Акциздік және есепке алу-бақылау маркаларын алу, есепке алу, сақтау, беру және импорттаушылардың Қазақстан Республикасына алкоголь өнімдерін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттемесін, есебін ұсыну қағидаларын, сондай-ақ осындай міндеттемені есепке алу және қамтамасыз ету мөлшерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2017 жылғы 6 ақпандағы № 80 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2017 жылғы 6 наурызда № 14875 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 8 ақпандағы № 144 бұйрығымен
?      Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 08.02.2018 № 144 ( алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 653-бабы 6-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) Акциздiк және есепке алу-бақылау маркаларын алу, есепке алу, сақтау, беру және импорттаушылардың Қазақстан Республикасына алкоголь өнiмдерiн импорттау кезiнде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы мiндеттемесiн, есебiн ұсыну қағидалары осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) Импорттаушылардың Қазақстан Республикасына алкоголь өнімдерін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттемесін есепке алу қағидалары осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес;
3) Импорттаушылардың Қазақстан Республикасына алкоголь өнімдерін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттемесін қамтамасыз ету мөлшері осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Акциздік және есепке алу-бақылау таңбаларын алу, есепке алу, сақтау, беру және импорттаушылардың Кеден одағы елдерінен Қазақстан Республикасына алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау таңбаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттемені, есепті табыс ету, сондай-ақ осындай міндеттемені есепке алу қағидаларын және қамтамасыз ету мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 29 желтоқсандағы № 591 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10108 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 5 ақпанда жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен мыналарды:
1) Осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;

Об утверждении Правил получения, учета, хранения, выдачи акцизных и учетно-контрольных марок и представления обязательства, отчета импортеров о целевом использовании учетно-контрольных марок при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан, а также учета и размер обеспечения такого обязательства
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 6 февраля 2017 года № 80. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 марта 2017 года № 14875. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 8 февраля 2018 года № 144 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 08.02.2018 № 144 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 6 статьи 653 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Правила получения, учета, хранения, выдачи акцизных и учетно-контрольных марок и представления обязательства, отчета импортеров о целевом использовании учетно-контрольных марок при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила учета обязательства импортеров о целевом использовании учетно-контрольных марок при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Размер обеспечения обязательства импортеров о целевом использовании учетно-контрольных марок при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года № 591 "Об утверждении Правил получения, учета, хранения, выдачи акцизных и учетно-контрольных марок и представления обязательства, отчета импортеров о целевом использовании учетно-контрольных марок при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан из стран Таможенного союза, а также учета и размера обеспечения такого обязательства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10108, опубликован 5 февраля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпараттық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қаржы Министрі
Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2017 жылғы 6 ақпандағы
№ 80 бұйрығына
1-қосымша
Акциздiк және есепке алу-бақылау маркаларын алу, есепке алу, сақтау, беру және импорттаушылардың Қазақстан Республикасына алкоголь өнiмдерiн импорттау кезiнде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы мiндеттемесiн, есебiн ұсыну қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Акциздік және есепке алу-бақылау маркаларын алу, есепке алу, сақтау, беру және импорттаушылардың Қазақстан Республикасына алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттемесін, есебін ұсыну қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) темекі өнімдеріне акциздік маркаларды, алкоголь өнімдеріне (шарап материалдарын, сыра және сыра сусындарын қоспағанда) есепке алу-бақылау маркаларын алу, есепке алу, сақтау, беру және импорттаушылардың Қазақстан Республикасына алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттемесін, есебін ұсыну тәртібін реттейді.
2. Мыналар:
алкоголь өнімін өндіру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер және заңды тұлғалар;
Қазақстан Республикасының аумағына алкоголь өнімін импорттайтын Қазақстан Республикасының заңды тұлғалары - резиденттері;
борышкердің мүлкін (активтерін) өткізген кезде банкроттық және оңалтушы басқарушылар есепке алу-бақылау маркаларын (бұдан әрі - ЕБМ) алушылар болып табылады.
Мыналар:
Қазақстан Республикасында темекі өнімдерін өндіру және (немесе) импорттау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын дара кәсіпкерлер және заңды тұлғалар;
борышкердің мүлкін (активтерін) өткізген кезде банкроттық және оңалтушы басқарушылар акциздік маркаларды алушылар болып табылады.
3. ЕБМ және акциздік маркаларды облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша мемлекеттік кірістер департаменттері (бұдан әрі - Департамент) береді.

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в печатном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов
Приложение 1
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 6 февраля 2017 года № 80
Правила получения, учета, хранения, выдачи акцизных и учетно-контрольных марок
и представления обязательства, отчета импортеров о целевом использовании
учетно-контрольных марок при импорте алкогольной
продукции в Республику Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила получения, учета, хранения, выдачи акцизных и учетно-контрольных марок и представления обязательства, отчета импортеров о целевом использовании учетно-контрольных марок при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан (далее - Правила) регулируют порядок получения, учета, хранения, выдачи акцизных марок на табачные изделия, учетно-контрольных марок на алкогольную продукцию (за исключением виноматериала, пива и пивного напитка) и представления обязательства, отчета импортеров о целевом использовании учетно-контрольных марок при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан.
2. Получателями учетно-контрольных марок (далее – УКМ) являются:
индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по производству алкогольной продукции;
юридические лица-резиденты Республики Казахстан, импортирующие на территорию Республики Казахстан алкогольную продукцию;
банкротные и реабилитационные управляющие при реализации имущества (активов) должника.
Получателями акцизных марок являются:
индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по производству и (или) импорту табачных изделий в Республике Казахстан;
банкротные и реабилитационные управляющие при реализации имущества (активов) должника.
3. УКМ и акцизные марки выдаются департаментами государственных доходов по областям, городам Астана и Алматы (далее – Департамезнт).

4. ЕБМ және акциздік маркаларды жасап шығаруды, оларды Департаментке жеткізуді және беруді Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетімен (бұдан әрі - Комитет) жасасқан шарттарға (келісімшарттарға) сәйкес ұйым (бұдан әрі - жеткізуші) жүзеге асырады.
5. Қазақстан Республикасына алкоголь өнімінің импортын жүзеге асыратын тұлға (бұдан әрі - импорттаушы) ЕБМ алғанға дейін мемлекеттік кірістер органына Қазақстан Республикасына алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттемесін (бұдан әрі - Міндеттеме), осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынады.
6. Міндеттеме:
ЕБМ, олардың мақсаттарына сәйкес пайдалануды;
Қазақстан Республиканың аумағынан тыс жерлерде алкоголь өніміне жапсыруы үшін импорттаушының ЕБМ әкетуін;
ЕБМ таңбаланған алкоголь өнімдерін әкелу;
импортталған алкоголь өнімдері бойынша жанама салықтарды төлеуді;
Қазақстан Республикасына алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларды нысаналы пайдалану туралы импорттаушылардың есебін ұсынуды;
бүлінген және (немесе) пайдаланылмаған ЕБТ-ны берген Департаментке қайтаруды қамтиды.
2-тарау. Темекі өнімдеріне акциздік маркаларды, алкоголь өніміне (шарап материалдары, сыра мен сыра сусынын қоспағанда) есепке алу-бақылау маркаларын алу, есепке алу, сақтау, беру және импорттаушылардың Қазақстан Республикасына алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттемесін, есебін ұсыну тәртібі
7. ЕБМ және акциз маркаларын алушылар Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің www.kgd.gov.kz сайтында орналасқан ақпараттық жүйе (бұдан әрі – ақпараттық жүйе ) арқылы салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілері орналасқан жері және (немесе) тіркеу орны бойынша Департаментке жаңа күнтізбелік жыл басталғанға дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей осы Қағидаларға 2 және 3-қосымшаларға (бұдан әрі – 2 және 3-Қосымшалар) сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін немесе импортталатын алкоголь өнімдеріне есепке алу-бақылау маркаларын немесе темекі бұйымдарына акциздік маркаларды дайындауға өтінім (бұдан әрі - өтінім) ұсынады.
8. Департамент ақпараттық жүйе арқылы күнтізбелік 3 (үш) күннен аспайтын мерзімде алдағы жылға алушылар ұсынған өтінімдерді келіседі.
Осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген сыртқы сауда шартының (келісімшарттың) көшірмесі табыс етілмеген жағдайда Департамент алдағы жылға өтінімді келісуден бас тартады.

4. Изготовление УКМ и акцизных марок, их доставку и выдачу в Департамент осуществляет организация (далее – поставщик) согласно договорам (контрактам), заключенным в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан с Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет).
5. Лицо, осуществляющее импорт алкогольной продукции в Республику Казахстан (далее – импортер), до получения УКМ представляют органам государственных доходов обязательство о целевом использовании учетно-контрольных марок при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан (далее – Обязательство) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
6. Обязательство включает в себя:
использование УКМ в соответствии с их назначением;
вывоз импортером УКМ для наклеивания на алкогольную продукцию за пределами территории Республики Казахстан;
ввоз алкогольной продукции, промаркированной УКМ;
уплату косвенных налогов по импортированной алкогольной продукции;
предоставление отчета импортеров о целевом использовании УКМ при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан;
возврат испорченных и (или) неиспользованных УКМ выдавшему Департаменту.
Глава 2. Порядок получения, выдачи акцизных марок на табачные изделия, учетно-контрольных марок на алкогольную продукцию (за исключением виноматериала, пива и пивного напитка) и представления обязательства, отчета импортеров о целевом использовании учетно-контрольных марок при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан
7. Получатели УКМ и акцизных марок посредством информационной системы Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан размещенной на сайте www.kgd.gov.kz (далее – информационная система), представляют в Департамент по месту нахождения и (или) регистрации объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, заявки на изготовление учетно-контрольных марок на алкогольную продукцию или акцизных марок на табачные изделия производимые или импортируемые на территорию Республики Казахстан (далее - заявки) по форме согласно приложениям 2 и 3 к настоящим Правилам (далее – Приложения 2 и 3) не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до наступления нового календарного года.
8. Департамент посредством информационной системы согласовывает представленные получателями заявки на предстоящий год в срок не более 3 (трех) календарных дней.
В случае не предоставления копии внешнеторгового договора (контракта), указанного в пункте 15 настоящих Правил, Департамент отказывает в согласовании заявки на предстоящий год.

