"Атом энергиясы саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 747 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 811 бірлескен бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 426 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2018 жылғы 30 қазандағы № 35 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 6 қарашада № 17700 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫЗ:
1. "Атом энергиясы саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парағын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 23 желтоқсандағы № 747 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 811 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12678 болып тіркелген, 2016 жылғы 18 қаңтарда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Атом энергиясын пайдалану саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған:
1) қызметін осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес атом энергиясын пайдалану саласындағы субъектілердің тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары;
2) осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес ядролық қондырғыларды қоспағанда, ықтимал радиациялық қауіптілігі III санаттағы объектілермен;
осы бірлескен бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес ядролық қондырғыларды қоспағанда, ықтимал радиациялық қауіптілігі IV санаттағы объектілермен жүзеге асыратын субъектілерге қатысты атом энергиясын пайдалану саласындағы тексеру парақтары бекітілсін.";
Көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген атом энергиясы саласындағы субъектілердің тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Көрсетілген бірлескен бұйрықпен бекітілген атом энергиясы саласындағы мемлекеттік бақылау саласындағы тексеру парағы осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бірлескен бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес 3-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;

О внесении изменений и дополнения в совместный приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 23 декабря 2015 года № 747 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 811 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочного листа в области атомной энергии"
Совместный приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 426 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 35. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 ноября 2018 года № 17700
ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Внести в совместный приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 23 декабря 2015 года № 747 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 811 "Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочного листа в области атомной энергии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12678, опубликован 18 января 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнение:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в области использования атомной энергии";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить:
1) критерии оценки степени риска субъектов в области использования атомной энергии согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
2) проверочные листы в области использования атомной энергии в отношении субъектов, осуществляющих деятельность:
с объектами III категорий потенциальной радиационной опасности, за исключением ядерных установок, согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу;
с объектами IV категорий потенциальной радиационной опасности, за исключением ядерных установок, согласно приложению 3 к настоящему совместному приказу.";
Критерии оценки степени риска субъектов в области атомной энергии, утвержденные указанным совместным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
Проверочный лист в сфере государственного контроля в области атомной энергии, утвержденный указанным совместным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу;
дополнить приложением 3 согласно приложению 3 к настоящему совместному приказу.
2. Комитету атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) осы бірлескен бұйрықты мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдеріндегі оның көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Т. Сүлейменов
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрі
Қ. Бозымбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Бас прокуратурасының
Құқықтық статистика және
арнайы есепке алу жөніндегі
комитетінің төрағасы
____________Қ. Жақыпбаев
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2018 жылғы 30 қазандағы
№ 426 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2018 жылғы 30 қазандағы
№ 35 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 747 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 811 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Атом энергиясын пайдалану саласындағы субъектілердің тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Атом энергиясын пайдалану саласындағы субъектілердің тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттары (бұдан әрі – Өлшемшарттар) қызметін ядролық қондырғыларды қоспағанда, ықтимал радиациялық қауіптілігі III және IV санаттардағы объектілермен жүзеге асыратын субъектілерді (бұдан әрі – атом энергиясын пайдалану саласындағы субъектілер) тәуекел дәрежелері бойынша жатқызу мақсатында 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің 141-бабы 4-тармағына және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 31 шiлдедегi №3 бұйрығымен (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17371 болып тіркелген) бекітілген Мемлекеттік органдардың тәуекелдерді бағалау жүйесін қалыптастыру және тексеру парақтарының нысанын бекіту қағидаларына сәйкес әзірленген.

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего совместного приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
___________ Т. Сулейменов
Министр энергетики
Республики Казахстан
_____________ К. Бозумбаев
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Комитета
по правовой статистике и специальным
учетам Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
_____________ К. Жакипбаев
Приложение 1
к совместному приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 30 октября 2018 года № 426
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 октября 2018 года № 35
Приложение 1
к совместному приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 23 декабря 2015 года № 747 и
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 811
Критерии оценки степени риска субъектов в области использования атомной энергии
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Критерии оценки степени риска субъектов в области использования атомной энергии (далее – Критерии) разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 141 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года и Правилами формирования государственными органами системы оценки рисков и формы проверочных листов, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 июля 2018 года № 3 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17371) с целью отнесения субъектов, осуществляющих деятельность с объектами III и IV категорий потенциальной радиационной опасности, за исключением ядерных установок (далее – субъекты в области использования атомной энергии), по степеням риска.

