"Болашақ" халықаралық стипендиясын іске асыру бойынша кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 22 мамырдағы № 318 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 23 мамырда № 239 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 27 мамырда № 15184 болып тіркелді
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 маусымдағы № 573 қаулысымен бекітілген "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. "Болашақ" халықаралық стипендиясын іске асыру бойынша кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 22 мамырдағы № 318 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11258 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 10 маусымда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Болашақ" халықаралық стипендиясы тағайындалуына үміткерлер үшін мемлекеттік және шет тілдерін білуінің, сондай-ақ пәндік емтихандардың қажетті ең төменгі деңгейі;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жұмыс орнын сақтау шартымен маман даярлауға жұмыс беруші өтінімінің нысаны;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсына қатысу үшін үміткер сауалнамасының үлгілік нысаны;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес тағылымдамадан өту бағдарламасына қойылатын талаптар;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін бағалар баламалығы кестесі;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес "Болашақ" халықаралық стипендиясы тағайындалуына үміткерлердің Тәуелсіз сараптамалық комиссия мүшелерімен жеке әңгімелесуін бағалау парағының үлгілік нысаны;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес тілдік курстар ұзақтығының кестесі бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Болашақ" халықаралық стипендиясы тағайындалуына үміткерлер үшін мемлекеттік және шет тілдерін білуінің, сондай-ақ пәндік емтихандардың қажетті ең төменгі деңгейі осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген маман даярлауға жұмыс беруші өтінімінің нысаны осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсына қатысу үшін үміткер сауалнамасының үлгілік нысаны осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Болашақ" халықаралық стипендиясы тағайындалуына үміткерлер үшін тағылымдамадан өту бағдарламасына қойылатын талаптар осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін бағалар баламалылығы кестесі осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
"Болашақ" халықаралық стипендиясы тағайындалуына үміткерлердің Тәуелсіз сараптамалық комиссия мүшелерімен жеке әңгімелесуін бағалау парағының үлгілік нысаны осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген шетелдегі тілдік курстар ұзақтығының кестесі, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында ағылшын тілі курстары ұзақтығының кестесі осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 мая 2015 года № 318 "О некоторых мерах по реализации международной стипендии "Болашак"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 23 мая 2017 года № 239. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 мая 2017 года № 15184.
В целях реализации Правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак", утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года № 573, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 мая 2015 года № 318 "О некоторых мерах по реализации международной стипендии "Болашак" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 11258, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" от 10 июня 2015 года) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить:
1) необходимый минимальный уровень знания государственного и иностранного языков, а также предметных экзаменов для претендентов на присуждение международной стипендии "Болашак" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму заявки работодателя на подготовку специалиста с условием сохранения места работы согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) типовую форму анкеты претендента для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии "Болашак" согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) требования к программе прохождения стажировки согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) таблицу эквивалентности оценок для присуждения международной стипендии "Болашак" согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) типовую форму листа оценки персонального собеседования претендентов на присуждение международной стипендии "Болашак" с членами независимой экспертной комиссии согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) таблицу продолжительности языковых курсов согласно приложению 7 к настоящему приказу.";
необходимый минимальный уровень знания государственного и иностранного языков, а также предметных экзаменов для претендентов на присуждение международной стипендии "Болашак", утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
форму заявки работодателя на подготовку специалиста, утвержденную указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
типовую форму анкеты претендента для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии "Болашак", утвержденную указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
требования к программе прохождения стажировки для претендентов на присуждение международной стипендии "Болашак", утвержденной указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему приказу;
таблицу эквивалентности оценок для присуждения международной стипендии "Болашак", утвержденную указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 5 к настоящему приказу;
типовую форму листа оценки персонального собеседования претендентов на присуждение международной стипендии "Болашак" с членами независимой экспертной комиссии, утвержденную указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 6 к настоящему приказу;
таблицу продолжительности языковых курсов за рубежом, а также, таблицу продолжительности курсов английского языка на территории Республики Казахстан, утвержденную указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 7 к настоящему приказу.

