"Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 32 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2018 жылғы 1 қазандағы № 650 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 5 қарашада № 17697 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2016 жылғы 22 қаңтардағы № 32 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13264 болып тіркелген, 2016 жылғы 11 сәуірде"Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау, оларға аралық және қорытынды аттестаттау жүргізу қағидаларында:
1-тарауының тақырыптамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тармақтың 4) тармақшасы алып тасталсын;
2-тарауының тақырыптамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім алушылардың үлгеріміне ағымдағы бақылау жүргізудің тәртібі";
13-15-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Емтиханға жіберу үшін рейтинг бағасының ең төмен жиынтық балы 50 балды құрайды.
50 балл≤ЖРБ≤100 балл
14. Емтиханнан 50 балдан төмен баға алған білім алушыға осы Қағидалардың 36-тармағына сәйкес емтиханды қайта тапсыруға мүмкіндік беріледі.
50 балл< ЕБ ≤ 100 балл
15. Білім алушы жаттығуларды іс жүзінде орындағаны үшін қолданыстағы курстардың (оқ ату, жауынгерлік машиналарды жүргізу) талаптарына сәйкес бағаланады. Бұл ретте дәстүрлі бағаны оқудағы жетістіктерді бағалаудың балдық-рейтингілік жүйесіне ауыстыру осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес жүргізіледі. Әскери тағылымдаманы өткізу (сараланған сынақты жүргізу) кезінде практикалық дағдылардың, кешенді тактикалық міндеттердің бағасы осы Қағидаларға 4-1-қосымшаға сәйкес ведомоста көрсетіледі.";
3-тарауының тақырыптамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім алушыларды аралық аттестаттауды жүргізу тәртібі";

О внесении изменений и дополнения в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 32 "Об утверждении Правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан"
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 1 октября 2018 года № 650. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 ноября 2018 года № 17697
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 22 января 2016 года № 32 "Об утверждении Правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13264, опубликован 11 апреля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнение:
в Правилах проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
подпункт 4) пункта 2 исключить;
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок проведения текущего контроля успеваемости, обучающихся в военных учебных заведениях, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан";
пункты 13-15 изложить в следующей редакции:
"13. Минимальная сумма баллов оценки рейтинга для допуска к экзамену составляет 50 баллов.
50 баллов<ОРД<100 баллов
14. Обучающемуся, получившему оценку за экзамен менее 50 баллов, предоставляется возможность пересдать экзамен в соответствии с пунктом 36 настоящих Правил.
50 баллов< ОЭ<100 баллов
15. Обучающийся за практическое выполнение упражнений оценивается в соответствии с требованиями действующих курсов (стрельб, вождения боевых машин). При этом перевод традиционной оценки в балльно-рейтинговую систему оценки учебных достижений производится, согласно приложению 4 к настоящим Правилам. Оценка практических навыков при проведении войсковой стажировки (проведении дифференцированного зачета), комплексных тактических задач отражается в ведомости оценки по форме согласно приложению 4-1 к настоящим Правилам.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся в военных, учебных заведений, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан;

20-22-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Оқу бөлімі өткізу нысанын ескере отырып, емтихандар кестесін факультеттермен (кафедралармен) бірлесіп жасайды, оны әскери оқу орны бастығының оқу жұмысы жөніндегі орынбасары бекітеді және білім алушылар мен оқытушыларға емтихан сессиясы басталғанға дейін кешіктірмей екі апта бұрын жеткізіледі.
21. Емтиханды осы пәннен сабақ беретін оқытушы – емтихан қабылдаушы қабылдайды. Ол болмаған кезде тиісті бейіннің оқытушысы тағайындалады.
22. Зертханалық жұмыстарды, есептеу-графикалық тапсырмаларды және курстық жұмыстарды (жобаларды) қорғауды жұмыс (тапсырма, жоба) жетекшісінің тікелей қатысуымен емтихан қабылдаушы жүргізеді.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Емтиханды ауызша немесе жазбаша нысанда өткізу үшін емтихан қабылдаушы осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша емтихан билеттерін әзірлейді.
Емтихан билеттері кафедра (цикл) отырысында талқыланады, емтихан қабылдаушы қол қояды және кафедра (цикл) бастығы бекітеді. Емтихан билеттерінде негізгі сұрақтар, негізгі ұғымдар мен оқу пәнінің заңдылықтары көрсетіледі. Әрбір емтихан билеті үш сұрақтан тұрады, оның біреуі практикалық болуы мүмкін. Емтихан билетінің сұрақтары қайталанбайды. Емтихан билеттерінің саны топта білім алушылардың санынан 20 %-дан астам болады.";
27-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"27. Ауызша емтихан уақытында білім алушылар силлабусқа сәйкес әскери техниканы немесе макет түріндегі оның шартты бейнесін, модельдерді, тренажерларды, қондырғыларды, стенділерді, карталарды, кестелерді, плакаттарды пайдалана алады.
Емтиханда рұқсат етілмеген қосалқы материалдарды пайдаланған білім алушы емтиханнан шығарып жіберіледі және оған "қанағаттанарлықсыз" деген баға қойылады.";
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Емтихан сессиясы кезеңінде әскери оқу орны бастығының бұйрығымен апелляциялық комиссия құрылады.";
43-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"43. Аралық аттестаттау қорытындылары бойынша екі апта мерзімде әскери оқу орны әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесіне электрондық және қағаз жеткізгіштерде осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сессия нәтижелерін талдауды ұсынады.";
44-тармақ алып тасталсын;
4-тарауының тақырыптамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. "Қазіргі заманғы Қазақстан тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтиханды өткізудің тәртібі";
48-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"48. "Қазіргі заманғы Қазақстан тарихы" пәні бойынша мемлекеттік емтихан (бұдан әрі – ҚЗҚТ ПМЕ) кестесін оқу бөлімі жасайды және оны мемлекеттік емтихан басталғанға дейін екі аптадан кешіктірмей ЖӘОО бастығы бекітеді.";