9. Комитет жаңа күнтізбелік жыл басталғанға дейін күнтізбелік 25 (жиырма бес) күннен кешіктірмей жеткізушіге Департаменттермен келісілген осы Қағидаларға 4 және 5-қосымшаларға (бұдан әрі – 4 және 5-Қосымшалар) сәйкес нысан бойынша алдағы жылға Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін немесе импортталатын алкоголь өнімдеріне есепке-алу бақылау маркаларын немесе темекі бұйымдарына акциздік маркаларға жиынтық өтінімдерді қағаз тасымалдағышында береді.
10. Жаңадан құрылған немесе алкоголь өнімін немесе темекі өнімдерін өндіру және (немесе) олардың айналымы жөніндегі қызметті бастаған алушылар ақпараттық жүйе арқылы салық салу объектілері және (немесе) салық салуға байланысты объектілері орналасқан жері және (немесе) тіркеу орны бойынша Департаментке 2 және 3-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша ЕБМ немесе акциздік маркаларды алу жүзеге асырылатын айдың 1-не дейін күнтізбелік 25 (жиырма бес) күннен кешіктірмейтін мерзімде әр ай бойынша бөліп өтінімдерді ұсынады.
Алушылар бұрын ұсынылған өтінімдерге ЕБМ немесе акциздік маркалардың түрлері мен саны бөлігінде өзгерістер мен толықтырулар бар өтінімдерді Департаменттерге 2 және 3-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша ЕБМ немесе акциздік маркаларды алу жүзеге асырылатын айдың 1-не дейін күнтізбелік 25 (жиырма бес) күннен кешіктірмей ұсынады.
Осы тармақта көрсетілген, алушылар ұсынған өтінімдерді, келіп түскен күннен бастап, күнтізбелік 3 (үш) күн ішінде Департамент ақпараттық жүйе арқылы келіседі.
Осы Қағидалардың 15-тармағында көрсетілген сыртқы сауда шартының (келісімшарттың) көшірмесі ұсынылмаған жағдайда Департамент өтінімді келісуден бас тартады.
11. Осы Қағидалардың 7 және 10-тармақтарында көрсетілген талаптар сақталмаған кезде Департамент өтінімдерді қабылдамайды.
Алушылар табыс еткен, оның ішінде алдағы жылға арналған өтінімдер келесі күнтізбелік жылға көшірілмейді.
12. Алушылардың өтінімдерінде көрсетілген ЕБМ немесе акциздік маркалар көлемі Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге (импорт) сыртқы сауда шартына қосымшада қарастырылған таңбалануға жататын бөтелке немесе буманың жалпы мөлшерінен аспайды.
13. Алушыларға берілген ЕБМ немесе акциздік маркалар иеліктен алынбайды және басқа жеке және заңды тұлғаларға берілмейді.
14. Комитет ЕБМ немесе акциздік маркаларды алу жүзеге асырылатын айдың 1-не дейін күнтізбелік 15 (он бес) күннен кешіктірмей жеткізушіге 4 және 5-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша Департаментпен келісілген, бұрын ұсынылған өтінімдерге ЕБМ немесе акциздік маркалардың түрлері мен саны бөлігінде өзгерістер мен толықтырулар бар жиынтық өтінімдерді, сондай-ақ жаңадан құрылған немесе алкоголь өнімін немесе темекі өнімдерін өндіру және (немесе) олардың айналымы жөніндегі қызметті бастаған алушылардың жиынтық өтінімдерін жолдайды.

9. Комитет не позднее, чем за 25 (двадцать пять) календарных дней до наступления нового календарного года передает поставщику согласованные с Департаментами сводные заявки на изготовление учетно-контрольных марок на алкогольную продукцию или акцизных марок на табачные изделия производимые или импортируемые на территорию Республики Казахстан на предстоящий год на бумажном носителе по форме согласно приложениям 4 и 5 (далее - Приложение 4 и 5) к настоящим Правилам.
10. Получатели, вновь созданные или начавшие деятельность по производству и (или) обороту алкогольной продукции или табачных изделий, посредством информационной системы представляют в Департамент по месту нахождения и (или) регистрации объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, заявки в разбивке по каждому месяцу в срок не позднее, чем за 25 (двадцать пять) календарных дней до 1 числа месяца, в котором осуществляется получение УКМ или акцизных марок согласно приложениям 2 и 3.
Получатели представляют заявки с изменениями и дополнениями в части видов и количества УКМ или акцизных марок в ранее представленные заявки в Департаменты не позднее, чем за 25 (двадцать пять) календарных дней до 1 числа месяца, в котором осуществляется получение УКМ или акцизных марок согласно приложениям 2 и 3.
Департамент согласовывает заявки, указанные в настоящем пункте посредством информационной системы в течение 3 (трех) календарных дней с даты поступления указанных заявок.
В случае не предоставления копии внешнеторгового договора (контракта), указанного в пункте 15 настоящих Правил, Департамент отказывает в согласовании заявки.
11. При несоблюдении требований, указанных в пунктах 7 и 10 настоящих Правил, Департаментом заявки не принимаются.
Представленные получателями заявки, в том числе и на предстоящий год, не переносятся на следующий календарный год.
12. Количество УКМ или акцизных марок, указанные получателями в заявке, не превышает общее количество бутылок или пачек, предусмотренное приложением к внешнеторговому договору (контракту) к ввозу (импорту) на территорию Республики Казахстан, подлежащих маркировке.
13. Выданные получателям УКМ или акцизные марки являются неотчуждаемыми и не передаются другим физическим и юридическим лицам.
14. Комитет не позднее, чем за 15 (пятнадцать) календарных дней до 1 числа месяца, в котором осуществляется получение УКМ или акцизных марок, направляет поставщику согласованные с Департаментом сводные заявки с изменениями и дополнениями, в части видов и количества УКМ или акцизных марок, в ранее представленные заявки, а также сводные заявки получателей вновь созданных или начавших деятельность по производству и (или) обороту алкогольной продукции или табачных изделий согласно приложениям 4 и 5.

15. Алкоголь өнімін немесе темекі өнімдерін импорттайтын алушылардан өтінімдерді қабылдау, соның негізінде акцизделетін тауарларды әкелу жүзеге асырылатын сыртқы сауда шартының (келісімшарттың) түпнұсқасын көрсете отырып, сыртқы сауда шартының (келісімшарттың) көшірмелері ұсынылған кезде жүргізіледі.
16. ЕБМ немесе акциздік маркаларды жасап шығарғаны үшін төлемді алушылар олардың өтініміне сәйкес жеткізушінің банк шотына ақша аудару жолымен ЕБМ немесе акциздік маркаларды алу жүзеге асырылатын айдың 1-і күніне дейін күнтізбелік 20 (жиырма) күннен кешіктірмейтін мерзімде әр ай бойынша бөлек жүргізеді.
17. Жеткізуші ЕБМ немесе акциздік маркаларды Департамент басшысының бұйрығымен тағайындалатын, Департаменттің материалдық-жауапты тұлғаларына (бұдан әрі - материалдық-жауапты тұлға) береді.
18. ЕБМ немесе акциздік маркаларды беру кезінде жеткізуші екі данада жүкқұжат жазып береді, оған жеткізуші және материалдық-жауапты тұлға қол қояды. Жүкқұжаттың бір данасы Департаментке беріледі, екінші данасы жеткізушіде қалады.
Бұл ретте көрсетілген жүкқұжатта мынадай деректер көрсетіледі:
ЕБМ немесе акциздік маркалар берілген күн;
ЕБМ сериясы, нөмірлер диапазондары және саны немесе акциздік маркалардың түрлері мен саны.
19. Алушылар ЕБМ алу мақсатында Департаментке ақпараттық жүйе арқылы осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепке алу-бақылау маркаларына штрих-код жапсыру үшін әрбір алушыға бөлек өтініш ұсынады.
20. Импорттаушы ЕБМ-ға штрих-код салуға арналған өтініштен басқа қосымша, Департаментке қағаз тасымалдағышында және (немесе) ақпараттық жүйе арқылы Міндеттеме, сондай-ақ импорттаушы:
Міндеттемені орындауды қамтамасыз ету үшін тиісті Департаменттің шотына ақша салғандығын растайтын, төлем құжатын;
банктік кепілдікті;
кепілгерлік шартын;
мүлік кепіл шартын таңдауы бойынша Міндеттемені төлеуді қамтамасыз ету тәсілдерін ескере отырып Міндеттеме ұсынады.
21. Алушыларға ЕБМ беруді Департаментте материалдық-жауапты тұлғасы ЕБМ-ға тиісті штрих-код жапсырылғаннан кейін және ЕБМ-ға штрих-код жапсыру үшін өтінішке ЕБМ нөмірлерінің диапазондарын таңу жүзеге асырылғаннан кейін ЕБМ-ға штрих-код жапсыру үшін өтініш ақпараттық жүйе арқылы келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде жүргізеді.
Алушыларға акциздік маркаларды беруді Департаментте материалдық жауапты тұлға акциздік маркаларды алуға өтініші ақпараттық жүйе арқылы және қағаз түрінде келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде жүргізеді.
22. ЕБМ немесе акциздік маркаларды алу үшін алушылар Департаментке мынадай құжаттарды табыс етеді:
осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қағаз тасмалдағышында және ақпараттық жүйе арқылы есепке алу-бақылау маркаларын немесе акциздік маркаларды алуға арналған өтініш;
алушы қызметкерінің жеке басын куәландыратын құжаттың түпнұсқасын көрсете отырып, алушы ЕБМ немесе акциздік маркаларды алуға уәкілетті қызметкерінің атына берген алушының мөрімен куәландырылған сенімхаты;
ЕБМ немесе акциздік маркалар үшін төлемді растайтын төлем құжаты.
Материалдық-жауапты тұлға, алушылар акциздердің төленгенін растайтын төлем құжатын (құжаттарын) көрсеткен кезде, төлем құжаттарында көрсетілген төленген сомаларды Департаментте бар деректермен салыстырады.
Осы тармақта көрсетілген құжаттар толық ұсынылмаған кезде, сондай-ақ акциздердің сомасы толық төленбеген кезде (өндірілетін темекі өнімдеріне акциздерді төлеуді қоспағанда) ЕБМ немесе акциздік маркалар берілмейді.

15. Прием заявок от получателей, импортирующих алкогольную продукцию или табачные изделия, производится при предоставлении копии внешнеторгового договора (контракта), с предъявлением оригинала внешнеторгового договора (контракта) на основании которого осуществляется ввоз налогов.
16. Оплата за изготовление УКМ или акцизных марок производится получателями путем перечисления денег на банковский счет поставщика в соответствии с их заявкой, по каждому месяцу отдельно, в срок не позднее, чем за 20 (двадцать) календарных дней до 1 числа месяца, в котором осуществляется получение УКМ или акцизных марок.
17. УКМ или акцизные марки выдаются поставщиком материально-ответственным лицам Департамента, назначаемым приказом руководителя Департамента (далее - материально-ответственное лицо).
18. При выдаче УКМ или акцизных марок поставщиком выписывается накладная в двух экземплярах, которая подписывается поставщиком и материально-ответственным лицом. Первый экземпляр накладной передается в Департамент, второй экземпляр остается у поставщика.
При этом в указанной накладной отражаются следующие данные:
дата выдачи УКМ или акцизных марок;
серии, диапазоны номеров и количество УКМ или виды и количество акцизных марок.
19. Получатели в целях получения УКМ представляют в Департамент посредством информационной системы для нанесения штрих-кода на учетно-контрольные марки по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам отдельно на каждого покупателя.
20. Импортер дополнительно, кроме заявления для нанесения штрих-кода на УКМ, представляет в Департамент Обязательство на бумажном носителе и (или) посредством информационной системы с учетом способов обеспечения уплаты Обязательства по выбору импортера:
платежный документ, подтверждающий внесение денег на счет соответствующего Департамента для обеспечения исполнения Обязательств;
банковскую гарантию;
договор поручительства;
договор залога имущества.
21. Выдача УКМ получателям производится в Департаменте материально-ответственным лицом в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты поступления, посредством информационной системы заявления для нанесения штрих-кода на УКМ, после нанесения соответствующего штрих-кода на УКМ и осуществления привязок диапазонов номеров УКМ к заявлению для нанесения штрих-кода на УКМ.
Выдача акцизных марок получателям производится в Департаменте материально-ответственным лицом в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления заявления на получение акцизных марок посредством информационной системы в бумажном виде.
22. Для получения УКМ или акцизных марок получатели представляют в Департамент следующие документы:
заявление на получение учетно-контрольных марок или акцизных марок на бумажном носителе и посредством информационной системы по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам;
доверенность, выданная получателем на имя работника уполномоченного на получение УКМ или акцизных марок, заверенная печатью получателя, с предъявлением оригинала документа удостоверяющего личность работника получателя;
платежный документ, подтверждающий оплату за УКМ или акцизные марки.
Материально-ответственное лицо при предъявлении получателями платежного(-ых) документа(-ов), подтверждающего(-их) уплату акцизов, сверяет оплаченные суммы, указанные в платежных документах, с данными, имеющимися в Департаменте.
При неполном представлении документов, указанных в настоящем пункте, а также неполной уплаты суммы акцизов (за исключением уплаты акцизов за производимые табачные изделия) УКМ или акцизные марки не выдаются.

