2018–2020 жылдарға арналған Темір аудандық бюджетін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 2017 жылғы 15 желтоқсандағы № 175 шешімі. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 3 қаңтарда № 5783 болып тіркелді. Мерзімі өткендіктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі" Кодексінің 9 бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін – өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сәйкес Темір аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
Ескерту. Кіріспеге өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 23.11.2018 № 272 шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
1. 2018 – 2020 жылдарға арналған Темір аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 – қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2018 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 205 079,1 мың теңге:
салықтық түсімдер – 2 959 977 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 2 603,1 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 15 845 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 2 226 654 мың теңге;
2) шығындар – 5 226 436,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 27 575 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 47 950 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 20 375 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы – - 48 932,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 48 932,1 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 02.03.2018 № 190 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 05.06.2018 № 225 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 03.10.2018 № 261 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 23.11.2018 № 272 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 19.12.2018 № 283 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2018 жылға салықтардан түскен жалпы соманы бөлу аудандық бюджетіне мынадай мөлшерлерде ескерілсін:
1) төлем көзінде кірістерге салынатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;
2) әлеуметтік салық – 100 пайыз;
3) төлем көзінде салық салынбайтын кірістерге жеке табыс салығы,
төлем көзінен салық салынатын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы аудандық бюджетте толығымен есептеледі.
3. Аудандық бюджеттің кірісіне мыналар есептелетін болып ескерілсін:
аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумағында тіркелген жеке тұлғалардың төлем көзінен салық салынбайтын кірістері бойынша жеке табыс салығын қоспағанда, жеке табыс салығы;
мүлкі аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумағында орналасқан жеке тұлғалардың мүлкі салығын қоспағанда, заңды тұлғалардың және жеке кәсіпкерлердің мүлкі салығы;
жер учаскесі аудандық маңызы бар қалада, ауылда, кентте орналасқан жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығын қоспағанда, жер салығы;
аудандық маңызы бар қалада, ауылда, кентте тіркелген жеке және заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығын қоспағанда, көлік құралдары салығы;
бірыңғай жер салығы;
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына акциздер;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлем;
жеке кәсіпкерлерді мемлекеттік тіркегені үшін алым;
қызметтік жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркегені және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркегені үшін алым;
жылжымалы мүлік кепілін мемлекеттік тіркегені үшін алым;
көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай–ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркегені үшін алым;
тіркелген салық;
аудандық бюджетке түсетін басқа да салықтық түсімдер;
мемлекеттік баж;
аудандық бюджетке түсетін салықтық емес басқа түсімдер;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер.

Об утверждении Темирского районного бюджета на 2018-2020 годы
Решение маслихата Темирского района Актюбинской области от 15 декабря 2017 года № 175. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 3 января 2018 года № 5783. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии со статьей 9 Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года "Бюджетный кодекс Республики Казахстан", статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Темирский районный маслихат РЕШИЛ:
Сноска. Преамбула с изменениями, внесенным решением маслихата Темирского района Актюбинской области от 23.11.2018 № 272 (вводится в действие 01.01.2018).
1. Утвердить Темирский районный бюджет на 2018 – 2020 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 205 079,1 тысяч тенге:
налоговые поступления – 2 959 977 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 2 603,1 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 15 845 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2 226 654 тысяч тенге;
2) затраты – 5 226 436,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 27 575 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 47 950 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 20 375 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета – - 48 932,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 48 932,1 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата Темирского района Актюбинской области от 02.03.2018 № 190 (вводится в действие 01.01.2018); от 05.06.2018 № 225 (вводится в действие 01.01.2018); от 03.10.2018 № 261 (вводится в действие 01.01.2018); от 23.11.2018 № 272 (вводится в действие 01.01.2018); от 19.12.2018 № 283 (вводится в действие 01.01.2018).
2. Учесть на 2018 год распределение общей суммы поступлений от налогов в районный бюджет в следующих размерах:
1) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты, – 100 процентов;
2) социальный налог – 100 процентов;
3) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты, индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, облагаемых у источника выплаты, индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты, зачисляются полностью в районный бюджет.
3. Учесть, что в доход районного бюджета зачисляются следующие:
индивидуальный подоходный налог, за исключением индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, физических лиц, зарегистрированных на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
налог на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц, имущество которых находится на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
земельный налог, за исключением земельного налога на земли населенных пунктов, взимаемого с физических и юридических лиц, земельный участок которых находится в городе районного значения, селе, поселке;
налог на транспортные средства, за исключением налога на транспортные средства, взимаемого с физических и юридических лиц, зарегистрированных в городе районного значения, селе, поселке;
единый земельный налог;
акцизы на бензин (за исключением авиационного бензина) и дизельное топливо;
плата за пользование земельными участками;
сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;
лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств;
сбор за государственную регистрацию залога движимого имущества;
сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;
фиксированный налог;
другие налоговые поступления в районный бюджет;
государственная пошлина;
другие неналоговые поступления в районный бюджет;
поступления от продажи основного капитала.