пункты 20-22 изложить в следующей редакции:
"20. Расписание экзаменов с учетом формы проведения составляется учебным отделом совместно с факультетами (кафедрами), утверждается заместителем начальника военного учебного заведения по учебной работе и доводится до сведения обучающихся и преподавателей не позднее, чем за две недели до начала экзаменационной сессии.
21. Экзамен принимается преподавателем, ведущим дисциплину, – экзаменатором. При его отсутствии назначается преподаватель соответствующего профиля.
22. Защита лабораторных работ, расчетно-графических заданий и курсовых работ (проектов) проводится экзаменатором при непосредственном участии руководителя работы (задания, проекта).";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Для проведения экзамена в устной или письменной форме экзаменатором разрабатываются экзаменационные билеты по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Экзаменационные билеты обсуждаются на заседании кафедры (цикла), подписываются экзаменатором и утверждаются начальником кафедры (цикла). В экзаменационных билетах отражаются основные вопросы, основные понятия и закономерности учебной дисциплины. Каждый экзаменационный билет состоит из трех вопросов, один из которых может быть практическим. Вопросы экзаменационного билета не повторяются. Количество экзаменационных билетов превосходит число обучающихся в группе не менее чем на 20%.";
пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27. Во время устного экзамена обучающиеся могут пользоваться военной техникой или ее условным изображением в виде макетов, моделей, тренажеров, установками, стендами, картами, таблицами, плакатами в соответствии с силлабусом.
Обучающийся, пользующийся на экзамене не разрешенными вспомогательными материалами, удаляется с экзамена и ему выставляется оценка "неудовлетворительно".";
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. На период экзаменационной сессии приказом начальника военного учебного заведения создается апелляционная комиссия.";
пункт 43 изложить в следующей редакции:
"43. По итогам промежуточных аттестаций в двухнедельный срок военное учебное заведение представляет в структурное подразделение МО РК, курирующее вопросы военного образования анализ, результатов сессии по форме, согласно приложению 8 настоящих Правил на электронных и бумажных носителях.";
пункт 44 исключить;
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Порядок проведения государственного экзамена по дисциплине "Современная история Казахстана";
пункт 48 изложить в следующей редакции:
"48. Расписание Государственного экзамена по дисциплине "Современная история Казахстана" (далее – ГЭД СИК) составляется учебным отделом и утверждается начальником ВВУЗа не позднее, чем за две недели до начала государственного экзамена.";

52-56-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"52.ҚЗҚТПМЕ-ні дәлелді себептермен тапсырмаған курсанттарға мемлекеттік емтихан комиссиясы төрағасының шешімімен жеке кесте жасалады.
53. ҚЗҚТПМЕ-ге жіберу үшін курсант жіберу рейтингісі бағасының кемінде 50 балын жинайды. "Қазіргі заманғы Қазақстан тарихы" пәні үшін баға 100 балдық меже бойынша бағаланады.
54. ҚЗҚТПМЕ-ні қайта тапсыруға жол берілмейді. Егер курсант ҚЗҚТПМЕ үшін 50 балдан төмен балл алса, ол оқудан шығарылуға тиіс.
55. ҚЗҚТПМЕ-ні тапсыру нәтижелері оны тапсыру көзделген емтихан сессиясының қорытындыларын шығару кезінде ескеріледі.
56. Мемлекеттік емтихан комиссиясының жұмысы аяқталғаннан кейін комиссия төрағасы есеп беруді жасайды, ол ЖӘОО (факультет) оқу-әдістемелік кеңесінің отырысында талқыланады және бекітіледі және әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесіне екі апта мерзімде ұсынылады.";
5-тарауының тақырыптамасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. "5. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне ведомстволық бағынысты әскери оқу орындарында білім алушыларға қорытынды аттестаттау жұргізу тәртібі";
58-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"58. Әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесінің ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығымен бекітілетін әскери бөлімдер мен мекемелердің өкілдері аттестаттау комиссиясының төрағасы және бір мүшесі болып табылады.";
70-73-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"70. Жұмыстық оқу жоспарының барлық пәндерінің кемінде 90 %-ы бойынша емтихандарды – "А", "А-" деген бағалармен, ал қалған пәндер бойынша "В+", "В", "В-" деген бағалармен тапсырған және барлық оқу кезеңі ішінде емтихандарды қайта тапсырмаған кадеттерге аттестаттау комиссиясының шешімімен үздік диплом беріледі. Үздіктердің фотосуреттері Кадет корпусының Құрмет тақтасына ілінеді. Кадет корпусын үздік бітірген бітірушілер қызмет орнын таңдауда басым құқықты пайдаланады.
71. Қорытынды емтихандар нәтижелері негізінде аттестаттау комиссиясы бітірушіге дипломды берумен біліктілікті береді.
72. Қорытынды аттестаттау аяқталғаннан кейін аттестаттау комиссиясының төрағасы екі апта мерзімде есеп беруді жасайды, онда:
1) кадеттердің даярлық деңгейі мен білім сипаттамасы;
2) оқу пәндерінің жекелеген мәселелері бойынша кадеттерді даярлаудағы кемшіліктер;
3) мамандарды даярлауды одан әрі жетілдіру жөніндегі ұсынымдар көрсетіледі.
73. Жұмыс аяқталғаннан кейін аттестаттау комиссиясының төрағасы осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есеп беруді жасайды, ол Кадет корпусы педагогикалық кеңесінің отырысында талқыланады және екі апта мерзімде әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесіне ұсынылады.";
75-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

пункты 52-56 изложить в следующей редакции:
"52. Курсантам, не сдававшим ГЭД СИК - по уважительным причинам, решением председателя государственной экзаменационной комиссии составляется индивидуальный график.
53. Для допуска к ГЭД СИК курсант набирает не менее 50 баллов оценки рейтинга допуска. Оценка за дисциплину "Современная история Казахстана" оценивается по 100 бальной шкале.
54. Пересдача ГЭД СИК не допускается. Если курсант за ГЭД СИК получает менее 50 баллов, он подлежит отчислению.
55. Результаты сдачи ГЭД СИК учитываются при подведении итогов экзаменационной сессии, в которой предусмотрена его сдача.
56. По окончании работы государственной экзаменационной комиссии председатель комиссии составляет отчет, который обсуждается и утверждается на заседании учебно-методического совета ВВУЗа (факультета) и представляется в структурное подразделение МО РК, курирующее вопросы военного образования, в двухнедельный срок.";
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Порядок проведения итоговой аттестации обучающихся в военных, учебных заведений, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан;
пункт 58 изложить в следующей редакции:
"58. Председатель и один член аттестационной комиссии являются представителями воинских частей и учреждений, утверждаемые приказом Министра обороны Республики Казахстан по представлению структурного подразделения МО РК, курирующего вопросы военного образования.";
пункты 70-73 изложить в следующей редакции:
"70. Кадетам, сдавшим экзамены с оценками "А", "А-" не менее чем по 90 % всех дисциплин рабочего учебного плана, а по остальным дисциплинам – с оценками "В+", "В", "В-", и не имеющим пересдачи экзаменов в течение всего периода обучения, решением аттестационной комиссии выдается диплом с отличием. Фотографии отличников заносятся на Доску почета Кадетского корпуса. Выпускники окончившие Кадетский корпус с отличием пользуются преимущественным правом выбора места службы.
71. На основе результатов итоговых экзаменов аттестационная комиссия присваивает выпускнику квалификацию с выдачей диплома.
72. По окончанию итоговой аттестации председатель аттестационной комиссии в двухнедельный срок составляет отчет, в котором отражаются:
1) уровень подготовки и характеристика знаний кадетов;
2) недостатки в подготовке кадетов по отдельным вопросам учебных дисциплин;
3) рекомендации по дальнейшему совершенствованию подготовки специалистов.
73. По окончании работы председатель аттестационной комиссии составляет отчет по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам, который обсуждается на заседании педагогического совета Кадетского корпуса и представляется в двухнедельный срок в структурное подразделение МО РК, курирующее вопросы военного образования.";
пункт 75 изложить в следующей редакции:

"75. Әрбір МАК-тың төрағалары және бір мүшесі әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесінің ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығымен бекітілетін әскери бөлімдер мен мекемелердің өкілдері болып табылады. Бір адамды бірнеше МАК құрамында тағайындауға жол беріледі.";
79-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"79. Кешенді мемлекеттік емтихан пәндерінің тізбесі тапсырыс берушімен келісу бойынша ЖӘОО оқу-әдістемелік кеңесінің шешімімен бекітіледі.";
81 және 82-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"81. Оқу бөлімі МАК-қа мынадай құжаттарды:
1) курсанттарды қорытынды аттестаттауға жіберу туралы ЖӘОО бастығының бұйрығынан үзіндіні;
2) жұмыстық оқу жоспарының пәндері бойынша пәннің бағасын;
3) кәсіптік практика мен әскери тағылымдама үшін бағаларды;
4) кешенді мемлекеттік емтихан мен мемлекеттік емтиханға шығарылатын сұрақтар тізбесін;
5) ЖӘОО бастығы бекіткен емтихан билеттерінің жиынтықтарын;
6) кешенді мемлекеттік емтихан мен мемлекеттік емтиханда пайдалану үшін көрнекі құралдар мен анықтамалық сипаттағы материалдар тізбесін ұсынады.
82. МАК-тың функциясына:
1) бітірушілердің теориялық және практикалық даярлығының біліктілік талаптарына сәйкес келуі деңгейін тексеру;
2) тиісті мамандық бойынша "бакалавр" дәрежесін беру, біліктілікті беру және жоғары білім туралы дипломды беру туралы шешім қабылдау;
3) мамандарды даярлау сапасын жақсарту жөнінде ұсыныстар енгізу кіреді.";
84-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"84. МАК отырысының ұзақтығы күніне 6 академиялық сағаттан аспауға тиіс. Бұл ретте мемлекеттік емтихан тапсыруға күніне 20-дан аспайтын, ал дипломдық жұмысты қорғауға – 10-нан аспайтын адам жіберіледі.";
88-93-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"88. Дипломдық жұмыстардың тақырыбы ағымдағы оқу жылы басталғаннан кейін бір ай ішінде ЖӘОО оқу-әдістемелік кеңесінде қаралады, тапсырыс берушімен келісіледі, оны ЖӘОО бастығы бекітеді және әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесіне жолданады.
89. Дипломдық жұмысты (жобаны) рецензиялауды біліктілігі қорғалатын дипломдық жұмыстың (жобаның) тақырыбына сәйкес келетін тапсырыс беруші тарапынан әскери бөлімдердің, мекемелердің, сондай-ақ дипломдық жұмыстың (жобаның) бейіні бойынша практикалық қызметті жүзеге асыратын басқа да ұйымдардың өкілдері жүзеге асырады. Дипломдық жұмыстардың (жобалардың) рецензенттерін ЖӘОО бастығы бекітеді.
90. Мамандық бойынша кешенді мемлекеттік емтихан екі және одан астам силлабус негізінде ЖӘОО әзірлеген бағдарлама бойынша өткізіледі. Мамандық бойынша кешенді мемлекеттік емтиханның және бейіндік және (немесе) базалық пәндер бойынша мемлекеттік емтиханның бағдарламалары ағымдағы жылғы 31 желтоқсанға дейін ЖӘОО (факультеттің) оқу-әдістемелік кеңесінде қаралады, тапсырыс берушімен келісіледі және оны ЖӘОО бастығы бекітеді.

"75. Председатели и один член в каждом ГАК являются представителями воинских частей и учреждений, утверждаемые приказом Министра обороны Республики Казахстан по представлению структурного подразделения МО РК, курирующее вопросы военного образования. Допускается назначение одного человека в составе нескольких ГАК.";
пункт 79 изложить в следующей редакции:
"79. Перечень дисциплин комплексного государственного экзамена утверждается решением учебно-методического совета ВВУЗа по согласованию с заказчиком.";
пункты 81 и 82 изложить в следующей редакции:
"81. Учебным отделом в ГАК представляются следующие документы:
1)выписка из приказа начальника ВВУЗа о допуске курсантов к итоговой аттестации;
2) оценки за дисциплину по дисциплинам рабочего учебного плана;
3) оценки за профессиональную практику и войсковую стажировку;
4) перечень вопросов, выносимых на комплексный государственный экзамен и государственный экзамен;
5) комплекты экзаменационных билетов, утвержденных начальником ВВУЗа;
6) перечень наглядных пособий и материалов справочного характера, для использования на комплексном государственном экзамене и на государственном экзамене.
82. В функцию ГАК входит:
1) проверка уровня соответствия теоретической и практической подготовки выпускников квалификационным требованиям;
2) принятие решения о присуждении степени "бакалавр" по соответствующей специальности, присвоение квалификации и выдаче диплома о высшем образовании;
3) внесение предложений по улучшению качества подготовки специалистов.";
пункт 84 изложить в следующей редакции:
"84. Продолжительность заседания ГАК не превышает 6 академических часов в день. При этом к сдаче государственного экзамена в день допускается не более 20 человек, а к защите дипломной работы - не более 10 человек.";
пункты 88-93 изложить в следующей редакции:
"88. Тематика дипломных работ рассматривается на учебно-методическом совете ВВУЗа, согласовывается с заказчиком, утверждается начальником ВВУЗа в течение месяца с начала текущего учебного года и направляется в структурное подразделение МО РК, курирующее вопросы военного образования.
89. Рецензирование дипломной работы (проекта) осуществляется представителями воинских частей, учреждений со стороны заказчика квалификация, которых соответствует теме защищаемой дипломной работы (проекта), а также сторонних организаций, осуществляющих практическую деятельность по профилю дипломной работы (проекта). Рецензенты дипломных работ (проектов) утверждаются начальником ВВУЗа.
90. Комплексный государственный экзамен по специальности проводится по программе, разработанной ВВУЗом на основе двух и более силлабусов. Программы комплексного государственного экзамена по специальности и государственного экзамена по профилирующим и (или) базовым дисциплинам рассматриваются на учебно-методическом совете ВВУЗа (факультета), согласовываются с заказчиком и утверждаются начальником ВВУЗа до 31 декабря текущего года.

91. Кешенді мемлекеттік емтиханға және мемлекеттік емтиханға шығарылатын сұрақтар тізбелері ЖӘОО оқу-әдістемелік кеңесінде қаралады, оны ЖӘОО бастығы бекітеді және ағымдағы жылғы 31 қаңтарға дейін курсанттарға жеткізіледі.
92. Кешенді мемлекеттік емтиханның және мемлекеттік емтиханның емтихан билеттері тиісті сұрақтар тізбесі негізінде жасалады, бұл ретте емтихан билеттері жиынтықтарының саны оқу топтарының санына сәйкес келуге тиіс. Әрбір емтихан билеті 3-5 сұрақтан тұрады, оның 1-2-еуі практикалық сұрақтар. Емтихан билетінің бір жиынтығындағы сұрақтар қайталанбайды. Бір жиынтықтағы емтихан билеттерінің саны топтағы білім алушылар санынан кемінде 20 %-дан (жиырма) астам болады.
Емтихан билеттерінің мазмұны курсанттарға алдын ала жеткізілмейді, оларды қайта пайдалануға жол берілмейді.
93. МАК отырыстары осы Қағидаларға 11-13-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша хаттамамен ресімделеді.";
100 және 101-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"100. Барлық емтихандар мен қорғауларда "А", "А-" бағаларын алған, барлық оқу кезеңі үшін үлгерімінің орташа балы 3,7-ден төмен емес және барлық оқу кезеңінде емтихандарды қайта тапсырмаған, сондай-ақ қорытынды аттестаттауды "А", "А-" бағаларына тапсырған курсанттарға МАК шешімімен үздік диплом беріледі. Үздіктердің фотосуреттері ЖӘОО-ның Құрмет тақтасына ілінеді. ЖӘОО-ны үздік бітірген курсанттар қызмет орнын таңдауда басым құқықты пайдаланады.
101. Жұмыс аяқталғаннан кейін МАК төрағасы осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есеп беруді жасайды, ол ЖӘОО оқу-әдістемелік кеңесінің отырысында талқыланады және екі апта мерзімде әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесіне ұсынылады.";
108-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"108. Кафедра бастығы қорғауға дейін күнтізбелік бес күннен кешіктірмей диплом жазған курсанттың рецензиясымен танысады және пікірмен және рецензиясымен бірге дипломдық жұмысты қорғау үшін МАК-қа жолдайды. МАК-қа сонымен қатар орындалған дипломдық жұмыстың ғылыми және практикалық құндылығын сипаттайтын материалдар, бейресми пікірлер, дипломдық жұмыстың (жобаның) бейіні бойынша практикалық қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың жазбаша қорытындылары, ғылыми зерттеу нәтижелерін енгізу анықтамалары немесе актілері, макеттер, материалдардың, бұйымдардың үлгілері және дипломдық жұмысты (жобаны) қорғау үшін қажетті басқа да материалдар ұсынылады.";
112-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"112. Дипломдық жұмысты қорғау курсанттардың, оқытушылардың қатысуымен жария түрде ұйымдастырылады. Қорғауға, сондай-ақ дипломдық жұмыстың (жобаның) бейіні бойынша практикалық қызметті жүзеге асыратын ұйымның басшысы, өкілдері және басқа да мүдделі адамдар шақырылады.";
115-тармақ алып тасталсын;
116-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

91. Перечни вопросов, выносимых на комплексный государственный экзамен и государственный экзамен, рассматриваются на учебно-методическом совете ВВУЗа, утверждаются начальником ВВУЗа и доводится до курсантов до 31 января текущего года.
92. Экзаменационные билеты комплексного государственного экзамена и государственного экзамена составляются на основе соответствующего перечня вопросов, при этом количество комплектов экзаменационного билета должно соответствовать количеству учебных групп. Каждый экзаменационный билет состоит из 3-5 вопросов, 1-2 из которых практические. Вопросы в одном комплекте экзаменационном билете не повторяются. Количество экзаменационных билетов в одном комплекте превосходит число обучающихся в группе не менее чем на 20 % (двадцать).
До сведения курсантов содержание экзаменационных билетов предварительно не доводится, повторное их использование не допускается.
93. Заседания ГАК оформляются протоколом по форме, согласно приложению 11-13 к настоящим Правилам.";
пункты 100 и 101 изложить в следующей редакции:
"100. Курсантам, получившим на всех экзаменах и защитах оценки "А", "А-", имеющим средний балл успеваемости за весь период обучения не ниже 3,7 и не имеющим пересдачи экзаменов в течение всего периода обучения, а также сдавших итоговую аттестацию с оценками "А", "А-", решением ГАК выдается диплом с отличием. Фотографии отличников заносятся на Доску почета ВВУЗа. Курсанты, окончившие ВВУЗ с отличием, пользуются преимущественным правом выбора места службы.
101. По окончании работы председатель ГАК составляет отчет по форме, согласно приложению 14 настоящих Правил, который обсуждается на заседании учебно-методического совета ВВУЗа и в двухнедельный срок представляется в структурное подразделение МО РК, курирующее вопросы военного образования.";
пункт 108 изложить в следующей редакции:
"108. Начальник кафедры ознакамливается с рецензией курсанта - дипломника не позже, чем за пять календарных дней до защиты и направляет дипломную работу с отзывом и рецензией в ГАК для защиты. В ГАК также представляются материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной дипломной работы, неофициальные отзывы, письменные заключения организаций, осуществляющих практическую деятельность по профилю дипломной работы (проекта), справки или акты внедрения результатов научного исследования, макеты, образцы материалов, изделий и другие необходимые для защиты дипломной работы (проекта) материалы.";
пункт 112 изложить в следующей редакции:
"112. Защита дипломной работы организуется в публичной форме, с присутствием курсантов, преподавателей. На защиту приглашаются также руководитель, представители организации, осуществляющей практическую деятельность по профилю дипломной работы (проекта) и другие заинтересованные лица.";
пункт 115 исключить;
пункт 116 изложить в следующей редакции:

"116. Дипломдық жұмысты қорғағаннан кейін комиссия хатшысы пікір (дипломдық жұмыстың (жобаның) жетекшісі қатысқан жағдайда өзі жеке сөз сөйлейді) мен рецензияны оқиды.";
119-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"119. Әрбір МАК-тың төрағалары мен бір мүшесі, олар әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесінің ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығымен бекітілетін сыртқы өкілдер болып табылады. Бір адамды бірнеше МАК құрамына тағайындауға жол беріледі.";
124-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"124. Оқу бөлімі МАК-қа мынадай құжаттарды:
1) магистранттарды қорытынды аттестаттауға жіберу туралы бұйрықтан үзіндіні;
2) транскриптті;
3) кешенді мемлекеттік емтиханның материалдарын (Ұлттық қорғаныс университетінің бастығы бекіткен және тиісті кафедра бастығы қол қойған бағдарлама, сұрақтар тізбесі, емтихан билеттері) ұсынады.";
129-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"129. Магистрлік диссертациялардың тақырыптары Ұлттық қорғаныс университетінің Ғылыми кеңесінде қаралады, тапсырыс берушімен келісіледі, оны ағымдағы оқу жылы басталғаннан бастап бір ай ішінде ЖӘОО бастығы бекітеді. Алдын ала қорғаудан өткеннен кейін магистрлік диссертация тақырыбын нақтылауға жол беріледі.";
133 және 134-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"133. Кешенді мемлекеттік емтиханға шығарылатын сұрақтар тізбесі факультеттің оқу-әдістемелік кеңесінде қаралады, оны Ұлттық қорғаныс университетінің бастығы бекітеді және ағымдағы жылғы 31 қаңтарға дейін магистранттарға жеткізіледі.
134. Кешенді мемлекеттік емтиханның емтихан билеттері тиісті сұрақтар тізбесі негізінде жасалады, бұл ретте емтихан билеттері жиынтықтарының саны оқу топтарының санына сәйкес келуге тиіс. Әрбір емтихан билеті 3-5 сұрақтан тұрады, оның 1-2-еуі практикалық сұрақтар. Емтихан билетінің бір жиынтығында сұрақтар қайталанбайды. Бір жиынтықтағы емтихан билетінің саны топтағы білім алушылар санынан кемінде жиырма %-дан астам болуға тиіс.
Емтихан билеттерінің мазмұны магистранттарға алдын ала жеткізілмейді, оларды қайта пайдалануға рұқсат етілмейді.";
136-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"136. МАК отырыстары осы Қағидаларға 15-17-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша хаттамамен ресімделеді, оған МАК төрағасы мен отырысқа қатысқан мүшелері қол қояды.
Шешім қабылдау үшін кворум МАК төрағасын қоса алғанда, МАК құрамының кемінде 2/3 бөлігін құрайды.";
139-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"116. После защиты дипломной работы секретарь комиссии зачитывает отзыв (в случае присутствия руководитель дипломной работы (проекта) выступает лично) и рецензию.";
пункт 119 изложить в следующей редакции:
"119. Председатели и один член комиссии в каждом ГАК являются внешними представителями, утверждаемыми приказом Министра обороны Республики Казахстан по представлению структурного подразделения МО РК, курирующего вопросы военного образования. Допускается назначение одного человека в составе нескольких ГАК.";
пункт 124 изложить в следующей редакции:
"124. Учебным отделом в ГАК представляются следующие документы:
1) выписка из приказа о допуске магистрантов к итоговой аттестации;
2) транскрипт;
3) материалы комплексного государственного экзамена (программа, перечень вопросов, экзаменационные билеты, утвержденные начальником Национального университета обороны и подписанные начальником соответствующей кафедры).";
пункт 129 изложить в следующей редакции:
"129. Тематика магистерских диссертаций рассматривается на Ученом совете Национального университета обороны, согласовываются с заказчиком, утверждаются начальником ВВУЗа, в течение одного месяца с начала текущего учебного года. Допускается уточнение темы магистерской диссертации после прохождения предварительной защиты.";
пункты 133 и 134 изложить в следующей редакции:
"133. Перечень вопросов, выносимых на комплексный государственный экзамен, рассматривается на учебно-методическом совете факультета, утверждается начальником Национального университета обороны и доводится до магистрантов до 31 января текущего года.
134. Экзаменационные билеты комплексного государственного экзамена составляются на основе соответствующего перечня вопросов, при этом количество комплектов экзаменационных билетов соответствует количеству учебных групп. Каждый экзаменационный билет состоит из 3-5 вопросов, 1-2 из которых практические. Вопросы в одном комплекте экзаменационного билета не повторяются. Количество экзаменационных билетов в одном комплекте должно превосходить число обучающихся в группе не менее чем на двадцать %.
До сведения магистрантов содержание экзаменационных билетов предварительно не доводится, повторное их использование не допускается.";
пункт 136 изложить в следующей редакции:
"136. Заседания ГАК оформляются протоколом по формам, согласно приложениям 15 - 17 к настоящим Правилам, подписываются председателем и членами ГАК, участвовавшими в заседании.
Кворум для принятия решения составляет не менее 2/3 от состава ГАК, включая председателя ГАК.";
пункт 139 изложить в следующей редакции:

"139. МАК шешімдері жабық отырыста, ашық дауыс берумен, қарапайым көпшілік дауыспен қабылданады. Дауыс саны тең болған кезде МАК төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
Кешенді емтиханның нәтижесімен келіспеген білім алушы оны өткізгеннен кейін келесі жұмыс күнінен кешіктірмей апелляцияға береді.
Апелляция жүргізу үшін білім беру ұйымы басшысының бұйрығымен апелляциялық комиссия құрылады. Апелляциялық комиссияның барлық отырыстары МАК отырысының хаттамасымен ресімделеді.";
142-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"142. Қорытынды аттестаттаудан өтпеген адамдарға бір жылдан кейін бір рет қорытынды аттестаттауды қайта тапсыруға жол беріледі. Бұл ретте қайта қорытынды аттестаттау алдыңғы қорытынды аттестаттаудан 50 балдан төмен балл алған тек оның сол нысандары бойынша жүргізіледі. 50 балдан астам балл алған магистранттар қорытынды аттестаттауды қайта тапсыру нәтижелері бойынша оқу орнын бітіргені туралы Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығына енгізу үшін ұсынылады.";
148-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"148. Жұмыс аяқталғаннан кейін МАК төрағасы осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есеп беруді жасайды, ол Ұлттық қорғаныс университеті Ғылыми кеңесінің отырысында талқыланады. Ұлттық қорғаныс университеті талдау жүргізеді және оны екі апта мерзімде әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесіне ұсынады.";
153-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"153. Қорғауға жіберілген магистрлік диссертация рецензиялаудан өтеді.
Магистрлік диссертация рецензентке оның қызмет (жұмыс) орнына жолданады. Қажет болған кезде рецензенттер диссертация мазмұнымен танысу және рецензия жасау үшін Ұлттық қорғаныс университетіне келеді.";
168-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"168. Докторанттарды қорытынды аттестаттау кешенді емтихан тапсыру және докторлық диссертацияларды қорғау нысанында жүргізіледі.
Докторлық диссертацияларды қорғау Ұлттық қорғаныс университетінің диссертациялық кеңесі (бұдан әрі – кеңес) алдында жүзеге асырылады.
Әрбір мамандық бойынша кешенді емтиханды өткізу үшін Ұлттық қорғаныс университеті бастығының бұйрығымен күнтізбелік бір жыл мерзімге жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кемінде бес адамнан тұратын МАК құрылады.
Әрбір МАК-тың төрағалары және бір комиссия мүшесі әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесінің ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығымен бекітілетін әскери бөлімдер мен мекемелердің өкілдері болып табылады.
МАК-тың құрамына кешенді емтихан қабылдау үшін оның мүшелері құқығында бітіріп шығатын мамандардың бейініне сәйкес келетін ғылыми дәрежесі немесе ғылыми атағы және академиялық дәрежесі бар адамдар кіреді.

"139. Решения ГАК принимаются на закрытом заседании открытым голосованием простым большинством голосов. При равном числе голосов голос Председателя ГАК является решающим.
Обучающийся, не согласный с результатом комплексного экзамена, подает апелляцию не позднее следующего рабочего дня после его проведения.
Для проведения апелляции приказом руководителя организации образования создается апелляционная комиссия. Все заседания апелляционной комиссии оформляются протокол заседания ГАК.;
пункт 142 изложить в следующей редакции:
"142. Лица, не прошедшие итоговую аттестацию, один раз допускаются к повторной сдаче итоговой аттестации через год. При этом повторная итоговая аттестация проводится только по тем ее формам, по которым в предыдущую итоговую аттестацию получено менее 50 баллов. Магистранты, получившие более 50 баллов по результатам повторной сдачи итоговой аттестации, представляются для включения в приказ Министра обороны Республики Казахстан об окончании учебного заведения.";
пункт 148 изложить в следующей редакции:
"148. По окончанию работы председатель ГАК составляет отчет, по форме согласно приложению 18 настоящих Правил, который обсуждается на заседании Ученого совета Национального университета обороны. Национальный университет обороны проводит анализ и представляет его в двухнедельный срок в структурное подразделение МО РК, курирующее вопросы военного образования.";
пункт 153 изложить в следующей редакции:
"153. Магистерская диссертация, допущенная к защите, проходит рецензирование.
Магистерская диссертация направляется рецензенту по месту его службы (работы). При необходимости рецензенты прибывают в Национальный университет обороны для ознакомления с содержанием диссертации и составления рецензии.";
пункт 168 изложить в следующей редакции:
"168. Итоговая аттестация докторантов проводится в форме сдачи комплексного экзамена и защиты докторских диссертаций.
Защита докторских диссертаций осуществляется перед диссертационным советом Национального университета обороны (далее - советом).
Для проведения комплексного экзамена по каждой специальности приказом начальника Национального университета обороны создается ГАК, состоящая из не менее пяти человек с послевузовским образованием сроком на один календарный год.
Председатели и один член комиссии в каждом ГАК являются представителями воинских частей и учреждений, утверждаемыми приказом Министра обороны Республики Казахстан по представлению структурного подразделения МО РК, курирующего вопросы военного образования.
В состав ГАК для принятия комплексного экзамена на правах ее членов входят лица с ученой степенью или ученым званием и академической степенью, соответствующие профилю выпускаемых специалистов.

Докторанттардың кешенді емтихан тапсыру тәртібі осы Қағидалардың 122-125, 128-137, 139-141-тармақтарының талаптарына ұқсас жүзеге асырылады.";
171-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"171. Оқу бөлімі кешенді емтихан тапсыру кестесін жасайды,оны Ұлттық қорғаныс университетінің бастығы бекітеді және ол МАК жұмысы басталғанға дейін екі аптадан кешіктірілмей жалпы мәліметке жеткізіледі, бұл ретте кешенді мемлекеттік емтиханды тапсыруға күніне 8-ден аспайтын адам жіберіледі.
Докторлық диссертацияны қорғау жөніндегі кеңес отырысының кестесі күнтізбелік жылға жасалады және Ұлттық қорғаныс университеті бастығының бұйрығымен бекітіледі. Бұл ретте күніне кемінде төрт докторлық диссертацияны қорғауға жол беріледі.";
176-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"176. Ұлттық қорғаныс университеті докторанттарды қорытынды аттестаттауды аяқтағаннан кейін екі апта мерзімде әскери білім беру мәселелеріне жетекшілік ететін ҚР ҚМ құрылымдық бөлімшесіне есеп беруді ұсынады.";
осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес 4-1-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Кадрлар және әскери білім департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және оған енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасары генерал-лейтенант Т.С. Мұхтаровқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
Н. Ермекбаев
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2018 жылғы 1 қазандағы
№ 650 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігіне
ведомстволық бағынысты
әскери оқу орындарында білім
алушылардың үлгеріміне
ағымдағы бақылау, оларға
аралық және қорытынды
аттестаттау жүргізу
қағидаларына

Порядок сдачи комплексного экзамена докторантов осуществляется аналогично требованиям пунктов 122-125, 128-137, 139-141 настоящих Правил.";
пункт 171 изложить в следующей редакции:
"171. График сдачи комплексного экзамена составляется учебным отделом, утверждается начальником Национального университета обороны и доводится до общего сведения не позднее, чем за две недели до начала работы ГАК, при этом в день к сдаче комплексного государственного экзамена допускается не более 8 человек.
График заседаний совета по защите докторской диссертации составляется на календарный год и утверждается приказом начальника Национального университета обороны. При этом в день допускается не более четырех защит докторских диссертаций.";
пункт 176 изложить в следующей редакции:
"176. Национальный университет обороны в двухнедельный срок после завершения итоговой аттестации докторантов представляет отчет в структурное подразделение МО РК, курирующее вопросы военного образования.";
дополнить приложением 4-1 согласно приложению, к настоящему приказу.
2. Департаменту кадров и военного образования Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан на казахском и русском языках в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его первого официального опубликования;
4) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра обороны Республики Казахстан генерал-лейтенанта Мухтарова Т.С.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
Н. Ермекбаев
Приложение
к приказу Министра
Республики Казахстан
от 1 октября 2018 года № 650

4-1-қосымша
Нысан
____________________________________________ (әскери оқу орнының атауы) _________________ № _______бағалау ведомосы 20 ___/ ___ оқу жылының "_____" семестрі үшін ___ оқу тобы (бөлімше, взвод) ____________ факультеті (рота, батарея) __________________ курс.
Мамандық ____________________________________________________
Пән __________________________________________________________
Емтихан қабылдаушы ________________________ күні _________________
Р/с №
Әскери атағы
Тегі және аты-жөні
Балмен ПБ
Әріптікбаламада ПБ
Сандық баламада ПБ
Дәстүрлі жүйеде ПБ
Апелляцияны ескерумен ПБ
Бастықтың оқу және ғылыми жұмыс жөніндегі орынбасары
әскери атағы                                           Тегі, аты-жөні (қолы)
ЖИЫНЫ: "өте жақсы" _____________________________________
(жазумен)
"жақсы" _________________________________________
(жазумен)
"қанағаттанарлық" ______________________________
(жазумен)
"қанағаттанарлықсыз" ____________________________
(жазумен)
"аттестатталған жоқ" __________________________________
(жазумен)
ЕМТИХАН (СЫНАҚ) БОЙЫНША ҚЫСҚАША ҚОРЫТЫНДЫЛАР
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(емтихан қабылдаушының қолы)

Приложение 4-1
к Правилам проведения
текущего контроля
успеваемости, промежуточной
и итоговой аттестации
обучающихся в военных
учебных заведениях,
подведомственных
Министерству обороны
Республики Казахстан
Форма
__________________________________________________________________
(наименование военного учебного заведения)
Ведомость оценки за _________________ № _______ За "_____" семестр 20 ___/ ___ учебного года ___ учебная группа (отделение, взвод) ____________ факультет (рота, батарея) __________________ курс.
Специальность ____________________________________________________
Дисциплина ______________________________________________________
Экзаменатор ________________________ дата _________________________
№ п/п
Воинское звание
Фамилия и инициалы
ОД в баллах
ОД в буквенном эквиваленте
ОД в цифровой эквивалент
ОД в традиционной системе
ОД с учетом апелляции
Заместитель начальника по учебной и научной работе воинское звание
Фамилия инициалы (подпись)
ИТОГО: "отлично" _____________________________________
(прописью)
"хорошо" ____________________________________________
(прописью)
"удовлетворительно" __________________________________
(прописью)
"неудовлетворительно" ________________________________
(прописью)
"не аттестовано" ______________________________________
(прописью)
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ЭКЗАМЕНУ (ЗАЧЕТУ)
______________________________________________________
______________________________________________________
(подпись экзаменатора)