"Жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу және міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын жылжымалы мүлік кепілін тіркеу мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 246 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2017 жылғы 27 сәуірдегі № 490 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 25 мамырда № 15152 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2020 жылғы 29 мамырдағы № 67 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Әділет министрінің м.а.29.05.2020 № 67 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды тіркеу және міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын жылжымалы мүлік кепілін тіркеу мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 246 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11408 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 9 шілдеде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) көрсетілген бұйрықпен бекітілген аталған бұйрықпен бекітілген "Жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (ауыртпалықтарды) мемлекеттiк тiркеу" мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттiк қызметті көрсету мерзiмдерi:
1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушының Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезінде құжаттар топтамасын тапсырған кезден бастап:
жылжымайтын мүлiкке және өзге де мемлекеттік тіркеу объектiлеріне құқықтардың (құқықтар ауыртпалықтарының) туындауын, өзгеруiн немесе тоқтатылуын мемлекеттiк тiркеу бойынша – өтініш көрсетілетін қызметті берушіге келiп түскен кезден бастап үш жұмыс күнi iшiнде (құжаттарды қабылдау күнi мемлекеттiк қызмет көрсету мерзiмiне кiрмейдi);
жылжымайтын мүлiкке құқықтарды жеделдетiлген тәртiппен мемлекеттiк тiркеу бойынша – өтiнiш Мемлекеттік корпорацияға келіп түскен кезден бастап келесi жұмыс күнi (егер Мемлекеттік корпорацияда өтiнiш сағат 18-ден кейiн немесе сенбi күнi қабылданса, онда көрсетілетін қызметті беруші үшiн мерзiмдi есептеу келесi жұмыс күнi басталады);
мемлекеттiк органдар және өзге де уәкiлеттi адамдар салатын ауыртпалықтарды (ауыртпалықтардың тоқтатылуын), сондай-ақ заңдық талаптарды тiркеу бойынша – көрсетілетін қызмет алушының өтiнiші келіп түскен кезден бастап дереу орындалады (орындалған құжаттар көрсетілетін қызметті берушіге өтініш келіп түскен кезден бастап бір жұмыс күнiнен кешiктiрiлмей мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушыға берiледi);
салынған және күрделілігі бірінші санатқа жататын объектіні пайдалануға қабылдау туралы мемлекеттік қабылдау комиссиясының актісі негізінде (ал мемлекеттік нормативтермен белгіленген жағдайларда қабылдау комиссиясының актісі) жалпы көлемі 1000 шаршы метрден асатын жылжымайтын мүлік объектісіне туындаған құқықтарды алғашқы тіркеу кезінде екінші жұмыс күні беріледі.
Жылжымайтын мүлік объектісінің күрделілігі санаттары техникалық паспортта көрсетіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету бір айдан аспайтын мерзімге мынадай жағдайларда:
сотқа берілген талап және өзге де арыздар (шағымдар) негізінде соттың қаулысы (ұйғарымы) бойынша;
заңның бұзылуын жойғанға дейін прокурорлық қадағалау актілеріне сәйкес;

О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 246 "Об утверждении стандартов государственных услуг по вопросам регистрации прав на недвижимое имущество и регистрации залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 апреля 2017 года № 490. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 мая 2017 года № 15152. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 67.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции РК от 29.05.2020 № 67 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 246 "Об утверждении стандартов государственных услуг по вопросам регистрации прав на недвижимое имущество и регистрации залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11408, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 9 июля 2015 года) следующие изменения:
1) в Стандарте государственной услуги "Государственная регистрация прав (обременений) на недвижимое имущество", утвержденном указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Сроки оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугополучателем при обращении в Государственную корпорацию:
по государственной регистрации возникновения, изменения или прекращения прав (обременений прав) на недвижимое имущество и иных объектов государственной регистрации – в течение трех рабочих дней с момента поступления заявления услугодателю, (день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги);
по государственной регистрации прав на недвижимое имущество в ускоренном порядке – на следующий рабочий день с момента поступления заявления в Государственную корпорацию (если в Государственной корпорации заявление принято после 18 часов или в субботу, то исчисление срока для услугодателя начинается на следующий рабочий день);
по регистрации обременений (прекращений обременений), налагаемых государственными органами и иными уполномоченными лицами, а также юридических притязаний с момента поступления заявления услугополучателя – исполняется немедленно (исполненные документы выдаются услугополучателю не позднее одного рабочего дня с момента поступления заявления услугодателю);
при регистрации впервые, возникающего права на объекты недвижимого имущества общей площадью более 1000 квадратных метров на основании акта государственной приемочной комиссии (а в установленных государственными нормативами случаях акт приемочной комиссии) о приемке построенного объекта в эксплуатацию и относящиеся к первой категории сложности, выдается на второй рабочий день.
Категории сложности объекта недвижимого имущества отражается в техническом паспорте.
Оказание государственной услуги приостанавливается не более чем на один месяц в следующих случаях:
по постановлению (определению) суда на основании исковых и иных заявлений (жалоб), поданных в суд;
в соответствии с актами прокурорского надзора до устранения нарушения закона;

"Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" 2009 жылғы 28 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес;
егер қажетті құжаттардың болмауы құжаттарды тіркеуге қабылдамауға негіз болып табылмаса, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген барлық құжаттарды көрсетілетін қызметті алушының ұсынбауы;
егер көрсетілген мән-жайлар құжаттарды тіркеуге қабылдаудан бас тарту үшін негіздер болып табылмаса, мемлекеттік органдардан шығатын құжаттарда қажетті ақпараттың болмауына немесе осындай құжаттарда қайшылықтардың болуына байланысты осы органдардан түсініктемелер алу немесе қажетті ақпарат сұратып алу үшін;
құқық белгілеуші құжаттар негізінде белгіленетін тіркеу объектісі мен өтініште көрсетілген тіркеу объектісі сәйкес келмеген кезде олардың арасындағы қайшылықтарды жою үшін тоқтатылады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру туралы шешімді құжаттар қабылданған кезден бастап, бірақ мемлекеттік қызмет көрсетілетін мерзімінің өтуінен кешіктірмей көрсетілетін қызметті беруші қабылдайды.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет тоқтатыла тұрған кезде көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік корпорацияға, бірыңғай нотариалдық ақпараттық жүйеге (бұдан әрі – БНАЖ), порталдағы көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне және мәміле қатысушыларының электрондық мекенжайларына (болған кезде) көрсетілетін қызметті алушыға көрсетілетін қызметті алушының уәкілетті өкіліне хабарламаны кейіннен беру үшін тоқтата тұру себептері мен мерзімдерін көрсете отырып, жазбаша хабарлама жолдайды.
Нотариус куәландырылған мәмілелер бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметті нотариустар БНАЖ-бен өзара іс-қимыл жасау арқылы және құқықтық кадастр ақпараттық жүйесіне (бұдан әрі – электрондық тіркеу) құқық белгілеуші құжаттың электрондық көшірмесін жолдау арқылы көрсетеді.
Электрондық тіркеу кезінде "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы алымды төлеу туралы растама болмаған кезде, электрондық сұрау салу алынған кезден бастап үш жұмыс күні ішінде "жылжымайтын мүлік тіркелімінің" мемлекеттік дерекқорында (бұдан әрі – ЖМТ МД) мемлекеттік қызметті көрсету автоматты түрде тоқтатыла тұрады.
2) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсыру үшін көрсетілетін қызметті алушыға күтудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең ұзақ уақыты – 20 минут.
Көрсетілетін қызметті алушының нотариусқа жүгінген кезінен бастап, электрондық тіркеу ЖМТ МД-ның ақпараттық жүйесіне мемлекеттік тіркеу үшін алымды төлеу немесе алымды төлеуден босату туралы растау келіп түскен кезден бастап түскен күнінен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей көрсетіледі.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

в соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 августа 2009 года "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма";
непредставления услугополучателем всех документов, предусмотренных пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, если отсутствие необходимых документов не явилось основанием для отказа в приеме документов на регистрацию;
для получения разъяснений или истребования от государственных органов необходимой информации в связи с ее отсутствием в документах, исходящих от таких органов, или наличием противоречий в таких документах, если указанные обстоятельства не явились основаниями для отказа в приеме документов на регистрацию;
при несоответствии объекта регистрации, устанавливаемого на основании правоустанавливающих документов, и объекта регистрации, указанного в заявлении, для устранения противоречия между ними.
Решение о приостановлении оказания государственной услуги принимается услугодателем с момента приема документов, но не позднее истечения срока оказания государственной услуги.
При приостановлении оказания государственной услуги услугодатель направляет в Государственную корпорацию, в единую нотариальную информационную систему (далее – ЕНИС), на портал в личный кабинет услугополучателя и электронные адреса участников сделки (при наличии) письменное уведомление с указанием причин и сроков приостановления для последующей выдачи уведомления услугополучателю (уполномоченному представителю услугополучателя).
По сделкам, удостоверенным нотариусом государственная услуга оказывается нотариусами путем взаимодействия ЕНИС и направления электронной копии правоустанавливающего документа в информационную систему правового кадастра (далее – электронная регистрация).
При электронной регистрации при отсутствия подтверждения об оплате сбора через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП) в течение трех рабочих дней с момента получения электронного запроса, в государственной базе данных "регистра недвижимости" (далее – ГБД РН) оказание государственной услуги автоматически приостанавливается;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем услугодателю – 20 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – 20 минут.
С момента обращения услугополучателя к нотариусу, электронная регистрация оказывается не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления в информационную систему ГБД РН подтверждения об оплате сбора или освобождении от оплаты сбора за государственную регистрацию.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Көрсетілетін қызметті алушы (құқық иеленуші) немесе оның өкілі жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі мынадай:
заңды тұлға үшін уәкілеттігін растайтын құжат бойынша:
жеке тұлға үшін нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша немесе оның өкілеттігін растайтын өзге де құжат бойынша:
Тіркеу сенімхаттың негізінде жүзеге асырылатын жағдайларда, сенімхаттың екі нұсқасы ұсынылады, оның ішінде біреуі төлнұсқасы немесе нотариалды куәландырылған көшірмесі болып табылады.
Тіркеуден кейін сенімхаттың төлнұсқасы мәлімдеушіге (уәкілетті өкілге) кері қайтарылады:
1) Мемлекеттік корпорацияда:
жеке тұлғалар үшін:
осы мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес белгiленген нысандағы жылжымайтын мүлікке құқықтарды (құқықтар ауыртпалықтарын) мемлекеттік тіркеу туралы өтініш;
Ортақ бірлескен меншік құқығының туындауын, өзгеруін немесе тоқтатылуын мемлекеттік тіркеген кезде тіркеу туралы өтінішті барлық қатысушылар немесе олардың біреуі қалған қатысушылардың нотариалды тәртіппен куәландырылған келісімін ұсына отырып беруі мүмкін.
көрсетілетін қызметті алушының (жеке тұлғаның) жеке басын куәландыратын құжат (төлнұсқа қызметті алушының жеке басын идентификаттау үшін ұсынылады);
тіркеу объектісін растайтын құқық белгілеуші құжат. Жер учаскесіне құқықты (ауыртпалықты) тіркеу кезінде жер учаскесіне идентификаттау құжаты ұсынылады.
Жылжымайтын мүлік кепілі шарттары бойынша құқықтарды (талаптарды) басқаға беру кезінде құқықтар (талаптар) басқаға беру туралы шарт (активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде тапсыру шарты ұсынылады);
бюджетке тіркеу алымы сомасын төлегенiн растайтын құжат немесе алымдарды және төлеуден босататын жекеленген жеңілдіктер санатын растайтын құжат;
заңды тұлға үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес белгiленген нысандағы жылжымайтын мүлікке құқықтарды (құқықтар ауыртпалықтарын) мемлекеттік тіркеу туралы өтініш;
тіркеу объектісін растайтын құқық белгілеуші құжат.
Жер учаскесіне құқықтар (ауыртпалықты) тіркеу кезінде жер учаскесіне идентификаттау құжаты ұсынылады.
Жылжымайтын мүлік кепілі шарттары бойынша құқықтарды (талаптарды) басқаға беру кезінде құқықтар (талаптарды) басқаға беру туралы шарт (активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде тапсыру шарты) ұсынылады;
бюджетке тіркеу алымы сомасын төлегенiн растайтын құжат немесе алымдарды және төлеуден босататын жекеленген жеңілдіктер санатын растайтын құжат;
құрылтай құжаттары;
"Акционерлік қоғамдар туралы" және "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңдарда немесе құрылтай құжаттарында көзделген жағдайларда құрылтайшылардың (қатысушылар, директорлар кеңесі, акционерлер кеңесі) жылжымайтын мүлiк объектiлерiн сатып алуға немесе иелiктен айыруға жиналыстарының хаттамалары (олардан үзiндi көшірмелер) ұсынылады;
шетелдiк заңды тұлғалар сауда тiзiлiмiнен заңдастырылған үзiндi көшірмені немесе шетелдiк заңды тұлға шет мемлекеттiң заңнамасы бойынша заңды тұлға болып табылатындығын куәландыратын басқа да заңдастырылған құжатты мемлекеттiк тiлдегi және орыс тiлдегi нотариалды куәландырылған аудармасымен бірге ұсынады.
Егер тiркеуге арналған өтiнiште сатып алынатын немесе сатылатын активтердiң жиынтық баланстық құны Қазақстан Республикасының монополияға қарсы заңнамасында белгiленген мөлшерден асып кететiні туралы мәлiметтер болса, онда көрсетілетін қызметті алушы монополияға қарсы органның алдын ала жазбаша келiсiмiн ұсынады.
Жылжымайтын мүлікке және мемлекеттік тіркеудің өзге де объектілеріне құқықтардың туындауын, өзгеруін және тоқтатылуын растайтын құжаттар екі данада ұсынылады, олардың біреуі төлнұсқа немесе нотариалды куәландырылған көшірме болып табылады.
Құқық белгілейтін құжат сот актісі болған жағдайларда және құқық иесіне құжаттың төлнұсқасы берілмейтін өзге де жағдайларда, тіркеу үшін осындай екі көшірмесі беріледі.
Неке шарты болған кезде, мұндай шарт екі данада беріледі, олардың біреуі төлнұсқа немесе нотариалды куәландырылған көшірме болып табылады.
Деректері құқық белгілейтін құжатта көрсетілмеген жұбайының біреуінің құқығын тіркеу үшін "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес неке жасына жеткен өтініш беруші тіркеуге берілген өтініште неке қатынастарында тұрғаны туралы фактінің жоқ екендігі туралы мәліметтерді немесе неке қатынастарының бар екенін растайтын құжаттың көшірмесін қоса бере отырып, өзінің жұбайы туралы мәліметтерді көрсетуге тиіс.

"9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (правообладателя) или его представителя:
для юридического лица по документу, подтверждающему полномочия;
для физического лица по нотариально заверенной доверенности или иной документ, подтверждающий его полномочия.
В тех случаях, когда регистрация осуществляется на основании доверенности, представляются два экземпляра доверенности, один из которых является подлинником или нотариально удостоверенной копией. Подлинник доверенности после регистрации возвращается заявителю (уполномоченному представителю):
1) в Государственную корпорацию:
для физического лица:
заявление о государственной регистрации прав (обременений прав) на недвижимое имущество установленной формы согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
При государственной регистрации возникновения, изменения или прекращения права общей совместной собственности заявление о регистрации может быть подано всеми участниками либо одним из них с представлением согласия остальных участников, удостоверенного в нотариальном порядке;
документ, удостоверяющий личность услугополучателя (физического лица) (оригинал предоставляется для идентификации личности услугополучателя);
правоустанавливающий документ, подтверждающий объект регистрации. При регистрации права (обременения) на земельный участок представляется идентификационный документ на земельный участок.
При уступке прав (требований) по договорам залога недвижимого имущества представляется договор об уступке прав (требований) (договор об одновременной передаче активов и обязательств);
документ, подтверждающий оплату в бюджет суммы регистрационного сбора, или документ, подтверждающий отдельную категорию льгот и освобождающий от оплаты сборов;
для юридического лица:
заявление о государственной регистрации прав (обременений прав) на недвижимое имущество установленной формы согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
правоустанавливающий документ, подтверждающий объект регистрации. При регистрации права (обременения) на земельный участок представляется идентификационный документ на земельный участок.
При уступке прав (требований) по договорам залога недвижимого имущества представляется договор об уступке прав (требований) (договор об одновременной передаче активов и обязательств);
документ, подтверждающий оплату в бюджет суммы регистрационного сбора, или документ, подтверждающий отдельную категорию льгот и освобождающий от оплаты сборов;
учредительные документы;
протоколы собраний (выписки из них) учредителей (участников, совета директоров, совета акционеров) на приобретение или отчуждение объектов недвижимости, в случаях, предусмотренных Законами "Об акционерных обществах" и "О государственном имуществе" или учредительными документами;
иностранные юридические лица представляют легализованную выписку из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что иностранное юридическое лицо является юридическим лицом по законодательству иностранного государства, с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и русский языки.
В случае если в заявлении на регистрацию содержатся сведения, что совокупная балансовая стоимость приобретаемых или продаваемых активов превышает размеры, установленные антимонопольным законодательством Республики Казахстан, то услугополучателем представляется предварительное письменное согласие антимонопольного органа.
Документы, подтверждающие возникновение, изменение и прекращение прав на недвижимое имущество, и иные объекты государственной регистрации, представляются в двух экземплярах, один из которых является подлинником или нотариально удостоверенной копией.
В тех случаях, когда правоустанавливающим документом является судебный акт и в иных случаях, когда правообладателю не выдается подлинник документа, для регистрации представляются две удостоверенные копии такого документа.
При наличии брачного договора, данный договор представляется в двух экземплярах, один из которых является подлинником или нотариально удостоверенной копией.
Для регистрации прав другого супруга, данные о котором не содержатся в правоустанавливающем документе, заявитель, достигший брачного возраста в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", в заявлении на регистрацию должен указать сведения об отсутствии факта состояния в брачных отношениях либо сведения о своем супруге с приложением копии документа, подтверждающего наличие брачных отношений;

2) Электрондық тіркеу кезінде:
нотариус ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
көрсетілетін қызметті алушының (жеке тұлғаның) жеке басын куәландыратын құжат (төлнұсқа көрсетілетін қызметті алушының жеке басын идентификаттау үшін ұсынылады);
нотариус куәландырған, тіркеу объектісін растайтын құқық белгілейтін құжаттар – электрондық нысанда нотариуспен электрондық сұрау салуға қоса тіркеледі;
бюджетке тіркеу алымы сомасының төлемі немесе жекелеген жеңілдіктер санатын растайтын және алымдарды төлеуден босататын құжат:
бөлек тұратын зейнеткерлер және мемлекеттік тіркеу кезінен үш жыл ішінде кадрларды даярлаумен және оқытумен айналысатын шағын кәсіпкерлік субъектілері санаттары үшін – электрондық сұрау салуға электрондық нысанда қоса тігіледі;
мәмілеге қатысушылардың Интернет желісіндегі электрондық мекенжайлары (болған кезде).
Жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, Ұлы Отан соғысына қатысушылар және оларға теңестірілген адамдар туралы, Ұлы Отан соғысы кезінде тылда аянбай еңбек еткені және мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСРО ордендері және медальдарымен наградталған адамдар туралы, 1941 жылдың 22 маусымынан 1945 жылдың 9 мамырына дейін кемінде алты ай жұмыс істеген (қызмет еткен) және Ұлы Отан соғысы кезінде тылда аянбай еңбек еткені және мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСРО ордендері және медальдарымен наградталмаған адамдар туралы, мүгедектер туралы, сондай-ақ бала жасынан мүгедек баланың ата-анасының бірі туралы;
жетім балалар және он сегіз жасқа толғанға дейін ата-ана қамқорлығынсыз қалған балалар туралы;
оралмандар туралы мемлекеттік ақпараттық жүйе қамтылатын мәліметтерді Мемлекеттік корпорация қызметкері және нотариус "электронды үкіметің" шлюзі арқылы Мемлекеттік корпорация ақпараттық жүйесі бойынша тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу кезінде көрсетілетін қызметті алушы, егер Қазақстан Республикасының "Идентификаттау нөмірлерінің ұлттық тізілімдері туралы", "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" заңдарында және Кәсіпкерлік кодексінде өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісімді ұсынады.
Құжаттарды қабылдау кезінде Мемлекеттік корпорацияның қызметкері құжаттарды мемлекеттік органның мемлекеттік ақпараттық жүйесінен ұсынылған мәліметтермен салыстып тексереді, содан кейін көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды берген кезде:
Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі;
электрондық тіркеу кезінде нотариус көрсетілетін қызметті алушыға БНАЖ берген сұрау салудың бірегей нөмірі туралы ақпаратты береді.
Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды бекру қолхат негізінде көрсетілетін қызметті алушының немесе оның өкілінің жеке басын куәландыратын құжат ұсынылғаннан кейін:
заңды тұлға үшін өкілеттігін растайтын құжат бойынша;
жеке тұлға үшін нотариалды куәландырылған сенімхат немесе оның өкілеттігін растайтын құжат бойынша жүзеге асырылады.
Бюджетке тіркеу алымы сомасын портал арқылы төлеген кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушыға порталдағы "жеке кабинетіне" мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетіле отырып, мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салуды қабылдау туралы хабарлама-есеп жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет нәтижесін алуға көрсетілген мерзімде жүгінбесе, Мемлекеттік корпорация олардың бір ай бойы сақталуын қамтамасыз етеді, содан кейін оларды көрсетілетін қызметті берушіге одан әрі сақтау үшін береді.
Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткен соң дайын құжаттарды алу үшін Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде Мемлекеттік корпорация бір жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті берушіге сұрау салу жасайды. Көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде дайын құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға жолдайды, кейіннен Мемлекеттік корпорация дайын құжаттарды көрсетілетін қызметті алушыға береді.";

2) при электронной регистрации:
запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП нотариуса;
документ, удостоверяющий личность услугополучателя (физического лица) (оригинал предоставляется для идентификации личности услугополучателя);
правоустанавливающие документы, подтверждающие объект регистрации, удостоверенные у нотариуса – в электронной форме нотариусом прикрепляются к электронному запросу;
оплата в бюджет суммы регистрационного сбора, или документ, подтверждающий отдельную категорию льгот и освобождающий от оплаты сборов для категорий: отдельно проживающие пенсионеры и субъекты малого предпринимательства, занимающиеся подготовкой и обучением кадров в течение трех лет с момента государственной регистрации – в электронной форме прикрепляется к электронному запросу;
электронные адреса в сети Интернет участников сделки (при их наличии).
Сведения, содержащиеся в государственных информационных системах, о документе, удостоверяющем личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, об участнике Великой Отечественной войны и приравненных к ним лицам, о лицах, награжденных орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, о лицах, проработавших (прослуживших) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, об инвалидах, а также об одном из родителей инвалида с детства;
о детях-сиротах и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения ими восемнадцатилетнего возраста;
об оралманах работник Государственной корпорации и нотариус получает из соответствующих государственных информационных систем через информационную систему Государственной корпорации через шлюз "электронного правительства".
При получении государственной услуги услугополучатель предоставляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами "О национальных реестрах идентификационных номеров", "О персональных данных и их защите" и Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
При приеме документов работник Государственной корпорации сверяет документы со сведениями, представленными из государственной информационной системы государственного органа, после чего возвращает услугополучателю.
При подаче услугополучателем всех необходимых документов:
в Государственной корпорации – услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов;
при электронной регистрации нотариусом услугополучателю выдается информация об уникальном номере запроса, присвоенном ЕНИС.
В Государственной корпорации выдача документа услугополучателю осуществляется на основании расписки, при предъявлении удостоверения личности услугополучателя или его представителя:
для юридического лица по документу, подтверждающему полномочия;
для физического лица по нотариально заверенной доверенности или документ, подтверждающий его полномочия.
При оплате в бюджет суммы регистрационного сбора через портал, услугополучателю государственной услуги на портале в "личный кабинет" направляется уведомление-отчет о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты и времени получения результата.
При не обращении услугополучателя за результатом государственной услуги в указанный срок, Государственная корпорация обеспечивает их хранение в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения.
При обращении услугополучателя в Государственную корпорацию за получением готовых документов по истечении одного месяца, Государственную корпорацию в течение одного рабочего дня делает запрос услугодателю. Услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию, после чего Государственная корпорация выдает готовые документы услугополучателю.";

14, 15, 16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Мемлекеттiк қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) көрсетілетін қызметті берушінің – www.adilet.gov.kz, "Көрсетілетін мемлекеттік қызметтер" бөлімінде;
2) Мемлекеттік корпорацияның – www.gov4c.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
15. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет портал арқылы нотариуста ЭЦҚ-ның болу шартымен электрондық нысанда көрсетіледі.
16. Көрсетілетін қызметті алушы порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қолжеткізу режимінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат алады.
17. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары: 8 (7172) 58 00 58 және Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 88000807777.";
2) көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Мiндеттi мемлекеттiк тiркеуге жатпайтын жылжымалы мүлiк кепiлiн тiркеу" мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартында:
6 -тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мемлекеттiк қызмет көрсету нәтижесi:
1) Мемлекеттік корпорация арқылы қағаз жеткізгіште:
тіркеу туралы белгiсi бар кепіл талаптарын және мiндеттi мемлекеттiк тiркеуге жатпайтын, жылжымалы мүлiк кепілдігін тіркеу туралы куәлікті қамтитын кепіл шарты немесе өзге де шарт немесе осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуден бас тарту туралы жазбаша дәлелді жауап;
берілетін куәліктерге қатысты жоғалғанның орнына жылжымалы мүлiк кепiлiн тiркеу туралы куәлiктiң төлнұсқасы;
2) "Екінші деңгейдегі банктер" ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – ЕДБ АЖ) және жылжымалы мүлік кепілінің бірыңғай тізілімі көмегімен электрондық нысанда портал арқылы:
Мемлекеттік корпорацияның электрондық-цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған жылжымалы мүлік кепілдігін тіркеу туралы куәлік;
Мемлекеттік корпорацияның ЭЦҚ-мен куәландырылған, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуден бас тарту туралы жазбаша дәлелді жауабы.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету нәтижелерін беру нысаны - электрондық және қағаз түрінде.";
9 -тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Көрсетілетін қызметті алушы немесе оның өкілі жүгінген кезде:
заңды тұлға үшін оның өкілеттігін растайтын құжат бойынша;
жеке тұлға үшін нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) Мемлекеттік корпорация арқылы:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес, ал құқықтарды (талаптарды) басқаға берген кезде (активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде беру туралы шарт) өзгерістер мен толықтыруларды енгізу туралы өтініш 2-қосымшаға сәйкес белгіленген нысандағы, жылжымалы мүлік кепілін тіркеуге өтініш;
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат (көрсетілетін қызметті алушының жеке басын идентификаттау үшін төлнұсқа ұсынылады);
бюджетке тіркеу алымы сомасының төленгенiн растайтын құжат;
кепіл шарты немесе кепіл талаптарын қамтитын өзге де шарт немесе өтініште қамтылған мәліметтерді Мемлекеттік корпорация тексергеннен кейін тіркеу туралы белгімен көрсетілетін қызметті алушыға қайтарылатын тапсыру актісін немесе одан үзінді көшірмені (төлнұсқаны немесе нотариалды куәландырылған көшірмені қоса бере отырып, құқықтарды (талаптарды) басқаға беру туралы (активтер мен міндеттемелерді бір мезгілде тапсыру туралы шарт).
Жылжымалы мүлік кепілдігін тіркеу туралы куәліктің телнұсқасын алу үшін көрсетілетін қызметті алушы мынадай құжаттарды ұсынады:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес белгіленген нысандағы жылжымалы мүлік кепілдігін тіркеу туралы куәліктің телнұсқасын алу туралы өтінішті;
көрсетілетін қызметті алушының (өтініш берушінің) жеке басын куәландыратын құжат (көрсетілетін қызметті алушының жеке басын идентификаттау үшін төлнұсқа ұсынылады);
бюджетке тіркеу алымы сомасының төленгенiн растайтын құжат;