23. Алушыларға Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден импортталған алкоголь өніміне ЕБМ немесе темекі өнімдеріне акциздік маркаларды беру кезінде материалдық-жауапты тұлға екі данада жүкқұжат жазып береді, оған екі тарап қол қояды. Жүкқұжаттың бір данасы алушыға беріледі, екінші данасы Департаментте қалады.
Көрсетілген жүкқұжатта мынадай деректер көрсетіледі:
ЕБМ немесе акциздік маркалардың берілген күні;
алушының атауы;
ЕБМ немесе акциздік маркаларды алуға уәкілеттік берілген тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда);
ЕБМ сериясы, нөмірлер диапазондары және саны немесе акциздік маркалардың түрлері мен саны;
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумақтарынан алкоголь өнімі әкелінген жағдайда сыртқы сауда шартының (келісімшарттың) нөмірі және күні.
24. Осы Қағидалардың 21 және 22-тармағында көрсетілген құжаттар Департаментте қалады.
25. Алушыларға Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттердің аумақтарынан импортталған алкоголь өніміне ЕБТ немесе темекі өнімдеріне акциздік таңбаларды беру кезінде материалдық-жауапты тұлға үш данада жүкқұжат жазып береді. Бірінші және екінші даналары алушыларға беріледі (екінші данасы - тауарға арналған декларацияны ұсыну кезінде уәкілетті органға табыс ету үшін), үшінші данасы Департаментте қалады.
Аталған жүкқұжатта мынадай деректер көрсетіледі:
ЕБМ немесе акциздік маркалардың берілген күні;
алушының атауы;
ЕБМ немесе акциздік маркаларды алуға уәкілеттік берілген тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда);
сыртқы сауда шартының (келісімшарттың) нөмірі мен күні;
ЕБМ сериясы, нөмірлер диапазондары және саны немесе акциздік маркалардың түрлері мен саны.
26. Алушыларға ЕБМ немесе акциздік маркаларды беру ЕБМ немесе акциздік маркаларды жасап шығаруға өтінімдерде көрсетілген санға сәйкес жүргізіледі.
27. Импорттаушы 6 (алты) айдан кешіктірмей алкоголь өнімінің іс жүзінде импортын аяқтаған кезде осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасына алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы импорттаушының есебін (бұдан әрі - Есеп) мынадай құжаттарды қоса табыс етеді:
1) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден импортталатын тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш 30-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Салық есептілігі нысандарын және оларды жасау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 25 желтоқсандағы № 587 бұйрығымен бекітілген, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10156 болып тіркелген;

23. При выдаче получателям УКМ на алкогольную продукцию или акцизных марок на табачные изделия, произведенные на территории Республики Казахстан и импортируемые из государств-членов Евразийского экономического союза, материально-ответственным лицом выписывается накладная в двух экземплярах, которая подписывается обеими сторонами. Один экземпляр накладной передается получателю, второй экземпляр остается в Департаменте.
В указанной накладной отражаются следующие данные:
дата выдачи УКМ или акцизных марок;
наименование получателя;
фамилия, имя, отчество (при его наличии) уполномоченного лица на получение УКМ или акцизных марок;
серии, диапазоны номеров и количество УКМ или виды и количество акцизных марок;
номер и дата внешнеторгового договора (контракта) в случае ввоза алкогольной продукции с территории государств-членов Евразийского экономического союза.
24. Документы, указанные в пунктах 20 и 22 настоящих Правил, остаются в Департаменте.
25. При выдаче получателям УКМ на алкогольную продукцию или акцизных марок на табачные изделия, импортируемые с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, материально-ответственным лицом выписывается накладная в трех экземплярах. Первый и второй экземпляры выдаются получателям (второй экземпляр - для представления в уполномоченный орган при предоставлении декларации на товары), третий экземпляр остается в Департаменте.
В указанной накладной отражаются следующие данные:
дата выдачи УКМ или акцизных марок;
наименование получателя;
фамилия, имя, отчество (при его наличии) уполномоченного лица на получение УКМ или акцизных марок;
номер и дата внешнеторгового договора (контракта);
серии, диапазоны номеров и количество УКМ или виды и количество акцизных марок.
26. Выдача УКМ или акцизных марок получателям производится в соответствии с количеством, указанным в заявках на изготовление УКМ или акцизных марок.
27. Импортер при завершении фактического импорта алкогольной продукции не позднее 6 (шести) месяцев представляет отчет импортеров о целевом использовании учетно-контрольных марок при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан (далее – Отчет) по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам с приложением следующих документов:
1) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов импортируемые из государств-членов Евразийского экономического союза по форме согласно приложению 30 к приказу Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2014 года № 587 "Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления", зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10156;

2) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттердің аумағынан импортталатын тауарға арналған декларация;
3) импортталған тауарлар бойынша жанама салықтардың іс жүзінде төленгенін растайтын банктің көшірме жазбасы және (немесе) импортталған тауарлар бойынша жанама салықтарды төлеу жөніндегі салық міндеттемесінің орындалғанын растайтын, "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" Қазақстан Республикасының заңында көзделген өзге төлем құжаты;
4) сыртқы экономикалық мәміленің жасалғанын растайтын құжаттар болмаған кезде, шот-фактуралар (инвойстар);
5) қолданылған көлік түріне байланысты көліктік (тасымалдау) құжаты.
Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген негіздемелер бойынша алушыда мөрі болмаған жағдайды қоспағанда, алушылардың басшысы мен бас бухгалтерінің (ол болған жағдайда) не алушылардың шешімі бойынша оған уәкілеттік берілген өзге да адамдардың қолдарымен, сондай-ақ алушының мөрімен куәландырылған (ол болған жағдайда), осы тармақта көрсетілген құжаттардың көшірмелері табыс етіледі.
28. Департамент 3 (үш) жұмыс күні ішінде Есепті растайды немесе себебін көрсете отырып, растаудан бас тартады.
29. Департаменттің Есепті растауы белгі қою арқылы жүзеге асырылады және:
белгі қойған лауазымды адамының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), белгі қойған күні көрсетіле отырып, оның қолымен;
Департамент басшысының (басшы орынбасарының) тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда), қол қойған күні көрсетіле отырып, оның қолымен;
Департаменттің атауы көрсетілген Департамент мөрімен куәландырылады.
30. Импорттаушы, не оның өкілі осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасына алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы импорттаушылардың есебін тіркеуді есепке алу журналына қол қойып, Есептің тиісті данасын алады, ол тігіледі, нөмірленеді, Департаменттің басшысы қол қояды және мөрмен куәландырылады. Растау туралы белгі қойылған Есептің бір данасы Департаментте қалады, екінші данасы алушыға не оның өкіліне ұсынылады (жіберіледі).
3- тарау. ЕБМ мен акциздік маркаларды есепке алу және сақтау
31. ЕБМ немесе акциздік маркалардың қозғалысын есепке алуды материалдық-жауапты тұлға осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жеткізушіден есепке алу-бақылау маркаларын немесе акциздік маркаларды алуды есепке алу журналында, осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша алушыларға есепке алу-бақылау маркаларды беруді есепке алу журналында және 12-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша алушыларға акциздік маркаларды беруді есепке алу журналында жүргізеді, олар тігіледі, нөмірленеді, Департаменттің басшысы қол қояды және мөрмен куәландырылады.

2) декларация на товары импортируемые с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза;
3) выписка банка, подтверждающая фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам, и (или) иной платежный документ, предусмотренный Законом Республики Казахстан "О платежах и платежных системах", подтверждающий исполнение налогового обязательства по уплате косвенных налогов по импортированным товарам;
4) счет-фактура (инвойс), при их отсутствии документ, подтверждающий совершение внешнеэкономической сделки;
5) транспортный (перевозочный) документ в зависимости от используемого вида транспорта.
Документы, указанные в настоящем пункте, представляются в копиях, заверенных подписями руководителя и главного бухгалтера (при его наличии) либо иных лиц, уполномоченных на то по решению получателя, а также печатью получателя (при его наличии).
28. Департамент в течение 3 (трех) рабочих дней подтверждает или отказывает в подтверждении Отчета, с указанием причин отказа.
29. Подтверждение Отчета Департаментом осуществляется путем проставления отметки и заверяется:
подписью должностного лица, проставившего отметку, с указанием его фамилии, имени, отчества (при его наличии), даты проставления отметки;
подписью руководителя (заместителя руководителя) Департамента с указанием его фамилии, имени, отчества (при его наличии), даты подписи;
печатью Департамента с указанием наименования Департамента.
30. Импортер, либо его представитель получает соответствующий экземпляр Отчета под роспись в журнале учета регистрации отчета импортеров о целевом использовании учетно-контрольных марок при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам, который прошнуровывается, пронумеровывается, подписывается руководителем и заверяется печатью Департамента. Один экземпляр Отчета с проставленной отметкой о подтверждении остается в Департаменте, второй экземпляр вручается (направляется) получателю либо его представителю.
Глава 3. Учет и хранение УКМ и акцизных марок
31. Учет движения УКМ или акцизных марок ведется материально-ответственным лицом в журнале учета получения учетно-контрольных марок или акцизных марок от поставщика по форме согласно приложению 10, в журнале учета выдачи учетно-контрольных марок получателям по форме согласно приложению 11 и в журнале учета выдачи акцизных марок получателям по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам, которые прошнуровываются, пронумеровываются, подписываются руководителем и заверяется печатью Департамента.

32. Әрбір тоқсанның 1-і күні және материалдық-жауапты тұлға ауысқан кезде Департаментте бар ЕБМ немесе акциздік маркалардың нақты санын бақылауды (бұдан әрі - тізімдеме) Департамент басшысының бұйрығымен жыл сайын 10 қаңтардан кешіктірілмей, материалдық-жауапты тұлғаны қоспағанда, Департаменттің кемінде үш қызметкерден құрылған түгендеу комиссиясы (бұдан әрі - комиссия) жүзеге асырады.
33. Тізімдеме екі данада жасалады және түгендеу комиссиясының мүшелері, сондай-ақ материалдық-жауапты тұлға қол қояды.
34. ЕБМ немесе акциздік маркаларға есептілік "Бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасының заңына сәйкес жүргізіледі.
35. Алушылар осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен ЕБМ немесе акциздік маркаларды олар пайдаланылғанға дейін, сондай-ақ бүлінген және (немесе) пайдаланылмаған ЕБМ және акциздік маркаларды олар жойылғанға дейін сақталуын қамтамасыз етеді.
36. Алушының бүлінген және (немесе) пайдаланылмаған ЕБМ немесе акциздік маркаларды қайтаруы қайтару себептерін көрсете отырып және ол бойынша ЕБМ немесе акциздік маркалар алынған жүкқұжатты көрсете отырып ЕБМ немесе акциздік маркаларды қайтару туралы өтініш негізінде Департаментте жүргізіледі.
37. ЕБМ мен акциздік маркаларды қайтару кезінде 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепке алу-бақылау маркаларын немесе акциздік маркаларды қабылдап алу-беру актісі (бұдан әрі - қабылдау-беру актісі) екі данада жасалады, қайтарылған ЕБМ нөмерлері мен сериясы немесе акциз маркалардың түрі мен саны көрсетіледі, комиссия және материалдық-жауапты тұлға қол қояды. Қабылдау-беру актісінің бір данасы алушыға беріледі.
38. ЕБМ немесе акциздік маркаларды жоюды комиссия, материалдық-жауапты тұлға алушылардың қатысуымен, тоқсан сайын есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-сынан кешіктірмей жүргізеді.
39. ЕБМ немесе акциздік маркаларды іс жүзінде жою туралы жойылған ЕБМ сериялары, нөмірлері мен саны немесе акциздік маркалардың түрлері мен саны көрсетілетін екі данада осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепке алу-бақылау маркаларды немесе акциздік маркаларды жою актісі (бұдан әрі – жою актісі) жасалады. Жою актісінің бір данасы алушыға беріледі.
Жою актісінің әрбір данасына комиссия мүшелері, материалдық-жауапты тұлға және алушы қол қояды және Департамент пен алушының мөрімен (ол болған жағдайда) куәландырылады.
ЕБМ немесе акциздік маркаларды жою фактісі Департаменттің ақпараттық жүйелерінде тіркеледі.
40. Жеткізуші Департаменттер бөлігінде қағаз тасымалдағышында осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес берілген облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша мемлекеттік кірістер департаменттері қимасында берілген есепке алу-бақылау маркалары мен акциздік маркалар туралы ай сайынғы есепті жасайды, оған жеткізушінің бірінші басшысы мен бас бухгалтері (ол болған жағдайда) қол қояды және есептіден кейінгі айдың 15-нен кешіктірмей Комитетке жолданады.

