"Бас бостандығы шектеулі азаматтарға, сондай-ақ сот үкімі бойынша жазасын бас бостандығынан айыру орындарында өтеп жүрген, арнайы мекемелерге орналастырылған адамдарға медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 7 сәуірдегі № 314 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 2 қарашадағы № 728 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 30 қарашада № 16033 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 28 қазандағы № 745 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ішкі істер министрінің 28.10.2020 № 745 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бас бостандығы шектеулі азаматтарға, сондай-ақ сот үкімі бойынша жазасын бас бостандығынан айыру орындарында өтеп жүрген, арнайы мекемелерге орналастырылған адамдарға медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 7 сәуірдегі № 314 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде №11206 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 28 шілдеде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бас бостандығы шектеулі азаматтарға, сондай-ақ сот үкімі бойынша жазасын бас бостандығынан айыру орындарында өтеп жүрген, арнайы мекемелерге орналастырылған адамдарға медициналық көмек көрсету қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті (А.Х. Базылбеков) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қағаз және электронды түрдегі қазақ және орыс тілдеріндегі, елтаңбалық мөрмен расталған көшірмесін ресми жариялау үшін және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін ресми жариялауға мерзімді баспасөз басылымдарына жолдауды;
4) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;

О внесении изменения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 7 апреля 2015 года № 314"Об утверждении Правил оказания медицинской помощи гражданам, свобода которых ограничена, а также лицам, отбывающим наказание по приговору суда в местах лишения свободы, помещенным в специальные учреждения"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 ноября 2017 года № 728. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 ноября 2017 года № 16033. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 октября 2020 года № 745.
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 28.10.2020 № 745 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 7 апреля 2015 года № 314 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи гражданам, свобода которых ограничена, а также лицам, отбывающим наказание по приговору суда в местах лишения свободы, помещенным в специальные учреждения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11206, опубликован 28 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
Правила оказания медицинской помощи гражданам, свобода которых ограничена, а также лицам, отбывающим наказание по приговору суда в местах лишения свободы, помещенным в специальные учреждения, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Базылбеков А.Х.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках, заверенной гербовой печатью, в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования;

5) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары Б.Б. Бисенқұловқа және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитетіне (А.Х. Базылбеков) жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
Қ. Қасымов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
__________ Е. Біртанов
2017 жылғы 14 қараша
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
__________ Т. Дүйсенова
2017 жылғы 6 қараша
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
__________ Т. Сүлейменов
2017 жылғы 17 қараша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2017 жылғы 2 қарашадағы
№ 728 бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2015 жылғы 7 сәуірдегі
№ 314 бұйрығымен
бекітілген
Бас бостандығы шектеулі азаматтарға, сондай-ақ сот үкімі бойынша жазасын бас бостандығынан айыру орындарында өтеп жүрген, арнайы мекемелерге орналастырылған адамдарға медициналық көмек көрсету қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Бас бостандығы шектеулі азаматтарға, сондай-ақ сот үкімі бойынша жазасын бас бостандығынан айыру орындарында өтеп жүрген, арнайы мекемелерге орналастырылған адамдарға медициналық көмек көрсету қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 88-бабының төртінші тармағына сәйкес әзірленді және бас бостандығы шектеулі, сондай-ақ сот үкімі бойынша бас бостандығынан айыру орындарында жазасын өтеп жатқан, арнайы мекемелерге орналастырылған азаматтарға медициналық көмек көрсету тәртібін анықтайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) арнаулы мекемелер - тергеу изоляторы (бұдан әрі - ТИ), уақытша ұстау изоляторы (бұдан әрі - УҰИ), қабылдау-тарату орны (бұдан әрі - ҚТО), арнаулы қабылдау орны (бұдан әрі - АҚО);
2) қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемесі (бұдан әрі – мекеме) – бас бостандығынан айыру түріндегі жазаларды орындауға, сондай-ақ өлім жазасына сотталғандарды ұстауға арналған мемлекеттік мекеме;
3) дәрігерлік-консультативтік комиссия (бұдан әрі - ДКК) – меншік нысанына және ведомстволық тиістілігіне қарамастан медициналық ұйымда құрылатын комиссия;

5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан Бисенкулова Б.Б. и Комитет уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Базылбеков А.Х.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
К. Касымов
"СОГЛАСОВАН"
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
__________ Е. Биртанов
14 ноября 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
__________ Т. Дуйсенова
6 ноября 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
__________ Т. Сулейменов
17 ноября 2017 года
Приложение
к приказу Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 2 ноября 2017 года № 728
Утверждены
приказом Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 7 апреля 2015 года № 314
Правила
оказания медицинской помощи гражданам, свобода которых ограничена, а также лицам, отбывающим наказание по приговору суда в местах лишения свободы, помещенным в специальные учреждения
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания медицинской помощи гражданам, свобода которых ограничена, а также лицам, отбывающим наказание по приговору суда в местах лишения свободы, помещенным в специальные учреждения (далее - Правила), разработаны в соответствии с частью четвертой статьи 88 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее - Кодекс) и определяют порядок оказания медицинской помощи гражданам, свобода которых ограничена, а также отбывающим наказание по приговору суда в местах лишения свободы, помещенным в специальные учреждения.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) специальные учреждения - следственный изолятор (далее - СИ), изолятор временного содержания (далее - ИВС), приемник-распределитель (далее - ПР), специальный приемник (СПА);
2) учреждение уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (далее - учреждение) - государственное учреждение, предназначенное для исполнения наказаний в виде лишения свободы, а также содержания осужденных к смертной казни;
3) врачебно-консультативная комиссия –комиссия, которая создается в медицинской организации, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности (далее - ВКК);

4) денсаулық сақтау ұйымының дәрiлiк формуляры - қазақстандық ұлттық дәрілік формулярдың негізінде қалыптастырылған және уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен денсаулық сақтау ұйымының басшысы бекіткен, тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсетуге арналған дәрілік заттардың тізбесі;
5) жеке медициналық кітапша (бұдан әрі - медициналық кітапша)- жұмысқа жіберу туралы белгі қоя отырып, міндетті медициналық қарап-тексерудің нәтижелері енгізілетін жеке құжат;
6) мәжбүрлеп емдеу - сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын науқасты емдеу.
2-тарау. Бас бостандығы шектеулі азаматтарға медициналық көмек көрсету тәртібі
3. УҰИ, белгілі бір тұрғылықты жері мен құжаттары жоқ адамдарға арналған ҚТО, әкімшілік қамауға алынған адамдарға арналған АҚО медицина қызметкерлері оларда ұсталатын адамдарға медициналық көмекті, арнайы мекемелерде санитариялық-эпидемиологиялық қағидалар мен гигиеналық нормативтердің сақталуын қамтамасыз етуді ұйымдастырады және жүзеге асырады.
Шұғыл медициналық көмекке, сондай-ақ онкологиялық, венерологиялық аурулар, АИТВ-инфекциясы, туберкулез, қант диабеті мен үздіксіз бақылау және емдеу көрсетілетін басқа да аурулар бойынша амбулаторлық немесе стационарлық тексеруге және емдеуге мұқтаж адамдар Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау жүйесінің тиісті медициналық ұйымдарында (бұдан әрі - медициналық ұйымдар) қажетті мамандандырылған медициналық көмекпен қамтамасыз етіледі.
Гаупвахталарда ұсталатын әскери қызметшілерге медициналық көмек "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құрамаларының жалпы әскери жарғыларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 5 шілдедегі № 364 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының ішкі қызметінің жарғысында көзделген тәртіппен көрсетіледі.
4. Медициналық көмек көрсету кезінде арнайы мекемелердің медицина қызметкерлері Кодексті, сондай-ақ осы Қағидаларды басшылыққа алады.
5. Арнайы мекемелердің емдеу-профилактикалық, санитариялық-эпидемияға қарсы және санитариялық–профилактикалық жұмыс мәселелері жөніндегі қызметін әдістемелік қамтамасыз етуді ішкі істер органдарының (бұдан әрі - ішкі істер органдары) бірыңғай жүйесін басқаратын Қазақстан Республикасы орталық атқарушы органының құрылымдық бөлімшесі, ішкі істер органдары департаменттерінің медициналық қызметтері (бұдан әрі - медициналық қызметтер), денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органы (бұдан әрі - уәкілетті орган) және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті органының ведомстволары жүзеге асырады.

4) лекарственный формуляр организации здравоохранения – перечень лекарственных средств для оказания медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, сформированный на основе казахстанского национального лекарственного формуляра и утвержденный руководителем организации здравоохранения в порядке, определяемом уполномоченным органом;
5) личная медицинская книжка (далее - медкнижка) - персональный документ, в который заносятся результаты обязательных медицинских осмотров с отметкой о допуске к работе;
6) принудительное лечение - лечение больного, осуществляемое на основании решения суда.
Глава 2. Порядок оказания медицинской помощи гражданам, свобода которых ограничена
3. В ИВС, ПР для лиц, не имеющих определенного места жительства и документов, СПА для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, медицинские работники организуют и осуществляют медицинскую помощь содержащимся в них лицам, обеспечивают соблюдение в специальных учреждениях санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов.
Лица, нуждающиеся в неотложной медицинской помощи, а также в обследовании и лечении по поводу онкологических, венерических заболеваний, ВИЧ-инфекции, туберкулеза, сахарного диабета и других заболеваний, при которых показаны непрерывное наблюдение и лечение, обеспечиваются необходимой специализированной медицинской помощью в соответствующих медицинских организациях системы здравоохранения Республики Казахстан (далее – медицинские организации).
Военнослужащим, содержащимся на гауптвахтах, медицинская помощь оказывается в порядке, предусмотренном уставом внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2007 года № 364 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан".
4. При оказании медицинской помощи медицинские работники специальных учреждений руководствуются Кодексом, а также настоящими Правилами.
5. Методическое обеспечение деятельности специальных учреждений по вопросам лечебно-профилактической и санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий осуществляется структурным подразделением центрального исполнительного органа Республики Казахстан, возглавляющего единую систему органов внутренних дел (далее - органы внутренних дел), медицинскими службами департаментов органов внутренних дел (далее - медицинские службы), уполномоченным органом в области здравоохранения (далее - уполномоченный орган) и ведомством уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

6. Арнайы мекемелерде ұсталатын адамдарға медициналық көмек көрсету мақсатында медицина қызметкерінің арнайы жабдықталған кабинеті (бұдан әрі - медициналық кабинет) немесе медициналық пункт жұмыс істейді.
7. Медициналық кабинет медициналық мақсаттағы бұйымдармен және медициналық техникамен, залалсыздандыру құралдарымен және жуу материалдарымен қамтамасыз етіледі.
8. Арнайы мекемелерде ұсталатын адамдарды медициналық қамтамасыз ету жөніндегі мәліметтерді арнайы мекемелер медициналық қызметке ұсынады.
9. Арнайы мекемелердің медицина қызметкерлері:
1) арнайы мекемелерде ұсталатын адамдарға медициналық көмек көрсетуді;
2) арнайы мекемелердің үй-жайларында эпидемияға қарсы режимнің сақталуын қамтамасыз етуді;
3) арнайы мекемелерде ұсталатын адамдарды медициналық-санитариялық қамтамасыз ету мәселелері бойынша мемлекеттік денсаулық сақтауды басқарудың жергілікті органының медициналық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасасуды жүзеге асырады.
10. Арнайы мекемелерде ұсталатын адамдарға медициналық көмек көрсету кезінде медицина қызметкерлері:
1) келіп түскен, күнделікті аралау жүргізу, медициналық көмекке жүгінген, арнайы мекемеден кеткен кезде медициналық тексеру жүргізу арқылы жұқпалы, венерологиялық, тері, психикалық, паразиттік және басқа да қауіпті ауруларды анықтауды;
2) бастапқы медициналық-санитариялық көмек көрсетуді;
3) стационарлық емге мұқтаж науқастарды ауруханаға жатқызуды;
4) дәрігер-мамандар мен консультанттардың ұсыныстары мен тағайындауларын орындауды;
5) дәрі-дәрмектік препараттарға, залалсыздандыру құралдары мен медициналық жабдықтарға қажеттілікті есептеуді, оларды сатып алу туралы тиісті өтінімдерді арнайы мекеменің басшылығына белгіленген тәртіппен ұсынуды, оларды сақтаудың, берудің және есепке алудың белгіленген тәртібін орындауды;
6) арнайы мекемелерде ұсталатын адамдарды орналастыру, тамақтандыруды ұйымдастыру, монша-кір жуумен қамтамасыз ету, арнайы мекемелерде ұсталатын адамдарды санитарлық өңдеу кезінде санитарлық ережелер мен гигиеналық нормативтердің сақталуын қамтамасыз етуді;
7) жұқпалы науқастар анықталған кезде санитариялық эпидемияға қарсы және санитарлық-профилактикалық іс-шараларды жүргізуді қамтамасыз етуді;
8) залалсыздандыру іс-шараларының жүргізілуін бақылауды қамтамасыз етуді;
9) санитарлық-ағарту жұмыстарының жүргізілуін қамтамасыз етуді;
10) ішкі істер органдары департаменттерінің санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау тобына және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті органының ведомстволарына арнайы мекемелерде ұсталатын адамдардың арасында жұқпалы науқастардың анықталғаны туралы шұғыл хабарламалар жіберуді;

6. С целью оказания медицинской помощи лицам, содержащимся в специальных учреждениях, функционирует специально оборудованный кабинет медицинского работника (далее - медицинский кабинет) или медицинский пункт.
7. Медицинский кабинет обеспечивается лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и медицинской техникой, дезинфицирующими средствами и моющими материалами.
8. Специальные учреждения представляют сведения по медицинскому обеспечению лиц, содержащихся в специальных учреждениях, в медицинскую службу.
9. Медицинские работники специальных учреждений осуществляют:
1) оказание медицинской помощи лицам, содержащимся в специальных учреждениях;
2) обеспечение соблюдения противоэпидемического режима в помещениях специальных учреждений;
3) осуществление взаимодействия с медицинскими организациями местного органа государственного управления здравоохранением по вопросам медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся в специальных учреждениях.
10. При оказании медицинской помощи лицам, содержащимся в специальных учреждениях, медицинские работники осуществляют:
1) выявление инфекционных, венерических, кожных, психических, паразитарных и других опасных заболеваний, путем проведения медицинских осмотров: при поступлении, проведении ежедневных обходов, обращениях за медицинской помощью, убытии из специального учреждения;
2) оказание первичной медико-санитарной помощи;
3) госпитализацию лиц, нуждающихся в стационарном лечении;
4) выполнение рекомендаций и назначений врачей-специалистов и консультантов;
5) расчет потребности в лекарственных препаратах, дезинфекционных средствах и медицинском оборудовании, представление в установленном порядке руководству специального учреждения соответствующих заявок об их приобретении, выполнение установленных правил их хранения, выдачи и учета;
6) обеспечение соблюдения санитарных правил, гигиенических нормативов при размещении, организации питания, банно-прачечном обеспечении, санитарной обработке лиц, содержащихся в специальных учреждениях;
7) обеспечение проведения санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий при выявлении инфекционных больных;
8) обеспечение контроля за проведением дезинфекционных мероприятий;
9) обеспечение проведения разъяснительной работы;
10) направление в группу санитарно-эпидемиологического надзора департаментов органов внутренних дел и ведомства уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения экстренных извещений о выявлении инфекционных больных среди лиц, содержащихся в специальных учреждениях;

11) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 болып тіркелген) (бұдан әрі - № 907 Бұйрық) бекітілген денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттамасының нысандарына сәйкес медициналық құжаттаманы жүргізуді жүзеге асырады.
11. Айналасындағы адамдарға қауіп төндіретін жұқпалы аурулармен ауыратынына күдік туындаған және шұғыл медициналық көмекке мұқтаж адамдарды анықтау мақсатында жаңа келгендердің барлығына арнайы мекемеге келген бірінші тәулік ішінде бастапқы алдын алу медициналық тексеру жүргізіледі. Қабылдау арнайы мекеме бойынша кезекшінің немесе бақылаушылар қызметі өкілінің қатысуымен жүргізіледі.
Бұл ретте тері, венерологиялық, психикалық аурулардың белгілеріне, педикулезбен, қышымамен ауыратындыққа ерекше көңіл бөлінеді.
Тексеруді медицина қызметкері медициналық кабинетте жүргізеді. Тексеру нәтижелері осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша арнайы мекемелерде (УҰИ, ҚО, ӘАО) ұсталатын адамдардан бастапқы жауап алу және оларға медициналық көмек көрсетуді тіркеу журналында (бұдан әрі -бастапқы жауап алу журналы) тіркеледі.
12. Тексеру барысында:
1) денсаулық жағдайына шағымдарды, өмір және ауру тарихын жинау;
2) антропометриялық зерттеулер (бойы, дене салмағы);
3) пульсті, жүрек соғуының жиілігін, артериялық қан қысымын және дене температурасын өлшеу;
4) терісінің және көзге көрінетін шырышты қабаттарының жағдайын сипаттау;
5) ішкі органдарына обьективті зерттеу жүргізіледі.
13. Медицина қызметкері болмаған жағдайда арнайы мекеме бойынша кезекші шұғыл медициналық көмекке мұқтаж адамдарды, сондай-ақ жарақат белгілерін, педикулезді, қышыманы анықтау үшін денесінің терісін және басының шашын (денесінің түгін) қарап, жаңадан келіп түскендерден денсаулық жағдайы туралы жауап алады.
Жаңадан келіп түскендер өзін нашар сезінуіне шағымданған немесе ауру (жарақат) белгілері болған жағдайда арнайы мекеме бойынша кезекші дереу жедел медициналық жәрдем-бригадасын шақырады.
Денсаулық жағдайына шағымдары және көрсетілген медициналық көмек туралы жауап алу нәтижелері арнайы мекеменің медициналық кабинетінде сақталатын осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық көмек көрсетуге жүгінушілерді тіркеу журналына, ал медицина қызметкері болмаған кезеңде - арнайы мекеме бойынша кезекшінің журналына жазба жазылады.
Сондай-ақ медицина қызметкері медицина ұйымдары дәрігер-мамандарының консультациялық көмегін ұйымдастырады.

11) ведение медицинской документации в соответствии с формами первичной медицинской документации организаций здравоохранения, утвержденными приказом исполняющим обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6697) (далее – Приказ № 907).
11. В течение первых суток пребывания в специальном учреждении медицинским работником проводится первичный профилактический медицинский осмотр всех вновь поступивших с целью выявления лиц с подозрением на инфекционные заболевания, представляющих опасность для окружающих и больных, нуждающихся в неотложной медицинской помощи. Прием проводится в присутствии представителя дежурного по специальному учреждению или службы контролеров.
При этом, обращается особое внимание на наличие проявлений кожных, венерических, психических заболеваний, пораженность педикулезом, чесоткой.
Осмотр проводится медицинским работником в медицинском кабинете. Результаты осмотра регистрируются в журнале первичного опроса и регистрации оказания медицинской помощи лицам, содержащимся в специальных учреждениях (ИВС, ПР, СПА), по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – журнал первичного опроса).
12. В ходе осмотров проводятся:
1) сбор жалоб на состояние здоровья, анамнез жизни и заболевания;
2) антропометрическое исследование (рост, масса тела);
3) измерение пульса, частоты сердечных сокращений, артериального давления и температуры тела;
4) описание состояния кожных покровов и видимых слизистых оболочек;
5) объективное обследование внутренних органов.
13. В случае отсутствия медицинского работника, дежурный по специальному учреждению опрашивает вновь поступивших о состоянии их здоровья на предмет выявления нуждающихся в неотложной медицинской помощи, а также осуществляет наружный осмотр кожных покровов и волосистой части головы (туловища) на наличие признаков травмы, педикулеза, чесотки.
При наличии жалоб на плохое самочувствие или признаков заболевания (травмы) у вновь поступивших лиц, дежурный по специальному учреждению обеспечивает вызов бригады скорой медицинской помощи.
О результатах опроса, заявленных жалобах на состояние здоровья и оказанной медицинской помощи производятся необходимые записи в журнале регистрации обращений в кабинет медицинского работника специального учреждения по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, который хранится в медицинском кабинете специального учреждения, а в период отсутствия медицинского работника - у дежурного по специальному учреждению.
Также медицинский работник организует проведение консультативной помощи больным врачами-специалистами медицинских организаций.

14. Жұқпалы тері, іріңдік және саңырауқұлақтық аурулармен зақымдалған адамдар басқалардан жеке және олардан кейін жуынады. Олармен байланыста болған адамдарды медицина қызметкері тексереді және қосымша санитариялық өңдеуге жібереді.
Тексеру кезінде педикулез анықталған адамдар санитариялық өткізгіште педикулезге қарсы препараттарды қолдану арқылы санитариялық өңдеуден өткізіледі.
15. Жұқпалы аурулармен ауыратындығына күдікті адамдар тексерілгеннен кейін бірден дені сау адамдардан оқшауланады және олар диагнозы белгілі болғанша жеке ұсталады.
Медицина қызметкері анықталған жұқпалы аурудың әрбір оқиғасы туралы арнайы мекеменің бастығына және біруақытта медициналық кызметтің бастығына баяндайды.
Жұқпалы ауру (күдіктілер), тағамнан улану, егуге ерекше реакцияның әрбір жағдайы туралы шұғыл хабарлама жасалып, 12 сағат ішінде санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау бөлімшелеріне және халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті органның ведомстволарына жіберіледі.
16. Арнайы мекемеде аса қауіпті жұқпалы аурулармен ауыратындығына күдікті науқастар, сондай-ақ шұғыл медициналық көмекке мұқтаж адамдар анықталған кезде медицина қызметкері (ол болмаған жағдайда - арнайы мекеме бойынша кезекші) жедел медициналық жәрдем бригадасын шақырады.
Шұғыл, науқастың өміріне қауіп төнген, жедел медициналық жәрдем бригадасы ұзақ уақыт болмаған немесе келу мүмкіндігі болмаған жағдайларда арнайы жеке мекеме бойынша кезекші науқасты дереу жақын жердегі медицина ұйымына жеткізу бойынша шаралар қабылдайды.
17. Егер арнайы мекеме медицина қызметкерінің немесе жедел медициналық жәрдем бригадасының қорытындысы бойынша науқас стационарлық емделуге мұқтаж болса, онда ол медициналық ұйымға жіберіледі.
18. Медицина ұйымының басшысы арнайы мекемелерде ұсталатын адамдарға қажетті медициналық көмек көрсету үшін медицина ұйымында арнайы палаталар бөледі және тиісті үлгіде жабдықтайды.
19. Науқастанған, алайда шұғыл ауруханаға жатқызуға жатпайтын адамдар арнайы мекемеде болу кезеңінде медицина қызметкерлерінің күштерімен қажетті амбулаторлық медициналық көмекпен қамтамасыз етіледі.
20. Арнайы мекемеде медицина қызметкерлері болмаған жағдайда арнайы мекемеде ұсталатын адамдарға дәрігерге дейінгі алғашқы көмек көрсету жөніндегі іс-шараларды осы мекеменің қызметкерлері жүзеге асырады.
Арнайы мекеме бойынша кезекшіде дәрігерге дейінгі алғашқы көмек көрсетуге арналған қобдиша болады.

14. После проведения осмотра лица, пораженные контагиозными кожными заболеваниями, моются отдельно от остальных и в последнюю очередь. Все находившиеся в контакте с ними лица осматриваются медицинским работником и направляются на дополнительную санитарную обработку.
Лица, у которых при осмотре выявлен педикулез, подвергаются санитарной обработке в санпропускнике с применением противопедикулезных препаратов.
15. Лица с подозрением на наличие инфекционного заболевания сразу после осмотра изолируются от здоровых и содержатся отдельно до установления диагноза.
О каждом случае возникновения инфекционного заболевания медицинский работник докладывает руководителю специального учреждения с одновременным извещением руководителя медицинской службы.
На каждый случай инфекционного заболевания (подозрения), пищевого отравления, необычную реакцию на прививку составляется экстренное извещение, которое в течение 12 часов высылается в подразделения санитарно-эпидемиологического надзора и территориальные подразделения ведомства уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
16. При выявлении в специальном учреждении больных с подозрением на наличие опасного инфекционного заболевания, а также лиц, нуждающихся в неотложной медицинской помощи, медицинский работник (в случае его отсутствия - дежурный по специальному учреждению) немедленно вызывает бригаду скорой медицинской помощи.
В неотложных случаях, при наличии угрозы для жизни больного, при длительном отсутствии или невозможности прибытия бригады скорой медицинской помощи, дежурный по специальному учреждению принимает меры к срочной доставке больного в ближайшую медицинскую организацию.
17. Если по заключению медицинского работника специального учреждения или бригады скорой медицинской помощи больной нуждается в стационарном лечении, он направляется в медицинскую организацию.
18. Руководством медицинской организации для оказания необходимой медицинской помощи лицам, содержащимся в специальных учреждениях, в медицинской организации выделяются и соответствующим образом оборудуются отдельные специальные палаты.
19. Лица, заболевшие, но не подлежащие неотложной госпитализации, обеспечиваются необходимой амбулаторной медицинской помощью в период пребывания в специальном учреждении.
20. В случае отсутствия в специальном учреждении медицинских работников, мероприятия по оказанию первой доврачебной помощи лицам, содержащимся в специальном учреждении, осуществляются сотрудниками данного учреждения.
У дежурного по специальному учреждению находится аптечка для оказания первой доврачебной помощи.

21. Арнайы мекемеде ұсталатын адамдардың арасынан ауырғандарды анықтау мақсатында медицина қызметкері кезекші қызметкердің еріп жүруімен күн сайын камераларды аралайды.
22. Медицина қызметкері УҰИ-дан, оның ішінде транзитпен кететіндердің барлығын айдауылдауға жарамдылығын анықтау үшін міндетті медициналық тексеруден өткізеді. Тексеру нәтижелері бастапқы жауап алу журналына жазылады. УҰИ-да болған кезеңдегі ауруы, жүргізілген медициналық тексеру және көрсетілген медициналық көмек нәтижелері туралы мәлімет осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша медициналық тексеру картасына енгізіледі және жеке ісіне тігіледі.
23. Медицина қызметкерінің қорытындысы бойынша: ауруы жіті сатыдағы науқастар, жұқпалы аурулармен ауыратындар, педикулез, қышыма жұқтырып алған, белгіленген емдеу курсынан өтпегендер, сондай-ақ тасымалдауға келмейтін науқастар айдауылдауға жатпайды.
24. Медицина ұйымы медицина қызметкерлерінің және шұғыл медициналық көмек бригадаларының қауіпсіздігін сақтау мақсатында арнайы мекемелердің әкімшілігі олардың науқастарға баруын арнайы мекеме бойынша кезекшінің, ал ол болмаған жағдайда ішкі істер органы бойынша кезекшінің (кезекші көмекшісінің) медициналық көмекке мұқтаж адамды камерада немесе басқа бір бос үй-жайға оқшаулап, медицина қызметкерлерінің науқасқа келуі кезінде еріп жүруін ұйымдастырады.
25. Медицина қызметкерлері тағайындайтын дәрі-дәрмектер медициналық кабинетте сақталады және оларды науқастар медицина қызметкерінің немесе кезекші қызметкердің қатысуымен қабылдайды.
26. Ұсталатын адам ауыр науқастанған немесе қайтыс болған жағдайда арнайы мекеменің әкімшілігі бұл туралы дереу туыстарына және қадағалаушы прокурорға хабарлайды.
27. Арнайы мекеменің медицина қызметкерін медициналық-санитариялық қамтамасыз етумен байланысты емес жұмыстарды орындауға тартуға жол берілмейді.
3-тарау. Арнайы мекемелерге орналастырылған және сот үкімі бойынша бас
бостандығынан айыру орындарында жазасын өтеп жатқан адамдарға медициналық
көмек көрсету тәртібі
1- параграф. Медициналық көмек көрсетудің негізгі ережелері
28. Мекемелерде, ТИ ұсталатын адамдарға медициналық қамтамасыз етуді емдеу-алдын алу мекемелері (бұдан әрі - ЕАМ): соматикалық, психиатриялық және туберкулезге қарсы ауруханалар, медициналық бөлімдер, медициналық пункттер (бұдан әрі – медпунктер) жүзеге асырады. Балалар үйі ана мен баланы қорғаумен байланысты іс-шараларды іске асырады.
Маскүнемдікпен, нашақорлықпен және уытқұмарлықпен ауыратын сотталғандарды мәжбүрлеп емдеуді мекеменің медициналық бөлімі жүзеге асырады.

21. В целях выявления заболевших из числа лиц, содержащихся в специальном учреждении, медицинским работником производится ежедневный обход камер в сопровождении дежурного сотрудника.
22. Всем убывающим из ИВС для определения годности к конвоированию медицинским работником проводится обязательный медицинский осмотр. Результаты осмотра заносятся в журнал первичного опроса. Информация о наличии заболеваний, результатах проведенного медицинского обследования и оказанной медицинской помощи в период пребывания в ИВС заносится в карту медицинского осмотра по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам и приобщается к личному делу.
23. По заключению медицинского работника конвоированию не подлежат: больные в острой стадии заболевания, с инфекционными заболеваниями, пораженные педикулезом, чесоткой, не прошедшие установленный курс лечения, а также нетранспортабельные больные.
24. В целях безопасности медицинских работников медицинской организации и бригад скорой медицинской помощи, администрация специальных учреждений организует их допуск к больному только в сопровождении дежурного по специальному учреждению, а в случае отсутствия дежурного по специальному учреждению - дежурного (помощника дежурного) по органу внутренних дел, при этом, предварительно изолировав лицо, нуждающееся в медицинской помощи, в камере либо в другом свободном помещении.
25. Медикаменты, назначаемые медицинскими работниками, хранятся в медицинском кабинете и принимаются больными только в присутствии медицинского работника или дежурного сотрудника.
26. В случае тяжкого заболевания либо смерти содержащегося лица, администрация специального учреждения незамедлительно сообщает об этом его близким родственникам и надзирающему прокурору.
27. Привлечение медицинского работника специального учреждения к выполнению работ, не связанных с медико-санитарным обеспечением, не допускается.
Глава 3. Порядок оказания медицинской помощи лицам, отбывающим наказание по приговору суда в местах лишения свободы и помещенным в специальные учреждения
Параграф 1.Основные положения оказания медицинской помощи
28. Лицам, содержащимся в учреждениях, СИ, медицинское обеспечение осуществляют лечебно-профилактические учреждения (далее - ЛПУ): соматические, психиатрические и противотуберкулезные больницы, медицинские части, медицинские пункты (далее - медпункты). Дом ребенка реализует мероприятия, связанные с охраной материнства и детства.
Принудительное лечение осужденных, больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, осуществляется медицинской частью учреждений.

29. Мекемеде, ТИ-де ұсталатын адамдарға, оның ішінде шетелдіктермен азаматтығы жоқ адамдарға медициналық көмек медициналық көмектің түрлері мен нысандары бойынша денсаулық сақтау саласында бекітілген стандарттарға сәйкес көрсетіледі.
Дәрілік заттармен қамтамасыз ету емдеу-профилактикалық мекеменің басшысы бекіткен және аумақтық ҚАЖ органының медициналық қызметімен келісілген дәрі-дәрмектік формулярға сәйкес жүзеге асырылады.
Мекемеге, ТИ-ға шұғыл, стационарлық және стационарды алмастырушы көмек көрсету үшін келіп түскен дәрілік заттарға мекеменің атауын, оның мекенжайын көрсетілген және "Тегін" белгісі бар арнайы мөртаңбасымен белгі қойылады.
30. Мекемелерден, ТИ-ден тыс жерде медициналық көмек тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетіледі.
Диспансерлік есепте тұрған адамдар денсаулық сақтау саласында уәкілетті орган заңнамасына сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде дәрі-дәрмектермен және медициналық құралдармен қамтамасыз етіледі.
31. Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару кодексі 115-бабының төртінші бөлігіне сәйкес сотталғандар қалауы бойынша ұсынылатын емдеу-профилактикалық және басқа қосымша қызметті төлейді.
Кепілдік берілген Тегін медициналық көмектің көлемінен тыс қосымша медициналық кызметтер және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмек, оның ішінде жоспарлы стоматологиялық (ортодонтикалық және ортопедиялық) көмек ҚАЖ ЕАМ-де меншік түріне қарамастан басқа медициналық ұйымдардың мамандарын жұмылдыра отырып, сотталғандардың өз қаржысы есебінен көрсетіледі.
32. Мамандандырылған стационарлық көмек көрсетуді қажет ететін жағдайларда мекемеде, ТИ-да ұсталатын науқастар денсаулық сақтау субъектілеріне жіберіледі, онда жиналмалы күзет құралдарымен жабдықталған оқшауланған палаталар бөлінеді.
33. Кодекстің 180-бабы тоғызыншы бөлімінің 4) тармақшасына сәйкес бас бостандығынан айыру орындарында жазасын өтеп жүрген адамдарға және УҰИ мен ТИ отырған адамдарға медициналық технологияларға, фармакологиялық және дәрілік заттарға клиникалық зерттеулер жүргізуге тыйым салынады.
2-параграф. Алғашқы медициналық-санитариялық және консультативтік-диагностикалық көмекті ұйымдастыру
34. ТИ-ге келгеннен кейін барлық келіп түсушілерге (оның ішінде транзитпен келгендерге) медициналық көмекке мұқтаж, айналасындағылар мен науқастар үшін эпидемиялық қауіп төндіретін адамдарды анықтау мақсатында, алғашқы медициналық тексеру жүргізіледі.
Бұл ретте тері, венерологиялық, жұқпалы және басқа да аурулардың сыртқы белгілеріне, педикулезбен зақымдалуына ерекше назар аударылады. Бұл жұмыс жаңадан келгендерді жалпы үй-жайларға жібергенге дейін жүргізіледі.
Тексеруді дәрігер немесе фельдшер мекемелердің жинау бөлімшесінің арнайы медициналық кабинетінде жүргізеді. Бөлме тонометрмен, фонендоскоппен, термометрмен, бой өлшегішпен, таразымен, рефлектормен, ауыз қуысын қарайтын қалақшамен қамтамасыз етіледі.

29. Лицам, содержащимся в учреждениях, СИ, в том числе иностранцам и лицам без гражданства, медицинская помощь оказывается по видам и формам медицинской помощи, согласно утвержденным стандартам в области здравоохранения.
Обеспечение лекарственными средствами осуществляется в соответствии с лекарственным формуляром, утвержденным руководителем лечебно-профилактического учреждения и согласованным медицинской службой территориального органа уголовно-исполнительной системы (далее – УИС).
Лекарственные средства, поступившие для оказания скорой, стационарной и стационарозамещающей помощи в учреждения, СИ помечаются специальным штампом с указанием наименования учреждения, его адреса и пометкой "Бесплатно".
30. Вне учреждениях, СИ медицинская помощь оказывается в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования.
Лица, состоящие на диспансерном учете, обеспечиваются лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования согласно законодательства Республики Казахстан.
31. В соответствии с частью четвертой статьи 115 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан осужденные оплачивают предоставляемые по их желанию лечебно-профилактические и иные дополнительные услуги.
Дополнительные медицинские услуги сверх гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования, в том числе плановая стоматологическая помощь (ортодонтическая и ортопедическая) осужденным оказываются за счет собственных средств в условиях ЛПУ УИС с привлечением специалистов других медицинских организаций независимо от форм собственности.
32. В случаях, требующих оказания специализированной стационарной помощи, больные, содержащиеся в учреждении, СИ, направляются в субъекты здравоохранения, где выделяются изолированные палаты, оборудованные разборными средствами охраны.
33. В соответствии с подпунктом 4) частью девятой статьи 180 Кодекса на лицах, отбывающих наказание в местах лишения свободы, и лицах, содержащихся в ИВС и в СИ, запрещается проведение клинических исследований медицинских технологий, фармакологических и лекарственных средств.
Параграф 2. Организация первичной медико-санитарной и консультативно-диагностической помощи
34. По прибытию в СИ всем поступившим (в том числе и следующим транзитом) проводится первичный медицинский осмотр с целью выявления лиц, представляющих эпидемическую опасность для окружающих и больных, нуждающихся в неотложной медицинской помощи.
При этом обращается особое внимание на наличие наружных проявлений кожных, венерических, инфекционных и других заболеваний, пораженность педикулезом. Эта работа проводится до направления вновь прибывших в общие помещения.
Осмотр производит врач или фельдшер в специально оборудованном медицинском кабинете сборного отделения учреждений. Комната оснащается тонометром, фонендоскопом, термометрами, шпателями для осмотра ротовой полости, рефлектором, весами, ростомером.

ТИ-да әрбір ұсталушыға № 907 Бұйрықпен бекітілген 025/у нысаны бойынша амбулаторлық науқастың медициналық картасы толтырылады.
35. ТИ-дан кететін барлық адамдарға (оның ішінде транзиттіктерге) дәрігерлік немесе фельдшерлік медициналық тексеру жүргізіледі. Тасымалдауға аурудың жіті сатысындағы науқастар, жұқпалы, науқастар (туберкулезден басқа) бекітілген белгіленген емдеу курсын өтпеген, қышымамен, педикулезбен ауыратын, венерологиялық ауыратындар жіберілмейді.
Тексеру аяқталған соң әрбір кетушіге амбулаторлық пациенттің медициналық картасына денсаулық жағдайы, оны жүру мүмкіндігі туралы белгісі бар еркін түрде қорытынды беріледі.
Тексеруді жүргізген медицина қызметкері қорытындының соңына өзінің аты-жөнін көрсете отырып, қолын қояды.
36. Жұқпалы аурулармен немесе оларға күдіктенген адамдар тез арада тексеруден өткеннен кейін дені сау адамдардан оқшауланады. Осы адамдарды алғашқы санитарлық өңдеу киімдері мен жеке заттарын міндетті түрде залалсыздандыру арқылы соңында жүзеге асырылады, содан кейін олар арнайы бөлінген камераларға жіберіледі, ол жерде диагностикалық мақсатта тиісті тексеру, қажет болған жағдайда емдеу жүргізіледі.
37. Штаттық кестеге сәйкес медициналық бөлім басшысының шешімі бойынша маман дәрігерлер барлық келгендерге тексеру жүргізуге тартылады.
38. Мекемеге келген сотталғандар он бес тәулікке дейінгі мерзімге карантиндік бөлімшеге орналастырылады. Барлық келген адамдар осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша этапты қабылдау журналында тіркеледі.
Мекемеге келген бірінші екі аптада сотталғандар бар ауруларын анықтауға, денесінің жай-күйін бағалау, еңбекке жарамдылық қабілетін жоғалту деңгейін анықтау мақсатында дәрігерлік тексерістен өтеді. Карантинде болған барлық сотталғандар міндетті түрде флюорографиялық тексеруден, қанын микрореакция және АИТВ зерттеуден өтеді.
39. Карантин мерзімі кезінде сотталғандар оқшауланған бөлмелерде ұсталады. Олардың ішінде жұқпалы аурулармен ауыратын науқас болса, карантин мерзімі соңғы жұқпалы ауруды оқшаулаған сәттен бастап есептеледі.
40. Науқасқа медициналық тексеруді жүргізу кезінде дәрігер шағымдарын анықтайды, ауру мен өмірдің анамнезін, бұрын болған ауруларды, жарақаттарды, оталарды зерделейді, дене зақымдарын анықтау мақсатында тексерудің жалпы қабылданған әдістерін, оның ішінде аускультацияны, перкуссияны, пальпацияны пайдалана отырып, жан-жақты объективті тексереді, көрсетулер бар болған жағдайда, зерттеудің қосымша әдістерін тағайындайды.

На каждого содержащегося в СИ заполняется медицинская карта амбулаторного пациента по форме 025/у, утвержденного Приказом № 907.
35. Всем убывающим из СИ (в том числе и транзитным) проводится врачебный или фельдшерский медицинский осмотр. К перевозке не допускаются больные в острой стадии заболевания, больные инфекционными (кроме туберкулеза) и венерическими заболеваниями, пораженные педикулезом, чесоткой, не прошедшие установленный курс лечения, нетранспортабельные больные.
По завершению осмотра дается заключение в произвольной форме с отметкой в медицинской карте амбулаторного пациента о состоянии здоровья каждого убывающего, возможности его следования.
Медицинский работник, проводивший осмотр, ставит свою подпись с указанием фамилии и инициалов под заключением.
36. Лица с инфекционными заболеваниями или с подозрением на них сразу после осмотра изолируются от здоровых. Первичная санитарная обработка этих лиц осуществляется в последнюю очередь с обязательной дезинфекцией одежды и личных вещей, после чего они направляются в специально выделенные камеры, где им проводятся соответствующее обследование с диагностической целью и, при необходимости, лечение.
37. Согласно штатного расписания, по решению руководителя медицинской части, врачи-специалисты привлекаются к проведению осмотров всех прибывших.
38. Осужденные, прибывшие в учреждение, помещаются в карантинное отделение на срок до пятнадцати суток. Все прибывшие лица фиксируются в журнале приема этапа по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
В первые две недели по прибытию в учреждение осужденные проходят в условиях карантинного отделения врачебный осмотр с целью выявления имеющихся заболеваний, оценки физического состояния, предварительного определения степени утраты трудоспособности. За время нахождения в карантинном отделении все осужденные проходят в обязательном порядке флюорографическое обследование, исследование крови на микрореакцию и ВИЧ.
39. В течение срока карантина осужденные содержатся в изолированных помещениях. В случае появления среди них инфекционного больного, срок карантина исчисляется с момента изоляции последнего инфекционного больного.
40. При проведении медицинского осмотра больного врач выясняет жалобы, изучает анамнез заболевания и жизни, данные о перенесенных заболеваниях, травмах, операциях, проводит внешний осмотр с целью обнаружения телесных повреждений, проводит всестороннее объективное обследование, используя общепринятые методы осмотра, в том числе пальпацию, перкуссию, аускультацию, при наличии показаний назначает дополнительные методы обследования.

41. Сотталғандардың денсаулық жағдайын одан әрі медициналық бақылау осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес терапевтік бейіндегі науқастарды динамикалық бақылаудың үлгі кестесі, осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес наркологиялық ауруларды бақылаудың үлгі кестесі, осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес жұқпалы ішек ауруларын диспансерлік қадағалаудың үлгі кестесі бойынша (бұдан әрі - кестелер) профилактикалық медициналық тексеріс барысында, медициналық бөлімге амбулаторлық қаралу, созылмалы аурулары бар адамдарды диспансерлік қадағалау кезінде жүзеге асырылады.
42. Мекемеде ұсталатын адамдарды тәртіптік изоляторға, жеке камераға, кәмелетке толмағандарды уақытша оқшаулау үй-жайларынаорналастырмас бұрын оны жоғарыда аталған үй-жайларда ұстау мүмкіндігін анықтау мақсатында медициналық тексеру жүргізіледі. Оны денсаулық жағдайы бойынша қамауға алу мүмкіндігінің бар-жоғы туралы дәрігердің (фельдшердің) жазбаша қорытындысы осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша денсаулық жағдайы туралы анықтама түрінде ресімделеді. Мекемеде ұсталатын адамдарды тексеруді жүргізу мүмкін болмаған жағдайда, сондай-ақ егер онда қауіпті аурудың, уланудың, жарақаттанудың көрінетін белгілері болмаса, ол қамауға алынған сәттен бастап бір тәулік ішінде міндетті түрде медициналық тексеру жүргізе отырып, тәртіптік изоляторға, жеке камераға, кәмелетке толмағандарды уақытша оқшаулау үй-жайларына орналастырылады.
43. Мекемеден шыққан кезде (ауысу, босатылу, емдеуге жіберу, жазасын өтеудің негізгі орнына кету және өзгелер) сотталғандар міндетті медициналық тексеруден өтеді.
44. Медициналық бөлімдерде сотталғандарды амбулаторлық қабылдауға арналған уақыт мекеменің, ТИ күн тәртібімен белгіленеді.
45. Медициналық бөлімде амбулаторлық қабылдау амбулаторлық науқастарды қабылдау кестесіне сәйкес өткізіледі. Мекемелерде әрбір жасақ, ауысым немесе бірнеше жасақ үшін амбулаторлық қабылдау уақыты бөлінеді. Толық және төтенше қауіпсіз мекемелерінде амбулаторлық қабылдау фельдшер жүргізген алдын ала жазылу бойынша режимдік корпустардағы арнайы жабдықталған үй-жайларда дәрігерлер (фельдшерлер) (ерекше жағдайларда - корпус бойынша бақылаушы) жүргізеді.
ТИ-де, төтенше және толық қауіпсіз мекемелерде науқастар дәрігерге (фельдшерге) қабылдауына немесе ем-шара жүргізуге камера бойынша жеке немесе 3-5 адамнан тұратын топпен шығарылады.
46. Мекеменің әрбір жасағында осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дәрігерге қабылдауға жазылу журналы болады, оны жасақ бастығы жүргізеді. ТИ-да журналды корпус фельдшері жүргізеді. Амбулаторлық қабылдауға дейін алдын ала жазылу журналы медицина бөліміне беріледі. Қабылдаған соң журнал көрсетілген адамдарға қайтарылады.
Журналға жазбай қабылдау тек шұғыл жағдайларда ғана жүргізіледі.

41. Дальнейшее медицинское наблюдение за состоянием здоровья осужденных осуществляется во время профилактических медицинских осмотров, амбулаторных обращений в медицинскую часть, диспансерного наблюдения за лицами, имеющими хронические заболевания, по примерной схеме динамического наблюдения за больными терапевтического профиля, согласно приложению 5 к настоящим Правилам, примерной схеме наблюдения за наркологическими больными, согласно приложению 6 к настоящим Правилам, примерной схеме наблюдения при кишечных инфекционных заболеваниях согласно приложению 7 к настоящим Правилам (далее - схемы).
42. Перед помещением лиц, содержащихся в учреждении в дисциплинарный изолятор, одиночную камеру, помещение временной изоляции для несовершеннолетних производится медицинский осмотр для определения возможности их содержания в перечисленных помещениях. Письменное заключение врача, (фельдшера) о возможности или невозможности их водворения по состоянию здоровья оформляется в виде справки о состоянии здоровья согласно приложению 8 к настоящим Правилам. При невозможности проведения осмотра лиц, содержащихся в учреждении, а также, при отсутствии видимых признаков опасного заболевания, отравления, травмы они помещаются в дисциплинарный изолятор, одиночную камеру, помещение временной изоляции для несовершеннолетних с обязательным медицинским осмотром в течение суток с момента водворения.
43. При убытии из учреждения (перевод, освобождение, направление на лечение, убытие к основному месту отбывания наказания и прочее) осужденные проходят обязательный медицинский осмотр.
44. Время для амбулаторного приема в медицинских частях осужденных устанавливается распорядком дня учреждения, СИ.
45. Амбулаторный прием в медицинской части проводится согласно графику приема амбулаторных больных. В учреждениях для каждого отряда, смены или нескольких отрядов выделяется время амбулаторного приема. В учреждениях полной и чрезвычайной безопасности амбулаторный прием проводится врачами (фельдшерами) в режимных корпусах в специально оборудованных помещениях по предварительной записи, произведенной фельдшером (в исключительных случаях - старшим по корпусу).
В СИ, в учреждениях чрезвычайной и полной безопасности больные выводятся на прием к врачу (фельдшеру) или выполнение процедур покамерно, индивидуально или группами по три-пять человек.
46. В каждом отряде учреждения заводится журнал предварительной записи на прием к врачу по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам, который ведет начальник отряда. В СИ журнал ведет фельдшер корпуса. Журнал предварительной записи перед началом амбулаторного приема передается в медицинскую часть. После приема журнал возвращается указанным лицам.
Прием без записи в журнале проводится только в экстренных случаях.

47. ТИ-де, төтенше және толық қауіпсіз мекемелерде фельдшер корпус бойынша бақылаушымен бірлесіп, мекемеде, ТИ-де ұсталатын адамдарды серуендеуге немесе санитарлық өңдеуге шығарған уақытта камераларды аралау арқылы олардың санитарлық жай-күйін күн сайын тексереді.
Шұғыл медициналық көмек көрсету үшін көмекке мұқтаж адам корпустық амбулаторияға шығарылады. Фельдшер оған белгіленген көлемде тиісті тағайындаулар жасайды немесе науқастарды дәрігердің қабылдауына жазады.
48. Тәртіптік изоляторларда, сондай-ақ ТИ, төтенше және толық қауіпсіз мекемелердің жеке камераларында ұсталатын адамдарға медициналық көмекті медициналық қызметкерлері осы үй-жайлардың санитарлық жай-күйін күнделікті тексеру кезінде сол жерде көрсетеді, олардың нәтижелері осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тәртіптік изоляторлардың үй-жайларында медициналық көмек көрсету журналына тіркеледі. Көрсетілген үй-жайларда ұсталатын адамдардың денсаулық жағдайы нашарлағаны байқалса, медициналық қызметкер осындай науқастарды жедел түрде медициналық бөлімге ауыстыру бойынша шаралар қабылдайды.
49. Медициналық қызметкер амбулаторлық қабылдауға дейін дәрігерге алдын ала жазылу журналына жазылған амбулаторлық пациенттің медициналық картасын іріктейді. Науқастардың шағымдарын анықтау үшін қысқаша жауап алады, анамнестикалық деректерді жинауды, антропометрикалық өлшеулерді (бойы, денесінің салмағы) жүргізеді және оларды дәрігерге жіберу кезегін айқындайды.
Іріктеуді өткізген кезде медицина қызметкері дене қызуының жоғарылаған, жалпы әлсіздігі және сары аурумен, іш аймағындағы өткір аурулармен ауырған науқасқа ерекше назар аударады.
50. Дәрігер науқасты тексеріп болғаннан соң № 907 Бұйрықпен бекітілген 025/е нысаны бойынша амбулаторлық пациенттің медициналық картасына қысқаша және түсінікті етіп науқастың шағымдарын, қабылдау күнін, диагнозын, объективтік қарау деректерін, тағайындаулар жазады, жұмыстан босату қажеттілігі туралы қорытынды жасап, тегін, атын, әкесінің атын (болған жағдайда) көрсете отырып, қол қояды.
51. Аурудың диагнозын анықтау мен саралауды және емдеу тактикасын әзірлеудің қиын жағдайларында науқастар комиссиялық түрде тексеріледі немесе дәрігер-мамандардың консультацияларына жіберіледі.
Консультация үшін ЕАМ дәрігер мамандары, сондай-ақ медициналық ұйымдардың дәрігер мамандары жұмылдырылады.
52. Амбулаториялық қабылдауға алдын ала жазылу журналына дәрігер немесе фельдшер диагнозды, жұмыстан немесе нарядтардан босату туралы қорытындыны жазады немесе дәрігерге қайта келу күнін жазады.

47. В СИ, в учреждениях чрезвычайной и полной безопасности фельдшер, совместно со старшим по корпусу, ежедневно проверяет санитарное состояние камер, путем обхода их после вывода лиц, содержащихся в учреждении, СИ на прогулку или санитарную обработку.
Для оказания неотложной медицинской помощи лицо, нуждающееся в ней, выводится в корпусную амбулаторию. Фельдшер делает соответствующие назначения в установленном для него объеме или производит запись больных на прием к врачу.
48. Лицам, содержащимся в дисциплинарных изоляторах, а также в одиночных камерах СИ, учреждений чрезвычайной и полной безопасности, медицинская помощь оказывается на месте медицинскими работниками при ежедневной проверке санитарного состояния этих помещений, результаты которой регистрируются в журнале оказания медицинской помощи в помещениях дисциплинарных изоляторов по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам. В случаях, когда отмечается тяжелое состояние здоровья лиц, содержащихся в указанных помещениях, медицинский работник принимает меры к срочному переводу таких лиц в медицинскую часть.
49. Медицинский работник до начала амбулаторного приема подбирает медицинские карты амбулаторного пациента из числа записанных в журнале предварительной записи на прием к врачу. Кратко опрашивает больных для выяснения их жалоб, производит сбор анамнестических данных; антропометрические измерения (рост, масса тела); измерение артериального давления и определяет очередность их направления к врачу.
Медицинский работник при проведении сортировки особое внимание обращает на больных с повышенной температурой тела, острыми болями в области живота, приступами стенокардии, желтухой и выраженной общей слабостью.
50. После осмотра больного врач кратко и разборчиво заносит в медицинскую карту амбулаторного пациента по форме 025/у, утвержденного Приказом № 907, дату приема, жалобы, данные объективного обследования, диагноз, назначения, делает заключение о необходимости освобождения от работы и подписывается с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии).
51. В сложных случаях установления и дифференциации диагноза заболевания и выработки тактики лечения больные осматриваются комиссионно или направляются на консультацию к врачам-специалистам.
Для консультации привлекаются врачи-специалисты ЛПУ, а также врачи-специалисты медицинских организаций.
52. В журнале предварительной записи на амбулаторный прием врач или фельдшер записывает диагноз, заключение об освобождении от работы или нарядов, дату повторной явки к врачу.

53. Жұмыстан және жасақтан толық немесе ішінара босату туралы еркін түрда анықтама дәрігер береді, ал дәрігер болмаған жағдайда фельдшер үш тәуліктен аспайтын мерзімге береді. Босатуды ұзартуды ДКК жүзеге асырады. ДКК құрамын мекеме бастығы бекітеді, құрамына комиссия төрағасы, мүшелері және дауыс құқығы жоқ хатшы кіреді. ДКК қорытындысы осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша дәрігерлік-консультативтік комиссияны (ДКК) өткізу журналына тіркеледі.
Амбулаториялық босатылған адамдардың тізімін медициналық бөлім мекеме басшысының кезекші көмекшісіне тапсырады.
54. Амбулаторлық пациенттің медициналық картасында медицина қызметкерлерінің барлық медициналық тексерулері мен тағайындаулары, іс-әрекеттері туралы олардың өту орнына қарамастан (тәртіптік изоляторлар, жеке камералар, кәмелетке толмағандарды уақытша оқшаулау үй- жайы) жазбалар жазылады.
55. Амбулаторлық пациенттің медициналық картасы, жұмыстан босату туралы анықтамалар, тағайындаулар парағы, басқа да медициналық құжаттар науқастың қолына берілмейді. Алфавиттік тәртіппен немесе медициналық бөлімнің бөлімшелерінде, құлыппен жабылатын және мөрленетін бөлмелердегі шкафтарда сақталады. Науқастың медициналық амбулаторлық карталарымен бірге амбулаторлық науқастардың тіркеу журналдары да сақталады.
56. Дәрі-дәрмектер науқастың қолына берілмейді, дәрілік заттарды ішу медициналық қызметкердің қатысуымен жүргізіледі.
Ерекше жағдайларды құрамында есірткі заттары жоқ, емдеуді қажет ететін аурулар құрауы мүмкін (бронхиальдық астма, қант диабеті, артериалдық қызуының көтерілген гипертоникалық аурулары, жүрек ауруының көтерілуі және ишемиялық ауру). Науқасқа осы препараттарды бөлу туралы мәселені медициналық бөлімнің басшысы дәрігердің тағайындауымен жеке тәртіппен шешеді, мекеменің, ТИ-дың басшысы бекітетін арнайы рұқсат ресімделеді және кезекші бөлімге тапсырылады.
57. Амбулаторлық науқастардың емдеу шараларын күн ішінде белгіленген сағатта медициналық бөлім жүргізеді.
58. Науқасты рентгенологиялық, зертханалық және басқа зерттеулерге, маман қабылдауына, сондай-ақ медициналық бөлімде орындала алмайтын рәсімдерге жіберген кезде амбулаторлық пациенттің медициналық картасын науқасқа ілесіп жүретін адамға беріледі.
Амбулаторлық пациенттің медициналық картасында медициналық бөлімде жүргізілген тексеріс мәліметтері, болжамдаған диагнозы және жолданған себептері көрсетіледі.

53. Справка в произвольной форме на частичное или полное освобождение от нарядов и работы дается врачом, а в случае отсутствия врача - фельдшером не более чем на трое суток. Продление освобождения осуществляется ВКК. Состав ВКК утверждается начальником учреждения, в состав входят председатель, члены комиссии и секретарь не имеющий право голоса. Заключения ВКК фиксируются в журнале проведения врачебно-консультативной комиссии (ВКК) по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
Списки амбулаторно освобожденных лиц, медицинская часть передает дежурному помощнику руководителя учреждения.
54. В медицинской карте амбулаторного пациента делаются записи обо всех медицинских осмотрах медицинскими работниками, назначениях и манипуляциях, независимо от места их проведения (дисциплинарные изоляторы, одиночные камеры, помещение временной изоляции для несовершеннолетних).
55. Медицинские карты амбулаторного пациента, справки об освобождении от работы, листы назначений, другие медицинские документы на руки больному не выдаются. Хранятся в алфавитном порядке или по подразделениям в медицинской части, в шкафах в закрывающихся на замок помещениях, которые опечатываются. Вместе с медицинскими картами амбулаторного пациента хранятся журналы регистрации амбулаторных больных.
56. Медикаменты больному на руки не выдаются, прием лекарственных средств производится в присутствии медицинского работника.
Исключение могут составлять ненаркотические препараты, назначаемые при заболеваниях, нуждающихся в непрерывном поддерживающем лечении (ишемическая болезнь сердца со стенокардией напряжения и покоя, гипертоническая болезнь со стойким повышением артериального давления, сахарный диабет, бронхиальная астма). Решение вопроса о выделении этих препаратов на сутки приема на руки больному, принимается руководителем медицинской части в индивидуальном порядке, в соответствии с назначением врача, оформляется специальное разрешение, утверждаемое руководителем учреждения, СИ и передается в дежурную часть.
57. Лечебные процедуры амбулаторным больным проводятся медицинской частью в течение дня в установленные часы.
58. При направлении больного на рентгенологическое, лабораторное и другое исследование, на прием к специалисту, а также на процедуры, которые невозможно выполнить в медицинской части, медицинскую карту амбулаторного пациента выдают лицу, сопровождающему больного.
В медицинской карте амбулаторного пациента указываются данные проведенные в медицинской части обследований, предполагаемый диагноз и причины направления.

59. Мекемелерде, ТИ-де ұсталатын науқастарға жүргізілетін амбулаторлық ем диагностикалау және емдеу хаттамаларына сәйкес болады.
60. Мекемелерде, ТИ-де амбулаторлық емдеуге ауру сипаттамасы бойынша диагностикалау мен емдеудің (дистрозия, жарақаттар, абсцесстер және басқалар) күрделі әдістерін қажет етпейтін науқастар жатады. Хирургиялық науқастарға қатысты диагностикалық іс-шаралардың көлемі медициналық бөлім жағдайларында зертханалық, рентгендік және зерттеудің басқа да арнайы әдістерін қамтамасыз ету мүмкіндігімен айқындалады.
61. Мекемеде және ТИ-де ұсталатын сотталғандар тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және міндетті әлеуметтік-медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек алу үшін мекеменің орналасқан орны бойынша денсаулық сақтау субъектілеріне тіркеледі.
62. Денсаулық сақтау субъектісіне уақтылы тіркеу және тіркеуден шығару үшін сотталғанның мекемеге әрбір келу жағдайы туралы денсаулық сақтау субъектісіне ол туралы ақпарат жолдайды.
63. Профилактикалық медициналық тексеру жылына бір рет өткізіледі. Төтенше немесе толық қауіпсіз мекемелерде ұсталатын сотталғандар (камерада ұсталған кезде) және кәмелетке толмағандарды ұстауға арналған орташа қауіпсіз мекемелердегі кәмелетке толмағандар жылына екі рет тексерілуге жатады.
64. Профилактикалық медициналық тексеруді өткізу кестесін мекеменің, ТИ-дің басшысы бекітеді. Кестеге сәйкес медициналық бөлім басшысы денсаулық сақтау субъектілерінің мамандарын жұмылдыру арқылы ҚАЖ ЕАМ дәрігерлерінің күштерімен мекемелерде ұсталатын адамдарды тексеруді ұйымдастырады.
65. Мекемеде, ТИ-де ұсталатын адамдарды медициналық бөлімге келуін жасақ бастығы не корпус басшысы қамтамасыз етеді.
66. Медициналық тексерулер кезінде: анамнестикалық деректерді жинау, антропометрикалық зерттеулер (бойы, денесінің салмағы), цитологиялық зерттеу үшін әйелдерден жағынды алумен гинекологиялық тексеру, қыздарда - тік ішек арқылы саусақтық зерттеу (көрсеткіш бойынша), есту қабілетінің және көру мүшесінің өткірлігін анықтау, қан талдауы (эритроциттің жылдамдығын анықтау (бұдан әрі - ЭЖА), гемоглобиннің, лейкоциттің, қант қанының көрсеткіштері, зәр талдауының жалпы зерттеулері, электрокардиография (бұдан әрі - ЭКГ) (15 жастан бастап - 3 жылда 1 рет, 30 жастан бастап - жыл сайын), флюорография (рентгенография) өкпе қуысының органдары - жылына 2 рет, әйелдерге – сүт бездерін пальпаторлық зерттеуі, тік ішекті саусақпен зерттеу, дәрігер-терапевттің, фтизиатрдың, психиатрдың, стоматологтың (тіс дәрігерімен) тексеруі, басқа да мамандықтардың (көрсетулер бойынша) дәрігерлерінің тексеруі жүргізіледі.
Профилактикалық тексеру нәтижелері амбулаторлық пациенттің медициналық картасына енгізіледі.

59. Амбулаторное лечение, оказываемое больным, содержащимся в учреждении, СИ проводится в соответствии с протоколами диагностики и лечения.
60. Амбулаторному лечению подлежат больные в учреждении, СИ, не требующие по характеру заболевания (травмы) сложных методов диагностики и лечения (ушибы, дистрозии, абсцессы поверхностные и прочее). Объем диагностических мероприятий в отношении хирургических больных определяется возможностью обеспечить в условиях медицинской части лабораторное, рентгенологическое и другие специальные методы исследования.
61. Осужденные, содержащиеся в учреждении и СИ, для получения медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, прикрепляются к субъектам здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по месту дислокации учреждения.
62. Для своевременного прикрепления к субъектам здравоохранения о каждом случае прибытия осужденного в учреждение, к субъекту здравоохранения направляется информация о нем.
63. Профилактический медицинский осмотр проводится один раз в год. Осужденные, содержащиеся в учреждениях чрезвычайной или полной безопасности (при камерном содержании), и несовершеннолетние в учреждениях средней безопасности для содержания несовершеннолетних подлежат осмотру два раза в год.
64. График проведения профилактических медицинских осмотров утверждается руководителем учреждения, СИ. В соответствии с графиком, руководитель медицинской части организует осмотр лиц, содержащихся в учреждениях силами врачей ЛПУ УИС с привлечением специалистов субъектов здравоохранения.
65. Прибытие лиц, содержащихся в учреждении, СИ, в медицинскую часть обеспечивает начальник отряда, либо старший по корпусу.
66. В ходе медицинских осмотров проводится: сбор анамнестических данных, антропометрическое исследование (рост, масса тела), гинекологический осмотр женщин с взятием мазка для цитологического исследования, определение остроты зрения и слуха, анализ крови (определение скорости оседания эритроцитов (далее - СОЭ), гемоглобина, лейкоцитов, сахар крови по показаниям), исследование общего анализа мочи, электрокардиография (далее - ЭКГ) (с 15 лет - 1 раз в 3 года, с 30 лет - ежегодно), флюорография (рентгенография) органов грудной клетки - 2 раза в год, женщинам - пальпаторное исследование молочных желез, пальцевое исследование прямой кишки, осмотр врачом-терапевтом, фтизиатром, психиатром, стоматологом (зубным врачом), осмотр врачами других специальностей (по показаниям).
Результаты профилактического осмотра вносятся в медицинскую карту амбулаторного пациента.

67. Медициналық қамтамасыз ету:
1) мекемеде, ТИ-де ұсталатын адамдардың мекемеге түскен кезде, жұқпалы, паразиттік және басқа да созылмалы ауруларды анықтау мақсатында медициналық қарау;
2) жұқпалы және паразиттік аурулардың алдын алу мақсатында жұмысқа жіберу кезінде алғашқы және кезеңді медициналық қарау;
3) медициналық тексеруді өткізу: денсаулық жағдайына динамикалық қадағалауды қамтамасыз ету, ауру белгілерін уақтылы анықтау үшін, жұқпалы және паразиттік аурулардың алдын алу және тарауына жол бермеу мақсатында мекемеден кетер кезде профилактикалық, нысаналы тексеру;
4) осы Қағидаларға 5, 6, 7-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша нозологиялық аурулары бар адамдарға диспансерлік бақылау жүргізу;
5) мүгедектерді және еңбекке жарамдылығы шектелген адамдарды еңбекке дұрыс пайдалану бойынша ДКК ұсыныстарының орындалуын, сондай-ақ созылмалы науқастардың арасында ЕАМ-нің ұсыныстарына сәйкес іс-шараларының жүргізілуіне жүйелік тексеру жүргізу арқылы жүзеге асырылады.
68. Сотталғандардың денсаулығын сақтау, паразитарлық және жұқпалы ауруларды болдырмау мақсатында, тамақтану, сумен жабдықтау объектілеріне медициналық бөлімдерге, ауруханаларға, перзентхана бөлімшелеріне, Балалар үйіне жұмысқа жіберілген адамдар Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 24 ақпандағы № 128 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10634 болып тіркелген) бекітілген Міндетті медициналық қарап тексеруді өткізу қағидаларына сәйкес міндетті түрде кезеңдік медициналық қарап тексеруден өтеді.
69. Медициналық қарап тексеруге жататын әрбір жұмыскерге Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 24 ақпандағы №126 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10638 болып тіркелген) көзделген тәртіппен медициналық кітапша толтырылады.
Шаруашылық қызмет көрсету жұмысына жіберілетін адамдармен сынақ қабылдай отырып, санитариялық-техникалық минимум бойынша медициналық кітапшадағы жазбаға сәйкес арнайы сабақтар жүргізіледі.
Жұмысқа рұқсатнама мекеменің, ТИ-дың орналасқан орны бойынша медициналық тексеріп-қарауларды жүргізуге арналған мемлекеттік лицензиясы бар ұйымдар береді.
Асханаға уақытша жұмыс істеуге бөлінген адамдар (тәуліктік жасақ), дене тексеруінен өтеді және құрал-жабдықтар мен мүкәммалдың, асхана және ас үйінің ыдыстарын жууға, тамақты таратуға және дайындаудан басқа жұмыстарды орындауға жіберіледі.
Зиянды өндірісте жұмыс істейтін сотталғандар кезеңдік медициналық тексерістерден өтуге жатады.

67. Медицинское обеспечение осуществляется путем:
1) медицинского осмотра при поступлении лиц, содержащихся в учреждении, СИ с целью выявления инфекционных, паразитарных и других острых заболеваний;
2) предварительного и периодического медицинского осмотра при направлении на работу, с целью предотвращения инфекционных и паразитарных заболеваний;
3) проведения медицинских осмотров: ежегодных профилактических, целевых, при убытии из учреждения, с целью обеспечения динамического наблюдения за состоянием здоровья, своевременного установления начальных признаков заболеваний, предупреждения и нераспространения общих, инфекционных и паразитарных заболеваний;
4) диспансерного наблюдения за больными с нозологическими формами по схемам согласно приложениям 5, 6, 7 к настоящим Правилам;
5) систематической проверки выполнения рекомендаций ВКК по правильному трудоиспользованию инвалидов и лиц с ограниченной трудоспособностью, а также рекомендаций ЛПУ по проведению лечебно-профилактических мероприятий среди хронических больных.
68. В целях охраны здоровья осужденных, предотвращения инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо проводить обязательные периодические медицинские осмотры лиц, направляемых для работы на объекты питания, водоснабжения, в медицинские части, больницы, родильные отделения, Дома ребенка согласно Правил проведения обязательных медицинских осмотров, утвержденных приказом исполняющим обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 128 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10634).
69. На каждого работника, подлежащего медицинскому осмотру, заводится медкнижка в порядке, предусмотренном приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 126 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10638).
С лицами, направляемыми на работу по хозяйственному обслуживанию, проводятся специальные занятия по санитарно-техническому минимуму со сдачей зачетов, о чем делается соответствующая запись в медкнижке.
Допуск к работе выдает организация, имеющая лицензию на медицинскую деятельность - экспертиза профессиональной пригодности, по прикреплению места дислокации учреждения, СИ.
Лица, выделяемые на временную работу на пищеблок (суточный наряд), подвергаются телесному осмотру и выполняют работу, не связанную с приготовлением и раздачей пищи, мытьем столовой и кухонной посуды, инвентаря и оборудования.
Осужденные, занятые на вредных производствах, подлежат периодическим медицинским осмотрам.

3-параграф. Кәмелетке толмағандарды ұстауға арналған орташа қауіпсіз мекемелердегі емдеу алдын-алу жұмыстарын ұйымдастыру
70. ТИ-де болған кезеңде барлық кәмелетке толмағандар дифтерия тасушы және гельминт тасушыға тексеріледі. Бактериологиялық зерттеудің нәтижелері оң болған жағдайда бактерия бөлушілерге қатысты емдеу-профилактикалық, эпидемияға қарсы және санитарлық-профилактикалық іс-шаралардың толық кешені жүргізіледі. Гельминт анықталған жасөспірімдерге этаптау кезінде үзілуі және мекемеде аяқталуы мүмкін гельминтті жою жүргізіледі. Көрсеткіштер бойынша АДС-М вакцинасымен егу жүзеге асырылады.
Кәмелетке толмағандардың кеуде қуысы органдарын профилактикалық тексеру 15 және жоғары жастан бастап флюорографиялық әдіспен жүргізіледі.14 жасқа дейінгі балаларға жыл сайын Манту пробасы егіледі.
71. Комиссия құрамына кіретін, жаңадан келіп түскен сотталған кәмелетке толмағандарды қабылдайтын медициналық бөлім басшысы ұтымды жұмысқа орналастыру бойынша ұсынымдар, кәсіптік және жалпы білім алуға жолдама береді.
Сонымен бірге дәрігер-психиатрда емделуді және психопрофилактиканы немесе тәрбиешімен бірге психиатр тәрбие-психологиялық әсер етуді қажет ететіндер анықталады.
72. Жылына екі рет мекемедегі барлық кәмелетке толмаған сотталғандарға антропометриялық өлшеуішімен, салмақ өлшеуімен, зертханалық зерттеуімен, сондай-ақ флюорографиялық тексерісімен тереңдетілген дәрігерлік тексеріс жүргізіледі. Тәрбиеленушілердің дене бітімі дайындығын және денсаулық жағдайы туралы мәліметтер негізінде дене тәрбиесі сабағы үшін: негізгі, дайындық, арнайы және мүгедектер тобына бөледі.
Денсаулық жағдайының жақсаруына қарай, оларды бір топтан басқа топқа ауыстырады.
73. Мекеменің медициналық қызметкерлері денсаулық жағдайы бойынша сауықтыру режимін, медициналық бақылауды және күшейтілген тамақтануды, медициналық бөлімнің стационарында құрылатын сауықтыру тобын қажет ететін жасөспірімдерге іріктеу жүргізеді.
Сауықтыру топтарына: дене бітімі жағынан әлсіз және салмағы нормадан төмен; әр түрлі ауыр аурулармен ауырған, сынған, хирургиялық операциядан өткен; денсаулық жағдайында тұрақты сипаттағы ауытқулары бар, есепке алудың арнайы тобына және диспансерлік бақылауға жататын жасөспірімдер жіберіледі. Сауықтыру тобында болу мерзімін дәрігер белгілейді және отыз жұмыс күніне дейін құрайды. Медициналық көрсеткіш болған жағдайда ол ұзартылады. Сол кезеңде сотталғандар медициналық бөлім стационарында ұсталады. Сауықтыру тобындағы кәмелетке толмағандардың күн тәртібін медициналық бөлім басшысы белгілейді. Олар мектепке бара алады, оларды еңбекте пайдалану еңбек терапиясының түрі бойынша жүзеге асырылады. Медициналық қызметкердің бақылауында емдеу және дене тәрбиесі бойынша сабақтар жүргізіледі.
Амбулаториялық пациентінің медициналық карталарында осы санаттағы адамдар үшін сәйкестендірілген салмақ, күн режимі, медикаментозды және витаминотерапия, емдеу дене шынықтыруы, еңбекке пайдалануын бақылауы көрсетілетін жазбалар жүргізіледі.

Параграф 3. Организация лечебно-профилактической помощи в учреждениях средней безопасности для содержания несовершеннолетних
70. В период пребывания в СИ несовершеннолетние подвергаются обследованию на дифтерийное носительство и гельминтоносительство. При положительных результатах бактериологического исследования в отношении бактериовыделителей проводится полный комплекс лечебно-профилактических и санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий. Несовершеннолетним, у которых выявлены гельминты, проводится дегельминтизация, которая прерывается при этапировании и завершается в учреждении. По показаниям осуществляются прививки вакциной АДС-М.
Профилактическое обследование органов грудной клетки у несовершеннолетних проводится флюорографическим методом с 15 лет и старше. Детям до 14 лет ежегодно проводится постановка пробы Манту.
71. Руководитель медицинской части, входящий в состав комиссии, принимающий вновь поступающих осужденных несовершеннолетних, выдает рекомендации по рациональному трудоустройству, направлению на профессиональное и общеобразовательное обучение.
Одновременно выявляются лица, нуждающиеся в лечении и психопрофилактике у врача-психиатра или воспитательно-психологическом воздействии психолога совместно с воспитателем.
72. Два раза в год всем осужденным несовершеннолетним учреждения проводят углубленные врачебные осмотры с антропометрическими измерениями, взвешиванием и лабораторными исследованиями, а также флюорографическим обследованием. На основании данных о состоянии здоровья и физической подготовленности несовершеннолетних распределяют для занятий физической культурой на группы: основную, подготовительную, специальную и инвалидов.
73. Медицинские работники учреждения проводят отбор осужденных несовершеннолетних, нуждающихся по состоянию здоровья в оздоровительном режиме, медицинском наблюдении и усиленном питании, в оздоровительные группы, создаваемые при стационарах медицинских частей.
В оздоровительные группы направляются несовершеннолетние: физически ослабленные и имеющие вес ниже нормы, перенесшие различные тяжелые заболевания, травмы, хирургические операции; имеющие отклонения в состоянии здоровья стойкого характера, отнесенные к специальной группе учета и подлежащие постоянному диспансерному наблюдению. Срок пребывания в оздоровительной группе определяется врачом и составляет до тридцати рабочих дней. При наличии медицинских показаний срок пребывания продлевается. На этот период осужденные несовершеннолетние содержатся в стационаре медицинской части. Режим дня несовершеннолетним оздоровительной группы определяет руководитель медицинской части. Они могут посещать школу, а трудовое использование их осуществляется по типу трудовой терапии. Проводятся занятия по лечебной и физической культуре под контролем медицинского работника.
В медицинских картах амбулаторного пациента этой категории лиц производятся соответствующие записи, отражающие контроль веса, режим дня, медикаментозную и витаминотерапию, лечебную физкультуру, трудовое использование.

74. Кәмелетке толмағандарды ұстауға арналған орташа қауіпсіз мекемелердегі сотталғандарға мамандандырылған медициналық-санитариялық көмек көрсету үшін:
1) кәмелетке толмаған сотталғандарға білікті консультативтік және стационарлық медициналық көмек көрсету үшін тәрбие колонияларын аумақтылығы бойынша облыстық, аудандық, орталық аудандық ауруханаға бекіту;
2) уәкілетті органның медициналық қызметтеріне дәрігер-мамандардың сотталған кәмелетке толмағандарға жылына екі рет профилактикалық медициналық: отоларинголог, көз дәрігері, невропатолог, хирург, тіс дәрігері, қажетті зертханалық және функционалдық тексерістерді орындайтын психиатр, сондай-ақ екі флюорографиялық тексерісіне практикалық көмек көрсету;
3) уәкілетті органның медициналық қызметтеріне ауруы анықталған адамдарға диспансерлік бақылауды ұйымдастыру және жүзеге асыруда кеңестік және әдістемелік көмек көрсетумен қамтамасыз ету, оларға емдеу-профилактикалық іс-шараларын, дәрігер-мамандардың: дерматовенеролог, фтизиатр, сондай-ақ жасөспірімдерді, созылмалы ішімдік және нашақорлықпен ауыратындарды мәжбүрлеп емдеуін жүргізу үшін наркологтың қатысуымен қолданыстағы ережеге сәйкес толық көлемде жүргізу;
4) кәмелетке толмағандарды ұстауға арналған орташа қауіпсіз мекемелердегі орналасу орындары бойынша эпидемияға қарсы іс-шаралар жүргізуге және ұйымдастыруға практикалық көмек көрсету;
75. Кәмелетке толмаған сотталғандарға амбулаторлық-емханалық және стационарлық көмек тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі тізбесіне және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмекке сәйкес көрсетіледі.
76. Барлық кәмелетке толмаған сотталғандар карантинде болған уақытта дәрігер психиатрдың консультациясында болады.
Кәмелетке толмағандарды ұстауға арналған орташа қауіпсіз мекеме жағдайларында нашақорлықпен ауыратындарды емдеу еңбек процесімен, нашақорлармен жұмыс істеуге және әңгімелесуге дайындалған қызметкердің басшылығымен жалпы білім беру мектептерінде оқытумен сәйкес келуі тиіс.
Осы санаттағы кәмелетке толмаған сотталғандармен жүргізілетін барлық жұмысты дәрігер-психиатр тәрбиешімен және психологпен тығыз өзара іс-қимыл байланыста жүргізеді. Олар кәмелетке толмағандар арасында салауатты өмір, нашақорлықтың зиянды салдары және оның алдын алу жолдарын насихаттау жөніндегі іс-шаралар кешенін ұйымдастырады.
4-параграф. Әйелдерге медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру
77. Әйелдерді медициналық қамтамасыз ету жөніндегі мекеменің медициналық бөлім міндеттері:
1) жүктіліктің, туудың және туғаннан кейінгі кезеңнің қиындығын ескерту;

74. Для оказания специализированной медико-санитарной помощи осужденным несовершеннолетним проводятся:
1) закрепление учреждений средней безопасности для содержания несовершеннолетних по территориальности к областным, городским, центральным районным больницам для оказания квалифицированной консультативной и стационарной медицинской помощи осужденным несовершеннолетним;
2) оказание уполномоченным органом практической помощи в проведении два раз в год профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних осужденных врачами-специалистами: отоларингологом, окулистом, невропатологом, хирургом, стоматологом, психиатром с выполнением необходимых лабораторных и функциональных исследований, а также двукратного флюорографического обследования;
3) обеспечение уполномоченным органом оказания консультативной и методической помощи в организации и осуществления диспансерного наблюдения за лицами с выявленными заболеваниями, обеспечение им лечебно-профилактических мероприятий в полном объеме, с участием врачей-специалистов: дерматовенеролога, фтизиатра, а также нарколога для проведения принудительного лечения подростков, больных хроническим алкоголизмом и наркоманией;
4) оказание практической помощи в организации и проведении противоэпидемических мероприятий по местонахождению в учреждениях средней безопасности для содержания несовершеннолетних.
75. Амбулаторно-поликлиническая, стационарная и стационарозамещающая помощь осужденным несовершеннолетним оказывается в соответствии с перечнем гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования.
76. Все осужденные несовершеннолетние подлежат консультации врачом-психиатром во время пребывания в карантине.
Лечение больных наркоманией в условиях учреждения средней безопасности для содержания несовершеннолетних, сочетается с трудовым процессом, обучением в общеобразовательной школе под руководством персонала, подготовленного к работе и общению с наркоманами.
Вся работа с этой категорией осужденных несовершеннолетних проводится врачом-психиатром в тесном взаимодействии с воспитателем и психологом. Ими организуются комплексные мероприятия по пропаганде среди несовершеннолетних трезвого образа жизни, вредных последствий наркомании и путей ее профилактики.
Параграф 4. Организация медицинской помощи женщинам
77. Задачами медицинской части учреждения по медицинскому обеспечению женщин являются:
1) предупреждение осложнений беременности, родов и послеродового периода;

2) ұрықты антенаталды (ішкі жатыр) сақтау;
3) гинекологиялық аурулардың алдын алу және емдеу болып табылады.
78. Мекеменің медициналық бөлімі:
1) гинекологиялық аурулары бар және жүкті әйелдерге диспансерлік бақылауды;
2) босануға психопрофилактикалық дайындықты;
3) "аналар мектебі" жұмысын ұйымдастыруды;
4) санитарлық-ағарту жұмыстарын жүргізуді жүзеге асырады.
Мекеменің медициналық бөлімі:
әйелдерді еңбекке пайдаланудың дұрыстығын (жүкті және емізетін баласы бар әйелдерді заңнамада көзделген түнгі және шектен тыс жұмыстардан, зиянды өндірістегі жұмыстардан және демалыс күндері мерзімінде босату);
бөлме гигиенасының бар-жоғы және санитарлық жағдайын, олардың типтік жабдықтармен қамтамасыз етілуін;
жүкті әйелдер мен емізетін аналардың тамақтануын бақылайды.
79. ТИ-да ұсталатын жүкті әйелдердің тууына көмек ТИ орналасқан медициналық ұйымдарының перзентханаларында көрсетіледі.Туберкулезбен ауыратын науқастарды уақтылы анықтау мақсатында перзентханадан шығару алдында босанудан кейінгі кезеңдегі әйелдерге флюорографиялық тексеріс жүргізіледі.
Туу бөлімшелері балалар үйі бар әйелдер мекемелерінде ұйымдастырылады және медициналық бөлімнің құрамдас бөлігі болып табылады. Мекемеде ұсталатын жүкті әйелдерге тууға көмек көрсету медициналық ұйымдарының перзентханаларында жүзеге асырылады.
80. Барлық жүкті әйелдер диспансерлік бақылауға жатады. Акушерлік патологиясы және экстрагениталды ауруы бар жүкті әйелдер "қатерлі" топтарға бөлінеді.
Жүкті әйелді алғашқы тексергенде:
1) секреторлық, менструалды функцияның сипатына, алдағы жүктіліктің және туудың ағымы мен пайда болуына көңіл аудара отырып, анамнез жиналады;
2) ультрадыбыстықпен бірге жалпы және арнайы акушерлік тексеріс жүргізеді, салмақ пен артериалды қан қысымын өлшейді;
3) зертханалық зерттеу жүргізеді (жалпы қан, зәр талдауы, жүктіліктің алғашқы және екінші жартысында Вассерман реакциясы, қанның тобы мен резус-тиесілігін анықтау, жыныстық бөлінулерді зерттеу);
4) терапевт және стоматолог тексереді.
Акушерлік анамнездің терістігінде жүкті әйел токсоплазмозға тексеріледі, көрсеткіштер бойынша дәрігер-мамандарға қаралады.
Акушер-гинеколог дәрігерге:
1) жүктіліктің 1-жартысында - айына 1 рет;
2) жүктіліктің 2-жартысында 30 аптаға дейін - айына 2 рет;
3) жүктіліктің 30 аптасынан кейін апта сайын қаралады;
4) акушерлік анамнездің терістігінде әйелдердің ауруы немесе жүктіліктің патологиялық ағымында (ауруханаға жатқызуды талап етпейтін) тексерілудің жиілігі жеке шешіледі, зертханалық зерттеулер қажеттілік шаралары бойынша және толық көлемде жүргізіледі.
Әйелдің жүктілігі анықталған сәттен бастап неғұрлым жеңіл жұмысқа көшіріледі, онымен:

2) антенатальная (внутриутробная) охрана плода;
3) профилактика и лечение гинекологических заболеваний.
78. Медицинская часть учреждения осуществляет:
1) диспансерное наблюдение за женщинами с гинекологическими заболеваниями и беременными женщинами;
2) психопрофилактическую подготовку к родам;
3) организацию работы "школы матерей";
4) санитарно-просветительную работу.
Медицинская часть учреждения контролирует:
правильность трудового использования женщин (освобождение беременных и кормящих матерей от ночных и сверхурочных работ, работ на вредном производстве и в выходные дни на сроки, предусмотренные трудовым законодательством);
наличие и санитарное состояние комнат гигиены, обеспечение их типовым оборудованием;
питание беременных женщин и кормящих матерей.
79. Родовспоможение беременным женщинам, содержащимся в СИ, оказывается в родильных домах медицинских организаций по месторасположению СИ. Перед выпиской из родильного отделения женщинам в послеродовом периоде проводят флюорографическое обследование, с целью своевременного выявления больных туберкулезом.
Родильные отделения организуются при женских учреждениях, имеющих Дома ребенка, и являются составной частью медицинских частей. Родовспоможение беременных женщин, содержащихся в учреждении, осуществляется в родильных домах медицинских организаций.
80. Все беременные подлежат диспансерному наблюдению. Беременные с акушерской патологией или экстрагенитальными заболеваниями выделяются в группы "риска".
При первичном медицинском осмотре беременной:
1) собирают анамнез, обращая внимание на характер секреторной, менструальной функции, течение и исход предыдущих беременностей и родов;
2) производят общее и специальное акушерское обследование, включая ультразвуковое, измеряют вес и артериальное давление;
3) проводят лабораторные исследования (общий анализ крови, мочи, реакцию Вассермана в первой и второй половине беременности, определение группы и резус-принадлежности крови, исследование влагалищных выделений);
4) проводят осмотр терапевтом и стоматологом.
При отягощенном акушерском анамнезе беременная обследуется на токсоплазмоз, по показаниям осматривается врачами-специалистами.
Посещения к врачу акушеру-гинекологу назначаются:
1) I половина беременности - 1 раз в месяц;
2) II половина беременности до 30 недель - 2 раза в месяц;
3) после 30 недель беременности еженедельно;
4) при отягощенном акушерском анамнезе, заболевании женщины или патологическом течении настоящей беременности (не требующей госпитализации) частота осмотров решается индивидуально, лабораторные исследования проводят по мере необходимости и в большем объеме.
С момента установления беременности женщина переводится на более легкую работу, с ней проводятся:

1) жеке гигиена қағидаларын, еңбек және демалыс режимін сақтау туралы түсіндіру әңгімелері, туберкулезді қоса профилактикалық егулерді жүргізудің маңыздылығы туралы;
2) жаттығудың арнайы кешендері бойынша топтық әдіспен дене дайындық;
3) науқас жүкті әйелдермен (жүрек, қан тамырлары ауруы, жүктілік токсикозы кезінде) сабақ жеке тәртіпте;
4) тууға психопрофилактикалық дайындық — апта сайын (6 сабақ);
5) жүктіліктің 14-16 аптасында "аналар мектебінде" оқу жүргізіледі.
Медициналық ұйымдарға тексеріс және емделу үшін:
1) жүктіліктің патологиялық ағымында (токсикоздың ауыр нысанында, түсік, нефропатия, преэклампсия, жыныс мүшелерінен қан жүруі, резус-конфликтілі жүктілік, уақытынан бұрын туу қаупінің басталуы);
2) экстрагениталды аурулары бар (жүрек ауруы, гипертониялық ауру, гипертиреоз, диабет, анемия, лейкоз, цистит);
3) туу ағымы нашарлаған денсаулығы жақсы (жатырдағы тыртық, ұрықтың көлденең немесе қиғаш ахуалы, көпұрықтық жүктілік, ұрықтың жатырдағы ішкі өлімі, жатыр миомасы);
4) амбулаториялық жағдайларда ауру диагнозын, қиындықтарды анықтау мүмкін емес әйелдер ауруханаға жатқызылады.
81. Медициналық ұйымдардан шыққан:
1) бірінші медициналық тексерістер І - 7-10 күннен кейін;
2) екінші медициналық тексерістер - 1 айдан кейін;
3) үшінші медициналық тексерістер - 2 айдан кейін жүргізіледі.
Бірінші медициналық тексерісте медициналық ұйымның үзіндісі зерделенеді, шағымдар анықталады, жыныс мүшелерін тексеру көрсеткіші бойынша жүргізіледі. Жеке гигиена ережелерін сақтау туралы әңгіме жүргізіледі. Қажет болған жағдайда дәрігер-мамандардың консультативтік қарауы белгіленеді.
Екіншіде — шағымдар анықталады, көрсеткіштер бойынша зертханалық зерттеулер белгіленеді.
Туу кезеңінен кейінгі физиологиялық ағымы кезінде үшінші тексерістен кейін әйелді диспансерлік есептен шығарады.
Туған әйелдің денсаулық жағдайын дәрігер акушер-гинеколог, ал жаңа туған нәрестенің дамуын - дәрігер-педиатр бақылайды.
82. Гинекологиялық ауруларды анықтау дәрігер акушер-гинекологқа әр түрлі шағымдармен және жыл сайынғы алдын алу тексерістерін жүргізген кезде жүзеге асырылады.
Қаралуға мекемеде ұсталатын барлық әйелдер жатады, оларды дәрігер акушер-гинеколог жылына 1 рет қарайды.
Ауру анықталған кезде (немесе оның болуына күмәнданған кезде) дәрігер:
1) анамнез жинауды;
2) ауруларға жалпы және гинекологиялық тексерісті;
3) бактериологиялық және цитологиялық зерттеулер үшін жағынды алуды жүргізеді.

1) разъяснительная беседа о соблюдении правил личной гигиены, режима труда и отдыха, о значимости проведения профилактических прививок, включая туберкулез;
2) физическая подготовка групповым методом по специальному комплексу упражнений;
3) занятия с больными беременными (при заболеваниях сердца, сосудов, при токсикозах беременности) в индивидуальном порядке;
4) психопрофилактическая подготовка к родам - еженедельно (6 занятий);
5) с 14-16 недель беременности обучение в "школе матерей".
К госпитализации в медицинские организации для обследования и лечения подлежат женщины:
1) при патологическом течении беременности (тяжелые формы токсикоза, угрожающий выкидыш, водянка беременных, нефропатия, преэклампсия, кровотечение из половых путей, резус-конфликтная беременность, угроза наступления преждевременных родов);
2) при экстрагенитальных заболеваниях (пороки сердца, гипертоническая болезнь, гипертиреоз, диабет, анемия, лейкоз, цистит);
3) практически здоровые женщины, у которых течение родов осложняется (рубец на матке, поперечное или косое положение плода, многоплодная беременность, внутриутробная смерть плода, миома матки);
4) при невозможности в амбулаторных условиях уточнить диагноз заболевания, осложнения.
81. После выписки из медицинской организации медицинские осмотры производятся:
1) первый медицинский осмотр - через 7-10 дней;
2) второй медицинский осмотр - через 1 месяц;
3) третий медицинский осмотр - через 2 месяца.
При первом медицинском осмотре изучается выписка из медицинской организации, выявляются жалобы, влагалищное исследование производится по показаниям. Проводится беседа о соблюдении правил личной гигиены. Консультативные осмотры врачами-специалистами назначаются в случае необходимости.
При втором - выявляются жалобы, назначаются лабораторные исследования по показаниям.
При физиологическом течении послеродового периода после третьего осмотра женщину с диспансерного учета снимают.
За состоянием здоровья родильницы наблюдает врач акушер-гинеколог, а за развитием новорожденного - врач-педиатр.
82. Выявление гинекологических заболеваний осуществляется при обращении к врачу акушеру-гинекологу с различными жалобами и при проведении ежегодных профилактических осмотров.
Медицинскому осмотру подлежат все женщины, находящиеся в учреждении, которые осматриваются врачом акушером-гинекологом не менее 1 раза в год.
При выявлении заболеваний (или подозрении на их наличие) врач проводит:
1) сбор анамнеза;
2) общий и гинекологический осмотр больных;
3) взятие мазков для бактериологического и цитологического исследований.

83. Жоспарлы аруханаға жатқызуға жататын науқастар болжамды тексерістен өтеді, олар медициналық бөлімнің стационарында орынмен қамтамасыз етіледі.
Медициналық бөлім стационарында емдеу мүмкін емес аурулары бар әйелдер медициналық ұйымдарға стационарлық емделуге жіберіледі.
84. Гинекологиялық науқастар үнемі бақылаудан және тексерістен өтеді.
Стационарлық емдеуге әйел жыныс органдарының қатерлі ісіктері бар, репродуктивті жүйесі функциясының бұзушылықтары бар (овариалды-етеккір циклінің бұзылуы, дисфункционалды жатырдан қан ағу, эндометриоз), сондай-ақ жедел кірісуді қажет ететін қатерлі емес аурулары, әйел жыныс органдарының қабыну аурулары ушығу сатысында және патологиялық климакс аурулары жатады.
Науқастардың келу жиілігі мен мерзімі, бақылаудың ұзақтығын, аурудың клиникалық сатысы мен оның өту ерекшелігін ескере отырып, сипатына қарай жеке әрбір ауруға дәрігер белгілейді.
5-параграф. Балалар үйінде ұсталатын сотталған әйелдердің балаларына медициналық көмек көрсету
85. Балалар үйі мекеме аумағында оқшауланған учаскеде орналасады. Балалар үйінің аумағы қоршалады, жыл бойы таза ауада балаларды серуендету және ұйықтату үшін бір-бірлерінен (топ санына байланысты) оқшауланған алаңдармен жабдықталады.
Балалар үйі үй-жайларды топтық оқшаулауымен 30-150 баланы орналастыруға есептеледі.
Балалар үйін денсаулық сақтау туралы заңнамаға сәйкес медициналық және тәрбиелеу қызметіне басшылықты жүзеге асыратын дәрігер-педиатрға балалар үйін басқару жүктеледі.
86. Балалар үйінде сауықтыру және тәрбиелеу жұмыстарын дұрыс ұйымдастыру мақсатында жас ерекшелік топтары ұйымдастырылады.
Топтар саны және топтағы балалардың жас ерекшелік құрамы балалардың бар-жоғы, олардың жасына және психофизиологиялық дамуын ескере отырып белгіленеді.
Балалар жасы бойынша топтарға бөлінеді:
1) бірінші топ - 10 айға дейін (4 айға дейінгі балаларды кіші топтарға бөлумен);
2) екінші топ - 10 айдан 1,5 жасқа дейін;
3) үшінші топ - 1,5 жастан 3-ке дейін.
Бірінші және екінші топтарда балалар саны 10-нан, үшінші топта — 13-тен аспайды.
Егер кез-келген жас ерекшелік топтарындағы балалар саны нормадан асып кетсе, қатарлас топтар құрылады.
87. Балаларды медициналық қамтамасыз ету үшін: дені сау баланың физикалық және жүйке-психикалық дұрыс дамуын ұйымдастыру; инфекциялық және соматикалық аурулардың алдын-алу және емдеу жүргізіледі.
88. Балалар үйінің медициналық персоналы:

83. Больные, подлежащие плановой госпитализации, проходят предварительные обследования и обеспечиваются местами в стационаре медицинской части.
Женщины, имеющие заболевания, лечение которых невозможно в стационаре медицинской части, направляются на стационарное лечение в медицинские организации.
84. Гинекологические больные подлежат регулярному наблюдению и осмотру.
Стационарному лечению подлежат женщины со злокачественными новообразованиями женских половых органов, с нарушением функции репродуктивной системы (нарушение овариально-менструального цикла, дисфункциональные маточные кровотечения, эндометриоз), а также с доброкачественными новообразованиями, требующими оперативного вмешательства, воспалительными заболеваниями женских половых органов в стадии обострения, патологическим климаксом.
Частота и сроки посещений, длительность наблюдения определяются врачом индивидуально для каждой больной в зависимости от характера, клинической стадии заболевания и особенностей его течения.
Параграф 5. Организация медицинской помощи детям осужденных женщин, содержащимся в Доме ребенка
85. Дом ребенка размещается на изолированном участке территории учреждения. Территория Дома ребенка отгораживается, оборудуется изолированными друг от друга площадками (по количеству групп) для проведения прогулок и сна детей на свежем воздухе в течение круглого года.
Дом ребенка рассчитывается на размещение 30-150 детей с изоляцией групповых помещений.
Руководство дома ребенка возглавляется руководителем врачом-педиатром, который осуществляет руководство медицинской и воспитательной деятельностью.
86. В целях правильной организации оздоровительной и воспитательной работы в Доме ребенка организуются возрастные группы.
Количество групп и возрастной состав детей в группах устанавливаются в зависимости от наличия детей, их возраста и учетом их психофизиологического развития.
Распределение детей по возрастам в группах:
1) первая группа - до 10 месяцев (с выделением подгруппы детей до 4 месяцев);
2) вторая группа - от 10 месяцев до 1,5 лет;
3) третья группа - от 1,5 лет до 3 лет.
В первой и второй группах число детей не превышает 10, в третьей - не более 13.
Если в какой-либо из возрастных групп количество детей превышает эти нормы, то создаются параллельные группы.
87. Для медицинского обеспечения детей проводятся организация правильного физического и нервно-психического развития здорового ребенка; профилактика и лечение инфекционных и соматических заболеваний.
88. Медицинский персонал Дома ребенка обеспечивает:

1) 1 жасқа дейінгі балаларды рационалды тамақтандыруды және 1 жастан асқан балалардың толық тамақтануын;
2) декреттелген жас ерекшелігі кезеңінде балаларға профилактикалық егуді жүргізуді;
3) дене бітімін қалыптастыру, дене шынықтыру сабақтарын жүргізуді;
4) Балалар үйінде ауырған балаларды оқшаулау, карантин жұмыстарын ұйымдастырумен байланысты іс-шараларды жүргізуді;
5) Балалар үйінде аналармен және қызметкерлермен санитарлық-ағарту жұмыстарын жүргізуді;
6) есепке алу және есеп беруді қамтамасыз етеді.
89. Балаларды ұтымды тамақтандыруды ұйымдастыру үшін медициналық қызметкерлер:
1) кеуде арқылы тамақтандыруды барынша сақтауды;
2) кеуде сүтінің жетіспеушілігі жағдайында араластырып және жасанды тамақтандыруға баланы уақытылы көшіруді;
3) баланың жасы мен жеке ерекшеліктерін ескере отырып, рационға сусын, жеміс езбесі, дәрумендер, азықтың әр түрлерін енгізуді;
4) негізгі азық ингредиенттерінде физиологиялық қажеттілігіне баланың алатын тамақтарының сәйкестігіне қатаң бақылауды жүзеге асыруды;
5) баланың денсаулық жағдайы мен жеке ерекшеліктерін, тамақтану жағдайын, қоршаған ортасын ескеріп отыруды қамтамасыз етеді.
Тамақтану тиімділігін бағалау үшін нормаға сәйкес дене салмағы және бойының дұрыс өсуі бойынша мониторинг жүргізіледі.
Көп ұрықты жүктіліктен шала туғандар, күрделі дене салмағымен туғандар, гипотрофиямен ауыратындар – "Қатерлі" топтарға ерекше көңіл бөлінеді. Осындай балалардың тамақтану режимі туралы мәселе қатаң түрде жеке шешіледі.
90. Профилактикалық егулер Кодекстің 156-бабына сәйкес жүргізіледі. Бұл ретте мынадай іс-шаралар:
1) егу жұмыстарын жылға, тоқсанға, айға жоспарлау;
2) балаларды термометриямен егетін күні тексеру;
3) асептик ерекшеліктерінің (жеке кабинет, егу инструменттерін стерильдеу) санитарлық-гигиеналық іс-шараларын сақтау;
4) медициналық бұрулардың ұзақтылығын анықтау арқылы жүргізілген алдын ала егулерді нақты тіркеу орындалады.
91. Шынықтыру мынадай жағдайларды:
1) шынықтыру әдісін талдауда баланың жеке ерекшеліктерін ескеруді;
2) барлық табиғи факторлар мен шынықтыратын рәсімдерді кешенді пайдалануды;
3) табиғи фактордың әсер ету күшінің сатылап көбеюін;
4) жыл бойы жүзеге асырылатын шынығу жүйелілігін, бірақ оның түрі мен әдістері жыл мезгіліне және ауа райына байланысты өзгеріп отырады;
5) шынықтыру рәсімі уақытында баланың байсалды, көтеріңкі көңіл-күйін сақтаумен жүргізіледі.
Бала өмірінің алғашқы жылдарының дене тәрбиесі уқалау мен гимнастикадан тұратын жеке сабақтар түрінде жүргізіледі.
Бір жылдан асқан балалардың дене шынықтыру сабақтары қозғалмалы ойындар түрінде, сондай-ақ гимнастикалық жаттығулар кешені түрінде (төбешікпен, орындық арқылы басу бойынша жүру) ұйымдастырылады.
Балалардың денсаулық жағдайы дәрігер-мамандарды тартумен кешенді әдістеме бойынша бағаланады. Бұл жұмыстың соңғы нәтижесі балаларды денсаулық жағдайы бойынша, сауықтыру іс-шараларын өткізуді жеңілдететін біркелкі топтарға біріктіру болып табылады.

1) рациональное вскармливание детей до 1 года и полноценное питание детей старше 1 года;
2) проведение профилактических прививок детям в декретированные возрастные периоды;
3) проведение закаливающих процедур, физкультурных занятий;
4) проведение мероприятий, связанных с организацией работы карантина, изоляцию заболевших детей в Доме ребенка;
5) санитарно-просветительную работу с матерями и персоналом Дома ребенка;
6) учет и отчетность.
89. Для рационального вскармливания детей медицинские работники обеспечивают:
1) максимальное сохранение грудного вскармливания;
2) своевременный перевод ребенка на смешанное и искусственное вскармливание, в случае недостатка грудного молока;
3) с учетом возраста и индивидуальных особенностей ребенка введение в рацион соков, фруктовых пюре, витаминов, различных видов прикорма;
4) осуществление наблюдения за соответствием получаемого ребенком питания его физиологическим потребностям в основных пищевых ингредиентах;
5) введение учета состояния здоровья и индивидуальных особенностей ребенка, условий питания, окружающей среды.
Для оценки эффективности питания проводится мониторинг равномерного нарастания массы тела и роста, соответствующего нормам.
Особо выделяются дети группы "риска" - недоношенные, из многоплодной беременности, родившиеся с крупной массой тела, страдающие гипотрофией. Вопрос о режиме питания таких детей решается строго индивидуально.
90. Профилактические прививки проводятся в соответствии со статьей 156 Кодекса. При этом выполняются следующие мероприятия:
1) планирование прививочной работы на год, квартал, месяц;
2) осмотр детей в день прививки с термометрией;
3) соблюдение санитарно-гигиенических мероприятий правил асептики (отдельный кабинет, стерилизация прививочного инструментария);
4) четкая регистрация проведенных профилактических прививок с определением продолжительности медицинского отвода.
91. Закаливание проводится с соблюдением следующих условий:
1) учет индивидуальных особенностей ребенка при выборе метода закаливания;
2) комплексное использование всех природных факторов и закаливающих процедур;
3) постепенность в увеличении силы воздействия природного фактора;
4) систематичность закаливания, которое осуществляется круглый год, но виды его и методики меняются в зависимости от сезона и погоды;
5) спокойное, радостное настроение ребенка во время закаливающей процедуры.
Физическое воспитание детей первого года жизни проводится в форме индивидуальных занятий, включающих массаж и гимнастику.
Детям старше года физкультурные занятия организуются в виде подвижных игр, а также комплекса гимнастических упражнений (хождение по буму, горке, переступание через скамеечку).
Состояние здоровья детей оценивается по комплексной методике с привлечением врачей-специалистов. Конечным результатом этой работы является объединение детей в однородные по состоянию здоровья группы, что облегчит проведение оздоровительных мероприятий.

92. Балалар үйіне барлық жаңадан түскен балалар мұқият дәрігерлік тексерістен өткізіледі.
Балалардың дәрігерлік тексерісі келесі мерзімдерде жүргізіледі: бала өмірінің 1-айында - күн сайын, 1 айдан 6 айға дейінгі мерзімде - екі күнде 1 рет, 6 айдан 1 жасқа дейінгілер - бес күнде 1 рет, 1 жастан 3 жасқа дейінгілер - айына 2 рет.
Балалардың осы тексерісі мен психофизикалық дамуы бала дамуының тарихына енгізіледі.
Әлсіз балалар мен денсаулық жағдайында ауытқулары бар балаларға кеңес беру үшін медициналық ұйымдардан дәрігер-мамандар шақырылады. Балалар үйіне түсерде барлық балаларға антропометриялық өлшеу өткізіледі, одан әрі бұл өлшеулер 1 жасқа дейінгілерге айына бір рет жүргізіледі.
Сау балаларды өлшеу 4 айға дейін - күн ара, 4 айдан 1 жасқа дейін - бес күнде 2 рет, 1 жастан 1 жас 6 айға дейін - 10 күнде 1 рет, 1 жас 6 айдан 3 жасқа дейін - айына 2 рет жүргізіледі. Әлсіреген балаларды өлшеу әр тамақтандыру алдында және одан кейін тамақтандыру көлемінің теңбе-теңдігін анықтау үшін жүргізіледі.
93. Инфекциялы ауруларды енгізбеуді алдын aлу мақсатында балалар үйіне барлық жаңадан түскен екі айлық жастан асқан балалар 21 күн мерзімде карантинде болады.
Екі айлыққа дейінгі жастағы балалар 3-5 күнге карантин үй-жайларының жартылай боксында орналастырылады. Карантинге қарамастан, ауыр және жұқпалы аурулары бар балалар медициналық ұйымдарға жіберіледі, бұл кезде соңғылар госпитальға жатқызылғанға дейін изолятор боксында ұсталады.
Карантинді өту үшін Балалар үйінен тыс үй-жай ұйымдастырылады, онда кереует саны Балалар үйі орнының штаттық санының кемінде 15 % құрайды.
Карантиндегі бөлімшеде 2-3 жартылай боксы бар қабылдау бөлмесі, балаларды аналарымен ұстайтын бөлмелері, жуынатын бөлме, сумен шайылатын дәретхана, дәліз және балаларды серуендететін жеке кеңістік болады.
Карантиндегі бөлімшеде әр балаға күн режимі жеке құрылады, ал тәрбие жұмысы баланың денсаулық жағдайы мен жас ерекшелігіне сәйкес жүргізіледі.
Карантин уақытында балалар мен аналарды бациллатаратушы дифтерияға, ішек топтарына (іш сүзегі, паратиф, дизентерия), гельминтозбен залалдануға, туберкулезбен және мерезбен ауырғандарға, Вассерман реакциясына, қыздар мен аналарды - гонореяға қанын зерттеумен тексеріс жүргізіледі. Келесі қосымша тексерістер клиникалық және эпидемиологиялық көрсеткіштер болғанда жүргізіледі.
Мерезбен науқас немесе ауырған, аурудың белсенді пайда болулары тіпті, Вассерман қайшылық реакциясында жоқ аналардан туған балалар белгіленген кесте бойынша алдын ала емдеуге тартылады.

92. Все вновь поступающие в Дом ребенка дети подлежат к тщательному врачебному осмотру.
Врачебный осмотр детей производится в следующие сроки: 1-го месяца жизни - ежедневно, от 1 до 6 месяцев - 1 раз в два дня, от 6 месяцев до года - 1 раз в пять дней, от 1 года до 3 лет - 2 раза в месяц.
Данные осмотра и психофизического развития детей заносятся в истории развития ребенка.
Для консультации ослабленных детей и детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, привлекаются врачи-специалисты из медицинских организаций. При поступлении в Дом ребенка всем детям производятся антропометрические измерения, в дальнейшем эти измерения детям в возрасте до 1 года делают один раз в месяц.
Взвешивание здоровых детей производятся до 4 месяцев - через день, от 4 месяцев до 1 года - 2 раза в 5 дней, от 1 года до 1 года 6 месяцев - 1 раз в 10 дней, от 1 года 6 месяцев до 3 лет - 2 раза в месяц. Ослабленные дети взвешиваются перед каждым кормлением и после него с целью определения адекватности объема питания.
93. В целях предупреждения заноса инфекционных заболеваний все вновь поступающие в дома ребенка дети старше двухмесячного возраста проходят карантин сроком 21 день.
Дети в возрасте до двух месяцев помещаются на 3-5 дней в полубокс карантинного помещения. Минуя карантин, направляются в медицинские организации дети с острыми тяжелыми и инфекционными заболеваниями, причем последние до госпитализации содержатся в боксе изолятора.
Для прохождения карантина организуется помещение вне Дома ребенка, количество коек в котором составляет не менее 15 % от штатного числа мест в Доме ребенка.
Карантинное отделение имеет приемную из 2-3 полубоксов, комнаты для содержания детей вместе с матерями, ванную, туалет со сливом, веранду и отдельную площадку для прогулок детей.
В карантинном отделении режим дня строится для каждого ребенка отдельно, а воспитательная работа - в соответствии с возрастом и состоянием здоровья ребенка.
В течение срока карантина производится обследование детей и матерей на бациллоносительство дифтерии, кишечной группы (брюшного тифа, паратифа, дизентерии), пораженность гельминтозами, на заболевание туберкулезом и сифилисом, с исследованием крови на реакцию Вассермана, девочек и матерей - на гонорею. Последующие дополнительные обследования производятся при наличии клинических и эпидемиологических показаний.
Дети, рожденные от матерей, больных или болевших сифилисом, не имеющих активных проявлений заболевания, даже при отрицательной реакции Вассермана подвергаются профилактическому лечению.

94. Балалар үйіндегі орын санының 15% көлеміндегі кереует санына ұйымдастырылған аурудың жұқпалы түрімен ауыратын науқас балаларды оқшаулауға арналған бөлімше үй-жай топтарынан оқшауланып орналастырылған және жеке кіру есігі бар. Бөлімшеде қабылдау, 1-2 боксталған палаталар және баланы уақытша оқшаулап ұстайтын бокс болады. Бөлімшеде веранда, сондай-ақ балаларды серуендететін көгалдандырылған учаске қарастырылады.
Карантин бөлімшесі және жұқпалы аурумен ауыратын балаларды оқшаулау бөлімшесі барлық керекті жабдықтармен және күту заттарымен қамтамасыз етіледі.
95. Топтар мен кіші топтарда күн режимі балалардың жас және жеке ерекшеліктеріне сәйкес белгіленеді. Әрбір топта баланың дұрыс дамуын қамтамасыз ететін, олардың жасына сәйкес сауықтыру және тәрбиелеу іс-шаралары жүргізіледі.
96. Анада кеуде сүті болмаған жағдайда бейімделген құрғақ сүт қоспалары қолданылады.
97. Әлсіреген балаларға Балалар үйінде баланың сауығуына әсер ететін режим мен жағдай туғызатын санаториялық топтар ұйымдастырылады.
98. Жұқпалы аурудың әрбір оқиғасы туралы Балалар үйінің басшысы сол күні мекеменің медициналық бөлімінің басшысына хабарлайды. Жұқпалы науқастармен байланыста болған балаларға қатысты барлық қажетті эпидемияға қарсы іс-шаралар жүргізіледі. Олар басқа бөлек топқа бөлінеді және басқа үй-жайға орналастырылады.
Ауру бала анықталған топта ағымдағы дезинфекция жүргізіледі, кейін соңғы диагнозы белгіленгеннен кейін - қорытынды дезинфекция жүргізіледі. Өткір ішек инфекциясы анықталған балаларға, қызмет көрсететін сол топтың персоналдары мен ас бөлмесінің қызметкерлері ішек тобына тексеріледі.
99. Созылмалы патологиясы бар балалар динамикалық бақылауға алынады. Аурудың сипатына байланысты оларға рецидивке қарсы емдеу, спецификалық және жалпы шынықтыру терапиясы жүргізіледі. Балалар жүйелі түрде балалар дәрігер-мамандарын тарта отырып, тереңдетілген тексерістен өтеді.
Санитарлық-ағарту жұмыстарын Балалар үйінің басшысы ұйымдастырады және санитария және гигиена мәселелері бойынша бюллетень, аурудың маусымдық алдыналуы, "аналар мектебі", медициналық тақырыптағы дәрістер мен әңгімелесулер түрінде жүргізіледі.
100. Орталық жүйке жүйесінің зақымдану шектеулері бар, даму кемістігі бар және өзге де аурулары бар жалпы профильдегі балалар үйіне жіберуге келмейтін балалар арнайы Балалар үйіне немесе медициналық ұйымдарға жіберіледі.
101. Сотталған әйелдердің туыстарына берілетін, сондай-ақ денсаулық сақтау органдарының балалар мекемелеріне берілетін балалар маусымдық киімнің, іш киімнің және аяқ киімнің толық жиынтығымен қамтылады, ол балалар ұйымдарына немесе туыстарына өтеусіз беріледі.

94. Отделение для изоляции детей с заразными формами заболеваний, организуемое на количество коек в размере 15 % от числа мест в Доме ребенка, обеспечивается размещением в изолированном от групп помещении, и имеет отдельный вход. Отделение состоит из приемной, 1-2 боксированных палат, санузла, ванны и бокса для временной изоляции ребенка. При отделении предусматривается веранда, а также озелененный участок для прогулки детей.
Карантинное отделение и отделение для изоляции детей с заразными формами заболеваний обеспечиваются всем необходимым оборудованием и предметами ухода.
95. Режим дня в группах и подгруппах устанавливается в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей. В каждой группе проводятся оздоровительные и воспитательные мероприятия соответственно возрасту детей, обеспечивающие их нормальное развитие.
96. При отсутствии грудного молока у матери применяются сухие адаптированные молочные смеси.
97. Для ослабленных детей в Доме ребенка организуются санаторные группы с созданием условий и режима, способствующих оздоровлению детей.
98. О каждом случае инфекционного заболевания руководитель Дома ребенка в тот же день сообщает руководителю медицинской части учреждения. В отношении детей, имевших контакт с инфекционными больными, проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия. Они выделяются в отдельную группу и размещаются в отдельном помещении.
В группе, где был выявлен больной ребенок, проводится текущая дезинфекция, а после установления окончательного диагноза - заключительная. При выявлении острой кишечной инфекции дети, обслуживающий персонал данной группы и работники пищеблока обследуются на кишечную группу.
99. Дети с хронической патологией берутся на динамическое наблюдение. В зависимости от характера заболевания им проводятся противорецидивное лечение, специфическая и общеукрепляющая терапия. Периодически дети подлежат углубленному обследованию с привлечением детских врачей-специалистов.
Санитарно-просветительная работа организуется руководителем Дома ребенка и проводится в форме вывешивания бюллетеней по вопросам санитарии и гигиены, сезонной профилактики заболеваний, проведения "школы матерей", лекций и бесед на медицинские темы.
100. Дети, имеющие органическое поражение центральной нервной системы, пороки развития и другие заболевания, не подлежащие направлению в Дома ребенка общего профиля, передаются в специальные Дома ребенка или медицинские организации.
101. Дети, передаваемые на содержание близким родственникам осужденных женщин, а также в детские учреждения органов здравоохранения, обеспечиваются полным комплектом белья, одежды и обуви по сезону, который подлежит безвозмездной передаче детской организации или родственникам.

102. Балалары бар әйелдерді босатқан кезде, олардың қолына қолхат алу арқылы баланың тууы туралы куәлік, баланың денсаулық жағдайы, жүргізілген профилактикалық егулері және ауырған аурулары көрсетілетін баланың даму тарихы көшірмесінің үзіндісі беріледі. Егер әйелді босату кезінде бала ауырған болса және ауруханаға жатқызу қажет болса, онда анасының келісуімен ол жақын жердегі медициналық ұйымына орналастырылады.
6-параграф. Қауіпсіздігі барынша төмен мекемелерде ұсталатын адамдарға медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру
103. Қауіпсіздігі барынша төмен мекемелерде эпидемияға қарсы іс-шараларға бақылау, санитариялық-эпидемиологиялық қадағалауды санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау бөлімшелері жүзеге асырады.
104. Қауіпсіздігі барынша төмен мекемелерде құрамында сотталғандарға медициналық көмек көрсету үшін медициналық бөлімдер (медпункттер) жұмыс істейді. Медициналық бөлімнің құрамына амбулатория және қол жуғышы мен дәретханасы, тамақ ішетін бөлмесі бар 1-2 кереуетке арналған изолятор кіреді. Палата кеңістігінің нормасы бір кереуетке 6 шаршы метрден кем емес.
105. Қауіпсіздігі барынша төмен мекемелерде ұсталатын сотталғандар тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі медициналық көмек шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек алу үшін мекемелердің орналасқан орны бойынша денсаулық сақтау субъектілеріне Қазақстан Республикасының азаматтарына арналған жалпы негіздерде тіркеледі.
Стационарлық емдеу қажет болған жағдайда денсаулық сақтау субъектісінің жолдамасы бойынша сотталғандар тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмек шеңберінде медициналық ұйымдарға жатқызылады.
Бейінді мамандардың, тиісінше бөлімшелердің болмауы кезінде науқастар жақын жердегі денсаулық сақтау субъектілеріне жолданады.
7-параграф. Мекемелерде, ТИ-де ұсталатын адамдарды тасымалдау және бас бостандығынан айыру орындарынан босату кезінде медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру
106. Мекемеде ұсталатын адамдар кетер алдында наряд жағдайына жарамдылығын анықтау үшін міндетті түрде медициналық тексерістен өтеді.
Тасымалдауға жатпайтын науқастар (туберкулезбен ауыратын науқастардан басқа) көшіруге жатпайды.
107. Қатты сырқат сотталғандарды тасымалдау кезінде оларға ілесіп жүру үшін медицина қызметкерлері бөлінеді. Тасымалданушы сотталғандардың арасында білікті медициналық көмекке мұқтаж науқас болған жағдайда ілесіп жүру үшін дәрігер бөлінеді. Дәрігердің қорытындысы бойынша этапталу мүмкіндігі туралы көрсеткен ілеспе парағы бар сотталғанды этаптық вагонның қарауыл бастығы қабылдайды.

102. При освобождении женщин, имеющих при себе детей, им на руки выдаются под расписку свидетельство о рождении ребенка и выписка из истории развития ребенка, в которой содержится информация о состоянии здоровья ребенка, профилактических прививках и перенесенных заболеваниях. Если при освобождении женщины ребенок болен и нуждается в госпитализации, то с согласия матери он помещается с ней в ближайшую медицинскую организацию.
Параграф 6. Организация медицинской помощи лицам, содержащимся в учреждениях минимальной безопасности
103. Соблюдение противоэпидемических мероприятий, санитарно-эпидемиологический надзор в учреждениях минимальной безопасности осуществляют подразделения санитарно-эпидемиологического надзора.
104. Для оказания медицинской помощи осужденным в составе учреждений минимальной безопасности функционируют медицинские части, медпункты. В состав медицинской части входят амбулатория и изолятор на 1-2 койки с умывальником и туалетом, комната для приема пищи. Норма площади палат не менее 6 квадратных метров на одну койку.
105. Осужденные, содержащиеся в учреждениях минимальной безопасности, для получения медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования, прикрепляются к субъектам здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по месту дислокации учреждений на общих основаниях для граждан Республики Казахстан.
В случае необходимости стационарного лечения, по направлению субъекта здравоохранения, осужденные госпитализируются в медицинские организации в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования.
При отсутствии профильных специалистов, соответствующих отделений, больные направляются в ближайшие субъекты здравоохранения.
Параграф 7. Организация медицинской помощи лицам, содержащимся в учреждениях, СИ при перевозках и освобождении из мест лишения свободы
106. Перед отправкой лица, содержащиеся в учреждении, проходят обязательный медицинский осмотр для определения пригодности к условиям наряда.
Нетранспортабельные больные переводу не подлежат (кроме больных туберкулезом).
107. При перевозках тяжелобольных осужденных для их сопровождения выделяются медицинские работники. При наличии среди отправляемых осужденных больных, нуждающихся в квалифицированной медицинской помощи, при необходимости для сопровождения выделяется врач. Руководитель караула этапного вагона принимает осужденных, у которых на сопроводительном листе указано заключение врача о возможности этапирования.

108. Сотталғандарға ілесіп жүруге бөлінген медициналық қызметкер:
1) сотталғандарды күзетпен қабылдауға қатысады, жіберу алдында санитарлық өңдеуді жүргізудің толықтығы мен сапасын бақылап сотталғандарды эшелонға кіргізуге бірнеше сағат бұрын эшелон бастығы және темір жол медициналық қызметінің өкілімен бірге вагондардың санитарлық жай-күйі мен жабдықтарын, тамақтардың бар болуы мен сапасы, тамақтарды сақтайтын ыдыстардың бар-жоғын тексереді;
2) сотталғандарға жолда әскери қарауыл жасайтын жеке құрамға медициналық көмек көрсетеді;
3) жолда ауырып қалған науқастар анықталған кезде және білікті дәрігер көмегін қажет ететіндерге немесе жіті жұқпалы аурулар пайда болған кезде, вагон бастығы арқылы оларды жақын арадағы ауруханаға немесе медициналық ұйымға жатқызуға шаралар қабылдау және эпидемияға қарсы іс-шараларын ішкі істер органдарының санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау топтары күштерімен жүргізуге қатысады.
109. Ілесіп жүретін медицина қызметкері болмаған жағдайда, жол үстінде сотталғандарға медициналық көмек көрсету қажет болған кезде әскери қарауыл бастығының жеделхаты бойынша жақын маңайдағы медициналық ұйымдардың көмегімен жүзеге асырылады.
110. Сот процесіне, тергеу органдарына және жазасын өтеу орындарына ас қабылдаудан бас тартқан адамдарды жіберу мекемеде, ТИ-де ұсталатын басқа адамдардан бөлек (арнайы вагонның немесе арнайы көліктің жеке камерасында) медициналық қызметкердің ілесіп жүруімен жүргізіледі.
Егер жол үстінде ас қабылдаудан бас тарту осы адамның денсаулығына немесе өміріне қауіп төндіретін болса, онда ілесіп жүрген медициналық қызметкердің жазбаша қорытындысы бойынша ол жақын маңайдағы ауруханалардың біріне қажетті медициналық көмек көрсетумен қамтамасыз етіліп, жатқызылады.
111. Жіберудің алдында сапасыз медициналық қаралған немесе емдеу мекемелеріне науқасты ауруды қабылдаудан негізсіз бас тарту фактілері бойынша қызметтік тергеу жүргізіледі.
112. Алты айдан асқан жүкті әйелдерді немесе бір айдан екі жасқа дейінгі балалары бар әйелдерді, есі ауысқан және ауыр халдегі ауруларды арнайы вагондарда, басқа сотталғандардан оқшаулап, жіберуші органның медициналық қызметкерінің ілесіп жүруімен тасымалданады. Арнайы вагондағы медициналық қызметкерге демалу үшін жолсеріктің купесінен орын және төсек орын жабдықтары беріледі. Сотталғанға әрдайым медициналық бақылау қажет болмаған жағдайда, ол туралы сотталғанның жеке ісі бойынша анықтамасында белгі қойылып, медициналық қызметкердің көрші вагонда ілесіп жүруіне жол беріледі.
113. Медициналық қызметкерлердің ілесіп жүрушілерге кіріп-шығу мерзімділігін жіберуші орган айқындайды. Алапеспен ауыратын сотталғандарды тасу арнайы жабдықталған вагондарда жүзеге асырылады.

108. Медицинский работник, выделенный для сопровождения осужденных:
1) участвует в приеме караулом осужденных, за несколько часов до посадки осужденных в вагон совместно с начальником вагона и представителем медицинской службы железной дороги проверяет санитарное состояние, посуды для приема пищи, бачков для воды, наличие и качество продуктов, тары, предназначенной для хранения продуктов;
2) оказывает медицинскую помощь осужденным в пути следования;
3) при выявлении больных, заболевших в пути следования и нуждающихся в квалифицированной врачебной помощи или возникновении острых заразных заболеваний, через начальника вагона принимает меры к их госпитализации в ближайшую больницу или медицинскую организацию и проведению необходимых противоэпидемических мероприятий силами групп санитарно-эпидемиологического надзора органов внутренних дел.
109. Оказание необходимой медицинской помощи в пути следования осужденным, при отсутствии сопровождающих медицинских работников, производится силами ближайших медицинских организаций по телеграммам начальников войсковых караулов.
110. Направление лица, отказывающегося от приема пищи, на судебный процесс, в следственные органы и места лишения свободы производится отдельно от иных лиц, содержащихся в учреждении, СИ (в отдельной камере специального вагона или специальной машины) в сопровождении медицинского работника.
Если дальнейший отказ от приема пищи в пути следования будет угрожать здоровью и жизни данного лица, то по письменному заключению сопровождающего медицинского работника он госпитализируется в одно из ближайших медицинских организаций с обеспечением необходимой медицинской помощи.
111. По фактам некачественного медицинского осмотра перед отправкой или необоснованного отказа в приеме больного в лечебные учреждения, проводится служебное расследование.
112. Перевозка женщин с беременностью свыше шести месяцев или с детьми в возрасте от одного месяца до двух лет, душевнобольных и тяжелобольных производится в специальных вагонах, изолированно от остальных осужденных, в сопровождении медицинских работников, выделяемых органами-отправителями. При следовании медицинских работников в специальных вагонах им предоставляется для отдыха место в купе проводника и постельные принадлежности. При отсутствии необходимости в постоянном медицинском наблюдении за осужденным, о чем ставится отметка на справке по его личному делу, допускается следование медицинских работников в соседнем вагоне.
113. Периодичность посещения медицинскими работниками сопровождаемых определяется органом-отправителем. Перевозка осужденных, больных лепрой, осуществляется в специально оборудованных вагонах.

114. Мекемеден, ТИ-ден босатылар алдында стационарлық емді қажет ететін адам медициналық ұйымдардың стационарына жатқызылады, сондай-ақ қауіпсіздігі барынша төмен мекемелерге жіберілер және мекемеден босатылар алдында жұқпалы ауруларды болдырмау мақсатында, сонымен қатар сотталғанның тұрғылықты мекенжайына өз бетінше жету туралы мәселелерді шешу үшін сотталған алдыңғы тексеру күніне тәуелсіз міндетті түрде флюро-рентгенографиялық және клиникалық-зертханалық тексеруден өтеді. Тексеру қорытындысы амбулаторлық пациенттің медициналық картасына енгізіледі.
115. Сотталғандарды қауіпсіздігі барынша төмен мекемелерге жіберу кезінде оларды мекеменің медициналық бөлімінің ДКК қарап тексеруді жүргізеді. Қорытындысы амбулаторлық пациенттің медициналық картасына енгізіледі. Қаралған қорытындысы бойынша осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша денсаулық жағдайы туралы ДКК қорытындысы жеке ісіне енгізу арқылы беріледі.
Міндетті емді қабылдамаған, сондай-ақ, ЕАМ арнайы емді қажет ететін сотталғандар (мүгедектер, мәжбүрлеп емделуі аяқталмаған адамдар, психиатриялық паталогиямен, еңбегін толық көлемде пайдалануға кедергі келтіретін, жиі асқынулары болып тұратын созылмалы ауруына байланысты диспансерлік қадағалауда есепте тұрған, белсенді туберкулезбен ауыратындар, сондай-ақ туберкулездің үлкен қалдықты өзгерістерімен есепте тұрған диспансерлік топ бойынша бақылаудағылар, 3-4 клиникалық сатысындағы ЖИТС-пен ауыратындар, қауіптік кезеңдегі жұқпалы аурумен ауыратындар, жүйелік аурулармен ауыратындар) қауіпсіздігі барынша төмен мекемелерге аударылуға жатпайды.
116. Босатылуға жататын сотталған өзінің ауруының әсерінен, психикалық жағдайына және дене бітімінің кемшілігіне байланысты тұрғылықты мекенжайына өз бетімен жете алмайтын жағдайда, медициналық бөлім басшысы мекеме бастығына сол туралы хабарлайды, ол еріп жүрушілердің қажетті санын бөледі.
117. Этаптау кезінде қайтыс болған сотталғанның мәйіті және оның заттары жақын арадағы көліктегі ішкі істер органдарына тапсырылады. Мұндай жағдайда қызметтік тергеу жүргізіледі.
118. Мекемеден, ТИ-ден босатылғаннан кейін қарттар мен мүгедектер үй-интернаттарына жіберілуді қажет ететін адамдар болған жағдайда, мекеме әкімшілігі босатылардан үш ай бұрын жергілікті әлеуметтік қамтамасыз ету органдарына көрсетілген адамдарды босатылғаннан кейін тиісті үй-интернаттарына орналастыру үшін қажетті құжаттарды ұсынады.
АИТВ-дәрежесі оң адамдар мекемеден, ТИ-ден босатылған жағдайда ақпарат аумақтық ЖИТС-тың алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі орталыққа ұсынылады.

114. При освобождении из учреждения, СИ лицо, нуждающееся в стационарном лечении, госпитализируется в медицинские организации, а также перед направлением в учреждения минимальной безопасности и освобождением из учреждения, в целях исключения инфекционного заболевания, а также для решения вопроса о возможности самостоятельного следования к месту жительства, осужденный проходит медицинский осмотр с обязательным проведением флюоро-рентгенографического, независимо от даты предыдущего обследования, клинико-лабораторных обследований. Результаты осмотра заносятся в медицинскую карту амбулаторного пациента.
115. При направлении осужденных в учреждения минимальной безопасности проводится осмотр их ВКК медицинской части учреждения. Результаты фиксируются в медицинской карте амбулаторного пациента. По заключению осмотра с приобщением к личному делу выдается заключение ВКК о состоянии здоровья по форме, согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
Не подлежат переводу в учреждения минимальной безопасности, а также не переводятся для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию осужденные, содержащиеся в СИ, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в лечебно-профилактических учреждениях (инвалиды, лица, в отношении которых не завершено принудительное лечение, состоящие на диспансерном наблюдении с психиатрической патологией, находящиеся на диспансерном наблюдении по поводу хронических заболеваний с частыми обострениями, препятствующими полному объему трудового использования, больные активным туберкулезом, а также лица, наблюдающиеся по диспансерным группам учета по туберкулезу с большими остаточными изменениями, ВИЧ-инфекцией 3-4 клинической стадии, больные инфекционными заболеваниями в острой стадии, системными заболеваниями).
116. В случае, когда подлежащий освобождению осужденный, в силу имеющихся у него заболеваний, психического состояния и физических недостатков к избранному месту жительства самостоятельно следовать не может, руководитель медицинской части ставит об этом в известность руководителя учреждения, который выделяет необходимое количество сопровождающих.
117. Труп умершего при этапировании осужденного и его вещи сдаются в ближайший орган внутренних дел на транспорте. В данном случае проводится служебное расследование.
118. При освобождении из учреждения, СИ лиц, нуждающихся в направлении в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, администрация не позднее, чем за три месяца до освобождения представляется в местные органы социального обеспечения необходимые документы на указанных лиц для помещения их после освобождения в соответствующие дома-интернаты.
В случае освобождения лиц с положительным ВИЧ-статусом из учреждения, СИ информация предоставляется в территориальные центры по профилактике и борьбе со СПИД.

8- параграф. Мекемелерде және ТИ-де шұғыл медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру
119. Шұғыл медициналық көмек алғашқы жәрдем көлемінде, дәрігерге дейінгі, алғашқы дәрігерлік және білікті медициналық көмек ретінде штаттық күштер мен құралдарға байланысты көрсетіледі.
Медициналық көрсетілімдер бойынша науқастар шұғыл медициналық көмек көрсету үшін медициналық ұйымдарға ілесіп жүру арқылы жолданады, олар осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік денсаулық сақтауды басқарудың жергілікті органының медициналық ұйымдарына шығару журналына тіркеледі.
Шұғыл медициналық көмек көрсетуге кез келген уақытта дайын болу үшін амбулаторияның ем жасайтын және таңу (ота жасайтын бөлме) бөлмелерінде қауіпті жағдайларда жедел медициналық көмек көрсету үшін дәрілік препараттар, залалсыздандырылған хирургиялық құрал-саймандар, бір рет қолданылатын шприцтер, залалсыздандырылған таңу материалдары әрдайым дайын болады.
Шұғыл көмек көрсетуге арналған процедуралық шкафтарда тиісті аурулардың негізгі ауру белгілері бар кесте, дәрілік формулярға сәйкес шұғыл медициналық дәрілік құралдардың тізбесі орналастырылады.
Медициналық бөлімнен тыс жерде шұғыл медициналық көмек көрсету үшін әрқашан құрал-саймандар жиынтығы (сөмке, шабадан немесе бикс) болады.
120. Мекеменің, ТИ-дің медицина қызметкерін медициналық-санитариялық қамтамасыз етумен байланысты емес жұмыстарды орындауға жұмылдыруға жол берілмейді.
121. Ағымдағы жұмсауға арналған барлық медикаменттер және шұғыл медициналық көмек көрсетуге арналған заттар құлыптанатын және мөрленетін үй-жайлардың арнайы шкафтарында сақталады.
Дәрі-дәрмекті және басқа да шығыс заттарын тек он күн қажеттіліктен аспайтын мөлшерде болған жағдайда амбулаторияда сақтауға жол беріледі. Науқасқа дәрі-дәрмек берер алдында дәрінің белгіленген күнінің және жарамдылық мерзімінің сәйкестігі тексеріледі.
9-параграф. Стационарлық және стационарды алмастыратын медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру
122. Ауруханаға жатқызу, оның ішінде жедел жатқызу үшін көрсеткіштер тәулік бойы бақылауды және стационарлық емдеуді талап ететін жағдайлар болып табылады.
123. Тасымалдануын ескере отырып, науқас тиісті бейіні бар жақын маңайдағы медициналық ұйымға жатқызылады.
Жол үстінде медициналық іс-шаралар жүргізу, сондай-ақ қажеттілік пайда болған жағдайда дәрі-дәрмектер мен құрал-саймандары бар сөмкесімен медициналық қызметкер науқасты (зардап шеккен адамды) алып жүреді. Жедел ауруханаға жатқызу туралы жолдамада көрсетілген көмек және көшірілгеннің жағдайы туралы мәліметтер қысқаша жазылады. Медициналық қызметкер айдауыл құрамына кірмейді және емдеу мекемелерінде жатқан ауру сотталғандарды қадағалауды және күзетуді жүзеге асырмайды, тек қана медициналық алып жүру функциясын ғана орындайды.

Параграф 8. Организация скорой неотложной медицинской помощи в учреждениях и СИ
119. Неотложная медицинская помощь оказывается в объеме первой помощи, доврачебной, первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи в зависимости от штатных сил и средств.
По медицинским показаниям больные для оказания неотложной медицинской помощи в сопровождении направляются в медицинские организации, которые регистрируются в журнале вывозов в медицинские организации местного органа государственного управления здравоохранением, по форме, согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
Для оказания неотложной медицинской помощи в любое время суток в процедурной и перевязочной (операционной) амбулатории в постоянной готовности имеются лекарственные препараты, применяемые для оказания неотложной помощи при острых состояниях, стерильный хирургический инструментарий, одноразовые шприцы, стерильный перевязочный материал.
В процедурных шкафах для оказания неотложной помощи размещается таблица с указанием основных симптомов соответствующих заболеваний, перечнем лекарственных средств для оказания неотложной медицинской помощи согласно лекарственного формуляра.
В постоянной готовности имеется портативная укладка (сумка или бикс, чемодан) с набором средств для оказания неотложной медицинской помощи вне медицинской части.
120. Привлечение медицинского работника учреждения, СИ к выполнению работ, не связанных с медико-санитарным обеспечением, не допускается.
121. Все медикаменты, предназначенные для текущего расходования, и имущество для оказания неотложной медицинской помощи хранятся в специальных шкафах в помещениях под замком, которые опечатываются.
Хранить в амбулатории медикаменты и другое расходное имущество допускается в количестве, не превышающем десятидневную потребность. Перед выдачей лекарственных средств больному, каждый раз проверяются соответствие выдаваемого лекарственного средства назначенному и срок его годности.
Параграф 9. Организация стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи
122. Показаниями для госпитализации, в том числе экстренной, являются состояния, требующие круглосуточного наблюдения и лечения в условиях стационара.
123. С учетом транспортабельности больной госпитализируется в ближайшую медицинскую организацию соответствующего профиля.
При необходимости проведения в пути следования мероприятий медицинского характера, а также при возможности возникновения такой необходимости больного (пострадавшего) сопровождает медицинский работник, имеющий при себе укладку с медикаментами и инструментарием. В направлении на экстренную госпитализацию кратко излагаются сведения о состоянии эвакуируемого и оказанной помощи. Медицинский персонал не включается в состав конвоя, не осуществляет охрану и надзор за больным осужденным во время его нахождения в медицинской организации, а выполняет только функцию медицинского сопровождения.

124. Медициналық бөлім дәрігері науқасты тексеру кезінде диагнозын анықтау үшін анамнез мәліметтерін, медициналық құжаттарын, тексеру қорытындысын, зертханалық мәліметтерін, рентгенологиялық және тексерудің функционалдық әдістерін пайдаланады. Қажет болған жағдайда, аурулары туралы медициналық ұйымдардан сотталғанға және қамауға алынғанға дейінгі тұрғылықты мекенжайы бойынша мәліметтер сұратылады.
Стационарлық және стационарды алмастыратын медициналық көмек үнемі дәрігерлік бақылауды, тәулік бойы қарқынды күтімді қажет ететін, емделу және диагностикаға кешенді ыңғайлануды, тексерудің күрделі әдістерін және ең соңғы медициналық технологияларды қолдануды керек ететіндерге көрсетіледі. Стационарлық көмек көрсететін ЕАМ-де қажет болған жағдайда стационарды алмастыратын күндізгі бөлімше құрылады.
125. Медициналық бөлімнің стационарлық және стационарды алмастыратын күндізгі бөлімшесіне ауруларды қабылдау амбулаторлық пациенттің медициналық картасында стационарлық тексеру және емдеу керектігі туралы дәрігердің қорытындысы болған жағдайда іске асырылады. Стационарға келіп түскендер туралы мәліметтер № 907 Бұйрықпен бекітілген №001/е нысаны бойынша белгіленген науқастарды қабылдауды есепке алу және ауруханаға жатқызуға қабылдамау журналына енгізіледі.
Медициналық бөлім стационары:
1) емдеу және диагностикалау хаттамаларына сәйкес науқастарды тексеру және емдеуге;
2) ауруханадан шығарылған науқастарды стационарлық толық емдеуге;
3) жұқпалы аурулары бар немесе күдіктілерді мамандандырылған ауруханаға жіберілгенге дейін уақытша оқшаулауға;
4) тасымалдауға жатпайтын науқастардың жағдайы жақсарғанға және соматикалық ауруханаға жолдағанға дейін стационарлық емдеуге;
5) диспансерлік бақылаудың жоспары бойынша стационарлық емдеуге немесе сауықтыру тобына жататын адамдарды орналастыруға;
6) денсаулығына байланысты жазасын өтеуден босатылатындар, жатақханада тұру мүмкіндігі жоқ, ауруханаларға жіберілуге көрсеткіштері жоқ науқастарды орналастыруға арналған.
Қажет болған жағдайда стационарлық немесе стационарды алмастырушы медициналық көмек курсын ұзарту ДКК шешімі бойынша жүзеге асырылады. Медициналық бөлім стационары тек медициналық көрсетілімдер бойынша қолданылады.
126. Мекеменің, ТИ-дің басшысы штат бойынша тиісті төсек-орындардың берілуін және олардың тиімді пайдаланылуын қамтамасыз етеді.
127. Әрбір науқасқа № 907 Бұйрықпен бекітілген 003/у нысандағы белгіленген үлгідегі стационарлық науқастың медициналық картасы жүргізіледі.
Стационарға жедел немесе жоспарлы жатқызудың, сондай-ақ шығу оқиғаларының барлығын медициналық бөлім жасақ бастығына (корпус бойынша аға маманға) хабарлайды.
Мекемеде, ТИ-де ұсталған адамдардың қайтыс болу оқиғалары осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өлім жағдайларын тіркеу журналында тіркеледі.
Мекемеде, ТИ-де ұсталған адамдардың қайтыс болуының әрбір фактісі бойынша қызметтік тексеру жүргізіледі.

124. При обследовании больных для установления диагноза заболевания врач медицинской части использует данные анамнеза, медицинские документы, результаты осмотра, данные лабораторных, рентгенологических и функциональных методов исследования. В необходимых случаях об имевшихся заболеваниях запрашиваются данные из медицинских организаций по месту жительства до их ареста и осуждения.
Стационарная и стационарозамещающая медицинская помощь оказывается при заболеваниях, требующих постоянного врачебного наблюдения, интенсивного круглосуточного ухода, комплексного подхода к диагностике и лечению, применения сложных методов обследования и лечения с использованием новейших медицинских технологий. В ЛПУ, оказывающих стационарную помощь, при необходимости создаются стационарозамещающие отделения дневного пребывания.
125. Прием больных в стационар или стационарозамещающее отделение дневного пребывания медицинской части осуществляется при наличии в медицинской карте амбулаторного пациента заключения врача о необходимости проведения стационарного обследования и лечения. Данные о вновь поступивших в стационар заносятся в журнал учета приема больных и отказов в госпитализации, по форме 001/у, утвержденного Приказом № 907.
Стационар медицинской части предназначен для:
1) обследования и лечения больных в соответствии с протоколами диагностики и лечения;
2) необходимого стационарного долечивания больных, выписанных из соматических больниц;
3) временной изоляции инфекционных или подозрительных на инфекционное заболевание больных до направления их в специализированную больницу;
4) стационарного лечения нетранспортабельных больных до улучшения их состояния и направления в соматическую больницу;
5) помещения лиц, подлежащих стационарному лечению по плану диспансерного наблюдения или отнесенных к оздоровительной группе;
6) помещения больных, подлежащих освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, при невозможности нахождения их в общежитии и отсутствии показаний для направления в соматическую больницу.
В случае необходимости, продление курса стационарной либо стационарозамещающей медицинской помощи осуществляется по решению ВКК.
Стационар медицинской части используется только по медицинским показаниям.
126. Руководитель учреждения, СИ обеспечивает развертывание положенных по штату коек и их эффективное использование.
127. На каждого больного ведется медицинская карта стационарного больного установленного образца, по форме 003/у, утвержденного Приказом № 907.
Обо всех случаях экстренной или плановой госпитализации в стационар, а также выписки из него медицинская часть извещает начальника отряда (старшего по корпусу).
Все смертные случаи лиц, содержавшихся в учреждении, СИ, регистрируются в журнале регистрации смертных случаев по форме, согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
По каждому факту смерти лиц, содержавшихся в учреждении, СИ, проводится служебная проверка.

128. Айналасындағыларға қауіп төндіретін аурулары бар (жұқпалы, жұқпалы тері аурулары, психикалық аурулар) адамдар бөлек ұсталады.
129. Стационарға келіп түскен науқастар санитариялық өңдеуден өтуге жатады. Науқастың жағдайына байланысты санитариялық өңдеу толық немесе ішінара болуы мүмкін.
Қажет болған жағдайда науқастың киімі залалсыздандырылады. Науқастың киімі мен аяқ-киімі стационардың арнайы бөлінген үй жайында сақталады, іш киімдері жууға тапсырылады, шығатын кезде өзіне қайтарылады.
Медициналық бөлім дәрігерлері ауруларды күнделікті тексеріп отырады. Ауруларға күнделікті жазбаны жеңіл ауырған жағдайда үш күнде 1 рет, ал орташа ауыр және қатты ауыр жағдайларында күнделікті жүргізіледі.
Медициналық бөлім басшысы науқасты аптасына бір рет және міндетті түрде түскен және шығатын күні тексереді.
Дәрігерлік тағайындаулар, дене қызуын тексеру, антропометрикалық зерттеуді кезекші фельдшер (медбике) жүргізеді.
Науқасқа төсек, жартылай төсекте жату немесе жалпы режим белгіленеді. Төсек режимі дене қызуы көтерілген, жалпы әлсіздік танытатын, интоксикация белгілері бар ауруларға, жартылай төсек режимі — аз қимылды талап ететін ауруларға, жалпы - қимылдауға шек қойылмайтын ауруларға белгіленеді.
Стационарда жүрген науқас медициналық бөлімнің барлық мүмкіндіктерін, құрал-саймандар мен зертханалық зерттеу әдістерін қолданумен тексеруден өтеді. Медициналық ұйымның дәрігерлері консультация өткізуге шақыртылады. Жоспарлы консультациялау кесте бойынша ал, шұғыл жағдайларда кез келген уақытта жүзеге асырылады.
Хирургиялық араласу, қан құю, оның құрамдас бөлігі, диагностиканың инвазивті әдісі аурудың жазбаша келісімімен қолданылады.
Сотпен қабілеті жоқ деп танылған, психикалық күйзеліске (ауруларға) ұшыраған науқастарға хирургиялық араласу, қан құю, оның құрамдас бөлігі, диагностиканың инвазивті әдісі олардың заңды өкілдерінің жазбаша келісімімен қолданылады.
Хирургиялық араласудың, қан құю, оның құрамдас бөлігі, диагностиканың инвазивті әдісін қолданудың кешіктірілуі науқастың денсаулығына қауіп туғызған жағдайда, ал, науқастан немесе оның заңды өкілінен жазбаша келісім алу мүмкін болмаса, қолданған шара туралы заңды өкілдеріне немесе науқасқа кейінірек хабарлаумен, шешімді дәрігер немесе консилиум қабылдайды.
130. Стационарда медициналық көмектің көлемі медициналық бөлімдерде маман-дәрігерлердің болуымен және ЕАМ жарақтандыруға және оны пайдалану талаптарына сәйкес болуымен анықталады.

128. Больные, представляющие опасность для окружающих (инфекционные, заразные кожные, психические заболевания), содержатся отдельно.
129. Больные, поступающие в стационар, подлежат санитарной обработке. В зависимости от состояния больного проводится полная или частичная санитарная обработка.
При необходимости белье больного подвергается дезинфекции. Одежда и обувь хранятся в специально выделенном помещении стационара, нательное белье больного сдается в стирку и при выписке возвращается ему.
Обход больных врачами медицинской части проводится ежедневно. Дневниковые записи больным производятся 1 раз в три дня в случаях легкого течения заболевания и ежедневно в среднетяжелых и тяжелых случаях.
Руководитель медицинской части осматривает больного не реже одного раза в неделю, в первый день поступления больного и перед выпиской.
Врачебные назначения, измерение температуры тела, антропометрические исследования производит дежурный фельдшер (медсестра).
Больному назначается постельный, полупостельный или общий режим. Постельный режим назначается больным с повышенной температурой тела, выраженной общей слабостью, явлениями интоксикации, полупостельный - больным, лечение которых требует ограничения двигательной активности, общий - больным, лечение которых не требует ограничения двигательной активности.
Во время пребывания в стационаре больной проходит обследование, при котором используются все возможные в условиях медицинской части методы инструментального и лабораторного исследования. Для проведения консультаций привлекаются врачи медицинских организаций. Плановые консультации осуществляются по графику, а в неотложных случаях - в любое время суток.
Хирургическое вмешательство, переливание крови, ее компонентов, и применение инвазивных методов диагностики применяются с письменного согласия больных.
Больным, страдающим психическими расстройствами (заболеваниями), признанным судом недееспособными, хирургическое вмешательство, переливание крови, инвазивные методы диагностики проводятся с письменного согласия их законных представителей.
В случаях, когда промедление выполнения хирургического вмешательства, переливания крови и ее компонентов, инвазивных методов диагностики угрожает жизни больного, а получить согласие больного или его законных представителей не представляется возможным, решение принимает врач или консилиум с последующим информированием больного или его законных представителей о принятых мерах.
130. Объем медицинской помощи в стационаре определяется наличием работающих в медицинской части врачей-специалистов и оборудования согласно требованиям, предъявляемым к оснащению ЛПУ и его предназначения.

131. Стационар құрамында психикалық ауытқулары және жұқпалы ауру түрімен ауыратындарды оңаша ұстау үшін палата жабдықталады. Палата (ауруханаға жатқызғанға дейін) жұқпалы ауру түрімен ауыратындарды (оның ішінде туберкулезбен ауыратындарды), жұқпалы ауруларға сезіктілерді және оларға алғашқы медициналық көмек көрсету, науқастарға күтім жасау, бақылау үшін сонымен қатар, аурудың диагностикасы үшін қажетті материалдарды алу мақсатында уақытша ұстауға арналған.
Палатада ағымдағы және қорытынды дезинфекция уақтылы жасалады. Палатадағы медициналық қызметкерлер арнайы бөлінген халаттарды пайдаланады және жеке гигиена ережелерін қатаң сақтайды.
132. Медициналық бөлімнің стационарында тәулік бойы кезекші санитар болады.
10-параграф. Емдеу-профилактикалық мекемелерде соматикалық аурумен ауыратын
және психикалық ауытқулары бар сотталғандарға стационарлық медициналық көмек
көрсетуді ұйымдастыру
133. Білікті медициналық көмек медициналық бөлім мамандарының жолдамасы бойынша көп бейінді ауруханаларда көрсетіледі. Медициналық көрсеткіштері бойынша пациент мамандандырылған және жоғары маманданған медициналық көмек алу үшін денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органының медициналық ұйымына ауыстырылады.
Соматикалық және психикалық аурулармен ауыратын сотталғандарды (бұдан әрі - науқастар) стационарлық емдеуге жіберу кезінде сотталған ұсталатын мекеменің басшысы мекеме ДКК қарастырғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде аумақтық ҚАЖ органы басшысынан алдын-ала рұқсат (наряд) сұрайды. Аумақтық ҚАЖ органы кейін үш жұмыс күні ішінде ҚАЖ уәкілетті органының басшысынан сотталғанды ауруханаға жатқызу туралы, осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша алдын-ала рұқсат (наряд) сұрайды.
ҚАЖ уәкілетті органы науқас сотталғанды ауруханаға жатқызуға рұқсатты (наряд) бес жұмыс күні ішінде береді.
Ай сайын жиырма бесінші күніне ҚАЖ уәкілетті органының психиатриялық және соматикалық ауруханалардан науқастың түскен және емделіп шыққан кездегі диагнозы, емдеу нәтижесін және өткізілген төсек - күндерін көрсету арқылы стационарлық емдеу курсынан өткен науқас сотталғандар туралы ақпарат ұсынылады.
134. Сұрау салумен бірге нақты сотталғанның аурулары көрсетілген және мекеменің медициналық бөлім басшысының қорытындысымен осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша стационарлық емге жіберуге арналған шығару эпикризі жолданады. Қорытындыда ауруды дәлелдейтін анамнестикалық және клиникалық мәліметтер көрсетіледі. Психикалық науқастарды жіберу кезінде қосымша мекеменің дәрігер-психиатрының стационарлық емдеу қажеттілігі туралы қорытындысы, бұрын психоневрологиялық диспансерде қаралғаны туралы, ертеде амбулаторлық және стационарлық сот-психиатриялық сараптамадан өткені туралы мәліметтер жіберіледі.

131. В составе стационара оборудуется палата для изолированного содержания больных с заразными формами заболеваний и психическими расстройствами. Палата предназначается для временной изоляции (до направления в больницу) инфекционных больных (в том числе больных туберкулезом) и больных с заболеваниями, подозрительными на инфекционные, оказания им первой врачебной помощи, ухода и наблюдения за больными и взятия анализов, необходимых для диагностики заболевания.
В палате своевременно проводится текущая и заключительная дезинфекция. Медицинский персонал в палате пользуется специально выделенными халатами и строго соблюдает все правила личной гигиены.
132. В стационаре медицинской части круглосуточно находится дежурный санитар.
Параграф 10. Организация стационарной медицинской помощи осужденным, больным соматическими заболеваниями и страдающим психическими расстройствами в лечебно-профилактических учреждениях
133. Квалифицированная медицинская помощь оказывается многопрофильными больницами по направлению специалистов медицинской части. По медицинским показаниям пациент переводится в медицинскую организацию местного органа государственного управления здравоохранением для получения специализированной или высокоспециализированной медицинской помощи.
При направлении осужденных, страдающих соматическими, психическими заболеваниями, на стационарное лечение руководитель учреждения, в котором находится осужденный, предварительно запрашивает разрешение (наряд) на госпитализацию в течение трех рабочих дней после рассмотрения ВКК учреждения у руководителя территориального органа УИС. Территориальный орган УИС в течение трех рабочих дней у руководителя уполномоченного органа УИС направляет запрос на наряд на госпитализацию осужденного по форме, согласно приложению 15 к настоящим Правилам.
Уполномоченным органом УИС разрешение (наряд) осужденным больным на госпитализацию выделяется в течение пяти рабочих дней.
Ежемесячно к двадцать пятому числу в уполномоченный орган УИС психиатрической и соматическими больницами представляется информация об осужденных больных, прошедших стационарный курс лечения, с указанием диагноза при поступлении и выписке, исхода лечения и проведенных койко-дней.
134. Одновременно с запросом из медицинской документации осужденного с указанием всех сопутствующих заболеваний и заключением руководителя медицинской части учреждения, высылается подробный выписной эпикриз при направлении на стационарное лечение по форме, согласно приложению 16 к настоящим Правилам. В заключении указываются анамнестические и клинические данные, свидетельствующие о наличии заболевания. При направлении психически больных дополнительно высылается заключение врача-психиатра учреждения о необходимости стационарного лечения, сведения о раннем наблюдении осужденного в психоневрологическом диспансере, прохождении ранее амбулаторной или стационарной судебно-психиатрической экспертизы.

Жатып емделуге (Кодекстің 94-бабында көрсетілген жағдайларды қоспағанда) осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес нысан бойынша науқастың ауруханаға жатуға келісімі (қолхат) қажет.
Егер де науқас жатып емделуден бас тартса, мекеме бастығының атына бас тартқаны туралы өтініш алынып, сотталғаның ауру тарихында немесе амбулаторлық картасында сақталады. Егер науқас, өзінің жай - күйіне байланысты, жағдайына дәл баға бере алмаған жағдайда, стационарлық емдеу медициналық көрсеткіші бойынша жүргізіледі.
135. Психикалық аурумен ауырған сотталғандар, туберкулездің белсенді түрімен ауыратын науқастарды стационарлық емделуге жолдау кезінде, олармен бірге, ішінде міндетті түрде медициналық картасы бар жеке ісі жіберіледі.
Белсенді туберкулез анықталған стационарлық емді қажет ететін психикалық науқас сотталғандар психиатриялық аурухананың инфекциондық изоляторында емделу курсы кезінде, туберкулезге қарсы ем бірге жүргізіледі.
136. Науқасты стационарлық емдеуге тасымалдауға ол жарамды болғанда жүргізіледі, қажет болған жағдайда жіберуші органның медициналық қызметкері ілесіп жіберіледі. Ілесіп жүру қажеттілігін жіберуші органның медициналық бөлім басшысы шешеді. Міндетті түрде психикалық науқастар, алты айдан асқан жүкті әйелдер ілесіп жүргізіледі.
137. Науқастар стационарлық емдеуге:
1) жіберуші органның медициналық бөлім басшысының стационарлық емделу қажеттілігі туралы қорытындысы;
2) тексерілу және психиатриялық ауруханада емді жүргізудің қажеттілігі туралы дәрігер психиатрдың қорытындысы;
3) ҚАЖ уәкілетті органының келісімі (наряд);
4) сотталғанның медициналық құжаттарымен қоса жеке ісі болған жағдайда жатқызылады.
138. Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару кодексінің 161-бабына сәйкес жазасын өтеуден босатуға жататын сотталғандар бұрын ұсталған мекемеге қайтарылмайды, босату туралы сот шешімі шыққаннан кейін олар босату орны бойынша медициналық ұйымдарға ауыстырылады.
139. Медициналық ұйымдарға жатқызылған бас бостандығынан айрылған сотталғандарды күзету Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 17 ақпандағы №36 қбпү бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №14922 тіркелген) Қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдардың мінез-құлқына бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру жөніндегі қызметті ұйымдастыру және қарап тексеру мен тінту жүргізу қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.

Необходимо согласие (расписка) больного на госпитализацию (кроме случаев, определенных статьей 94 Кодекса) по форме, согласно приложению 17 к настоящим Правилам.
В случае отказа от госпитализации у больного берется заявление на имя руководителя учреждения об отказе, которое хранится в истории болезни или медицинской карте амбулаторного пациента осужденного. Если больной, в силу своего состояния не способен адекватно оценить свое состояние, госпитализация осуществляется по медицинским показаниям.
135. При направлении психически больных осужденных, больных активной формой туберкулеза на стационарное лечение, одновременно с ними направляются личные дела с обязательным наличием медицинской карты амбулаторного пациента.
Психически больные осужденные, нуждающиеся в стационарном лечении, у которых выявлен активный туберкулез, проходят курс лечения в инфекционном изоляторе психиатрической больницы, где им одновременно проводится противотуберкулезное лечение.
136. Перевозка больных на стационарное лечение осуществляется только в случае его транспортабельности, при необходимости в сопровождении медицинского работника органа-отправителя. Необходимость сопровождения определяется руководителем медицинской части органа-отправителя. В обязательном порядке сопровождаются психически больные, женщины с беременностью свыше шести месяцев.
137. Больные помещаются на стационарное лечение при наличии:
1) заключения руководителя медицинской части органа-отправителя о необходимости стационарного лечения;
2) заключения врача-психиатра о необходимости проведения обследования и лечения в психиатрической больнице;
3) разрешения (наряда) уполномоченного органа УИС;
4) личного дела осужденного с медицинской документацией.
138. Осужденные, подлежащие в соответствии со статьей 161 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан освобождению от отбывания наказания, не возвращаются в учреждение, где они ранее содержались, после вынесения судом решения об освобождении и переводятся в медицинские организации по месту освобождения.
139. Охрана осужденных к лишению свободы, госпитализированных в медицинские организации, осуществляется в соответствии с Правилами организации деятельности по осуществлению контроля и надзора за поведением лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, и производства досмотров и обысков, утвержденными приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года № 36 дсп (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14922).

140. Венерологиялық, паразитарлық және жұқпалы аурулармен ауыратын сотталғандар ұстау орны бойынша еммен қамтамасыз етіледі.
141. Науқас әйелдер мен ер және әйел жынысты кәмелетке толмағандарды арнайы медициналық комиссия куәландырады және ауруына байланысты жазасын өтеу уақытынан бұрын босатылу үшін материалдар оларды ұстау орны бойынша сотқа ұсынады.
142. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 21 мамырдағы № 367 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде №11512 болып тіркелген) бекітілген Әлеуметтік мәні бар аурулардың және айналадағылар үшін қауіп төндіретін аурулардың тізбесіне сәйкес туберкулезбен науқастарды қоспағанда әлеуметтік маңызы бар аурулары бар адамдарды жазаларын өтеуден босатудың барлық жағдайында мекеме әкімшілігі мерзімнің аяқталуы бойынша бір ай бұрын және өзге де негіздер бойынша босатылғаннан кейін (шартты түрде мерзімінен бұрын босату,жазаның өтелмеген бөлігін жазаның неғұрлым жеңіл түріне ауыстыру, рақымшылық, кешірім жасау актілері) үш жұмыс күні ішінде босатылатынның тұрғылықты жері бойынша медициналық ұйымға мекеменің орналасқан орны бойынша денсаулық сақтау субъектісінен тіркеуден шығара отырып, паспорт деректерін, диагнозын, жүргізілген емі туралы ақпарат жолдайды.
143. Туберкулезбен науқастарды босату кезіндегі іс-шаралар Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 19 тамыздағы № 530 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9762 болып тіркелген) бекітілген Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелерінде туберкулезге қарсы көмекті ұйымдастыру қағидаларына сәйкес жүргізіледі.
144. Мекемеден босатылған әлеуметтік мәні бар ауруы бар адам тұрғылықты жеріне келгеннен кейін медициналық ұйымдар оны денсаулық сақтау субъектілеріне тіркейді. Тіркегеннен кейін медициналық ұйымдар бір ай мерзімде мекемеге диспансерлік есепке қойылғаны туралы ақпарат жолдайды.
11-параграф. Қалпына келтіру емдері және медициналық оңалтуды ұйымдастыру.
Уақытша еңбекке жарамсыздыққа сараптама жүргізу.
145. Мекемеде, ТИ-де уақытша еңбекке жарамсыздығы сараптамасын медициналық бөлім, аурухана дәрігері жүзеге асырады. Уақытша еңбекке жарамсыздығы сараптамасының міндеттері сотталғандардың еңбекке жарамдылығын уақытша жоғалту белгілерін анықтау болып табылады. Ауруларға байланысты жарақат және кемшіліктер салдарына ағза функциясының тұрақты бұзылуы анықталған жағдайда оларды ДКК-ға жібереді.
146. Уақытша еңбекке жарамсыздық фактісі анықталған және амбулаторлық емделуден өту үшін ауруы бойынша жұмыстан босату қажет болған кезде медициналық құжаттарда жұмыстан босату және ем тағайындау туралы жазба жасалады, уақытша еңбекке жарамсыздық себебін тіркеу талоны толтырылады.
Емдеу дәрігері ауруға күнтізбелік үш күн мерзімге дейінгі еңбекке жарамсыздық парағын (халық арасында тұмау ауруы жоғарылауы кезеңінде - алты күнге) береді. Жарамсыздық парағын алты күннен көп ұзартуды, одан әрі ұзарту мерзімдері ДКК қорытындысы бойынша емдеуші дәрігер шешеді.
Жұмыстан сырттай босатуға жол берілмейді. Ауруды тексеру жұмыстан босатуды ұзарту және жұмысқа шығар алдында жүргізіледі.
Бір дәрігер немесе фельдшер жұмыс істейтін мекемеде, ТИ-де жұмыстан босату барлық ауырған кезеңіне негіздеу арқылы беріледі.

140. Осужденные больные венерическими, паразитарными инфекционными заболеваниями, обеспечиваются лечением по месту содержания.
141. Освидетельствование больных женщин и несовершеннолетних мужского и женского пола специальной медицинской комиссией и представление материалов в суд для освобождения от отбывания наказания в связи с болезнью производятся по месту их содержания.
142. Во всех случаях освобождения от отбывания наказания лиц, имеющих социально значимые заболевания в соответствии с Перечнем социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 21 мая 2015 года № 367 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11512), кроме больных туберкулезом, администрация учреждения за один месяц до освобождения по концу срока и в течение трех рабочих дней после освобождения по иным основаниям (условно-досрочное освобождение, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, акт амнистии, помилование) направляет в медицинские организации по месту жительства освобождаемого информацию с указанием его паспортных данных, диагноза, проводимом лечении с откреплением от субъекта здравоохранения по месту дислокации учреждения.
143. Мероприятия при освобождении больного туберкулезом проводятся согласно Правил организации противотуберкулезной помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 августа 2014 года № 530 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9762).
144. По прибытию лица, освобожденного из учреждения, имеющего социально значимые заболевания, к месту жительства, медицинские организации прикрепляют его к субъектам здравоохранения. После прикрепления медицинские организации в месячный срок направляют в учреждение информацию о постановке на диспансерный учет.
Параграф 11. Организация восстановительного лечения и медицинской реабилитации. Экспертиза временной нетрудоспособности
145. Экспертизу временной нетрудоспособности в учреждении, СИ осуществляет врач медицинской части, больницы. Задачей экспертизы временной нетрудоспособности является определение у осужденных признаков временной утраты трудоспособности, в случае выявления у лиц стойкого нарушения функций организма, обусловленного заболеваниями, последствиями травм и дефектами, их направляют на ВКК.
146. При установлении факта временной нетрудоспособности и необходимости освобождения от работы по болезни для прохождения амбулаторного лечения делается запись об освобождении от работы и назначении лечения в соответствующей медицинской документации, заполняется талон регистрации причин временной нетрудоспособности.
Лечащий врач выдает лист и (или) справку временной нетрудоспособности единовременно на три календарных дня (в период повышенной заболеваемости населения гриппом - на шесть дней). Продление листа временной нетрудоспособности свыше шести дней и всякое последующее продление производятся лечащим врачом по заключению ВКК.
Не допускается освобождение от работы заочно. Осмотр больного осуществляется при продлении освобождения от работы и перед выходом на работу.
В тех учреждениях, СИ, где работает один врач или фельдшер выдается освобождение на весь период заболевания с обоснованием.

147. Еңбек болжамы қолайлы жіті ауру кезінде босату еңбек жарамдылығы қалпына келгенге дейін беріледі. Жіті аурулар кезінде созылмалы жағдайға ауысуға жақын болса, жұмыстан босату еңбек болжамы қолайлы болғанға дейін беріледі.
Егер ДКК қорытындысы бойынша сотталғанды мүгедектігін анықтау мақсатында медициналық-әлеуметтік сараптамаға (бұдан әрі - МӘС) жолдау үшін негіздеме болмаған жағдайда, бірақ еңбек жағдайы аурудың клиникалық ағымын және ауру болжамын нашарлататын болса, ДКК-ның анағұрлым жеңілірек жұмысқа уақытша ауыстыру туралы қорытынды беріледі. Мерзімін ДКК аурудың ауырлығына және асқынуына байланысты белгілейді.
148. Диагностикалық, емдік және оңалту кешенді іс-шараларын өткізгеннен кейін сотталғанда ағзаның функционалдық бұзылуы анықталған жағдайда, мекеменің, ТИ-дің әкімшілігі жинақтап халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөліністеріне Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы №44 бұйрығымен бекітілген медициналық-әлеуметтік сараптама жүргізу қағидаларынасәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №10589 тіркелді) куәландыратын адамға құжаттарын мекеменің, ТИ-дың орналасқан орны бойынша жинақтап аумақтық бөліністеріне ұсынады.
Егер ДКК қорытындысы бойынша сотталғанды мүгедектігін анықтау мақсатында медициналық-әлеуметтік сараптамаға (бұдан әрі - МӘС) жолдау үшін негіздеме болмаған жағдайда, бірақ еңбек жағдайы аурудың клиникалық ағымын және ауру болжамын нашарлататын болса, ДКК-ның анағұрлым жеңілірек жұмысқа уақытша ауыстыру туралы қорытынды беріледі. Мерзімін ДКК аурудың ауырлығына және асқынуына байланысты белгілейді.
149. Мекеменің, ТИ-діңәкімшілігі мүгедектерді кезекті қайта куәландыру мерзімін ескере отырып, қайта куәландыруға (қайталап куәландыру) ұсынады.
150. Мекеменің, ТИ-дің әкімшілігі МӘС өткізудің уақыты және орны туралы мәселелерді шешеді.
151. МӘС өткізу сотталғанның қатысуымен жүргізіледі. Мекеменің, ТИ-дің әкімшілігі халықты әлеуметтік қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлініс өкілдерінің қауіпсіздігін және еріп жүруін қамтамасыз етеді.
12-параграф. Дене жарақаттары, жарақат және улану кезінде медициналық көмек көрсетуді ұыймдастыру
152. Мекемеге, ТИ-гекеліп түскендердің барлығы міндетті түрде дене жарақаттарының бар-жоғына тексеріледі.
153. Дене зақымдарының бар-жоғына (өндірістік жарақат, жазатайым оқиғалар нәтижесінде) медициналық куәландырудың әрбір фактісі бойынша медициналық қызметкер мекеме, ТИ бастығына баянатпен хабарлайды, бұл жөнінде мекеменің, ТИ-дің кезекші көмекшісіне дереу хабарланады.

147. При острых заболеваниях с благоприятным трудовым прогнозом освобождение выдается до восстановления трудоспособности. При острых заболеваниях с наклонностью к переходу в хроническое состояние, освобождение от работы выдается до того времени, пока трудовой прогноз не станет благоприятным.
Если по заключению ВКК отсутствуют основания для направления осужденного на медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ) с целью установления инвалидности, но условия труда ухудшают клиническое течение и прогноз заболевания, выдается заключение ВКК о временном переводе на более легкую работу. Срок устанавливается ВКК в зависимости от тяжести течения и осложнений заболевания.
148. В случае установления у осужденного стойких нарушений функций организма после проведения комплекса диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий администрация учреждения, СИ формирует и представляет в территориальные подразделения уполномоченного органа в области социальной защиты населения по месту дислокации учреждения, СИ документы на освидетельствуемое лицо в соответствии с Правилами проведения медико-социальной экспертизы, утвержденными приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10589).
149. Администрация учреждения, СИ с учетом очередного срока переосвидетельствования, представляет инвалидов на переосвидетельствование (повторное освидетельствование).
150. Администрация учреждения, СИ решается вопрос о времени и месте проведения МСЭ.
151. Проведение МСЭ осуществляется в присутствии осужденного. Администрация учреждения, СИ обеспечивает сопровождение и безопасность представителей территориальных подразделений уполномоченного органа в области социальной защиты населения.
Параграф 12. Организация медицинской помощи при телесных повреждениях, травмах и отравлениях
152. Все поступившие в учреждение, СИ осматриваются на наличие телесных повреждений.
153. О каждом факте медицинского освидетельствования на наличие телесных повреждений (в результате производственных травм, несчастных случаев) медицинский работник сообщает рапортом руководителю учреждения, СИ, который немедленно передается дежурному помощнику руководителя учреждения, СИ.

154. Мекемеде, ТИ-де ұсталатын адамдарға дене жарақаттарын келтіру туралы фактілер, сондай-ақ оларға дене жарақаттарын түсіру туралы шағыммен жүгінгендері туралы мекеменің, ТИ-дің әкімшілігі прокуратура органдарына хабарлайды. Барлық фактілер осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жарақат жағдайларын тіркеу журналына тіркеледі.
Дене жарақатын алған адамның шағымдануы немесе шағымданданушының денесінде дене жарақаттары анықталған кезде құрамында мекеме бастығының кезекші көмекшісі, жедел қызмет қызметкері және медициналық қызметкері бар кезекші ауысым дене жарақаты туралы немесе өз-өзіне зақым келтіру туралы (куәландыру) акт толтырады. Барлық дене жарақаттарын анықтау немесе шағымдану жағдайларында прокуратура, ішкі істер органдары сот-медициналық сараптама тағайындау туралы қаулы шығарады.
155. Мекемеде, ТИ-де ұсталатын адамдар арасында дене зақымдары, жарақаттар мен улануларды алдын алу жөніндегі іс-шараларды барлық қызметтер жүргізеді.
156. Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің мекемеде, ТИ-де ұсталатын адамдарды тиісінше ұстауды қамтамасыз ету бойынша талаптарын орындау,жарақаттар мен уланулардың, жазатайым жағдайлардың алдын алу үшін мекеме, қызметтер бастықтары және медициналық қызметкерлер тарапынан бақыланады:
1) бұйрықтар мен нұсқаулықтардың талаптарын орындау бойынша бағыныстағылармен жүйелі түрде сабақтарды жүргізу;
2) мекемеде, ТИ ұсталатын адамдардың біліктілігі мен денсаулық жағдайына сәйкес оларды еңбекте пайдалану;
3) техника қауіпсіздігінің негізгі ережелерін зерделеу, жарақаттар мен улануларды жеке алдын-алу шараларымен таныстыру, жарақаттар, уланулар және апат жағдайларында (өзіне өзі көмек көрсету және өзара көмек көрсету ретімен) алғашқы көмекті көрсету тәсілдерін зерделеу және практикалық өңдеу бойынша сабақтарды мекемеде, ТИ-де ұсталатын адамдармен жүйелі түрде жүргізу;
4) техникалық нұсқаулау және жұмыстың белгіленген түрлеріне рұқсатнама ресімдеу;
5) санитарлық-ағарту жұмыстарын жүргізу;
6) әлсіз дене дамуы және созылмалы аурулары бар адамдарды ұдайы бақылау, оларға еңбек ұсынымдарын белгілеу және олардың жұмысқа орналастырылуын бақылау;
7) жарақаттар мен уланулардың мән-жайларын және себептерін олардың алдын алу бойынша нақты іс-шаралар әзірлей отырып жүйелі түрде зерделеу болып табылады.
157. Мекеменің, ТИ-дің медициналық бөлімі жұмысының жоспары бойынша медицина қызметкері мекемеде, ТИ-де ұсталатын адамдардың еңбегінің санитарлық-гигиеналық жағдайларын, еңбекті сақтандыру және өндіріс санитариясы ережелерінің орындалуын, дәрі-дәрмек қобдишалары және санитариялық сөмкелерінің болуын және жабдықталуын, өндірістегі ауыз су жабдықтаудың жай-күйін, арнайы киімнің болуын, аймақтың, жұмыс орындарының санитарлық жағдайларын медициналық бақылауды жүзеге асырады. Тексеріс нәтижелері цехтің, учаскелердің және мекемеде, ТИ-де ұсталатын адамдарды еңбекте пайдалану объектілерінің әкімшілігі атына айқындалған кемшіліктерді жоюдың нақты мерзімдері көрсетіліп, тексеру актілерімен және ұйғарымдармен ресімделеді.
Өндірісте санитарлық-гигиеналық өрескел бұзушылықтар айқындалған кезде тексеріс нәтижелері тікелей мекеме басшылығына оларды жою үшін дереу шараларды қабылдау үшін баяндалады. Кемшіліктерді жою жөніндегі шаралар қабылданбаған кезде медициналық бөлімнің бастығы жоғары тұрған медициналық басшыға баяндайды.

154. При обнаружении телесных повреждений администрация учреждения, СИ незамедлительно извещает органы прокуратуры о фактах причинения телесных повреждений лицам, содержащимся в учреждении, СИ, а также обратившихся с жалобой о причинении им телесных повреждений. Все факты регистрируются в журнале регистрации случаев травматизма по форме, согласно приложению 18 к настоящим Правилам.
В случае обращения по поводу нанесения телесных повреждений или обнаружения телесных повреждений на теле обращенного лица, дежурной сменой в составе дежурного помощника начальника учреждения, сотрудника оперативной службы и медицинского работника составляется акт о наличии телесных повреждений (освидетельствования) или о нанесении телесных повреждений самому себе. Во всех случаях обращения или обнаружения телесных повреждений органами прокуратуры, внутренних дел выносится постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы.
155. Мероприятия по предупреждению телесных повреждений, травм и отравлений среди лиц, содержащихся в учреждении, СИ, проводятся всеми службами.
156. За выполнением требований нормативных правовых актов Республики Казахстан по обеспечению надлежащего содержания лиц, содержащихся в учреждении, СИ, предупреждения травм и отравлений, несчастных случаев проводится постоянный контроль со стороны руководителей учреждений, служб и медицинских работников:
1) систематическое проведение занятий с подчиненными по выполнению требований приказов и инструкций;
2) трудовое использование лиц, содержащихся в учреждении, СИ в соответствии с их квалификацией и состоянием здоровья;
3) систематическое проведение занятий с лицами, содержащимися в учреждении, СИ, по изучению основных правил техники безопасности, ознакомлению с мерами личной профилактики травм и отравлений, изучению и практической отработке приемов оказания первой помощи (в порядке самопомощи и взаимопомощи) при травмах, отравлениях и несчастных случаях;
4) технический инструктаж и оформление допуска к определенным видам работ;
5) проведение санитарно-просветительной работы;
6) постоянное наблюдение за лицами, имеющими слабое физическое развитие и хронические заболевания, определение им трудовых рекомендаций и контроль их трудового использования;
7) изучение обстоятельств и причин травм и отравлений с разработкой конкретных мероприятий по их предупреждению.
157. По плану работы медицинской части учреждения, СИ медицинскими работниками осуществляется наблюдение за санитарно-гигиеническими условиями труда лиц, содержащихся в учреждении, СИ, выполнением правил охраны труда и производственной санитарии, наличием и укомплектованностью аптечек и санитарных сумок, состоянием питьевого водоснабжения на производстве, наличием спецодежды, санитарным состоянием территории, рабочих мест. Результаты проверок оформляются актами обследований и предписаниями в адрес администраций цехов, участков и объектов организации труда лиц, содержащихся в учреждении, СИ, с указанием конкретных сроков устранения выявленных недостатков.
В случае выявления грубых нарушений санитарно-гигиенических правил на производстве, результаты обследования докладываются непосредственно руководству учреждения для принятия немедленных мер к их устранению. При непринятии мер по устранению недостатков руководитель медицинской части докладывает вышестоящему медицинскому руководителю.

158. Өндірістік объектілер медициналық қызмет көрсетумен мынадай тәртіпте қамтамасыз етіледі:
1) мекемеде, ТИ-де ұсталатын адамдардың еңбегін ұйымдастыратын барлық цехтар, дербес учаскелер, шеберханалар мен объектілер алғашқы көмек көрсетудің дәрі-дәрмек қобдишаларымен жабдықталады. Дәрі-дәрмек қобдишаларының сақталуына және уақтылы толтырылуына цехтың, учаскелердің бастықтары, шеберлері жауапты. Қобдишалардың толтырылуын өндіріс есебінен медициналық қызметкерлер жүргізеді;
2) жеке учаскеде, цехта, жұмыс істейтін әрбір өндіріс бригадасында немесе бригада тобында алғашқы көмекті көрсету үшін арнайы дайындалған бір сотталған бөлінеді, оны мекеменің медициналық бөлімі дәрі - дәрмектері және таңу материалдары бар санитариялық сөмкемен қамтамасыз етеді;
3) егер өндірісте зардап шеккен жәбірленуші жедел дәрігерлік көмек көрсетуді қажет етсе, оны медициналық бөлім немесе жақын жердегі медициналық ұйымға апару ұйымдастырылады.
159. Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмысшының (жұмысшылардың) кемінде бір күн мерзімге жұмысқа жарамсыздығын жоғалтуына әкеп соққан өндіріспен байланысты әрбір жазатайым оқиға медициналық қорытындыға (ұсынымдарға), тергеу материалдарына сәйкес жазатайым оқиға туралы актімен ресімделеді.
Өндірістік жарақат, кәсіптік ауру немесе улану туралы тергеу материалдарының актісі белгіленген тәртіпте сотталғанның жеке ісіне тіркеледі.
4-тарау. Кейбір аурулар мен жағдайлар кезіндегі емдеу-профилактикалық іс-шаралар
1-параграф. Психикалық ауытқулармен ауыратын адамдарға қатысты
емдеу-профилактикалық іс-шараларды ұйымдастыру
160. Мекемеде, ТИ-деұсталатын адамдарға медициналық тексеру жүргізер алдында дәрігер қамауға дейін психоневрологиялық диспансерде (бұдан әрі - ПНД) есепте тұрған, сот-психиатриялық сараптамаға немесе оны өткен адамдарды анықтау мәніне жеке істің материалдарымен және медициналық құжаттамамен танысады.
Қажет болған кезде амбулаторлық аурудың медициналық карталарынан көшірме үзінділер және осы сараптаманы өткізген мекемелерден сот-психиатриялық сараптама актілерінің көшірмелері сұралады. Тексерілетін адамда психикалық бұзылудың бар - жоғын анықтау тек дәрігер психиатрдың құзыры болып табылады, осы мақсатта денсаулық сақтау органдары медициналық ұйымдарының дәрігер-психиатрлары жұмылдырылады.
Дәрігер-психиатрдың мұқият медициналық тексерісіне олардың психикасында ауытқулар бар деп ұйғаруға негіз беретін әрекеттерді жасайтын, невротикалық сипаттағы шағымдармен жиі жүгінетін немесе мінез-құлқында ауытқушылықтар байқалатын (эмоционалды ашушаң, ұстау режимін бұзатын себепсіз қылықтарды жиі жасайтын, жан-жал жасайтын адамдар және аутоагрессивтік және суицид әрекеттерін жасауға бейім адамдар), бұрын ПНД есебінде тұрған, сондай-ақ сот-психиатриялық сараптамамен ақыл есі дұрыс деп табылған, бірақ психикалық ауытқулары бар адамдар тартылады.
Психикалық аурудың диагнозын тек дәрігер-психиатр белгілейді. Диспансерлік есепке қою және диспансерлік есептен шығару мекеменің медициналық бөлімі ДКК комиссиялық шешімімен ғана жүзеге асырылады.

158. Производственные объекты обеспечиваются медицинским обслуживанием в следующем порядке:
1) все цеха, самостоятельные участки, мастерские и объекты организации труда лиц, содержащихся в учреждении, СИ, оснащаются аптечками первой помощи. Пополнение аптечек осуществляют медицинские работники за счет производства;
2) в каждой производственной бригаде, работающей на отдаленном участке, цехе или группе бригад для оказания первой помощи выделяется один из осужденных, специально для этого подготовленный, которого медицинская часть учреждения обеспечивает санитарной сумкой с медикаментами и перевязочными материалами;
3) если пострадавший на производстве нуждается в оказании срочной врачебной помощи, организуется доставка его в медицинскую часть или ближайшую медицинскую организацию.
159. В соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан каждый несчастный случай, связанный с производством, вызвавший у работника (работников) потерю трудоспособности не менее одного дня, согласно медицинского заключения (рекомендации), материалов расследования оформляется актом о несчастном случае.
Акт с материалами расследования о производственной травме, профессиональном заболевании или отравлении приобщается к личному делу осужденного в установленном порядке.
Глава 4. Лечебно-профилактические мероприятия при некоторых заболеваниях и состояниях
Параграф 1. Организация лечебно-профилактических мероприятий в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами
160. Перед проведением медицинского обследования лиц, содержащихся в учреждении, СИ, врач знакомится с материалами личного дела и медицинской документацией на предмет выявления лиц, состоящих до ареста на учете в психоневрологическом диспансере (далее – ПНД), направляемых на судебно-психиатрическую экспертизу или ее проходивших.
В случае необходимости из ПНД запрашиваются выписки из медицинских карт амбулаторного пациента и копии актов судебно-психиатрических экспертиз из учреждений, где данная экспертиза проводилась. Определение наличия или отсутствия психического расстройства у обследуемого лица является исключительной компетенцией врача-психиатра для этих целей привлекаются врачи-психиатры медицинских организаций органов здравоохранения.
Подробному медицинскому обследованию врачом-психиатром подвергаются лица, которые совершают действия, дающие основания предполагать наличие у них психических расстройств, часто обращающиеся с жалобами невротического характера или обнаруживающие отклонения в поведении (эмоционально возбудимые, часто совершающие внешне немотивированные поступки, нарушающие режим содержания, конфликтные лица и лица, склонные к совершению аутоагрессивных и суицидальных действий), а также ранее состоявшие на учете в ПНД, признанные судебно-психиатрической экспертизой вменяемыми, но имеющие психические расстройства.
Диагноз психического заболевания устанавливаются только врачом-психиатром. Постановка на диспансерный учет и снятие с диспансерного учета осуществляется только комиссионным решением ВКК медицинской части учреждения.

161. Дәрігер-психиатрға тексеруге жіберілген адамдар екі негізгі топқа бөлінеді:
1) консультациялық есепке алу тобы:
ұдайы қадағалауды емес, уақытша емдеуді талап ететін невротикалық ауытқулары бар аурулар;
терең тұрақты ремиссиялары бар компенсация жағдайларындағы психикалық ауытқулармен ауыратын адамдар;
психикасының саласындағы бұзушылығы табылмаған жағдайда консультация тәртібімен тексеріске жіберілгендер.
Бұл топтың аурулары арнайы есепке алынбайды.
2) диспансерлік есепке алу тобы:
үрдістің кезеңіне қарамастан психикалық аурудың барлық нысандарымен ауыратындар, оның ішінде резидуальдық белгілері бар, жеке басының патологиясы бар (психопатиялар), олигрофрениямен, эпилепсиямен, орталық жүйке жүйесінің органикалық өзге психикалық ауытқуларымен ауратындар;
невроздың ауыр нысандарымен, реактивтік жәй-күймен ауыратын адамдар.
162. Диспансерлік есепке қою және диспансерлік есептен алу мекеменің медициналық бөлімінің ДКК шешімімен жүзеге асырылады.
163. Консультациялық және диспансерлік есепте алынған әрбір ауруға, сондай-ақ есінің дұрыстығы жоққ шығармайтын психикалық ауытқыларына байланысты сот амбулаториялық бақылау және мәжбүрлеп емдеу белгілеген адамдарға психикалық (наркологиялық) ауытқылары бар адамдарды қадағалау картасы және психикалық ауруды диспансерлік бақылау картасы толтырылады. Сотталғанды бір мекемеден басқа мекемеге ауыстырған кезде Карта жеке істің материалдарына сотталғандардың амбулаторлық картасымен бірге тіркеледі.
164. Мекемелердегі психикалық ауруларды емдеу амбулаторлы немесе медициналық бөлімдердің стационарында жүргізіледі. Сот-психиатриялық сараптамасы тағайындалған адамдарға психикалық ауытқуына байланысты емдеу іс-шаралары тек жіті психотикалық жағдайда болған, құрысу ұстамалары және ауыр декомпенсациялар болған кезде жүзеге асырылады. Есі дұрыс емес деп танылған адамдарға емдеу шаралары медициналық бөлімнің стационарында қалған контингенттен оқшаулау арқылы жүргізіледі. Мекеменің медициналық бөлімі стационарындағы психикалық аурумен ауыратын сырқаттарды мекеменің дәрігер-психиатры күн сайын қарайды. Дәрігер-психиатр болмаған жағдайда емдеу шараларын медициналық бөлімнің бастығы немесе дәрігер-терапевт аумақтық денсаулық сақтау органдарының медициналық ұйымы дәрігер-психиатрларының ұсынымы бойынша дәрігер-терапевт жүзеге асырады. Тексеру нәтижелері стационарлық аурудың медициналық картасына енгізіледі. Ауруды стационардан шығарған кезде толық эпикриз жасалады, ол психикалық (наркологиялық) ауруды қадағалау картасына жазылады.
165. Жіті психотикалық жай-күйімен және аурудың жиі декомпенсациялары бар, медициналық бөлім жағдайларында ұзақ болмаған адамдарға стационарлық көмек қылмыстық-атқару жүйесі психиатриялық ауруханасында (бөлімшесінде) көрсетіледі. Ауру жіті жағдайдан шыққанға дейін жазбалар күн сайын, одан әрі кемінде үш күнде бір рет жүргізіледі. Ауру стационарда ұзақ болған кезде әрбір үш айда кезеңдік эпикриз жасалады. Ауруды ауруханадан (бөлімшеден) шығарған кезде оны амбулаторлық қарау, емдеу және еңбекке тиімді орналастыру мәселелері бойынша медициналық ұсынымдар жасай отырып, толық қорытынды эпикриз жасалады.

161. Лица, направляемые на обследование к врачу-психиатру, делятся на две группы:
1) группа консультативного учета:
больные с невротическими расстройствами, требующими временного лечения, а не постоянного наблюдения;
лица, страдающие психическими расстройствами при наличии глубоких стойких ремиссий, в состоянии компенсации;
прочие, направленные на осмотр в порядке консультации, при условии, что они не обнаружили нарушений в психической сфере.
Больные этой группы специальному учету не подлежат.
2) группа диспансерного учета:
больные со всеми формами психических заболеваний независимо от стадии процесса, в том числе и с резидуальными явлениями, лица с патологическим развитием личности (психопатии), олигофренией, эпилепсией, страдающие органическими поражениями центральной нервной системы с теми или иными психическими нарушениями;
лица, страдающие тяжелыми формами неврозов, реактивными состояниями.
162. Постановка на диспансерный учет и снятие с диспансерного учета осуществляется решением ВКК медицинской части учреждения.
163. На каждого больного, взятого на консультативный и диспансерный учет, а также на лиц, которым судом определено принудительное амбулаторное наблюдением и лечение по поводу психических расстройств, не исключающих вменяемости, заполняется карта наблюдения за лицом с психическими (наркологическими) расстройствами и контрольная карта диспансерного наблюдения за психическим больным. При переводе осужденного в другое учреждение карта приобщается к материалам личного дела вместе с медицинской картой амбулаторного пациента.
164. Лечение психически больных в учреждении осуществляется амбулаторно или в стационаре медицинской части. Лицам, которым назначена судебно-психиатрическая экспертиза, лечебные мероприятия по поводу психического расстройства осуществляются только при остром психотическом состоянии, наличии судорожных припадков и тяжелых декомпенсаций. Лицам, признанным невменяемыми, лечебные мероприятия осуществляются в стационаре медицинской части с их изоляцией и осматриваются врачом-психиатром учреждения ежедневно. В случае отсутствия врача-психиатра лечебные мероприятия осуществляются начальником медицинской части или врачом-терапевтом по рекомендациям врача-психиатра медицинских организаций территориального органа здравоохранения. Результаты осмотра вносятся в медицинскую карту стационарного больного. При выписке больного из стационара составляется подробный эпикриз, который переносится в карту наблюдения за психическим (наркологическим больным).
165. Стационарная помощь лицам с острыми психотическими состояниями и частыми декомпенсациями заболевания, длительно не купирующимися в условиях медицинской части, оказывается в психиатрической больнице (отделении) УИС. До выхода больного из острого состояния записи на него ведутся ежедневно, в дальнейшем – не реже 1 раза в три дня. При длительном нахождении больного в стационаре каждые три месяца составляется этапный эпикриз. При выписке больного из больницы (отделения) составляется подробный заключительный эпикриз с обязательными медицинскими рекомендациями по вопросам его амбулаторного наблюдения, лечения и рационального трудоустройства.

166. Сотталғанды ауруына байланысты жазасын өтеуден босату мәселесін шешу кезінде психиатриялық куәландыруды мекемелердің дәрігерлерінен тұратын дәрігерлік комиссия жүргізеді. Комиссия құрамында кемінде екі дәрігер - психиатр болуы тиіс.
Куәландырудың нәтижесі бойынша қорытынды шығарылады, оның негізінде мекеме әкімшілігі сотқа материалдар жібереді.
2-параграф. Алкоголизммен және нашақорлықпен (уытқұмарлықпен) ауыратын
адамдарға қатысты емдеу-профилактикалық іс-шараларын ұйымдастыру
167. Алкоголизммен (нашақорлықпен, уытқұмарлықпен) ауыратындарды мәжбүрлеп емдеуді сот шешімі негізінде медициналық бөлімінің дәрігер психиатр-наркологы жүргізеді, қажет болған жағдайда стационарлық емдеуге ҚАЖ ЕАМ жібереді.
168. Алкоголизмнен немесе нашақорлықтан (уытқұмарлықтан) мәжбүрлеп емдеу белгіленген сотталғандарды мекемеге түскеннен кейін үш күндік мерзімде психиатр-нарколог қарайды, ол алғашқы әңгімелесу жүргізу кезінде оны ұйымның және мекемеде мәжбүрлеп емдеуді жүргізудің негізгі ережелерімен таныстырады. Бұл сотталғандар диспансерлік есепке қойылады. Осы санаттағы әрбір сотталғанға психикалық (наркологиялық) ауруды диспансерлік қадағалаудың бақылау картасы және наркологиялық аурудың медициналық амбулаторлық картасы жүргізіледі. Емдеу диагностикалаудың және емдеудің клиникалық хаттамаларына сәйкес жүргізіледі. Шағымдар, синдромдар, жатқызуға көрсетілімдері пайда болған жағдайда сотталғандар ҚАЖ ЕАМ-не стационарлық емделуге жіберіледі. Алкоголизм және нашақорлық (уытқұмарлық) бойынша белсенді емдеу курсы аяқталған соң одан әрі дамытпау емі тағайындалады.
169. Мәжбүрлі емнен бас тарту белгіленген жазасын өтеу тәртібін өрескел бұзу болып табылады, психотерапиялық әсер етудің барлық әдістері аяқталғаннан кейін қылмыстық-атқару заңнамасына сәйкес сотталғандарға жазалау шаралары қолданылады.
170. Емдеуді "үзуге" жол берген сотталғандарғаа рецедивке қарсы терапия жүргізіледі. Емдеуді "үзу" деп мәжбүрлеп емдеудегі сотталғандардың алкогольді, оның сурогаттарынан, есірткі және басқа да есеңгірететін заттарды қабылдауы болып танылады.
171. Сотталғандарға мәжбүрлі ем алу кезеңінде динамикалық бақылау және ремиссия сапасын бақылау кезінде міндетті түрде тоқсанына бір реттен кем емес уақытта ағзада есірткі заттарының болуына талдаулар жүгізіледі.
172. Мәжбүрлеп емдеуге жатпайтын сотталғанда созылмалы алкоголизм (нашақорлық, уытқұмарлық) айқындалған кезде, оған ерікті түрде алкоголизм (нашақорлық, уытқұмарлық) бойынша терапия курсынан өту ұсынылады.
Ерікті түрде емдеуден бас тартқан жағдайда, мекеменің медициналық бөлімінің бастығынан және дәрігер-терапевттен, дәрігер-психиатрдан (наркологтан) тұратын медициналық комиссия қорытынды шығарады, оның негізінде мекеменің әкімшілігі медициналық сипатты мәжбүрлеу шараларын қолдану туралы сот алдында өтініш жасайды.

166. При решении вопроса об освобождении осужденного от отбывания наказания в связи с болезнью, проводится психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией, состоящей из врачей учреждений. В состав комиссии входит не менее двух врачей-психиатров.
По результатам освидетельствования выносится заключение, на основании которого администрация учреждения направляет материалы в суд.
Параграф 2. Организация лечебно-профилактических мероприятий в отношении лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией (токсикоманией)
167. Принудительное лечение больных алкоголизмом (наркоманией, токсикоманией) проводится на основании решения суда в медицинской части врачом психиатром-наркологом, при необходимости направляется на стационарное лечение в ЛПУ УИС.
168. При поступлении в учреждение осужденные, которым определено принудительное лечение от алкоголизма или наркомании (токсикомании), осматриваются врачом психиатром-наркологом, который при первой же беседе знакомит больного с основными положениями организации и проведения принудительного лечения в учреждении. Данные осужденные ставятся на диспансерный учет. На каждого осужденного данной категории заводится контрольная карта диспансерного наблюдения за психически (наркологическим) больным и медицинская карта амбулаторного наркологического больного. Лечение проводится согласно клинических протоколов диагностики и лечения. В случае появлений жалоб, синдромов, наличий показаний к госпитализации, осужденные направляются на стационарное лечение в ЛПУ УИС. После завершения курса активного лечения по поводу алкоголизма и наркомании (токсикомании) назначается поддерживающее лечение.
169. Отказ от принудительного лечения является злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания и после того, как исчерпаны все методы психотерапевтического воздействия, к осужденному применяются меры взыскания в соответствии с уголовно-исполнительном законодательством.
170. Осужденным, допустившим "срывы" лечения, проводится противорецидивная терапия. Под "срывом" лечения следует понимать употребление осужденными, находящимися на принудительном лечении, алкоголя, его суррогатов, наркотических и других одурманивающих веществ.
171. В период прохождения принудительного лечения осужденным при динамическом наблюдении и контроле качества ремиссии не реже одного раза в квартал проводятся анализы на наличие в организме наркотических веществ.
172. При выявлении у осужденного, не подлежащего принудительному лечению, хронического алкоголизма (наркомании, токсикомании), ему предлагается пройти курс терапии по поводу алкоголизма (наркомании, токсикомании) в добровольном порядке.
При отказе от добровольного лечения медицинской комиссией, состоящей из начальника медицинской части учреждения, врача-психиатра (нарколога) и врача-терапевта, выносится заключение, на основании которого администрация учреждения ходатайствует перед судом о применении принудительных мер медицинского характера.

173. Мәжбүрлеп емдеудің тоқтатылуын мекеме әкімшілігінің ұсынымы бойынша сот жүргізеді. Алкоголизммен және нашақорлықпен (уытқұмарлықпен) ауыратын адамдарды мәжбүрлеп емдеудің ұзақтығы Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару кодексінің 26-бабына және Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодекстің 96-бабына сәйкес белгіленеді. Аурудың рецидиві және емдеу курсы бұзылмаған жағдайда медициналық комиссия мәжбүрлеп емдеуді тоқтату туралы мәселені шешу үшін материалдар дайындайды.
Мәжбүрлеп емдеуді тоқтату туралы мәселені шешу үшін негіз медициналық комиссияның қорытындысы болып табылады.
Сот мәжбүрлеп емдеуді алып тастағаннан кейін алкоголизммен ауыратын адамдар үш жыл диспансерлік есепте тұрады, нашақорлар – бес жыл.
174. Алкоголизмнен (нашақорлықтан) мәжбүрлеп емдеуден өткен сотталғандарды жазасын өтеуден босатудың барлық жағдайында медициналық бөлім мерзімінің аяқталуы бойынша босатылардан бір ай бұрын және өзге себептермен (шартты түрде мерзімінен бұрын босату, өтелмеген жаза бөлігін неғұрлым жеңіл түріне ауыстыру, рақымшылық актісі, кешіру) босатылғаннан кейін үш жұмыс күн ішінде босатылғанның тұрғылықты мекенжайы бойынша мемлекеттік денсаулық сақтауды басқарудың жергілікті органдарының медициналық ұйымдарына наркологиялық аурудың амбулаториялық картасынан алкоголизм (нашақорлық, уытқұмарлық) жағдайы бойынша жүргізілген мәжбүрлеп емдеу және оның нәтижесі туралы көшірмесін жібереді.
175. Бас бостандығынан айыру орындарынан босату кезінде емдеу аяқталмаған жағдайда медициналық комиссия оны жалғастырудың қажеттілігі туралы дәлелді қорытынды жасайды. Қорытындының негізінде мекеме әкімшілігі сотқа мемлекеттік денсаулық сақтау басқармасының жергілікті органдарының медициналық ұйымдарында мәжбүрлеп емдеуді жалғастыру туралы ұсыныс жолдайды.
176. Мекемеде, ТИ-де ұсталатын адамдарда масаңдыққа ұқсас сыртқы көріністердің болуына күмән туған жағдайда масаңдыққа куәландыру жүргізіледі.
177. Куәландыруды дәрігер психиатр-нарколог немесе арнайы дайындалған басқа мамандықтың дәрігерлері жүргізеді. Наркологиялық ұйымдарда арнайы дайындықтан өткен фельдшерлерге медициналық куәландыруды жүргізуге рұқсат етіледі. Нәтижелері осы Қағидаларға 19-қосымшаға сәйкес нысан бойынша психобелсенді затты қабылдау фактісін және масаңдық жағдайын анықтауға медициналық куәландыру актісімен ресімделеді.
178. Тексерілетін адамның жағдайының ауырлығына байланысты куәландыруды толық көлемде жүргізу мүмкін болмаған жағдайда тыныс алу ауасында және биологиялық орталарда (қан, зәр, сілекей) психобелсенді заттардың болуына тексеру жүргізіледі. Биологиялық сынаманың анықталу және кезектілігі дәрігер (фельдшер) тексерілеушінің клиникалық жағдайының ерекшеліктерімен анықталады.

173. Прекращение принудительного лечения производится судом по представлению администрации учреждения. Длительность принудительного лечения лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией (токсикоманией), определяется в соответствии со статьей 26 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан и статьей 96 Уголовного кодекса Республики Казахстан. При отсутствии рецидивов заболевания и нарушения курса лечения медицинской комиссией готовятся материалы в суд для решения вопроса о прекращении принудительного лечения.
Основанием для решения вопроса о прекращении принудительного лечения является заключение медицинской комиссии.
После снятия судом принудительного лечения лица, страдающие алкоголизмом, состоят на диспансерном учете три года, наркоманией – пять лет.
174. Во всех случаях освобождения от отбывания наказания осужденных, которые проходили принудительное лечение от алкоголизма (наркомании), медицинская часть за один месяц до освобождения по концу срока и в течение трех рабочих дней после освобождения по иным основаниям (условно-досрочное освобождение, замена неотбытой части наказания более мягким, акт амнистии, помилование) направляет в медицинские организации местного органа государственного управления здравоохранением по месту жительства освобождаемого выписку из амбулаторной карты наркологического больного о проведенном лечении по поводу алкоголизма (наркомании, токсикомании) и его результатах.
175. В случаях, когда ко времени освобождения из места лишения свободы лечение не завершено, медицинской комиссией составляется мотивированное заключение о необходимости его продолжения. На основании заключения администрация учреждения направляет в суд представление о продлении принудительного лечения в медицинской организации местного органа государственного управления здравоохранением.
176. При подозрении на наличие у лица, содержащегося в учреждении, СИ, внешние проявления которого сходны с признаками какого-либо опьянения, производится его освидетельствование на состояние опьянения.
177. Освидетельствование производится врачом психиатром-наркологом или специально подготовленными врачами других специальностей, допускается проведение медицинского освидетельствования фельдшерами, прошедшими специальную подготовку в наркологических организациях. Результаты оформляются соответствующим заключением медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения по форме, согласно приложению 19 к настоящим Правилам.
178. Если проведение освидетельствования в полном объеме не представляется возможным из-за тяжести состояния обследуемого, то проводятся исследования на наличие психоактивных веществ в выдыхаемом воздухе и биологических средах (кровь, моча, слюна). Характер и последовательность проведения биологических проб определяется врачом (фельдшером) в зависимости от особенностей клинического состояния обследуемого.

179. Куәландыру жүргізетін дәрігер (фельдшер) барлық жағдайда бекітілген үлгі бойынша медициналық қорытынды шығарады. Қорытындыда тексерілетін адамның сыртқы келбеті, оның мінез-құлқы, эмоционалдық жай-күйі, сөзі, вегето-тамыр реакциясы, санасының, бағдарының, жадының, қозғалыс координациясының бұзылуы, неврологиялық және соматикалық саласының жай-күйі, тыныс алу ауасында психобелсенді заттар иісінің болуы туралы мәліметтер толық жазылады. Бұл ретте куәландырудан өтетін адамның шағымына, өзінің жай-күйін субъективті бағалауына көңіл бөлінеді. Зертханалық зерттеулер жүргізілген жағдайда, нәтижелері ескеріледі.
180. Клиникалық тексеру мәліметтері психобелсенді заттарды қолданумен байланысты жағдайы мәселесі бойынша медициналық қорытындының басты негізі болып саналады. Масаңдықтың клиникалық көрінісіне дәрігердің күмәні туындаған немесе куәландырудан өтетін адам куәландыру қорытындысымен келіспеген жағдайда куәландырылылатын адамда тынысалатын ауаның және биологиялық орталардың (қан, зәр, сілекей) зерттеуі жүргізіледі.
181. Медициналық куәландыру негізінде тексеріс уақытында куәландырылылатын адамның жағдайы айқын сипатталатын қорытынды шығарылады.
Дәрігер (фельдшер) қорытынды әзірлеу кезінде клиникалық және (қажет жағдайда) зертханалық мәліметтер негізінде мынадай жағдайлардың бірін анықтайды:
1) сау;
2) психобелсенді заттарды қабылдау фактісі анықталды, масаңдық белгілері анықталмады;
3) деңгейлері бойынша алкогольдік масаю (жеңіл, орташа, ауыр);
4) басқа психобелсенді заттарды қабылдаудан туындаған (есірткі-опиоидтар, каннабиноидтар, кокаин, тыныштандыратын, ұйықтататын заттар, психоқоздырғыштар, ұшып кететін еріткіштер), зертханалық расталған масаңдық жағдайы (есірткілік, уытқұмарлық).
3-параграф. Тамақ қабылдаудан бас тартқан адамдарға қатысты емдеу-профилактикалық іс-шараларды ұйымдастыру
182. Мекемеде, ТИ-де ұсталатын адамдар наразылық білдіру ретінде тамақ қабылдаудан бас тарту фактісі анықталған жағдайда мекеме басшылығы тамақ қабылдамау себебін анықтайды және бұл туралы жоғары тұрған аумақтық қылмыстық-атқару жүйесі органын,егер бұл күдікті мен айыпталушы болса, қылмыстық істі жүргізуді өндірісіне алған адамды немесе органды, жазаны орындаудың заңдылығын қадағалауды жүзеге асыратын прокурорды хабардар етеді.
183. Мекемеде, ТИ-де ұсталатын тамақ қабылдаудан бас тартқан адам мүмкіндігінше басқалардан бөлек ұсталады (денсаулық жағдайына қауіп төнген жағдайда медициналық бөлімнің стационарында) және медициналық қызметкердің бақылауында болады. Тамақ қабылдаудан бас тартқан адамның денсаулығына қауіп төнген жағдайда оның денсаулығын қалыптандыруға бағытталған шаралар, оның ішінде мәжбүрлі шаралар дәрігердің жазбаша қорытындысы негізінде және медициналық қызметкердің қатысуымен жүзеге асырылады (мәжбүрлі тамақтандырудан басқа).

179. Врач (фельдшер), производящий освидетельствование, во всех случаях составляет заключение медицинского освидетельствования по установленной форме. В заключении подробно излагаются сведения о внешнем виде освидетельствуемого, его поведении, эмоциональном фоне, речи, вегето-сосудистых реакциях, нарушении сознания, ориентировки, памяти, координации движений, состоянии неврологической и соматической сферы, наличии запаха психоактивного вещества в выдыхаемом воздухе. При этом следует отметить жалобы освидетельствуемого, его субъективную оценку своего состояния. При наличии указываются результаты лабораторных исследований.
180. Главной основой медицинского заключения по вопросу состояния, связанного с употреблением психоактивного вещества, служат данные клинического обследования. При сомнении врача в клинической картине опьянения или несогласии освидетельствуемого с заключением освидетельствования, у освидетельствуемого производится исследование выдыхаемого воздуха и биологических сред (моча, кровь, слюна).
181. На основании медицинского освидетельствования формулируется заключение, в котором четко охарактеризовано состояние освидетельствуемого на момент обследования.
Врач (фельдшер) при составлении заключения, на основании имеющихся клинических и (при необходимости) лабораторных данных, устанавливает одно из следующих состояний:
1) трезв;
2) установлен факт употребления (какого-либо) психоактивного вещества, признаки опьянения не выявлены;
3) алкогольное опьянение по степеням (легкая, средняя, тяжелая);
4) состояние опьянения (наркотическое, токсикоманическое), вызванное употреблением других психоактивных веществ (наркотики - опиоиды, каннабиноиды, кокаин, седативные, снотворные вещества, психостимуляторы, галлюциногены, летучие растворители), при лабораторном подтверждении.
Параграф 3. Организация лечебно-профилактических мероприятий в
отношении лиц, отказывающихся от приема пищи
182. При установлении факта отказа от приема пищи в знак протеста у лиц, содержащихся в учреждении, СИ, руководство учреждения, СИ выясняет причины непринятия пищи и извещает об этом вышестоящий территориальный орган УИС, лицо или орган, в производстве которых находится уголовное дело, если это подозреваемый, обвиняемый, а также прокурора, осуществляющего надзор за законностью исполнения наказаний.
183. Лицо, содержащееся в учреждении, СИ отказавшееся от приема пищи содержится по возможности отдельно от других (при угрозе состояния здоровья в стационаре медицинской части) и находится под наблюдением медицинского работника. Меры, в том числе и принудительного характера, направленные на поддержание здоровья лица, отказывающего от приема пищи, если его жизни угрожает опасность, осуществляются на основании письменного заключения врача и в присутствии медицинского работника (за исключением принудительного кормления).

184. Мекеменің кезекші бөлімінде тамақ қабылдаудан бас тарту бойынша қадағалауда тұрған адамдардың тізімі болады. Медициналық құжаттамаларда осы адамдардың денсаулық жағдайы туралы жазба күнделікті жүргізіледі.
185. Күдікті мен айыпталушының сотталғанның, тамақ қабылдаудан бас тартуы оларды этаппен жіберуге немесе айдауылдауға, тергеу әрекеттеріне және сот отырыстарына қатысуға кедергі келтірмейді. Қажет жағдайда этаппен жіберу немесе айдауылдау медициналық қызметкердің еріп жүруімен жүзеге асырылады.
186. Тамақ қабылдаудан бас тартқан адамға денсаулық жағдайының нашарлауы өміріне қауіп төндірген жағдайда шаралар қабылданады. Осы науқаспен тамақ қабылдаудан бас тартудың денсаулыққа келтіретін зияны туралы әңгімелеседі. Қажет жағдайда денсаулық жағдайы нашарлаған кезде дәрілік заттарды тағайындаумен бірге қоректік қоспамен зонд арқылы жасанды тамақтандыру жүргізеді.
Жасанды тамақтандыру үшін қоректі қоспа құрамында ақуыз, май, көмірсулар, дәрумендер мен тұздардың қажетті көлемі болады.
Қажет болған жағдайларда қоректі қоспаға науқас қабылдауға бас тартқан дәрілерді қосады.
187. Өз денесіне зақым келтірген адамдар медициналық көмектен бас тартқан жағдайда оларға мүмкін болатын зардаптар түсіндіріледі.
188. Мүмкін болатын зардаптарды көрсету арқылы медициналық көмектен бас тарту медициналық құжаттарда ресімделеді және медициналық көмектен бас тартқан адамның және медициналық қызметкердің қолы қойылады.
Медициналық көмектен бас тартқан науқас қол қоюға бас тартқан жағдайда ол туралы медициналық құжатта сәйкес жазба жасалады және медициналық қызметкердің қолы қойылып, медициналық көмектен бас тарту туралы акт жасалады. Актқа медициналық қызметкердің, режим және жедел бөлім қызметкерлерінің қолдары қойылады.
Бас бостандығы шектеулі
азаматтарға, сондай-ақ сот үкімі
бойынша жазасын бас
бостандығынан айыру
орындарында өтеп жүрген,
арнайы мекемелерге
орналастырылған адамдарға
медициналық көмек көрсету
қағидаларына 1-қосымша
нысан
Арнайы мекемелерде (УҰИ, ҚО, ӘАО) ұсталатын адамдардан бастапқы жауап алу
және медициналық көмек көрсетуді тіркеу
ЖУРНАЛЫ
Р/с
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Жасы
Келіп түскен күні
Шағымдары
Түскен уақытта анықталды
Медициналық қызметкерді шақыру және оның келген уақыты
Көрсетілген медициналық көмектің
сипаты
Ауруханаға жатқызу, емдеу мекемесінің атауы
Ұсынымдар
Арнайы мекеме бойынша кезекшінің қолы
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Бас бостандығы шектеулі
азаматтарға, сондай-ақ сот үкімі
бойынша жазасын бас
бостандығынан айыру
орындарында өтеп жүрген,
арнайы мекемелерге
орналастырылған адамдарға
медициналық көмек көрсету
қағидаларына 2-қосымша
нысан
20___ жылғы _______ арнайы мекемедегі медицина қызметкерінің кабинетіне жүгінуді тіркеу журналы
Р/с
Шақыру немесе жүгіну күні мен сағаты
Науқастың Т.А.Ә. (бар болған жағдайда), туған жылы
Камера №
Жүгіну себебі
Алғашқы, қайта шақыру, белсенді келуі
Жүгіну кезіндегі денсаулық жағдайы, объективті жалпы жағдайының деректері.
Диагнозы
Алғашқы медициналық көмек көрсету, сондай-ақ кім және қашан, науқастың қайда жіберілгені немесе жедел жәрдемнің шақырылғаны, шақыру және келу уақыты туралы мәліметтер
Жедел жәрдем бригадасы дәрігерінің науқасты УҰИ қалдырған жағдайда одан әрі ұстау мүмкіндігі туралы белгісі
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ескертпе:

184. В дежурной части учреждения составляется список лиц, находящихся под надзором вследствие отказа от приема пищи. В медицинской документации ежедневно делается запись о состоянии здоровья данных лиц.
185. Отказ от приема пищи подозреваемого и обвиняемого, осужденного, не препятствует их этапированию или конвоированию, а также участию в следственных действиях и судебных заседаниях. При необходимости этапирование или конвоирование производятся в сопровождении медицинского персонала.
186. В случае если лицу, отказывающемуся от приема пищи, ухудшение состояния здоровья угрожает жизни, принимаются необходимые меры. С данными больными проводится беседа о вреде здоровью, наносимое отказом от приема пищи. При необходимости, в случае ухудшения состояния здоровья проводят искусственное кормление питательной смесью через зонд с назначением лекарственных средств (глюкоза, витамины).
Питательная смесь для искусственного кормления зондом обеспечивает необходимым количеством белков, жиров, углеводов, витаминов и солей.
В случае необходимости к питательной смеси прибавляют лекарства, которые больной отказывается принимать.
187. В случае отказа лиц, нанесших себе телесные повреждения, от медицинской помощи им в доступной форме разъясняются возможные последствия.
188. Отказ от медицинской помощи с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается лицом, отказывающимся от медицинской помощи, а также медицинским работником.
В случае отказа от подписания больным отказа от медицинской помощи осуществляется соответствующая запись об этом в медицинской документации и подписывается медицинским работником, составляется акт об отказе от медицинской помощи, который подписывается медицинским работником, работником режимной и оперативной служб.
Приложение 1
к Правилам оказания медицинской помощи
гражданам, свобода которых ограничена,
а также лицам, отбывающим наказание по
приговору суда в местах лишения свободы,
помещенным в специальные учреждения
форма
ЖУРНАЛ
первичного опроса и регистрации оказания медицинской помощи лицам, содержащимся в специальных учреждениях (ИВС, ПР, СПА)
п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Возраст
Дата поступления
Жалобы
При поступлении выявлено
Время вызова и прибытия медицинского работника
Характер оказанной медицинской помощи
Госпитализация, наименование лечебного учреждения
Рекомендации
Подпись дежурного по специальному учреждению
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Приложение 2
к Правилам оказания медицинской помощи
гражданам, свобода которых ограничена,
а также лицам, отбывающим наказание по
приговору суда в местах лишения свободы,
помещенным в специальные учреждения
форма
Журнал
регистрации обращения в кабинет медицинского работника специального учреждения за _____ 20 __ г.
п/п
дата и час вызова или обращения
Ф.И.О.
(при его наличии) больного, год рождения
№ камеры
По какому поводу сделано обращение
Вызов первичный, повторный, посещение активное
Жалобы на состояние здоровья в момент обращения, общее состояние объективные данные. Диагноз
Сведения об оказании первичной медицинской помощи, а также кем и когда, куда больной направлен или вызвана скорая медицинская помощь, время вызова и прибытия
Отметки врача бригады скорой медпомощи о дальнейшей возможности содержания в ИВС, в случае оставления больного
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Примечание:

1. Журналды медициналық қызметкер жүргізеді.
2. Журналға медициналық қызметкерінің кабинетіне медициналық көмекке жүгінген барлық адамдар енгізіледі.
3. Журналдың барлық бағандарын толтыру керек. Жазбалар ұқыпты, түсінікті болуы, оларды өшіруге жол берілмейді.
4. Журнал парақтары нөмірленген, тігілген және мөрмен бекітіледі.
Пайдаланылған журналдар соңғы жазба енгізілген күннен бастап бес жыл ішінде арнайы мекемеде сақталады, содан кейін белгіленген тәртіппен жойылады.
Бас бостандығы шектеулі
азаматтарға, сондай-ақ сот үкімі
бойынша жазасын бас
бостандығынан айыру
орындарында өтеп жүрген,
арнайы мекемелерге
орналастырылған адамдарға
медициналық көмек көрсету
қағидаларына 3-қосымша
нысан
№ _____ медициналық тексеру картасы
________________________________________________________________________________
ішкі істер органының арнайы мекемесінің атауы
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)_______________________________________________________
Жынысы__________Туған жылы_______________Мекенжайы__________________________
Түскен кездегі шағымдар__________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Объективті тексеру деректері: Бойы______ Салмағы____ АҚҚ____мм рт.ст.
Денені тексеру бойынша деректер (зақымдану, тыртықтардың, дақтардың,
инъекциялардың, ине іздерінің бар-жоғы мәніне тері жамылғысын
сипаттау және одан әрі осыған ұқсас)______________________________________________
________________________________________________________________________________
Ағзалар мен жүйелер бойынша тексеру деректері (сүйек-бұлшық етаппараты, жүрек, өкпе,
несеп-жыныстық жүйесі) __________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Психоневрологиялық мәртебесі_____________________________________________________
________________________________________________________________________________
Жолдама берілген күні:
1. рентген-флюорографиялық тексеруге______________________________________________
Нәтижесі
________________________________________________________________________________
2. АИТВ-инфекциясына________________, нәтижесі___________________________________
3. мерезге__________________, нәтижесі_____________________________________________
Басқа да зертханалық зерттеулердің нәтижелері_______________________________________
________________________________________________________________________________
Босатылған немесе тергеу изоляторына ауыстырылған кезде қорытынды тексеру күні мен деректері
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Медициналық тексеру картасын толтырған медициналық қызметкердің тегі,аты-жөні, қолы
Бас бостандығы шектеулі
азаматтарға, сондай-ақ сот үкімі
бойынша жазасын бас
бостандығынан айыру
орындарында өтеп жүрген,
арнайы мекемелерге
орналастырылған адамдарға
медициналық көмек көрсету
қағидаларына 4-қосымша
нысан
Этапты қабылдау журналы
Сақтау мерзімі - 3 жыл
Р/с
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Туған күні
Келген күні
Дене жарақаттарының бар-жоғы
Диагнозы
Өткізілген тексерістер (күні және нәтижесі)
RB
АИТВ
ФГ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Бас бостандығы шектеулі
азаматтарға, сондай-ақ сот үкімі
бойынша жазасын бас
бостандығынан айыру
орындарында өтеп жүрген,
арнайы мекемелерге
орналастырылған адамдарға
медициналық көмек көрсету
қағидаларына 5-қосымша
Терапевтік бейіндегі науқастарды динамикалық бақылаудың үлгі кестесі
Нозологиялық түрі
Бақылау жиілігі
Басқа мамандықтағы дәрігерлердің қарауы
Зертханалық және басқа диагностикалық тексерістер атауы және жиілігі
Негізгі емдеу-сауықтыру іс-шаралары
Гипертоникалық ауру

1. Журнал ведется медицинским работником.
2. В журнал заносятся все лица без исключения, обратившиеся в кабинет медицинского работника за медицинской помощью.
3. Необходимо заполнение всех граф журнала. Записи ведутся аккуратно, разборчиво и затушевывание записей не допускается.
4. Листы журнала пронумеровываются, прошнуровываются и скрепляются печатью.
Использованные журналы хранятся в специальном учреждении в течение пяти лет со дня внесения последней записи, а затем уничтожаются в установленном порядке.
Приложение 3
к Правилам оказания медицинской помощи
гражданам, свобода которых ограничена,
а также лицам, отбывающим наказание по
приговору суда в местах лишения свободы,
помещенным в специальные учреждения
форма
Карта медицинского осмотра №___
________________________________________________________________________________
наименование специального учреждения органа внутренних дел
Ф.И.О. (при его наличии)
________________________________________________________________________________
Пол_______ Год рождения_________ Адрес__________________________________________
Жалобы при поступлении__________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Данные объективного осмотра: Рост___ Вес____ АД_____ мм. рт. ст.
Данные по телесному осмотру (описать кожные покровы на предмет
повреждений, наличие рубцов, ссадин, следов от инъекций, наколок и
так далее подобное.)______________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Данные обследования по органам и системам (костно-мышечный
аппарат, сердце, легкие, мочеполовая система)_______________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Психоневрологический статус _____________________________________________________
________________________________________________________________________________
Дата направления:
1. на рентген-флюорографическое обследование ______________________________________
Результат _______________________________________________________________________
2. на ВИЧ-инфекцию ____, результат________________________________________________
3. на сифилис _____________, результат _____________________________________________
Результаты других лабораторных исследований_______________________________________
________________________________________________________________________________
Дата и данные заключительного осмотра при освобождении или переводе в следственный
изолятор
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) медицинского работника заполнившего карту
медицинского осмотра, подпись.
Приложение 4
к Правилам оказания медицинской помощи
гражданам, свобода которых ограничена,
а также лицам, отбывающим наказание по
приговору суда в местах лишения свободы,
помещенным в специальные учреждения
форма
Журнал приема этапа
Срок хранения - 3 года
п/п
Ф.И.О. (при его наличии)
Дата рождения
Дата прибытия
Наличие телесных повреждений
Диагноз
Проведенное обследование (дата и результат)
РB
ВИЧ
ФГ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Приложение 5
к Правилам оказания медицинской помощи
гражданам, свобода которых ограничена,
а также лицам, отбывающим наказание по
приговору суда в местах лишения свободы,
помещенным в специальные учреждения
Примерная схема динамического наблюдения за больными терапевтического профиля
Нозологическая форма
Частота наблюдения
Осмотры врачами др. специальностей
Наименование и частота лабораторных и других диагностических исследований
Основные лечебно-оздоровительные мероприятия
Гипертоническая болезнь

ауырлық ағымына қарай жылына 2-4 рет
офтальмолог, невропатолог жылына 1 реттен кем емес (мүмкіндігіне қарай)
зәрдің жалпы талдауы жылына 2-4 рет, креатинин, көз түбі, ЭКГ жылына 1 рет
қауіп факторларына коррекция жүргізу, тамақтағы тұзға, қаныққан майларға шектеу қою. Еңбекке ұсыну. Дәрі-дәрмектік профилактика және терапия (тиазидті диуретиктер, бетаблокаторлар, шеттік вазодилататорлар және басқалар), сатылы кестемен гипотензивті құралдар. Ескертпе: тұзды қолдануды тәулігіне 5 гр. дейін шектеу
Жүректің ишемиялық ауруы (оның жіті инфаркт миокардтан басқа барлық түрлері)
функционалдық дәрежесіне қарай жылына 4 рет
кардиолог, невропатолог жылына 1 рет (мүмкіндігіне қарай)
қан талдауы - жылына 1 рет. Функционалдық дәрежесіне қарай ЭКГ және функционалдық сынама жылына 2 рет
салауатты өмір салты бойынша ұсынымдар. Қауіп факторларын коррекциялау. Үнемі немесе бағыттармен дәрі-дәрмектік профилактика және терапия (нитраттар, бетаблокаторлар, кальций антогенистері, дезагренттер) - басқа дәрілермен біргелікте немесе монотерапия түрінде, қосарланған бүлінуге және функциональдық дәрежесіне қарай
Жіті пневмониядан кейінгі жағдай
6 ай ішінде 3 рет
ЛОР, стоматолог жылына 1 рет (мүмкіндігіне қарай)
қан талдауы, флюорография, қақырық талдауы - 1 және 6 айдан кейін 2 рет
витаминотерапия, симптоматикалық терапия, ЖРВИ және тұмаудың алдын aлу, темекі шегуден бас тарту. Прогресшіл процесс болмаған жағдайда диспансерлік есептен шығару
Қайталанған бронхит
жылына 3 рет
ЛОР, стоматолог жылына 1 рет, фтизиатр (мүмкіндігіне қарай)
қан талдауы, қақырық талдауы, флюорография - жылына 2 рет
қайталануға қарсы терапия - жылына 2 рет және ЖРВИ кезінде: виатминотерапия, жалпы қуат беретін және симптоматикалық терапия. Физиотерапия және фитотерапия, инфекция ошағын тазалау. Темекі шегуден бас тарту
Демікпе (бронхиальды астма)
ауырлығына қарай жылына 2-3 рет
фтизиатр, ЛОР, стоматолог (жылына 1 рет)
қан талдауы, қақырық талдауы - жылына 2-3 рет, флюорография, ЭКГ - жылына 2 рет. Гармонға тәуелді түрімен ауыратындарға - қан және зәрдің қантқа талдауы жылына 2 рет (мүмкіндігіне қарай)
аллергенмен байланыстысты болдырмау, қатаң көрсетіліммен басқа ауруларға байланысты бактерияға қарсы терапия; көрсетіліміне қарай профилактикалық және гипосенсибилизациялық терапия; физиотерапия; тыныс гимнастикасы. ЖРВИ және тұмаудың алдын алу, инфекция ошағын тазалау
Созылмалы пневмония
жылына 3 рет
стоматолог жылына 1 рет, фтизиатр, онколог көрсеткішіне қарай
клиникалық қан талдауы жылына 3 рет, флюорография, қақырық талдауы, ЭКГ - жылына 2 рет (мүмкіндігіне қарай)
қайталануға қарсы терапия - жылына 2-3 рет және ЖРВИ кезінде: антисептикалық ерітінділермен ингаляция жасау, аэрофитотерапия, жалпы күштендіретін және қабынуға қарсы емдеу, симптоматикалық құралдар
Асқазанның және ұлтабардың жарасы - жиі асқынулармен созылмалы гастродуоденит, тұрақты ремиссиядан кейінгі немесе сирек қайталаумен қабынулардан
жылына 3-4 рет
жылына 2 рет
хирург, онколог - көрсеткіштеріне қарай

2-4 раза в год в зависимости от тяжести течения
Офтальмолог, невропатолог не реже 1 раза в год (по возможности)
Анализ мочи общий 2-4 раза в год, креатинин, глазное дно, ЭКГ - 1 раз в год
Коррекция факторов риска, ограничение в пище соли, насыщенных жиров.
Трудовые рекомендации.
Медикаментозная профилактика и терапия (тиазидовые диуретики, бетаблокаторы, периферические вазодилататоры и др.), гипотензивные средства по ступенчатой схеме. Примечание: ограничение потребления соли до 5 г в сутки
Ишемическая болезнь сердца (все ее формы кроме острого инфаркта миокарда)
4 раза в год в зависимости от функционального класса
кардиолог, невропатолог 1 раз в год (по возможности)
анализ крови -1 раз в год.
ЭКГ и функциональные пробы 2 раза в год в зависимости от функционального класса
рекомендации по навыкам здорового образа жизни.
Коррекция факторов риска. Медикаментозная профилактика и терапия (нитраты, бетаблокаторы, антагонисты кальция, дезагреганты) -по показаниям в зависимости от функционального класса и сопутствующих нарушений в виде монотерапии или в комбинации, постоянно или курсами
Состояние после острой пневмонии
3 раза в течение 6 месяцев
ЛОР, стоматолог 1 раз в год (по возможности)
анализ крови, флюорография, анализ мокроты - 2 раза через 1 и 6 месяцев
витаминотерапия, симптоматическая терапия, профилактика ОРВИ и гриппа, отказ от курения. При отсутствии прогрессирования процесса – снятие с диспансерного учета
Рецидивирующий бронхит
3 раза в год
ЛОР, стоматолог 1 раз в год, фтизиатр (по возможности)
анализ крови, анализ мокроты, флюорография -2 раза в год
Противорецидивная - 2 раза в год и при ОРВИ:
витаминотерапия, общеукрепляющая и симптоматическая терапия.
Физиотерапия и фитотерапия, санация очагов инфекции.
Отказ от курения
Бронхиальная астма
2-3 раза в год в зависимости от тяжести
фтизиатр, ЛОР, стоматолог (1 раз в год)
анализ крови, анализ мокроты - 2-3 раза в год, флюорография, ЭКГ - 2 раза в год. Больным с гормонозависимыми формами -анализ крови и мочи на сахар 2 раза в год (по возможности)
Исключение контакта с аллергеном, антибактериальная терапия по поводу других заболеваний по строгим показаниям; профилактическая гипосенсибилизирующая терапия по показаниям; физиотерапия; дыхательная гимнастика. Профилактика ОРВИ и гриппа, санация очагов инфекций
Пневмония хроническая
3 раза в год
стоматолог 1 раз в год, фтизиатр, онколог по показаниям
анализ крови клинический 3 раза в год, флюорография, анализ мокроты, ЭКГ -2 раза в год (по возможности)
Противорецидивное лечение 2-3 раза в год и ОРВИ:
Ингаляция антисептических растворов, аэрофитотерапия, общеукрепляющее и противовоспалительное лечение, симптоматические средства
Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки –хронический гастродуоденит с частыми обострениями, осложнениями - в стадии стойкой ремиссии или с редкими обострениями
3-4 раза в год 2 раза в год
хирург, онколог по показаниям

жылына 2 рет қан талдауы, қабыну кезінде үлкен дәретті жасырын қанға зерттеу. 2-3 жылда 1 рет асқазан сөлін зерттеу. Асқыну сатысында рентгендік тексеру, гастродуоденоскопия
диетотерапия. қайталауға қарсы емдеулер (жылына 3-4 ретпен жиі-жиі қайталағанда) холинолитиктер комбинациясымен, антацидтармен немесе тек Н2-рецепторлары блокаторларымен, гистамин, С, В тобы витаминдерімен. Асқазан жарасында - сілекейдің пайда болуын ынталандырушы тұтастырғыш, іркілдек дәрі-дәрмектер
Созылмалы белсенді гепатит
жылына 3-4 рет
билирубин, холестерин, қанның жалпы зерделеуі, жылына 1 рет шөккен ACT, АЛТ 1 рет
профилактикалық терапия: көрсеткішіне қарай В, С топтағы витаминдер
Бауыр циррозы
жылына 4 рет, теріс мәнсіз динамикада — жылына 2 рет
жылына 4 рет тромбоциттерді санаумен қанды талдау
емдеу алдын алу шаралары созылмалы гепатиттегі сияқты, көрсетіліміне қарай симптоматикалық терапия
Инфекциялы гепатиттен кейінгі жағдай
жылына 3 рет
қанды биохимиялық тексеру: шөкпе пробалар, ACT, АЛТ қан ферменттері жылына 1 рет
созылмалы белсенді гепатиттегі сияқты
Созылмалы панкреатит
ауырлық ағымына қарай жылына 1-4 рет
хирург - көрсеткіштеріне қарай (мүмкіндігіне қарай)
аш қарынға, қанда және зәрдегі қант құрамына. көрсеткішке қарап холестеринге
жылына 2-4 рет профилактикалық емдеу (спазмолитиктер немесе церукал, өт қуалаушы, тұтастырғыш, іркілдек дәрі-дәрмектер, В, С витаминдері; көрсетіліміне қарай ферментті препараттар
Асқазан кесілгеннен кейінгі жағдай, холецистэктомии және ас қорыту органдарына жасалған басқа оталар
жылына 1-2 рет
онколог, хирург көрсеткіштеріне қарай
жалпы қан талдауы, көрсетіліміне қарай - рентгендік тексерістер
көрсеткіштеріне қарай - ферментті терапия, өт қуалаушы, В, С тобындағы витаминдер, қабынуға қарсы құралдар
Диффузды гломерулонефрит. Барлық түрлері. Созылмалы пиелонефрит.
жылына 4 рет
стоматолог, ЛОР, акушер-гинеколог - жылына 1 рет.
қанды клиникалық талдау, зәрді жалпы талдау - жылына 4 рет. Нечипоренко бойынша зәрді талдау, Зимницкий сынамасы (зәрдің бір рет тексергенде салыстырмалы тығыздығы 1015-ке дейін түсіп кеткенде). Жалпы белокты, қан іркітіндегі несеп нәрді анықтау (мүмкіндігіне қарай)
барынша зақымдағыш факторларды болдырмау (дәрі-дәрмектер, іркіттер, вакциналар, салқындау, күнге күю). Созылмалы нефриттің жіті немесе созылмалы түрінің асқынған уақытында емдеп болғаннан кейін дезагрегаттармен (курантил) немесе кортикостероидтармен немесе цитостатиктермен қолдау терапиясы. Созылмалы пиелонефритте - инфекцияға қарсы препараттар курсы (5-НОК, невиграмон, фурадонин, ампициллин және басқалар фитопрепараттармен кезек-кезек)
Ревматизм
жылына 4 рет
ЛОР, стоматолог - жылын 1 рет

анализ крови 2 раза в год, анализ кала на скрытую кровь при обострениях. Анализ желудочного сока 1 раз в 2-3 года. Рентгеновское исследование при обострении, гастродуоденоскопия
диетотерапия.
Противорецидивное лечение (при частых рецидивах 3-4 раза в год) комбинацией холинолитиков, антацидами или только блокаторами Н2-рецепторов, гистамина, витамины группы В, С. При язве желудка – препараты вяжущего, обволакивающего и стимулирующего слизеобразование действия
Хронический активный гепатит
3-4 раза в год
билирубин, холестерин, общий анализ крови, осадочные ACT, АЛТ 1 раз в год
Профилактическая терапия: витамины группы В, С по показаниям
Цирроз печени
4 раза в год, без отрицательной динамики – 2 раза в год
анализ крови с подсчетом тромбоцитов 4 раза в год
лечебно-профилактические мероприятия как при хроническом гепатите, симптоматическая терапия по показаниям
Состояние после перенесенного инфекционного гепатита
3 раза в год
Биохимическое исследование крови: осадочные пробы, ферменты крови ACT, АЛТ 1 раз в год
то же, что и при хроническом активном гепатите
Хронический панкреатит
1-4 раза в зависимости от тяжести течения
хирург по показаниям (по возможности)
Содержание сахара в крови и в моче натощак. Холецистография по показаниям
Профилактическое лечение 2-4 раза в год (спазмолитические или церукал, желчегонные, обволакивающие, вяжущие, витамины В, С; при показаниях –ферментные препараты)
Состояние после резекции желудка, холецистэктомии и других операций на органах пищеварения
1-2 раза в год
онколог, хирург по показаниям
анализ крови общий, рентгенологическое исследование -по показаниям
по показаниям – ферментативная терапия, желчегонные, витамины группы В, С, противовоспалительные средства
Гломерулонефрит диффузный. Все формы. Пиелонефрит хронический
4 раза в год
стоматолог, ЛОР, акушер-гинеколог 1 раз в год
анализ крови клинический, общий анализ мочи 4 раза в год. Анализ мочи по Нечипоренко, проба Зимницкого (при снижении относительной плотности мочи до 1015 в разовом исследовании мочи). Определение общего белка, мочевины в сыворотке крови (по возможности)
Максимальное исключение повреждающих факторов (лекарства, сыворотки, вакцины, охлаждения, инсоляции). Поддерживающая терапия после лечения острых форм или обострений хронического нефрита дезагрегатами (курантил) или кортикостериодами или цитостатиками. При хроническом пиелонефрите – профилактические курсы противоинфекционных препаратов (5-НОК, невиграмон, фурадонин, ампициллин и др. чередуя с фитопрепаратами)
Ревматизм
4 раза в год
ЛОР, стоматолог 1 раз в год

жылына 4 рет жалпы қан талдау, жалпы зәр талдауы - жылына 2 рет, ЭКГ - жылына 2 рет (мүмкіндігіне қарай)
дәрі-дәрмекпен емдеу (қабынуға қарсы нестероидты препараттар, оймақша, калий, зәр қуу дәрі-дәрмектері көрсетіліміне сәйкес). Инфекция ошағын тазалау
Ревматоидты артрит
жылына 2-4 рет
жылына 1 рет стоматолог, ЛОР
жылына 4 рет қанның, зәрдің жалпы талдауы. Алтын, цитостатик препараттарымен, Д-пеницилламинмен 1 емдегенде - айына 2 рет жалпы қан талдауы, айына - тромбоциттер санын анықтау, апта сайын - зәрдің жалпы талдауын жүргізу. Жылына 1-2 рет буындарға рентгенография
стероидсыз қабынуға қарсы препараттарды және базисті құралдарды (делагил, алтын препараттары, Д-еницилламин) үнемі қабылдау, жылына 2 рет физиотерапия. Инфекция ошақтарын тазалау. Көрсеткіштерге қарап - буын ішіне стероидтар жіберу
Бехтерев ауруы
жылына 2-4 рет
стоматолог, ЛОР, офтальмолог - жылына - 1-2 рет (мүмкіндігіне қарап)
жылына 4 рет жалпы қан және зәр талдауы. Шат сүйектеріне, омыртқаға және көкірек қуысына жылына 1 рет рентгенография. ЭКГ - жылына 1 рет
үнемі стероидсыз қабынуға қарсы препараттарды (вольтарен, ортофен, индометацин) қабылдау. Тиімді жұмысқа орналасу
Түр өзгертуші остеоартроз (ірі тамырларды зақымдаумен)
жылына 2-3 рет
жылына 4 рет жалпы қан және зәр талдауы. ЭКГ - жылына 1 рет. Буындарға рентгенография - жылына 1 рет
ауыру мен синовиит бар жағдайда - стероидсыз қабынуға қарсы препараттарды қабылдау
Жүйелі қызыл жегі
Аз белсенділікте - жылына 2 рет, 2 сатылы белсенділікте - жылына 4 рет.
ЛОР, стоматолог, гинеколог, офтальмолог
жылына 4-6 рет жалпы қан және зәр талдауы, тромбоциттер санын - жылына 2 рет, цитостатикалық препараттарды қолданғанда - зерделеулерге ай сайынғы қадағалау. ЭКГ - жылына 1-2 рет. Көкірек қуысы органдарына рентгенография - жылына 2 рет
жеке таңдалған дозаларда медикаментоздық емдеу (глюкокортикоидтар мен цитостатиктер)
Жүйелі склеродермия
жылына 2-4 рет
стоматолог, ЛОР, невропатолог, гинеколог - жылына 1 рет
цитостатиктермен, Д-пеницилламинмен емдегенде - жылына 4-6 рет жалпы қан және зәр талдауы. Сүйек, көкірек қуысы рентгенографиясы, ЭКГ жылына 1 рет
көрсеткіштеріне қарап дәрі-дәрмекпен емдеу (Д-пеницилламинмен, цитостатиктермен). Инфекция ошағын тазалау. Жылына 2 рет физиотерапия
Дерматомиозит (идиопатикалық)
жылына 4 рет
невропатолог жылына 2 рет; стоматолог жылына 1 рет
1 жыл бойы 3 ай сайын жалпы қанның, зәрдің талдауы. Жылына 1 рет көкірек қуысы рентенографиясы
дәрі-дәрмекпен емдеу (кортикостероидтар. Метатрексат, симптоматикалық емдеу құралдары), витаминотерапия (витамин Е)
Дәрі-дәрмекке біркелкі сатысындағы асқыну сатысындағы диффузды жемсау
айына 2 рет
хирург, офтальмолог - көрсеткіштеріне қарай хирург көрсеткіштеріне қарай. эндокринолог жылына 2 рет
стационар жағдайында тиреостаттық препараттармен емдеу
1 типтегі қант диабеті:
- лабилальді ағымда

анализ крови общий 4 раза в год, общий анализ мочи 2 раза в год, ЭКГ 2 раза в год (по возможности)
Медикаментозное лечение (нестероидные противовоспалительные препараты, препараты наперстянки, калия, мочегонные - по показаниям). Санация очагов инфекции
Ревматоидный артрит
2-4 раза в год
стоматолог, ЛОР 1 раз в год
анализ крови, мочи общий – 4 раза в год. При лечении препаратами золота, цитостатиками, Д-пеницилламином 2 раза в мес. Общий анализ крови, ежемесячно – число тромбоцитов, еженедельно -общий анализ мочи. Рентгенография суставов 1-2 раза в год
постоянный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и базисных средств (делагил, препараты золота, Д-пеницилламин), физиотерапия 2 раза в год. Санация очагов инфекции. Внутрисуставное введение стероидов - по показаниям
Болезнь Бехтерева
2-4 раза в год
стоматолог, ЛОР, офтальмолог 1-2 раза в год (по возможности)
общий анализ крови и мочи - 4 раза в год. Рентгенография костей таза, позвоночника и грудной клетки 1 раз в год. ЭКГ 1 раз в год
постоянный прием нестероидных противовоспалительных препаратов (вольтарен, ортофен, индометацин). Рациональное трудоустройство
Деформирующий остеоартроз (с поражением крупных суставов)
2-3 раза в год
общий анализ крови, мочи - 4 раза в год, ЭКГ - 1 раз в год. Рентгенография суставов 1 раз в год
при наличии болей и реактивного синовита – прием нестероидных противовоспалительных препаратов
Системная красная волчанка
При минимальной активности – 2 раза в год, при II степени активности – 4 раза в год
ЛОР, стоматолог, гинеколог, офтальмолог
общий анализ крови и мочи 4-6 раза в год, число тромбоцитов 2 раза в год, при применении цитостатических препаратов – ежемесячный контроль анализов. ЭКГ - 1-2 раза в год. Рентгенография органов грудной клетки 2 раза в год
Медикаментозное лечение (глюкокортикоиды и цитостатики) в индивидуально подобранных дозах
Системная склеродермия
2-4 раза в год
стоматолог, ЛОР, невропатолог, гинеколог 1 раз в год
При лечении Д-пеницилламином, цитостатиками - общий анализ крови и мочи 1 раз в 4 недели. Рентгенография костей, грудной клетки 1 раз в год, ЭКГ 1 раз в год
Медикаментозное лечение (Д-пеницилламин, цитостатики) по показаниям. Санация очагов инфекции. Физиотерапия 2 раза в год
Дерматомиозит (идиопатический)
4 раза в год
невропатолог 2 раза в год; стоматолог 1 раз в год
общий анализ крови и мочи 1 раз в 3 месяца в течение 1 года, затем 1-2 раза в год. Рентгенография органов грудной клетки 1 раз в год
Медикаментозное лечение (кортикостероиды, метатрексат, симптоматические средства), витаминотерапия (витамин Е)
Диффузный токсический зоб - в стадии обострения - в стадии медикаментозной компенсации
2 раза в месяц
хирург, офтальмолог по показаниям хирург по показаниям. Эндокринолог 2 раза в год
Лечение тиреостатическими препаратами в стационаре
Сахарный диабет 1 типа:
- лабильное течение

3 аптада 1 рет
эндокринолог - жылына 4 рет, офтальмолог, невропатолог - жылына 1-2 рет
қан мен зәрдің жалпы талдауы, қан мен зәрді қантқа тексеру, ацетон - айына 1 рет. ЭКГ көрсеткіштерге сәйкес
көмірсутектерді шектеу, инсулинмен емдеу. Дезагреганттар курсы.
- тұрақты ағымда
Айына 1 рет
эндокринолог - жылына 2 рет, офтальмолог, невропатолог - жылына 2 рет
қан мен зәрдің жалпы талдауы, қан мен зәрді қантқа тексеру, ацетон - айына 1 рет. ЭКГ көрсеткіштерге сәйкес
көмірсутектерді шектеу, инсулинмен емдеу. Профилактикалық дезагреганттар курсы
II типтегі қант диабеті
3 айда 1 рет
эндокринолог, офтальмолог, невропатолог - жылына 1-2 рет
солай
пероральді қантты түсіретін дәрілермен емдеу
Темір жетіспеушілігінен болған анемия
жылына 4 рет
негізгі ауруының этиологиясына байланысты - акушер-гинеколог, уролог, гематолог - жылына 2 рет (мүмкіндігіне қарай)
жылына 4 рет жалпы қан талдауы. Асқазан рентгеноскопиясы - жылына 1 рет
негізгі ауруын емдеу, темір препараттары
B12 жетіспеушілігінен болған анемия
жылына 4-5 рет
гематолог - жылына 2 рет (мүмкіндігіне қарай)
жылына 4 рет жалпы қан талдауы. Асқазан-ішек жолдары рентгеноскопиясы - жылына 1 рет
B12 витаминімен және фолиев қышқылымен емдеу
Созылмалы миелолейкоз
жылына 12-14 рет
гематолог - жылына 4 рет
жылына 12-14 рет жалпы қан талдауы. 2-3 жылда 1 рет стационарлық ем қабылдау уақытында стернальді тесу және трепанобиопсия. 2 жылда 1 рет қан қанға рентгенография жасау
витаминотерапия. Созылмалы инфекция ошақтарын тазалау. Дәрі-дәрмекпен емдеу (курсты және үзіп көтермелейтін монохимиотерапия)
Созылмалы лимфолейкоз
жылына 6 рет
гематолог - жылына 2 рет, стоматолог, невропатолог, ЛОР - жылына 1 рет.
жылына 6 рет жалпы қан талдауы. Стернальді тесу, көкірек қуысына рентгеноскопия - жылына 1 рет
жалпы күштендіру және дәрі-дәрмекпен емдеу (химиотерапия, гормондар, бактерияға қарсы препараттар)
Лимфоаденопатия
жылына 4 рет
фтизиатр, хирург - жылына 1 рет
жылына 4 рет жалпы қан талдауы. АҚТҚ - жылына 2 рет
инфекция ошақтарын тазалау. Поливитаминотерапия, бактерияға қарсы терапия. Физиотерапевтикалық және жылыту процедураларын жасауға болмайды
Миеломды ауру
жылына 8-10 рет
гематолог - жылына 2 рет
жылына 8-10 рет жалпы қан талдауы. Қаңқа мен бас сүйегіне рентгенография
физикалық салмақты болдырмау. Дәрі-дәрмекті химиотерапия және гормонотерапия
Ошақты неврологиялық симптоматикамен өтпелі ми қан айналымының бұзылуы
жыл бойы 3-4 айда 1 рет, одан әрі жылына 1-2 рет
терапевт және окулист - жылына 1 рет, невропатолог - жылына 2-3 рет
қан мен зәрдің жалпы талдауы, жылына 1 рет қандағы қантты анықтау. Жылына 1 рет ЭКГ. Жылына 1 рет қан протромбинін анықтау
гипотензивті терапия. Ми метаболизмін жақсарту үшін вазоактивті препараттар мен құралдарды курспен қолдану, склерозға қарсы құралдарды, антиагреганттарды қолдану
Қалған құбылыстармен ми инсульты (еңбекке жарамдылықты сақтап қалған адамдарда)
3-4 айда 1 рет; қайталанған өткір ми қан айналымының бұзылуы жоқ жағдайда одан әрі жылына 1-2 рет
невропатолог - 3-4 айда 1 рет; одан әрі жылына 1-2 рет.
солай
солай
Бас бостандығы шектеулі
азаматтарға, сондай-ақ сот үкімі
бойынша жазасын бас
бостандығынан айыру
орындарында өтеп жүрген,
арнайы мекемелерге
орналастырылған адамдарға
медициналық көмек көрсету
қағидаларына 6-қосымша
Наркологиялық ауруларды бақылаудың үлгі кестесі
Нозологиялық түрі
Бақылау жиілігі
Басқа мамандықтағы дәрігерлердің қарауы
Зертханалық және басқа диагностикалық тексерулердің атауы және жиілігі
Негізгі емдеу-сауықтыру шаралары
I (I-ДЕТ) диспансерлік есеп тобы. Белсенді есеп.
Созылмалы маскүнемділік
айына 1 рет
терапевт
Қанның және зәрдің клиникалық анализі, биохимиялық анализдер (бауыр сынагы), ЭКГ, емдеуге дейінгі рентгенофлюорография, одан әрі көрсеткіштер бойынша
Маскүнемділікті психотерапиялық және медикаментозды емдеу әдістері
II (II-ДЕТ) диспансерлік есеп тобы. Белсенді емес есеп.
Созылмалы маскүнемділік
профилактикалық тексерістерде және жалғасқан рецидивке қарсы терапия жүргізген кезеңде
терапевт
бақылау, психотерапиялық әңгімелесу, маскүнемділіктен қысқа медикаментозды емдеу
I (I-ДЕТ) диспансерлік есеп тобы.
Нашақорлық
1-ші жылы - айына 1 рет
2-ші жылы - 2 айда 1 рет
терапевт, невропатолог, нарколог (мүмкіндігіне қарай)
қанның және зәрдің клиникалық талдауы, биохимиялық зерделеулер (бауыр сынамалары), ЭКГ, ем басталмастан бұрын рентгенофлюорография, одан әрі көрсеткіштер бойынша
дезинтоксикациялық және жалпы күштендіру терапиясы, неиролептиктер, психотерапия, ұстамдылықты бәсеңдету үшін седативті препараттар, физиотерапия, еңбек терапиясы, аурудың қайталанбауы үшін дәрі-дәрмекті түзету
II (II-ДЕТ) диспансерлік есеп тобы.
Нашақорлық

1 раз в 3 недели
эндокринолог 4 раза в год, офтальмолог, невропатолог 1-2 раза в год
общий анализ крови и мочи, анализ мочи и крови на сахар, ацетон - 1 раз в месяц, ЭКГ по показаниям
Ограничение углеводов, лечение инсулином. Курсы дезагрегантами
- стабильное течение
1 раз в месяц
эндокринолог 2 раза в год, офтальмолог, невропатолог 2 раза в год
общий анализ крови и мочи, анализ мочи и крови на сахар, ацетон - 1 раз в месяц, ЭКГ по показаниям
Ограничение углеводов, лечение инсулином. Курсовое профилактическое лечение дезагрегантами
Сахарный диабет II типа
1 раз в 3 месяца
эндокринолог, офтальмолог, невропатолог 1-2 раза в год
то же
Лечение пероральными сахароснижающими препаратами
Железодефицитная анемия
4 раза в год
в зависимости от этиологии основного заболевания - акушер-гинеколог, уролог, гематолог - 2 раза в год (по возможности)
общий анализ крови 4 раза в год. Рентгеноскопия желудка – 1 раз в год
лечение основного заболевания, препараты железа
В12 дефицитная анемия
4-5 раза в год
гематолог 2 раза в год (по возможности)
общий анализ крови 4-5 раз в год. Рентгеновское исследование желудочно-кишечного тракта - 1 раз в год
Медикаментозная терапия витамином В12 и фолиевой кислотой
Миелолейкоз хронический
12-14 раз в год
гематолог 4 раза в год
общий анализ крови 12-
14 раз в год. Стернальная пункция и трепанобиопсия во время стационарного лечения 1 раз в 2-3 года. Рентгенография скелета 1 раз в 2 года
витаминотерапия. Санация очагов хронической инфекции. Медикаментозная терапия (курсовая и прерывисто поддерживающая монохимиотерапия)
Лимфолейкоз хронический
6 раз в год
гематолог 2 раза в год, стоматолог, невропатолог, ЛОР 1 раз в год
общий анализ крови 6 раз в год. Стернальная пункция, рентгеноскопия органов грудной клетки 1 раз в год
общеукрепляющая и медикаментозная терапия (химиотерапия, гормоны, антибактериальные препараты)
Лимфоаденопатия
4 раза в год
фтизиатр, хирург 1 раз в год
общий анализ крови 4 раза в год. Анализ крови на ВИЧ 2 раза в год
санация очагов инфекции. Поливитаминотерапия, антибактериальная терапия. Противопоказание физиотерапевтических и тепловых процедур
Миеломная болезнь
8-10 раз в год
гематолог 2 раза в год
общий анализ крови и мочи 8-10 раз в год. Рентгенография костей скелета и черепа
Исключение физических нагрузок. Медикаментозная химиотерапия и гормонотерапия
Преходящие нарушения мозгового кровообращения с очаговой неврологической симптоматикой
в течение года 1 раз в 3-4 месяца, в дальнейшем 1-2 раза в год
терапевт и окулист 1 раз в год, невропатолог 2-3 раза в год
анализ крови и общий анализ мочи, анализ крови на сахар 1 раз в год. ЭКГ 1 раз в год. Протромбин крови 1 раз в год
Гипотензивная терапия. Курсовое применение вазоактивных препаратов и средств, улучшающих метаболизм мозга, противосклеротических средств, антиагрегантов
Мозговой инсульт с остаточными явлениями (улиц, сохранивших трудоспособность)
1 раз в 3-4 месяца; в дальнейшем 1-2 раза в год при отсутствии повторных острых нарушений мозгового кровообращения
невропатолог 1 раз в 3-4 месяца; в дальнейшем 1-2 раза в год
то же
тоже
Приложение 6
к Правилам оказания медицинской помощи
гражданам, свобода которых ограничена,
а также лицам, отбывающим наказание по
приговору суда в местах лишения свободы,
помещенным в специальные учреждения
Примерная схема наблюдения за наркологическими больными
Нозологическая форма Частота наблюдения Осмотры врачами др. специальностей Наименование и частота лабораторных и других диагностических исследований Основные лечебно-оздоровительные мероприятия
группа диспансерного учета I (ГДУ-I). Активный учет
Хронический алкоголизм
1 раз в месяц
терапевт
Клинические анализы крови и мочи, биохимические анализы (печеночные пробы), ЭКГ, рентгенофлюорография до начала лечения, в дальнейшем по показаниям
психотерапевтические и медикаментозные методы лечения алкоголизма
группа диспансерного учета II (ГДУ-II). Пассивный учет
Хронический алкоголизм
При профосмотрах и в период проведения поддерживающей противорецидивной терапии
терапевт
наблюдение, психотерапевтические беседы, короткие курсы медикаментозного лечения алкоголизма
группа диспансерного учета I (ГДУ-І)
Наркомания
1-й год - 1 раз в месяц 2-й год - 1 раз в 2 месяца
терапевт, невропатолог, нарколог (по возможности)
Клинические анализы крови и мочи, Биохимические анализы (печеночные пробы), ЭКГ, рентгенофлюорография до начала лечения, в дальнейшем по показаниям
дезинтоксикационная и общеукрепляющая терапия, нейролептики, психотерапия, седативные препараты для купирования абстиненции, физиотерапия, трудотерапия, медикаментозная коррекция рецидивов заболевания
группа диспансерного учета II (ГДУ-II)
Наркомания

6 айда 1 рет
-
Көрсеткіштерге қарай
Еңбек терапиясы, қадағалау
Бас бостандығы шектеулі
азаматтарға, сондай-ақ сот үкімі
бойынша жазасын бас
бостандығынан айыру
орындарында өтеп жүрген,
арнайы мекемелерге
орналастырылған адамдарға
медициналық көмек көрсету
қағидаларына 7-қосымша
Жұқпалы ішек ауруларын диспансерлік қадағалаудың үлгі кестесі
Нозологиялық үлгісі
Қадағалау кезеңі
Бақылау жиілігі
Басқа маман дәрігерлер қарауы
Зертханалық және басқа диагностикалық тексерістер атауы және жиілігі
Негізгі емдеу-сауықтыру іс-шаралары
Бактериалы дизентерия, колиттер, энтериттер, энтероколиттер
1 ай
айына 2 рет
инфекционист (терапевт)
айына 1 рет бір реттік бактериологиялық тексерістер
ауру қайталанғанда немесе нәжістен патогенді ішек бактериялары тобы табылған кезде бұл адамдар қайтадан емделуден өтеді
Созылмалы дизентерия, ұзақ тұрақсыз іштің кетуі
12 ай
айына 1 рет
инфекционист (терапевт)
айына 1 рет бір реттік бактериологиялық тексерістер
солай
Іш сүзегі, А,В қылау (паратиф)
3 ай
айына 1 рет
инфекционист (терапевт)
1 ай бойы апта сайын дене қызуын өлшеу, одан әрі 2 аптада 1 реттен кем емес; ай сайын - нәжісті және зәрді бір реттік бактериологиялық тексеру; соңында өтті тексереді және цистеинмен РПГА қояды
Іш сүзегінің немесе өткір бактерия тасымалдаушылықтың қайталану жағдайын анықтағанда науқастар қайтадан стационарлық ем қабылдауға жатқызылады және оларға ем жүргізіледі
Созылмалы іш сүзегі мен А,В қылауын (паратиф) тасымалдаушылар
мекемеде болған уақытта
жылына 1 рет
терапевт
1-2 күндік аралықта зәр мен нәжіске екі реттік бактериологиялық тексеру
Үнемі сыртқы ортаға қоздырғышты шығарғанда, емдеу сызбасына сәйкес емдеу жүргізіледі
А және Е вирусты гепатиті
3 ай
айына 1 рет (денсаулығына қарай жиірек)
инфекционист (терапевт)
биохимиялық тестер, серологиялық көрсеткіштер
В вирусты гепатиті
6 ай
айына 1 рет
инфекционист
биохимиялық тестер, НВ-антиген - тоқсанына 1 рет
үнемі НВ-антигенін шығарғанда, парентеральды жұғудың алдын алу ережелерін қатаң сақтау қажет (жеке құралдар)
НВ-антиген тасымалдаушылар
мекемеде болған уақытта
тоқсан сайын 1 рет
инфекционист
биохимиялық тестер, НВ-антиген - тоқсанда 1 рет
солай
Бас бостандығы шектеулі
азаматтарға, сондай-ақ сот үкімі
бойынша жазасын бас
бостандығынан айыру
орындарында өтеп жүрген,
арнайы мекемелерге
орналастырылған адамдарға
медициналық көмек көрсету
қағидаларына 8-қосымша
нысан
Денсаулық жағдайы туралы анықтама
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)______________________________
Т.ж. ________________________________________________________________
Жасақ ______________________________________________________________
Диагнозы: ___________________________________________________________
Тәртіптік изолятор (КҮҮ, ҚҰЖ) үй-жайында ұсталынуда ___________________
(болады, болмайды)
20__ жылғы "___" ________
Дәрігер (фельдшер)__________________ __________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы
Бас бостандығы шектеулі
азаматтарға, сондай-ақ сот үкімі
бойынша жазасын бас
бостандығынан айыру
орындарында өтеп жүрген,
арнайы мекемелерге
орналастырылған адамдарға
медициналық көмек көрсету
қағидаларына 9-қосымша
нысан
Дәрігерге алдын-ала жазылу журналы
Сақтау мерзімі - 1 жыл
Р/с
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Туған күні
Жасақ, камера
Күні
Дәрігер-маман
Қабылдауда болғаны туралы белгі
Жасақ бастығының қолы
1
2
3
4
5
6
7
8
Бас бостандығы шектеулі
азаматтарға, сондай-ақ сот үкімі
бойынша жазасын бас
бостандығынан айыру
орындарында өтеп жүрген,
арнайы мекемелерге
орналастырылған адамдарға
медициналық көмек көрсету
қағидаларына 10-қосымша
нысан
Тәртіптік изолятор үй-жайларында медициналық көмек көрсету журналы
Сақтау мерзімі - 5 жыл
Р/с
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Туған күні
Камера
Күні мен уақыты
Шағымдары
Диагнозы
Дәрігердің (фельдшердің) тағайындауы
Тағайындалған емдеуді қабылдауы
Маман кеңесі
Дәрігерге дейінгі алғашқы медициналық көмек көрсету
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Бас бостандығы шектеулі
азаматтарға, сондай-ақ сот үкімі
бойынша жазасын бас
бостандығынан айыру
орындарында өтеп жүрген,
арнайы мекемелерге
орналастырылған адамдарға
медициналық көмек көрсету
қағидаларына 11-қосымша
нысан
Дәрігерлік-консультативтік комиссияны (ДКК) өткізу журналы
Сақтау мерзімі - 5 жыл
Р/с
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Туған күні
Жасақ
ДКК өткізілген күн
ДКК диагнозы
ДКК шешімі
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
Бас бостандығы шектеулі
азаматтарға, сондай-ақ сот үкімі
бойынша жазасын бас
бостандығынан айыру
орындарында өтеп жүрген,
арнайы мекемелерге
орналастырылған адамдарға
медициналық көмек көрсету
қағидаларына 12-қосымша
нысан
Денсаулық жағдайы туралы дәрігерлік-консультативтік комиссияның (ДКК) қорытындысы
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) __________________________
Т.ж. _____________________________________________________________
Жасақ ___________________________________________________________
Диагнозы: ________________________________________________________
Еңбекке жарамдылығы туралы қорытынды ____________________________
(еңбекке жарамды, еңбекке жарамсыз)
Қоныс-колонияға жіберуге __________________________________________
(болады, болмайды)
20___ жылғы "___" ______
_________________________________________________________________
(анықтама берген медицина қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бас бостандығы шектеулі
азаматтарға, сондай-ақ сот үкімі
бойынша жазасын бас
бостандығынан айыру
орындарында өтеп жүрген,
арнайы мекемелерге
орналастырылған адамдарға
медициналық көмек көрсету
қағидаларына 13-қосымша
нысан
Мемлекеттік денсаулық сақтауды басқарудың жергілікті органының медициналық ұйымдарына шығару журналы
Сақтау мерзімі - 3 жыл
Р/с
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Туған күні
Жасақ
Шығарған күні және уақыты
алдын- ала қойған диагнозы
Қорытынды диагнозы
Көрсетілген медициналық көмек
Емделуге жатқызу (бөлімше)
Мекемеге қайтарылған күні және уақыты
Ескертпе
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Бас бостандығы шектеулі
азаматтарға, сондай-ақ сот үкімі
бойынша жазасын бас
бостандығынан айыру
орындарында өтеп жүрген,
арнайы мекемелерге
орналастырылған адамдарға
медициналық көмек көрсету
қағидаларына 14-қосымша
нысан
Қайтыс болу жағдайларын тіркеу журналы
Сақтау мерзімі - 25 жыл
Р/с
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Туған күні
Жасақ
Қайтыс болған күні және уақыты
Қайтыс болған орны
Өлімнің бастапқы себебі
Клиникалық диагнозы
ӨТК №
Сот-медициналық диагнозы
Қайтыс болу фактісі бойынша қызметтік тергеу нәтижесі (қылмыстық іс қозғаудан бас тарту туралы қаулы)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Бас бостандығы шектеулі
азаматтарға, сондай-ақ сот үкімі
бойынша жазасын бас
бостандығынан айыру
орындарында өтеп жүрген,
арнайы мекемелерге
орналастырылған адамдарға
медициналық көмек көрсету
қағидаларына 15-қосымша
нысан
ҚАЖ комитеті төрағасының орынбасары
атағы______________________________
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) _________
Нарядқа сұрау салу
Сізден _____ сотталған Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) _______, _______ туған жылы, бабы, жазасын өтеу мерзімі, стационарлық емдеу үшін емдеу-профилактикалық мекемесіне жіберуіңізді сұраймын.
Қосымша: ___ парақта.
Департамент бастығы _____
атағы
Т.А.Ә.(бар болған жағдайда)
қолы
орын. Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
тел.
Бас бостандығы шектеулі
азаматтарға, сондай-ақ сот үкімі
бойынша жазасын бас
бостандығынан айыру
орындарында өтеп жүрген,
арнайы мекемелерге
орналастырылған адамдарға
медициналық көмек көрсету
қағидаларына 16-қосымша
нысан
Үлгі
Стационарлық емге жіберуге арналған шығару эпикриз
Сотталған ___________________________________________________________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
Туған жылы __________________________________________________________
Кім және қашан сотталған ______________________________________________
ҚР ҚК бабы _________________ мерзімі __________________________________
Мерзімінің басталуы ______мерзімінің аяқталуы ___________________________
Жеке ісінің № _________________________________________________________
I. ШАҒЫМДАРЫ
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
II. ӨМІР АНАМНЕЗІ
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
III. АУРУ АНАМНЕЗІ
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
IV. ОБЪЕКТИВТІ МӘРТЕБЕСІ
Физикалық тәсілмен тексеріс тәсілдері (органдар және ағзалар бойынша)

1 раз в 6 месяцев
-
по показаниям
трудотерапия, наблюдение
Приложение 7
к Правилам оказания медицинской помощи
гражданам, свобода которых ограничена,
а также лицам, отбывающим наказание по
приговору суда в местах лишения свободы,
помещенным в специальные учреждения
Примерная схема наблюдения при кишечных инфекционных заболеваниях
Нозологическая форма
Период наблюдения
Частота наблюдения
Осмотры врачами др. специальностей
Наименование и частота лабораторных и других диагностических исследований
Основные лечебно-оздоровительные мероприятия
Бактериальная дизентерия, колиты, энтериты, энтероколиты
3 месяца
1 раз в месяц
Инфекционист (терапевт)
Однократное бактериологическое обследование 1 раз в месяц
при рецидиве заболевания или обнаружении в испражнениях патогенных бактерий кишечной группы эти лица вновь проходят лечение
Хроническая дизентерия, длительный неустойчивый стул
6 месяцев
1 раз в месяц
Инфекционист (терапевт)
Однократное бактериологическое обследование 1 раз в месяц
то же
Брюшной тиф, паратиф А, В
3 месяца
1 раз в месяц
Инфекционист (терапевт)
термометрия один раз в неделю в течение 1-го месяца, в последующие месяцы не реже 1 раза в 2 недели; однократное бактериологическое обследование кала и мочи -ежемесячно; в заключение исследуют желчь и ставят РПГА с цистеином
при установлении рецидива брюшного тифа или острого бактерионосительства больные вновь госпитализируются и им проводится лечение
Хронические носители брюшного тифа и паратифа А и В
На протяжении пребывания в учреждении
1 раз в год
терапевт
Двукратно бактериологическое исследование мочи и кала с интервалом 1-2 дня
при постоянном длительном выделении возбудителя во внешнюю среду проводится лечение в соответствии со схемой лечения
Вирусный гепатит А
3 месяца
1 раз в месяц (чаще по состоянию здоровья)
Инфекционист (терапевт)
Биохимические тесты, серологические показатели
Вирусный гепатит В
6-12 месяцев
1 раз в месяц
инфекционист
Биохимические тесты, НВ-антиген 1 раз в квартал
при постоянном выделении НВ-антигена необходимо строго соблюдать правила профилактики парентеральных заражений (индивидуальный инструментарий)
Носители НВ-антигена
На протяжении пребывания в учреждении
1 раз в квартал
инфекционист
Биохимические тесты, НВ-антиген 1 раз в квартал
тоже
Приложение 8
к Правилам оказания медицинской помощи
гражданам, свобода которых ограничена,
а также лицам, отбывающим наказание по
приговору суда в местах лишения свободы,
помещенным в специальные учреждения
Справка о состоянии здоровья
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) ___________________________________________
г.р. _____________________________________________________________________________
Отряд __________________________________________________________________________
Диагноз: ________________________________________________________________________
содержаться в помещении ДИЗО (ПКТ, СУС) ________________________________________
может, не может
"____" ___________ 20 ___ года
Врач (фельдшер)__________________________                         _________________
Ф.И.О. (при его наличии)                               подпись
Приложение 9
к Правилам оказания медицинской помощи
гражданам, свобода которых ограничена,
а также лицам, отбывающим наказание по
приговору суда в местах лишения свободы,
помещенным в специальные учреждения
форма
Журнал предварительной записи на прием к врачу
Срок хранения - 1 год
п/п
Ф.И.О. (при его наличии)
Дата рождения
Отряд, камера
Дата
Врач-специалист
Отметка о приеме
Роспись начальника отряда
1
2
3
4
5
6
7
8
Приложение 10
к Правилам оказания медицинской помощи
гражданам, свобода которых ограничена,
а также лицам, отбывающим наказание по
приговору суда в местах лишения свободы,
помещенным в специальные учреждения
форма
Журнал оказания медицинской помощи в помещениях
дисциплинарных изоляторов
Срок хранения - 5 лет
№ п/п Ф.И.О. (при его наличии) Дата рождения Камера Дата и время Жалобы Диагноз Назначение врача (фельдшера) Полученное лечебное назначение Консультация специалиста Оказание первой доврачебной медицинской помощи
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Приложение 11
к Правилам оказания медицинской помощи
гражданам, свобода которых ограничена,
а также лицам, отбывающим наказание по
приговору суда в местах лишения свободы,
помещенным в специальные учреждения
форма
Журнал проведения врачебно-консультативной комиссии (ВКК)
Срок хранения - 5 лет
№ п/п Ф.И.О. (при его наличии) Дата рождения Отряд Дата проведения ВКК Диагноз ВКК Решение ВКК Примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
Приложение 12
к Правилам оказания медицинской помощи
гражданам, свобода которых ограничена,
а также лицам, отбывающим наказание по
приговору суда в местах лишения свободы,
помещенным в специальные учреждения
форма
Заключение врачебно-консультативной комиссии (ВКК) о состоянии здоровья
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_______________________________________________________________________________
г.р.___________Отряд____________________________________________________________
___Диагноз:_____________________________________________________________________
Заключение о трудоспособности ___________________________________________________
(трудоспособен, нетрудоспособен)
Направление в учреждение минимальной безопасности ________________________________
(может, не может)
"____" ___________ 20 ___ года
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) медработника, выдавшего справку)
Приложение 13
к Правилам оказания медицинской помощи
гражданам, свобода которых ограничена,
а также лицам, отбывающим наказание по
приговору суда в местах лишения свободы,
помещенным в специальные учреждения
форма
Журнал
вывозов в медицинские организации местного органа государственного управления здравоохранением
Срок хранения - 3 года
№ п/п Ф.И.О.(при его наличии) Дата рождения Отряд Дата и время вывоза Предварительный диагноз Заключительный диагноз Оказанная медицинская помощь Госпитализация (отделение) Дата и время возврата в учреждение примечание
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Приложение 14
к Правилам оказания медицинской помощи
гражданам, свобода которых ограничена,
а также лицам, отбывающим наказание по
приговору суда в местах лишения свободы,
помещенным в специальные учреждения
форма
Журнал регистрации смертных случаев
Срок хранения - 25 лет
№ п/п Ф.И.О.(при его наличии) Дата рождения Отряд Дата и время смерти Место смерти Предварительная причина смерти Клинический диагноз КУИ Судебно- медицинский диагноз Результат служебного расследования по факту смерти (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Приложение 15
к Правилам оказания медицинской помощи
гражданам, свобода которых ограничена,
а также лицам, отбывающим наказание по
приговору суда в местах лишения свободы,
помещенным в специальные учреждения
форма
Заместителю председателя
Комитета УИС
Звание ______
Ф.И.О _______________
Запрос на наряд
Прошу Вас направить на стационарное лечение в лечебно-профилактическое
учреждение ______ осужденного Ф.И.О. (при его наличии)__________________
год рождения, статья, срок.
Приложение: на ____ листах.
Начальник Департамента _________
звание
Ф.И.О.(при его наличии)
Подпись
Исп Ф.И.О.(при его наличии)
Тел.
Приложение 16
к Правилам оказания медицинской помощи
гражданам, свобода которых ограничена,
а также лицам, отбывающим наказание по
приговору суда в местах лишения свободы,
помещенным в специальные учреждения
форма
Образец
Выписной эпикриз при направлении на стационарное лечение
Осужденный ____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
________________________________________________________________________________
Год рождения ___________________________________________________________________
Кем и когда осужден (а) ___________________________________________________________
Статья УК РК ________________ Срок ______________________________________________
Начало срока_______Конец срока _____________
Личное дело № ____________
I.ЖАЛОБЫ______________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
II. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
III. АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
IV. ОБЪЕКТИВНЫЙ СТАТУС
Данные физикальных методов исследований (по системам и органам)

1. Науқасты жалпы тексеру
2. Тыныс алу жүйесінің органдарын тексеру
3. Қан айналу жүйесінің органдарын тексеру
4. Ac қорыту органдарын тексеру
5. Зәр шығару органдарын тексеру
6. Жүйке жүйесін тексеру
V. ПСИХИКАЛЫҚ МӘРТЕБЕСІ
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Мамандар консультациялары, зертханалық, рентгенологиялық және
басқа тексерістер деректері (динамикада)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Жолдау диагнозы: ____________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Стационарлық емдеудің қажеттілігі туралы қорытынды
Мекеме м.о.
Мекеме бастығының емдеу-алдын алу
жұмыстары жөніндегі орынбасары
немесе медицина бөлімі, аурухана бастығы
_______________Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) қолы, күні
Күні
Емдеуші дәрігер: ________________
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) қолы, күні
Бас бостандығы шектеулі
азаматтарға, сондай-ақ сот үкімі
бойынша жазасын бас
бостандығынан айыру
орындарында өтеп жүрген,
арнайы мекемелерге
орналастырылған адамдарға
медициналық көмек көрсету
қағидаларына 17-қосымша
нысан
Үлгі
шығыс № _____ күні ____
________ облысы бойынша
ҚАЖД ______ мекемесінің бастығы
Атағы _________________
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда) _______________________________________
Науқастың ауруханаға жатуға келісімі (қолхат)
Мен, сотталған ____________________________________________________________
(Т.А.Ә.) (бар болған жағдайда)
Туған жылы_______________________________________________________________
Бабы_____________________________________________________________
Мерзімі _____________________________________________________________
м.б., м.а. _____________________________________________________________
ҚАЖ емдеу-профилактикалық мекемесі жағдайында жедел (стационарлық)
емделуге келісемін (келіспеймін).
қолы
күні
Мекеме бастығының қолы
___________________________________
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда), қолы, күні
Мекеме бастығының емдеу-алдын
алу жұмыстары жөніндегі орынбасарының
немесе медицина бөлім бастығының қолы__________________________________
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда), қолы, күні
мекеме мөртаңбасы
Бас бостандығы шектеулі
азаматтарға, сондай-ақ сот үкімі
бойынша жазасын бас
бостандығынан айыру
орындарында өтеп жүрген,
арнайы мекемелерге
орналастырылған адамдарға
медициналық көмек көрсету
қағидаларына 18-қосымша
Нысан
Жарақат алу оқиғаларын тіркеу журналы
Сақтау мерзімі - 5 жыл
р/с
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Туған күні
Жасақ
Жарақат алған күні және уақыты
Оқиғаның орын алған жері және жағдайы
Алғашқы шұғыл көмек көрсету
Диагнозы
№ ЖТК
Прокуратураны хабарлау шығыс №
1
2
3
4
5
б
7
8
9
10
Бас бостандығы шектеулі
азаматтарға, сондай-ақ сот үкімі
бойынша жазасын бас
бостандығынан айыру
орындарында өтеп жүрген,
арнайы мекемелерге
орналастырылған адамдарға
медициналық көмек көрсету
қағидаларына 19-қосымша
нысан
Психобелсенді заттарды қабылдау фактісін және масаңдық жағдайын
анықтау үшін медициналық куәландыру қорытындысы

1. Общий осмотр больного
2. Исследование системы органов дыхания
3. Исследование системы органов кровообращения
4. Исследование органов пищеварения
5. Исследование системы мочеотделения
6. Исследование нервной системы
V. ПСИХИЧЕСКИЙ СТАТУС
____________________________________________________________________
Консультации специалистов, данные лабораторных, рентгенологических и
других исследований (в динамике)
Направительный диагноз:
Заключение о необходимости стационарного лечения:
М.П. учреждения
Заместитель начальника учреждения по
лечебно-профилактической работе или
начальник медицинской части, больницы.
_______________Ф.И.О. (при его наличии), подпись, дата
Дата
Лечащий врач: _____________
Ф.И.О. (при его наличии), подпись, дата
Приложение 17
к Правилам оказания медицинской помощи
гражданам, свобода которых ограничена,
а также лицам, отбывающим наказание по
приговору суда в местах лишения свободы,
помещенным в специальные учреждения
форма
Образец
Исх. № _______ дата _______
Начальнику учреждения ________
ДУИС по __________ области
Звание
Ф.И.О. (при его наличии)
Согласие (расписка) больного на госпитализацию
Я, осужденный __________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
________________________________________________________________________________
Год рождения ___________________________________________________________________
Статья __________________________________________________________________________
Срок ___________________________________________________________________________
Н.с., к.с. ________________________________________________________________________
На оперативное (стационарное) лечение в условиях
лечебно-профилактического учреждения УИС согласен (не согласен)
Подпись
Дата
Виза
руководителя учреждения
_______________________
Ф.И.О.(при его наличии), подпись, дата
Виза
заместителя руководителя учреждения по
лечебно-профилактической работе или
руководителя медицинской части, больницы _____________
Ф.И.О.(при его наличии), подпись, дата
штамп учреждения
Приложение 18
к Правилам оказания медицинской помощи
гражданам, свобода которых ограничена,
а также лицам, отбывающим наказание по
приговору суда в местах лишения свободы,
помещенным в специальные учреждения
форма
Журнал регистрации случаев травматизма
Срок хранения - 5 лет
№ п/п Ф.И.О. Дата рождения (при его наличии) Отряд Дата и время получения травмы Место и обстоятельства происшествия Оказание первой неотложной помощи Диагноз № КУИ Исх. № извещения в прокуратуру
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Приложение 19
к Правилам оказания медицинской помощи
гражданам, свобода которых ограничена,
а также лицам, отбывающим наказание по
приговору суда в местах лишения свободы,
помещенным в специальные учреждения
форма
Заключение
медицинского освидетельствования для установления факта
употребления психоактивного вещества и состояния опьянения
________________________________________________________________________________

1. Тегі, аты, әкесінің аты. (бар болған жағдайда)
__________________________________________________________________________
Жасы (туған жылы)_________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Куәландыру күні нақты уақыты _______________________________________________
Кім куәландырды дәрігер, фельдшер)__________________________________________
2. Куәландыру себебі: мекемеде болғанда масаңдық жағдайына күдіктену,
жұмыста сау емес күйде жүруі ж.б. (себебін көрсету) _____________________________
__________________________________________________________________________
3. Куәландыратын адамның сыртқы түрі: киім, тері жағдайы, зақымдардың болуы
(жарақаттар, зақымдар ж.т.б.и ________________________________________________
__________________________________________________________________________
4. Мінез - құлқы: тұйық, тітіркенгіш, қозғыш, агрессивті, эйфория жағдайында,
сөйлегіш, тұрақсыз көңіл - күй, ұйқышыл, тежеулі, өз жағдайына шағымдар (шағымын
нақтылау)_________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
5. Сана жағдайы, орынды, уақытты, жағдайды және тұлғалық бағдарлауы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
6. Сөйлеу қабілеті: сөйлем байланыстылығы, артикуляция бұзылысы, сөйлемнің
анықтылығы ж.б. ___________________________________________________________
__________________________________________________________________________
7. Вегетативтік-иһтамырлық реакциялар (тері жабындыларының, көз, тіл шырышты
қабаттарының жағдайы, тершеңдік, сілекей ағуы)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Тынысы: жиіленген, баяуланған______________________________________________
Пульс______________________ артериалдық қысым_____________________________
Көз қарашығы: тарылған, кеңейген, жарыққа реакциясы__________________________
Жан-жаққа қарағанда көзқарасының нистагмы __________________________________
8. Қозғалыс саласы _________________________________________________________
Мимика: баяу, жылдам ______________________________________________________
Жүрісі (қисалаң, жүргенде аяқтарын лақтыру), бұрылып жүру (бұрылғанда қисалаңдауы)
Ромберг позасында тұруы ____________________________________________________
Нақты қозғалысы (еденнен тиын көтеру, саусақ-мұрын сынамасы)
__________________________________________________________________________
Қабағының, тілінің, қол саусақтарының дірілдеуі _______________________________

1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) _________________________________________
Возраст (год рождения) ___________________________________________________________
Дата и точное время освидетельствования____________________________________________
Кем освидетельствован (врач, фельдшер)_____________________________________________
2. Причина освидетельствования: подозрение состояния опьянения
при нахождении в учреждении, пребывание на работе в нетрезвом состоянии и др. (указать
причину)________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
3. Внешний вид освидетельствуемого: состояние одежды, кожи, наличие повреждений
(ранения, ушибы) ________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
4. Поведение: напряжен, замкнут, раздражен, возбужден,
агрессивен, эйфоричен, болтлив, суетлив, неустойчивое настроение, сонлив, заторможен,
жалобы на свое состояние (на что именно)
________________________________________________________________________________
5. Состояние сознания, ориентировка в месте, времени, ситуации и собственной личности
________________________________________________________________________________
6. Речевая способность: связанность изложения, нарушения артикуляции, смазанность речи и
др._____________________________________________________________________________
7. Вегетативное-сосудистые реакции (состояние кожных покровов, слизистых оболочек глаз,
языка, потливость, слюнотечение)
________________________________________________________________________________
Дыхание: учащенное, замедленное __________________________________________________
Пульс______________________ артериальное давление________________________________
Зрачки: сужены, расширены, реакция на свет_________________________________________
Нистагм при взгляде в сторону _____________________________________________________
8. Двигательная сфера ____________________________________________________________
Мимика: вялая, оживленная _______________________________________________________
Походка (шатающаяся, разбрасывание ног при ходьбе), ходьба поворотами (пошатывание
при поворотах)
Стояние в позе Ромберга__________________________________________________________
Точные движения (поднять монету с пола, пальце-носовая проба)
_______________________________________________________________________________
Дрожание век, языка, пальцев рук __________________________________________________

9. Жүйке-психикалық ауруларының, бас миының органикалық бұзылысының,
физикалық әлсіреуінің бар болуы.
Бұрын алған жарақаттары (куәланушының айтуы бойынша)
__________________________________________________________________________
10. Ішімдікті, басқа психобелсенді заттарды соңғы қабылдау мәліметтері: субъективті,
объективті (құжаттар және басқа көздер бойынша)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
11. Ауыздан ішімдік немесе басқа басқа психобелсенді зат иісінің болуы
__________________________________________________________________________
12. Ішімдік немесе басқа басқа психобелсенді заттың тыныс алатын ауада және
организмнің биологиялық орталарында болуы:
а) ауа Рапопорт әдісімен құрылғыда зертт _____________________________________
Қайталама зерттеу уақыты мен нәтижесі ______________________________________
_________________________________________________________________________
б) биологиялық орта (лар) (зәр, сілекей, қан, ерін беткейінен, бет терісінен, қол
саусақтарынан алған шайындылар) зерттелді
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
әдістермен ____________________________ сынама алу уақыты ___________________
Зерттеу уақыты және нәтижесі ________________________________________________
13. Медициналық тексеру немесе ұсынылған құжаттардын басқа мәліметтер
__________________________________________________________________________
14. ҚОРЫТЫНДЫ (Куәландырылатын адамның жағдайы осы Қағиданың
181-тармағында көзделген сөйлемдерде жіктеледі): ______________________________
Куәландыруды жүргізген медициналық қызметкердің қолы
Куәландыру нәтижесімен таныстым ___________________________________________
(куәландырылушының қолы)
Куәландыру нәтижесімен танысты, алайда, қол қоюдан бас тартты
__________________________________________________________________________
Қатысқандар:
1. ______________________________
Қолы
2. ______________________________
Қолы

9. Имеются ли признаки нервно-психических заболеваний, органического поражения
головного мозга, физического истощения.
Перенесенные травмы (со слов испытуемого)_________________________________________
10. Сведения о последнем употреблении алкоголя, других психоактивных веществ:
субъективные, объективные (по документам и другим источникам)
________________________________________________________________________________
11. Запах алкоголя или другого психоактивного вещества изо рта________________________
12. Наличие алкоголя или другого психоактивного вещества в
выдыхаемом воздухе и биологических средах организма:
а) воздух исследовался на приборе __________________________________________________
методом Рапопорта _______________________________________________________________
Время и результаты исследования __________________________________________________
повторного исследования _________________________________________________________
б) биологическая среда (ы) (моча, слюна, кровь, смывы с
поверхностных губ, кожи лица, пальцев рук) исследовались
________________________________________________________________________________
методами _______________________ время отбора пробы ______________________________
Время и результаты исследования -_________________________________________________
13. Другие данные медицинского осмотра или представленных__________________________
14. ЗАКЛЮЧЕНИЕ (состояние освидетельствуемого квалифицируется в
формулировках, предусмотренных п. 181 к настоящим Правилам):______________________
________________________________________________________________________________
Подпись медработника, проводившего освидетельствование____________________________
С результатом освидетельствования ознакомлен______________________________________
(подпись испытуемого)
С результатами освидетельствования ознакомлен, но от подписи отказался________________
________________________________________________________________________________
Присутствовали:
1. ______________________________________________________________________________
Подпись
2. ______________________________________________________________________________
Подпись