Азаматтық және эксперименттік авиацияда деректерді ұсыну мен авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 27 шілдедегі № 505 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 31 тамызда № 15597 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 92-1-бабының 7-тармағына және 93-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Азаматтық және эксперименттік авиацияда деректерді ұсыну мен авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік оқиғалары мен оқыс оқиғаларды тексеру департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

Об утверждении Правил представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 июля 2017 года № 505. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 августа 2017 года № 15597.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 7 статьи 92-1 и с пунктом 3 статьи 93 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту по расследованию транспортных происшествий и инцидентов Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуроры
______________Ж. Асанов
2017 жылғы 9 тамыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрі
_________ Қ. Әбдірахманов
2017 жылғы "___" _________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитетінің төрағасы
__________ К. Мәсімов
2017 жылғы "___"______
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
____________ Қ. Қасымов
2017 жылғы "___" _________
Қазақстан Респуликасының
Инвестициялар және даму
министрінің
2017 жылғы 27 шілдедегі
№ 505 бұйрығымен бекітілді
Азаматтық және эксперименттік авиацияда деректерді ұсыну мен авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру қағидалары
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-бөлім. Жалпы ережелер
1. Осы Азаматтық және эксперименттік авиацияда деректерді ұсыну мен авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 92-1-бабының 7-тармағына және 93-бабының 3-тармағына, сондай-ақ Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (бұдан әрі – ИКАО) стандарттары мен және ұсынылған тәжірибелеріне сәйкес әзірленді, азаматтық және эксперименттік авиациядағы оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеу тәртібін, сонымен қатар авиациялық оқиғалар туралы деректерді ұсыну жүйесіне қойылған талаптарды анықтайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Авиациялық оқиғаны немесе оқиғаны тергеудің жалғыз мақсаты-болашақта авиациялық оқиғалар мен оқиғалардың алдын алу. Бұл қызметтің мақсаты ешкімнің кінәсінің немесе жауапкершілігінің үлесін белгілеу емес.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Генеральный прокурор
Республики Казахстан
____________________Ж. Асанов
9 августа 2017 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр иностранных дел
Республики Казахстан
____________________К. Абдрахманов
"___" ______________ 2017 год
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
____________________К. Масимов
"___" ______________ 2017 год
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
____________________К. Касымов
"___" ______________ 2017 год
Утверждены
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 27 июля 2017 года 505
Правила представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации
Сноска. Заголовок - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 92-1 и с пунктом 3 статьи 93 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации", а также стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (далее – ИКАО), определяют порядок проведения расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации, а также требования к системе представления данных об авиационных событиях.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Единственной целью расследования авиационного происшествия или инцидента является предотвращение авиационных происшествий и инцидентов в будущем. Целью этой деятельности не является установление доли чьей-либо вины или ответственности.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3. Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерінің мемлекеттік тізілімінде тіркелген азаматтық және эксперименттік авиация әуе кемелерімен болған авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органы құратын авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) тексереді.
Осы Қағидалармен белгіленген тізбедегі жекелеген оқыс оқиғалардың түрлерін пайдаланушылар (азаматтық авиация ұйымдары) ұшу қауіпсіздігін басқару жүйелері шеңберінде дербес тергеп-тексереді. Мұндай тексерулер азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның шешімі бойынша осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жүргізіледі. Тергеп-тексеру аяқталғаннан кейін пайдаланушылар (азаматтық авиация ұйымдары) түпкілікті есепті азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органына және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға ұсынады.
Авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексеру жөніндегі Комиссия жүргізілетін тергеп-тексеру кезінде объективтілік пен бейтараптық қағидаттарын басшылыққа алады. Тергеп-тексерудің тәуелсіздігі мақсатында авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексеру жөніндегі комиссия мүдделер қақтығысын болғызбауды ескере отырып қалыптастырылады.
Комиссияға Халықаралық азаматтық авиация ұйымы туралы конвенцияға 13-қосымшада (бұдан әрі – ИКАО Конвенциясына 13-қосымша) баяндалған стандарттар мен ұсынымдарға сәйкес тергеп-тексеру жүргізуде тәуелсіздік беріледі.
Тергеп-тексерулерді ұйымдастыру кезінде Қазақстан Республикасының заңдарында тікелей көзделген жағдайларды қоспағанда, жеке және (немесе) заңды тұлғалар, басқа да мемлекеттік органдар тарапынан авиациялық оқиғаларды немесе оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі комиссияның қызметіне араласуға жол берілмейді. Комиссияға авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеруді ұйымдастыру кезінде кідіріссіз барлық заттай дәлелдемелерге қол жеткізу ұсынылады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Егер Қазақстан Республикасының Мемлекеттік реестрінде тіркелген азаматтық авиация әуе кемесімен, немесе әуе кемесін пайдаланушы Қазақстан Республикасының жеке немесе заңды тұлғасымен болған авиациялық оқиға немесе оқыс оқиға шет мемлекеттің аумағында болған жағдайда азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган Халықаралық азаматтық авиация ұйымы (ИКАО) стандарттарына және ұсыным тәжірибелеріне сәйкес және осы Қағидаларға сай әрекеттерді жүзеге асырады.

3. Авиационные происшествия и инциденты с воздушными судами гражданской и экспериментальной авиации, зарегистрированными в Государственном реестре гражданских воздушных судов Республики Казахстан расследуются Комиссией по расследованию авиационных происшествий и инцидентов, создаваемой полномочным органом по расследованию уполномоченного органа в сфере гражданской авиации (далее – Комиссия).
Отдельные виды инцидентов, перечень которых установлен настоящими Правилами, самостоятельно расследуются эксплуатантами (организациями гражданской авиации) в рамках систем управления безопасностью полетов. Такие расследования проводятся по решению уполномоченного органа в сфере гражданской авиации в порядке и сроки, установленные настоящими Правилами. По завершению расследования окончательный отчет представляется эксплуатантами (организациями гражданской авиации) в полномочный орган по расследованию уполномоченного органа в сфере гражданской авиации и уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации.
Комиссия по расследованию авиационного происшествия или инцидента руководствуется принципами объективности и беспристрастности при проводимом расследовании. В целях независимости расследования комиссия по расследованию авиационного происшествия или инцидента формируется с учетом исключения конфликта интересов.
Комиссии, в соответствии со стандартами и рекомендациями, изложенными в Приложении 13 к Конвенции о Международной организации гражданской авиации (далее – Приложение 13 к Конвенции ИКАО), предоставляется независимость в проведении расследования.
При организации расследований не допускается вмешательство в деятельность комиссии по расследованию авиационных происшествий или инцидентов со стороны физических и (или) юридических лиц, других государственных органов, кроме случаев, прямо предусмотренных законами Республики Казахстан. Комиссии при организации расследований авиационных происшествий и инцидентов без задержки предоставляется доступ ко всем вещественным доказательствам.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. В случае, если с воздушным судном гражданской авиации, которое зарегистрировано в Государственном реестре гражданских воздушных судов Республики Казахстан, либо его эксплуатантом является физическое или юридическое лицо Республики Казахстан, произошло авиационное происшествие или инцидент на территории иностранного государства, уполномоченный орган в сфере гражданской авиации осуществляет действия в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой ИКАО и настоящими Правилами.

5. Осы Қағидаларда пайдаланылатын терминдер мен анықтамалар:
1) авиакомпания – азаматтық әуе кемелерін пайдаланушының сертификаты бар заңды тұлға;
2) ықпал ететін факторлар – іс-қимыл, әрекетсіздік, мән-жайлар, жағдайлар, немесе олардың үйлесуі, жою, алдын алу немесе олардың болмауы, олардың авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалардың болу ықтималдылығын азайту немесе осы авиациялық оқиғаның немесе оқыс оқиғаның салдарының ауыртпалығын жеңілдету. Ықпал ететін факторларды анықтау, кінә тағайындау немесе әкімшілік, азаматтық немесе қылмыстық жауапкершілікті айқындауды болжамайды.
3) адамдар өлімі болған авиациялық оқиға (апат) – жолаушылардың немесе экипаж мүшелерінің біреуінің өліміне немесе хабарсыз жоғалып кетуіне әкеп соқтырған авиациялық оқиға.
Сондай-ақ, әуе кемесінен адамдарды авариялық эвакуациялау кезінде оның бортында болған адамдардың біреуінің қаза болуы да апатқа жатады;
4) адам шығынынсыз болған авиациялық оқиға (авария) – адам шығынынсыз болған немесе жолаушылардың немесе экипаж мүшелерінің біреуінің жоғалуына әкеп соқтырмаған авиациялық оқиға;
5) азаматтық (эксперименттік) авиациядағы авиациялық оқиға – азаматтық әуе кемесін ұшу мақсатында пайдаланумен байланысты, ұшқыш басқаратын әуе кемесі жағдайында қандай да бір адам ұшу ниетімен бортқа кірген кезден бастап ұшу мақсатында бортта болған барлық адамдар әуе кемесін тастап шыққан кезге дейін орын алған немесе ұшқышсыз әуе кемесінде әуе кемесі ұшу мақсатында қозғалуға дайын болған кезден бастап ұшуды аяқтап тоқтағанға және негізгі күш қондырғысын ажыратқанға дейін орын алған және оның барысында:
дене жарақатын табиғи себептер нәтижесінде алған, өзін-өзі жарақаттаған не басқа адамдар жарақаттаған немесе әдетте жолаушылар мен экипаж мүшелерінің кіруіне болатын аймақтан тыс жерде жасырынып қалған билетсіз жолаушы дене жарақатын салған жағдайларды қоспағанда, қандай да бір адамның осы әуе кемесінде болуы нәтижесінде өлімге әкеп соқтырған дене жарақатын алғанда
әуе кемесінің құрастырылымы бұзылған немесе бүлінген болса, оның нәтижесінде құрастырылым беріктігі бұзылады, әуе кемесінің техникалық немесе ұшу сипаттамалары нашарласа, әуе кемесінің зардап шеккен элементі күрделі жөндеуді немесе ауыстыруды талап етеді, мына жағдайларды қоспағанда:
бір ғана қозғалтқыш, оның капоттары немесе оның қосалқы агрегаттары бүлінген кездегі қозғалтқыштың істен шыққан немесе зақымданған;
тек қана әуе бұрандалары, күш түсетін бұрандалардың қалақтары, соңғы жағындағы бұранданың қалақтары, планердің күш түспейтін элементтері, ағыстатқыштар, қанатының ұштары, антенналар, датчиктер, қалақтар, пневматикалар, тежегіш құрылғылар, алдыңғы әйнектері, доңғалақтары зақымданған немесе шассилері, шассилердің ашылатын панельдері болымсыз зақымданған не қаптамада аздаған майысқан жерлер немесе ойықтар болған, оның ішінде бұршақтың немесе құстармен соқтығысудың салдарынан (радиолакатор антеннасының ағыстатқышындағы ойықтарды қоса алғанда) аздаған зақымданған;
әуе кемесі хабарсыз жоғалып кеткен немесе оған бару мүлдем мүмкін болмайтын жерде болған авиациялық оқиға;

5. Термины и определения, используемые в настоящих Правилах:
1) авиакомпания – юридическое лицо, имеющее сертификат эксплуатанта гражданских воздушных судов;
2) способствующие факторы – действия, бездействие, обстоятельства, условия или их сочетание, устранение, предотвращение или отсутствие которых уменьшило бы вероятность авиационного происшествия или инцидента или ослабило бы тяжесть последствий этого авиационного происшествия или инцидента. Определение способствующих факторов не предполагает возложения вины или установления административной, гражданской или уголовной ответственности;
3) авиационное происшествие с человеческими жертвами (катастрофа) – авиационное происшествие, приведшее к гибели или пропаже без вести кого-либо из пассажиров или членов экипажа.
К катастрофам также относятся случаи гибели кого-либо из лиц, находящихся на борту, в процессе аварийной эвакуации из воздушного судна;
4) авиационное происшествие без человеческих жертв (авария) – авиационное происшествие, не повлекшее за собой человеческих жертв или пропажи без вести кого-либо из пассажиров или членов экипажа;
5) авиационным происшествием в гражданской (экспериментальной) авиации признается авиационное событие, связанное с использованием гражданского воздушного судна с намерением совершить полет, которое, в случае пилотируемого воздушного судна, имеет место с момента, когда какое-либо лицо вступило на борт с намерением совершить полет, до момента, когда все находившиеся на борту лица с целью совершения полета покинули воздушное судно, или в случае беспилотного воздушного судна имеет место с момента, когда воздушное судно готово начать движение с целью совершить полет, до момента его остановки в конце полета и выключения основной силовой установки, и в ходе которого:
какое-либо лицо получает телесное повреждение со смертельным исходом или тяжкий вред здоровью, а также средней тяжести вред здоровью в результате нахождения в данном воздушном судне, непосредственного соприкосновения с какой-либо частью воздушного судна, включая части, отделившиеся от данного воздушного судна, непосредственного воздействия струи газов реактивного двигателя, за исключением тех случаев, когда телесные повреждения получены в результате естественных причин, нанесены самому себе либо нанесены другими лицами или когда телесные повреждения нанесены безбилетным пассажирам, скрывающимся вне зон, куда обычно открыт доступ пассажирам и членам экипажа;
воздушное судно получает повреждение или происходит разрушение его конструкции, в результате чего нарушается прочность конструкции, ухудшаются технические или летные характеристики воздушного судна, требуется крупный ремонт или замена поврежденного элемента, за исключением случаев:
отказа или повреждения двигателя, когда поврежден только один двигатель, его капоты или вспомогательные агрегаты;
повреждений только воздушных винтов, лопастей несущего винта, лопастей хвостового винта, несиловых элементов планера, обтекателей, законцовок крыла, антенн, датчиков, лопаток, пневматиков, тормозных устройств, лобовых стекол, колес или когда незначительно повреждены шасси, панели створки шасси либо когда в обшивке имеются небольшие вмятины или пробоины, в том числе незначительные повреждения, вызванные градом или столкновением с птицами (включая пробоины в обтекателе антенны радиолокатора);
воздушное судно пропадает без вести или оказывается в таком месте, где доступ к нему абсолютно невозможен.

6) азаматтық авиация ұйымы – азаматтық авиация саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;
7) азаматтық авиация саласындағы уәкiлеттi орган – Қазақстан Республикасының әуе кеңiстiгiн пайдалану және азаматтық және эксперименттiк авиация қызметi саласында басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
7-1) авиациялық оқиға – әуе кемесін пайдалануға, кез келген кезеңде ұшуды қамтамасыз етуге және орындауға, сондай-ақ техникалық қызмет көрсетуге немесе оны сақтауға байланысты кез келген оқиға;
8) ауыр дене жарақаты – оқиға кезінде адам денсаулығына ауыр немесе орташа ауырлықта зиян келтірілуі, сондай-ақ салдары бойынша адам өмірі үшін қауіпті емес денсаулыққа ауыр болып табылатын зиян келтіріледі, және ол:
жарақат алған сәттен бастап жеті күн ішінде 48 сағаттан асатын уақытқа госпитальге жатқызу қажеттілігін талап ететін;
кез келген сүйегінің сынуына (қол, аяқ саусақтарының немесе мұрнының сынуын есептемегенде), ірі буын және омыртқа шеттерінің сынуына және жұмсақ еттерінің езіліп кетуіне әкелген;
қатты қан кетуіне, биологиялық тамырының үзіліп кетуіне, жүйке тамырының, бұлшық еттері мен сіңірінің үзілуіне байланысты;
кез келген ішкі органының бұзылуына;
денесінің немесе сыртқы тыныс алу жолдары терісінің 5%-дан аса күйіп кеткен кез келген жері термиялық, химиялық және басқа да екінші және үшінші дәрежелі күйік алуымен;
инфекциялық, уландыру заттарының немесе радиацияның әсер ету фактілерінің расталуымен байланысты;
9) әзірлеушінің мемлекеті – әуе кемесі үлгісінің конструкциясы үшін жауапты ұйымға қатысты заңды құзыры бар мемлекет;
10) әуе кемесі – жер (су) бетінен шағылысқан ауамен әрекеттесуді болғызбай, ауамен өзара әрекеттесу есебінен атмосферада қалықтайтын аппарат;
11) әуе кемесiнiң ұшуы – әуе кемесінің ұшып көтерiлу кезіндегі екпін алудан (тiк ұшып көтерiлген кезде жер немесе су бетiнен ажыраудан) бастап жүру аяқталғанға (ұшу-қону жолағын аялдамай босатқанға дейін) немесе тiк қонған кезде жер (су) бетiне жанасқанға дейiн әуе кемесiнiң жер (су) бетiмен және әуе кеңiстiгiнде қозғалуы;
12) әуе кемесінің ең жоғары сертификатталған ұшып көтерілу массасы – азаматтық әуе кемесін ұшуға пайдалану бойынша нұсқаулықта немесе сертификатта көрсетілген әуе кемесінің ең жоғары рұқсат берілген ұшып көтерілу массасы;
13) борттық өзін-өзі жазғыш (FDR, CVR) – авиациялық оқиғаны немесе инцидентті тергеп-тексеруді жүргізу үшін қосымша дереккөз, мәліметтер ретінде әуе кемесінің бортында орнатылатын кез келген өзін-өзі жазатын аспап;

6) организация гражданской авиации – юридическое лицо, осуществляющее деятельность в сфере гражданской авиации
7) уполномоченный орган в сфере гражданской авиации – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области использования воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности гражданской и экспериментальной авиации;
7-1) авиационное событие – любое событие, связанное с использованием воздушного судна, обеспечением и выполнением полета на любом этапе, а также техническим обслуживанием или его хранением;
8) серьезное телесное повреждение – событие во время которого лицу, причинен тяжкий или средней тяжести вред здоровью, и которое:
требует госпитализации более чем на 48 часов в течение семи дней с момента получения повреждения;
привело к перелому любой кости (за исключением простых переломов пальцев рук, ног или носа), вывихам в крупных суставах конечностей и позвонков или сдавливанию мягких тканей с синдромом раздавливания;
связано с разрывами биологических тканей, вызывающими сильное кровотечение, повреждение нервных стволов, мышц или сухожилий;
привело к повреждению любого внутреннего органа;
связано с получением термических, химических и других ожогов второй и третьей степени независимо от площади поражения, или любых ожогов, поражающих более 5 % поверхности тела;
связано с подтвержденным фактом воздействия инфекционных веществ или поражающей радиации;
9) государство разработчика – государство, обладающее юрисдикцией в отношении организации, ответственной за конструкцию типа воздушного судна;
10) воздушное судно – аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет его взаимодействия с воздухом, исключая взаимодействие с воздухом, отраженным от земной (водной) поверхности;
11) полет воздушного судна – перемещение воздушного судна по земной (водной) поверхности и в воздушном пространстве от начала разбега при взлете (отрыва от земной или водной поверхности при вертикальном взлете) до окончания пробега (освобождения взлетно-посадочной полосы без остановки) или касания земной (водной) поверхности при вертикальной посадке;
12) максимальная сертифицированная взлетная масса воздушного судна – максимальная допустимая взлетная масса воздушного судна, указанная в сертификате типа или руководстве по летной эксплуатации гражданского воздушного судна;
13) бортовой самописец (FDR, CVR) – любой самопишущий прибор, устанавливаемый на борту воздушного судна в качестве дополнительного источника, сведений для проведения расследования авиационного происшествия или инцидента;

14) елеулі авиациялық оқыс оқиға – әуе кемесінің пайдалану барысында авиациялық оқиғаның жоғары ықтималмен болуы, ұшқыш басқаратын әуе кемесі жағдайында қандай да бір адам ұшу ниетімен бортқа кірген кезден бастап ұшу мақсатында бортта болған барлық адамдар әуе кемесін тастап шыққан кезге дейін орын алған немесе ұшқышсыз әуе кемесінде әуе кемесі ұшу мақсатында қозғалуға дайын болған кезден бастап ұшуды аяқтап тоқтағанға және негізгі күш қондырғысын ажыратқанға дейін орын алған және оның барысында болған жағдай;
15) жасаушы мемлекет – әуе кемесін түпкілікті жинау үшін жауапты ұйымға қатысты заңды құзыры бар мемлекет;
16) оқыс оқиға - ұшу кемесін пайдалануға байланысты және оның қауіпсіздік пайдалануына әсерін тигізетін авиациалық оқиғаға қатысы жоқ оқиға;
17) қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша ұсыным - тергеп-тексеру барысында алынған ақпарат негізінде авиациялық оқиғаларды немесе оқыс оқиғаларды алдын алу мақсаттында жасалған тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органның ұсынымы, ол ешқандай жағдайда авиациялық оқиға немесе оқыс оқиға үшін кінәсін немесе жауапкершілігін анықтауды мақсат етпейді;
18) кеңесші – азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган осы мемлекеттің уәкілетті өкіліне көмек көрсету үшін онда тиісті біліктіліктің болуына байланысты тағайындайтын адам;
19) оқиға орнының мемлекеті – аумағында авиациялық оқиға немесе оқыс оқиға болған мемлекет;
20) пайдаланушы – азаматтық әуе кемелерiн пайдаланумен айналысатын немесе осы салада өз қызметтерiн ұсынатын жеке немесе заңды тұлға;
21) пайдаланушының мемлекеті – пайдаланушының негізгі қызмет орны орналасқан мемлекет немесе егер пайдаланушының ондай қызмет орны болмаса, оның тұрақты болатын орны;
22) себептері – авиациялық оқиғаға немесе оқыс оқиғаға әкелетін іс-қимылдар, әрекетсіздік, мән-жайлар, жағдайлар немесе олардың үйлесуі. Себептерді анықтау кінә тағайындау немесе әкімшілік, азаматтық және қылмыстық жауапкершілікті белгілеуді болжамайды;

14) серьезный инцидент – инцидент, обстоятельства которого указывают на имевшую место высокую вероятность авиационного происшествия в связи с использованием воздушного судна, который, в случае пилотируемого воздушного судна, происходит с момента, когда какое-либо лицо поднимается на борт воздушного судна с намерением совершить полет, до момента, когда все находившиеся на борту лица покинули воздушное судно, или, в случае беспилотного воздушного судна, происходит с момента, когда воздушное судно готово стронуться с места с целью совершить полет, до момента его остановки в конце полета и выключения основной силовой установки;
15) государство изготовитель – государство, обладающее юрисдикцией в отношении организации, ответственной за окончательную сборку воздушного судна, двигателя или воздушного винта;
16) инцидент – любое событие, кроме авиационного происшествия, связанного с использованием воздушного судна, которое влияет или могло бы повлиять на безопасность эксплуатации;
17) рекомендация по обеспечению безопасности – предложение полномочного органа по расследованию, сделанной на основе информации, полученной при расследовании, с целью предотвращения авиационных происшествий или инцидентов, которое ни при каких обстоятельствах не ставит своей целью определение вины или ответственности за авиационное происшествие или инцидент. Помимо рекомендаций по обеспечению безопасности, вытекающих из результатов расследования авиационных происшествий и инцидентов, рекомендаций по обеспечению безопасности могут вытекать из различных источников, включая исследования по обеспечению безопасности полетов;
18) советник – лицо, назначенное уполномоченным органом в сфере гражданской авиации в силу наличия у него соответствующей квалификации для оказания помощи уполномоченному представителю этого государства в расследовании;
19) государство места события – государство, на территории которого имело место авиационное происшествие или инцидент;
20) эксплуатант – физическое или юридическое лицо, занимающееся эксплуатацией гражданских воздушных судов или предлагающее свои услуги в этой области;
21) государство эксплуатанта – государство, в котором находится основное место деятельности эксплуатанта или, если эксплуатант не имеет такого места деятельности, постоянное место пребывания эксплуатанта;
22) причины – действия, бездействие, обстоятельства, условия или их сочетание, которые привели к авиационному происшествию или инциденту. Определение причин не предполагает возложения вины или установления административной, гражданской или уголовной ответственности;

23) тергеп-тексеру – авиациялық оқиғаларды немесе оқыс оқиғаларды болдырмау мақсатында жүргізілетін процес, ол авиациялық оқиғалардың немесе оқыс оқиғалардың болу себептерін және/немесе ілеспе факторларын анықтауды қоса алғанда, ақпарат жинауды және талдауды, қорытынды дайындауды және қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөнінде ұсынымдар әзірлеуді қамтиды;
23-1) ADREP (Accident/Incident data reporting) таксономиясы – авиациялық оқиғалар мен инциденттер туралы деректерді ұсыну бойынша ИКАО жүйесінің бөлігі болып табылатын авиациялық оқиғаларды жіктеу жүйесі, осы оқиғалар бойынша ұшу қауіпсіздігі саласындағы үрдістерді талдауға мүмкіндік беретін атрибуттар мен олармен байланысты мәндер жиынтығы;
24) тергеп-тексерудің қырдағы кезеңі – Комиссияның авиациялық оқиға немесе оқыс оқиға орнында жұмысты бастаған сәттен бастап оқиға немсе оқыс оқиға орнында жұмыстарды тоқтатқанға дейінгі уақыт кезеңі;
25) тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган - азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеруді ұйымдастыру және жүргізу сұрақтары бойынша қызметтерін атқаратын құрылымдық бөлімше;
26) тіркеу мемлекеті – тізіліміне әуе кемесі кіргізілген мемлекет;
27) тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті тұлға – тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органның авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексеру жөніндегі комиссия құрамындағы азаматтық авиация саласындағы авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеруді ұйымдастыру және өткізу тапсырылатын бастапқы дайындықтан өткен лауазымды тұлға;
28) уәкілетті өкіл – өзге мемлекет жүргізетін тергеп-тексеруге қатысу үшін тиісті біліктілігінің болуына байланысты тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган тағайындаған тұлға;
29) фактологиялық хаттама – тергеу барысында анықталған фактілер, шарттар мен мән-жайлар баяндалған растайтын құжаттар мен хаттамалардың жиынтығы.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-бөлім. Азаматтық және экспериментальдық авиациядағы авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру тәртібі
1-параграф. Авиациялық оқиға туралы хабар беру
6. Әуе қозғалысына қызмет көрсететін органдар, экипажбен радиобайланыс үзілген немесе радиолокатор экранында әуе кемесі белгісі жоғалған жағдайда, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органмен бекітілген авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар туралы хабар беру схемасына сәйкес, Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация Комитетіне (бұдан әрі - Комитет) болған жағдай жөнінде хабарлайды.

23) расследование – процесс, проводимый с целью предотвращения авиационного происшествия или инцидента, который включает в себя сбор и анализ информации, подготовку заключений, включая установление его причин и/или сопутствующих факторов, и выработку рекомендаций по обеспечению безопасности;
23-1) таксономия ADREP (Accident/Incident data reporting) – система классификации авиационных событий, являющаяся частью системы ИКАО по представлению данных об авиационных происшествиях и инцидентах, свод атрибутов и связанных с ними значений, позволяющих проводить анализ тенденций в области безопасности полетов по этим событиям;
24) полевой этап расследования – период времени с момента начала работ Комиссии на месте авиационного происшествия или инцидента до момента, когда работы на месте происшествия или инцидента прекращены;
25) полномочный орган по расследованию – структурное подразделение уполномоченного органа в сфере гражданской авиации, осуществляющее деятельность и ответственный за организацию и проведение расследования авиационных происшествий и инцидентов;
26) государство регистрации – государство, в реестр которого занесено воздушное судно;
27) уполномоченный по расследованию – должностное лицо полномочного органа по расследованию, прошедшее первоначальную подготовку, которому поручены организация и проведение расследований авиационных происшествий и инцидентов в сфере гражданской авиации в составе комиссии по расследованию авиационного происшествия или инцидента;
28) уполномоченный представитель – лицо, назначенное полномочным органом по расследованию в силу наличия у него соответствующей квалификации для участия в расследовании, проводимом другим государством;
29) фактологический протокол – совокупность подтверждающих документов и протоколов, где изложены факты, условия и обстоятельства, выявленные в ходе расследования.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок проведения расследования авиационного происшествия в гражданской и экспериментальной авиации
Параграф 1. Уведомление об авиационном происшествии
6. Органы обслуживания воздушным движением, в случае потери радиосвязи с экипажем или пропадании отметки воздушного судна на экране радиолокатора, передают в в Комитет гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Комитет) и полномочный орган по расследованию сообщение о случившемся в соответствии со схемой оповещения об авиационных происшествиях и инцидентах.

7. Авиациялық оқиғаға ұшыраған әуе кемесін пайдаланушы 24 сағаттан кешіктірмей авиациялық оқиғалар туралы деректерді міндетті түрде ұсыну жүйесі арқылы Комитетке және тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органға, сондай-ақ азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға хабарлама жібереді.
Хабарламада:
1) авиациялық оқиғаның түрі туралы;
2) авиациялық оқиғаның жіктелуі (ИКАО adrep таксономиясына сәйкес);
3) әуе кемесін жасаушысы, моделі, мақсаты, ұлттық және тіркеу белгілері және сериялық нөмірі туралы;
4) әуе кемесінің ең жоғары ұшу салмағы туралы;
5) авиациялық оқиға кезіндегі метеожағдай туралы;
6) әуе кемесі иесінің, пайдаланушының және/немесе жалға алушының атауы туралы;
7) әуе кемесі командирінің және экипаж мүшелерінің тегі;
8) әуе кемесі командирінің біліктілігі және экипаж мүшелері мен жолаушылардың азаматтығы туралы;
9) авиациялық оқиға болған күні мен уақыты (жергілікті уақыт немесе дүниежүзілік үйлестірілген уақыт (бұдан әрі – UTC) туралы;
10) әуе кемесінің жөнелтілген соңғы нүктесі мен белгіленген қону нүктесі;
11) әуе кемесінің кандай да бір тез анықтауға болатын географиялық пунктідегі, ендіктегі және бойлықтағы тұрған жері;
12) экипаж мүшелері мен жолаушылар саны – бортта қаза тапқандардың және ауыр жарақат алғандардың саны;
13) жерде ауыр дене жарақатын алған экипаж мүшелері мен жолаушылар саны;
14) авиациялық оқиға сипаттамасы және қаншалықты белгілі екеніне байланысты әуе кемесінің зақымдану белгілері;
15) авиациялық оқиға болған ауданның физикалық сипаттамалары, сондай-ақ оқиға болған жерге жету қиындықтар немесе оқиға орнына жетуге қатысты арнайы талаптар туралы ақпарат;
16) әуе кемесінің бортындағы қауіпті заттардың болуы және олардың сипаттамасы туралы ақпарат қамтылған.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган авиациялық оқиға туралы аз уақыттың ішінде ең ыңғайлы және жылдам байланыс түрі арқылы:
1) тіркеу мемлекетіне;
2) пайдаланушының мемлекетіне;
3) әзірлеушінің мемлекетіне;
4) жасаушының мемлекетіне;
5) халықаралық азаматтық авиация ұйымына, егер әуе кемесінің ең жоғары салмағы 2250 кг-нан асатын болса немесе әуе кеме турбореактивті ұшақ болып табылса;
6) мемлекетаралық авиациялық комитетке, егер Қазақстан Республикасы оқиға орны болған мемлекет ретінде оқиға туралы ақпараттан хабардар болмаса, сәйкесінше тіркеу мемлекеті немесе пайдаланушының мемлекеті болған оқиға туралы әзірлеушінің мемекетіне, жасаушының мемлекетіне және оқиға болған мемлекетке хабарлама жолдайды.

7. Эксплуатант воздушного судна, потерпевшего авиационное происшествие, не позднее 24 часов направляет уведомление через систему обязательного представления данных об авиационных событиях в Комитет и полномочный орган по расследованию, а также в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации.
Уведомление содержит информацию:
1) о виде авиационного происшествия;
2) классификацию авиационного происшествия (в соответствии с таксономией ИКАО ADREP);
3) об изготовителе, модели, назначении, национальных и регистрационных знаков и серийном номере воздушного судна;
4) о максимальной взлҰтной массе воздушного судна;
5) о метеоусловии в момент авиационного происшествия;
6) о наименовании владельца, эксплуатанта и/или арендатора воздушного судна;
7) фамилию командира воздушного судна и членов экипажа;
8) о квалификации командира воздушного судна и гражданство членов экипажа и пассажиров;
9) о дате и времени (местное время или всемирно скоординированное (далее – UTC) авиационного происшествия;
10) о последнем пункте отправления и намеченном пункте посадки воздушного судна;
11) положение воздушного судна относительно какого-либо легко определяемого географического пункта, с указанием широты и долготы;
12) количество членов экипажа и пассажиров на борту – погибло и получило серьезные телесные повреждения;
13) количество членов экипажа и пассажиров, получивших серьҰзные телесные повреждения на земле;
14) описание авиационного происшествия и степени повреждения воздушного судна, насколько это известно;
15) о физических характеристиках района авиационного происшествия, а также информация о трудностях с доступом к нему или особых требованиях, касающихся прибытия на место происшествия;
16) наличие и описание опасных грузов на борту воздушного судна.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации направляет уведомление об авиационном происшествии с минимальной задержкой при помощи наиболее удобного и быстрого средства связи:
1) государству регистрации;
2) государству эксплуатанта;
3) государству разработчика;
4) государству-изготовителю;
5) ИКАО, если максимальная масса соответствующего воздушного судна превышает 2250 кг или оно является турбореактивным самолетом;
6) в Межгосударственный авиационный комитет (далее – МАК), если Республика Казахстан, как государство места события, не располагает информацией о событии, соответственно государство регистрации или государство эксплуатанта направляет уведомление о таком событии государству разработчика, государству-изготовителю и государству места события.

9. Қазақстан Республикасының аумағында шет ел мемлекетінің әуе кемесімен болған авиациялық оқиға кезінде, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган әуе кемесін пайдаланушының өкілділігіне, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Сыртқы Істер Министрлігіне (бұдан әрі – СІМ) хабарлайды, ол тіркеу мемлекеті мен пайдаланушы мемлекетіне дипломатиялық жолдар арқылы хабарлайды.
10. Шет мемлекеттің аумағында орын алған Қазақстан Республикасының әуе кемесімен болған авиациялық оқиға туралы хабарламаны ИКАО Конвенциясының 13-қосымшасына сәйкес оқиға болған мемлекеттің авиациялық билігі, сондай-ақ Қазақстан Республикасының шетел мекемелері арқылы әуе кемесін пайдаланушының өкілділігі (иесі) хабардар етеді.
11. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган қаза тапқандар немесе ауыр дене жарақатын алғандар арасында сол мемлекеттің азаматтарының бар екендігіне ерекше қызығушылық танытқан мемлекеттерге хабарлайды, сондай-ақ осы мемлекеттерге тергеп-тексеруге қатысуға және көмек көрсетуге құқығы бола алатын сараптаушыларды тағайындауға рұқсат береді.
Егер ақпаратты біршама кешіктіруге әкеп соқпайтын болса, хабарлама қабылдаушы (лар) пайдаланатын тілді ескере отырып, ИКАО жұмыс тілдерінің бірінде жасалады.
2-параграф. Авиациялық оқиғаларға тергеп-тексеруді ұйымдастыру
12. Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерімен болған авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру Комиссияға жүктеледі;
13. Комиссия құрамын қалыптастыру үшін тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган азаматтық авиацияның ұйымдарына және мемлекеттік органдарға сұрау салады, олар сұрауды алған сәттен бастап, үш тәулік ішінде Комиссияның құрамына енгізу үшін кандидатураларды ұсынады.
14. Тергеп-тексерудің қырдағы кезеңінде жұмыстардың басталуынан оның аяқталу сәтіне дейін және нақты ақпараттарды жинау кезінде Комиссия өзінің әрекеттерін Қазақстан Республикасының Ішкі Істер Министрлігімен ( бұдан әрі - ҚР ІІМ ) өкілдерімен үйлестіреді.
15. Комиссия мүшелері:
1) әуе кемесінің авиациялық оқиға болған жеріне және оның сынықтарына (фрагменттеріне) кедергісіз кіруге және оларды бақылауға;
2) авиациялық оқиғадан кейін әуе кемесін, оның құрамды бөліктерін, мүліктің тиесілігіне қарамастан, апатқа ұшыраған әуе кемесінің бортындағы мүлікті, сондай-ақ әуе кемелерінің ұшуларын қамтамасыз ететін құралдар мен объектілерді тергеп-тексеруге;
3) ғылым және техника салаларында тиісті білімді талап ететін міндеттерді шешу үшін олардың ұйымдастырушылық-құқықтық нысанына және меншік нысанына қарамастан ұйым қызметкерлерін тартуға;

9. При авиационном происшествии с воздушным судном иностранного государства, происшедшего на территории Республики Казахстан, уполномоченный орган в сфере гражданской авиации передает уведомление в представительство эксплуатанта, а также в Министерство иностранных дел Республики Казахстан (далее – МИД РК), которое по дипломатическим каналам уведомляет государство регистрации и государство эксплуатанта.
10. Уведомление об авиационном происшествии с воздушным судном Республики Казахстан, происшедшего на территории иностранного государства, уведомляется авиационными властями государства места события в соответствии с Приложением 13 к Конвенции ИКАО, а также представительством эксплуатанта (владельца) воздушного судна через загранучреждения Республики Казахстан.
11. Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации уведомляет государства, которые проявляют особый интерес к авиационному происшествию в силу того, что среди погибших или получивших тяжкие телесные повреждения имеются граждане этого государства, а также дает разрешения этим государствам назначать экспертов, которые имели бы право оказывать помощь и участвовать в расследовании.
Уведомление составляется на одном из рабочих языков ИКАО с учетом языка, используемого получателем (получателями), если это не вызывает чрезмерной задержки информации.
Параграф 2. Организация расследования авиационных происшествий
12. Расследование авиационных происшествий с воздушными судами гражданской и экспериментальной авиации Республики Казахстан, возлагается на Комиссию.
13. Для формирования состава Комиссии полномочный орган по расследованию направляет запросы в организации гражданской авиации и государственные органы, которые в течение трех суток с момента получения запроса представляют кандидатуры для включения в состав Комиссии.
14. На полевом этапе расследования с момента начала работ до момента прекращения и при сборе фактической информации Комиссия координирует свои действия с представителями Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее - МВД РК).
15. Члены комиссии вправе:
1) осуществлять беспрепятственный доступ на место авиационного происшествия воздушного судна и к находящимся на нем обломков (фрагментам) и контроль за ними;
2) обследовать воздушное судно после авиационного происшествия, его составные части, имущество, находящееся на борту воздушного судна, независимо от принадлежности этого имущества, а также средства и объекты обеспечения полетов воздушных судов;
3) привлекать для решения задач, требующих знаний в соответствующих областях науки и техники, работников организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

4) авиациялық оқиғаны көрген, авиациялық оқиғаға қатысы бар немесе қатысы болуы мүмкін адамдардан жауап алуға, құқық қорғау органдарынан қажетті ақпаратты алуға;
5) авиациялық оқиға болған әуе кемесін әзірлеуге, сынақтан өткізуге, өндіруге, пайдалануға және жөндеуге, сондай-ақ авиациялық персонал қатарынан адамдарды дайындауға, әуе қозғалысын ұйымдастыруға, әуе кемелерінің ұшуларын орындауға және қамтамасыз етуге қатысты барлық мәселелерді зерттеуге;
6) ұшу деректерін борттық тіркеу құрылғысының (бұдан әрі – БТҚ) жазуын оқуға және мағынасын ашуға қатысуға;
7) авиациялық оқиғаға байланысты мәселелер бойынша мемлекеттік органдардан, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалардан құжаттар мен материалдарды сұратуға және алуға;
8) әуе кемесімен авиациялық оқиға болғаннан кейін әуе кемесі экипажы мүшелерінің, сондай-ақ авиациялық персонал қатарынан тиісті адамдардың психофизиологиялық жай-күйіне зерттеу жүргізуге құқығы бар.
Тергеп-тексеру процесін орындаумен байланысы жоқ тұлғаларға БТҚ жазбасын оқуға және мағынасын ашуға жіберілмейді, сондай-ақ БТҚ жазбасындағы ақпаратты авиациялық оқиғаны тергеп-тексеруге қатысты емес мақсатта пайдалануға жол берілмейді.
Комиссия мүшелерінің өкілеттіктері осы Қағиданың 1-қосымшасында баяндалған.
16. Шет мемлекеттің аумағында Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесімен болған авиациялық оқиғаны тергеп-тексеруді оқиға болған мемлекеттің тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органы сол мемлекеттің заңнамасына сәйкес жүргізеді. ИКАО конвенциясының 13-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы тергеп-тексеруге қатысу үшін өзінің уәкілетті өкілін тағайындайды. Уәкілетті өкілге көмекші ретінде кеңесші (кеңесшілер) тағайындалуы мүмкін.
17. Тергеп-тексеруге тартылатын мамандар тобының дербес құрамы туралы шешім қабылдау үшін ҚР СІМ арқылы авиациялық оқиға болған мемлекетке тиісті хабарлама жіберіледі.
18. Оқиға болған мемлекеттегі әуе кемесін пайдаланушы (иесі) тергеп-тексеру жөніндегі мамандар тобына жан-жақты, оның ішінде көлікпен, байланыспен, жұмыс істеу және демалу бөлмелерімен, тамақтандырумен қамтамасыз етуге көмек көрсетеді.
19. Уәкілетті өкілдер мен кеңесшілер оқиға болған мемлекеттің Комиссия төрағасының келісімі бойынша:
1) авиациялық оқиға болған жерге барады;

4) опрашивать очевидцев авиационного происшествия, лиц, которые имеют или могут иметь отношение к авиационному происшествию, получать необходимую информацию от правоохранительных органов;
5) изучать все вопросы, касающиеся разработки, испытаний, производства, эксплуатации и ремонта воздушного судна, потерпевшего авиационное происшествие, а также вопросы подготовки лиц из числа авиационного персонала, организации воздушного движения, выполнения и обеспечения полетов воздушных судов;
6) участвовать в считывании и расшифровке записей бортовых устройств регистрации полетных данных (далее – БУР);
7) запрашивать и получать от государственных органов, а также от физических и юридических лиц документы и материалы по вопросам, связанным с авиационным происшествием;
8) проводить исследования психофизиологического состояния членов экипажа после наступления авиационного происшествия с воздушным судном,
а также соответствующих лиц из числа авиационного персонала.
Лица, не связанные с выполнением процесса расследования, к считыванию и расшифровке записей БУР не допускаются, а также не допускается использование информации записей БУР в целях, не относящихся к расследованию авиационного происшествия.
Полномочия Комиссии по расследованию авиационного происшествия или инцидента в гражданской и экспериментальной авиации предусмотрены в приложении 1 к настоящим Правилам.
16. Расследование авиационного происшествия с гражданским воздушным судном Республики Казахстан, происшедшего на территории иностранного государства, проводится полномочным органом по расследованию государства места события, в соответствии с законодательством этого государства. В соответствии с Приложением 13 к Конвенции ИКАО, Республика Казахстан назначает своего уполномоченного представителя для участия в расследовании. В помощь уполномоченному представителю может быть назначен советник (советники).
17. По принятию решения о персональном составе группы специалистов, привлекаемых к расследованию, направляется соответствующее уведомление через МИД РК в государство, на территории которого произошло авиационное происшествие.
18. Эксплуатант (владелец) воздушного судна, находящийся в государстве места события, оказывает всемерное содействие группе специалистов по расследованию, в том числе в обеспечении транспортом, связью, питанием, помещениями для работы и отдыха.
19. Уполномоченные представители и советники по согласованию с председателем Комиссии государства места авиационного происшествия:
1) посещают место авиационного происшествия;

2) әуе кемесін немесе оның бөлшектерін тексеріп қарайды;
3) куәгерлерден жауаптары қамтылған ақпаратты алады және оларға сұрақ қою тақырыптарын ұсынады;
4) іске қатысты заттай айғақтарға қол жеткізеді;
5) іске қатысты құжаттарды алады;
6) ұшу ақпаратының жазбаларын оқуға қатысады;
7) тергеп-тексеру мақсатында агрегаттарды тергеп-тексеру және зерттеу, техникалық консультацияларды, сынақтарды жүргізу және модель үлгілерін жасау сияқты авиациялық оқиға болған жерден тыс жерлерде болатын тергеп-тексеру іс-шараларына қатысады;
8) тергеп-тексеру барысы, соның ішінде ақпаратты талдаумен, қорытындылар мен себептерді қалыптастырумен әсер ететін факторлармен және қауіпсіздік жөніндегі ұсынымдармен байланысты талқылаулар туралы кеңестерге қатысады;
9) тергеп-тексерудің әртүрлі аспектілеріне қатысты өтініштер жасайды.
20. Уәкілетті өкіл және оның кеңесшілері тергеп-тексеруді жүргізіп отырған мемлекетке өздеріндегі барлық тиісті ақпаратты береді және тергеп-тексеру барысы мен нәтижелері туралы ақпаратты тергеп-тексеруді жүргізіп жатқан мемлекеттің келісімінсіз тарата алмайды.
21. Егер әуе хабарламасы туралы үкіметаралық келісімде авиациялық оқиғаны тергеп-тексерудің басқа ережелері белгіленсе, онда келісімде көрсетілген ережелер қолданылады.
22. Уағдаласушы мемлекет болып табылмайтын шет мемлекеттің аумағында Қазақстан Республикасының әуе кемесімен авиациялық оқиға болған жағдайда, ондай мемлекет өзара келісім бойынша тергеп-тексеру жүргізуді Қазақстан Республикасына толық немесе жартылай тапсыруы мүмкін. Қазақстан Республикасы өзінің тергеп-тексеруге қатысатыны жөнінде аталған мемлекетке растау құжатын жібереді. Тергеп-тексеру осы Қағидаға сәйкес жүргізіледі. Бұл ретте оқиға болған мемлекет тергеп-тексеру жүргізуге көмек көрсету үшін барлық құралдарды пайдаланады.
23. Егер Қазақстан Республикасының әуе кемесімен болған авиациялық оқиғаның қай мемлекеттің аумағында екенін нақты анықтау мүмкін болмаса, мұндай жағдайда Қазақстан Республикасы авиациялық оқиғаны тергеп-тексеруді өзі жүргізеді немесе өзара уағдаластық бойынша тергеп-тексеру жүргізуді толық немесе жартылай басқа мемлекетке тапсыруы мүмкін.
24. Қазақстан Республикасының аумағында шет мемлекеттің азаматтық әуе кемесімен болған авиациялық оқиғаны тергеп-тексеруді осы Қағидаға сәйкес Қазақстан Республикасының тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органы немесе екеуаралық келісіммен әуе кемені тіркеуші мемлекетпен ( пайдаланушы) бірге жүргізеді.

2) осматривают воздушное судно или его части;
3) получают информацию, содержащую показания свидетелей, и предлагают тематику их опроса;
4) получают доступ к относящимся к делу вещественным доказательствам;
5) получают относящиеся к делу документы;
6) участвуют в считывании записей полетной информации;
7) участвуют в мероприятиях по расследованию за пределами места авиационного происшествия, таких как осмотр и исследования агрегатов, технические консультации, испытания и моделирование в целях расследования;
8) принимают участие в совещаниях о ходе расследования, включая обсуждения, связанные с анализом информации, формулирования выводов, причин, способствующих факторов и рекомендаций по безопасности;
9) делают заявления в отношении различных аспектов расследования.
20. Уполномоченный представитель и советники предоставляют государству, проводящему расследование, всю имеющуюся у них соответствующую информацию и не могут распространять информацию о ходе и результатах расследования без согласия государства, проводящего расследование.
21. Если межправительственным соглашением о воздушном сообщении установлены иные правила расследования авиационного происшествия, то применяются правила, установленные соглашением.
22. В случае авиационного происшествия с воздушным судном Республики Казахстан, происшедшего на территории иностранного государства, которое не является договаривающимся государством, такое государство может передать целиком или частично проведение расследования Республике Казахстан по взаимной договоренности. Республика Казахстан направляет подтверждение данному государству о своем участии в расследовании. Расследование проводится в соответствии с настоящими Правилами. При этом государство места события может использовать все средства для оказания содействия проведению расследования.
23. Если невозможно определенно установить, что место авиационного происшествия с воздушным судном Республики Казахстан находится на территории какого-либо государства, в этом случае Республика Казахстан проводит расследование авиационного происшествия самостоятельно, или может передать целиком или частично проведение расследования другому государству по взаимной договоренности.
24. Авиационное происшествие или инцидент, произошедшие с иностранным воздушным судном на территории Республики Казахстан, подлежат расследованию комиссиями уполномоченных органов в сферах авиации или по взаимному согласию расследуются иностранным государством страны регистрации воздушного судна (эксплуатанта).

25. Әуе кемесін тіркеген, пайдаланған, әзірлеген, жасаған мемлекеттер тергеп-тексеруге қатысу үшін өздерінің уәкілетті өкілдерін және кеңесшілерін тағайындай алады.
Басқа мүдделі мемлекеттер тергеп-тексеруге қатысу үшін сарапшыларды тағайындай алады. Шет мемлекеттердің уәкілетті өкілдері, олардың кеңесшілері және сарапшылар, әдетте, комиссияның құрамына кірмейді.
26. Қазақстан Республикасы авиациялық оқиғаны тергеп-тексеруді әуе кемесін пайдаланушы мемлекетке немесе әуе кемесін тіркеуші мемлекетке тапсыра алады. Осындай жағдайда, Қазақстан Республикасы тергеп-тексеруге қатысатын өзінің уәкілетті өкілін тағайындайды.
27. Тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган қажет болған жағдайда тергеуге қатысу үшін мамандарды жіберуді, сондай-ақ объективті бақылау құралдарын (FDR, CVR) қолдануды түсіндіру жұмыстарын жүргізуді қоса алғанда, тергеп-тексеруге көмек көрсету өтінішімен Мемлекетаралық авиациялық комитетке (МАК) немесе кез келген мемлекетке жүгінеді.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27-1. Адам құрбандарымен болған авиациялық оқиғаларды тергеу кезінде тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган тергеу жүргізуді толық немесе ішінара МАК-қа тапсырады. Бұл ретте МАК ұлттық заңнама негізінде адам құрбандарымен болған авиациялық оқиғаға тергеу жүргізеді, ал тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган тергеуге қатысу үшін өзінің уәкілетті өкілін тағайындайды.
Ескерту. Қағида 27-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. Егер тіркеуші, пайдаланушы, әзірлеуші немесе жасаушы мемлекеттерден мемлекеттің уәкілетті өкілі тексеріп, қарағанға дейін әуе кемесіне тиіспеу туралы өтініш келіп түссе, онда осы өтінішті орындау үшін мүмкіндігінше барлық ықтимал шаралар қабылданады.
29. Қосымша мәліметтерді, жабдықты алу немесе сарапшыларды тарту қажеттілігі кезінде тергеп-тексеруді тағайындаған орган тергеп-тексеруді қамтамасыз ету үшін кез келген мемлекетке осындай мәліметтерді, жабдықты немесе сарапшыларды жіберу туралы тиісті сұрау жібереді.
Сұрау бойынша мәліметтерді, жабдықты немесе сарапшыларды жіберетін мемлекет авиациялық оқиғаны тергеп-тексеруге қатысу үшін өзінің уәкілетті өкілін тағайындай алады. Егер мемлекет тіркеуші, пайдаланушы, әзірлеуші, жасаушы мемлекет болып табылмаса, ондай мемлекеттің уәкілетті өкілінің немесе сарапшыларының тергеп-тексеруге қатысу дәрежесі олар тергеп-тексеруге тартылған мәселелермен ғана шектеледі. Әрбір жеке оқиға бойынша өкілдердің қатысу дәрежесін Комиссия төрағасы белгілейді.

25. Государства регистрации, эксплуатанта, разработчика, изготовителя воздушного судна могут назначать своих уполномоченных представителей и советников для участия в расследовании.
Другие заинтересованные государства могут назначать экспертов для участия в расследовании. Уполномоченные представители иностранных государств, их советники и эксперты, как правило, в состав Комиссии не входят.
26. В случае передачи расследования авиационного происшествия государству эксплуатанта или государству регистрации воздушного судна, Республика Казахстан назначает своего уполномоченного представителя для участия в расследовании.
27. Полномочный орган по расследованию при необходимости обращается в МАК или в любое государство с просьбой оказания помощи и содействия в расследовании, включая направление специалистов для участия в расследовании, а также в оказании содействия в расшифровке средств объективного контроля (FDR, CVR).
Сноска. Пункт 27 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
27-1. При расследовании авиационных происшествий с человеческими жертвами, полномочным органом по расследованию проведение расследования делегируется полностью или частично в МАК. При этом МАК проводит расследование авиационного происшествия с человеческими жертвами на основе национального законодательства, а полномочный орган по расследованию назначает своего уполномоченного представителя для участия в расследовании.
Сноска. Правила дополнены пунктом 27-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
28. Если от государств регистрации, эксплуатанта, разработчика или изготовителя поступила просьба о том, чтобы воздушное судно осталось нетронутым до осмотра уполномоченным представителем обратившегося с этой просьбой государства, то принимаются все необходимые меры для выполнения такой просьбы, насколько это практически осуществимо.
29. При необходимости получения дополнительных сведений, оборудования или привлечения экспертов орган, назначивший расследование, направляет соответствующий запрос любому государству с просьбой направить такие сведения, оборудование или экспертов для обеспечения расследования.
Государство, предоставляющее по запросу сведения, оборудование или экспертов, может назначить своего уполномоченного представителя для участия в расследовании авиационного происшествия. Степень участия в расследовании уполномоченного представителя или экспертов такого государства, если оно не является государствами регистрации, эксплуатанта, разработчика, изготовителя, ограничивается теми вопросами, по которым они привлекаются к расследованию. Степень участия представителей определяется председателем Комиссии, в каждом отдельном случае.

30. Егер шет мемлекет аумағында болған авиациялық оқиға кезінде қаза болғандардың немесе ауыр дене жарақаттарын алғандардың ішінде Қазақстан Республикасының азаматтары болса, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган авиациялық оқиғаны тергеп-тексеруге қатысу үшін Комиссия төрағасының рұқсатымен уәкілетті болатын сарапшыны тағайындайды, ол:
1) авиациялық оқиға болған жерге баруға;
2) тергеп-тексеру жүргізіп отырған мемлекеттің жариялауы үшін бекітілген тиісті ақпаратқа және тергеп-тексеру барысы туралы ақпаратқа қол жеткізуге;
3) түпкілікті есептің данасын алуға өкілетті.
31. Авиациялық оқиғаға ұшыраған әуе кемесін пайдаланушы (иесі) және оқиға болған жердің азаматтық авиация ұйымы авиациялық оқиғаны тергеп-тексеруге қатысады және Комиссияның жұмысын қамтамасыз ету жөніндегі жергілікті (әкімдер) атқарушы органдармен іс-қимылды үйлестіруді жүзеге асырады. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың, аудандардың облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары, жеке және заңды тұлғалар Комиссияға жан-жақты көмек көрсетеді.
32. Комиссия құрылған сәттен бастап авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру нәтижелері бойынша түпкілікті есепті бекіту күніне дейінгі адам құрбанысыз болған авиациялық оқиғаны тергеп-тексеру ұзақтығы, әдетте, егер қосымша зерттеулер қажет болмаса, 12 айдан аспайды, егер қосымша зерттеулер қажет болмаса, адам құрбаны болған авиациялық оқиға 36 айдан аспайды.
Егер авиациялық техниканы зерттеуді және сынақтан өткізуді жүргізу тергеп-тексеру үшін белгіленген мерзімі ішінде мүмкін болмаса, Комиссия төрағасының өтініші бойынша тергеп-тексеру мерзімі мемлекеттік авиация саласындағы уәкілетті органмен зерттеу жүргізуді аяқталғанға дейін ұзартылады.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33. Авиациялық оқиғаны тергеп-тексеруге, сондай-ақ тергеп-тексеру жөніндегі комиссияның сұрау салуы бойынша мамандарды іссапарға жіберуге байланысты барлық жұмыстарды әуе кемесінің пайдаланушысы (иесі) қаржыландырады.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34. Әуе кемесін пайдаланушы (иесі) тергеп-тексеруге тартылған Комиссия мүшелеріне авиациялық оқиға болған жерде жұмыс жүргізу үшін барлық қажетті жағдайларды өтеусіз жасайды.
Ғылыми зерттеу, конструкторлық, жөндеу және өнеркәсіптік ұйымдар жүргізетін авиациялық оқиғаны тергеп-тексеруге байланысты зерттеулер мен сынақтарды осы ұйымдар қаржыландырады, кейіннен олардың шығындарын әуе кемесін пайдаланушы (иесі) өтейді.

30. Если в силу того, что среди погибших или получивших тяжкий вред здоровью при авиационном происшествии на территории иностранного государства имеются граждане Республики Казахстан, то уполномоченный орган в сфере гражданской авиации назначает эксперта для участия в расследовании авиационного происшествия, который уполномочен с разрешения председателя Комиссии:
1) посещать место авиационного происшествия;
2) получать доступ к соответствующей информации, которая была утверждена для опубликования государством, проводящим расследование, и информации о ходе расследования;
3) получать экземпляр окончательного отчета.
31. Эксплуатант (владелец) воздушного судна, потерпевшего авиационное происшествие и организация гражданской авиации места события осуществляют координацию действий с местными исполнительными органами (акимами) по обеспечению работы Комиссии. В случае необходимости местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы, районов, городов областного значения, физические и юридические лица оказывают содействие в работе Комиссии.
32. Продолжительность расследования авиационного происшествия без человеческих жертв, с момента создания Комиссии до даты утверждения окончательного отчета по результатам расследования авиационного происшествия, как правило, не превышает 12 месяцев, авиационного происшествия с человеческими жертвами 36 месяцев, если не потребуется дополнительных исследований.
Если проведение исследований и испытаний авиационной техники в установленные для расследования сроки невозможно, сроки расследования по ходатайству председателя Комиссии продлеваются до окончания проведения исследований уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.
Сноска. Пункт 32 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Все работы, связанные с расследованием авиационного происшествия, а также командирование специалистов по запросу комиссии по расследованию, финансируются эксплуатантом (владельцем) воздушного судна.
Сноска. Пункт 33 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34. Эксплуатант (владелец) воздушного судна, создают членам Комиссии, привлекаемым к расследованию все необходимые условия для проведения работ на месте авиационного происшествия.
Исследования и испытания, связанные с расследованием авиационного происшествия, проводимые научно-исследовательскими, конструкторскими, ремонтными и промышленными организациями, финансируются этими организациями с последующим возмещением их затрат эксплуатантом (владельцем) воздушного судна.

35. Комиссия мүшелері, қазақстандық авиакомпаниялардың әуе кемелерін пайдалану кезінде, ұйымдық-құқықтық нысанына және меншік нысанына қарамастан, авиациялық оқиғалар немесе инцеденттерді тергеп-тексеру жүргізуге бұйрықтың көшірмесін және іссапар куәлігін ұсынғаннан кейін, не ерекше жағдайларда тергеп-тексеруге уәкілеттінің қызметтік куәлігін немесе сервистік билет көрсеткеннен кейін әуе кемесінің кабинасында немесе салонында болу құқығы беріліп, ұшуға тапсырмаға енгізіледі.
3-параграф. Авиациялық оқиға кезіндегі лауазымды адамдардың іс-қимыл жасау тәртібі
36. Авиациялық оқиға болған сәттен бастап және Комиссия келгенге дейін авиациялық оқиға болған аумақта және ауданда азаматтық авиация ұйымының басшысы, ал ол келгенге дейін әуе кемесі командирі авиациялық оқиға орнында алғашқы әрекеттерді жүргізеді.
37. Апатқа ұшыраған әуе кемесі экипажының мүшелері, жергілікті атқарушы органдар (әкім), жеке және заңды тұлғалар Комиссия келгенге дейін әуе кемесінің, оның құрамдас бөлшектері мен сынықтарының, объективті бақылаудың борттық және жер үсті құралдарының, осы әуе кемесінің бортындағы заттардың сақталуын қамтамасыз ету үшін барлық ықтимал шараларды қабылдайды.
38. Авиациялық оқиға болған жағдайда әуе кемесінің командирі экипаж мүшелерімен бірлесіп әуе кемесін ұшуға пайдалану, жолаушыларды эвакуациялау және өртті сөндіру жөніндегі нұсқауда қарастырылған іс-әрекеттерді орындайды. Әуе кемесінде жанудың болмауына көзі жеткізгеннен кейін авиациялық оқиға болған аумаққа жауапты өкіл келгенге дейін әуе кемесінің командирі:
1) әуе кемесiн дереу толық тоқсыздандыруға (егер бұл эвакуация жүргiзуге кедергi келтiрмесе) және ұшу деректерi мен борттық өздігінен жазатын құралдардың сөндiрiлгенiне көзiн жеткiзуге;
2) экипаж және борттық өздігінен жазатын құралдардың кабинасындағы басқару пульттерiне тиіспеуді қамтамасыз етуге;
3) әуе кемесiнiң бортындағы коммерциялық тиеуге және басқа да заттарға тиіспеуін қамтамасыз етуге;
4) отын, май мен басқа да сұйықтықтарды төгіп тастауға тыйым салуға;
5) есiктердi, люктерді, капоттарды жабуға және мүмкiндiгiнше, пломбалап қоюға;
6) әуе кемесi мен оқиға болған жерге күзет ұйымдастыруға;
7) болған жағдай туралы жақын маңдағы азаматтық авиация ұйымын мүмкiндігінше тезiрек хабардар ету үшiн барлық мүмкін шараларды қолдануға мiндеттi.
Егер әуе кемесінің командирі денсаулық жағдайына байланысты өз міндеттерін орындай алмаса осы іс-әрекеттерді экипаж мүшесі болып табылатын екінші пилот жүзеге асырады.
39. Азаматтық авиация ұйымының басшысы авиациялық оқиға болған жерге келгеннен кейін әуе кемесінің, оның ішіндегі заттар мен оқиға болған жердегі заттай айғақтардың одан әрі сақталуын ҚР ІІМ және жергілікті атқарушы орган өкілдерімен өзара іс-әрекетте қамтамасыз етеді:

35. Члены Комиссии, при использовании воздушных судов казахстанских авиакомпаний, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, по предъявлению копии приказа на проведение расследования авиационных происшествий или инцидентов и командировочных удостоверений, либо по предъявлению служебного удостоверения уполномоченного по расследованию, вписываются в задание на полет, с правом нахождения в кабине или салоне воздушного судна, либо путем предоставления сервисного билета.
Параграф 3. Порядок действий лиц при авиационном происшествии
36. С момента авиационного происшествия и до прибытия Комиссии, руководитель организации гражданской авиации, в районе и на территории которого произошло авиационное происшествие, а до его прибытия, командир воздушного судна, проводят первоначальные действия на месте авиационного происшествия.
37. Члены экипажа потерпевшего бедствие воздушного судна, местные исполнительные органы (аким), физические и юридические лица, до прибытия Комиссии принимают все возможные меры по обеспечению сохранности воздушного судна, его составных частей и обломков, бортовых и наземных средств объективного контроля, предметов, находившихся на борту этого воздушного судна.
38. В случае авиационного происшествия, командир воздушного судна совместно с членами экипажа выполняет действия, предусмотренные руководством по летной эксплуатации воздушного судна, по эвакуации пассажиров и тушению пожара. Убедившись, что нет возгорания воздушного судна, командир воздушного судна до прибытия ответственного представителя, на территории которого произошло авиационное происшествие:
1) немедленно полностью обесточивает воздушное судно (если это не препятствует проведению эвакуации) и убеждается, что бортовые самописцы выключены;
2) обеспечивает неприкосновенность пультов управления в кабине экипажа и бортовых самописцев;
3) обеспечивает неприкосновенность коммерческой загрузки и других предметов, находящихся на борту воздушного судна;
4) запрещает слив топлива, масла и других жидкостей;
5) закрывает и по возможности опломбирует двери, люки, капоты;
6) организует охрану воздушного судна и место происшествия;
7) принимает все возможные меры, чтобы как можно быстрее известить о случившемся событии ближайшую организацию гражданской авиации.
В случае если командир воздушного судна по состоянию здоровья не может выполнять свои обязанности, эти действия осуществляет второй пилот, являющийся членом экипажа.
39. После прибытия на место авиационного происшествия, руководитель организации гражданской авиации обеспечивает дальнейшую сохранность воздушного судна, его содержимого и находящихся на месте происшествия вещественных доказательств, во взаимодействии с представителями МВД РК и местных исполнительных органов:

1) жолаушыларды және экипаж мүшелерін құтқару, өрт сөндіру (немесе оны болдырмау), заттай айғақтарды сақтау жөнінде қосымша шараларды қабылдау қажеттілігін белгілейді;
2) қажет болған жағдайда өзара іс-қимыл жасайтын ведомстволарды тартып, іздестіру және авариялық-құтқару жұмыстарын ұйымдастырады;
3) ҚР ІІМ өкілдерімен, қажет болған жағдайда осы ауданда орналасқан әскери бөлімдермен бірлесіп, авиациялық оқиға болған орынды күзетуді ұйымдастырады, әуе кемесіне және оның ішіндегі заттарға тиіспеуді (сынықтар астынан зардап шеккендерді алып шығу қажет болған жағдайларды есептемегенде) қамтамасыз етіп, авиациялық оқиға болған жерге бөтен адамдардың қол жеткізуін болдырмау үшін шаралар қабылдайды;
4) қаза болғандардың сүйектерін фотосуретке түсіргеннен кейін және әуе кемесінің негізгі бөліктеріне қатысты сызба жасалғаннан кейін, сонымен қатар сынықтардың бөлшектенуін және зақымдануын мүмкіндігінше болдырмай, қажеттілігіне қарай эвакуациялау туралы нұсқау береді;
5) экипаж және қажет болған жағдайда әуе қозғалысы қызметі диспетчерлері және авиация персоналының басқа да адамдары денсаулығының жай-күйіне медициналық бақылау жүргізуді ұйымдастырады;
6) экипаж мүшелерінен және ұшуды дайындауға және қамтамасыз етуге жауапты тұлғалардан түсініктеме жазбаларды алады;
7) оқиға болған жердің аумағынан борттық өздігінен жазатын құралдарды және әуе кемесінің сынықтарын іздеуді ұйымдастырады және табылған жағдайда олардың сақталуын қамтамасыз етеді;
8) оқиға болған жерден табылған әуе кемесінің құжаттарын және борттық өздігінен жазатын құралдарды сақтау бойынша қажетті шаралар қабылдайды. Егер борттық өздігінен жазатын құралдар ащы сұйықтың немесе жанып жатқан оттың ішінде жатса, оларды жедел алып шығып, ақпаратты сақтап қалу шараларын қабылдап, алып шыққаны жөнінде және оның сыртқы жай-күйі туралы акт жасалады. Басқа жағдайларда өздігінен жазатын құралдарды алып шығуға тыйым салынады;
9) авиациялық оқиғаның куәгерлерлін табуды, сондай-ақ авариялық-құтқару жұмыстарын жүзеге асыратын адамдарды, Комиссияға және құқық қорғау органдарына ұсыну үшін олардың тізімдерін дайындауды қамтамасыз етеді;
10) ұшу, техникалық және диспетчерлік құжаттарды алуды ұйымдастырады және олардың сақталуын қамтамасыз етеді;
11) сыртқы ортаның әсерінен (әуе кемесінің капотында мұздың қатып қалуы, әуе кемесінің үстіндегі күйе, әуе кемесінің жүруіне тән іздері, ұшу-қону жолағы іздер және т.б.) жоғалып кетуі мүмкін белгілерді құжат ретінде (фотосуретке түсіру, бейнежазба немесе сызба жасау жолымен) белгілеуі ұйымдастырады;

1) определяет необходимость по принятию дополнительных мер по спасению пассажиров и членов экипажа, тушению пожара (или его предупреждению), сохранению вещественных доказательств;
2) организует проведение поисковых и аварийно-спасательных работ, при необходимости с привлечением взаимодействующих ведомств;
3) организует совместно с представителями МВД РК, а при необходимости и дислоцированными в этом районе воинскими частями, охрану места происшествия, обеспечив неприкосновенность воздушного судна и его содержимого (за исключением случаев, когда необходимо извлечь из-под обломков пострадавших) и принимает меры по исключению доступа к месту авиационного происшествия посторонних лиц;
4) при необходимости дает указание об эвакуации останков погибших после фотографирования и составления схемы их расположения относительно основных частей воздушного судна, при этом следует по возможности избегать разборки и повреждения обломков воздушного судна;
5) организует проведение медицинского контроля состояния здоровья экипажа и, при необходимости, диспетчеров органа обслуживания воздушного движения и других лиц авиационного персонала;
6) получает объяснительные записки от членов экипажа и должностных лиц, ответственных за подготовку и обеспечение полета;
7) организует поиск бортовых самописцев и обломков воздушного судна на прилегающей к месту происшествия местности и обеспечивает их сохранность на месте обнаружения;
8) принимает необходимые меры по сохранению судовых документов и бортовых самописцев, найденных на месте происшествия. Если бортовые самописцы находятся в агрессивных жидкостях или в очаге пожара, их необходимо немедленно изъять оттуда и, приняв меры к сохранению информации, составить акт об изъятии и внешнем состоянии. В других случаях изъятие самописцев запрещается;
9) обеспечивает выявление свидетелей авиационного происшествия, а также лиц, осуществляющих аварийно-спасательные работы, составление их списков для представления Комиссии и правоохранительным органам;
10) организует изъятие и обеспечивает сохранность летной, технической и диспетчерской документации;
11) организует документальное фиксирование (путем фотографирования, видеозаписи или составления схем) признаков, которые могут быть уничтожены при воздействии внешней среды (отложения льда, копоти на поверхности воздушного судна, характерных следов от движения воздушного судна по земле, взлетно-посадочной полосы и т.п.);

12) авиациялық оқиға болған жердің жоспарын алдын ала жасайды;
13) ауа райын кезектен тыс бақылауды ұйымдастырады, ал егер авиациялық оқиға әуеайлақтан тыс жерде болса жақын орналасқан метеостанциялардан метеодеректер жинауды қамтамасыз етеді;
14) қажет болған жағдайда, авиациялық оқиға болған жерде радиологиялық, химиялық және бактериологиялық бақылауды жүргізуді үйлестіреді;
15) авиациялық оқиға болған әуе кемесінің отын құятын ыдысына (отын құйғыш) отын құюды тоқтату және ыдысты белгі қойып, жауып тастау туралы нұсқау береді;
16) құпия белгісі бар арнайы жабдықтың және әуе кемесінің бортындағы ұшу құжатының сақталуын қамтамасыз етеді;
17) радиотехникалық құралдардың, ұшу кітапшаларының, экипаж мүшелерінің ұшу кезіндегі істері және медициналық кітапшаларының, әуе кемелері формулярларының, қозғалтқыштар мен агрегаттардың, ақаулық ведомостарының және техникалық қызмет көрсету аспаптардың, әуе кемесін ұшуға дайындаған кезде немесе ұшу алдында кемшіліктерді жою үшін пайдаланылған бақылау аппаратурасының, ұшу алаңын сипаттайтын құжаттардың жұмыс уақытын, құйылған жанар-жағар материалдардың саны мен сапасын, оқиға болған ауданның, әуеайлақтың және ұшу бағытының метеожағдайын сипаттайтын метеорологиялық құжаттарды объективті бақылау және есепке алу жазбаларын алуды және белгілеуді ұйымдастырады;
18) оқиға болған кезге жақын, оқиға болар алдында авиациялық оқиға болған ауданда ұшуды орындаған әуе кемелерінің борттық нөмірлерін белгілейді және тергеп-тексеру барысында одан әрі пайдалану үшін осы әуе кемелерінің бақылауын өздігінен жазатын борттық құралдардағы ақпаратты сақтау үшін шаралар қабылдайды;
19) қажет болған жағдайда, құқық қорғау органдарының және тергеп-тексеру бойынша уәкілетті органның келісімі бойынша бұзылған әуе кемесінің орнын ауыстырады. Егер әуе кемесі темір жолға, тас жолға, су магистральына немесе әуеайлаққа құласа және көлік немесе ұшу қозғалысына кедергі келтірсе ғана Комиссия келгенге дейін орнын ауыстыруға рұқсат етіледі. Ауыстыру барысында әуе кемесін (оның сынықтарын) оқиға болған жердегі қалпында сақтау үшін шаралар қолданылады. Мұндай жағдайларда ауыстырғанға дейін әуе кемесінің немесе оның сынықтарының орналасуы мен жағдайы болжамды және деректі фотосуретке немесе бейнежазбаға жердегі қалпын түсіру, қажет болса аспаннан жан-жақты түсіру жолымен белгіленеді, әуе кемесінің немесе оның сынықтарының жалпы жағдайы және орналасу қалпы, жермен соқтығысу (жер үстіндегі кедергілермен) бұрышы көрсетілген оқиға болған жерді тергеп-тексеру актісі жасалады, экипаж кабинасында аспаптардың көрсеткіштері, жағып-сөндіргіштердің, басқару тұтқаларының қалпы видеожазба көмегімен суретке түсіріледі немесе тіркеледі, кабинаны тергеп-тексеру актісі жасалады;

12) составляет предварительные схемы (кроки) места авиационного происшествия;
13) организует внеочередное контрольное наблюдение за погодой, а если авиационное происшествие произошло вне аэродрома, обеспечивает сбор метеоданных с ближайших метеостанций;
14) координирует, при необходимости, проведение радиологического, химического и бактериологического контроля места авиационного происшествия;
15) дает указание о прекращении заправки и опечатывании емкостей (топливозаправщиков), из которых осуществлялась заправка воздушного судна, потерпевшего авиационное происшествие;
16) обеспечивает сохранность спецоборудования, имевшего гриф секретности, и полетной документации, находящейся на борту воздушного судна;
17) организует изъятие и опечатывание записей средств объективного контроля и учета времени работы радиотехнических средств, летных книжек, летных дел и медицинских книжек всех членов экипажа, формуляров воздушного судна, двигателей и агрегатов, дефектных ведомостей и карт-нарядов на техническое обслуживание, инструментов и контрольной аппаратуры, которая использовалась при подготовке воздушного судна к полету или при устранении неисправностей перед полетом, документов, характеризующих состояние летного поля, количество и качество заправленных горюче-смазочных материалов, метеорологических документов, характеризующих метеоусловия в районе места авиационного происшествия, аэродрома и по маршруту полета;
18) фиксирует бортовые номера воздушных судов, выполнявших полеты в районе места авиационного происшествия в период времени, близкий к моменту происшествия, и принимает меры по сохранению информации бортовых самописцев контроля этих воздушных судов для последующего использования в процессе расследования;
19) перемещает, при необходимости, по согласованию с представителями правоохранительных органов и полномочного органа по расследованию поврежденное воздушное судно. Перемещение его до прибытия Комиссии допускается только в том случае, если воздушное судно упало на железнодорожную, шоссейную, водную магистраль или на аэродром и препятствует движению транспорта или полетам. При перемещении принимаются меры по сохранению воздушного судна (его обломков) в том состоянии, в котором оно находилось на месте происшествия. В этих случаях состояние и расположение воздушного судна или его обломков до перемещения фиксируется способом ориентирующей и детальной фотосъемки или видеозаписи с нескольких положений с земли, а при необходимости и с воздуха, составляется акт осмотра места происшествия, в котором отражается положение и общее состояние воздушного судна или его обломков, угол столкновения с землей (с наземными препятствиями), в кабине экипажа фотографируются или фиксируются с помощью видеозаписи показания приборов, положение переключателей, выключателей, рукояток управления, составляется акт осмотра кабины;

20) әуе кемесін ұшуға дайындайтын, ұшуды қамтамасыз ететін және әуе қозғалысын басқаратын жердегі қызметтің қызметкерлерін, әуе кемесінің экипажын өз міндеттерін орындаудан босату бойынша шаралар қолданады. Аталған тұлғаларға Комиссия төрағасының келісімі бойынша азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның шешімімен міндеттерін орындауға рұқсат етіледі;
21) әуе қозғалысын басқару органы, әуе кемесі соңғы рет ұшып шыққан жердегі әуеайлақ қызметі әуе кемесінің ұшуын орындау және қамтамасыз ету бойынша авиациялық оқиға болар алдындағы ақпараттардың және тиесілі құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету мақсатында, авиациялық оқиғаның фактілері туралы әуе кемесінің иесіне (пайдаланушыға) әуе кемесінің ұшу бағыты жөнінде ақпарат береді;
22) жергілікті атқарушы органдармен бірлесіп, зардап шеккендерге және олардың туысқандарына көмек көрсететін топ және Комиссия жұмысын қамтамасыз ететін топ құрады.
Авиациялық оқиға барысындағы лауазымды адамдардың бастапқы әрекеттері нәтижесінде алынған барлық материалдар Комиссияға тапсырылады.
40. Жердегі және борттағы магнитофондарды ашу және тыңдау, сондай-ақ борттық өздігінен жазатын құралдардың жазуын ашу және тергеп-тексеру Комиссия төрағасының шешімі бойынша жүргізіледі.
41. Әуе кемесін пайдаланушылардың (иесінің), апатқа ұшыраған әуе кемесін әзірлеуші, жасаушы ұйымдардың, жөндеуді орындаған ұйымның, әуе қозғалысын басқаруды жүзеге асырған, техникалық және әуеайлақтық қызмет көрсекен ұйымдар басшылары авиациялық оқиға туралы ақпарат алғаннан кейін аталған әуе кемесін әзірлеуге, сынақтан өткізуге, жасауға, жөндеуге, пайдалануға және ұшуын қамтамасыз етуге қатысты құжаттаманың сақталуын қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдайды.
42. Комиссияның жұмысын қамтамасыз ету үшін тергеп-тексеру жұмыстары жүргізіліп отырған азаматтық авиация ұйымының басшысы бұйрықпен материалдық – техникалық қамтамасыз ету тобын тағайындайды, оған:
1) Комиссияны және тергеп-тексеру бойынша жұмысқа тартылған мамандарды материалдық-техникалық, тұрмыстық және медициналық қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
2) жергілікті атқарушы органдармен және ұйымдармен Комиссия жұмысын қамтамасыз ету мәселелері бойынша өзара іс – қимыл жасау;
3) жүк алушымен және жүк жіберушімен өзара іс – қимыл жасау;
4) тергеп-тексеру мақсатында оқиға болған жерден әуе кемесін және оның құрамды бөліктерін эвакуациялау, сондай-ақ Комиссияның тапсырмасы бойынша тиісті ұйымдарға зерттеу үшін авариялық техниканы (құрамды бөліктерін) жөнелту;
5) Комиссия жұмысын қамтамасыз ету және тергеп-тексеруге байланысты шығындарды өтеу мәселелері бойынша әуе кемесі тиесілі болатын әуе кемесін пайдланушымен (иесімен) өзара іс – қимыл жасау;

20) принимает меры по отстранению от выполнения своих обязанностей экипаж воздушного судна, персонала наземных служб, непосредственно осуществлявших подготовку воздушного судна к полету, обеспечение полета и обслуживание воздушного движения. Указанные лица допускаются к выполнению своих обязанностей решением уполномоченного органа в сфере гражданской авиации по согласованию с председателем Комиссии;
21) информирует службы аэродрома последнего вылета воздушного судна, органы обслуживания воздушного движения по маршруту его полета, владельца (эксплуатанта) воздушного судна о факте авиационного происшествия с целью обеспечения сохранности информации и соответствующих документов, по выполнению и обеспечению полета воздушного судна перед авиационным происшествием;
22) формирует совместно с местными исполнительными органами группу содействия и оказания помощи пострадавшим и их родственникам и группу обеспечения работы Комиссии.
Все материалы, полученные в результате первоначальных действий должностных лиц при авиационном происшествии, передаются в Комиссию.
40. Вскрытие и прослушивание наземных и бортовых магнитофонов, а также вскрытие и расшифровка записей бортовых самописцев производится по решению председателя Комиссии.
41. Руководители эксплуатанта (владельца) воздушного судна, организаций разработчика, изготовителя, организаций, выполнявших ремонт воздушного судна, осуществлявших обслуживание воздушного движения, техническое и аэродромное обслуживание воздушного судна, по получении информации об авиационном происшествии принимают меры по обеспечению сохранности документации, относящейся к разработке, испытаниям, производству, ремонту, эксплуатации и обеспечению полета данного воздушного судна.
42. Для обеспечения работы Комиссии руководитель организации гражданской авиации, на базе которого проводятся работы по расследованию, приказом назначает группу материально-технического обеспечения, на которую возлагается:
1) организация материально-технического, бытового и медицинского обеспечения Комиссии и привлекаемых к работе по расследованию специалистов;
2) взаимодействие с местными исполнительными органами и организациями по всем вопросам обеспечения работы Комиссии;
3) взаимодействие с грузополучателем и грузоотправителем;
4) эвакуация воздушного судна или его составных частей с места происшествия, а также организация по заданию Комиссии отправки аварийной техники (составных частей) для исследования в соответствующие организации;
5) взаимодействие с эксплуатантом (владельцем), которой принадлежит воздушное судно по вопросам обеспечения работы Комиссии и возмещения расходов, связанных по проведению исследований, а также расследований;

6) әуе кемесін тарату және тергеп-тексерудің даладағы кезеңі аяқталғаннан кейін сақтау үшін техникалық жайларды ұсыну;
7) азаматтық оқиғаны тергеп-тексеру мүддесінде басқа да жұмыстарды орындау жүктеледі.
4-параграф. Тергеп-тексеру жөніндегі комиссия жұмысының тәртібі
43. Авиациялық оқиға болған жерге Комиссия келгеннен кейін Комиссия төрағасы – Тексеріс жүргізу бойынша уәкілетті тұлға (бұдан әрі – Төраға) ұйымдастыру отырысын өткізеді, онда комиссия тағайындау туралы бұйрықты оқиды, авиациялық оқиға болған жерде бастапқы әрекет жасайтын лауазымды адамдарды тыңдайды, тергеп-тексерудің бастапқы кезеңіндегі жұмыстардың негізгі бағыттарын белгілейді және қажетті жедел нұсқаулар береді. Комиссия төрағасы тергеп-тексерудің барлық кезеңдерін ұйымдастырады, жүргізеді және бақылайды, барлық тергеп-тексеруге қатысушылардың әрекеттерін үйлестіреді.
Тексеріс жүргізу бойынша уәкілетті тұлға өзімен бірге осы Қағиданың 2-қосымшасына сәйкес төл құжат болуы қажет.
44. Комиссия төрағасының авиациялық оқиғаны тергеп-тексеруге байланысты мәселелер бойынша нұсқаулары авиациялық тергеп-тексеруге және Комиссия жұмысын қамтамасыз етуге байланысты барлық лауазымдық адамдар үшін орындауға міндетті болып табылады.
45. Комиссия төрағасының шешімі бойынша жұмыстың негізгі бағыттары бойынша Комиссияның ішінде ұшу, инженерлік-техникалық және штаб құрылады.
Кіші комиссияларда жұмыс топтары құрылады.
46. Оқиға болған жердің схемасын (сұлба) жасайтын топ және Комиссия төрағасының шешімі бойынша сұрау жүргізу тобы Комиссия төрағасының шешімі бойынша ұшу және инженерлік – техникалық кіші топтардың құрамдарына кіреді немесе Комиссия төрағасының немесе оның орынбасарының басшылық етуімен жеке жұмыс істейді.
Авиациялық оқиға болған жердің схемасын (сұлба) құратын топ функциялары осы Қағиданың 3-қосымшасында белгіленген.
Жүргізу тобының сұрау функциялары және шешімдері осы Қағиданың 4-қосымшасында белгіленген.
Жүргізу тобының сұрау хаттамасының нысаны осы Қағиданың 5-қосымшасында белгіленген.
47. Іздестіру және авариялық-құтқару жұмыстарының тобы Комиссия төрағасына тікелей бағынады. Адамдардың қаза болуына байланысты емес жағдайларда, бұл топ әкімшілік кіші комиссияның құрамына енгізілуі мүмкін.
Іздестіру және авариялық – құтқару жұмыстары тобының функциялары осы Қағиданың 6-қосымшасында белгіленген.
48. Комиссияда есептеу және талдау тобы құрылады, ол кіші комиссиялардың құрамына кірмейді және Комиссия төрағасына тікелей бағынады.
Есептеу және талдау тобының функциялары осы Қағидада 7-қосымшада белгіленген.

6) предоставление технических помещений для раскладки воздушного судна и хранения после завершения полевого этапа расследования;
7) выполнение других работ в интересах расследования авиационного происшествия.
Параграф 4. Порядок работы Комиссии по расследованию
43. По прибытии Комиссии на место авиационного происшествия председатель Комиссии – Уполномоченный по расследованию (далее – Председатель Комиссии) проводит организационное заседание, на котором зачитывает приказ о назначении комиссии, заслушивает должностных лиц, осуществлявших первоначальные действия на месте авиационного происшествия, определяет основные направления работ на начальном этапе расследования и дает необходимые оперативные указания. Председатель Комиссии организует, проводит и контролирует все этапы расследования, координирует действия всех участников расследования.
Уполномоченный по расследованию должен иметь при себе удостоверение уполномоченного по расследованию по форме в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам.
44. Указания Председателя Комиссии по вопросам, связанным с расследованием авиационного происшествия, являются обязательными для исполнения всеми лицами, связанными с расследованием авиационного происшествия и обеспечением работы Комиссии.
45. По решению председателя Комиссии создаются подкомиссии по основным направлениям работ: летная, инженерно-техническая, административная и штаб.
В подкомиссиях могут создаваться рабочие группы.
46. Рабочая группа по составлению схемы (кроков) места происшествия и рабочая группа опроса по решению председателя Комиссии включаются в состав летной или инженерно-технической подкомиссии, либо работают самостоятельно под руководством Председателя Комиссии или его заместителя.
Функции и результаты рабочей группы по составлению схемы (кроков) места авиационного происшествия определены приложением 3 к настоящим Правилам.
Функции и результаты рабочей группы опроса, определены приложением 4 к настоящим Правилам.
Форма протокола опроса рабочей группы приведена в приложении 5 к настоящим Правилам.
47. Рабочая группа поисковых и аварийно-спасательных работ подчиняется непосредственно Председателю Комиссии. В случаях, не связанных с гибелью людей, эта группа может быть введена в состав административной подкомиссии.
Функции и результаты рабочей группы поисковых и аварийно-спасательных работ определены приложением 6 к настоящим Правилам.
48. В Комиссии создается рабочая группа расчета и анализа, которая не входит в состав подкомиссий и подчиняется непосредственно Председателю Комиссии.
Функции и результаты рабочих группы расчета и анализа определены приложением 7 к настоящим Правилам.

49. Тергеп-тексеруге тартылатын мамандар олардың мамандандырылуына қарай кіші комиссиялардың немесе жұмыс топтарының құрамына кіреді немесе жекелеген мәселелер бойынша сарапшылар ретінде пайдаланылады.
Кіші комиссиялардың құрамын, олардың жұмыс жоспарларын, сондай-ақ жұмыс топтарының құрамын Комиссия төрағасы бекітеді.
50. Комиссия жұмысы жоспар бойынша жүзеге асырылады, оның жобасы төраға бекіткенге дейін Комиссия отырысында қаралады және талқыланады. Жоспарда Комиссия қызметінің негізгі бағыттары, жұмысты орындау кезегі, зерттеулер, сондай-ақ жұмысты аяқтау мерзімдері көрсетілген жұмыс жүргізуге жауаптылар қарастырылады.
Бір күннен бірнеше күнге дейінгі кезеңге жасалатын және кіші комиссиялардың төрағалары бекітетін Комиссия жұмысының жоспары кіші комиссиялардың және жұмыс топтарының жедел жоспарларында нақтыланады.
51. Комиссия жұмысының жоспары бекітілгенге дейін оқиға болған жерде, сырттай тергеп-тексеруді, жоғалып кетуі мүмкін іздерді белгілеуді (мұздардың, күйенің және тағы сол сияқтының болуы, әуе кемесі қозғалысының іздері), жаралыларды және қаза болғандарды эвакуациялауды және борттық өздігінен жазатын құралдарды алуды есептемегенде, қандай да бір жұмыстарды жүргізуге тыйым салынады.
Комиссия және кіші комиссиялар жұмысының жоспары алынған нақты деректерге байланысты тергеп-тексеру барысында түзетіледі және толықтырылады.
52. Авиациялық техниканың объектілерін зерттеу (олардың жұмыс істеу қалпын тергеп-тексеру), Комиссияның жұмыс орнында эксперимент жасау жұмыстары алдын ала жасалған жоспар (бағдарлама) бойынша жүргізіледі, бұл жоспарларға (бағдарламаларға) тергеп-тексеруге қатысатын тараптардың өкілдері қол қояды, Комиссия төрағасы бекітеді және тергеп-тексеру материалдарына қоса тіркеледі.
53. Комиссия отырыстарына пайдаланушының (иесінің), әзірлеушінің, жасаушының, Мемлекетаралық авиациялық комитеттің (МАК), Көлік прокуратурасының, ҚР ІІМ және ҚР ҰҚК өкілдері қатыса алады.
Комиссия мүшелері Комиссия төрағасының келісімі бойынша тергеп-тексеруге қатысатын басқа да мамандарды Комиссия отырысына шақыра алады.
54. Авиациялық оқиға болған жерге келген сәттен бастап үш тәулік ішінде, Комиссия төрағасы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға қажет жағдайда ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында келесі хабарламаны жібереді, онда мынадай ақпарат қамтылуы тиіс:
1) күні, уақыты (жергілікті және дүниежүзілік үйлестірілген уақыт UTC), оқиғаның орны, түрі, әуе кемесінің үлгісі, оның мемлекеттік және тіркеу айыратын белгілері, тиесілігі, иесі (пайдаланушы) туралы мәліметтер, әуе кемесінің (қозғалтқыштардың) зауыттық нөмірі, әуе кемесін (қозғалтқыштарын) пайдаланудың басынан бастап ұшуы, жөндеулер саны, соңғы рет жөнделген күні мен орны, одан кейінгі ұшулар;

49. Специалисты, привлекаемые к расследованию, включаются в состав подкомиссий или рабочих групп в зависимости от их специализации, либо используются в качестве экспертов по отдельным вопросам.
Состав подкомиссий, планы их работ, а также состав рабочих групп утверждает Председатель Комиссии.
50. Работа Комиссии осуществляется по плану, проект которого до его утверждения Председателем Комиссии рассматривается и обсуждается на заседании Комиссии. План предусматривает основные направления деятельности Комиссии, последовательность выполнения работ, исследований, а также ответственных за проведение работ с указанием сроков их окончания.
План работы Комиссии детализируется в оперативных планах подкомиссий и рабочих групп, которые составляются на период от одного до нескольких дней, и утверждаются председателями подкомиссий.
51. До утверждения плана работы Комиссии, какие-либо работы на месте происшествия не производятся, за исключением внешнего осмотра, фиксации следов (отложений льда, копоти, следов движения воздушного судна), эвакуации раненых и погибших, изъятия бортовых самописцев.
План работы Комиссии и подкомиссий корректируется и дополняется в ходе расследования в зависимости от полученных фактических данных.
52. Исследования объектов авиационной техники (проверка их на работоспособность), эксперименты на месте работы Комиссии проводятся по предварительно составленным планам (программам), которые подписываются представителями участвующих в расследовании сторон, утверждаются председателем Комиссии и прикладываются к материалам расследования.
53. На заседаниях Комиссии могут присутствовать представители эксплуатанта (владельца), разработчика, изготовителя, МАК, Транспортной прокуратуры, МВД РК и КНБ РК.
Члены Комиссии по согласованию с председателем Комиссии могут приглашать на заседание Комиссии других специалистов, принимающих участие в расследовании.
54. В течение трех суток с момента прибытия на место авиационного происшествия, председатель Комиссии направляет при необходимости в целях обеспечения безопасности полетов в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации последующее уведомление, которое должно содержать следующую информацию:
1) дата, время (местное и всемирное скоординированное время – UTC), место, вид происшествия, тип воздушного судна, его государственный и регистрационный опознавательные знаки, принадлежность, сведения о владельце (эксплуатанта), заводской номер воздушного судна (двигателей), наработку воздушного судна (двигателей) с начала эксплуатации, количество ремонтов, дату и место последнего ремонта, и наработку после него;

2) авиациялық оқиға болған сәтке жақын уақыттағы метеожағдайлар (ауа райы, жердегі желдің жылдамдығы мен бағыты, бұлттардың саны, нысаны және биіктігі, қауіпті метеожағдайлардың болуы);
3) экипаждың құрамы (лауазымдары, тектері, аттары мен әкелерінің аттары), минимум ауа райы, жалпы ұшу сағаты, сонымен қатар осы типтегі әуе кемесіндегі ұшу сағаты (оның ішінде командир ретінде);
4) ұшу және жеткізу пункті бойынша соңғы әуежайы көрсетілген тапсырмалар сипаты, ұшу бағыты;
5) борттағы жолаушылар саны және олардың азаматтығы;
6) оқиғаның салдары (қаза болғандардың саны, олардың азаматтығы, ауыр дене жарақаттарын алған адамдардың саны);
7) жүктің сипаты мен салмағы;
8) авиациялық оқиға жағдайларының қысқаша сипаттамасы;
9) әуе кемесінің бүліну дәрежесі;
10) тергеп-тексеру барысында белгілі болған қызығушылық тудыратын фактілер;
11) жедел профилактикалық шаралар жүргізу бойынша ұсыныстар.
55. Негізгі әдістемелік және ұйымдық мәселелер бойынша шешімдерді Комиссия қабылдайды, бұл ретте Комиссия төрағасы түпкілікті шешім шығарады. Қабылданған шешіммен келіспеген Комиссия мүшелері өзінің ойын жазбаша түрде білдіре алады.
56. Комиссияның және кіші комиссиялардың отырыстары хаттамалармен ресімделеді, оларда талқыланатын мәселелер, қабылданған шешімдер, төрағаның нұсқаулары толық көрсетіледі. Талқыланатын мәселелер бойынша келіспеушіліктер болған жағдайда тараптардың ұстанымдары міндетті түрде хаттамада көрсетіледі. Хаттамаларға Комиссия төрағасы мен Комиссия штабының (кіші комиссия) бастығы қол қояды.
Қажет болған жағдайда Комиссия отырысы видео, аудиожазбаларға жазылады, ол туралы хаттамаға тиісті жазбалар енгізіледі.
57. Ұшу жөніндегі кіші комиссия жүргізген жұмыстардың нәтижелері есептермен ресімделуі осы Қағиданың 8-қосымшасы бойынша жасалады және ол Комиссия отырыстарында талқыланады.
Ұшу жөніндегі кіші комиссиялардың негізгі міндеттері мен жүргізу тобының нысандары осы Қағидада 9-қосымшада белгіленген.
58. Инженерлік – техникалық кіші комиссиясы жүргізген жұмыс нәтижелері есептермен ресімделеді,осы Қағиданың 10-қосымшасы бойынша, және ол Комиссия отырыстарында талқыланады.
Инженерлік – техникалық кіші комиссиясы негізгі міндеттері мен жүргізу тобының нысандары осы Қағидада 11-қосымшада белгіленген.
Борттық өздігінен жазатын құралды (магнитофонды) табу және алу бойынша осы Қағиданың 12-қосымшасында қарастырылған.
59. Әкімшілік кіші комиссия жүргізген жұмыс нәтижелері осы Қағиданың 13-қосымшасында көрсетілген есептермен ресімделеді, олар Комиссия отырыстарында талқыланады.
Әкімшілік кіші комиссиялардың негізгі міндеттері мен жүргізу тобының нысандары осы Қағиданың 14-қосымшасында белгіленген.
Ұшаққа (тікұшаққа) байланысты авиациялық оқиғада қаза тапқан жолаушылар немесе басқа кісілер тізімі, осы Қағиданың 15-қосымшасындағы нысана бойынша белгіленеді.
Ұшаққа (тікұшаққа) байланысты авиациялық оқиғада жарақат алған жолаушылар немесе басқа кісілер тізімі, осы Қағиданың 16-қосымшасындағы нысана бойынша белгіленеді.
Авиациялық оқиға болған жерде табылған құжаттар, бағалы заттар және ақша тізімінің актісі, осы Қағиданың 17-қосымшасындағы нысана бойынша белгіленеді.
Әуе кемесінде жолаушылардың орналасқанын, осы Қағиданың 18-қосымшасындағы нысана бойынша белгіленеді.
Әуе кемесіндегі коммерциялық тиеудің массасы мен жағдайы туралы акт осы Қағиданың 19-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүзеге асырылады.
Зақымдалған багаж бөліктерін, қол жүгі, поштаны және жүкті ашу және тексеру актісі осы Қағиданың 20-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүзеге асырылады.
Коммерциялық жүк қалдықтарының жойылу актісі осы Қағиданың 21-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүргізіледі.
Авиациялық апат орын алған жерде жұмыс аяқталғаны туралы акт осы Қағиданың 22-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүзеге асырылады.

2) метеоусловия в период времени, близкий к моменту авиационного происшествия (чем была обусловлена погода, скорость и направление ветра у земли, количество, форма и высота облаков, видимость, наличие опасных метеоусловий);
3) состав экипажа (должности, фамилии, имена и отчества (при его наличии), минимум погоды, общий налет, в том числе на воздушном судне данного типа (из них в качестве командира);
4) характер задания, маршрут полета с указанием последнего аэропорта (пункта) вылета и пункта назначения;
5) число пассажиров на борту и их гражданство;
6) последствия происшествия (количество погибших, их гражданство, количество лиц, получивших серьезные телесные повреждения);
7) характер и массу груза;
8) краткое описание обстоятельств авиационного происшествия;
9) степень повреждения воздушного судна;
10) представляющие интерес факты, установленные в ходе расследования;
11) предложения по проведению срочных профилактических мероприятий.
55. Решения по основным методическим и организационным вопросам принимаются Комиссией, при этом председатель Комиссии выносит окончательное решение. Члены комиссии, несогласные с принятым решением, могут отразить свое особое мнение в письменном виде.
56. Заседания Комиссии и подкомиссий оформляются протоколами, в которых подробно отражаются обсуждаемые вопросы, принятые решения, указания Председателя Комиссии. При наличии разногласий по обсуждаемым вопросам в протоколе в обязательном порядке отражаются позиции сторон. Протоколы подписываются Председателем Комиссии и начальником штаба Комиссии (подкомиссий).
При необходимости проводится видео-, аудиозапись заседания Комиссии, о чем делается соответствующая запись в протоколе.
57. Результаты проведенных работ летной подкомиссией оформляются отчетами летной подкомиссии по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам и обсуждаются на заседании Комиссии.
Основные задачи и виды рабочих групп, создаваемых летной подкомиссией определены приложением 9 к настоящим Правилам.
58. Результаты проведенных работ инженерно-технической подкомиссией оформляются отчетами инженерно-технической подкомиссии по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам и обсуждаются на заседаниях Комиссии.
Основные задачи и виды рабочих групп, создаваемых инженерно-технической подкомиссией определены приложением 11 к настоящим Правилам.
Акта на обнаружение и изъятие бортового самописца составляется по форме, согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
59. Результаты проведенных работ административной подкомиссией оформляются отчетами административной подкомиссии по форме, согласно приложению 13 к настоящим Правилам и обсуждаются на заседаниях Комиссии.
Основные задачи и виды рабочих групп, создаваемых административной подкомиссией, определены приложением 14 к настоящим Правилам.
Список пассажиров и других лиц, погибших при авиационном происшествии с самолетом (вертолетом) оформляется по форме, согласно приложению 15 к настоящим Правилам.
Список пассажиров и других лиц, получившие телесные повреждения при авиационном происшествии с самолетом (вертолетом) оформляется по форме, согласно приложению 16 к настоящим Правилам.
Акт на документы, ценности и деньги, обнаруженные на месте авиационного происшествия оформляются по форме, согласно приложению 17 к настоящим Правилам.
Схема расположения пассажиров на воздушном судне оформляется по форме, согласно приложению 18 к настоящим Правилам.
Акт о состоянии и массе коммерческой загрузки на воздушном судне оформляется по форме, согласно приложению 19 к настоящим Правилам.
Акт о вскрытии и проверке поврежденных мест багажа, ручной клади, почты и груза оформляется по форме, согласно приложению 20 к настоящим Правилам.
Акт об уничтожении остатков коммерческой загрузки оформляется по форме, согласно приложению 21 к настоящим Правилам.
Акт о прекращении работ на месте авиационного происшествия оформляется по форме, согласно приложению 22 к настоящим Правилам.

60. Комиссия мүшелері кіші комиссиялардың жасаған жұмыстарымен және олардың нәтижелерінде алынған нақты деректермен келіскен жағдайда, есептер назарға қабылданады және тергеп-тексеру материалдарымен қоса тігіледі. Керісінше жағдайда кіші комиссияға (жұмыс тобына) пысықтауға қайтарылады.
5-параграф. Авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру кезінде зерттеулер жүргізу
61. Арнайы зерттеулер жүргізу қажеттілігін Комиссия белгілейді.
Авиациялық оқиғаны тергеп-тексеруге байланысты зерттеулерді Комиссия белгілейтін зерттеулерді орындаушы ұйым жүргізеді және қажет болған жағдайда бірлесіп орындаушы мүдделі ұйымдардың қатысуымен жүргізеді.
Ғылыми-зерттеу ұйымдары, авиациялық техниканы әзірлеуші, жасаушы және пайдаланушы, жөндеу ұйымдары және басқа да мүдделі ұйымдар зерттеулерді орындаушы ұйым, сондай-ақ бірлесіп орындаушы ұйым болуы мүмкін.
62. Егер тергеп-тексеруге мүдделі әуе кемелері және оның агрегаттары басқа мемлекетте жасалған болса және сол мемлекетте зерттеулер жүргізу қажеттілігі туындаған жағдайда, мұндай зерттеулерді жүргізу туралы шешімді әуе кемесін мемлекеттердің уәкілетті өкілдерімен: пайдаланушы, тіркеуші, жасаушы, әзірлеушімен келісе отырып, Комиссия қабылдайды.
63. Басқа мемлекеттердің аумағында орналасқан орындаушы ұйымдардағы авиациялық техниканың объектілерін зерттеуді Комиссияның өкілетті өкілдерінің міндетті түрде қатысуымен орындалады. Мұндай зерттеулерді ұйымдастыру тиісті мемлекеттің тергеп-тексеру саласындағы уәкілетті органының келісімі бойынша жүзеге асырылады.
64. Комиссияның техникалық тапсырмасы зерттеу жүргізуге негіз болып табылады, мұнда зерттеу жүргізудің мақсаты толық көрсетіледі, қажет болған жағдайда бірлесіп орындаушы ұйымдардың қатысуымен зерттеу жүргізілуі мүмкін.
Техникалық тапсырмаға авиациялық оқиғаның мән-жайлары қысқаша баяндалған анықтама, әуе кемесі және зерттеу объектісі, оларды жөндеу және оларға техникалық қызмет көрсету туралы деректер қоса беріледі.
65. Зерттеуге жататын объектілер зерттеу туралы шешім қабылданған сәттен бастап он бес күннен кешіктірілмей орындаушы ұйымның мекенжайына жіберіледі.
Орындаушы ұйым зерттеу жүргізу үшін объектіні алғаннан кейін зерттеу басталатын күнді белгілейді және зерттеуге қатысуға шақырып, ол туралы бірлесіп орындаушы ұйымдарға хабарлама жібереді.
66. Зерттеуді бастау мерзімі бірлесіп орындаушы ұйымдардың өкілдерінің келу мүмкіндігі ескеріп белгілеуге және объектіні алған сәттен бастап бес тәуліктен аспауға тиіс.
Бірлесіп орындаушы ұйым өкілдері көрсетілген мерзімде келмеген жағдайда орындаушы ұйым зерттеуді дербес жүргізеді.
Зерттеулер бірлесіп орындаушы ұйымдардың өкілдерімен келісіліп, Комиссия мүшесінің бақылауымен Комиссияға мәлімет үшін ұсынылатын жоспарлар (бағдарламалар) және әдістемелер бойынша жүргізіледі.

60. При согласии членов Комиссии с достаточностью проделанных подкомиссиями работ и полученных по их результатам фактических данных, отчеты принимаются к сведению и прикладываются к материалам расследования. В противном случае возвращаются подкомиссии (рабочей группе) на доработку.
Параграф 5. Проведение исследований при расследовании авиационных происшествий
61. Необходимость проведения исследования определяется Комиссией.
Исследование, связанное с расследованием авиационного происшествия, проводятся организацией-исполнителем исследования, которая определяется Комиссией, при необходимости с участием заинтересованных организаций-соисполнителей.
Организацией-исполнителем исследования, а также организациями-соисполнителями могут быть научно-исследовательские организации, организации-разработчики, изготовители и эксплуатант авиационной техники, ремонтные организации и другие заинтересованные организации.
62. Если воздушное судно и его агрегаты, представляющие интерес для расследования, изготовлены в другом государстве и есть необходимость в проведении исследования в этом государстве, решение о проведении исследования принимается Комиссией по согласованию с уполномоченным представителем государств: эксплуатанта, регистрации, изготовителя, разработчика воздушного судна.
63. Исследование объектов авиационной техники в организациях-исполнителях, расположенных на территории других государств, выполняются
с обязательным присутствием полномочных представителей Комиссии.
Организация исследования осуществляется по согласованию с полномочным органом по расследованию соответствующего государства.
64. Основанием для проведения исследования является техническое задание Комиссии, в котором подробно указывается цель проведения исследования, а при необходимости и организации-соисполнители, с участием которых должны быть проведены исследования.
К техническому заданию прикладывается справка с кратким изложением обстоятельств авиационного происшествия, данных о воздушном судне и объекте исследования, их ремонте и техническом обслуживании.
65. Объекты, подлежащие исследованию, направляются в адрес организации-исполнителя не позднее пятнадцати суток с момента принятия решения об исследовании.
После получения объекта для проведения исследования организация- исполнитель определяет дату начала исследования и направляет уведомление об этом организациям-соисполнителям с приглашением принять участие в исследовании.
66. Срок начала исследования определяется с учетом возможности прибытия представителей организаций-соисполнителей и не превышает пяти суток с момента получения объекта.
В случае неприбытия представителей организаций-соисполнителей к указанному сроку организация-исполнитель проводит исследование самостоятельно.
Исследование проводится под контролем члена Комиссии по согласованным с представителями организаций-соисполнителей планам (программам) и методикам, которые представляются в Комиссию для сведения.

67. Зерттеуге қатысатын бірлесіп орындаушы ұйымдардың мамандары:
1) зерттеу жүргізу тәртібі, әдістемесі және көлемі бойынша өздерінің ұсыныстарын айтады;
2) зерттеу жүргізуге қатысады және оларға қатысты барлық материалдармен танысады;
3) зерттеу барысын және олардың нәтижелерін талдауға қатысады;
4) есепке қол қояды немесе қорытындының ажырамас бөлігі болып табылатын өзінің дәлелді пікірін оған қоса береді.
68. Орындаушы ұйым қажет болған жағдайда, қажетті материалдарды, құжаттарды немесе консультацияларды алу үшін зерттеуге ғылыми-зерттеу ұйымдарының, өнеркәсіптің, жөндеу және пайдалану ұйымдарының мамандарын қосымша тартады.
69. Егер орындаушы ұйымның зерттеу бағдарламасының жекелеген тармақтары бойынша жұмыстарды орындау үшін техникалық мүмкіндіктер болмаса, аталған жұмыстарды оның өтінімі бойынша зерттеуді орындаушы ұйым өкілдерінің қатысуымен олардың базасында басқа ұйымдар жүргізе алады.
Зерттеу жүргізу көлемін, орны мен мерзімін келісу бұл жағдайда зерттеуді орындаушы ұйымға жүктеледі.
70. Қазақстан Республикасының аумағында авиациялық оқиғаға ұшыраған Қазақстан Республикасының әуе кемелерімен және шетелдік әуе кемелерімен болған авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру кезінде авиациялық техника объектілерін зерттеуді және объективтік бақылау құралдарының мағынасын ашуды аталған жұмыстарды жүргізуге рұқсаты бар тиісті азаматтық авиация ұйымдары жүргізеді. Қазақстан Республикасында осындай жұмыстарды жүргізуге техникалық мүмкіндіктер болмаған жағдайда, объективтік бақылау құралдарының мағынасын ашу азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның сұрауы бойынша МАК-ке жүргізілуі мүмкін.
71. Объективтік бақылау құралдарының мағынасын ашу Комиссияның өкілетті өкілдерінің міндетті түрде қатысуымен аталған әуе кемесі әуе кемесін тіркеу мемлекетінде немесе пайдаланушы мемлекетінде жүргізілуі мүмкін.
Мағынасын ашу бойынша жұмыстар тиісті мемлекеттің авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру саласындағы уәкілетті органымен келісіліп, жүзеге асырылады.
72. Зерттеу нәтижелері бойынша есеп жасалады, осы Қағидаға 23-қосымшада белгіленген.
Зерттеу нәтижелері бойынша есеп жасалады, оған зерттеуге қатысушылар қол қояды, оны орындаушы ұйымның басшысы бекітеді және Комиссияға жіберіледі. Есеп зерттеу материалдарының ажырамас бөлігі болып табылады. Зерттеу нәтижелері бойынша Түпкілікті есеп зерттеу нәтижелері аяқталғаннан кейін, алынған нәтижелер ескеріліп, жасалады. Түпкілікті есепті зерттеу нәтижелері бойынша есепті алғанға дейін бекітуге және жариялауға рұқсат етілмейді.

67. Специалисты организаций-соисполнителей, принимающие участие в исследовании:
1) высказывают свои предложения по порядку, методике и объему проведения исследования;
2) участвуют в проведении исследования и знакомятся со всеми относящимися к ним материалами;
3) принимают участие в обсуждении хода исследования и их результатов;
4) подписывают отчет или прилагают к нему свое аргументированное мнение, которое является неотъемлемой частью заключения.
68. Организация-исполнитель, при необходимости, дополнительно привлекает к исследованию специалистов научно-исследовательских организаций, промышленности, ремонтных и эксплуатационных организаций для получения необходимых материалов, документов или консультаций.
69. В случае если организация-исполнитель не имеет технических возможностей для выполнения работ по отдельным пунктам программы исследования, такие работы по ее заявке могут быть проведены другими организациями на их базе при участии представителей организации-исполнителя исследования.
Согласование объема, места и сроков проведения исследования в этом случае возлагается на организацию-исполнителя исследования.
70. Исследование объектов авиационной техники и расшифровка средств объективного контроля при расследовании авиационных происшествий с воздушными судами Республики Казахстан или иностранными воздушными судами, потерпевших авиационное происшествие на территории Республики Казахстан, производятся соответствующими организациями гражданской авиации, имеющими допуск на проведение таких работ. При отсутствии технических возможностей проведения этих работ в Республике Казахстан, расшифровка средств объективного контроля может производиться в МАК, по запросу уполномоченного органа в сфере гражданской авиации.
71. Расшифровка средств объективного контроля может быть произведена в государстве регистрации или государстве эксплуатанта данного воздушного судна, с присутствием полномочных представителей Комиссии.
Работы по расшифровке осуществляются по согласованию с полномочным органом по расследованию авиационных происшествий соответствующего государства.
72. По результатам исследования составляется отчет по результатам исследования по форме, согласно приложению 23 к настоящим Правилам.
Отчет подписывается участниками исследования, утверждается руководителем организации-исполнителя и направляется в Комиссию. Отчет является неотъемлемой частью материалов расследования. Окончательный отчет по расследованию составляется с учетом результата исследования по их завершению. Утверждать и публиковать Окончательный отчет до получения отчета по результатам исследования не допускается.

73. Комиссияның техникалық тапсырмасына енетін, зерттеулердің барлық материалдарын, жүргізу бағдарламасын, арнайы әзірленген әдістемелерді және барлық жұмыс материалдарын (сынаулар, өлшемдер, зертханалық талдаулардың хаттамалары және т.б.) қамтылған барлық зерттеу материалдары зерттеуді орындаушы – ұйымда сақталатын есепке қоса беріледі.
Ұйым зерттеуді сапалы және объективті жүргізеді.
74. Зерттеуден өткен авиациялық техника объектілері, борттық өздігінен жазғыш құралдардың ұшу ақпаратын таратушылар Қорытынды есеп бекітілгеннен кейін үш ай ішінде зерттеулерді орындаушы – ұйымда сақталады.
Көрсетілген мерзім өткеннен кейін авиациялық оқиғаға қатысы бар объектілер бойынша әуе кемесінің иесіне объектілерді жою туралы сұраныс жіберіледі.
75. Әуе кемесін пайдаланушы (иесі) сотқа дейінгі алдын ала тергеп-тексеруді жүзеге асыратын құқық қорғау органдарымен объектіні жою мәселесін келіседі, және қабылданған шешім туралы зерттеуді орындаушы ұйымға хабарлайды.
76. Авиациялық оқиғаға қатысы бар және зерттеуден өткен объектілерді жоюды әуе кемесі иесінің рұқсатынсыз жүзеге асыруға тыйым салынады.
Таратушылардағы борттық өздігінен жазғыш құралдардағы ұшу ақпараты тұрақты түрде зерттеулерді орындаушы-ұйымда сақталады.
6-параграф. Авиациялық оқиғалар туралы алдын-ала есепті ұсыну
77. Алдын ала есепті Комиссия орыс тілінде әзірлейді және авиациялық оқиға болған сәттен бастап отыз күн ішінде ИКАО, қажет болған жағдайда егер әуе кемесінің ең жоғарғы массасы 2250 кг асса немесе ол турбореактивті ұшақ болып табылса мүдделі мемлекеттерге жіберіледі.
Егер оны мерзімі өтіп кеткен сәтте берген кезде тергеп-тексеру аяқталса алдын ала есепті ИКАО тапсырмауға болады және ақпараттық есеп дайындау және жіберу мүмкіндігі болады.
78. Авиациялық оқиға туралы ақпараттық есеп тергеп-тексеру нәтижелері туралы ИКАО жедел түрде хабарлау мақсатында жасалады. Алдын ала және ақпараттық есепті жасау бойынша нұсқаушы материал авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар туралы деректерді ұсыну бойынша ИКАО басшылығында (Dос 9156-АN/900) қамтылған.
79. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган басқа мемлекеттің сұранымы бойынша авиациялық оқиға туралы ақпараттық есепке қосымша ақпаратты ұсына алады.
80. Егер тергеп-тексеру барысында авиациялық оқиғаларды болдырмау бойынша жедел шараларды қабылдау үшін пайдалы болуы мүмкін ақпарат алынған болса, аталған ақпаратты азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган мүдделі мемлекеттерге жібереді.

73. Все материалы исследования, включающие техническое задание Комиссии, программу проведения исследования, специально разработанные методики и все рабочие материалы (протоколы испытаний, замеров, лабораторных анализов и т.п.) прикладываются к экземпляру отчета, хранящемуся в организации-исполнителе исследования.
Организация должна проводить исследование качественно и объективно.
74. Объекты авиационной техники и носители полетной информации бортовых самописцев, прошедшие исследования, хранятся в организации-исполнителе исследования в течение трех месяцев после утверждения Окончательного отчета.
По истечении указанного срока, по объектам, связанным с авиационным происшествием, направляется запрос эксплуатанту (владельцу) воздушного судна на их утилизацию.
75. Эксплуатант (владелец) воздушного судна согласует вопрос утилизации с правоохранительными органами, проводящими досудебное расследование, и сообщает о принятом решении организации-исполнителю исследования.
76. Объекты, связанные с авиационным происшествием и прошедшие исследование, не могут уничтожаться без разрешения эксплуатанта (владельца) воздушного судна.
Полетная информация бортовых самописцев на носителях хранится в организации-исполнителе исследования постоянно.
Параграф 6. Представление предварительного отчета об авиационном происшествии
77. Предварительный отчет готовится Комиссией на русском языке и направляется в течение тридцати календарных дней с момента авиационного происшествия в ИКАО, а при необходимости заинтересованным государствам, если максимальная масса воздушного судна превышает 2250 кг или оно является турбореактивным самолетом.
Предварительный отчет не передается в ИКАО, если к моменту истечения срока его передачи расследование закончено и имеется возможность подготовить и направить Окончательный отчет.
78. Предварительный отчет об авиационном происшествии составляется с целью оперативного информирования ИКАО о результатах расследования.
Инструктивный материал по составлению Предварительного отчҰта содержатся в Руководстве ИКАО по представлению данных об авиационных происшествиях и инцидентах (Doc 9156-AN/900).
79. Уполномоченным органом в сфере гражданской авиации, по запросу другого государства, предоставляется дополнительная информация к Предварительному отчету об авиационном происшествии.
80. Если в ходе расследования получена информация, которая может быть полезной для принятия оперативных мер по предотвращению авиационных происшествий, такая информация передается уполномоченным органом в сфере гражданской авиации другими государствам.

81. Егер тергеп-тексеру барысында заңсыз араласу актісі орын алғаны белгілі болса немесе күдік туғызса, ондай ақпаратты азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган мүдделі мемлекеттің (мемлекеттердің) авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету органдарына береді.
7-параграф. Тергеп-тексеру нәтижелері бойынша қорытындыларды қайта қарау немесе өзгерту
82. Аяқталған авиациялық оқиғаны тергеп-тексеру авиациялық оқиға жағдайларына қатысты жаңа мәліметтер анықталған (немесе ұсынылған) жағдайда қайта басталуы мүмкін. Тергеп-тексеруді қайта бастау туралы шешім Комиссияның және Комиссия қорытындысының қате екенін куәландыратын жаңа дәлелдер ұсынған тергеп-тексеру нәтижелеріне тікелей қатысы бар пайдаланушының немесе жеке тұлғалардың өтініші бойынша тергеп-тексеруге қатысқан басқа да ұйымдардың бірлесіп шешуімен қабылданады. Тергеп-тексеру нәтижелерін қайта қарау туралы өтініш жазбаша түрде азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға беріледі.
83. Өтініште бұған дейін қаралмаған жаңа мәселе, сондай-ақ тергеп-тексеру жөніндегі комиссия жұмысының барысында мәселенің қаралмау себептері көрсетіледі.
Егер бар болса, өтінішке аталған мәселені шешуге және тергеп-тексеруді қайта бастауға негіз болып табылатын құжаттар мен есептердің немесе зерттеулердің нәтижелері қоса беріледі.
8-параграф. Түпкілікті есеп дайындау және шығару
84. Азаматтық және эксперименттік авиацияда авиациялық оқиғаны тергеп-тексеру нәтижесі бойынша Түпкілікті есеп тергеп-тексеру жөніндегі комиссияның қорытынды құжаты болып табылады, бұл есеп кіші комиссиялардың, жұмыс топтарының материалдарын, тергеп-тексеру және сараптама нәтижелерін, сондай-ақ Комиссияның иелігіндегі басқа да ақпарат ескеріліп жасалады. Түпкілікті есептің нысаны осы Қағидаларға 24-қосымшада белгіленген.
85. Қосымша материалдар, олар авиациялық оқиғанының талдауына қатысы болса ғана Түпкілікті есепке немесе оның қосымшасына енгізіледі. Мұндай талдауға қатысы жоқ жазбалардың бір бөлігі жарияланбайды.
86. Түпкілікті есептің жобасын Комиссия төрағасы комиссия мүшелеріне талдауға ұсынады.
Егер олар Түпкілікті есептің мазмұнымен келісетін болса, оған комиссияның барлық мүшелері қол қояды және тергеп-тексеруді тағайындаған тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органның лауазымды тұлғасы қол қояды.
Мазмұны бойынша келіспеушіліктер болса, Түпкілікті есеп Комиссия төрағасы ұсынатын редакцияда дайындалады Түпкілікті есептің мазмұнымен келіспеген комиссия мүшесі ерекше пікірін жазбаша түрде ұсынады.
Ол ерекше пікірде келіспеуінің нақты себептері және олардың негіздемесі, сондай-ақ ұсынып отырған тұжырым көрсетіледі. Ерекше пікір міндетті түрде хаттамада ресімдеп, комиссия мүшелері қарайды.
Түпкілікті есепке Комиссия төрағасы және оның барлық мүшелері қол қояды.