32. Контроль фактического количества УКМ или акцизных марок (далее - опись), имеющихся в наличии Департамента на 1 число каждого квартала, и при смене материально-ответственного лица осуществляется инвентаризационной комиссией, создаваемой ежегодно не позднее 10 января приказом руководителя Департамента в количестве не менее трех работников Департамента, без включения материально-ответственного лица (далее – комиссия).
33. Опись составляется в двух экземплярах и подписывается членами комиссии, а также материально-ответственным лицом.
34. Учет УКМ или акцизных марок осуществляются в соответствии с Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности".
35. Получатели обеспечивают сохранность УКМ или акцизных марок до их использования, а также испорченных и (или) неиспользованных УКМ или акцизных марок до их уничтожения в порядке, установленном настоящими Правилами.
36. Возврат испорченных и (или) неиспользованных УКМ или акцизных марок получателем производится в Департамент на основании заявления о возврате УКМ или акцизных марок с указанием причин возврата и при предъявлении накладной, по которой получены УКМ или акцизные марки.
37. При возврате УКМ и акцизных марок составляется акт приема-передачи учетно-контрольных марок или акцизных марок по форме согласно приложению 13 (далее - акт приема-передачи) в двух экземплярах указываются номера и серии, возвращенных УКМ или виды и количество акцизных марок, подписывается комиссией и материально-ответственным лицом. Один экземпляр акта приема-передачи вручается получателю.
38. Уничтожение УКМ или акцизных марок производится комиссией, материально-ответственным лицом в присутствии получателей, ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
39. О фактическом уничтожении УКМ или акцизных марок составляется акт уничтожения учетно-контрольных марок или акцизных марок по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам (далее – акт уничтожения), в двух экземплярах, в котором указываются серии, номера и количество уничтоженных УКМ или вид и количество акцизных марок. Один экземпляр акта уничтожения вручается получателю.
Каждый экземпляр акта уничтожения подписывается членами комиссии, материально-ответственным лицом и получателем и заверяется печатью Департамента и получателя (при его наличии).
Факт уничтожения УКМ или акцизных марок фиксируется в информационных системах Департамента.
40. Поставщик составляет ежемесячный отчет о выданных учетно-контрольных или акцизных марках в разрезе департаментов государственных доходов по областям, городам Астана и Алматы согласно приложению 15 к настоящим Правилам на бумажном носителе, который подписывается первым руководителем и главным бухгалтером (при его наличии) поставщика и направляется в Комитет ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.

туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2017 жылғы 6 ақпандағы № 80
бұйрығына сәйкес біз, _____________________________________________________________
________________________________________________________________________________
құрамдағы комиссия
________________________________________________________________________________
данада есепке алу-бақылау маркаларын немесе акциздік маркаларды есептен шығаруды және
өртеу жолымен жоюды жүргіздік, оның ішінде:
________________________________________________________________________________
(есепке алу-бақылау маркаларының түрлері, сериялары және нөмірлерінің
диапазондары, акциздік маркалардың түрлері)
Мына құрамдағы Комиссия:
_____________________________________________________________________________
(комиссия мүшелерінің, материалдық-жауапты тұлғаның және алушының Т.А.Ә.
(ол болған жағдайда), лауазымы, қолы):
М.О. (ол болған жағдайда)
Акциздік және есепке
алу-бақылау маркаларын алу,
есепке алу, сақтау, беру
және импорттаушылардың
Қазақстан Республикасына
алкоголь өнімін импорттау
кезінде есепке алу-бақылау
маркаларын нысаналы
пайдалану туралы
міндеттемесін, есебін ұсыну
қағидаларына
15-қосымша
Нысан
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша мемлекеттік кірістер департаменттері қимасында
берілген есепке алу-бақылау таңбалары мен акциздік таңбалар туралы
есеп
дана
Облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша мемлекеттік кірістер департаменттері
Есепке алу-бақылау маркалары немесе акциздік маркалар мәлімделді
Есепке алу-бақылау маркалары немесе акциз маркалар үшін төленді
Есепке алу-бақылау маркалары немесе акциз маркалар берілді
1
2
3
4
Басшы _____________________________________________________________
(Т.А.Ә. (ол болған жағдайда), қолы)
Бас бухгалтер _______________________________________________________
(болған жағдайда)            (Т.А.Ә. (ол болған жағдайда), қолы)
М.О. (болған жағдайда)
Акциздік және есепке
алу-бақылау маркаларын алу,
есепке алу, сақтау, беру
және импорттаушылардың
Қазақстан Республикасына
алкоголь өнімін импорттау
кезінде есепке алу-бақылау
маркаларын нысаналы
пайдалану туралы
міндеттемесін, есебін ұсыну
қағидаларына
16-қосымша
Нысан
Алушылар алған есепке алу-бақылау маркаларын немесе акциздік маркаларды пайдалану
туралы есеп
20____ жылдың _______________ бойынша
(ай)
дана
Алушының атауы немесе Т.А.Ә. (ол болған жағдайда) , ЖСН/БСН
Есепті кезеңнің басына қалғаны
Есепке алу-бақылау немесе акциздік маркалар алынды
Есепке алу-бақылау немесе акциздік маркалар пайдаланылды
Есепке алу-бақылау немесе акциздік маркалар бүлінді
Есепке алу- бақылау немесе акциздік маркалар мемлекеттік кірістер органдарына қайтарылды
Есепке алу- бақылау немесе акциздік маркалар жоғалды
Есепті кезеңнің соңына қалғаны
1
2
3
4
5
6
7
8
Басшы _____________________________________________________________
(Т.А.Ә.(ол болған жағдайда), қолы)
Бас бухгалтер _______________________________________________________
(болған жағдайда)            (Т.А.Ә.(ол болған жағдайда), қолы)
М.О. (болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің

а также учета и размер обеспечения такого обязательства" от 6 февраля 2017 года № 80
нами, комиссией в составе: _____________________________________________________
_____________________________________________________________________________
произведено списание и уничтожение путем сжигания учетно-контрольных марок или
акцизных марок в количестве ____________________________________________ штук
в том числе:_____________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(виды, серии и диапазоны номера учетно-контрольных марок, виды акцизных марок)
Комиссия в составе:
(Ф.И.О. (при его наличии), должность,
подписи членов комиссии, материально ответственного лица и получателя):
М.П. (при его наличии)
Приложение 15
к Правилам получения, учета,
хранения, выдачи акцизных и
учетно-контрольных марок и
представления обязательства,
отчета импортеров о целевом
использовании учетно-контрольных
марок при импорте
алкогольной продукции
в Республику Казахстан
Форма
Отчет
о выданных учетно-контрольных марках или акцизных марках в разрезе
департаментов государственных доходов по областям,
городам Астана и Алматы
штук
Департаменты государственных доходов по областям, городам Астана и Алматы
Заявлено учетно-контрольных марок или акцизных марок
Оплачено за учетно-контрольные марки или акцизные марки
Выдано учетно-контрольных марок или акцизных марок
1
2
3
4
Руководитель
_______________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), (подпись)
Главный бухгалтер
(при его наличии)
__________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), (подпись)
М.П. (при его наличии)
Приложение 16
к Правилам получения, учета,
хранения, выдачи акцизных и
учетно-контрольных марок и
представления обязательства,
отчета импортеров о целевом
использовании учетно-контрольных
марок при импорте
алкогольной продукции
в Республику Казахстан
Форма
Отчет об использовании полученных учетно-контрольных марок или
акцизных марок по состоянию на ______________________ 20___ года
(месяц)
штук
Наименование либо Ф.И.О. (при его наличии), ИИН/БИН получателя
Остаток на начало отчетного периода
Получено учетно-контрольных марок или акцизных марок
Использовано учетно-контрольных марок или акцизных марок
Испорчено учетно-контрольных марок или акцизных марок
Возвращено учетно-контрольных или акцизных марок в органы государственных доходов
Утрата учетно-контрольных или акцизных марок
Остаток на конец отчетного периода
1
2
3
4
5
6
7
8
Руководитель
____________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), подпись)
Главный бухгалтер
(при его наличии)
____________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), подпись)
М.П. (при его наличии)
Приложение 2
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан

2017 жылғы 6 ақпандағы
№ 80 бұйрығына
2-қосымша
Импорттаушылардың Қазақстан Республикасына алкоголь өнімдерін импорттау
кезінде есепке алу-бақылау маракаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттемесін
есепке алу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы импорттаушылардың Қазақстан Республикасына алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттемесін есепке алу қағидалары (бұдан әрі – Қағида) импорттаушылардың мемлекеттік кірістер органдарында есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттемесін қамтамасыз ету тәсілдері мен есепке алу тәртібін айқындайды.
2. Қазақстан Республикасына алкоголь өнімдерін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттемесін (бұдан әрі – Міндеттеме) төлеуді қамтамасыз етуді тіркеуді облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша мемлекеттік кірістер департаменттері (бұдан әрі - Департамент) жүзеге асырады.
3-тарау. Міндеттемені есепке алу тәртібі
3. Міндеттемені төлеу импорттаушының мынадай тәсілдерді:
ақшалай;
банктік кепілдік;
кепілгерлік;
мүлік кепілін таңдауы бойынша қамтамасыз етіледі.
Міндеттемені төлеуді қамтамасыз ету бір мезгілде бірнеше тәсілдермен жүзеге асырылады.
4. Міндеттемені қамтамасыз етуді тіркеу, осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Карточкаларды (бұдан әрі - Карточка) ресімдеу арқылы жүзеге асырылады.
5. Есепке алу мақсатында Департаментпен Карточка ресімделеді және Міндеттемені қамтамасыз етуді қабылдағанын растайтын құжат болып табылады.
6. Департаментте Міндеттемені қамтамасыз етуді тіркеген күннен кейінгі 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей, импорттаушыға Карточканы тіркегені немесе бас тартқаны туралы, бас тарту себебін көрсетіп, хабарлама жіберіледі.
7. Карточканы тіркеу нөмірі мынадай құрылымнан тұрады:
00000/ККААЖЖ/ННННН, мұнда:
00000 - Карточканы тіркеген мемлекеттік кірістер органының коды;
КК - тіркеу күні;
MM - тіркеу айы;
ЖЖ - тіркеу жылының соңғы сандары;
ННННН - Карточканың реттік нөмірі.
Карточканың реттік нөмірлерін нөмірлеу бірден басталады. Карточканың реттік нөмірлерін нөмірлеу басы, әрбір келесі жылдың 1 қаңтарынан басталады.
8. Импорттаушының өтініші бойынша Карточкаға қосымша қалыптастырылады, сондай-ақ мыналардай жағдайларда тізілімдерде тиісті өзгерістер көрсетіледі:
импорттауды жүргізу мерзімін ұзартуға байланысты Міндеттемені төлеуді қамтамасыз етудің қолданыс мерзімін ұзарту;
банктік кепіл, мүлік кепілдігі шарты, кепілгерлік шартының қолданыс мерзімін ұзарту;
Міндеттемені төлеуді қамтамасыз етуді ұсынған заңды тұлға немесе кепілгер болып табылатын заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру.
Карточкаға қосымша осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді.