2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаменті (Н.А. Байжанов) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықтың көшірмесін ресми жариялау үшін мерзімді баспа басылымдарына, сондай-ақ, Қазақстан Республикасы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң эталондық бақылау банкiне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін;
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Б.А. Асыловаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
Е. Сағадиев
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2017 жылғы 23 мамырдағы
№ 239 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 22 мамырдағы
№ 318 бұйрығына
1-қосымша
"Болашақ" халықаралық стипендиясы тағайындалуына үміткерлер үшін мемлекеттік және шет тілдерін білуінің, сондай-ақ пәндік емтихандардың қажетті ең төменгі деңгейі "Болашақ" халықаралық стипендиясы тағайындалуына үміткерлер үшін мемлекеттік тілді білуінің қажетті ең төменгі деңгейі
Тест блоктары
Тест тапсырмаларының жалпы саны
Жеткілікті болып табылатын дұрыс жауаптардың саны
Пайыздық ара қатынас
Тыңдалым

2. Департаменту юридической службы и международного сотрудничества Министерство образования и науки Республики Казахстан (Байжанов Н. А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копий в периодические печатные издания для официального опубликования, а также в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Асылову Б.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев
Приложение 1
к приказу Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 23 мая 2017 года № 239
Приложение 1
к приказу исполняющего обязанности
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 22 мая 2015 года № 318
Необходимый минимальный уровень знания государственного и иностранного языков, а также предметных экзаменов для
претендентов на присуждение международной стипендии "Болашак"
Необходимый минимальный уровень знания государственного языка для претендентов на присуждение международной стипендии "Болашак"
Блоки теста
Общее количество тестовых заданий
Количество правильных ответов, являющихся достаточным
Процентное соотношение
Аудирование

IELTS: 9.0-ден 5.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 417,
IBT 120-дан 35
Гуманитарлық,
Техникалық,
Медициналық
Инженерлік-техникалық қызметкер
Докторантураға/резидентураға өз бетімен түскен
IELTS: 9.0-ден 7.0 (әр блок бойынша кемінде 6.0)
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 600,
IBT 120-дан 100
Мемлекеттік қызметші
Ғылыми-педагог қызметкер
Мәдениет қызметкері, шығармашыл қызметкер
БАҚ редакциясы қызметкері
IELTS: 9.0-ден 5.5
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 457,
IBT 120-дан 46
Жалпы конкурс
IELTS: 9.0-ден 6.5
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 550,
IBT 120-дан 79
2
Аустрия Республикасы,
Германия Федеративтік Республикасы***
Тағылымдама
Ағылшын /Неміс
IELTS: 9.0-ден 5.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 417,
IBT 120-дан 35
Goethe-Zertifikat А2
SD2: Start Deutsch 2
DAAD 10-нан 7.0
OnSet А2
Гуманитарлық,
Техникалық,
Медициналық
Германия Федеративтік Республикасында академиялық бағдарламалар бойынша оқуға үміткерлер DAAD комиссиясымен әңгімелесуге жіберіледі. Кейбір ЖОО-дағы "магистратура" бағдарламасына түскенде GMAT емтиханын тапсыру керек (мамандыққа байланысты)
Инженерлік-техникалық қызметкер
Докторантураға/резидентураға өз бетімен түскен
IELTS: 9.0-ден 7.0 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5)
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 600,
IBT 120-дан 100
Goethe-Zertifikat C1
Test-DaF 4; DSH 2
Мемлекеттік қызметші
Ғылыми-педагог қызметкер
Мәдениет қызметкері, шығармашыл қызметкер
БАҚ редакциясы қызметкері
IELTS: 9.0-ден 5.5
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 457,
IBT 120-дан 46
Goethe-Zertifikat А2
SD2: Start Deutsch 2
DAAD 10- нан 7.0
OnSet А2
Жалпы конкурс
IELTS: 9.0-ден 6.5
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 550,
IBT 120-дан 79
Goethe-Zertifikat C1
Test-DaF 4; DSH 2
3
Бельгия Корольдігі,
Бразилия Федеративтік Республикасы,
Ұлыбритания,
Дания Корольдігі,
Үндістан Республикасы,
Ирландия,
Латвия Республикасы,
Литва Республикасы,
Макао,
Мексика Құрама Штаттары,
Жаңа Зеландия,
Сингапур Республикасы,
Тайвань,
Чили Республикасы,
Швеция Корольдігі,
Эстония Республикасы,
Оңтүстік Африка Республикасы***
Тағылымдама
Ағылшын
IELTS: 9.0-ден 5.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 417,
IBT 120-дан 35
Гуманитарлық,
Техникалық,
Медициналық
Дания Корольдігі, Бельгия Корольдігі, Латвия Республикасы "Докторантураға/резидентураға өз бетімен түскен" санаты бойынша ғана
Инженерлік-техникалық қызметкер
Докторантураға/резидентураға өз бетімен түскен
IELTS: 9.0-ден 7.0 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5)
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 600,
IBT 120-дан 100
Мемлекеттік қызметші
Ғылыми-педагог қызметкер
Мәдениет қызметкері, шығармашыл қызметкер
БАҚ редакциясы қызметкері
IELTS: 9.0-ден 5.5
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 457,
IBT 120-дан 46
Жалпы конкурс
IELTS: 9.0-ден 6.5
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 550,
IBT 120-дан 79
4
Италия Республикасы***
Тағылымдама
Ағылшын /Итальян
IELTS: 9.0-ден 5.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 417,
IBT 120-дан 35
CILS A2/CELI 1
Гуманитарлық,
Техникалық,
Медициналық
Итальян тілінде оқуға үміткерлер конкурсқа қатысуға CILS, CELI сертификаттары болғанда ғана жіберіледі.
Инженерлік-техникалық қызметкер
Докторантураға/резидентураға өз бетімен түскен
IELTS: 9.0-ден 7.0 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5)
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 600,
IBT 120-дан 100
CILS Tre-C1/CELI 4
Мемлекеттік қызметші
Ғылыми-педагог қызметкер
Мәдениет қызметкері, шығармашыл қызметкер
БАҚ редакциясы қызметкері
IELTS: 9.0-ден 5.5
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 457,
IBT 120-дан 46
CILS A2/CELI 1
Жалпы конкурс
IELTS: 9.0-ден 6.5
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 550,
IBT 120-дан 79
CILS Tre-C1/CELI 4
5
Канада,
Америка Құрама Штаттары
Тағылымдама
Ағылшын
IELTS: 9.0-ден 5.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 417,
IBT 120-дан 35
Гуманитарлық,
Техникалық,
Медициналық
"Магистратура", "докторантура" бағдарламаларына түскенде GRE, GMAT емтихандарын тапсыру керек (мамандыққа және бағдарламаға байланысты).
Инженерлік-техникалық қызметкер
Докторантураға/резидентураға өз бетімен түскен

IELTS: 5.0 из 9.0
TОEFL:
ITP**/PBT 417 из 677,
IBT 35 из 120
Гуманитарные,
Технические,
Медицинские
Инженерно-технический работник
Самостоятельно поступивший на докторантуру/ резидентуру
IELTS: 7.0 (по каждому блоку не менее 6.0) из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 600 из 677,
IBT 100 из 120
Государственный служащий
Научно-педагогический работник
Работник культуры, творческий работник
Работник редакции средств массовой информации
IELTS: 5.5 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 457 из 677,
IBT 46 из 120
Общий конкурс
IELTS: 6.5 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 550 из 677,
IBT 79 из 120
2.
Австрийская Республика,
Федеративная Республика Германия ***
Стажировка
Английский/Немецкий
IELTS: 5.0 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 417 из 677,
IBT 35 из 120
Goethe-Zertifikat А2
SD2: Start Deutsch 2
DAAD 7.0 из 10
OnSet А2
Гуманитарные, Технические, Медицинские
Претенденты для обучения в Федеративной Республике Германия по академическим программам направляются на собеседование с комиссией DAAD.
При поступлении на программу "магистратура" в некоторые вузы необходимо сдать экзамен GMAT (в зависимости от специальности)
Инженерно-технический работник
Самостоятельно поступивший на докторантуру/ резидентуру
IELTS: 7.0 (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 600 из 677
IBT 100 из 120
Goethe-Zertifikat C1
Test-DaF 4; DSH 2
Государственный служащий
Научно-педагогический работник
Работник культуры, творческий работник
Работник редакции средств массовой информации
IELTS: 5.5 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 457 из 677,
IBT 46 из 120
Goethe-Zertifikat А2
SD2: Start Deutsch 2
DAAD 7.0 из 10
OnSet А2
Общий конкурс
IELTS: 6.5 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 550 из 677,
IBT 79 из 120
Goethe-Zertifikat C1
Test-DaF 4; DSH 2
3.
Королевство Бельгия,
Федеративная Республика Бразилия,
Великобритания,
Королевство Дания,
Республика Индия,
Ирландия,
Латвийская Республика,
Литовская Республика,
Макао,
Мексиканские СоединҰнные Штаты,
Новая Зеландия,
Республика Сингапур,
Тайвань,
Республика Чили,
Королевство Швеция,
Эстонская Республика,
Южно-Африканская Республика ***
Стажировка
Английский
IELTS: 5.0 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 417 из 677,
IBT 35 из 120
Гуманитарные,
Технические,
Медицинские
Королевство Дания, Королевство Бельгия, Латвийская Республика только для категории "Самостоятельно поступившие на докторантуру/резидентуру"
Инженерно-технический работник
Самостоятельно поступивший на докторантуру/ резидентуру
IELTS: 7.0 (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 600 из 677,
IBT 100 из 120
Государственный служащий
Научно-педагогический работник
Работник культуры, творческий работник
Работник редакции средств массовой информации
IELTS: 5.5 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 457 из 677,
IBT 46 из 120
Общий конкурс
IELTS: 6.5 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 550 из 677,
IBT 79 из 120
4.
Итальянская Республика ***
Стажировка
Английский/Итальянский
IELTS: 5.0 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 417 из 677,
IBT 35 из 120
CILS A2/CELI 1
Гуманитарные,
Технические,
Медицинские
Претенденты на обучение на итальянском языке допускаются к участию в конкурсе только при наличии сертификатов CILS, CELI.
Инженерно-технический работник
Самостоятельно поступивший на докторантуру/ резидентуру
IELTS: 7.0 (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 600 из 677,
IBT 100 из 120
CILS Tre-C1/CELI 4
Государственный служащий
Научно-педагогический работник
Работник культуры, творческий работник
Работник редакции средств массовой информации
IELTS: 5.5 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 457 из 677,
IBT 46 из 120
CILS A2/CELI 1
Общий конкурс
IELTS: 6.5 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 550 из 677,
IBT 79 из 120
CILS Tre-C1/CELI 4
5.
Канада,
Соединенные Штаты
Америки
Стажировка
Английский
IELTS: 5.0 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 417 из 677,
IBT 35 из 120
Гуманитарные,
Технические,
Медицинские
При поступлении на программы "магистратура", "докторантура" необходимо сдать экзамены GRE, GMAT (в зависимости от специальности и программы).
Инженерно-технический работник
Самостоятельно поступивший на докторантуру/ резидентуру

IELTS: 9.0-ден 7.0
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 600,
IBT 120-дан 100
Мемлекеттік қызметші
Ғылыми-педагог қызметкер
Мәдениет қызметкері, шығармашыл қызметкер
БАҚ редакциясы қызметкері
IELTS: 9.0-ден 5.5
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 457,
IBT 120-дан 46
Жалпы конкурс
IELTS: 9.0-ден 6.5
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 550,
IBT 120-дан 79
6
Қытай Халық Республикасы***
Тағылымдама
Ағылшын /Қытай
IELTS: 9.0-ден 5.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 417,
IBT 120-дан 35
HSK 6-ншыдан 3-деңгейі
Гуманитарлық,
Техникалық,
Медициналық
Қытай тілінде оқуға үміткерлер конкурсқа қатысуға HSK сертификаты болғанда ғана жіберіледі.
"Резидентура" бағдарламасы бойынша оқу қытай тілінде ғана жүзеге асырылады
Инженерлік-техникалық қызметкер
Докторантураға/резидентураға өз бетімен түскен
IELTS: 9.0-ден 7.0 (әр блок бойынша кемінде 6.0)
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 600,
IBT 120-дан 100
HSK 6-ншыдан 6-деңгейі
Мемлекеттік қызметші
Ғылыми-педагог қызметкер
Мәдениет қызметкері, шығармашыл қызметкер
БАҚ редакциясы қызметкері
IELTS: 9.0-ден 5.5
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 457,
IBT 120-дан 46
HSK 6-ншыдан 3-деңгейі
Жалпы конкурс
IELTS: 9.0-ден 6.5
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 550,
IBT 120-дан 79
HSK 6-ншыдан 5-деңгейі
7
Нидерланд Корольдігі***
Тағылымдама
Ағылшын /Голланд
IELTS: 9.0-ден 5.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 417,
IBT 120-дан 35
PTIT (А2)
Гуманитарлық,
Техникалық,
Медициналық
Голланд тілінде оқуға үміткерлер конкурсқа қатысуға PTIT, PAT сертификаттары болғанда ғана жіберіледі.
"Магистратура" бағдарламасына түскенде GRE, GMAT емтиханын тапсыру керек (мамандыққа байланысты).
Инженерлік-техникалық қызметкер
Докторантураға/резидентураға өз бетімен түскен
IELTS: 9.0-ден 7.0 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5)
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 600,
IBT 120-дан 100
PAT (C1)
Мемлекеттік қызметші
Ғылыми-педагог қызметкер
Мәдениет қызметкері, шығармашыл қызметкер
БАҚ редакциясы қызметкері
IELTS: 9.0-ден 5.5
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 457,
IBT 120-дан 46
PTIT (А2)
Жалпы конкурс
IELTS: 9.0-ден 6.5
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 550,
IBT 120-дан 79
PAT (C1)
8
Норвегия Корольдігі***
Тағылымдама
Ағылшын /Норвег
IELTS: 9.0-ден 5.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 417,
IBT 120-дан 35
Norskprøve 2 (А2)
Гуманитарлық,
Техникалық,
Медициналық
Норвег тілінде оқуға үміткерлер конкурсқа қатысуға Norskprøve, Bergentest сертификаттары болғанда ғана жіберіледі.
Инженерлік-техникалық қызметкер
Докторантураға/резидентураға өз бетімен түскен
IELTS: 9.0-ден 7.0 (әр блок бойынша кемінде 6.0 және writing кемінде 6.5)
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 600,
IBT 120-дан 100
Bergentest (С1)
Мемлекеттік қызметші
Ғылыми-педагог қызметкер
Мәдениет қызметкері, шығармашыл қызметкер
БАҚ редакциясы қызметкері
IELTS: 9.0-ден 5.5
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 457,
IBT 120-дан 46
Norskprøve 2 (А2)
Жалпы конкурс
IELTS: 9.0-ден 6.5
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 550,
IBT 120-дан 79
Bergentest (С1)
9
Ресей Федерациясы
Инженерлік-техникалық қызметкер
Мемлекеттік қызметші
Ғылыми-педагог қызметкер
Мәдениет қызметкері, шығармашыл қызметкер
БАҚ редакциясы қызметкері
Орыс
Гуманитарлық,
Техникалық,
Медициналық
Пәндік емтихандар
10
Финляндия Республикасы***
Тағылымдама
Ағылшын
/Фин
IELTS: 9.0-ден 5.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 417,
IBT 120-дан 35

IELTS: 7.0 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 600 из 677,
IBT 100 из 120
Государственный служащий
Научно-педагогический работник
Работник культуры, творческий работник
Работник редакции средств массовой информации
IELTS: 5.5 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 457 из 677,
IBT 46 из 120
Общий конкурс
IELTS: 6.5 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 550 из 677,
IBT 79 из 120
6.
Китайская Народная Республика ***
Стажировка
Английский/Китайский
IELTS: 5.0 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 417 из 677,
IBT 35 из 120
HSK 3 уровень из 6
Гуманитарные,
Технические,
Медицинские
Претенденты на обучение на китайском языке допускаются к участию в конкурсе только при наличии сертификата HSK.
Обучение по программе "резидентура" осуществляется только на китайском языке
Инженерно-технический работник
Самостоятельно поступивший на докторантуру/ резидентуру
IELTS: 7.0 (по каждому блоку не менее 6.0) из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 600 из 677,
IBT 100 из 120
HSK 6 уровень из 6
Государственный служащий
Научно-педагогический работник
Работник культуры, творческий работник
Работник редакции средств массовой информации
IELTS: 5.5 из 9.0
TОEFL:
ITP**/PBT 457 из 677,
IBT 46 из 120
HSK 3 уровень из 6
Общий конкурс
IELTS: 6.5 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 550 из 677,
IBT 79 из 120
HSK 5 уровень из 6
7.
Королевство Нидерланды ***
Стажировка
Английский/Голландский
IELTS: 5.0 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 417 из 677,
IBT 35 из 120
PTIT (А2)
Гуманитарные,
Технические,
Медицинские
Претенденты на обучение на голландском языке допускаются к участию в конкурсе только при наличии сертификатов PTIT, PAT.
При поступлении на программу "магистратура" необходимо сдать экзамены GRE, GMAT (в зависимости от специальности).
Инженерно-технический работник
Самостоятельно поступивший на докторантуру/ резидентуру
IELTS: 7.0 (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 600 из 677,
IBT 100 из 120
PAT (C1)
Государственный служащий
Научно-педагогический работник
Работник культуры, творческий работник
Работник редакции средств массовой информации
IELTS: 5.5 из 9.0
TОEFL:
ITP**/PBT 457 из 677,
IBT 46 из 120
PTIT (А2)
Общий конкурс
IELTS: 6.5 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 550 из 677,
IBT 79 из 120
PAT (C1)
8.
Королевство Норвегия***
Стажировка
Английский/Норвежский
IELTS: 5.0 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 417 из 677,
IBT 35 из 120
Norskprøve 2 (А2)
Гуманитарные,
Технические,
Медицинские
Претенденты на обучение на норвежском языке допускаются к участию в конкурсе только при наличии сертификатов Norskprøve, Bergentest.
Инженерно-технический работник
Самостоятельно поступивший на докторантуру/ резидентуру
IELTS: 7.0 (по каждому блоку не менее 6.0 и writing не менее 6.5) из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 600 из 677,
IBT 100 из 120
Bergentest (С1)
Государственный служащий
Научно-педагогический работник
Работник культуры, творческий работник
Работник редакции средств массовой информации
IELTS: 5.5 из 9.0
TОEFL:
ITP**/PBT 457 из 677,
IBT 46 из 120
Norskprøve 2 (А2)
Общий конкурс
IELTS: 6.5 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 550 из 677,
IBT 79 из 120
Bergentest (С1)
9.
Российская Федерация
Инженерно-технический работник
Государственный служащий
Научно-педагогический работник
Работник культуры, творческий работник
Работник редакции средств массовой информации
Русский
Гуманитарные,
Технические,
Медицинские
Предметные экзамены
10.
Финляндская Республика ***
Стажировка
Английский/ Финский
IELTS: 5.0 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 417 из 677,
IBT 35 из 120

IELTS: 9.0-ден 5.5
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 457,
IBT 120-дан 46
TOPIK (level 2)
Жалпы конкурс
IELTS: 9.0-ден 6.5
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 550,
IBT 120-дан 79
TOPIK (level 4)
14
Жапония***
Тағылымдама
Ағылшын /Жапон
IELTS: 9.0-ден 5.0
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 417,
IBT 120-дан 35
Nouryekushiken 3-деңгейі
Гуманитарлық,
Техникалық,
Медициналық
Жапон тілінде оқуға үміткерлер конкурсқа қатысуға Nouryekushiken сертификаты болғанда ғана жіберіледі
Инженерлік-техникалық қызметкер
Докторантураға/резидентураға өз бетімен түскен
IELTS: 9.0-ден 6.5
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 550,
IBT 120-дан 79
Nouryekushiken 1-деңгейі
Мемлекеттік қызметші
Ғылыми-педагог қызметкер
Мәдениет қызметкері, шығармашыл қызметкер
БАҚ редакциясы қызметкері
IELTS: 9.0-ден 5.5
TОEFL:
ITP**/PBT 677-ден 457,
IBT 120-дан 46
Nouryekushiken 3-деңгейі
Жалпы конкурс
Ескерту:
Шет тіл бойынша емтиханды ресми сертификатты ұсынған тұлғалар шет тілді білу деңгейін анықтау бойынша тестілеуден босатылады.
* Техникалық бағыт – "Шетелде кадрлар даярлау жөнiндегi республикалық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 12 қазандағы № 470 Жарғасына сәйкес Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссиясы жыл сайын бекітетін "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін Басым мамандықтар тізбесінің (бұдан әрі - Тізбе) мына бөлімдеріндегі мамандықтар: Техникалық ғылымдар мен технологиялар; Жаратылыстану ғылымдары; Ауыл шаруашылығы ғылымдары.
Гуманитарлық бағыт –Тізбесінің мына бөлімдеріндегі мамандықтар: Әлеуметтік ғылымдар, экономика және басқару; Гуманитарлық ғылымдар; Өнер
Медициналық бағыт – Тізбесінің мына бөлімдеріндегі мамандықтар: Денсаулық сақтау және медициналық ғылымдар.
**Бұл санаттың сертификаттары "Болашақ" халықаралық стипендиясына конкурс шеңберінде тестілеуден өту нәтижесінде алынған жағдайда қабылданады.
***Көрстетілген елдер үшін ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту Ұлыбританиядағы тілдік мектептерде жүзеге асырылады.
Бірінші сатылық деңгей – тілдік курстарға жіберу үшін.
Екінші сатылық деңгей – академиялық оқуға жіберу үшін.
Емтихандардың атаулары бойынша ақпарат:
IELTS (International English Language Testing System) – ағылшын тілін білуді тестілеудің халықаралық жүйесі;
TCF (Test de connaissance du franзais) – француз тілін білу тесті;
DELF (Diplme d'tudes en Langue Franсaise) – француз тілін білуі туралы диплом;
DALF (Diplоme Approfondi de Langue Franсaise) – француз тілін терең білуі туралы диплом;
HSK – шетелдіктерді, қытай эмигранттарды және аз ұлттар өкілдерін қоса алғанда, қытай тілінде сөйлемейтін адамдардың қытай тілін білу деңгейін сертификаттауға арналған ҚХР мемлекеттік емтиханы;
Nouryekushiken - жапон тілін білу деңгейін анықтау емтиханы;
Test of Proficiency in Korean (TOPIK) – корей тілін білу деңгейін анықтау емтиханы;
GRE (Graduate Record Examination) – нақты мамандық бойынша негізгі білімін тестілеу;
GMAT (General Management Admission Test) – менеджмент саласындағы білім деңгейі мен біліктілігін анықтаудың электрондық тесті;
DELE – шет тілі ретінде испан тілін білу сертификаты;
CILS (Certificazione di Italiano come Lingua Straniera) – шет тілі ретінде итальян тілін білу деңгейін растаушы сертификат;
CELI (Certificatos di Conoscenza della Lingua Italiana) – шет тілі ретінде итальян тілін білу сертификаты;
Norskprøve, Bergentest – шет тілі ретінде норвег тілін білу сертификаты;
PTIT, PAT – шет тілі ретінде голланд тілін білу сертификаты;
TestDaF (Test Deutsch als Fremdsprache) – Тест DaF Германияда оқу үшін қажетті неміс тілі деңгейін тексеретін тест. Бұл емтиханды әлем бойынша лицензияланған орталықтарда, сонымен қатар, Қазақстанда тапсыруға болады;
Goethe-Zertifikat – Неміс тілін білуін растау үшін қажетті ГҰте-Институтының сертификаты. ГҰте-институтында сертификат алу үшін емтиханды ГҰте-институттарында да, біздің серіктестеріміз болып табылатын емтихан алу орталықтарында да тапсыруға болады;
OnSet – неміс тілі деңгейін анықтауға арналған тест;
DSH (Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang) – DSH емтиханы Германиядағы жоғары оқу орындарының біріне түсу үшін қажетті;

IELTS: 5.5 из 9.0
TОEFL:
ITP**/PBT 457 из 677,
IBT 46 из 120
TOPIK (level 2)
Общий конкурс
IELTS: 6.5 из 9.0
TOEFL: PBT 550 из 677
IBT 79 из 120
TOPIK (level 4)
14.
Япония***
Стажировка
Английский/Японский
IELTS: 5.0 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 417 из 677,
IBT 35 из 120
Nouryekushiken 3 уровень
Гуманитарные,
Технические,
Медицинские
Претенденты на обучение на японском языке допускаются к участию в конкурсе только при наличии сертификата Nouryekushiken
Инженерно-технический работник
Самостоятельно поступивший на докторантуру/ резидентуру
IELTS: 6.5 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 550 из 677,
IBT 79 из 120
Nouryekushiken 1 уровень
Государственный служащий
Научно-педагогический работник
Работник культуры, творческий работник
Работник редакции средств массовой информации
IELTS: 5.5 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 457 из 677,
IBT 46 из 120
Nouryekushiken 3 уровень
Общий конкурс
Примечание:
Лица, представившие официальный сертификат о сдаче экзамена по иностранному языку, освобождаются от тестирования по определению уровня знания иностранного языка.
* Техническое направление – специальности из следующих разделов Перечня приоритетных специальностей для присуждения международной стипендии "Болашак", ежегодно утверждаемого Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом (далее-Перечень) в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 12 октября 2000 года № 470 "О республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом": Технические науки и технологии; Естественные науки; Сельскохозяйственные науки
Гуманитарное направление – специальности из следующих разделов Перечня: Социальные науки, экономика и управление; Гуманитарные науки; Искусство
Медицинское направление – специальности из следующих разделов Перечня: Здравоохранение и медицинские науки
** Сертификаты данной категории принимаются в случае получения их в результате прохождения тестирования в рамках конкурса на международную стипендию "Болашак"
***Прохождение языковых курсов по английскому языку для указанных стран осуществляется в языковых школах Великобритании.
Первый пороговый уровень – для направления на языковые курсы.
Второй пороговый уровень – для направления на академическое обучение.
Информация по наименованиям экзаменов:
IELTS (International English Language Testing System) – международная система тестирования на знание английского языка;
TCF (Test de connaissance du français) – тест на знание французского языка;
DELF – (Diplme d'tudes en Langue Franсaise) – диплом о знании французского языка;
DALF (Diplоme Approfondi de Langue Franсaise) – диплом об углубленном знании французского языка;
HSK – это государственный экзамен КНР для сертификации уровня владения китайским языком лицами, не являющимися носителями китайского языка, включая иностранцев, китайских эмигрантов и представителей национальных меньшинств;
Nouryekushiken - экзамен по определению уровня японского языка;
TEST OF PROFICIENCY IN KOREAN (TOPIK) – экзамен по определению уровня корейского языка;
GRE (Graduate Record Examination) – тестирование базовых знаний по конкретной специальности;
GMAT (General Management Admission Test) – электронный тест на определение уровня знаний и квалификации в области Менеджмента;
DELE - Сертификат на знание испанского языка как иностранного;
CILS (Certificazione di Italiano come Lingua Straniera) – Сертификат, подтверждающий степень владения итальянским языком как иностранным;
CELI (Certificatos di Conoscenza della Lingua Italiana) – Сертификат на знание итальянского языка как иностранного;
Norskprøve, Bergentest – Сертификаты на знание норвежского языка как иностранного;
PTIT, PAT – Сертификаты на знание голландского языка как иностранного;
TestDaF (Test Deutsch als Fremdsprache) – Тест DaF проверяет знания немецкого языка, необходимые для обучения в Германии. Данный экзамен можно сдавать по всему миру в лицензированных центрах, в том числе в Казахстане;
Goethe-Zertifikat – Сертификат Гете-Института, необходимый для подтверждения знания немецкого языка. Экзамен для получения сертификата Гете-института можно сдать как в Гете-институтах, так и в экзаменационных центрах, являющихся нашими партнерами;
OnSet – экзамен по определению уровня немецкого языка;

2. Конкурс бойынша ақпарат
Үміткер санаты:
Оқу елі:
Оқу тілі:
Академиялық оқу үшін шетелдік жоғары оқу орны/ Тағылымдамадан өту үшін шетелдік ұйым
Оқу бағдарламасы:
Болжамды мамандық:
3. Конкурстық іріктеу нәтижелері
Шет тілін білу бойынша тестілеу нәтижесі:
Мемлекеттік тілді білу бойынша тестілеу нәтижесі:
Кешенді тестілеу нәтижесі:
Уәждемелік және ұсыным хаттарды бағалау нәтижелері:
4. Жеке әңгімелесу бағалары
1. Үміткердің кәсіби даярлық деңгейі (тәжірибелік дағдылары)
5 – өте жақсы
4 - жақсы
3 - қанағаттанарлық
2 – қанағаттанарлықсыз
2. Таңдаған оқу мамандығы бойынша базалық білім деңгейі (теориялық дағдылары)
5 – өте жақсы
4 – жақсы
3 - қанағаттанарлық
2 – қанағаттанарлықсыз
3. Мамандық таңдауды түсіну, дәлелділік деңгейі
5 – өте жақсы
4 – жақсы
3 - қанағаттанарлық
2 – қанағаттанарлықсыз
4. Таңдаған мамандығы бойынша Қазақстан Республикасының стратегиялық және бағдарламалық құжаттарын білу деңгейі
5 – өте жақсы
4 - жақсы
3 - қанағаттанарлық
2 – қанағаттанарлықсыз
5. Жағдайлық тапсырмаларды шешу дағдыларының деңгейі
5 – өте жақсы
4 - жақсы
3 - қанағаттанарлық
2 – қанағаттанарлықсыз
5. Тәуелсіз сараптамалық комиссия мүшесінің әңгімелесу нәтижелері бойынша ұсынымдары
"Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін ұсынамын
"Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін ұсынбаймын
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(қысқаша түсініктеме)
____________________________________________________ 20__ жылғы "____" _______
(Тәуелсіз сараптамалық комиссия мүшесінің Т.А.Ә. (болған жағдайда) (қолы)
6. Қорытынды баға
Осы бөлімді жеке әңгімелесу қорытындысы бойынша "Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ қызметкері толтырады
______________________________________________________________________________
(Қорытынды баға) ("Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ қызметкері Т.А.Ә. (болған жағдайда) (қолы)
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2017 жылғы 23 мамырдағы
№ 239 бұйрығына
7-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 22 мамырдағы
№ 318 бұйрығына
8-қосымша
Тілдік курстар ұзақтығының кестесі
Тілдік курстардан өту елі
Мамандық бағыты
Бағдарлама
Тіл
Тілді білу деңгейі
Тілдік курстардан өту мерзімі
Қазақстан Республикасында*
шетелде**
1.
Аустралия,
Ұлыбритания,
Ирландия,
Канада,
Америка Құрама Штаттары
Техникалық
Медициналық Гуманитарлық
Магистратура
Докторантура Резидентура
Ағылшын

2. Информация по конкурсу
Категория претендента:
Страна обучения:
Язык обучения:
Зарубежное высшее учебное заведение на академическое обучение/Зарубежная
Организация на прохождение стажировки
Программа обучения:
Предполагаемая специальность:
3. Результаты конкурсного отбора
Результат тестирования на знание иностранного языка:
Результат тестирования на знание государственного языка:
Результат комплексного тестирования
Результаты оценки мотивационного и рекомендательного письма:
4. Оценки персонального собеседования
1. Уровень профессиональной подготовки претендента (практические навыки)
5 - отлично
4 - хорошо
3 - удовлетворительно
2 – неудовлетворительно
2.Уровень базовых знаний по выбранной специальности обучения (теоретические навыки)
5 - отлично
4 - хорошо
3 - удовлетворительно
2 – неудовлетворительно
3. Уровень осознанности выбора специальности, аргументированности
5 - отлично
4 - хорошо
3 - удовлетворительно
2 – неудовлетворительно
4. Уровень знания стратегических и программных документов Республики Казахстан по выбранной специальности
5 - отлично
4 - хорошо
3 - удовлетворительно
2 – неудовлетворительно
5. Уровень навыков по решению ситуационных задач
5 - отлично
4 - хорошо
3 - удовлетворительно
2 – неудовлетворительно
5. Рекомендации члена нэк по результатам собеседования
Рекомендую на присуждение международной стипендии "Болашак"
Не рекомендую на присуждение международной стипендии "Болашак"
___________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________
(краткий комментарий)
______________________________________________________ "____" _______ 20___ года
(Ф.И.О. (при наличии) члена независимой экспертной комиссии) (подпись)
6. Итоговая оценка
Данный раздел заполняется сотрудником АО "Центр международных программ" по итогам персонального собеседования _______________________________________________________________________________________________________
(Итоговая оценка) (Ф.И.О. (при наличии) сотрудника АО "Центр международных программ") (подпись)
Приложение 7
к приказу Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 23 мая 2017 года № 239
Приложение 8
к приказу исполняющего обязанности
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 22 мая 2015 года № 318
Таблица продолжительности языковых курсов
Страна прохождения языковых курсов
Направление специальности
Программа
Язык
Уровень знания языка
Срок прохождения языковых курсов
в Республике Казахстан*
за рубежом**
1.
Австралия,
Великобритания,
Ирландия,
Канада,
Соединенные Штаты
Америки
Техническое
Медицинское Гуманитарное
Магистратура
Докторантура Резидентура
Английский

CILS Quattro - C2/CELI5
Қытай
HSK 6 HSK 6-ден
Корей
TOPIK (level 5)
Неміс
Goethe-Zertifikat C2
Test-DaF 4; DSH 2
Норвег
Bergentest (С1)
Француз
TCF 500
DALF C2
Ескерту:
*тағылымдамадан өту санаты бойынша үміткерлер үшін тілдік курстардан өту ұзақтығы – 6 ай. Тағылымдамадан өтуге шақыру хатында тілдік курстардың одан аз мерзімі көрсетілген жағдайда, тілдік курстардың ұзақтығы шақыру хатына сәйкес белгіленеді.
**жоғары оқу орындарына түсу үшін қажетті деңгейіне дейін, бірақ осы кестеде көрсетілген мерзімінен аспай.
***"Инженерлік-техникалық қызметкер", "докторантураға/резидентураға өз бетімен түскен", тағылымдама санаттары бойынша ғана.
**** стипендиат тілдік курстардың толық курсының қорытындысы бойынша академиялық оқуға шетелдік университеттерге түсу үшін қажетті деңгейді растау үшін бақылау тестінен өтеді ("Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерге шет тілін білудің ең аз деңгейіне, екінші межелік деңгейге сәйкес).
*****"Жалпы қызметкер", "магистратураға өз бетімен түскен" санаттары бойынша ғана.

CILS Quattro - C2/CELI5
Китайский
HSK 6 уровень из 6
Корейский
TOPIK (level 5)
Немецкий
Goethe-Zertifikat C2
Test-DaF 4; DSH 2
Норвежский
Bergentest (С1)
Французский
TCF 500
DALF C2
Примечание:
*продолжительность прохождения языковых курсов для стипендиатов по категории на прохождение стажировки – 6 месяцев. В случае, если в приглашении на прохождение стажировки указан меньший срок языковых курсов, то продолжительность языковых курсов определяется согласно приглашению.
**до уровня, необходимого для поступления в высшие учебные заведения, но без превышения сроков, указанных в данной таблице
***только по категориям "Инженерно-технический работник", "самостоятельно поступивший на докторантуру/резидентуру", стажировка.
****по итогам полного курса языковых курсов стипендиат проходит контрольный тест для подтверждения уровня (согласно второго порогового уровня, необходимого минимального уровня знания иностранного языка для претендентов на присуждение международной стипендии "Болашак"), необходимого для поступления в зарубежные университеты на академическое обучение.
*****только по категориям "Общий работник", "самостоятельно поступивший на магистратуру".