2. Осы Өлшемшарттарда пайдаланылатын түсініктер мен анықтамалар Қазақстан Республикасының мемлекеттік бақылау және қадағалау саласындағы заңнамаға сәйкес қолданылады.
3. Өлшемшарттар объективті және субъективті өлшемшарттар арқылы қалыптасады.
2-тарау. Тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемшарттары
4. Тәуекел дәрежесін бағалаудың объективті өлшемшарттары ықтимал радиациялық қауіп-қатердің санатын негізге ала отырып анықталады:
ІІІ санатқа радиациялық әсері объектінің аумағымен шектелетін объектілер жатады;
4) ІV санатқа радиациялық әсері сәулелену көздерімен жұмыс жүргізілетін үй-жайлармен шектелетін объектілер жатады.
5. Жоғары тәуекел дәрежесінің тобына ықтимал радиациялық қауіп-қатер санаттары бойынша субъектілер (объектілер), сондай-ақ атом энергиясын пайдалану саласындағы қызмет жатады:
1) III санат – субъектілер (объектілер) және атом энергиясын пайдалану саласындағы қызмет:
табиғи уран өндіретін және өңдейтін қондырғылар;
жоғары активті радиоактивті қалдықтарды сақтау пункттері;
орташа активті радиоактивті қалдықтарды сақтау пункттері;
төмен активті радиоактивті қалдықтарды сақтау пункттері;
радионуклидті көздерді сақтау пункттері;
жоғары активті радиоактивті қалдықтарды көму пункттері;
орташа активті радиоактивті қалдықтарды көму пункттері;
төмен активті радиоактивті қалдықтарды көму пункттері;
пайдаланылған радионуклидті көздерді көму пункттері;
изотоптық құрамы көрсетілген ядролық материалдар;
радиоактивті заттар;
радиофармпрепараттар;
нейтрон генераторлары;
құрамында уран бар заттар;
құрамында торий бар заттар;
табиғи уранның қайта өңделген өнімдері;
белсенділігі көрсетілген жабық радионуклидті көздер;
жоғары активті радиоактивті қалдықтар;
орташа активті радиоактивті қалдықтар;
төмен активті радиоактивті қалдықтар;
радиоизотоптық спектрометрлер, талдағыштар, датчиктер, өлшеуіштер;
стационарлық радиоизотоптық дефектоскоптар;
көшпелі радиоизотоптық дефектоскоптар;
қол жүгін, багажды, көлікті, материалдарды, заттарды жете тексеруге арналған радиоизотоптық қондырғылар;
энергиясы 10 МэВ жоғары электрондарды үдеткіштер;
энергиясы 2 МэВ/нуклонға дейін иондарды үдеткіштер;
энергиясы 2 МэВ/нуклоннан жоғары иондарды үдеткіштер;
медициналық гамма-терапиялық қондырғылар;
медициналық радиоизотоптық диагностикалық жабдық;
ядролық материалдарды, радиоактивтi заттарды, иондаушы сәулеленудің радиоизотоптық көздерiн, радиоактивтi қалдықтарды транзиттiк тасымалдауды қоса алғанда, Қазақстан Республикасы аумағының шегiнде тасымалдау;
радиоактивті қалдықтармен жұмыс істеу;
2) IV санат – субъектілер (объектілер):
стационарлық рентгендік дефектоскоптар;
көшпелі рентгендік дефектоскоптар;
энергиясы 10 МэВ дейін электрондарды үдеткіштер.

2. Понятия и определения, используемые в настоящих Критериях, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области государственного контроля и надзора.
3. Критерии формируются посредством объективных и субъективных критериев оценки степени рисков.
Глава 2. Объективные критерии оценки степени рисков
4. Объективные критерии оценки степени рисков определяются исходя из категорий потенциальной радиационной опасности:
к III категории относятся объекты, радиационное воздействие которых ограничивается территорией объекта;
к IV категории относятся объекты, радиационное воздействие от которых ограничивается помещениями, где проводятся работы с источниками излучения.
5. К группе высокой степени риска относятся субъекты (объекты) по категории потенциальной радиационной опасности, а также деятельность в области использования атомной энергии:
1) III категория – субъекты (объекты) и деятельность в области использования атомной энергии:
установки по добыче и переработке природного урана;
пункты хранения высокоактивных радиоактивных отходов;
пункты хранения среднеактивных радиоактивных отходов;
пункты хранения низкоактивных радиоактивных отходов;
пункты хранения радионуклидных источников;
пункты захоронения высокоактивных радиоактивных отходов;
пункты захоронения среднеактивных радиоактивных отходов;
пункты захоронения низкоактивных радиоактивных отходов;
пункты захоронения отработавших радионуклидных источников;
ядерные материалы с указанием изотопного состава;
радиоактивные вещества;
радиофармпрепараты;
генераторы нейтронов;
урансодержащие вещества;
торийсодержащие вещества;
продукты переработки природного урана;
закрытые радионуклидные источники с указанием активности;
высокоактивные радиоактивные отходы;
среднеактивные радиоактивные отходы;
низкоактивные радиоактивные отходы;
радиоизотопные спектрометры, анализаторы, датчики, измерители;
стационарные радиоизотопные дефектоскопы;
переносные радиоизотопные дефектоскопы;
радиоизотопные установки для досмотра ручной клади, багажа, транспорта, материалов, веществ;
ускорители электронов с энергией выше 10 МэВ;
ускорители ионов с энергией до 2 МэВ/нуклон;
ускорители ионов с энергией выше 2 МэВ/нуклон;
медицинские гамма-терапевтические установки;
медицинское радиоизотопное диагностическое оборудование;
транспортировка, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан;
обращение с радиоактивными отходами;
2) IV категория – субъекты (объекты):
стационарные рентгеновские дефектоскопы;
переносные рентгеновские дефектоскопы;
ускорители электронов с энергией до 10 МэВ.

6. Жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылмаған топқа атом энергиясын пайдалану саласында ықтимал радиациялық қауіп-қатер санаттары бойынша субъектілер (объектілер) жатады:
IV санат – субъектілер (объектілер) және атом энергиясын пайдалану саласындағы қызмет:
рентгендік спектрометрлер, талдағыштар, датчиктер, өлшеуіштер;
қол жүгін, багажды, көлікті, материалдарды, заттарды жете тексеруге арналған рентген жабдығы;
адамды жеке-дара жете тексеруге арналған рентген жабдығы;
зарядталған бөлшектерді медициналық үдеткіштер;
жалпы мақсаттағы медициналық рентген қондырғылары;
медициналық рентгендік дентальдық жабдық;
медициналық рентгендік маммографиялық қондырғылар;
медициналық рентгендік ангиографиялық жабдық;
медициналық компьютерлік рентгендік томографтар;
медициналық рентгендік терапиялық жабдық;
медициналық рентгендік симуляторлар;
атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсету;
ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды физикалық қорғау;
жүргізілген ядролық жарылыстар нәтижесінде ластанған бұрынғы ядролық сынақ полигондарының аумақтарындағы және басқа да аумақтардағы қызмет;
ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау.
7. Жоғары тәуекел дәрежесіне жатқызылған бақылау субъектілеріне (объектілеріне) қатысты жартыжылдық графиктер негізінде тексерулер жүргізудің ерекше тәртібі қолданылады.
8. Бақылау субъектілері (объектілері) және атом энергиясын пайдалану саласындағы қызмет үшін тексерулер жүргізу мерзімділігі 5-тармақтың 1) тармақшасында көрсетілгендерге үш жылда бір реттен жиі болмауы тиіс, 5-тармақтың 2) тармақшасында көрсетілгендерге бес жылда бір реттен жиі болмауы тиіс.
3-тарау. Тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары
9. Субъективті өлшемшарттар сақталмауы атом энергиясын пайдалану саласындағы субъектілердің тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттарына сәйкес белгілі бір бұзушылықтар дәрежесіне сәйкес келетін тексеру парақтарының талаптары негізінде әзірленген. Тексеру парақтарындағы әрбір талапқа қатысты бұзушылық дәрежесі – өрескел, елеулі және болмашы дәрежелер айқындалады.
10. Өрескел бұзушылық – артық сәулеленуге, аумақтың және қоршаған ортаның радиациялық ластануына және (немесе) иондаушы сәулелену көздерін басқаруды жоғалтуға әкеп соғатын ядролық және (немесе) радиациялық қауіпсіздік және (немесе) ядролық физикалық қауіпсіздік талаптарын (бұдан әрі – талаптар) бұзушылық.
Елеулі бұзушылық – адам денсаулығына зиян келтіруге алып келетін талаптарды бұзушылық.
Болмашы бұзушылық – елеулі және өрескел бұзушылықтарға жатпайтын, алайда жеке және заңды тұлғалардың, мемлекеттің заңды мүдделеріне залал келтіруге алып келетін талаптарды бұзушылық.

6. К группе, не отнесенной к высокой степени риска, относятся субъекты (объекты) по категории потенциальной радиационной опасности в области использования атомной энергии:
IV категория – субъекты (объекты) и деятельность в области использования атомной энергии:
рентгеновские спектрометры, анализаторы, датчики, измерители;
рентгеновское оборудование для досмотра ручной клади, багажа, транспорта, материалов, веществ;
рентгеновское оборудование для персонального досмотра человека;
медицинские ускорители заряженных частиц;
медицинские рентгеновские установки общего назначения;
медицинское рентгеновское дентальное оборудование;
медицинские рентгеновские маммографические установки;
медицинское рентгеновское ангиографическое оборудование;
медицинские компьютерные рентгеновские томографы;
медицинское рентгеновское терапевтическое оборудование;
медицинские рентгеновские симуляторы;
предоставление услуг в области использования атомной энергии;
физическая защита ядерных установок и ядерных материалов;
деятельность на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных взрывов;
специальная подготовка персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности.
7. В отношении субъектов (объектов) контроля, отнесенных к высокой степени риска, применяется особый порядок проведения проверок на основании полугодовых графиков.
8. Периодичность проведения проверок для субъектов (объектов) контроля и деятельности в области использования атомной энергии указанных в подпункте 1) пункта 5 не должна быть чаще одного раза в три года, указанных в подпункте 2) пункта 5 не должна быть чаще одного раза в 5 лет.
Глава 3. Субъективные критерии оценки степени рисков
9. Субъективные критерии разработаны на основании требований проверочных листов, несоблюдение которых в соответствии с субъективными критериями оценки степени рисков субъектов в области использования атомной энергии соответствуют определенной степени нарушения. В отношении каждого требования из проверочных листов определяется степень нарушения – грубое, значительное и незначительное.
10. Грубое нарушение – нарушение требований ядерной и (или) радиационной безопасности и (или) ядерной физической безопасности (далее – требования), влекущие переоблучение, радиационное загрязнение территории и окружающей среды и (или) потерю управления над источником ионизирующего излучения.
Значительное нарушение – нарушение требований, влекущие причинение вреда здоровью человека.
Незначительное нарушение – нарушение требований, не относящиеся к значительным и грубым нарушениям, но влекущие причинение ущерба законным интересам физических и юридических лиц, государства.

11. Бір өрескел бұзушылық анықталған кезде тәуекел дәрежесінің көрсеткіші 100-ге теңестіріледі
Егер өрескел бұзушылық анықталмаған жағдайда, тәуекел дәрежесінің көрсеткішін анықтау үшін елеулі және болмашы дәрежедегі бұзушылығы бойынша жиынтық көрсеткіш есептелінеді.
12. Елеулі бұзушылық көрсеткішін анықтау кезінде 0,7 коэффициенті қолданылады және осы көрсеткіш мынадай формуламен есептелінеді :
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7
мұндағы:
SРз – елеулі бұзушылық көрсеткіші;
SР1 – елеулі бұзушылықтың қажетті мөлшері;
SР2 – анықталған елеулі бұзушылықтың саны.
13. Болмашы бұзушылық көрсеткішін анықтау кезінде 0,3 коэффициенті қолданылады және осы көрсеткіш мынадай формуламен есептелінеді:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3
мұндағы:
SРн – болмашы бұзушылықтар көрсеткіші;
SР1 – болмашы бұзушылықтардың қажетті мөлшері;
SР2 – анықталған болмашы бұзушылықтардың саны.
14. Тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші (SР) 0-ден 100-ге дейінгі шәкілмен есептелінеді және елеулі және болмашы бұзушылық көрсеткіштерін жинақтау арқылы мынадай формуламен анықталады:
SР = SРз + SРн
мұндағы:
SР – тәуекел дәрежесінің жалпы көрсеткіші;
SРз – елеулі бұзушылық көрсеткіші;
SРн – болмашы бұзушылық көрсеткіші.
15. Тәуекел дәрежесі жоғары субъект (объект) тәуекелді дәрежесінің көрсеткіштері бойынша:
1) тәуекел дәрежесінің 0-ден 60-қа дейін қоса есептегенде көрсеткіші кезінде осы Өлшемшарттардың 8-тармағында белгіленген мерзімділікпен тексерулер жүргізудің ерекше тәртібінен босатылады;
2) тәуекел дәрежесінің 61-ден 100-ге дейін қоса есептегенде көрсеткіші кезінде тексерулер жүргізудің ерекше тәртібінен босатылмайды
16. Тексерулер жүргізудің ерекше тәртібінен босатылған, 60-қа дейін қоса есептегенде тәуекел дәрежесінің көрсеткішін алған, бұзушылықтары анықталған тексерілетін субъект (объект), егер субъект анықталған бұзушылықтарды жою жөнінде ақпаратты бір реттен артық ұсынбаған және (немесе) бұзушылықтарды жоймаған жағдайларда, анықталған бұзушылықтарды жою туралы нұсқаманың орындалуын бақылау мақсатында жоспардан тыс тәртіппен тексеріледі.
Атом энергиясын
пайдалану саласындағы
субъектілердің тәуекелді
дәрежесін бағалау
өлшемшарттарына
қосымша
Атом энергиясын пайдалану саласындағы субъектілердің тәуекел дәрежесін бағалаудың субъективті өлшемшарттары
№ р/т
Өлшемшарттар (ауырлық дәрежесі төменде көрсетілген талаптарды орындамағанда бекітіледі)
Бұзушылық дәрежесі
1.
Иондандырушы сәулелену көздерін (бұдан әрі – ИСК) және сақтау пункттерін физикалық қорғау жоспарының болуы
Өрескел
2.
Сақтау пункттерін физикалық қорғауды қамтамасыз ететін ақаусыз құрылғылардың:

11. При выявлении одного грубого нарушения, показатель степени риска приравнивается к 100.
В случае если грубых нарушений не выявлено, для определения показателя степени риска рассчитывается суммарный показатель по нарушениям значительной и незначительной степени.
12. При определении показателя значительных нарушений применяется коэффициент 0,7 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРз = (SР2 х 100/SР1) х 0,7
где:
SРз – показатель значительных нарушений;
SР1 – требуемое количество значительных нарушений;
SР2 – количество выявленных значительных нарушений.
13. При определении показателя незначительных нарушений применяется коэффициент 0,3 и данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
SРн = (SР2 х 100/SР1) х 0,3
где:
SРн – показатель незначительных нарушений;
SР1 – требуемое количество незначительных нарушений;
SР2 – количество выявленных незначительных нарушений.
14. Общий показатель степени риска (SР) рассчитывается по шкале от 0 до 100 и определяется путем суммирования показателей значительных и незначительных нарушений по следующей формуле:
SР = SРз + SРн
где:
SР – общий показатель степени риска;
SРз – показатель значительных нарушений;
SРн – показатель незначительных нарушений.
15. По показателям степени риска субъект (объект) высокой степени риска:
1) освобождается от особого порядка проведения проверок с периодичностью установленной в пункте 8 настоящих Критериев – при показателе степени риска от 0 до 60 включительно;
2) не освобождается от особого порядка проведения проверок – при показателе степени риска от 61 до 100 включительно.
16. Освобожденный от особого порядка проведения проверок проверяемый субъект (объект) с нарушениями получивший показатель степени риска до 60 включительно, в случаях, если субъект более одного раза не предоставил информацию об устранении выявленных нарушений и (или) не устранил нарушения, проверяется во внеплановом порядке с целью контроля исполнения предписания об устранении выявленных нарушений.
Приложение
к критериям оценки степени
риска субъектов в области
использования атомной энергии
Субъективные критерии оценки степени рисков субъектов в области использования атомной энергии
№ п/п
Критерии (степень тяжести устанавливается при несоблюдении нижеперечисленных требований)
Степень нарушения
1.
Наличие Плана физической защиты источников ионизирующего излучения (далее – ИИИ) и пунктов хранения
Грубое
2.
Наличие исправных устройств по обеспечению физической защиты пунктов хранения:

1) кіруді анықтаудың электрондық жүйесі (периметрлік, жергілікті);
2) араласуды индикациялау жабдығының;
3) күзетілетін бейнебақылау жүйесінің;
4) ден қою күштері бар байланыс құралдарының (телефондар, ұялы телефондар, пейджерлер, радиостанциялар) болуы
Өрескел
3.
ИСК физикалық қорғауды қамтамасыз ететін ақаусыз құрылғылардың:
1) ден қою күштері бар байланыс құралдарының (телефондар, ұялы телефондар, пейджерлер, радиостанциялар);
2) табиғи тосқауылдардың (контейнер, құндақ немесе сенімді бекіту);
3) көлік құралындағы сигнализацияның (тасымалды ИСК);

1) электронных систем обнаружения проникновения (периметровых, локальных);
2) оборудования индикации вмешательства;
3) системы охранного видеонаблюдения;
4) средств связи с силами реагирования (телефоны, мобильные телефоны, пейджеры, радиостанции)
Грубое
3.
Наличие исправных устройств по обеспечению физической защиты ИИИ:
1) средств связи с силами реагирования (телефоны, мобильные телефоны, пейджеры, радиостанции);
2) физических барьеров (контейнер, футляр или надежные крепления);
3) сигнализация на транспортном средстве (для переносных ИИИ);

4) тоқтауды қамтамасыз ететін жабдықтардың (ИСК салынған контейнерде құлып, ИСК салынған контейнерді көлік құралына қауіпсіз бекіту) болуы
Өрескел
4.
Жеке дозаны есепке алудың толтырылған карточкаларының және дозиметрлерді беру және қабылдау журналының болуы
Елеулі
5.
Өлшеу құралдары мен бақылау аспаптарын мемлекеттік тексерудің қолданыстағы сертификаттарының болуы
Елеулі
6.
Жұмыс орындарындағы радиациялық бақылау журналының және (немесе) радиациялық бақылау жүргізу хаттамасының болуы және оны тиісінше жүргізу
Болмашы
7.
Ядролық материалдарды есепке алу және бақылауды қамтамасыз ету бойынша өкімдік құжаттаманың:
1) ядролық материалдарды есепке алу және бақылау бойынша қызметті құру немесе ядролық материалдарды есепке алу және бақылау үшін жауаптыны тағайындау туралы бұйрықтың болуы;

4) оборудования для обеспечения задержки (замки на контейнере ИИИ, безопасные крепления контейнера с ИИИ на транспортном средстве)
Грубое
4.
Наличие заполненных карточек учета индивидуальных доз и журнала выдачи и приема дозиметров
Значительное
5.
Наличие действующих сертификатов Государственной поверки средств измерений и приборов контроля
Значительное
6.
Наличие и надлежащее ведение журнала радиационного контроля рабочих мест и (или) протокола проведения радиационного контроля
Незначительное
7.
Наличие распорядительной документации по обеспечению учета и контроля ядерных материалов:
1) наличие приказа о создании службы по учету и контролю ядерных материалов или о назначении ответственного за учет и контроль ядерных материалов;

2) ядролық материалдарды есепке алу және бақылау қызметі немесе ядролық материалдарды есепке алу және бақылау үшін жауапты адамды тағайындау туралы бекітілген ереженің болуы;
3) ядролық материалдарды есепке алу және бақылау бойынша бекітілген нұсқаулықтың болуы
Өрескел
8.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органға жолданған ядролық материалдардың болуы, орын ауыстыруы және орналасқан жері туралы алдын ала хабарламалар мен есептердің болуы
Болмашы
9.
ИСК есепке алу және бақылау бойынша бекітілген нұсқаулықтың болуы
Болмашы
10.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органға ИСК бар-жоғы, орын ауыстыруы және орналасқан жері туралы жолданған есептердің болуы
Болмашы
11.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органға жолданған радиациялық қауіптілігі 1 және 2 санатты радионуклидті көздерді жоспарланып отырған алу туралы (импорт) алдын ала хабарламаның және жоспарланып отырған жөнелту туралы (экспорт) алдын ала хабарламаның болуы
Болмашы
12.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органға ұсынылған ИСК бар-жоғы, орын ауыстыруы және орналасқан жері туралы есептің деректерімен радиациялық қауіптіліктің 1, 2 және 3 санатты радионуклидті көздердің нақты болуының сәйкестігі
Өрескел
13.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органға ұсынылған ИСК бар-жоғы, орын ауыстыруы және орналасқан жері туралы есептің деректерімен радиациялық қауіптіліктің 4 және 5 санатты радионуклидті көздердің, сондай-ақ иондандырушы сәулеленуді генерациялайтын электрфизикалық қондырғылардың болуының сәйкестігі
Елеулі
14.
Көздердің жұмыс орындарында және қоймаларда орналасқан жерлерінің, сондай-ақ объектінің аумағында иондаушы сәулелену тудыратын радиоизотопты аспаптар мен электрфизикалық құрылғылардың орналасқан жерлерінің карта-схемаларының болуы, және карта-схемалардың көздердің нақты орналасуымен сәйкестігі
Елеулі
15.
Атом энергиясын пайдалану саласында тиісті лицензиясының болуы
Өрескел
16.
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау туралы куәліктің болуы
Елеулі
17.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органмен радиациялық объектінің ықтимал қауіп-қатер санаттарын келісудің болуы
Болмашы
18.
Радиациялық шоғырларға калибрлеу жүргізуге және иондаушы сәулелену көздері жұмысының сапасын бақылауға жауапты медициналық физиктердің:
1) медициналық физиктердің шоғырға калибрлеу жүргізу және сапаны бақылау бойынша дипломдарының және арнайы даярлығы туралы құжаттарының;
2) радиотерапиялық қондырғының сапасын бақылау бағдарламасының және шоғырларға калибрлеу жүргізу және сапасын бақылау соңғы хаттамасының;

2) наличие утвержденного положения о службе по учету и контролю ядерных материалов или ответственного за учет и контроль ядерных материалов;
3) наличие утвержденной инструкции по учету и контролю ядерных материалов
Грубое
8.
Наличие направленных в уполномоченный орган в области использования атомной энергии предварительных уведомлений и отчетов о наличии, перемещении и местонахождении ядерных материалов
Незначительное
9.
Наличие утвержденной инструкции по учету и контролю ИИИ
Незначительное
10.
Наличие направленных отчетов в уполномоченный орган в области использования атомной энергии о наличии, перемещении и местонахождении ИИИ
Незначительное
11.
Наличие направленных в уполномоченный орган в области использования атомной энергии предварительных уведомлений о планируемом получении (импорте) и предварительных уведомлений о планируемой отгрузке (экспорте) радионуклидных источников 1 и 2 категории радиационной опасности
Незначительное
12.
Соответствие фактического наличия радионуклидных источников 1, 2 и 3 категорий радиационной опасности с данными отчетов о наличии, перемещении и местонахождении ИИИ, представленными в уполномоченный орган в области использования атомной энергии
Грубое
13.
Соответствие фактического наличия радионуклидных источников 4 и 5 категорий опасности, а также электрофизических установок, генерирующих ионизирующее излучение с данными отчетов о наличии, перемещении и местонахождении, представленными в уполномоченный орган в области использования атомной энергии
Значительное
14.
Наличие карты-схемы мест размещения источников на рабочих местах и в хранилище, а также мест расположения радиоизотопных приборов и электрофизических устройств, генерирующих ионизирующее излучение, на территории объекта, и соответствие карты-схемы фактическому размещению источников
Значительное
15.
Наличие соответствующей лицензии в сфере использования атомной энергии
Грубое
16.
Наличие свидетельства об аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии
Значительное
17.
Наличие согласования с уполномоченным органом в сфере использования атомной энергии категории потенциальной радиационной опасности радиационного объекта
Незначительное
18.
Наличие медицинских физиков, ответственных за проведение калибровки радиационных пучков и контроля качества работы источников ионизирующего излучения:
1) дипломов и документов о специальной подготовке медицинских физиков по проведению калибровки пучка и контроля качества;
2) программы контроля качества радиотерапевтической установки и последнего протокола проведения калибровки пучков и контроля качества;

3) шоғырларды калибрлеу және сапаны бақылау үшін пайдаланылатын құралдарды тексеру сертификаттарының болуы
Елеулі
19.
Меншік құқығындағы немесе басқа да заңды негіздегі радиоактивті қалдықтарға арналған қойманың болуы
Өрескел
20.
Меншік құқығындағы немесе басқа да заңды негіздегі радиоактивті заттарға, аспаптарға және қондырғыларға арналған қойманың болуы
Өрескел
21.
Құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүргізу туралы құжаттаманың болуы
Өрескел
22.
Иондаушы сәулеленуді генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүргізу туралы құжаттаманың болуы
Өрескел
23.
Жұмыстарды орындау үшін қажетті меншік құқығындағы немесе басқа да заңды негіздегі мамандандырылған үй-жайлардың болуы
Өрескел
24.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлға берген аппараттың пайдалану параметрлеріне (сапасын бақылау) бақылау жүргізу хаттамасының болуы
Елеулі
25.
Қолданылатын аспаптардың әрбір параметрі, сынау мерзімділігі бойынша тестілеудің түрлері мен әдістемелерін сипаттай отырып тестілік сынаулар жүргізу бағдарламасының болуы
Елеулі
26.
Өлшеу құралдарының, бақылау аспаптарының, қосалқы материалдар мен жабдықтардың болуы
Елеулі
27.
Ядролық материалдарды, радиоактивтi заттарды, радиоизотоптық көздерді, радиоактивтi қалдықтарды, құрамында радиоактивті заттар бар құралдар мен қондырғыларды тасымалдауға арналған арнайы көлік құралдарының болуы
Өрескел
28.
Тиісті білімі, дайындығы бар және мынадай жұмыстарды жүзеге асыруға жіберілген мамандар мен техниктердің білікті құрамының болуы:

3) сертификатов поверки приборов, используемых для калибровки пучков и контроля качества
Значительное
19.
Наличие хранилища для радиоактивных отходов на праве собственности или иных законных основаниях
Грубое
20.
Наличие хранилища для радиоактивных веществ, приборов и установок на праве собственности или иных законных основаниях
Грубое
21.
Наличие документации о проведении технического обслуживания и ремонта приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества
Грубое
22.
Наличие документации о проведении технического обслуживания и ремонта приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение
Грубое
23.
Наличие специализированных помещений, необходимых для выполнения работ на праве собственности или иных законных основаниях
Грубое
24.
Наличие протокола проведения контроля эксплуатационных параметров (контроля качества) аппарата, выданного физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии
Значительное
25.
Наличие программы проведения тестовых испытаний с описанием видов и методик тестирования по каждому параметру, применяемых приборов, периодичности испытаний
Значительное
26.
Наличие средств измерений, приборов контроля, вспомогательных материалов и оборудования
Значительное
27.
Наличие специализированного транспортного средства для перевозки ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников, радиоактивных отходов, радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества
Грубое
28.
Наличие квалифицированного состава специалистов и техников, имеющих соответствующее образование, подготовку и допущенных к осуществлению работ:

1) еңбек шарттары;
2) біліктілігін және лауазымының функционалдық міндеттеріне сәйкес келетін теориялық және практикалық дайындықтан өткенін растайтын құжаттарды (сертификаттар, куәліктер)
Өрескел
29.
Жұмыстың негізгі тәсілдерін, операцияларды орындаудың ретті тәртібін, жұмыстың шегі мен жағдайларын айқындайтын жұмыстарды орындаудың технологиялық регламентiнің болуы
Өрескел
30.
Радиациялық факторлардың белгіленген бақылау деңгейлерінің болуы
Болмашы
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2018 жылғы 30 қазандағы
№ 426 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2018 жылғы 30 қазандағы
№ 35 бірлескен бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 747 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 811 бірлескен бұйрығына
2-қосымша
Қызметін ядролық қондырғыларды қоспағанда, ықтимал радиациялық қауіптілігі III санаттағы объектілермен жүзеге асыратын субъектілерге қатысты атом энергиясын пайдалану саласындағы тексеру парағы
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган _____________________________
__________________________________________________________________
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді/ профилактикалық
бақылауды тағайындау туралы акт ____________________________________
__________________________________________________________________
(№, күні)
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы_____________________________
__________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес-сәйкестендіру нөмірі _________________________________________
__________________________________________________________________
Орналасқан мекенжайы______________________________________________
___________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талап етіледі
Талап етілмейді
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
5
6
1.
Иондандырушы сәулелену көздерін (бұдан әрі – ИСК) және сақтау пункттерін физикалық қорғау жоспарының болуы
2.
Сақтау пункттерін физикалық қорғауды қамтамасыз ететін ақаусыз құрылғылардың:

1) трудовых договоров;
2) документов (сертификатов, свидетельств, удостоверений), подтверждающих квалификацию и прохождение теоретической и практической подготовки, соответствующей функциональным обязанностям должности
Грубое
29.
Наличие технологического регламента выполнения работ, определяющего основные приемы работы, последовательный порядок выполнения операций, пределы и условия работы
Грубое
30.
Наличие установленных контрольных уровней радиационных факторов
Незначительное
Приложение 2
к совместному приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 30 октября 2018 года № 426
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 октября 2018 года № 35
Приложение 2
к совместному приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 23 декабря 2015 года № 747 и
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 811
Проверочный лист в области использования атомной энергии в отношении субъектов, осуществляющих деятельность с объектами III категорий потенциальной радиационной опасности, за исключением ядерных установок
Государственный орган, назначивший проверку ______________________________________
________________________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением субъекта
(объекта) контроля _______________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(№, дата)
Наименование субъекта (объекта) контроля __________________________________________
________________________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный номер субъекта
(объекта) контроля _______________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Адрес места нахождения __________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Перечень требований
Требуется
Не требуется
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
5
6
1.
Наличие Плана физической защиты источников ионизирующего излучения (далее – ИИИ) и пунктов хранения
2.
Наличие исправных устройств по обеспечению физической защиты пунктов хранения:

1) еңбек шарттары;
2) біліктілігін және лауазымының функционалдық міндеттеріне сәйкес келетін теориялық және практикалық дайындықтан өткенін растайтын құжаттар (сертификаттар, куәліктер)
27.
Жұмыстың негізгі тәсілдерін, операцияларды орындаудың ретті тәртібін, жұмыстың шегі мен жағдайларын айқындайтын жұмыстарды орындаудың технологиялық регламентiнің болуы
28.
Радиациялық факторлардың белгіленген бақылау деңгейлерінің болуы
Лауазымды тұлға(лар) ____________ ___________ _______________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда)
____________ _______________ _____________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда)
Бақылау субъектісінің басшысы_____ ___________ _____________________
(лауазымы) (қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болғанда)
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2018 жылғы 30 қазандағы
№ 426 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2018 жылғы 30 қазандағы
№ 35 бірлескен бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2015 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 747 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 28 желтоқсандағы
№ 811 бірлескен бұйрығына
3-қосымша
Қызметін ядролық қондырғыларды қоспағанда, ықтимал радиациялық қауіптілігі IV санаттағы объектілермен жүзеге асыратын субъектілерге қатысты атом энергиясын пайдалану саласындағы тексеру парағы
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган _______________________________
____________________________________________________________________
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді/ профилактикалық
бақылауды тағайындау туралы акт ______________________________________
____________________________________________________________________
(№, күні)
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы________________________________
____________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі),
бизнес-сәйкестендіру нөмірі ___________________________________________
____________________________________________________________________
Орналасқан мекенжайы_______________________________________________
____________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талап етіледі
Талап етілмейді
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
5
6
1.
Жеке дозаны есепке алудың толтырылған карточкаларының және дозиметрлерді беру және қабылдау журналының болуы
2.
Өлшеу құралдары мен бақылау аспаптарын мемлекеттік тексерудің қолданыстағы сертификаттарының болуы
3.
Жұмыс орындарындағы радиациялық бақылау журналының және (немесе) радиациялық бақылау жүргізу хаттамасының болуы және оны тиісінше жүргізу
4.
ИСК есепке алу және бақылау бойынша бекітілген нұсқаулықтың болуы
5.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органға ИСК бар-жоғы, орын ауыстыруы және орналасқан жері туралы жолданған есептердің болуы
6.
Атом энергиясын пайдалану саласында тиісті лицензиясының болуы
7.
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау туралы куәліктің болуы
8.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органмен радиациялық объектінің ықтимал қауіп-қатер санаттарын келісудің болуы
9.
Иондаушы сәулеленуді генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүргізу туралы құжаттаманың болуы
10.
Жұмыстарды орындау үшін қажетті меншік құқығындағы немесе басқа да заңды негіздегі мамандандырылған үй-жайлардың болуы
11.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлға берген аппараттың пайдалану параметрлеріне (сапасын бақылау) бақылау жүргізу хаттамасының болуы
12.
Қолданылатын аспаптардың әрбір параметрі, сынау мерзімділігі бойынша тестілеудің түрлері мен әдістемелерін сипаттай отырып тестілік сынаулар жүргізу бағдарламасының болуы
13.
Өлшеу құралдарының, бақылау аспаптарының, қосалқы материалдар мен жабдықтардың болуы
14.
Тиісті білімі, дайындығы бар және мынадай жұмыстарды жүзеге асыруға жіберілген мамандар мен техниктердің білікті құрамының болуы:

1) трудовых договоров;
2) документов (сертификатов, свидетельств, удостоверений), подтверждающих квалификацию и прохождение теоретической и практической подготовки, соответствующей функциональным обязанностям должности
27.
Наличие технологического регламента выполнения работ, определяющего основные приемы работы, последовательный порядок выполнения операций, пределы и условия работы
28.
Наличие установленных контрольных уровней радиационных факторов
Должностное (ые) лицо (а) ____________________________________________ ____________
(должность)                   (подпись)
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
Руководитель субъекта контроля _______________________________________ ____________
(должность)                   (подпись)
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
Приложение 3
к совместному приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 30 октября 2018 года № 426
и Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 октября 2018 года № 35
Приложение 3
к совместному приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 23 декабря 2015 года № 747 и
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 28 декабря 2015 года № 811
Проверочный лист в области использования атомной энергии в отношении субъектов,
осуществляющих деятельность с объектами IV категорий потенциальной
радиационной опасности, за исключением ядерных установок
Государственный орган, назначивший проверку ______________________________________
________________________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением субъекта (объекта)
контроля _______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(№, дата)
Наименование субъекта (объекта) контроля _________________________________________
_______________________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный номер субъекта
(объекта) контроля ______________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Адрес места нахождения _________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Перечень требований
Требуется
Не требуется
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
5
6
1.
Наличие заполненных карточек учета индивидуальных доз и журнала выдачи и приема дозиметров
2.
Наличие действующих сертификатов Государственной поверки средств измерений и приборов контроля
3.
Наличие и надлежащее ведение журнала радиационного контроля рабочих мест и (или) протокола проведения радиационного контроля
4.
Наличие утвержденной инструкции по учету и контролю ИИИ
5.
Наличие направленных отчетов в уполномоченный орган в области использования атомной энергии о наличии, перемещении и местонахождении ИИИ
6.
Наличие соответствующей лицензии в сфере использования атомной энергии
7.
Наличие свидетельства об аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии
8.
Наличие согласования с уполномоченным органом в сфере использования атомной энергии категории потенциальной радиационной опасности радиационного объекта
9.
Наличие документации о проведении технического обслуживания и ремонта приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение
10.
Наличие специализированных помещений, необходимых для выполнения работ на праве собственности или иных законных основаниях
11.
Наличие протокола проведения контроля эксплуатационных параметров (контроля качества) аппарата, выданного физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии
12.
Наличие программы проведения тестовых испытаний с описанием видов и методик тестирования по каждому параметру, применяемых приборов, периодичности испытаний
13.
Наличие средств измерений, приборов контроля, вспомогательных материалов и оборудования
14.
Наличие квалифицированного состава специалистов и техников, имеющих соответствующее образование, подготовку и допущенных к осуществлению работ: