"Алғашқы медициналық-санитариялық көмек көрсету қағидаларын және Азаматтарды алғашқы медициналық-санитариялық көмек ұйымдарына бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 281 бұйрығына өзгерiстер мен толықтыру енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 20 қарашадағы № 840 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 5 желтоқсанда № 16054 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 13 қарашадағы № ҚР ДСМ-194/2020 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 13.11.2020 № ҚР ДСМ-194/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2018 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексі 45-бабының 4-1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Алғашқы медициналық-санитариялық көмек көрсету қағидаларын және Азаматтарды алғашқы медициналық-санитариялық көмек ұйымдарына бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 28 сәуірдегі № 281 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11268 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылы 22 маусымда жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
Алғашқы медициналық-санитариялық көмек көрсету қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
4-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 34-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына және "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" 2015 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 3-тармағының екінші абзацына сәйкес тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде (бұдан әрі – ТМККК) дәрілік заттармен және медициналық мақсаттағы бұйымдармен және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі (бұдан әрі – МӘМС) медициналық көмекпен қамтамасыз етуді";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Алғашқы медициналық-санитариялық көмек көрсету тәртібі";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. МСАК деңгейінде медициналық көрсетілетін қызметтердің мынадай түрлері көрсетіледі: профилактикалық, диагностикалық, емдік, уақытша еңбекке жарамсыздық сараптамаcы";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнения в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 281 "Об утверждении Правил оказания первичной медико-санитарной помощи и Правил прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 ноября 2017 года № 840. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 декабря 2017 года № 16054. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 13 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-194/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 13.11.2020 № ҚР ДСМ-194/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Вводится в действие с 01.01.2018
В соответствии с пунктом 4-1 статьи 45 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 281 "Об утверждении Правил оказания первичной медико-санитарной помощи и Правил прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11268, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 22 июня 2015 года) следующие изменения и дополнение:
в Правилах оказания первичной медико-санитарной помощи:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
подпункт 3) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"3) обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) и медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – ОСМС) в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 34 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" и абзаца второго пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года "Об обязательном социальном медицинском страховании;";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок оказания первичной медико-санитарной помощи";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. На уровне ПМСП оказываются следующие виды медицинских услуг: профилактические, диагностические, лечебные, по экспертизе временной нетрудоспособности.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. МСАК "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 34-бабының 1-тармағына сәйкес ТМККК тізбесінің және "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" 2015 жылғы 16 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңы 7-бабының 3-тармағына сәйкес МӘМС жүйесіндегі медициналық көмек тізбесінің шеңберінде көрсетіледі.";
Азаматтарды алғашқы медициналық-санитариялық көмек ұйымдарына бекіту қағидаларында:
тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Азаматтарды алғашқы медициналық-санитариялық көмек ұйымдарына бекіту қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Кодекстің 45-бабының 4-1-тармағына сәйкес әзірленді және меншік нысанына және ведомстволық тиістілігіне қарамастан, ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық көмекті алу үшін азаматтарды алғашқы медициналық-санитариялық көмек (бұдан әрі – МСАК) ұйымдарына бекіту тәртібін айқындайды.";
2-тармақ алып тасталсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Азаматтарды МСАК ұйымдарына бекіту ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде азаматтарға медициналық көмек көрсету бойынша МСАК ұйымдарының міндеттемелерін тіркеу болып табылады және мынадай қағидаттарда жүзеге асырылады:
1) медициналық көмекке аумақтық қолжетімділік;
2) МСАК ұйымдарын еркін таңдау;
3) МСАК мамандарын еркін таңдау (жалпы практика дәрігері, учаскелік терапевт, учаскелік педиатр);
4) отбасылық қызмет көрсету;
5) пациенттің медициналық көмек сапасына қанағаттанушылығы;
6) меншік нысанына және ведомстволық тиістілігіне қарамастан МСАК ұйымдарының тең құқығы және адал бәсекелестігі.";
4-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры (бұдан әрі – Қор) қалыптастырған денсаулық сақтау субъектілерінің деректер базасына енгізілген, ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде медициналық қызмет көрсетуге үміткер Қазақстан Реcпубликасы Денсаулық сақтау министрінің 2017 жылғы 7 тамыздағы № 591 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15604 болып тіркелген) ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде Денсаулық сақтау субъектілеріндегі қызметті сатып алу қағидаларына сәйкес азаматтарды МСАК ұйымдарына бекіту жүзеге асырылады.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Алғашқы медициналық-санитариялық көмек ұйымына азаматтарды бекіту тәртібі";
14 және 15-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Науқан кезеңінде МСАК ұйымына бекітілген азаматтар Қормен алдағы жылға ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде МСАК көрсетуге қызметті сатып алу бойынша шарт жасасу кезінде алдағы жылғы 1 қаңтардан бастап ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде осы ұйымнан медициналық көмекті ала бастайды.
Ағымдағы жылы көрсетілген азаматтар бұрын бекітілген МСАК ұйымдарында медициналық көмекті алуды жалғастырады.

"14. ПМСП оказывается в рамках перечня ГОБМП в соответствии с пунктом 1 статьи 34 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и перечня медицинской помощи в системе ОСМС в соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года "Об обязательном социальном медицинском страховании.";
в Правилах прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи:
заголовок главы изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 4-1 статьи 45 Кодекса и определяют порядок прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи (далее – ПМСП) независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, для получения медицинской помощи в рамках ГОБМП и системе ОСМС.";
пункт 2 исключить;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Прикрепление граждан к организациям ПМСП является регистрацией обязательств организаций ПМСП по оказанию медицинской помощи гражданам в рамках ГОБМП и системе ОСМС и осуществляется на принципах:
1) территориальной доступности медицинской помощи;
2) свободного выбора организации ПМСП;
3) свободного выбора специалиста ПМСП (врач общей практики, участковый терапевт, участковый педиатр);
4) семейного обслуживания;
5) удовлетворенности пациента качеством медицинской помощи;
6) равноправия и добросовестной конкуренции организаций ПМСП, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.";
часть вторую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"Прикрепление граждан осуществляется к организациям ПМСП, включенным в базу данных субъектов здравоохранения, претендующих на оказание медицинских услуг в рамках ГОБМП и в системе ОСМС, формируемую Фондом социального медицинского страхования (далее – Фонд) в соответствии Правилами закупа услуг у субъектов здравоохранения в рамках ГОБМП и в системе ОСМС, утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 августа 2017 года № 591 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15604).";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок прикрепления граждан к организации первичной медико-санитарной помощи"";
пункты 14 и 15 изложить в следующей редакции:
"14. Граждане, прикрепившиеся к организации ПМСП в период кампании прикрепления, начинают получать медицинскую помощь в данной организации в рамках ГОБМП и в системе ОСМС с 1 января предстоящего года, при условии заключения договора закупа услуг на оказание ПМСП в рамках ГОБМП и системе ОСМС на предстоящий год с Фондом.
В текущем году указанные граждане продолжают получать медицинскую помощь в ранее прикрепленной организации ПМСП.

15. ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде МСАК көрсететін жекеше медициналық практикамен айналысатын жеке тұлғаларға бекіту осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.";
мынадай мазмұндағы 16, 17-тармақтармен толықтырылсын:
"16. МСАК дәрігерінің 1 (бір) лауазымына бекітілген халықтың саны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 7 сәуірдегі № 238 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6173 болып тіркелген) бекітілген денсаулық сақтау ұйымдарының үлгі штаттары мен штат нормативтеріне сәйкес анықталады.
17. Осы Қағидалар оралмандарға, Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесіндегі медициналық көмек алуға құқығы бар азаматтарға қолданылады".
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күннен бастап күнтізбелік он күннің ішінде қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдеріндегі оның көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргiзу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күннің ішінде мерзімді баспасөз басылымдарына ресми жариялауға оның көшірмесін жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Л.М. Ақтаеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
Е. Біртанов

15. Прикрепление к физическим лицам, занимающимся частной медицинской практикой, оказывающим ПМСП в рамках ГОБМП и в системе ОСМС, осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.";
дополнить пунктами 16, 17 следующего содержания:
"16. Численность прикрепленного населения на 1 (одну) должность врача ПМСП определяется согласно типовым штатом и штатным нормативам организаций здравоохранения утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 апреля 2010 года № 238 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6173).
17. Настоящие Правила применяются также к оралманам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, имеющим право на получение медицинской помощи в рамках ГОБМП и в системе ОСМС.".
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Актаеву Л. М.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2018 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
Е. Биртанов