Пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісімді жасасу жөніндегі жұмыс тобы туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 11 мамырдағы № 320 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 11 маусымда № 17032 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 29.06.2018 бастап қолданысқа енгізіледі.
"Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2017 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 243-бабының 4-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім жасасу жөніндегі жұмыс тобы туралы ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Жер қойнауын пайдалану департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтiк құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкiне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2018 жылғы 29 маусымнан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы Премьер-
Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
___________________Ө. Шөкеев
2018 жылғы "_____"__________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының Еңбек
және халықты әлеуметтік қорғау министрі
__________________М. Әбілқасымова
2018 жылғы "_____"__________
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
________________Б. Сұлтанов
2018 жылғы "_____"________
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің 2018 жылғы
11 мамырдағы
№ 320 бұйрығымен
бекітілген
Пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісімді жасасу жөніндегі жұмыс тобы туралы ереже

Об утверждении Положения о рабочей группе по заключению соглашения о переработке твердых полезных ископаемых
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 11 мая 2018 года № 320. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 июня 2018 года № 17032
В соответствии с пунктом 4 статьи 243 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о рабочей группе по заключению соглашения о переработке твердых полезных ископаемых.
2. Департаменту недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 29 июня 2018 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан –
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
_________________У. Шукеев
"___"_____________2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
_________________М. Абылкасымова
"___"_____________2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
_________________Б. Султанов
"___"_____________2018 года
Утверждено
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 11 мая 2018 года № 320
Положение о рабочей группе по заключению соглашения о переработке твердых полезных ископаемых

1-тарау. Жалпы ереже
1. Осы Пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім жасасу жөніндегі жұмыс тобы туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2017 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 243-бабы 4-тармағына сәйкес әзірленген және пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім жасасу жөніндегі жұмыс тобын (бұдан әрі – жұмыс топ) қызметін реттейді.
2. Жұмыс тобы өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Кодексін, Қазақстан Республикасының өзгеде нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Жұмыс тобы қызметінің негізгі мақсаты пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісімді жасасу бойынша келіссөздер жүргізу және келіссөздер қорытындысы бойынша шешім қабылдау болып табылады.
4. Жұмыс тобының құрамы Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің немесе оның орнын алмастыратын адамның бұйрығымен бекітіледі.
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрі жұмыс тобының басшысы болып табылады.
5. Жұмыс тобының жұмыс органы Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Жер қойнауын пайдалану департаменті (бұдан әрі – жұмыс орган) болып табылады.
6. Келіссөздер қорытындысы бойынша жұмыс тобының шешімі басшы, хатшы және жұмыс тобының барлық қатысушы мүшелерімен қол қойылатын хаттамамен ресімделеді.
2-тарау. Жұмыс топтың негізгі мақсаттары және функциялары
7. Жұмыс тобының мақсаттары:
1) пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім жасасуға өтініштерді қарау және бағалау;
2) пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісімнің негізгі шарттарын айқындау болып табылады.
8. Жұмыс тобының функциялары:
1) пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім жасасуға арналған өтініштерді уақтылы және сапалы қарауды қамтамасыз ету;
2) пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім жасасуға арналған өтініштерді объективті және жан-жақты бағалау;
3) пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім жобасы бойынша ұсыныстарды әзірлеу және келісілген пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісімнің жобасын жұмыс топтың жұмыс органына енгізу болып табылады.
3-тарау. Жұмыс тобының қызметін ұйымдастыру және тәртібі
9. Жұмыс тобы жұмыс тобының басшысы, басшының орынбасары мен мүшелері құрамынан жасалады.
Жұмыс тобы оның қызметін басшылық ететін, отырыстарда төрағалық ететін, оның жұмысын жоспарлайтын, күн тәртібін бекітетін, оның шешімін іске асыруды жалпы бақылауды жүзеге асыратын жетекші басқарады. Басшы болмаған кезде оның функциясын орынбасары орындайды.
Жұмыс тобының хатшысы:

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее Положение о рабочей группе по заключению соглашения о переработке твердых полезных ископаемых (далее - Положение) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 243 Кодекса Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" от 27 декабря 2017 года (далее - Кодекс) и регулирует деятельность рабочей группы по заключению соглашения о переработке твердых полезных ископаемых (далее - рабочая группа).
2. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Основными целями деятельности рабочей группы являются проведение переговоров по заключению соглашения о переработке твердых полезных ископаемых и принятие решения по итогам переговоров.
4. Состав рабочей группы утверждается приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан или лицом его замещающим.
Руководителем рабочей группы является Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
5. Рабочим органом рабочей группы является Департамент недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – рабочий орган).
6. Решение рабочей группы по итогам переговоров оформляется протоколом, который подписывается руководителем, секретарем и всеми присутствующими членами рабочей группы.
Глава 2. Основные задачи и функции рабочей группы
7. Задачами рабочей группы являются:
1) рассмотрение и оценка заявки на заключение соглашения о переработке твердых полезных ископаемых;
2) определение основных условий соглашения о переработке твердых полезных ископаемых.
8. Функциями рабочей группы являются:
1) обеспечение своевременного и качественного рассмотрения заявки на заключение соглашения о переработке твердых полезных ископаемых;
2) объективная и всесторонняя оценка представленной заявки на заключение соглашение о переработке твердых полезных ископаемых;
3) выработка предложений по проекту соглашения о переработке твердых полезных ископаемых и внесение в рабочий орган рабочей группы согласованного проекта соглашения о переработке твердых полезных ископаемых.
Глава 3. Организация и порядок деятельности рабочей группы
9. Рабочая группа образуется в составе руководителя, заместителя руководителя и членов рабочей группы.
Рабочую группу возглавляет руководитель, который руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях, планирует ее работу, утверждает повестку дня, осуществляет общий контроль над реализацией ее решений. Во время отсутствия руководителя его функции выполняет заместитель.
Секретарь рабочей группы:

1) жұмыс тобының отырысының күн тәртібін қалыптастырады;
2) жұмыс тобының отырысына тиісті құжаттарды, материалдарды дайындауды қамтамасыз етеді;
3) жұмыс тобы отырысының хаттамасын жасайды.
10. жұмыс органы жұмыс тобының ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның ішінде:
1) жер қойнауын пайдаланушылардың пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім жасасуға арналған өтінішті Кодекстің 243-бабының 2-тармағына сәйкес көзделген құжаттар мен материалдарының болуына қарайды;
2) белгіленген заңнамада оның функцияларын жүзеге асыру үшін қажетті мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, лауазымды адамдарда ақпаратты сұрайды және алады;
3) жұмыс тобы отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстар дайындалады; жұмыс тобы отырысын өткізгенге дейін үш жұмыс күн ішінде жұмыс тобы мүшелеріне жіберетін қажетті құжаттарды, материалдарды жібереді;
4) жұмыс тобы мүшелерін, сондай-ақ пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім жасасуға өтініштерді берген адамды (бұдан әрі – Өтініш иесі) отырысқа шақырады және тыңдайды;
11. Жұмыс органы пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім жасасуға өтініштер келіп түскен сәттен бастап бір айдан кешіктірмей пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім жасасу бойынша келіссөздерді өткізуді бастау күні туралы Өтініш иесіне хабарлайды.
12. Пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім жасасу бойынша келіссөздер пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісім жасасу бойынша келіссөздерді өткізуді бастау күні туралы Өтініш иесіне хабарлама жіберген күннен бастап алты айдан аспайтын мерзімде жүргізіледі.
13. Жұмыс тобының отырысы қажеттілігі бойынша жүргізіледі және егер оларға жұмыс тобы мүшелерінің жалпы санынан кемінде үштен екісі қатысса, заңды деп саналады.
14. Жұмыс тобының шешімі қатысушы мүшелердің жалпы санынан дауыстардың көпшілігімен қабылданады. Жұмыс тобының мүшелері шешім қабылдау кезінде тең дауысқа ие болады. Хатшы жұмыс тобының мүшесі болып табылмайды. Дауыс тең болған жағдайда, жұмыс тобына жетекшісінің дауыс берген шешім қабылданды деп саналады.
Жұмыс топтың мүшелері қабылданған шешіммен келіспеулері мүмкін, өз пікірлерін жазбаша түрде жаза алады, жұмыс тобының хаттамасына қоса беріледі.
15. Жұмыс тобы отырысының нәтижелері бойынша жұмыс тобының хатшысы үш жұмыс күн ішінде шешімі басшы, хатшы және барлық жұмыс тобы мүшелерімен қол қойылған хаттаманы жазады және жұмыс органына ұсынады.
Пайдалы қатты қазбаларды қайта өңдеу туралы келісілген жобаны келісу туралы қорытынды шешімді қабылдау жағдайда, жұмыс тобы отырысының хаттамасына келісілген келісім жобасы қоса тіркеледі, оған да өтініш иесімен немесе оның уәкілетті органымен қол қойылады.

1) формирует повестку дня заседания рабочей группы;
2) обеспечивает подготовку соответствующих документов, материалов к заседанию рабочей группы;
3) составляет протокол заседания рабочей группы.
10. Рабочий орган осуществляет организационно-техническое обеспечение работы рабочей группы, в том числе:
1) рассматривает заявление недропользователя на заключение соглашения о переработке твердых полезных ископаемых на наличие документов и материалов, предусмотренных пунктом 2 статьи 243 Кодекса;
2) запрашивает и получает от государственных органов, организаций, должностных лиц информацию, необходимую для осуществления ее функций;
3) готовит предложения по повестке дня заседания рабочей группы, необходимые документы, материалы, которые направляются членам рабочей группы за три рабочих дня до проведения заседания рабочей группы;
4) приглашает на заседания и заслушивает членов рабочей группы, а также лицо, подавшее заявку на заключение соглашения о переработке твердых полезных ископаемых (далее - Заявитель);
11. Рабочий орган уведомляет Заявителя о дате начала проведения переговоров по заключению соглашения о переработке твердых полезных ископаемых не позднее одного месяца с момента поступления заявки на заключение соглашения о переработке твердых полезных ископаемых.
12. Переговоры по заключению соглашения о переработке твердых полезных ископаемых проводятся в срок не более шести месяцев со дня направления уведомления Заявителю о дате начала проведения переговоров по заключению соглашения о переработке твердых полезных ископаемых.
13. Заседания рабочей группы проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствовали не менее двух третей от общего числа членов рабочей группы.
14. Решения рабочей группы принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих членов. Члены рабочей группы обладают равными голосами при принятии решений. Секретарь не является членом рабочей группы. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал руководитель рабочей группы.
Члены рабочей группы, не согласные с принятым решением, могут отразить свое особое мнение в письменном виде, который прилагается к протоколу рабочей группы.
15. По результатам заседания рабочей группы секретарь рабочей группы в течение трех рабочих дней составляет протокол, который подписывается руководителем, секретарем и всеми присутствующими членами рабочей группы и предоставляет в рабочий орган.
В случае принятия итогового решения о согласовании проекта соглашения о переработке твердых полезных ископаемых, к протоколу заседания рабочей группы прилагается согласованный проект соглашения, который также подписывается Заявителем или его уполномоченным представителем.

16. Жұмыс тобы қызметін ұйымдастыру, материалдарды жинауды сақтауды жұмыс органы қамтамасыз етеді.
4-тарау. Жұмыс тобы қызметін тоқтату
17. Жұмыс тобы өз қызметін Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы негізінде тоқтатады.

16. Организация деятельности рабочей группы, сбор и хранение материалов осуществляется рабочим органом.
Глава 4. Прекращение деятельности рабочей группы
17. Рабочая группа прекращает свою деятельность на основании приказа Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.