пункты 14, 15, 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) услугодателя – www. adilet.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
15. Государственная услуга оказывается в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП у нотариуса.
16. Услугополучатель получает информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра.
17. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 58 00 58 и Единый контакт-центр: 1414, 8 800 080 7777.";
2) в Стандарте государственной услуги "Регистрация залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации", утвержденном указанным приказом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Результат оказания государственной услуги:
1) через Государственную корпорацию на бумажном носителе:
договор залога или иной договор, содержащий условия залога с отметкой о регистрации и свидетельства о регистрации залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации или письменный мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги;
дубликат свидетельства о регистрации залога движимого имущества взамен утраченного в отношении выданных свидетельств;
2) через портал:
посредством информационной системой "Банков второго уровня" (далее – ИС БВУ) и единого реестра залога движимого имущества в электронной форме:
свидетельство о регистрации залога движимого имущества, удостоверенное электронной – цифровой подписью (далее - ЭЦП) Государственной корпорации;
письменный мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги, удостоверенный ЭЦП Государственной корпорации.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги - электронная и бумажная.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя или его представителя:
для юридического лица по документу, подтверждающему полномочия;
для физического лица по нотариально заверенной доверенности:
1) в Государственную корпорацию:
заявление о регистрации залога движимого имущества, установленной формы, согласно приложению 1, а при уступке прав (требований) (договор об одновременной передаче активов и обязательств) заявление о регистрации внесения изменений и дополнений согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, удостоверяющий личность услугополучателя (оригинал предоставляется для идентификации личности услугополучателя);
документ, подтверждающий оплату в бюджет суммы регистрационного сбора;
договор о залоге или иной договор, содержащий условия залога, или договор об уступке прав (требований) (договор об одновременной передаче активов и обязательств) с приложением передаточного акта или выписки из него (подлинник или нотариально удостоверенная копия) который после проверки Государственной корпорацией сведений, содержащихся в заявлении, с отметкой о регистрации возвращается услугополучателю.
Для получения дубликата свидетельства о регистрации залога движимого имущества услугополучатель, представляет следующие документы:
заявление о получении дубликата свидетельства о регистрации залога движимого имущества установленной формы, согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, удостоверяющий личность услугополучателя (заявителя) (оригинал предоставляется для идентификации личности услугополучателя);
документ, подтверждающий оплату в бюджет суммы регистрационного сбора;

2) портал арқылы:
ЕДБ АЖ арқылы заңды немесе жеке тұлғалармен екінші деңгейдегі банкпен кепіл туралы мәліметтерді қамтитын кепіл туралы шарт немесе басқа шарт жасасу кезінде екінші деңгейдегі банктерге жүгіну арқылы (бұдан әрі – электрондық тіркеу):
кепіл ұстаушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш (сұрау салу);
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат (көрсетілетін қызметті алушының жеке басын идентификаттау үшін төлнұсқа ұсынылады);
кепіл ұстаушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған, Мемлекеттік корпорацияның ақпараттық жүйесіне жылжымалы мүлік кепілін тіркеуге өтініш жіберуге көрсетілетін қызметті алушының жазбаша келісімі;
бюджетке тіркеу алымы сомасының төленгенiн растайтын құжат;
жылжымалы мүлік кепілінің біріңғай реестрі арқылы:
қызмет алушының (кепіл берушінің) және кепіл ұстаушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы, кепіл шарты туралы мәліметті көрсете отырып хабарлама түрінде немесе порталдың есеп жазбасына ұялы байланыс операторымен ұсынылатын көсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеу және қосу жағдайында, бір реттік парольды қолдану арқылы сұрау салу;
"электрондық үкімет" төлеу шлюзі арқылы жүргізілген төлем (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы жүргізілген төлемді қоспағанда, жылжымалы мүлік кепілін мемлекеттік тіркеу үшін төлемді растайтын құжаттың электрондық көшірмесі.
Мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурс болып табылатын, көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация және екінші деңгейдегі банк қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алған кезде, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға тапсырған кезде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттардын қабылданғаны туралы қолхат беріледі.
Екінші деңгейдегі банктерде электрондық тіркеу кезінде құжаттар ЕДБ АЖ-ға рұқсаты бар банк қызметкеріне беріледі.
Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушыға құжатты беру көрсетілетін қызметті алушының немесе оның өкілінің жеке куәлігі ұсынылған кезде қолхат негізінде: заңды тұлға үшін өкілеттігін растайтын құжат бойынша; жеке тұлға үшін нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық тіркеу кезінде Мемлекеттік корпорацияның ақпараттық жүйесі ЕДБ АЖ-ге және кепіл берушінің "жеке кабинетіне" порталға сұрау салудың қабылданғаны туралы хабарламаны және электрондық тіркеу жүзеге асырылғаннан кейін Мемлекеттік корпорацияның ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы нәтижені жібереді.";

2) через портал:
посредством ИС БВУ путем обращения в банки второго уровня при заключении физическими или юридическими лицами договора о залоге или иного договора, содержащего сведения о залоге с банком второго уровня (далее – электронная регистрация):
заявление (запрос) в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП залогодержателя;
документ, удостоверяющий личность услугополучателя (оригинал предоставляется для идентификации личности услугополучателя);
письменное согласие услугополучателя на отправление заявления на регистрацию залога движимого имущества в информационную систему Государственной корпорацией, удостоверенное ЭЦП залогодержателя;
документ, подтверждающий оплату в бюджет суммы регистрационного сбора;
посредством единого реестра залога движимого имущества:
запрос в форме электронного документа, в виде уведомления с указанием сведений об условии залога, удостоверенный ЭЦП услугополучателя (залогодателя) и залогодержателя или одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала;
документ, подтверждающий уплату в бюджет сбора за государственную регистрацию залога движимого имущества, за исключением уплаты через платежный шлюз "электронного правительства" (далее - ПШЭП).
Сведения о документе, удостоверяющего личность услугополучателя, являющихся государственным электронным информационным ресурсом, работник Государственной корпорации и банка второго уровня получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При получении государственной услуги услугополучатель предоставляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При подаче услугополучателем всех необходимых документов в Государственной корпорации услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
При электронной регистрации в банках второго уровня документы подаются сотруднику банка, имеющему доступ к ИС БВУ.
В Государственной корпорации выдача документа услугополучателю осуществляется на основании расписки, при предъявлении удостоверения личности услугополучателя или его представителя: для юридического лица по документу, подтверждающий полномочия; для физического лица по нотариально заверенной доверенности.
При электронной регистрации государственной услуги информационная система Государственной корпорацией направляет в ИС БВУ и "личный кабинет" залогодателя на портал уведомление о принятии запроса и после осуществления электронной регистрации результат в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП Государственной корпорацией.";

14, 15, 16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Мемлекеттiк қызмет көрсету орындарының мекенжайлары Мемлекеттік корпорация – www.gov4c.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы ЭЦҚ-ның болу шартымен электрондық нысанда немесе порталдың есеп жазбасына ұялы байланыс операторымен ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеу және қосу жағдайында, бір реттік парольды қолдану арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алады.
16. Көрсетілетін қызметті алушы порталдың, "жеке кабинеті" сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты алады.
17. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары: Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 88000807777.";
3) көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы анықтама беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
9 -тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Көрсетілетін қызметті алушы (құқық иеленуші) немесе оның өкілі жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі: заңды тұлға үшін өкілеттікті растайтын құжат бойынша; жеке тұлға үшін нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша; адвокаттар, уақытша банкроттық және оңалтушы басқарушылар үшін тарату комиссиялары, кондоминиум объектісінің қатысушысы, оңалту және банкроттық рәсімдерін жүргізу шеңберінде:
1) Мемлекеттік корпорация:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес белгіленген нысандағы құқықтық кадастрдан жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (құқықтар ауыртпалықтарын) мемлекеттiк тiркеу туралы ақпарат алуға сұрау салу;
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат (көрсетілетін қызметті алушының жеке басын идентификаттау үшін төлнұсқа беріледі).
Адвокаттар ордерді ұсынады.
Уақытша, банкроттық және оңалтушы басқарушылар тиісті сот шешімдерін табыс етеді.
Тарату комиссиялары тиісті бұйрықты ұсынады.
Кондоминиум объектісінің қатысушысы пәтерге меншік құқығын растауға негіз болатын құжаттарды немесе кондоминиум қатысушылары өкілдерінің өкілеттігін растайтын кондоминиум қатысушыларының жалпы жиналысының хаттамасын табыс етеді.
2) порталға:
Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес электрондық-цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) немесе порталдың есеп жазбасына ұялы байланыс операторымен ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының нөмірін тіркеу және қосу жағдайында, бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы құқықтық кадастрдан жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (құқықтар ауыртпалықтарын) мемлекеттiк тiркеу туралы ақпарат алуға сұрау салу.
Мемлекеттік ақпарат жүйелерінде қамтылған жеке басты куәландыратын құжат туралы мәліметтерді қызмет көрсетушінің және Мемлекеттік корпорация қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызмет алуға жүгінген кезде, көрсетілетін қызметті алушы заңмен қорғалатын құпияны құрайтын, ақпараттық жүйелерде қамтылған мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді.
Құжаттарды қабылдау кезінде Мемлекеттік корпорация қызметкері құжатты мемлекеттік органның мемлекеттік ақпараттық жүйесінен берілген мәліметтермен салыстырып тексереді, одан кейін көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.";

пункты 14, 15, 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
15. Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП или использования одноразового пароля, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала.
16. Услугополучатель получает информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра.
17. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.";
3) в Стандарте государственной услуги "Выдача справки о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках", утвержденном указанным приказом:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (правообладателя) или его представителя: для юридического лица по документу, подтверждающий полномочия; для физического лица по нотариально заверенной доверенности для адвокатов, временных, банкротных и реабилитационных управляющих в рамках проведения процедур реабилитации и банкротства, ликвидационных комиссии, участника объекта кондоминиума:
1) в Государственную корпорацию:
запрос на получение информации о государственной регистрации прав (обременений прав) на недвижимое имущество из правового кадастра установленной формы, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, удостоверяющий личность услугополучателя (оригинал предоставляется для идентификации личности услугополучателя).
Адвокаты предоставляют ордер.
Временные, банкротные и реабилитационные управляющие предоставляют соответствующие решения суда.
Ликвидационные комиссии предоставляют соответствующий приказ.
Участник объекта кондоминиума представляет документы, на оснований которых подтверждают право собственности на квартиру или протокол общего собрания участников кондоминиума подтверждающего полномочия представителей участников кондоминиума;
2) на портал:
запрос на получение информации о государственной регистрации прав (обременений прав) на недвижимое имущество из правового кадастра в форме электронного документа, удостоверенный электронной-цифровой подписью (далее – ЭЦП) или одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги.
Сведения о документе, удостоверяющего личность, содержащиеся в государственных информационных системах, работник услугодателя и Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При обращении за государственной услугой услугополучатель представляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При приеме документов работник Государственной корпорации сверяет документ, со сведениями, предоставленными из государственной информационной системы государственного органа, после чего возвращает услугополучателю.";

14, 15, 16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Мемлекеттiк қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) көрсетілетін қызметті берушінің – www.adilet.gov.kz, "Көрсетілетін мемлекеттік қызметтер" бөлімінде;
2) Мемлекеттік корпорация – www.gov4c.kz интернет-ресурстарында орналастырылған;
15. Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ болған кезде портал арқылы электрондық нысанда немесе порталдың есеп жазбасына ұялы байланыс операторымен ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеу және қосу жағдайында, бір реттік парольды пайдалану арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алады.
16. Көрсетілетін қызметті алушы порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты алады.
17. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары: 8 (7172) 58 00 58 және Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.";
4) көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Жылжымайтын мүлiк объектiлерi жоспарын (схемасын) қоса алғанда, тiркеу органы куәландырылған тiркеу iсi құжаттарының көшiрмелерiн беру" мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартында:
9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Көрсетілетін қызметті алушы немесе оның өкілі жүгінген кезде:
заңды тұлға үшін өкілеттігін растайтын құжат;
жеке тұлға үшін нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша, уақытша, банкроттық және оңалтушы басқарушылар оңалту және банкроттық рәсімдерді жүргізу шеңберінде, тарату комиссиясы үшін мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) Мемлекеттік корпорацияға:
осы мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құқықтық кадастрдан жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (құқықтар ауыртпалықтарын) мемлекеттiк тiркеу туралы ақпарат алуға сұрау салу;
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат (көрсетілетін қызметті алушының жеке басын идентификаттау үшін төлнұсқа беріледі);
заңнамада белгіленген көрсетілетін қызметті алушы өкiлінің өкілеттігін куәландыратын құжат.
2) порталда:
электрондық құжат нысанында ЭЦҚ-мен немесе порталдың есеп жазбасына ұялы байланыс операторымен ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеу және қосу жағдайында, бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу.
Уақытша, банкроттық және оңалтушы басқарушылар соттың тиісті шешімдерін ұсынады.
Тарату комиссиясы тиісті бұйрықты ұсынады.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Құжаттарды қабылдаған кезде Мемлекеттік корпорация қызметкері көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжатты мемлекеттік орган мемлекеттік ақпараттық жүйеден берген мәліметтермен салыстырып тексереді, содан кейін көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды ұсынған кезде:
Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі:
портал арқылы – көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" нәтижені алу орны және күні көрсетіле отырып, мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға құжатты беру көрсетілетін қызметті алушының немесе оның өкілінің жеке басын куәландыратын құжат ұсынылғаннан кейін: заңды тұлға үшін өкілеттігін растайтын құжат бойынша; жеке тұлға үшін нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат негізінде жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі үшін көрсетілген мерзімде жүгінбеген кезде, Мемлекеттік корпорация бір ай ішінде олардың сақталуын қамтамасыз етеді, одан кейін оларды одан әрі сақтау үшін көрсетілетін қызметті берушіге тапсырады.
Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткеннен кейін дайын құжатты алу үшін Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде, Мемлекеттік корпорация бір жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті берушіге сұрау салады. Көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде дайын құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға жібереді, одан кейін Мемлекеттік корпорация дайын құжатты көрсетілетін қызметті алушыға береді.";

пункты 14, 15, 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) услугодателя – www.adilet.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
15. Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП или использования одноразового пароля, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала.
16. Услугополучатель получает информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра.
17. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 58 00 58 и Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.";
4) в Стандарте государственной услуги "Выдача копий документов регистрационного дела, заверенных регистрирующим органом, включая план (схемы) объектов недвижимости", утвержденном указанным приказом:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя или его представителя:
для юридического лица по документу, подтверждающему полномочия;
для физического лица по нотариально заверенной доверенности для временных, банкротных и реабилитационных управляющих в рамках проведения процедур реабилитации и банкротства, ликвидационных комиссии:
1) в Государственную корпорацию:
запрос на получение информации о государственной регистрации прав (обременений прав) на недвижимое имущество из правового кадастра по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, удостоверяющий личность услугополучателя (оригинал предоставляется для идентификации личности услугополучателя);
документ, удостоверяющий полномочия представителя услугополучателя, установленное законодательством;
2) на портале:
запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП или одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала.
Временные, банкротные и реабилитационные управляющие предоставляют соответствующие решения суда.
Ликвидационные комиссии предоставляют соответствующий приказ.
Сведения о документе, удостоверяющего личность, содержащиеся в государственных информационных системах работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При приеме документов работник Государственной корпорации сверяет документ удостоверяющий личность услугополучателя, со сведениями, предоставленными из государственной информационной системы государственного органа, после чего возвращает услугополучателю.
При подаче услугополучателем всех необходимых документов:
в Государственной корпорации услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов;
через портал – в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием места и даты получения результата.
В Государственной корпорации выдача документа услугополучателю осуществляется на основании расписки о приеме документов, при предъявлении документа, удостоверяющего личность услугополучателя или его представителя: для юридического лица по документу, подтверждающий полномочия; для физического лица по нотариально заверенной доверенности.
При не обращении услугополучателя за результатом государственной услуги в указанный срок, Государственная корпорация обеспечивает их хранение в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения.
При обращении услугополучателя в Государственная корпорация за получением готового документа по истечении одного месяца, Государственная корпорация в течение одного рабочего дня делает запрос услугодателю. Услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовый документ в Государственная корпорация, после чего Государственная корпорация выдает готовый документ услугополучателю.";

14, 15 және 16-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) көрсетілетін қызметті берушінің – www.adilet.gov.kz, "Көрсетілетін мемлекеттік қызмет" бөлімі;
2) Мемлекеттік корпорация – www.gov4c.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушы Бірыңғай байланыс-орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және мәртебесі туралы ақпаратты алады.
16. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары: 8 (7172) 58 00 58 және Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.";
5) көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Жылжымайтын мүлiктiң болмауы (болуы) туралы анықтама беру" мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартында:
9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Көрсетілетін қызметті алушы немесе оның өкілі мемлекеттік қызметті көрсетуге жүгінгенде қажетті құжаттар тізбесі:
заңды тұлғалар үшін өкілеттігін растайтын құжаттар бойынша;
жеке тұлғалар үшін нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша, адвокаттар, уақытша, оңалтуды және банкроттықты басқарушылар оңалту және банкроттық рәсімдердің шеңберінде, тарату комиссиясы үшін:
1) Мемлекеттік корпорацияға:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құқықтық кадастрдан жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (құқықтық ауыртпалықтарды) мемлекеттiк тiркеу туралы ақпарат алуға сұрау салу;
2) көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат (көрсетілетін қызметті алушының жеке басын идентификаттау үшін төлнұсқа беріледі);
Адвокаттар ордер ұсынады.
Уақытша, банкроттық және оңалтушы басқарушылар тиісті сот шешімдерін ұсынады.
Тарату комиссиялары тиісті бұйрықты ұсынады.
2) порталға:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес ЭЦҚ-мен немесе порталдың есеп жазбасына ұялы байланыс операторымен ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеу және қосу жағдайында, бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында құқықтық кадастрдан жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (құқықтар ауыртпалықтарын) мемлекеттiк тiркеу туралы ақпарат алуға сұрау салу.
Көрсетілетін ақпараттық жүйелерде қамтылған жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті берушінің және Мемлекеттік корпорация қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Егер Қазақстан Респбликасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға жүгінген кезде, көрсетілетін қызметті алушы заңмен қорғалатын құпияны құрайтын, ақпараттық жүйелерде қамтылған мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді.
Құжаттарды қабылдаған кезде Мемлекеттік корпорация қызметкері құжатты мемлекеттік органның мемлекеттік ақпараттық жүйесінен берілген мәліметтермен салыстырып тексереді, одан кейін көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.";

пункты 14, 15 и 16 изложить в следующей редакции:
"14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) услугодателя – www.adilet.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
15. Услугополучатель получает информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра.
16. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 58 00 58 и Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.";
5) в Стандарте государственной услуги "Выдача справки об отсутствии (наличии) недвижимого имущества", утвержденном указанным приказом:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя или его представителя:
для юридического лица по документу, подтверждающий полномочия;
для физического лица по нотариально заверенной доверенности, для адвокатов, временных, банкротных и реабилитационных управляющих в рамках проведения процедур реабилитации и банкротства, ликвидационных комиссии:
1) в Государственной корпорации:
запрос на получение информации о государственной регистрации прав (обременений прав) на недвижимое имущество из правового кадастра установленной формы, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, удостоверяющий личность услугополучателя (оригинал предоставляется для идентификации личности услугополучателя).
Адвокаты предоставляют ордер.
Временные, банкротные и реабилитационные управляющие предоставляют соответствующие решения суда.
Ликвидационные комиссии предоставляют соответствующий приказ;
2) на портал:
запрос на получение информации о государственной регистрации прав (обременений прав) на недвижимое имущество из правового кадастра в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП или одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги.
Сведения о документе, удостоверяющего личность, содержащиеся в государственных информационных системах, работник услугодателя и Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При обращении за государственной услугой услугополучатель представляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При приеме документов работник Государственной корпорации сверяет документ, со сведениями, предоставленными из государственной информационной системы государственного органа, после чего возвращает услугополучателю.";

14, 15, 16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Мемлекеттiк қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) көрсетілетін қызметті берушінің – www.adilet.gov.kz, "Көрсетілетін мемлекеттік қызметтер" бөлімінде;
2) Мемлекеттік корпорация – www.gov4c.kz.интернет-ресурстарында орналастырылған
15. Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ болған кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда немесе порталдың есеп жазбасына ұялы байланыс операторымен ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеу және қосу жағдайында, бір реттік парольды пайдаланумен портал арқылы алады.
16. Көрсетілетін қызметті алушы Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты алады.
17. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары: 8 (7172) 58 00 58 және Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 0807777.";
6) көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Жылжымалы мүлік кепілінің тізілімінен үзінді беру" мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартында:
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Көрсетілетін қызметті алушы (құқық иесі) немесе оның өкілі жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
заңды тұлғалар үшін оның өкілеттігін растайтын құжаттар бойынша;
жеке тұлғалар үшін нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша, адвокаттар, уақытша, банкроттықты және оңалтуды басқарушылар оңалту және банкроттық рәсімдерді жүргізу шеңберінде, тарату комиссиясы үшін:
1) Мемлекеттік корпорацияға:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес белгіленген нысандағы құқықтық кадастрдан жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (құқықтар ауыртпалықтарын) мемлекеттiк тiркеу туралы ақпарат алуға сұрау салу;
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат (төлнұсқа көрсетілетін қызметті алушының жеке басын идентификаттау үшін ұсынылады);
2) порталға:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес ЭЦҚ-мен немесе порталдың есеп жазбасына ұялы байланыс операторымен ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеу және қосу жағдайында, бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанында құқықтық кадастрдан жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (құқықтар ауыртпалықтарын) мемлекеттiк тiркеу туралы ақпарат алуға сұрау салу.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған жеке басты куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметке жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушы, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді.
Мемлекеттік корпорация қызметкері құжаттарды қабылдаған кезде құжатты мемлекеттік органның мемлекеттік ақпараттық жүйесінен берілген мәліметтермен салыстырады, содан кейін көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.";

пункты 14, 15, 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) услугодателя – www.adilet.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
15. Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП или использования одноразового пароля, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала.
16. Услугополучатель получает информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра.
17. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 58 00 58 и Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.";
6) в Стандарте государственной услуги "Выдача выписки из реестра регистрации залога движимого имущества", утвержденном указанным приказом:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (правообладателя) или его представителя:
для юридического лица по документу, подтверждающему полномочия;
для физического лица по нотариально заверенной доверенности для адвокатов, временных, банкротных и реабилитационных управляющих в рамках проведения процедур реабилитации и банкротства, ликвидационных комиссии:
1) в Государственную корпорацию:
запрос на получение информации о государственной регистрации прав (обременений прав) на недвижимое имущество из правового кадастра установленной формы, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, удостоверяющий личность услугополучателя (оригинал предоставляется для идентификации личности услугополучателя);
2) на портал:
запрос на получение информации о государственной регистрации прав (обременений прав) на недвижимое имущество из правового кадастра в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП или одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги.
Сведения о документе, удостоверяющего личность, содержащиеся в государственных информационных системах, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При обращении за государственной услугой услугополучатель представляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При приеме документов работник Государственной корпорации сверяет документ, со сведениями, предоставленными из государственной информационной системы государственного органа, после чего возвращает услугополучателю.";

14, 15, 16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Мемлекеттiк қызмет көрсету орындарының мекенжайлары Мемлекеттік корпорацияның – www.gov4c.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы ЭЦҚ-ның болу шартымен немесе порталдың есеп жазбасына ұялы байланыс операторымен ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеу және қосу жағдайында, бір реттік парольды пайдалану арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда алады.
16. Көрсетілетін қызметті алушы порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты алады.
17. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары: Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 88000807777.";
7) көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар және тоқтатылған құқықтар туралы анықтамалар беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында:
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Көрсетілетін қызметті алушы немесе оның өкілі жүгінген кезде:
заңды тұлға үшін өкілеттігін растайтын құжат бойынша;
жеке тұлға үшін нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша, адвокаттар, уақытша банкроттық және оңалтушы басқарушылар, оңалту және банкроттық рәсімдерді жүргізу шеңберінде, тарату комиссиялары үшін мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) Мемлекеттік корпорацияға:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес белгіленген нысандағы құқықтық кадастрдан жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (құқықтар ауыртпалықтарын) мемлекеттiк тiркеу туралы ақпарат алуға сұрау салу;
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат (көрсетілетін қызметті алушының жеке басын идентификаттау үшін төлнұсқа беріледі).
Адвокаттар ордерді ұсынады.
Уақытша, банкроттық және оңалтушы басқарушылар тиісті сот шешімдерін ұсынады.
Тарату комиссиялары тиісті бұйрықты ұсынады.
2) порталға:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес ЭЦҚ-мен немесе порталдың есеп жазбасына ұялы байланыс операторымен ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеу және қосу жағдайында, бір реттік парольмен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы құқықтық кадастрдан жылжымайтын мүлiкке құқықтарды (құқықтар ауыртпалықтарын) мемлекеттiк тiркеу туралы ақпарат алуға сұрау салу.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған жеке басты куәландыратын құжат туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға жүгінген кезде, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді.
Құжаттарды қабылдаған кезде Мемлекеттік корпорация қызметкері құжатты мемлекеттік органның мемлекеттік ақпараттық жүйесінен берген мәліметтермен салыстырып тексереді, одан кейін көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.";

пункты 14, 15, 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
15. Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП или использования одноразового пароля, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала.
16. Услугополучатель получает информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра.
17. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.";
7) в Стандарте государственной услуги "Выдача справок о зарегистрированных и прекращенных правах на недвижимое имущество", утвержденном указанным приказом:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя или его представителя:
для юридического лица по документу, подтверждающий полномочия;
для физического лица по нотариально заверенной доверенности, для адвокатов, временных, банкротных и реабилитационных управляющих в рамках проведения процедур реабилитации и банкротства, ликвидационных комиссии:
1) в Государственную корпорацию:
запрос на получение информации о государственной регистрации прав (обременений прав) на недвижимое имущество из правового кадастра установленной формы, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, удостоверяющий личность услугополучателя (оригинал предоставляется для идентификации личности услугополучателя).
Адвокаты предоставляют ордер.
Временные, банкротные и реабилитационные управляющие предоставляют соответствующие решения суда.
Ликвидационные комиссии предоставляют соответствующий приказ;
2) на портал:
запрос на получение информации о государственной регистрации прав (обременений прав) на недвижимое имущество из правового кадастра в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП или одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги.
Сведения о документе, удостоверяющего личность, содержащиеся в государственных информационных системах, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При обращении за государственной услугой услугополучатель представляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При приеме документов работник Государственной корпорации сверяет документ, со сведениями, предоставленными из государственной информационной системы государственного органа, после чего возвращает услугополучателю.";

14, 15, 16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
14. Мемлекеттiк қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) көрсетілетін қызметті берушінің – www.adilet.gov.kz, "Көрсетілетін мемлекеттік қызметтер" бөлімінде;
2) Мемлекеттік корпорация – www.gov4c.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ-ы болған кезде немесе порталдың есеп жазбасына ұялы байланыс операторымен ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеу және қосу жағдайында, бір реттік парольды пайдаланған кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алады.
16. Көрсетілетін қызметті алушы порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты алады.
17. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары: 8 (7172) 58 00 58 және Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 0807777;
8) көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Жылжымайтын мүлiкке құқық белгілейтін құжаттың телнұсқасын беру" мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартында:
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Көрсетілетін қызметті алушы немесе оның өкілі жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
заңды тұлға үшін өкілеттігін растайтын құжат;
жеке тұлға үшін нотариалды куәландырылған сенімхат;
1) Мемлекеттік корпорацияға :
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес белгiленген нысандағы құқық белгілейтін құжаттың телнұсқасын немесе меншік құқығы туралы куәлікті беру туралы өтiнiш;
көрсетілетін қызметті алушының (жеке тұлғаның) және көрсетілетін қызметті алушының уәкілетті өкiлінің жеке басын куәландыратын құжат көрсетілетін қызметті алушының жеке басын идентификаттау үшiн төлнұсқа берiледi;
жылжымайтын мүлiкке құқық белгілейтін құжаттың телнұсқасын беру үшін алым төленгенiн растайтын құжат немесе төлем шлюзi арқылы берiлетiн төлем туралы чек
Тіркеу ісінде электрондық құжаттың (электрондық тіркеуді жасау кезінде) тек қағаз көшірмесі болған кезде, құқық белгілейтін құжаттың телнұсқасы нотариуспен беріледі;
2) порталда:
ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы немесе порталдың есеп жазбасына ұялы байланыс операторымен ұсынылатын көсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеу және қосу жағдайында, бір реттік парольды қолдану арқылы сұрау салу;
ЭҮТШ арқылы жүргізілген төлемді қоспағанда, құқық белгілейтін құжаттың телнұсқасын беру үшін төлемді растайтын құжаттың электрондық көшірмесі.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметтерді, құқық белгілейтін құжат туралы мәліметтерді, ЭҮТШ арқылы жүргізілген ақы төлеуді Мемлекеттік корпорация және көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы алады.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде, көрсетілетін қызметті алушы, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді.
Құжаттарды қабылдау кезінде, Мемлекеттік корпорация қызметкері жеке басын куәландыратын құжатты мемлекеттік орган мемлекеттік ақпараттық жүйеден алған мәліметтермен салыстырып тексереді, содан кейін көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды ұсынған кезде:
Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттардың қабылданғандығы туралы қолхат беріледі;
портал арқылы – көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алу орны және күні көрсетіле отырып, сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе көрсетіледі.
Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды беру көрсетілетін қызметті алушы немесе оның өкілі жеке куәлігін көрсеткен кезде:
заңды тұлға үшін өкілеттігін растайтын құжат бойынша;
жеке тұлға үшін нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша қолхат негізінде жүзеге асырылады .
Көрсетiлетiн қызметтi алушы мемлекеттiк көрсетiлетiн қызметтiң нәтижесiне белгiленген мерзiмде жүгiнбеген кезде, Мемлекеттіккорпорация оларды бiр ай бойы сақтауды қамтамасыз етедi, одан кейiн оларды әрi қарай сақтау үшiн көрсетiлетiн қызметтi берушiге тапсырады.
Көрсетiлетiн қызметтi алушы бiр ай өткеннен кейiн дайын құжаттарды алу үшін Мемлекеттік корпорацияға жүгiнген кезде, Мемлекеттік корпорация бiр жұмыс күнi iшiнде көрсетiлетiн қызметтi берушiге сұрау салады. Көрсетiлетiн қызметтi берушi дайын құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға бiр жұмыс күні iшiнде жiбередi, содан кейiн Мемлекеттік корпорация дайын құжаттарды көрсетiлетiн қызметтi алушыға бередi.";

пункты 14, 15, 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) услугодателя – www.adilet.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
15. Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП или использования одноразового пароля, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала.
16. Услугополучатель получает информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра.
17. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: и Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.";
8) в Стандарте государственной услуги "Выдача дубликата правоустанавливающего документа на недвижимое имущество", утвержденном указанным приказом:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя или его представителя:
для юридического лица по документу, подтверждающий полномочия;
для физического лица по нотариально заверенной доверенности:
1) в Государственную корпорацию:
заявление о выдаче дубликата правоустанавливающего документа или свидетельства о праве собственности установленной формы согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, удостоверяющий личность услугополучателя (физического лица) и уполномоченного представителя услугополучателя (оригинал предоставляется для идентификации личности услугополучателя);
документ, подтверждающий оплату сбора за выдачу дубликата правоустанавливающего документа на недвижимое имущество или чек об оплате, выдаваемый посредством платежного шлюза.
В случае если в регистрационном деле имеется только бумажная копия электронного документа (при совершении электронной регистрации) дубликат правоустанавливающего документа выдается нотариусом;
2) на портале:
запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП или одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала;
электронная копия документа, подтверждающая оплату за выдачу дубликата правоустанавливающего документа, за исключением оплаты, произведенной через ПШЭП.
Сведения о документе, удостоверяющего личность, сведения о правоустанавливающем документе, оплата произведенная посредством ПШЭП содержащиеся в государственных информационных системах работник Государственной корпорации и услугодателя получает через шлюз "электронного правительства".
При оказании государственной услуги услугополучатель предоставляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При приеме документов работник Государственной корпорации сверяет документ, удостоверяющий личность со сведениями, предоставленными из государственной информационной системы государственного органа, после чего возвращает услугополучателю.
При подаче услугополучателем всех необходимых документов:
в Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов;
через портал – в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием места и даты получения результата.
В Государственной корпорации выдача документов услугополучателю осуществляется на основании расписки, при предъявлении удостоверения личности услугополучателем или его представителя:
для юридического лица по документу, подтверждающему полномочия;
для физического лица по нотариально заверенной доверенности.
При не обращении услугополучателя за результатом государственной услуги в указанный срок, Государственная корпорация обеспечивает их хранение в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения.
При обращении услугополучателя в Государственную корпорацию за получением готовых документов по истечении одного месяца, Государственная корпорация в течение одного рабочего дня делает запрос услугодателю. Услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию, после чего Государственная корпорация выдает готовые документы услугополучателю.";

14, 15 және 16-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Мемлекеттiк қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) көрсетілетін қызметті берушінің – www.adilet.gov.kz, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде;
2) Мемлекеттік корпорация – www.gov4c.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушы Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты алады.
16. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары: 8 (7172) 58 00 58 және Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 0807777.";
9) көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Жылжымайтын мүлiк объектiлерiнiң техникалық паспортын беру" мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттiк қызметті көрсету мерзiмдерi:
мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорацияға және порталға жүгінген кезде құжаттар топтамасын тапсырған кезден бастап (құжаттарды қабылдау күні мемлекеттiк қызмет көрсету мерзiмiне кiрмейдi, бұл ретте мемлекеттiк қызметті көрсетудің нәтижесін көрсетілетін қызметті беруші қызмет көрсету мерзімінің аяқталуына дейін бір күн бұрын ұсынады):
1) құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне ғимараттардың, құрылысжайлардың және (немесе) жаңадан тұрғызылған жылжымайтын мүлікке құрамдастарының идентификатталған және техникалық мәліметтерін енгізу көрсетілетін қызметті берушіге өтініштің түскен күнінен кейін бір жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі;
2) жылжымайтын мүлік объектісінің түріне байланысты техникалық паспортты беру:
пәтерлерге, жатақханалардағы бөлмелерге техникалық паспорт үшінші жұмыс күнi берiледi;
жеке тұрғын үйлерге, жеке гараждарға, саяжай құрылыстарына техникалық паспорт бесінші жұмыс күнi берiледi;
жалпы алаңы 1000 шаршы метрге дейiн жылжымайтын мүлiктiң қалған объектiлерiне техникалық паспорт жетінші жұмыс күнінде беріледі;
жалпы алаңы 1000 шаршы метрден асатын объектiлерге техникалық паспорт көрсетілетін қызметті алушы жүгiнген күннен бастап оныншы жұмыс күні берiледi.
Осы тармақшаның 1 және 2–абзацтарында көрсетілген жылжымайтын мүлік объектілерін қоспағанда, бірінші күрделілік санатына жататын жылжымайтын мүлік объектілеріне техникалық паспорт бесінші жұмыс күні беріледі.
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2014 жылғы 13 ақпандағы № 57 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9173 тіркелген) бекітілген Жылжымайтын мүлік объектілеріне бастапқы және кейінгі мемлекеттік техникалық тексеру нұсқаулығын бекіту туралы.
Мерзiмдi одан әрi ұзарту көрсетілетін қызметті алушы мен көрсетілетін қызметті берушінің келiсiмі бойынша объектiнiң күрделiлiк санатына қарай жүргiзiледi, бұл ретте жалпы мерзiм көрсетілетін қызметті алушы жүгiнген күннен бастап екі айдан аспауға тиiс.
Нақты деректерден жаңадан тұрғызылған жылжымайтын мүліктің құқық белгілейтін құжатта қамтылған идентификатталған және техникалық мәліметтердің деректерден айырмашылықтарын анықтау мақсатында, құқық иеленуші осындай айырмашылықтарды анықтау үшін Мемлекеттік корпорацияға өтініш беруге құқылы. Айырмашылықтарды анықтау өткізілген мемлекеттік техникалық тексеру нәтижелері бойынша жүргізілді. Жанадан тұрғызылған жылжымайтын мүлік объектісіне жүргізілген техникалық тексеру нәтижесі бойынша идентификатталған және техникалық мәліметтердің айырмашылықтарын анықтау туралы қорытынды, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 1-қосымшасына сәйкес, нысан бойынша айырмашылықтарды анықтау нәтижелері бойынша рәсімделеді;

пункты 14, 15 и 16 изложить в следующей редакции:
"14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах:
1) услугодателя – www.adilet.gov.kz, раздел "Государственные услуги";
2) Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
15. Услугополучатель получает информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра.
16. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 58 00 58 и Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.";
9) в Стандарте государственной услуги "Выдача технического паспорта объектов недвижимости", утвержденном указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Сроки оказания государственной услуги:
с момента сдачи пакета документов услугополучателем при обращении в Государственную корпорацию (день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги, при этом результат оказания государственной услуги предоставляет за день до окончания срока оказания) и на портал:
1) внесение в информационную систему правового кадастра идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество оказывается не позднее одного рабочего дня следующего за днем поступления заявления услугодателю;
2) выдача технического паспорта в зависимости от вида объекта недвижимости:
технический паспорт на квартиры, комнаты в общежитиях выдается на третий рабочий день;
технический паспорт на индивидуальные жилые дома, индивидуальные гаражи, дачные строения выдается на пятый рабочий день;
технический паспорт на остальные объекты недвижимости общей площадью до 1000 квадратных метров выдается на седьмой рабочий день;
технический паспорт на объекты общей площадью более 1000 квадратных метров выдается на десятый рабочий день со дня обращения услугополучателя;
технический паспорт на объекты недвижимости за исключением объектов недвижимости указанных в абзацах 2 и 3 данного подпункта, относящиеся к первой категории сложности выдается на пятый рабочий день.
К первой категории сложности объекта недвижимости относятся строения прямоугольной формы, состоящие не более чем из четырех помещений согласно Инструкции по первичному и последующему государственному техническому обследованию объектов недвижимости, утвержденной приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 13 февраля 2014 года № 57 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9173).
Дальнейшее продление срока производится в зависимости от категории сложности объекта по согласованию с услугополучателем, при этом, общий срок не должен превышать двух месяцев со дня обращения услугополучателя.
В целях установления расхождений идентификационных и технических сведений, содержащихся в правоустанавливающем документе, с фактическими данными вновь созданного недвижимого имущества правообладатель вправе подать заявление в Государственную корпорацию на выявление таких расхождений. Выявление расхождений производится по итогам проведенного государственного технического обследования. Заключение об установлении расхождений идентификационных и технических сведений по итогам проведенного технического обследования вновь созданного объекта недвижимости, оформляется по результатам выявления расхождений по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;

3) техникалық паспортты қосымша бере отырып қорытындыны беру мерзімдері жылжымайтын мүлік объектісінің түріне байланысты осы тармақтың 2) тармақшасына сәйкес белгіленеді;
көрсетілетін қызметті алушының құжаттар топтамасын тапсыру үшін рұқсат етілетін ең ұзақ күту уақыты – 20 минуттан аспайды;
көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсету үшін рұқсат етілетін ең ұзақ күту уақыты – 20 минуттан аспайды";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) Мемлекеттік корпорацияға жүгінгенде құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне ғимараттардың, құрылысжайлардың және (немесе) техникалық паспортты қоса бере отырып жаңадан тұрғызылған жылжымайтын мүлікке құрамдастарының идентификатталған және техникалық мәліметтерін енгізу туралы немесе жаңадан тұрғызылған жылжымайтын мүлік объектісіне өткізілген техникалық тексерудің нәтижелері бойынша идентификатталған және техникалық мәліметтердің айырмашылықтарын анықтау туралы қорытындысы немесе жылжымайтын мүлік объектісінің техникалық паспорты немесе осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағы бойынша мемлекеттік қызметт көрсетуден бас тарту туралы жазбаша дәлелді жауап;
2) Порталға жүгінгенде көрсетілетін қызметті алушыға жеке кабинетіне мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесінің дайындығы туралы, алу орны мен күні көрсетіле отырып, хабарлама жолданады.
Бұл ретте Мемлекеттік корпорация қызметкерi мемлекеттiк қызметті көрсету нәтижесін көрсетілетін қызметті алушының техникалық паспортты беру үшін қосымша ақыны төлегенін растайтын құжатты ұсынған кезде береді, ал қызмет көрсету үшін шарт жасасқан кезде, көрсетілетін қызметті алушы өзі қол қойған орындалған жұмыстардың актісін қосымша ұсынады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру нысаны – электрондық және қағаз түрінде.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Көрсетілетін қызметті алушы жылжымайтын мүлік иесі (құқық иеленуші) немесе оның өкілі жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі мынадай:
заңды тұлға үшін өкілеттіктерін растайтын құжат бойынша;
жеке тұлға үшін нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша:
1) Мемлекеттік корпорацияда:
құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне ғимараттардың, құрылысжайлардың және (немесе) жаңадан тұрғызылған жылжымайтын мүлікке құрамдастарының идентификатталған және техникалық мәліметтерін енгізу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне ғимараттардың, құрылысжайлардың және (немесе) жаңадан тұрғызылған жылжымайтын мүлікке құрамдастарының идентификатталған және техникалық мәліметтерін енгізу бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініш (бұдан әрі – өтініш);
көрсетілетін қызметті алушының (жеке тұлғаның) және көрсетілетін қызметті алушының уәкілетті өкiлінің жеке басын куәландыратын құжат (төлнұсқа көрсетілетін қызметті алушының жеке басын идентификаттау үшiн берiледi), сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушы өкілінің өкілеттігін растайтын құжаттың көшiрмесi;
жылжымайтын мүлiктiң қолда бар техникалық паспортын ол болған кезде және (немесе) жер учаскесiне идентификаттау құжатын қоса бере отырып, жылжымайтын мүлiк объектiсiне құқық белгiлейтiн құжаттар;
техникалық паспортты беру үшiн төлемді растайтын құжат екі кезеңде ұсынылады:
мемлекеттік қызметті көрсету үшін өтініш берген кезде ақы төлеу Бағалар прейскурантына сәйкес жылжымайтын мүлік объектісін мемлекеттік техникалық тексеру бойынша көрсетілетін қызметтің базалық құны түрінде жүргізіледі;
жылжымайтын мүлік объектісіне техникалық паспорт алған кезде Бағалар прейскурантына сәйкес жылжымайтын мүлік объектісін мемлекеттік техникалық тексеру бойынша орындалған жұмыс үшін толық ақы төлеу (қосымша ақы) жүргізіледі.
Егер пәтерге, жатақханалардағы бөлмелерге және үй-жайларға техникалық тексеру жүргізуге жүгінген кезде жер учаскесіне идентификаттау құжаты ұсынылмайды;
жаңадан тұрғызылған жылжымайтын мүлік объектісіне өткізілген техникалық тексерудің нәтижелері бойынша идентификатталған және техникалық мәліметтердің айырмашылықтарын анықтау туралы қорытындысын алу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес жаңадан тұрғызылған жылжымайтын мүлік объектісіне өткізілген техникалық тексерудің нәтижелері бойынша идентификатталған және техникалық мәліметтердің айырмашылықтарын анықтау туралы қорытындысын алуға үшін өтініш;
көрсетілетін қызметті алушының (жеке тұлғаның) және көрсетілетін қызметті алушының уәкілетті өкiлінің жеке басын куәландыратын құжат (төлнұсқа көрсетілетін қызметті алушының жеке басын идентификаттау үшiн берiледi), сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушы өкілінің өкілеттігін растайтын құжаттың көшiрмесi;
жер учаскесiне идентификаттау құжатын ол болған кезде қоса бере отырып, жылжымайтын мүлiк объектiсiне құқық белгiлейтiн құжаттар (объектіні пайдалануға қабылдау актісі);
техникалық тексеру өткізі үшін төлемді растайтын құжат екі кезеңде ұсынылады:
мемлекеттік қызметті көрсету үшін өтініш берген кезде бағалар прейскурантына сәйкес жылжымайтын мүлік объектісіне мемлекеттік техникалық тексеруді өткізу бойынша көрсетілетін қызметтің базалық құны түрінде жүргізіледі;
жылжымайтын мүлік объектісіне қорытынды мен техникалық паспорт алған кезде бағалар прейскурантына сәйкес жылжымайтын мүлік объектісін мемлекеттік техникалық тексеру бойынша орындалған жұмыс үшін толық ақы төлеу (қосымша ақы) жүргізіледі;
жылжымайтын мүлік объектісіне техникалық паспортты алу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес техникалық паспорт беруге өтініш;
көрсетілетін қызметті алушының (жеке тұлғаның) және көрсетілетін қызметті алушының уәкілетті өкiлінің жеке басын куәландыратын құжат (төлнұсқа көрсетілетін қызметті алушының жеке басын идентификаттау үшiн берiледi), сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушы өкілінің өкілеттігін растайтын құжаттың көшiрмесi;
жылжымайтын мүлiктiң қолда бар техникалық паспортын ол болған кезде және (немесе) жер учаскесiне идентификаттау құжатын қоса бере отырып, жылжымайтын мүлiк объектiсiне құқық белгiлейтiн құжаттар;
Бағалар прейскурантына сәйкес мемлекеттік техникалық тексеруді өткізу үшін төлемді растайтын құжат.
Егер пәтерге, жатақханалардағы бөлмелерге және үй-жайларға техникалық тексеру жүргізуге жүгінген кезде жер учаскесіне идентификаттау құжаты ұсынылмайды;

3) сроки выдачи заключения с приложением технического паспорта устанавливаются в соответствии с подпунктом 2) настоящего пункта в зависимости от вида объекта недвижимости;
максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов услугополучателем – не более 20 минут;
максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – не более 20 минут.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Результат оказания государственной услуги при обращении:
1) в Государственную корпорацию правоустанавливающий документ на недвижимое имущество (акт приемки объекта недвижимости в эксплуатацию) с отметкой о внесении в информационную систему правового кадастра идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество или заключение об установлении расхождений идентификационных и технических сведений по итогам проведенного технического обследования вновь созданного объекта недвижимости с приложением технического паспорта или технический паспорт объекта недвижимости или письменный мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги;
2) на портал услугополучателю в личный кабинет направляется уведомление о готовности результата государственной услуги с указанием места и даты получения.
При этом, результат оказания государственной услуги выдается работником Государственной корпорации при предоставлении услугополучателем документа подтверждающего доплату за выдачу технического паспорта, а при заключении договора на оказание услуг, услугополучателем дополнительно предоставляется подписанный им акт выполненных работ.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги – электронная и бумажная.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (собственника объекта недвижимости (иного правообладателя) или его представителя:
для юридического лица по документу, подтверждающий полномочия;
для физического лица по нотариально заверенной доверенности:
1) в Государственной корпорации:
для внесения в информационную систему правового кадастра идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество:
заявление на оказание государственной услуги (далее - заявление) по внесению в информационную систему правового кадастра идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество по форме, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, удостоверяющий личность услугополучателя (физического лица), и уполномоченного представителя услугополучателя (оригинал предоставляется для идентификации личности услугополучателя), а также копию документа подтверждающего полномочия представителя услугополучателя;
правоустанавливающий документ (акт приемки объекта недвижимости в эксплуатацию) на вновь возведенный объект недвижимости и (или) идентификационного документа на земельный участок;
документ, подтверждающий оплату согласно Прейскуранту цен;
для получения заключения об установлении расхождений идентификационных и технических сведений по итогам проведенного технического обследования вновь созданного объекта недвижимости:
заявление на получение заключения об установлении расхождений идентификационных и технических сведений по итогам проведенного технического обследования вновь созданного объекта недвижимости по форме, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, удостоверяющий личность услугополучателя (физического лица), и уполномоченного представителя услугополучателя (оригинал предоставляется для идентификации личности услугополучателя), а также копию документа подтверждающего полномочия представителя услугополучателя;
правоустанавливающий документ на объект недвижимости (акт приемки объекта в эксплуатацию) с приложением идентификационного документа на земельный участок при его наличии;
документ, подтверждающий оплату за проведения технического обследования предоставляется в два этапа:
при подаче заявления на оказание государственной услуги оплата производится в виде базовой стоимости услуги по государственному техническому обследованию объекта недвижимости согласно Прейскуранту цен;
при получении заключения и технического паспорта объекта недвижимости производится полная оплата (доплата) за выполненную работу по государственному техническому обследованию объекта недвижимости согласно Прейскуранту цен;
для получения технического паспорта на объект недвижимости:
заявление на получение технического паспорта по форме, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, удостоверяющий личность услугополучателя (физического лица), и уполномоченного представителя услугополучателя (оригинал предоставляется для идентификации личности услугополучателя), а также копию документа подтверждающего полномочия представителя услугополучателя;
правоустанавливающие документы на объект недвижимости с приложением существующего технического паспорта недвижимости при его наличии и (или) идентификационного документа на земельный участок;
документ, подтверждающий оплату за выдачу технического паспорта согласно Прейскуранту цен.
В случае обращения за техническим обследованием квартиры, комнат в общежитиях и встроенного помещения идентификационный документа на земельный участок не представляется;

2) порталға:
құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне ғимараттардың, құрылысжайлардың және (немесе) жаңадан тұрғызылған жылжымайтын мүлікке құрамдастарының идентификатталған және техникалық мәліметтерін енгізу үшін:
ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы немесе порталдың есеп жазбасына ұялы байланыс операторымен ұсынылатын көсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеу және қосу жағдайында, бір реттік парольды қолдану арқылы сұрау салу;
жылжымайтын мүлiктiң қолда бар техникалық паспортын ол болған кезде және (немесе) жер учаскесiне идентификаттау құжатын қоса бере отырып, жылжымайтын мүлiк объектiсiне құқық белгiлейтiн құжаттың (объектіні пайдалануға қабылдау актісі) электрондық көшірмесі;
ЭҮТШ арқылы жасалған төлемді қоспағанда, техникалық паспортты беру үшін төлемді растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
жаңадан тұрғызылған жылжымайтын мүлік объектісіне өткізілген техникалық тексерудің нәтижелері бойынша идентификаттау және техникалық деректердің айырмашылықтарын анықтау туралы қорытындыны алу үшін:
ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
ол болған кезде жер учаскесiне идентификаттау құжатын қоса бере отырып, жылжымайтын мүлiк объектiсiне құқық белгiлейтiн құжаттар объектіні пайдалануға қабылдау актісі;
ЭҮТШ арқылы жасалған төлемді қоспағанда, техникалық тексеру өткізу үшін төлемді растайтын құжат екі кезеңде ұсынылады;
мемлекеттік қызметті көрсету үшін өтініш берген кезде ақы төлеу Бағалар прейскурантына сәйкес жылжымайтын мүлік объектісін мемлекеттік техникалық тексеру бойынша көрсетілетін қызметтің базалық құны түрінде жүргізіледі;
жылжымайтын мүлік объектісіне техникалық паспорт алған кезде Бағалар прейскурантына сәйкес жылжымайтын мүлік объектісін мемлекеттік техникалық тексеру бойынша орындалған жұмыс үшін толық ақы төлеу (қосымша ақы) жүргізіледі;.
жылжымайтын мүлік объектісіне техникалық паспортты алу үшін:
ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы немесе порталдың есеп жазбасына ұялы байланыс операторымен ұсынылатын көсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеу және қосу жағдайында, бір реттік парольды қолдану арқылы сұрау салу;
жылжымайтын мүлiктiң қолда бар техникалық паспортын ол болған кезде және (немесе) жер учаскесiне идентификаттау құжатын қоса бере отырып, жылжымайтын мүлiк объектiсiне құқық белгiлейтiн құжаттың электрондық көшірмесі;
ЭҮТШ арқылы жасалған төлемді қоспағанда, техникалық тексеру өткізу үшін төлемді растайтын құжаттың электрондық көшірмесі екі кезеңде ұсынылады;
мемлекеттік қызметті көрсету үшін өтініш берген кезде ақы төлеу Бағалар прейскурантына сәйкес жылжымайтын мүлік объектісін мемлекеттік техникалық тексеру бойынша көрсетілетін қызметтің базалық құны түрінде жүргізіледі;
жылжымайтын мүлік объектісіне техникалық паспорт алған кезде Бағалар прейскурантына сәйкес жылжымайтын мүлік объектісін мемлекеттік техникалық тексеру бойынша орындалған жұмыс үшін толық ақы төлеу (қосымша ақы) жүргізіледі.
Егер пәтерге, жатақханалардағы бөлмелерге және үй-жайларға техникалық тексеру үгендеу жүргізуге жүгінген жағдайда жер учаскесіне сәйкестендіру құжаты ұсынылмайды.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған жеке басын куәландыратын құжат туралы мәліметтерді, ЭҮТШ арқылы жүргізілген ақы төлеуді Мемлекеттік корпорация қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы алады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушы ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды берген кезде:
Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі;
портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін алу орны мен күні көрсетіле отырып, мемлекеттік қызмет көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебесі көрсетіледі.
Мемлекеттік корпорацияда көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды беру көрсетілетін қызметті алушы немесе оның өкілі жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткен кезде:
заңды тұлға үшін өкілеттіктерін растайтын құжат бойынша;
жеке тұлға үшін нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша қолхат негізінде жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет нәтижесін алуға көрсетілген мерзімде жүгінбесе, Мемлекеттік корпорация олардың сақталуын қамтамасыз етеді.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

2) на портал:
для внесения в информационную систему правового кадастра идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество:
запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП или одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала;
электронная копия правоустанавливающего документа на вновь возведенный объект недвижимости (акт приемки построенного объекта в эксплуатацию) и (или) идентификационного документа на земельный участок;
электронная копия документа, подтверждающая оплату, за исключением оплаты, произведенной через ПШЭП;
для получения заключения об установлении расхождений идентификационных и технических сведений по итогам проведенного технического обследования вновь созданного объекта недвижимости:
запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП;
электронная копия правоустанавливающего документа на объект недвижимости с приложением идентификационного документа на земельный участок при его наличии;
электронная копия документа, подтверждающая оплату, за исключением оплаты, произведенной через ПШЭП предоставляется в два этапа:
при подаче заявления на оказание государственной услуги оплата производится в виде базовой стоимости услуги по государственному техническому обследованию объекта недвижимости согласно Прейскуранту цен;
при получении результата услуги производится полная оплата (доплата) за выполненную работу по государственному техническому обследованию объекта недвижимости согласно Прейскуранту цен;
для получения технического паспорта на объект недвижимости:
запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП или одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала;
электронная копия правоустанавливающего документа на объект недвижимости с приложением существующего технического паспорта недвижимости при его наличии и (или) идентификационного документа на земельный участок;
электронная копия документа, подтверждающая оплату за выдачу технического паспорта, за исключением оплаты, произведенной через ПШЭП предоставляется в два этапа:
при подаче заявления на оказание государственной услуги оплата производится в виде базовой стоимости услуги по государственному техническому обследованию объекта недвижимости согласно Прейскуранту цен;
при получении технического паспорта объекта недвижимости производится полная оплата (доплата) за выполненную работу по государственному техническому обследованию объекта недвижимости согласно Прейскуранту цен.
В случае обращения за техническим обследованием квартиры, комнат в общежитиях и встроенного помещения идентификационный документа на земельный участок не представляется.
Сведения о документе, удостоверяющего личность, оплата произведенная посредством ПШЭП содержащиеся в государственных информационных системах, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При оказании государственной услуги услугополучатель предоставляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При подаче услугополучателем всех необходимых документов:
в Государственной корпорации услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов;
через портал – в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием места и даты получения результата.
В Государственной корпорации выдача документа услугополучателю осуществляется на основании расписки, при предъявлении удостоверения личности услугополучателем или его представителя:
для юридического лица по документу, подтверждающий полномочия;
для физического лица по нотариально заверенной доверенности.
При не обращении услугополучателя за результатом государственной услуги в указанный срок, Государственная корпорация обеспечивает их хранение.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер:
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дәйекті еместігін анықтау;
2) егер көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе осы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
3) егер көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнаулы құқықтан айырылуы болып табылады.
Көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған кезде, Мемлекеттік корпорация қызметкері осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.";
14, 15, 16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Мемлекеттiк қызмет көрсету орындарының мекенжайлары Мемлекеттік корпорацияның – www.gov4c.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ-ы болған кезде немесе порталдың есеп жазбасына ұялы байланыс операторымен ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеу және қосу жағдайында, бір реттік парольды пайдаланған кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алады.
16. Көрсетілетін қызметті алушы порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты алады.
17. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары: 8 (7172) 58 00 58 және Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 0807777.";
Осы бұйрықтың 1 және 2 қосымшаларына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызмет Стандартының 1 және 2 қосымшаларын келесі редакцияда жазылсын;
Осы бұйрықтың 3 қосымшасына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызмет Стандартының 3 қосымшасымен толықтырылсын;
10) көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Жылжымайтын мүлiк объектiлерiнің техникалық паспортының телнұсқасын беру" мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартында:
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Көрсетілетін қызметті алушы (жылжымайтын мүлік объектісінің меншік иесі, құқық иеленушісі) не оның өкілі жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсетуге қажет құжаттардың тізбесі:
өкілеттігін растайтын құжаты бойынша занды тұлға үшін;
нотариалды куәландырған сенімхаты бойынша жеке тұлға үшін;

"10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) если в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения данной государственной услуги;
3) если в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
При представлении услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, работник Государственной корпорации выдает расписку об отказе в приеме документов по форме, согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги.";
пункты 14, 15, 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
15. Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП или использования одноразового пароля, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала.
16. Услугополучатель получает информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра.
17. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.".
Приложения 1 и 2 стандарта государственной услуги изложить в следующей редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу;
дополнить приложением 3 к стандарту государственной услуги согласно приложению 3 к настоящему приказу;
10) в Стандарте государственной услуги "Выдача дубликата технического паспорта объектов недвижимости", утвержденном указанным приказом:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (собственник, правообладатель объекта недвижимости) или его представителя:
для юридического лица по документу, подтверждающий полномочия;
для физического лица по нотариально заверенной доверенности:

1) Мемлекеттік корпорацияға:
осы мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес белгіленген нысанда техникалық паспорттың телнұсқасына телнұсқа беруге өтініші;
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат (түпнұсқа көрсетілетін қызметті алушының жеке басын сәйкестендіру үшін ұсынылады);
техникалық паспорт телнұсқасын бергенi үшiн ақы төленгенiн растайтын құжат.
2) порталға:
ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы немесе порталдың есеп жазбасына ұялы байланыс операторымен ұсынылатын көсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеу және қосу жағдайында, бір реттік парольды қолдану арқылы сұрау салу;
ЭҮТШ арқылы жүргізілген төлемді қоспағанда, құқық белгілейтін құжаттың телнұсқасын бергені үшін төлемді растайтын құжаттың электрондық көшірмесі.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған жеке басты куәландыратын құжат туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы алады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметті көрсеткен кезде көрсетілетін қызметті алушы ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді.
Көрсетілетін қызметті алушы қажетті құжаттарды берген кезде:
Мемлекеттік корпорацияға көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі;
портал арқылы – көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін алу күні көрсетіле отырып, сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебесі көрсетіледі.
Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды беру көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткен кезде не оның өкілінің:
заңды тұлға үшін өкілеттіктерін растайтын құжат бойынша;
жеке тұлға үшін нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша қолхат негізінде жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет нәтижесін алуға көрсетілген мерзімде жүгінбесе, Мемлекеттік корпорация олардың сақталуын қамтамасыз етеді.";
14, 15, 16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Мемлекеттiк қызмет көрсету орындарының мекенжайлары Мемлекеттік корпорацияның – www.gov4c.kz интернет-ресурстында орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ-ы болған кезде немесе порталдың есеп жазбасына ұялы байланыс операторымен ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеу және қосу жағдайында, бір реттік парольды пайдаланған кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алады.

1) в Государственную корпорацию:
заявление на выдачу дубликата технического паспорта установленной формы, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, удостоверяющий личность услугополучателя (оригинал предоставляется для идентификации личности услугополучателя);
документ, подтверждающий оплату за выдачу дубликата технического паспорта;
2) на портале:
запрос в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП или одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала;
электронная копия документа, подтверждающая оплату за выдачу дубликата правоустанавливающего документа, за исключением оплаты, произведенной через ПШЭП.
Сведения о документе, удостоверяющего личность, содержащиеся в государственных информационных системах работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При оказании государственной услуги услугополучатель предоставляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При подаче услугополучателем всех необходимых документов:
в Государственную корпорацию – услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов;
через портал – в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата.
В Государственной корпорации выдача документов услугополучателю осуществляется на основании расписки, при предъявлении удостоверения личности услугополучателя или его представителя:
для юридического лица по документу, подтверждающему полномочия;
для физического лица по нотариально заверенной доверенности.
При не обращении услугополучателя за результатом государственной услуги в указанный срок, Государственная корпорация обеспечивает их хранение.";
пункты 14, 15, 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
15. Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП или использования одноразового пароля, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала.

16. Көрсетілетін қызметті алушының порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат алады.
17. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары: Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 88000807777.";
11) көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Жылжымайтын мүлік иесі (құқық иеленушісі) туралы мәліметті қамтитын техникалық паспортқа қосымшаны беру" мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартында:
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Көрсетілетін қызметті алушы (жылжымайтын мүлік объектісінің меншік иесі, құқық иеленушісі) немесе оның өкілі жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсетуге қажет құжаттардың тізбесі:
өкілеттігін растайтын құжаты бойынша занды тұлға үшін;
нотариалды куәландырылған сенімхаты бойынша жеке тұлға үшін;
1) Мемлекеттік корпорацияға:
осы мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес белгіленген нысанда техникалық паспорттың телнұсқасына телнұсқа беруге өтініші;
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат (төлнұсқа көрсетілетін қызметті алушының жеке басын идентификаттау үшін ұсынылады);
техникалық паспорт телнұсқасын бергенi үшiн ақы төленгенiн растайтын құжат.
2) порталға:
осы мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес, ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы немесе порталдың есеп жазбасына ұялы байланыс операторымен ұсынылатын көсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеу және қосу жағдайында, бір реттік парольды қолдану арқылы құқықтық кадастрдан жылжымайтын мүлікке құқықтарды (құқық ауыртпалықтарын) мемлекеттік тіркеу туралы ақпаратты алу үшін сұрау салу;
ЭҮТШ арқылы жүргізілген төлемді қоспағанда, құқық белгілейтін құжаттың телнұсқасын бергені үшін төлемді растайтын құжаттың электрондық көшірмесі.
Мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған жеке басты куәландыратын құжат туралы мәліметтерді Мемлекеттік корпорация тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы алады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметті көрсеткен кезде көрсетілетін қызметті алушы ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға жазбаша келісім береді.
Көрсетілетін қызметті алушы қажетті құжаттарды берген кезде:
Мемлекеттік корпорацияға көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі;
портал арқылы – көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін алу күні көрсетіле отырып, сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебесі көрсетіледі.
Мемлекеттік корпорация көрсетілетін қызметті алушыға құжаттарды беру көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткен кезденемесеоның өкілінің: заңды тұлға үшін өкілеттіктерін растайтын құжат бойынша; жеке тұлға үшін нотариалды куәландырылған сенімхат бойынша қолхат негізінде жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет нәтижесін алуға көрсетілген мерзімде жүгінбесе, Мемлекеттік корпорация олардың сақталуын қамтамасыз етеді.
Порталға:
осы мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес, ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы немесе порталдың есеп жазбасына ұялы байланыс операторымен ұсынылатын абоненттің абоненттік нөмірін қосу және тіркеу жағдайында, бір реттік парольды қолдану арқылы құқықтық кадастрынан жылжымайтын мүлікке құқықтарды (құқық ауыртпалықтарын) мемлекеттік тіркеу туралы ақпаратты алу үшін сұрау салу.";

16. Услугополучатель получает информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра.
17. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.".
11) в Стандарте государственной услуги "Выдача приложения к техническому паспорту, содержащему сведения о собственнике (правообладателе) недвижимого имущества", утвержденном указанным приказом:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (собственник, правообладатель объекта недвижимости) или его представителя:
для юридического лица по документу, подтверждающему полномочия;
для физического лица по нотариально заверенной доверенности:
1) в Государственную корпорацию:
заявление на выдачу дубликата технического паспорта установленной формы, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
документ, удостоверяющий личность услугополучателя (оригинал предоставляется для идентификации личности услугополучателя);
документ, подтверждающий оплату за выдачу дубликата технического паспорта;
2) на портал:
запрос на получение информации о государственной регистрации прав (обременений прав) на недвижимое имущество из правового кадастра в форме электронного документа, удостоверенный ЭЦП или одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
электронная копия документа, подтверждающая оплату за выдачу дубликата правоустанавливающего документа, за исключением оплаты, произведенной через ПШЭП.
Сведения о документе, удостоверяющего личность, содержащиеся в государственных информационных системах работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При оказании государственной услуги услугополучатель предоставляет письменное согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При подаче услугополучателем всех необходимых документов:
в Государственную корпорацию – услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов;
через портал – в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата.
В Государственной корпорации выдача документов услугополучателю осуществляется на основании расписки, при предъявлении удостоверения личности услугополучателя или его представителя: для юридического лица по документу, подтверждающий полномочия; для физического лица по нотариально заверенной доверенности.
При не обращении услугополучателя за результатом государственной услуги в указанный срок, Государственная корпорация обеспечивает их хранение.";

14, 15, 16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Мемлекеттiк қызмет көрсету орындарының мекенжайлары Мемлекеттік корпорацияның – www.gov4c.kz интернет-ресурстында орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушы ЭЦҚ-ы болған кезде немесе порталдың есеп жазбасына ұялы байланыс операторымен ұсынылатын көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеу және қосу жағдайында, бір реттік парольды пайдаланған кезде мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алады.
16. Көрсетілетін қызметті алушы порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты алады.
17. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары: 8 (7172) 58 00 58 және Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 0807777.".
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және заң қызметін ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
М. Бекетаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және
коммуникациялар министрі
Д. Абаев
________________________
2017 жылғы 28 сәуір
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Т. Сүлейменов
________________________
2017 жылғы 28 сәуір
Қазақстан Республикасы
Әділет Министрінің
2017 жылғы 27 сәуірдегі
№ 490 бұйрығына
1-қосымша
"Жылжымайтын мүлiк
объектiлерiнiң техникалық
паспортын беру" мемлекеттiк
көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Нысаны
______________________________________________________
(кәсіпорынның атауы)
ҚОРЫТЫНДЫ
жаңадан тұрғызылған жылжымайтын мүлік объектісіне
өткізілген техникалық тексерудің нәтижелері бойынша
идентификаттау және техникалық деректердің
айырмашылықтарын анықтау туралы

пункты 14, 15, 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Государственной корпорации – www.gov4c.kz.
15. Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП или использования одноразового пароля, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала.
16. Услугополучатель получает информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра.
17. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 58 00 58 и Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.".
2. Департаменту регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечение десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
М. Бекетаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации
и коммуникаций Республики Казахстан
____________________ Д. Абаев
28 апреля 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_________________ Т. Сулейменов
28 апреля 2017 года
Приложение 1
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 апреля 2017 года № 490
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Выдача технического паспорта
объектов недвижимости"
Форма
______________________________________________________
(наименование предприятия)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
об установлении расхождений идентификационных и технических сведений
по итогам проведенного технического обследования вновь созданного
объекта недвижимости

1. Облыс ________________________________________________________________________
2. Аудан ________________________________________________________________________
3. Қала (поселок, елді мекен) _______________________________________________________
4. Қаладағы аудан ________________________________________________________________
5. Мекен-жайы __________________________________________________________________
6. Кадастрлық нөмірі______________________________________________________________
Мемлекеттік техникалық тексерудің мәліметтері
негізінде ________________________________________________________________________
(объектінің атауы)
жаңадан тұрғызылған жылжымайтын мүлік объектісінің идентификаттау және техникалық деректерінде айырмашылықтар анықталмаған;
жаңадан тұрғызылған жылжымайтын мүлік объектісінің идентификаттау және техникалық деректерінде айырмашылықтар анықталды
салу ауданы ______________ шаршы метр құрайды
жалпы ауданы _______________шаршы метр құрайды
пайдалы алаңы _____________шаршы метр құрайды
тұрғын алаңы _______________шаршы метр құрайды
негізгі ауданы _____________шаршы метр құрайды
балкондар/лоджиялардың ауданы ______шаршы метр құрайды
құрамдарының саны/негізгі (тұрғын) бөлмелердің саны
________________________________________________________________________________
қабаттылығы/қабат _______________________________________________________________
басқа техникалық сипаттамалары ___________________________________________________
Өзгеріс : ________________________________________________________________________
жыл "____" _____________________________________________________________________
Филиал директоры: ______________________________________________________________
(Тегі, аты және болған кезде - әкесінің аты), қолы)
Бөлім басшысы: _____________________________________Мөрдің орны
(Тегі, аты және болған кезде - әкесінің аты), қолы)
Орындаушы: ____________________________________________________________________
(Тегі, аты және болған кезде - әкесінің аты), қолы)
________________________________________________________________________________
Ескерту: мәліметтердің болмауы жағдайында сызықша қойылады.
Қазақстан Республикасы
Әділет Министрінің
2017 жылғы 27 сәуірдегі
№ 490 бұйрығына
2-қосымша
"Жылжымайтын мүлiк
объектiлерiнiң техникалық
паспортын беру" мемлекеттiк
көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
Нысаны
Мемлекеттік қызметті көрсетуге өтініш
______
Жеке тұлғалар үшін:
Азамат (ЖСН)________________атынан, сенiм білдірілген адам (ЖСН)__
________________________________________________________________________________
(Тегі, аты және болған кезде - әкесінің аты туған жылы)
________________________________________________________________________ негізінде
(өкілеттігін куәландыратын құжаттың деректемелері)
______________________________________________________________ атынан әрекет етеді.
Заңды тұлғалар үшін:
Заңды тұлғаның толық атауы _______________________________________________________
________________________________________________________________________________
Мемлекеттік тіркеу күні __________________________, БСН ___________________________
Заңды мекенжайы ________________________________________________________________
Тегі, аты және болған кезде (басшының немесе уәкілетті өкілдің) ________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________ негізінде
(өкілеттігін куәландыратын құжаттың деректемелері)
______________________________________________________________ атынан әрекет етеді.
Маған мемлекеттік қызметті ұсынуыңызды сұраймын: қажеттісін белгілеп қою
құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне
ғимараттардың, құрылыстардың және (немесе) жаңадан тұрғызылған жылжымайтын мүлікке құрамдастарының
идентификаттау және техникалық
деректерін енгізубойынша
жаңадан тұрғызылған жылжымайтын мүлік объектісіне
өткізілген техникалық тексерудің нәтижелері бойынша
идентификаттау және техникалық деректердің
айырмашылықтарын анықтау туралы қорытындысын
техникалық паспорттың қосымшасымен алу
бойынша
жылжымайтын мүлік объектісінің техникалық
паспортын алу бойынша
Тексерілетін жылжымайтын мүлік объектісінің мекенжайы: ____________________________
________________________________________________________________________________
Қабылданған құжаттардың тізбесі: (атауы, сериясы, қашан және кім
берді):

1. Область ________________________________________________________________
2. Район __________________________________________________________________
3. Город (поселок, населенный пункт) _________________________________________
4. Район в городе ___________________________________________________________
5. Адрес __________________________________________________________________
6. Кадастровый номер ______________________________________________________
На основании данных государственного технического обследования
________________________________________________________________________________
(наименование объекта)
расхождений идентификационных и технических сведений вновь созданного объекта недвижимости не установлено;
установлено расхождений идентификационных и технических сведений вновь созданного объекта недвижимости:
площадь застройки составляет ________________________ квадратный метр
общая площадь составляет ___________________________ квадратный метр
полезная площадь составляет _________________________ квадратный метр
жилая площадь составляет ____________________________ квадратный метр
основная площадь составляет _________________________ квадратный метр
площадь балконов/лоджий составляет __________________ квадратный метр
количество составляющих/количество основных (жилых)
помещений ________________________________________________________
этажность/этаж ____________________________________________________
иные технические характеристики ____________________________________
Изменение произошло в результате: ___________________________________
"____" _______________ год.
Директор филиала: ________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии), подпись)
Руководитель отдела: __________________________________________ Место печати
(фамилия, имя и отчество (при наличии), подпись)
Исполнитель: _____________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при наличии), подпись)
________________________________________________________________________________
Примечание: в случае отсутствия данных ставится прочерк.
Приложение 2
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 апреля 2017 года № 490
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Выдача технического паспорта
объектов недвижимости"
Форма
Заявление на оказание государственной услуги:
______
Для физических лиц:
От гражданина (ИИН) __________________ доверенное лицо (ИИН) _____________________
________________________________________________________________________________
(Фамилия, имя, при наличии отчество (далее – Ф.И.О.), год рождения)
От имени, которого действует ______________________________________________________
на основании ____________________________________________________________________
(реквизиты документа, удостоверяющего полномочия)
Для юридических лиц:
Полное наименование юридического лица ___________________________________________
________________________________________________________________________________
Номер свидетельства о государственной регистрации
________________________________________________________________________________
Дата гос. регистрации _______________________, БИН ________________________________
Юридический адрес ______________________________________________________________
Ф.И.О. (руководителя или уполномоченного представителя)____________________________
________________________________________________________________________________
От имени, которого действует ______________________________________________________
на основании ____________________________________________________________________
(реквизиты документа, удостоверяющего полномочия)
________________________________________________________________________________
Прошу предоставить мне государственную услугу: нужное отметить
по внесению в информационную систему правового кадастра идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество;
по получению заключения об установлении расхождений идентификационных и технических сведений по итогам проведенного технического обследования вновь созданного объекта недвижимости с приложением технического паспорта;
по получению технического паспорта объекта недвижимого имущества.
Адрес обследуемого объекта недвижимости: _________________________________________
________________________________________________________________________________
Перечень принятых документов: (наименование, серия, когда и кем выдан):

1. Төлем туралы құжат: түрі__________________№_________ күні___________
сомаға ________________(жазумен)_________________________________________________
2. Қолда бар техникалық паспортты (болған кезде) және жер учаскесiне идентификаттау
құжатын қоса бере отырып, жылжымайтын мүлiк объектiсiне құқық белгiлейтiн (құқық
растайтын) құжаттар (төлнұсқада)
________________________________________________________________________________
3. Байланыс телефоны ____________________________________________________________
Мынадай жұмыстарды орындауды:
жылжымайтын мүлiк объектiсiнің мақсатын мемлекеттік техникалық тексеру жүргізуді сұраймын.
Ескертпе ________________________________________________________________________
Жұмысты бітірген соң төлемнің толық төленуіне (қосымша ақы) кепілдік беремін.
Өтініш берушінің қолы __________, _____жылы, күні "___" ____________________________
Қабылдады _____________________________________________________________________
маманның, инспектордың Тегі, аты және болған кезде және қолы)
жылы______________, күні "_____"________ уақыты: ____ сағат.___минут.
Маманның шығу күні _____________________________________________________________
Құжаттарды беру күні _____________ Тізілімдік нөмір_________________________________
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
______________ 20__ж. ___, __________
Қазақстан Республикасы
Әділет Министрінің
2017 жылғы 27 сәуірдегі
№ 490 бұйрығына
3-қосымша
"Жылжымайтын мүлік иесі
(құқық иеленушісі) туралы
мәліметті қамтитын техникалық
паспортқа қосымшаны беру"
мемлекеттiк көрсетілетін
қызмет стандартына
3-қосымша
Нысан
(Тегі, аты, болса - әкесінің аты (бұдан әрі – Т.А.Ә.)
немесе көрсетілетін қызметті алушы ұйымның атауы)
_________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, Мемлекеттік корпорация КАҚ (мекенжайын көрсету) Сіздің мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбауыңызға байланысты мемлекеттік қызмет көрсету үшін (мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандартына сәйкес мемлекеттік көрсетілетін қызмет атауын көрсету) құжаттарды қабылдаудан бас тартады, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атаулары:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) _______________________________________….
Осы қолхат 2 данада, әрбір тарап үшін біреуден жасалды.
Т.А.Ә. (Мемлекеттік корпорация қызметкері) (қолы)
Орындаушы: Т.А.Ә. _____________
Телефон ______________________
Алдым: _____________________________________
көрсетілетін қызметті алушының қолы/Т.А.Ә. қолы
20___ жылғы "___" ________________

1. Документ об оплате: вид _______ № _________ дата __________________
на сумму __________ (прописью) ____________________________________
2. Правоустанавливающие (правоподтверждающие) документы (в оригинале) на
объект недвижимости с приложением (при наличии) существующего технического паспорта
и идентификационного документа на земельный участок ______________________________
3. Контактный телефон _____________________________________________________
Прошу выполнить нижеследующую работу:
- проведение государственного технического обследования назначение объекта
недвижимости
Примечание ____________________________________________________________________
Полную оплату (доплату) после выполнения работ гарантирую.
Подпись заявителя _____________________ дата "______" _________________________ год.
Принял
________________________________________________________________________________
(Ф.И.О. и подпись специалиста, инспектора)
дата "____" ___________ год, время: ____ часов _______ минут.
Дата выхода специалиста __________________________________________________________
Дата выдачи документов _________________ Реестровый номер ________________________
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах
_____________________ "___" ________ 20__ г.
(подпись)
Приложение 3
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 апреля 2017 года № 490
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Выдача технического паспорта
объектов недвижимости"
Форма
Фамилия, имя, при наличии отчество
(далее – Ф.И.О.), или наименование
организации услугополучателя)
_________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013
года "О государственных услугах", НАО Государственная корпорация (указать адрес)
отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги (указать наименование
государственной услуги в соответствии со стандартом государственной услуги) ввиду
представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному
стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1) _______________________________________________________________________;
2) _______________________________________________________________________;
3)______________________________________________________________________….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
Ф.И.О. (работника Государственной корпорации) (подпись)
Исполнитель: Ф.И.О. __________________
Телефон _____________________________
Получил:
__________________________________________________________________________
Ф.И.О./ подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год