81. Если в ходе расследования становится известным или есть подозрения, что имел место акт незаконного вмешательства, такая информация незамедлительно передается уполномоченным органом в сфере гражданской авиации органам обеспечения авиационной безопасности заинтересованного государства (государств).
Параграф 7. Пересмотр или изменение выводов по результатам расследования
82. Законченное расследование авиационного происшествия возобновляется в случае выявления (или представления) новых сведений, касающихся обстоятельств авиационного происшествия. Решение о возобновлении расследования принимается совместным решением Комиссии и других организаций, принимавших участие в расследовании, по просьбе эксплуатанта или физических лиц, имеющих прямую заинтересованность в результатах расследования, которыми представлены новые доказательства, свидетельствующие, что выводы Комиссии ошибочны. Заявление о пересмотре результатов расследования подается в письменном виде в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации.
83. В заявлении указывается новая проблема, не рассмотренная ранее, а также причины, по которым проблема не была озвучена в процессе работы Комиссии по расследованию.
К заявлению прикладываются документы и результаты расчетов или исследований, если таковые имеются, являющиеся основанием для решения этой проблемы и возобновлению расследования.
Параграф 8. Подготовка и выпуск окончательного отчета
84. Итоговым документом работы Комиссии по расследованию является Окончательный отчет, который составляется с учетом материалов подкомиссий, рабочих групп, результатов исследования, а также другой информации, имеющейся в распоряжении Комиссии. Форма Окончательного отчета по результатам расследования авиационного происшествия в гражданской и экспериментальной авиации определена в приложении 24 к настоящим Правилам.
85. Дополнительные материалы включаются в Окончательный отчет только в том случае, когда они имеют отношение к анализу авиационного происшествия. Части записей, не имеющих отношения к такому анализу не разглашаются.
86. Проект Окончательного отчета представляется председателем Комиссии на обсуждение членам Комиссии.
При согласии с содержанием Окончательного отчета подписывается всеми членами комиссии и подписывается должностным лицом полномочного органа по расследованию, назначившим расследование.
При возникновении разногласий по содержанию, Окончательный отчет готовится в редакции, предлагаемой председателем Комиссии. Член комиссии, не согласный с содержанием Окончательного отчета, представляет особое мнение в письменном виде.
В особом мнении указываются конкретные мотивы несогласия и их обоснование, а также предлагаемые формулировки. Особое мнение рассматривается членами комиссии с обязательным оформлением протокола.
Окончательный отчет подписывается председателем и всеми членами Комиссии.

Ескерту. 86-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
87. Егер қарастыру нәтижесінде ерекше пікір Түпкілікті есепке енгізілмесе, оны ұсынған Комиссия мүшесі "Ерекше пікір" белгісімен есепке қол қояды.
Мұндай тәртіп кіші комиссиялар мен жұмыс топтары есеп жасағанда және оған қол қойғанда да сақталады.
Келіспеушілікті жою мүмкін болмаған кезде Түпкілікті есепті бекітетін тергеп-тексеруді тапсырған уәкілетті органның лауазымдық тұлғасы ерекше пікір мен бірлескен хаттама қоса берілген Түпкілікті есепті қарайды.
Кез келген жағдайда ерекше пікір Комиссияның, кіші комиссияның, жұмыс тобының Түпкілікті есебіне қоса беріледі.
Түпкілікті есеппен бір уақытта Комиссия төрағасы және комиссия штабының бастығы тергеп-тексеру материалдарына қоса берілетін құжаттар тізбесіне қол қояды.
88. Түпкілікті есепті бекіту күні тергеп-тексерудің аяқталу күні болып есептеледі.
89. Түпкілікті есепті бекіткеннен кейін тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган бес күн ішінде авиациялық оқиғаны тергеп-тексеру материалдарын:
1) Комитетке;
2) әуе кемесін пайдаланушыға (иесіне);
3) сотқа дейінгі алдын ала тергеп-тексеруді жүргізетін құқық қорғау органына (сұрау бойынша);
4) Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне (авиациялық оқиғаны бірлескен комиссия тексерген кезде);
5) ҚР СІМ-ге (сұрау бойынша, Қазақстан Республикасының аумағында шетел әуе кемесімен болған авиациялық оқиғаны тексерген жағдайда);
6) МАК-ке;
7) ИКАО – ға (егер авиациялық оқиға салмағы 5700 кг-нан асатын әуе кемесімен болса) жіберіледі.
90. Егер авиациялық оқиға ең үлкен салмағы 2250 кг-нан асатын әуе кемесімен болса немесе ол турбореактивті ұшақ болып есептелсе, ақпараттық есеп ИКАО-ға жіберіледі. Авиациялық оқиғалар туралы ақпаратты кодпен хабарлау бойынша ақпараттық есепті жасау тәртібі мен ережелері ИКАО-ның қолданыстағы құжаттарымен айқындалады.
91. Тергеп-тексерудің бекітілген материалдарын таратуды (жариялауды) авиациялық оқиғаны тергеп-тексеруді жүргізген уәкілетті орган немесе оның тапсырысы бойынша пайдаланушы (иесі) жүзеге асырады.
92. Қазақстан Республикасының аумағында шетел әуе кемесімен болған авиациялық оқиғаны тергеп-тексеру барысында Түпкілікті есептің жобасы мүмкіндігінше қысқа мерзім ішінде өздерінің нақты және негізді ескертулері көрсетілген ұсыныстарымен тергеп-тексеруді бастаған мемлекетке, тіркеуші мемлекетке, пайдаланушы мемлекетке, әзірлеуші мемлекетке, жасаушы мемлекетке, тергеп-тексеруге қатысқан мемлекетке жіберіледі. Жобасы жіберілген сәттен бастап 60 күн ішінде мемлекеттердің келіп түскен барлық ескертулерін Комиссия қарайды.
Есептің мәтініне енгізуге орынсыз болып танылған ескертулер, Түпкілікті есеп жария болған жағдайларды ескермегенде, Түпкілікті есепеке қоса беріледі. Тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган түпкілікті есептің жобасы жіберілген күннен бастап 60 күн ішінде ескертулер алмаған кезде, осы мерзімді ұзартуды тиісті мемлекеттер мақұлдаған жағдайларды қоспағанда, түпкілікті есеп жарияланады. Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша ұсынылатын ұсынымдар түпкілікті есеп жобасына енгізілуге тиіс.

Сноска. Пункт 86 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
87. Если в результате рассмотрения особое мнение не было учтено в Окончательном отчете, член Комиссии, представивший его, подписывает отчет с пометкой "С особым мнением".
Аналогичный порядок соблюдается при составлении и подписании отчетов подкомиссий и рабочих групп.
При невозможности устранения разногласий Окончательный отчет с особым мнением и совместным протоколом рассматривается и утверждается должностным лицом уполномоченного органа, назначившего расследование.
В любом случае, особое мнение остается приложенным к Окончательному отчету Комиссии, подкомиссии, рабочей группы.
Одновременно с Окончательным отчетом Председатель Комиссии и начальник штаба комиссии подписывают перечень документов, которые должны быть приложены к материалам расследования.
88. Дата утверждения Окончательного отчета считается датой окончания расследования.
89. После утверждения Окончательного отчета полномочный орган по расследованию в пятидневный срок направляет материалы расследования авиационного происшествия:
1) в Комитет;
2) эксплуатанту (владельцу) воздушного судна;
3) правоохранительному органу, проводящему досудебное расследование (по запросу);
4) Министерству обороны Республики Казахстан (при расследовании авиационного происшествия совместной Комиссией);
5) МИД РК (по запросу, в случае расследования авиационного происшествия с иностранным воздушным судном на территории Республики Казахстан);
6) МАК;
7) ИКАО (если авиационное происшествие произошло с воздушным судном максимальной массой более 5700 кг.).
90. Если авиационное происшествие произошло с воздушным судном максимальной массой более 2250 кг или оно является турбореактивным самолетом в ИКАО направляется общая информация о происшествии. Порядок и способы направления информации определены действующими документами ИКАО по кодированию информации об авиационном происшествии.
91. Рассылка (публикация) утвержденных материалов расследования осуществляется непосредственно полномочным органом по расследованию, либо по его поручению эксплуатантом (владельцем).
92. При расследовании авиационного происшествия с иностранным воздушным судном на территории Республики Казахстан проект окончательного отчета направляется с предложением высказать свои существенные и обоснованные замечания по возможности в короткие сроки, государству, которое назначило расследование, государству регистрации, государству эксплуатанта, государству разработчика, государству-изготовителю, государству, которое приняло участие в расследовании. Все замечания государств, поступившие в течение шестидесяти календарных дней с момента направления проекта, рассматриваются Комиссией.
Замечания, внесение которых в текст окончательного отчета признано нецелесообразным, прикладываются к окончательному отчету. Когда полномочный орган по расследованию, проводящий расследование, не получает замечаний в течение 60 дней с даты направления проекта окончательного отчета, окончательный отчет опубликовывается, за исключением случаев, когда продление данного срока одобрено соответствующими государствами. Предлагаемые рекомендации по обеспечению безопасности полетов подлежат включению в проект окончательного отчета.

Ескерту. 92-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
93. Тергеп-тексеруге қатысқан адамдар толық және сапалы тергеп-тексеру жүргізеді, негізді және объективті тұжырымдар жасайды, сондай-ақ материалдарды сапалы ресімдейді.
94. Авиациялық оқиғаларды болдырмау мақсатында авиациялық оқиғаға тергеп-тексеру жүргізетін мемлекет, қысқа мерзімде және мүмкін болса он екі айдың ішінде Түпкілікті есепті бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайды.
Егер Түпкілікті есепті он екі айдың ішінде жариялай алмайтын болса, тергеп-тексеруді жүргізетін мемлекет оқиғаның әр жылдығына орай тергеп-тексеру барысын толық көрсете отырып, оның ішінде ұшу қауіпсіздігіне қатысты кез келген мәселелер туралы ақпаратты қоса алғанда, аралық хабарламаны жариялап отырады.
95. Тергеп-тексеру барысында авиациялық оқиға туралы ақпарат нақты деректермен ғана шектеледі.
96. "Ақпаратқа қолжетімділік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген жағдайларды қоспағанда, мынадай ақпарат жария етілмейді:
1) тергеп-тексеру барысында жеке немесе заңды тұлғалардан, мемлекеттік органдардан алынған ақпарат;
2) әуе кемесін пайдалануға қатысы бар адамдар арасындағы барлық жазысу;
3) авиациялық оқиғаға немесе оқыс оқиғаға қатысқан адамдарға қатысты медициналық және/немесе биометриялық, және/немесе құпиялы мәліметтер;
4) борттық өздігінен жазатын құралдардың жазбалары және мұндай жазбалардың мағынасын ашу;
5) әуе қозғалысын басқару органдарының жазбалары және олардың мағынасын ашу;
6) экипаж кабинасындағы борттық тіркегіштердің жазбалары және ондай жазбалардың немесе кез келген бөлігінің мағынасын ашу;
7) тергеуге қатысты ақпараттарды талдау кезінде, соның ішінде әуе кемелерін тіркеуді қоса алғанда, комиссия мүшелері немесе тартылған сарапшылар немесе шетелдік мемлекеттің уәкілетті өкілдері (пайдаланушы, әзірлеуші немесе өндіруші) тіркеу туралы пікір (нұсқалар, мәлімдемелер);
Жоғарыда көрсетілген ақпарат Түпкілікті есепке енгізіледі немесе авиациялық оқиғаның немесе оқыс оқиғаның талдауына қатысы болған жағдайда ғана оған толықтыруларға енгізіледі.
97. Тергеп-тексеруге қатысушылар авиациялық оқиғаның мән-жайларына қатысты барлық ақпаратты ұшу қауіпсіздігін арттыруға бағытталған түзету шараларын немесе әрекеттерді өткізу мақсатында пайдалана алады. Тергеу аяқталғанға дейін тергеудің барысы туралы ақпарат рұқсат етілмеген тұлғаларға ашылмайды.
3-бөлім. Азаматтық және эксперименттік авиациядағы авиациялық оқыс оқиғаны тергеп-тексеру тәртібі

Сноска. Пункт 92 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
93. Лица, принимающие участие в расследовании, полно и качественно проводят расследование, делают обоснованные и объективные выводы, а также качественно оформляют материалы.
94. В интересах предотвращения авиационных происшествий государство, проводящее расследование авиационного происшествия, в кратчайшие сроки и, если это возможно, не позднее двенадцати месяцев публикует Окончательный отчет в средствах массовой информации.
В случае, если Окончательный отчет не может быть опубликован в течение двенадцати месяцев, государство, проводящее расследование, публикует промежуточное сообщение к каждой годовщине происшествия с подробным изложением хода расследования, включая информацию о любых возникших вопросах, касающихся безопасности полетов.
95. В процессе расследования информация об авиационном событии ограничивается только фактическими данными.
96. Не предается гласности, за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан "О доступе к информации", информация, содержащая:
1) сведения от физических или юридических лиц, государственных органов, полученные в процессе расследования;
2) сведения о переписке между лицами, имеющими отношение к эксплуатации воздушного судна;
3) медицинские данные и (или) биометрические, и (или) персональные данные, касающиеся лиц – участников авиационного происшествия или инцидента;
4) записи бортовых самописцев и расшифровку таких записей;
5) записи и расшифровки записей органов обслуживания воздушного движения или управления воздушным движением;
6) записи средств визуальной обстановки в кабине экипажа и любую часть или расшифровку таких записей;
7) мнения (версии, заявления) членов комиссии либо привлеченных экспертов, либо уполномоченных представителей иностранного государства регистрации воздушного судна (эксплуатанта, разработчика или изготовителя) при анализе информации, касающейся расследования, включая записи бортовых самописцев.
Указанная в настоящем пункте информация включается в окончательный отчет или добавляется к нему только в том случае, когда она имеет отношение к анализу авиационного происшествия или инцидента. Части записей, не имеющие отношения к такому анализу, гласности не предаются.
97. Всю информацию относительно обстоятельств авиационного происшествия участники расследования могут использовать с целью проведения корректирующих мер или действий, направленных на повышение безопасности полетов. Информация о ходе расследования не разглашается посторонним лицам до окончания расследования.
Глава 3. Порядок проведения расследования авиационного инцидента в гражданской и экспериментальной авиации

98. Әрбір авиациялық оқыс оқиға авиациялық оқиғаны тергеп-тексерудегі дәл сондай қағидаттарға негізделген және сол мақсатта тергеп-тексеру жүргізілуі тиіс.
Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның тергеуіне жататын азаматтық және эксперименттік авиациядағы, авиациялық оқыс оқиғалардың тізбесі осы Қағидалардың 25-қосымшасында келтірілген.
99. Осы Қағидаларға 26-қосымшада келтірілген тізбедегі азаматтық және эксперименттік авиациядағы тергеп-тексеруге жататын оқыс оқиғалардың кейбір түрлерін ұшу қауіпсіздігін басқару жүйелері шеңберінде пайдаланушылар (азаматтық авиация ұйымдары) дербес тексереді.
Осындай тергеп-тексерулер азаматтық авиациядағы осы Қағидалармен бекітілген тәртіпте және мерзімде тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органның шешімі бойынша жүргізіледі. Комиссияны тағайындау туралы бұйрықты пайдаланушы (азаматтық авиация ұйымының басшысы) шығарады.
Тергеп-тексеруді тергеушілердің тиісті біліктілігі бар және тиісті даярлықтан өткен тұлғалар жүргізеді.
Ескерту. 99-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
100. Тергеп-тексеру аяқталғаннан кейін пайдаланушылар (азаматтық авиация ұйымдары) Түпкілікті есепті тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органға ұсынылады.
101. Егер тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган пайдаланушының (азаматтық авиация ұйымдарының түпкілікті есебінің қорытындыларымен толық немесе оның қандай да бір бөлігімен келіспеген жағдайда, осындай есеп пайдаланушыға (азаматтық авиация ұйымдарына) түзету үшін қайтарылады. Бұл ретте пайдаланушы (азаматтық авиация ұйымдары) күнтізбелік 30 күн ішінде тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органға өзгертілген түпкілікті есепті ұсынады.
Ескерту. 101-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-параграф. Авиациялық оқыс оқиға туралы хабарландыру
102. Авиациялық оқыс оқиға туралы хабарландыру авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар туралы хабарлау схемасына сәйкес жүзеге асырылады, ең жедел байланыс құралдарын (телефон, көшірме (факсимилді) байланыс немесе электронды пошта) қолдануды көздейді.
103. Авиациялық оқыс оқиға болған әуе кемесін пайдаланушының (иесінің) басшысы тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органға және Комитетке хабарламаны 24 сағаттан кешіктірмей жеткізеді.

98. Каждый авиационный инцидент подлежит расследованию, основанному на тех же принципах и проводимому с той же целью, что и расследование авиационного происшествия.
Перечень авиационных инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации, подлежащих расследованию уполномоченным органом в сфере гражданской авиации приведен в приложении 25 настоящих Правил.
99. Перечень авиационных инцидентов, подлежащих расследованию эксплуатантами (организациями гражданской авиации) в гражданской и экспериментальной авиации приведен в приложении 26 настоящих Правил самостоятельно расследуются эксплуатантами (организациями гражданской авиации) в рамках систем управления безопасностью полетов. Такие расследования проводятся по решению полномочного органа по расследованию в порядке и сроки, установленные настоящими Правилами. Приказ о назначении комиссии издает эксплуатант (руководитель организации гражданской авиации). Расследование проводится лицами, имеющими соответствующую квалификацию расследователей и прошедшими соответствующую подготовку.
Сноска. Пункт 99 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
100. По завершению расследования Окончательный отчет представляется эксплуатантами (организациями гражданской авиации) в в полномочный орган по расследованию.
101. Если полномочный орган по расследованию не согласен с выводами окончательного отчета эксплуатанта (организации гражданской авиации) полностью, или какой – либо его частью, такой отчет возвращается эксплуатанту (организации гражданской авиации) для доработки. При этом эксплуатант (организации гражданской авиации) в течение 30 календарных дней представляет измененный окончательный отчет в полномочный орган по расследованию.
Сноска. Пункт 101 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Параграф 1. Уведомления об авиационном инциденте
102. Уведомление об авиационном инциденте осуществляется в соответствии со схемой оповещения об авиационных происшествиях и инцидентах, и предусматривает использование наиболее оперативных средств связи (телефон, факсимильная связь или электронная почта).
103. Руководитель эксплуатанта (владельца) воздушного судна, с которым произошел инцидент, не позднее 24 часов, направляет уведомление в Комитет и полномочный орган по расследованию.

104. Хабарламада мынадай ақпарат:
1) оқиға түрі;
2) авиациялық оқыс оқиғаның жіктелуі (ИКАО adrep таксономиясына сәйкес);
3) авиациялық оқыс оқиғаның күні, уақыты (жергілікті және дүниежүзілік үйлестірілген уақыт UTC), орны;
4) әуе кемесінің үлгісі, мемлекеттік және тіркеу танылым белгілері, мақсаты мен тиесілігі;
5) әуе кемесінің ең жоғары ұшу салмағы туралы;
6) авиациялық оқыс оқиға болған сәттегі метеожағдайлар;
7) әуе кемесі командирінің және экипаж мүшелерінің тектері;
8) тапсырманың сипаты, рейс нөмірі;
9) хабарламаны берген кездегі авиациялық оқыс оқиғаның нақты анықталған мән-жайлары;
10) әуе кемесінің зақымдану дәрежесі;
11) дене жарақатын алған экипаж мүшелерінің және борттағы жолаушылардың саны;
12) жерде дене жарақатын алған экипаж мүшелері мен жолаушылар саны қамтылады.
Көрсетілген мәліметтердің ешқайсысының болмауы хабарламаны берудің кешігуіне негіз болып табылмайды. Хабарламада авиациялық оқиғаның мән жайлары мен себептері туралы болжамды мәліметтер жоқ.
Ескерту. 104-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
105. Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесімен шетел мемлекетінің аумағында, сондай-ақ шетел мемлекетінің азаматтық әуе кемесімен Қазақстан Республикасының аумағында болған авиациялық оқыс оқиға туралы хабарлау тәртібі, авиациялық оқиға үшін көзделген тәртіппен бірдей.
106. Егер авиациялық оқыс оқиға авиациялық техниканың конструктивті-өндірістік кемшіліктеріне байланысты болса, тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган әуе кемесін (қозғалтқышты) әзірлеуші ұйымның немесе жасаушы ұйымның өкілдеріне хабарламаны жібереді, олар хабарламаны алған сәттен бастап он екі сағат ішінде Комиссияның жұмысына өздерінің қатысатындары туралы хабарлайды.
107. Осы ұйымдар өкілдерінің тергеп-тексеруге қатысу туралы хабарлама екі тәулік ішінде алынбаған жағдайда немесе хабарламаны алған сәттен бастап үш тәулік ішінде көрсетілген өкілдер осы хабарламаны алып, бірақ келмеген жағдайда тергеп-тексеру олардың қатысуынсыз жүргізіледі.
108. Егер авиациялық оқыс оқиға әуе кемесіне жерде техникалық, коммерциялық қызмет көрсету кезінде немесе оны сақтау кезінде орын алса немесе анықталса, хабарламаны осы жағдай анықталған кезде әуе кемесі оның басқаруында болған азаматтық авиация ұйымының басшысы жібереді.

104. Уведомление содержит следующую информацию:
1) вид события;
2) классификацию авиационного инцидента (в соответствии с таксономией ИКАО ADREP);
3) дату, время (местное и всемирное скоординированное время – UTC), место авиационного инцидента;
4) тип, государственный и регистрационный опознавательные знаки, назначение и принадлежность воздушного судна;
5) о максимальной взлҰтной массе воздушного судна;
6) метеоусловия в момент авиационного инцидента;
7) фамилия командира воздушного судна и членов экипажа;
8) характер задания, номер рейса;
9) обстоятельства авиационного инцидента, достоверно известные к моменту подачи сообщения;
10) степень повреждения воздушного судна.
11) количество членов экипажа и пассажиров на борту, получивших телесные повреждения;
12) количество членов экипажа и пассажиров, получивших телесные повреждения на земле.
Отсутствие каких-либо из указанных сведений не является основанием в задержке передачи уведомления. В уведомлении не содержатся предположительные сведения об обстоятельствах и причинах авиационного инцидента.
Сноска. Пункт 104 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
105. Порядок уведомления об авиационном инциденте с гражданским воздушным судном Республики Казахстан, происшедшем на территории иностранного государства, а также с гражданским воздушным судном иностранного государства, происшедшем на территории Республики Казахстан аналогичен, как и при авиационном происшествии.
106. В случае если авиационный инцидент связан с конструктивно-производственными недостатками авиационной техники, полномочный орган по расследованию направляет уведомление представителям организации-разработчика или организации-изготовителя воздушного судна (двигателя), которые в течение двенадцати часов с момента получения уведомления, сообщают о своем участии в работе Комиссии.
107. В случае неполучения уведомления об участии в расследовании представителей этих организаций в течение двух суток или в случае наличия такого уведомления, но неприбытия указанных представителей в течение трех суток с момента подачи уведомления, расследование проводится без их участия.
108. В случае, если авиационный инцидент произошел или выявлен на земле при техническом, коммерческом обслуживании воздушного судна или при его хранении, уведомление передает руководитель организации гражданской авиации, в ведении которого находится воздушное судно на момент выявления данного события.

2-параграф. Авиациялық оқыс оқиғаны тергеп-тексеруді ұйымдастыру
109. Комиссия құруға авиациялық оқыс оқиға туралы хабарлама негіз болып табылады.
110. Комиссия жұмысына әуе кемесін пайдаланушының (иесінің), азаматтық авиация ұйымдарының өкілдері, қажет болған кезде әуе кемесін әзірлеушінің, жасаушының және мүдделі мемлекеттік органдардың өкілдері тартылады.
Авиациялық оқыс оқиғаны тергеп-тексеру кезінде кіші комиссиялар мен жұмыс топтарын құрмауға болады.
111. Егер авиациялық оқыс оқиға болған әуе кемесін пайдаланушыдан (иесінен) ақаулықты техникалық қызмет көрсету және авиациялық техниканы жөндеу бойынша сертификатталған ұйым күшімен жоюға болады деген ақпарат келіп түссе, тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган осындай жұмыстарды жүргізуге рұқсат береді. Әуе кемесін іске қосуды белгіленген тәртіппен тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органға мынадай құжаттарды ұсынумен жүзеге асырады:
1) әуе кемесін пайдалануға беруге арналған техникалық актіні;
2) экипаж мүшелерінің түсіндірме хаттары (сұрау салу бойынша);
3) егер әуе кемесін әзірлеуші немесе жасаушы құжаты бақылау-сынау және бақылаулық ұшу (ұшып шығуға) жүргізу қарастырылса, пайдаланушы есеп ұсынады (сұрау салу бойынша).
Тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органның сұранымы бойынша оқыс оқиғаға байланысты басқа да құжаттар қоса берілуі мүмкін
Әуе кемесінің ұшуына немесе техникалық ұшып келуге рұқсатты техникалық қызмет көрсету және авиациялық техниканы жөндеу бойынша сертификатталған ұйым берген әуе кемесіне ұшуға рұқсат ету туралы техникалық актінің негізінде тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органмен келісім бойынша азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым береді.
Ескерту. 111-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
112. Авиациялық оқыс оқиғаны тергеп-тексеру кезінде Комиссия мүшелері:
1) авиациялық оқыс оқиға мән-жайларын анықтау үшін әуе кемесінің бортына еш кедергісіз өтуге;
2) әуе кемесін, сондай-ақ әуе кемелерінің ұшуын қамтамасыз ететін құралдар мен объектілерді тексере алуға;
3) ғылым мен техниканың тиісті салаларында білімді талап ететін тапсырмаларды шешу үшін олардың ұйымдық-құқықтық нысанына және меншік нысанына қарамастан ұйымдардың жұмыскерлерін тартуға;
4) жергілікті атқарушы органдардан, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалардан аталған оқыс оқиғаға қатысты мәселелер бойынша құжаттар мен материалдарды сұратуға және алуға;

Параграф 2. Организация расследования авиационного инцидента
109. Основанием для формирования Комиссии является уведомление об авиационном инциденте.
110. К работе Комиссии привлекаются представители эксплуатанта (владельца) воздушного судна, организаций гражданской авиации, при необходимости представители разработчика, изготовителя воздушного судна и заинтересованных государственных органов и организаций.
При расследовании авиационных инцидентов подкомиссии и рабочие группы могут не создаваться.
111. Если от эксплуатанта (владельца), с воздушным судном которого произошел авиационный инцидент, поступила информация, указывающая на то, что неисправность может быть устранена силами сертифицированной организацией по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники, имеющей допуск к этим работам полномочный орган по расследованию дает разрешение на проведение таких работ. Ввод воздушного судна в строй осуществляется эксплуатантом с представлением в полномочный орган по расследованию следующих документов:
1) технического акта на ввод воздушного судна в строй;
2) пояснительной записки членов экипажа (по запросу);
3) если документом изготовителя или разработчика воздушного судна предусмотрено проведение контрольно-испытательного и контрольного полета (облета), эксплуатантом предоставляется отчет (по запросу).
По запросу полномочного органа по расследованию могут прилагаться и другие документы, связанные с инцидентом.
Разрешение на вылет воздушного судна либо осуществление технического перелета выдается уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации по согласованию с полномочным органом по расследованию на основании технического акта о допуске воздушного судна к полету, выданной сертифицированной организацией по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники.
Сноска. Пункт 111 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
112. При расследовании авиационного инцидента члены Комиссии:
1) беспрепятственно проходят на борт воздушного судна для выяснения обстоятельств авиационного инцидента;
2) обследуют воздушное судно, а также средства и объекты обеспечения полетов воздушных судов;
3) привлекают для решения задач, требующих знаний в соответствующих областях науки и техники, работников организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
4) запрашивают и получают от местных исполнительных органов, а также от физических и юридических лиц, документы и материалы по вопросам, связанным с данным инцидентом;

5) әуе кемесі экипажы мүшелерінің, сондай-ақ авиациялық персонал ішінен тиісті адамдардың психофизиологиялық жай-күйіне зерттеу жүргізуге құқылы.
113. Комиссияны тағайындау туралы бұйрық шыққан сәттен бастап авиациялық оқыс оқиғаны тергеп-тексеру нәтижелері бойынша есеп бекітілгенге дейін авиациялық оқыс оқиғаны тергеп-тексеру мерзімі, әдетте, бір айдан, егер қосымша зерттеулерді жүргізу қажет болмаса, елеулі авиациялық оқыс оқиға үш айдан аспайды.
Тергеп-тексеру мерзімін ұзартуға Комиссия төрағасының сұрауы бойынша тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органның келісімі бойынша комиссияны тағайындаған басшының рұқсатымен жол беріледі.
Пайдаланушы (азаматтық авиация ұйымы) тергеп-тексеру мерзімін ұзартуды тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органды хабардар ете отырып, негізделген мән-жайлар жағдайында дербес жүзеге асырады.
Ескерту. 113-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
113-1. Авиациялық оқыс оқиғаны тергеп-тексеруге байланысты барлық жұмыстарды, сондай-ақ тергеп-тексеру жөніндегі комиссияның сұрау салуы бойынша мамандарды іссапарға жіберуді әуе кемесінің пайдаланушысы (иесі) қаржыландырады.
Ескерту. Қағида 113-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
113-2. Әуе кемесін пайдаланушы (иесі) тексеруге тартылатын комиссия мүшелеріне авиациялық оқиға орнында жұмыстар жүргізу үшін барлық қажетті жағдайларды жасайды, оның ішінде қажетті жарақтармен, көлік құралдарымен және байланыс құралдарымен, сондай-ақ жұмыс пен демалуға арналған үй-жайлармен, тамақпен қамтамасыз етеді.
Ескерту. Қағида 113-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
114. Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемесімен шетел мемлекетінің аумағында, немесе шетел мемлекетінің азаматтық әуе кемесімен Қазақстан Республикасының аумағында авиациялық оқыс оқиға болған жағдайда мамандардың тергеп-тексеруге қатысуы авиациялық оқиға үшін белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
Авиациялық оқыс оқиға туралы хабарламаны алғаннан кейін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган оқиға орын алған мемлекетке аталған оқыс оқиғаға қатыстырылған ұшу экипажы мен әуе кемесіне қатысты қолда бар ақпаратты жедел ұсынады, сондай-ақ тергеп-тексеру үшін уәкілетті өкілдің тағайындалғаны туралы, оның тегін, оқиға орын алған мемлекетке келу болжанып отырған күні мен уақытын хабарлайды.

5) проводят исследования психофизиологического состояния членов экипажа воздушного судна, а также соответствующих лиц из числа авиационного персонала.
113. Срок расследования авиационного инцидента, с момента издания приказа о назначении Комиссии до утверждения отчета по результатам расследования инцидента, как правило, не превышает одного месяца, серьезного инцидента – трех месяцев, если не требуется проведение дополнительных исследований и работ.
По запросу председателя Комиссии, продление срока расследования допускается с разрешения лица, назначившего комиссию.
Продления срока расследования эксплуатантом (организации гражданской авиации) осуществляется самостоятельно при условии обоснованных обстоятельств с уведомлением полномочного органа по расследованию.
Сноска. Пункт 113 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
113-1. Все работы, связанные с расследованием авиационного инцидента, а также командирование специалистов по запросу Комиссии по расследованию, финансируются эксплуатантом (владельцем) воздушного судна.
Сноска. Правила дополнены пунктом 113-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
113-2. Эксплуатант (владелец) воздушного судна, создает членам Комиссии, привлекаемым к расследованию все необходимые условия для проведения работ на месте авиационного инцидента, в том числе обеспечивает необходимым снаряжением, транспортными средствами и средствами связи, а также помещениями для работы и отдыха, питанием.
Сноска. Правила дополнены пунктом 113-2 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
114. В случае авиационного инцидента с гражданским воздушным судном Республики Казахстан, происшедшего на территории иностранного государства или с гражданским воздушным судном иностранного государства, происшедшем на территории Республики Казахстан, порядок участия специалистов в расследовании такой же, как при авиационном происшествии.
По получению уведомления об авиационном инциденте, уполномоченный орган в сфере гражданской авиации незамедлительно предоставляет государству места события, имеющуюся информацию относительно летного экипажа и воздушного судна, вовлеченных в данный авиационный инцидент, а также информирует о назначении уполномоченного представителя для участия в расследовании, его фамилию, предполагаемую дату и время прибытия в государство места события.

115. Уәкілетті өкілге көмекке, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның шешімімен кеңесші (кеңесшілер) тағайындалуы мүмкін.
Әуе кемесін қалпына келтіру бойынша жұмыстарға қатысу үшін әуе кемесін пайдаланушы (иесі) мамандар тобын құрайды.
116. Оқиға орын алған мемлекеттегі Қазақстан Республикасының әуе кемесін пайдаланушының өкілдіктері тергеп-тексеруге қатысатын мамандар тобына барлық жағынан жәрдем етеді, оның ішінде көлікпен, байланыспен, жұмысқа және демалуға арналған үй-жайлармен, тамақпен және т.б. қамтамасыз етеді.
117. Егер оқиға орын алған мемлекет авиациялық оқыс оқиғаны тергеп-тексеруді Қазақстан тарапына берген жағдайда, ондай тергеп-тексеру осы Қағидаларға сәйкес жүргізіледі.
118. Комиссия жұмысының барысында пайдаланушы (иесі) Комиссияға барлық жағынан жәрдем етеді, оның ішінде қажетті күштер мен құралдарды бөледі, авиациялық оқыс оқиға болған орынды күзетуді қамтамасыз ету шараларын қабылдайды, тергеп-тексеру барысында тасымалдауды және қажетті жұмыстарды жүргізеді және авиациялық техниканы зерттеуді қамтамасыз етеді, Комиссия жұмысын қамтамасыз ету бойынша жергілікті атқарушы органдармен және азаматтық авиация ұйымдарымен әрекеттерді үйлестіруді жүзеге асырады.
119. Әуе кемесін қалпына келтіру бойынша жұмыстарды өз мамандарын тарта отырып және оқиға орын алған мемлекет әуежайының инженерлік-авиациялық қызметімен келісім бойынша әуе кемесін пайдаланушы (иесі) жүргізеді.
Оқиға орын алған мемлекет әуежайында әуе кемесін қалпына келтіргеннен кейін әуе кемесінің Қазақстан Республикасына ұшып келуі бойынша барлық мәселелерді оқиға орын алған мемлекеттің авиациялық әкімшілігімен бірлесе отырып, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган шешеді.
3-параграф. Авиациялық оқыс оқиға кезінде лауазымды адамдардың іс-қимыл жасау тәртібі
120. Авиациялық оқыс оқиға орын алған сәттен бастап Комиссия келгенге дейін авиациялық оқыс оқиға болған орында бастапқы әрекеттерді авиациялық оқыс оқиға орын алған жауапкершілік ауданында және аумағында әуе кемесін пайдаланушы (иесіне), азаматтық авиация ұйымының басшысы, ал ол келгенге дейін әуе кемесінің командирі жүзеге асырады.
121. Авиациялық оқыс оқиға орын алған жерге Комиссия келгеннен кейін тергеп-тексеруді одан әрі ұйымдастыру Комиссия төрағасына жүктеледі. Комиссия төрағасы қажет болған жағдайда жергілікті атқарушы органдарға (әкім) хабарлайды, ұйымдық отырысты өткізеді, онда Комиссияны тағайындау туралы бұйрық оқылады, авиациялық оқыс оқиға орнында бастапқы әрекеттерді жүзеге асырған лауазымды тұлғалар тыңдалады, оқиғаның мән-жайлары және орындалған жұмыстар туралы айтылады.

115. В помощь уполномоченному представителю, решением уполномоченного органа в сфере гражданской авиации, может быть назначен советник (советники).
Для участия в работах по восстановлению воздушного судна эксплуатант (владелец) воздушного судна формирует группу специалистов.
116. Представительства эксплуатанта воздушного судна Республики Казахстан в государстве места события, оказывают всемерное содействие группе специалистов, участвующих в расследовании, в том числе в обеспечении транспортом, связью, помещениями для работы, отдыха и питания.
117. В случае если государство места события передает проведение расследования авиационного инцидента казахстанской стороне, такое расследование проводится в соответствии с настоящими Правилами.
118. В процессе работы Комиссии эксплуатант (владелец) оказывает всемерное содействие Комиссии, в том числе выделяет необходимые силы и средства, принимает меры по обеспечению охраны места авиационного инцидента, обеспечивает транспортировку и проведение необходимых работ и исследований авиационной техники в интересах расследования, осуществляет координацию действий с местными исполнительными органами и организациями гражданской авиации по обеспечению работы Комиссии.
119. Работы по восстановлению воздушного судна проводит эксплуатант (владелец) воздушного судна с привлечением собственных специалистов и по договоренности с инженерно-авиационной службой аэропорта государства места события.
После восстановления воздушного судна в аэропорту государства места события, все вопросы по перелету воздушного судна в Республику Казахстан решаются уполномоченным органом в сфере гражданской авиации совместно с авиационной администрацией государства места события.
Параграф 3. Порядок действий лиц при расследовании авиационного инцидента
120. С момента возникновения авиационного инцидента до прибытия Комиссии, эксплуатант (владелец) воздушного судна, руководитель организации гражданской авиации, в районе и на территории ответственности которого произошел авиационный инцидент, а до его прибытия - командир воздушного судна, проводят первоначальные действия на месте авиационного инцидента.
121. По прибытии Комиссии на место авиационного инцидента, дальнейшая организация расследования возлагается на председателя Комиссии. Председатель Комиссии информирует, при необходимости, местные исполнительные органы (аким), проводит организационное заседание, на котором озвучивает приказ о назначении Комиссии, заслушивает должностных лиц, осуществлявших первоначальные действия на месте авиационного инцидента, об обстоятельствах этого события и проделанной работе.

122. Комиссия төрағасы тергеп-тексерудің барлық кезеңдерін ұйымдастырады, жүргізеді және бақылайды, барлық тергеп-тексеруге қатысушылардың әрекеттерін үйлестіреді.
Авиациялық оқыс оқиғаны тергеп-тексеруге байланысты мәселелер бойынша Комиссия төрағасының нұсқаулары тергеп-тексеруге қатысатын барлық лауазымды адамдардың орындауы үшін міндетті болып табылады.
123. Комиссияға авиациялық оқыс оқиғаны тергеп-тексеруді жүргізуде тәуелсіздік беріледі. Комиссияның жұмысы Комиссия төрағасы бекіткен жоспар бойынша жүзеге асырылады.
124. Егер тергеп-тексеру барысында Комиссия ұшу қауіпсіздігіне қауіп төндіретін қауіпті ауытқушылықтарды анықтаса, Комиссия төрағасы жедел түрде шараларды қабылдау үшін тиісті ақпарат пен ұсыныстар қамтылған ол туралы хабарлама жібереді. Хабарлама азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға және азаматтық авиация ұйымына жіберіледі.
125. Тергеп-тексеру кезінде авиациялық техника объектілерін зерттеу әуе кемесі иесінің ұйымы базасында жүргізіледі, ал арнайы зерттеулер аталған зерттеулерді орындау мүмкіндігі бар азаматтық авиация ұйымдарында жүргізіледі.
Авиациялық техника объектілерін зерттеу (олардың жұмысқа қабілеттілігін тергеп-тексеру), Комиссия жұмысының орнында жүргізілетін сараптамалар алдын ала жасалған жоспарлар (бағдарламалар) бойынша жүргізіледі, оларға тергеп-тексеруге қатысатын тараптардың өкілдері қол қояды, Комиссия төрағасы бекітеді және тергеп-тексеру материалдарына тіркеледі.
126. Комиссия төрағасы істен шыққан агрегатты (бөлшектерді) ауыстыруға және егер тергеп-тексеру барысында авиациялық оқыс оқиғаның орын алу себебі істен шыққан агрегатты (бөлшектерді) ауыстырғанда қалпына келуі мүмкін авиациялық техниканың істен шығуынан болып табылады деп анықталса, әуе кемесін әзірлеушінің және/немесе жасаушының, жөндеу ұйымының және әуе кемесі иесінің өкілдері келгенге дейін белгіленген тәртіпте іске қосуға рұқсат бере алады. Істен шыққан агрегат (бөлшектер) тергеп-тексеруге қатысатын мүдделі ұйымдардың өкілдері келгенге дейін қозғалмаған күйінде сақталады.
127. Негізгі әдістемелік және ұйымдық мәселелер бойынша шешімді Комиссия қабылдайды, бұл ретте Комиссия төрағасы түпкілікті шешім қабылдайды. Қабылданған шешіммен келіспейтін Комиссия мүшелері өз пікірін жазбаша түрде білдіре алады.
Объективті бақылау құралдарын алып қою және сақтауға беру бойынша Комиссия мүшелерінің әрекеттері, сотқа дейінгі алдын ала тергеп-тексеру жүргізетін құқық қорғау органының келісімімен жүзеге асырылады.
128. Азаматтық және эксперименттік авиациядағы авиациялық оқыс оқиғаны тергеп-тексеру нәтижелері бойынша түпкілікті есеп (бұдан әрі – Түпкілікті Есеп) Комиссия жұмысының қорытынды құжаты болып табылады, оның нысаны осы Қағидаларға 27-қосымшада белгіленген.
Комиссия төрағасы Түпкілікті есеп жобасын талқылау үшін Комиссия мүшелеріне ұсынады. Түпкілікті есептің мазмұны бойынша келіспеушіліктер пайда болған жағдайда Түпкілікті есеп Комиссия төрағасы ұсынған редакцияда жасалады. Түпкілікті есеп мазмұнымен келіспейтін Комиссия мүшесі ерекше пікірін жазбаша түрде ұсынады.
Ерекше пікірде келіспеушіліктің нақты себептері мен олардың негіздемесі, сондай-ақ ұсынатын тұжырымдары көрсетіледі. Ерекше пікірді міндетті түрде хаттама ресімдей отырып, Комиссия мүшелері қарайды.
Есепке Комиссия төрағасы және оның барлық мүшелері қол қояды.

122. Председатель Комиссии организует, проводит и контролирует все этапы расследования, координирует действия всех участников расследования.
Указания председателя Комиссии по вопросам, связанным с расследованием авиационного инцидента, исполняются всеми лицами участвующих в расследовании.
123. Комиссии предоставляется независимость в проведении расследованиях авиационного инцидента. Работа Комиссии осуществляется по плану, утверждаемому председателем Комиссии.
124. Если в ходе расследования Комиссией выявлены опасные отклонения, угрожающие безопасности полетов, председатель Комиссии направляет об этом сообщение, содержащее соответствующую информацию и рекомендации для принятия оперативных мер. Сообщение направляется в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации и организации гражданской авиации.
125. Исследование объектов авиационной техники при расследовании проводится на базе организации-владельца воздушного судна, а специальные исследования, проводятся в организациях гражданской авиации, имеющих технические возможности выполнения таких исследований.
Исследование объектов авиационной техники (проверка их на работоспособность), эксперименты на месте работы Комиссии проводятся по предварительно составленным планам (программам), которые подписываются представителями участвующих в расследовании сторон, утверждаются председателем Комиссии и прикладываются к материалам расследования.
126. Председатель Комиссии разрешает замену отказавшего агрегата (детали) и ввод воздушного судна в строй до прибытия представителей разработчика и/или изготовителя, ремонтной организации и владельца воздушного судна в случае, если в ходе расследования бесспорно установлено, что причиной авиационного инцидента является отказ (неисправность) авиационной техники, который может быть устранен заменой отказавшего агрегата (детали). Отказавший агрегат (деталь) сохраняется в неприкосновенности до прибытия представителей заинтересованных организаций, участвующих в расследовании.
127. Решения по основным методическим и организационным вопросам принимаются Комиссией, при этом председатель Комиссии выносит окончательное решение. Члены Комиссии, несогласные с принятым решением, могут отразить свое мнение в письменной форме.
Действия членов Комиссии по изъятию и передачи на хранение средств объективного контроля осуществляются по согласованию с правоохранительными органами, проводящими досудебное расследование.
128. Итоговым документом работы Комиссии является Окончательный отчет по результатам расследования авиационного инцидента в гражданской и экспериментальной авиации (далее – Окончательный отчет), форма которого определена приложением 27 настоящих Правил.
Окончательный отчет представляется председателем Комиссии на обсуждение членам Комиссии. При возникновении разногласий по содержанию Окончательный отчет готовится в редакции, предлагаемой председателем Комиссии. Член Комиссии, не согласный с содержанием Окончательного отчета, представляет особое мнение в письменном виде.
В особом мнении указываются конкретные мотивы несогласия и их обоснование, а также предлагаемые формулировки. Особое мнение рассматривается членами Комиссии с обязательным оформлением протокола.
Окончательный отчет подписывается Председателем Комиссии и всеми членами Комиссии.

129. Егер қарау нәтижесінде ерекше пікір Түпкілікті есепте ескерілмеген болса, оны ұсынған Комиссия мүшесі оған "Ерекше пікірмен" деген белгімен қол қояды.
Ерекше пікір Комиссия Түпкілікті есебіне қосымша тіркеледі.
Хаттамада ерекше пікірдің мәні бойынша Комиссияның әр мүшесінің пікірі көрсетіледі.
130. Комиссия төрағасы Түпкілікті есепті тергеп-тексеруді тағайындаған адамға бекітуге береді.
Түпкілікті есепке мына материалдар:
1) ұшу параметрлерін, авиатехника жұмысының кемшіліктері анықталғанға дейін, оларды жойғанға дейін немесе ұшу аяқталғанға дейін 1 минут ішінде экипаждардың әрекеттерін сипаттайтын барлық тіркеуші арналар бойынша қажетті тарирлендірілген деректері бар борттық тіркеуші жазбаларының осциллограммалары;
2) авиатехниканы зерттеу нәтижелері;
3) борттағы және жердегі тіркегіш жазбаларынан үзінді;
4) түсіндірме жазбалар және сұрау хаттамалары;
5) ұшақты іске қосуға арналған техникалық акті.
Комиссияның кез келген мүшесінің талабы бойынша есепке басқа да құжаттар қоса берілуі мүмкін.
131. Тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган бекітілген Түпкілікті есепті:
1) базасында тергеп-тексеру жүргізілген әуе кемесін пайдаланушыға (иесіне);
2) Комитетке;
3) егер авиациялық оқыс оқиға авиациялық техниканың істен шығуына байланысты болса, әуе кемесін әзірлеушіге/жасаушыға;
4) көлік прокуратурасына (сұрау бойынша) жібереді.
Осы Қағиданың 99-тармағында көзделген жағдайда пайдаланушы (азаматтық авиация ұйымы) осы тармақтың 1) тармақшасын қоспағанда, осы тармақта көрсетілген тұлғаларға ақпаратты жібереді.
Ең жоғары ұшу салмаңы 5700 кг-дан артық әуе кемесімен болған елеулі оқыс оқиғаны тергеп-тексеру кезінде ақпараттық есеп ИКАО-ға жіберіледі.
132. Тергеп-тексеруге қатысатын адамдар негізді және объективті тұжырымдарды жасайды, сондай-ақ материалдарды сапалы ресімдейді.
4-параграф. Авиациялық оқыс оқиғаны тергеп-тексеру кезінде зерттеулер жүргізу
133. Авиациялық оқыс оқиғаны тергеп-тексеру кезінде авиациялық техника объектілерін зерттеуді Комиссия азаматтық авиация ұйымдарының базасында орындайды. Істен шығу себебі конструктивті – өндірістік кемшілік немесе қанағаттанарлықсыз жөндеу деп ұйғарылса, авиациялық техника объектілерін бөлшектеу және зерттеу тиісінше өнеркәсіптің немесе жөндеу ұйымдары өкілдерінің қатысуымен жүргізілуге тиіс.
Бұл ретте аталған өкілдерге зерттеулерді қажетті техникалық құжаттамамен, пайдаланатын бөлімшелерде жоқ арнайы құралдармен және жабдықтармен қамтамасыз ету жүктеледі.

129. Если в результате рассмотрения особое мнение не было учтено в Окончательном отчете, член Комиссии, представивший его, подписывает Окончательный отчет с пометкой "С особым мнением".
Особое мнение остается приложенным к Окончательному отчету Комиссии.
В протоколе указывается мнение каждого из членов Комиссии по существу особого мнения.
130. Председатель Комиссии представляет Окончательный отчет на утверждение лицу назначившему расследование.
К Окончательному отчету прилагаются следующие материалы:
1) осциллограммы записи бортовых регистраторов с необходимыми тарировочными данными по всем регистрируемым каналам, характеризующим параметры полета, работу авиатехники, действия экипажа от момента времени за 1 минуту до появления отклонений до их ликвидации или до окончания полета;
2) результаты исследования авиатехники;
3) выписка из записи бортовых и наземных регистраторов;
4) объяснительные записки и протоколы опроса;
5) технический акт на ввод воздушного судна в строй;
По требованию любого из членов Комиссии к отчету могут прилагаться и другие документы.
131. Полномочный орган по расследованию направляет утвержденный Окончательный отчет:
1) эксплуатанту (владельцу) воздушного судна, на базе которого проводилось расследование;
2) в Комитет;
3) разработчику/изготовителю воздушного судна, если авиационный инцидент связан с отказом авиационной техники;
4) в Транспортную прокуратуру (по запросу).
В случае, предусмотренном пунктом 99 настоящих Правил эксплуатантом (организацией гражданской авиации) направляется информация лицам, указанным в пункте, за исключением подпункта 1) настоящего пункта.
При расследовании серьезного инцидента с воздушным судном максимальной массой более 5700 кг информационный отчет направляется в ИКАО.
132. Лица, принимающие участие в расследовании, делают обоснованные и объективные выводы, а также качественно оформляют материалы.
Параграф 4. Проведение исследований при расследовании авиационного инцидента
133. Исследования объектов авиационной техники при расследовании авиационного инцидента выполняются Комиссией на базе организации гражданской авиации. Разборка и исследование объектов авиационной техники, причиной отказа которых предполагается конструктивно-производственный недостаток или неудовлетворительный ремонт, должны проводиться с участием представителей промышленности или ремонтных организаций соответственно.
При этом на указанных представителей возлагается обеспечение исследования необходимой технической документацией, информационными материалами, специальным инструментом и оснасткой, отсутствующими в эксплуатирующих подразделениях.

134. Арнайы зерттеулерді жүргізу қажеттілігін Комиссия белгілейді.
Зерттеулер жүргізу туралы Комиссия шешімі хаттамамен ресімделеді.
Зерттеулерді орындаушы ұйымды Комиссия анықтайды.
Егер тергеп-тексеруге ұсынылған әуе кемесі және оның агрегаттары басқа мемлекетте жасалса және сол мемлекеттің ұйымдарында зерттеулер жүргізу қажет болса, онда мұндай зерттеулерді жүргізу туралы шешімді жасаушы, әзірлеуші, тіркеуші немесе пайдаланушы мемлекеттің уәкілетті өкілімен келісім бойынша Комиссия қабылдайды.
135. Басқа мемлекеттердің аумағында орналасқан орындаушы ұйымдарда авиациялық техника объектілерін зерттеу авиациялық оқыс оқиғаны тергеп-тексеру жөніндегі комиссияның өкілетті өкілдерінің міндетті түрде қатысуымен орындалады.
Мұндай зерттеулерді ұйымдастыру тиісті мемлекеттің уәкілетті органымен келісім бойынша жүзеге асырылады.
136. Зерттеу жүргізуге Комиссияның зерттеу жүргізу мақсаты, қажет болған жағдайда бірлесіп орындаушы ұйымдар толық көрсетілген техникалық тапсырмасы негіз болып табылады.
Техникалық тапсырмаға авиациялық оқыс оқиға жағдайларының қажетті көлемі, әуе кемесі және зерттеу объектісі, оларды жөндеу және оларға техникалық қызмет көрсету туралы деректерді баяндай отырып, анықтама, сондай-ақ жүргізілген жұмыстар және олардың нәтижелерін көрсете отырып, Техникалық акті қоса беріледі.
137. Зерттеуге жататын объектілер зерттеу туралы шешім қабылдаған сәттен бастап он бес тәуліктен кешіктірілмей орындаушы ұйымның мекенжайына жіберіледі.
Азаматтық авиация және авиациялық өнеркәсіп ұйымдарында авиациялық техниканың бас тартылған объектілеріне зерттеу жүргізу тәртібі осы Қағидалардың талаптары ескеріліп, анықталады.
138. Орындаушы ұйым зерттеулерді жүргізу үшін объектіні алғаннан кейін зерттеуді бастау күнін белгілейді және қажет болған кезде зерттеулерге қатысуға шақырып, бірлесіп орындаушы ұйымдарға сол туралы хабарлама жібереді.
Зерттеуді бастау мерзімі бірлесіп орындаушы ұйым өкілдерінің келу мүмкіндігі ескеріліп, анықталады. Аталған мерзім объектіні алған сәттен бастап бес тәуліктен аспайды.
Көрсетілген мерзімде бірлесіп орындаушы ұйымның өкілдері келмеген жағдайда, орындаушы ұйым зерттеуді өзі жүргізеді.
Зерттеулер мәлімет үшін комиссияға ұсынылатын бірлесіп орындаушы ұйымдардың өкілдерімен келісілген жоспарлар (бағдарламалар) және әдістемелер бойынша Комиссия өкілінің бақылауында жүргізіледі.
139. Авиациялық техника объектілерінің ұшу туралы ақпаратын зерттеуді және объективтік бақылау құралдарының мағынасын ашуды, оның ішінде шетел мемлекетінің әуе кемелерімен болған авиациялық оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру кезіндегі зерттеу осы жұмыстарды жүргізуге рұқсаты бар азаматтық авиация ұйымдарының базасында жүргізіледі.
Қазақстанда осындай жұмыстарды жүзеге асыруға техникалық мүмкіндіктер болмаған жағдайда, олар Комиссияның өкілетті өкілдерінің міндетті түрде қатысуымен, келісім бойынша МАК-ке немесе басқа мемлекеттерде орындалуы мүмкін.

134. Необходимость проведения исследования определяется Комиссией.
Решение Комиссии о проведении исследования оформляется протоколом.
Организация-исполнитель исследования определяется Комиссией.
Если воздушное судно и его агрегаты, представляющие интерес для расследования, изготовлены в другом государстве и есть необходимость в проведении исследования в организациях этого государства, то решение о проведении исследования принимаются Комиссией по согласованию с уполномоченным представителем государств изготовителя, разработчика, регистрации или эксплуатанта.
135. Исследования объектов авиационной техники в организациях-исполнителях, расположенных на территории других государств, выполняются
в присутствии полномочных представителей Комиссии.
Организация исследования осуществляется по согласованию с полномочным органом по расследованию соответствующего государства.
136. Основанием для проведения исследования является техническое задание Комиссии, в котором подробно указывается цель проведения исследования, а при необходимости и организации-соисполнители.
К техническому заданию прикладывается справка с изложением в необходимом объеме обстоятельств авиационного инцидента, данных о воздушном судне и объекте исследования, их ремонте и техническом обслуживании, а также составляется в произвольной форме Технический акт проведенных работ и их результаты.
137. Объекты, подлежащие исследованию, направляются в адрес организации-исполнителя не позднее пятнадцати суток с момента принятия решения об исследовании.
Порядок проведения исследования отказавших объектов авиационной техники в организациях гражданской авиации и авиационной промышленности определяется с учетом требований настоящих Правил.
138. Организация-исполнитель по получении объекта для проведения исследования определяет дату начала исследования и направляет уведомление об этом организациям-соисполнителям с приглашением принять участие в исследовании, при необходимости.
Срок начала исследования определяется с учетом возможности прибытия представителей организаций-соисполнителей. Этот срок не превышает пяти суток с момента получения объекта.
В случае неприбытия представителей организаций-соисполнителей к указанному сроку организация-исполнитель проводит исследования самостоятельно.
Исследования проводятся под контролем представителя Комиссии по согласованным с представителями организаций-соисполнителей планам (программам) и методикам, которые представляются в Комиссию для сведения.
139. Исследование полетной информации, объектов авиационной техники и расшифровка средств объективного контроля, в том числе при расследовании авиационного инцидента с иностранными воздушными судами проводится на базе организаций гражданской авиации, имеющих допуск на проведение этих работ.
При отсутствии технических возможностей проведения таких работ в Казахстане они могут быть выполнены в МАК или в других государствах по согласованию, в присутствии полномочных представителей Комиссии на месте проведения работ.

140. Зерттеу нәтижелері бойынша есеп жасалады, оған зерттеуге қатысушылар қол қояды, орындаушы ұйымның басшысы бекітеді және Комиссияға жіберіледі.
Зерттеу нәтижелері бойынша Есеп тергеп-тексеру материалдарының ажырамас бөлігі болып табылады. Тергеп-тексеру бойынша есеп тергеп-тексеру нәтижелері аяқталғаннан кейін, зерттеу нәтижелері ескеріліп, жасалады. Оқыс оқиғаны тергеп-тексеру бойынша Есепті зерттеу нәтижелері бойынша есепті алғанға дейін бекітуге және жариялауға рұқсат етілмейді.
141. Зерттеуден өткен авиациялық техника объектілері, оның ішінде тарирленген (градуирленген) деректерімен бірге борттық өздігінен жазылатын ұшу ақпаратын таратушылар тергеп-тексеру нәтижелері бойынша Есеп бекітілгеннен кейін үш ай зерттеуді орындаушының бас ұйымында сақталады.
Көрсетілген мерзім өткеннен кейін әуе кемесінің иесіне объектілерді жою туралы сұрау жіберіледі.
142. Оқыс оқиға фактісі бойынша тергеп-тексеру жұмыстары жүргізілген жағдайда, әуе кемесін пайдаланушы (иесі) құқық қорғау органдарымен объектіні жою мәселесін келіседі және қабылданған шешім туралы зерттеуді орындаушы ұйымға хабарлайды.
Зерттеуден өткен объектілерді жою әуе кемесі иесінің рұқсатымен ғана жүзеге асырады.
4-бөлім. Қауіпті жүктерді тасымалдау кезіндегі авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру
143. Қауіпті жүктерді тасымалдауға байланысты әуе кемесімен болған авиациялық оқиға және оқыс оқиға туралы хабарлама Комитетке және тергеп-тексеру уәкілетті органына беріледі және онда төмендегі ақпарат:
1) авиациялық оқиғаның немесе оқыс оқиғаның күні және уақыты;
2) әуе кемесін пайдаланушы авиакомпанияның атауы;
3) қауіпті жүкті жөнелтушінің атауы;
4) тиісті қауіпті жүктердің сипаттамасы;
5) авиациялық оқиғаның немесе оқыс оқиғаның қысқаша сипаттамасы;
6) өлімге әкеп соқтырған немесе ауыр дене жарақаттарын алған азаматтардың саны және мүліктің бүліну дәрежесі;
7) оқиғаның нәтижесінде қауіпсіздік, денсаулық немесе қоршаған орта үшін сақталатын кез келген қауіп туралы ақпарат;
8) Қазақстан Республикасы тергеп-тексеруді қандай дәрежеде жүргізеді немесе басқа мемлекетке беруді жоспарлағаны туралы ақпарат;
9) хабарлама шығарған органның атауы қамтылуға тиіс.
144. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасының әуежайынан ұшып шыққан қауіпті жүктерді тасымалдауға байланысты Қазақстан Республикасының әуе кемесімен немесе шетел мемлекетінің әуе кемесімен болған авиациялық оқиға немесе оқыс оқиға туралы хабарлама алған кезде, тез арада аталған әуе кемесі тасымалдайтын қауіпті жүктер туралы қолда бар кез келген ақпаратты оқиға орын алған мемлекетке хабарлайды.

140. По результатам исследования составляется отчет, который подписывается участниками исследования, утверждается руководителем организации-исполнителя и направляется в Комиссию.
Отчет по результатам исследования является неотъемлемой частью материалов расследования. Отчет по расследованию составляется с учетом результатов исследования по их завершению. Утверждать и опубликовывать Отчет по расследованию авиационного инцидента до получения отчета по результатам исследования не разрешается.
141. Объекты авиационной техники, в том числе носители полетной информации бортовых самописцев вместе с тарировочными (градуировочными) данными, прошедшие исследования, хранятся в головной организации-исполнителе исследования в течение трех месяцев после утверждения Отчета по результатам расследования.
После истечения указанного срока направляется запрос владельцу воздушного судна на утилизацию объектов.
142. В случае если по факту авиационного инцидента проводилось следственное действие, эксплуатант (владелец) воздушного судна согласует с правоохранительными органами вопрос об утилизации объекта и сообщает о принятом решении организации-исполнителю исследования.
Утилизация объектов, прошедших исследование, осуществляется только с разрешения владельца воздушного судна.
Глава 4. Расследование авиационного происшествия или инцидента при перевозке опасных грузов
143. Уведомление об авиационном происшествии или инциденте с воздушным судном, связанным с перевозкой опасных грузов, передается в Комитет и полномочный орган по расследованию и содержит следующую информацию:
1) дату и время авиационного происшествия или инцидента;
2) наименование авиакомпании - эксплуатанта воздушного судна;
3) наименование грузоотправителя опасного груза;
4) описание соответствующих опасных грузов;
5) краткое описание авиационного происшествия или инцидента;
6) количество граждан, которые получили смертельные или серьезные телесные повреждения, и степень повреждения имущества;
7) об опасности, которая сохраняется для безопасности, здоровья или окружающей среды в результате происшествия;
8) в какой степени Республика Казахстан будет по отношению полномочного органа по расследованию проводить расследование или предполагает передать его другому государству;
9) наименование органа, выпустившего уведомление.
144. Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации при получении уведомления об авиационном происшествии или инциденте, связанном с перевозкой опасных грузов воздушным судном Республики Казахстан или воздушным судном иностранного государства, вылетевшего из аэропорта Республики Казахстан, незамедлительно сообщает государству места события любую имеющуюся информацию об опасных грузах, перевозимых этим воздушным судном.

145. Егер Қазақстан Республикасының аумағында болған авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексеру кезінде, авиациялық оқиғаның немесе оқыс оқиғаның себебі қауіпті жүктер екені анықталса, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган шешімімен Комиссия құрамына қауіпті жүктермен байланысты жағдайларды тергеп-тексерумен айналысуға тиіс маманды енгізіледі.
146. Қажет болған кезде қауіпті жүктермен байланысты жағдайлар мен факторларды тергеп-тексеру үшін жұмыс тобы құрылады. Оның жұмысының нәтижелері бойынша еркін түрде есеп жасалады, ол авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексерудің құрамдас бөлігі болып табылады және тергеп-тексеру нәтижелері бойынша Түпкілікті есепке қоса беріледі.
147. Радиоактивті материалдарды тасымалдаған әуе кемесімен авиациялық оқиға орын алған жағдайда, тез арада оқиға орнына жақын орналасқан жерде жұмыс істейтін адамдарға зиян келтірілгенге дейін білікті мамандардың оларды жоюы бойынша шараларды қолдану керек. Оқиға орнын тергеп-тексеруге радиация деңгейін өлшеу жүргізілгеннен кейін және оқиға орны қауіпсіз деп жарияланғаннан кейін ғана кіріскен жөн.
148. Қауіпті жүктермен байланысты авиациялық оқиғаны тергеп-тексеру нәтижелері бойынша Комиссия осы Қағидаларға 24-қосымшада белгіленген нысан бойынша Түпкілікті есеп жасайды.
Авиациялық оқиғанының қауіпті жүктерді зерттеу нәтижелері бойынша, Комиссия осы Қағиданың 27-қосымшасында белгіленген нысан бойынша азаматтық және эксперименттік авиациядағы авиациялық оқиғаны тергеу нәтижелері туралы Түпкілікті есеп дайындайды.
149. Қауіпті жүктермен байланысты авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексеру нәтижелері бойынша Түпкілікті есеп осы Қағидаларға белгіленген тәртіпке сәйкес таратылады, сондай-ақ қауіпті жүкті жөнелтуші мемлекеттің авиациялық әкімшілігінің мекенжайына қосымша жіберіледі.
Егер тергеп-тексеру нәтижелері әуеде қауіпті жүктерді қауіпсіз тасымалдау бойынша Техникалық нұсқаулықтардың талаптары (Doc 9284 AN/985 ИКАО) бойынша кемшіліктер туралы куәландырса, аталған ақпарат Түпкілікті есепте көрсетіледі.
5-бөлім. Авиациялық оқиғалар немесе оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру нәтижелері жөніндегі ұсыныстар мен іс-шараларды әзірлеу
150. Авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі Комиссия тергеп-тексеру барысында алынған ақпаратты талдау негізінде, алдағы уақытта оларды болдырмау мақсатында ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша ұсыныстарды әзірлейді.

145. Если при расследовании авиационного происшествия или инцидента, происшедшего на территории Республики Казахстан, становится известно, что причиной были опасные грузы, решением уполномоченного органа в сфере гражданской авиации в состав Комиссии включается специалист, который занимается расследованием обстоятельств, связанных с опасными грузами.
146. Для расследования обстоятельств и факторов, связанных с опасными грузами создается рабочая группа. По результатам ее работы готовится отчет в произвольной форме, который является составной частью расследования авиационного происшествия или инцидента и прилагается к Окончательному отчету по результатам расследования.
147. В случае авиационного происшествия с воздушным судном, перевозившим радиоактивные материалы, необходимо немедленно принять меры по их удалению квалифицированным персоналом до того, как они могут причинить вред лицам, работающим в непосредственной близости от места происшествия. К осмотру места происшествия следует приступать после замера уровня радиации, когда место происшествия будет объявлено безопасным.
148. По результатам расследования авиационного происшествия, связанного с опасными грузами, Комиссией составляется Окончательный отчет по результатам расследования авиационного происшествия в гражданской и экспериментальной авиации по форме, установленной приложением 24 к настоящим Правилам.
По результатам расследования авиационного инцидента, связанного с опасными грузами, Комиссией составляется Окончательный отчет по результатам расследования авиационного инцидента в гражданской и экспериментальной авиации по форме, установленной приложением 27 к настоящим Правилам.
149. Окончательный отчет по результатам расследования авиационного происшествия или инцидента, связанного с опасными грузами, рассылается в соответствии с порядком, установленным настоящими Правилами, а также дополнительно направляется в адрес авиационной администрации государства-отправителя опасного груза.
Если результаты расследования свидетельствуют о недостатках требований Технических инструкций по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху (Doc 9284 AN/985 ИКАО), такая информация указывается в Окончательном отчете.
Глава 5. Разработка рекомендаций и мероприятий по результатам расследования авиационного происшествия или инцидента
150. Комиссия по расследованию авиационных происшествий или инцидентов, на основании анализа информации, полученной в ходе расследования, разрабатывает рекомендации по обеспечению безопасности полетов с целью предотвращения их в будущем.

151. Ұсынымдарға техникалық қызмет көрсету, жөндеу және авиациялық техниканы пайдалану жүйесін жетілдіру, ұшу және жердегі құрамның кәсіби дайындық деңгейін жақсарту, әуе қозғалысын басқаруды және ұшуларды жерде қамтамасыз етуді жетілдіру, және басқа да авиациялық қызметтің аспектілерін жетілдіру мәселелері енгізілуі мүмкін.
152. Құзыретіне Комиссия ұсыныстарының қатысы бар азаматтық авиация ұйымдары Түпкілікті есепті алғаннан кейін азаматтық авиация ұйымының деңгейінде профилактикалық шараларды қабылдауды қарастыратын іс-шаралар жоспарын әзірлейді және бекітеді. Бекітілген іс-шаралар жоспары үш тәулік ішінде Комитетке және тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органға жіберіледі.
153. Іс-шаралар жоспарын жасаған кезде Комиссияның барлық ұсыныстары орындауға қабылдануға тиіс. Іс-шаралар жоспары немесе басқа да өкімдік құжаттар ұшу қауіпсіздігін жақсартуға бағытталған профилактикалық шараларды қабылдауды қарастырады. Іс-шаралар жоспарына Комиссия ұсыныстарында көрсетілмеген, тергеп-тексеру кезінде анықталған кемшіліктерді жоюға бағытталған қосымша шаралар енгізілуі мүмкін.
154. Ұшу қауіпсіздігі бойынша ұсынымдарды іске асыру бойынша бақылауды тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым жүзеге асырады. Ұсыныстарды іске асыру бойынша ведомствоаралық іс-шаралардың жоспарын орындаушылар бірлесіп орындаушылармен бірге әзірлейді. Жұмыстарды бірлесіп орындаушылар қарауға іс-шаралар жоспарының жобасын алғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде оны келісулері немесе өздерінің ескертулері мен ұсыныстарын жазбаша түрде ұсынады. Даулы мәселелер бойынша шешімді іс-шаралар жоспарын бекітетін басшылар қабылдайды.
Ескерту. 154-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
155. Авиациялық оқиғаны тергеп-тексеру жөніндегі Комиссияның ұсыныстарын іске асыру бойынша іс-шаралар жоспарын әзірлеу мерзімі ішкі ведомстволық жоспарларға он бес тәулікті және ведомствоаралық жоспарларға отыз тәулікті құрайды.
156. Авиациялық оқыс оқиғаны тергеп-тексеру жөніндегі Комиссияның ұсыныстарын іске асыру бойынша іс-шаралар жоспарын әзірлеу мерзімі ішкі ведомстволық жоспарларға он тәулікті және ведомствоаралық жоспарларға жиырма тәулікті құрайды. Мерзім ұсынымдарды алған сәттен бастап есептеледі.
157. Комиссия авиациялық оқиға мен оқыс оқиғаны тергеп-тексерудің кез келген кезеңінде Комитетке, сондай-ақ кез келген мүдделі органдар мен ұйымдарға ұшу қауіпсіздігін жақсарту үшін қажетті алдын алу шараларын жүзеге асыруға ұсыныс жасайды.
Егер қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша ұсыныстар ИКАО қолданыстағы құжаттарының ережелеріне қатысты болса, онда олар сол ұйымға жіберіледі.

151. Рекомендации могут включать вопросы совершенствования системы технического обслуживания, ремонта и эксплуатации авиационной техники, повышения уровня профессиональной подготовки летного и наземного авиационного персонала, обслуживания воздушного движения и наземного обеспечения полетов, и другие аспекты авиационной деятельности.
152. Организации гражданской авиации, к компетенции которых относятся рекомендации Комиссии, после получения Окончательного отчета, разрабатывают и утверждают планы мероприятий, предусматривающие принятие профилактических мер на уровне организаций гражданской авиации. Утвержденные планы мероприятий в течение трех суток направляются в Комитет и в полномочный орган по расследованию.
153. При составлении плана мероприятий все рекомендации Комиссии принимаются. Планы мероприятий или иные распорядительные документы, предусматривают принятие профилактических мер, направленных на повышение безопасности полетов. В план мероприятий могут быть внесены дополнительные меры, направленные на устранение недостатков, выявленных при расследовании, которые не указаны в рекомендациях Комиссии.
154. Контроль реализаций рекомендаций по безопасности полетов осуществляется полномочным органом по расследованию и уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации. План межведомственных мероприятий по реализации рекомендаций разрабатывается исполнителями совместно с соисполнителями. Соисполнители работ при отсутствии замечаний и предложений согласовывают проект плана мероприятий в течение трех рабочих дней, либо представляют свои замечания и предложения в письменном виде. Решение по спорным вопросам принимают руководители, утверждающие план мероприятий.
Сноска. Пункт 154 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
155. Срок разработки плана мероприятий по реализации рекомендаций Комиссии по расследованию авиационного происшествия составляет пятнадцать календарных дней для внутриведомственных планов, тридцать календарных дней - для межведомственных планов.
156. Срок разработки плана мероприятий по реализации рекомендаций Комиссии по расследованию авиационного инцидента составляет десять календарных дней для внутриведомственных планов и двадцать календарных дней - для межведомственных планов. Срок исчисляется с момента получения рекомендаций.
157. Комиссия, на любом этапе расследования авиационного происшествия или инцидента рекомендует Комитету, заинтересованным органам и организациям, осуществить необходимые предупредительные меры для повышения безопасности полетов.
Если рекомендации по обеспечению безопасности касаются положений действующих документов ИКАО, то они направляются в эту организацию.

158. Тергеп-тексеру жүргізген мемлекеттен қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасы ұсыныс алған жағдайда, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган оны алған сәттен бастап тоқсан тәулік ішінде сол мемлекетке қабылданған немесе қараудағы алдын алу шаралары туралы немесе қандай да бір шаралардың қабылданбау себептері туралы хабарлайды.
159. Жеке жағдайларда Комиссия ұсыныстары бойынша жедел іс-шаралар тергеп-тексеру аяқталғанға дейін және Түпкілікті есеп бекітілгенге дейін әзірленеді және енгізіледі.Комиссия ұсынысын іске асыруды бақылау азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға жүктеледі.
160. Авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексеру аяқталғаннан кейін Комиссия төрағасы немесе оның орнындағы тұлға авиациялық оқиға немесе оқыс оқиға болған азаматтық авиация ұйымында талқылау өткізеді. Талқылаудың мақсаты пайдаланушыға авиациялық оқиға немесе оқыс оқиғаның жағдайын, себептері мен әсер ететін факторларын, сондай-ақ алдағы уақытта олардың алдын алу бойынша ұсыныстарды жеткізу болып табылады. Ашық жариялауға арналмаған материалдар қаралған кезде талқылау жабық болуы мүмкін.
6-бөлім. Авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды жіктеу және есепке алу
161. Туындаған салдардың ауырлығына қарай авиациялық оқиғалар төмендегідей бөлінеді:
1) адам шығындары болған авиациялық оқиғалар (апаттар);
2) адам шығындары болмаған авиациялық оқиғалар (авариялар).
162. Авиациялық оқыс оқиғалар туындаған салдарының ауырлығына қарай төмендегідей бөлінеді:
1) елеулі оқыс оқиға;
2) оқыс оқиға.
163. Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерімен болған авиациялық оқиға есепке алуынуға тиіс. Есепке алуды тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган, әуе кемелерін пайдаланушылар (иелері) және азаматтық авиация ұйымдары жүзеге асырады.
164. Екі немесе бірнеше әуе кемесінің соқтығысуы (қауіпті жақындауы) бір оқиға ретінде тексеріледі және болған жағдайға сәйкес құжаттар әр әуе кемесіне бөлек-бөлек жинақталады. Тергеп-тексеру нәтижесі бойынша әр әуе кемесіне бөлек-бөлек Түпкілікті есеп ресімделеді.
Бірнеше әуе кемелерімен болған оқиғаға қатыстыру кезінде, нәтижелері олардың әрқайсысы үшін бөлек-бөлек жинақталуы тиіс.
165. Нақты авиациялық оқиғаны жіктеу бойынша түпкілікті шешімді тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган қабылдайды.
166. Авиациялық оқиғаларды немесе оқыс оқиғаларды есепке алу мыналарды қамтиды:
1) орын алған авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалардың саны, олардың жіктелуі мен себептері;

158. В случае получения Республикой Казахстан рекомендаций по обеспечению безопасности от государства, проводившего расследование, уполномоченный орган в сфере гражданской авиации в течение девяноста календарных дней с момента их получения информирует это государство о принятых или рассматриваемых предупредительных мерах или о причинах непринятия каких-либо мер.
159. В отдельных случаях оперативные мероприятия по рекомендациям Комиссии разрабатываются и внедряются до завершения расследования и утверждения Окончательного отчета, контроль за реализацией которых возлагается на уполномоченный орган в сфере гражданской авиации.
160. По завершению расследования председателем Комиссии или замещающим его лицом проводится разбор у эксплуатанта или в организации гражданской авиации, где произошло авиационное происшествие или инцидент. Целью разбора является доведение до сведения эксплуатанта, обстоятельств, причин и способствующих факторов авиационного события, а также рекомендаций по их предотвращению в будущем. Разборы могут быть закрытыми, когда рассматриваются материалы, не предназначенные для открытой публикации.
Глава 6. Классификация и учет авиационных происшествий или инцидентов
161. Авиационные происшествия в зависимости от тяжести наступивших последствий подразделяются на:
1) авиационные происшествия с человеческими жертвами (катастрофы);
2) авиационные происшествия без человеческих жертв (аварии).
162. Авиационные инциденты в зависимости от тяжести наступивших последствий подразделяются на:
1) серьезный инцидент;
2) инцидент.
163. Авиационные происшествия и (или) инциденты с гражданскими воздушными судами Республики Казахстан подлежат учету, учет осуществляет полномочный орган по расследованию, эксплуатанты (владельцы) воздушных судов и организации гражданской авиации.
164. Столкновение (опасное сближение) двух или нескольких воздушных судов расследуется как одно событие и классифицируется для каждого воздушного судна в соответствии с наступившими последствиями. По результатам расследования оформляется Окончательный отчет на каждое воздушное судно.
При вовлечении в авиационное происшествие или инцидент нескольких воздушных судов, последствия для каждого из них должны классифицироваться отдельно.
165. Окончательное решение по классификации авиационного события принимает полномочный орган по расследованию.
166. Учет авиационных происшествий или инцидентов включает в себя:
1) количество произошедших авиационных происшествий и авиационных инцидентов, их классификацию и причины;

2) ұшу қауіпсіздігін арттыру жөніндегі ұсынымдар кіреді.
7-бөлім. Авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар туралы деректерді ұсыну тәртібі
167. Тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етудегі нақты немесе потенциалды кемшіліктер туралы ақпаратты жинауға жәрдем ету мақсатында авиациялық оқыс оқиғалар туралы деректерді ұсыну жүйесін құрады.
168. Пайдаланушылар (азаматтық авиация ұйымдары) Комитетке және тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органға ұшу қауіпсіздігі жөнінде талдау материалдарын тоқсан сайын есепті айдан кейінгі айдың 10 күніне, сондай-ақ өткен жылғы талдауды келесі жылдың 10 қаңтарына ұсынады.
169. Алып тасталды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
170. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган, авиакомпаниялар (пайдаланушылар) ерікті хабарламаларды келешекте авиациялық оқыс оқиғаларды болдырмау мақсатында пайдаланады.
171. Адамдар авиациялық оқыс оқиғалар туралы өз еркімен берген әрбір ақпарат тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органның, оның ішінде болжамды авиациялық оқиға болған орынға барып, тергеп-тексеруіне жатады.
Барлық авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган қарайды және олардың қайсысы тергеп-тексеруді қажет ететіні, қайсысы қажет етпейтіні туралы шешім қабылдайды. Аталған шешімнің өлшемдері ұшу қауіпсіздігіне әсер ететін авариялық факторларды айқындау мүмкіндігі болады.
172. Авиациялық оқиғалар туралы деректерді міндетті және ерікті түрде ұсыну жүйесі жаза қолдануға бағытталмаған және хабарламаның құпия болуын және ақпарат көздерін қорғауды көздейді, себебі авиациялық оқыс оқиғаны тергеп-тексеру мақсаты оқиға себебін анықтауға және келешекте оны болдырмау бойынша шаралар қабылдау болып табылады. Қазақстан Республикасы азаматының ар-намысы мен қадір-қасиетіне нұқсан келетін немесе оның заңды мүдделеріне зиян келтіретін авиациялық оқиғалар туралы ұсынылған деректерде түскен дербес деректері мен жеке өмірі жөніндегі мәліметтерді, осы азаматтың өз келісімінсіз, дерекқорға енгізілмейді және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларды қоспағанда, қолжетімділігі шектеулі ақпарат болып табылады.
Ескерту. 172-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2) рекомендации по повышению безопасности полетов.
Глава 7. Порядок представления данных об авиационных происшествиях и инцидентах
167. Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации создает систему представления данных об авиационных происшествиях и инцидентах в целях содействия сбору информации о фактических или потенциальных недостатках в обеспечении безопасности полетов.
168. Экспуатанты (организации гражданской авиации) представляют в Комитет и полномочный орган по расследованию материалы анализа по безопасности полетов ежеквартально к 10 числу месяца, следующего за отчетным периодом, а также анализ за прошедший год на 10 января следующего года.
169. Исключен приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
170. Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации, авиакомпании (эксплуатанты), используют добровольные сообщения в целях предотвращения авиационных происшествий и инцидентов в будущем.
171. Каждая информация об авиационных происшествиях и инцидентах, добровольно представленная лицами, подлежит проверке полномочным органом по расследованию, в том числе с выездом на место предполагаемого авиационного события.
Все события рассматриваются уполномоченным органом в сфере гражданской авиации и по ним принимаются решения, какие из них подлежат расследованию, а какие нет. Критериями такого решения служит возможность выявления возможных аварийных факторов, влияющих на безопасность полетов.
172. Система обязательного и добровольного представления данных об авиационных событиях не ориентирована на применение наказания и предусматривают конфиденциальность сообщений и защиту источников информации в связи с тем, что целью расследования авиационных инцидентов являются установление причины событий и принятие мер по их предотвращению в будущем.
Полученные в представленных данных об авиационных событиях персональные данные и сведения о частной жизни, затрагивающие честь и достоинство гражданина Республики Казахстан или способные причинить вред его законным интересам не разглашаются, не вносятся в базы данных и являются информацией ограниченного доступа, за исключением случаев установленных законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 172 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

173. Тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органның барлық лауазымды тұлғаларына ұшу қауіпсіздігіне кері әсерін тигізетін оқиғалар туралы өз еркімен берілген ақпаратты ынталандыру және көтермелеу ұсынылады.
174. Авиациялық оқиғалар туралы ұсынылған деректерді қабылдау, оларды талдау және ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге теріс әсер ететін қауіпті факторларды жою жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу үшін тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органда және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымда, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Азаматтық авиация саласындағы кәсіпорындары мен ұйымдарында авиациялық оқиғалар туралы мәліметтерді жинауды, бағалауды, өңдеуді, талдауды және сақтауды қоса алғанда, авиациялық оқиғалар туралы деректерді ұсыну жүйесінің жұмыс істеуіне жауапты лауазымды адамдар тағайындалады.
Азаматтық авиация ұйымдары тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органға осы Қағидалардың 28-қосымшасындағы нысанға сәйкес міндетті және ерікті түрда оқиға туралы есеп береді.
Ескерту. 174-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
175. Осы Қағиданың 174-тармағында көрсетілген кәсіпорындар мен ұйымдарда ЕХЖ талаптарының орындалу тәртібі олардың қауіпсіздік техникасы жөніндегі басшылықтарында реттеледі.
176. Деректерді ерікті түрде ұсыну жүйесі арқылы ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етудегі нақты немесе ықтимал кемшіліктер туралы ақпарат қабылданады.
Ескерту. 176-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
176-1. Тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым авиациялық оқиғалар туралы деректерді міндетті түрде ұсыну жүйесі шеңберінде тіркелмейтін ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етудегі нақты немесе ықтимал кемшіліктер туралы ақпарат жинау мақсатында деректерді ерікті түрде ұсыну жүйесі арқылы жіберілген деректерді пайдаланады.
Ескерту. Қағида 176-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
177. Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етудегі нақты немесе ықтимал кемшіліктер туралы деректерді ерікті түрде ұсыну тәртібін Қазақстан Республикасының кез келген жеке немесе заңды тұлғасы ұсынады.

173. Всем лицам уполномоченного органа в сфере гражданской авиации рекомендуется содействовать и поощрять добровольное предоставление информации о событиях, которые могут оказать отрицательное влияние на безопасность полетов.
174. Для приема представленных данных об авиационных событиях, их анализа и разработки предложений по устранению опасных факторов, негативно влияющих на обеспечение безопасности полетов, в полномочном органе по расследованию и уполномоченной организации в сфере гражданской авиации, а также в предприятиях и организациях Республики Казахстан в сфере гражданской авиации назначаются должностные лица, ответственные за функционирование системы представления данных об авиационных событиях, включая сбор, оценку, обработку, анализ и хранение подробной информации об авиационных событиях. Организации гражданской авиации представляют в полномочный орган по расследованию обязательное и добровольное Донесение о событии по форме согласно приложению 28 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 174 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
175. Порядок выполнения требований СДС в предприятиях и организациях, указанных в пункте 174 настоящих Правил регламентируется в их руководствах по управлению безопасностью полетов.
176. Посредством системы добровольного представления данных принимается информация о фактических или потенциальных недостатках в обеспечении безопасности полетов.
Сноска. Пункт 176 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
176-1. Полномочный орган по расследованию и уполномоченная организация в сфере гражданской авиации используют данные, которые направлены через систему добровольного представления данных в целях сбора информации о фактических или потенциальных недостатках в обеспечении безопасности полетов, которые не фиксируются в рамках системы обязательного представления данных об авиационных событиях.
Сноска. Правила дополнены пунктом 176-1 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
177. Порядок добровольного представления данных о фактических или потенциальных недостатках в обеспечении безопасности полетов предоставляет любое физическое или юридическое лицо Республики Казахстан.

Ескерту. 177-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
178. Хабарлама жазбаша немесе ауызша түрде келесі каналдар бойынша:
1) пошта арқылы;
2) электронды пошта мекенжайына;
3) арнайы пошталық жәшікке;
4) телефон немесе факсимильді байланыс арқылы;
5) тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органға өзі жүгіну арқылы берілуі мүмкін.
179. Анонимді хабарламада қабылданады.
180. Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етудегі нақты немесе потенциалды кемшіліктер туралы хабарлама алған кезде тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган хабарламаны есепке алуды және бастапқы өңдеуді жүргізеді.
Бастапқы өндеудің қорытындысы бойынша, ұшудың нақты немесе потенциалды қауіпсіздікті қамтамасыз ету кемшіліктері бойынша Көлік прокуратурасына, ҚР ІІМ және ҚР ҰҚК заң шеңберіне сәйкес көрсетілген шараларды қабылдау және қарау үшін хабарлама ұсынылады.
181. Алынған деректерді тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органның және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның лауазымдық тұлғасы қарайды және анықталған қауіпті факторды жою жөнінде шаралар әзірленеді.
Ескерту. 181-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
182. ЕХЖ жұмысының нәтижелері туралы ақпарат уәкілетті органның ресми сайттарында жарияланады, және ұшу қауіпсіздігі жағдайының жылдық және жарты жылдық талдауларына енгізіледі және Қазақстан Республикасының барлық жеке және заңды тұлғаларына қол жетімді болады.
183. Авиациялық оқиғалар туралы деректерді біріздендіру мақсатында авиациялық оқиғаларды жіктеу және санаттау кезінде ИКАО ADREP таксономиясы пайдаланылады.
Ескерту. Қағида 183-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
184. Қашықтықтан басқарылатын авиациялық жүйелердің (ҚБАЖ) азаматтық әуе кемелерімен авиациялық оқиғалары (әртүрлі түрлерінің соқтығысуы) тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органның тексеруіне жатады.
Ескерту. Қағида 184-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 177 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
178. Сообщение может быть передано письменно или устно по следующим каналам:
1) по почте;
2) на адрес электронной почты;
3) специальный почтовый ящик;
4) по телефону или факсимильной связи;
5) при личном обращении к представителям уполномоченного органа в сфере гражданской авиации.
179. К сведению принимаются и анонимные сообщения.
180. При получении сообщения о фактических или потенциальных недостатках в обеспечении безопасности полетов, уполномоченным органом в сфере гражданской авиации производится учет и первичная обработка сообщения.
По результатам первичной обработки, сообщения о фактических или потенциальных недостатках в обеспечении безопасности полетов предоставляются в адрес Транспортной прокуратуры, МВД РК и КНБ РК для последующего рассмотрения и принятия, соответствующих мер в рамках компетенции, установленной законодательством.
181. Полученные данные рассматриваются лицом полномочного органа по расследованию и уполномоченной организации в сфере гражданской авиации, и вырабатываются меры по устранению выявленного опасного фактора.
Сноска. Пункт 181 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
182. Информация о результатах работы СДС размещается на официальном сайте уполномоченного органа в сфере гражданской авиации, включается в годовые и полугодовые анализы состояния безопасности полетов и доступна всем физическим и юридическим лицам Республики Казахстан.
183. В целях унификации данных об авиационных событиях, при классификации и категоризации авиационных событий используется таксономия ИКАО ADREP.
Сноска. Правила дополнены пунктом 183 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
184. Расследованию подлежат авиационные события (столкновения различных видов) дистанционно пилотируемых авиационных систем (ДПАС) с гражданскими воздушными судами полномочным органом по расследованию.
Сноска. Правила дополнены пунктом 184 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

185. Азаматтық авиация ұйымдарымен және басқа мемлекеттермен жүзеге асырылатын ұшу қауіпсіздігі жөніндегі ұсынымдардың орындалуын бақылау жөніндегі хат алмасулар шеңберінде кіріс және шығыс пошта жөнелтілімдерін тіркеуді авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалпрды тексеру файлдарында (электрондық жеткізгіштерде) тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган жүргізеді.
Ескерту. Қағида 185-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
186. Тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті органда ұшу қауіпсіздігі бойынша ұсынымдар алуға жауап ретінде қабылданған шаралардың іске асырылу барысына мониторинг жүргізу рәсімдері қолданылады.
Ескерту. Қағида 186-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
187. Егер тергеу жабылғаннан кейін, түпкілікті есеп шыққаннан кейін де, жаңа және маңызды деректер пайда болса немесе бастапқы талдау кезінде жіберілген қате анықталса, тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган жаңа деректерді зерттеу немесе қате талдауларды тексеру мақсатында тергеуді қайта бастайды. Егер жаңартылған тергеп-тексеру нәтижелері мұны талап етсе, тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті орган тергеп-тексерудің фактологиялық хаттамасына түзетулер енгізеді және қайта қаралған түпкілікті есепті азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсында жариялайды.
Ескерту. Қағида 187-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
188. Адам құрбандарымен болған авиациялық оқиғаға тергеу жүргізетін мемлекет, оқиғаларды тергеуде тәжірибесі бар патологоанатомның қаза тапқан ұшу экипажының мүшелерін және ерекше жағдайларда қаза тапқан жолаушылар мен бортсеріктерді толық зерттеп-қарау аутопсиясы арқылы жүргізуін ұйымдастырады. Мұндай тексеру жедел және толық көлемде жүргізіледі.
Ескертпе: аутопсияға қатысты нұсқаулық материал авиациялық медицина жөніндегі нұсқаулықта (Doc 8984) және авиациялық оқиғалар мен инциденттерді тергеу жөніндегі нұсқаулықта (doc 9756) егжей-тегжейлі берілген, олардың біріншісінде токсикологиялық тексеру жүргізу бойынша егжей-тегжейлі ұсыныстар бар.

185. Регистрация входящих и исходящих почтовых отправлений в рамках осуществляемой с организациями гражданской авиации и другими государствами переписки по контролю выполнения рекомендаций по безопасности полетов ведется в файлах (на электронных носителях) расследования авиационных происшествий и инцидентов полномочным органом по расследованию.
Сноска. Правила дополнены пунктом 185 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
186. У полномочного органа по расследованию действуют процедуры мониторинга хода реализации мер, принятых в ответ на получение рекомендаций по безопасности полетов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 186 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
187. Если после закрытия расследования, даже после выпуска окончательного отчета, появляются новые и существенные данные или обнаруживается ошибка, допущенная в ходе первоначального анализа, полномочный орган по расследованию возобновляет расследование в целях изучения новых данных или проверки ошибочных анализов. Если этого требуют результаты возобновленного расследования, полномочный орган по расследованию вносит исправления в фактологический протокол расследования и опубликовывает пересмотренный окончательный отчет на интернет-ресурсе уполномоченного органа в сфере гражданской авиации.
Сноска. Правила дополнены пунктом 187 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
188. Государство, проводящее расследование авиационного происшествия с человеческими жертвами, организует проведение патологоанатомом, предпочтительно имеющим опыт в расследовании происшествий, посредством аутопсии полного обследования погибших членов летного экипажа и, при особых обстоятельствах, погибших пассажиров и бортпроводников. Такое обследование проводится оперативно и в полном объеме.
Примечание: инструктивный материал, относящийся к аутопсии, подробно представлен в Руководстве по авиационной медицине (Doc 8984) и в Руководстве по расследованию авиационных происшествий и инцидентов (Doc 9756), причем в первом из них содержатся подробные рекомендации по проведению токсикологического обследования.

Ескерту. Қағида 188-тармақпен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Азаматтық және экперименттік авиациядағы авиациялық оқиғаларды немесе оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі комиссияның уәкілеттілігі
1. Авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексеру жөніндегі комиссияның төрағасы лауазымды тұлға болып табылады, оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексеруге байланысты барлық тұлғалар оның өкімдері мен нұсқауларын міндетті түрде орындауы тиіс.
2. Комиссия төрағасы:
1) оқиғаның немесе оқыс оқиғаның орын алған жеріне келген кезде:
жергілікті атқарушы органдарына (әкімге) хабарлайды;
оқиға немесе оқыс оқиға туралы комиссия мүшелерін таныстыру үшін комиссияның ұйымдастырушылық отырысын жүргізеді, авиациялық оқиға орнында алғашқы әрекеттерін жүзеге асыратын тұлғаларды тыңдайды, кіші комиссияларды, жұмыс топтарын құрады және төрағаларын тағайындайды, комиссия жұмысына қосымша мамандарды тарту қажеттілігін анықтайды, жұмыс тәртібін және алдағы тәуліктің негізгі міндеттерін белгілейді;
авиациялық оқиғаның немесе оқыс оқиғаның орнын қарайды, қажеттілігі болған жағдайда оны қорғау бойынша қосымша шаралар қабылдайды және дәлелді материалдарды сақтайды;
ІІМ органдарымен осы ұшуға қатысы бар объективті бақылайтын борт құралдарының ақпарат тасығыштарын, сурет тіркегіштерді, жердегі магнитофондарды, ұшу, техникалық және метеорологиялық құжаттаманы алып қояды және жауапты сақтауға беруді қамтамасыз етеді;
авиациялық оқиға орын алған жағдайда, тексерудің барлық қатысушыларын қауіпсіздік және еңбекті қорғау техникасымен, комиссия отырысы хаттамасының жазуымен таныстырады;
Комиссияның және кіші комиссияның жұмыс жоспарын бекітеді;
2) Комиссия жұмысының барысында:
комиссия жұмысының негізгі бағыттарын айқындайды және оның жұмысын үйлестіреді;
авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексеруге қатысатын барлық тұлғалардың бірлескен әрекеттерінің келісімі мен үйлесімін қамтамасыз етеді;
авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексерудің ұйымдастырушылық, әдістемелік және практикалық мәселелерін шешу мақсатында жүйелі түрде Комиссия отырысын жүргізеді;
кіші комиссияның жұмысын үйлестіреді және бақылайды, алынған нәтижелерді жинақтайды және талдайды;
авиациялық оқиғаның немесе оқыс оқиғаның себептерін анықтау үшін қажетті зерттеулер мен сынақтарды жүргізу туралы уақытылы шешім қабылдайды, авиациялық техника объектілерін, басқа материалдарды зерттеу жүргізу үшін тиісті ұйымдарға жіберу туралы тапсырмалар береді;
комиссияның қорытынды есептерін белгіленген мерзімде жасауды қамтамасыз етеді;
азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға жұмыс барысы туралы тікелей өзі хабарлап отырады;
тергеп-тексеру аяқталғаннан кейін авиациялық оқиғаның немесе оқыс оқиғаның жағдайлары мен себебін талқылайды, тергеп-тексеру материалдарының рәсімделуін, көбейтілуін және таратылуын бақылайды.
авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексерудің барлық ұйымдастырушылық, әдістемелік және практикалық мәселелер бойынша қорытынды шешім қабылдайды;
авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексеруге байланысты мәселелер бойынша Комиссияның барлық мүшелеріне және тергеп-тексеруге тартылған мамандар мен сарапшыларға, авиациялық ұйымдардың лауазымды тұлғаларына орындалуы тиіс өкімдер мен нұсқаулар береді;
авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексеру барысында қажетті деп белгіленген ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша жедел іс-шараларды жүргізу туралы ұсыныстар береді;
авиациялық оқиғаның немесе оқыс оқиғаның себептерін анықтау үшін қажетті сынақтар мен зерттеулер жүргізуді белгілейді;
азаматтық авиацияның тиісті министрліктерінің, ведомстволары мен ұйымдарының басшылары арқылы Комиссияның жұмысына қажетті мамандар мен техникалық құралдарды тартады;
әрекеттері Комиссияның жұмысына кері әсер ететін тұлғаларды қызметтік міндеттерін орындаудан шеттетуге ұсынады;
Комиссияның шешіміне сәйкес, арнайы зерттеу жүргізу үшін әуе кемесінің материалдарын, жекелеген бөлшектерін, агрегаттарын және элементтерін, сондай-ақ олардың құжаттарын жолдайды;
ұйымдық-құқықтық нысанына қарамастан жергілікті атқарушы органдарынын, авиакомпаниялар мен ұйымдардан авиациялық оқиғаға немесе оқыс оқиғаға тергеп-тексеру жүргізуге байланысы бар, қажетті материалдар мен құжаттарды талап етеді;
авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны көргендерден, авиациялық оқиғаға немесе оқыс оқиғаға қатысы болуы мүмкін тұлғалардан сұрайды, қажетті ақпаратты алады;
апатқа ұшыраған әуе кемесін әзірлеудің, сынақтан өткізудің, жасаудың, пайдаланудың және жөндеудің, авиациялық персоналдың ішінен тұлғаларды дайындаудың, әуе қозғалысын ұйымдастырудың, әуе кемелерін орындау мен қамтамасыз етудің барлық мәселелерін зерттейді;
заттық дәлелдерді бүлдіруге немесе жоғалтуға, құжаттаманы әдейі бұрмалауға әкеп соққан әрекеттерге жол берген немесе комиссия төрағасының өкімдерін жүйелі түрде орындамайтын (комиссия мүшелерінен басқа) тұлғаларды авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексеруден шеттетеді, бұл туралы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органдарға және атқарушы биліктің тиісті органының басшысына тез арада хабарлайды;
авиакомпаниялардың, кәсіпорындардың және ұйымдардың лауазымды тұлғаларына комиссия жұмысының барысында анықталған кемшіліктерді жою туралы нұсқау береді;
комиссия төрағасының орынбасарын тағайындайды және оның жұмыс тәртібін анықтайды.
Комиссияның төрағасы авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексерудің объективтілігін, сапасы мен мерзімдерін, құжаттардың дұрыс рәсімделуін, авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексеру мәселелері бойынша қабылданған шешімдердің және берілген ұсыныстардың негізділігін қамтамасыз етеді.
Комиссия төрағасының орынбасары оған Комиссия төрағасы тапсырған жұмыстардың жүргізілуін қамтамасыз етеді, ал Комиссия төрағасы болмаған кезде төрағаның функцияларын орындайды.

Сноска. Правила дополнены пунктом 188 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации
Сноска. Правый верхний угол - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Полномочия комиссии по расследованию авиационного происшествия или инцидента в гражданской и экспериментальной авиации
1. Председатель комиссии по расследованию авиационного происшествия или инцидента является должностным лицом, распоряжения и указания которого подлежат исполнению всеми лицами, связанными с расследованием происшествия или инцидента.
2. Председатель Комиссии:
1) по прибытию на место происшествия или инцидента:
информирует местный исполнительный орган (акима);
проводит организационное заседание комиссии для ознакомления членов комиссии с информацией о происшествии или инциденте, заслушивает лиц, осуществлявших первоначальные действия на месте авиационного события, образовывает подкомиссии, рабочие группы и назначает председателей, определяет необходимость дополнительного привлечения специалистов к работе в комиссии, определяет порядок работ и основные задачи на ближайшие сутки;
осматривает место авиационного происшествия или инцидента, при необходимости принимает дополнительные меры по его охране и сохранению доказательных материалов;
обеспечивает по согласованию с представителями МВД изъятие и передачу на ответственное хранение носителей информации бортовых средств объективного контроля, фоторегистраторов, наземных магнитофонов, летной, технической и метеорологической документации, относящейся к данному полету;
в случае авиационного происшествия ознакамливает всех участников расследования с техникой безопасности и охране труда, с записью в протоколе заседания комиссии;
утверждает план работы Комиссии и подкомиссий;
2) в процессе работы Комиссии:
определяет основные направления работы Комиссии, и координирует еҰ работу;
обеспечивает согласованность и координацию совместных действий всех лиц, принимающих участие в расследовании авиационного происшествия или инцидента;
систематически проводит заседания Комиссии с целью решения основных организационных, методических и практических вопросов расследования авиационного происшествия или инцидента;
координирует и контролирует работу подкомиссий, обобщает и анализирует полученные результаты;
своевременно принимает решение о проведении исследований и испытаний, необходимых для установления причин авиационного происшествия или инцидента, дает поручения об отправке объектов авиационной техники, других материалов в соответствующие организации для проведения исследований;
обеспечивает составление окончательного отчета комиссии в установленные сроки;
лично докладывает уполномоченному органу в сфере гражданской авиации о ходе работ;
после окончания расследования проводит разбор обстоятельств и причин авиационного происшествия или инцидента, контролирует оформление, размножение и рассылку материалов расследования.
принимает окончательные решения по всем организационным, методическим и практическим вопросам расследования авиационного происшествия или инцидента;
дает для исполнения распоряжения и указания всем членам Комиссии и привлеченным к расследованию специалистам и экспертам, а также должностным лицам авиационных организаций по вопросам, связанным с расследованием авиационного происшествия или инцидента;
предоставляет рекомендации о проведении срочных мероприятий по обеспечению безопасности полетов, необходимость которых определена в процессе расследования авиационного происшествия или инцидента;
назначает проведение испытаний и исследований, необходимых для установления причин авиационного происшествия или инцидента;
привлекает к работе в Комиссии через руководителей соответствующих министерств, ведомств и организаций гражданской авиации, необходимых специалистов и технические средства;
дает рекомендации об отстранении от исполнения служебных обязанностей лиц, действия которых негативно влияют на работу Комиссии;
направляет, в соответствии с решением Комиссии, материалы, отдельные детали, агрегаты и элементы конструкции воздушного судна, а также документацию на них для проведения специальных исследований;
запрашивает от местных исполнительных органов, авиакомпаний и организаций независимо от организационно-правовой формы необходимые материалы и документы, связанные с проведением расследования авиационного происшествия или инцидента;
опрашивает очевидцев авиационного происшествия или инцидента, лиц, которые имеют или могут иметь отношение к авиационному происшествию или инциденту, получает необходимую информацию;
изучает все вопросы разработки, испытаний, производства, эксплуатации и ремонта потерпевшего бедствие воздушного судна, подготовки лиц из числа авиационного персонала, организации воздушного движения, выполнения и обеспечения воздушных судов;
отстраняет от участия в расследовании авиационного происшествия или инцидента лиц (за исключением членов комиссии), допустивших действия, приведшие к порче или утрате вещественных доказательств, умышленному искажению документации, или систематически не выполняющих распоряжения председателя комиссии, с немедленным сообщением об этом уполномоченному органу в сфере гражданской авиации и руководителю соответствующего органа исполнительной власти;
дает указания должностным лицам авиакомпаний, предприятий и организаций об устранении недостатков, выявленных в ходе работы комиссии;
назначает заместителя председателя Комиссии и определяет порядок ее работы.
Председатель Комиссии обеспечивает объективность, качество и сроки расследования авиационного происшествия или инцидента, правильность оформления документов, обоснованность принятых решений по вопросам расследования авиационного происшествия или инцидента и выданных рекомендаций.
Заместитель председателя Комиссии обеспечивает проведение работ, порученных им председателем Комиссии, а в отсутствии председателя Комиссии выполняет функции председателя.

3. Комиссия штабының бастығы:
кіші комиссиялардың, жұмыс топтарының өзара іс-қимылын ұйымдастырады, комиссияның материалдық-техникалық қамтамасыз етілуіне бақылауды жүзеге асырады;
комиссия отырыстарын ұйымдастырады және хаттама жүргізеді, ал Комиссия төрағасы хаттамаға қол қояр алдында – онымен комиссия мүшелерін таныстырады;
құжаттар мен материалдарды дұрыс рәсімдеуге қатысты кіші комиссиялардың төрағаларына нұсқау береді;
құжаттарды дайындауда Комиссия, кіші комиссия мүшелеріне және сарапшыларға көмек көрсетеді;
кіші комиссиялар сапалы тергеп-тексеру материалдарын уақытылы ұсынуын бақылайды;
тарату үшін авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексеру материалдарын жинақтайды және рәсімдейді;
түпкілікті есептің жобасын дайындайды;
кіші комиссиялар мен жұмыс топтарына дұрыс рәсімделмеген материалдарды толықтырып жасауға қайтарады.
комиссия штабы бастығы авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексеру материалдарын таратуды жүзеге асырады.
Комиссия штабының бастығы авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексеру материалдарының таратылуын жүзеге асырады.
4. Кіші комиссияның төрағасы:
авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру бойынша кіші комиссиялар мен жұмыс топтары жұмысының негізгі бағыттарын анықтауға;
кіші комиссия мен жұмыс топтарының құрамы бойынша ұсыныстар дайындауға, кіші комиссияның жұмыс жоспарын жасауға, оны Комиссия төрағасына бекітуге ұсынуға және жұмыс топтарының жұмыс жоспарларын бекітуге;
комиссияның, кіші комиссияның және жұмыс топтарының жұмыс жоспарларына сәйкес, жұмыс топтарының қызметін ұйымдастыруға және үйлестіруін қамтамасыз етуге;
үнемі кіші комиссияның отырыстарын өткізуге;
авиациялық оқиғаны тергеп-тексерудің толықтығы мен объективтілігін, кіші комиссияның есептерін ұсынуды, жұмыс тобының есептерін және басқа құжаттарды тергеп-тексеру жөніндегі комиссияның штабына белгіленген мерзімде ұсынуды қамтамасыз етуге;
авиациялық техниканың объектілері мен басқа да элементтердің зерттеуге бағытталғаны туралы Комиссияға ұсыныс енгізуге;
авиациялық оқиға орнында жұмыс істейтін мамандардың қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқау жүргізуге міндетті.
кіші комиссияның және оның жұмыс топтарының құрамына кіретін барлық мамандарға, сарапшыларға кіші комиссияның құзыретіне қатысты тергеп-тексеру мәселелері бойынша нұсқаулар береді;
комиссия төрағасы арқылы лауазымды тұлғалар мен ұйымдардан қажетті материалдарды сұратады;
басқа кіші комиссиялар төрағаларының келісімі бойынша осы кіші комиссиялардың мамандарын сараптама жүргізуге және кіші комиссиялардың, жұмыс топтарының мәжілістеріне қатысу үшін тартады;
авиациялық оқиғаны тергеп-тексерудің барлық материалдарымен танысады.

3. Начальник штаба Комиссии:
организовывает взаимодействие подкомиссий, рабочих групп и осуществляет контроль за материально-техническим обеспечением комиссии;
организовывает заседания Комиссии и ведет протокол, а перед подписанием протокола председателем Комиссии - знакомит с ним членов комиссии;
инструктирует председателей подкомиссий в части правильного оформления документов и материалов;
оказывает помощь членам Комиссии, подкомиссий и экспертам в подготовке документов;
контролирует своевременное представление подкомиссиями качественных материалов расследования;
комплектует и оформляет для рассылки материалы расследования авиационного происшествия или инцидента;
готовит проект Окончательного отчета;
возвращает в подкомиссии и рабочие группы на доработку неправильно оформленные материалы.
Начальник штаба Комиссии осуществляет рассылку материалов расследования авиационного происшествия или инцидента.
4. Председатель подкомиссии:
определяет основные направления работы подкомиссии и рабочих групп по расследованию авиационного происшествия;
готовит предложения по составу подкомиссии и рабочих групп, составляет план работы подкомиссии, представляет его на утверждение председателю Комиссии и утверждает планы работ рабочих групп;
организовывает и обеспечивает координацию деятельности рабочих групп в соответствии с планами работы Комиссии, подкомиссии и рабочих групп;
регулярно проводит заседания подкомиссии;
обеспечивает полноту и объективность расследования авиационного происшествия, представление отчета подкомиссии, отчетов рабочих групп и других документов в штаб комиссии по расследованию в установленный срок;
вносит в Комиссию предложения о направлении на исследование объектов авиационной техники и других материалов;
проводит инструктаж по технике безопасности специалистов, работающих на месте авиационного происшествия.
дает специалистам, входящим в состав подкомиссии и ее рабочих групп, экспертам указания по вопросам расследования, относящимся к компетенции подкомиссии;
запрашивает через председателя Комиссии необходимые материалы у должностных лиц и организаций;
привлекает по согласованию с председателями других подкомиссий специалистов этих подкомиссий для проведения экспертиз и участия в совещаниях подкомиссии, рабочих групп;
ознакамливается со всеми материалами расследования авиационного происшествия.

5. Комиссияның мүшелері:
кіші комиссиялардың немесе жұмыс топтарының бірінің жұмысына қатысады;
комиссия, кіші комиссия (жұмыс топтары) басшылығының өкімдері мен нұсқауларын орындайды;
өзінің барлық іс-қимылдарын кіші комиссияның төрағасымен (жұмыс тобының басшысымен) келісе отырып, авиациялық оқиғаға толық және жан-жақты тергеп-тексеру жүргізеді;
авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексеру жөніндегі құжаттарды жасауға қатысады, кіші комиссияның (жұмыс тобының) есептеріне қол қояды.
авиациялық оқиғаны немесе оқыс оқиғаны тергеп-тексеруге қатысы бар барлық материалдармен танысады;
Комиссия жұмысын жақсартуға бағытталған ұсыныстар енгізеді;
тергеп-тексеруге мамандар мен сарапшылардың қатысуы, қажетті материалдардың талап етуі, зерттеудің мақсаттарын көрсете отырып, әуе кемесінің қосалқы бөлшектерін зерттеу туралы, сондай-ақ авиациялық оқиғаны тергеп-тексеруге байланысты өзге де мәселелер бойынша ұсыныс енгізеді;
комиссия (кіші комиссия) отырысының хаттамаларында өз пікірін білдіруге, қорытындылар мен шешімдердің нақтылап келтірілуін талап етеді;
авиациялық оқиғаны тергеп-тексеру актісінің мазмұнымен келіспеген жағдайда ерекше пікірін жазбаша түрде қоса береді;
қосымша материалдар мен құжаттарды қорытынды есепке қосуды талап етеді.
6. Кіші комиссияның (жұмыс тобының) мүшелері:
комиссия, кіші комиссия (жұмыс тобы басшысы) төрағасының авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеруге байланысты нұсқауларын орындайды;
қажетті зерттеулер жүргізеді, зерттеуге (сынақ жасауға) жіберу үшін заттай дәлелдерді алады, сынақтардың (зерттеулердің) бағдарламаларын жасайды және оларды өткізуге қатысады;
тергеп-тексеру бойынша құжаттарды жасауға қатысады, кіші комиссияның есебіне қол қояды.
кіші комиссияның төрағасы арқылы тергеп-тексеруге байланысты материалдармен танысады;
кіші комиссияның төрағасы (жұмыс тобының басшысы) арқылы жұмысқа қажетті қосымша материалдардың ұсынылуын талап етеді;
жұмыс жоспары және оларды өткізу тәртібі, арнайы зерттеулер мен сынақтар жүргізу, мамандарды тарту қажеттілігі бойынша өз ұсыныстарын береді;
кіші комиссияның (жұмыс тобының) шешімімен келіспеген жағдайда кіші комиссия отырысының хаттамасында немесе кіші комиссияның (жұмыс тобының) есебіне ерекше пікірінде өз ерекше пікірін білдіреді;
кіші комиссияның (жұмыс тобының) есебіне қосымша құжаттардың қосылуын талап етеді.
Азаматтық және эксперименттік
авиацияда деректерді ұсыну
және авиациялық оқиғалар мен
оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
2-қосымша
Тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті тұлғаның куәлігі

5. Члены Комиссии:
участвуют в работе одной из подкомиссий или рабочих групп;
исполняют распоряжения и указания руководства Комиссии, подкомиссии (рабочей группы);
полно и объективно проводят расследование авиационного происшествия, согласуя все свои действия с председателем подкомиссии (руководителем рабочей группы);
участвуют в составлении документов по расследованию авиационного происшествия или инцидента, подписывать отчет подкомиссии (рабочей группы).
ознакамливаются со всеми материалами, относящимися к расследованию авиационного происшествия или инцидента;
вносят предложения, направленные на улучшение работы Комиссии;
вносят предложения об участии в расследовании специалистов и экспертов, истребовании необходимых материалов, исследовании составных частей воздушного судна с указанием цели исследования, а также по другим вопросам, связанным с расследованием авиационного происшествия;
отражают свое мнение в протоколах заседаний Комиссии (подкомиссии), требуют уточнения формулировок выводов и заключений;
при несогласии с содержанием и заключением акта расследования авиационного происшествия прикладывают к нему особое мнение в письменной форме;
требуют приобщения к окончательному отчету дополнительных материалов и документов.
6. Члены подкомиссии (рабочей группы):
выполняют указания председателя Комиссии, подкомиссии (руководителя рабочей группы), связанные с расследованием авиационного происшествия;
проводят необходимые исследования, отбирать вещественные доказательства для направления на исследования (испытания), участвовать в составлении программ испытаний (исследований) и их проведения;
участвуют в составлении документации по расследованию, подписывать отчет подкомиссии.
через председателя подкомиссии ознакамливаются с материалами, относящимися к расследованию;
требуют через председателя подкомиссии (руководителя рабочей группы) предоставления дополнительных материалов, необходимых для работы;
вносят свои предложения по плану работ и порядку их проведения, необходимости проведения специальных исследований и испытаний, привлечению специалистов;
при несогласии с решением подкомиссии (рабочей группы) излагают свое особое мнение в протоколе заседания подкомиссии или в особом мнении к отчету подкомиссии (рабочей группы);
требуют приложение к отчету подкомиссии (рабочей группы) дополнительных документов.
Приложение 2
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации
Удостоверение уполномоченного по расследованию

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Алдыңғы жағы (өлшемі 85 х 55 мм)
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
Көліктегі оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тексеру департаменті
Мемлекеттік рәміз
Азаматық авиация саласында тергеп-тексеру жөніндегі уәкілетті тұлғаның рұқсаты
Куәлік иесінің суреті
Тегі:
Аты:
Жынысы:
Ұлты:
Туған күні:
Жұмыс орны:
Лауазымы:
Куәліктің №
Жарамдылық мерзімі:
Иесінің қолы:
Ескертпе: ағылшын тілінде толтыруға рұқсат етіледі
Артқы жағы
Қазақстан Республикасы
Машина арқылы оқылатын аймақ
(егер куәлік машинада оқуға арналмаған болса, толтырылмайды)
Осы рұқсаттаманың иесі "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 93 және 93-1-баптарына сәйкес қызметтік міндеттерді жүзеге асыру үшін ангарларды, отын қоймаларын, пайдаланушылардың қызметтік үй-жайларын және авиациялық оқу орталықтарын қоса алғанда, Қазақстан Республикасы әуежайларының барлық бақыланатын аймақтарына, әуе кемелеріне және азаматтық авиация ұйымдарының объектілеріне кедергісіз кіреді".
Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның лауазымды адамы
Қолы
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Берілген орны мен күні
Ескертпе: ағылшын тілінде толтыруға рұқсат етіледі
Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
3-қосымша
Ескерту. 3-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Авиациялық оқиға орнының схемасын (сұлбаларын) жасау бойынша жұмыс тобының функциялары мен нәтижелері
Жұмыс тобы мынадай функцияларды орындайды:
авиациялық оқиға орнының координатын, оның географиялық пункттерге қатысты түрде жақын орналасуын, теңіз деңгейінен биіктігін, жергілікті жердің сипаттамасын анықтайды;
әуе кемесінің жердің үстіне алғашқы тиген жерін және кедергілерді, конструкция элементтерінің лақтырылу аймағын анықтайды;
конструкция элементтеріне таңбалау жасайды және олардың жергілікті жерлерде орналасуын байлайды;
әуе кемесі құлаған кезде жергілікті жерлерде қалдырылған іздерді қарау, бекіту және талдау жасайды;
авиациялық оқиға орнын және жергілікті жерлердегі сипатты іздерді суретке түсіреді;
қажеттілігі болған жағдайда әуе кемесі ұшуының бағыты бойынша жергілікті жердің пішін қимасын жасайды;
әуе кемесінің кеңістіктегі жағдайын және жермен (кедергілермен) соқтығысқан кездегі оның қозғалыс (магнитті бағыт, крен, траекторияның бүгіліс ұшы) бағытын анықтайды.

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Лицевая сторона (размер 85 х 55 мм)
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Департамент по расследованию происшествий и инцидентов на транспорте
Государственный символ
Удостоверение уполномоченного по расследованию в сфере гражданской авиации
Фото владельца удостоверения
Фамилия:
Имя:
Пол:
Гражданство:
Дата рождения:
Место работы:
Должность:
№ удостоверения
Срок действия:
Подпись владельца:
Примечание: допускается заполнение на английском языке
Обратная сторона
Республика Казахстан
Машино-считываемая зона
(не заполняется, если удостоверение не предназначено для машинного считывания)
Владелец данного пропуска беспрепятственно проходит во все контролируемые зоны аэропортов Республики Казахстан, к воздушным судам и объектам организаций гражданской авиации, включая ангары, хранилища топлива, служебные помещения эксплуатантов и авиационные учебные центры для выполнения служебных обязанностей в соответствии со статьями 93 и 93-1 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации".
Должностное лицо уполномоченного органа в сфере гражданской авиации
Подпись
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Место и дата выдачи
Примечание: допускается заполнение на английском языке
Приложение 3
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации
Сноска. Правый верхний угол - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Функции и результаты рабочей группы по составлению схемы (кроков) места авиационного происшествия
1. Рабочая группа выполняет следующие функции:
определяет координаты места авиационного происшествия, его местоположение относительно ближайших географических пунктов, высоту над уровнем моря, характеристики местности;
определяет место первого касания воздушного судна о земную поверхность и препятствия, зону разброса элементов конструкции;
проводит маркировку элементов конструкции и привязку их расположения на местности;
проводит осмотр, фиксацию и анализ следов, оставленных на местности при падении воздушного судна;
выполняет фотографирование места авиационного происшествия и характерных следов на местности;
при необходимости составляет разрез профиля местности по направлению полета воздушного судна;
определяет положение воздушного судна в пространстве и направление его движения (магнитный курс, крен, угол наклона траектории) в момент столкновения с землей (препятствиями).

2. Жұмыс тобы жұмысының нәтижелері авиациялық оқиға орнының сызбасы түрінде ресімделеді, онда мына мәліметтер келтіріледі:
авиациялық оқиға орнының координаттары, оның географиялық пункттерге қатысты түрде жақын орналасуы, теңіз деңгейінен биіктігі;
әуе кемесінің жермен (кедергілермен) соқтығысуы және одан әрі жүруі кезінде әуе кемесі қалдырған сипатты іздері;
әуе кемесі сынықтарының орналасуы, координаттың таңдалған жүйесінде координаттары көрсетілген тізбесі;
жердегі өрт іздерінің, отын, май және т.б. іздерінің орналасуы;
кеңістікте әуе кемесінің жағдайын анықтайтын параметрлер және оның жермен (кедергілермен) соқтығысу сәтіндегі қозғалыс бағыты;
олардың конфигурациясы мен биіктігін көрсете отырып, оқиға болған аудандағы жасанды және табиғи кедергілер;
егер оқиға әуеайлақта орын алса, ұшу алаңының құрылысы (ұшу-қону жолағы, бұру-жылжу жолы, оттар);
(қажеттілігі болған жағдайда) әуе кемесі қозғалысының бағыты бойынша жергілікті жердің пішіні мен сипаты;
авиациялық оқиғаның нақты жағдайларына байланысты әуе кемесінің жермен (кедергілермен) соқтығысу және оның бұзылуы сипатын куәландыратын басқа сипатты белгілері.
Схемаға суретке түсіру нүктелері мен бағыттарын көрсете отырып, авиациялық оқиға орнының жалпы суреттері қоса беріледі.
Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
4-қосымша
Ескерту. 4-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Сұрау жүргізу жұмыс тобының функциялары мен нәтижелері
1. Сұрау жүргізу жұмыс тобы мынадай функцияларды орындайды:
ішкі істер және Көлік прокуратурасы органдарымен бірлесе отырып, авиациялық оқиғаның куәгерлері мен көрген адамдарын анықтайды;
Көлік прокуратурасы органдарының келісімі бойынша немесе олармен бірлесе отырып, лауазымды тұлғаларды, авиациялық оқиғаның куәгерлері мен көрген адамдарын сұрайды, қажеттілігі болған жағдайда магнитофондық жазба қолданады, онда сұрау уақыты, орны, сұраған тұлғаның лауазымы, сұралған адамның сауалнамалық мәліметтері рәсімделеді;
сұрау нәтижелерін жинақтайды және талдайды;
куәгерлер мен көрген адамдардың орналасу сызбасын жасайды, қажеттілігі болған жағдайда, куәгерлердің айтқан сөздері негізінде сызбада ұшу троекториясын көрсетеді.
2. Сұрау жүргізу жұмыс тобы жұмысының нәтижелері бойынша есеп жасалады, онда:

2. Результаты работы рабочей группы оформляются в виде схемы места авиационного происшествия, на которой приводятся следующие данные:
координаты места авиационного происшествия, расположение его относительно ближайших географических пунктов, высота над уровнем моря;
характерные следы, оставленные воздушным судном при столкновении с землей (препятствиями) и дальнейшим движением;
расположение обломков воздушного судна на местности, их перечень с указанием координат в выбранной системе координат;
расположение следов пожара на земле, следов топлива, масла и т.п.;
параметры, определяющие положение воздушного судна в пространстве и его направление движения в момент столкновения с землей (препятствиями);
искусственные и естественные препятствия в районе происшествия с указанием их конфигурации и высоты;
сооружения летного поля (взлетно-посадочная полоса, рулежная дорожка, огни), если происшествие произошло на аэродроме;
профиль и характер местности по направлению движения воздушного судна (при необходимости);
другие характерные признаки, свидетельствующие о характере столкновения воздушного судна с землей (препятствиями) и его разрушения в зависимости от конкретных обстоятельств авиационного происшествия.
К схеме прикладываются общие фотографии места авиационного происшествия с указанием точки и направления фотографирования.
Приложение 4
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации
Сноска. Правый верхний угол - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Функции и результаты рабочей группы опроса
1. Рабочая группа опроса выполняет следующие функции:
совместно с органами внутренних дел и Транспортной прокуратуры выявляет свидетелей и очевидцев авиационного происшествия;
по согласованию или совместно с органами Транспортной прокуратуры проводит опрос должностных лиц, свидетелей и очевидцев авиационного происшествия, при необходимости с применением магнитофонной записи, который оформляется протоколом с указанием времени, места опроса, должности лица, производящего опрос, анкетных данных опрашиваемого;
обобщает и анализирует результаты опроса;
составляет схему расположения свидетелей и очевидцев, в необходимых случаях на схеме указывается траектория полета на основании показаний очевидцев.
2. По результатам работы рабочей группы опроса составляется отчет, в котором указывается:

1) анықталған және сұралған тұлғалардың тізімі;
2) сұрау жүргізілген адамдардың сөздерін талдау және олардың айтқандарын жинақтаудан шығатын мәліметтер көрсетіледі.
3. Есепке:
1) лауазымды тұлғаларды, куәгерлерді және көрген адамдарды сұрау хаттамасы;
2) авиациялық оқиғаны көрген адамдардың орналасу сызбасы қоса беріледі.
Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
5-қосымша
Ескерту. 5-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
Сұрау жүргізу жұмыс тобының хаттамасы
____________________                                           ______________
(сұрау жүргізу орны)                                                 (күні)
Біз, төменде қол қойғандар,
________________________________________________________________________________
(сұрау жүргізу тобы мүшелерінің тегі, аты-жөні)
ІІМ өкілдерінің қатысуымен
________________________________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты-жөні)
________________________________________________________________________________
сұрады:
1. Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)_____________________________________
2. Туған жыл _______________________________________________________________
3. Жұмыс орны, лауазымы, (жұмыс/үй) телефон _________________________________
4. Тұрғылықты жері _________________________________________________________
5. Сұрау сағат _______ ____________ минутта басталды.
6. Аудио-бейне жазбаларды қолдану туралы
мәлімет ___________________________________________________________________
Сұрақ:
Жауап:
Сұрақ:
Жауап:
Сұрау жүргізу сағат ____ ____ минутта аяқталды
Менің сөздерім дұрыс жазылды, маған оқып берді (мен оқыдым)
________________________________________________________________________________
(сұралған адамның қолы)
Сұрау жүргізу жұмыс тобының жетекшісі_______________________________________
(қолы, аты-жөні, тегі)
Сұрау жүргізуге қатысқандар _________________________________________________
(қолы, аты-жөні, тегі)
Азаматтық және эксперименттік
авиацияда деректерді ұсыну
және авиациялық оқиғалар мен
оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
6-қосымша
Ескерту. 6-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Іздестіру және авариялық-құтқару жұмыс топтарының функциялары мен нәтижелері
1. Іздестіру және авариялық-құтқару жұмыс топтары тергеп-тексеру барысында төмендегілерді анықтайды:
апат туралы хабарлама алынған уақыт, дабылдама жариялау уақыты мен тәртібі, іздестіру экипаждарына, авариялық-құтқару командаларына және басқа министрліктердің (ведомстволар) өзара әрекет ететін күштеріне хабарлау;
іздестіру экипаждарының ұшып шығу және іздестіру және авариялық-құтқару командаларының шығу уақыты, олардың құрамы, іздестіруді жүргізу тәртібі;
іздеуді бастау уақыты, оқиға орнын анықтау, оқиға орнына авариялық-құтқару командаларының келуі, авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізуді және аяқтауды бастау;
оқиға орнын қоршау және күзету уақыты;
жеке құрам саны, іздестіру және авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу кезінде қолданылған техникалық құралдардың саны;
авариялық-құтқару жұмыстарын орындау кезіндегі экипаж мүшелері және апаттан құтқару командалары әрекеттерінің тиімділігі және дұрыстығы;
азаматтық авиация ұйымындағы іздестіру-құтқару қызметінің жалпы жағдайы.

1) список выявленных и опрошенных лиц;
2) анализ показаний опрошенных лиц и данные, вытекающие из обобщения их показаний.
3. К отчету прикладываются:
1) протоколы опроса должностных лиц, свидетелей и очевидцев;
2) схема расположения очевидцев авиационного происшествия.
Приложение 5
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации
Сноска. Правый верхний угол - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Протокол опроса рабочей группы
_____________________                                           _______________
(место опроса)                                                 (дата)
Мы, нижеподписавшиеся,
________________________________________
(фамилии, инициалы членов группы опроса)
В присутствии представителей и МВД РК
__________________________________________________________________________
(должность, фамилия, инициалы)
__________________________________________________________________________
опросили:
1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ___________________________________
2. Год рождения ___________________________________________________________
3. Место работы, должность, телефон (рабочий/домашний) _______________________
4. Место жительства ________________________________________________________
5. Опрос начат в _______ час. ____________ мин.
6. Сведения о применении аудио-видео записи _________________________________
Вопрос:
Ответ:
Вопрос:
Ответ:
Опрос окончен в ____ час. ____ мин.
Записано с моих слов правильно, мне прочитано (мною прочитано) ________________
(подпись опрошенного)
Руководитель рабочей группы опроса _________________________________________
(подпись, фамилия, инициалы)
В опросе участвовали ______________________________________________________
(должность, подписи, фамилии, инициалы)
Приложение 6
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации
Сноска. Правый верхний угол - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Функции и результаты рабочей группы поисковых и аварийно-спасательных работ
1. Рабочая группа поисковых и аварийно-спасательных работ в процессе расследования определяет:
время получения сообщения о бедствии, время и порядок объявления тревоги, оповещения поисковых экипажей, аварийно-спасательных команд и взаимодействующих сил других министерств (ведомств);
время вылета поисковых экипажей и выхода поисковых аварийно-спасательных команд, их состав, порядок ведения поиска;
время начала поиска, обнаружения места происшествия, прибытия на место аварийно-спасательных команд, начала проведения и окончания аварийно-спасательных работ;
время оцепления и организации охраны места происшествия;
численность личного состава и количество технических средств, применявшихся при проведении поисковых и аварийно-спасательных работ;
эффективность и правильность действий членов экипажей и аварийно-спасательных команд при выполнении аварийно-спасательных работ;
общее состояние поисково-спасательной службы в организации гражданской авиации.

2. Жұмыс нәтижелері бойынша іздестіру және авариялық-құтқару жұмыстарының тобы есеп жасайды, онда:
іздестіру экипаждары, іздестіру және авариялық-құтқару командалары мүшелерінің, лауазымды тұлғалардың апат туралы хабарламаны алған сәттен бастап авариялық-құтқару жұмыстары аяқталғанға дейінгі әрекеттерінің толық сипаттамасы;
іздестіру жұмыстарын ұйымдастырудың және жүргізудің басшылық құжаттардың талаптарына сай келуін, тергеу барысында анықталған тиісті талаптардан барлық ауытқушылықтарды, аталған ауытқушылықтардың себептерін бағалау;
келу уақыты мен әрекеттердің тиімділігін көрсете отырып, авариялық-құтқару жұмыстарына тартылған күштер мен құралдарды есептеу;
экипаж мүшелері мен жолаушылар эвакуацияланған уақыт, өрт сөндірудің тиімділігі (шектен шығармау және жою уақыты);
құтқару жұмыстарының тиімділігі (құтқарылған, әуе кемесінен өздігінен шыққан жолаушылар мен экипаж мүшелерінің саны);
оқиға орнын қоршау және күзету туралы деректер;
авариялық-құтқару жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізуде қолданыстағы норма талаптарынан барлық ауытқушылықтар;
іздестіру және авариялық-құтқару жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу бойынша басшылық құжаттарда тергеу кезінде анықталған кемшіліктер келтіріледі.
3. Есепке мына материалдар қоса беріледі:
авариялық-құтқару есебінің, қажет болған кезде авариялық-құтқару командаларының басқа да есептерінің тізімдегі құрамы мен дайындығы туралы анықтама;
іздестіру және авариялық-құтқару жұмыстарын жүргізу кезінде тартылған күштер мен құралдар туралы анықтама;
кәсіпорында іздестіру және авариялық-құтқару жұмыстарының ұйымдастырылуын тергеп-тексеру туралы анықтама;
авариялық-құтқару қызметіне қатысты ақпаратпен жердегі магнитофондар жазбаларынан үзінді көшірме;
Әскери күзет жасағының өрт байланыс диспетчерінің жұмыс журналынан үзінді көшірме.
Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
7-қосымша
Ескерту. 7-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Есепке алу және талдау жұмыс тобының функциялары мен нәтижелері
1. Есепке алу және талдау жұмыс тобы келесі функцияларды атқарады:
борттық параметрлік және сөздерді өздігінен жазғыш құралдарда жиналған ұшу ақпаратын жинау, өңдеу, қалпына келтіру және талдауды жүргізеді;
комиссия жұмысының барысында кіші комиссиялардың жұмыс топтарынан алынатын ақпаратты жинақтайды, комиссия жұмысының негізгі бағыттары бойынша ұсыныстарды әзірлеуге қатысады;
қажет болған жағдайда, эксперименттерді, ұшуларды жүргізу бағдарламаларын әзірлейді (жұмыс топтарының және кіші комиссиялардың мамандарын тарта отырып);
қажет болған жағдайда, ұшып сынаулардың материалдарын және әуе кемесінің аталған үлгісін пайдалану тәжірибесін зерделейді;
ерекше жағдай дамуының кеңейтілген талдауын жасайды, соның негізінде тергеп-тексеру жөніндегі комиссия актісінің жобасы, қорытынды және ұсыныстар әзірленеді.
уақыты бойынша үйлестіріп, тіркеу сапасын көрсете отырып ұшу ақпараты, борттық және жердегі (ӘҚҚ тобымен бірлесе отырып) магнитофондар, фототіркегіштер параметрлерінің борттық өздігінен жазғыш құралдарының талдамасын және талдауын жасайды;
жетіспейтін параметрлердің қажетті есебін орындайды;
ұшу сипаттамаларын, беріктілік және басқару сипаттамаларын бағалай отырып, қажетті аэродинамикалық есептерді орындайды;
авиациялық оқиға кезінде әуе кемесінің массасы мен орталықтандыруын есептеу жолымен анықтайды;
оған жүргізілген сөйлесулер мен тіркелген сигналдарды енгізе отырып, ерекше жағдай туындаған және өрбіген учаскедегі ұшу траекториясын жасайды;
объективті бақылау құралдарының жазбалары бойынша авиациялық техниканы жүргізуде және жұмыстарында ауытқушылықтарды анықтайды.

2. По результатам работы группа поисковых и аварийно-спасательных работ составляет отчет, в котором приводится:
подробное описание действий членов поисковых экипажей, поисковых и аварийно-спасательных команд, должностных лиц с момента получения сообщения о бедствии до окончания аварийно-спасательных работ;
оценку соответствия организации и проведения поисковых работ требованиям руководящих документов, все выявленные в ходе расследования отклонения от существующих требований, причины этих отклонений;
перечисление сил и средств, привлеченных к аварийно-спасательным работам, с указанием времени прибытия на место происшествия и эффективности действия;
время, в течение которого были эвакуированы члены экипажа и пассажиры, эффективность (время локализации и ликвидации) тушения пожара;
эффективность спасательных работ (количество спасенных пассажиров и членов экипажа, количество самостоятельно покинувших воздушное судно);
данные об оцеплении и охране места происшествия;
все отклонения от требований существующих норм в организации и проведении аварийно-спасательных работ;
выявленные при расследовании недостатки в руководящих документах по организации и проведению поисковых и аварийно-спасательных работ.
3. К отчету прикладываются следующие материалы:
справка о списочном составе и подготовке пожарно-спасательных расчетов, при необходимости других расчетов аварийно-спасательных команд;
справка о силах и средствах, задействованных при проведении поисковых и аварийно-спасательных работ;
справка о проверке организации поисковых и аварийно-спасательных работ в предприятии;
выписка из записей наземных магнитофонов с информацией, касающейся аварийно-спасательной службы;
выписка из рабочего журнала диспетчера пожарной связи отряда военизированной охраны.
Приложение 7
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации
Сноска. Правый верхний угол - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Функции и результаты рабочей группы расчета и анализа
1. Рабочая группа расчета и анализа выполняет следующие функции:
проводит сбор, обработку, восстановление и анализ полетной информации, накопленной бортовыми параметрическими и речевыми самописцами;
в процессе работы комиссии анализирует и обобщает информацию, получаемую рабочими группами подкомиссий, участвует в разработке предложений по основным направлениям работы комиссии;
разрабатывает, при необходимости, программы проведения экспериментов, облетов (с привлечением специалистов рабочих групп и подкомиссий);
изучает, при необходимости, материалы летных испытаний и опыт эксплуатации данного типа воздушного судна;
составляет расширенный анализ развития особой ситуации, на основе которого готовится проект акта комиссии по расследованию, заключение и рекомендации.
проводит расшифровку и анализ записей бортовых самописцев параметров полетной информации, бортовых и наземных (совместно с группой ОВД) магнитофонов, фоторегистраторов с синхронизацией их по времени и указанием качества регистрации;
выполняет необходимые расчеты недостающих параметров;
выполняет необходимые аэродинамические расчеты с оценкой летных характеристик, характеристик устойчивости и управляемости;
определяет расчетным путем массу и центровку воздушного судна в момент авиационного происшествия;
строит траекторию полета на участке возникновения и развития особой ситуации с нанесением на нее переговоров и зафиксированных сигналов;
по записям средств объективного контроля выявляет отклонения в пилотировании и работе авиационной техники.

2. Жұмыс нәтижелері бойынша есепке алу және талдау жұмыс тобы есеп жасайды, онда:
борттық өздігінен жазғыш құралдар жазбаларының барлық учаскелеріне талдау жасай отырып, ерекше жағдай алдында және аталған жағдай туындап, өрбіген кезде, сондай-ақ қажет болған жағдайда ұшудың басқа да кезеңдерінде және бұған дейінгі ұшулардағы ұшу параметрлерінің толық сипаттамасы;
навигацияда және әуе кемесін жүргізуде, борттық өздігінен жазғыш құралдардың жазбалары бойынша анықталған оның жүйелері мен жабдықтарының жұмыстарында нормадан барлық ауытқулар, сондай-ақ осы ауытқушылықтардың себептерін талдау;
ұшу сынамасынан өту кезінде тіркелген әуе кемесі үлгісінің сипаттамаларынан аталған әуе кемесі үлгісінің сипаттамаларының ұшу ақпаратын талдау кезінде анықталған барлық ауытқушылықтары келтіріледі;
3. Есепке:
ұшу парметрлерінің борттық өздігінен жазғыш құралдар жазбаларының кестелері;
оған экипаждың радиоалмасуымен жазылған ұшу параметрлерінің борттық өздігінен жазғыш құралдары жазбаларын талдамалау;
қажет болған жағдайда, жоспарда және жерге "бекітілген", экипаж мүшелері арасында және әуе қозғалысына қызмет көрсету органымен жүргізген сөйлесулері жазылған, сондай-ақ анықталған істен шығулардың немесе бір жолғы командалардың туындау сәттері белгіленген тура жылдамдықта әуе кемесі ұшуының траекториясын жасау;
хронометражы бар борттық және жердегі магнитофондардың жазбаларынан үзінді көшірме;
есептердің, әуе кемесінің қозғалыс динамикасын модельдеу нәтижелері;
бақылау жүйелерінің автоматты жазбалары қоса беріледі.
Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
8-қосымша
Ескерту. 8-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
Комиссия отырысында қаралды
20__ жылғы "___" _________
№ ____ хаттама
Ұшу жөніндегі кіші комиссияның есебі
________________________________________________________________________________
(авиациялық оқиғаның түрі)
Ұшақпен (тікұшақпен) ____________________________________________________________
(үлгісі, мемлекеттік есептегі және зауыттық нөмірлері, тиесілігі)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(авиациялық оқиғаның күні мен орны)
1. Кіші комиссия жасаған негізгі жұмыстар
Қоса беріліп отырған есептік құжаттаманы көрсете отырып, кіші комиссия орындайтын негізгі жұмыстардың толық тізбесі келтіріледі. Мысалы: экипаждың осы ұшуға дайындығы және бөлімшедегі ұшу жұмысын ұйымдастыру деңгейі зерделенді (ұшу тобының есебі қоса беріледі); объективті бақылайтын борт құралдарының жазбаларына шифрлеу жүргізілді) және т.б.

2. По результатам работы рабочая группа расчета и анализа составляет отчет, в котором приводятся:
подробное описание параметров полета непосредственно перед и в процессе возникновения и развития особой ситуации с анализом всех характерных участков записи бортовых самописцев, а также, при необходимости, других этапов полета и предыдущих полетов;
все отклонения от нормы в навигации и пилотировании воздушного судна, в работе его систем и оборудования, которые выявлены по записям бортовых самописцев, а также анализ причин этих отклонений;
все выявленные при анализе полетной информации отклонения характеристик воздушного судна от характеристик воздушного судна данного типа, зафиксированных при летных испытаниях, а также причины этих отклонений.
3. К отчету прилагаются:
графики записей бортовых самописцев параметров полета;
расшифровка записей бортовых самописцев параметров полета с нанесенным на нее радиообменом экипажа;
при необходимости, траектория полета воздушного судна в плане и вертикальной скорости с "привязкой" к местности и нанесенными переговорами членов экипажа между собой и органом обслуживания воздушного движения, а также фиксацией моментов возникновения выявленных отказов или разовых команд;
выписка из записей бортовых и наземных магнитофонов с хронометражем;
результаты расчетов, моделирования динамики движения воздушного судна;
автоматические записи систем наблюдения.
Приложение 8
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации
Сноска. Правый верхний угол - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Рассмотрен
на заседании комиссии
"___" ______________ 20__ года
Протокол № _________________
Отчет летной подкомиссии
___________________________________________________________________
(вид авиационного происшествия)
с самолетом (вертолетом) _____________________________________________
(тип, государственный учетный и заводской номер,
принадлежность)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(дата и место авиационного происшествия)
1. Основные работы, проделанные подкомиссией.
Приводится полный перечень основных работ, выполненных подкомиссией, с указанием прилагаемых отчетных документов. Например: изучена подготовка экипажа к данному полету и уровень организации летной работы в подразделении (отчет летной группы прилагается); проведена расшифровка записей бортовых средств объективного контроля (отчетные материалы прилагаются) и т.д.

2. Талдау
Кіші комиссия есебінің негізгісі болып табылатын осы бөлімде экипаж, ұшуды қамтамасыз ету қызметтерінің мамандары әрекеттерінің дұрыстығы, орын алған ауытқулар мен бұзушылықтар туралы қорытындылардың барынша толық негіздемесі баяндалады, (егер қажетті болса) кіші комиссияның жұмыс топтары және басқа да кіші комиссиялары алған нәтижелерді жинақтайды.
Бөлімде мынадай ақпарат қамтылады:
экипаждың құрамы, орындалатын тапсырманың сипаттамасы, экипаж мүшелерінің кәсіби дайындығы деңгейінің қысқаша сипаттамасы, оның ұшу кезіндегі іс-қимылдардың дұрыстығына әсер еткен барлық ауытқулар көрсетілген белгіленген талаптарға сәйкестігі, авиациялық қызметтің осы түрін орындауға берілген рұқсаттың болуы және негіздемесі (егер авиациялық оқиғаны тергеп-тексеру кезінде ұшуды қамтамасыз ету қызметінің жұмысында оның нәтижесіне әсер еткен кемшіліктер анықталса, онда баламалы мәліметтер осы қызметтердің персоналына келтіріледі);
экипаж, ұшуды қамтамасыз ету қызметінің персоналы жол берген, ерекше жағдайдың туындауына және өрбуіне әсер еткен өзге де лауазымды тұлғалардың белгіленген талаптардан барлық ауытқуларын көрсетілген ұшуға дайындықтың сипаттамасы;
метеорологиялық (қарапайым, қиын) жағдайдың бағасы, әуеайлақтың жағдайы, ұшу және қону туралы шешім қабылдаудың негіздемесі;
оның ерекшеліктерін (ауытқуларын) көрсете отырып, ерекше жағдай басталғанға дейін ұшудың қысқаша сипаттамасы;
ерекше жағдайдың пайда болуы мен дамуының жан-жақты хронологиялық сипаттамасы, экипаж бен қамтамасыз ету қызметі персоналының іс-әрекеттерінің, осы іс-әрекеттердің дұрыстығын бағалаумен бірге сипаттамасы, ұшудың нәтижесіне әсер ететін барлық ауытқуарды көрсету;
экипаж бен қамтамасыз ету қызметі персоналының қате әрекеттері себептерінің талдауы және негіздемесі.
Талдау барысында авиациялық оқиғаның себептерін түсінуге және негіздеуге қажетті барлық ақпарат келтіріледі.
3. Бөлімде қысқаша түрде мына мәліметтер келтіріледі:
экипаж мүшелерінің кәсіби дайындық деңгейі, орындайтын тапсырмаға олардың біліктілігінің сәйкес келуі, экипажды дайындаудағы және оны ұшуға жіберу тәртібіндегі кемшіліктер;
әуе қозғалысына қызмет көрсету органының және ұшуларды қамтамасыз ету қызметтері персоналының кәсіби дайындық деңгейі, оның белгіленген талаптарға сәйкестігі;
ұшудың нәтижесіне әсер еткен барлық жол берілген ауытқушылықтарды көрсете отырып, ұшуды орындау кезінде, оның ішінде ерекше жағдайлардың туындауы және дамуы барысында экипаж әрекеттерінің бағасы;
экипаждың бұрыс әрекет етуінің себептері туралы кіші комиссияның қорытындылары;
ұшудың нәтижесіне әсер еткен барлық жол берілген ауытқушылықтарды көрсете отырып, әуе қозғалысына қызмет көрсету және ұшуларды қамтамасыз ету персоналы іс-қимылдарының бағасы;
әуе қозғалысына қызмет көрсету және ұшуларды қамтамасыз ету органдарының персоналы іс-қимылдарының себептері туралы кіші комиссияның қорытындылары;
ұшу жұмыстарын ұйымдастырудың және әуе қозғалысына қызмет көрсету органының ұйымдастырылуы мен жабдықталуының, метеорологиялық, әуеайлақтық және өзге де қамтамасыз ету түрлерінің жалпы бағасы.

2. Анализ.
В настоящем разделе, являющимся основным в отчете подкомиссии, излагаются возможно более полные обоснования выводов о правильности действий экипажа, специалистов служб обеспечения полетов, причинах имеющихся отклонений и нарушений, обобщаются результаты, полученные рабочими группами подкомиссии и другими подкомиссиями (если это необходимо).
В разделе содержится следующая информация:
состав экипажа, характер выполняемого задания, краткая характеристика уровня профессиональной подготовки членов экипажа, его соответствие установленным требованиям с указанием всех отклонений, оказавших влияние на правильность действий в полете, наличие и обоснованность допуска к выполнению данного вида авиационной деятельности (если при расследовании авиационного происшествия выявлены недостатки в деятельности служб обеспечения полета, оказавшие влияние на его исход, то аналогичные данные приводятся о персонале этих служб);
описание подготовки к полету с указанием всех выявленных отклонений от установленных требований, допущенных экипажем, персоналом служб обеспечения и другими должностными лицами, оказавших влияние на возникновение и развитие особой ситуации;
оценка метеорологических условий (простые, сложные), состояние аэродрома, обоснованность принятия решения о вылете и посадке;
краткое описание полета до начала развития особой ситуации с указанием его особенностей (отклонений);
подробное хронологическое описание возникновения и развития особой ситуации, описание действий экипажа и персонала служб обеспечения с оценкой правильности этих действий, указание всех отклонений, оказавших влияние на исход полета;
анализ и обоснование причин неправильных действий экипажа и персонала служб обеспечения.
В ходе анализа приводится вся информация, необходимая для понимания и обоснования причин авиационного происшествия.
3. В разделе в краткой форме приводятся выводы:
уровень профессиональной подготовки членов экипажа, соответствие их квалификации выполняемому заданию, недостатки в подготовке экипажа и порядке допуска его к полетам;
уровень профессиональной подготовки персонала органа обслуживания воздушного движения и обеспечения полетов, ее соответствие установленным требованиям;
оценка действий экипажа при выполнении полета, в том числе в процессе возникновения и развития особой ситуации, с указанием всех допущенных отклонений, оказавших влияние на исход полета;
выводы подкомиссии о причинах неправильных действий экипажа;
оценка действий персонала обслуживания воздушного движения и обеспечения полетов с указанием всех допущенных отклонений, оказавших влияние на исход полета;
выводы подкомиссии о причинах неправильных действий персонала органа обслуживания воздушного движения и обеспечения полетов;
общая оценка организации летной работы, организации и оснащенности органа обслуживания воздушного движения, метеорологического, аэродромного и других видов обеспечения.

4. Тергеп-тексеру кезінде анықталған басқа да кемшіліктер
Тергеп-тексеру барысында экипаждың дайындығы мен әрекеттерінде, ұшуды қамтамасыз ету және басқару қызметтерінде, ұйымдастырушылық және пайдаланушы құжаттарда анықталған ұшудың нәтижесіне әсер етпеген, алайда жалпы ұшу қауіпсіздігіне кері әсер еткен кемшіліктерді жоюға бағытталған барлық кемшіліктер көрсетіледі.
5. Ұсынымдар
Анықталған кемшіліктерді жоюға бағытталған ұшу жөніндегі кіші комиссияның (орындаушыларды және орындау мерзімдерін көрсетпей) ұсыныстары келтіріледі, оның ішінде:
ұшудың нәтижесіне әсер еткен кемшіліктерді жоюға бағытталған ұсыныстар;
ұшудың нәтижесіне әсер етпеген, алайда жалпы ұшу қауіпсіздігіне кері әсер еткен кемшіліктерді жоюға бағытталған ұсыныстар.
Кіші комиссияның төрағасы __________________________________________________
(қолдары, тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде))
Кіші комиссияның мүшелері: _________________________________________________
(қолдары, тегі, аты, әкесінің аты (болған кезде))
Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
9-қосымша
Ескерту. 9-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұшу жөніндегі кіші комиссия құратын жұмыс тобының негізгі міндеттері мен түрлері
1. Ұшу жөніндегі кіші комиссияның негізгі міндеттері мыналар болып табылады:
экипаждың кәсіби деңгейін, ұшуды ұйымдастыру, қамтамасыз ету және барлық қолданыстағы факторлардың әсер етуін есепке алғанда әуе қозғалысына қызмет көрсету сапасын белгілеу;
объективті бақылау құралдарының деректерін есепке алғанда ерекше жағдайдың туындау және өрбуі кезіндегі экипаж және лауазымды тұлғалар әрекеттерінің дұрыстығын бағалау;
қолданыстағы дайындау нормаларынан ауытқушылықтардың анықталуы, ұшуларды қамтамасыз ету және орындау.
2. Ұшу жөніндегі кіші комиссия төмендегі жұмыс топтарынан:
ұшқыштар жұмыс тобынан;
әуе қозғалысына қызмет көрсету, радиожарықтехникалық, метеорологиялық және әуеайлақтық қамтамасыз ету топтарынан
авиациялық медицина тобынан тұрады.
Оқиға жағдайына қарай басқа да жұмыс топтары құрылуы мүмкін.
3. Ұшқыштар жұмыс тобы мыналарды анықтайды:
экипаж мүшелері кәсіби дайындығының деңгейі, жалпы және арнайы дайындықта, ұшуға жіберуде, экипаж жасауда кемшіліктің болуы;
бұған дейінгі жұмыс барысындағы экипаж дайындығының деңгейін бақылау жүйелігі және сапасы, бұған дейін экипаж мүшелері жіберген қателер мен ауытқушылықтар, ұшыру және авиатехниканы пайдалану техникасындағы экипаж мүшелерінің жеке ерекшеліктері;
экипажды аталған ұшуға дайындау сапасы;
экипаж мүшелері тәртіптерінің жағдайы, бұған дейін орын алған тәртіп бұзушылық жағдайлары;
аталған ұшуға дайындық кезінде және оның орындалуы кезінде экипаж әрекеттеріндегі нормативтік құжаттардан ауытқушылықтар;
экипаж мүшелерінің дұрыс әрекет етпеуіне әсер еткен факторлардың болуы;
экипаждың дайындығын, ұшулардың ұйымдастырылуын және орындалуын регламенттейтін құжаттамада кемшіліктердің болуы.

4. Другие недостатки, выявленные при расследовании.
Указываются все недостатки и нарушения в подготовке и действиях экипажа, служб обеспечения и управления полетом, в организационных и эксплуатационных документах, выявленные в ходе расследования, которые не оказали непосредственного влияния на исход полета, но отрицательно влияют на безопасность полетов в целом.
5. Рекомендации:
Приводятся рекомендации летной подкомиссии (без указания исполнителей и сроков выполнения), направленные на устранение выявленных недостатков, в том числе:
рекомендации, направленные на устранение недостатков, оказавших влияние на исход полета;
рекомендации, направленные на устранение недостатков, которые не оказали влияния на исход полета, но отрицательно влияют на безопасность полетов в целом.
Председатель подкомиссии __________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Члены подкомиссии: _______________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 9
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации
Сноска. Правый верхний угол - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Основные задачи и виды рабочих групп, создаваемых летной подкомиссией
1. Основными задачами летной подкомиссии являются:
установление уровня профессиональной подготовки экипажа, качества организации, обеспечения полета и обслуживания воздушного движения с учетом влияния всех имеющихся факторов;
оценка правильности действий экипажа и должностных лиц в процессе возникновения и развития особой ситуации с учетом данных средств объективного контроля;
выявление отклонений от действующих норм подготовки, обеспечения и выполнения полета.
2. Летная подкомиссия состоит из следующих рабочих групп:
летная рабочая группа;
группа обслуживания воздушного движения, радиосветотехнического, метеорологического и аэродромного обеспечения;
группа авиационной медицины.
В зависимости от обстоятельств происшествия, могут создаваться и другие рабочие группы.
3. Летная рабочая группа определяет:
уровень профессиональной подготовки членов экипажа, наличие недостатков в общей и специальной подготовке, допуске к полетам, формировании экипажа;
регулярность и качество контроля за уровнем подготовки экипажа в процессе его предыдущей работы, характерные ошибки и отклонения, допускавшиеся членами экипажа ранее, индивидуальные особенности членов экипажа в технике пилотирования и эксплуатации авиатехники;
качество подготовки экипажа к данному полету;
состояние дисциплины членов экипажа, случаи нарушения дисциплины, отмечавшиеся ранее;
отклонения от нормативных документов в действиях экипажа при подготовке к данному полету и при его выполнении;
наличие факторов, которые могли способствовать неправильным действиям членов экипажа;
наличие недостатков в документации, регламентирующей подготовку экипажа, организацию и выполнение полетов.

4. Ұшқыштар жұмыс тобы мыналарды зерделейді және талдайды:
экипаж мүшелерінің ұшуға қатысты және жеке істері;
ұшқыштық-штабтық және ұшу жөніндегі құжаттама;
объективті бақылау құралдары жазбалары талдамаларының нәтижелері (борттық өзі жазғыштар, жердегі магнитофондар, фототіркегіштер, бақылау жүйелері және т.б.);
экипаж мүшелерінің және оқиғаны көзімен көргендердің көрсетілімдері;
экипажды ұшуға, оның ішінде осы ұшуға дайындаған лауазымды тұлғалардың көрсетілімдері;
экипаждың бұған дейін орындаған ұшуларының сапасын сипаттайтын құжаттама (объективті бақылау құралдары жазбалары талдамаларының нәтижелері, талдама журналдары және т.б.);
авиациялық оқиға болған ұйымдардағы ұшу жұмыстарының ұйымдастырылу жағдайлары;
осы ұшу түрінің ұйымдастырылуын, дайындалуын және орындалуын регламенттейтін құжаттама;
ұшуда экипаж жұмысына кері әсерін тигізген факторлар;
арнайы зерттеулер нәтижелері (егер олар жүргізілген болса);
ұшудың ұйымдастырылуын, дайындығын және орындалуын анықтайтын басқа құжаттама.
5. Ұшқыштар жұмыс тобы жұмыс нәтижелері бойынша есеп жасайды, онда мыналар қамтылуға тиіс:
орындалатын тапсырманың сипаты туралы мәлімет;
ұшу массасы және ұшу алдында әуе кемесінің орталықтандырылуы туралы деректер (ұшу құжаттамасында көрсетілген, сондай-ақ объективті бақылау құралдарының деректері, экипаж, оқиғаны көргендердің көрсетілімдері және басқа ақпарат бойынша анықталған мәліметтер бойынша);
экипаждың әрбір мүшесі туралы мәлімет;
экипажды ұшуға дайындау және жіберу, ұшуды ұйымдастыру барысында командалық басқарушылық құрам тарапынан анықталған ауытқушылықтар;
ұшуға дайындалу барысында экипаж жіберген, анықталған ауытқушылықтар;
барлық ауытқушылықтарды көрсете отырып, ерекше жағдай туындап және өрбіген кездегі экипаж әрекетінің сипаты (объективті бақылау құралдары деректерінің, экипаж, оқиғаны көргендердің көрсетілімдері және басқа ақпарат негізінде);
экипаждың дұрыс емес әрекеттерінің мүмкін болатын себептерінің талдауы;
анықталған кемшіліктерді көрсете отырып, экипаждың дайындалуын, ұшулардың ұйымдастырылуын және орындалуын регламенттейтін құжаттаманы бағалау;
олардың орын алған жағдайдағы әрекеттерін есепке ала отырып, экипаж мүшелерінің кәсіби дайындықтарын бағалау.
Ұшқыштар жүмыс тобы үнемі есеп айырысу және талдау тобымен және сұрау тобымен өзара әрекет етеді, өз жұмысында тергеп-тексеру жөніндегі комиссияның басқа жұмыс топтарының ақпараттарын пайдаланады. Қажет болған жағдайда ұшқыштар жұмыс тобы ұшу құжаттамасының анықталуы және оны алып қою туралы акті жасайды.
6. Ұшқыштар жұмыс тобының есебіне мына құжаттар қоса беріледі:
мұшуға арналған тапсырма және штурмандық борт журналы;
экипаж мүшелеріне арналған қызметтік мінездемелер;
ұшу құжаттамасын алып қою және оны беру туралы актілер;
авиациялық оқиға болған авиакомпаниядағы ұшу жұмысының ұйымдастырылуын тергеп-тексеру туралы анықтама (қажет болған жағдайда);
ұшқыштар тобы жүргізетін эксперименттер, зерттеулер және ұшулар туралы есептер;
экипаж мүшелерінің түсіндірме жазбалары.

4. Летная рабочая группа изучает и анализирует:
летные и личные дела членов экипажа;
летно-штабную и полетную документацию;
результаты расшифровки записей средств объективного контроля (бортовых самописцев, наземных магнитофонов, фоторегистраторов, систем наблюдения и т.д.);
показания членов экипажа и очевидцев происшествия;
показания должностных лиц, готовивших экипаж к полетам, в том числе к данному полету;
документацию, характеризующую качество выполнения экипажем полетов в прошлом (результаты расшифровок записей средств объективного контроля, журналы разборов и т.д.);
состояние организации летной работы в организации, где произошло авиационное происшествие;
документацию, регламентирующую организацию, подготовку и выполнение данного вида полетов;
факторы, которые могли оказать отрицательное влияние на работу экипажа в полете;
результаты специальных исследований (если они проводились);
другую документацию, определяющую организацию, подготовку и выполнение полета.
5. Летная рабочая группа по результатам работы составляет отчет, который должен содержать:
сведения о характере выполняемого задания;
данные о полетной массе и центровке воздушного судна перед вылетом (по сведениям, указанным в полетной документации, а также определенным по данным средств объективного контроля, показаниям экипажа, очевидцев и по другой информации);
сведения о каждом члене экипажа;
выявленные отклонения со стороны командно-руководящего состава в подготовке и допуске экипажа к полетам, организации полета;
выявленные отклонения, допущенные экипажем в процессе подготовки к полету;
описание действий экипажа при возникновении и развитии особой ситуации (на основании данных средств объективного контроля, показаний экипажа и очевидцев, а также другой информации) с указанием всех отклонений;
анализ возможных причин неправильных действий экипажа;
оценка документации, регламентирующей подготовку экипажа, организацию и выполнение полетов, с указанием выявленных в ней недостатков;
оценка профессиональной подготовки членов экипажа с учетом их действий в сложившейся ситуации.
Летная рабочая группа постоянно взаимодействует с группой расчета и анализа и группой опроса, использует в своей работе информацию других рабочих групп комиссии по расследованию. При необходимости летная рабочая группа составляет акт об обнаружении и изъятии полетной документации.
6. К отчету летной рабочей группы прилагаются следующие документы:
задание на полет и штурманский бортовой журнал;
служебные характеристики на членов экипажа;
акты об изъятии и передаче полетной документации;
справка о проверке организации летной работы в авиакомпании, где произошло авиационное происшествие (при необходимости);
отчеты об экспериментах, исследованиях и облетах, проводившихся летной группой;
объяснительные записки членов экипажа.

7. Әуе қозғалысына қызмет көрсету, радиожарықтехникалық, метеорологиялық және әуеайлақтық қамтамасыз ету жұмыс тобы мыналарды белгілейді:
аталған ұшудың әуе қозғалысына қызмет көрсету сапасы;
әуе қозғалысына қызмет көрсету және ұшуларды қамтамасыз ету қызметтерінің мамандары кәсіби дайындығының деңгейі;
әуе қозғалысына қызмет көрсету басқарудың ұйымдастырылуын және жүзеге асырылуын анықтайтын құжаттаманың болуы және оның жағдайы;
радиотехникалық қамтамасыз ету және байланыс құралдарының болуы және оның жағдайы, олардың ұшуларды басқару барысында дұрыс пайдаланылуы;
ұшу-қону жолағы, рулежді жолдар, тұрақ орындары, отырғызу алаңдары жағдайы, әуеайлақ қызметінің техникалық құралдармен жабдықталуы;
әуеайлақта орнатылған радиожарықтехникалық жабдықтың осы әуеайлақтағы ұшуларды радижарықтехникалық қамтамасыз ету регламентіне (құрамы және орналасқан сызбасы бойынша) сәйкес келуі;
әуе қозғалысына қызмет көрсету мамандарының жұмыс орындарындағы радиотехникалық жабдық, байланыс және жарықтехникалық жабдық құралдарының жұмысы туралы деректердің болуы (қоректендірудің резервтік көздеріне өту нормаларының кестелері, РТҚ және байланыс және т.б. құралдарының әрекет ету кестелері);
радиобайланыс жүргізу және радиоалмасу фразеологиясы ережелерінің сақталуы;
ұшу бағыты бойынша әуе кемесін қосалқы әуеайлақтармен қамтамасыз ету;
әуе кемесінің белгіленген бағыттан ауытқуы;
негізгі және қосалқы әуеайлақтардағы ұшу бағыты бойынша жалпы метеорологиялық жағдай;
ерекше жағдай туындаған кездегі оқиға аумағындағы нақты ауа райы (қажет болған жағдайда – негізгі және қосалқы әуеайлақтардағы);
экипажда және ӘҚҚ диспетчерлерінде метеорологиялық жағдай туралы ақпараттың болуы және оның нақтылығы;
ұшудың метеорологиялық қамтамасыз етілуінің белгіленген талаптарға сәйкес келуі;
авиациялық оқиға болған ауданда ұшуға арналмаған құралдарын пайдалану және ату жұмыстарын жүргізу, сондай-ақ қажет болған жағдайда орнитологиялық жағдайдың орын алу деректері.
8. Жұмыс нәтижелері бойынша әуе қозғалысына қызмет көрсету ұйымдастыру, радиожарықтехникалық, метеорологиялық және әуеайлақтық қамтамасыз ету тобы есеп ұсынады, есеп төмендегілерді қамтуы тиіс:
әуе қозғалысына қызмет көрсету, ұшуларды метеорологиялық, радиожарықтехникалық және әуеайлақтық қамтамасыз ету қызметтерінің тұлғалары туралы мәліметтер, олардың әрекеттерінде нормативтік құжаттардың талаптарынан ауытқушылықтар белгіленеді;
тергеп-тексеру кезінде ұшуды қамтамасыз ету персоналын дайындау, оларға дербес жұмысқа рұқсат ету бойынша анықталған кемшіліктер;
белгіленген талаптардан ауытқушылықтарды көрсете отырып, әуе қозғалысына қызмет көрсету, ұшуларды метеорологиялық, радиожарықтехникалық және әуеайлақтық қамтамасыз ету, ӘҚҚ мамандарының жұмыс орындарын ұйымдастыру және олардың жағдайы бойынша жалпы сипаттама;
ӘҚҚ және ұшуларды қамтамасыз ету тәртібін регламенттейтін құжаттарды зерттеу барысында анықталған кемшіліктер;
ұшу нәтижесіне әсер еткен ӘҚҚ және ұшуларды қамтамасыз ету қызметтері лауазымды тұлғаларының іс-әрекеттерінің сипаттамасы;
ұшу нәтижесіне әсер етуін есепке алмағанда, зерттеу барысында анықталған ӘҚҚ және ұшуларды қамтамасыз ету қызметтерінің лауазымды тұлғаларының іс-әрекеттеріндегі ауытқушылықтар;
авиациялық оқиға болған аудандағы (қажет болса ұшу бағыты бойынша негізгі және қосалқы әуеайлақтардағы) оқиға кезіндегі болжамды және нақты ауа-райы;
РТЖ, байланыс және ЖТЖ құралдарын пайдаланудағы кемшіліктер, олардың жұмысқа қабілеттілігі немесе олар ӘҚҚ және ұшуларды қамтамасыз ету сапасына әсер етсе техникалық сипаттамалардан ауытқушылығы;
ӘҚҚ және ұшуларды қамтамасыз ету қызметтерінің лауазымды тұлғалары жасаған бұрыс әрекеттердің себебін талдау.

7. Рабочая группа обслуживания воздушного движения, радиосветотехнического, метеорологического и аэродромного обеспечения определяют:
качество обслуживания воздушного движения данного полета;
уровень профессиональной подготовки специалистов служб обслуживания воздушного движения и обеспечения полетов;
наличие и состояние документации, определяющей организацию и осуществление обслуживания воздушного движения;
наличие и состояние средств радиотехнического обеспечения и связи, правильность их использования в процессе управления полетом;
состояние взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, места стоянок, посадочных площадок, оснащенность аэродромной службы техническими средствами;
соответствие установленного на аэродроме радиосветотехнического оборудования (по составу и схеме расположения) регламенту радиосветотехнического обеспечения полетов данного аэродрома;
наличие данных о работе средств радиотехнического оборудования, связи и светотехнического оборудования на рабочих местах специалистов обслуживания воздушного движения (таблицы норм перехода на резервные источники питания, графики дальности действия средств РТО и связи и т.д.);
соблюдение правил ведения радиосвязи и фразеологии радиообмена;
обеспечение воздушного судна по маршруту полета запасными аэродромами;
наличие отклонений воздушного судна от заданного маршрута;
общую метеорологическую обстановку по маршруту полета, на основных и запасных аэродромах;
фактическую погоду в районе происшествия (при необходимости - на основных и запасных аэродромах) во время возникновения особой ситуации;
наличие у экипажа и диспетчеров ОВД необходимой информации о метеорологической обстановке и ее достоверность;
соответствие метеорологического обеспечения полета установленным требованиям;
факты запуска в районе авиационного происшествия беспилотных средств и проведения стрельб, а также при необходимости орнитологическую обстановку.
8. По результатам работы рабочей группы обслуживания воздушным движением, радиосветотехнического, метеорологического и аэродромного обеспечения представляет отчет, который содержит:
сведения о лицах служб обслуживания воздушного движения, метеорологического, радиосветотехнического и аэродромного обеспечения полетов, в действиях которых отмечены отклонения от требований нормативных документов;
выявленные при расследовании недостатки в подготовке персонала служб обеспечения полетов, его допуске к самостоятельной работе;
общую характеристику организации и состояния обслуживания воздушного движения, метеорологического, радиосветотехнического и аэродромного обеспечения полетов, организации рабочих мест специалистов ОВД с перечислением всех отклонений от установленных требований;
выявленные в ходе расследования недостатки в документах, регламентирующих порядок ОВД и обеспечения полетов;
описание действий должностных лиц служб ОВД и обеспечения полетов, оказавших влияние на исход полета;
отклонения в действиях должностных лиц служб ОВД и обеспечения полетов, выявленные в ходе расследования, независимо от их влияния на исход полета;
прогнозируемую и фактическую в момент происшествия погоду в районе авиационного происшествия (при необходимости - по маршруту полета, на основных и запасных аэродромах);
недостатки в использовании средств РТО, связи и СТО, их работоспособность или отклонения в технических характеристиках, если они оказали влияние на качество ОВД и обеспечение полетов;
анализ причин неправильных действий должностных лиц служб ОВД и обеспечения полетов (если они имели место).

9. Әуе қозғалысына қызмет көрсету, радиожарықтехникалық, метеорологиялық және әуеайлақтық қамтамасыз ету жұмыс тобының есебіне мына материалдар қоса беріледі:
егер авиациялық оқиға әуеайлақ көлемінде болса:
ұшу алаңының жағдайы туралы журналдан үзінді;
авиациялық оқиғадан кейін ұшу алаңын тергеп-тексеру және ілінісу коэффициентін бақылап өлшеу туралы акті;
ілінісу коэффициентін өлшейтін техникалық құралдардың болуы және жағдайы туралы анықтама, олардың техникалық құжаттамасының болуы;
авиациялық оқиғадан кейін дереу ауа-райын кезектен тыс бақылау туралы акті;
жақын жердегі метеостанциялардың және басқа да әуе кемелері экипаждарының хабарламалары бойынша нақты ауа-райы туралы мәліметтер;
дайындық кезінде және экипаж консультациясында пайдаланылған метеорологиялық құжаттама;
ауа райының күрт бұзылатыны жөнінде ескертулер мен хабарламалар (егер олар болса);
әуе қозғалысына қызмет көрсету және ұшуларды қамтамасыз ету қызметтерін тергеп-тексеру туралы анықтама (қажет болса);
әуе қозғалысына қызмет көрсету және қамтамасыз ету қызметтері мамандарының түсіндірме жазбалары, оларға қойылған сұрақтар бойынша хаттамалардың көшірмелері (қажет болса);
радиозондтарды, ұшқышсыз құралдарды іске қосулардың, оқтарды пайдаланулардың және т.б. болуы немесе болмауы туралы анықтама (қажет болса.
10. Авиациялық медицинаның жұмыс тобы жасайтын есепте мыналар қамтылуы тиіс (әрбір экипаж мүшесі және ұшуды қамтамасыз ету қызметінің мамандары үшін):
экипаж мүшелерінің жеке психологиялық ерекшеліктерін, олардың жалпы дене қалпының дамуын, соңғы айдағы рухани-психологиялық жағдайын (отбасылық және қызметтік дау-жанжалдар, алкогольді, дәрілік және есірткі заттарын шектен тыс пайдалануы, темекі шегуі және т.б.);
тоқсан сайынғы және жыл сайынғы медициналық куәландыруларда көрсетілген экипаж мүшелерінің оқиға болар алдында және ұшу күніндегі денсаулығы (психологиялық және дене), сондай-ақ медициналық мекемелердегі соңғы 3 жыл бойынша сырқаттану тарихы, ұшу алдындағы медициналық бақылау нәтижелері;
авиациялық оқиға алдындағы 3 тәулік ішінде толық тынығуы, ұйықтауы және тамақтануы;
демалыстардың, демалыс күндерінің уақытында пайдаланылуы, сондай-ақ, оқиға болатын күннің қарсаңында, оқиға болған күні, соңғы ай ішіндегі ұшу жүктемесі, олардың белгіленген нормаларға сәйкестігі;
алкоголь, карбоксигемоглобин (карбоксимиоглобин) және қажет болса басқа да токсинді заттар мен дәрілік препараттардың пайдаланылуына жүргізілген токсикологиялық зерттеулердің нәтижелері;
радиоалмасу және биологиялық материалды (биохимиялық, морфологиялық және т.б.) арнайы зерттеу деректері бойынша авариялық ұшу кезіндегі экипаж мүшелерінің эмоционалды жағдайы, стрестік жағдайдың болуы және экипаж мүшелерінің дұрыс және уақытында әрекет етуіне стрестік жағдайдың әсері;
медико-трассологиялық зерттеулердің медициналық деректері (денедегі жарақаттардың сипаты және жайылмауы, қалпы мен жұмыс істеу әрекеттерінің белгілері, киімнің және аяқ киімнің бүлінулері және т.б.);
әуе кемесі кабинасының конструктивтік ерекшеліктері, ұшу жағдайы, қорғау және құтқару құралдарының экипаж мүшелерінің денсаулық жағдайына және қызметіне әсер етуі.

9. К отчету рабочей группы обслуживания воздушного движения, радиосветотехнического, метеорологического и аэродромного обеспечения прилагаются следующие материалы:
в случае если авиационное происшествие произошло в пределах аэродрома:
выписка из журнала состояния летного поля;
акт об осмотре летного поля и контрольном замере коэффициента сцепления сразу после авиационного происшествия;
справка о наличии и состоянии технических средств замера коэффициента сцепления и технической документации на них;
акт о внеочередном (контрольном) наблюдении за погодой сразу после авиационного происшествия;
сведения о фактической погоде по данным ближайших метеостанций и сообщениям экипажей других воздушных судов;
метеорологическая документация, которая использовалась при подготовке и консультации экипажа;
сведения о штормовых предупреждениях и оповещениях (если они были);
справка о проверке служб обслуживания воздушного движения и обеспечения полетов (при необходимости);
объяснительные записки специалистов органа обслуживания воздушного движения и служб обеспечения, копии протоколов их опроса (при необходимости);
справка о наличии или отсутствии запусков радиозондов, беспилотных средств, производстве стрельб и др. (при необходимости).
10. Рабочая группа авиационной медицины определяет психофизиологическое состояние, работоспособность членов экипажа (в необходимых случаях - и специалистов служб обеспечения полетов), характер их действий при возникновении и развитии особой ситуации на основании оценки:
индивидуальных психологических особенностей членов экипажа, их общего физического развития, морально-психологического состояния за последний месяц (семейные и служебные конфликты, злоупотребление алкоголем, лекарственными и наркотическими веществами, курением и др.);
состояния здоровья членов экипажа (психологического и физического) накануне происшествия и в день вылета, данных ежеквартальных и ежегодных медицинских освидетельствований, а также историй болезней в медицинских учреждениях за последние 3 года, результатов предполетного медицинского контроля;
полноценности отдыха, сна и питания в течение 3 суток, предшествовавших авиационному происшествию;
своевременности использования отпусков, выходных дней, а также летной нагрузки накануне, в день происшествия, в течение последнего месяца и соответствия ее установленным нормам;
результатов токсикологического исследования на алкоголь, карбоксигемоглобин (карбоксимиоглобин) и в случае необходимости - на прочие токсичные вещества и лекарственные препараты;
эмоционального состояния членов экипажа в аварийном полете по данным радиообмена и специальных исследований биологического материала (биохимических, морфологических и др.), наличия стрессового состояния и его влияния на правильность и своевременность действий членов экипажа;
данных медика - трассологических исследований (характер и локализация травм на теле, признаки позы и рабочих действий, особенности повреждений одежды и обуви и т.д.);
влияния конструктивных особенностей кабины воздушного судна, условий полета, средств защиты и спасения на состояние здоровья экипажа и условия его деятельности.

11. Авиациялық медицинаның жұмыс тобы жасайтын есепте мыналар қамтылуы тиіс (әрбір экипаж мүшесі және ұшуды қамтамасыз ету қызметінің мамандары үшін):
басқа емдеу мекемелеріне қаралауын есепке ала отырып, соңғы 2 жылда жылдық және тоқсандық куәландырудан өту нәтижелері (ауытқушылықтардың, шектеулердің және т.б. болуы);
алдын ала жүргізілген медициналық бақылау нәтижесінде ұшулардан шеттетілуі туралы мәліметтер;
экипаж мүшелерінің жеке дене және психофизиологиялық ерекшеліктері, сонымен қатар алкогольді, дәрілік заттарды және темекіні қолдануы туралы деректер;
болуы мүмкін аурулар мен жарақаттар туралы мәліметтер;
тұрмыстық жағдайдың қысқаша сипаттамасы;
еңбек демалыстары мен демалыс күндерінің уақытында қолданылуы, соңғы 3 тәулікте толық демалуы, ұйықтауы және тамақтануы туралы деректер;
патологоанатомиялық, токсикологиялық, биохимиялық, морфологиялық, медико-трассологиялық және басқа да арнайы зерттеулердің нәтижелері;
ұшу кезінде стрестік жағдай, кенеттен ауырып қалу оқиғаларының болуы туралы мәліметтер;
ерекше жағдай туындау және өрбу кезінде экипаж мүшелерінің жұмыс қабілеттілігі мен іс-әрекетінің сипатына денсаулық жағдайының, психофизиологиялық және жеке ерекшеліктердің әсер ету мүмкіндігін бағалау;
қайтыс болған экипаж мүшелерінің денелерін орналастыру сызбасы;
ұшуды медициналық қамтамасыз етуде анықталған кемшіліктер тізбесі;
ұшуды медициналық қамтамасыз ету бойынша нормативтік құжаттамада анықталған кемшіліктер тізбесі;
экипаждың жұмыс қабілеттілігіне әсер еткен немесе жарақат алуға себеп болған әуе кемесінің құрылымы, арнайы киімдер, қорғау және құтқару құралдары бойынша кемшіліктердің тізбесі.
Авиациялық медицинаның жұмыс тобы әкімшілік-штабтық кіші комиссияның медициналық тобымен тұрақты түрде өзара әрекет етеді.
12. Авиациялық медицинаның жұмыс тобының есебіне мына материалдар қоса беріледі:
қайтыс болған экипаж мүшелері денелерінің жағдайы туралы акті;
экипаж мүшелерінің алкогольді немесе есірткіні пайдалану белгілерін куәландыру туралы анықтама;
қайтыс болған экипаж мүшелерінің денелеріне сот-медициналық және басқа да зерттеулер жүргізу актілері;
экипаж мүшелерінің жұмыс істеу және тынығу режимі туралы анықтама.
Егер авиациялық оқиға экипаж мүшелерінің ұшу кезінде жұмыс қабілеттілігінің бұзылуына байланысты болса, есепке мыналар қоса беріледі:
экипаж мүшелерінің медициналық кітапшалары және бақылау карталары;
экипаж мүшелеріне берілген медициналық сипаттамалар;
соңғы 3 ай (әр айға жеке-жеке) бойынша ұшу туралы деректер;
ұшу алдындағы медициналық бақылау журналынан үзінді.

11. Рабочая группа авиационной медицины составляет отчет, который содержит (для каждого члена экипажа и специалиста службы обеспечения полетов):
результаты прохождения годовых и квартальных освидетельствований за последние 2 года (наличие отклонений, ограничений и т.п.) с учетом обращения в другие лечебные учреждения;
сведения об отстранении от полетов в результате предполетного медицинского контроля;
данные об индивидуальных физических и психофизиологических особенностях членов экипажа, в том числе о злоупотреблении алкоголем, лекарственными веществами и курением;
сведения о предшествующих заболеваниях и травмах;
краткую характеристику бытовых условий;
данные о своевременности использования отпусков и выходных дней, о полноценности отдыха, сна и питания за последние 3 суток;
результаты патологоанатомических, токсикологических, биохимических, морфологических, медика-трассологических и других специальных исследований;
сведения о наличии стрессового состояния, внезапного заболевания в полете;
оценку возможности влияния состояния здоровья, психофизиологического состояния и индивидуальных особенностей на работоспособность и характер действий членов экипажа при возникновении и развитии особой ситуации;
схему расположения тел погибших членов экипажа;
перечень выявленных в медицинском обеспечении полета недостатков;
перечень выявленных в нормативной документации по медицинскому обеспечению полетов недостатков;
перечень недостатков конструкции воздушного судна, спецодежды, средств защиты и спасения, оказавших влияние на работоспособность экипажа или явившихся причиной полученных травм.
Рабочая группа авиационной медицины постоянно взаимодействует с медицинской группой административно-штабной подкомиссии.
12. К отчету рабочей группы авиационной медицины прилагаются следующие материалы:
акт о положении тел погибших членов экипажа;
справка об освидетельствовании членов экипажа на наличие признаков алкогольного или наркотического опьянения;
акты судебно-медицинских и других исследований тел погибших членов экипажа;
справка о режиме труда и отдыха членов экипажа.
В случае если авиационное происшествие связано с нарушением работоспособности членов экипажа в полете, к отчету прилагаются также:
медицинские книжки и контрольные карты членов экипажа;
медицинские характеристики на членов экипажа;
данные о налете за последние 3 месяца (отдельно за каждый месяц); выписка из журнала предполетного медицинского контроля.

13. Ұшу жөніндегі кіші комиссиясының жұмыс нәтижесі бойынша есеп жасалады, есепте жұмыс топтарының материалдарын жинақтау және талдау негізінде экипаждың және ұшуларды қамтамасыз ету қызметтері мамандарының іс-әрекеттерінің дұрыстығы бойынша қорытынды жасалады, ауытқушылықтар болса олардың себептері, сондай-ақ зерттеу барысында анықталған кемшіліктерді жою бойынша ұсыныстар енгізіледі.
14. Ұшу жөніндегі кіші комиссияның есебіне:
ұшу жөніндегі кіші комиссияның құрамына енгізілген жұмыс топтарының есептері, қосымшаларымен бірге;
ұшу жөніндегі кіші комиссия және оның жұмыс тобы мүшелерінің тізімдері қоса беріледі.
15. Ұшу жөніндегі кіші комиссияның есебінде көрсетілген әуе кемесінің экипаж мүшелері туралы міндетті мәліметтердің тізбесі:
атқаратын лауазымы;
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда);
туған күні;
класс;
жалпы білімі;
арнаулы білімі (қашан және қандай авиациялық оқу орнын бітірген);
ұшу училищесін аяқтағаннан кейінгі, аталған әуе кемесінің үлгісінде (жалпы және жеке) ұшуы;
ауа райының қандай минимумында ұшуға рүұсат етілген, берілген рұқсатқа сәйкес жағдайларда ұшақты жүргізу техникасының соңғы тексерілген күні;
бұрынғы авиациялық оқиғалар (қашан, әуе кемесінің үлгісі, себебі, ұшатын жұмыстан шеттетілді ме);
соңғы 3 ай ішіндегі ұшу, оқиға болған күнгі ұшу және ұшу саны, сол әуе кемесінің үлгісімен соңғы бір жыл ішінде ұшуда кідірістер болды ма, олардың себептері;
ұшақты жүргізу техникасы мен навигацияны соңғы тергеп-тексеру күндері, кім тексерді, қандай метеожағдайларда, күндіз және түнде ұшқан кездегі сипатты қателер мен бағалар;
қашан және қандай мөлшерде ұшуға дайындық жүргізілді;
кім және қашан ұшуға дайындықты тексергені;
тынығу (жағдайлар, ұзақтығы, демалыс күндері, ұшу алдындағы тынығу жағдайы мен ұзақтығы);
ұшу алдында әуеайлақта болу уақыты;
тоқсандық медициналық тексеру жүргізу жиілігі, соңғы жыл сайынғы медициналық тексеру күні және комиссия қорытындысы, ұшу алдында денсаулықтың жағдайын медициналық бақылауды кім және қашан жүзеге асырады;
тұрақты орналасу жерінде немесе базада ұзақ уақыт болмаған кезде күнделікті тұрмыс жағдайы (тұратын жай, тамақтану, көлікпен қамтамасыз ету және т.б.).
Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
10-қосымша
Ескерту. 10-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
Комиссияның
20__ жылғы "_"_______
отырысында қаралды
№ ___________ хаттама
Инженерлік-техникалық кіші комиссияның есебі
________________________________________________________________________________
(авиациялық оқиғаның болған күні және орны) _______________________________________
ұшағымен (тікұшағымен)__________________________________________________________
(үлгісі, мемлекеттік есептегі және зауыттық нөмірі, тиесілі)
________________________________________________________________________________
(авиациялық оқиға түрі)

13. По результатам работы летной подкомиссии составляется отчет, в котором на основании обобщения и анализа материалов рабочих групп делаются выводы о правильности действий экипажа и специалистов служб обеспечения полета, при наличии отклонений - об их причинах, а также вносятся рекомендации по устранению недостатков, выявленных в ходе расследования.
14. К отчету летной подкомиссии прилагаются:
отчеты рабочих групп, включенных в состав летной подкомиссии, с приложениями;
списки членов летной подкомиссии и ее рабочих групп.
15. Перечень обязательных сведений о членах экипажа воздушного судна, указываемых в отчете летной подкомиссии:
занимаемая должность;
фамилия, имя, отчество (при его наличии);
дата рождения;
класс;
общее образование;
специальное образование (когда и какие авиационные учебные заведения окончил);
налет со времени окончания летного училища, налет на воздушном судне данного типа (общий и самостоятельный);
при каком минимуме погоды допущен к полетам, дата последней проверки техники пилотирования в условиях, соответствующих присвоенному допуску;
авиационные происшествия в прошлом (когда, тип воздушного судна, причина, отстранялся ли от летной работы);
налет за последние 3 месяца, налет и количество полетов в день происшествия, были ли перерывы в полетах в течение последнего года на воздушном судне данного типа и их причины;
даты последних проверок техники пилотирования и навигации, кем проверялся, в каких метеоусловиях, характерные ошибки и оценки при полетах днем и ночью;
когда и в каком объеме проводилась подготовка к полету;
кто и когда проверял подготовку к полету;
отдых (условия, продолжительность, выходные дни, условия и продолжительность предполетного отдыха);
время нахождения на аэродроме перед вылетом;
регулярность прохождения квартальных медицинских осмотров, дата последнего ежегодного медицинского освидетельствования и заключение комиссии, кем и когда осуществлялся медицинский контроль за состоянием здоровья перед вылетом;
условия повседневного быта в месте постоянного базирования или при длительном отрыве от базы (жилье, питание, транспортное обеспечение и др.).
Приложение 10
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации
Сноска. Правый верхний угол - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Рассмотрен
на заседании комиссии
"___" ______________ 20__ года
Протокол № ________________
Отчет
инженерно-технической подкомиссии
_________________________________________________
(вид авиационного происшествия)
с самолетом (вертолетом)
__________________________________________________
(тип, государственный учетный и заводской номер, принадлежность)
__________________________________________________
(дата и место происшествия)

1. Кіші комиссия жасаған негізгі жұмыстар
Кіші комиссия орындаған негізгі жұмыстардың толық тізбесі көрсетіледі (қоса берілетін есеп құжаттарын көрсете отырып). Мысалы:
конструкция элементтерінің нақты есебі жүргізілді (есебі, сызбалары мен фотографиялары қоса беріледі);
борттық тіркеу құрылғысындағы параметрлер жазбалары бар басқару сымдарын жасанды ажырату бойынша тәжірибе жүргізілді (осциллограммалары бар хаттама қоса беріледі);
объективтік бақылау борт құралдарының жазбаларына талдау жүргізілді және т.б.
2. Әуе кемесі туралы негізгі мәліметтер
_________________________________________________________________________ тиесілі,
(ұйымның – әуе кемесі иесінің атауы)
________________________________________________________________ ұшағы (тікұшағы)
(үлгісі, мемлекеттік есептегі және зауыттық нөмірі)
_______________________________________________________ ұйымында ұшуды орындады,
(ұйымның атауы)
_____________________________________________________________________ шығарылды
(кәсіпорынның атауы, шығарылған күні)
және пайдаланылғаннан бастап ______ сағат _____________ минут ұшты.
Соңғы рет жөндеу жүргізілгеннен кейін ___ сағат ______минут ұшты,
_____________________________________________________________ қонды. Соңғы жөндеу
Жұмыстарын
________________________________________________________________________ жүргізді.
(кәсіпорынның атауы, жөндеу жүргізілген күн)
Мынадай белгіленген ресурстары мен қызмет ету мерзімдері бар: жалпы (есептен
шығарылғанға дейін) ___ сағат, __ жыл ішінде __ қонды,
бірінші жөндеу жүргізілгенге дейін ___ сағат, __ жыл ішінде __ қонды;
жүргізілген жөндеу аралығында ___ сағат, ____ жыл ішінде _____ қонды.
__________________________________________________________________________ берген
(куәлік берілген күн және берген ұйымның атауы)
мемлекеттік тіркеу туралы № _____________________ куәлік
__________________________________________________________________ дейін жарамды.
(куәліктің қолданылу мерзімінің аяқталу күні)
(Қажет болған жағдайда істен шыққан әрбір қозғалтқыш (агрегат) бойынша ұқсас деректер
келтіріледі.
________________________________________________________ ұйымы ұшаққа (тікұшаққа)
мынадай
техникалық қызметтер көрсетті (регламенттік жұмыстар) ______________________________,
________________________________________________________________________________
(соңғы көрсетілген техникалық қызмет түрінің атауы, күні)
содан кейін ұшақ (тікұшақ) __________ сағат ___________ мин. ұшты және ______________
қонды.
Соңғы ұшу алдында ___________________________________________ ұшақ (тікұшақ)
_______________________________            (күні)
__________________________________________________________ ұшу дайындығынан өтті.
(ұйымның атауы)

1. Основные работы, проделанные подкомиссией
Приводится полный перечень основных работ, выполненных подкомиссией
(с указанием прилагаемых отчетных документов). Например:
проведена натурная выкладка элементов конструкции
(отчет, схемы и фотографии прилагаются);
проведен эксперимент по имитации рассоединения проводки управления с записью
параметров на бортовом устройстве регистрации (протокол с осциллограммами прилагается);
проведен анализ записей бортовых средств объективного контроля и т.п.
2. Основные сведения о воздушном судне
Самолет (вертолет) _________________________________________________________
(тип, государственный учетный и заводской номера)
Принадлежит _____________________________________________________________,
(наименование организации - владельца воздушного судна)
Выполнял полет в организации ______________________________________________,
(наименование организации)
Выпущен__________________________________________________________________
наименование предприятия, дата выпуска)
и налетал с начала эксплуатации ______ часов _____________ минут.
После последнего ремонта налетал __________ часов ___________ минут,
произвел ___________________________ посадок. Последний ремонт
проведен __________________________________________________________________
(наименование предприятия, дата ремонта)
Имеет следующие назначенные ресурсы и сроки службы:
общий (до списания) _______ часов, _________ посадок, __________
лет;
до первого ремонта _______ часов, _______ посадок в течение _____
лет;
межремонтный _________ часов, _____ посадок в течение _________
лет.
Имеет свидетельство о государственной регистрации № __________, выданное
_________________________________________________________________________,
(дата выдачи и наименование органа, выдавшего свидетельство)
действительное по _________________________________________________________
(дата окончания срока действия свидетельства)
(При необходимости приводятся аналогичные данные по каждому отказавшему двигателю (агрегата).
На самолете (вертолете) в организации ________________________________________
выполнено техническое обслуживание (регламентные работы)
__________________________________________________________________________
(наименование последнего выполненного вида технического обслуживания, дата)
после чего самолет (вертолет) налетал __________ часов ___________
минут и произвел ________________ посадок.
Перед последним вылетом _____________________________________
(дата)
самолет (вертолет) прошел подготовку к полету в _______________________.
(наименование организации)

3. Авиациялық оқиға болған жердің сипаттамасы
Авиациялық оқиға болған жердің сипаттамасы беріледі. Әуе кемесінің жермен ең бірінші жанасқан орны немесе кедергілері, әуе кемесінің бөліктері шашылған аймақтың көлемі мен бағыты, жердегі өрттің орналасу аймағы көрсетіледі. Құрылымның негізгі элементтерінің орналасуы бойынша қысқаша сипаттама беріледі.
Әуе кемесінің жермен немесе кедергілермен соқтығысу сипаты, құрылымның жалпы бұзылу сипаты беріледі. Осы деректерді, сондай-ақ объективтік бақылаудың борт құралдары жазбасының талдауын пайдалана отырып, жермен немесе кедергілермен соғылу сәтіндегі әуе кемесінің кеңістіктегі орны анықталады. Оқиға болған сәттегі әуе кемесінің конфигурациясы көрсетіледі.
4. Талдау
Инженерлік-техникалық кіші комиссия есебінің негізгісі болып табылатын осы бөлімде авиациялық техниканың жұмыс қабілеттілігі, істен шығу жағдайлары және олардың себептері, әуе кемесінің техникалық пайдаланылу сапасы туралы қорытындылардың толық негіздемесі жазылады, кіші комиссияның жұмыс тобы (қажет болса басқа да кіші комиссияның деректері пайдаланылады) берген нәтижелер жинақталады.
Бөлім мынадай ақпаратты қамтиды:
авиациялық техниканың жұмыс қабілеттілігіне әсер еткен барлық кемшіліктер мен бұзушылықтарды көрсете отырып, әуе кемесінің ұшуға дайындығының қысқаша сипаттамасы (соңғы көрсетілген техникалық қызмет түрлерін және ұшу дайындықтарын қоса алғанда);
барлық өзгешеліктері мен ауытқушылықтарын көрсете отырып, ұшу кезінен бастап ерекше жағдай басталғанға дейінгі авиациялық техника жұмысының қысқаша сипаттамасы;
істен шығулардың жүйелілігін, өзара байланысын және себептерін (егер орны болса) талдай отырып, ерекше жағдайдың туындау және өрбу кезіндегі авиациялық техника жұмысының толық сипаттамасы;
негізгі функционалды жүйелер бойынша (планер, басқару жүйесі, отын жүйесі, гидравликалық жүйе, ауаны баптау және тіршілікпен қамтамасыз ету жүйесі, мұздануға қарсы жүйе, күш түсетін қондырғылар, авиациялық және радиоэлектрондық жабдық, еріксіз шығу жүйесі) авиациялық техниканың жұмыс қабілеттілігіне толық талдау.
Істен шығулар болмаған жағдайда әрбір функционалды жүйенің жұмысқа қабілеттілігі дәлелденеді, ал істен шығулар анықталса олардың себептеріне толық талдау жасалады. Егер авиациялық оқиға өрттің шығуымен байланысты болса, оның шығу себептеріне, өрт шыққан жердің сипатына және негізгі белгілеріне талдау жүргізіледі.
Егер кіші комиссия жұмыс барысында істен шығулар әуе кемесіне техникалық қызмет көрсету (жөндеу) кезінде жіберілген кемшіліктерден болғанын анықтаса, осы кемшіліктердің сипаттамасы, қажет болса әуе кемесін жөндеген немесе қызмет көрсеткен және оны ұшуға дайындаған мамандар туралы мәліметтер беріледі.

3. Описание места авиационного происшествия
Приводится описание места авиационного происшествия. Указывается место первого касания воздушного судна о землю или препятствия, размеры и направление зоны разброса фрагментов воздушного судна, наличие и расположение зоны наземного пожара. Приводится краткое описание расположения основных элементов конструкции.
Описывается характер столкновения воздушного судна с землей или препятствиями, общий характер разрушения конструкции. С использованием этих данных, а также анализа записей бортовых средств объективного контроля определяется положение воздушного судна в пространстве в момент столкновения с землей или препятствиями. Указывается конфигурация воздушного судна в момент происшествия.
4. Анализ
В настоящем разделе, являющемся основным в отчете инженерно-технической подкомиссии, излагаются более полные обоснования выводов о работоспособности авиационной техники, о наличии и причинах отказов, качестве технической эксплуатации воздушного судна, обобщаются результаты, полученные рабочими группами подкомиссии (при необходимости с использованием данных других подкомиссий).
Раздел включает следующую информацию:
краткое описание подготовки воздушного судна к полету (включая последние виды технического обслуживания и подготовки к полету) с указанием всех допущенных при этом недостатков и нарушений, которые оказали влияние на работоспособность авиационной техники;
краткое описание работы авиационной техники во время полета до начала развития особой ситуации с указанием всех особенностей и отклонений;
подробное описание работы авиационной техники в процессе возникновения и развития особой ситуации с анализом последовательности и взаимосвязи и причин отказов (если они имели место);
подробный анализ работоспособности авиационной техники по основным функциональным системам (планер, система управления, топливная система, гидравлическая система, система кондиционирования и жизнеобеспечения, противообледенительная система, силовые установки, авиационное и радиоэлектронное оборудование, система вынужденного покидания).
В случае отсутствия отказов приводятся доказательства работоспособности каждой функциональной системы, при выявлении отказов приводится подробный анализ их причин. В случае если авиационное происшествие связано с возникновением пожара, приводятся анализ причин его возникновения, описание места возникновения и характерные признаки пожара.
Если в ходе работы подкомиссии установлено, что отказы были вызваны недостатками в техническом обслуживании (ремонте) воздушного судна, то приводится описание этих недостатков, а при необходимости - данные о специалистах, осуществлявших ремонт или обслуживание воздушного судна и его подготовку к полету.

5. Қорытындылар
Соңғы ұшу кезіндегі авиациялық техниканың жұмыс қабілеттілігіне қысқаша баға беріледі. Істен шығулар болған жағдайда олардың себептері, пайда болу жүйелілігі және өзара байланысы көрсетіледі.
Әуе кемесіне техникалық қызмет көрсету және жөндеу сапасына қысқаша баға беріледі.
6. Әуе кемесінің жағдайы
Авиациялық оқиғадан кейін әуе кемесінің функционалды жүйелерінің жағдайына қысқаша сипаттама беріледі.
7. Тергеп-тексеру кезінде табылған басқа да кемшіліктер
Тергеп-тексеру барысында анықталған ұшу нәтижесіне тікелей әсер етпейтін, бірақ ұшу қауіпсіздігіне толығымен кері әсерін тигізетін әуе кемесін құрастыру, өндіру, жөндеу және техникалық қызмет көрсету, тиісті қызмет персоналын дайындау кезіндегі кемшіліктер көрсетіледі.
8. Ұсыныстар
Инженерлік-техникалық кіші комиссияның (орындаушыларын және орындау мерзімін көрсетпестен) анықталған кемшіліктерді жоюға арналған ұсыныстары, оның ішінде:
ұшу нәтижесіне әсер ететін кемшіліктерді жоюға арналған ұсыныстар;
ұшу нәтижесіне әсер етпейтін, бірақ ұшу қауіпсіздігіне толығымен кері әсерін тигізетін кемшіліктерді жоюға арналған ұсыныстар беріледі.
Кіші комиссия төрағасы _____________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Кіші комиссия мүшелері: ____________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
11-қосымша
Ескерту. 11-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Инженерлік-техникалық кіші комиссия құратын жұмыс топтарының негізгі міндеттері мен түрлері
1. Инженерлік-техникалық кіші комиссияның негізгі міндеттері мыналар болып табылады:
авиациялық оқиғаға дейін және одан кейін авиациялық техниканың жағдайын анықтау;
оны пайдалану сипатын, техникалық қызмет көрсету және жөндеу сапасын зерделеу;
авиациялық техниканың істен шығу себебін анықтау мақсатында арнайы зерттеулер мен сынақтар жүргізу.
2. Инженерлік-техникалық кіші комиссия мына жұмыс топтарынан тұрады:
авиациялық техниканы пайдалану, оған техникалық қызмет көрсету және жөндеу ережелерінің орындалуын талдау;
планер және жүйе;
қуатты қондырғы;
авиациялық және радиоэлектрондық жабдық.
Қажеттілігі болған жағдайда инженерлік-техникалық кіші комиссияда басқа да жұмыс топтары құрылуы мүмкін.

5. Выводы:
Дается краткая оценка работоспособности авиационной техники в последнем полете. При наличии отказов указываются их причины, последовательность возникновения и взаимосвязь.
Дается краткая оценка качества технического обслуживания и ремонта воздушного судна.
6. Состояние воздушного судна
Дается краткое описание состояния функциональных систем воздушного судна после авиационного происшествия.
7. Другие недостатки, выявленные при расследовании
Указываются недостатки в конструировании, производстве, ремонте и техническом обслуживании воздушного судна, подготовке персонала соответствующих служб, выявленные в ходе расследования, которые не оказали непосредственного влияния на исход полета, но отрицательно влияют на безопасность полетов в целом.
8. Рекомендации:
Приводятся рекомендации инженерно-технической подкомиссии (без указания исполнителей и сроков выполнения), направленные на устранение выявленных недостатков, в том числе:
рекомендации, направленные на устранение недостатков, оказавших влияние на исход полета;
рекомендации, направленные на устранение недостатков, которые не оказали влияния на исход полета, но отрицательно влияют на безопасность полетов в целом.
Председатель подкомиссии __________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Члены подкомиссии: _______________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 11
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации
Сноска. Правый верхний угол - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Основные задачи и виды рабочих групп, создаваемых инженерно-технической подкомиссией
1. Основными задачами инженерно-технической подкомиссии являются:
определение состояния авиационной техники до и после авиационного происшествия;
изучение характера ее эксплуатации, качества технического обслуживания и ремонта;
проведение специальных исследований и испытаний с целью установления причин отказа авиационной техники.
2. Инженерно-техническая подкомиссия состоит из следующих рабочих групп:
анализа выполнения правил эксплуатации, технического обслуживания и ремонта авиационной техники;
планера и систем;
силовой установки;
авиационного и радиоэлектронного оборудования.
В случае необходимости в инженерно-технической подкомиссии могут быть образованы и другие рабочие группы.

3. Авиациялық техниканы пайдалану, оған техникалық қызмет көрсету және жөндеу ережесінің орындалуын талдау жөніндегі жұмыс тобы:
регламенттеу жұмыстарының уақытылы және толық орындалуын, жұмыстардың толықтырып жасалуын, агрегаттардың ауыстырылуын және авиациялық техниканы пайдалану барысында экипаж ескертулерінің жойылуын;
регламенттің мерзімді және жедел түрде техникалық қызмет көрсету толықтығы мен сапасын, өткен ұшудағы экипаждардың ескертулерін жою сапасын, ақаулықтарды жоюдың әдістері мен тиімділігін (әсіресе олар қайталанған жағдайда, ақаулықтардың қайталану себептерін;
авиациялық техниканы пайдалану және сақтау жағдайларын;
осы авиациялық техникаға қызмет көрсететін инженерлік-техникалық құрамның кәсіби дайындығының деңгейін;
басқарушы инженерлік-техникалық құрамның тарапынан авиациялық техникаға қызмет көрсетілуінің толықтығы мен сапасын;
құйылатын жанар-жағармай материалдарының саны мен сапасын;
авиациялық техникаға қызмет көрсету кезінде қолданылатын инструменттің және техникалық құралдардың болуы және олардың жағдайы;
авиациялық техникаға арналған техникалық құжаттаманы жүргізу сапасын, қажетті басшылық және техникалық құжаттаманың болуы;
авиациялық техниканы пайдалану барысында анықталған қайталанатын немесе қауіпті ақауларды;
авиациялық техниканы пайдалану бойынша нормативтік техникалық құжаттаманың жетіспеушілігін анықтайды.
4. Авиациялық техниканы пайдалану, техникалық қызмет көрсету және жөндеу ережесінің орындалуын талдау жөніндегі жұмыс тобы мыналарды зерделейді және талдайды:
ұшақтың (тікұшақтың), қозғалтқыштардың және олардың агрегаттарының формулярларын, техникалық құжаттаманы, әуе кемесіне қызмет көрсетуге, жөндеуге және өнеркәсіптік бюллетендер бойынша оны толықтырып жасауға арналған құжаттаманы және авиациялық оқиғаның алдындағы авиациялық техниканың жағдайын куәландыратын өзге де құжаттаманы;
құжаттамада қамтылған мәліметтердің дұрыстығын;
өткен ұшулардағы борттық өздігінен жазғыштардың жазбаларын, куәгерлердің жауаптарын;
осы оқиғаға баламалы авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру бойынша құжаттаманы;
авиациялық техниканы ұйымдастыру мен қамтамасыз етудің нақты жағдайын, оны пайдалану мен сақтаудың жағдайларын;
авиациялық техниканы пайдаланатын инженерлік-техникалық құрамның дайындығын ұйымдастыру бойынша материалдар мен құжаттарды.
5. Жұмыс нәтижесі бойынша жұмыс тобы есеп жасайды, онда мыналар көрініс табады:
әуе кемесі бойынша мәліметтер;
техникалық қызмет көрсету және жөндеу бойынша мәліметтер;
дербес жұмыс істеуге дайындау және рұқсат беру кезінде жол берілген барлық бұзушылықтарды көрсете отырып, әуе кемесіне тікелей қызмет көрсететін инженерлік-техникалық қызметшілердің кәсіби дайындығының бағасы;
авиатехниканы техникалық пайдалану бойынша басшылық құжаттардың талаптарынан барлық анықталған ауытқуларды көрсете отырып, авиатехникаға техникалық қызмет көрсетуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету бағасы;
техникалық қызмет көрсету барысында инженерлік-техникалық қызметшілер жол берген, тергеп-тексеру кезінде анықталған бұзушылықтар мен кемшіліктер;
(жөндеу құжаттамасы бойынша) авиациялық техниканы жөндеудің толықтығы мен сапасының бағасы;
ұшу алдында әуе кемесінің бортында болған жанар-жағармай материалдарының саны мен сапасы;
егер авиациялық оқиғаны тергеп-тексеру кезінде әуе кемесінің жүйелері мен агрегаттарының істен шығу мүмкіндігі анықталса, онда осы жүйелер мен агрегаттардың бұдан бұрынғы істен шығуы мен ақаулықтарының тізбесі, оларды жою тәсілдерінің бағаларымен бірге келтіріледі;
әуе кемесін техникалық пайдалану сапасының жалпы бағасы.

3. Рабочая группа анализа выполнения правил эксплуатации, технического обслуживания и ремонта авиационной техники определяет:
своевременность и полноту выполнения регламентных работ, проведения доработок, замены агрегатов и устранения замечаний экипажа в процессе эксплуатации авиационной техники;
полноту и качество последнего технического обслуживания по периодической и оперативной формам регламента, качество устранения замечаний экипажа за предыдущий полет, методы и эффективность устранения дефектов (особенно в случае их повторения), причины повторяемости дефектов;
условия эксплуатации и хранения авиационной техники;
уровень профессиональной подготовки инженерно-технического состава, обслуживающего данную авиационную технику;
полноту и качество контроля над обслуживанием авиационной техники со стороны руководящего инженерно-технического состава;
количество и качество заправляемых горюче-смазочных материалов;
наличие и состояние инструмента и технических средств, применяемых при обслуживании авиационной техники;
качество ведения технической документации на авиационную технику, наличие необходимой руководящей и технической документации;
повторные или опасные дефекты авиационной техники, выявленные в процессе эксплуатации;
недостатки нормативной технической документации по эксплуатации авиационной техники.
4. Рабочая группа анализа выполнения правил эксплуатации, технического обслуживания и ремонта авиационной техники изучает и анализирует:
формуляры самолета (вертолета), двигателей и их агрегатов, техническую документацию, документацию на обслуживание, ремонт воздушного судна и его доработки по бюллетеням промышленности, указаниям, и другую документацию, свидетельствующую о состоянии авиационной техники перед авиационным происшествием;
достоверность сведений, содержащихся в технической документации;
записи бортовых самописцев в предыдущих полетах, показания свидетелей;
документацию по расследованию авиационных происшествий, причины которых аналогичны данному происшествию;
фактическое состояние организации и обеспечения технического обслуживания авиационной техники, условия ее эксплуатации и хранения;
материалы и документы по организации подготовки инженерно-технического состава, эксплуатирующего авиационную технику.
5. По результатам работы, рабочая группа составляет отчет, в котором отражают:
данные по воздушному судну;
данные по техническому обслуживанию и ремонту;
оценку профессиональной подготовки инженерно-технического персонала, непосредственно обслуживающего воздушное судно с указанием всех нарушений, допущенных при подготовке и допуске к самостоятельной работе;
оценку организации и обеспечения технического обслуживания авиатехники с указанием всех выявленных отклонений от требований руководящих документов по технической эксплуатации авиатехники;
выявленные при расследовании нарушения и недостатки, допущенные инженерно-техническим персоналом в процессе технического обслуживания;
оценку полноты и качества ремонта авиационной техники (по ремонтной документации);
количество и качество горюче-смазочных материалов, находящихся на борту воздушного судна перед полетом;
если при расследовании авиационного происшествия выявлена возможность отказа систем и агрегатов воздушного судна, то приводится перечень имевшихся ранее отказов и неисправностей этих систем и агрегатов с оценкой способов их устранения;
общую оценку качества технической эксплуатации воздушного судна.

6. Есепке мына материалдар қоса беріледі:
соңғы жедел және кезеңдік қызмет көрсетуге арналған жүктеме карталар (1-данасы қосымшаларымен, қалғандары – қосымшасыз);
әуе кемесіне жанар-жағармай материалдарын құюға арналған талаптар;
жанар-жағармай материалдарының сынамасын алу актілері;
жанар-жағармай материалдарының талдаулары (қажеттілігі болған жағдайда арнайы сұйықтықтар мен газдардың);
әуе кемесінің иесі болып табылатын авиакәсіпорынның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету сапасын тергеп-тексеру нәтижелері бойынша анықтама (қажеттілігі болған жағдайда);
аталған әуе кемесіне қызмет көрсеткен инженерлік-авиациялық қызметтің мамандарының жұмысқа дайындығы мен рұқсаты туралы анықтама;
инженерлік-авиациялық қызметі мамандарының түсіндірме жазбалары және (қажеттілігі болған жағдайда) оларды сұрау хаттамаларының көшірмелері.
7. Планер мен жүйелердің, күшті қондырғылардың, авиациялық және радиоэлектрондық жабдықтардың жұмыс топтары оқиғадан кейін орын алуы мүмкін істен шығуларды және олардың себептерін анықтау немесе ерекше жағдайлардың туындауы және дамуы барысында авиациялық техниканың жұмыс қабілеттігін растау мақсатында, әуе кемесінің жағдайын зерделейді.
Осы топтың жұмысшылары (әрқайсысының ерекшеліктерін ескере отырып):
авиациялық оқиғаның орнын зерделейді, әуе кемесінің кеңістіктегі жағдайын және оның жерге соғылу алдындағы конфигурациясын анықтайды;
әуе кемесі конструкцияның элементтерін қарайды, конфигурацияның жетіспейтін элементтерін іздейді (қажеттілігі болған жағдайда крок жұмыс тобымен бірлесе отырып);
оқиға орнының сызбасын (кроктар) нақтылайды;
конструкция элементтерінің, әуе кемесінің жүйелері мен агрегаттарының жағдайын зерделейді, істен шығуының немесе жұмыс істеу қабілетсіздігінің белгілерін анықтайды;
авиациялық техниканың объектілеріне мүмкіндік болса орнында зерттеулер мен сынақтар жүргізеді, зертханалық зерттеуге жіберу үшін конструкция элементтерін таңдайды;
(комиссия төрағасының рұқсатымен) зерттеуге жіберілетін объектілердің құжаттамасын рәсімдейді;
талдауға арналған жанар-жағармай материалдарының сынамаларын алады, оларды зерттеуге жібереді және алынған нәтижелерді талдайды;
сипаттамалы ерекшеліктерін көрсете отырып, әуе кемесінің жүйесі мен агрегаттарын сипаттайды және суретке түсіреді;
объективті бақылау құралдарының жазбаларын шифрлеудің нәтижелерін, экипаж мүшелерінің, көрген адамдар мен куәгерлердің айтқандарын, авиациялық техниканы пайдалану бойынша техникалық құжаттаманы зерделейді;
қажеттілігі болған жағдайда, экипажды және басқа да куәгерлерден сауал алуға қатысады;
қажеттілігі болған жағдайда, әуе кемесінің конструкция элементтерінің өздеріне қарап жасалғанын есептейді;
авиациялық техниканы, оның ішінде баламалы жағдайлар бойынша бұдан бұрын келтірілгендерді де зерттеу нәтижелерін жинақтайды және талдайды;
борттық өздігінен жазғышты және радиоактивті бергіштерді іздеу және алып тастауды жүргізеді;
өрттің немесе жарылудың орын алғанын, себептерін және салдарын анықтайды, өрт сөндіру жүйесінің жұмысына баға береді.

6. К отчету прикладываются следующие материалы:
карты-наряды на последнее оперативное и периодическое техническое обслуживание (в 1-й экземпляр с приложениями, в остальные - без приложений);
требования на заправку воздушного судна горюче-смазочным материалом;
акты отбора проб горюче-смазочных материалов;
анализы горюче-смазочных материалов (спецжидкостей и газов при необходимости);
справка по результатам проверки качества технического обслуживания авиационной техники на авиапредприятии, которому принадлежит воздушное судно (при необходимости);
справка о подготовке и допуске к работе специалистов инженерно-авиационной службы, обслуживавших это воздушное судно;
объяснительные записки специалистов инженерно-авиационной службы и копии протоколов их опроса (при необходимости).
7. Рабочая группа планера и систем, силовых установок, авиационного и радиоэлектронного оборудования изучают состояние воздушного судна после происшествия с целью выявления возможных отказов и определения их причин или подтверждения работоспособности авиационной техники в процессе возникновения и развития особой ситуации.
Рабочие этих групп (с учетом специфики каждой):
изучают место авиационного происшествия, определяют пространственное положение воздушного судна и его конфигурацию перед столкновением с землей;
осматривают элементы конструкции воздушного судна, производят поиск недостающих элементов конструкции (при необходимости совместно с рабочей группой кроков);
уточняют схему (кроки) места происшествия;
изучают состояние элементов конструкции, систем и агрегатов воздушного судна, выявляют признаки отказов или работоспособности;
проводят доступные на месте исследования и испытания объектов авиационной техники, отбирают элементы конструкции для отправки на лабораторные исследования;
оформляют документацию на отправляемые для исследования объекты (с разрешения председателя комиссии);
отбирают пробы горюче-смазочных материалов для анализа, отправляют их на исследование и анализируют полученные результаты;
описывают и фотографируют системы и агрегаты воздушного судна с указанием характерных особенностей;
изучают результаты расшифровки записей средств объективного контроля, показания членов экипажа, очевидцев и свидетелей, техническую документацию по эксплуатации авиационной техники;
при необходимости, принимают участие в опросе экипажа и других свидетелей;
выполняют, при необходимости, натурную выкладку элементов конструкции воздушного судна;
обобщают и анализируют результаты исследований авиационной техники, в том числе и проведенных ранее по аналогичным случаям;
производят поиск и изъятие бортовых самописцев и радиоактивных датчиков;
определяют наличие, причины и последствия пожара или взрыва, дают оценку работы систем пожаротушения.

8. Жұмыс топтарының жұмыс нәтижелері бойынша есептен жасалады, оларда мыналар келтіріледі:
әуе кемелері конструкцияларының элементтері, жүйелері мен агрегаттары жағдайының, олардың істен шығуы немесе жұмыс қабілеттілігінің себептері көрсетілген жан-жақты сипаттамасы;
авиациялық техниканың бұзылу сипаты мен ретінің сипаттамасы;
авиациялық техниканың жұмыс қабілетін немесе істен шығу себебін анықтау бойынша оқиға орын алған жерде де зертхана жағдайында да жүргізелетін зерттеулер мен эксперименттердің нәтижелері;
өрт белгілерінің сипаттамасы, оның пайда болу орны мен уақыты;
объективті бақылау құралдарының жазбаларын талдау;
авиатехниканың жұмыс қабілеттілігін немесе істен шығулардың дәлелдерін келтіре отырып, алынған нәтижелерді талдау.
Қозғалтқыштардың, маңызды жүйелер мен агрегаттардың, жұмыс режимі, авиациялық оқиға болған сәттегі басқару органдарының, механизация мен шассидің ережесі келтіріледі. Жүйенің істен шығулары болған жағдайда істен шығудың уақыты мен сипаты, олардың өзара әсер етуі мен реті, сондай-ақ істен шығу себептері көрсетіледі.
9. Есепке мыналар қоса беріледі:
әуе кемесі конструкциялары элементтерінің фотосуреттері, түсіндірмелерімен бірге;
авиациялық техниканың агрегаттарын қарау, тергеп-тексеру, бұзып қарау, зерттеу нәтижелері бойынша актілер, хаттамалар;
авиациялық техниканы зерттеу нәтижелері бойынша есептер.
10. Авиациялық және радиоэлектрондық жабдықтың жұмыс тобына бұдан басқа мыналар қоса беріледі:
осы Қосымшаның 1-нысанына сәйкес, борттық өздігінен жазғышты (магнитофонды) анықтауға және алып қоюға арналған актілер;
әуе кемесінің радиоактивті құрылғыларын анықтауға және тапсыруға арналған акті (белгіленген тәртіпте рәсімделеді).
11. Инженерлік-техникалық кіші комиссия жұмыс топтары жұмысының нәтижелері бойынша есеп жасайды, онда жұмыс топтарының материалдарын жинақтау және талдау негізінде авиациялық техниканың жұмыс қабілеттілігі туралы, ал істен шығу жағдайлары орын алса, олардың реті, өзара әсер етуі және себептері туралы қорытынды жасайды, сондай-ақ авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсетудің және жөндеудің ұйымдастырылуы мен сапасына баға береді.
12. Инженерлік-техникалық кіші комиссияның есебіне кіші комиссия отырысының хаттамалары, кіші комиссияның құрамына кіретін жұмыс тобының есептері қосымшаларымен бірге, әуе кемесі (қозғалтқыштары) бойынша мәліметтер, сондай-ақ техникалық пайдалану жөніндегі міндетті мәліметтер, оған мыналар кіреді:
соңғы кезеңдік техникалық қызмет көрсету күні, орны және нысаны;
қызметті орындайтын ауысымның нөмірі, орындаушылардың, ауысым басшысы мен жұмыстың орындалуын бақылаушы тұлғаның тегі, жүктеме картаның нөмірі;
соңғы кезеңдік техникалық қызмет көрсеткеннен кейінгі атқарым;
соңғы жедел техникалық қызмет көрсету күні, орны және нысаны;
қызметті орындайтын ауысымның нөмірі, орындаушылардың, ауысым басшысы мен жұмыстың орындалуын бақылаушы тұлғаның тегі, жүктеме картаның нөмірі;
соңғы кезеңдік техникалық қызмет көрсеткеннен кейінгі атқарым;
соңғы жедел және кезеңдік техникалық қызмет көрсету кезінде жойылған, оқиғаның себебімен байланысты болуы мүмкін істен шығулар мен ақаулықтардың, оларды жою әдістері көрсетілген тізбесі;
соңғы жылда пайдалану кезінде қайталанатын істен шығулар мен ақаулықтардың, олардың жойылған күні мен жою әдістері көрсетілген тізбесі;
пайдалану және жөндеу кезінде орындалмаған бюллетендер мен нұсқаулар тізбесі, олардың орындалмау себептері.
Азаматтық және экперименттік
авиациядағы авиациялық
оқиғалар мен оқыс оқиғаларды
тергеп-тексеру қағидаларына
12-қосымша
Ескерту. 12-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
Борттық өздігінен жазғышты табу және алу
АКТІСІ
Мына құрамдағы комиссия: ________________________________________________________
(лауазымы, аты-жөні, тегі)
________________________________________________________________________________
_______________________________________ ӘК болған авиациялық оқиғаны тергеп-тексеру
кезінде (үлгісі, нөмірі)
оқиға болған жерден өздігінен жазғыш құралдың (магнитофонның) контейнерін (конструкция
элементтерін) тапты ______________________________________________________________.
(өздігінен жазғыштың, магнитофонның үлгісі)
Құралдың жағдайы (бұзылған жері, зауыт нөмірі, егер болса пломбы нөмірі көрсетіледі)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Өздігінен жазғыштың (магнитофонның) контейнері (ақпарат тасығыш) оқиға болған жерден
алынып, ________________________________________________________________________
оттискісі бар комиссия мөрімен пломбаланды және
____________________________________________________________________ тапсырылды.
Өздігінен жазғыштың контейнерін Өздігінен жазғыштың контейнерін
тапсырған:___________________________ қабылдаған:_________________________________
(қолы, тегі, аты-жөні, күні) (лауазымы, қолы, тегі, аты-жөні, күні)
Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
13-қосымша
Ескерту. 13-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
Комиссия отырысында қаралды
20__жылғы"___" __________
№ ___________ хаттама
Әкімшілік кіші комиссияның
есебі
__________________________________________________________ұшағымен (тікұшағымен)
(үлгісі, мемлекеттік есептегі және зауыт нөмірлері, тиесілігі)
__________________________________________________________________________ болған
(оқиғаның болған күні және орны)
________________________________________________________________________________
(авиациялық оқиғаның түрі)

8. По результатам работ рабочих групп составляются отчеты, в которых приводится:
подробное описание состояния элементов конструкции воздушного судна, систем и агрегатов с указанием признаков отказа или работоспособности;
описание характера и последовательности разрушения авиационной техники;
результаты исследований и экспериментов по определению работоспособности или причин отказов авиационной техники, проводившихся как на месте происшествия, так и в лабораторных условиях;
описание признаков пожара, места и времени его возникновения;
анализ записей средств объективного контроля;
анализ полученных результатов с приведением доказательств работоспособности авиатехники или наличия отказов.
Приводятся режимы работы двигателей, важнейших систем и агрегатов, положение органов управления, механизации и шасси в момент авиационного происшествия. При наличии отказов систем указывается время и характер отказов, их взаимосвязь и последовательность, а также причины отказов.
9. К отчетам прикладываются:
фотографии элементов конструкции воздушного судна с пояснениями;
акты, протоколы по результатам осмотра, проверки, разборки, исследования агрегатов авиационной техники;
отчеты по результатам исследования авиационной техники.
10. К отчету рабочей группы авиационного и радиоэлектронного оборудования кроме этого прикладываются:
акты на обнаружение и изъятие бортового самописца (магнитофона), согласно формы 1 настоящего Приложения;
акт на обнаружение и передачу радиоактивных устройств воздушного судна (оформляется в установленном порядке).
11. Инженерно-техническая подкомиссия по результатам работы рабочих групп оформляет отчет, в котором на основании обобщения и анализа материалов рабочих групп делает выводы о работоспособности авиационной техники, а при наличии отказов - об их последовательности, взаимовлияниях и причинах, а также дает оценку организации и качеству технического обслуживания и ремонта авиационной техники.
12. К отчету инженерно-технической подкомиссии прикладываются протоколы заседания подкомиссии, отчеты рабочих групп, входящих в состав подкомиссии, с приложениями, сведения по воздушному судну (двигателям), а также обязательные сведения по технической эксплуатации, которые включают:
дата, место и форма последнего периодического технического обслуживания;
номер смены, выполнявшей обслуживание, фамилии исполнителей, руководителя смены и лица, контролировавшего выполнение работ, номер карты-наряда;
наработка после проведения последнего периодического технического обслуживания;
дата, место и форма последнего оперативного технического обслуживания;
номер смены, выполнявшей обслуживание, фамилии исполнителей, руководителя смены и лица, контролировавшего выполнение работ, номер карты-наряда;
наработка после последнего оперативного технического обслуживания;
перечень отказов и неисправностей, устранявшихся при последнем оперативном и периодическом техническом обслуживаниях, которые могут быть связаны с причиной происшествия, с указанием методов устранения;
перечень повторяющихся отказов и неисправностей за последний год эксплуатации с указанием даты и методов устранения;
перечень невыполненных в эксплуатации и ремонте бюллетеней и указаний, причины невыполнения.
Приложение 12
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации
Сноска. Правый верхний угол - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
АКТ
на обнаружение и изъятие бортового самописца
Комиссия в составе: ________________________________________________________
(должность, фамилия, инициалы)
__________________________________________________________________________
при расследовании авиационного происшествия с ВС ____________________________
(тип, номер)
обнаружила на месте происшествия контейнер (элементы конструкции)
самописца (магнитофона) (тип самописца, магнитофона)
__________________________________________________________________________
Состояние (указать повреждения, заводской номер, номер пломб, если они имеются)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Контейнер (носитель информации) самописца (магнитофона) изъят с места происшествия,
опломбирован печатью комиссии с оттиском
__________________________________________________________________и передан
в ________________________________________________________________________
Контейнер самописца
сдали:__________________________
(подпись, фамилия, инициалы, дата)
Контейнер самописца
принял: ____________________
(должность, подпись, фамилия,
инициалы, дата)
Приложение 13
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации
Сноска. Правый верхний угол - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Рассмотрен
на заседании комиссии
"___" ______________ 20__ года
Протокол № _______________
Отчет
административной подкомиссии
___________________________________________________________
(вид авиационного происшествия)
с самолетом (вертолетом)
____________________________________________________________
(тип, государственный учетный и заводской номера,
принадлежность)
____________________________________________________________
(дата и место происшествия)

1. Кіші комиссия орындаған негізгі жұмыстар
Қоса берілген есеп құжаттарын көрсете отырып, әкімшілік кіші комиссия орындаған негізгі жұмыстардың толық тізбесі беріледі.
2. Талдау
Осы бөлім кіші комиссия есебінің негізгі бөлімі болып табылады және тасымалдауды ұйымдастыру қызметінің, іздестіру және апаттан құтқару қызметінің персоналы жүзеге асырған іс-әрекеттердің дұрыстығы (егер іздестіру және апаттан құтқару жұмыстарының тобы кіші комиссияның құрамына енгізілсе), сондай-ақ авиациялық оқиға кезінде әуе кемесіндегі жолаушылардың аман қалуы туралы қорытындыларды толық дәлелдеуі керек.
Сипаттама түрінде жасалатын бөлімде мынадай ақпарат қамтылуы тиіс:
әуе кемесінің бортындағы жолаушылардың, оның ішінде оқиға салдарынан алған зардаптарының ауыртпалығын (оның ішінде өлім қаупін тудыратын, айтарлықтай қауіпті, қаупі шамалы) көрсете отырып, ересектер мен балалардың жалпы саны;
әуе кемесінің бортындағы жүктің, багаждың және қол жүгінің жалпы саны, олардың авиациялық оқиғадан кейінгі жағдайы;
коммерциялық жүктің жалпы нақты саны және оның тасымалдау құжаттарына сәйкестігі;
коммерциялық жүктің саны, оның орналастырылуы мен бекітілуі тиеу және орталықтандыру нормаларына сәйкес болуы;
әуе кемесінің бортында қауіпті жүктердің болуы және сипаты;
әуе кемесінің бортында ресімделмеген жолаушылардың болуы;
тиеу және орталықтандыру нормаларынан ауытқушылықтар, ресімдемеген жолаушылардың немесе қауіпті жүктердің болуы анықталса, осындай жағдай туғызған тасымалдауды ұйымдастыру қызметінің лауазымды тұлғалары толық сипатталады;
қате іс-әрекеттердің талдануы және себептерінің дәлелденуі;
қайтыс болу себептерін және алған жарақаттарының сипатын көрсете отырып, ерекше жағдайдың туындау және өрбу барысында, жерге қону сәтінде (жермен соқтығысқан кезде), авиациялық оқиғадан кейін әуе кемесінен көшіру кезінде қайтыс болған және дене жарақаттарын алған (алған жарақаттарының ауыртпалығын көрсете отырып) жолаушылардың саны және олардың азаматтығы;
жолаушылардың аман қалуына кері әсер еткен немесе жарақат алуына себеп болған әуе кемесі құрылымы ерекшеліктерінің, ұшу жағдайының, құтқару құралдары мен әдістерінің сипаттамасы;
авиациялық оқиға кезінде зардап шеккен жолаушылардың денсаулық жағдайы, емделуі.
Егер әкімшілік кіші комиссияның құрамына іздестіру және апаттан құтқару жұмыстарының жұмыс топтары кірсе, онда талдауда қосымша іздестіру және апаттан құтқару қызметтерінің іс-әрекеттері толық сипатталады және барлық анықталған бұзушылықтарды, қателіктер мен кемшіліктерді көрсете отырып, олардың іс-қимылдарының дұрыстығына, іздестіру және апаттан құтқару жұмыстарының тиімділігіне баға беріледі.
Талдау барысында оны түсінуге және дәлелдеуге қажетті барлық нақты ақпарат беріледі.

1. Основные работы, проделанные подкомиссией.
Приводится полный перечень основных работ, выполненных административной подкомиссией, с указанием прилагаемых отчетных документов.
2. Анализ.
Данный раздел является основным разделом отчета подкомиссии и должен полностью обосновывать выводы о правильности действий персонала службы организации перевозок, поисковой и аварийно-спасательной службы (если группа поисковых и аварийно-спасательных работ включена в состав подкомиссии), а также о выживаемости пассажиров воздушного судна при авиационном происшествии.
Раздел, составляемый в описательной форме, должен включать в себя следующую информацию:
общее количество пассажиров на борту воздушного судна, в том числе взрослых и детей с указанием тяжести последствий для них в результате происшествия (в том числе смертельных, серьезных, незначительных);
общее количество груза, багажа и ручной клади на борту воздушного судна, состояние после авиационного происшествия;
общее фактическое количество коммерческой загрузки и его соответствие перевозочным документам;
соответствие количества коммерческой загрузки, ее размещение и крепление нормам загрузки и центровки;
наличие и характер опасных грузов на борту воздушного судна;
наличие неоформленных пассажиров на борту воздушного судна;
при выявлении отклонений от норм загрузки и центровки, наличия неоформленных пассажиров или опасных грузов подробно описываются приведшие к этому действия должностных лиц службы организации перевозок;
анализ и обоснование причин неправильных действий;
количество и гражданство пассажиров, погибших и получивших телесные повреждения (с указанием их тяжести) в процессе возникновения и развития особой ситуации, в момент приземления (столкновения с землей), при эвакуации из воздушного судна после авиационного происшествия, с указанием причин смерти и характера полученных травм;
описание особенностей конструкции воздушного судна, условий полета, средств и методов спасения, оказавших неблагоприятное воздействие на выживаемость пассажиров или явившихся причиной получения травм;
состояние здоровья пассажиров, пострадавших при авиационном происшествии, прогноз лечения.
Если в состав административной подкомиссии входит рабочая группа поисковых и аварийно-спасательных работ, то в анализе дополнительно приводится подробное описание действий поисковых и аварийно-спасательных служб с оценкой правильности их действий, эффективности поисковых и аварийно-спасательных работ с указанием всех выявленных нарушений, упущений и недостатков.
В ходе анализа приводится вся фактическая информация, необходимая для его понимания и обоснования.

3. Қорытындылар:
1) қызметтік жолаушылар мен жүкті тасымалдауды ұйымдастыру және орындау бойынша тұлғалар мен экипаж мүшелерінің іс-әрекеттерінің дұрыстығы;
2) адамдардың жарақаттану немесе мерт болу себептері, олардың аман қалуына әуе кемесі құрылымы ерекшеліктерінің, құтқару құралдары мен әдістерінің, ұшу жағдайының әсер етуі;
3) іздестіру-құтқару жұмыстарының тиімділігі (егер әкімшілік кіші комиссияның құрамына іздестіру және апаттан құтқару жұмыстарының жұмыс тобы кірсе).
4. Зерттеу кезінде анықталған басқа да кемшіліктер.
Қызметтік жолаушылар мен жүктерді тасымалдауды ұйымдастыру және орындау кезіндегі, ұшу нәтижесіне тікелей әсер етпеген, бірақ ұшу қауіпсіздігіне толығымен кері әсер ететін лауазымды тұлғалар мен экипаж мүшелерінің іс-әрекеттеріндегі барлық кемшіліктер көрсетіледі. Егер әкімшілік кіші комиссияның құрамында іздестіру-құтқару жұмыстарының тобы болса, онда іздестіру және апаттан құтқару қызметтерінің жұмысындағы кемшіліктер көрсетіледі.
4. Ұсынымдар:
Әкімшілік кіші комиссияның анықталған кемшіліктерді жоюға арналған ұсыныстары беріледі (орындаушылар мен орындау мерзімдері көрсетілмейді), оның ішінде:
ұшу нәтижесіне әсер еткен кемшіліктерді жоюға арналған ұсыныстар;
ұшу нәтижесіне тікелей әсер етпеген, бірақ ұшу қауіпсіздігіне толығымен әсер ететін кемшіліктерді жоюға арналған ұсыныстар.
Кіші комиссияның төрағасы __________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Кіші комиссияның мүшелері:_________________________________________________
(қолы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
14-қосымша
Ескерту. 14-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Әкімшілік кіші комиссияның құратын жұмыс топтарының негізгі міндеттері мн түрлері
1. Әкімшілік кіші комиссияның негізгі міндеттеріне мыналар жатады:
әуе кемесінің бортында болған жолаушылардың мерт болу, жарақаттану және денсаулығына басқа да зақым алу себептерін анықтау;
әуе кемесінің бортына тиелген коммерциялық жүктің саны мен сипатын белгілеу, олардың дұрыс орналасуын, оралуы мен бекітілуін анықтау, тиеу, орталықтандыру және бекіту нормаларынан ауытқушылықтарды анықтау;
әуе кемесінің бортында қауіпті жүктердің, тасымалдауға тыйым салынған заттар мен бұйымдардың болуын анықтау, жолаушылармен бірге болған заттарды, багажды және жолаушылардың жеке басын тергеп-тексеру (ішкі істер органдарымен бірлесіп) ережелерін бұзушылықтарды белгілеу;
авиациялық оқиға кезінде қаза болған жолаушыларды тану (ішкі істер органдарымен бірлесіп);
зардап шеккендерге және олардың туыстарына көмек көрсету бойынша іс-шаралар өткізу, талап-өтініштерді қанағаттандыру (материалдық-техникалық қамтамасыз ету жөніндегі жұмыс тобымен бірлесіп);
авиациялық оқиғадан келтірілген зиянды белгілеу;
оқиғаның салдарын жою.

3. Выводы:
правильность действий лиц и членов экипажа по организации и выполнению перевозки служебных пассажиров и груза;
причины травмирования или гибели людей, влияние на их выживаемость особенностей конструкции воздушного судна, средств и способов спасения, условий полета;
эффективность поисково-спасательных работ (если в состав административной подкомиссии входит рабочая группа поисковых и аварийно-спасательных работ).
4. Другие недостатки, выявленные при расследовании.
Указываются все недостатки в организации и выполнении перевозки служебных пассажиров и грузов и действиях должностных лиц и членов экипажа, которые не оказали непосредственного влияния на исход полета, но отрицательно влияют на безопасность полетов в целом. Если в состав административной подкомиссии входит группа поисково-спасательных работ, то также указываются недостатки в работе поисковой и аварийно-спасательной служб.
5. Рекомендации:
Приводятся рекомендации административной подкомиссии (без указания исполнителей и сроков исполнения), направленные на устранение выявленных недостатков, в том числе:
рекомендации, направленные на устранение недостатков, оказавших влияние на исход полета;
рекомендации, направленные на устранение недостатков, которые не оказали непосредственного влияния на исход полета, но влияют на безопасность полетов в целом.
Председатель подкомиссии __________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Члены подкомиссии: _______________________________________________________
(подписи, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 14
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации
Сноска. Правый верхний угол - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Основные задачи и виды рабочих групп, создаваемых административной подкомиссией
1. Основными задачами административной подкомиссии являются:
определение причин гибели, травм и других нарушений здоровья, находившихся на борту воздушного судна пассажиров;
установление количества и характера коммерческой загрузки на борту воздушного судна, определение правильности ее размещения, упаковки и крепления, выявление отклонений от норм загрузки, центровки и крепления;
выявление наличия на борту воздушного судна опасных грузов с характеристикой их свойств, веществ и предметов, запрещенных к перевозке, установление нарушений правил досмотра вещей, находящихся при пассажирах, багажа и личного досмотра пассажиров (совместно с органами внутренних дел);
установление личности пассажиров, погибших при авиационном происшествии (совместно с органами внутренних дел);
проведение мероприятий по оказанию помощи пострадавшим и их родственникам, удовлетворение заявленных претензий (совместно с рабочей группой материально-технического обеспечения);
установление ущерба от авиационного происшествия;
ликвидация последствий происшествия.

2. Әкімшілік кіші комиссияға мыналар жатады: жолаушылар жұмыс тобы, пошта-жүк жұмыс тобы, медициналық жұмыс тобы, зардап шеккендер мен олардың туыстарына көмектесетін жұмыс тобы.
3. Жолаушылар жұмыс тобы келесі функцияларды орындайды:
әуе кемесінің бортында болған жолаушылардың нақты санын, олардың тасымалдау құжаттамасына сәйкес болуын белгілейді;
бортта ресімделмеген жолаушылардың болғаны анықталса, бұзушылыққа және қателікке жол берген нақты тұлғаларды белгілейді;
ішкі істер органдарымен бірлесіп зардап шеккендердің туыстарын іздестіруді ұйымдастырады және оларға болған оқиға жайында хабарлайды;
ішкі істер органдарымен бірлесіп қаза болған және дене жарақаттарын алған жолаушылар мен басқа тұлғаларды тану;
әуе кемесінің бортында жолаушылардың орналасу орындарын анықтайды;
әуе кемесінің бортында коммерциялық тиелімнің дұрыс орналасуын анықтайды;
жолаушылармен бірге болған заттарды, багажды және жолаушылардың жеке басын тергеп-тексеруден өткізу тәртібін, олардың басшылық құжаттарына сәйкестігін тексереді (ішкі істер органдарымен бірлесіп).
4. Жұмыстың қорытындысы бойынша жолаушылар жұмыс тобы есеп жасайды және онда мына мәліметтер көрсетіледі:
оқиға салдарынан алған зардаптарын көрсете отырып, әуе кемесінің бортында болған жолаушылардың, оның ішінде ересектер мен балалардың жалпы саны;
ресімделмеген жолаушылардың болуы және олардың саны, бортта ресімделмеген жолаушылардың болуына мүмкіндік тудырған нақты лауазымды тұлғалардың бұзушылықтар мен қателіктерге жол беру себептері;
авиациялық билеттер мен басқа да тасымалдау құжаттарын ресімдеудегі кемшіліктер;
жолаушылардың өздерімен болған заттарын, багажын және жолаушылардың жеке басын тергеп-тексеру кезіндегі кемшіліктер;
жалпы коммерциялық жүк тиеу, тергеп-тексеру кезінде анықталған шекті тиеу және орталықтандыру нормаларынан ауытқушылықтар.
5. Есепке қосымша мына құжаттар беріледі:
азаматтығын көрсете отырып, әуе кемесінің бортында болған жолаушылардың тізімі;
авиациялық оқиғаның салдарынан мерт болған және дене жарақаттарын (олардың ауыртпалығын көрсете отырып) алған жолаушылар мен басқа да тұлғалардың тізімі 15-қосымшаның және 16-қосымшаның 4, 5 нысандарына сәйкес ресімделеді;
жиынтық тиеу ведомосы және орталықтандыру кестесі;
тиеу сызбасы;
ресімделмеген жолаушылардың болғаны немесе ресімдеу және тергеп-тексеру ережелерін бұзушылықтар анықталған жағдайда, жолаушыларды тіркеу ведомосы, авиабилеттердің бақылау талондары (қажет болса билеттердің көшірмелері), тергеп-тексеру карталары қоса беріледі;
ауысым бастығының, тіркеу, құжаттарды ресімдеу, тергеп-тексеру жөніндегі кезекшілердің, орталықтандыру және тиеу жөніндегі диспетчерлердің, багаж тиеушілердің және қажет болса басқа да тұлғалардың түсініктемелері.

2. В Административную подкомиссию входят: пассажирская рабочая группа; почтово-грузовая рабочая группа, медицинская рабочая группа, рабочая группа содействия пострадавшим и их родственникам.
3. Пассажирская рабочая группа выполняет следующие функции:
устанавливает фактическое количество пассажиров, находившихся на борту воздушного судна, его соответствие перевозочной документации;
при обнаружении на борту неоформленных пассажиров устанавливает нарушения и упущения конкретных должностных лиц;
совместно с органами внутренних дел организует розыск родственников пострадавших и извещает их о происшествии;
совместно с органами внутренних дел устанавливает личности пассажиров и других лиц, погибших и получивших телесные повреждения;
определяет места размещения пассажиров на борту воздушного судна;
определяет правильность размещения коммерческой загрузки на борту воздушного судна;
проверяет порядок проведения досмотра вещей, находящихся при пассажирах, багажа и личного досмотра пассажиров, его соответствие руководящим документам (совместно с органами внутренних дел).
4. По результатам работы, пассажирская рабочая группа составляет отчет, в котором указывается:
общее количество пассажиров на борту воздушного судна, в том числе взрослых и детей, с указанием последствий для них в результате происшествия;
наличие и количество неоформленных пассажиров, причины нарушений и упущений конкретных должностных лиц, приведшие к присутствию неоформленных пассажиров на борту;
недостатки в оформлении авиационных билетов и других перевозочных документов;
недостатки в проведении досмотра вещей, находившихся при пассажирах, багажа и личного досмотра пассажиров;
общая коммерческая загрузка, все отклонения от норм предельной загрузки и центровки, выявленные в ходе расследования.
5. К отчету прикладываются следующие документы:
список пассажиров, находившихся на борту воздушного судна с указанием их гражданства;
список пассажиров и других лиц, погибших и получивших телесные повреждения (с указанием их тяжести) в результате авиационного происшествия оформляется согласно Формам 4, 5 приложения 15 и приложения 16;
сводная загрузочная ведомость и центровочный график;
схема загрузки;
в случаях установления неоформленных пассажиров или нарушения правил оформления и досмотра прикладывается ведомость регистрации пассажиров, контрольные талоны авиабилетов (копии билетов при необходимости), досмотровые карты;
объяснительные начальника смены, дежурных по регистрации, оформлению документов, досмотру, диспетчеров по центровке и загрузке, загрузчиков багажа и других лиц при необходимости.

6. Пошта-жүк жөніндегі жұмыс тобы келесі функцияларды орындайды:
әуе кемесінің бортында болған жүктің, поштаның, багаждың және жолаушылармен бірге болған заттардың нақты санын және олардың тасымалдау құжаттарына сәйкестігін белгілейді;
пошта, жүк, багаж және жолаушылармен бірге болған заттар орналасқан барлық жерлерді ашып, тексереді, сондай-ақ, бағалы болып табылуына қарамастан поштаның, жүктің, багаждың және жолаушылармен бірге болған заттардың жағдайын, олардың одан әрі пайдалануға және иелеріне қайтарып беруге жарамдылығын анықтайды және тиісті акт жасайды. Ашып және тергеп-тексеру үшін Көлік прокуратурасы және ішкі істер органдары өкілдерінің міндетті түрде қатысуымен арнайы жұмыс тобы белгіленеді;
коммерциялық жүкті тиеу орындарында қауіпті және тасымалдауға тыйым салынған заттар мен бұйымдардың болуын анықтайды. Ондай заттар табылған жағдайда лауазымды тұлғалардың бұзушылықтары мен қателіктерін немесе басшылық құжаттардың кемшіліктерін белгілейді;
оқиға болған жерде коммерциялық жүкті, жолаушылардың жеке заттарын, бағалы бұйымдары мен құжаттарын жинақтайды. ІІМ органдарының қызметкерлерімен бірлесіп оларды қарайды және сақтап қояды;
ІІМ өкілдерінің қатысуымен 21-қосымшаның 10 нысаны бойынша акті жасай отырып, жарамсыз болған коммерциялық жүктің қалдықтарын жояды.
7. Пошта-жүк жөніндегі жұмыс тобы жұмысының нәтижесі бойынша есеп жасалады және онда мынадай мәліметтер көрсетіледі:
әуе кемесінің бортында болған жүктің, поштаның, багаждың және жолаушылармен бірге болған заттардың нақты саны;
авиациялық оқиғадан кейінгі жүктің, поштаның, багаждың және жолаушылармен бірге болған заттардың жалпы жағдайы;
коммерциялық тиеу орындарында қауіпті және тасымалдауға тыйым салынған заттар мен бұйымдардың болуы;
әуе кемесінің бортында жүкті, багажды, поштаны және жолаушылармен бірге болған заттарды (массасын көрсете отырып) орналастыратын орынның болуы;
тергеп-тексеру барысында анықталған, жүкті, поштаны, багажды және жолаушылармен болған заттарды қабылдау, ресімдеу, тергеп-тексеру, орау және әуе кемесінің бортындағы коммерциялық тиеу орындарына орналастыру кезінде жіберілген барлық кемшіліктер мен бұзушылықтар.
Жұмыс тобының есебіне мына құжаттар қоса беріледі: 19-қосымшаның және 20-қосымшаның 8, 9 нысандары бойынша актілер, пошта-жүк ведомосы, пошта-жүк құжаттамалары, жүктің ерекшелігі туралы анықтама, жүк қызметіндегі жұмыскерлердің түсіндірме жазбалары.
8. Медициналық жұмыс тобы келесі функцияларды орындайды:
Көлік прокуратурасы және ішкі істер органдары өкілдерінің қатысуымен зардап шеккен, мерт болған адамдарды іздестіру және оларды оқиға болған жерден көшіру жұмыстарын орындайды;
мерт болу себебін, сондай-ақ, дене жарақаттары мен денсаулығына келген басқа да залалдың себептері мен сипатын анықтау үшін, Көлік прокуратурасы органдарымен бірлесе отырып қайтыс болған жолаушылардың мүрделеріне сот-медициналық және басқа да арнайы зерттеу жұмыстарын жүргізеді;
Көлік прокуратурасы органдарымен бірлесіп мерт болғандарды тану жұмыстарын жүргізеді, қажет болса кремация жасау жөнінде ұсыныс жасайды;
әуе кемесі құрылымының, ұшу жағдайының, құтқару құралдары мен әдістерінің авиациялық оқиға кезінде жолаушылардың тірі қалуына әсерін, алған жарақаттарының сипатын анықтайды;
мүрделерге жүргізілген сот-медициналық зерттеудің негізінде әуе кемесінің бортында болған жолаушыларды сәйкестендіреді;
авиациялық оқиғадан зардап шеккен жолаушылардың денсаулық жағдайын, олардың ауруханаға жатқызылған жерлерін, емделу жолын бағалайды;
авиациялық оқиға болған жерлерге санитарлық тазалау жұмыстарын жүргізу жөнінде тапсырма береді.
Жұмыс тобының есебіне осы Қосымшаның 5 нысаны бойынша алған жарақаттарының ауыртпалығы мен себептерін көрсете отырып жолаушылардың әуе кемесінің бортында орналасу сызбасы және авиациялық оқиға болған жерлерді жөндеу және санитарлық тазалау кезінде жүргізілген жұмыстардың тізбесі қоса беріледі.

6. Почтово-грузовая рабочая группа выполняет следующие функции:
устанавливает фактическое количество на борту воздушного судна груза, почты, багажа и вещей, находившихся при пассажирах, их соответствие перевозочным документам;
производит вскрытие и проверку всех мест почты, груза, багажа, вещей, находившихся при пассажирах, независимо от объявленной ценности, определяет состояние почты, груза, багажа и вещей, находившихся при пассажирах и их пригодность к дальнейшему использованию и выдаче владельцам, о чем составляется соответствующий акт. Для вскрытия и проверки назначается специальная рабочая группа с обязательным участием представителей органов Транспортной прокуратуры и внутренних дел;
выявляет наличие в местах коммерческой загрузки опасных и запрещенных к перевозке веществ и предметов. При их обнаружении определяет нарушения и упущения должностных лиц или недостатки руководящих документов;
проводит на месте происшествия сбор коммерческой загрузки, личных вещей, ценностей и документов пассажиров. Совместно с работниками органов МВД организует их осмотр и хранение;
производит уничтожение остатков коммерческой загрузки, пришедшей в негодность, с участием представителей МВД с составлением акта по форме 10 приложения 21.
7. По результатам работы почтово-грузовой рабочей группы составляется отчет, в котором указывается:
фактическое количество груза, почты, багажа и вещей, находившихся при пассажирах и находившееся на борту воздушного судна;
общее состояние груза, почты, багажа и вещей, находившихся при пассажирах после авиационного происшествия;
наличие в местах коммерческой загрузки опасных и запрещенных к перевозке веществ и предметов;
места размещения (с указанием массы) груза, багажа, почты и вещей, находившихся при пассажирах на борту воздушного судна;
все выявленные в ходе расследования недостатки и нарушения в принятии, оформлении, досмотре груза, почты, багажа и вещей, находившихся при пассажирах, упаковке и размещении мест коммерческой загрузки на борту воздушного судна.
К отчету рабочей группы прикладываются: акты по формам 8, 9 приложения 19 и приложения 20, почтово-грузовая ведомость, почтово-грузовые накладные, справка о свойствах груза, объяснительные записки работников грузовой службы.
8. Медицинская рабочая группа выполняет следующие функции:
производит поиск пострадавших, погибших и их эвакуацию с места авиационного происшествия с участием представителя органов Транспортной прокуратуры и внутренних дел;
организует совместно с органами Транспортной прокуратуры проведение судебно-медицинских и других специальных исследований останков погибших пассажиров для установления причин смерти, а также причин и характера телесных повреждений и других нарушений здоровья;
организует совместно с органами Транспортной прокуратуры опознание останков погибших, при необходимости вносит предложения об их кремации;
определяет влияние конструкции воздушного судна, условий полета, средств и методов спасения на выживаемость пассажиров при авиационном происшествии, характер полученных травм;
идентифицирует пассажиров, находящихся на борту воздушного судна, на основании судебно-медицинского исследования останков;
оценивает состояние здоровья пассажиров, пострадавших при авиационном происшествии, места их госпитализации, прогноз лечения;
дает задание на санобработку места авиационного происшествия.
К отчету рабочей группы прикладывается схема расположения пассажиров на борту воздушного судна с указанием тяжести и причин полученных травм по Форме 5 настоящего Приложения и перечень работ, проведенных при уборке и санобработке места авиационного происшествия.

1. Зерттеу объектісі
(жақшада зерттеу объектісі туралы мәліметтің келтірілуіне негіз болатын құжаттың
атауы, құжаттың шығыс нөмірі және күні келтіріледі)
________________________________________________________________________________
Бөлімде мына мәліметтер келтіріледі:
зерттеу объектісінің атауы, қайда келіп түсті, ұшақ (тікұшақ) үлгісі;
зауыт нөмірі, дайындаған зауыт және авиатехниканы дайындау күні;
айдалану ұзақтығы (жалпы жұмыс істеуі, соңғы жөндеуден кейін жұмыс істеуі,
регламенттеу жұмыстарын орындағаннан кейін жұмыс істеуі).
Мақсатқа лайықты болған жағдайда зерттеу басталған кездегі объектінің суреті
ұсынылады.
2. Істен шығу, бұзушылық анықталған жағдайлар
(жақшада істен шығу жағдайлары туралы мәліметтердің келтірілуіне негіз болатын
құжаттың атауы, құжаттың шығыс нөмірі және күні келтіріледі)
__________________________________________________________________________
Бөлімде істен шығу жағдайлары мен салдары туралы негізгі мәліметтер келтіріледі:
істен шығу күні;
істен шығу сипаты, орны және орын алған немесе анықталған жағдайлар
(бұзушылықтар);
істен шығу салдары;
объекті зерттеуге жіберілгенге дейін тергеп-тексеру барысында қандай алдын алу
жұмыстары жүргізілді және нәтижелері.
Бұған дейін орын алған осындай істен шығулар саны туралы деректер келтіріледі
немесе мұндай жағдайдың болмағаны немесе олар туралы мәліметтердің келіп түспегені
көрсетіледі.
3. Зерттеу мақсаты
(жақшада зерттеу мақсаты қойылған құжаттың атауы, шығыс нөмірі және күні келтіріледі)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Бөлімде келіп түскен құжаттамада баяндалған зерттеу мақсаты көрсетіледі. Егер келіп
түскен құжаттамада зерттеу мақсаты белгіленбеген болса, оны бас бөлім бастығы анықтайды.
4. Зерттеу нәтижелері
Аталған бөлімде жүйелі түрде толығымен объектіні зерттеу жүргізу барысында
орындалатын негізгі жұмыстардың нәтижелері баяндалады.
Мысалы:
бұзбайтын әдістермен бақылауды есепке алғанда, объектінің сыртқы жағдайын
толығымен және оның бөліктерін талдау;
агрегаттарды, құралдарды немесе объекті бөлшектерін зерттеу;
геометриялық өлшемдердің өзгеруі;
материалдардың физика-механикалық қасиеттерін бақылау талдау және зерттеу;
беріктігіне арналған есеп, статистикалық деректерді талдау және т.б.
5. Зерттеу материалдарын талдау (қорытынды)
Аталған зерттеу бойынша материалдар көлемі жеткілікті болған кезде орындалады.
6. Қорытынды
Зерттеу бойынша қорытынды зерттеудің мақсатындағы мәселелерге сай болуы тиіс.
Қорытынды нақты, бір мәнді және қосымша түсіндіруді талап етпейтін бөлек тармақтар
нысанында жасалды.

1. Объект исследования
(в скобках указывается наименование документа, на основании которого приводятся сведения об объекте исследования, исходящий номер документа и дата)
__________________________________________________________________________
В разделе, как правило, приводятся следующие сведения:
наименование объекта исследования, откуда поступил, тип самолета (вертолета);
завод-изготовитель, дата изготовления авиатехники;
продолжительность эксплуатации (общая наработка, наработка после последнего ремонта, после выполнения регламентных работ).
При целесообразности прилагаются фотографии объекта в состоянии поступления на исследование.
2. Обстоятельства обнаружения отказа, неисправности
(в скобках указывается наименование документа, на основании которого приводятся сведения об обстоятельствах отказа, исходящий номер документа и дата)
__________________________________________________________________________
В разделе излагаются основные сведения об обстоятельствах и последствиях отказа:
дата отказа;
характер, место и условия проявления или обнаружения отказа (неисправности);
последствия отказа;
какие предварительные работы производились при расследовании до направления объекта на исследование и их краткие результаты.
Приводятся данные о количестве ранее имевших место подобных отказов или указывается, что таковых не было или что сведений о них не поступало.
3. Цель исследования
(в скобках приводится наименование документа, в котором поставлена цель исследования, исходящий номер и дата)_______________________
В разделе указывается цель исследования, изложенная в поступившей документации. Если в поступившей документации цель исследования не определена, то ее определяет начальник головного отдела.
4. Результаты исследования
В данном разделе последовательно излагаются результаты основных работ, выполняемых в процессе проведения исследования объекта в целом.
Например:
анализ внешнего состояния объекта в целом и его частей, включая контроль неразрушающими методами;
контрольные испытания агрегатов, приборов или частей объекта;
изменения геометрических размеров;
контрольные анализы и испытания физико-механических свойств материалов;
расчет на прочность, анализ статистических данных и т.д.
5. Анализ (обобщение) материалов исследования
Выполняется при наличии достаточного объема материалов по данному исследованию.
6. Заключение
Заключение по результатам исследования должно отвечать на вопросы, поставленные в цели исследования. Заключение составляется в форме отдельных пунктов, которые должны быть конкретными, однозначными и не требующими дополнительных пояснений.

7. Ұсыныстар
Ұшу қауіпсіздігін сөзсіз қамтамасыз ету мақсатында бөлімде істен шығулардың алдын
алу және конструкцияларды жөндеу бойынша өнеркәсіптік кәсіпорындар мен ұйымдарға
қойылатын талаптар мен ұсыныстар баяндалады.
Пайдаланушы және жөндеу жүргізетін азаматтық авиация кәсіпорындарына берілетін
ұсыныстар нақты және олардың іске асырылу мүмкіндігі ескерілуі тиіс. Конструкторлық
бюроларға, өнеркәсіптіккәсіпорындарға (ұйымдарға) берілетін ұсыныстар техникалық
талаптар түрінде жазылуы тиіс.
Ұсыныстар тікелей қорытынды мен тұжырымда келтірілген жұмыстардың негізгі
нәтижелеріне негізделуі тиіс.
8. Есепті тарату
Қорытынды жіберілетін ұйымдар мен кәсіпорындар тізбектеледі. Тізбені себептерді,
жағдайларды және соңғы істен шығуды есепке ала отырып, орындаушы-ұйым анықтайды.
Қолдар ___________________________
Ескертпе:
1. Зерттеу объектісіне мыналар жатады: құрылым бөлшегі, торабы, элементі, ақпаратты
немесе істен шығудың бастапқы себебін қамтитын онымен функционалды түрде байланысқан
элементпен бірге агрегат немесе бұйым.
Құрылымның әрбір бөлшегінің, элементінің, агрегаттың немесе бұйымның атауы,
қосалқы бөлшегі мен анықталған орны көрсетілген биркасы болуы қажет.
2. Зерттеуге жіберілген объектілерді бөлшектеп, жууға және консервациялауға
болмайды. Оларда контровка мен пломба сақталуы тиіс. Бұзу кезінде туындаған барлық
бұзылулар туралы техникалық тапсырмаға қоса берілетін анықтамада көрсетілуі тиіс.
3. Егер қабаттасқан немесе объектімен функционалды түрде байланысқан элементтерді
зерттеуге жіберуге болмайтын болса, онда техникалық тапсырмаға өзара жағдайлар туралы
толық түсінік қалыптастыруға және істен шығудың туындау және өрбу ерекшелігіне талдау
жасауға мүмкіндік беретін суреттер, өлшемдер, сызбалар мен сипаттамалар қоса беріледі.
4. Сынықтарды, өзгерістерді және басқа да бұзылуларды анықталған күйінде сақтау
үшін барлық шараларды қолдану қажет. Сондай-ақ объекті қуысында немесе сүзгілерде
анықталған тозған бөлшектер, жоңқа немесе басқа да заттарды сақтау қажет.
5. Техникалық тапсырмаға қоса берілетін анықтамада істен шығу немесе ақаудың
анықталуы, ерекшеліктер, әуе кемесі және объекті туралы деректер, олардың жөнделуі және
техникалық қызмет көрсетілуі, жұмыс істеуі және арнайы жұмыстары, істен шығуының
немесе ақауының болжалды себебі, оның ішінде өнеркәсіп және жөндеу зауыттары өкілдерінің
пікірі баяндалады.
6. Зерттеуге жіберуге дайындалған объектілер тасымалдау барысында зақымданбауы,
қоршаған ортаның әсеріне түспеуі және басқалай өзгермеуі үшін ыдысқа жинақталуы тиіс.
Ыдыста және көлік құжаттамасында объектілер жіберілетін мекен жай жабыстырылып
және үлкен әріптермен "ЗЕРТТЕУГЕ" деген сөз жазылуы тиіс.
Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
24-қосымша
Ескерту. 24-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
Бекітемін
____________________
(лауазымы)
____________________
(тегі, аты-жөні)
20 жылғы "___"_______
Азаматтық және эксперименттік авиациядағы авиациялық оқиғаны тергеп-тексеру нәтижелері бойынша түпкілікті есеп
________________________________________________________________________________
(авиациялық оқиғаның түрі)
________________________________________________________________________________
ұшақ (тікұшақ)
________________________________________________________________________________
(үлгісі, мемлекеттік тіркеу айқындауыш белгісі және қосалқы құралдары)
________________________________________________________________________________
авиациялық оқиға орын алған күн және орын
Жалпы мәлімет
Бөлім авиациялық оқиға жағдайларын қысқаша баяндаудан басталады.
Авиациялық оқиғаны тергеп-тексеруді жүргізетін өкілетті органның атауы, тергеп-
тексеру бойынша комиссия құрамы, тергеп-тексеруге қатысатын уәкілетті өкіл (өкілдер).
Авиациялық оқиға туралы хабарлама жіберілген мекен-жайлар көрсетіледі.
Тергеп-тексеруді ___________________________________________ ___________ № __
(комиссияны тағайындаған лауазымды тұлға)      (күні)
бұйрығымен тағайындалған мына құрамдағы комиссия:
Төраға____________________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Төраға орынбасары _________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Комиссия мүшелері_________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
жүргізді.
Тергеп-тексеру жүргізу мерзімі:
басталуы____________________
(күні)
аяқталуы__________________
(есепті бекіту күні)
Тергеп-тексеруге
________________________________________________________________________________
(министрліктерді, мемлекеттік комитеттерді, ведомстволарды,
________________________________________________________________________________
мекемелерді, кәсіпорындарды, ұйымдарды тізбектеу)
өкілдері қатысты
алдын ала тергеп-тексеруді_________________________________________________________
(құқық қорғау органының атауы)
жүргізді.

7. Рекомендации
В разделе излагаются требования и рекомендации предприятиям и организациям промышленности по предупреждению отказов и доработке конструкции с целью безусловного обеспечения безопасности полетов.
Рекомендации эксплуатирующим и ремонтным предприятиям гражданской авиации должны быть конкретными и учитывать возможности их реализации. Рекомендации конструкторским бюро, предприятиям (организациям) промышленности, как правило, должны быть выражены в виде технических требований.
Рекомендации должны непосредственно вытекать из основных результатов работ, приведенных в заключении и выводах.
8. Отчет разослать
Перечисляются организации и предприятия, в которые направляется заключение. Перечень определяется организацией-исполнителем с учетом причин, обстоятельств и последствий отказа.
Подписи _______________________
Примечание:
1. В объект для исследования входят: деталь, узел, элемент конструкции, агрегат или изделие вместе с функционально связанными с ним элементами, которые несут информацию или признаки первопричины отказа.
Каждая деталь, элемент конструкции, агрегат или изделие должны иметь бирку с указанием наименования, принадлежность и места обнаружения.
2. Направленные на исследования объекты не должны подвергаться разборке, промывке и консервации. На них должны быть сохранены контровки и пломбы. Обо всех повреждениях, возникших при демонтаже, должно быть указано в прилагаемой к техническому заданию справке.
3. Если элементы сопряженные или функционально связанные с объектом, невозможно отправить на исследование, то к техническому заданию приложить фотографии, замеры, схемы и описания, которые позволят составить наиболее полное представление о взаимном положении и провести анализ особенностей возникновения и развития отказа.
4. Необходимо принимать все меры к тому, чтобы сохранить изломы, деформацию и другие повреждения в таком состоянии, в каком они были обнаружены. Необходимо также сохранить продукты износа деталей, стружку или посторонние предметы, обнаруженные в полостях объекта или на фильтрах.
5. В справке, прикладываемой к техническому заданию, излагаются обстоятельства, проявление отказа или обнаружение дефекта, особенности, данные о воздушном судне и объекте, их ремонте и техническом обслуживании, доработках и специальных работах, предположительную причину отказа или дефекта, в том числе и мнения представителей промышленности и ремонтных заводов.
6. Подготовленные к отправке на исследования объекты должны быть упакованы в тару так, чтобы они не могли получить при транспортировке дополнительных повреждений, подвергнуться воздействию окружающей среды и претерпеть другие изменения.
На таре и транспортной накладной должен быть нанесен адрес, по которому направляются объекты, и крупными печатными буквами написано: "НА ИССЛЕДОВАНИЕ".
Приложение 24
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации
Сноска. Правый верхний угол - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Утверждаю
_________________________
(должность)
__________________________
(фамилия, инициалы)
"___" ____________ 20__ года
Окончательный отчет
по результатам расследования авиационного происшествия
в гражданской и экспериментальной авиации
__________________________________________________________________
(вид авиационного происшествия)
__________________________________________________________________
самолета (вертолета)
__________________________________________________________________
(тип, государственный регистрационный опознавательный знак
и принадлежность)
__________________________________________________________________
дата и место авиационного происшествия
Общие сведения
Раздел начинается кратким изложением обстоятельств авиационного происшествия. Приводится название полномочного органа, проводившего расследование авиационного происшествия, состав комиссии по расследованию, уполномоченный представитель (представители), участвующие в расследовании.
Указываются адресаты, которым были направлены уведомления об авиационном происшествии.
Расследование проведено комиссией, назначенной приказом
_______________________________________ от _____________ № _________
(должность лица, назначившего комиссию)             (дата)
в составе:
Председателя _______________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Заместителя председателя _____________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Членов комиссии _____________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Сроки проведения расследования:
начало ______________________________
(дата)
окончание __________________________
(дата утверждения отчета)
В расследовании принимали участие представители:
___________________________________________________________________
(перечислить министерства, государственные комитеты, ведомства,
__________________________________________________________________
учреждения, предприятия, организации)
досудебное расследование проводилось _______________________________
(наименование правоохранительного органа)

1. Нақты ақпарат
1. Ұшу тарихы
Төмендегі ақпаратты қамтитын қысқаша сипаттама келтіріледі:
оқиға болған күн, әуе кемесінің үлгісі, мемлекеттік тіркеу белгісі, әуе кемесінің және экипаждың (авиакомпанияның) қосымша құралдары;
орындалатын тапсырма, рейс нөмірі, ұшу бағыты, борттағы адам саны, олардың азаматтығы, коммерциялық тиеу сипаты, оның сандық және сапалық сипаттамасы;
ұшып шыққан соңғы әуежай, ұшып шыққан уақыт (жергілікті немесе UTC бойынша), қонуы тиіс пункт;
оқиға орын алған ұшу кезеңі, уақыты (жергілікті немесе UTC бойынша, күн, түн), метеожағдайлар (қарапайым, қиын);
ұшуға дайындалу, ұшудың және авиациялық оқиға жағдайының сипаттамасы;
тез анықталатын географиялық пунктіге қатысты оқиға орны (ені, ұзындығы), оның теңіз деңгейіндегі биіктігі, жердің қысқаша сипаттамасы.
2. Дене жарақаты
Төмендегі бланк толтырылады (сандармен).
Дене жарақаты
Экипаж
Жолаушылар
Басқа тұлғалар
Қаза болғандар
Елеулі
Елеусіз/ жоқ
Әрбір себеп бойынша саны көрсетіле отырып, борттағы адамдардың қаза болу себептері туралы деректер келтіріледі.
3. Әуе кемесінің зақымдануы
Авиациялық оқиға кезінде әуе кемесіне келтірілген зақымның қысқаша сипаттамасы келтіріледі (қираған, маңызды зақымданған, маңызды емес зақымданған, зақымданбаған).
4. Басқа да бұзылулар
Әуе кемесінен басқа объектілерге келтірілген залалдардың қысқаша сипаттамасы келтіріледі.
5. Жеке құрам туралы мәлімет
Экипаж туралы деректер.
Экипаждың әрбір мүшесі туралы төмендегідей мәліметтер келтіріледі:
лауазымы;
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда);
туған күні;
жалпы және арнайы білімі (оқу орындарының атаулары және оларды тәмамдаған жылдар);
метеоминимум (әуе кемелерінің командирлері үшін);
жалпы ұшу, аталған үлгідегі, аталған лауазымда ұшу, аталған жұмыс түрі бойынша ұшу (авиациялық жұмыстар үшін);
бұған дейін орын алған авиациялық оқиға және оқыс оқиғалар (егер бұған дейін орын алған болса қашан және қандай себеппен болғанын көрсету);
куәліктің нөмірі, берілген күні және әрекет ету мерзімі;
міндетті тексерістерден өтуі;
жұмыс уақыты туралы ақпарат (ұшқан және жалпы жұмыс уақыты); экипаждың кәсіби дайындығының қысқаша бағасы.
Жерде қызмет ету және әуе қозғалысына қызмет көрсету қызметтерінің персоналы туралы деректер (авиациялық оқиға осы қызметтердің дұрыс әрекет етпеуіне байланысты орын алған жағдайларда ғана келтіріледі):
лауазымы;
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда);
туған күні;
жалпы және арнайы білімі (оқу орындарының атауы және оларды тәмәмдаған жылдары);
аталған лауазымдағы жұмыс уақыты, арнайы дайындық, біліктілігі.
Әуе қозғалысына қызмет көрсету қызметінің персоналы туралы, бұдан басқа төмендегілер көрсетіледі: өткен шақта әуе қозғалысына қызмет көрсету бойынша бұзушылықтардың болуы, кезекшілікке кірісер алдында медициналық бақылаудан және нұсқамадан өтуі, теориялық білімі мен практикалық дағдысын соңғы тергеп-тексеру.

1. Фактическая информация
1. История полета
Приводятся краткое описание, содержащее следующую информацию:
дата происшествия, тип воздушного судна, государственный регистрационный знак, принадлежность воздушного судна и экипажа (авиакомпания);
выполняемое задание, номер рейса, маршрут полета, количество людей на борту, их гражданство, характер коммерческой загрузки, ее количественные и качественные характеристики;
последний аэропорт вылета, время вылета (местное или по UTC), намеченный пункт посадки;
этап полета, на котором произошло происшествие, время (местное или по UTC, день, ночь), метеоусловия (простые, сложные);
подготовка к полету, описание полета и обстоятельств авиационного происшествия;
место происшествия относительно легко определяемого географического пункта (широта, долгота), его высота над уровнем моря, краткая характеристика местности.
2. Телесные повреждения
Заполняется следующий бланк (цифрами).
Телесные повреждения
Экипаж
Пассажиры
Прочие лица
Со смертельным исходом
Серьезные
Незначительные/ отсутствуют
Приводятся данные о причинах гибели находящихся на борту людей с указанием количества погибших по каждой причине.
3. Повреждения воздушного судна
Приводится краткое описание повреждения, полученного воздушным судном во время авиационного происшествия (разрушено, существенно повреждено, незначительно повреждено, не повреждено).
4. Прочие повреждения
Приводится краткое описание повреждений, причиненных другим объектам, помимо воздушного судна.
5. Сведения о личном составе
Данные об экипаже.
О каждом из членов экипажа приводятся следующие сведения:
должность;
фамилия, имя, отчество (при его наличии);
дата рождения;
образование общее и специальное (наименование учебных заведений и годы их окончания);
метеоминимум (для командиров воздушных судов);
общий налет, налет на данном типе, в данной должности, налет по данному виду работ (для авиационных работ);
авиационные происшествия и инциденты в прошлом (если имело место, указать, когда и по какой причине);
номер, дата выдачи и срок действия свидетельства;
прохождение обязательных проверок;
информация о времени работы (в полете и общее рабочее время);
краткая оценка профессиональной подготовленности экипажа.
Данные о персонале наземных служб и обслуживания воздушного движения (приводится только в тех случаях, когда авиационное происшествие связано с неправильными действиями этих служб):
должность;
фамилия, имя, отчество (при его наличии);
дата рождения;
образование общее и специальное (наименование учебных заведений и годы их окончания);
время работы в данной должности, специальная подготовка, квалификация.
О персонале службы обслуживания воздушного движения, кроме этого, указывается: наличие нарушений по обслуживанию воздушного движения в прошлом, прохождение медицинского контроля и инструктажа перед заступлением на дежурство, последняя проверка теоретических знаний и практических навыков.
Краткая оценка уровня профессиональной подготовки персонала наземных служб.

6. Әуе кемесі туралы мәліметтер
үлгісі, мемлекеттік тіркеу айқындауыш белгілері;
зауыт нөмірі, дайындаған зауыт және шығарылған күні;
ұшуға дайындығы туралы қысқаша мәлімет (пайдалануға және тіркеуге дайындығы туралы куәліктің болуы және оның әрекет ету мерзімі);
ресурс: бірінші жөндеуге дейін берілген кепілдеме, жөндеу аралығында;
пайдаланылғаннан бастап ұшу, неше рет қонғаны;
жүргізілген жөндеу саны, жөндеу зауыты соңғы жөндеу жүргізілген күн, соңғы жөндеуден кейінгі ұшу және қону саны;
соңғы мерзімдік және жедел қызмет көрсету түрлері;
жанар-жағар май материалдарының мөлшері және үлгісі, олардың кондициялығы;
әуе кемесінің салмағы және орталықтандырылуы, олардың рұқсат етілген шектерде болуы туралы мәліметтер;
экипаждың авиатехниканы соңғы ұшуға дайындығы және оның жұмысы бойынша ескертулерінің болуы (немесе болмауы), авиациялық оқиғаға қандай да бір қатысы болатын болса ұшуға дейінгі және ұшу уақытындағы кез-келген бұзушылықтардың болуы;
Егер оқиға қозғалтқыштың жұмыс істеуіне байланысты болатын болса, осы қозғалтқыштар бойынша мыналар қарастырылады:
зауыт нөмірі, дайындаған зауыт және шығарылған күні;
ресурс: бірінші жөндеуге дейін берілген кепілдеме, жөндеу аралығында;
пайдаланылғаннан бастап жұмыс істеуі, соңғы жөндеуден кейін жұмыс істеуі, жүргізілген жөндеулер саны, жөндеу жүргізетін зауыт, соңғы жөндеу жүргізілген күн;
әуе кемесінің техникалық пайдаланылуының белгіленген талаптарға сәйкес келуінің қысқаша бағасы, техникалық сипаттамалары туралы мәлімет.
7. Метеорологиялық ақпарат
Авиациялық оқиға орын алған орында болатын болжамды және нақты ауа райы келтіріледі: авиациялық оқиға кезіндегі табиғи жарық жағдайлары, көлденең және тік жағы, жауын-шашынның болуы, желдің бағыты және жылдамдығы, ауа температурасы, шөп өсетін жер, ауа ылғалдығы, атмосфералық қысым, қауіпті метеоқұбылыстардың болуы, ҰҚЖ арналған ілініс коэффициенті. Қажет болған жағдайда, сондай-ақ, негізгі және қосалқы әуеайлақтарға арналған ұшу бағыты бойынша болжамды және нақты ауа райы көрсетіледі, синоптикалық жағдай талдауы ұсынылады.
Ұшудың метеоқамтамасыз етілуін қысқаша бағалау, экипажда метеоақпараттың болуы.
8. Ұшудың радиотехникалық қамтамасыз ету құралдары
Табель бойынша жабдықталуы, жарамдылығы, пайдаланылуы. Бас тартатын немесе Ұшудың радиотехникалық қамтамасыз ету құралдарын дұрыс пайдаланбау жағдайлары да орын алады.
9. Байланыс құралдары
Авиациялық байланыс құралдары туралы ақпарат, олардың жұмысқа қабілеттілігінің бағасы.
10. Әуеайлақ туралы деректер (егер авиациялық оқиға оның шегінде орын алатын болса)
Жағдайы, жабын түрі, көлбеу беті, ҰҚЖ, тежеудің бос аймақтарының, кедеогілерден бос жолақтарының, бос аймақтарының ұзындығы және ені (егер оқиға оның шегінен шығуымен байланысты болса), кедергілердің әуеайлақ ауданында орналасуы, жарық сигнал жабдықтары және т.б. (егер оқиға әуеайлақ аймағында алдын ала төмендеуімен немесе кедергімен соқтығысуымен байланысты болса).

6. Сведения о воздушном судне
тип, государственный регистрационный опознавательный знак;
заводской номер, завод-изготовитель и дата выпуска;
краткие сведения о летной годности (наличие и срок действия свидетельств о годности к эксплуатации и регистрации);
ресурс: гарантийный, назначенный, до первого ремонта, межремонтный;
налет с начала эксплуатации, количество посадок;
количество ремонтов, ремонтный завод и дата последнего ремонта, налет и количество посадок после последнего ремонта;
виды последнего периодического и оперативного технического обслуживания;
количество и тип горюче-смазочных материалов, их кондиционность;
сведения о массе и центровке воздушного судна, находились ли они в допустимых пределах;
наличие (или отсутствие) замечаний экипажа по подготовке авиатехники к последнему полету и ее работе, любые неисправности, известные до полета и во время полета, если они имеют отношение к авиационному происшествию.
Если происшествие связано с нарушением работоспособности двигателей, то по этим двигателям указывается:
тип, заводской номер, завод-изготовитель, дата выпуска;
ресурс: гарантийный, назначенный, до первого ремонта, межремонтный;
наработка с начала эксплуатации, наработка после последнего ремонта, количество ремонтов, ремонтный завод, дата последнего ремонта;
краткая оценка соответствия технической эксплуатации воздушного судна установленным требованиям, сведения о технических характеристиках.
7. Метеорологическая информация
Приводится прогнозируемая и фактическая погода на месте авиационного происшествия: условия естественного освещения во время авиационного происшествия, видимость горизонтальная и вертикальная, облачность, наличие осадков, направление и скорость ветра, температура воздуха, точка росы, влажность воздуха, атмосферное давление, наличие опасных метеоявлений, коэффициент сцепления на ВПП. В случае необходимости указывается также прогнозируемая и фактическая погода на основных и запасных аэродромах, по маршруту полета, прилагается анализ синоптической обстановки.
Краткая оценка метеообеспечения полета, наличие метеоинформации у экипажа.
8. Средства радиотехнического обеспечения полҰтов
Наличие по табелю оснащения, исправность, использование. Отмечаются случаи отказа или неправильного использования средств радиотехнического обеспечения полҰтов.
9. Средства связи
Информация о средствах авиационной связи, оценка их работоспособности.
10. Данные об аэродроме
(если авиационное происшествие произошло в его пределах)
Состояние, вид покрытия, уклоны, длина и ширина ВПП, свободных зон торможения, полос свободных от препятствия, свободных зон, (если происшествие связано с выкатыванием за ее пределы), расположение препятствий в районе аэродрома, светосигнальное оборудование и т.д. (если происшествие связано с преждевременным снижением или столкновением с препятствием в зоне аэродрома).

11. Борттық өздігінен жазғыш құралдар
Әуе кемесіне орнатылған өздігінен жазғыш құралдардың үлгілері, анықталғаннан кейінгі жағдай және олар арқылы алынған деректер.
12. Әуе кемесі элементтерінің жағдайы және олардың оқиға орнында орналасуы туралы мәліметтер
Оқиға орны және құрылым элементтері шашылуының сипаттамасы туралы жалпы мәліметтер.
Бұл бөлімге оқиға орнының сызбасы және оның сипаттамасы қосылуы мүмкін.
13. Медициналық мәліметтер және патологиялық-анатомиялық зерттеулердің қысқаша нәтижелері
Жүргізілген зерттеулер мен анықталған тиісті деректер нәтижелерінің қысқаша сипаттамасы.
14. Авиациялық оқиға кезінде жолаушылардың, экипаж мүшелерінің және басқа да тұлғалардың аман қалуы туралы деректер
Экипаж, жолаушылар мен басқа тұлғалардың орналасқан орындары және олар алған дене жарақаты туралы қысқаша сипаттама.
Тергеп-тексерудің техникалық аспектілері үшін маңызы бар келесі медициналық ақпарат келтіріледі:
әуе кемесінің бортындағы тұлғаларға әсер ететін күштер мен ауыстырып тиеулер;
кедергіге тап болған сәттегі әуе кемесінің жағдайы;
дене жарақатының креслолар құрылымдарының ерекшеліктеріне, әуе кемесі құрылымы элементтерінің бұзылуына, түтінді тыныстаумен, қайта герметизациялаумен байланысты болуы.
15. Апаттан құтқару және өрт сөндіру командаларының әрекеттері
Авиациялық оқиға болған орын анықталған, апаттан құтқару командасының және оның құрамының келу, борттағы тұлғаларды әуе кемесінен эвакуациялау уақыты туралы деректер келтіріледі. Өрттің пайда болу себептері мен сипаты, оны жою уақыты, апаттан құтқару жұмыстарының және өрт сөндіру жүйелерінің тиімділігі көрсетіледі.
16. Сынау және зерттеу
Сынау және зерттеу нәтижелерінің қысқаша сипаттамасы келтіріледі.
17. Оқиғаға қатысы бар ұйымдар мен әкімшілік қызмет туралы ақпарат
Әуе кемесін пайдалануға қатысы бар ұйымдар мен олардың әкімшілік қызметі туралы тиісті ақпарат келтіріледі.
Ұйымдарға, мысалы әуе кемесін пайдаланушы және оның иесі, әуе қозғалысына қызмет көрсету органдары, әуеайлақтарды пайдалану қызметтері, метеоқызметтер және т.б., сондай-ақ регламенттейтін өкілетті органдар жатады.
Ақпарат экономикалық мәртебе, құрылымдар, функциялар, ресурстар, әкімшілік қызметтер және ұйымдардың нормативтік құжаттары туралы мәліметтерді қамтуы мүмкін.
18. Қосымша ақпарат
Оқиға себептері туралы қорытынды негіздемесі үшін қажетті және есептің бұған дейінгі бөлімдерінде айтылмаған барлық нақты ақпарат келтіріледі. Қажет болған жағдайда тергеп-тексерудің басқа да материалдарына нақты сілтемелер жасалады.

11. Бортовые самописцы
Типы самописцев, установленные на воздушном судне, состояние после обнаружения и полученные с их помощью данные.
12. Сведения о состоянии элементов воздушного судна и их расположении на месте происшествия.
Общие сведения о месте происшествия и характере разброса элементов конструкции.
В этот раздел может быть включена схема (кроки) места происшествия и ее описание.
13. Медицинские сведения и краткие результаты патологоанатомических исследований.
Краткое описание результатов проведенных исследований и выявленных при этом соответствующих данных.
14. Данные о выживаемости пассажиров, членов экипажа и прочих лиц при авиационном происшествии
Краткое описание местонахождения экипажа, пассажиров и прочих лиц и полученных ими телесных повреждений.
Приводится следующая медицинская информация, имеющая значение для технических аспектов расследования:
силы и перегрузки, действующие на лиц, находившихся на борту воздушного судна:
положение воздушного судна в момент столкновения с препятствием;
связь телесных повреждений с особенностями конструкции кресел, разрушением элементов конструкции воздушного судна, вдыханием дыма и продуктов горения, разгерметизацией.
15.      Действия аварийно-спасательных и пожарных команд
Приводятся данные о времени обнаружения места авиационного происшествия, прибытия аварийно-спасательной команды и ее составе, времени эвакуации лиц, находившихся на борту, из воздушного судна. Указываются причины возникновения и характер пожара, время его ликвидации, количество пожарной техники, эффективность аварийно-спасательных работ и систем пожаротушения.
16. Испытания и исследования
Приводится краткое описание результатов испытаний и исследований.
17. Информация об организациях и административной деятельности, имеющих отношение к происшествию
Приводится соответствующая информация об организациях и их административной деятельности, имеющих отношение к эксплуатации воздушного судна.
К организациям относятся, например, эксплуатант и владелец воздушного судна, орган обслуживания воздушного движения, службы эксплуатации аэродромов, метеослужбы и т.п., а также регламентирующие полномочные органы.
Информация может включать сведения об экономическом статусе, структурах, функциях, ресурсах, административной деятельности и нормативных документах организаций.
18. Дополнительная информация
Приводится вся фактическая информация, необходимая для обоснования заключения о причинах происшествия и не отраженная в предыдущих разделах отчета. При необходимости делаются точные ссылки на другие материалы расследования.

2. Талдау
Аталған бөлім комиссия қорытынды есебінің негізгі бөлімі болып табылады және толығымен оқиға себептері туралы қорытындылар мен комиссия ұсыныстарына негізделуі тиіс.
Бөлім мыналарды қамтуы тиіс:
олардың арасындағы себептік тергеп-тексерулік байланыстарды аша отырып, ерекше жағдайдың туындауы және өрбуі барысында орын алған оқиғаның хронологиялық сипаты;
мұндай ауытқушылықтардың ұшулар нәтижесіне әсер ету дәрежесін анықтап және жою бойынша профилактикалық іс-шараларды әзірлеу қажеттілігін негіздей отырып, тергеп-тексеру барысында лауазымды тұлғалардың әрекеттерінен, авиатехниканың жұмысынан, жобалау, дайындау және пайдалану нормаларынан анықталған барлық ауытқушылықтардың мен ұшулар дайындығы және оларды қамтамасыз ету, басшылық құжаттары және т.б. кемшіліктерінің талдауы;
ерекше жағдайдың туындауына және өрбуіне, ұшу нәтижесіне әсер еткен ауытқушылықтардың туындау себептерінің талдауы және негіздемесі.
Талдауда сондай-ақ ұшу нәтижесіне немесе авиациялық оқиға салдарына жағымды әсер еткен факторлар келтірілуі тиіс.
Талдауды түсініп, оған негізделу үшін қажетті барлық нақты ақпарат тікелей мәтінге немесе Қорытынды есепке қосымша ретінде беріледі. Қажет болған жағдайда тергеп-тексерудің басқа материалдарына нақты сілтемелер жасалады.
3. Қорытынды
Ерікті түрде толтырылатын нысанда авиациядағы оқиға себебінің (себептері) тұжырымдамалары келтіріледі. Тұжырымдамада ерекше жағдайлардың туындауына және өрбуіне әкеліп соққан барлық ауытқушылықтар қарастырылуы тиіс.
Себептер тұжырымдамаларынан кейін себептердің жинақталған топтары мен ұшу нәтижесіне әсер еткен факторлар келтіріледі.
Оқиға себептерінің тұжырымдамасынан кейін жинақталған себептер тобы мен "Қауіпсіздік" МАСУ пайдалану бойынша басшылыққа сәйкес ұшулар нәтижесіне әсер еткен бөлек себептер, олардың туындауының хронологиялық тәртібі бойынша беріледі.
4. Тергеп-тексеру барысында анықталған кемшіліктер
Ұшулар нәтижесіне тікелей әсер етпеген, алайда толығымен ұшулар қауіпсіздігіне кері әсерін тигізген, тергеп-тексеру барысында экипаж, ҰҚҚ органының және ұшуды ұамтамасыз ету қызметтері персоналының дайындығы мен әрекетіндегі, жобалауда, әзірлеуде және авиациялық техниканы техникалық пайдалануда анықталған барлық кемшіліктер мен бұзушылықтар, басшылық құжаттардың кемшіліктері көрсетіледі.
5. Қауіпсіздікті арттыру бойынша ұсыныстар
Бөлімде тергеп-тексеру барысында анықталған кемшіліктерді жоюға бағытталған ұсыныстар (орындаушылар мен орындау мерзімдері көрсетілмейді) келтіріледі. Бөлім екі бөліктен тұрады:
Ерекше оқиғалардың орын алуына, өрбуіне және ұшулар нәтижесіне әсер еткен кемшіліктерді жоюға бағытталған ұсыныстар.
Ерекше оқиғалардың орын алуына, өрбуіне және ұшулар нәтижесіне әсер етпейтін, алайда толығымен ұшулар қауіпсіздігіне әсер ететін кемшіліктерді жоюға бағытталған ұсыныстар.
Комиссия төрағасы ________________________(қолы)
Комиссия мүшелері________________________(қолы)
Есептің жеке бөліктерін ресімдеу қажет болмаған жағдайда, бөліктерде тек толтырылмау себебі ғана көрсетіледі.
Тергеп-тексерудің қорытынды есепке авиациядағы оқиға тергеп-тексеруінің материалдары қоса беріледі.
Материалдар авиациядағы оқиға туралы іске төмендегідей тәртіппен орналастырылады:
Авиациялық оқиғаларды тергеп-тексеру туралы қорытынды есеп.
Тергеп-тексеру материалдары:
тергеп-тексеру бойынша комиссия тағайындау туралы бұйрық;
комиссия отырысарының хаттамалары;
кіші комиссияның және олардың жұмыс топтарының қосымшалары бар есептері;
кіші комиссияның құрамына енбейтін жұмыс топтарының қосымшалары бар есептері;
тергеп-тексеру комиссиясының тиісті тапсырмаларының қосымшалары бар арнайы зерттеулердің және сараптамалық қорытындылар нәтижелері.
Азаматтық және эксперименттік
авиацияда деректерді ұсыну
және авиациялық оқиғалар мен
оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
25-қосымша
Азаматтық және эксперименттік авиацияда деректерді міндетті түрде ұсыну жүйесі арқылы хабарлауға және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның тергеп-тексеруіне жататын авиациялық оқиғалардың санаты

2. Анализ
Данный раздел является основным разделом Окончательного отчета комиссии и должен полностью обосновывать заключение о причинах происшествия и рекомендации комиссии.
Раздел должен содержать:
хронологическое описание событий, имевших место в процессе возникновения и развития особой ситуации с раскрытием причинно-следственных связей между ними;
анализ всех выявленных в процессе расследования отклонений в действиях должностных лиц, работе авиатехники, отклонений от норм проектирования, изготовления и эксплуатации, недостатков подготовки и обеспечения полетов, руководящих документов и т.п. с определением степени влияния этих отклонений на исход полета и обоснованием необходимости разработки профилактических мероприятий по устранению;
анализ и обоснование причин возникновения отклонений, оказавших влияние на возникновение и развитие особой ситуации, и исход полета.
В анализе должны также приводиться факторы, оказавшие благоприятное воздействие на исход полета или последствия авиационного происшествия.
Вся необходимая для понимания и обоснования анализа фактическая информация включается в текст непосредственно или в качестве приложения к Окончательному отчету. При необходимости даются точные ссылки на другие материалы расследования.
3. Заключение
В произвольной форме приводится формулировка причины (причин) авиационного происшествия. Формулировка должна включать в себя все отклонения, приведшие к возникновению и развитию особой ситуации.
После формулировки причины происшествия указываются обобщенные группы причин и детализированные причины (факторы) оказавшие влияние на исход полета в соответствии с Руководством по эксплуатации МАСУ "Безопасность" в хронологическом порядке их проявления.
4. Недостатки, выявленные при расследовании
Указываются все недостатки и нарушения в подготовке и действиях экипажа, персонала органа ОВД и служб обеспечения полетов, проектирования, изготовления и технической эксплуатации авиационной техники, недостатки руководящих документов, выявленные в процессе расследования, которые не оказали непосредственного влияния на исход полета, но отрицательно влияют на безопасность полетов в целом.
5. Рекомендации по повышению безопасности
В разделе приводятся рекомендации (без указания исполнителей и сроков выполнения), направленные на устранение выявленных при расследовании недостатков. Раздел состоит из двух частей:
Рекомендации, направленные на устранение недостатков, оказавших влияние на возникновение, развитие особой ситуации и исход полета.
Рекомендации, направленные на устранение недостатков, не оказавших влияние на возникновение, развитие особой ситуации и исход данного полета, но отрицательно влияющих на безопасность полетов в целом.
Председатель комиссии __________________ (подпись)
Члены комиссии ________________________ (подписи)
В случае, когда нет необходимости в оформлении отдельных разделов отчета, в разделах указывается только причина их незаполнения.
К Окончательному отчету расследования прикладываются материалы расследования авиационного происшествия.
Материалы располагаются в деле об авиационном происшествии следующим образом:
Окончательный отчет о расследовании авиационного происшествия.
Материалы расследования:
приказ о назначении комиссии по расследованию;
протоколы заседаний комиссии;
отчеты подкомиссий и их рабочих групп, с приложениями;
отчеты рабочих групп, не входящих в состав подкомиссий, с приложениями;
результаты специальных исследований и экспертные заключения с приложением соответствующих заданий комиссии по расследованию.
Приложение 25
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации
Категории авиационных событий в гражданской и экспериментальной авиации, подлежащих оповещению через систему обязательного представления данных и расследованию уполномоченным органом в сфере гражданской авиации

Ескерту. 25-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Деректерді міндетті түрде ұсыну жүйесі арқылы хабарлауға және тергеп-тексеруге жататын елеулі оқыс оқиғаларға мынадай санаттағы оқиғалар жатады:
1. Соқтығысуды немесе қауіпті жағдайды болдырмау үшін жалтару маневрін орындау немесе жалтару жөнінде орынды әрекеттерді жасау талап етілетін қауіпті жақындасулары.
2. Авиациялық апаттар ретінде жіктелмеген қақтығыстар.
3. Жарамды ӘК жерге соғылуын болдырмауға мүмкіндік берген жағдай. Жердегі кедергілердің (діңгек, құбыр, антенна, электр беру желілері, ағаштар, рельефтің жергілікті көтерілуі және т.б.) ӘК конструкциясының кез келген элементімен жанасуы сияқты.
4. Жабық немесе бос емес ҰҚЖ, РД* немесе немесе соған арналмаған ҰҚЖ тоқтатылған ұшып көтерілулер.
5. Жабық немесе бос емес ҰҚЖ, РД* немесе соған арналмаған ҰҚЖ ұшып көтерулер.
6. Жабық немесе бос емес ҰҚЖ, РД* немесе соған арналмаған ҰҚЖ қону немесе қонуды орындауға әрекет жасау.
Ескертпе: *Тікұшақтардың рұқсат етілген ұшуларын қоспағанда.
7. Авиациялық оқиға ретінде жіктелмеген, нәтижесінде тек қаптамасы ғана зақымданған шасси тіреуінің жиналуы немесе жиналған шассилермен қону, әуе кемесін шамалы жөндеуден немесе жамау орнатқаннан кейін толық қалпына келтіру үшін келесі одан да ауқымды жөндеу орнына ұшу орындауға қауіпсіз шығаруға болған жағдайда.
8. Қону кезінде қанат ұшымен, қозғалтқыштың гондоласымен немесе әуе кемесінің кез келген басқа бөлігімен жанасу, бұл авиациялық оқиға ретінде жіктелмеген жағдайларда.
9. Ұшып көтерілу немесе биіктіктің бастапқы учаскесіне көтерілуі кезінде екпін алу барысында қажетті сипаттамаларға әуе кемесінің қол жеткізу қабілетсіздігі.
10. Экипаж кабинасында, жолаушылар салонында, жүк қоятын бөліктерде өрттің шығуы немесе қозғалтқыштың өртенуі және түтін пайда болған жағдайлар, тіпті мұндай өрттер өрт сөндіргіштердің көмегімен сөндірілсе де.
11. Ұшу экипаж мүшелерінің апаттық оттегін пайдалану қажет болған жағдайлар.
12. Авиациялық оқиға ретінде жіктелмеген газқұбырлы қозғалтқыштардың локализацияланбаған істен шығуларын қосқанда, әуе кемесінің конструкциясының бұзылу немесе қозғалтқыштың бұзылу жағдайлары. Олар:
әуе кемесінің одан әрі зақымдануына әкеп соқпайтын қозғалтқыш капотын (желдеткішін немесе негізгі контурын) немесе реверсивті құрылғы элементтерін жоғалту;
компрессордың немесе турбина қалақшалары немесе қозғалтқыштың басқа да ішкі элементтері қозғалтқыштың түтін шығаратын түтігі арқылы шығаруға қатысты оқиғалар;
конструкцияның немесе жүйелердің басқа элементтерінің қатты зақымдануына алып келмейтін радиолокатор ағыстатқышының бүлінуі немесе жоғалуы, ұшу кезінде есіктердің, люктердің, сатылардың, капоттардың немесе ағыстатқыштардың жұлынуы немесе ашылуы;
конфигурациядан ауытқу тізіміне (CDL) сәйкес ұшып шығуға рұқсат берілетін жалғасқанатшаның, қанат алдының немесе көтеру күшін арттыратын басқа құрылғылардың, қанат шеттерінің және тағы басқаның қиралуы немесе жоғалуы;
басқарудың аэродинамикалық үстіңгі беті, пилондар және қозғалтқыштар жоғалтылмай ілмектері тораптарының бұзылуы немесе ажыратылуы;
тірек немесе рульдік бұрандалар элементтерінің, тірек немесе рульдік бұранда төлкесінің, редуктордың (тікұшақтарға арналған) бүлінуі және зақымдануы;
трансмиссияның (тікұшақтарға арналған) бүлінуі немесе ажыратылуы;
сыртқы аспаның үзілуі немесе жүкті өздігінен түсуі;
нәтижесінде конструкция беріктігі бұзылатын, техникалық немесе ұшу сипаттамалары нашарлайтын басқа да жағдайлар.

Сноска. Приложение 25 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
К серьезным инцидентам, подлежащим оповещению через систему обязательного представления данных и расследованию относятся инциденты следующих категорий:
1. Опасные сближения, при которых для предотвращения столкновения или опасной ситуации требуется выполнить маневр уклонения, или когда целесообразно предпринять действия по уклонению.
2. Столкновения, не классифицируемые как авиационные происшествия.
3. Ситуация, в которой едва удалось избежать столкновения исправного ВС с землей. Такие, как касание наземных препятствий (мачты, трубы, антенны, линии электропередач, деревья, местные повышения рельефа и т.д.) любым элементом конструкции ВС.
4. Прерванные взлеты с закрытой или занятой ВПП, РД* или неназначенной ВПП.
5. Взлеты с закрытой или занятой ВПП, РД* или неназначенной ВПП.
6. Посадки или попытки выполнить посадку на закрытую или занятую ВПП, РД*, неназначенную ВПП или на места вынужденной посадки, такие как автомобильные дороги.
Примечание: *За исключением санкционированных полетов вертолетов.
7. Складывание стойки шасси или посадка с убранным шасси, в результате чего произошло лишь повреждение обшивки в том случае, если воздушное судно после незначительного ремонта или установки заплат можно безопасно выпустить в полет к месту выполнения последующего более масштабного ремонта для полного восстановления, которые не классифицируются как авиационное происшествие.
8. Касание при посадке законцовкой крыла, гондолой двигателя или любой другой частью ВС в случаях, когда это не классифицируется как авиационное происшествие.
9. Явная неспособность достичь требуемых характеристик во время разбега при взлете или на начальном участке набора высоты.
10. Пожары и случаи появления дыма в кабине экипажа, пассажирском салоне, грузовых отсеках или пожары двигателя, даже если такие пожары затушены с помощью огнегасящих веществ.
11. Ситуации, в которых потребовалось использование членами летного экипажа аварийного кислорода.
12. Случаи разрушения конструкции воздушного судна или разрушения двигателя, включая нелокализованные отказы газотурбинных двигателей, которые не классифицируются как авиационные происшествия. Такие, как:
потеря капота двигателя (вентилятора или основного контура) или элементов реверсивного устройства, которая не приводит к дальнейшему повреждению воздушного судна;
события, при которых лопатки компрессора или турбины или другие внутренние элементы двигателя выбрасываются через выхлопную трубу двигателя;
разрушение или потеря обтекателя радиолокатора, отрыв или открытие в полете дверей, люков, трапов, капотов или обтекателей, если только это не приводит к значительному повреждению других элементов конструкции или систем;
разрушение или потеря закрылка, предкрылка и других устройств увеличения подъемной силы, законцовок крыла и так далее, без которых в соответствии с перечнем отклонений от конфигурации (CDL) вылет разрешается;
разрушение или рассоединение узлов навески без потери аэродинамических поверхностей управления, пилонов, двигателей;
разрушение или повреждение элементов несущего или рулевого винта, втулки несущего или рулевого винта, редуктора (для вертолетов);
разрушение или рассоединение трансмиссии (для вертолетов);
обрыв внешней подвески или самопроизвольный сброс груза;
другие события, в результате которых нарушается прочность конструкции, ухудшаются технические или летные характеристики.

13. ӘК пайдалануға елеулі әсер ететін бір немесе бірнеше борт жүйелерінің бірнеше рет істен шығуы.
14. Ұшу кезінде ұшу экипажы мүшелерінің жұмысқа қабілеттілігін жоғалту жағдайлары:
бір ұшқышпен (сыртқы ұшқышты қоса алғанда) ұшақтарда ұшуға қатысты немесе
қолда бар экипаждың жұмыс жүктемесінің едәуір ұлғаюына байланысты ұшу қауіпсіздігі әлсіреген бірнеше ұшқыштармен ұшуға қатысты.
15. Отынның жеткіліксіз мөлшері, отынның толық өндірілуі, отынның жеткіліксіз жеткізілуі немесе борттағы отынды толық көлемде пайдалану мүмкін болмауы сияқты апатты жағдайды пилоттың хабарлауын талап ететін отын мөлшері немесе отынның таралуына қатысты жағдай.
16. Маңыздылық салдары бойынша А санатына жатқызылған ҰҚЖ рұқсат етілмеген шығулар (Салдарының маңыздылығын жіктеуге қатысты ақпарат ҰҚЖ рұқсат берілмеген кіруді болдырмау бойынша нұсқаулықта көрсетілген, Doc. 9870).
17. Ұшу немесе қону кезіндегі оқыс-оқиғалар. Олар:
әуе кемесінің ҰҚЖ шекарасынан тыс отыру немесе әуе кемесінің жүріс және екпін алу кезінде ҰҚЖ шекарасынан тыс шығу;
қанатының, бұранда қалағының және т.б. жермен жанасуы;
тоқтатылған рульдерімен ұшып көтерілу.
18. Жүйелердің істен шығуы (қуаттың немесе тартудың жоғалуын қоса алғанда), қауіпті метеоқұбылыстарының аймағына түсуі, рұқсат етілген шектеулерден шамадан тыс шығуы немесе немесе ӘК басқаруда қиыншылықтар туындататын басқа жағдайлар. Олар:
рульдеу беттерінің қажетті бұрышқа ауытқуының мүмкін еместігі;
рульдеу беттерінің бір немесе одан артық секцияларының флюгирлеуі немесе өздігінен ауытқуы;
басқару өткізгішінің бұзылуы немесе ажыратылуы;
басқару органдарынан рульдеу беттеріне берілетін байланыстың өзгермеуі, өздігінен немесе қате өзгеруі;
шектеуді енгізбеу немесе биіктік рулінің немесе бағыттау рулінің ауытқу бұрыштарындағы толық диапазонның қалпына келтірілмеуі. Басқарушылық ықпалға ӘК қалыпты әсерлесуінің бұзылуы;
стабилизаторының ауытқуының, өздігінен ауытқуының, флюгирлеуінің мүмкін болмауы;
ауытқу бұрыштары диапазондарының немесе қанат пен стабилизатор ауысу механизациясы жылдамдығының рұқсат етілмеген өзгеруі;
алдыңғы қанатшалардың, жалғасқанатшалардың, интерцепторлардың, көтеру күшін бәсеңдеткіштердің (спойлердің) секциялары арасындағы рұқсат етілмеген сәйкес келмеуі;
әуе кемесін басқаруда қиыншылықтар туындатқан кеңістік бағдарын жоғалтуы (эшелондау ережесiн бұзылуына және т.б. әкелген);
бір және одан да көп құрылғы арқылы ұшудың салыстырмалы биіктігін, ұшудың аспаптық немесе ақиқаттық жылдамдығының анықталмауы;
әуе кемесін басқаруда қиыншылықтар туындатқан қанат (алдыңғы қанатшалар, қанат сырты, көтерме күшін бәсеңдеткіш (спойлер), интерцептерлер, қалқан) механизациясының қате шығарылуы немесе жинастырылуы.

13. Неоднократные выходы из строя одной или более бортовых систем, серьезно влияющие на эксплуатацию ВС.
14. Случаи потери трудоспособности членами летного экипажа в полете:
применительно к полетам на самолетах с одним пилотом (включая внешнего пилота), или
применительно к полетам с несколькими пилотами, в отношении которых безопасность полетов была ослаблена из-за значительного увеличения рабочей нагрузки имеющегося экипажа.
15. Количество топлива или ситуации с распределением топлива, требующее объявления пилотом аварийной обстановки, такие как недостаточное количество топлива, полная выработка топлива, недостаточная подача топлива или невозможность использования имеющегося на борту топлива в полном объеме.
16. Несанкционированные выезды на ВПП, отнесенные по серьезности последствий к категории A. (Информация, касающаяся классификации серьезности последствий, содержится в Руководстве по предотвращению несанкционированных выездов на ВПП, Doc. 9870).
17. Инциденты при взлете или посадке. Такие, как:
посадка воздушного судна вне границ ВПП или выкатывание воздушного судна за пределы ВПП на пробеге и разбеге;
касание земли крылом, лопастью винта и т.д.;
взлет с застопоренными рулями.
18. Отказы систем (включая потерю мощности или тяги), попадание в зону опасных метеоявлений, выход за пределы установленных летных ограничений или другие ситуации, которые создали или могут создать трудности в управлении ВС. Такие, как:
невозможность отклонения рулевых поверхностей на требуемый угол;
флюгирование или самопроизвольное отклонение одной или более секций рулевых поверхностей;
разрушение или рассоединение проводки управления;
неизменение, самопроизвольное или ошибочное изменение передаточного отношения от органов управления к рулевым поверхностям;
невведение ограничения или невосстановление полного диапазона углов отклонения руля высоты или руля направления. Нарушение нормальной реакции ВС на управляющие воздействия;
невозможность отклонения, самопроизвольное отклонение, флюгирование стабилизатора;
недопустимое изменение диапазона углов отклонения или скорости перемещения механизации крыла и стабилизатора;
недопустимое рассогласование между положениями секций предкрылков, закрылков, интерцепторов, гасителей подъемной силы (спойлеров);
потеря пространственной ориентировки, создавшая трудности в управлении воздушным судном (приведшая к нарушению правил эшелонирования и т.п.);
невозможность определения по двум и более приборам относительной высоты полета, приборной или истинной скорости полета.
ошибочный выпуск или уборка механизации крыла (предкрылков, закрылков, гасителей подъемной силы (спойлеров), интерцепторов, щитков), создавшие трудности в управлении воздушным судном.

19. Ұшуды және навигацияны басқаруға міндетті болып табылатын резервтеу жүйесінде бір жүйеден артық істен шығулары. Олар:
үш және одан көп авиагоризонты бар ӘК екі және одан көп авиагоризонттың істен шығуы;
екі және одан да көп гидрожүйесі бар ӘК екі және одан да көп авиажүйенің істен шығуы.
20. Сыртқы аспа арқылы тасымалданатын жүкті, немесе әуе кемесінің сыртқы жағынан тасымалданатын басқа жүкті абайсыз немесе апаттық шара ретінде әдейі түсіру.
21. Жеңіл және аса жеңіл ұшақтардың, сондай-ақ тікұшақтардың биіктен таңдалған алаңға қонғанын есептемегенде ӘК әуеайлақтан тыс шерде мәжбүрлі қонуы.
Тексерілетін оқыс-оқиғаларға мыналар жатады:
1) тікұшақтың минимумнан нашар ауа райына тап болғанда қонатынын есептемегенде жеңіл және аса жеңіл ұшақтардың, сондай-ақ тікұшақтардың әуайлақтан (қону алаңы) тыс жерде қону;
2) көтерілу, қону және ұшу кезінде метеоминимумды бұзу;
3) әуе кемесінің немесе қозғалтқыштың, қозғалтқыштардың бірдей істен шығуын қоса алғанда, зақымдануы нәтижесінде консрукция беріктілігінің бұзылмауы, техникалық және ұшу сипаттамаларының нашарламауы. Олар:
ӘК конструкциясы элементтерінің зақымдануына, қозғалтқыштың істен шығуына немесе жүйелерінің біреуінің істемеуіне әкелетін ұшу кезінде ӘК атмосфералық электртогының разрядымен зақымдануы;
шассидің амортизациялық тіректері, тіреуіштері, арбашықтары элементтерінің қирауы;
ӘК конструкциясының бұзылуына немесе қозғалтқыштың бұзылуына (істен шығуына) әкелетін авиадөңгелектердің кез келген санының бұзылуы жатады;
4) ӘК жүйелерінің істен шығуы. Олар:
ұшу кезінде қозғалтқыштың сөндірілуіне әкелетін қозғалтқыш жұмысының берілген параметрлерінің өзгеруі (өзгермеуі) немесе ескертетін сигнализацияның қосылуы;
ұшу кезінде жанармайдың төгілуі;
негізгі жүйеден бір не одан да көп шасси тіректерінің шығарылмауы. Бір не одан да көп шасси тіректерінің жиналмауы. Шасси тіректерінің өздігінен шығарылуы немесе жиналуы. Шасси бағандарының жабылмауы немесе өздігінен ашылуы;
басқару желілерінің арасындағы байланыстың бұзылуы (екі желілі ӘК мен тікұшақ үшін);
бір және одан да көп навигациялық жүйенің істен шығуы немесе қосылмауы;
жермен қауіпті жақындасу жүйесінің іске қосылмауы;
ӘК пилоттар кабинасында түтіннің, жану иісінің, сұйықтардың булануының, улы заттар иісінің пайда болуы.
өрт сөндіру жүйесінің немесе өрт, түтін немесе жоғары температура туралы дабылдаманың жалған түрде іске қосылуы. ӘК пилоттар кабинасында түтіннің, күйік исінің, сұйықтық буларының, зиянды заттардың пайда болуы;
5) ұшуды орындауды және әуе кеңістігін пайдалануды реттейтін жетекші құжаттардың талаптарын бұзу. Олар:
ӘҚК органдарының өтінімдері мен рұқсатынсыз жүзеге асырылатын ӘК ұшулары;
ұшуға мұз қатқан ӘК шығару;
қозғалтқыштың тапсырмада қарастырылмаған жағдайда сөнуі;

19. Отказы более одной системы в системе резервирования, являющейся обязательной для управления полетом и навигации. Такие, как:
отказ двух и более авиагоризонтов на ВС с тремя и более авиагоризонтами;
отказ двух и более гидросистем на ВС с двумя и более гидросистемами.
20. непреднамеренный или, в качестве аварийной меры, преднамеренный сброс груза, перевозимого на внешней подвеске, или другого груза перевозимого с внешней стороны воздушного судна.
21. Вынужденная посадка ВС вне аэродрома, за исключением посадки легких и сверхлегких самолетов, а также вертолетов на подобранную с воздуха площадку.
К инцидентам, подлежащим расследованию относятся:
1) вынужденная посадка легких и сверхлегких самолетов, а также вертолетов вне аэродрома (посадочной площадки), за исключением посадки вертолета при встрече погоды хуже минимума;
2) нарушение метеоминимумов при взлете, посадке или полете;
3) повреждения воздушного судна или двигателя, включая локализованные отказы двигателей, в результате которых не нарушается прочность конструкции, не ухудшаются технические или летные характеристики. Такие, как:
поражение ВС разрядом атмосферного электричества в полете, приведшее к повреждению элементов конструкции ВС, отказу двигателя или к отказу хотя бы одной из систем;
разрушение элементов амортстоек шасси, подкосов, тележек;
разрушение любого количества авиашин, приведшее к повреждениям конструкции ВС или повреждению (отказу) двигателя;
4) выходы из строя систем ВС. Такие, как:
изменение (неизменение) заданных параметров работы двигателя либо срабатывание предупреждающей сигнализации, приведшие к необходимости выключения двигателя в полете;
течь топлива в полете;
невыпуск одной или более стоек шасси от основной системы. Неуборка одной или более стоек шасси. Самопроизвольный выпуск или уборка стойки шасси. Незакрытие или самопроизвольное открытие створок шасси;
нарушение связи между проводками управления (для ВС и вертолетов с двойной проводкой);
отказ или невключение одной и более навигационных систем;
несрабатывание системы опасного сближения с землей;
ложное срабатывание системы пожаротушения или сигнализации о пожаре, дыме или повышенной температуре. Появление дыма, запаха гари, паров жидкостей, запахов едких веществ в пилотской кабине ВС;
5) нарушения требований руководящих документов, регламентирующих выполнение полетов и использование воздушного пространства. Такие, как:
полет ВС, осуществляемый без заявок и разрешения органов ОВД;
выпуск обледеневшего ВС в полет;
выключение двигателя, не предусмотренное заданием;

6) қатты қону.
Ескертпе: тиісті әуе кемесінің пайдалануына рұқсат етілген минимум құрылғы тізіміне (Minimum Equipment List - MEL) кіретін ӘК жүйелерінің, аспаптары мен құрылғыларының істен шығуы және ақаулығы авиациялық оқыс оқиғаларға жатпайды.
Азаматтық және эксперименттік
авиацияда деректерді ұсыну
және авиациялық оқиғалар мен
оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
26-қосымша
Азаматтық және эксперименттік авиацияда деректерді міндетті түрде ұсыну жүйесі арқылы хабарлауға және Азаматтық және эксперименттік авиациядағы пайдаланушылар (азаматтық авиация ұйымдары) тергеп-тексеретін авиациялық оқыс оқиғалар санаттары
Ескерту. 26-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Ұшу кезінде радиобайланыстың жоғалуы.
2. Маңыздылық салдары бойынша B, C, D санатына жатқызылған ҰҚЖ рұқсат етілмеген шығулар. (Салдарының маңыздылығын жіктеуге қатысты ақпарат ҰҚЖ рұқсат берілмеген кіруді болдырмау бойынша нұсқаулықта көрсетілген, Doc. 9870).
3. Ұшу кезінде шығыс багындағы отынның ең аз қалдығы туралы дабыл қағу.
4. Экипаж мүшелерінің ұшу алдындағы демалысты немесе жұмыс уақыты нормаларын бұза отырып ұшуды орындау. Алкогольдік немесе есірткілік мас күйінің қалдық құбылыстары бар немесе экипаж мүшелері ұшу барысында алкогольдік ішімдіктерді және/немесе есірткіні пайдалану кезінде ұшуды орындау.
5. Екінші айналымға немесе қосалқы әуеайлаққа кетуге әкелген ӘК ұшуын қамтамасыз ету кезінде жерүсті радиожарық техникалық жабдықтардың істен шығуы.
6. Нәтижесінде конструкцияның беріктігі бұзылмаса, техникалық немесе ұшу сипаттамалары нашарламаса қозғалтқыштардың оқшауланған істен шығуын қоса алғанда әуе кемесінің немесе қозғалтқыштың зақымдануы. Олар:
шасси тіректерінің бірінде жарты және одан да көп авиашиның бұзылуы;
планердің, қозғалтқыш элементтерінің зақымдануына немесе оның жұмыс режимінің бұзылуына алып келетін ұшу кезінде құстармен немесе басқа да объектілермен соқтығысу;
кішігірім жөндеуді қажет етететін ӘК конструкциясы элементтерінің зақымдауына немесе қозғалтқыштардың оқшауланған істен шығуына әкелген ӘК бұршақтан зақымдалуы;
әуе винті қалақтарының жөндеу үшін белгіленген рұқсатнамалардан тыс бүлінуі, әуе винтінің төлке сүңгуірінің немесе жылыту жапсырмаларының бұзылуы (әуе бұрандалары бар ұшақтар үшін).
7. ӘК жүйелерінің істен шығуы. Олар:
қозғалтқыштың, ККҚ немесе олардың агрегаттарының оқшауланған істен шығуы;
қозғалтқышты отынмен қоректендірудің бұзылуы;
әуе кемесін басқаруда қиындықтар туғызбайтын экипаж кабинасының әйнегін тазарту жүйесінің істен шығуы;
шассидің алдыңғы тіреуі доңғалақтарын басқару жүйесінің істен шығуы;
экипажға отын жұмсалымын немесе оның қалдығын анықтау мүмкіндігін бермейтін, отын жұмсалымын немесе оның мөлшерін өлшеу жүйесінің істен шығуы;
қауіпті ауа райында ұшу жағдайларында радиолокатордың істен шығуы;
ҰПБ көзделген жойылмайтын шаралармен жеке бактардан отынның өндірілмеуі, оның біркелкі өндірілмеуі немесе бактарға таратылуы;
тартқыш реверсінің қосылмауы, өшірілмеуі, өздігінен қосылуы немесе өшірілуі;
күштердің рұқсат етілмеген ұлғаюы (азаюы), басқару органдарында қайта орнын толтыру;
гидро күшейту мүмкіндігінің болмауы (рульдік беттерді безбустерлі басқаруға көшу), басқару органдарында күштерді треммирлеу мүмкіндігінің болмауы;
ПОС бас тартылған немесе өшірілмеген ӘК мұздану жағдайында ұшуға шектеулермен ӘК мұздану жағдайында ұшу;
қауіпті режимдер сигнал беруінің жалған іске қосылуы;
шасси тіреуінің қалпы сигнал беруінің іске қосылмауы немесе жалған іске қосылуы;
негізгі тежеу жүйесінің істен шығуы. Дөңгелектердің өз еркімен тежелуі немесе тежелмеуі;
қанат механизациясын жерде шығармау, жинамау, флюгирлеу, өздігінен шығару немесе жинау (қанатшалар, жабын, көтеру күшін сөндіргіштер (спойлерлерді), интерцепторлар, қалқаншалар);
стабилизатордың немесе қанат механизациясының қалпы сигнал беруінің және (немесе) индикациясының іске қосылмауы немесе жалған іске қосылуы;
бір аспап арқылы салыстырмалы ұшу биіктігін, ұшудың аспаптық немесе шынайы жылдамдығын анықтаудың мүмкін болмауы;
бір немесе екі авиакөкжиегі бар ӘК бір авиакөкжиегінің істен шығуы; бақылау жүйесінің істен шығуын қоса бір авиакөкжиектің істен шығуы; сигнал пайда болмаған (немесе егер сигнал беру көзделмеген) кез келген авиакөкжиек санының істен шығуы; жалған сигналдарды бере отырып, авиакөкжиекті бақылау жүйесінің істен шығуы;
бір және одан да көп берілген ұшу параметрлерін (биіктік-жылдамдық өлшемдерін, артық жүктемені, жантаюды, тангажды, шабуылды, сырғуды, траекториялық параметрлерін) қабылдамауға әкелетін ұшуды автоматты басқару жүйесінің істен шығуы немесе өздігінен ажыратылуы;
гидрожүйенің герметикасыздануы. Бір немесе одан да көп герметикасыздандырусыз гидрожүйелердің қысымының түсуі;
эшелонды ауыстыру қажеттілігіне әкеп соқтыратын ыстық ауаның магистраль арқылы шығуы, гермокабина ішінде ауа температурасының өзгеруі, гермокабина ішіне ауаны беру азаюы, гермокабина қысымының төмендеуі немесе аса үрленуі;
электрмен жабдықтау жүйелерінің бір және одан көп таратқыш құрылғыларынан тұрақты және (немесе) айнымалы токпен қуаттандыру сипаттамаларын бұзу, тұрақты немесе айнымалы токпен авариялық қоректенуіне көшу;
тану жүйесінің немесе қауіпті жақындасу сигнализация жүйесінің іске қосылмауы.

6) грубое приземление.
Примечание: к авиационным инцидентам не относятся отказы и неисправности систем, приборов и оборудования ВС, включенные в перечень минимального оборудования (Minimum Equipment List - MEL), с которыми разрешена эксплуатация соответствующего воздушного судна.
Приложение 26
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации
Категории авиационных событий в гражданской и экспериментальной авиации, подлежащих оповещению через систему обязательного представления данных и расследованию эксплуатантами воздушных судов (организациями гражданской авиации) в гражданской и экспериментальной авиации
Сноска. Приложение 26 - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Потеря радиосвязи в полете.
2. Несанкционированные выезды на ВПП, отнесенные по серьезности последствий к категориям B, C, D. (Информация, касающаяся классификации серьезности последствий, содержится в Руководстве по предотвращению несанкционированных выездов на ВПП, Doc. 9870).
3. Срабатывание сигнализации о минимальном остатке топлива в расходном баке в полете.
4. Выполнение полета с нарушением предполетного отдыха или нормативов рабочего времени членами экипажа. Выполнение полета с остаточными явлениями алкогольного или наркотического опьянения или употребление членами экипажа в полете алкогольных напитков и / или наркотических средств.
5. Выход из строя наземного радиосветотехнического оборудования при обеспечении полета ВС, приведший к уходу на второй круг или запасной аэродром.
6. Повреждения воздушного судна или двигателя, включая локализованные отказы двигателей, в результате которых не нарушается прочность конструкции, не ухудшаются технические или летные характеристики. Такие, как:
разрушение половины и более авиашин на одной из стоек шасси;
столкновение с птицами или другими объектами в полете, приведшее к повреждению элементов планера, двигателя или нарушению режима его работы;
повреждение ВС градом, приведшее к повреждению элементов конструкции ВС, требующего незначительного ремонта, или к локализованному отказу двигателя;
повреждение лопасти воздушного винта сверх установленных для ремонта допусков, срыв обтекателя втулки воздушного винта или обогревательной накладки (для самолетов с воздушными винтами).
7. Выходы из строя систем ВС. Такие, как:
локализованные отказы двигателя, ВСУ или их агрегатов;
нарушение питания двигателя топливом;
отказ системы очистки стекол кабины экипажа, который не создал трудности в управлении воздушным судном;
отказ системы управления колесами передней стойки шасси;
отказ системы измерения расхода или количества топлива, не дающий экипажу возможность определения расхода или остатка топлива;
отказ радиолокатора в условиях полета в опасных метеоявлениях;
невыработка топлива из отдельных баков, его неравномерная выработка или распределение его по бакам, неустраняемые мерами, предусмотренными РЛЭ;
невключение, невыключение, самопроизвольное включение или выключение реверса тяги;
недопустимое возрастание (уменьшение) усилий, перекомпенсация на органах управления;
невозможность гидроусиления (переход на безбустерное управление рулевыми поверхностями), невозможность триммирования усилий на органах управления;
полет в условиях обледенения на ВС с ограничениями допуска к полетам в условиях обледенения, на ВС с отказавшей или невключенной ПОС;
ложное срабатывание сигнализации опасных режимов;
несрабатывание или ложное срабатывание сигнализации положения стоек шасси;
отказ основной системы торможения. Самопроизвольное затормаживание или растормаживание колес;
невыпуск, неуборка, флюгирование, самопроизвольный выпуск или уборка механизации крыла (предкрылков, закрылков, гасителей подъемной силы (спойлеров), интерцепторов, щитков) на земле;
несрабатывание или ложное срабатывание сигнализации и (или) индикации положения стабилизатора или механизации крыла;
невозможность определения по одному прибору относительной высоты полета, приборной или истинной скорости полета;
отказ одного авиагоризонта на ВС с одним или двумя авиагоризонтами; отказ одного авиагоризонта в сочетании с отказом системы контроля; отказ любого количества авиагоризонтов, о котором не появилось сигнала (или если сигнализация не предусмотрена); отказ системы контроля авиагоризонтов с выдачей ложных сигналов;
отказы или самопроизвольное отключение автоматической системы управления полетом, приводящие к отклонению одного и более параметров полета (высотно-скоростных параметров, перегрузок, углов крена, тангажа, атаки, скольжения, траекторных параметров) от заданных;
разгерметизация гидросистемы. Падение давления в одной и более гидросистемах без разгерметизации;
утечка горячего воздуха из магистралей, изменение температуры воздуха в гермокабине, уменьшение подачи воздуха в гермокабину, падение давления или перенаддув гермокабины, приведшие к необходимости смены эшелона;
недопустимое нарушение характеристик электропитания постоянным и (или) переменным током от одного и более распределительных устройств системы электроснабжения. Переход на аварийное питание постоянным или переменным током;
несрабатывание системы опознавания или системы сигнализации опасного сближения.

8. Ұшуды орындау және әуе кеңістігін пайдалануды реттейтін басшылық құжаттардың талаптарын бұзу. Олар:
биіктік, әуеайлақ аймағынан шығу, төмендеу немесе қонуға бет алу үшін белгіленген ережелері мен сызбаларын бұзу;
диспетчердің келісімінсіз белгіленген ұшу биіктігін өзгерту;
ӘК ұшып кеткеннен кейін ӘҚҚ органдарының келісімінсіз ұшу жоспары мен бағытын өзгерту;
белгіленген тік немесе бүйірлік эшелондау аралықты бұзу;
рұқсат етілген нормадан артық қашықтыққа, сондай-ақ ЖӘЖ шегінен тыс ӘҚҚ маршрутының осінен ауытқу;
ЖӘЖ трассалары (маршруттары) бойынша ұшып-көтерілу, қону немесе ұшу кезінде ауа-райы минимумын бұзу;
мұзбен жабылған ӘК ұшу (ПОС-пен қорғалған бетте, сондай-ақ қозғалтқышқа түсуі мүмкін қар мен мұз түсу кезінде ӘК басқа да беттерінде түсірілмейтін мұз болған жағдайда);
ұшу жоспарын өзгертуді талап ететін ұшу және қону пункттерінде ӘК бортына дауылдық ескертулерді немесе ұшу маршруты бойынша ауа райы жағдайы туралы ақпарат беру тәртібі мен мерзімін бұзу;
жоспарланбаған (белгіленбеген) әуеайлаққа (қону алаңына) отыру;
дайын болмаған ҰҚЖ ӘК қабылдау және шығару;
техникалық қызмет көрсету аяқталмаған ӘК-ні ұшуға шығару;
жарамды деп есептелмейтін ӘК-нің ұшып шығуы;
кондицияланбаған ЖЖМ ӘК-ге құю;
ӘК үлгідегі тиісті ҰПБ-да белгіленген ұшу үшін рұқсат етілген тізбеге кірмейтін істен шығулар болған жағдайда ӘК-нің ұшып шығуы;
ҰПН белгілеген ӘК жүктеу немесе ортаға дәл келтіру нормаларын бұзу, ортаға дәл келтірудің бұзылуына әкеп соқтырған ұшуда жүктің ығысуы;
ҰПБ талаптарына сәйкес келмейтін конфигурациямен ӘК ұшып шығуы, ұшуы немесе қонуы;
ҰПН-да айтылған шектеу сыртынан шығу (жылдамдық, қайта тиеу, шабуыл және жантаю бұрыштары бойынша, күштік қондырғылардың жұмыс режимдері, бұранданың айналымының құлдырауы және т.б. бойынша);
ӘК пайдаланушыларының әуе қозғалысына қызмет көрсету органының нұсқауларын орындамауы ұшу қауіпсіздігіне айқын қауіп төнген және авиациялық оқиғаның алдын алған жағдайларды қоспағанда.
9. Авиациялық персоналдың қате әрекеттері. Олар:
тұрақтандырғыштың қате ауытқуы;
экипаждың шассидің алдыңғы тіреуі доңғалақтарының басқару жүйесін іске қоспауы;
шассиді қате шығару немесе жинау;
әуе кемесін басқаруда қиындық тудырмаған қанат механизациясын (қанат алдын, жабынды, көтеру күшін сөндіргіштерін (спойлерді), интерцепторларды, қалқаншаларды) қате шығару немесе жинау;
ұшудың бір және одан да көп берілген параметрлерінің (биіктік-жылдамдық өлшемдерінің, артық жүктеменің, жантаюдың, тангаждың, шабуылдың, сырғудың, траекториялық параметрлердің) ауытқуына алып келетін курс арналарының, жантаюдың, тангаждың немесе ұшуды автоматты басқару жүйесінің тартқыш автоматының қате сөнуі;
тартқыш реверсінің қате қосулуы немесе өшірілуі;
ӘК ҰҚЖ-ның, РЖ, рульдеу немесе тіркеп сүйреу кезінде перрон шегінен шығуы (ұшу мен қонудан басқа);
ӘК жер бетіндегі объектілермен (адамдармен, жануарлармен, көлік құралдарымен немесе БӨ, перрондағы жер кедергілерімен) соқтығысуы немесе соқтығысу қаупі.
Ескертпе: тиісті әуе кемесінің пайдалануына рұқсат етілген минимум құрылғы тізіміне (Minimum Equipment List - MEL) кіретін ӘК жүйелерінің, аспаптары мен құрылғыларының істен шығуы және ақаулығы оқыс оқиғаларға жатпайды.
Азаматтық және
эксперименттік авиацияда
деректерді ұсыну және
авиациялық оқиғалар мен оқыс
оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
27-қосымша
Ескерту. 27-қосымшада жоғарғы оң жақ бұрышы жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
Бекітемін
_____________________
(лауазымы)
(тегі, аты-жөні)
20___жылғы"__"______
Азаматтық және эксперименттік авиациядағы авиациялық оқыс оқиғаны тергеп-тексеру нәтижелері бойынша есеп
________________________________________________________________________________
(ӘК үлгісі, мемлекеттік тіркеу таным белгісі)
_________________________________________________________________ ______________
(есеп жасалған орын) күні)
_________________________________________________________________ ______________
(комиссияны тағайындаған тұлғаның лауазымы)                        (күні)
№ ___ бұйрығымен тағайындалған мына құрамдағы комиссия:
Төраға____________________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты-жөні)
Комиссия мүшелері_________________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты-жөні)
_____ бастап __________ қоса алған аралықта___________________________________
(күні, орны)
орын алған ________________________________________________________________
үлгісі, мемлекеттік тіркеу таным белгісі және қосалқы құралдары)
_______________________ ұшақпен (тікұшақпен) болған оқыс оқиғаға тергеп-тексеру
жүргізді.

8. Нарушения требований руководящих документов, регламентирующих выполнение полетов и использование воздушного пространства. Такие, как:
нарушение установленных правил и схем набора высоты, выхода из зоны аэродрома, снижения или захода на посадку;
изменение заданной высоты полета без согласования с диспетчером;
изменение плана и маршрута полета после вылета ВС без согласования с органами ОВД;
нарушение установленных интервалов вертикального или горизонтального эшелонирования;
отклонение от оси маршрута ОВД на расстояние более допустимой нормы, а также за пределы МВЛ;
нарушение минимума погоды при взлете, посадке или полете по трассам МВЛ (маршрутам);
полет на обледеневшем ВС (при наличии несбрасываемого льда на поверхностях, защищенных ПОС, а также на других поверхностях ВС, при сходе снега или льда с которых возможно их попадание в двигатель);
нарушение порядка и сроков передачи на борт ВС штормовых предупреждений или информации о состоянии погоды по маршруту полета, в пунктах взлета и посадки, требующей изменения плана полета;
посадка на незапланированный (незаявленный) аэродром (посадочную площадку);
прием и выпуск ВС с неподготовленной ВПП;
выпуск ВС в полет с незавершенным техническим обслуживанием;
вылет ВС, не считающегося исправным;
заправка ВС некондиционным ГСМ;
вылет ВС при наличии отказов, не входящих в перечень, разрешенных для вылета, установленных РЛЭ соответствующего типа ВС;
нарушение норм загрузки или центровки ВС, установленных РЛЭ, смещение груза в полете, приведшее к нарушению центровки;
взлет, полет или посадка ВС с конфигурацией, не соответствующей требованиям РЛЭ;
выход за ограничения, оговоренные РЛЭ (по скорости, перегрузке, углам атаки и крена, по режимам работы силовых установок, падению оборотов несущего винта и т.д.):
невыполнение указаний органа обслуживания воздушного движения эксплуатантами ВС за исключением случаев явной угрозы безопасности полҰтов и предотвращения авиационного происшествия;
9. Ошибочные действия авиационного персонала. Такие, как:
ошибочное отклонение стабилизатора;
невключение экипажем системы управления колесами передней стойки шасси;
ошибочный выпуск или уборка шасси;
ошибочный выпуск или уборка механизации крыла (предкрылков, закрылков, гасителей подъемной силы (спойлеров), интерцепторов, щитков), не создавшие трудностей в управлении воздушным судном;
ошибочное отключение каналов курса, крена, тангажа или автомата тяги автоматической системы управления полетом, приводящее к отклонению одного и более параметров полета (высотно-скоростных параметров, перегрузок, углов крена, тангажа, атаки, скольжения, траекторных параметров) от заданных;
ошибочное включение или выключение реверса тяги;
выкатывание ВС за пределы ВПП (кроме взлета и посадки), РД, перрона при рулении или буксировке;
столкновение или угроза столкновения ВС с объектами на земле (людьми, животными, транспортными средствами или наземными препятствиями на РД, перронах).
Примечание: к инцидентам не относятся отказы и неисправности систем, приборов и оборудования ВС, включенные в перечень минимального оборудования (Minimum Equipment List - MEL), с которыми разрешена эксплуатация соответствующего ВС.
Приложение 27
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации
Сноска. Правый верхний угол - в редакции приказа и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Утверждаю
__________________________
(должность)
__________________________
(инициалы, фамилия)
"___" ____________ 20__ года
Окончательный отчет по результатам расследования авиационного инцидента в
гражданской и экспериментальной авиации
__________________________________________________________________________
(тип ВС, государственный регистрационный опознавательный знак)
_____________________________                               _______________
(место составления отчета)                                           (дата)
Комиссия в составе:
Председателя: _____________________________________________________________
(должность, фамилия, инициалы)
Членов комиссии ___________________________________________________________
(должность, фамилия, инициалы)
Назначенная приказом ______________________________________________________
(должность лица, назначившего комиссию)
от _________ № __________, с _______________ по ________________
(дата)                         (дата)                         (дата)
провела расследование инцидента с самолетом (вертолетом)
__________________________________________________________________________
(тип, государственный регистрационный опознавательный знак и принадлежность)
__________________________________________________________________________
происшедшего _____________________________________________________________
(дата, место)

1. Мән-жайлар
Ерікті түрде толтырылатын нысанда төмендегі ақпарат баяндалады:
оқиға күні, тапсырманы орындаған әуе кемесінің және экипаждың қосалқы бөлшектері, рейс нөмірі, ұшу бағыты, борттағы жолаушылардың саны;
ұшып шыққан пункт, ұшқан уақыты, қонуға белгіленген пункті;
оқиға орын алған ұшу кезеңі, оқиға уақыты (жергілікті немесе UTC), тәулік уақыты (күн, түн), метеожағдайлар (қарапайым, қиын);
тез анықталатын географиялық пунктіге қатысты оқиға орны, оның теңіз деңгейіндегі биіктігі, орынның қысқаша сипаттамасы, топырақтың сипаты;
нақты болғаны;
оқиғаның адамдар мен әуе кемесіне келтірілетін салдары (жолаушылар санынан дене жарақатын алғандар саны, оның ішінде ересектер және балалар, экипаж мүшелері бөлек), сондай-ақ ауырлығының дәрежесі, әуе кемесінің апатынан зардап шеккендерді және басқа тұлғаларды эвакуациялау кезінде алынған жарақаттарды көрсету, әуе кемесінің бұзылу дәрежесі.
Басқа қажетті деректер оқиға жағдайына қарай келтіріледі.
2. Нақты ақпарат
2.1. Экипаж туралы деректер
Экипаж туралы деректер төмендегі мәліметтерді қамтиды: лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты, жасы, біліктілік класы, білімі (оқу орнының атауы және оны тәмәмдаған жыл), метеоминимум (әуе кемесінің командирі үшін);
жалпы ұшуы, аталған үлгіде ұшуы, аталған лауазымда ұшуы, авиациялық жұмыстардың аталған түрі бойынша ұшуы;
бұрын авиациялық оқиға немесе осыған ұқсас оқыс оқиғалар орын алған ба.
Экипаждың кәсіби дайындығына қысқаша сипаттама беріледі.
2.2. Жерде қызмет көрсететін қызметтердің персоналы туралы деректер (егер оқиға бұл қызметтердің дұрыс әрекет етпеуіне байланысты болса)
Жерде қызмет көрсететін қызметтердің персоналы туралы деректерде: лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты, жасы, білімі (оқу орнының атауы және оны тәмамдаған жыл), аталған лауазым бойынша еңбек өтілі, арнайы дайындығы, біліктілігі көрсетіледі.
Әуе қозғалысын басқару қызметінің персоналы туралы деректе, сонымен қатар бұған дейінгі әуе қозғалысын басқару саласындағы бұзушылықтардың болуы, медициналық бақылаудан және кезекшілікке түсер алдында нұсқамадан өтуі, соңғы рет теориялық білімі мен практикалық дағдысының тексерілуі.
Жерде қызмет көрсететін қызмет персоналының кәсіби дайындығының деңгейіне баға беріледі. Персонал жіберген қателер мен бұзушылықтар көрсетіледі.
2.3. Әуе кемесі туралы деректер
Мыналар көрсетіледі:
үлгісі, мемлекеттік тіркеу және танылым белгілері;
зауыт нөмірі, дайындаған зауыт және шығарылған күні;
ұшуға дайындығы туралы қысқаша мәлімет (пайдалануға және тіркеуге дайындығы туралы куәліктің болуы және оның әрекет ету мерзімі);
ресурс: бірінші жөндеуге дейін берілген кепілдеме, жөндеу аралығында;
пайдаланылғаннан бастап ұшу, неше рет қонғаны;
жүргізілген жөндеу саны, жөндеу зауыты соңғы жөндеу жүргізілген күн, соңғы жөндеуден кейінгі ұшу және қону саны;
соңғы мерзімдік және жедел техникалық қызмет көрсету күні және түрі;
әуе кемесінің салмағы және орталықтандырылуы, олардың рұқсат етілген шектерде болуы туралы мәліметтер;
экипаждың авиатехниканы соңғы ұшуға дайындығы және оның жұмысы бойынша ескертулерінің болуы (немесе болмауы).
Егер оқиға қозғалтқыштың жұмыс істеуіне байланысты болатын болса, осы қозғалтқыштар бойынша мыналар қарастырылады:
зауыт нөмірі, дайындаған зауыт және шығарылған күні;
ресурс: бірінші жөндеуге дейін берілген кепілдеме, жөндеу аралығында;
пайдаланылғаннан бастап жұмыс істеуі, соңғы жөндеуден кейін жұмыс істеуі, жүргізілген жөндеулер саны, жөндеу жүргізетін зауыт, соңғы жөндеу жүргізілген күн;
Әуе кемесін техникалық пайдаланудың белгіленген талаптарға сәйкес келуінің қысқаша бағасы, техникалық сипаттамалар туралы мәлімет келтіріледі.
Егер агрегаттың істен шығуына байланысты болса, осы агрегат бойынша деректер келтіріледі.

1. Обстоятельства
В произвольной форме излагается следующая информация:
дата события, принадлежность воздушного судна, выполняемое задание, номер рейса, маршрут полета, количество пассажиров на борту;
последний пункт вылета, время вылета, намеченный пункт посадки;
этап полета, на котором произошло событие, время события (местное или UTC), время суток (день, ночь), метеоусловия (простые, сложные);
место события относительно легко определяемого географического пункта, его высота над уровнем моря, краткая характеристика местности, характер грунта;
что конкретно произошло;
последствия события для людей и воздушного судна (количество получивших телесное повреждение из числа пассажиров, в том числе отдельно взрослых и детей, и членов экипажа), а также степень тяжести, указать травмы, полученные при эвакуации из потерпевшего бедствие воздушного судна и других лиц, степень повреждения воздушного судна.
Другие необходимые данные приводятся в зависимости от обстоятельств события.
2. Фактическая информация
2.1. Данные об экипаже
Данные об экипаже включают следующие сведения: должность, образование (наименование учебного заведения и год окончания), метеоминимум (для командира воздушного судна);
общий налет, налет на данном типе, в данной должности, налет по данному виду авиационных работ;
имел ли авиационные происшествия или подобные инциденты в прошлом.
Дается краткая характеристика профессиональной подготовки экипажа.
2.2. Данные о персонале наземных служб (если событие связано с неправильными действиями этих служб)
Данные о персонале наземных служб включают: должность, образование (наименование учебного заведения и год окончания), стаж работы в данной должности, специальная подготовка, квалификация.
О персонале службы управления воздушным движением, кроме этого, указывается: наличие нарушений в сфере управления воздушным движением в прошлом, прохождение медицинского контроля и инструктажа перед заступлением на дежурство, последняя проверка теоретических знаний и практических навыков.
Дается оценка уровня профессиональной подготовки персонала наземных служб. Указываются ошибки и нарушения, допущенные персоналом.
2.3. Данные о воздушном судне
Указывается:
тип, государственной регистрационный и опознавательный знаки;
заводской номер, завод-изготовитель и дата выпуска;
ресурс: гарантийный, назначенный, до первого ремонта, межремонтный;
налет с начала эксплуатации, количество посадок;
количество ремонтов, ремонтный завод и дата последнего ремонта, налет и количество посадок после последнего ремонта;
даты и виды последнего периодического и оперативного технического обслуживания;
сведения о массе и центровке воздушного судна, находились ли они в допустимых пределах;
наличие (или отсутствие) замечаний экипажа по подготовке авиатехники к последнему полету и ее работе.
Если событие связано с нарушением работоспособности двигателей, то по этим двигателям указывается:
тип, заводской номер, завод-изготовитель, дата выпуска;
ресурс: гарантийный, назначенный, до первого ремонта, межремонтный;
наработка с начала эксплуатации, наработка после последнего ремонта, количество ремонтов, ремонтный завод, дата последнего ремонта.
Дается краткая оценка соответствия технической эксплуатации воздушного судна установленным требованиям, сведения о технических характеристиках.
Если событие связано с отказом агрегата, то приводятся данные по этому агрегату.

2.4. Метеорологиялық ақпарат
Оқиға орнындағы нақты және болжанып отырған ауа райы келтіріледі, метеоақпараттың бортқа берілуі. Оқиға қолайсыз метеожағдайларға байланысты орын алған болса, авиациялық оқыс оқиғаны тергеп-тексеру барысында қажетті барлық метеорологиялық деректер келтіріледі.
Ұшудың метеоқамтамасыз етілуіне қысқаша баға беріледі.
2.5. Байланыс, навигация, отырғызу және әуе қозғалысын басқару құралдары туралы деректер (егер оқиға онымен байланысты болса)
Табель бойынша жабдықталуы, жарамдылығы, пайдаланылуы. Істен шығу немесе навигация, отырғызу және әуе қозғалысын басқару құралдарының дұрыс қолданылмау жағдайлары белгіленеді. Ұшудың радио-жарық-техникамен қамтамасыз етілуіне қысқаша баға беріледі.
2.6. Әуеайлақ туралы деректер
Егер оқиға әуе кемесінің ұшу-қону жолағы шегінен ауып кетуімен немесе дұрыс қонбауымен байланысты болса, жабынның жағдайы, түрі, ұшу-қону жолағының көлбеу жағы, ұзындығы және ені, оның элементтері көрсетіледі.
Егер оқиға мерзімінен бұрын төмендеуімен немесе соқтығысуымен, немесе әуеайлақ аумағында кедергілерге тап болу қаупімен байланысты болса, әуеайлақ аумағындағы кедергінің орналасуы, жарық сигнал жабдығының үлгісі мен жағдайы және т.б. келтіріледі.
2.7. Апаттан құтқару және өрттен құтқару командаларының іс-әрекеттері (егер оқиға әуе кемесінің мәжбүрлі қонуымен, өртпен байланысты болса)
Оқиға орнының анықталған, апаттан құтқару командасының келу уақыты туралы деректер келтіріледі. Өрттің себебі мен сипаты, оны жою уақыты, кірістірілген өрт сөндіру техникасының саны, апаттан құтқару жұмыстарының тиімділігі көрсетіледі. Термикалық күйік алғандардың саны көрсетіледі (экипаж мүшелері, жолаушылар, апаттан құтқару жұмыстарына қатысқан тұлғалар).
2.8. Жарақат алған жолаушылар мен экипаж мүшелері туралы деректер
Денсаулығына келтірілген зиянның ауырлығы көрсетіле отырып, оқиға кезінде зардап шеккендердің әрқайсысының диагнозы келтіріледі.
2.9. Комиссия жүргізген жұмыстар
Авиатехниканы тергеп-тексеру, сынау, қарау және жанар-жағар май материалдары талдауының нәтижелері көрсетіледі. Борттық тіркеуіштерінің жазбалары бойынша ұшу ақпаратының талдауы беріледі.
Оқиға себептері туралы қорытындының негіздемесі үшін қажетті және есептің бұған дейінгі бөлімдерде қарастырылмаған барлық нақты ақпарат беріледі. Қажет болған жағдайда тергеп-тексерудің басқа да материалдарына нақты сілтемелер жасалады.
Әуе қозғалысын басқару қызметінің персоналы туралы сонымен қатар мыналар келтіріледі: бұған дейін әуе қозғалысын басқару саласында бұзушылықтың орын алуы, кезекшілікке түсер алдында медициналық тексерістен және нұсқамадан өту, соңғы теориялық білім және практикалық дағды тексерісінен өту.
Жерде қызмет көрсететін қызметтер персоналының кәсіби дайындығы деңгейіне баға беріледі. Персонал жіберген қателіктер мен бұзушылықтар көрсетіледі.
3.Талдау
Аталған бөлім комиссия есебінің негізгі бөлімі болып табылады және толығымен оқиға себептері туралы қорытындылар мен комиссия ұсыныстарына негізделуі тиіс.
Бөлім мыналарды қамтуы тиіс:
олардың арасындағы себептік тергеп-тексерулік байланыстарды аша отырып, ерекше жағдайдың туындауы және өрбуі барысында орын алған оқиғаның хронологиялық сипаты;
мұндай ауытқушылықтардың ұшулар нәтижесіне әсер ету дәрежесін анықтап және жою бойынша профилактикалық іс-шараларды әзірлеу қажеттілігін негіздей отырып, тергеп-тексеру барысында лауазымды тұлғалардың әрекеттерінен, авиатехниканың жұмысынан, жобалау, дайындау және пайдалану нормаларынан анықталған барлық ауытқушылықтардың мен ұшулар дайындығы және оларды қамтамасыз ету, басшылық құжаттары және т.б. кемшіліктерінің талдауы;
ерекше жағдайдың туындауына және өрбуіне, ұшу нәтижесіне әсер еткен ауытқушылықтардың туындау себептерінің талдауы және негіздемесі.
Талдауда сондай-ақ ұшу нәтижесіне немесе авиациядағы оқиға салдарына жақсы әсер еткен факторлар келтірілуі тиіс.
Талдау түсінігі мен негізі үшін қажетті барлық қажетті нақты ақпарат бөлім мәтініне енгізіледі. Қажет болған жағдайда тергеп-тексерудің басқа да материалдарына сілтеме жасалады.

2.4. Метеорологическая информация
Приводится фактическая и прогнозируемая погода на месте события, передача метеоинформации на борт. В случае, когда событие произошло из-за неблагоприятных метеоусловий или они сопутствовали ему, приводятся все метеорологические данные, необходимые при расследовании авиационного инцидента.
Дается краткая оценка метеорологического обеспечения полета.
2.5. Данные о средствах радиотехнического обеспечения полҰтов и авиационной электросвязи (если событие связано с ними)
Указываются наличие по табелю оснащения, исправность, использование.
Отмечаются случаи отказа или неправильного использования средств радиотехнического обеспечения полҰтов.
Дается краткая оценка радиосветотехнического обеспечения полета.
2.6. Данные об аэродроме
Если событие связано с выкатыванием воздушного судна за пределы взлетно-посадочной полосы или грубой посадкой, указывается: состояние, вид покрытия, уклоны, длина и ширина взлетно-посадочной полосы и ее элементов.
Если событие связано с преждевременным снижением или столкновением, либо угрозой столкновения с препятствиями в районе аэродрома, указывается: расположение препятствий в районе аэродрома, тип и состояние светосигнального оборудования и т.д.
2.7. Действия аварийно-спасательных и пожарных команд (если событие связано с вынужденной посадкой воздушного судна, пожаром)
Приводятся данные о времени обнаружения места события, прибытия аварийно-спасательной команды. Указываются причина и характер пожара, время его ликвидации, количество задействованной пожарной техники, эффективность аварийно-спасательных работ. Указывается количество лиц, получивших термические ожоги (членов экипажа, пассажиров, лиц, принимавших участие в аварийно-спасательных работах).
2.8. Данные о травмированных пассажирах и членах экипажа
Приводятся диагнозы каждого из пострадавших при событии с указанием тяжести вреда здоровью.
2.9. Работы, проведенные комиссией
Указываются результаты проверок, испытаний, осмотров авиатехники и анализа горюче-смазочных материалов. Дается анализ полетной информации по записям бортовых регистраторов.
Приводится вся фактическая информация, необходимая для обоснования заключения о причинах события и не отраженная в предыдущих разделах отчета. При необходимости делаются точные ссылки на другие материалы расследования.
О персонале службы обслуживания воздушного движения, кроме этого, указывается: наличие нарушений при обслуживании воздушного движения в прошлом, прохождение медицинского контроля и инструктажа перед заступлением на дежурство, последняя проверка теоретических знаний и практических навыков.
Дается оценка уровня профессиональной подготовки персонала наземных служб. Указываются ошибки и нарушения, допущенные персоналом.
3. Анализ
Данный раздел является основным разделом отчета комиссии и должен полностью обосновывать заключение о причинах события и рекомендации комиссии.
Раздел должен содержать:
хронологическое описание событий, имевших место в процессе возникновения и развития особой ситуации с раскрытием причинно-следственных связей между ними;
анализ всех выявленных в процессе расследования отклонений в действиях должностных лиц, работе авиатехники, обеспечения полета, отклонений от норм проектирования, изготовления и эксплуатации, недостатков подготовки и обеспечения полетов, руководящих документов и т.п. с определением степени влияния этих отклонений на исход полета и обоснованием необходимости разработки профилактических мероприятий по устранению;
анализ и обоснование причин возникновения отклонений, оказавших влияние на возникновение и развитие особой ситуации, и исход полета.
В анализе должны также приводиться факторы, оказавшие благоприятное воздействие на исход полета или последствия события.
Вся необходимая для понимания и обоснования анализа фактическая информация включается в текст раздела. При необходимости даются ссылки на другие материалы расследования.

4. Қорытынды
Ерікті түрде толтырылатын нысанда авиациядағы оқиға себебінің (себептері) тұжырымдамалары келтіріледі. Тұжырымдамада ерекше жағдайлардың туындауына және өрбуіне әкеліп соққан барлық ауытқушылықтар қарастырылуы тиіс.
Себептер тұжырымдамаларынан кейін себептердің жинақталған топтары мен ұшу нәтижесіне әсер еткен факторлар келтіріледі.
5.Тергеп-тексеру кезінде анықталған кемшіліктер
Ұшулар нәтижесіне тікелей әсер етпеген, алайда толығымен ұшулар қауіпсіздігіне кері әсерін тигізген, тергеп-тексеру барысында экипаж, ұшуларды қамтамасыз ету және басқару қызметтері персоналының дайындығы мен әрекетіндегі, жобалауда, әзірлеуде және авиациялық техниканы техникалық пайдалануда анықталған барлық кемшіліктер мен бұзушылықтар, басшылық құжаттардың кемшіліктері көрсетіледі.
6. Ұсынымдар
Бөлімде тергеп-тексеру кезінде анықталған кемшіліктерді жоюға бағытталған (орындаушылар мен орындау мерзімдері көрсетілмейді) ұсынымдар келтіріледі. Бөлім екі бөліктен тұрады:
ерекше жағдайдың орын алуына, өрбуіне және ұшу нәтижесіне әсер еткен кемшіліктерді жоюға бағытталған ұсынымдар;
ерекше жағдайдың орын алуына, өрбуіне және ұшу нәтижесіне әсер етпеген, алайда толығымен ұшулар қауіпсіздігіне кері әсерін тигізетін кемшіліктерді жоюға бағытталған ұсынымдар.
Комиссия төрағасы_________________________________________________________
(қолы, тегі, аты-жөні)
Комиссия мүшелері_________________________________________________________
(қолы, тегі, аты-жөні)
Тергеп-тексеру есебіне оқиғаны тергеп-тексеру материалдары қоса беріледі.
Азаматтық және эксперименттік
авиацияда деректерді ұсыну
және авиациялық оқиғалар мен
оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру
қағидаларына
28-қосымша
Ескерту. Қағида 28-қосымшамен толықтырылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 26.04.2023 № 297 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Оқиға туралы есеп беру
Оқиға күні
Уақыт
Жергілікті
UTC
Орын
ӘК өндірушісі және ӘК түрі
Тіркеу белгілері UP
Пайдаланушы
AOC нөмірі
Саны
өлім
байыпты
оңай
экипаж
экипаж
жолаушылар
экипаж
жолаушылар
Пайдалану бөлшектері басқа (көрсету)
Рейс нөмірі/ шақыру хаттары
Биіктігі
Пайдаланылатын ҰҚЖ
Жөнелту пункті
Баратын жер
Баяндаманың ең жақын тармағы (БЖТ)
БЖТ қашықтығы және мойынтіректері
NM
ҚҰҚ АҰҚ ВМЖ
ПМУ
Ұшу түрі
Кесте бойынша немесе кестеден тыс
Ішкі немесе \ халықаралық
ETOPS
А-дан А-ға жолаушы
А-дан А-ға жолаушы
Тек жүк
Ауыл шаруашылығы
Басқа авиациялық жұмыстар
Корпоративтік
Екі адамдық жаттығу
Бір адамдық жаттығу
Бақылау-сынау немесе жүксіз / ұшу (positioning)
Жеке
Парашютшілерді лақтыру
Медициналық
Басқа (көрсеткіш)
Автотұрақта
Такси
Ұшу
Жинақ
Мұздату (тікұшақтар үшін)
Эшелонмен ұшу
Шеңберде ұшу
Әуе акробатикасы
Күту аймағында ұшу
Төмендеу
Тәсіл
Қону
Влияние на полет
Жоқ
Ұшу кейінге қалдырылды / тоқтатылды
Үзілген ұшу
Ұшуды орындай алмау
Шұғыл төмендеу
Апаттық қону
Екінші айналымға күтім жасау
Стандартты емес кіру
Ауытқу
Қайтару
Қозғалтқышты өшіру
Басқарудың / ұшу-техникалық сипаттамалардың айтарлықтай нашарлауы
Жалтару әрекеттері (avoiding action)
Рұқсат етілген қону массасынан асып қону
Стандартты емес қону
ҰҚЖ шегінен тыс домалау
Басқа (көрсету)
Оқиғаның сипаттамасы
ӘКК Т.А.Ә.
Куәлік нөмірі
Соңғы 90 күндегі рейд
Осы типтегі рейд
Жалпы рейд
Соңғы тексеру
ППП
БӘД орындалды (тексерушінің Т.А.Ә.)
Тексеру күні
Тексерушінің сәйкестендіру нөмірі
Оқиға түрі
Оқиға/ оқыс оқиға
Объектімен соқтығысу
Құрылғының/ жүйенің істен шығуы
Басқаруды жоғалту
Қозғалтқыш қуатын жоғалту
ӘК зақымдануы
Планердің зақымдануы
Өрт/ жарылыс / түтін
Жанармай/ басқа сұйықтықтармен байланысты оқиға
Ұшу экипажы мүшесінің ауруы/ ұшу экипажының мүшесі өзінің қызметтік міндеттерін орындау
Адамның жарақаты
Апаттық жабдықтың істен шығуы
ӘК қалдыру
Жолаушыға / жүкке байланысты оқиға
Ескерту / апаттық жүйелерді дұрыс іске қосу
Ескерту / апаттық жүйелерді жалған іске қосу
Жеделдік күйін жариялау
Басқа (көрсету)
Ауадағы оқиға
Әуе кеңістігінің сәйкестендіру нөмірі
Соқтығысу қаупі
Бойлық эшелондау аралығын сақтамау
Рұқсат етілмеген биіктік сабағы
Әуе кеңістігінде рұқсат етілмеген ұшу
Басқа рұқсаттарды бұзу
Ұшқыштың ұшуды жоспарлаудағы қиындықтары
Рұқсат/ нұсқау кемшілігі
Ұшу ақпаратының жетіспеушілігі
Басқа (көрсету)
Ескерту ССОС
COC (RA)ұсыныстары
Ақпарат CON (TA)
Құрылғының істен шығуы
Аспаптардың сәйкестендіру нөмірі
Атауы құрылғы түрі
Бас тарту
Қолдану аймағы / қамту жеткіліксіз
Орнатудағы қиындықтар
Шамадан тыс күнә/ ауытқу
Жалған қашықтық көрсеткіштері
Анықтаудағы қиындықтар
Көрсеткіштерді оқудағы қиындықтар
Кедергі
Басқа (көрсету)
Әуеайлақтағы оқиға
Физикалық беттің болмауы
Таңбалаудың болмауы
Тірі табиғат өкілдерінің кіруі
Физикалық жойылу
Жабдықты қосу/ пайдалану қиындықтары
Анықтаудағы қиындық
Адамдарды қорғаудың жетіспеушілігі
Басқа (көрсету)
Қауіпті жүктер
Ағып кету/ төгілу
Түтін / газ / өрт
Қате / декларацияланбаған
Басқа (көрсету)
Құстармен соқтығысу қаупі
Соқтығысу
Соқтығысу қаупі түрлері
Өлшемі
Шағын
Орташа
Үлкен
Соққылардың саны
1
2-10
11-100
100
Байқалғандар саны
1
2-10
11-100
100
ӘК ақауы / Техникалық мәліметтер
Негізгі компонент / қатысатын жүйелер
АТА коды
Ақаулы бөлік
Өндіруші
Үлгі
Нөмір бөлігі
Сериялық нөмір
TTIS
Сағат
TSO циклдары
Сағат
TSO циклдары
Сағат
циклдар
Ақау анықталды
Жоспардан тыс
Жоспарлы қызмет көрсету өндіруші хабардар
Иә
Жоқ
Техникалық қызмет көрсету ұйымы
Client ID
Ph
ӘК зақымдану дәрежесі
Жойылды
Елеулі
Елеулі емес
Басқа (көрсету)
ӘК жағдайы
Есептен шығарылған
Жөндеуде
Белгісіз
Басқа (көрсету)
Оқиғаның техникалық сипаттамасы
Қол қоюшы туралы мәліметтер
Аты
Client ID
Ph
Күні
Қосымшалар
Кроктар
Есеп
Фотосуреттер
Басқа (көрсету)

4. Заключение
В произвольной форме приводится формулировка причины (причин) события. Формулировка должна включать в себя все отклонения, приведшие к возникновению и развитию особой ситуации.
После формулировки причины события указываются обобщенные группы причин и способствующие факторы, оказавшие влияние на исход полета.
5. Недостатки, выявленные при расследовании
Указываются все недостатки и нарушения в подготовке и действиях экипажа, персонала служб обеспечения и обслуживания воздушного движения, проектирования, изготовления и технической эксплуатации авиационной техники, недостатки руководящих документов, выявленные в процессе расследования, которые не оказали непосредственного влияния на исход полета, но отрицательно влияют на безопасность полетов в целом.
6. Рекомендации
В разделе приводятся рекомендации (без указания исполнителей и сроков выполнения), направленные на устранение выявленных при расследовании недостатков. Раздел состоит из двух частей:
рекомендации, направленные на устранение недостатков, оказавших влияние на возникновение, развитие особой ситуации и исход полета;
рекомендации, направленные на устранение недостатков, не оказавших влияние на возникновение, развитие особой ситуации и исход данного полета, но отрицательно влияющих на безопасность полетов в целом.
Председатель комиссии _____________________________________________________
(подпись, инициалы, фамилия)
Члены комиссии ___________________________________________________________
(подписи, инициалы, фамилии)
К Отчету расследования прикладываются материалы расследования.
Приложение 28
к Правилам представления
данных и расследования
авиационных происшествий
и инцидентов в гражданской
и экспериментальной авиации
Донесение о событии
Сноска. Правила дополнены приложением 28 в соответствии с приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 26.04.2023 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Дата события
Время
Местное
UTC
Место
Производитель ВС и тип ВС
Регистрационные знаки UP
Эксплуатант
Номер AOC
Количество
смертельно
серьезно
легко
экипаж
пассажиры
экипаж
пассажиры
экипаж
пассажиры
Эксплуатационные детали Другое (указать)
Номер рейса/ позывные
Высота
Используемая ВПП
Пункт отправления
Пункт назначения
Ближайший пункт доклада (БПД)
Расстояние и пеленг БПД
NM
пвп ППП ВМУ
ПМУ
Вид полета
По расписанию ИЛИ \ Вне расписания
Внутренние ИЛИ \ Международные
ETOPS
Пассажирский из А в А
Пассажирский из А в В
Только грузовой
Сельскохозяйственный
Другие авиационные работы
Корпоративный
Тренировочный парный
Тренировочный одиночный
Контрольно-испытательный или без груза/перелет (positioning)
Частный
Выброска парашютистов
Медицинский
Другой (указать)
На стоянке
Руление
Взлет
Набор
Зависание (для вертолетов)
Полет на эшелоне
Полет на кругу
Воздушная акробатика
Полет в зоне ожидания
Снижение
Подход
Посадка
Влияние на полет
Никакое
Полет отложен / отменен
Прерванный взлет
Невозможность выполнить взлет
Экстренное снижение
Аварийная посадка
Уход на второй круг
Не стандартный заход
Отклонение
Возврат
Выключение двигателя
Значительное ухудшение управления / летно-технических характеристик
Действия по уклонению (avoiding action)
Посадка с превышением допустимой посадочной массы
Нестандартная посадка
Выкатывание за пределы ВПП
Другое (указать)
Описание события
Ф.И.О. КВС
Номер свидетельства
Налет за последние 90 дней
Налет на данном типе
Общий налет
Последняя проверка
ППП
ПВП выполнена (Ф.И.О. проверяющего)
Дата проверки
Идентификационный номер проверяющего
Тип события
Происшествие/ инцидент
Столкновение с объектам
Отказ прибора/ системы
Потеря управления
Потеря мощности двигателя
Повреждение ВС
Повреждение планера
Огонь/ взрыв/ дым
Событие, связанное с топливом/ другими жидкостями
Болезнь члена летного экипажа/ членом летного экипажа выполнить свои служебные обязанности
Ранение человека
Отказ аварийного оборудования
Покидание ВС
Событие, связанное с пассажиром/ грузом
Правильное срабатывание предупреждающих/ аварийных систем
Ложное срабатывание предупреждающих/ аварийных систем
Объявление состояния срочности
Другое (указать)
Инцидент в воздухе
Идентификационный номер воздушного пространства
Опасность столкновения
Несоблюдение интервала продольного эшелонирования
Не авторизованное занятие высоты
Не авторизованный полет в воздушном пространстве
Нарушение других разрешений
Трудности у пилота при планировании полета
Недостаток в разрешении/ указании
Недостаток полетной информации
Другое (указать)
Предупреждение ССОС
Рекомендации CCOC (RA)
Информация CCOC (TA)
Отказ прибора
Идентификационный номер приборов
Название Тип прибора
Отказ
Зона действия/ покрытия недостаточны
Трудности в настройке
Излишняя грешность/ отклонение
Ложные показания расстояния
Трудности в опознавании
Трудности в чтении показаний
Помехи
Другое (указать)
Событие на аэродроме
Недостаток физической поверхности
Недостаток маркировки
Вторжение представителей живой природы
Физические разрушения
Трудности подключения/ использования оборудования
Трудность в опознавании
Недостаток защиты людей
Другое (указать)
Опасные грузы
Утечка/ просыпка
Дым/ газ/ огонь
Ошибка/ не декларирование
Другое (указать)
Опасность столкновения с птицами
Столкновение
Опасность столкновения Разновидность
Размер
Небольшая
Средняя
Большая
Количество ударивших
1
2-10
11-100
100
Количество замеченных
1
2-10
11-100
100
Дефект ВС/ Технические подробности
Основной компонент/ система задействованные
АТА код
Дефектная часть
Производитель
Модель
Номер часть
Серийный номер
TTIS
Часов
Циклов TSO
Часов
Циклов TSI
Часов
Циклов
Дефект определен
Вне плана
Плановое обслуживание производитель проинформирован
Да
Нет
Организация по техническому обслуживанию
Client ID
Ph
Степень повреждения ВС
Разрушен
Значительные
Не Значительные
Другое (указать)
Состояние ВС
Списано
В ремонте
Неизвестно
Другое (указать)
Техническое описание инцидента
Сведения о подписавшем
Имя
Client ID
P Ph
Ддата
Приложения
Ккроки
Оотчет
Фотографии
Другое (указать)