"Қорғас" шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығы" арнайы экономикалық аймағын құру мақсатына сәйкес келетін қызметтің басым түрлерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 26 ақпандағы № 130 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 14 наурызда № 16590 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 22 ақпандағы № 72 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 22.02.2024 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексінің 708-бабы 3-тармағының екінші бөлігіне сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Қорғас" шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығы" арнайы экономикалық аймағын құру мақсатына сәйкес келетін қызметтің басым түрлерінің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Инвестиция комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов
2018 жылғы 27 ақпан
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Т. Сүлейменов
2018 жылғы 27 ақпан
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің 2018 жылғы
26 ақпандағы № 130
бұйрығымен бекітілген
"Қорғас" шекара маңы ынтымақтастығы халықаралық орталығы" арнайы экономикалық аймағын құру мақсатына сәйкес келетін қызметтің басым түрлерінің тізбесі

Об утверждении перечня приоритетных видов деятельности, соответствующих целям создания специальной экономической зоны "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 февраля 2018 года № 130. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 марта 2018 года № 16590. Утратил силу приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № 72.
Сноска. Утратил силу приказом Министра промышленности и строительства РК от 22.02.2024 № 72 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с частью второй пункта 3 статьи 708 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень приоритетных видов деятельности, соответствующих целям создания специальной экономической зоны "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос".
2. Комитету по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
_________________Б. Султанов
27 февраля 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_________________Т. Сулейменов
28 февраля 2018 года
Утвержден приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 26 февраля 2018 года № 130
Перечень приоритетных видов деятельности, соответствующих целям создания специальной экономической зоны "Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос"

1. автокөлік және мотоциклдарды қоспағанда, көтерме сауда;
2. автокөлік және мотоциклдар саудасын қоспағанда, бөлшек сауда;
3. жүктерді қоймаға қою және сақтау, қосымша көлік қызметі;
4. сақтандыру мен зейнетақы қорларының көрсетілетін қызметін қоспағанда, қаржылық қызметтер;
5. туроператорлардың, турагенттіктер мен туризм саласында қызмет көрсететін өзге де ұйымдардың қызметі;
6. конференцияларды және сауда көрмелерін ұйымдастыру;
7. жатын-орын және тамақтандыру бойынша көрсетілетін қызметтер;
8. тамақ өнімдерін өндіру;
9. минералды су және басқа алкогольсіз сусындарды өндіру;
10. дайын тоқыма бұйымдарын өндіру;
11. киім өндіру;
12. былғары және оған жататын өнім өндіру;
13. фармацевтикалық препараттар өндіру;
14. өзге металл емес өнімдерді өндіру;
15. велосипедтер және мүгедектерге арналған арба/орындықтар шығару;
16. өзге де дайын бұйымдарды шығару;
17. буып-түю;
18. 1 – 17 тармақтарында көзделген қызмет түрлерін жүзеге асыру үшін тікелей арналған объектілерді жобалау-сметалық құжаттамалар шегінде салу және пайдалануға енгізу.

1. Оптовая торговля, за исключением автомобилей и мотоциклов;
2. розничная торговля, кроме торговли автомобилями и мотоциклами;
3. складирование и хранение грузов и вспомогательная транспортная деятельность;
4. финансовые услуги, за исключением услуг страховых и пенсионных фондов;
5. деятельность туроператоров, турагентов и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;
6. организация конференций и торговых выставок;
7. услуги по организации проживания и питания;
8. производство продуктов питания;
9. производство минеральных вод и других безалкогольных напитков;
10. производство готовых текстильных изделий;
11. производство одежды;
12. производство кожаной и относящейся к ней продукции;
13. производство фармацевтических препаратов;
14. производство прочей неметаллической продукции;
15. производство велосипедов и инвалидных колясок/кресел;
16. производство прочих готовых изделий;
17. упаковывание;
18. строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления видов деятельности, предусмотренных пунктами 1 - 17, в пределах проектно-сметной документации.