20 ____ жылдарға арналған (№__ лот)
Қосымша келісімге
2-қосымша
Бірыңғай дистрибьютордың тапсырыс берушілерінің тізбесі мен олардың мекенжайлары:
Өңір
Тапсырыс беруші
Мекенжайы
1
*- Бірыңғай дистрибьютордың тапсырыс берушілерінің тізбесі мен олардың мекенжайларына өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
ТАРАПТАРДЫҢ ҚОЛДАРЫ:
Бірыңғай дистрибьютор:
Заңды мекенжайы:
Лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) ________________
мөрі
(бар болса)
Орындаушы:
Заңды мекенжайы:
Лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) ________________
мөрі
(бар болса)
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрінің
2017 жылғы 18 қаңтардағы
№ 21 бұйрығына
10-қосымша
Нысан
Банктік кепілдіктің үлгілі нысаны
Банктің атауы: ________________________________________________
Банк деректемелері: ___________________________________________
Кімге: _______________________________________________________
(бірыңғай дистрибьютордың атауы)
Деректемелер_________________________________________________
(бірыңғай дистрибьютордың деректемелері)
№ _________кепілдік міндеттеме
________ қ. 20___ж.__ ________
Назарға ала отырып, ________________ "Орындаушы" 20__-20__ жылдарға арналған дәрілік заттарды және медициналық мақсаттағы бұйымдарды сақтау және тасымалдау бойынша қызмет көрсетуге 201____ж__________№ ҚШ -____ ұзақ мерзімді шартқа 20__ж. __________№ ҚШ -______ Қосымша келісім (бұдан әрі - № ҚШ-________ Қосымша келісім) жасасқанын және Сіз № ҚШ -_______ Қосымша келісімде Орындаушы банктік кепілдік түрінде оның орындалуын қамтамасыз етуді ______________________ теңге (_______________теңге __ тиын) жалпы соманы енгізуді көздегенсіз,
Осы __________________________________________________________________
(банктің атауы)
жоғарыда көрсетілген № ҚШ -_______ Қосымша келісім бойынша кепілдік беруші болып табылатынымызды растаймыз.
Сіздің талап етуіңіз бойынша Сіздің ақы төлеуге жазбаша талабыңызды және № ҚШ-________Қосымша шарт бойынша өзінің міндеттемелерін орындамағаны немесе тиісінше орындамағанын жазбаша растауды алғаннан кейін __________________________________________________________________
(сомасы цифрмен және жазумен)
тең соманы төлеуге қайтарымсыз міндеттемені өзімізге аламыз.

8. Адреса, реквизиты, подписи и печати Сторон:
Единый дистрибьютор:
Юридический адрес:
________________ должность,
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Печать
(при наличии)
Исполнитель:
Юридический адрес:
________________ должность,
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Печать
(при наличии)
Приложение № 1
к Дополнительному соглашению
Перечень наименований и объемы товара,
подлежащих транспортировке и хранению Исполнителем
№ п.п.
Международное непатентованное наименование или состав
Лекарственная форма (дозировка, концентрация)
Единица измерения
Наименование области
*В перечень и объем товара могут быть внесены изменения и дополнения в соответствии с заявками
Заказчиков и изменением Списка ЛС и ИМН Единого дистрибьютора.
ПОДПИСИ СТОРОН:
Единый дистрибьютор:
Юридический адрес:
________________ должность,
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Печать
(при наличии)
Исполнитель:
Юридический адрес:
________________ должность,
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Печать
(при наличии)
Приложение № 2
к Дополнительному соглашению
Перечень заказчиков Единого дистрибьютора и их адреса
Регион
Заказчик
Адрес
*В перечень заказчиков Единого дистрибьютора и их адреса могут быть внесены изменения и
дополнения.
ПОДПИСИ СТОРОН:
Единый дистрибьютор:
Юридический адрес:
________________ должность,
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Печать
(при наличии)
Исполнитель:
Юридический адрес:
________________ должность,
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Печать
(при наличии)
Приложение 10
к приказу Министра здравоохранения и
социального развития Республики Казахстан
от 18 января 2017 года № 21
Форма
Банковская гарантия
(вид обеспечения исполнения дополнительного соглашения)
Наименование банка: ______________________________________________________________
Реквизиты банка: _________________________________________________________________
Кому: ___________________________________________________________________________
(наименование единого дистрибьютора)
Реквизиты _______________________________________________________________________
(реквизиты единого дистрибьютора)
Гарантийное обязательство №
г. ________                                                            "__" ________ 20___г.
Принимая во внимание, что ________________ "Исполнитель", заключил Дополнительное
соглашение № ДД-______ от __________ 20___г. к Долгосрочному договору № ДД-____ от __________
20___г. на оказание услуг по хранению и транспортировке лекарственных средств и изделий
медицинского назначения (далее - Дополнительное соглашение № ДД-________) и Вами было
предусмотрено в Дополнительном соглашении № ДД-_______, что Исполнитель внесет обеспечение
его исполнения в виде банковской гарантии на общую сумму ______________________ тенге
(_______________ тенге __ тиын), настоящим _________________________________________________
(наименование банка)
подтверждаем, что являемся гарантом по вышеуказанному Дополнительному соглашению № ДД-_______
и берем на себя безотзывное обязательство выплатить Вам по Вашему требованию сумму, равную
______________________ тенге (_______________тенге __ тиын) по получении Вашего письменного
требования на оплату, а также письменного подтверждения того, что Исполнитель не исполнил или
исполнил ненадлежащим образом свои обязательства по Дополнительному соглашению № ДД-________.
Данная гарантия вступает в силу с момента его подписания и действует до момента полного
исполнения Исполнителем своих обязательств по Дополнительному соглашению № ДД-________,