4. Мәліметке және басшылыққа алынып, Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 30 қарашадағы № 113 "2018 – 2020 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 8 бабына сәйкес 2018 жылғы 1 қаңтарынан бастап белгіленеді:
1) жалақының ең төменгі мөлшері – 28 284 теңге;
2) жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтiк төлемдердi есептеу, сондай–ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айыппұл санкцияларын, салықтарды және басқа да төлемдердi есептеу үшiн айлық есептiк көрсеткiш – 2 405 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы – 28 284 теңге.
5. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен 930 000 мың теңге сомасында субвенциялар көлемi ескерілсiн.
6. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен аудандық маңызы бар қала, ауылдық округтер бюджеттеріне берілетін субвенциялар көлемі 296 170 мың теңге сомасында ескерілсін, оның ішінде:
Темір қаласына – 36 663 мың теңге;
Шұбарқұдық ауылдық округіне – 162 105 мың теңге;
Шұбарши ауылдық округіне – 17 714 мың теңге;
Кеңестуы ауылдық округіне – 50 655 мың теңге;
Кеңқияқ ауылдық округіне – 29 033 мың теңге.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 02.03.2018 № 190 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 05.06.2018 № 225 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
7. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге – 39 800 мың теңге;
халықты жұмыспен қамту орталығына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді ендіруге – 8 425 мың теңге;
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 – 2018 жылдарға арналған іс –шаралар жоспарын іске асыруға – 5 449 мың теңге;
мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға – 276 мың теңге;
еңбек нарығын дамытуға – 24 552 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 33 251 мың теңге;
тілдік курстар бойынша тағылымдамадан өткен мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге және оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге – 11 507 мың теңге;
жаңартылған білім беру мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен шығыстардың осы бағыт бойынша төленген сомаларын өтеуге – 118 769 мың теңге;

4. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 30 ноября 2017 года № 113 "О республиканском бюджете на 2018 – 2020 годы" с 1 января 2018 года установлены:
1) минимальный размер заработной платы – 28 284 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 405 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 28 284 тенге.
5. Учесть в районном бюджете на 2018 год объем субвенций из областного бюджета в сумме 930 000 тысяч тенге.
6. Учесть в районном бюджете на 2018 год объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета в бюджеты города районного значения, сельских округов, в сумме 296 170 тысячи тенге, в том числе:
городу Темиру – 36 663 тысяч тенге;
Шубаркудукскому сельскому округу – 162 105 тысяч тенге;
Шубаршийскому сельскому округу – 17 714 тысяч тенге;
Кенестускому сельскому округу – 50 655 тысяч тенге;
Кенкиякскому сельскому округу – 29 033 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными решениями маслихата Темирского района Актюбинской области от 02.03.2018 № 190 (вводится в действие 01.01.2018); от 05.06.2018 № 225 (вводится в действие 01.01.2018).
7. Учесть в районном бюджете на 2018 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета:
на выплату государственной адресной социальной помощи – 39 800 тысяч тенге;
на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центре занятости населения – 8 245 тысяч тенге;
на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы – 5 449 тысяч тенге;
на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов – 276 тысяч тенге;
на развитие рынка труда – 24 552 тысяч тенге;
на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования – 33 251 тысяч тенге;
на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам, и на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника – 11 507 тысяч тенге;
начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования, и возмещение сумм, выплаченных по данному направлению расходов за счет средств местных бюджетов – 118 769 тысяч тенге;

ұлттық біліктілік тестінен өткен және бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге – 9 600 мың теңге.
Ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 05.06.2018 № 225 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 23.11.2018 № 272 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 19.12.2018 № 283 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
8. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы дамытуға берілетін трансферттер түсімі ескерілсін:
елді мекендердегі сумен жабдықтауға және су бұру жүйелерін дамытуға – 233 435 мың теңге.
Нысаналы дамытуға берілетін трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 23.11.2018 № 272 шешімімен (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі).
9. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын талаптарға сәйкес бюджеттік кредиттер түсімі 47 346 мың теңге сомасында ескерілсін.
Аталған кредиттердің сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
10. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін:
мемлекеттік органдардың күрделі шығыстарына – 14 300 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 86 068 мың теңге;
цифрлық білім беру инфрақұрылымын құруға – 30 216 мың теңге;
білім берудің ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстарына – 13 416 мың теңге;
мемлекеттік білім беру мекемелері үшін оқулықтар, оқу – әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізуге – 18 871 мың теңге;
халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесуге – 26 887 мың теңге;
мәдениет ұйымдарының күрделі шығыстарына – 100 мың теңге;
алып қойылатын және жойылатын ауру жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеуге – 10 000 мың теңге;
аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеуге – 92 587 мың теңге;
нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытуға – 19 459 мың теңге;
дала өрттерін сондай–ақ елді мекендердегі өрттерді сөндіру үшін өрт сөндіру бөлімшелерін ұйымдастыруға – 3 357 мың теңге;

на доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования – 9 600 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решениями маслихата Темирского района Актюбинской области от 05.06.2018 № 225 (вводится в действие 01.01.2018); от 23.11.2018 № 272 (вводится в действие 01.01.2018); от 19.12.2018 № 283 (вводится в действие 01.01.2018).
8. Учесть в районном бюджете на 2018 год поступление целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета:
на развитие систем водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах – 233 435 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов на развитие определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенным решением маслихата Темирского района Актюбинской области от 23.11.2018 № 272 (вводится в действие 01.01.2018).
9. Учесть в районном бюджете на 2018 год поступление из республиканского бюджета бюджетных кредитов для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 47 346 тысяч тенге в соответствии с условиями, определяемыми Правительством Республики Казахстан.
Распределение указанных кредитов определяется на основании постановления акимата района.
10. Учесть в районном бюджете на 2018 год поступление целевых
текущих трансфертов из областного бюджета:
на капитальные расходы государственных органов – 14 300 тысяч тенге;
на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования – 86 068 тысяч тенге;
на оказание цифровой образовательной инфраструктуры – 30 216 тысяч тенге;
на капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций образования – 13 416 тысяч тенге;
на приобретение и доставку учебников, учебно – методических комплексов для государственных учреждений образования – 18 871 тысяч тенге;
на содействие занятости населения – 26 887 тысяч тенге;
на капитальные расходы организаций культуры – 100 тысяч тенге;
на возмещение владельцам стоимости изымаемых и уничтожаемых больных животных, продуктов и сырья животного происхождения – 10 000 тысяч тенге;
на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов – 92 587тысяч тенге;
на развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства – 19 459тысяч тенге;
на организацию пожарных постов по тушению степных пожаров, а также пожаров в населенных пунктах – 3 357 тысяч тенге;

жалпы білім беруге – 348 737 мың теңге;
сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуіне – 3 080 мың теңге.
Ағымдағы нысаналы трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 02.03.2018 № 190 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 05.06.2018 № 225 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 03.10.2018 № 261 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 23.11.2018 № 272 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 19.12.2018 № 283 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
11. 2018 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен нысаналы дамытуға берілетін трансферттер түсімі ескерілсін:
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға және (немесе) салуға, реконструкциялауға – 54 210 мың теңге;
инженерлік – коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға және (немесе) жайластыруға – 26 657 мың теңге;
елді мекендердегі сумен жабдықтауға және су бұру жүйелерін дамытуға – 64 020 мың теңге.
Нысаналы дамытуға берілетін трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 02.03.2018 № 190 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 05.06.2018 № 225 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 03.10.2018 № 261 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 23.11.2018 № 272 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 19.12.2018 № 283 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
12. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2018 жылға арналған резерві 25 200 мың теңге сомасында бекітілсін.
13. 2018 жылға арналған аудандық бюджеттің орындалу процесінде секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4 –қосымшаға сәйкес бекітілсін.
14. 2018 жылға арналған ауылдық округтері әкімі аппаратының бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 5 – қосымшаға сәйкес бекітілсін.

на общеобразовательное обучение – 348 737 тысяч тенге;
на функционирование системы водоснабжения и водоотведения – 3 080 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решениями маслихата Темирского района Актюбинской области от 02.03.2018 № 190 (вводится в действие 01.01.2018); от 05.06.2018 № 225 (вводится в действие 01.01.2018); от 03.10.2018 № 261 (вводится в действие 01.01.2018); от 23.11.2018 № 272 (вводится в действие 01.01.2018); от 19.12.2018 № 283 (вводится в действие 01.01.2018).
11. Учесть в районном бюджете на 2018 год поступление целевых трансфертов на развитие из областного бюджета:
на проектирование и (или) строительство, реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда – 54 210 тысяч тенге;
на проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно –коммуникационной инфраструктуры – 26 657 тысяч тенге;
на развитие систем водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах – 64 020 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов на развитие определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными решениями маслихата Темирского района Актюбинской области от 02.03.2018 № 190 (вводится в действие 01.01.2018); от 05.06.2018 № 225 (вводится в действие 01.01.2018); от 03.10.2018 № 261 (вводится в действие 01.01.2018); от 23.11.2018 № 272 (вводится в действие 01.01.2018); от 19.12.2018 № 283 (вводится в действие 01.01.2018).
12. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2018 год в сумме 25 200 тысяч тенге.
13. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2018 год, согласно приложению 4.
14. Утвердить перечень бюджетных программ аппарата акима сельских округов на 2018 год согласно приложению 5.

15. "Темір аудандық мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы шешімді Ақтөбе облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы шешімді мерзімді баспа басылымдарында және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялауға жіберуді;
3) осы шешімді Темір аудандық мәслихатының интернет – ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

15. Государственному учреждению "Аппарат Темирского районного маслихата" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Департаменте юстиции Актюбинской области;
2) направление настоящего решения на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего решения на интернет – ресурсе Темирского районного маслихата.

16. Осы шешім 2018 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Темір аудандық мәслихатының Темір аудандық мәслихатының
сессия төрағасы хатшысы
Ж.ҚОЖАҒҰЛОВ Б.ІЗБАСОВ
Аудандық мәслихаттың
2017 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 175 шешіміне 1 - қосымша
2018 жылға арналған Темір аудандық бюджеті
Ескерту. 1 қосымша жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Темір аудандық мәслихатының 19.12.2018 № 283 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Санаты
Сыныбы
Кішi сыныбы
Атауы
Сомасы (мың теңге)
I. Кірістер

16. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2018 года.
Председатель сессии Секретарь
Темирского районного маслихата Темирского районного маслихата
Ж.КОЖАГУЛОВ Б.ИЗБАСОВ
Приложение 1
к решению районного маслихата
от 15 декабря 2017 года № 175
Темирский районный бюджет на 2018 год
Сноска. Приложение 1 – в редакции решения маслихата Темирского района Актюбинской области от 19.12.2018 № 283 (вводится в действие 01.01.2018).
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма (тысяч тенге)
I. Доходы