Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің жұмысын бағалау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2017 жылғы 15 мамырдағы № 128 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 20 маусымда № 15237 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2018 жылғы 28 наурыздағы № 71 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 28.03.2018 № 71 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Заңының 33-бабының 5-тармағына және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2016 жылғы 29 желтоқсандағы № 110 бұйрығымен бекітілген Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14637 болып тіркелген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің қызметін бағалаудың үлгілік әдістемесіне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің жұмысын бағалау әдістемесі бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің жұмысын бағалау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2016 жылғы 15 қарашадағы № 307 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14551 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 29 желтоқсанда жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Персоналды басқару қызметі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қағаз және электрондық түрдегі осы қазақ және орыс тілдеріндегі көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануын;
3) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;

Об утверждении Методики оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "Б" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 15 мая 2017 года № 128. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 июня 2017 года № 15237. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 марта 2018 года № 71 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта РК от 28.03.2018 № 71 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 5 статьи 33 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан" и Типовой методикой оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "Б", утвержденной приказом Председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Республики Казахстан от 29 декабря 2016 года № 110, зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14637, ПРИКАЗЫВАЮ:
1.Утвердить прилагаемую Методику оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "Б" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
2.Признать утратившим силу приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 15 ноября 2016 года № 307 "Об утверждении Методики оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "Б" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14551, опубликованный 29 декабря 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3.Cлужбе управления персоналом Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копий в печатном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в течение десяти календарных дней после его официального опубликования;

4) осы тармақпен көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Жауапты хатшысына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
А. Мұхамедиұлы
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2017 жылғы 15 мамырдағы
№ 128 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі "Б" корпусының
мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің жұмысын бағалау әдістемесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің жұмысын бағалау әдістемесі (бұдан әрі - Әдістеме) "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің қызметін бағалаудың үлгілік әдістемесіне сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің (бұдан әрі - Мемлекеттік қызметші) жұмысын бағалау алгоритмін айқындайды.
2. Мемлекеттік қызметшінің қызметін бағалау (бұдан әрі – бағалау) олардың жұмыс тиімділігі мен сапасын анықтау үшін жүргізіледі.
3. Бағалау Мемлекеттік қызметшінің атқаратын лауазымындағы қызметінің нәтижелері бойынша:
1) тоқсан қорытындысы бойынша (тоқсандық бағалау) – бағаланып жатқан жылдағы есептік тоқсаннан кейінгі айдың онынан кешіктірмей (бағалануы оныншы желтоқсаннан кеш емес өткізілетін төртінші тоқсанды қоспағанда);
2) жыл қорытындысы бойынша (жылдық бағалау) – бағаланып жатқан жылдың жиырма бесінші желтоқсанынан кешіктірмей жүргізіледі.
Мемлекеттік қызметшіні бағалау оның нақты лауазымда орналасу мерзімі үш айдан кем болған жағдайда, сондай-ақ сынақ мерзімі кезеңінде өткізілмейді.
Әлеуметтік демалыстағы немесе еңбекке уақытша қабілетсіздігі кезеңіндегі Мемлекеттік қызметшілердің бағалауы жұмысқа шыққаннан кейін 5 жұмыс күні мерзімінде өтеді.
4.Тоқсандық бағалауды тікелей басшы жүргізеді және Мемлекеттік қызметшінің лауазымдық міндеттерді орындауын бағалауға негізделеді.
Мемлекеттік қызметшінің тікелей басшысы лауазымдық нұсқаулыққа сәйкес аталған қызметші бағынатын тұлға болып табылады.
5. Жылдық бағалау:
1) Мемлекеттік қызметшінің есептік тоқсандардағы орта бағасынан;
2) осы Әдістеменің 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Мемлекеттік қызметшінің жеке жұмыс жоспарын орындау бағасынан құралады.

4) в течение десяти рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Ответственного секретаря Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Мухамедиулы
Утверждена
приказом Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 15 мая 2017 года
№ 128
Методика оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "Б"
Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Методика оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "Б" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (далее - Методика) определяет алгоритм оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "Б" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (далее – Государственный служащий).
2. Оценка деятельности Государственного служащего (далее – оценка) проводится для определения эффективности и качества их работы.
3. Оценка проводится по результатам деятельности Государственного служащего на занимаемой должности:
1) по итогам квартала (квартальная оценка) – не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом (за исключением четвертого квартала, оценка которого проводится не позднее десятого декабря);
2) по итогам года (годовая оценка) – не позднее двадцать пятого декабря оцениваемого года.
Оценка Государственного служащего не проводится в случаях, если срок пребывания на занимаемой должности в оцениваемом периоде составляет менее трех месяцев, а также в период испытательного срока.
Государственные служащие, находящиеся в социальных отпусках либо периоде временной нетрудоспособности, проходят оценку в течение 5 рабочих дней после выхода на работу.
4. Квартальная оценка проводится непосредственным руководителем и основывается на оценке исполнения Государственным служащим должностных обязанностей.
Непосредственным руководителем Государственного служащего является лицо, которому Государственный служащий подчинен согласно своей должностной инструкции.
5. Годовая оценка складывается из:
1) средней оценки Государственного служащего за отчетные кварталы;
2) оценки выполнения Государственным служащим индивидуального плана работы по форме, согласно приложению 1 к настоящей Методике.

6. Бағалауды өткізу үшін Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) Жауапты хатшысымен Бағалау жөніндегі комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылады, Персоналды басқару қызметі оның жұмыс органы болып табылады.
7. Комиссияның отырысы оның құрамының үштен екісінен астамы қатысқан жағдайда өкілетті болып есептеледі.
Комиссияның төрағасы не мүшесі болмаған жағдайда, оларды алмастыру Комиссияны құру туралы бұйрыққа өзгертулер енгізу арқылы уәкілетті тұлғаның шешімі бойынша жүзеге асырылады.
8. Комиссияның шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады.
9. Дауыс беру қорытындысы Комиссия мүшелерінің көпшілік дауысымен айқындалады. Дауыс саны тең болған жағдайда, Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
Комиссияның хатшысы болып Персоналды басқару қызметінің қызметшісі табылады. Комиссияның хатшысы дауыс беруге қатыспайды.
2-тарау. Жұмыстың жеке жоспарын құрастыру
10. Мемлекеттік қызметшінің жұмысының жеке жоспары Мемлекеттік қызметшінің және оның тікелей басшысымен бірлесіп келесі жылдың оныншы қаңтарынан кешіктірілмей осы Әдістеменің 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша құрастырылады.
11. Мемлекеттік қызметші лауазымға осы Әдістеменің 10-тармағында көрсетілген мерзім өткеннен кейін тағайындалған жағдайда, атқаратын лауазымдағы Мемлекеттік қызметші жұмысының жеке жоспары оны лауазымға тағайындаған күннен бастап он жұмыс күні ішінде құрастырылады.
12. Мемлекеттік қызметші жұмысының жеке жоспарындағы мақсаттық көрсеткіштердің саны төрттен көп емес және олар нақты, өлшенетін, қолжетімді, белгілі бір орындау мерзімдермен болу қажет.
13. Жеке жоспар екі данада құрастырылады. Бір дана Персоналды басқару қызметіне беріледі. Екінші дана Мемлекеттік қызметшінің құрылымдық бөлімше басшысында болады.
3-тарау. Бағалауды жүргізуге дайындық
14. Персоналды басқару қызметі Комиссия төрағасының келісімімен бағалауды өткізу кестесін қалыптастырады.
Персоналды басқару қызметі бағалауға жататын Мемлекеттік қызметшіні және бағалауды іске асыратын тұлғаларды бағалау басталмастан күнтізбелік он күн бұрын бағалау туралы хабардар етуді қамтамасыз етеді және оларға бағалау парақтарын толтыру үшін жібереді.
4-тарау. Лауазымдық міндеттерді орындаудың тоқсандық бағалауы
15. Лауазымдық міндеттерді орындауды бағалау негізгі, көтермелеу және айыппұл балдарынан құралады.
16. Мемлекеттік қызметшінің өз лауазымдық міндеттерін орындағаны үшін негізгі балдар 100 балл деңгейінде белгіленеді.
17. Көтермелеу балдары ағымдағы жұмыстың орташа көлемінен асатын қызмет көрсеткіштері, сондай-ақ мазмұндық және/немесе ұйымдастырушылық жағынан күрделі болып табылатын қызмет түрлері үшін қойылады.

6. Для проведения оценки Ответственным секретарем Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (далее – Министерство) создается Комиссия по оценке (далее - Комиссия), рабочим органом которой является Служба управления персоналом.
7. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствовали не менее двух третей ее состава.
Замена отсутствующего члена или председателя Комиссии осуществляется по решению уполномоченного лица путем внесения изменения в приказ о создании Комиссии.
8. Решение Комиссии принимается открытым голосованием.
9. Результаты голосования определяются большинством голосов членов Комиссии. При равенстве голосов голос председателя Комиссии является решающим.
Секретарем Комиссии является сотрудник Службы управления персоналом. Секретарь Комиссии не принимает участие в голосовании.
Глава 2. Составление индивидуального плана работы
10. Индивидуальный план работы составляется Государственным служащим совместно с его непосредственным руководителем не позднее десятого января оцениваемого года, по форме согласно приложению 1 к настоящей Методике.
11. При назначении Государственного служащего на должность после срока, указанного в пункте 10 настоящей Методики, индивидуальный план работы Государственного служащего на занимаемой должности составляется в течение десяти рабочих дней со дня его назначения на должность.
12. Количество целевых показателей в индивидуальном плане работы Государственного служащего составляет не более четырех, которые должны быть конкретными, измеримыми, достижимыми, с определенным сроком исполнения.
13. Индивидуальный план составляется в двух экземплярах. Один экземпляр передается в Службу управления персоналом. Второй экземпляр находится у руководителя структурного подразделения Государственного служащего.
Глава 3. Подготовка к проведению оценки
14. Служба управления персоналом формирует график проведения оценки по согласованию с председателем Комиссии.
Служба управления персоналом за десять календарных дней до начала проведения оценки обеспечивает своевременное уведомление Государственного служащего, подлежащего оценке, и лиц, осуществляющих оценку, о проведении оценки и направляет им оценочные листы для заполнения.
Глава 4. Квартальная оценка исполнения должностных обязанностей
15. Оценка исполнения должностных обязанностей складывается из базовых, поощрительных и штрафных баллов.
16. Базовые баллы устанавливаются на уровне 100 баллов за выполнение служащим своих должностных обязанностей.
17. Поощрительные баллы выставляются за показатели деятельности, превышающие средние объемы текущей работы, а также виды деятельности, являющиеся сложными в содержательном и/или организационном плане.

18. Ағымдағы жұмыстың орташа көлемінен асатын қызмет көрсеткіштері және күрделі болып табылатын қызмет түрлері Министрлікпен өз бетімен белгіленеді және атқарылған жұмыстың көлемі мен күрделігін қосу тәртібімен бес деңгейлік шәкіл бойынша орналастырылады. Бұл ретте көтермеленетін қызмет көрсеткіштері мен түрлеріне Электрондық құжат алмасудың бірыңғай жүйесінде және Мемлекеттік органдардың интранет-порталында белгіленетін де, белгіленбейтін де құжаттар мен іс-шаралар кіре алады.
Әр көтермеленетін қызмет көрсеткіші мен түрі үшін Мемлекеттік қызметші тікелей басшысымен бекітілген шәкілге сәйкес "+1"-ден "+5" балға дейін иеленеді.
19. Айыппұл балдары атқарушылық және еңбек тәртібін бұзғаны үшін қойылады.
20. Атқарушылық тәртібін бұзуға жоғары тұрған органдардың, Министрліктің, тікелей басшының тапсырмаларын және бақылаудағы құжаттар мен жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін орындау мерзімдерін бұзу жатады.
Атқарушылық тәртібін бұзу фактілері туралы ақпараттың дереккөздері ретінде Әкімшілік департаменті Ақпараттық технология және құжат айналым басқармасы (бұдан әрі – Құжат айналым басқармасы) және Мемлекеттік қызметшінің тікелей басшысының құжатпен дәлелденген мәліметі саналады.
21. Еңбек тәртібін бұзуға:
1) дәлелді себепсіз жұмысқа кешігу;
2) қызметшілердің қызметтік әдепті бұзуы жатады.
Еңбек тәртібін бұзу фактілері туралы ақпараттың дереккөздері ретінде Персоналды басқару қызметі және Мемлекеттік қызметшінің тікелей басшысының құжатпен дәлелденген мәліметі саналады.
22. Әр атқарушылық және еңбек тәртібін бұзғаны үшін Мемлекеттік қызметшіге әр бұзу фактісі үшін "-2" мөлшерінде айыппұл балдары қойылады.
23. Лауазымдық міндеттердің орындалуын бағалауды жүргізу үшін, Мемлекеттік қызметші тікелей басшыға осы Әдістеменің 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша толтырылған бағалау парағын келісу үшін ұсынады.
24. Тікелей басшы Мемлекеттік қызметшінің еңбек және орындау тәртібін бұзғаны туралы Персоналды басқару қызметі және Құжат айналым басқармасы берген мәліметтерді есепке ала отырып, бағалау парағында берілген деректердің растығын қарастырып, оған өзгертулер (болған жағдайда) енгізеді және онымен келіседі.
25. Тікелей басшы келіскеннен кейін, бағалау парағына Мемлекеттік қызметшімен қол қойылады.
Мемлекеттік қызметшінің бағалау парағына қол қоюдан бас тартуы құжаттарды Комиссияның отырысына жіберу үшін кедергі болмайды. Бұл жағдайда Персоналды басқару қызметінің жұмыскері және Мемлекеттік қызметшінің тікелей басшысы еркін нысанда танысудан бас тарту туралы акт құрастырады.

18. Показатели деятельности, превышающие средние объемы текущей работы и сложные виды деятельности определяются Министерством самостоятельно и распределяются по пятиуровневой шкале в порядке возрастания объема и сложности осуществляемой работы. При этом в число поощряемых показателей и видов деятельности могут входить как фиксируемые, так и нефиксируемые в Единой системе электронного документооборота и Интранет-портале государственных органов документы и мероприятия.
За каждый поощряемый показатель или вид деятельности Государственному служащему непосредственным руководителем присваиваются в соответствии с утвержденной шкалой от "+1" до "+5" баллов.
19. Штрафные баллы выставляются за нарушения исполнительской и трудовой дисциплины.
20. К нарушениям исполнительской дисциплины относятся нарушения сроков исполнения поручений вышестоящих органов, руководства Министерства, непосредственного руководителя и обращений физических и юридических лиц.
Источниками информации о фактах исполнительской дисциплины служат документально подтвержденные сведения от Управления информационных технологий и документооборота Административного департамента (далее - Управление документооборота) и непосредственного руководителя Государственного служащего.
21. К нарушениям трудовой дисциплины относятся:
1) опоздания на работу без уважительной причины;
2) нарушения служащими служебной этики.
Источниками информации о фактах нарушения трудовой дисциплины служат документально подтвержденные сведения от Службы управления персоналом и непосредственного руководителя Государственного служащего.
22. За каждое нарушение исполнительской и трудовой дисциплины Государственному служащему выставляются штрафные баллы в размере " – 2" балла за каждый факт нарушения.
23. Для проведения оценки исполнения должностных обязанностей Государственный служащий представляет для согласования заполненный оценочный лист непосредственному руководителю по форме согласно приложению 2 к настоящей Методике.
24. Непосредственный руководитель с учетом представленных Службой управления персоналом, Управлением документооборота сведений о фактах нарушения Государственным служащим трудовой и исполнительской дисциплины, рассматривает оценочный лист на предмет достоверности представленных в нем сведений, вносит в него корректировки (в случае наличия) и согласовывает его.
25. После согласования непосредственным руководителем оценочный лист подписывается Государственным служащим.
Отказ Государственного служащего от подписания оценочного листа не является препятствием для направления документов на заседание Комиссии. В этом случае работником Службы управления персоналом и непосредственным руководителем Государственного служащего в произвольной форме составляется акт об отказе от ознакомления.

26. Мемлекеттік қызметшінің тікелей басшысы Мемлекеттік қызметшінің тоқсандық қорытынды бағасын мынадай формула бойынша есептейді:
m = 100+a– в,
m - тоқсандық баға;
а - көтермелеу балдары;
в - айыппұл балдары.
27. Тоқсандық қорытынды баға мынадай шәкіл бойынша қойылады: 80 балдан төмен –"қанағаттанарлықсыз", 80-нен 105 (қоса алғанда) балға дейін – "қанағаттанарлық", 106-дан 130 балға дейін (қоса алғанда) – "тиімді", 130 балдан астам – "өте жақсы".
5-тарау. Жылдық бағалау
28. Жылдық бағалауды өткізу үшін Мемлекеттік қызметші тікелей басшыға келісу үшін осы Әдістеменің 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша толтырылған жеке жоспардың орындалуының бағалау парағын жолдайды.
29. Тікелей басшы бағалау парағын онда берілген мәліметтердің анықтылығы тұрғысынан қарастырып, түзету енгізеді (болған жағдайда) және оған келісім береді.
30. Жұмыстың жеке жоспарының орындалуын бағалау келесі шәкіл бойынша қойылады:
Жұмыстың жеке жоспарымен көзделген мақсаттық көрсеткіштердің орындалмағаны үшін– 2 балл;
Мақсаттық көрсеткіштің жартылай орындалғаны үшін – 3 балл;
Мақсаттық көрсеткіштің орындалғаны (күтілетін нәтижеге қол жеткізгені) үшін – 4 балл;
Мақсаттық көрсеткіштің күтілетін нәтижесіне асыра қол жеткізгені үшін – 5 балл.
31. Тікелей басшымен келіскеннен кейін бағалау парағын Мемлекеттік қызметші растайды.
Мемлекеттік қызметшінің бағалау парағына қол қоюдан бас тартуы құжаттарды Комиссияның отырысына жіберуге кедергі бола алмайды. Бұл жағдайда Персоналды басқару қызметінің жұмыскері және Мемлекеттік қызметшінің тікелей басшысы танысудан бас тарту туралы еркін нысанда акт құрастырылады.
32. Персоналды басқару қызметі Мемлекеттік қызметшінің жылдық қорытынды бағасын мына формула бойынша Комиссия отырысына дейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей есептейді:
жыл= 0,4 *
m + 0,6 *
ЖЖ
жыл– жылдық баға;
m– есептік тоқсандардың орта бағасы (орта арифметикалық мән).
Бұл ретте тоқсандық бағалардың алынған орта арифметикалық мәні осы Әдістеменің 27-тармағында көрсетілген шәкілді есепке ала отырып, бес балдық бағалар жүйесіне келтіріледі, атап айтқанда:
"қанағаттанарлықсыз" мәнге (80 балдан төмен) – 2 балл,
"қанағаттанарлық" мәнге (80-нен 105 балға дейін) – 3 балл,
"тиімді" мәнге (106-дан 130 балға (қоса алғанда) дейін) – 4 балл,
өте жақсы" мәнге (130 балдан астам) – 5 балл;
ЖЖ– жеке жұмыс жоспарын орындау бағасы (орта арифметикалық мән).

26. Итоговая квартальная оценка Государственного служащего вычисляется непосредственным руководителем по следующей формуле:
∑кв=100+aв,
где
∑кв– квартальная оценка;
a– поощрительные баллы;
в– штрафные баллы.
27. Итоговая квартальная оценка выставляется по следующей шкале: менее 80 баллов – "неудовлетворительно", от 80 до 105 (включительно) баллов – "удовлетворительно", от 106 до 130 (включительно) баллов – "эффективно", свыше 130 баллов – "превосходно".
Глава 5. Годовая оценка
28. Для проведения годовой оценки Государственный служащий направляет для согласования заполненный оценочный лист выполнения индивидуального плана непосредственному руководителю по форме согласно приложению 3 к настоящей Методике.
29. Непосредственный руководитель рассматривает оценочный лист на предмет достоверности представленных в нем сведений, вносит в него корректировки (в случае наличия) и согласовывает его.
30. Оценка выполнения индивидуального плана работы выставляется по следующей шкале:
за невыполнение целевого показателя, предусмотренного индивидуальным планом работы, присваивается 2 балла;
за частичное выполнение целевого показателя - 3 балла;
за выполнение целевого показателя (достижение ожидаемого результата) - 4 балла;
за превышение ожидаемого результата целевого показателя - 5 баллов.
31. После согласования непосредственным руководителем оценочный лист заверяется Государственным служащим.
Отказ от подписания оценочного листа Государственного служащего не может служить препятствием для направления документов на заседание Комиссии. В этом случае работником Службы управления персоналом и непосредственным руководителем Государственного служащего в произвольной форме составляется акт об отказе от ознакомления.
32. Итоговая годовая оценка Государственного служащего вычисляется Службой управления персоналом не позднее пяти рабочих дней до заседания Комиссии по следующей формуле:
∑ год= 0,4 * ∑кв +0,6 *∑ИП
где:
∑ год - годовая оценка;
∑кв– средняя оценка за отчетные кварталы (среднеарифметическое значение).
При этом полученное среднеарифметическое значение квартальных оценок с учетом шкалы, указанной в пункте 27 настоящей Методики, приводится к пятибалльной системе оценок, а именно:
значению "неудовлетворительно" (менее 80 баллов) присваиваются 2 балла,
значению "удовлетворительно" (от 80 до 105 баллов) – 3 балла,
значению "эффективно" (от 106 до 130 (включительно) баллов) – 4 балла,
значению "превосходно" (свыше 130 баллов) – 5 баллов;
∑ИП– оценка выполнения индивидуального плана работы (среднеарифметическое значение).

33. Жылдың қорытынды бағасы мынадай шәкіл бойынша қойылады: 3 балдан төмен – "қанағаттанарлықсыз"; 3 балдан бастап 3,9 балға дейін – "қанағаттанарлық"; 4 балдан бастап 4,9 балға дейін – "тиімді"; 5 балл – "өте жақсы".
6-тарау. Комиссияның бағалау нәтижелерін қарауы
34. Персоналды басқару қызметі Комиссия төрағасымен келісілген кестеге сәйкес бағалау нәтижелерін қарау бойынша Комиссияның отырысын өткізуді қамтамасыз етеді.
Персоналды басқару қызметі Комиссияның отырысына келесі құжаттарды:
1) толтырылған бағалау парақтарын;
2) Мемлекеттік қызметшінің лауазымдық нұсқаулығын;
3) осы Әдістемеге 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Комиссия отырысы хаттамасының жобасын тапсырады.
35. Комиссия бағалау нәтижелерін қарастырады және келесі шешімдердің бірін шығарады:
1) бағалау нәтижелерін бекітеді;
2) бағалау нәтижелерін қайта қарайды.
Бағалау нәтижелерін қайта қарау туралы шешім қабылдаған жағдайда, Комиссия хаттамада тиісті түсіндірмені көрсете отырып, бағаны түзетеді.
36. Персоналды басқару қызметі бағалау нәтижелерімен ол аяқталған соң екі жұмыс күні ішінде Мемлекеттік қызметшіні таныстырады.
Мемлекеттік қызметшіні бағалау нәтижелерімен таныстыру жазбаша немесе электронды нысанда жүргізіледі.
Мемлекеттік қызметшінің танысудан бас тартуы бағалау нәтижелерін оның қызметтік тізіміне енгізуге кедергі болмайды. Бұл жағдайда Персоналды басқару қызметінің қызметкері танысудан бас тарту туралы еркін нұсқада акт құрастырылады.
37. Осы Әдістеменің 34-тармағында көрсетілген құжаттар, сондай-ақ Комиссия отырысының қол қойылған хаттамасы Персоналды басқару қызметінде сақталады.
7-тарау. Бағалау нәтижелеріне шағымдану
38. Комиссия шешіміне Мемлекеттік қызметшінің мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органға шағымдануы шешім шыққан күннен бастап он жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
39. Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті орган Мемлекеттік қызметшіден шағым түскен күнінен бастап он жұмыс күні ішінде шағымды қарайды және заңнамамен белгіленген бағалау жүргізу тәртібінің бұзушылықтары анықталған жағдайда, Министрлікке Комиссия шешімінің күшін жою туралы ұсыныс жасайды.
40. Қабылданған шешім туралы ақпаратты Министрлік екі апта ішінде мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органға береді.
41. Мемлекеттік қызметші бағалау нәтижелеріне сотқа шағымдануға құқылы.
8-тарау. Бағалау нәтижелері бойынша шешім қабылдау
42. Бағалау нәтижелері бонус төлеу және оқыту бойынша шешім қабылдауға негіз болып табылады.

33. Итоговая годовая оценка выставляется по следующей шкале: менее 3 баллов – "неудовлетворительно", от 3 до 3,9 баллов – "удовлетворительно", от 4 до 4,9 баллов – "эффективно", 5 баллов – "превосходно".
Глава 6. Рассмотрение результатов оценки Комиссией
34. Служба управления персоналом обеспечивает проведение заседания Комиссии по рассмотрению результатов оценки в соответствии с графиком, согласованным с председателем Комиссии.
Служба управления персоналом предоставляет на заседание Комиссии следующие документы:
заполненные оценочные листы;
должностная инструкция Государственного служащего;
проект протокола заседания Комиссии по форме согласно приложению 4 к настоящей Методике.
35. Комиссия рассматривает результаты квартальных и годовой оценки и принимает одно из следующих решений:
1) утвердить результаты оценки;
2) пересмотреть результаты оценки.
В случае принятия решения о пересмотре результатов оценки Комиссия корректирует оценку с соответствующим пояснением в протоколе.
36. Служба управления персоналом ознакамливает Государственного служащего с результатами оценки в течение двух рабочих дней со дня ее завершения.
Ознакомление Государственного служащего с результатами оценки осуществляется в письменной или электронной форме.
Отказ Государственного служащего от ознакомления не является препятствием для внесения результатов оценки в его послужной список. В этом случае работником Службы управления персоналом в произвольной форме составляется акт об отказе от ознакомления.
37. Документы, указанные в пункте 34 настоящей Методики, а также подписанный протокол заседания Комиссии хранятся в Службе управления персоналом.
Глава 7. Обжалование результатов оценки
38. Обжалование решения Комиссии Государственным служащим в уполномоченном органе по делам государственной службы осуществляется в течение десяти рабочих дней со дня вынесения решения.
39. Уполномоченный орган по делам государственной службы в течение десяти рабочих дней со дня поступления жалобы Государственного служащего осуществляет ее рассмотрение и в случаях обнаружения нарушений установленного законодательством порядка проведения оценки рекомендует Министерству отменить решение Комиссии.
40. Информация о принятом решении представляется Министерством в течение двух недель в уполномоченный орган по делам государственной службы.
41. Государственный служащий вправе обжаловать результаты оценки в суде.
Глава 8. Принятие решений по результатам оценки
42. Результаты оценки являются основаниями для принятия решений по выплате бонусов и обучению.

43. Бонустар "өте жақсы" және "тиімді" бағалау нәтижелері бар Мемлекеттік қызметшілерге төленеді.
44. Мемлекеттік қызметшіні оқыту (біліктілігін арттыру) жылдық бағалаудың қорытындылары бойынша Мемлекеттік қызметшінің қанағаттанарлықсыз болып танылған қызмет бағыты бойынша жүргізіледі.
Мемлекеттік қызметші Комиссия оның қызметін жылдық бағалаудың нәтижелерін бекіткеннен кейін үш ай ішінде біліктілікті жоғарылату курстарына жіберіледі.
45. "Қанағаттанарлықсыз" баға алған Мемлекеттік қызметші мемлекеттік әкімшілік лауазымға алғаш рет қабылданған тұлғаларға тәлімгер ретінде бекітілмейді.
46. Мемлекеттік қызметші қатарынан екі жыл қорытындысы бойынша "қанағаттанарлықсыз" мәндегі бағалау нәтижесі оны лауазымында төмендетуге негіз болып табылады. Кез-келген төмен тұрған бос лауазым болмаған жағдайда, Мемлекеттік қызметші заңнамамен белгіленген тәртіпте жұмыстан шығарылады.
47. Мемлекеттік қызметшіні бағалаудың нәтижелері олардың қызметтік тізімдеріне енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрлігінің "Б" корпусының
мемлекеттік әкімшілік
қызметшілерінің жұмысын
бағалаудың үлгілік әдістемесіне
1-қосымша
Нысан
Мемлекеттік қызметшінің жеке жұмыс жоспары
_________________________________________________________________________
(жеке жоспар құрастырылатын кезең)
Бағаланатын мемлекеттік қызметшінің тегі, аты, әкесінің аты(болған жағдайда):
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Бағаланатын мемлекеттік қызметшінің лауазымы:_____________________________________
________________________________________________________________________________
Бағаланатын мемлекеттік қызметшінің құрылымдық бөлімшесінің
атауы:__________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
р/с
Мақсаттық көрсеткіштер*
Күтілетін нәтижелер
1
Мақсаттық көрсеткіш 1
2
Мақсаттық көрсеткіш 2
3
Мақсаттық көрсеткіш 3
4
...
Ескертпе:
* Мақсаттық көрсеткіштер Министрліктің стратегиялық мақсатына (мақсаттарына), ол (олар) болмаған жағдайда мемлекеттік қызметшінің функционалдық міндеттеріне сәйкестігін есепке ала отыра анықталады.Мақсаттық көрсеткіштердің саны төрттен көп емес, оның ішінде жартысы өлшенетін болуға тиіс.
Мемлекеттік қызметші
Тегі, аты, әкесінің аты(болған
жағдайда)__________________
күні _______________________
қолы ______________________
Тікелей басшы
Тегі, аты, әкесінің аты (болған
жағдайда)__________________
күні _______________________
қолы ______________________
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрлігінің "Б" корпусының
мемлекеттік әкімшілік
қызметшілерінің жұмысын
бағалаудың үлгілік әдістемесіне
2-қосымша
Нысан
Бағалау парағы
_____________________ тоқсан _____ жыл
(бағаланатын кезең)
Бағаланатын мемлекеттік қызметшінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда):
________________________________________________________________________________
Бағаланатын мемлекеттік қызметшінің лауазымы:_____________________________________
________________________________________________________________________________
Бағаланатын мемлекеттік қызметшінің құрылымдық бөлімшесінің атауы:_________________
________________________________________________________________________________
Лауазымдық міндеттерді орындау бағасы:
р/с
Мемлекеттік қызметшінің өзін-өзі бағалауы
Тікелей басшының бағалауы
Ескерту
Көтермеленетін көрсеткіштер мен қызмет түрлері туралы мәліметтер
Орындау тәртібін бұзу туралы мәліметтер
Еңбек тәртібін бұзу туралы мәліметтер
Көтермеленетін көрсеткіштер мен қызмет түрлері туралы мәліметтер
Орындау тәртібін бұзу туралы мәліметтер
Еңбек тәртібін бұзу туралы мәліметтер
1
2
3
Өзін-өзі бағалау нәтижесі:
Бағалау нәтижесі:
Мемлекеттік қызметші
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
__________________
күні _______________________
қолы ______________________
Тікелей басшы
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда
__________________
күні _______________________
қолы ______________________
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрлігінің "Б" корпусының
мемлекеттік әкімшілік
қызметшілерінің жұмысын
бағалаудың үлгілік әдістемесіне
3-қосымша
Нысан
Жеке жоспардың орындалуының бағалау парағы
_______________________________________________ жыл
(бағаланатын жыл)
Бағаланатын мемлекеттік қызметшінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда):
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Бағаланатын мемлекеттік қызметшінің лауазымы:_____________________________________
________________________________________________________________________________
Бағаланатын мемлекеттік қызметшінің құрылымдық бөлімшесінің атауы:_________________
________________________________________________________________________________
Жеке жоспарды орындау бағасы:
р/с
Мақсаттық көрсеткіштің нәтижесі
Маңызы
Мемлекеттік қызметшінің өзін-өзі бағалау нәтижелері
Басшының бағалау нәтижелері
Ескерту
1
1 мақсаттық көрсеткіштің нәтижесі
2-ден 5-ке дейін
2
2 мақсаттық көрсеткіштің нәтижесі
2-ден 5-ке дейін
3
3 мақсаттық көрсеткіштің нәтижесі
2-ден 5-ке дейін
4
...
Мемлекеттік қызметші
Тегі, аты, әкесінің аты (болған
жағдайда)__________________
күні _______________________
қолы ______________________
Тікелей басшы
Тегі, аты, әкесінің аты (болған
жағдайда)__________________
күні _______________________
қолы ______________________
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрлігінің "Б" корпусының
мемлекеттік әкімшілік
қызметшілерінің жұмысын
бағалаудың үлгілік әдістемесіне
4-қосымша
Нысан
Бағалау жөніндегі комиссия отырысының хаттамасы
______________________________________________________
(мемлекеттік органның атауы)
_____________________________________________________________
(бағалау түрі: тоқсандық /жылдық және бағаланатын кезең
(тоқсан және (немесе) жыл)
Бағалау нәтижелері
р/с
Бағаланатын мемлекеттік қызметшінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Бағалау нәтижелері туралы мәлімет
Бағалау нәтижелері комиссиямен түзетілуі (бар болған жағдайда)
Комиссияның ұсыныстары
1.
2.
...
Комиссия қорытындысы:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Тексерген:
Бағалау жөніндегі комиссияның хатшысы: _____________________ Күні: ___________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы)
Бағалау жөніндегі комиссияның төрағасы: _____________________ Күні: ___________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы)
Бағалау жөніндегі комиссияның мүшесі: _______________________ Күні: ___________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы)

43. Бонусы выплачиваются Государственным служащим с результатами оценки "превосходно" и "эффективно".
44. Обучение (повышение квалификации) Государственного служащего проводится по направлению, по которому деятельность Государственного служащего по итогам годовой оценки признана неудовлетворительной.
Государственный служащий направляется на курсы повышения квалификации в течение трех месяцев после утверждения Комиссией результатов годовой оценки его деятельности.
45. Государственный служащий, получивший оценку "неудовлетворительно", не закрепляется наставником за лицами, впервые принятыми на административные государственные должности.
46. Результаты оценки Государственного служащего по итогам двух лет подряд со значением "неудовлетворительно" являются основанием для принятия решения о понижении его в должности. При отсутствии любой вакантной нижестоящей должности Государственный служащий увольняется в порядке, установленном законодательством.
47. Результаты оценки деятельности Государственного служащего вносятся в их послужные списки.
Приложение 1
к Методике оценки
деятельности административных
государственных служащих корпуса "Б"
Министерства культуры и спорта
Республики Казахстан
Форма
Индивидуальный план работы
__________________________________________________год
(период, на который составляется индивидуальный план)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)оцениваемогогосударственногослужащего:_________________________________________
Должность оцениваемого государственного служащего:_________________________________________________________________________________________________________
Наименование структурного подразделения оцениваемого государственного служащего:_________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________
№ п/п
Целевые показатели*
Ожидаемый результат
1
Целевой показатель 1
2
Целевой показатель 2
3
Целевой показатель 3
4
…….
Примечание:
* Целевые показатели определяются с учетом их направленности на достижение стратегической цели (целей) Министерства, а в случае ее (их) отсутствия, исходя из функциональных обязанностей государственного служащего. Количество целевых показателей составляет не более четырех, из них не менее половины измеримых.
Государственный служащий
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)_____________________
дата _________________________
подпись ______________________
Непосредственный руководитель
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)_________________________
дата _____________________________
подпись __________________________
Приложение 2
к Методике оценки
деятельности административных
государственных служащих корпуса "Б"
Министерства культуры и спорта
Республики Казахстан
Форма
Оценочный лист
___________________ квартал ____ года
(оцениваемый период)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) оцениваемого государственного служащего:______________________________________________________________________
Должность оцениваемого государственного служащего:______________________________________________________________________
Наименование структурного подразделения оцениваемого государственного служащего:______________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Оценка исполнения должностных обязанностей:
п/п
Самооценка государственного служащего
Оценка непосредственного руководителя
Примечание
Сведения о поощряемых показателях и видах деятельности
Сведения о фактах нарушения исполнительской дисциплины
Сведения о фактах нарушения трудовой дисциплины
Сведения о поощряемых показателях и видах деятельности
Сведения о фактах нарушения исполнительской дисциплины
Сведения о фактах нарушения трудовой дисциплины
1
2
3
Результат самооценки:
Результат оценки:
Государственный служащий
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)_____________________
дата _________________________
подпись ______________________
Непосредственный руководитель
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)_________________________
дата _____________________________
подпись __________________________
Приложение 3
к Методике оценки
деятельности административных государственных
служащих корпуса "Б"
Министерства культуры и спорта
Республики Казахстан
Форма
Оценочный лист выполнения индивидуального плана
__________________________________________________год
(оцениваемый год)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) оцениваемого государственного служащего:______________________________________________________________________
Должность оцениваемого государственного служащего:______________________________________________________________________
Наименование структурного подразделения оцениваемого государственного служащего:______________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Оценка выполнения индивидуального плана:
№ п/п
Результат целевого показателя
Значение
Результаты самооценки государственного служащего
Результаты оценки руководителя
Примечание
1
Результат целевого показателя 1
от 2 до 5
2
Результат целевого показателя 2
от 2 до 5
3
Результат целевого показателя 3
от 2 до 5
4
...
Государственный служащий
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)_____________________
дата _________________________
подпись ______________________
Непосредственный руководитель
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)_________________________
дата _____________________________
подпись __________________________
Приложение 4
к Методике оценки
деятельности административных
государственных служащих корпуса "Б"
Министерства культуры и спорта
Республики Казахстан
Форма
Протокол заседания Комиссии по оценке
______________________________________________________
(наименование государственного органа)
_________________________________________________________
(вид оценки: квартальная/годовая и оцениваемый период
(квартал и (или) год)
Результаты оценки
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)оцениваемого государственного служащего
Сведения о результатах оценки
Корректировка комиссией результатов оценки (в случае наличия)
Рекомендации комиссии
1
2
Заключение Комиссии:
____________________________________________________________________
Проверено:
Секретарь Комиссии по оценке: ________________________ Дата: _____________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Председатель Комиссии по оценке: _____________________ Дата: _____________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Член Комиссии по оценке: ____________________________ Дата: ______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)