Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің мәдениет саласында маманданатын мемлекеттік мекемесі ақылы негізде көрсететін қызметке тарифті бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 28 қыркүйектегі № 552 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылы 23 қазанда № 15929 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 12.04.2024 № 362 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының қорғаныс және Қарулы Күштері туралы" 2005 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы 24-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Ұлттық әскери-патриоттық орталығымен ақылы негізде көрсетілетін қызметтерге тарифтері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Ұлттық әскери-патриоттық орталығына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеудi;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және оған енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік қәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
генерал-полковник
С. Жасұзақов
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2017 жылғы 28 қыркүйектегі
№ 552 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің мәдениет саласында маманданатын мемлекеттік мекемесі ақылы негізде көрсететін қызметке тариф

Об утверждении тарифов на оказываемые услуги государственным учреждением Вооруженных Сил Республики Казахстан, специализирующимся в области культуры, предоставляемые на платной основе
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 28 сентября 2017 года № 552. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 октября 2017 года № 15929.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра обороны РК от 02.05.2023 № 393 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 24 Закона Республики Казахстан от 7 января 2005 года "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые тарифы на оказываемые услуги, предоставляемые на платной основе Национальным военно-патриотическим центром Вооруженных Сил Республики Казахстан.
2. Национальному военно-патриотическому центру Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в бумажном и электронном видах на казахском и русском языках в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
4) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра обороны – начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-полковник С. Жасузаков
Утверждены приказом
Министра обороны
Республики Казахстан
от 28 сентября 2017 года № 552
ТАРИФЫ
на оказываемые услуги, государственным учреждением Вооруженных Сил Республики Казахстан, специализирующимся в области культуры, предоставляемые на платной основе

Ескерту. Тариф жаңа редакцияда – ҚР Қорғаныс министрінің 12.04.2024 № 362 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Ұлттық әскери-патриоттық орталық
Р/с
Мекеме (филиал) атауы
Көрсетілетін қызмет атауы
Өлшем бірлігі
Құны (теңге)
А12 көрсетілетін қызмет түрі – бейнетүсірілімді жүргізу
1
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Ұлттық әскери-патриоттық орталығы және оның филиалы
ғылыми-танымдық
бір академиялық сағат

Сноска. Тарифы - в редакции приказа Министра обороны РК от 12.04.2024 № 362 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Национальный военно-патриотический центр
№ п/п
Наименование учреждения (филиала)
Наименование услуг
Единица измерения
Стоимость (тенге)
Вид услуг А12 - Проведение видеосъемок
1
Национальный военно-патриотический центр Вооруженных Сил Республики Казахстан и его филиалы
научно-познавательный;
один академический час

3500
Фортепианода ойнауға үйрету
7000
Саксафонда ойнауға үйрету
4000
Скрипкада ойнауға үйрету
3000
Баянда ойнауға үйрету
7000
Хореографияға үйрету
4000
А16 көрсетілетін қызмет түрі – Қарулы Күштерге ведомстволық тиесілігі жоқ жеке және заңды тұлғалармен іс-шаралар ұйымдастыру және өткізу (концерт, салтанатты іс-шара мен қабылдау, форум, конференция мен кинотүсірілім ұйымдастыру және өткізу)
8
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Ұлттық әскери-патриоттық орталығының Қонаев қаласындағы филиалы
Балалармен патриоттық жиын ұйымдастыру
Жиын (күнтізбелік 24 күн)
3 414 400
Өткізілетін мәдени-демалыс іс-шаралары шеңберінде қонақүй бойынша көрсетілетін қызметті ұйымдастыру
Люкс нөмірі, 1 тәулікке
10 000
Жартылай люкс нөмірі, 1 тәулікке
7 000
Стандартты нөмір, 1 тәулікке
5 000
9
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Ұлттық әскери-патриоттық орталығының Алматы қаласындағы филиалы
Кинопавильонда кино түсіруді ұйымдастыру және өткізу
1 ауысым (12 сағаттан аспайды)
300 000
Квест іс-шараларын ұйымдастыру және өткізу
1 ауысым (12 сағаттан аспайды)
300 000
2-тарау. Мемлекеттік әскери-тарихи музей
Р/с №
Көрсетілетін қызмет атауы
Өлшем бірлігі
Өлшем бірлігінің құны, теңге
1.
Кіру билеті
Ересек адамдарға
1 билет
500
Студенттерге (растайтын құжатты көрсеткенде)
300
Мектеп жасындағы балаларға және зейнеткерлерге (растайтын құжатты көрсеткенде)
200
2.
Ұжыммен бару үшін экскурсия (5-тен 20 адамға дейінгі топта)
Ересек адамдарға
1 билет
600
Студенттерге (растайтын құжатты көрсеткенде)
400
Мектеп жасындағы балаларға және зейнеткерлерге (растайтын құжатты көрсеткенде)
250
3.
Кіру билеті (растайтын құжатты көрсеткенде) ҰОС, Ауған соғысының ардагері және оған теңестірілген; денсаулыққа байланысты мүмкіндігі шектеулі адам; 7 жасқа дейінгі бала; әскери қызметші; көпбалалы отбасы
1 билет
тегін
4.
Біліктілігін арттыру курсын, семинар, тренинг өткізу, сондай-ақ жоғары және орта оқу орнының студенттері, кино және теледидар, бұқаралық ақпарат құралының қызметкерлері, сондай-ақ әртүрлі фото және бейнеөнімді шығару, сұхбат пен телевизиялық бағдарламаны жазу кезінде консультант ретінде қатысуды қоса алғанда, басқа да мүдделі адамдар үшін білікті ғылыми консультация беру
1 сағат
30000
5.
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Мемлекеттік әскери-тарихи музейі (бұдан әрі кестеде – ҚР ҚК МӘТМ) залының тақырыбы бойынша дәріс
1 дәріс
2000
Көшпелі дәріс
1 дәріс
4000
6.
Жеке және заңды тұлғалар үшін көшпелі көрмені ұйымдастыру және өткізу
ҚР ҚК МӘТМ көрме павильонында СК экранмен, жарықтандырғышпен жарақтандырылған аспалы шатыры бар көшпелі көрме
1 көрме

3500
Обучение к игре на фортепиано
7000
Обучение к игре на саксофоне
4000
Обучение к игре на скрипке
3000
Обучение к игре на баяне
7000
Обучение к хореографии
4000
Вид услуг А16 - Организация и проведение мероприятий с физическими и юридическими лицами, не имеющими ведомственной принадлежности к Вооруженным Силам (организация и проведение концертов, торжественных мероприятий и приемов, форумов, конференций и киносъемок)
8
Филиал Национального военно-патриотического центра Вооруженных Сил Республики Казахстан в городе Конаев
Организация патриотического сбора с детьми
Сбор (24 календарных дней)
3 414 400
Организация гостиничных услуг, в рамках проводимых культурно-досуговых мероприятий
Люкс номера, за 1 сутки
10 000
Полулюкс номера, за 1 сутки
7 000
Стандартные номера, за 1 сутки
5 000
9
Филиал Национального военно-патриотического центра Вооруженных Сил Республики Казахстан в городе Алматы
Организация и проведения киносъемок в кинопавильоне
1 смена (не более 12-ти часов)
300 000
Организация и проведение квестовых мероприятий
1 смена (не более 12-ти часов)
300 000
Глава 2. Государственный военно-исторический музей
№ п/п
Наименование услуги
Единица измерения
Стоимость единицы измерения, тенге
1.
Входной билет
Взрослый
1 билет
500
Студентам (при предъявлении подтверждающих документов)
300
Детям школьного возраста и пенсионерам (при предъявлении подтверждающих документов)
200
2.
Экскурсия для коллективных посещений (в группе от 5 до 20 человек)
Взрослый
1 билет
600
Студентам (при предъявлении подтверждающих документов)
400
Детям школьного возраста и пенсионерам (при предъявлении подтверждающих документов)
250
3.
Входной билет (при предъявлении подтверждающих документов)
Ветераны ВОВ, Афганской войны и приравненные к ним;
Люди с ограниченными возможностями здоровья;
Дети до 7 лет;
Военнослужащие;
Многодетные семьи
1 билет
бесплатно
4.
Проведение курсов повышения квалификации, семинаров, тренингов, а также предоставление квалифицированных научных консультаций для студентов высших и средних учебных заведений, работников кино и телевидения, средств массовой информации, а также для других заинтересованных лиц, включая участие в качестве консультантов при производстве различной фото- и видеопродукции, запись интервью и телевизионных передач;
1 час
30000
5.
Лекции по тематике залов Государственного военно-исторического музея Вооруженных Сил Республики Казахстан (далее в таблице – ГВИМ ВС РК)
1 лекция
2000
Выездные лекции
1 лекция
4000
6.
Организация и проведение выездной выставки для физических и юридических лиц
выездная выставка в выставочном павильоне ГВИМ ВС РК с натяжным шатром, оснащенным ЖК экранами, подсветкой
1 выставка

15000
орташа күрделі реконструкция
25000
күрделі реконструкция
40000
14.
Басқа музей қорынан бұйым мен экспонатты және жеке коллекциядағы көркем бұйымды реставрациялау
матадан жасалған бұйым, кілем-киіз бұйымы, былғары, станокты кескіндеме, қағаз негіздегі жұмыс:
1 шаршы сантиметр
күрделі емес реставрациялау (ашылған жерді желімдеу, тесілген жерді толтыру, майысқан жерді жою
2000
орташа күрделі реставрациялау (ашылған жерді желімдеу, тесілген жерді толтыру, майысқан жерді жою, дақты кетіру, химиялық өңдеу)

15000
реконструкция средней сложности
25000
сложная реконструкция
40000
14
Реставрация изделий и экспонатов из фондов других музеев и художественных изделий из частных коллекций:
изделия из ткани, коврово-войлочные изделия, кожа, станковая живопись, работы на бумажной основе
несложная реставрация (подклейка разрывов, заполнение проколов, устранение деформации)
1 квадратный сантиметр
2000
реставрация средней сложности (подклейка разрывов, заполнение проколов, устранение деформации, удаление пятен, химическая обработка)

1000
Ескертпе:
1. Көрме – құнына экспонат пен жабдықты жалға алу, қажет болған жағдайда экспозиционер көрсететін қызмет кіреді, көшпелі көрмені ұйымдастыру үшін мүлікті жеткізу шарт негізінде тапсырыс беруші есебінен жүзеге асырылады.
2. 1-санат – қосымша қор экспонаты.
3. 2-санат – негізгі қор экспонаты.
4. күрделілік деңгейі А – алтын және күміс бұйымды фотоға түсіру, құны 10075.
5. күрделілік деңгейі В – күшті жарық әсерінен жойылатын заттар, құны 15000.
6. күрделілік деңгейі С – көлемі 2,50х1,5 метрден асатын заттар, құны 6875.
7. күрделілік деңгейі D – A2, A1 стандарты бойынша, сондай-ақ стандартты емес картина мен фотоқұжатты фотоға түсіру, құны 6875.
8. күрделілік деңгейі E – көркем фотосурет (стационарлық жарық, декорация), құны 4625.
9. күрделілік деңгейі F – көшпелі сессия, құны 2425.
10. күрделілік деңгейі G – техникалық фотосурет (арнайы дайындықсыз түсіру), құны 1250.
11. Түсірілім түріне байланысты – төлем жасау кезінде түсіру тобының ҚР ҚК МӘТМ аумағында нақты болу уақыты есептеледі.

1000
Примечание:
1. Выставка – в стоимость включена аренда экспонатов и оборудования, услуги экспозиционеров в случае необходимости, транспортировка имущества для организации выездной выставки осуществляется на договорной основе за счет заказчика.
2. Категория 1 – экспонаты вспомогательного фонда.
3. Категория 2 – экспонаты основного фонда.
4. Уровень сложности A – фотографирование золотых и серебряных изделий, стоимость 10075.
5. Уровень сложности B – предметы, подлежащие разрушению под воздействием мощного света, стоимость 15000.
6. Уровень сложности C – вещи, превышающие размер 2,50х1,5 метров, стоимость 6875.
7. Уровень сложности D – фотографирование по стандарту А2, А1, также нестандартных картин и фотодокументов, стоимость 6875.
8. Уровень сложности E – художественная фотография (стационарный свет, декорации), стоимость 4625.
9. Уровень сложности F – выездная сессия, стоимость 2425.
10. Уровень сложности G – техническая фотография (съемка без специальной подготовки), стоимость 1250.
11. В зависимости от вида съемки – при оплате исчисляется время фактического нахождения на территории ГВИМ ВС РК съемочной группы.