"Сот-сараптамалық қызмет мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 242 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 01 наурыздағы № 217 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2017 жылғы 15 наурызда № 14903 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 9 сәуірдегі № 546 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Әділет министрінің 09.04.2018 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 15 сәуірдегі Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Сот-сараптамалық қызмет мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 242 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11188 болып тіркелген, 2015 жылғы 15 маусымда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Сот-сараптама қызметімен, соның ішінде сот-медициналық, сот-наркологиялық және сот-психиатриялық сараптамалармен айналысуға лицензия беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекiту туралы";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сараптама қызметін ұйымдастыру департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет Министрінің орынбасары Ж.Б. Ешмағамбетовке жүктелсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Сот-сараптама қызметімен айналысу үшін лицензия беру" мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Сот-сараптама қызметімен, оның ішінде сот-медициналық, сот-наркологиялық және сот-психиатриялық сараптамалармен айналысуға лицензия беру" мемлекеттiк көрсетiлетiн қызмет стандарты";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 242 "Об утверждении стандарта государственной услуги по вопросам судебно-экспертной деятельности"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 1 марта 2017 года № 217. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 марта 2017 года № 14903. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 9 апреля 2018 года № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 09.04.2018 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 242 "Об утверждении стандарта государственной услуги по вопросам судебно-экспертной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11188, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" от 15 июня 2015 года) следующие изменения:
заголовок приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении стандарта государственной услуги "Выдача лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью, в том числе судебно-медицинской, судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертизами";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Департаменту по организации экспертной деятельности Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра юстиции Республики Казахстан Ешмагамбетова Ж.Б.";
в Стандарте государственной услуги "Выдача лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью", утвержденном указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Стандарт государственной услуги "Выдача лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью, в том числе судебно-медицинской, судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертизами";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. "Сот-сараптама қызметімен, соның ішінде сот-медициналық, сот-наркологиялық және сот-психиатриялық сараптамалармен айналысуға лицензия беру" мемлекеттiк көрсетiлетiн қызметi (бұдан әрi – мемлекеттiк көрсетiлетiн қызмет).";
6-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мемлекеттiк қызмет көрсетудiң нәтижесi – сот-сараптама қызметімен, соның ішінде сот-медициналық, сот-наркологиялық және сот-психиатриялық сараптамалармен айналысуға лицензия беру, қайта ресiмдеу, лицензияның телнұсқасын беру не осы мемлекеттiк көрсетiлетiн қызмет стандартының 10-тармағында көзделген жағдайлар мен негiздер бойынша мемлекеттiк қызметтер көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауап беру.";
7-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Сот-сараптама қызметімен, соның ішінде сот-медициналық, сот-наркологиялық және сот-психиатриялық сараптамалармен айналысуға лицензия беру, қайта ресiмдеу, лицензияның телнұсқасын беру үшін қызметтiң жекелеген түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алым алынады, ол "Салық және бюджетке төленетiн өзге де мiндеттi төлемдер туралы" 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексiнiң (Салық кодексi) 471-бабына сәйкес мынаны:";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Бас тарту негіздемелері:
1) субъектілердің осы санатына Қазақстан Республикасының заңдарымен қызмет түрімен айналысуға тыйым салынса;
2) қызмет түріне лицензия беруге өтінішті берген кезде қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алым төленбесе;
3) мемлекеттік қызметті алушы біліктілік талаптарына сәйкес келмесе;
4) мемлекеттік қызметті алушыға қатысты қызметтің жекелеген түрлерімен айналысуға тыйым салатын заңды күшіне қатысты сот шешімі болса;
5) сот орындаушысының ұсынысы негізінде мемлекеттік қызметті алушының лицензияны беруге уақытша тыйым салса.";
11-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Көрсетiлетiн қызметтi берушiлердiң және (немесе) олардың лауазымды адамдарының мемлекеттiк қызмет көрсету мәселелерi бойынша шешiмдерiне, әрекетiне (әрекетсiздiгiне) шағымдану:
шағым көрсетiлетiн қызметтi берушiнiң басшысының атына 010000, Астана қаласы, Есiл ауданы, Мәңгілік Ел көшесі, № 8-үй, "Министрлiктер үйi" ғимараты, 13-кiреберiс мекен-жайы бойынша беріледі.";
11-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Шағымдар жазбаша нысанда пошта арқылы не көрсетiлетiн қызметтi берушiнiң кеңсесi арқылы қолма-қол, сондай-ақ портал арқылы қабылданады.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Көрсетiлетiн қызметтi алушының мемлекеттiк қызмет көрсетудiң тәртiбi және мәртебесi туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинет", сондай-ақ мемлекеттiк қызметтер көрсету мәселелерi жөнiндегi бiрыңғай байланыс орталығы арқылы 1414, 8 800 080 7777 қашықтықтан қол жеткiзу режимiнде алу мүмкiндiгi бар.";

"1. Государственная услуга "Выдача лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью, в том числе судебно-медицинской, судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертизами" (далее – государственная услуга).";
часть первую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6. Результат оказания государственной услуги – лицензия, переоформление, дубликат лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью, в том числе судебно-медицинской, судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертизами, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.";
часть вторую пункта 7 изложить в следующей редакции:
"За выдачу лицензии, переоформление, выдачу дубликатов лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью, в том числе судебно-медицинской, судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертизами, взимается лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности, который в соответствии со статьей 471 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) составляет:";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Основания для отказа:
1) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории субъектов;
2) не внесен лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности в случае подачи заявления на выдачу лицензии на вид деятельности;
3) услугополучатель не соответствует квалификационным требованиям;
4) в отношении услугополучателя имеется вступивший в законную силу приговор суда, запрещающий ему заниматься отдельным видом деятельности;
5) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено услугополучателю получать лицензии.";
часть первую пункта 11 изложить в следующей редакции:
"11. Обжалование решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг:
жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу: 010000, город Астана, Есильский район, ул. Мәңгілік Ел, дом № 8, здание "Дом министерств", 13 подъезд.";
часть третью пункта 11 изложить в следующей редакции:
"Жалоба принимается в письменной форме по почте либо нарочно через канцелярию услугодателя, а также посредством портала.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг 1414, 8 800 080 7777.";

1, 2 және 3-қосымшалар осы бұйрыққа 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес келесі редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Сараптама қызметін ұйымдастыру департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет Министрінің орынбасары Ж.Б. Ешмағамбетовке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
М. Бекетаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар министрі
_____________ Д. Абаев
3 наурыз 2017 жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
_____________ Т. Сүлейменов
6 наурыз 2017 жыл
Қазақстан Республикасының
Әділет министрінің
2017ж. 1 наурыздағы
№ 217 бұйрығына 1-қосымша
"Сот-сараптама қызметімен,
соның ішінде сот-медициналық,
сот-наркологиялық және
сот-психиатриялық
сараптамалармен
айналысуға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Нысан
Жеке тұлғаның лицензия және (немесе) лицензияға қосымша алуға
өтiнiшi
_______________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
_______________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендiру нөмiрi)
________________________________________________________________________________
(қызметтiң түрi және (немесе) кiшi түрiнің(-лерi) толық атауы көрсетiлсiн)
жүзеге асыруға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қағаз тасығышта________
(лицензияны қағаз тасығышта алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек) беруiңiздi
сұраймын.
Жеке тұлғаның тұрғылықты мекенжайы __________________________________________
(пошталық индексi, облысы, қаласы, ауданы,
____________________________________________________________________
(елдi мекені, көше атауы, үй/ғимараттың нөмiрi)
Электрондық пошта ___________________________________________________
Телефондары_________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банк шоты ___________________________________________________________
(шот нөмірі, банктiң атауы және орналасқан жерi)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің мекенжайы
____________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат
(стационарлық үй-жайлар) нөмірі)
______ парақта қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және оларға
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту мәселелері
бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы; өтініш берушіге қызметтің
лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым салмайтыны;
қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды болып
табылатындығы расталады; өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға
қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны
құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді; өтініш
беруші халыққа қызмет көрсету орталығы қызметкерінің өтінішті электрондық цифрлік
қолтаңбамен растауына келіседі (халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы жүгінген
жағдайда).
Жеке тұлға __________________________________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса)
Мөр орны       Толтыру күні:                        20__ жылғы "__" _________________
Қазақстан Республикасының
Әділет министрінің
2017ж. 1 наурыздағы
№ 217 бұйрығына 2-қосымша
"Сот-сараптама қызметімен,
соның ішінде сот-медициналық,
сот-наркологиялық және
сот-психиатриялық
сараптамалармен
айналысуға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына 2-қосымша
Нысан
Қызмет түріне қойылатын біліктілік талаптары туралы
ақпаратты қамтитын мәліметтер
ЖСН _____________________________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
________________________________________________________________________________
Мынадай нормативтік құқықтық актілер бойынша біліктілік емтихандарын
тапсырғанын растайтын біліктілік куәлігінің болуы: Қазақстан Республикасының
Қылмыстық-процестік кодексі, Қазақстан Республикасының Азаматтық процестік кодексі,
Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексі, "Қазақстан
Республикасындағы сот-сараптама қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы:
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі берген біліктілік куәлігінің/ біліктілік куәлігіне қосымшаның нөмірі
Біліктілік куәлігінің/ біліктілік куәлігінің қосымшасының берілген күні
Сот сараптамасы бойынша мамандығы (біліктілік куәлігі)
Қазақстан Республикасының
Әділет министрінің
2017ж. 1 наурыздағы
№ 217 бұйрығына 3-қосымша
"Сот-сараптама қызметімен,
соның ішінде сот-медициналық,
сот-наркологиялық және
сот-психиатриялық
сараптамалармен
айналысуға лицензия беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына 3-қосымша
Нысан
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны
қайта ресімдеуге арналған жеке тұлғаның өтiнiші
_______________________________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
_______________________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі)
________________________________________________________________________________
(қызметтiң түрi және (немесе) кіші түрінің(-лері) толық атауы)
__________________________________________________________________ жүзеге асыруға
20___ жылғы " " ______ № ________, _______________ берілген, (лицензияны және (немесе)
лицензияға қосымшаның(лардың) нөмірі(лері), берілген күні, лицензияны және (немесе)
лицензияға қосымшаны(ларды) берген лицензиардың атауы) лицензияны және (немесе)
лицензияға қосымшаны (керектің асты сызылсын) қағаз тасығышта ___ (лицензияны қағаз
тасығышта алу қажет болған жағдайда Х белгісін қою керек) мынадай негіз(дер) бойынша
(тиісті жолға Х қою қажет):

приложения 1, 2 и 3 изложить в следующей редакции согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему приказу.
2. Департаменту по организации экспертной деятельности Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра юстиции Республики Казахстан Ешмагамбетова Ж.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
М. Бекетаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
_____________ Д. Абаев
3 марта 2017 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
____________ Т. Сулейменов
6 марта 2017 год
Приложение 1
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 1 марта 2017 года № 217
Приложение 1
к стандарту государственной
услуги "Выдача лицензии на
занятие судебно-экспертной
деятельностью, в том числе
в области судебно-медицинской,
судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертизы"
Форма
Заявление
физического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии
В ______________________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _____________________________________________________________________________
(фамилия имя отчество (при его наличии) физического лица,
индивидуальный идентификационный номер)
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление _______________________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
на бумажном носителе _____(поставить знак Х в случае, если необходимо получить
лицензию на бумажном носителе)
Адрес местожительства физического лица
________________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер
дома/здания)
Электронная почта _______________________________________________________________
Телефоны _______________________________________________________________________
Факс ___________________________________________________________________________
Банковский счет__________________________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
________________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы, номер
дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается _____ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть
направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или)
приложения к лицензии; заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и
(или) подвидом деятельности; все прилагаемые документы соответствуют действительности
и являются действительными; заявитель согласен на использование персональных данных
ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в
информационных системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии; заявитель
согласен на удостоверение заявления электронной цифровой подписью работника центра
обслуживания населения (в случае обращения через центр обслуживания населения).
Физическое лицо __________ ______________________________________________________
(подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати (в случае наличия) Дата заполнения: "____" ___________ 20___ года
Приложение 2
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 1 марта 2017 года № 217
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии на занятие
судебно-экспертной деятельностью,
в том числе в области
судебно-медицинской,
судебно-психиатрической и
судебно-наркологической экспертизы"
Форма
Сведения,
содержащие информацию о квалификационных
требованиях к виду деятельности
ИИН _____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
________________________________________________________________________________
Наличие квалификационного свидетельства, подтверждающего сдачу
квалификационного экзамена по следующим нормативным правовым актам: Уголовно-
процессуальному кодексу Республики Казахстан, Гражданскому процессуальному кодексу
Республики Казахстан, Кодексу об административных правонарушениях Республики
Казахстан, Закону "О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан":
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Номер квалификационного свидетельства/ дополнения к квалификационному свидетельству, выданный МЮ РК
Дата выдачи квалификационного свидетельства/ дополнения к квалификационному свидетельству
Специальность по судебной экспертизе (квалификационное свидетельство)
Приложение 3
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 1 марта 2017 года № 217
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Выдача лицензии на занятие
судебно-экспертной деятельностью,
в том числе судебно-медицинской,
судебно-
наркологической и
судебно-психиатрической
экспертизами"
Форма
Заявление
физического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии
В ______________________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _____________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица,
индивидуальный идентификационный номер)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение к лицензии
(нужное подчеркнуть)
№ ____________ от _____________ 20____ года, выданную(ое)(ых) ______________________
(номер(а) лицензии и (или) приложения(й) к лицензии, дата выдачи, наименование
лицензиара, выдавшего лицензию и (или) приложение(я) к лицензии)
________________________________________________________________________________
на существление _________________________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
по следующему(им) основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):

1) жеке тұлға-лицензиаттың тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) өзгеруі
_________________________________________________________________
2) жеке кәсіпкер-лицензиат қайта тіркелген, оның атауы өзгеруі _____________
3) жеке кәсіпкер-лицензиат қайта тіркелген, оның заңды мекенжайы өзгеруі ____________
4) егер лицензияның иеліктен шығарылатындығы "Рұқсаттар және хабарламалар туралы"
Қазақстан Республикасының Заңына 1-қосымшада көзделген жағдайларда, лицензиат үшінші
тұлғалардың пайдасына объектімен бірге "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша
берілген лицензияны иеліктен шығаруы____________________________________________
5) "объектілерге берілетін рұқсаттар" класы бойынша берілген лицензия үшін немесе
лицензияға қосымшалар үшін объектілерді көрсете отырып, объект нақты көшірілмей оның
орналасқан жерінің мекенжайы өзгеруі _____________________________________________
6) Қазақстан Республикасының заңдарында қайта ресімдеу туралы талап болған жағдайларда
________________________________________________________________________________
7) қызмет түрінің атауы өзгеруі _________________________________________
8) қызметтің кіші түрінің атауы өзгеруі __________________ қайта ресімдеуіңізді сұраймын.
Жеке тұлғаның тұрғылықты жерінің мекенжайы
________________________________________________________________________________
(пошталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы,
үй/ғимарат нөмірі)
Электрондық пошта ___________________________________________________
Телефондары_________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банк шоты ___________________________________________________________
(шот нөмірі, банктiң атауы және орналасқан жерi)
Қызметті немесе іс-қимылды (операцияларды) жүзеге асыру объектісінің
мекенжайы______________________________________________________________________
(пошталық индексі, елі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы,
үй/ғимарат (стационарлық үй-жайлар нөмірі)
_________________________________________________________ парақта қоса беріліп отыр.
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және
оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас тарту
мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы; өтініш берушіге
қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе) кіші түрімен айналысуға сот тыйым
салмайтыны; қоса берілген құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды
болып табылатындығы расталады; өтініш беруші лицензияны және (немесе) лицензияға
қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны
құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісімін береді;өтініш
беруші халыққа қызмет көрсету орталығы қызметкерінің өтінішті электрондық цифрлік
қолтаңбамен растауына келіседі (халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы жүгінген
жағдайда).
Жеке тұлға ____________________________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса)
Мөр орны       Толтыру күні:       20__ жылғы "__" ___________

1) изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица-
лицензиата _____________________________________________________________________
2) перерегистрация индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменение его
наименования __________________________________________________________________
3) перерегистрация индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменение его
юридического адреса ____________________________________________________________
4) отчуждение лицензиатом лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые
на объекты", вместе с объектом в пользу третьих лиц в случаях, если отчуждаемость
лицензии предусмотрена приложением 1 к Закону Республики Казахстан "О разрешениях и
уведомлениях" __________________________________________________________________
5) изменение адреса места нахождения объекта без его физического перемещения для
лицензии, выданной по классу "разрешения, выдаваемые на объекты" или для приложений к
лицензии с указанием объектов ____________________________________________________
6) наличие требования о переоформлении в законах Республики Казахстан _________
7) изменение наименования вида деятельности _________________________________
8) изменение наименования подвида деятельности ______________________________
на бумажном носителе _______ (поставить знак Х в случае, если необходимо получить
лицензию на бумажном носителе)
Адрес местожительства физического лица ___________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный
пункт, наименование улицы, номер дома/здания)
Электронная почта _______________________________________________________________
Телефоны _______________________________________________________________________
Факс ___________________________________________________________________________
Банковский счет _________________________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
________________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт,
наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Прилагается _____ листов.
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть
направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или)
приложения к лицензии; заявителю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и
(или) деятельности; все прилагаемые документы соответствуют действительности и
являются действительными; заявитель согласен на использование персональных данных
ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в
информационных системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии; заявитель
согласен на удостоверение заявления электронной цифровой подписью работника центра
обслуживания населения (в случае обращения через центр обслуживания населения).
Физическое лицо_________________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место печати (в случае наличия) Дата заполнения: "____" ________ 20____ года