от 6 февраля 2017 года
№ 80
Правила учета обязательства импортеров
о целевом использовании учетно-контрольных марок при импорте
алкогольной продукции в Республику Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила учета обязательства импортеров о целевом использовании учетно-контрольных марок при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан (далее – Правила), определяет порядок учета и способы обеспечения обязательства импортеров о целевом использовании учетно-контрольных марок в органах государственных доходов.
2. Регистрацию обеспечения уплаты обязательства о целевом использовании учетно-контрольных марок при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан (далее – Обязательство) осуществляют департаменты государственных доходов по областям, городам Астана и Алматы (далее – Департамент).
Глава 2. Порядок учета Обязательства
3. Уплата Обязательства обеспечивается следующими способами по выбору импортера:
деньгами;
банковской гарантией;
поручительством;
залогом имущества.
Уплата обеспечение Обязательства может осуществляться несколькими способами одновременно.
4. Регистрация обеспечения Обязательства осуществляется посредством оформления карточки по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – Карточка).
5. Карточка оформляется Департаментом в целях учета и является документом, подтверждающим принятие обеспечения Обязательства.
6. Не позднее 2 (двух) рабочих дней следующих за днем регистрации обеспечения Обязательства в Департаменте, импортеру направляется уведомление о регистрации или отказе в регистрации Карточки с указанием причин такого отказа.
7. Регистрационный номер Карточки имеет следующую структуру:
00000/ДДММГГ/ННННН, где:
00000 - код органа государственных доходов, зарегистрировавшего Карточку;
ДД - день регистрации;
ММ - месяц регистрации;
ГГ - последние цифры года регистрации;
ННННН - порядковый номер Карточки.
Нумерация порядковых номеров Карточек начинается с единицы. Начало нумерации порядковых номеров Карточек начинается с 1 января каждого последующего календарного года.
8. По заявлению импортера формируется дополнение к Карточке в случаях:
продления срока действия обеспечения уплаты Обязательства, связанных с продлением срока совершения импорта;
продления срока действия банковской гарантии, договора залога имущества, договора поручительства;
реорганизация юридического лица, представившего обеспечение уплаты Обязательства, или юридического лица, являющегося гарантом.
Дополнение к Карточке оформляется по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

9. Міндеттемені қамтамасыз етуді импорттаушыға қайтаруды Департамент Міндеттемені орындалу шартымен 10 (он) жұмыс күні ішінде және келесі негіздерде:
1) егер Міндеттемені қамтамасыз ету ақшалай жүзеге асырылса Департаменттің ақша құралдарын қайтаруға арналған төлем тапсырмасы негіз болып табылғанда;
2) егер Міндеттемені қамтамасыз ету банк кепілдігімен жүзеге асырылса Департаменттің импорттаушының міндеттемені орындау туралы оның күшін жою үшін банктік кепілдеменің түпнұсқасын қоса берілген хаты негіз болып табылғанда;
3) егер Міндеттемені қамтамасыз ету кепілгерлікті ұсынумен жүзеге асырылса оны орындау үшін кепілгерлік шарты ұсынылған, импорттаушы Міндеттемені орындаған жағдайда, Департаменттің кепілгерлік шарты қолданысының тоқтатылуы туралы хаты негіз болып табылғанда;
4) егер Міндеттемені қамтамасыз ету мүлікті кепілге қою шарттын ұсынумен жүзеге асырылса оны орындау үшін мүлікті кепілге қою шарты ұсынылған, импорттаушы Міндеттемені орындаған жағдайда, Департаменттің мүлік кепіл шарты қолданысының тоқтатылуы туралы хаты негіз болып табылғанда жүзеге асырады.
10. Тиісті Департаменттің ақшаны уақытша орналастыру шотына енгізілген ақшаны қайтару (есепке жатқызу) 2008 жылғы 10 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексінің) Қазақстан Республикасы кодексінің 653-бабының 5-8-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасына алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау таңбаларын нысаналы пайдалану туралы импортшылар есебін ұсынғаннан кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде импортшының жазбаша өтініші бойынша жүзеге асырылады.
11. Тиісті Департаменттің уақытша ақша орналастыру шотынан қамтамасыз ету сомасын қайтару туралы өтінішті импорттаушы Карточканы ресімдеген Департаментке 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің (бұдан әрі - Азаматтық кодекс) 178-бабына сәйкес Міндеттеме орындалғаннан кейін, бірақ Міндеттеме орындалғаннан кейінгі күннен бастап үш жылдан кешіктірмей береді.
12. Міндеттеменің орындалуы шартында импорттаушының өтініші бойынша тиісті Департаменттің шотынан қамтамасыз ету сомасы келесі Міндеттемені қамтамасыз ету ретінде төлем есебіне есепке жатқызылады.
13. Импорттаушының тиісті Департаменттің уақытша ақша орналастыру шотынан қамтамасыз ету сомасын қайтаруға немесе осындай соманы басқа Міндеттемелер бойынша есепке жатқызуға өтініші болмаған жағдайда, Департамент тиісті Департаменттің уақытша ақша орналастыру шотынан қамтамасыз ету сомасын бір мезгілде мынадай шарттар сақталған:
импорттаушы Міндеттемені орындаған;
Азаматтық кодекстің 178-бабында белгіленген талап ету мерзімі аяқтаған кезде бюджетке аударады.

9. Возврат импортеру обеспечения Обязательства осуществляется Департаментом в течение 10 (десяти) рабочих дней при условии исполнения Обязательства и на основании:
1) если обеспечение Обязательства осуществлено деньгами, основанием является платежное поручение Департамента на возврат денежных средств;
2) если обеспечение Обязательства осуществлено банковской гарантией, основанием является письмо от Департамента об исполнении обязательств импортером с приложением оригинала банковской гарантии для ее аннулирования;
3) если обеспечение Обязательства осуществлено путем предоставления поручительства, основанием является письмо от Департамента о прекращении действия договора поручительства, в случаях исполнении импортером Обязательства, во исполнение которых представлен договор поручительства;
4) если обеспечение Обязательства осуществлено путем предоставления договора залога имущества, основанием является письмо от Департамента о прекращении действия договора залога имущества, в случаях исполнении импортером обязательств, во исполнение которых представлен договор залога имущества.
10. Возврат (зачет) внесенных денег на счет временного размещения денег соответствующего Департамента осуществляется по письменному заявлению импортера в течение 10 (десяти) рабочих дней после представления отчета импортеров о целевом использовании учетно-контрольных марок при импорте алкогольной продукции в Республику Казахстан в соответствии с пунктом 5-8 статьи 653 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
11. Заявление о возврате суммы обеспечения со счета временного размещения денег соответствующего Департамента подается импортером в Департамент, оформивший Карточку, после исполнения Обязательства, но не позднее трех лет со дня, следующего за днем исполнения Обязательства, в соответствии со статьей 178 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года (далее – Гражданский кодекс).
12. При условии исполнения Обязательств, по заявлению импортера сумма обеспечения со счета соответствующего Департамента зачитывается в счет уплаты в качестве обеспечения следующего Обязательства.
13. В случае отсутствия заявления импортера на возврат суммы обеспечения со счета временного размещения денег соответствующего Департамента или на зачет такой суммы по другим Обязательствам, Департамент перечисляет сумму обеспечения со счета временного размещения денег соответствующего Департамента в бюджет при одновременном соблюдении следующих условий:
исполнения импортером Обязательства;
окончания срока исковой давности, установленного статьей 178 Гражданского кодекса.

14. Импорттаушыға тиісті Департаменттің уақытша ақша орналастыру шотынан Міндеттеменің орындалуын қамтамасыз ету сомасын қайтару үшін Департамент екі данада аумақтық казынашылық органдарына:
осы Қағидадаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша төлем тапсырмаларының тізілімін;
"Қазақстан Республикасы аумағында қолма-қол ақшасыз төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 208 қаулысымен бекітілген, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14419 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының аумағында қолма-қол ақшасыз төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша төлем тапсырмасын ұсынады.
Төлем тапсырмасы осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Міндеттемені қамтамасыз ету сомасын қайтаруға төлем тапсырмаларын тіркеу журналында тіркеледі.
15. Импорттаушы уақытша ақша орналастыру шотына ақша салумен қамтамасыз етілген Міндеттемені кезде Карточканы тіркеген Департамент 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей ақшаны уақытша ақша орналастыру шотынан мемлекеттік бюджет кірісіне аударады.
3-тарау. Мемлекеттік кірістер органының уақытша ақша орналастыру шотына салынған ақшаны есепке алу тәртібі
16. Импортшы тиісті Департаменттің уақытша ақша орналастыру шотына Міндеттемені төлеуді қамтамасыз ету сомасын салады.
17. Лауазымды тұлға тиісті Департаменттің ақшаны уақытша орналастыру шотына импорттаушы енгізген ақша бойынша Міндеттемелерді орындауды есепке алуды және бақылауды жүзеге асырады. Импорттаушы енгізген ақшаны есепке алу үшін Департамент Міндеттемелерді қамтамасыз ету сомасын есепке алу бойынша жеке карточкасын осы Қағидаға 5-қосымшаға сәйкес нысанда(бұдан әрі – Дербес карточка) жүргізеді.
18. Дербес карточка:
тиісті Департаменттің уақытша ақша орналастыру шотына енгізілген ақшаларды есепке алуға;
тиісті Департаменттің уақытша ақша орналастыру шотынан Міндеттемелерді қамтамасыз етудің аударылған сомасын орындалмаған Міндеттемелер бойынша бюджетке уақытылы аударуға;
тиісті Департаменттің уақытша ақша орналастыру шотынан талап қою мерзімінің өтуі бойынша бюджетке Міндеттемелерді қамтамасыз ету сомасын аударуға;
тиісті Департаменттің уақытша ақша орналастыру шотына енгізілген ақшаны орындалған Міндеттемелер бойынша немесе басқа Міндеттеме есебіне импорттаушының банк шотына қайтаруға (есепке жатқызуға) арналған.
19. Қамтамасыз ету сомасы бойынша Дербес карточка қабылданған Міндеттеме негізінде тиісті Департаменттің уақытша ақша орналастыру шотына енгізілген соманы есепке алу үшін әрбір импорттаушыға жеке ашылады.

14. Для возврата со счета временного размещения денег соответствующего Департамента импортеру сумм обеспечения исполнения Обязательства Департамент предоставляет в территориальные органы казначейства в двух экземплярах:
реестр платежных поручений по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
платежное поручение по форме согласно приложению 1 к Правилам осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 208 "Об утверждении Правил осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14419.
Платежное поручение регистрируется в журнале регистрации платежных поручений на возврат суммы обеспечения Обязательств по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
15. При неисполнении импортером Обязательства, обеспеченного внесением денег на счет временного размещения денег, Департамент, зарегистрировавший Карточку, в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней перечисляет деньги со счета временного размещения денег в доход государственного бюджета.
Глава 3. Порядок учета денег, внесенных на счет временного
размещения денег органа государственных доходов
16. Суммы обеспечения уплаты Обязательства вносятся импортером на счет временного размещения денег соответствующего Департамента.
17. Должностным лицом осуществляется учет и контроль за исполнением Обязательств по внесенным импортером денег на счет временного размещения денег соответствующего Департамента. Для учета внесенных импортером денег Департаментом ведутся лицевые карточки по учету сумм обеспечения Обязательства по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам (далее - Лицевая карточка).
18. Лицевая карточка предназначена для:
учета денег, внесенных на счет временного размещения денег соответствующего Департамента;
своевременного зачисления перечисленных сумм обеспечения Обязательства со счета временного размещения соответствующего Департамента в бюджет по неисполненным Обязательствам;
перечисления сумм обеспечения Обязательств со счета временного размещения соответствующего Департамента в бюджет по истечении срока исковой давности;
возврата (зачета) денег, внесенных на счет временного размещения денег соответствующего Департамента, на банковские счета импортеров по исполненным Обязательствам или в счет другого Обязательства.
19. Лицевая карточка по суммам обеспечения открывается в отдельности на каждого импортера для учета сумм, внесенных на счет временного размещения денег соответствующего Департамента, на основании принятого Обязательства.

20. Тиісті Департаменттің уақытша ақша орналастыру шоты бойынша Міндеттеменің орындалуын қамтамасыз ету есебі қағаз тасымалдағышында және (немесе) ақпараттық жүйеде жүргізіледі.
21. Департамент осы Қағидаға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша төлем құжаттарының тізілімін жүргізеді, онда импорттаушы тиісті Департаменттің уақытша ақша орналастыру шотына енгізген ақша бойынша Міндеттемелер сомасы көрсетіледі.
22. Импорттаушының тиісті Департаменттің уақытша ақша орналастыру шотына ақша енгізуі Дербес карточканы ашу үшін негіз болып табылады.
23. Қамтамасыз ету сомасы бойынша Дербес карточка әр күнтізбелік жылға ашылады. Қалдық келесі жылға көшіріледі.
Импорттаушыларға қамтамасыз ету сомалары бойынша Дербес карточка ашқан кезде міндетті тәртіпте мынадай деректемелер көрсетіледі:
импорттаушының толық атауы;
импорттаушының БСН;
заңды мекенжайы;
сомасы.
4-тарау. Банктік кепілдікті есепке алу тәртібі
24. Импорттаушы Департаментке банктік кепілдік ұсынады.
25. Департамент импорттаушы ұсынған банктік кепілдіктің мазмұнына және/немесе түпнұсқалығына қатысты күдік туындаған осындай кезде кепілді берген банктен жазбаша нысанда растауын сұратады.
26. Ұсынылған банктік кепілдік негізінде Карточканы, сондай-ақ Міндеттемелерді қамтамасыз ету сомасын есепке алу мақсатында Карточкада көрсетілген мәліметтерді тіркеген Департамент, осы Қағидаға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банктік кепілділігінің тізілімі бойынша қалыптастыруды жүзеге асырады.
27. Банктік кепілдікпен қамтамасыз етілген Міндеттемелерді орындаған Импорттаушы, ол туралы банкке хабарлайды.
28. Импорттаушы Міндеттемені орындамаған жағдайда Департамент банктік кепілдікте қарастырылған міндеттемені орындау мерзімі аяқталғаннан кейін бес жұмыс күн ішінде банкке тиесілі Міндеттемелердің сомасын төлеу туралы талапты жолдайды.
29. Департаменттің банкке жолданған тиесілі Міндеттемелерді қамтамасыз ету сомасын төлеу туралы талабында:
импорттаушының атауы;
импорттаушының БСН;
Міндеттемені қамтамасыз ету сомасын есептеуге жататын бюджеттік жіктеу коды;
мемлекеттік кірістер органы-бенефициар және қазынашылық органының деректемелері;
импорттаушының Міндеттемелерін орындамауына байланысты төлеуге жататын Міндеттемелер сомасы;
импорттаушының Міндеттемелерін орындамауына байланысты төлеуге жататын Міндеттеме сомасын төлеу мерзімі қамтылады.
5-тарау. Кепілгерлік шартын есепке алу тәртібі
30. Импорттаушы Департаментке кепілгерлік шартын ұсынады.
31. Департамент Міндеттемелерді төлеуін қамтамасыз ету ретінде Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес ресімделген кепілгерлік шартын қабылдайды.

20. Учет обеспечения исполнения Обязательства по временному размещению денег соответствующего Департамента ведется на бумажных носителях и (или) в информационной системе.
21. Департаментом ведется реестр платежных документов, где указываются суммы Обязательства по внесенным импортером денег на счет временного размещения денег соответствующего Департамента по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
22. Основанием для открытия Лицевой карточки является внесение импортером денег на счет временного размещения денег соответствующего Департамента.
23. Лицевая карточка по суммам обеспечения открывается на каждый календарный год. Сальдо переносится на следующий год.
При открытии импортерам Лицевой карточки по суммам обеспечения в обязательном порядке указываются следующие реквизиты:
полное наименование импортера;
БИН импортера;
юридический адрес;
сумма.
Глава 4. Порядок учета банковской гарантии
24. Банковская гарантия представляется в Департамент импортером.
25. Департамент при возникновении сомнений в отношении подлинности и/или содержания представленной импортером банковской гарантии, запрашивает подтверждение в письменной форме у банка, выдавшего такую гарантию.
26. Департамент, зарегистрировавший Карточку на основании представленной банковской гарантии, а также сведений, отраженных в Карточке, в целях учета сумм обеспечения Обязательства, осуществляет формирование Реестра банковских гарантий по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
27. Импортер, исполнивший Обязательство, обеспеченное банковской гарантией, извещает об этом банк.
28. В случае неисполнения импортером Обязательства Департамент в течение 5 (пяти) рабочих дней после окончания срока исполнения Обязательства, предусмотренных гарантией банка, направляет банку требование об уплате причитающихся сумм Обязательства.
29. Требование Департамента об уплате причитающихся сумм обеспечения Обязательства, направляемое банку, содержит:
наименование импортера;
БИН импортера;
код бюджетной классификации, на который подлежат зачислению суммы обеспечения Обязательства;
реквизиты органа государственных доходов-бенефициара и органа казначейства;
сумму Обязательства, подлежащую уплате, в связи с неисполнением импортером Обязательств;
срок уплаты суммы Обязательства, подлежащей уплате, в связи с неисполнением импортером Обязательств.
Глава 5. Порядок учета договора поручительства
30. Договор поручительства представляется в Департамент импортером.
31. Департамент в качестве обеспечения уплаты Обязательства принимает договор поручительства, оформленный в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.

32. Департамент төлеуші ұсынған кепілгерлік шартының түпнұсқалығына және/немесе мазмұнына қатысты күдік туындаған кезде, кепілгерден жазбаша нысанда растауды сұратады.
33. Ұсынылған кепілгерлік шарт негізінде Міндеттемені төлеуді кепілгер мынадай тәсілдермен қамтамасыз етеді:
ақшаны уақытша орналастыру шотына қамтамасыз ету сомасын енгізу;
банк кепілдігі;
мүлік кепілі;
34. Ұсынылған кепілгерлік шарт негізінде Карточканы сондай-ақ Міндеттемелерді қамтамасыз ету сомасын есепке алу мақсатында Карточкада көрсетілген мәліметтерді тіркеген Департамент, осы Қағидаға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Кепілгерлік шарттарының тізілімі бойынша қалыптастыруды жүзеге асырады.
35. Кепілгерлік шартпен қамтамасыз етiлген, Мiндеттеменi орындаған импорттаушы, бұл туралы кепілгерге хабарлайды.
36. Импорттаушы Міндеттемелерді орындамаған жағдайда, Департамент кепілгерлікте көзделген Міндеттемелерді орындау мерзімі аяқталғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде тиесілі Міндеттемелер сомасын төлеу туралы талапты кепіл берушіге жолдайды.
37. Департаменттің кепіл берушіге жолданған тиесілі міндеттемелер сомасын төлеу туралы талабында:
импорттаушының атауы;
импорттаушының БСН;
Міндеттемені қамтамасыз ету сомасын есептеуге жататын бюджеттік жіктеу коды;
мемлекеттік кірістер органы-бенефициар және қазынашылық органының деректемелері;
импорттаушының Міндеттемелерін орындамауына байланысты төлеуге жататын Міндеттемелер сомасы;
импорттаушының Міндеттемелерін орындамауына байланысты төлеуге жататын Міндеттеме сомасын төлеу мерзімі қамтылады.
6-тарау. Мүлік кепілін есепке алу тәртібі
38. Импорттаушы Департаментке мүлік кепіл шартын ұсынады.
39. Департамент Міндеттемені қамтамасыз ету ретінде Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес ресімделген кепіл, сондай-ақ бағалаушының мүлік кепілінің нарықтық құнын бағалау туралы есебі негізінде мүлік кепілін қабылдайды.
40. Департамент төлеуші ұсынған мүлік кепіл шартының мазмұны және/немесе түпнұсқалығына қатысты күдік туындаған кезде кепіл берушіден жазбаша нысанда растауын сұратады.
41. Ұсынылған мүлік кепіл шарты негізінде Карточканы тіркеген, сондай-ақ Міндеттемелерді қамтамасыз ету сомасын есепке алу мақсатында Карточкада көрсетілген мәліметтерді Департамент осы Қағидаға 9-қосымшаға сәйкес нысанда мүлік кепіл шарттарының тізілімі бойынша қалыптастыруды жүзеге асырады.
42. Мүлік кепіл келісім-шартымен қамтамасыз етілген Міндеттемелерді орындаған импорттаушы, ол туралы кепіл берушіге хабарлайды.

32. Департамент, при возникновении сомнений в отношении подлинности и/или содержания представленного плательщиком договора-поручительства, запрашивает подтверждение в письменной форме у поручителя.
33. На основании представленного договора поручительства, уплата Обязательства обеспечивается поручителем следующими способами:
внесение сумм обеспечения на счет временного размещения денег;
банковская гарантия;
залог имущества.
34. Департамент, зарегистрировавший Карточку на основании представленного договора поручительства, а также сведений, отраженных в Карточке, в целях учета сумм обеспечения Обязательства, осуществляет формирование Реестра договоров поручительства по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
35. Импортер, исполнивший Обязательство, обеспеченное договором поручительства, извещает об этом поручителя.
36. В случае неисполнения импортером Обязательства Департамент направляет поручителю требование об уплате причитающихся сумм Обязательства в течение 5 (пяти) рабочих дней после окончания сроков исполнения Обязательства, предусмотренных поручительством.
37. Требование Департамента об уплате причитающихся сумм Обязательства, направляемое поручителю, содержит:
наименование импортера;
БИН импортера;
код бюджетной классификации, на который подлежат зачислению суммы обеспечения Обязательства;
реквизиты органа государственных доходов-бенефициара и органа казначейства;
сумму Обязательства, подлежащую уплате в связи с неисполнением импортером обязательств;
срок уплаты суммы Обязательства, подлежащей уплате в связи с неисполнением импортером Обязательств.
Глава 6. Порядок учета залога имущества
38. Договор залога имущества представляется в Департамент импортером.
39. Департамент в качестве обеспечения Обязательства принимает залог имущества на основании договора залога имущества, оформленного в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, а также отчета оценщика об оценке рыночной стоимости залогового имущества.
40. Департамент при возникновении сомнений в отношении подлинности и/или содержания представленного плательщиком договора залога имущества запрашивает подтверждение в письменной форме у залогодателя.
41. Департамент, зарегистрировавший Карточку, на основании представленного договора залога имущества, а также сведений, отраженных в Карточке, в целях учета сумм обеспечения Обязательства осуществляет формирование Реестра договоров залога имущества по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
42. Импортер, исполнивший Обязательство, обеспеченное договором залога имущества, извещает об этом залогодателя.

43. Импорттаушы Міндеттемені орындамаған жағдайда Департамент мүлік кепіл шартында көзделген Міндеттемені орындау мерзімі аяқталғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күн ішінде тиесілі Міндеттемелер сомасын төлеу туралы талапты кепіл берушіге жолдайды.
44. Департаменттің Кепіл берушіге жолданған Міндеттемелер сомасын төлеу туралы талабында:
импорттаушының атауы;
импорттаушының БСН;
Міндеттемені қамтамасыз ету сомасын есептеуге жататын бюджеттік жіктеу коды;
мемлекеттік кірістер органы-бенефициар және қазынашылық органының деректемелері;
импорттаушының Міндеттемелерін орындамауына байланысты төлеуге жататын Міндеттемелер сомасы;
импорттаушының міндеттемелерін орындамауына байланысты төлеуге жататын Міндеттеме сомасын төлеу мерзімі қамтылады.
Импорттаушылардың
Қазақстан Республикасына
алкоголь өнімдерін импорттау
кезінде есепке алу-бақылау
маркаларын нысаналы
пайдалану туралы міндеттемесін
есепке алу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Карточка №________________
1. Импорттаушы _______________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы, заңды мекен-жайы, БСН)
2. ___________________________________________________________________________
(алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану
туралы міндеттемені орындау мерзімі)
3.____________________________________________________________________________
(алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану
туралы импорттаушылардың міндеттемелерін қамтамасыз ету тәсілдері)
4.____________________________________________________________________________
(төлем тапсырмасының, банк кепілдігінің, мүлік кепілі шартының, кепілгерлік шартының
нөмірі мен берілген күні)
5.____________________________________________________________________________
(алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану
туралы міндеттемелерін қамтамасыз ету төленімің қамтамасыз ету сомасы)
6.____________________________________________________________________________
(инвойстың, сыртқы сауда шартының нөмiрі мен күні)
7._________________________________________,__________________________________
(алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану
туралы міндеттемелерін қамтамасыз етуге кепілдік беруші болып табылатын тұлға туралы
ақпарат (банк, кепілгер, кепіл беруші))
8.____________________________________________________________________________
(кепіл беруші таңдаған, алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын
нысаналы пайдалану туралы міндеттемелерін қамтамасыз ету тәсілдері)
9.____________________________________________________________________________
(кепіл беруші ұсынған төлем тапсырмасының, банк кепілдігінің, мүлік кепілі шартының,
кепілгерлік шартының нөмірі мен берілген күні)

43. В случае неисполнения импортером Обязательства Департамент в течение 5 (пяти) рабочих дней после окончания сроков исполнения Обязательства, предусмотренных договором залога имущества, направляет залогодателю требование об уплате причитающихся сумм Обязательства.
44. Требование Департамента об уплате причитающихся сумм Обязательств, направляемое залогодателю содержит:
наименование импортера;
БИН импортера;
код бюджетной классификации, на который подлежат зачислению суммы обеспечения Обязательства;
реквизиты органа государственных доходов-бенефициара и органа казначейства;
сумму Обязательства, подлежащую уплате, в связи с неисполнением импортером Обязательств;
срок уплаты суммы Обязательства, подлежащей уплате, в связи с неисполнением импортером Обязательств.
Приложение 1
к Правилам учета
обязательства импортеров
о целевом использовании
учетно-контрольных марок при
импорте алкогольной продукции
в Республику Казахстан
Форма
Карточка №________________
1. Импортер _________________________________________________________
(наименование юридического лица, юридический адрес, БИН)
2. ________________________________________________________________________
(срок исполнения обязательства о целевом использовании учетно-контрольных
марок при импорте алкогольной продукции)
3.________________________________________________________________________
(способ обеспечения обязательства импортеров о целевом использовании
учетно- контрольных марок при импорте алкогольной продукции)
4.________________________________________________________________________
(номер и дата платежного поручения, банковской гарантии, договора залога
имущества, договора поручительства)
5.________________________________________________________________________
(сумма обеспечения уплаты обеспечения обязательства о целевом использовании
учетно- контрольных марок при импорте алкогольной продукции)
6.________________________________________________________________________
(номер и дата инвойса, внешторгового договора контракта)
7.________________________________________________________________________
(информация о лице, являющемся гарантом обеспечения обязательства о
целевом использовании учетно- контрольных марок при импорте алкогольной
продукции (банке, поручителе, залогодателе))
8.________________________________________________________________________
(способ обеспечения обязательства о целевом использовании учетно-контрольных
марок при импорте алкогольной продукции, выбранный поручителем)
9.________________________________________________________________________
(номер и дата платежного поручения, банковской гарантии, договора залога
имущества, представленных поручителем)

10. __________________________________________________________________________
(банк кепілдігінің, мүлік кепілі шартының, кепілгерлік шартының қолданылу мерзімі)
11.___________________________________________________________________________
(оны қолданған кезде, алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын
нысаналы пайдалану туралы міндеттемелерін төлеуді қамтамасыз етуді растау нөмірі)
12.___________________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органының лауазымды тұлғасының Т.А.Ә.(ол болған жағдайда) )
________________________________
(қолы, күні, айы және жылы)
Импорттаушылардың
Қазақстан Республикасына
алкоголь өнімдерін импорттау
кезінде есепке алу-бақылау
маркаларын нысаналы
пайдалану туралы міндеттемесін
есепке алу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Карточкаға қосымша №________________
1. Импорттаушы _______________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы, заңды мекен-жайы, БСН)
2. ___________________________________________________________________________
(алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану
туралы міндеттемені орындау мерзімі)
3.____________________________________________________________________________
(алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану
туралы импорттаушылардың міндеттемелерін қамтамасыз ету тәсілдері)
4.____________________________________________________________________________
(төлем тапсырмасының, банк кепілдігінің, мүлік кепіл шартының, кепілгерлік шартының
нөмірі мен берілген күні)
5.____________________________________________________________________________
(алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану
туралы міндеттемелерін қамтамасыз етуді төленуді қамтамасыз ету сомасы)
6.____________________________________________________________________________
(инвойстың, сыртқы сауда шартының нөмiрі нөмiрі мен күні)
7._________________________________________,__________________________________
(алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану
туралы міндеттемелерін қамтамасыз етуге кепілдік беруші болып табылатын тұлға туралы
ақпарат (банк, кепілгер, кепіл беруші))
8.____________________________________________________________________________
(кепіл беруші таңдаған, алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын
нысаналы пайдалану туралы міндеттемелерін қамтамасыз ету тәсілдері)
9.____________________________________________________________________________
(кепіл беруші ұсынған төлем тапсырмасының, банк кепілдігінің, мүлік кепілі шартының,
кепілгерлік шартының нөмірі мен берілген күні)

10. _______________________________________________________________________
(срок действия банковской гарантии, договора залога имущества,
договора поручительства)
11._______________________________________________________________________
(номер подтверждения обеспечения уплаты обязательства о целевом
использовании учетно-контрольных марок при импорте алкогольной продукции,
при его применении)
12._______________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии) должностного лица органа государственных доходов)
________________________________
(подпись, дата, месяц и год)
Приложение 2
к Правилам учета
обязательства импортеров
о целевом использовании
учетно-контрольных марок при
импорте алкогольной продукции
в Республику Казахстан
Форма
Дополнение к Карточке №__________________
1. Импортер _______________________________________________________________
(наименование юридического лица, юридический адрес, БИН)
2. ________________________________________________________________________
(срок исполнения обязательства о целевом использовании учетно-контрольных марок
при импорте алкогольной продукции)
3.________________________________________________________________________
(способ обеспечения обязательства импортеров о целевом использовании
учетно- контрольных марок при импорте алкогольной продукции)
4.________________________________________________________________________
(номер и дата платежного поручения, банковской гарантии, договора залога
имущества, договора поручительства)
5.________________________________________________________________________
(сумма обеспечения уплаты обеспечения обязательства о целевом использовании
учетно- контрольных марок при импорте алкогольной продукции)
6.________________________________________________________________________
(номер и дата инвойса, внешторгового договора контракта)
7._________________________________________,_______________________________
(информация о лице, являющемся гарантом обеспечения обязательства о целевом
использовании учетно- контрольных марок при импорте алкогольной продукции
(банке, поручителе, залогодателе)
8.________________________________________________________________________
(способ обеспечения обязательства о целевом использовании учетно-контрольных
марок при импорте алкогольной продукции, выбранный поручителем)
9.________________________________________________________________________
(номер и дата платежного поручения, банковской гарантии, договора залога
имущества, представленных поручителем)

10. __________________________________________________________________________
(банк кепілдігінің, мүлік кепіл шартының, кепілгерлік шартының қолданылу мерзімі)
11.___________________________________________________________________________
(оны қолданған кезде, алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын
нысаналы пайдалану туралы міндеттемелерін төлеуді қамтамасыз етуді растау нөмірі)
12.___________________________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органының лауазымды тұлғасының Т.А.Ә.(ол болған жағдайда))
________________________________
(қолы, күні, айы және жылы)
Импорттаушылардың
Қазақстан Республикасына
алкоголь өнімдерін импорттау
кезінде есепке алу-бақылау
маркаларын нысаналы
пайдалану туралы міндеттемесін
есепке алу қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Төлем тапсырмаларының тізілімі
_________________________________________________________
(мемлекеттік кірістер органдарының атауы)
_________________________________________________________
(аумақтық қазынашылық органының атауы)
__________________________________________
(тізілім ұсынылған күн)
р/с
Төлем тапсырмасының күні
Төлем тапсырмасының нөмірі
Сомасы
Орындалғаны/орындалмағаны туралы белгі*
Ескертпе*
1
2
3
4
5
6
Мемлекеттік кірістер органдарының басшысы _______________________________
(Т.А.Ә. (ол болған жағдайда), қолы)
Мемлекеттік кірістер органдарының
жауапты орындаушысы       ________________________________________________
(Т.А.Ә. (ол болған жағдайда), қолы)
М.О.
* бұл жолдарды аумақтық қазынашылық органының жауапты орындаушысы толтырады
Импорттаушылардың
Қазақстан Республикасына
алкоголь өнімдерін импорттау
кезінде есепке алу-бақылау
маркаларын нысаналы
пайдалану туралы міндеттемесін
есепке алу қағидаларына
4-қосымша
Нысан
"Бекітемін"
Мемлекеттік кірістер органдарының басшысы
________________________________________
(қолы, Т.А.Ә. (ол болған жағдайда))
20 _____ ж. ______ _______________
Міндеттемені қамтамасыз ету сомасын қайтаруға төлем тапсырмаларын тіркеу журналы
р/с
Мемлекеттік кірістер органдарының атауы
Төлем тапсырмасының көшірме жазбасының күні
Төлем тапсырмасының нөмірі
Қайтару жүргізілетін алушының ЖСН/БСН
Қайтару жүргізілетін алушының атауы
Алушыға қайтаруға жататын сома
Бюджетке аударуға жататын сома
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы
Алушының банк деректемелерi
Департаментке ұсынылған күнi
Қазынашылық органының орындаған күні
Бенифициар-банктiң атауы және банктiк сәйкестендiру коды (БСК)
Жеке сәйкестендiру коды (ЖСК)
ескерту
9
10
11
12
13
Импорттаушылардың
Қазақстан Республикасына
алкоголь өнімдерін импорттау
кезінде есепке алу-бақылау
маркаларын нысаналы
пайдалану туралы міндеттемесін
есепке алу қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Қамтамасыз ету сомасын есепке алу бойынша дербес карточка
Импорттаушының атауы
________________________________________________________________________________
Импорттаушының БСН
________________________________________________________________________________
Мекен-жай______________________________________________________________________
р/с №
Құжаттың нөмірі мен күні
Операция басындағы сальдо
Кіріс
Міндеттерді орындау мерзімі (күні)
Шығыс
Операция соңындағы қалдық
Құжаттың күні
Құжаттың нөмірі
Төленуін қамтамасыз ету сомасы
Төлем құжаты
Алушыға қайтарылған сома
Басқа міндеттеме есебіне
Бюджетке аударылды
күні
нөмірі
БСК
Алушының орындалмаған міндеттемелері бойынша
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Жиыны:
Импорттаушылардың
Қазақстан Республикасына
алкоголь өнімдерін импорттау
кезінде есепке алу-бақылау
маркаларын нысаналы
пайдалану туралы міндеттемесін
есепке алу қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Мемлекеттік кірістер органының уақытша ақша орналастыру шотына
енгізілгені туралы төлем құжаттарының
тізілімі
р/с
Алушының БСН
Алушының атауы және оның деректемелері
Міндеттемені қамтамасыз ету сомасы
Төлем тапсырмасының, түбіртектің, төлемді растайтын құжаттың нөмірі және күні
Қамтамасыз етудің қолданыс мерзімі
Нақты орындау мерзімі
Алушыға қайтару сома
Мемлекеттік кірістер органының уақытша ақша орналастыру шотына енгізілген қамтамасыз ету бойынша өндіріп алу күні
Бюджетке аударылған сома
ескерту
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Импорттаушылардың
Қазақстан Республикасына
алкоголь өнімдерін импорттау
кезінде есепке алу-бақылау
маркаларын нысаналы
пайдалану туралы міндеттемесін
есепке алу қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Банк кепілдігінің тізілімі
Алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттемені қамтамасыз ету карточкасының тіркеу нөмірі
Импорттаушының деректемелер
Банк кепілдігінің деректемелер
Міндеттеменің орындау мерзімі
Міндеттеменің іс жүзінде орындау мерзімі
Төлемді қамтамасыз ету сомасын өндіріп алу мерзімі
Міндеттемелерді өндіріп алу кезінде бюджетке төленуін қамтамасыз ету сомасы
Ескертпе
Заңды тұлғаның атауы
БСН
Банкінің атауы
Банк кепілдігінің нөмірі мен күні
Қамтамасыз ету сомасы
Банк кепілдігінің қолданылу мерзімі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Импорттаушылардың
Қазақстан Республикасына
алкоголь өнімдерін импорттау
кезінде есепке алу-бақылау
маркаларын нысаналы
пайдалану туралы міндеттемесін
есепке алу қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Кепілгерлік шарттарының тізілімі
Р/с №
алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттемені қамтамасыз ету карточкасының тіркеу нөмірі
импорттаушы деректемелері
Кепілгер деректемелер
заңды тұлғаның атауы
БСН
Кепілгердің атауы
Кепілгерлік шартың нөмірімен күні
міндеттемені қамтамасыз ету сомасы
Кепілгерлік шартың қолдану мерзімі
1
2
3
4
5
6
7
8
кесте жалғасы
Кепілгер таңдаған міндеттеменің төленуін қамтамасыз ету тәсіл деректемелері
Міндеттемені орындау мерзімі
Міндеттемені іс жүзінде орындау мерзімі
Міндеттеменің төленуін қамтамасыз ету сомасың өндіріп алу күні
Міндеттемені өндіріп алған кезде бюджетке аударылған төленуін қамтамасыз ету сомасы
Ескертпе
Міндеттемелерді қамтамасыз етуді төленуін қамтамасыз ету тәсілі
Банк кепілдігінің беруі, мүлікті кепілдіг шартының, төлем тапсырмасының нөмірі мен күні
міндеттемелердің төленуін қамтамасыз ету сомасы
Банк кепілдігінің, мүлік кепілі шартының қолданылу мерзімі
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Импорттаушылардың
Қазақстан Республикасына
алкоголь өнімдерін импорттау
кезінде есепке алу-бақылау
маркаларын нысаналы
пайдалану туралы міндеттемесін
есепке алу қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Мүлік кепілі шарттарының тізілімі
Р/с №
алкоголь өнімін импорттау кезінде есепке алу-бақылау маркаларын нысаналы пайдалану туралы міндеттемені қамтамасыз ету карточкасының тіркеу нөмірі
Төлеушінің деректемелер
Мүлік кепілі шартының деректемелер
Заңды тұлғаның атауы
БСН
Кепіл берушінің атауы
Мүлік кепілі шартының нөмірі мен күні
міндеттеменің төленуін қамтамасыз ету сомасы
Мүлік кепілі шартын қолдану мерзімі
1
2
3
4
5
6
7
8
кесте жалғасы
Міндеттемені орындау мерзімі
Міндеттемені іс жүзінде орындау мерзімі
Міндеттемені төленуін қамтамасыз ету сомасың өндіріп алу күні
Міндеттемені өндіріп алған кезде бюджетке аударылған кедендік баждардың, салықтардың төленуін қамтамасыз ету сомасы
Ескертпе
9
10
11
12
13
Қазақстан Республикасы
Қаржы Министрінің

10. _______________________________________________________________________
(срок действия банковской гарантии, договора залога имущества,
договора поручительства)
11._______________________________________________________________________
(номер подтверждения обеспечения уплаты обязательства о целевом
использовании учетно-контрольных марок при импорте алкогольной
продукции, при его применении)
12._______________________________________________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии) должностного лица органа государственных доходов)
________________________________
(подпись, дата, месяц и год)
Приложение 3
к Правилам учета
обязательства импортеров
о целевом использовании
учетно-контрольных марок
при импорте алкогольной продукции
в Республику Казахстан
Форма
Реестр
платежных поручений
_____________________________________________
(наименование органа государственных доходов)
в __________________________________________________________
(наименование территориального органа казначейства)
__________________________________________
(дата предоставления реестра)
№ п/п
Дата платежного поручения
Номер платежного поручения
Сумма
Отметка об исполнении/ неисполнении*
Примечание*
1
2
3
4
5
6
Руководитель
органа государственных доходов
___________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии) подпись)
Ответственный исполнитель
органа государственных доходов
___________________________________
(Ф.И.О. (при его наличии) подпись)
М.П. (при его наличии)
* данные поля заполняется ответственным исполнителем территориального органа казначейства
Приложение 4
к Правилам учета
обязательства импортеров
о целевом использовании
учетно-контрольных марок
при импорте алкогольной продукции
в Республику Казахстан
Форма
"Утверждаю"
Руководитель органа
государственных доходов
____________________________
(Ф.И.О. (при его наличии), подпись)
______ _______________ 20_____ г.
Журнал
регистрации платежных поручений на возврат суммы обеспечения обязательства
№ п/п
Наименование органа государственных доходов
Дата выписки платежного поручения
Номер платежного поручения
ИИН/БИН получателя, которому производится возврат
Наименование получателя, которому производится возврат
Сумма, подлежащая возврату получателю
Сумма, подлежащая перечислению в бюджет
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
Реквизиты банковского счета получателя
Дата представления в Департамент
Дата исполнения органами Казначейства
наименование банка-бенефициара и банковский идентификационный код (БИК)
индивидуальный идентификационный код (ИИК)
Примечание
9
10
11
12
13
Приложение 5
к Правилам учета
обязательства импортеров
о целевом использовании
учетно-контрольных марок
при импорте алкогольной продукции
в Республику Казахстан
Форма
Лицевая карточка по учету сумм обеспечения обязательства
Наименование импортера ____________________________
БИН импортера _____________________________________
Адрес _______________________________________________
№ п/п
Номер и дата документа
Сальдо на начало операции
Приход
Срок исполнения обязательств (дата)
Расход
Сальдо на конец операции
Дата документа
Номер документа
Сумма обеспечения уплаты
Платежный документ
Сумма возврата получателю
В счет другого обязательства
Перечислено в бюджет
дата
Номер
Код бюджетной классификации
По неисполненным обязательствам получателя
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Итого:
Приложение 6
к Правилам учета
обязательства импортеров
о целевом использовании
учетно-контрольных марок
при импорте алкогольной продукции
в Республику Казахстан
Форма
Реестр платежных документов
№ п/п
БИН импортера
Наименование импортера и его реквизиты
Сумма обеспечения обязательства
Номер и дата платежного поручения, квитанции, документа, подтверждающего оплату
Срок действия обеспечения
Срок фактического исполнения
Сумма возврата импортеру
Дата взыскания суммы по обеспечению, внесенного на счет временного размещения денег соответствующего органа государственных доходов
Сумма, перечисленная в бюджет
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Приложение 7
к Правилам учета
обязательства импортеров
о целевом использовании
учетно-контрольных марок
при импорте алкогольной продукции
в Республику Казахстан
Форма
Реестр банковских гарантий
№ п/п
Регистрационный номер карточки обеспечения обязательства о целевом использовании учетно-контрольных марок при импорте алкогольной продукции
Реквизиты импортера
Реквизиты банковской гарантии
Срок исполнения обязательства
Срок фактического исполнения обязательства
Дата взыскания суммы обеспечения уплаты
Сумма обеспечения уплаты, перечисленная в бюджет при взыскании обязательства
Примечание
Наименование юридического лица
БИН
Наименование банка
Номер и дата банковской гарантии
Сумма обеспечения
Срок действия банковской гарантии
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Приложение 8
к Правилам учета
обязательства импортеров
о целевом использовании
учетно-контрольных марок
при импорте алкогольной продукции
в Республику Казахстан
Форма Реестр договоров поручительства
№ п/п
Регистрационный номер карточки обеспечения обязательства о целевом использовании учетно-контрольных марок при импорте алкогольной продукции
Реквизиты импортера
Реквизиты поручителя
Наименование юридического лица
БИН
Наименование поручителя
Номер и дата договора поручительства
Сумма обеспечения обязательства
Срок действия договора поручительства
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
Реквизиты способа обеспечения уплаты обязательства, выбранного поручителем
Срок исполнения обязательства
Срок фактического
исполнения обязательства
Дата взыскания
суммы обеспечения уплаты обязательства
Сумма обеспечения уплаты в бюджет при взыскании обязательства
Примечание
Способ обеспечения уплаты обеспечения обязательства
Номер и дата платежного поручения, банковской гарантии, договора залога имущества
Сумма обеспечения уплаты обязательства
Срок действия банковской гарантии, договора залога имущества
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Приложение 9
к Правилам учета
обязательства импортеров
о целевом использовании
учетно-контрольных марок
при импорте алкогольной продукции
в Республику Казахстан
Форма
Реестр договоров залога имущества
№ п/п
Регистрационный номер карточки обеспечения обязательства о целевом использовании учетно-контрольных марок при импорте алкогольной продукции
Реквизиты плательщика
Реквизиты договора залога имущества
Срок исполнения обязательства
Срок фактического исполнения обязательства
Дата взыскания суммы обеспечения уплаты обязательства
Сумма обеспечения уплаты обязательства, перечисленная в бюджет при взыскании обязательства
Примечание
Наименование юридического лица
БИН
Наименование залогодателя
Номер и дата договора залога имущества
Сумма обеспечения уплаты обязательства
Срок действия договора залога имущества
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Приложение 3
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан