Тараз қаласының аумағында жануарларды асырау Қағидаларын бекіту туралы
Жамбыл облыстық мәслихатының 2017 жылғы 27 маусымдағы № 12-17 шешімі. Жамбыл облысы Әділет департаментінде 2017 жылғы 27 шілдеде № 3492 болып тіркелді. Күші жойылды - Жамбыл облысы мәслихатының 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № 52-7 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Жамбыл облысы мәслихатының 11.12.2020 № 52-7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде тұпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі Кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қантардағы Заңының 6 бабының 2-2 тармағына сәйкес Жамбыл облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Тараз қаласының аумағында жануарларды асырау Қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімінің орындалуын бақылау облыстық мәслихаттың агроөнеркәсіпті дамыту, экология және табиғатты пайдалану мәселелері жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін.
3. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және оның алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыстық мәслихаттың Облыстық мәслихаттың
сессия төрағасы хатшысы
Қ.Терлікбаев Б. Қарашолақов
Жамбыл облыстық мәслихатының 2017 жылғы "27" маусымдағы
"Тараз қаласының аумағында жануарларды асырау
Қағидаларын бекіту туралы" №12-17 шешіміне келісім парағы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрлігі
Ветеринариялық бақылау және
қадағалау комитетінің Жамбыл
облыстық аумақтық инспекциясының басшысы
С.Н.Солтанбеков
27 маусым 2017 жыл
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Денсаулық
сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық
сақтау комитетінің Жамбыл облысы
қоғамдық денсаулық сақтау департаментінің
басшысы
Б.К.Жаркынбеков
27 маусым 2017 жыл
Жамбыл облысы мәслихатының
2017 жылғы "27" маусымдағы
№ 12-17 шешімімен бекітілген
Тараз қаласының аумағында жануарларды асырау Қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Тараз қаласының аумағында жануарларды асыраудың осы Қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі Кодексiне, "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі Заңына сәйкес әзірленді және Тараз қаласының аумағында жануарларды асырау тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил содержания животных на территории города Тараз
Решение маслихата Жамбылской области от 27 июня 2017 года №12-17. Зарегистрировано Департаментом юстиции Жамбылской области 27 июля 2017 года № 3492. Утратило силу решением маслихата Жамбылской области от 11 декабря 2020 года № 52-7
Сноска. Утратило силу решением маслихата Жамбылской области от 11.12.2020 № 52-7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии Кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях" и пунктом 2-2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Жамбылский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила содержания животных на территории города Тараз.
2. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию областного маслихата по вопросу развития агропромышленности, экологии и природопользования.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Секретарь
областного маслихата областного маслихата
К. Терликбаев Б. Карашолаков
Лист согласования к решению Жамбылского областного маслихата
"Об утверждении Правил содержания животных
на территории города Тараз" №12-17 от "27" июня 2017 года
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель Жамбылской областной
территориальной инспекции Комитета
ветеринарного контроля и надзора
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
С.Н.Солтанбеков
27 июня 2017 год
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель департамента охраны
общественного здоровья Жамбылской области
Комитета охраны общественного здоровья
Министерства здравоохранения Республики Казахстан
Б.К.Жаркынбеков
27 июня 2017 год
Утверждено решением
Жамбылского областного маслихата
от "27" июня 2017 года №12-17
Правила содержания животных на территории города Тараз
1. Общие положения
1. Настоящие Правила содержания животных (далее - Правила) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Законом Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии" и определяют порядок содержания животных на территории города Тараз.

2. Осы Қағиданың талаптары меншік түріне және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, Тараз қаласындағы жеке және басқада меншігінде жануары бар жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі - жануарлар иелері) таралады.
3. Қағидаларда төмендегі түсініктер қолданылды:
1) аймақ – жануарлардың жұқпалы аурулары бойынша эпизоотия жағдайымен сипатталатын, әкімшілік-аумақтық бөлінісіне қарамастан шартты түрде шектелген аумақ;
2) ауыл шаруашылығы жануарлары – адам өсiретiн, ауыл шаруашылығы өндiрiсiне тiкелей қатысы бар малдардың, құстардың, балықтардың және бал араларының барлық түрi;
3) ауыл шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiру – ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорға ауыл шаруашылығы жануары туралы мәлiметтердi енгiзе отырып және ветеринариялық паспортты бере отырып, бірдейлендіруді жүргізуге арналған бұйымдарды (құралдарды) пайдалану, таңбалау арқылы жануарларға жеке нөмiр берудi қамтитын, жануарларды есепке алу рәсiмi;
4) биостерилизациялау – жануарларды тұқымдану қабілетінен (репродуктивті қабілетінен) хирургиялық жолмен айыру;
5) ветеринариялық құжаттар – уәкілетті орган бекіткен тәртіппен мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілеріне республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлары беретін ветеринариялық сертификат; мемлекеттік ветеринариялық дәрігерлер беретін ветеринариялық-санитариялық қорытынды; тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағындағы эпизоотиялық ахуал туралы, жануарға, жануарлардан алынатын өнімге және шикізатқа жергілікті атқарушы органдар құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдардың ветеринария саласындағы маманы, сондай-ақ жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімнің және шикізаттың ветеринариялық нормативтерге сәйкестігін айқындау жөнінде өндірістік бақылау бөлімшесінің аттестатталған ветеринариялық дәрігері беретін ветеринариялық анықтама;
6) ветеринариялық паспорт – уәкілетті орган белгілеген нысандағы құжат, онда: жануарларды есепке алу мақсатында жануарлардың иесі, түрі, жынысы, түсі, жасы көрсетіледі;
7) ветеринариялық іс-шаралар - жануарлар ауруларының профилактикасын, оларды емдеуді немесе диагностикасын қоса алғанда, олардың пайда болуын, таралуын болғызбауға немесе оларды жоюға; жануарлар мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін аса қауіпті аурулар жұқтырған жануарларды залалсыздандыруға (зарарсыздандыруға), алып қоюға және жоюға; жануарлардың өнімділігін арттыруға; жануарлар мен адамның денсаулығын жұқпалы, оның ішінде жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау мақсатында, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді қоса алғанда, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың, жемшөп және жемшөп қоспаларының қауіпсіздігін қамтамасыз етуге бағытталған эпизоотияға қарсы, ветеринариялық-санитариялық рәсімдер кешені;

2. Требования этих Правил распространяются на всех физических и юридических лиц города Тараз, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, содержащих животных (далее- владельцы животных).
3. В Правилах используются следующие понятия:
1) зона – условно ограниченная территория независимо от административно - территориального деления, характеризующаяся эпизоотической ситуацией по заразным болезням животных;
2) сельскохозяйственные животные – культивируемые человеком все виды животных, птиц, рыб и медоносных пчел имеющих непосредственное отношение к сельскохозяйственному производству;
3) идентификация сельскохозяйственных животных – процедура учета животных, включающая присвоение индивидуального номера животным путем использования изделий (средств) идентификации, таврения с включением сведений о животном в базу данных по идентификации животных и выдачей ветеринарного паспорта на животное;
4) биостерилизация - лишение животных хирургическим путем способности к воспроизведению потомства (репродуктивной способности);
5) ветеринарные документы – ветеринарный сертификат, выдаваемый государственными ветеринарно-санитарными инспекторами города республиканского значения, столицы, района, города областного значения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора; ветеринарно-санитарное заключение, выдаваемое государственными ветеринарными врачами; ветеринарная справка, выдаваемая специалистом в области ветеринарии государственных ветеринарных организаций, созданных местными исполнительными органами, на животное, продукцию и сырье животного происхождения, об эпизоотической ситуации на территории соответствующей административно-территориальной единицы, а также аттестованным ветеринарным врачом подразделения производственного контроля по определению соответствия животных, продукции и сырья животного происхождения ветеринарным нормативам в порядке, утвержденном уполномоченным органом;
6) ветеринарный паспорт – документ установленной уполномоченным органом формы, в котором в целях учета животных указываются: владелец, вид, пол, масть, возраст животного;
7) ветеринарные мероприятия – комплекс противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных процедур, направленных на предотвращение возникновения, распространения или ликвидацию болезней сельскохозяйственных животных, включая их профилактику, лечение или диагностику; обезвреживание (обеззараживание), изъятие и уничтожение сельскохозяйственных животных, зараженных особо опасными болезнями, представляющими опасность для здоровья сельскохозяйственных животных и человека;

8) дезинфекция, дезинсекция және дератизация - жұқпалы және паразиттік ауруларды қоздырғыштарды, тұрмыстық жәндіктерді және кеміргіштерді өндірістік, тұрғын үй ғимараттарында, көлікте, қоғамдық орындардың жайларында жоюға арналған алдын алу шаралары;
9) жабайы жануарлар – табиғи тіршілік ету ортасы жабайы табиғат болып табылатын, сонымен қатар еріксіз немесе жартылай бостандықта мекендейтін жануарлар;
10) жануарлар – фаунаға жататын биологиялық объектілер: ауыл шаруашылығы және үй, жабайы жануарлар;
11) жануарларға арналған пана – қараусыз жануарларды уақытша асырауға арналған арнайы жабдықталған нысан;
12) жануарлар иелері –жеке және басқадай меншігінде жануарлары бар жеке және заңды тұлға;
13) жануарларды асырау - жануар иелерінің жануарлардың өмірін, оның жеке саулығын сақтау үшін, ветеринарлық-санитарлық талаптарды ұстана отырып толыққанды тұқым алу, сондай-ақ адамдардың және жануарлар әлемінің қауіпсіздігін, қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етудегі іс әрекеттері;
14) инсектицидті препараттар - зиянды жәндіктермен күресудің химиялық құралдары;
15) қараусыз жануарлар – меншік иесі бар және оның иелігінен (қарауынан) уақытша босап кеткен, иесі болмаған немесе иесі белгісіз жануарлар, сонымен қатар иесі меншік құқығынан бас тартқан жануарлар;
16) қоғамдық орындар - адамдардың көп жиналатын немесе адамдардың жиналуы мүмкін орындар, оның ішінде көшелер, скверлер, саябақтар және азаматтардың демалатын өзге орындары, шомылатын жерлер, стадиондар, сауық шаралары жүргізілетін орындар;
17) үй жануарлары – иттер, мысықтар және ұзақ тарихи кезең бойы дәстүрлі түрде адам көмегімен өсірілетін және бағылатын, сонымен қатар адамның эстетикалық мұқтажын қанағаттандыру үшін жасанды жолмен өсіріп шығарған және жабайы популяциясы жоқ өмірге қабілетті, жеке морфологиялық белгілері ұқсас өзгешеліктері бар және ұзақ уақыт бойы табиғи ареалда өмір сүретін жануарлардың түрлері мен тұқымдары.
2. Жануарларды асырау
4. Жануарларды асыраудың міндетті шарты болып аса қауіпті ауруларға қарсы вакцинациялау, паразитарлық ауруларға қарсы өңдеу жұмыстарын жүргізу, тұрғылықты мекен-жайға қарасты ветеринариялық емханаларда диагностикалық зерттеуден өткізу болып табылады.
5. Ветеринариялық және бірдейлендіру есебіне алу эпизоотиялық жағдайды, нысандардың ветеринариялық-санитариялық ахуалын бағалау, мемлекеттiк ветеринариялық-санитариялық бақылау мен қадағалаудың және ветеринариялық қағидаларды сақталуын, сондай-ақ жүргiзiлген диагностикалық, эпизоотияға қарсы, емдiк, ветеринариялық-санитариялық және жою iс-шараларының көлемін және тиімділігін анықтау үшін жүргізіледі.

8) дезинфекция, дезинсекция и дератизация – комплекс мер, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний, бытовых насекомых и грызунов, систематически проводимых в производственных, жилых зданиях, помещениях, общественных местах, на транспорте и территориях;
9) дикие животные - – животные, естественной средой существования которых является дикая природа, в том числе те, которые находятся в неволе или полусвободных условиях;
10) животные – биологические объекты, принадлежащие к фауне: сельскохозяйственные, домашние и дикие животные;
11) приют для животных – специально оборудованные объекты, предназначенные для временного содержания безнадзорных животных;
12) владельцы животных – физическое либо юридическое лицо, которое имеет в собственности или ином владении животных;
13) содержание животных – действия, совершаемые владельцами животных для сохранения жизни, физического здоровья животных, получения полноценного потомства при соблюдении ветеринарно-санитарных норм, а также для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан и представителей животного мира;
14) инсектицидные препараты – химические средства борьбы с вредными насекомыми;
15) безнадзорные животные –животные, имеющие собственника и временно выбывшие из его владения (попечения), не имеющие собственника, либо собственник, которых неизвестен, а также животные от права собственности на которых собственник отказался;
16) общественное место – место, где находится значительное скопление людей или такое скопление людей возможно, в том числе улицы, скверы, парки и иные места отдыха граждан, пляжи, стадионы, места осуществляются зрелищные мероприятия.
17) домашние животные – собаки, кошки и другие животные, которые в течение продолжительного исторического периода традиционно содержатся и разводятся человеком, а также животные видов или пород, искусственно выведенных человеком для удовлетворения эстетических нужд и не имеющих, жизнеспособных диких популяций, состоящих из особей с аналогичными морфологическими признаками, и существующих продолжительное время в их естественном ареале.
2. Содержание животных
4. Обязательным условием содержания животных является вакцинация против особо опасных инфекционных болезней, обработка против паразитарных заболеваний, диагностические исследования в ветеринарных лечебницах по месту жительства.
5. Ветеринарный и идентификационный учет ведется для мониторинга и оценки эпизоотической ситуации, ветеринарно-санитарного состояния объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора и соблюдения ветеринарных правил, а также объема и эффективности проводимых диагностических, противоэпизоотических, лечебных, ветеринарно-санитарных и ликвидационных мероприятий.

6. Асыл тұқымды жануарларды қоса алғанда, ауыл шаруашылығы, үй және жабайы жануарларын өсірумен, асыраумен, бағумен, көбейтумен айналысатын жануарлар иелері, келесіні қамтамасыз ету қажет:
1) асыл тұқымды жануарларды қоса алғанда, ауыл шаруашылығы, үй жануарлары малдарын уақытылы бірдейлендіруді;
2) ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету мақсатында ауыл шаруашылығы және үй жануарларын уақытылы диагностикалаудан және вакцинациялаудан өткізуді;
3) жануардың түріне, жасына және физиологиясына сәйкес саулығы, ауқаттылығы жөніндегі күтімді және оларды пайдалануды;
4) жануарлар және адамдар ортасының қауіпсіздігін, сонымен қатар мүліктің жануарлардан зиян келтіруінен, жануарларды қараусыз қалдырмауды;
5) көлік жолында жануарлармен өткен кезде жол қозғалысының қауіпсіздігін сақтау және оның жолдан өтіп бара жатқандағы тәртібін тікелей қадағалау арқылы жолдан өткен кезде жол қозғалысы қауіпсіздігін сақтауы;
6) санитариялық-гигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) нормалар мен қағидалардың талаптарын сақтауды, уақытылы дезинфекция, дезинсекция және дератизация шараларын өткізу;
7) жануарларда керексіз тұқымның пайда болуын болдырмау бойынша уақытша оқшаулау және биостерилизациялау жолдары арқылы шаралар қолдануды .
7. Жануарлар иелері жануарларды асырауды, көбейтуді, пайдалануды осы Қағидаларға және Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы қолданыстағы нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес жүзеге асырады.
8. Жануарлар иелері, "Ветеринария туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі Заңының 25-бабына сәйкес жаңадан алынған жануар (жануарлар), алынған төлдері, сойылғаны, сатылғаны, өлгені, ауырғаны немесе оғаш қылықтары туралы ветеринария саласындағы қызметтерді жүзеге асырушы жергілікті атқарушы органдардың бөлімшелеріне, ветеринарлық ұйымдарға хабарлайды.
9. Ауыл шаруашылығы және үй жануарларын сату, әкелу және әкету ветеринариялық паспорт негізінде ветеринариялық құжатты рәсімдеген жағдайда ғана рұқсат етіледі.
10. Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) жануарларды Тараз қаласының аумағынан тыс жерге орнын ауыстыру (тасымалдау), (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізбесінде № 11845 болып тіркелген), "Қазақстан Республикасының аумағында орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 2015 жылғы 29 мамырдағы № 7-1/496 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының аумағында орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдауды жүзеге асыру қағидаларына сәйкес жүргізіледі, сонымен қатар (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізбесінде № 11898 болып тіркелген), "Ветеринариялық құжаттарды беру қағидаларын және олардың бланкілеріне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 21 мамырдағы № 7-1/453 бұйрығымен бекітілген ветеринариялық құжаттарды беру қағидаларына және олардың бланкілеріне қойылатын талаптарға сәйкес ветеринариялық құжаттар арқылы сүйемелденеді. Орны ауыстырылатын (тасымалданатын) жануарларды ветеринариялық құжатсыз тасымалдауға (орнын ауыстыру) жол берілмейді.

6. Физические и юридические лица, занимающиеся воспроизводством, выращиванием, разведением, содержанием сельскохозяйственных, домашних и диких животных, включая племенных животных, обеспечивают:
1) своевременную идентификацию сельскохозяйственных, домашних и диких животных, включая племенных животных;
2) своевременную вакцинацию и диагностику сельскохозяйственных и домашних животных в целях обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности;
3) заботу о здоровье, благосостоянии и использовании животных в соответствии с их видом, возрастом и физиологией;
4) безопасность окружающих людей и животных, а также имущества от причинения вреда животными, не оставлении без присмотра животных;
5) обеспечение безопасности дорожного движения при прохождении с животным возле транспортных путей и при их переходе путем непосредственного контроля его поведения;
6) соблюдение требований санитарно-гигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) норм и правил, своевременное проведение мероприятии по дезинфекции, дезинсекции и дератизации;
7) принятие мер путем временной изоляции и биостерилизации для предотвращения появления нежелательного потомства.
7. Физические и юридические лица осуществляют содержание, разведение, использование животных в соответствии с настоящими Правилами и иными действующими нормативно правовыми актами Республики Казахстан в области ветеринарии.
8. Владельцы животных (физические и юридические лица), в соответствии со статьей 25 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года "О ветеринарии" своевременно извещают подразделения местных исполнительных органов, осуществляющие деятельность в области ветеринарии, государственные ветеринарные организации о вновь приобретенном (приобретенных) животном (животных), полученном приплоде, убое, реализации, случаях падежа, заболевании или необычном их поведении.
9. Продажа, ввоз и вывоз сельскохозяйственных и домашних животных разрешается только при оформлении ветеринарного документа на основании ветеринарного паспорта.
10. Транспортировка (перемещение) перемещаемых (перевозимых) животных за пределы города Тараз осуществляется в соответствии с правилами осуществления транспортировки перемещаемых (перевозимых) объектов на территории Республики Казахстан, утвержденные приказом и.о. министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 мая 2015 года № 7-1/496 "Об утверждении правил осуществления транспортировки перемещаемых (перевозимых) объектов на территории Республики Казахстан", (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11845), а также сопровождаются ветеринарными документами, выданными в соответствии с правилами выдачи ветеринарных документов и требований к их бланкам, утвержденные приказом министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 21 мая 2015 года № 7-1/453 "Об утверждении Правил выдачи ветеринарных документов и требований к их бланкам", (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11898). Транспортировка (перемещение) перемещаемых (перевозимых) животных без ветеринарных документов не допускается.

11. Жануарларды әуе, су, теміржол көліктерімен тасымалдау осындай көлік түрлерінің тасымалдау Ережелеріне сәйкес жүзеге асырылады.
12. Ауыл шаруашылығы жануарларын көршілерге ыңғайсыздық туғызатын жағдайларды болдырмай, қолданыстағы ветеринарлық-санитарлық нормалары сақталған жағдайда ғана тұрғын үйлерден, пәтерлерден, мектептерден, емдеу және балалар мекемелерінен, бақтардан, хайуанаттар бағынан, стадиондардан, қоғамдық тамақтандыру кәсіпорындарынан, сауда, тамақ өнеркәсібі, жалпы демалатын орындардан, балаларды сауықтыру орындарынан, демалыс үйлерінен, шипажайлардан, жасанды су қоймаларынан, артезиан құдықтарынан және өзен жағалауы мен оның сағасынан санитарлық нормаларға сәйкес қашықтықта орналасқан арнаулы жабдықталған (жабық) орындарда асырау керек.
13. Қаланың тұрғын үй қорының пәтерлерінде (көп пәтерлі, ортақ үлестік тұрғын үйлер) ауыл шаруашылығы жануарларын асырауға жол берілмейді, сонымен қатар жабайы жануарларды асырау ұсынылмайды.
14. Жануарларды асырайтын орын күнделікті механикалы түрде тазалануы және апта сайын дезинфекциялануы тиіс. Жануарларды асырау қызметі процесінде пайда болатын биологиялық қалдықтар, (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізбесінде № 11003 болып тіркелген), "Биологиялық қалдықтарды кәдеге жарату, жою қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 6 сәуірдегі № 16-07/307 бұйрығымен бекітілген биологиялық қалдықтарды кәдеге жарату, жою қағидаларына сәйкес жойылуға жатады.
15. Жылдың жылы мезгілдерінде (наурыздан қараша айына дейін) жануарлар тұратын орындарды жәндіктерге, сонымен қатар кеміргіштерге (тышқандар, егеуқұйрықтар) қарсы күрес мақсатында ай сайын инсектицидтер мен дератизациялық препараттарымен зарарсыздандыру керек.
16. Экзотикалық жануарларды қаланың ішіне кіргізу, асырау мен көбейту Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы қолданыстағы нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес жүзеге асырылады.
Жануарлардың биологиялық ерекшеліктеріне сәйкес арнайы асырайтын орыны жоқ жағдайда, осы салада арнаулы білімі, осы жануарларды асырауға машықтанбаған және тәжірибесі жоқ болса жабайы, жыртқыш және улы жануарларды асырауға болмайды.
17. Қолданыстағы заңнаманың талаптарына сәйкес белгіленген санитарлық аймақтың шекарасы аумағында жануарларды асырауға, өсіруге, жаюға, айдап өтуге тыйым салынады.
18. Ауыл шаруашылығы жануарларын айдап өткенде тұрғындардың қауіпсіздігіне жануарлардың иелері жауапты. Көшелерде, алаңдарда, саябақтарда, темір жол мен автокөлік жолдарына тиесілі аймақтарда және басқа да қоғамдық орындарда жануарларды жаюға, сондай-ақ, қараушысыз бос жіберуге рұқсат етілмейді.

11. Перевозка животных воздушным, водным, железнодорожным транспортом осуществляется в соответствии с правилами перевозок на данных видах транспорта.
12. Сельскохозяйственные животные должны содержаться в специально оборудованных (закрытых) помещениях, расположенных на расстоянии в соответствии с действующими санитарными нормами от жилых домов, квартир, школ, лечебных и детских учреждений, парков, зоопарков, стадионов, предприятий общественного питания, торговли, пищевой промышленности, мест массового отдыха, оздоровительных детских лагерей, домов отдыха, санаторий, искусственных водоемов, артезианских колодцев и от берегов рек и их притоков, не причиняя неудобств соседям и при условиях соблюдения действующих ветеринарных-санитарных норм.
13. Не допускается содержание сельскохозяйственных животных в квартирах жилищного фонда города (многоквартирные, общие долевые жилые дома), а также не рекомендуется содержание диких животных.
14. Помещения, в которых содержатся животные, должны ежедневно механически очищаться и еженедельно дезинфицироваться. Биологические отходы, возникающие в процессе деятельности содержания животных, подлежат уничтожению в соответствии с правилами утилизации, уничтожения биологических отходов, утвержденные приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 апреля 2015 года № 16-07/307 "Об утверждении Правил утилизации, уничтожения биологических отходов", (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11003).
15. В целях борьбы с насекомыми, а также грызунами (мыши, крысы), в теплое время года (в период с марта по ноябрь) места содержания животных необходимо ежемесячно обрабатывать инсектицидным и дератизационными препаратами.
16. Ввоз, содержание и разведение экзотических животных осуществляется в соответствии с действующими нормативно правовыми актами Республики Казахстан в области ветеринарии.
Запрещается содержание диких, хищных и ядовитых животных без наличия специальных знаний, опыта и навыка обращения с такими животными, а также условий содержания, позволяющих животному вести образ жизни в соответствии с его биологическими особенностями.
17. В пределах границ санитарной зоны, которая устанавливается в соответствии с требованиями действующего законодательства Республики Казахстан, содержание, разведение, выпас, перегон животных не допускается.
18. За безопасность населения при перегоне сельскохозяйственных животных ответственность несет владелец. На улицах, площадях, скверах, в зонах отчуждения железных и автомобильных дорог, а так же в других местах общего пользования не допускается выпас скота и нахождение животных без сопровождающих лиц.

19. Жануарлардың және адамдардың денсаулығына аса қауіп туғызатын жануарларды алу және жою Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес жүргізіледі. Егер жануар клиникалық сау деп танылған жағдайда ол иесіне қайтарылады. Елді мекендердің аумақтарында жануарлардың өліктерін тастау, сондай-ақ оны өз бетінше көму ұсынылмайды. Жануарлардың өлекселері арнайы белгіленген орындарда жойылуға жатады.
20. Елді мекендердің санитариялық аймақтарында, көшелерде, алаңдарда, саябақтарда және көпшілік жиналатын қоғамдық орындарда қараушысыз бос жүрген жануарлар қараусыз жануарлар деп есептеледі. Қараусыз жануарларды бағу, пайдалану және иесіне қайтару Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық Кодексінің 246-бабына сәйкес жүргізіледі.
21. Қараусыз қалған жануарларды жеткізу, тасымалдау, күзету, асырау (жемдеу, сумен қамтамасыз ету, ветеринариялық қызмет көрсету) шығындарын қараусыз жануарларды асырауға жауапты кәсіпорын берген шоттарға сәйкес жануарлар иелері өтейді.
22. Жануарларға арналған панада бақылаусыз ауыл шаруашылығы жануарлары алты ай бойы - ірі қара мал, жылқылар, түйелер және екі ай бойы - мүйізді ұсақ мал ұсталып, егер олардың иелері табылмаса, мұнан былай мемлекет меншігіне беріледі.
3. Қағидалардың талаптарының сақталуын бақылау
23. Қағидалардың талаптарының сақталуын бақылауды осыған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттігі бар мемлекеттік органдар жүзеге асырады.
4. Қорытынды ережелер
24. Осы Қағидаларды бұзғаны үшін жануарлар иелері "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі Кодексіне сәйкес жауапкершілікке тартылады.

19. Изъятие и уничтожение животных, представляющих особую опасность для здоровья животных и человека, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В случае, если животное признано клинически здоровым, оно возвращается владельцу. Не рекомендуется выбрасывание трупов животных, осуществлять их захоронение на территории населенных пунктов. Трупы животных подлежат уничтожению в специально отведенных местах.
20. Животные, находящиеся в санитарных зонах, на улицах, площадях, скверах, других общественных местах общего пользования без сопровождающих лиц, считаются безнадзорными животными. Содержание, пользование и возврат безнадзорных животных регламентируется в соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года.
21. Доставка, транспортировка, охрана, содержание (организация кормов, обеспеченность водой, ветеринарные услуги) в специально оборудованных помещениях безнадзорных животных возмещаются их владельцем, согласно представленным счетам предприятия, ответственного за содержание безнадзорных животных.
22. Безнадзорные сельскохозяйственные животные, содержащиеся в специально оборудованных помещениях, в течение шести месяцев - крупный рогатый скот, лошади, верблюды и двух месяцев - мелкий рогатый скот, если их собственник не будет установлен, в дальнейшем будут переданы в государственную собственность.
3. Контроль за соблюдением требований Правил
23. Контроль за соблюдением требований Правил осуществляют государственные учреждения, уполномоченные на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Заключительные положения
24. За нарушение данных Правил владельцы животных несет ответственность в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях".