Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 26 қазандағы № 436 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 15 қарашада № 17741 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 22.06.2020 № 205 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі.
"Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 41) тармақшасына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 19.11.2021 № 336 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 22.06.2020 № 205 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мыналардың:
1) "Кредиттер және технологиялық жабдықтың, ауыл шаруашылығы малын сатып алудың лизингі, сондай-ақ ауыл шаруашылығы техникасының лизингі бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 1 ақпандағы № 50 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14815 болып тіркелген, 2017 жылғы 2 наурызда Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған);
2) "Кредиттер және технологиялық жабдықтың, ауыл шаруашылығы малын сатып алудың лизингі, сондай-ақ ауыл шаруашылығы техникасының лизингі бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 1 ақпандағы № 50 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 1 маусымдағы № 233 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17205 болып тіркелген, 2018 жылғы 1 тамызда Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.

Об утверждении Правил субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 октября 2018 года № 436. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 ноября 2018 года № 17741.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 22.06.2020 № 205 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2019 года.
В соответствии с подпунктом 41) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 19.11.2021 № 336 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 22.06.2020 № 205 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу:
1) приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 февраля 2017 года № 50 "Об утверждении Правил субсидирования ставок вознаграждения по кредитам и лизингу технологического оборудования, на приобретение сельскохозяйственных животных, а также лизингу сельскохозяйственной техники" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14815, опубликован 2 марта 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
2) приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 июня 2018 года №233 "О внесении изменения в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 февраля 2017 года № 50 "Об утверждении Правил субсидирования ставок вознаграждения по кредитам и лизингу технологического оборудования, на приобретение сельскохозяйственных животных, а также лизингу сельскохозяйственной техники" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17205, опубликован 1 августа 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).

3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Инвестициялық саясат департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның ресми жариялау және Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
5) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
Ө. Шөкеев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және коммуникациялар
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары -
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2018 жылғы 26 қазандағы
№ 436 бұйрығымен
бекітілген
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 15.05.2024 № 163 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 41) тармақшасына, "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң) 10-бабы 1) тармақшасына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді және агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін тиісті қаржы жылына арналған бюджетте көзделген қаражат есебінен және шегінде субсидиялау тәртібін айқындайды.
Өткен жылдардың төленбеген міндеттемелері бюджетте міндеттемелерден бос қаражат болған жағдайда, ағымдағы жылдың қаражаты есебінен төленеді.

3. Департаменту инвестиционной политики Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2019 года.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан – Министр
сельского хозяйства
Республики Казахстан
У. Шукеев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство информации
и коммуникаций
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан
– Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 26 октября 2018 года № 436
Правила субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
Сноска. Правила - в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 15.05.2024 № 163 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 41) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий", подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах) и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и определяют порядок субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете на соответствующий финансовый год.
Невыплаченные обязательства предыдущих лет выплачиваются за счет средств текущего года, при условии наличия в бюджете средств, свободных от обязательств.

2. Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялаудың негізгі мақсаты агроөнеркәсіптік кешен (бұдан әрі – АӨК) субъектілері үшін қаржылық көрсетілетін қызметтердің қолжетімділігін арттыру болып табылады.
3. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдықтарын сатып алуға арналған лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау шарты (бұдан әрі-субсидиялау шарты) - қарыз алушы, субсидиялар қаражатын бөлу жөніндегі жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) мен қаржы институты арасында қағаз немесе электрондық түрде жасалатын, тәртіп пен шарттарды көздейтін жазбаша келісім субсидияларды аудару, тараптардың жауапкершілігі;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету, мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және олардың нәтижелерін көрсетілетін қызметті алушыға "бір терезе" қағидаты бойынша беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға электрондық нысанда көрсетілетін қызметтер;
3) арнайы шот – осы Қағидалардың шарттарына сәйкес субсидиялар сомалары есептелетін қаржы институтының екінші деңгейдегі банктегі шоты;
4) ауыл шаруашылығы жануарлары (бұдан әрі – жануарлар) – адам өсіретін ауыл шаруашылығы өндірісіне тікелей қатысы бар жануарлардың, құстардың, балықтар мен аралардың барлық түрлері;
5) бағдарлама – агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржы институттары (көрсетілетін қызметті алушылар) кредиттеу және лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін тікелей субсидиялау бағдарламасы;
6) дербес шот – субсидиялауға арналған өтінімдерді тіркеу және олар бойынша операцияларды есепке алу мақсатында тіркелген тұлғаны сәйкестендіруге мүмкіндік беретін субсидиялауға арналған өтінімдердің электрондық тізіліміндегі жазбалар жиынтығы;
7) жеке кабинет – субсидиялауға арналған өтінімдердің электрондық тізіліміндегі пайдаланушының (қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының), қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының), субсидиялар қаражатын бөлу жөніндегі жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) дербес веб-парағы;
8) көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуге арналған қарыз шарты - қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы) мен қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы) талаптары бойынша кредит беретін қарыз алушы/тікелей қарыз алушы арасында жасалған шарт;

2. Основной целью субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования является повышение доступности финансовых услуг для субъектов агропромышленного комплекса.
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) договор субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования (далее – договор субсидирования) – письменное соглашение, заключаемое в бумажном или электронном виде между заемщиком, рабочим органом (услугодателем) по распределению средств субсидий и финансовым институтом, предусматривающее порядок и условия перечисления субсидий, ответственность сторон;
2) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;
3) специальный счет – счет финансового института в банке второго уровня, на который зачисляются суммы субсидий в соответствии с условиями настоящих Правил;
4) сельскохозяйственные животные (далее – животные) – культивируемые человеком все виды животных, птиц, рыб и пчел, имеющих непосредственное отношение к сельскохозяйственному производству;
5) программа – программа прямого субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании и лизинге финансовыми институтами (услугополучателями) субъектов агропромышленного комплекса;
6) лицевой счет – совокупность записей, содержащихся в электронном реестре заявок на субсидирование, позволяющих идентифицировать зарегистрированное лицо с целью регистрации заявок на субсидирование и учета операций по ним;
7) личный кабинет – персональная веб-страница пользователя (заемщика (услугополучателя), финансового института, финансового института (услугополучателя), рабочего органа (услугодателя) по распределению средств субсидий) в электронном реестре заявок на субсидирование;
8) договор займа на проведение весенне-полевых и уборочных работ – договор, заключенный между финансовым институтом (услугополучателем) и заемщиком/прямым заемщиком, по условиям которого финансовый институт (услугополучатель) предоставляет кредит;

9) көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарына кредит беру кезіндегі қарыз алушы - қаржы институтымен (көрсетілетін қызметті алушымен) көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуге қарыз шартын жасасқан жеке немесе заңды тұлға, дара кәсіпкер (оның ішінде шаруа (фермер) қожалығы);
10) көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарына кредит беру кезіндегі сыйақының жеңілдікті мөлшерлемесі – қарызды пайыздық мәнде пайдаланғаны үшін қаржы институтына (көрсетілетін қызметті алушыға) тиесілі, қарыз алушы мен түпкілікті қарыз алушы көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуге арналған қарыз шарты бойынша төлейтін төлем;
11) кредит/лизинг – қарыз алушыға белгілі бір ақыға және белгілі бір шарттарда қаржы лизингі шарты бойынша бір жылдан астам мерзімге уақытша иеленуге және пайдалануға берілетін қарыз шарты бойынша ақылылық, мерзімділік, қайтарымдылық, қамтамасыз етілу шарттарында берілетін ақшалай қаражат/жылжымалы/жылжымайтын мүлік;
12) кредиттік серіктестік (бұдан әрі – КС) – жеке және (немесе) заңды тұлғалар өз қатысушыларының кредиттерге және басқа да қаржылық, оның ішінде банктік қызметтерге қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін, олардың ақшасын шоғырландыру жолымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған басқа да көздер есебінен құрған заңды тұлға;
13) қаржы институттары - Қазақстанның Даму Банкі, екінші деңгейдегі банктер, қазақстандық қаржы институттары, банк операцияларын жүзеге асыру құқығына лицензиялары бар кредиттік ұйымдар, сондай-ақ агроөнеркәсіптік кешен саласындағы лизингтік компаниялар мен кредиттік серіктестіктер арқылы банк операцияларын жүргізетін шетелдік және халықаралық қаржы институттары;
14) қаржы институттары (көрсетілетін қызметті алушылар) – дауыс беретін акцияларының жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде Ұлттық басқарушы холдингке тиесілі банк операцияларын жүзеге асыру құқығына лицензиясы бар екінші деңгейдегі банктер, кредиттік ұйымдар;
15) қаржы институттарының, агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің кредиттеуі және лизингі кезінде сыйақы мөлшерлемелерін тікелей субсидиялау шарты (бұдан әрі – тікелей субсидиялау шарты) – Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) мен қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы) арасында субсидиялар қаражатын сұрау салу және алу үшін электрондық түрде жасалатын, тәртібі мен талаптарын көздейтін жазбаша келісім субсидияларды аудару, тараптардың жауапкершілігі;
16) қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) – қаржы институтымен қарыз шартын жасасқан және осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес ауыл шаруашылығы өнімін өндіру және (немесе) қайта өңдеу саласындағы басым жобалар бойынша кредиттеуге және қаржы лизингіне арналған тауарлардың тізбесіне сәйкес қызметті жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға, дара кәсіпкер (оның ішінде шаруа (фермер) қожалығы), сондай-ақ ауыл шаруашылығы өнімін өндіру және (немесе) қайта өңдеу саласындағы 1, 3 - және 4 - тармақтарға (Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішінің коды 1107) Басым жобаларды кредиттеу және қаржы лизингі тетігіне 2-қосымшаға сәйкес Агроөнеркәсіптік кешенде және өңдеу өнеркәсібінде қайта өңдеу және өндіру жөніндегі экономика салаларының тізбесінің және 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7- тармақтар және 4-қосымшаға сәйкес экономиканың негізгі (басым) секторларының тізбесі басым жобаларды кредиттеу және қаржы лизингі тетігіне сәйкес;

9) заемщик при кредитовании весенне-полевых и уборочных работ – физическое или юридическое лицо, индивидуальный предприниматель (в том числе крестьянское (фермерское) хозяйство), заключившие с финансовым институтом (услугополучателем) договор займа на проведение весенне-полевых и уборочных работ;
10) льготная ставка вознаграждения при кредитовании весенне-полевых и уборочных работ – плата, причитающаяся финансовому институту (услугополучателю) за пользование займом в процентном выражении, оплачиваемая заемщиком и конечным заемщиком по договору займа на проведение весенне-полевых и уборочных работ;
11) кредит/лизинг – денежные средства, выдаваемые заемщику на условиях платности, срочности, возвратности, обеспеченности по договору займа/движимое/недвижимое имущество, передаваемое лизингополучателю за определенную плату и на определенных условиях во временное владение и пользование на срок более одного года по договору финансового лизинга;
12) кредитное товарищество (далее – КТ) – юридическое лицо, созданное физическими и (или) юридическими лицами для удовлетворения потребностей его участников в кредитах и других финансовых, в том числе банковских, услугах, путем аккумулирования их денег и за счет других источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан;
13) финансовые институты – Банк развития Казахстана, банки второго уровня, иностранные и международные финансовые институты, проводящие банковские операции через казахстанские финансовые институты, кредитные организации, имеющие лицензии на право осуществления банковских операций, а также лизинговые компании и кредитные товарищества в сфере агропромышленного комплекса;
14) финансовые институты (услугополучатели) – банки второго уровня, кредитные организации, имеющие лицензии на право осуществления банковских операций, сто процентов голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу
15) договор прямого субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании и лизинге финансовыми институтами субъектов агропромышленного комплекса (далее – договор прямого субсидирования) – письменное соглашение, заключаемое в электронном виде между Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – Министерство) и финансовым институтом (услугополучателем) для запроса и получения средств субсидий, предусматривающее порядок и условия перечисления субсидий, ответственность сторон;
16) заемщик (услугополучатель) – физическое или юридическое лицо, индивидуальный предприниматель (в том числе крестьянское (фермерское) хозяйство), заключившие с финансовым институтом договор займа и осуществляющие деятельность в соответствии с перечнем товаров для кредитования и финансового лизинга по приоритетным проектам в сфере производства и (или) переработки сельскохозяйственной продукции согласно приложению 1 к настоящим Правилам, а также в соответствии с пунктами 1, 3 и 4 (код общего классификатора видов экономической деятельности 1107) перечня отраслей экономики по переработке и производству в агропромышленном комплексе и обрабатывающей промышленности согласно приложению 2 к Механизму кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 820 "О некоторых вопросах обеспечения долгосрочной тенговой ликвидности для решения задачи доступного кредитования" (далее – Механизм кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов), и пунктами 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 перечня ключевых (приоритетных) секторов экономики согласно приложению 4 к Механизму кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов;

17) қарыз шарты – қаржы институты мен қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) арасында жасалған шарт, оның талаптары бойынша қаржы институты кредит/лизинг, сондай-ақ исламдық қаржыландыру қағидаттарында жасалған шарт береді;
18) субсидиялар қаражатын бөлу жөніндегі жұмыс органы (бұдан әрі – жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші)) – облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарының ауыл шаруашылығы саласындағы функцияларды іске асыратын құрылымдық бөлімшесі;
19) субсидиялауға арналған өтінім – қаржы институтының қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының)қарыз шарты бойынша сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін төлеуге арналған қағаз немесе электрондық өтінімі;
20) субсидиялауға арналған өтінімдердің электрондық тізілімі – субсидиялауға арналған өтінімдер туралы, сондай-ақ қарыз алушылар (көрсетілетін қызметті алушылар), қаржы институттар, қаржы институттары (көрсетілетін қызметті алушылар) туралы мәліметтер жиынтығы және субсидиялаудың мемлекеттік ақпараттық жүйесінде көрсетілген өзге де мәліметтер;
21) субсидиялаудың мемлекеттік ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – СМАЖ) – "электрондық үкімет" веб-порталымен өзара іс-қимыл жасау, субсидиялар алуға өтінімді тіркеу, сондай-ақ оны автоматты түрде өңдеу мүмкіндігін беретін, субсидиялау процестерін орындау бойынша қызметтер көрсетуге арналған ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың, қызмет көрсетуші персоналдың және техникалық құжаттаманың ұйымдық-реттелген жиынтығы өтінімнің субсидиялау шарттарына сәйкестігін тексеру;
22) субсидиялаудың мемлекеттік ақпараттық жүйесінің веб-порталы (бұдан әрі-веб-портал) – субсидиялаудың мемлекеттік ақпараттық жүйесіне қол жеткізуді ұсынатын Интернет желісінде орналастырылған интернет-ресурс;
23) сыйақы мөлшерлемесі – қарызды пайыздық мәнде пайдаланғаны үшін қаржы институтына тиесілі төлем, оның ішінде исламдық қаржыландыру қағидаттарында жасалған қарыз шарты бойынша қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) төлейтін кірістілік мөлшерлемесі;
24) сыйақы мөлшерлемесін тікелей субсидиялау – агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдықтарын сатып алуға лизинг кезінде қаржы институттарына (көрсетілетін қызметті алушыларға) өтеусіз және қайтарымсыз негізде бюджет қаражатын бөлу;
25) технологиялық жабдық – қолданусыз толық технологиялық цикл қамтамасыз етілмейтін, тікелей мақсаттағы және қосалқы жабдықтан тұратын ауыл шаруашылығы өнімін өндіру және қайта өңдеу жөніндегі жабдық;

17) договор займа – договор, заключенный между финансовым институтом и заемщиком (услугополучателем), по условиям которого финансовый институт предоставляет кредит/лизинг, а также договор, заключенный на принципах исламского финансирования;
18) рабочий орган по распределению средств субсидий (далее – рабочий орган (услугодатель)) – структурное подразделение местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы, реализующее функции в области сельского хозяйства;
19) заявка на субсидирование – бумажная или электронная заявка финансового института на оплату субсидируемой части ставки вознаграждения по договору займа заемщика (услугополучателя);
20) электронный реестр заявок на субсидирование – совокупность сведений о заявках на субсидирование, а также о заемщиках (услугополучателях), финансовых институтах, финансовых институтах (услугополучателях) и иные сведения, отраженные в государственной информационной системе субсидирования;
21) государственная информационная система субсидирования (далее – ГИСС) – организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, предназначенная для оказания услуг по выполнению процессов субсидирования, предоставляющая возможность взаимодействия с веб-порталом "электронного правительства", регистрации заявки на получение субсидий, а также ее обработки посредством автоматической проверки заявки на соответствие условиям субсидирования;
22) веб-портал государственной информационной системы субсидирования (далее – веб-портал) – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет, предоставляющий доступ к государственной информационной системе субсидирования;
23) ставка вознаграждения – плата, причитающаяся финансовому институту за пользование займом в процентном выражении, в том числе ставка доходности, оплачиваемая заемщиком (услугополучателем) по договору займа, заключенного на принципах исламского финансирования;
24) прямое субсидирование ставки вознаграждения – выделение финансовым институтам (услугополучателям) на безвозмездной и невозвратной основе бюджетных средств при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования;
25) технологическое оборудование – оборудование по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, состоящее из оборудования прямого назначения и вспомогательного, без применения которых не может быть обеспечен полный технологический цикл;

26) тікелей қарыз алушы – кредиттік серіктестікті қоспағанда, Қарыз алушы;
27) субсидиялау бағдарламасы шеңберінде қарыз алушы – қаржы институтымен кредит/лизинг алу туралы қарыз шартын жасасқан, кредит беру және қаржы лизингі үшін басым жобалар бойынша тауарлардың тізбесіне сәйкес қызметін жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға, дара кәсіпкер (оның ішінде шаруа (фермер) қожалығы) (Қазақстан Республикасының резиденті); осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес ауыл шаруашылығы өнімін өндіру және (немесе) қайта өңдеу және қарыз шарты бойынша өзіне міндеттемелер қабылдаған;
28) түпкілікті қарыз алушы – КС-мен қарыз шартын жасасқан және осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес ауыл шаруашылығы өнімін өндіру және (немесе) қайта өңдеу саласындағы басым жобалар бойынша кредиттеуге және қаржы лизингіне арналған тауарлар тізбесіне сәйкес, сондай-ақ 1-тармақтарға сәйкес қызметті жүзеге асыратын КС қатысушысы, "Міндеттерді шешу үшін ұзақ мерзімді теңгелік өтімділікті қамтамасыз етудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 11 желтоқсандағы № 820 қаулысымен бекітілген басым жобаларды кредиттеу және қаржы лизингі тетігіне 2-қосымшаға сәйкес Агроөнеркәсіптік кешенде және өңдеу өнеркәсібінде қайта өңдеу және өндіру жөніндегі экономика салаларының тізбесінің 3 және 4 (Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішінің коды 1107) қолжетімді кредит беру" (бұдан әрі – Басым жобаларды кредиттеу және қаржы лизингі тетігі) және тармақтар 1, 2, 3, 4, 5, 6 және 7 басым жобаларды кредиттеу және қаржы лизингі тетігіне 4-қосымшаға сәйкес экономиканың түйінді (басым) секторларының тізбесі;
29) ұсыныс – осы Қағидаларға 1-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қағаз жеткізгіште не электрондық цифрлық қолтаңбасы бар электрондық түрде қол қойылған қарыз алушы мен қаржы институтының субсидиялау шартын жасасуға арналған бірлескен ұсынысы;
30) "электрондық үкімет" веб-порталы – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;
31) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен құрылған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтінін растайтын электрондық цифрлық нышан жинағы
4. Субсидиялау мынадай қарыз шарттары бойынша жүзеге асырылады:

26) прямой заемщик – заемщик, за исключением кредитного товарищества;
27) заемщик в рамках программы – физическое или юридическое лицо, индивидуальный предприниматель (в том числе крестьянское (фермерское) хозяйство) (резидент Республики Казахстан), заключивший с финансовым институтом договор займа о получении кредита/лизинга, осуществляющий деятельность в соответствии с перечнем товаров для кредитования и финансового лизинга по приоритетным проектам в сфере производства и (или) переработки сельскохозяйственной продукции согласно приложению 1 к настоящим Правилам и принявший на себя обязательства по договору займа;
28) конечный заемщик – участник КТ, заключивший договор займа с КТ и осуществляющий деятельность в соответствии с перечнем товаров для кредитования и финансового лизинга по приоритетным проектам в сфере производства и (или) переработки сельскохозяйственной продукции согласно приложению 1 к настоящим Правилам, а также в соответствии с пунктами 1, 3 и 4 (код общего классификатора видов экономической деятельности 1107) перечня отраслей экономики по переработке и производству в агропромышленном комплексе и обрабатывающей промышленности согласно приложению 2 к Механизму кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов и пунктами 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 перечня ключевых (приоритетных) секторов экономики согласно приложению 4 к Механизму кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов;
29) предложение – совместное предложение заемщика и финансового института на заключение договора субсидирования, подписанное на бумажном носителе, либо в электронном виде с электронной цифровой подписью, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
30) веб-портал "электронного правительства" – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
31) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
4. Субсидирование осуществляется по договорам займа:

1) ауыл шаруашылығы техникасын, оның ішінде аспалы және тіркемелі жабдықтарды сатып алуға, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын сатып алуға, инвестициялық мақсаттарға (жеңіл автомобиль көлігі мен жолаушылар көлігін қоспағанда), құрылыс салуға (ұн, минералдық сулар және алкогольсіз сусындар өндіруге арналған негізгі құралдарды сатып алуға арналған қарыздарды қоспағанда) арналған;
2) өндірістік процестің технологиялық циклі үшін қажетті айналым қаражатын толықтыруға арналған;
3) көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізуге арналған.
Осы тармақтың бірінші бөлігіндегі 1), 2) және 3) тармақшаларда көрсетілген қарыз шарттары бойынша субсидиялау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің базалық мөлшерлемесі мен жылдық 7,5 (жеті бүтін оннан бес) пайыздың (бұдан әрі – %) теңгемен жиынтық көрінісі ретінде есептелген номиналды сыйақы мөлшерлемесінен аспайтын мөлшерлемеде жүзеге асырылады.
Ұсынысты қарастыру кезінде қарыз шарты жасалып жатқан сәтте қолданыста болған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің базалық мөлшерлемесі қолданылады.
Осы тармақтың бірінші бөлігіндегі 1) (осы тармақтың жетінші бөлігінде қарастырылған жағдайды қоспағанда), 2) және 3) тармақшаларда көрсетілген және 2022 жылғы 25 қаңтардан бастап жасалған қарыз шарттары бойынша қарыз алушы номиналды сыйақы мөлшерлемесінің 6%-ын төлейді, мемлекеттік бюджеттен Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің базалық мөлшерлемесі мен жылдық 7,5 (жеті бүтін оннан бес) % және қарыз алушының теңгемен төлеген 6 (алты) % сомасы арасындағы айырманың нәтижесінде алынған номиналды сыйақы мөлшерлемесінің қалған бөлігі субсидияланады.
Бұл ретте, қарыз алушы осы тармақтың бірінші бөлігінің 1)-тармақшада көрсетілген басым ауыл шаруашылығы машиналары мен жабдықтарын сатып алуды көздейтін қарыз шарттары бойынша номиналды сыйақы мөлшерлемесінің 6 (алты) % төлейді .
Басым ауыл шаруашылығы машиналары мен жабдықтарының тізбесін инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті орган ағымдағы жылдың 1 желтоқсанынан кешіктірмей келесі жылға және тиісті жылға 1 шілдеден кешіктірмей ұсынады. Басым ауыл шаруашылығы машиналары мен жабдықтарының тізбесін алғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган СМАЖ-да орналастырады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) тармақшасында көрсетілген және ауыл шаруашылығы техникасын, оның ішінде аспалы және тіркеме жабдықты сатып алуды көздейтін қарыздың қалған шарттары бойынша қарыз алушы номиналды сыйақы мөлшерлемесінің 15 (он бес) % төлейді, мемлекеттік бюджеттен Ұлттық бюджеттің базалық мөлшерлемесінің сомасы арасындағы айырма нәтижесінде алынған номиналды сыйақы мөлшерлемесінің қалған бөлігі Қазақстан Республикасының Банкі плюс жылдық 7,5 (жеті бүтін оннан бес) % және қарыз алушы төлеген 15 (он бес) % теңгемен субсидияланады.

1) на приобретение сельскохозяйственной техники, в том числе навесного и прицепного оборудования, а также на приобретение сельскохозяйственных животных, на инвестиционные цели (за исключением легкового автомобильного транспорта и пассажирского транспорта), строительство (за исключением займов на приобретение основных средств на производство муки, минеральных вод и безалкогольных напитков);
2) на пополнение оборотных средств, необходимых для технологического цикла производственного процесса;
3) по займам, выданным на проведение весенне-полевых и уборочных работ.
По договорам займа, указанным в подпунктах 1), 2) и 3) части первой настоящего пункта, субсидирование осуществляется не более номинальной ставки вознаграждения, рассчитанной как суммарное выражение базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан плюс 7,5 (семь целых пять десятых) процентов (далее – %) годовых в тенге.
При рассмотрении предложения применяется базовая ставка Национального банка Республики Казахстан, действовавшая на момент заключения договора займа.
По договорам займа, указанным в подпунктах 1) (за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящего пункта), 2) и 3) части первой настоящего пункта, и заключенных с 25 января 2022 года заемщиком оплачивается 6 (шесть) % от номинальной ставки вознаграждения, из государственного бюджета субсидируется оставшаяся часть номинальной ставки вознаграждения, полученная в результате разницы между суммой базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан плюс 7,5 (семь целых пять десятых) % годовых и оплаченных заемщиком 6 (шести) % в тенге.
При этом, заемщиком оплачивается 6 (шесть) % от номинальной ставки вознаграждения по договорам займа, указанным в подпункте 1) части первой настоящего пункта, предусматривающие приобретение приоритетных сельскохозяйственных машин и оборудования.
Перечень приоритетных сельскохозяйственных машин и оборудования предоставляется уполномоченным органом в области государственной поддержки инновационной деятельности не позднее 1 декабря текущего года на последующий год и не позднее 1 июля на соответствующий год. В течение 3 (трех) рабочих дней после получения Перечень приоритетных сельскохозяйственных машин и оборудования размещается уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса в ГИСС.
По остальным договорам займа, указанным в подпункте 1) части первой настоящего пункта, и предусматривающих приобретение сельскохозяйственной техники, в том числе навесного и прицепного оборудования, заемщиком оплачивается 15 (пятнадцать) % от номинальной ставки вознаграждения, из государственного бюджета субсидируется оставшаяся часть номинальной ставки вознаграждения, полученная в результате разницы между суммой базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан плюс 7,5 (семь целых пять десятых) % годовых и оплаченных заемщиком 15 (пятнадцати) % в тенге.
По договорам займа, указанным в подпунктах 1), 2) и 3) части первой настоящего пункта, и заключенных с 25 января 2022 года заемщиком оплачивается 6 (шесть) % от номинальной ставки вознаграждения, из государственного бюджета субсидируется оставшаяся часть номинальной ставки вознаграждения, полученная в результате разницы между суммой базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан плюс 7,5 (семь целых пять десятых) % годовых и оплаченных заемщиком 6 (шести) % в тенге.

Осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген және 2022 жылғы 25 қаңтарға дейін жасалған, номиналды сыйақы мөлшерлемесі теңгемен жылдық 17 (он жеті) %-дан аспайтын қарыз шарттары бойынша сыйақы мөлшерлемелерін төмендету көзделеді:
1) ауыл шаруашылығы техникасын, оның ішінде аспалы және тіркемелі жабдықтарды сатып алуға, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын сатып алуға, инвестициялық мақсаттарға (жеңіл автомобиль көлігі мен жолаушылар көлігін қоспағанда), құрылыс салуға (ұн, минералдық сулар және алкогольсіз сусындар өндіруге арналған негізгі құралдарды сатып алуға арналған қарыздарды қоспағанда) арналған сыйақы мөлшерлемелерін төмендетуді көздейтін мынадай нормативтер бойынша:
теңгемен жылдық 10 (он) пайызға (бұдан әрі – %);
2) өндірістік процестің технологиялық циклі үшін қажетті айналым қаражатын толықтыруға сыйақы мөлшерлемелерін төмендету көзделеді:
теңгемен жылдық 7 (жеті) %-ға;
3) көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізуге арналған қарыздар бойынша сыйақы мөлшерлемелерін төмендету көзделеді:
теңгемен жылдық 9 (тоғыз) %-ға.
2021 жылғы 4 желтоқсанға дейін жасалған қолданыстағы субсидиялау шарттары бойынша ресей рублімен және өзге валютамен берілген қарыз шарттары шеңберінде сыйақы мөлшерлемелерін ресей рублімен жылдық 4 (төрт) %-дан, өзге валютамен жылдық 3 (үш) %-дан төмендетуге жол берілмейді.
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізуге кредит беру кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялаудың шарртары осы Қағидалардың 6-тараумен реттеледі.
5. 2022 жылғы 26 шілдеге дейін жасалған және Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігі шеңберінде қаржы институттары берген қарыз шарттары бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау мыналарға жүзеге асырылады:
1) сыйақы мөлшерлемелерін теңгемен жылдық 10 (он) %-ға төмендете отырып, инвестициялық мақсаттарға, бұл ретте субсидиялау мерзімі ұзарту құқығынсыз 10 (он) жылдан аспайды;
2) сыйақы мөлшерлемелерін теңгемен жылдық 9 (тоғыз) %-ға төмендете отырып, айналым қаражатын толықтыруға, бұл ретте субсидиялау мерзімі ұзарту құқығынсыз 3 (үш) жылдан аспайды;
3) сыйақы мөлшерлемелерін теңгемен жылдық 9 (тоғыз) %-ға төмендете отырып, көктемгі дала және (немесе) егін жинау жұмыстарын жүргізуге, бұл ретте субсидиялау мерзімі ұзарту құқығынсыз 1 (бір) жылдан аспайды.
Осы тармақтың шеңберінде Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігіне 2-қосымшаға сәйкес агроөнеркәсіптік кешенде және өңдеу өнеркәсібінде қайта өңдеу және өндіру жөніндегі экономика салалары тізбесінің 1, 3 және 4-тармақтарына (1107 экономикалық қызмет түрлерінің жалпы сыныптауышы бойынша коды) сәйкес және Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігіне 4-қосымшаға сәйкес экономиканың негізгі (басым) секторлары тізбесінің 1, 2, 3, 4, 5, 6 және 7-тармақтарына сәйкес қаржы институттары берген қолданыстағы қарыз шарттары субсидиялануға тиіс.
Осы тармақтың шеңберінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялауға екінші деңгейдегі банктер және (немесе) Қазақстанның Даму банкінің синдикатталған кредиттері жатады.

По договорам займа, указанным в подпунктах 1), 2) и 3) настоящего пункта, и заключенным до 25 января 2022 года с номинальной ставкой вознаграждения не более 17 (семнадцати) % годовых в тенге предусматривается снижение ставок вознаграждения:
1) на приобретение сельскохозяйственной техники, в том числе навесного и прицепного оборудования, а также на приобретение сельскохозяйственных животных, на инвестиционные цели (за исключением легкового автомобильного транспорта и пассажирского транспорта), строительство (за исключением займов на приобретение основных средств на производство муки, минеральных вод и безалкогольных напитков) по следующим нормативам, предусматривающие снижение ставок вознаграждения:
на 10 (десять) процентов (далее – %) годовых в тенге;
2) на пополнение оборотных средств, необходимых для технологического цикла производственного процесса предусматривается снижение ставок вознаграждения:
на 7 (семь) % годовых в тенге;
3) по займам, выданным на проведение весенне-полевых и уборочных работ предусматривается снижение ставок вознаграждения:
на 9 (девять) % годовых в тенге.
По действующим договорам субсидирования, заключенным до 4 декабря 2021 года, в рамках договоров займа, выданных в российских рублях и иной валюте, не допускается снижение ставки вознаграждения ниже 4 (четырех) % годовых в российских рублях, ниже 3 (трех) % годовых в иной валюте.
Условия субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса на проведение весенне-полевых и уборочных работ регулируются главой 6 настоящих Правил.
5. Субсидирование ставки вознаграждения по договорам займа, заключенным до 26 июля 2022 года и выданным финансовыми институтами в рамках Механизма кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов осуществляется:
1) на инвестиционные цели со снижением ставок вознаграждения на 10 (десять) % годовых в тенге, при этом срок субсидирования составляет не более 10 (десяти) лет без права пролонгации;
2) на пополнение оборотных средств со снижением ставок вознаграждения на 9 (девять) % годовых в тенге, при этом срок субсидирования составляет не более 3 (трех) лет без права пролонгации;
3) на проведение весенне-полевых и (или) уборочных работ со снижением ставок вознаграждения на 9 (девять) % годовых в тенге, при этом срок субсидирования составляет не более 1 (одного) года без права пролонгации.
В рамках настоящего пункта субсидированию подлежат действующие договоры займа, выданные финансовыми институтами в соответствии с пунктами 1, 3 и 4 (код общего классификатора видов экономической деятельности 1107) перечня отраслей экономики по переработке и производству в агропромышленном комплексе и обрабатывающей промышленности согласно приложению 2 к Механизму кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов и пунктами 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 перечня ключевых (приоритетных) секторов экономики согласно приложению 4 к Механизму кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов.
В рамках настоящего пункта субсидированию ставок вознаграждения подлежат синдицированные кредиты банков второго уровня и (или) Банка развития Казахстана.

6. Жұмыспен қамтудың 2020-2021 жылдарға арналған жол картасы шеңберінде қаржы институттары берген қарыз шарттары бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау жүзеге асырылады:
1) Қазақстанның Даму банкі мыналарға берген қарыздар бойынша:
сыйақы мөлшерлемелерін теңгемен жылдық 5 (бес) %-ға төмендете отырып, инвестициялық мақсаттарға арналған, бұл ретте субсидиялау мерзімі ұзарту құқығынсыз 10 (он) жылдан аспайды;
сыйақы мөлшерлемесін теңгемен жылдық 5 (бес) %-ға төмендете отырып, айналым қаражатын толықтыруға арналған, бұл ретте субсидиялау мерзімі ұзарту құқығынсыз 3 (үш) жылдан аспайды;
2) "Аграрлық несие корпорациясы" акционерлік қоғамының мыналарға берген қарыздары бойынша:
сыйақы мөлшерлемесін теңгемен жылдық 5,5 (бес бүтін оннан бес) %-ға төмендете отырып, инвестициялық мақсаттарға арналған, бұл ретте субсидиялау мерзімі ұзарту құқығынсыз 10 (он) жылдан аспайды;
сыйақы мөлшерлемесін теңгемен жылдық 5,5 (бес бүтін оннан бес) %-ға төмендете отырып, айналым қаражатын толықтыруға, бұл ретте субсидиялау мерзімі ұзарту құқығынсыз 3 (үш) жылдан аспайды.
Бұл ретте, осы тармақтың бірінші бөлігіндегі 1) және 2) тармақшаларда көрсетілген қарыз шарттары бойынша сыйақы мөлшерлемесін жылдық 6 (алты) %-дан төмен төмендетуге жол берілмейді.
7. 2022 жылғы 26 шілдеден кейін жасалған және Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігі шеңберінде қаржы институттары берген қарыз шарттары бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау:
1) ұзарту құқығынсыз 5 (бес) жылдан аспайтын субсидиялау мерзімімен инвестициялық мақсаттарға;
2) ұзарту құқығынсыз 3 (үш) жылдан аспайтын субсидиялау мерзімімен айналым қаражатын толықтыруға жүзеге асырылады.
Бұл ретте, осы тармақтың бірінші бөлігіндегі 1) және 2) тармақшаларда көрсетілген қарыз шарттары бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің базалық мөлшерлемесі мен жылдық 4,5 (төрт бүтін оннан бес) % теңгемен жиынтық көрінісі ретінде есептелген номиналды сыйақы мөлшерлемесінен аспайтын мөлшерлемеде жүзеге асырылады, оның 13,25 (он үш бүтін жүзден жиырма бес) %-ын мемлекет субсидиялайды, ал айырмасын қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) төлейді, (жоғарыда көрсетілген сыйақы мөлшерлемесі бекітілгенге дейін мақұлданған жобалар қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) олар бойынша өз міндеттемелерін толық орындағанға дейін жұмыс органы бұрын мақұлдаған шарттарда қолданылады.
Осы тармақтың шеңберінде Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігіне 2-қосымшаға сәйкес агроөнеркәсіптік кешенде және өңдеу өнеркәсібінде қайта өңдеу және өндіру жөніндегі экономика салалары тізбесінің 1, 3 және 4-тармақтарына (1107 экономикалық қызмет түрлерінің жалпы сыныптауышы бойынша коды) сәйкес және Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігіне 4-қосымшаға сәйкес экономиканың негізгі (басым) секторлары тізбесінің 1, 2, 3, 4, 5, 6 және 7-тармақтарына сәйкес қаржы институттары берген қолданыстағы қарыз шарттары субсидиялануға тиіс.

6. Субсидирование ставок вознаграждения по договорам займа, выданным финансовыми институтами в рамках Дорожной карты занятости на 2020 – 2021 годы, осуществляется:
1) по займам, выданным Банком развития Казахстана:
на инвестиционные цели со снижением ставок вознаграждения на 5 (пять) % годовых в тенге, при этом срок субсидирования составляет не более 10 (десяти) лет без права пролонгации;
на пополнение оборотных средств со снижением ставок вознаграждения на 5 (пять) % годовых в тенге, при этом срок субсидирования составляет не более 3 (трех) лет без права пролонгации;
2) по займам, выданным акционерным обществом "Аграрная кредитная корпорация":
на инвестиционные цели со снижением ставок вознаграждения на 5,5 (пять целых пять десятых) % годовых в тенге, при этом срок субсидирования составляет не более 10 (десяти) лет без права пролонгации;
на пополнение оборотных средств со снижением ставок вознаграждения на 5,5 (пять целых пять десятых) % годовых в тенге, при этом срок субсидирования составляет не более 3 (трех) лет без права пролонгации.
При этом, по договорам займа, указанным в подпунктах 1) и 2) части первой настоящего пункта, снижение ставки вознаграждения ниже 6 (шести) % годовых не допускается.
7. Субсидирование ставки вознаграждения по договорам займа, заключенным после 26 июля 2022 года и выданным финансовыми институтами в рамках Механизма кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов осуществляется:
1) на инвестиционные цели со сроком субсидирования не более 5 (пяти) лет без права пролонгации;
2) на пополнение оборотных средств со сроком субсидирования не более 3 (трех) лет без права пролонгации.
При этом, по договорам займа, указанным в подпунктах 1) и 2) части первой настоящего пункта, субсидирование ставки вознаграждения осуществляется не более номинальной ставки вознаграждения, рассчитанной как суммарное выражение базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан плюс 4,5 (четыре целых пять десятых) % годовых в тенге, из которых 13,25 (тринадцать целых двадцать пять сотых) % оплачивается государством, а разница оплачивается заемщиком (услугополучателем) (проекты, одобренные до утверждения вышеуказанной ставки вознаграждения, действуют на ранее одобренных условиях рабочего органа (услугодателя) до полного исполнения заемщиком (услугополучателем) своих обязательств по ним).
В рамках настоящего пункта субсидированию подлежат действующие договоры займа, выданные финансовыми институтами в соответствии с пунктами 1, 3 и 4 (код общего классификатора видов экономической деятельности 1107) перечня отраслей экономики по переработке и производству в агропромышленном комплексе и обрабатывающей промышленности согласно приложению 2 к Механизму кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов и пунктами 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 перечня ключевых (приоритетных) секторов экономики согласно приложению 4 к Механизму кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов.

Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігіне 4-қосымшаға сәйкес экономиканың негізгі (басым) секторлары тізбесінің 1, 2, 3, 4, 5, 6 және 7-тармақтары бойынша инвестицияларға бағытталған жобаларды субсидиялау мерзімі осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларында көзделген жобаларды қоспағанда, 7 (жеті) жылдан аспайды.
Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігіне 4-қосымшаға сәйкес экономиканың негізгі (басым) секторлары тізбесінің 1, 2, 3, 4, 5, 6 және 7-тармақтары бойынша жобаларды субсидиялау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген және жылдық 4,5 (төрт бүтін оннан бес) пайызға ұлғайтылған базалық мөлшерлемеден аспайтын, оның номиналды сыйақы мөлшерлемесімен 13,25 (он үш бүтін жүзден жиырма бес) %-ын мемлекет субсидиялайтын, ал айырмасын қарыз алушы төлейтін кредиттер/лизингтік мәмілелер қарыз шарттары бойынша жүзеге асырылады (жоғарыда көрсетілген сыйақы мөлшерлемесі бекітілгенге дейін мақұлданған жобалар қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) олар бойынша өз міндеттемелерін толық орындағанға дейін жұмыс органы бұрын мақұлдаған шарттарда қолданылады.
Осы тармақ аясында Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі 2022 жылғы 6 желтоқсанға белгілеген базалық мөлшерлеме азайған жағдайда, мемлекет субсидиялайтын сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігі Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі базалық мөлшерлемесінің азаятын мәніне тең мәнге азаяды.
Осы тармақ шеңберінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялауға екінші деңгейдегі банктер және (немесе) Қазақстанның Даму банкінің синдикатталған кредиттері жатады.
Осы тармақ шеңберінде санкциялар қолданылатын қаржы институттары бұрын мақұлдаған/берген және Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігінде көрсетілген талаптарға сәйкес келетін кредиттерді/қаржылық лизинг шарттарын қайта қаржыландыруға бағытталған бұрын субсидияланған қарыз шарттары да субсидиялануға тиіс.
Бұл ретте қайта қаржыландыру қаржы инстититуттарының меншікті қаражаты есебінен ғана жүзеге асырылады.
8. Қаржы институттары бұрын осы Қағидалардың 4-тармағының бірінші бөлігінде көзделген мақсаттарға берген кредитті/лизингті бұрын субсидияланған қайта қаржыландыруға бағытталған қарыз шарттары қарыз шарты жасалған күннен бастап субсидиялауға ұсыныс бергенге дейінгі мерзімді шектеусіз субсидиялауға жатады.
Жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) мақұлдауын алған қарыз шарттары қайта қаржыландыру жүзеге асырылған қаржы институты қол қойылған субсидиялау шартында көрсетілген субсидиялау мерзімін ұзартпай және субсидиялардың бұрын мақұлданған сомасын ұлғайтпай, басқа қаржы институттарында бұрын мақұлданған субсидиялау талаптарымен қайта қаржыландырылуы мүмкін.

Срок субсидирования проектов по пунктам 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 перечня ключевых (приоритетных) секторов экономики, направленных на инвестиции, согласно приложению 4 к Механизму кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов, составляет не более 7 (семь) лет, за исключением проектов, предусмотренных подпунктами 1) и 2) части первой настоящего пункта.
Субсидирование проектов по пунктам 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 перечня ключевых (приоритетных) секторов экономики согласно приложению 4 к Механизму кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов осуществляется по договорам займа с номинальной ставкой вознаграждения, не превышающей базовую ставку, установленную Национальным Банком Республики Казахстан и увеличенную на 4,5 (четыре целых пять десятых) % годовых в тенге, из которых 13,25 (тринадцать целых двадцать пять сотых) % субсидируется государством, а разница оплачивается заемщиком (услугополучателем) (проекты, одобренные до утверждения вышеуказанной ставки вознаграждения, действуют на ранее одобренных условиях рабочего органа (услугодателя) до полного исполнения заемщиком (услугополучателем) своих обязательств по ним).
В рамках настоящего пункта в случае уменьшения базовой ставки, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на 6 декабря 2022 года, субсидируемая государством часть ставки вознаграждения снижается на равнозначное изменение, уменьшаемому значению базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан.
В рамках настоящего пункта субсидированию ставок вознаграждения подлежат синдицированные кредиты банков второго уровня и (или) Банка развития Казахстана.
В рамках настоящего пункта субсидированию также подлежат ранее просубсидированные договоры займа, направленные на рефинансирование кредитов/договоров финансового лизинга, ранее одобренные/выданные финансовыми институтами, находящиеся под санкциями и соответствующие условиям, указанным в Механизме кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов.
При этом, рефинансирование осуществляется только за счет собственных средств финансовых институтов.
8. Субсидированию подлежат ранее просубсидированные договоры займа, направленные на рефинансирование кредита/лизинга, ранее выданные финансовыми институтами на цели, предусмотренные частью первой пункта 4 настоящих Правил, без ограничения срока от даты заключения договора займа до подачи предложения на субсидирование.
Договоры займа, получившие одобрение рабочего органа (услугодателя), могут быть рефинансированы в других финансовых институтах на ранее одобренных условиях субсидирования без продления срока субсидирования и без увеличения ранее одобренной суммы субсидий, указанных в договоре субсидирования, подписанном с финансовым институтом, с которого осуществлялось рефинансирование.

9. Субсидиялау осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес көрсетілген қарыз шартына қойылатын талаптарға сәйкес келетін қарыз шарты бойынша жүзеге асырылады.
10. Осы Қағидалар күшіне енгенге дейін жасалған субсидиялау шарты осы Қағидалардың 5-тармағының екінші бөлігінде және 15-тармағының үшінші бөлігінде көзделген жағдайларды қоспағанда, субсидиялау шартында көрсетілген шарттарда субсидиялауды жалғастыра береді.
Қағаз түріндегі субсидиялау шарттарын электрондық форматқа ауыстыруды және оларды СМАЖ-да тіркеуді қаржы институты жүзеге асырады.
11. Ұсыныс берілген күні қолданыста болатын және ұсыныс берілгенге дейін 4 (төрт) жылдан аспайтын уақыт бұрын жасалған қарыз шарттары субсидиялануға тиіс.
Субсидиялануын тоқтату туралы шешім қабылданған қарыз шарты бағдарламаға 1 (бір) реттен асырмай қайта қатысуға жіберіледі.
Бағдарламаға қайта қатысатын қарыз шарттары бойынша субсидиялау осы Қағидалардың 5-тармағының екінші бөлігінде және 15-тармағының үшінші бөлігінде көзделген жағдайларды қоспағанда қарыз алушы ұсыныс берген күннен басталған кезең үшін бұрын мақұлданған субсидиялар сомасын ұлғайтпай, 4 (төрт) жыл мерзім бойынша талапты қоспай, субсидиялау нормативтері, мерзімдері бөлігінде бұрын жойылған субсидиялау шартында көрсетілген бұрынғы талаптармен қарыз алушы қайта қатысуға ұсынысты берген күннен бастап қалпына келтіріледі.
12. Қарыз шарты бойынша субсидиялау оның бүкіл қолданылу мерзіміне жүзеге асырылады.
Ұсыныс берілген күні қолданыстағы және ұсыныс берілгенге дейін 4 (төрт) жылдан аспайтын уақыт бұрын жасалған қарыз шарттары бойынша субсидияны есептеу ұсыныс берілген жылдың 1 қаңтарынан бастап жүзеге асырылады.
Субсидиялауға ұсыныс берілген жылы жасалған қарыз шарттары бойынша субсидияны есептеу кредит берілген немесе лизинг нысанасы берілген кезден бастап жүзеге асырылады.
2021 жылы жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) мақұлдаған қарыз шарттары бойынша қаржы институттары және жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап немесе кредит берілген немесе лизинг нысанасын берген кезден бастап субсидияларды есептеу бөлігінде субсидиялар көлемдерін қайта есептеуді жүзеге асырады.
Тиісті жылы 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап субсидия есептеу бөлігінде субсидиялар көлемдерін қайта есептеуді жүзеге асыру нәтижесінде туындаған міндеттемелер субсидиялау шартына қосымша келісім жасасу арқылы жүзеге асырылады және тиісті жылдың міндеттемелеріне жатады.
Өтеу графигі бар қарыз шартының көшірмесін қоса бере отырып, субсидиялар есептеу бөлігінде осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субсидиялар көлемдерін қайта есептеу туралы хабарламаны қаржы институты береді.
Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) субсидияны есептеу бөлігінде субсидиялар көлемдерін қайта есептеу туралы шешімді қаржы институтынан субсидия есептеу бөлігінде субсидиялар көлемдерін қайта есептеу туралы хабарламаны алғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде қабылдайды.

9. Субсидирование осуществляется по договору займа, соответствующему требованиям к договору займа согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
10. Договор субсидирования, заключенный до вступления настоящих Правил в силу, продолжает субсидироваться на условиях, указанных в договоре субсидирования, за исключением случаев, предусмотренных частью второй пункта 5 и частью третьей пункта 15 настоящих Правил.
11. Субсидированию подлежат договоры займа, действующие на дату подачи предложения и заключенные не ранее 4 (четырех) лет до подачи предложения.
Договор займа, по которому было принято решение о прекращении субсидирования, допускается к повторному участию в программе не более 1 (одного) раза.
По договорам займа, повторно участвующим в программе, субсидирование восстанавливается с даты подачи заемщиком предложения на повторное участие на прежних условиях, указанных в ранее аннулированном договоре субсидирования, в части нормативов, сроков субсидирования, без увеличения ранее одобренной суммы субсидий, исключая требование по сроку в 4 (четыре) года, за период с даты подачи заемщиком предложения, за исключением случаев, предусмотренных частью второй пункта 5 и частью третьей пункта 15 настоящих Правил.
12. Субсидирование по договору займа осуществляется на весь срок его действия.
По договорам займа, действующим на дату подачи предложения и заключенным не ранее 4 (четырех) лет до подачи предложения, начисление субсидии осуществляется с 1 января года, в котором было предоставлено предложение.
По договорам займа, заключенным в год подачи предложения на субсидирование, начисление субсидии осуществляется с момента выдачи кредита или передачи предмета лизинга.
По договорам займа, одобренным рабочим органом (услугодателем) в 2021 году, финансовыми институтами и рабочим органом (услугодателем) осуществляется перерасчет объемов субсидий в части начисления субсидии с 1 января 2021 года или с момента выдачи кредита или передачи предмета лизинга.
Обязательства, возникшие в результате осуществления перерасчета объемов субсидий в части начисления субсидии с 1 января 2021 года в соответствующем году, осуществляются путем заключения дополнительного соглашения к договору субсидирования, и относится к обязательствам соответствующего года.
Уведомление о перерасчете объемов субсидий в части начисления субсидии по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам с приложением копии договора займа с графиком погашения подается финансовым институтом.
Рабочим органом (услугодателем) решение о перерасчете объемов субсидий в части начисления субсидии принимается в течение 3 (трех) рабочих дней после получения уведомления о перерасчете объемов субсидий в части начисления субсидии от финансового института.

13. Қаржы институты шетелдік валютамен берген қарыз шарттары бойынша субсидиялау қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) сыйақы мөлшерлемесін төлеген күніне Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген бағам бойынша теңгемен жүзеге асырылады.
14. Оң бағамдық айырмашылық пайда болған жағдайда, оны болашақ субсидиялар есебіне қосып есептейді, ал теріс бағамдық айырмашылық жағдайында, оны қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) төлейді.
15. Қарыз шартының талаптары өзгерген жағдайда, (осы Қағидалардың 5-тармағының екінші бөлігінде және осы тармақтың үшінші бөлігімен көзделген жағдайларды қоспағанда) бұрын мақұлданған және есептелген субсидиялар сомасы ұлғайтылмайды, субсидиялау мерзімі ұзартылмайды.
Қаржы институттары уәкілетті органдардың құжаттарына сәйкес қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) үшін жағдайды нашарлататын мән-жайлардың туындауына байланысты, оның ішінде "Төтенше жағдай туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабына сәйкес төтенше жағдайды енгізу және (немесе) "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 48-бабына сәйкес табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайды жариялау нәтижесінде сыйақы мөлшерлемелерін төлеу немесе негізгі борышты өтеу мерзімдерін 24 (жиырма төрт) айдан аспайтын мерзімге кейінге қалдыруды ұсынған жағдайда аталған шектеу қарыз шарттарына қолданылмайды.
Бұл ретте сыйақы мөлшерлемесін төлеу және (немесе) негізгі борышты өтеу мерзімін 24 (жиырма төрт) айдан аспайтын мерзімге кейінге қалдыруға байланысты сыйақы сомасы ұлғайған жағдайда, субсидиялар сомасын ұлғаю жағына қарай қайта есептеу жүргізіледі, сондай-ақ қолданыстағы субсидиялау шартын ұзартуға жол беріледі.
16. Сыйақы сомасы азайған жағдайда субсидиялар сомасын азайту жағына қарай әрбір жыл бойынша жеке қайта есептеу жүргізіледі.
17. Жұмыс органының жауапты орындаушысы (көрсетілетін қызметті беруші) сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау жөніндегі жеке ай сайынғы қаржыландыру жоспарын (бұдан әрі – Қаржыландыру жоспары) бекіткеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде оны веб-порталда орналастырады.
2-тарау. Субсидия алу шарттары
18. Субсидиялар мынадай шарттар сақталған кезде төленеді:
1) қаржы институтының осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субсидиялауға өтінім беруі.
Субсидиялау шарты электрондық түрде жасалған жағдайда, қаржы институты субсидиялауға арналған өтінімді электрондық түрде береді.
Егер субсидиялау шарты қағаз түрінде жасалған және электрондық форматқа көшірілмеген жағдайда, қаржы институты субсидиялауға арналған өтінімді қағаз түрінде береді;
Қағаз жеткізгіште жасалған және электрондық форматқа көшірілмеген субсидиялау шарттары бойынша өткен жылдардағы төленбеген субсидиялар қағаз жеткізгіштегі субсидиялау шарттарында көрсетілген төлемдер графигіне сәйкес қағаз түрінде берілген қаржы институтының өтінімі бойынша төленеді.

13. По договорам займа, выданным финансовым институтом в иностранной валюте, субсидирование осуществляется в тенге по курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан на дату оплаты заемщиком (услугополучателем) ставки вознаграждения.
14. В случае возникновения положительной курсовой разницы ее засчитывают в счет будущих субсидий, а в случае отрицательной курсовой разницы ее оплачивает заемщик (услугополучетель).
15. В случае изменения условий договора займа (за исключением случаев, предусмотренных частью второй пункта 5 и частью третьей настоящего пункта), ранее одобренная и начисленная сумма субсидий не увеличивается, срок субсидирования не продлевается.
Данное ограничение не распространяется на договоры займа, в случае предоставления финансовыми институтами отсрочки по выплате ставки вознаграждения и (или) погашению основного долга на срок не более 24 (двадцати четырех) месяцев в связи с наступлением ухудшающих обстоятельств для заемщика (услугополучателя) согласно документам уполномоченных органов, в том числе в результате введения чрезвычайного положения в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О чрезвычайном положении" или объявления чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера в соответствии со статьей 48 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите".
При этом в случае увеличения суммы вознаграждения в связи с предоставлением отсрочки по выплате ставки вознаграждения и (или) погашению основного долга на срок не более 24 (двадцати четырех) месяцев производится перерасчет суммы субсидий в сторону увеличения, также допускается пролонгация действующего договора субсидирования.
16. В случае уменьшения суммы вознаграждения производится перерасчет суммы субсидий в сторону уменьшения, отдельно по каждому году.
17. Ответственный исполнитель рабочего органа (услугодателя) в течение 3 (трех) рабочих дней после утверждения индивидуального помесячного плана финансирования по субсидированию ставок вознаграждения (далее – План финансирования) размещает его на веб-портале.
Глава 2. Условия получения субсидий
18. Субсидии выплачиваются при соблюдении следующих условий:
1) подачи финансовым институтом заявки на субсидирование по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
В случае, если договор субсидирования заключен в электронном виде, заявка на субсидирование подается финансовым институтом в электронном виде.
В случае, если договор субсидирования заключен в бумажном виде и не переведен в электронный формат, заявка на субсидирование подается финансовым институтом в бумажном виде.
Невыплаченные субсидии прошлых лет по договорам субсидирования, заключенным на бумажном носителе и не переведенным в электронный формат, выплачиваются по заявке финансового института, поданной в бумажном виде, согласно графикам платежей, указанным в договорах субсидирования на бумажном носителе.

2) берілген өтінім бойынша осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалған нақты (бұзылмаған және тоқтатылмаған) сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау шартының (төлемге өтінім берген сәтте) болуы;
3) қарыз алушыда (көрсетілетін қызметті алушыда) субсидияланатын қарыз шарты бойынша негізгі борыш және (немесе) сыйақы бойынша мерзімі өткен (төлемге өтінім берген сәтте) міндеттемелердің болмауы.
"Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау" мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 7-қосымшада жазылған.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субсидияны аудару туралы хабарлама не осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарлама болып табылады.
Мемлекетік қызметті көрсету нәтижесі қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) СМАЖ-да тіркелген кезде көрсеткен электрондық почтасының мекенжайына, сондай-ақ СМАЖ-дағы жеке кабинетіне жіберіледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті қағаз нысанында көрсеткен кезде нәтиже Мемлекеттік корпорация арқылы беріледі.
19. Тыңдау рәсімі Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабына сәйкес жүргізіледі.
3-тарау. Субсидияларды төлеу тәртібі
20. Субсидиялау мынадай процестерді қамтиды:
1) ұсыныстарды қабылдау;
2) субсидиялау шартын жасасу;
3) субсидиялауға өтінім беру;
4) субсидия төлеу;
5) субсидиялау шартын өзгерту;
6) субсидиялау шартын тоқтату.
21. Ұсыныстарды қабылдау қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) орналасқан жері (заңды мекенжайы) бойынша тиісті жылдың 10 қаңтарынан бастап "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы электрондық түрде немесе Мемлекеттік корпорация арқылы қағаз түрінде жүзеге асырылады.
Ұсыныстарды жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) ұсыныстың келіп түскен күні мен уақытына сәйкес кезектілік тәртібімен қарайды.
22. Ұсынысты қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) өтеу кестесімен қарыз шартының көшірмесін қоса бере отырып, береді және оны қаржыландырған қаржы институты растайды.
23. Жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) ұсыныс бойынша шешімі мыналарды қамтиды:
1) қаржы институтының атауы және орналасқан жері;
2) субсидиялау шартын жасасу/жасасудан бас тарту туралы шешім қабылданған ұсынысы бойынша қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) атауы және орналасқан жері (заңды мекенжайы) және бас тартқан жағдайда, мұндай бас тарту себептерінің тізбесі;

2) наличие по данной заявке действительного (не расторгнутого и не прекращенного) договора субсидирования ставок вознаграждения, заключенного по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам (на момент подачи заявки на выплату);
3) отсутствия у заемщика (услугополучателя) просроченных обязательств по основному долгу и (или) вознаграждению по субсидируемому договору займа (на момент подачи заявки на выплату).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования" изложен в приложении 7 к настоящим Правилам.
Результатом оказания государственной услуги является уведомление о перечислении субсидии по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам, либо уведомление об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
Результат оказания государственной услуги направляется на адрес электронной почты, указанный заемщиком (услугополучателем) при регистрации в ГИСС, а также в личный кабинет в ГИСС.
При бумажной форме оказания государственной услуги результат выдается через Государственную корпорацию.
19. Процедура заслушивания проводится в соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан.
Глава 3. Порядок выплаты субсидий
20. Субсидирование включает в себя следующие процессы:
1) прием предложения;
2) заключение договора субсидирования;
3) подача заявки на субсидирование;
4) выплата субсидии;
5) изменение договора субсидирования;
6) прекращение договора субсидирования.
21. Прием предложений осуществляется по месту нахождения (юридическому адресу) заемщика (услугополучателя) с 10 января соответствующего года посредством веб-портала "электронного правительства" в электронном виде или через Государственную корпорацию в бумажном виде.
Предложения рассматриваются рабочим органом (услугодателем) в порядке очередности согласно дате и времени поступления предложения.
22. Предложение подается заемщиком (услугополучателем) с приложением копии договора займа с графиком погашения и подтверждается профинансировавшим его финансовым институтом.
23. Решение рабочего органа (услугодателя) по предложению включает:
1) наименование и местонахождение финансового института;
2) наименование и местонахождение (юридический адрес) заемщика (услугополучателя), по предложению, по которому принято решение о заключении/отказе от заключения договора субсидирования и, в случае отказа, перечень причин такого отказа;

3) кредит/лизинг сомасы;
4) әрбір қарыз шартының қолданылу мерзімі;
5) субсидиялау мерзімі;
6) субсидиялау нормативі;
7) қарыз шарты бойынша субсидиялардың жалпы сомасы (жылдар бойынша бөлінген).
24. Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) мақұлдаған ұсыныстар резервке (күту парағына) келіп түседі.
Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) ұсыныс бойынша оң шешім қабылданғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде резервке (күту парағына) енгізу үшін өтеу графигімен қарыз шартының көшірмесін қоса бере отырып, ұсыныстан алынған мәліметтерді қағаз нысанында СМАЖ-ға енгізеді.
Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) ұсыныстардың келіп түскен күні мен уақытына сәйкес ұсыныстарды кезектілік бойынша резервке (күту парағына) енгізеді. Ұсыныстың резервке (күту парағына) енгізілгені туралы ақпарат СМАЖ-да көрсетіледі.
Резервке (күту парағына) келіп түскен ұсыныстар бойынша субсидиялар төлеу ағымдағы қаржы жылында қосымша бюджет қаражаты бөлінген кезде ұсыныстың резервке (күту парағына) келіп түскен күні мен уақытына сәйкес кезектілік бойынша жүзеге асырылады. Ағымдағы қаржы жылында қосымша бюджет қаражаты болмаған жағдайда, резервке (күту парағына) келіп түскен ұсыныстар бойынша субсидиялар төлеу келесі қаржы жылында жүзеге асырылады.
Субсидиялау шартын жасасу сәтінде қарыз шартының қолданылу мерзімі аяқталған, резервке (күту парағына) келіп түскен ұсыныстар бойынша субсидиялау шарттарына қол қойылады және субсидиялар осы Қағидалардың талаптарына және жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) қаржыландыру жоспарларына сәйкес төленеді.
Ұсыныс бойынша оң шешім қабылданғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсынысты резервке (күту парағына) енгізу туралы хабарламаны жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) қаржы институтына және қарыз алушыға (көрсетілетін қызметті алушыға) жібереді.
25. Міндеттемелерден бос бюджет қаражаты болған кезде жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) қарыз алушыға (көрсетілетін қызметті алушыға) және қаржы институтына резервке (күту парағына) келіп түскен ұсыныстардың кезектілік тәртібін сақтай отырып, субсидиялау шартын жасасу туралы хабарлама жібереді.
26. Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) субсидиялау шартын біржақты бұзуды мынадай жағдайларда жүзеге асырады:
1) шартта қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) негізгі борышты және (немесе) сыйақыны өтеу бойынша күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен астам орындамаған міндеттемелердің болуы;
2) қарыз шарты бойынша қаражатты мақсатсыз пайдалану;

3) сумму кредита/лизинга;
4) срок действия каждого договора займа;
5) срок субсидирования;
6) норматив субсидирования;
7) общую сумму субсидий по договору займа (в разбивке по годам).
24. Предложения, одобренные рабочим органом (услугодателем), поступают в резерв (лист ожидания).
Рабочий орган (услугодатель) в течение 1 (одного) рабочего дня после принятия положительного решения по предложению в бумажной форме вносит сведения из предложения с приложением копии договора займа с графиком погашения в ГИСС для включения в резерв (лист ожидания).
Предложения включаются в резерв (лист ожидания) рабочим органом (услугодателем) по очередности согласно дате и времени поступления предложения. Информация о включении предложения в резерв (лист ожидания) отражается в ГИСС.
По предложениям, поступившим в резерв (лист ожидания), выплата субсидий осуществляется по очередности согласно дате и времени поступления предложения в резерв (лист ожидания) при выделении дополнительных бюджетных средств в текущем финансовом году. В случае отсутствия дополнительных бюджетных средств в текущем финансовом году, по предложениям, поступившим в резерв (лист ожидания), выплата субсидий осуществляется в следующем финансовом году.
По предложениям, поступившим в резерв (лист ожидания), по которым на момент заключения договора субсидирования завершен срок действия договора займа, подписываются договоры субсидирования и субсидии выплачиваются согласно требованиям настоящих Правил и планам финансирования рабочего органа (услугодателя).
Уведомление о включении предложения в резерв (лист ожидания) по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам в течение 1 (одного) рабочего дня после принятия положительного решения по предложению направляется рабочим органом (услугодателем) финансовому институту и заемщику (услугополучателю).
25. При наличии бюджетных средств, свободных от обязательств, рабочий орган (услугодатель) направляет заемщику (услугополучателю) и финансовому институту уведомление о заключении договора субсидирования, соблюдая порядок очередности, поступивших предложений в резерв (лист ожидания).
26. Рабочим органом (услугодателем) осуществляется одностороннее расторжение договора субсидирования в следующих случаях:
1) наличие в договоре неисполненных заемщиком (услугополучателем) обязательств по погашению основного долга и (или) вознаграждения более 90 (девяноста) календарных дней;
2) нецелевого использования средств по договору займа;

3) заңды күшіне енген сот шешімі бойынша қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) шоттарына тыйым салу;
4) қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) субсидиялар алудан бас тарту туралы еркін нысандағы жазбаша өтініші;
5) қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) қарыз шарты бойынша қаржы институты алдындағы міндеттемелерін толық өтеуі;
6) осы Қағидалардың 24-тармағының бесінші бөлігінде көрсетілген жағдайды қоспағанда, қарыз шартының бұзылуы немесе тоқтатылуы.
27. Қаржы институты қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) кредит беруге арналған қарыз шартының талаптарын сақтауын, оның ішінде қарыз шарты бойынша қаражатты толық игеру және нысаналы пайдалану бойынша тексеруді қамтамасыз етеді.
Қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) қаржы институтына кредит беруге арналған қарыз шарты бойынша қаражатты пайдалану (оның ішінде нысаналы пайдалану) туралы ақпарат береді.
Қаржы институты жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) кредит беруге арналған қарыз шарты бойынша қаражатты пайдалану туралы (оның ішінде нысаналы пайдалану туралы) ақпаратты қаражатты пайдалану туралы актіге қол қойылған күннен бастап үш ай ішінде ұсынады.
Кредит беруге арналған қарыз шарты бойынша қаражат толық немесе нысаналы пайдаланылмаған кезде қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) төленген субсидияларды қарыз шарты бойынша қаражатты толық емес немесе нысаналы пайдаланылмаған сомасына барабар қайтарады.
28. Қаржы институты субсидиялау шартына қол қойылған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде және/немесе төлем басталғанға дейін бір ай бұрын жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) осы Қағидалардың 35-тармағында көзделген талаптарды орындау үшін осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субсидиялауға арналған өтінімді жібереді.
29. Субсидиялар көлемі Қаржыландыру жоспарында тиісті айға көзделген бюджет қаражатының көлемінен көлемінен асатын субсидиялауға арналған өтінімдер бойынша субсидияларды төлеу өтінім берілген сәттен бастап кезектілік тәртібімен келесі айда жүзеге асырылады.
Бұл ретте мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі ағымдағы айда тоқтатылады және жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) есеп шотына бюджет қаражаты түскен сәттен бастап жаңартылады.
30. Егер жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) субсидияны төлеуге арналған төлем шотын қалыптастырған сәтке дейін тіркелген өтінімде деректердің сәйкессіздігі анықталған жағдайда, қаржы институты кері қайтарып алу себептерін көрсете отырып, өтінімді кері қайтарып алады.
31. Қаржы институты жасалған субсидиялау шарттары бойынша субсидиялар сомаларын жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) аударуы үшін арнайы банктік шот ашады, ал мұндай мүмкіндік болмаған жағдайда, қызмет көрсетуші банкте арнайы шот ашады.

3) ареста счетов заемщика (услугополучателя) по решению суда, вступившему в законную силу;
4) письменного заявления в произвольной форме заемщика (услугополучателя) об отказе в получении субсидий;
5) полное погашение заемщиком (услугополучателем) обязательств перед финансовым институтом по договору займа;
6) расторжение или прекращение договора займа, за исключением случая, указанного в части пятой пункта 24 настоящих Правил.
27. Финансовый институт обеспечивает проверку соблюдения заемщиком (услугополучателем) условий договора займа на предоставление кредита, в том числе по полному освоению и целевому использованию средств по договору займа на предоставление кредита.
Заемщик (услугополучатель) предоставляет в финансовый институт информацию об использовании (в том числе о целевом использовании) средств по договору займа на предоставление кредита.
Финансовый институт предоставляет в рабочий орган (услугодателю) информацию об использовании (в том числе о целевом использовании) средств по договору займа на предоставление кредита в течение трех месяцев со дня подписания акта об использовании средств.
При неполном или нецелевом использовании средств по договору займа заемщик (услугополучатель) возвращает выплаченные субсидии пропорционально сумме неполного или нецелевого использования средств по договору займа на предоставление кредита.
28. Финансовый институт в течение 3 (трех) рабочих дней с даты подписания договора субсидирования и/или в последующем за месяц до наступления платежа направляет рабочему органу (услугодателю) заявку на субсидирование по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам для исполнения требований, предусмотренных пунктом 35 настоящих Правил.
29. По заявкам на субсидирование, в которых объем субсидий превышает объем бюджетных средств, предусмотренных в Плане финансирования на соответствующий месяц, выплата субсидий осуществляется в следующем месяце в порядке очередности с момента подачи заявки.
При этом срок оказания государственной услуги в текущем месяце приостанавливается и возобновляется с первого рабочего дня следующего месяца.
30. В случае если до момента формирования рабочим органом (услугодателем) счета к оплате на выплату субсидии, выявлено наличие несоответствия данных в зарегистрированной заявке, финансовый институт отзывает заявку с указанием причины отзыва.
31. Финансовый институт открывает специальный банковский счет для перечисления рабочим органом (услугодателем) сумм субсидий по заключенным договорам субсидирования, а в случае отсутствия такой возможности, открывает специальный счет в обслуживающем банке.

32. Қаржы институты арнайы банктік шоттағы қаражатты тек қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) қарыз шарты бойынша сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін төлеуге пайдаланады.
33. Қаржы институты қарыз алушыдан (көрсетілетін қызметті алушыдан) сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланбайтын бөлігін алған кезде қарыз шартына өтеу кестесіне сәйкес сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін арнайы шоттан есептен шығаруды жүзеге асырады.
34. Қарыз шарты бойынша төлем күні келген және қаржы институтының арнайы банктік шотында сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін төлеу үшін қаражат болмаған жағдайда, қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) сыйақының толық мөлшерлемесін төлеуді өз қаражаты есебінен жүзеге асырады. Қаржы институты төлем күні болғанға дейін кемінде 5 (бес) жұмыс күні бұрын қарыз алушыны (көрсетілетін қызметті алушыны) толық сыйақы мөлшерлемесін өз қаражаты есебінен төлеу қажеттілігі туралы хабардар етеді. Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін қаржы институтының арнайы банктік шотына қаражат аудару арқылы өтейді. Мұндай жағдайда қаржы институты жұмыс органынан (көрсетілетін қызметті берушіден) қаржы институтының арнайы банктік шотына қаражат келіп түскен сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) есептік шотына сыйақының субсидияланатын мөлшерлемесін аудару арқылы қарыз алушыға (көрсетілетін қызметті алушыға) бұрын төленген сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін өтеуді жүзеге асырады.
35. Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) субсидиялауға арналған өтінімге сәйкес ай сайын аванстық төлеммен, субсидияларды кезекті төлеу жүргізілетін алдыңғы айға қаржы институтының арнайы банктік шотына сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін аударады.
36. Арнайы шотта пайдаланылмаған қаражат қалдығы пайда болған жағдайда, оларды:
1) қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) бағдарламадан алынып тасталған кезде, қаржы институты жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) шешім қабылдағаннан кейін 1 (бір) ай ішінде;
2) қолданыстағы қарыз шартының талаптары өзгерген, сондай-ақ негізгі борышы мерзімінен бұрын өтелген жағдайда, қаржы институты тоқсан сайынғы есептілік ұсынылғаннан кейін 1 (бір) ай ішінде;
3) қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) қатарынан күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен астам мерзімде негізгі борыштың және/немесе сыйақының жоспарлы төлемін өтеу жөніндегі міндеттемелерді орындамаған кезде қарыз алушыны (көрсетілетін қызметті алушыны) субсидиялауды тоқтату туралы жұмыс органынан (көрсетілетін қызметті берушіден) ақпаратты алған күннен бастап 1 (бір) ай ішінде қайтару қамтамасыз етіледі.

32. Финансовый институт использует денежные средства на специальном банковском счете только на оплату субсидируемой части ставки вознаграждения заемщику (услугополучателю) по договору займа.
33. Финансовый институт при получении от заемщика (услугополучателя) не субсидируемой части ставки вознаграждения осуществляет списание со специального счета субсидируемой части ставки вознаграждения в соответствии с графиком погашения к договору займа.
34. В случае наступления даты платежа по договору займа и отсутствия средств на специальном банковском счете финансового института для оплаты субсидируемой части ставки вознаграждения, заемщик (услугополучатель) осуществляет оплату полной ставки вознаграждения за счет собственных средств. Финансовый институт уведомляет заемщика (услугополучателя) не менее чем за 5 (пять) рабочих дней до наступления даты платежа о необходимости оплаты полной ставки вознаграждения за счет собственных средств. Субсидируемую часть ставки вознаграждения рабочий орган (услугодатель) возмещает путем зачисления средств на специальный банковский счет финансовому институту. В таком случае финансовый институт в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента поступления средств на специальный банковский счет финансового института от рабочего органа (услугодателя) производит возмещение заемщику (услугополучателю) ранее оплаченной, субсидируемой части ставки вознаграждения путем перечисления субсидируемой ставки вознаграждения на расчетный счет заемщика (услугополучателя).
35. Рабочий орган (услугодатель) согласно заявке на субсидирование ежемесячно перечисляет авансовым платежом на специальный банковский счет финансовому институту субсидируемую часть ставки вознаграждения, в месяц, предыдущий месяцу, в котором производится очередная выплата субсидий.
36. В случае образования остатка неиспользованных средств на специальном счете обеспечивается их возврат:
1) при исключении из программы заемщика(услугополучателя) финансовым институтом в течение 1 (одного) месяца после принятия решения рабочим органом (услугодателем);
2) при изменении условий действующего договора займа, а также досрочном погашении основного долга финансовым институтом в течение 1 (одного) месяца после представления ежеквартальной отчетности;
3) при неисполнении заемщиком (услугополучателем) обязательств по погашению планового платежа основного долга и (или) вознаграждения сроком более 90 (девяноста) календарных дней подряд в течение 1 (одного) месяца со дня получения информации от рабочего органа (услугодателя) о прекращении субсидирования заемщика (услугополучателя).

Бұл ретте ағымдағы қаржы жылында жүргізілген төлемдерді қайтару орындалмаған міндеттемелер сомасын ұлғайту және "Қазақстан Республикасының Бірыңғай бюджеттік сыныптамасының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 18 қыркүйектегі № 403 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9756 болып тіркелген) сәйкес шығыстардың бюджеттік сыныптамасының тиісті кодтары бойынша кассалық шығыстарды азайту жолымен жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) кассалық шығыстарын қалпына келтіру арқылы жүзеге асырылады.
Өткен жылдардың төлемдерін қайтарған жағдайда, қайтарылатын сома төлемдер жүргізілген тиісті бюджеттің кірісіне есептеледі.
37. Қолданыстағы қарыз шартының талаптары (Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 180-бабының 2-тармағына сәйкес бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның шешімімен белгіленген агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуге қолдау көрсету жөніндегі іс-шараларға бюджеттік кредит берудің негізгі шарттарына сәйкес меншікті немесе тартылған қаражатты бюджеттік қаражатқа ауыстыру және бюджеттік қаражатты меншікті және (немесе) тартылған қаражатқа ауыстыру кезіндегі мөлшерлемені өзгертуді қоса алғанда, сыйақы мөлшерлемесі, сыйақыны төлеу мерзімдері, негізгі борышты және (немесе) сыйақыны төлеу мерзімін кейінге қалдыруды ұсыну, қарыз шарттары бойынша сомаларды ұлғайту немесе азайту) өзгерген жағдайда, қаржы институты 10 (он) жұмыс күні ішінде қаржыландыру талаптарын өзгерту бойынша қабылданған шешімнің көшірмесін, негізгі борышты, сыйақыны өтеудің жаңартылған графигін және субсидиялар көлемін қоса бере отырып, бұл туралы жұмыс органын (көрсетілетін қызметті берушіні) хабардар етеді.
Егер субсидиялау шарты қағаз түрінде жасалған және электрондық форматқа көшірілмеген болса, онда қаржы институты тиісті хабарламаны қағаз түрінде береді.
38. Ауыл шаруашылығы кооперативінің және (немесе) ауыл шаруашылығы кооперативі мүшелерінің қарыз шарттарының сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау кезінде жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) ұсынысты мақұлдау туралы шешім қабылдаған күннен басталған кезеңге бұрын мақұлданған субсидиялар сомасын ұлғайтпай бұрынғы талаптармен субсидиялау шарттары мынадай жағдайларда сақталады:
1) ауыл шаруашылығы кооперативі мүшелерінің қарыз шарттары бойынша борышын осы мүшелер тұратын ауыл шаруашылығы кооперативіне ауыстыру кезінде;
2) ауыл шаруашылығы кооперативінің қарыз шарттары бойынша борышын өз мүшелеріне ауыстыру кезінде;

При этом возврат платежей, произведенных в текущем финансовом году, осуществляется восстановлением кассовых расходов рабочего органа (услугодателя) путем увеличения суммы невыполненных обязательств и уменьшения кассовых расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации расходов в соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 18 сентября 2014 года № 403 "О некоторых вопросах Единой бюджетной классификации Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9756).
В случае возврата платежей прошлых лет сумма возврата зачисляется в доход соответствующего бюджета, из которого были произведены выплаты.
37. В случае изменения условий действующего договора займа (ставка вознаграждения, включая изменение ставки при замещении собственных или привлеченных средств на бюджетные средства и при замещении бюджетных средств на собственные и (или) привлеченные средства в соответствии с основными условиями предоставления бюджетного кредита на проведение мероприятий по поддержке субъектов агропромышленного комплекса на проведение весенне-полевых и уборочных работ, устанавливаемыми решением центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета согласно пункту 2 статьи 180 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, сроки выплаты вознаграждения, предоставление отсрочки по выплате основного долга и (или) вознаграждения, увеличение или уменьшение суммы по договору займа) финансовый институт в течение 10 (десяти рабочих дней) уведомляет об этом рабочий орган (услугодателя) с приложением копии принятого решения по изменению условий финансирования, обновленного графика погашения основного долга, вознаграждения и объема субсидий.
В случае, если договор субсидирования заключен в бумажном виде и не переведен в электронный формат, соответствующее уведомление подается финансовым институтом в бумажном виде.
38. При субсидировании ставок вознаграждения договоров займа сельскохозяйственного кооператива и (или) членов сельскохозяйственного кооператива, условия субсидирования сохраняются на прежних условиях без увеличения ранее одобренной суммы субсидий за период с даты принятия решения рабочим органом (услугодателем) об одобрении предложения в следующих случаях:
1) при переводе долга по договорам займа членов сельскохозяйственного кооператива на сельскохозяйственный кооператив, в котором состоят данные члены;
2) при переводе долга по договорам займа сельскохозяйственного кооператива на своих членов;

3) ауыл шаруашылығы кооперативі мүшесінің қарыз шарттары бойынша борышын осы ауыл шаруашылығы кооперативінің басқа мүшесіне берген кезде.
39. Қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) қарыз шарты бойынша борышын агроөнеркәсіптік кешеннің құқық мирасқоры-субъектісіне ауыстыру кезінде субсидиялау шарттары жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) ұсынысты мақұлдау туралы шешім қабылдаған күннен бастап кезең үшін бұрын мақұлданған субсидиялар сомасын ұлғайтпай бұрынғы шарттарда сақталады.
40. Дара кәсіпкер ретінде қызметтің басталғаны туралы хабарламада көрсетілген деректер өзгерген жағдайда, қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) бұл туралы қаржы институтын дара кәсіпкер ретінде қызметтің басталғаны туралы хабарламаның көшірмесін ұсына отырып, 5 (бес) жұмыс күні ішінде хабардар етеді. Қарыз алушыдан (көрсетілетін қызметті алушыдан) хабарлама алғаннан кейін қаржы институты 10 (он) жұмыс күні ішінде қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) ЖСН және субсидиялауға берілген өтінімдер бар субсидиялау графигі бойынша соңғы күнді көрсете отырып, жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) хабарлама қалыптастырады.
Қаржы институтынан алынған хабарлама негізінде жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) 2 (екі) жұмыс күні ішінде қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) деректерін түзету бөлігінде субсидиялау шартына қосымша келісім қалыптастырады, оған жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші), қаржы институты және қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) қол қояды.
Қосымша келісім субсидиялауды қайта бастау үшін негіз болып табылады.
Субсидиялау қайта басталған кезде жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) субсидияларды төлеуді субсидиялау тоқтатыла тұрған сәтке дейінгі сыйақыны нақты есептеу кезеңін қоса алғанда, тоқтата тұру кезеңі үшін жүргізеді.
Қаржы институты қайта ұйымдастырылған жағдайда, бұрын жасалған субсидиялау шарттары бойынша субсидиялар осы Қағидаларда белгіленген талаптарда субсидиялау шарттарына қосымша келісімдерге қол қойылған кезде көрсетілген қарыз шарттарының құқық мирасқорына төленеді.
41. Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) қаржы институтынан қолданыстағы қарыз шартының талаптарын өзгерту туралы хабарлама алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде:
1) қарыз шартының өзгертілген талаптарының осы Қағидаларда белгіленген субсидиялау шарттарына сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады;
2) ұсынылатын өзгерістер осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келген жағдайда субсидиялау шартына өзгерістер енгізу жөнінде шешім қабылдайды және ресімдейді және бұл туралы қаржы институтын хабардар етеді.

3) при передаче долга по договорам займа члена сельскохозяйственного кооперативу другому члену этого же сельскохозяйственного кооператива.
39. При переводе долга по договору займа заемщика (услогополучателя) правопреемнику-субъекту агропромышленного комплекса условия субсидирования сохраняются на прежних условиях без увеличения ранее одобренной суммы субсидий за период с даты принятия решения рабочим органом (услугодателем) об одобрении предложения.
40. При изменении данных, указанных в уведомлении о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, заемщик (услугополучатель) уведомляет об этом финансовый институт в течение 5 (пяти) рабочих дней с предоставлением копии уведомления о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. После получения уведомления от заемщика (услугополучателя) финансовый институт в течение 10 (десяти) рабочих дней формирует уведомление в рабочий орган (услугодателю) с указанием ИИН заемщика (услугополучателя) и конечной даты по графику субсидирования, по которой имеются поданные заявки на субсидирование.
На основании полученного уведомления от финансового института рабочий орган (услугодатель) в течение 2 (двух) рабочих дней формирует дополнительное соглашение к договору субсидирования в части корректировки данных заемщика (услугополучателя), которое подписывается рабочим органом (услугодателем), финансовым институтом и заемщиком (услугополучателем).
Дополнительное соглашение является основанием для возобновления субсидирования.
При возобновлении субсидирования выплата субсидий рабочим органом (услугодателем) производится за период приостановления, включая период фактического начисления вознаграждения до момента приостановления субсидирования.
В случае реорганизации финансового института, субсидии по ранее заключенным договорам субсидирования выплачиваются правопреемнику указанных договоров займа, при подписании дополнительных соглашений к договорам субсидирования на условиях, установленных настоящими Правилами.
41. Рабочий орган (услугодатель) в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения уведомления от финансового института по изменению условий действующего договора займа:
1) осуществляет проверку соответствия измененных условий договора займа условиям субсидирования, установленным настоящими Правилами;
2) в случае соответствия предлагаемых изменений требованиям настоящих Правил принимает и оформляет решение по внесению изменения в договор субсидирования и уведомляет об этом финансовый институт.

42. Қарыз алушыны (көрсетілетін қызметті алушыны) субсидиялаудың жаңартылған кестесі бар субсидиялау шартына қосымша келісім жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) шешімі негізінде субсидиялау шартына өзгерістер енгізу жөніндегі оң шешім туралы жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) хабарламасын қаржы институты алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы), қаржы институты мен жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) арасында жасалады.
Бұл ретте субсидиялау шартына өзгеріс тиісті қарыз шартын өзгертуді қарыз алушымен (көрсетілетін қызметті алушымен) келісім бойынша қаржы институты жүргізген (біржақты тәртіппен емес) жағдайда жол беріледі.
43. Қаржы институтына субсидиялау шартын жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) біржақты бұзуы үшін негіз болып табылатын оқиғаның басталғаны туралы белгілі болған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде осындай оқиға туралы жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) хабарлайды.
Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) қағаз түрінде жасалған және электрондық форматқа ауыстырылмаған субсидиялау шартын біржақты бұзу үшін негіз болып табылатын оқиға басталған жағдайда, тиісті хабарламаны қаржы институты қағаз түрінде береді.
Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) қаржы институтынан хабарлама алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде субсидиялау шартын тоқтатуға шешім қабылдайды және ресімдейді және бұл туралы қаржы институтын хабардар етеді.
Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) біржақты бұзуы үшін негіз болып табылатын оқиғаның басталғаны туралы белгілі болған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде субсидиялау шартын тоқтатуға шешім қабылдайды және ресімдейді және бұл туралы қаржы институтын хабардар етеді.
Қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы), қаржы институты жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) тиісті шешімі туралы хабарламаны алған күннен бастап субсидиялау шарты бұзылды деп танылады.
44. Қарыз алушыға (көрсетілетін қызметті алушыға) субсидия беруден бас тарту Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы Заңының 19-1-бабы 2-тармағында көзделген негіздер бойынша жүзеге асырылады.
45. Көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы Заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес ақпараттандыру саласындағы уәкілетті орган белгілеген тәртіппен мемлекеттік қызмет көрсетуді мониторингтеудің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректердің енгізілуін қамтамасыз етеді.
4-тарау. Ұсыныстарды электрондық түрде қарау тәртібі

42. Дополнительное соглашение к договору субсидирования с обновленным графиком субсидирования заемщика (услугополучателя) заключается на основании решения рабочего органа (услугодателя) между заемщиком (услугополучателем), финансовым институтом и рабочим органом (услугодателем), в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения финансовым институтом уведомления рабочего органа (услугодателя) о положительном решении по внесению изменения в договор субсидирования.
При этом изменение в договор субсидирования допускается при условии, что изменение соответствующего договора займа было произведено финансовым институтом по соглашению с заемщиком (услугополучателем) (не в одностороннем порядке).
43. Финансовому институту, со дня, когда ему стало известно о наступлении события, являющегося основанием для одностороннего расторжения рабочим органом (услугодателем) договора субсидирования, уведомляет рабочий орган (услугодатель) о таком событии в течение 5 (пяти) рабочих дней.
В случае наступлении события, являющегося основанием для одностороннего расторжения рабочим органом (услугодателем) договора субсидирования, заключенного в бумажном виде и непереведенного в электронный формат, соответствующее уведомление подается финансовым институтом в бумажном виде.
Рабочий орган (услугодатель) в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения уведомления от финансового института принимает и оформляет решение на прекращение договора субсидирования и уведомляет об этом финансовый институт.
Рабочий орган (услугодатель) в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня когда ему стало известно о наступлении события, являющегося основанием для одностороннего расторжения принимает и оформляет решение на прекращение договора субсидирования и уведомляет об этом финансовый институт.
Договор субсидирования считается расторгнутым со дня получения заемщиком (услугополучателем), финансовым институтом уведомления о соответствующем решении рабочего органа (услугодателя).
44. Отказ в предоставлении субсидирования заемщика (услугополучателя) осуществляется по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 19-1 Закона о государственных услугах.
45. Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации, согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона о государственных услугах.
Глава 4. Порядок рассмотрения предложений в электронном виде

46. Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) ұсынысты алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде:
1) ұсынысты СМАЖ-да тіркеуді;
2) ұсыныстың осы Қағидаларда белгіленген субсидиялау талаптарына сәйкестігін тексеруді, оның ішінде қарыз шартының осы Қағидаларға 3-қосымшада белгіленген қарыз шартына қойылатын талаптарға сәйкестігін тексеруді;
3) ұсыныс бойынша шешімді қабылдауды және ресімдеуді және бұл туралы қарыз алушыны (көрсетілетін қызметті алушы) мен қаржы институтын хабардар етуді жүзеге асырады.
47. Жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) шешіміне жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) бірінші басшысының немесе оны алмастыратын адамның ЭЦҚ-сы қойылады.
48. Қаржы институты субсидиялауға арналған өтінімді "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы береді.
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы мен СМАЖ-дың ақпараттық өзара іс-қимылы "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 43-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
Қарыз алушыда (көрсетілетін қызметті алушыда) және қаржы институтында СМАЖ-да жеке шоттардың болуы СМАЖ-дың "Заңды тұлғалар" немесе "Жеке тұлғалар" мемлекеттік дерекқорларымен ақпараттық өзара іс-қимылы нәтижесінде расталады.
СМАЖ-да жеке шоттың болуы қарыз алушыға (көрсетілетін қызметті алушыға) және қаржы институтына өтінімді СМАЖ-да өздері тіркеуді жүзеге асыруға мүмкіндік береді, бұл жағдайда өтінім беру қажет етілмейді және ол осындай тіркелген кезден бастап берілген болып есептеледі.
49. СМАЖ-да жеке шот ашу үшін:
1) қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушы) мен қаржы институтының ЭЦҚ-сы болуы қажет;
2) жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) жыл сайын Министрлікке ЭЦҚ-сы бар жұмыскерлердің өзектендірілген тізімін жолдайды.
50. Тіркеу үшін жеке шоттарды ашу кезінде қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) және қаржы институты мынадай мәліметтерді көрсетеді:
1) жеке тұлғалар үшін: ЖСН, аты және әкесінің аты (бар болса), тегі;
2) заңды тұлғалар үшін: БСН, толық атауы; бірінші басшының аты және әкесінің аты (бар болса), тегі және ЖСН;
3) дара кәсіпкерлер үшін, оның ішінде бірлескен кәсіпкерлік нысанында: ЖСН немесе БСН, аты және әкесінің аты (бар болса), тегі;
4) байланыс деректері (почталық мекенжайы, телефоны, электрондық почтасының мекенжайы);
5) екінші деңгейдегі банктің ағымдағы шотының деректемелері.
Жоғарыда көрсетілген деректер өзгерген кезде қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) және қаржы институты 3 (үш) жұмыс күні ішінде "жеке кабинетке" енгізілген дербес шоттың деректерін өзгертеді.
51. Жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) жауапты орындаушысы субсидиялауға арналған өтінімді алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде:

46. Рабочий орган (услугодатель) с даты получения предложения в течение 3 (трех) рабочих дней осуществляет:
1) регистрацию предложения в ГИСС;
2) проверку соответствия предложения условиям субсидирования, установленным настоящими Правилами, в том числе проверку соответствия договора займа требованиям к договору займа согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
3) принятие и оформление решения по предложению, и уведомление об этом заемщика (услугополучателя) и финансового института.
47. Решение рабочего органа (услугодателя) подписывается ЭЦП первого руководителя рабочего органа (услугодателя) или лица, его замещающего.
48. Заявка на субсидирование финансовым институтом подается посредством веб-портала "электронного правительства".
Информационное взаимодействие веб-портала "электронного правительства" и ГИСС осуществляется согласно статье 43 Закона Республики Казахстан "Об информатизации".
Наличие у заемщика (услугополучателя) и финансового института лицевых счетов в ГИСС подтверждается в результате информационного взаимодействия ГИСС с государственными базами данных "Юридические лица" или "Физические лица".
Наличие лицевого счета в ГИСС дает возможность заемщику (услугополучателю) и финансовому институту самостоятельно осуществить регистрацию заявки в ГИСС, в этом случае подача заявки не требуется, и она считается поданной с момента такой регистрации.
49. Для открытия лицевого счета в ГИСС:
1) заемщику (услугополучателю) и финансовому институту необходимо иметь ЭЦП;
2) рабочий орган (услугодатель) ежегодно направляет в Министерство актуализированные списки работников, обладающих ЭЦП.
50. Для регистрации при открытии лицевых счетов заемщиком (услугополучателем) и финансовым институтом указываются следующие сведения:
1) для физических лиц: ИИН, фамилия, имя и отчество (при его наличии);
2) для юридических лиц: БИН, полное наименование; фамилия, имя и отчество (при его наличии) и ИИН первого руководителя;
3) для индивидуальных предпринимателей, в том числе в форме совместного предпринимательства: ИИН или БИН, фамилия, имя и отчество (при его наличии);
4) контактные данные (почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты);
5) реквизиты текущего счета банка второго уровня.
При изменении вышеуказанных данных заемщик (услугополучатель) и финансовый институт в течение 3 (трех) рабочих дней изменяют данные лицевого счета, внесенные в "личный кабинет".
51. Ответственный исполнитель рабочего органа (услугодателя) в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения заявки на субсидирование:

1) ЭЦҚ-ны пайдалана отырып қол қою арқылы субсидиялауға арналған өтінімнің қабылданғанын растайды;
2) субсидиялауға арналған өтінімді тіркеу нәтижелері бойынша субсидияларды қаржы институтының арнайы банктік шотына аудару үшін "Қазынашылық-Клиент" ақпараттық жүйесіне жүктелетін субсидияларды төлеуге арналған төлем шоттарын СМАЖ-да қалыптастырады.
52. СМАЖ-ды пайдалануға аттестаттау шартымен және осындай жүйені ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне және онымен қамтамасыз етуге оң нәтиже берген жағдайда жол беріледі:
1) "Заңды тұлғалар", "Жеке тұлғалар", "Жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрының ақпараттық жүйесі", "АХАЖ ИЖ" мемлекеттік дерекқорларымен және "электрондық үкіметтің" веб-порталымен ақпараттық өзара іс-қимыл;
2) субсидиялар көлемдері бойынша лимиттердің мәртебесі туралы ақпараттың онлайн режимінде қолжетімділігі;
3) субсидиялауға арналған өтінімдерді қабылдауды тоқтата тұру туралы хабарландыруды СМАЖ-да орналастыру;
4) ЭЦҚ қойылған ұсыныстарды, субсидиялауға арналған өтінімдер мен хабарламаларды веб-портал арқылы беру;
5) жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) шешімдерін электрондық түрде қалыптастыру және оларға ЭЦҚ қою;
6) СМАЖ-да субсидиялау шартын немесе субсидиялау шартына қосымша келісімді электрондық түрде жасасу және оларға ЭЦҚ қою.
7) қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) банктік шотына субсидияларды аудару үшін қазынашылық органдарына субсидияларды төлеуге арналған төлем шоттарын қалыптастыру.
53. Субсидия беру үшін қажетті мәліметтерді қамтитын СМАЖ-да іркіліс болған жағдайда жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) туындаған жағдай туралы Министрлікті дереу хабардар етеді, ол оны жоюға кіріседі.
Бұл ретте, туындаған іркілісті жою бойынша жұмыстарды жүргізілгеннен кейін Министрлік 3 (үш) жұмыс күні ішінде техникалық проблемалар туралы хаттама жасайды және оны СМАЖ-ға орналастырады.
54. Өтінімдерді электрондық түрде қарау кезінде осы Қағидалардың 20, 22, 25, 28, 30, 34, 35, 36, 37, 41, 42 және 43-тармақтарында көзделген іс-шаралар СМАЖ-да жүзеге асырылады.
5-тарау. Ұсыныстарды қағаз түрінде қарау тәртібі
55. Субсидиялауды қағаз түрінде жүзеге асыру үшін қаржы институты немесе қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) беру мақсатында Мемлекеттік корпорацияға мынадай құжаттарды тапсырады:
1) өтеу графигімен қарыз шартының көшірмесі қоса берілген ұсыныс;
2) сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын немесе субсидияланбайтын бөліктерінің есептемелері бар жаңартылған өтеу графигінің жобасы (мөлшерлеменің субсидияланатын немесе субсидияланбайтын бөліктерінің есептемелерімен бірге жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) жолданады);

1) подтверждает принятие заявки на субсидирование путем подписания с использованием ЭЦП;
2) по результатам регистрации заявки на субсидирование формирует в ГИСС счета к оплате на выплату субсидий, загружаемые в информационную систему "Казначейство-Клиент" для перечисления субсидий на специальный банковский счет финансового института.
52. Использование ГИСС допускается при условии аттестации и положительных результатов испытаний такой системы на соответствие требованиям информационной безопасности и обеспечение ею:
1) информационного взаимодействия с государственными базами данных "Юридические лица", "Физические лица", "Информационная система единого государственного кадастра недвижимости", "ИС ЗАГС" и веб-порталом "электронного правительства";
2) доступности в онлайн-режиме информации о статусе лимитов по объемам субсидий;
3) размещения в ГИСС объявления о приостановлении приема заявок на субсидирование;
4) подачи через веб-портал предложений, заявок на субсидирование и уведомлений, подписанных ЭЦП;
5) формирование решений рабочего органа (услугодателя) в электронном виде и их подписание ЭЦП;
6) заключения в ГИСС договора субсидирования или дополнительного соглашения к договору субсидирования в электронном виде и их подписание ЭЦП;
7) формирования счета к оплате на выплату субсидии в органы казначейства для перечисления субсидии на банковский счет заемщика (услугополучателя).
53. В случае сбоя ГИСС, содержащей необходимые сведения для выдачи субсидии, рабочий орган (услугодатель) незамедлительно уведомляет Министерство о возникшей ситуации, которое приступает к ее устранению.
При этом, после проведения работ по устранению возникшего сбоя Министерство в течение 3 (трех) рабочих дней составляет протокол о технической проблеме и размещает его в ГИСС.
54. При рассмотрении заявки в электронном виде мероприятия, предусмотренные пунктами 20, 22, 25, 28, 30, 34, 35, 36, 37, 41, 42 и 43 настоящих Правил, осуществляются в ГИСС.
Глава 5. Порядок рассмотрения предложений в бумажном виде
55. Для осуществления субсидирования в бумажном виде финансовый институт или заемщик (услугополучатель) подает в Государственную корпорацию для передачи рабочему органу (услугодателю) следующие документы:
1) предложения с приложением копии договора займа с графиком погашения;
2) проект обновленного графика погашения с расчетами субсидируемой или не субсидируемой частей ставки вознаграждения (с расчетами субсидируемой или не субсидируемой частей ставки направляется в рабочий орган (услугодателю));

3) қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) кредитті алғаны туралы несие шотынан үзінді-көшірме (екінші деңгейдегі банктер үшін) немесе қарыздың аударылғанын/ лизинг нысанасының берілгенін растайтын құжат;
56. Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) ұсынысты алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде:
1) ұсыныстың осы Қағидаларда белгіленген субсидиялау талаптарына сәйкестігін тексеруді, оның ішінде осы қарыз шартының осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес қарыз шарттарына қойылатын талаптарға сәйкестігін тексеруді;
2) осы Қағидалардың талаптарына сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы шешімді ресімдеуді және бұл туралы қарыз алушы (көрсетілетін қызметті алушы) мен қаржы институтын хабардар етуді жүзеге асырады.
57. Жұмыс органының жауапты орындаушысы (көрсетілетін қызметті беруші) Мемлекеттік корпорация арқылы ұсынысты мақұлдаудан бас тарту туралы шешім шығарылған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде бұл туралы қаржы институтына немесе қарыз алушыға (көрсетілетін қызметті алушыға) жазбаша хабарлайды.
58. Жұмыс органының жауапты орындаушысы (көрсетілетін қызметті беруші) қаржы институтының субсидиялауға арналған өтінімін алғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде аударуға арналған өтінім сомасының қарыз алушыларды (көрсетілетін қызметті алушыларды) субсидиялау кестесіне сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады.
59. Жұмыс органының жауапты орындаушысы (көрсетілетін қызметті беруші) субидиялауға арналған өтінімді тексергеннен кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде тиісті төлем шотын қазынашылық органдарына жібереді.
60. Жұмыс органының жауапты орындаушысы (көрсетілетін қызметті беруші) өтінім бойынша шешім шығарған немесе қолданыстағы қарыз шартының талаптары (сыйақы мөлшерлемесі, сыйақы төлеу мерзімдері, негізгі борышты және (немесе) сыйақыны төлеу бойынша мерзімді кейінге қалдыруды ұсыну) өзгерген сәттен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде СМАЖ-ға қарыз алушының атауын, қарыз шартының нөмірі мен жасалған күнін, қарыз сомасын, қарыз шартының қолданылу мерзімін, субсидиялау мерзімін, қарыздың нысаналы мақсатын, субсидияланатын сыйақы мөлшерлемесінің пайызын, субсидияның жалпы сомасын, кредиттік шарттың бүкіл мерзіміне сыйақы сомасын (жалпы, субсидияланатын, қарыз алушы төлейтін) негізгі борыштың өзгеру серпінін көрсете отырып, "PDF (Portable Document Format)" электрондық форматында өз шешімінің, жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) мөрімен расталған, қол қойылған субсидиялау шарты мен субсидиялау графиктерінің сканерленген көшірмелері қоса берілген өтінім туралы деректерді енгізеді.

3) выписку из ссудного счета заемщика (услугополучателя) о получении кредита (для банков второго уровня) или документ, подтверждающий перечисление займа/передачу предмета лизинга.
56. Рабочий орган (услугодатель) с даты получения предложения в течение 3 (трех) рабочих дней осуществляет:
1) проверку соответствия предложения условиям субсидирования, установленным настоящими Правилами, в том числе проверку соответствия договора займа требованиям к договору займа согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
2) оформление решения о соответствии или несоответствии условиям настоящих Правил и уведомление об этом заемщика (услугополучателя) и финансового института.
57. Ответственный исполнитель рабочего органа (услугодатель) в течение 2 (двух) рабочих дней, со дня вынесения решения об отказе в одобрении предложения через Государственную корпорацию письменно уведомляет об этом финансовый институт или заемщика (услугополучателя).
58. Ответственный исполнитель рабочего органа (услугодателя) после получения заявки на субсидирование финансового института в течение 3 (трех) рабочих дней осуществляет проверку соответствия суммы заявки на перечисление графику субсидирования заемщиков.
59. Ответственный исполнитель рабочего органа (услугодателя) в срок 1 (один) рабочий день после проверки заявки на субсидирование направляет соответствующие счета к оплате в органы казначейства.
60. Ответственный исполнитель рабочего органа (услугодатель) в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента вынесения решения по заявке или изменения условий действующего договора займа (ставка вознаграждения, сроки выплаты вознаграждения, предоставление отсрочки по выплате основного долга и (или) вознаграждения) вносит в ГИСС данные о заявке с указанием наименования заемщика, номера и даты заключения договора займа, суммы займа, срока действия договора займа, срока субсидирования, целевого назначения займа, процента субсидируемой ставки вознаграждения, общей суммы субсидий, суммы вознаграждения на весь срок кредитного договора (общей, субсидируемой, уплачиваемой заемщиком), динамикой изменения основного долга, с прикреплением в электронном формате "PDF (Portable Document Format)" сканированных копий своего решения, подписанного договора субсидирования и графиков субсидирования, заверенных печатью рабочего органа (услугодателя).

61. Өтінімді Мемлекеттік корпорация арқылы қарау кезінде осы Қағидалардың 20, 22, 25, 28, 30, 34, 35, 36, 37, 41, 42 және 43-тармақтарында көзделген іс-шаралар қағаз түрінде жүзеге асырылады.
6-тарау. Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуге кредит беру кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялаудың шарты
62. Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуге берілген қарыздар бойынша кредит беру кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау жекелеген бюджеттік бағдарлама бойынша облыстық бюджеттер қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
63. Субсидиялау қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы) қарыз алушыға көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізуге берген қарыз шарттары бойынша субсидиялаудың жалпы көлемін тікелей қаржы институттарына аудару арқылы жүзеге асырылады.
64. Қаржы институттары (көрсетілетін қызметті алушылар) үшін аударылатын субсидиялар көлемі агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізуге кредит беру көлемінің 15 (он бес) %-ті құрайды.
Екінші денгейлі банктер үшін субсидиялау сомаларын есептеу және алу үшін сыйақы мөлшерлемесі жылдық 15% құрайды.
65. Қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы) қарыз алушыға көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуге берген қарыз шарттары бойынша сыйақының түпкілікті номиналды мөлшерлемесі жылдық 5 (бес) %-ті құрайды.
66. Қаржы институттары (көрсетілетін қызметті алушылар) арасында көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуге арналған Қарыз шарттарын субсидиялауға арналған лимиттерді Министрлікпен алдын ала келісім бойынша жергілікті атқарушы органдар белгілейді.
67. Субсидиялау осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуге арналған қарыз шартына қойылатын талаптарға сәйкес келетін көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуге арналған қарыз шарты бойынша жүзеге асырылады.
68. Көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуге арналған қарыз шарты бойынша аванстық алынған субсидиялар оның қолданылу мерзіміне пайдаланылады.
69. Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуге кредит беру кезінде субсидиялауға өтінімді қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы) электрондық түрде береді.
70. Осы тарау шеңберіндегі субсидиялау мынадай процестерді қамтиды:
1) қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) ұсынысын қабылдау;
2) қаржы институтын (көрсетілетін қызметті алушыны) субсидиялау шартын жасасу;

61. При рассмотрении заявки через Государственную корпорацию мероприятия, предусмотренные пунктами 20, 22, 25, 28, 30, 34, 35, 36, 37, 41, 42 и 43 настоящих Правил, осуществляются в бумажном виде.
Глава 6. Условия субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса на проведение весенне-полевых и уборочных работ
62. Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса по займам, выданным на проведение весенне-полевых и уборочных работ, осуществляется за счет средств областных бюджетов по отдельной бюджетной программе.
63. Субсидирование осуществляется по договорам займа, выданным финансовым институтом (услугополучателем) заемщику на проведение весенне-полевых и уборочных работ путем перечисления общего объема субсидий напрямую в финансовый институт.
64. Объем перечисляемых субсидий для финансовых институтов (услугополучателей) составляет в размере 15 % от объема кредитования субъектов агропромышленного комплекса на проведение весенне-полевых и уборочных работ.
Для банков второго уровня ставка вознаграждения для расчета и получения сумм субсидий составляет 15 % годовых.
65. По договорам займа, выданным финансовым институтом (услугополучателем) заемщику на проведение весенне-полевых и уборочных работ, конечная номинальная ставка вознаграждения составляет 5 (пять) % годовых.
66. Лимиты на субсидирование договоров займа на проведение весенне-полевых и уборочных работ между финансовыми институтами (услугополучателями) устанавливаются местными исполнительными органами по предварительному согласованию с Министерством.
67. Субсидирование осуществляется по договору займа на проведение весенне-полевых и уборочных работ, соответствующему требованиям к договору займа на проведение весенне-полевых и уборочных работ согласно приложению 11 к настоящим Правилам.
68. Субсидии, полученные авансом по договору займа на проведение весенне-полевых и уборочных работ, используются на весь срок его действия.
69. Заявка на субсидирование при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса на проведение весенне-полевых и уборочных работ подается финансовым институтом (услугополучателем) в электронном виде.
70. Субсидирование в рамках настоящей главы включает в себя следующие процессы:
1) прием предложения финансового института (услугополучателя);
2) заключение договора субсидирования финансового института (услугополучателя);

3) қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуге кредит беру кезінде субсидиялауға өтінім беруі;
4) субсидиялар төлеу;
5) қаржы институтын (көрсетілетін қызметті алушыны) субсидиялау шартын өзгерту;
6) қаржы институтын (көрсетілетін қызметті алушыны) субсидиялау шартын тоқтату.
71. Қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) ұсыныстарын қабылдау жұмыс органының орналасқан жері (заңды мекенжайы) бойынша "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы электрондық түрде жүзеге асырылады.
72. Қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) ұсынысы осы Қағидалардың 66-тармағында көрсетілген белгіленген лимиттерді ескере отырып, осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі.
73. Қаржы институттарының (көрсетілетін қызметті алушылардың) ұсыныстарын жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) ұсыныстың келіп түскен күні мен уақытына сәйкес кезектілік тәртібімен қарайды.
Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) ұсынысын алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде:
1) қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) ұсынысының осы Қағидаларда белгіленген субсидиялау шарттарына сәйкестігін тексеруді;
2) қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) ұсынысы бойынша шешім қабылдау және ресімдеу және бұл туралы қаржы институтын (көрсетілетін қызметті алушыны) хабардар ету.
74. Қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) ұсынысы бойынша жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) шешіміне:
қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) субсидиялау шартын жасасу/жасасудан бас тарту туралы шешім қабылданған ұсынысы бойынша қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) атауы және орналасқан жері (заңды мекенжайы) және бас тартқан жағдайда, мұндай бас тарту себептерінің тізбесі;
субсидиялардың жалпы сомасы.
Жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) шешіміне жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) бірінші басшысының немесе оны алмастыратын адамның ЭЦҚ-сы қойылады.
75. Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуге кредит беру кезінде қаржы институтымен (көрсетілетін қызметті алушымен) қаржы институтын (көрсетілетін қызметті алушыны) субсидиялау шартын жасасады.
76. Қаржы институты субсидиялау шарты жасалғаннан кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуге кредит беру кезінде субсидияларды аванстық төлеммен толық мөлшерде аударуға қойылатын талаптарды орындау үшін осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субсидиялауға өтінім жібереді.

3) подача финансовым институтом (услугополучателем) заявки на субсидирование при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса на проведение весенне-полевых и уборочных работ;
4) выплата субсидий;
5) изменение договора субсидирования финансового института (услугополучателя);
6) прекращение договора субсидирования финансового института (услугополучателя).
71. Прием предложений финансового института (услугополучателя) осуществляется по месту нахождения (юридическому адресу) рабочего органа посредством веб-портала "электронного правительства" в электронном виде.
72. Предложение финансового института (услугополучателя) при кредитовании весенне-полевых и уборочных работ подается по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам, с учетом установленных лимитов, указанных в пункте 66 настоящих Правил.
73. Предложения финансовых институтов (услугополучателей) рассматриваются рабочим органом (услугодателем) в порядке очередности согласно дате и времени поступления предложения.
Рабочий орган (услугодатель) с даты получения предложения финансового института (услугополучателя) течение 3 (трех) рабочих дней осуществляет:
1) проверку соответствия предложения финансового института (услугополучателя) условиям субсидирования, установленным настоящими Правилами;
2) принятие и оформление решения по предложению финансового института (услугополучателя), и уведомление об этом финансовый институт (услугополучателя).
74. Решение рабочего органа (услугодателя) по предложению финансового института (услугополучателя) включает:
наименование и местонахождение (юридический адрес) финансового института (услугополучателя), по предложению, по которому принято решение о заключении/отказе от заключения договора субсидирования финансового института (услугополучателя) и, в случае отказа, перечень причин такого отказа;
общая сумма субсидий.
Решение рабочего органа (услугодателя) подписывается ЭЦП первого руководителя рабочего органа (услугодателя) или лица, его замещающего.
75. Рабочий орган (услугодатель) заключает с финансовым институтом (услугополучателем) договор субсидирования финансового института (услугополучателя) при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса на проведение весенне-полевых и уборочных работ по форме согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
76. Финансовый институт (услугополучатель) в течение 10 (десяти) рабочих дней после заключения договора субсидирования направляет рабочему органу (услугодателю) заявку на субсидирование при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса на проведение весенне-полевых и уборочных работ по форме согласно приложению 14 к настоящим Правилам для исполнения требований на перечисление субсидий авансовым платежом в полном размере.

Субсидиялар аударылғаннан кейін жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) қаржы институтына (көрсетілетін қызметті алушыға) осы Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субсидияны қаржы институтына аудару туралы хабарлама не осы Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қаржы институтына (көрсетілетін қызметті алушыға) мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарлама жібереді.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) СМАЖ-да тіркелген кезде көрсеткен электрондық почтасының мекенжайына, сондай-ақ СМАЖ-дағы жеке кабинетіне жіберіледі.
77. Қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы) ұсыныс берілген жылы жасалған көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуге арналған қарыз шарттары бойынша субсидияларды аудару субсидиялауға өтінім бергеннен кейін 10 (он) жұмыс күні ішінде аванстық төлеммен жүзеге асырылады.
78. Қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы) қаржы институтын (көрсетілетін қызметті алушыны) жасасқан субсидиялау шарттары бойынша субсидиялар сомаларын жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) аудару үшін арнайы банк шотын ашады, ал мұндай мүмкіндік болмаған жағдайда қызмет көрсететін банкте арнайы шот ашады.
79. Қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы) субсидиялар алғаннан кейін Бағдарлама шеңберінде қарыз алушыларды жеңілдікті сыйақы мөлшерлемесі бойынша қаржыландыруды қамтамасыз етеді. Сыйақының жеңілдікті мөлшерлемесі бойынша кредит/лизинг берілгеннен кейін қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы) берілген қарыздар бойынша алынған субсидиялардың тиісті сомаларын дербес пайдаланады.
80. Арнайы шотта пайдаланылмаған қаражаттың қалдығы пайда болған жағдайда оларды қайтару қамтамасыз етіледі:
1) қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) қарыз шарттары бойынша қарыз алушы қаражатты тиісінше пропорционалды және толық көлемде ішінара және (немесе) мақсатсыз пайдаланған кезде;
2) қарыз алушы қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) қарыз шарттары бойынша міндеттемелерді толық мерзімінен бұрын өтеген кезде, толық мерзімінен бұрын өтеген күннен бастап барабар;
3) қарыз алушылардың қаржыландыруға қажеттілігі болмаған кезде.
Бұл ретте, ағымдағы қаржы жылында жүргізілген төлемдерді, сондай-ақ өткен жылдардағы төлемдерді қайтару осы Қағидалардың 36-тармағының екінші және үшінші бөліктеріне сәйкес жүзеге асырылады.
81. Көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуге арналған қарыз шартының талаптары өзгерген жағдайда (сыйақы мөлшерлемесі, сыйақыны төлеу мерзімдері, негізгі борышты және (немесе) сыйақыны төлеу мерзімін кейінге қалдыруды ұсыну, қарыз шарттары бойынша сомаларды ұлғайту немесе азайту) қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы) 10 (он жұмыс күні) ішінде хабардар етеді, көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуге арналған қарыз шартының талаптарын өзгерту бойынша қабылданған шешімнің көшірмесін, бұл туралы жұмыс органын (көрсетілетін қызметті берушіні) хабардар етеді.
Көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуге арналған қарыз шартының талаптары өзгерген жағдайда, бұрын мақұлданған және есептелген субсидиялар сомасы ұлғайтылмайды, субсидиялау мерзімі ұзартылмайды.

После перечисления субсидий рабочий орган (услугодатель) направляет финансовому институту (услугополучателю) уведомление о перечислении субсидии финансовому институту по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам, либо уведомление об отказе в оказании государственной услуги финансовому институту по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам.
Результат оказания государственной услуги направляется на адрес электронной почты, указанный финансовым институтом (услугополучателем) при регистрации в ГИСС, а также в личный кабинет в ГИСС.
77. По договорам займа на проведение весенне-полевых и уборочных работ, заключенным в год подачи предложения финансовым институтом (услугополучателем), перечисление субсидий осуществляется авансовым платежом в течение 10 (десяти) рабочих дней после подачи заявки на субсидирование.
78. Финансовый институт (услугополучатель) открывает специальный банковский счет для перечисления рабочим органом (услугодателем) сумм субсидий по заключенным договорам субсидирования финансового института (услугополучателя), а в случае отсутствия такой возможности, открывает специальный счет в обслуживающем банке.
79. Финансовый институт (услугополучатель) после получения субсидий обеспечивает финансирование заемщиков в рамках программы по льготной ставке вознаграждения. После выдачи кредита/лизинга по льготной ставке вознаграждения финансовый институт (услугополучатель) самостоятельно использует соответствующие суммы полученных субсидий по выданным займам.
80. В случае образования остатка неиспользованных средств на специальном счете обеспечивается их возврат:
1) при частичном и (или) полном нецелевом использовании средств заемщиком по договорам займа финансового института (услугополучателя), в пропорциональном и полном объеме соответственно;
2) при полном досрочном погашении обязательств заемщиком по договорам займа финансового института (услугополучателя), пропорционально с даты полного досрочного погашения;
3) при отсутствии потребности заемщиков в финансировании.
При этом, возврат платежей, произведенных в текущем финансовом году, а также платежей прошлых лет осуществляется в соответствии с частями второй и третьей пункта 36 настоящих Правил.
81. В случае изменения условий договора займа на проведение весенне-полевых и уборочных работ (сроки выплаты вознаграждения, предоставление отсрочки по выплате основного долга и (или) вознаграждения, увеличение или уменьшение суммы по договору займа), финансовый институт (услугополучатель) в течение 10 (десяти рабочих дней) уведомляет об этом рабочий орган (услугодателя) с приложением копии принятого решения по изменению условий договора займа на проведение весенне-полевых и уборочных работ.
В случае изменения условий договора займа на проведение весенне-полевых и уборочных работ, ранее одобренная и начисленная сумма субсидий не увеличивается, срок субсидирования не продлевается.

82. Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуге арналған қолданыстағы қарыз шартының талаптарын өзгерту бойынша қаржы институтынан (көрсетілетін қызметті алушыдан) хабарлама алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде:
1) көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуге арналған қарыз шартының өзгертілген талаптарының осы Қағидаларда белгіленген субсидиялау шарттарына сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады;
2) ұсынылатын өзгерістер осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келген жағдайда қаржы институтын (көрсетілетін қызметті алушыны) субсидиялау шартына өзгерістер енгізу жөнінде шешім қабылдайды және ресімдейді және бұл туралы қаржы институтын (көрсетілетін қызметті алушыны) хабардар етеді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Қағидалардың 7-тарауы осы бұйрық қолданысқа енгізілген күннен бастап, дауыс беретін акцияларының жүз пайызы тікелей немесе жанама түрде Ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымға қатысты, басқа қаржы институттары үшін – 01.01.2026 бастап қолданылады - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің м.а. 15.05.2024 № 163 бұйрығымен.
7-тарау. Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру және лизинг кезінде қаржы институттарының сыйақы мөлшерлемелерін тікелей субсидиялаудың шарты
83. Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру және лизинг беру кезінде қаржы институттарының (көрсетілетін қызметті алушылардың) сыйақы мөлшерлемелерін тікелей субсидиялау республикалық бюджетте көзделген қаражат шегінде жекелеген бюджеттік бағдарлама бойынша жүзеге асырылады.
84. Қаржы институттарының (көрсетілетін қызметті алушылардың) сыйақы мөлшерлемелерін тікелей субсидиялау осы Қағидаларға 17-қосымшаға сәйкес бағдарлама бойынша қарыз шартына қойылатын талаптарға сәйкес келетін қарыз шарттары бойынша жүзеге асырылады.
85. КС және түпкілікті қарыз алушыларды қоспағанда, бағдарлама шеңберінде қарыз алушылар үшін бағдарлама бойынша сыйақы мөлшерлемесінің мөлшері (бұдан әрі – сыйақының жеңілдікті мөлшерлемесі) жылдық 6 (алты) %-дан аспайды, КС үшін - жылдық 3 (үш)%-дан аспайды. Бұл ретте, Бағдарлама шеңберінде қарыз алушылар үшін лизинг шарттары бойынша сыйақының жеңілдікті мөлшерлемесі жылдық 5%-дан аспайды.
86. Қаржы институттарының (көрсетілетін қызметті алушылардың) сыйақы мөлшерлемелерін тікелей субсидиялау мөлшері мынадай формула бойынша есептеледі:
ТСМ = (ҚР ҰБ БС + 1,5%) х қаржыландыру жоспарының көлемі/жасалған қарыз шарттары бойынша негізгі борыштың қалдығы,
мынадай:
ТСМ – тікелей субсидиялау мөлшері, теңге;
ҚР ҰБ БМ – есепті жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің базалық мөлшерлемесі;
қаржы институтын қаржыландыру жоспарының көлемі – қаржы жылының жоспарлы кезеңіне агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін кредит берудің, лизингтің болжамды сомасы;
жасалған қарыз шарттары бойынша негізгі борыштың қалдығы –бағдарлама бойынша кредит, лизинг алған агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің негізгі борышының қалдығы.

82. Рабочий орган (услугодатель) в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения уведомления от финансового института (услугополучателя) по изменению условий действующего договора займа на проведение весенне-полевых и уборочных работ:
1) осуществляет проверку соответствия измененных условий договора займа на проведение весенне-полевых и уборочных работ условиям субсидирования, установленным настоящими Правилами;
2) в случае соответствия предлагаемых изменений требованиям настоящих Правил принимает и оформляет решение по внесению изменений в договор субсидирования финансового института (услугополучателя) и уведомляет об этом финансовый институт (услугополучателя).
Примечание ИЗПИ!
Глава 7 Правил действует в отношении организации, сто процентов голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу с даты введения в действие настоящего приказа, для других финансовых институтов – с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 4 настоящего приказа.
Глава 7. Условия прямого субсидирования ставок вознаграждения финансовых институтов при кредитовании и лизинге субъектов агропромышленного комплекса
83. Прямое субсидирование ставок вознаграждения финансовых институтов (услугополучателей) при кредитовании и лизинге субъектов агропромышленного комплекса осуществляется по отдельной бюджетной программе, в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете.
84. Прямое субсидирование ставок вознаграждения финансовых институтов (услугополучателей) осуществляется по договорам займа, соответствующим требованиям к договору займа по программе согласно приложению 17 к настоящим Правилам.
85. Размер ставки вознаграждения по программе (далее – льготная ставка вознаграждения) для заемщиков в рамках программы, за исключением КТ, и конечных заемщиков составляет не более 6 (шести) % годовых, для КТ – не более 3 (трех) % годовых. При этом, льготная ставка вознаграждения по договорам лизинга для заемщиков в рамках программы составляет не более 5% годовых.
86. Размер прямого субсидирования ставок вознаграждения финансовых институтов (услугополучателей) рассчитывается по следующей формуле:
РПС = (БС НБ РК + 1,5%) х объем плана финансирования/остаток основного долга по заключенным договорам займа,
где:
РПС – размер прямого субсидирования, тенге;
БС НБ РК – базовая ставка Национального банка Республики Казахстан по состоянию на 1 января отчетного года;
объем плана финансирования финансового института – прогнозируемая сумма кредитования, лизинга субъектов агропромышленного комплекса на плановый период финансового года;
остаток основного долга по заключенным договорам займа – остаток основного долга субъектов агропромышленного комплекса, получивших кредит, лизинг по программе.

87. Қаржы институттарының (көрсетілетін қызметті алушылардың) сыйақы мөлшерлемелерін тікелей субсидиялау сомасын есептеу үшін қолданылған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің базалық мөлшерлемесінің мөлшері қарыз шартының бүкіл қолданылу мерзіміне өзгеріссіз қалады.
88. Қаржы институттарының (көрсетілетін қызметті алушылардың) сыйақы мөлшерлемелерін тікелей субсидиялау қарыз шарттарының бүкіл қолданылу мерзіміне жүзеге асырылады.
89. Бағдарлама бойынша субсидиялар мынадай шарттар сақталған кезде төленеді:
1) осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бағдарламаға қатысуға қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) өтінімінің болуы;
2) осы Қағидаларға 19-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қаржы институтын қаржыландыру жоспары (бұдан әрі – қаржы институтын қаржыландыру жоспары) негізінде қалыптастырылған 3 (үш) жылға арналған субсидиялар көлемінің болжамды есебінің және Бағдарлама шеңберінде қабылданған қарыз алушылардың міндеттемелері бойынша негізгі борыш қалдығының болуы;
3) жасалған тікелей субсидиялау шартының болуы.
90. Бағдарлама бойынша субсидиялау мынадай процестерді қамтиды:
1) қаржы институттарының (көрсетілетін қызметті алушылардың) СМАЖ-да дербес шот ашуы;
2) осы Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) бағдарламаға қатысуға өтінімін қабылдау;
3) Министрліктің тікелей субсидиялау шартын жасасу туралы шешім қабылдауы;
4) осы Қағидаларға 20-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тікелей субсидиялау шартын келісу және жасасу;
5) осы Қағидаларға 21-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бағдарлама бойынша субсидиялар алуға өтінім беру;
6) субсидиялар төлеу;
7) тікелей субсидиялау шартын өзгерту;
8) тікелей субсидиялау шартын тоқтату.
91. СМАЖ-да жеке шот ашу үшін:
1) қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) ЭЦҚ-сы болуы қажет;
2) қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы) ЭЦҚ-сы бар қызметкерлердің тізімдерін қадағалайды және өзектендіреді. Қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы) жыл сайын министрлікке ЭЦҚ-сы бар қызметкерлердің өзектендірілген тізімдерін жібереді.
92. Қаржы институттарының (көрсетілетін қызметті алушылардың) бағдарламаға қатысуға өтінімдерін қабылдауды Министрлік есепті жылдың 5 қаңтарынан 20 қаңтарына дейін СМАЖ арқылы жүзеге асырады.
93. Министрлік бағдарламаға қатысуға өтінімдерді алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде жүзеге асырады:
1) бағдарламаға қатысуға өтінімдерді СМАЖ-да тіркеуді;
2) бағдарламаға қатысуға өтінімдердің осы тарауда белгіленген талаптарға сәйкестігін тексеру;

87. Размер базовой ставки Национального банка Республики Казахстан, примененная для расчета суммы прямого субсидирования ставок вознаграждения финансовых институтов (услугополучателей), остается неизменной на весь срок действия договора займа.
88. Прямое субсидирование ставок вознаграждения финансовых институтов (услугополучателей) осуществляется на весь срок действия договоров займа.
89. Субсидии по программе выплачиваются при соблюдении следующих условий:
1) наличие заявки финансового института (услугополучателя) на участие в программе по форме согласно приложению 18 к настоящим Правилам;
2) наличие прогнозного расчета объема субсидий на 3 (три) года, сформированного на основании плана финансирования финансового института по форме согласно приложению 19 к настоящим Правилам (далее – план финансирования финансового института) и остатка основного долга по обязательствам заемщиков, принятых в рамках программы;
3) наличие заключенного договора прямого субсидирования.
90. Субсидирование по программе включает в себя следующие процессы:
1) открытие финансовыми институтами (услугополучателями) лицевого счета в ГИСС;
2) прием заявки финансового института (услугополучателя) на участие в программе по форме согласно приложению 18 к настоящим Правилам;
3) принятие решения Министерством о заключении договора прямого субсидирования;
4) согласование и заключение договора прямого субсидирования по форме согласно приложению 20 к настоящим Правилам;
5) подача заявки на получение субсидий по программе по форме согласно приложению 21 к настоящим Правилам;
6) выплата субсидий;
7) изменение договора прямого субсидирования;
8) прекращение договора прямого субсидирования.
91. Для открытия лицевого счета в ГИСС:
1) финансовому институту (услугополучателю) необходимо иметь ЭЦП;
2) финансовый институт (услугополучатель) отслеживает и актуализирует списки работников, обладающих ЭЦП.
Финансовый институт (услугополучатель) ежегодно направляет в Министерство актуализированные списки работников, обладающих ЭЦП.
92. Прием заявок финансовых институтов (услугополучателей) на участие в программе осуществляется Министерством с 5 января по 20 января отчетного года посредством ГИСС.
93. Министерство с даты получения заявок на участие в программе в течение 3 (трех) рабочих дней осуществляет:
1) регистрацию заявок на участие в программе в ГИСС;
2) проверку соответствия заявок на участие в программе требованиям, установленным в настоящей главе;

3) қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) Бағдарламаға қатысуға өтінімін уәкілетті тұлғалардың ЭЦҚ-сын пайдалана отырып қол қою арқылы мақұлдау туралы шешім қабылдау.
94. Бюджет қаражаты болған кезде министрлік қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) Бағдарламаға қатысуға өтінімін мақұлдау туралы шешім қабылданған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 20-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қаржы институтымен (көрсетілетін қызметті алушымен) тікелей субсидиялау шартын жасасады.
95. Министрлік бағдарлама бойынша субсидиялар алуға өтінімді алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде:
1) Бағдарлама бойынша субсидиялар алуға өтінімнің ЭЦҚ пайдалана отырып, оған қол қою арқылы қабылданғанын растайды;
2) бағдарлама бойынша субсидиялар алуға өтінімді тіркеу нәтижелері бойынша қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) банк шотына субсидиялар аудару үшін "Қазынашылық-Клиент" ақпараттық жүйесіне жүктелетін субсидиялар төлеуге арналған төлем шоттарын СМАЖ-ға қалыптастырады.
96. Министрлік тиісті жылдың 30 қаңтарынан кешіктірмей бағдарлама бойынша субсидиялар алуға арналған өтінімде көрсетілген субсидиялар сомасын екінші деңгейдегі банкте ашылған қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) ағымдағы шотына аванстық түрде аударады.
Субсидиялар аударылғаннан кейін Министрлік қаржы институтына (көрсетілетін қызметті алушыға) осы Қағидаларға 22-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қаржы институтына (көрсетілетін қызметті алушыға) субсидиялар аудару туралы хабарлама не осы Қағидаларға 23-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қаржы институтына (көрсетілетін қызметті алушыға) мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарлама жібереді.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі қаржы институттары (көрсетілетін қызметті алушылар) СМАЖ-ға тіркеу кезінде көрсеткен электрондық пошта мекенжайына, сондай-ақ СМАЖ-дағы жеке кабинетке жіберіледі.
97. Қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы) субсидиялар қаражатын алғаннан кейін осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес ауыл шаруашылығы өнімін өндіру және (немесе) қайта өңдеу саласындағы басым жобалар бойынша қарыз шарттарын жасасу жолымен сыйақының жеңілдікті мөлшерлемесі бойынша бағдарлама шеңберінде қарыз алушыларды қаржыландыруды жүргізеді.
98. Қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы) қарыз алушының бағдарлама шеңберінде кредит/лизинг беруге арналған қарыщ шартының, оның ішінде кредит/лизинг беру шарты бойынша қаражатты толық игеру және нысаналы пайдалану бойынша талаптарын сақтауын тексеруді қамтамасыз етеді.
Қарыз алушы бағдарлама шеңберінде қаржы институтына (көрсетілетін қызметті алушыға) кредит/лизинг беруге арналған қарыз шарты бойынша қаражаттың пайдаланылуы (оның ішінде нысаналы пайдаланылуы) туралы ақпарат береді.

3) принятие решения об одобрении заявки финансового института (услугополучателя) на участие в программе путем подписания с использованием ЭЦП уполномоченных лиц.
94. При наличии бюджетных средств Министерство в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты принятия решения об одобрении заявки финансового института (услугополучателя) на участие в программе заключает с финансовым институтом (услугополучателем) договор прямого субсидирования по форме согласно приложению 20 к настоящим Правилам.
95. Министерство в течение 3 (трех) рабочих дней с даты получения заявки на получение субсидий по программе:
1) подтверждает принятие заявки на получение субсидий по программе путем ее подписания с использованием ЭЦП;
2) по результатам регистрации заявки на получение субсидий по программе формирует в ГИСС счета к оплате на выплату субсидий, загружаемые в информационную систему "Казначейство-Клиент" для перечисления субсидий на банковский счет финансового института (услугополучателя).
96. Министерство не позднее 30 января соответствующего года авансом перечисляет сумму субсидий, указанную в заявке на получение субсидий по программе, на текущий счет финансового института (услугополучателя), открытый в банке второго уровня.
После перечисления субсидий Министерство направляет финансовому институту (услугополучателю) уведомление о перечислении субсидии финансовому институту (услугополучателю) по форме согласно приложению 22 к настоящим Правилам, либо уведомление об отказе в оказании государственной услуги финансовому институту (услугополучателю) по форме согласно приложению 23 к настоящим Правилам.
Результат оказания государственной услуги направляется на адрес электронной почты, указанный финансовыми институтами (услугополучателями) при регистрации в ГИСС, а также в личный кабинет в ГИСС.
97. Финансовый институт (услугополучатель) после получения средств субсидий производит финансирование заемщиков в рамках программы по льготной ставке вознаграждения путем заключения договоров займа по приоритетным проектам в сфере производства и (или) переработки сельскохозяйственной продукции согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
98. Финансовый институт (услугополучатель) обеспечивает проверку соблюдения заемщиком в рамках программы условий договора займа на предоставление кредита/лизинга, в том числе по полному освоению и целевому использованию средств по договору предоставления кредита/лизинга.
Заемщик в рамках программы предоставляет в финансовый институт (услугополучателю) информацию об использовании (в том числе о целевом использовании) средств по договору займа на предоставление кредита/лизинга.

99. Субсидиялар қаражатының игерілмеген қалдығы қалыптасқан жағдайда тиісті жылғы субсидиялардың қалдығы келесі жылға ауысады. Бұл ретте, келесі жылға арналған бағдарлама бойынша субсидиялар алуға өтінім қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы) игермеген өткен жылғы субсидияларды ескере отырып беріледі.
100. Екінші деңгейдегі банктегі ағымдағы шоттан субсидияларды игеру:
1) кредиттер бойынша – бағдарлама шеңберінде қарыз алушының есеп айырысу шотына қаражат аударылғаннан кейін;
2) бағдарлама шеңберінде қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы) мен қарыз алушы арасында қабылдау – тапсыру актісіне қол қойылғаннан, лизинг нысанасының түпкілікті құнын айқындағаннан және қарыз шартына тиісті қосымша келісім жасасқаннан кейін-лизингке техника, машиналар және (немесе) жабдықтар берілген кезде жүзеге асырылады.
101. Болашақ қаржы кезеңдері субсидияларының сомалары мен мерзімдерін нақтылау қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы) осы Қағидаларға 24-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қаржыландыру жоспарының орындалуы туралы есепті Министрлікке ұсынғаннан кейін, сондай-ақ мынадай жағдайларда жасалған қарыз шарттары фактісі бойынша:
1) қарыз шарты бойынша қаражатты ішінара және (немесе) толық мақсатсыз пайдалану;
2) қарыз алушының қарыз шарты бойынша міндеттемелерді ішінара және (немесе) толық мерзімінен бұрын өтеуі;
3) қарыз шартын бұзу немесе тоқтату;
4) қарыз шарттарын жарамсыз деп тану;
5) лизинг нысанасының түпкілікті құны бекітілгеннен кейін лизинг нысанасының құны ұлғайған немесе азайған;
6) субсидиялар көлемінің азаюына немесе ұлғаюына әсер ететін өзге де жағдайларда жүзеге асырылады.
102. Осы Қағидалардың 101-тармағында көрсетілген жағдайлар туындаған кезде Министрлік пен қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы) арасында тікелей субсидиялау шартына қосымша келісім жасалады.
Кейіннен алдағы жылға арналған субсидиялар қаражатын алу үшін есепті жылдың соңында қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы) қаржы институтын қаржыландыру жоспарын және Бағдарламаға қатысатын қарыз шарттары бойынша жасалған негізгі борыштың қалдығын ескере отырып, осы Қағидаларға 21-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бағдарлама бойынша субсидиялар алуға өтінім қалыптастырады.
103. Қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы) қайта ұйымдастырылған жағдайда, бұрын жасалған тікелей субсидиялау шарттары бойынша субсидиялар құқық мирасқорына тікелей субсидиялау шарттарына қосымша келісімдерге қол қою арқылы төленеді.
104. Қаржы институты:
1) бағдарламада көзделген шарттарда жасалған қарыз алушылардың қолданыстағы қарыз шарттары бойынша сыйақының жеңілдікті мөлшерлемесі сақтау;

99. В случае образования неосвоенного остатка средств субсидий, остаток субсидий соответствующего года переходит на следующий год. При этом, заявка на получение субсидий по программе на следующий год подается с учетом неосвоенных финансовым институтом (услугополучателем) субсидий прошлого года.
100. Освоение субсидий с текущего счета в банке второго уровня осуществляется:
1) по кредитам – после перечисления средств на расчетный счет заемщика в рамках программы;
2) при предоставлении техники, машин и (или) оборудования в лизинг – после подписания акта приема-передачи между финансовым институтом (услугополучателем) и заемщиком в рамках программы, определения окончательной стоимости предмета лизинга и заключения соответствующего дополнительного соглашения к договору займа.
101. Уточнение сумм и сроков субсидий будущих финансовых периодов осуществляется по факту заключенных договоров займа после предоставления финансовым институтом (услугополучателем) в Министерство отчета об исполнении плана финансирования по форме согласно приложению 24 к настоящим Правилам, а также в следующих случаях:
1) частичного и (или) полного нецелевого использования средств по договору займа;
2) частичного и (или) полного досрочного погашения заемщиком обязательств по договору займа;
3) расторжения или прекращения договора займа;
4) признания договоров займа недействительными;
5) увеличения или уменьшения стоимости предмета лизинга, после утверждения окончательной стоимости предмета лизинга;
6) иных случаях, влияющих на уменьшение или увеличение объема субсидий.
102. При наступлении случаев, указанных в пункте 101 настоящих Правил, между Министерством и финансовым институтом (услугополучателем) заключается дополнительное соглашение к договору прямого субсидирования.
В последующем, для получения средств субсидий на предстоящий год, в конце отчетного года финансовым институтом (услугополучателем) формируется заявка на получение субсидий по программе по форме согласно приложению 21 к настоящим Правилам, с учетом плана финансирования финансового института и остатка основного долга по заключенным договорам займа, участвующим в Программе.
103. В случае реорганизации финансового института (услугополучателя), субсидии по ранее заключенным договорам прямого субсидирования выплачиваются правопреемнику путем подписания дополнительных соглашений к договорам прямого субсидирования.
104. Финансовый институт получает субсидии для:
1) сохранения льготной ставки вознаграждения по действующим договорам займа заемщиков, заключенных на условиях, предусмотренных программой;

2) қарыз алушыларды қаржы институттарының (көрсетілетін қызметті алушыларды) қаржыландыру жоспарына сәйкес сыйақының жеңілдікті ставкасы бойынша қаржыландыру үшін субсидия алады;
Қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы) субсидиялар алғаннан кейін Бағдарлама шеңберінде қарыз алушыларды жеңілдікті сыйақы мөлшерлемесін бойынша қаржыландыруды қамтамасыз етеді. Сыйақының жеңілдікті мөлшерлемесі бойынша кредит/лизинг берілгеннен кейін қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы) берілген қарыздар бойынша алынған субсидиялардың тиісті сомаларын дербес пайдаланады.
Субсидиялар қаражатының игерілмеген қалдығы қалыптасқан жағдайда қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес ауыл шаруашылығы өнімін өндіру және (немесе) қайта өңдеу саласындағы басым жобалар бойынша сыйақының жеңілдікті мөлшерлемесі бойынша бағдарлама шеңберінде қарыз алушыларды қаржыландыруды жалғастырады. Бұл ретте, тиісті жылдың 31 желтоқсанындағы жағдай бойынша есепті жылғы субсидиялардың қалдығы келесі жылға ауысады. Келесі жылға арналған бағдарлама бойынша субсидиялар алуға өтінім қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы) игермеген өткен жылғы субсидияларды, қаржы институтын қаржыландыру жоспарын ескере отырып беріледі.
105. Аттестаттау және осындай жүйенің ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін сынаудың оң нәтижелері және онымен қамтамасыз ету жағдайында СМАЖ пайдалануға жол беріледі:
1) субсидиялар көлемі бойынша лимиттердің мәртебесі туралы ақпараттың онлайн-режимде қолжетімділігі;
2) бағдарламаға қатысуға өтінімдерді және ЭЦҚ қойылған бағдарлама бойынша субсидиялар алуға өтінімдерді электрондық түрде беру;
3) Министрліктің шешімдерін электрондық түрде қалыптастыру және оларға ЭЦҚ-мен қол қою;
4) СМАЖ-да тікелей субсидиялау шартын және (немесе) тікелей субсидиялау шартына қосымша келісімді электрондық түрде жасасу және оларға ЭЦҚ-мен қол қою;
5) Екінші деңгейдегі банкте ашылған қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) ағымдағы шотына субсидия аудару үшін қазынашылық органдарына субсидиялар төлеуге төленетін шот қалыптастыру.
8-тарау. Есептілікті ұсыну тәртібі
106. Қаржы институты ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 20-күнінен кешіктірмей "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамына (бұдан әрі – "Даму" КДҚ" АҚ) осы Қағидаларға 25-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігі шеңберінде берілген қаражаттың игерілуі туралы есепті ұсынады.
107. "Даму" КДҚ" АҚ тоқсан сайын, есепті айдан кейінгі екінші айдың 20-күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігіне (бұдан әрі – ҚР ҰЭМ) осы Қағидаларға 25-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігі шеңберінде берілген қаражаттың игерілуі туралы есепті ұсынады.

2) финансирования заемщиков по льготной ставке вознаграждения согласно плану финансирования финансовых институтов (услугополучателей);
Финансовый институт (услугополучатель) после получения субсидий обеспечивает финансирование заемщиков в рамках программы по льготной ставке вознаграждения. После выдачи кредита/лизинга по льготной ставке вознаграждения финансовый институт (услугополучатель) самостоятельно использует соответствующие суммы полученных субсидий по выданным займам.
В случае образования неосвоенного остатка средств субсидий, финансовый институт (услугополучатель) продолжает финансировать заемщиков в рамках программы по льготной ставке вознаграждения по приоритетным проектам в сфере производства и (или) переработки сельскохозяйственной продукции согласно приложению 1 к настоящим Правилам. При этом, остаток субсидий отчетного года по состоянию на 31 декабря соответствующего года переходит на следующий год. Заявка на получение субсидий по программе на следующий год подается с учетом неосвоенных финансовым институтом (услугополучателем) субсидий прошлого года, плана финансирования финансового института.
105. Использование ГИСС допускается при условии аттестации и положительных результатов испытаний такой системы на соответствие требованиям информационной безопасности и обеспечение ею:
1) доступности в онлайн-режиме информации о статусе лимитов по объемам субсидий;
2) электронной подачи заявок на участие в программе и заявок на получение субсидий по программе, подписанных ЭЦП;
3) формирования решений Министерства в электронном виде и их подписание ЭЦП;
4) заключения в ГИСС договора прямого субсидирования и (или) дополнительного соглашения к договору прямого субсидирования в электронном виде и их подписание ЭЦП;
5) формирования счета к оплате на выплату субсидий в органы казначейства для перечисления субсидии на текущий счет финансового института (услугополучателя), открытого в банке второго уровня.
Глава 8. Порядок предоставления отчетности
106. Финансовый институт ежемесячно, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму" (далее – АО "ФРП "Даму") отчет об освоении средств, выданных в рамках Механизма кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов по форме согласно приложению 25 к настоящим Правилам.
107. АО "ФРП "Даму" ежеквартально, не позднее 20 числа второго месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство национальной экономики Республики Казахстан (далее – МНЭ РК) отчет об освоении средств, выданных в рамках Механизма кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов по форме согласно приложению 25 к настоящим Правилам.

108. Қаржы институты тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-күніне дейін және жыл сайын (келесі жылдың 1 қаңтарындағы жай-күй бойынша ақпарат) есепті жылдан кейінгі күнтізбелік жылдың 25 қаңтарына дейін жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) осы Қағидаларға 26-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субсидиялардың нақты пайдаланылуы туралы есеп береді.
109. Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 30-күніне дейін және жыл сайын (келесі жылдың 1 қаңтарындағы жай-күй бойынша ақпарат) есепті жылдан кейінгі күнтізбелік жылдың 30 қаңтарына дейін Министрлікке осы Қағидаларға 26-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субсидиялардың нақты пайдаланылуы туралы есеп береді.
110. Қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы) тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-күніне дейін және жыл сайын (келесі жылдың 1 қаңтарындағы жай-күй бойынша ақпарат) есепті жылдан кейінгі күнтізбелік жылдың 25 қаңтарына дейін жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) осы Қағидаларға 27-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субсидиялардың нақты пайдаланылуы және көктемгі қарызды егіс және егін жинау жұмыстарын өткізуге арналған қарыз шарттары бойынша қаражаттың игерілуі туралы есеп береді.
111. Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 30-күніне дейін және жыл сайын (келесі жылдың 1 қаңтарындағы жай-күй бойынша ақпарат) есепті жылдан кейінгі күнтізбелік жылдың 30 қаңтарына дейін Министрлікке осы Қағидаларға 27-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субсидиялардың нақты пайдаланылуы және көктемгі егіс және жинау жұмыстарын алқаптарын өткізуге арналған қарыз шарттары бойынша қаражаттың игерілуі туралы есеп береді
112. Қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы) тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-күніне дейін және жыл сайын (келесі жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша ақпарат) есепті жылдан кейінгі күнтізбелік жылдың 25 қаңтарына дейін Министрлікке осы Қағидаларға 24-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қаржыландыру жоспарының орындалуы туралы есеп береді.
9-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
113. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) Министрліктің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы (бұдан әрі – жергілікті атқарушы орган) Министрлік басшысының атына, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.

108. Финансовый институт ежеквартально, до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и ежегодно (информация по состоянию на 1 января следующего года) до 25 января календарного года, следующего за отчетным годом, предоставляет рабочему органу (услугодателю) отчет о фактическом использовании субсидий по форме согласно приложению 26 к настоящим Правилам.
109. Рабочий орган (услугодатель) ежеквартально, до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и ежегодно (информацию по состоянию на 1 января следующего года) до 30 января календарного года, следующего за отчетным годом, предоставляет в Министерство отчет о фактическом использовании субсидий по форме согласно приложению 26 к настоящим Правилам.
110. Финансовый институт (услугополучатель) ежеквартально, до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и ежегодно (информация по состоянию на 1 января следующего года) до 25 января календарного года, следующего за отчетным годом, предоставляет рабочему органу (услугодателю) отчет о фактическом использовании субсидий и освоении средств по договорам займа на проведение весенне-полевых и уборочных работ по форме согласно приложению 27 к настоящим Правилам.
111. Рабочий орган (услугодатель) ежеквартально, до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и ежегодно (информацию по состоянию на 1 января следующего года) до 30 января календарного года, следующего за отчетным годом, предоставляет в Министерство) отчет о фактическом использовании субсидий и освоении средств по договорам займа на проведение весенне-полевых и уборочных работ по форме согласно приложению 27 к настоящим Правилам.
112. Финансовый институт (услугополучатель) ежеквартально, до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и ежегодно (информация по состоянию на 1 января следующего года) до 25 января календарного года, следующего за отчетным годом, предоставляет в Министерство отчет об исполнении плана финансирования по форме согласно приложению 24 к настоящим Правилам.
Глава 9. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросу оказания государственной услуги
113. Жалоба на решение, действие (бездействие) рабочего органа (услугодателя), Министерства по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы (далее – местный исполнительный орган), Министерства, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.

Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 91-бабының 4-тармағына сәйкес шағым келіп түскен жағдайда, жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші)/Министрлік оны келіп түскен күнінен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды қарайтын органға жібереді. Қолайлы акт қабылданған, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік іс-әрекет жасалған жағдайда, шағымды жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші)/Министрлік шағымды қарайтын органға жібермейді.
114. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабы 2-тармағына сәйкес қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының)/қаржы институтының шағымын:
жергілікті атқарушы орган, Министрлік тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарауы тиіс.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабы 4-тармағына сәйкес жергілікті атқарушы органның, Министрліктің мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайларда, 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда, шағымдарды қарау бойынша өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағым берген қарыз алушыға (көрсетілетін қызметті алушыға) ұзарту себебін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды.
115. Мемлекеттік корпорация арқылы қызметті көрсету кезінде Мемлекеттік корпорация жұмыскерлерінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Мемлекеттік корпорация басшысының атына немесе ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органға беріледі.
116. Егер заңда өзгеше көзделмесе, ҚР ӘРПК-нің 91-бабы 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілеріне кредит беру,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
жануарларын, техникасы мен
технологиялық жабдығын
сатып алуға лизинг кезінде
сыйақы мөлшерлемелерін
субсидиялау қағидаларына
1-қосымша
Ауыл шаруашылығы өнімін өндіру және (немесе) өңдеу саласындағы басым жобалар бойынша кредит және қаржылық лизинг берілетін тауарлар тізбесі
Бағыттарының атауы
Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуішінің атауы
Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші
Шығарылатын өнімдер мен тауарлардың тізбесі
1
2
3
4
5
1
Ауыл шаруашылығы
Дәнді дақылдарды (күріштен басқа), бұршақты және майлы дақылдарды өсіру

В случае поступления жалобы в соответствии с пунктом 4 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК), рабочий орган (услугодатель)/Министерство направляет ее в орган, рассматривающий жалобу, в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления. Жалоба рабочим органом (услугодателем)/Министерством не направляется в орган, рассматривающий жалобу, в случае принятия благоприятного акта, совершения административного действия, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
114. Жалоба заемщика (услугополучателя)/финансового института в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению:
местным исполнительным органом, Министерством в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Срок рассмотрения жалобы местным исполнительным органом, Министерством, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона о государственных услугах продлевается не более чем 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) заемщику (услугополучателю), подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причины продления.
115. Жалоба на действие (бездействия) работников Государственной корпорации при оказании услуг через Государственную корпорацию подается на имя руководителя Государственной корпорации, либо в уполномоченный орган в сфере информатизации.
116. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
Приложение 1
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения
при кредитовании субъектов
агропромышленного комплекса,
а также лизинге на приобретение
сельскохозяйственных животных, техники
и технологического оборудования
Перечень товаров для кредитования и финансового лизинга по приоритетным проектам в сфере производства и (или) переработки сельскохозяйственной продукции
Наименование направления
Наименование общего классификатора видов экономической деятельности
Общий классификатор видов экономической деятельности
Перечень продуктов и товаров на выходе
1
2
3
4
5
1
Сельское хозяйство
Выращивание зерновых (кроме риса), бобовых и масличных культур

01.11
Ашық топырақта дәнді дақылдард (күріштен басқа), бұршақты және майлы дақылдарды өсіру.
Тұқым өсіруді қосқанда, дәнді және бұршақ дақылдарды өсіру:
бидай, жүгері, қонақ жүгері, арпа, қара бидай, сұлы, тары, басқа да дәнді дақылдар сияқты дәнді-бұршақ дақылдарын, оның ішінде тұқым қорын қалыптастыру үшін өсіру;
үрлесбұршақ, бұршақ, нут (түрік бұршағы), жасымық, бөрібұршақ, бұршақ, бұршаққын бұршағы, басқа да бұршақ дақылдар сияқты дәнді-бұршақ дақылдарын, оның ішінде тұқым қорын қалыптастыру үшін өсіру;
Майлы дақылдарды және олардың тұқымдарын өсіру соя бұршағы, жер жаңғағы (арахис), мақта, үпілмәлік, зығыр, қыша, рапс, сафлор, күнжіт, күнбағыс тұқымдары сияқты майлы дақылдарды, тұқымдарды өндіруді қоса алғанда, басқа да майлы дақылдар өсіру.
2
Күріш өсіру

01.11
Выращивание в открытом грунте зерновых (кроме риса), бобовых и масличных культур. Выращивание зерновых и зернобобовых культур, включая семеноводство: выращивание зерновых культур, таких как: пшеница, кукуруза, сорго, ячмень, рожь, овес, просо, прочие зерновые культуры, в том числе для формирования семенного фонда; выращивание зернобобовых культур, таких как: фасоль, бобы, нут (турецкий горох), чечевица, люпин, горох, стручковый горох, прочие зернобобовые культуры, в том числе для формирования семенного фонда. Выращивание масличных культур и их семян: выращивание масличных культур, таких как: соевые бобы, земляные орехи (арахис), семена хлопчатника, клещевины, льна, горчицы, рапса, сафлора, кунжута, подсолнечника, прочие масличные культуры, включая производство семян.
2
Выращивание риса

01.12
Күріш өсіру.
3
Көкөністер, бақша дақылдарын, тамыр жемістілер мен түйнек жемістілерді өсіру
01.13
Картопты және отырғызатын материал өсіру.
Көкөністерді, олардың тұқымдарын және көшеттерін өсіру:
бөрікгүл, аспарагус, қырыққабат, түсті қырыққабат және брокколи, салат-сүтшөп және салат сорты цикорий, шпинат сияқты жапырақты және сабақты көкөністерді, басқа да жапырақты және сабақты көкөністер өсіру;
қияр және корнишондар, баялды, қызанақтар, мускус қауынын қосқанда, қарбыздар, қауындар, сияқты жеміс – көкөністерді бақша және жеміс – көкөністердің басқа да түрлерін өсіру;
сәбіз, шалқан, қантты жүгері, сарымсақ, пияз (шалотты қоса алғанда), порей пиязы және пияз тәрізділерге жататын көкөністер сияқты тамыр жемісті, түйнекті жемісті және көкөністердің өзге де тамыр жемісті және түйнек жемістілер өсіру;
саңырауқұлақтар және трюфельдерді өсіру;
көкөністердің өзге де түрлерін өсіру;
көкөністердің тұқымдарын өсіру;
Қант қызылшасын және оның тұқымдарын өсіру.
4
Тоқыма дақылдарды өсіру

01.12
Выращивание риса.
3
Выращивание овощей, бахчевых, корнеплодов и клубнеплодов
01.13
Выращивание картофеля и посадочного материала. Выращивание овощей, их семян и рассады: выращивание листовых и черенковых овощей, таких как: артишоки, спаржа, капуста, цветная капуста и брокколи, салат-латук и салатного сорта цикорий, шпинат, прочие листовые и черенковые овощи; выращивание плодоовощных культур, таких как: огурцы и корнишоны, баклажаны, помидоры, арбузы, дыни, включая мускатные дыни, прочие виды бахчевых и плодоовощных культур; выращивание корнеплодов, клубнеплодов и луковичных овощей, таких как: морковь, репа, сахарная кукуруза, чеснок, лук (включая шалот), лук-порей и прочие луковичные овощи, прочие корнеплоды и клубнеплоды; выращивание грибов и трюфелей; выращивание прочих видов овощей; выращивание семян овощей; Выращивание сахарной свеклы и ее семян.
4
Выращивание прядильных культур

01.16
Шитті мақтаны, зығырды және басқа да тоқыма дақылдарын өсіру
5
Өзге де бір-немесе екіжылдық дақылдарды өсіру
01.19
Жем-шөп дақылдарын және олардың тұқымдарын өсіру
тарнаны, жем-шөпті қызылшаны, жем-шөпті тамыржемістілерді, бедені, жоңышқаны, эспарцетті, жем-шөптік жүгеріні және басқа шөптерді, жем-шөптік қырыққабаты және жем-шөптік дақылдылар сияқтыларды өсіру
қарақұмықты өсіру
қызылша тұқымдарын (қант қызылшасынан басқа) және жем-шөп өсімдіктерін өсіру
6
Жүзімді өсіру
01.21
Жүзімді өсіру.
7
Дәнді және сүйекті жемістерді өсіру
01.24
Дәнді және сүйекті жемістерді өсіру.
8
Басқа да жемістер, жидектер және жаңғақтарды өсіру
01.25
Жидектер және жаңғақтарды өсіру.
9
Басқа да ірі қара малды және енекелерді көбейту
01.42
Ет алу үшін ірі қара малды және енекелерді көбейту
10
Сүт бағытындағы ірі қара малды өсіру
01.41
Сүт бағытындағы ірі қара малды өсіру және көбейту.
Сиыр шикі сүтін және басқа ірі қара малдың шикі сүтін өндіру.
11
Жылқыны және басқа да жылқы тұқымдастарды өсіру
01.43
Жылқыларды өсіру және көбейту
12
Түйені және өзге де түйе тектес жануарларды өсіру
01.44
Түйелерді өсіру және көбейту
13
Қой және ешкі өсіру
01.45
Қойы және ешкі өсіру:
қой және ешкі өсіру және көбейту;
қойдың және ешкінің шикі сүтін өндіру;
өңделмеген (жуылмаған) жүнді өндіру.
14
Шошқа өсіру
01.46
Шошқа өсіру
15
Ауыл шаруашылығы құстарын өсіру
01.47
Ауыл шаруашылығы құстарын өсіру және көбейту. Ауыл шаруашылығы құстары жұмыртқаларын өндіру.
Аралас етті жұмыртқа өндірісі.
Инкубаторлық құс шаруашылығы станцияларының қызметі.
16
Жануарлардың басқа түрлерін өсіру
01.49
Балараны өсіру, балды және балара балауызын өндіру.
17
Аралас ауыл шаруашылығы
01.50
Өсімдік шаруашылығы өнімдерімен қатар мал шаруашылығының өнімдерін өндіру: ауыл шаруашылығы дақылдардын мал шаруашылығымен қосып өсіру.
18
Етті өңдеу және консервілеу және ет өнімдерінің өндірісі
Етті өңдеу және консервілеу
10.11
Жаңа сойылған, салқындатылған немесе тоңазытылған етті ұша, шабылған ет немесе бөліктерге бөлінген түрінде өндіру
Тамақ субөнімдері
19
Ауыл шаруашылығы құсының етін өңдеу және консервілеу
10.12
Құс сою бөлімдерінде ауыл шаруашылығы құсын сою, етін ұшаларға бөлу және өлшеп орау.
Бөліктерге бөлінген жаңа сойылған, салқындатылған немесе тоңазытылған ауыл шаруашылығы құсының етін өндіру
20
Еттен және ауыл шаруашылығы құсының етінен жасалған өнімдерді өндіру
10.13
Кептірілген, тұздалған немесе ысталған етті өндіру.
Ет өнімдерін: сосискалар, салы, шұжық өнімдерін, шұжықтар, сүрленген құрғақ шұжық, сервелат, болон ысталған шұжығы, паштеттерді, орамалар, пісірілген сан етін, етті және құрамында ет бар (ет өсімдікті) консервілерді өндіру.
Етті және құрамында ет бар жартылай дайын өнімді өндіру.
21
Балықты, шаян тәрізділерді және моллюскілерді өңдеу және консервілеу
Балықты, шаян тәрізділерді және моллюскілерді өңдеу және консервілеу

01.16
Выращивание хлопка-сырца, льна и прочих прядильных культур.
5
Выращивание прочих одно- или двухлетних культур
01.19
Выращивание кормовых культур и их семян: выращивание брюквы, кормовой свеклы, кормовых корнеплодов, клевера, люцерны, эспарцета, кормовой кукурузы и прочих трав, кормовой капусты и подобных кормовых культур; выращивание гречихи; выращивание семян свеклы (кроме сахарной) и кормовых растений.
6
Выращивание винограда
01.21
Выращивание винограда.
7
Выращивание семечковых и косточковых плодов
01.24
Выращивание семечковых и косточковых плодов.
8
Выращивание прочих плодов, ягод и орехов
01.25
Выращивание ягод и орехов.
9
Разведение прочего крупного рогатого скота и буйволов
01.42
Разведение крупного рогатого скота и буйволов для получения мяса
10
Разведение крупного рогатого скота молочного направления
01.41
Выращивание и разведение крупного рогатого скота молочного направления. Производство сырого коровьего молока и сырого молока прочего крупного рогатого скота.
11
Разведение лошадей и прочих животных семейства лошадиных
01.43
Выращивание и разведение лошадей
12
Разведение верблюдов и прочих животных семейства верблюжьих
01.44
Выращивание и разведение верблюдов
13
Разведение овец и коз
01.45
Разведение овец и коз: выращивание и разведение овец и коз; производство сырого овечьего и козьего молока; производство сырой (немытой) шерсти.
14
Разведение свиней
01.46
Разведение свиней
15
Разведение сельскохозяйственной птицы
01.47
Выращивание и разведение сельскохозяйственной птицы. Производство яиц сельскохозяйственной птицы. Смешанное мясояичное производство. Деятельность инкубаторно-птицеводческих станций.
16
Разведение прочих видов животных
01.49
Разведение пчел, производство меда и пчелиного воска.
17
Смешанное сельское хозяйство
01.50
Производство как продукции растениеводства, так и продукции животноводства: выращивание сельскохозяйственных культур в сочетании с животноводством.
18
Переработка и консервирование мяса и производство мясной продукции
Переработка и консервирование мяса
10.11
Производство свежего, охлажденного или замороженного мяса в тушах/в отрубах, или поделенного на части. Пищевые субпродукты
19
Переработка и консервирование мяса сельскохозяйственной птицы
10.12
Убой, разделывание тушек и расфасовку мяса сельскохозяйственной птицы на птицебойнях. Производство свежего, охлажденного или замороженного мяса сельскохозяйственной птицы, поделенного на части.
20
Производство продуктов из мяса и мяса сельскохозяйственной птицы
10.13
Производство сушеного, засоленного или копченого мяса. Производство мясных продуктов: сосисок, салями, колбасных изделий, колбасок, сервелата, болонской копченой колбасы, паштетов, рулетов, вареного окорока, мясных и мясосодержащих (мясорастительных) консервов Производство мясных и мясосодержащих полуфабрикатов.
21
Переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков
Переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков

10.20
Балықты, шаян тәрізділерді және моллюскілерді өңдеу және консервілеу.
Балықтан, шаян тәрізділерден және моллюскілерден өнім өндіру.
Адамдардың тамаққа пайдалануы үшін немесе жануарлар азығы үшін балық өнімдерін өндіру.
Балықтан және адамдардың тамаққа пайдалануына жарамсыз өзге де жануарлар түрлерінен ұн, ұнтақ және түйіршік өндіру.
Теңіз балдырларын өңдеу.
22
Жемістерді және көкөністерді өңдеу және консервілеу
Картопты өңдеу және консервілеу

10.20
Переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков. Производство продуктов из рыбы, ракообразных и моллюсков. Производство рыбных продуктов для употребления в пищу людьми или для кормления животных. Производство муки, порошка и гранул из рыбы и прочих водных видов животных, непригодных для употребления в пищу людьми. Переработка морских водорослей.
22
Переработка и консервирование фруктов и овощей
Переработка и консервирование картофеля

10.31
Картопты өңдеу және консервілеу: дайын тоңазытылған картопты өндіру, құрғақ картоп пюресін өндіру, картоптардан жеңіл тамақтарды өндіру, картоп чипстерін өндіру, майда тартылған және ірі тартылған картоп ұнын өндіру.
23
Жеміс және көкөніс шырындарын өндіру
10.32
Жеміс және көкөніс шырындарын өндіру.
Жас жемістерден және көкөністерден концентраттар мен шырындар өндіру.
24
Жемістерді және көкөністерді өңдеу және консервілеудің өзге де түрлері

10.31
Переработка и консервирование картофеля: производство замороженного приготовленного картофеля, сухого картофельного пюре, закусок из картофеля, картофельных чипсов, картофельной муки тонкого и грубого помола.
23
Производство фруктовых и овощных соков
10.32
Производство фруктовых и овощных соков. Производство концентратов и нектаров из свежих фруктов и овощей.
24
Прочие виды переработки и консервирования фруктов и овощей

10.39
Тоңазытылған немесе консервіленген түрдегі дайын тағамдарды қоспағанда, негізінен жемістерден немесе көкөністерден тамақ өнімдерін өндіру.
Жемістерді, жаңғақтарды немесе көкөністерді консервілеу: тоңазыту, кептіру, май ішінде немесе сірке суында сіңіру, герметикалық ыдыста консервілеу.
Жемістерден немесе көкөністерден тамақ өнімдерін өндіру.
Джем, мармелад және тағамдық желе жасау.
Жаңғақтарды қуыру.
Жаңғақтардан пасталарды және өзге де тамақ өнімдерін өндіру.
25
Өсімдік және мал майы мен тоңмайын өндіру
Май және тоңмай өндіру
10.41
Тазартылмаған өсімдік майын: соя, күнбағыс, мақта, рапс, қыша, зығыр, майсана, зәйтүн майын өндіру.
Тазартылған (тазаланған) өсімдік майын: соя, күнбағыс, мақта, рапс, қыша, зығыр, майсана, зәйтүн майын өндіру.
Өсімдік майын өңдеу: шаю, қайнату, дегидрациялау, гидрогенизациялау.
26
Маргарин және оған ұқсас тағамдық майларды өндіру
10.42
Маргаринді өндіру.
Май қоспаларын және спредтерді өндіру.
Тамақ дайындауға арналған аралас майларды өндіру.
27
Сүт және сыр өнімдері
Консервіленген сүттен басқа сүтті өңдеу және сыр өндіру
10.51
Сұйық сүтті, пастерленген, зарарсыздандырылған, гомогенделген, сондай-ақ басқа жоғары температурада өңделген сүтті өндіру.
Сүт негізінде алькогольсіз сусындарды өндіру.
Піспеген сұйық сүттен, пастерленген, зарарсыздандырылған және гомогенизирленген сүттен кілегей өндіру.
Құрғақ сүт өндіру.
Қатты түрде сүт немесе кілегей өндіру.
Сары май өндіру.
Йогурт өндіру.
Сыр және ірімшік өндіру.
Мәйек өндіру.
Казеин немесе лактоза өндіру.
Сүт консервілерін өндіру.
28
Балмұздақ өндіру

10.39
Производство продуктов питания, состоящих в основном из фруктов или овощей, за исключением готовых блюд в замороженном или консервированном виде. Консервирование фруктов, орехов или овощей: заморозка, сушка, пропитывание в масле или уксусе, консервирование в герметичной таре. Производство продуктов питания из фруктов или овощей. Производство джемов, мармеладов и пищевых желе. Обжаривание орехов. Производство пасты и прочих продуктов питания из орехов.
25
Производство растительных и животных масел и жиров
Производство масел и жиров
10.41
Производство неочищенных растительных масел: соевого, подсолнечного, хлопкового, рапсового, горчичного, льняного, сафлорового, оливкового. Производство очищенных (рафинированных) растительных масел: соевого, подсолнечного, хлопкового, рапсового, горчичного, льняного, сафлорового, оливкового. Переработка растительного масла: перегонка, кипячение, дегидрация, гидрогенизация.
26
Производство маргарина и аналогичных пищевых жиров
10.42
Производство маргарина. Производство жировых смесей и спредов. Производство комбинированных жиров для приготовления пищи.
27
Молочная и сырная продукция
Переработка молока, кроме консервирования, и производство сыров
10.51
Производство жидкого молока, пастеризованного, стерилизованного, гомогенизированного, а также подвергнутого другой высокотемпературной обработке. Производство безалкогольных напитков на молочной основе. Производство сливок, снятых с сырого жидкого молока, пастеризованных, стерилизованных и гомогенизированных. Производство сухого молока. Производство молока или сливок в твердой форме. Производство сливочного масла. Производство йогурта. Производство сыра и творога. Производство сыворотки. Производство казеина или лактозы Производство молочных консервов.
28
Производство мороженого

10.52
Балмұздақ өндіру.
29
Ұн-жарма өнімдерін өндіру
Ұн өндіру
10.61.1*
Бидайдан, қара бидайдан, сұлыдан, жүгеріден және басқа дәндерден майда және ірі тартылған ұнды өндіру.
Күріш ұнын өндіру.
Құрғақ бұршақ дәндерінен, тамырлардан немесе сабақтардан, немесе жеуге жарамды жаңғақтардан майда және ірі тартылған ұн өндіру.
Нан, торт, бәліш, пирогтар, бисквиттер және құймақтарды пісіруге арналған дайын ұн қоспалары мен қамырларды өндіру.
30
Жарма өндіру

10.52
Производство мороженого.
29
Производство мукомольно-крупяных продуктов
Производство муки
10.61.1*
Производство муки тонкого и грубого помола из пшеницы, ржи, овса, кукурузы или других зерновых. Производство рисовой муки. Производство муки тонкого и грубого помола из сушеных бобовых, корнеплодов или клубнеплодов или съедобных орехов. Производство готовых мучных смесей и теста для выпечки хлеба, тортов, пирожных, бисквитов или блинов.
30
Производство круп

10.61.2
Бидайдан, қара бидайдан, сұлыдан, жүгеріден немесе басқа дәндерден жарма өндіру.
Тазартылған, тартылған, жылтыратылған, тегістелген, глазирленген, бумен өңделген күрішті өндіру.
31
Тағамдық концентраттарды өндіру
10.61.3
Құрғақ таңғы ас сияқты дәнді дақылдардан жасалған таңғы асқа арналған өнімдерді өндіру.
Бидай, қара бидай, сұлы, жүгері немесе басқа да дәндердің қауыздарын өндіру.
32
Крахмалды және крахмалдан өнімдер өндіру
10.62
Күріштен, картоптан, жүгеріден және тағы басқа крахмалдар өндіру.
Шикі жүгеріні ұнтақтау.
Глюкоза және (немесе) глюкоза-фруктоза шәрбатын, қант шәрбатын, мальтоза, инулин және тағы басқа өндіру.
Дәнбалауызын өндіру.
Жүгері майын өндіру.
33
Нан-тоқаш, макарон және ұннан жасалған кондитерлік өнімдерді өндіру
Ұзақ сақтауға арналмаған нан және ұннан жасалған кондитерлік өнімдерді өндіру
10.71
Нан-тоқаш өнімдерін: нан, тоқаш өнімдерін, құймақтар, ұннан жасалған кондитерлік өнімдер (торттар, тәтті тоқаштар, бәліштер, бисквиттер және т.б.) өндіру.
34
Кептірілген нан және печенье, ұзақ сақтауға арналған ұннан жасалған кондитерлік өнімдер өндіру
10.72
Кептірілген нан, печенье және өзге де құрғақ нан-тоқаш өнімдерін өндіру
Ұзақ сақтауға арналған ұннан жасалған кондитерлік өнімдерді, торттарды, тәтті тоқаштарды, бәліштер мен бисквиттерді өндіру. Печенье, крекерлер, кренделдер сияқты тұзды және тәтті өнімдерді өндіру.
35
Макарон өнімдерін өндіру
10.73
Пісірілген және пісірілмеген, салындысы бар және салындысы жоқ макарон және кеспе өндіру. Кускус өндіру.
Консервіленген немесе тоңазытылған өнімдерді макарон өнімдерін өндіру.
36
Өзге де тамақ өнімдерін өндіру
Қант өндіру
10.81
Қант қызылшасынан және қант құрағынан қант өндіру
37
Какао, шоколад және қантты кондитерлік өнімдерді өндіру
10.82
Какао-ұнтағын, какао-майын өндіру.
Шоколад және шоколад кәмпиттерді өндіру.
Қантты кондитерлік өнімдерді: карамель, нуга, помадка, ақ шоколад өндіру.
Қантталған жемістерді, жаңғақтарды, жемістерден және өсімдіктердің өзге де бөліктерінен цукаттар өндіру.
Драже, мұз конфеттер және пастилалар өндіру.
38
Татымдықтар мен дәмқосарларды өндіру
10.84
Дәмдеуіштерді, тұздықтарды және дәмқосарларды: майонез, қыша ұны мен ұнтағы, дайын қышаны және т.б. өндіру.
Сірке суын өндіру.
Тағамға пайдалануға жарамды тұз өндіру, мысалы, йодталған тұз кіреді.
39
Басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де тамақ өнімдерін өндіру
10.89
Көже және сорпа өндіру
Жұмыртқа өнімдерін, жұмыртқаның ақуызын өндіру.
Ашытқы өндіру.
40
Дайын тағам өнімдері (өндірістік масштабта)
Дайын тағам өнімдерін өндіру

10.61.2
Производство круп из пшеницы, ржи, овса, кукурузы или других зерновых. Производство обрушенного, молотого, полированного, шлифованного, глазированного, пропаренного риса.
31
Производство пищевых концентратов
10.61.3
Производство продуктов для завтрака из зерновых культур, таких как сухие завтраки. Производство пшеничных, ржаных, овсяных, кукурузных или прочих зерновых хлопьев.
32
Производство крахмала и продукции из крахмала
10.62
Производство крахмалов из риса, картофеля, кукурузы и так далее. Измельчение сырой кукурузы. Производство глюкозы и (или) глюкозно-фруктозного сиропа, сахарного сиропа, мальтозы, инулина и так далее. Производство клейковины. Производство кукурузного масла.
33
Производство хлебобулочных, макаронных и мучных кондитерских изделий
Производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий недлительного хранения
10.71
Производство хлебобулочных изделий: хлеба, булочных изделий, блинов, мучных кондитерских изделий (тортов, пирожных, пирогов, бисквитов.)
34
Производство сухарей и печенья, мучных кондитерских изделий длительного хранения
10.72
Производство сухарей, печенья и прочих сухих хлебобулочных изделий. Производство мучных кондитерских изделий, тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, предназначенных для длительного хранения. Производство таких изделий как печенье, крекеры, крендели, соленых и сладких.
35
Производство макаронных изделий
10.73
Производство макарон и лапши вареных и не вареных, с начинкой и без начинки. Производство кускуса. Производство макаронных изделий консервированных или замороженных.
36
Производство прочих продуктов питания
Производство сахара
10.81
Производство сахара из сахарной свеклы и сахарного тростника.
37
Производство какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий
10.82
Производство какао-порошка, какао-масла. Производство шоколада и шоколадных конфет. Производство сахаристых кондитерских изделий: карамели, нуги, помадки, белого шоколада. Производство засахаренных фруктов, орехов, цукатов из плодов. Производство леденцов, драже и пастилок.
38
Производство пряностей и приправ
10.84
Производство специй, соусов и приправ: майонеза, горчичной муки и порошка, готовой горчицы. Производство уксуса. Производство соли, пригодной для приема в пищу, например, йодированной соли.
39
Производство прочих продуктов питания, не включенных в другие группировки
10.89
Производство супов и бульонов. Производство яичных продуктов, яичного белка. Производство дрожжей.
40
Готовые пищевые продукты (в промышленных масштабах)
Производство готовых пищевых продуктов

10.85
Ет тағамдарын немесе үй құсынан жасалған тағамдарды өндіру.
Балықтың тартылған етін қоса, балық тағамдарын өндіру.
Көкөністерден тағамдар дайындау.
Тоңазытылған пиццаны немесе сақтау үшін өзге де тәсілдермен дайындалған пиццаны өндіру.
41
Балалар тағамы
Балалар тағамын және диеталық тамақ өнімдерін өндіру
10.86
Арнайы тамақтануға пайдаланылатын тамақ өнімдерін: балаларға арналған сүт қоспасын; емшектегі сәбилерге арналған құнарлы сүтті және басқа да өнімдерді; балалар тағамдарын; салмақты бақылауға арналған калориясы аз және калориясы азайтылған өнімдерді; құрамында натрийі аз және натрийі жоқ диеталық тұздарды қоса отырып, құрамында натрийі азайтылған тамақ өнімдерін; құрамында глютені жоқ тамақ өнімдерін; физикалық ауыр жұмысты орындайтын адамдарға, әсіресе спортшыларға пайдалануға арналған тамақ өнімдерін; зат алмасуының бұзылуымен (диабетпен) ауыратын адамдарға арналған тамақ өнімдерін өндіру
42
Жануарларға арналған дайын азықтар өндіру
Ауылшаруашылығы жануарларына арналған дайын азықтарды өндіру
10.91
Ірі қара малға, ұсақ малға, жылқыларға, үй құстарына және шошқаларға арналған азықтарды өндіру
43
Алкогольсіз сусындарды, минералды суларды және басқа да бөтелкелерге құйылатын сусындарды өндіру
Алкогольсіз сусындарды, минералды суларды және басқа да бөтелкелерге құйылатын сусындарды өндіру
11.07.0*
Табиғи минералды суды және өзге де бөтелкелердегі суларды өндіру.
Алкогольсіз сусындарды, хош иістендірілген және (немесе) тәттілендірілген сусындар: лимонад, оранжад, кола, жеміс сусындары, тониктер және тағы басқаларды өндіру.
44
Жүнді өңдеу
Жүн талшығын дайындау

10.85
Производство мясных блюд или блюд из домашней птицы. Производство рыбных блюд, включая рыбный фарш. Производство блюд из овощей. Производство замороженной пиццы или пиццы, подготовленной для хранения иными способами.
41
Детское питание
Производство детского питания и диетических пищевых продуктов
10.86
Производство продуктов питания, используемых для специализированного питания: детских молочных смесей; питательных молочных и других продуктов для грудных детей; детского питания; низкокалорийных продуктов и продуктов с пониженной калорийностью, предназначенных для контроля веса; продуктов питания с пониженным содержанием натрия, включая низконатриевые и безнатриевые диетические соли; продуктов без содержания глютена; продуктов питания для лиц, выполняющих тяжелую физическую работу, особенно для спортсменов; продуктов питания для людей, страдающих нарушением обмена веществ (диабетом)
42
Производство кормов для животных
Производство готовых кормов для сельскохозяйственных животных
10.91
Производство кормов для крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, лошадей, домашних птиц и свиней.
43
Производство безалкогольных напитков, минеральных вод и других вод в бутылках
Производство безалкогольных напитков, минеральных вод и других вод в бутылках
11.07.0*
Производство природной минеральной воды и прочих вод в бутылках. Производство безалкогольных напитков, ароматизированных и (или) подслащенных: лимонада, оранжада, колы, фруктовых напитков, тоников и так далее.
44
Переработка шерсти
Подготовка шерстяного волокна

13.10.3
Жуылған, майсыздандырылған немесе карбондалған, түтілмеген және тарақпен таралмаған жүн (қой жүні).
Жануарлардың жіңішке немесе қылшықты, түтілген немесе тарақпен таралған жүні мен қылы
45
Жүн талшығын иіру
13.10.4
Тоқыма және тігін өнеркәсібіне арналған жүннен иірілген жіп өндірісі
46
Жүн маталар өндірісі
13.20.2
Түтілген немесе тарақпен таралған жүннен немесе жануарлардың қылшықты қылынан немесе жылқы қылынан жасалған маталар
47
Киізден басылған бұйымдар өндірісі

13.10.3
Шерсть (овечья) мытая обезжиренная или карбонизированная, не подвергнутая кардо- и гребнечесанию. Шерсть и волос животных тонкий или грубый, кардо- или гребнечесаные
45
Прядение шерстяного волокна
13.10.4
Производство пряжи из шерсти для ткацкой и швейной промышленности
46
Производство шерстяных тканей
13.20.2
Ткани из шерсти кардочесаной или гребнечесаной или из волоса животных грубого или волоса конского
47
Производство валяльно-войлочных изделий

13.99.2
Киіз және фетр өндірісі
48
Былғары өнімдерін өндіру
Теріні илеу және өңдеу
15.11.1
Иленген және өңделген былғары; өңделген және боялған үлбір.
Үлбір, иленген немесе өңделген терілер.
Күдері (қиыстырған күдеріні қоса алғанда);
боялған былғары және боялған ламинадталған;
металдандырылған былғары.
Боялған былғары және боялған ламинадталған;
металдандырылған былғары.
49
Теріні өңдеу және бояу
15.11.3
Іpi қара малдың терілерінен жасалған былғары немесе жылқы тұқымдас жануарлардың түгi бар терілері.
Іpi қара малдың түксіз тұтас терілерінен жасалған былғары.
Жылқы тұқымдас жануарлардың түксіз терілерінен жасалған былғары.
Қой, ешкі немесе шошқаның түксіз терілерінен жасалған былғары.
Қойдың түксіз терілерінен жасалған былғары.
Ешкінің түксіз терілерінен жасалған былғары.
Шошқалардың түксіз терісі
50
Ауыл шаруашылығы өнімдерін сақтау
Астық сақтайтын орындар
52.10.1
Астық сақтайтын орындар
51
Көкөністерді, жемістерді сақтайтын орындар
52.10.9
Көкөністерді, жемістерді сақтайтын орындар
* өндірістік процестің технологиялық циклі үшін қажетті айналым қаражатын толықтыруға арналған қарыз шарттары бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау.
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілеріне кредит беру,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
жануарларын, техникасы мен
технологиялық жабдығын
сатып алуға лизинг кезінде
сыйақы мөлшерлемелерін
субсидиялау қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Ұсыныс
Қаржы институты: ___________________________________________
(қаржы институтының атауы)
Қарыз алушы: ________________________________________________
__________________________________________________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі немесе заңды тұлғаның толық атауы)
Кімге: ________________________________________________________
_________________________________________________________________
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы)
1. Қатысушы туралы мәліметтер
1
Қарыз алушының атауы
2
Басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі
3
Қарыз алушы туралы мәліметтер: дара кәсіпкерлер үшін, оның ішінде бірлескен кәсіпкерлік нысанында – жеке сәйкестендіру нөмірі – (бұдан әрі – ЖСН) немесе бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)/ заңды тұлға үшін БСН
4
Банк деректемелері
5
Байланыс телефондары
2. Субсидиялануы тиіс кредиттік шарттар (бұдан әрі – КШ) туралы ақпарат
КШ (нөмірі және күні)
Сомасы, теңге
Сыйақы мөлшерлемесі, пайыз
Субсидиялау күніне негізгі борыш бойынша берешек қалдығы, теңге
КШ-ның қолданылу мерзімінің аяқталатын күні
Кредит беру валютасы
Кредит берудің/лизингтің нысаналы мақсаты (ауыл шаруашылығы техникасын, оның ішінде аспалы және тіркемелі жабдықтарды сатып алуға, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын сатып алуға, инвестициялық мақсаттарға (жеңіл автомобиль көлігі мен жолаушылар көлігін қоспағанда), құрылыс салуға (ұн, минералдық сулар және алкогольсіз сусындар өндіруге арналған негізгі құралдарды сатып алуға арналған қарыздарды қоспағанда), өндірістік процестің технологиялық циклі үшін қажетті айналым қаражатын толықтыруға, көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізуге (керегін қою)
Қаржыландыру көзі
ЭҚЖС (экономикалық қызмет түрлерінің жалпы сыныптауышы бойынша коды) бойынша төрт таңбалы сыныбы
Кредит/лизинг нысанасы, мөлшері
Лизинг нысанасын өндіруші ел
Мемлекеттік тіркеу базасындағы есепке алу нөмірі
Осымен:

13.99.2
Производство войлока и фетра
48
Производство кожаной продукции
Дубление и выделка кожи
15.11.1
Кожа дубленая и выделанная; меха выделанные и окрашенные. Шкуры меховые, дубленые или выделанные. Замша (включая замшу композиционную); кожа лаковая и лаковая ламинированная; кожа металлизированная. Кожа лаковая и лаковая ламинированная; кожа металлизированная.
49
Выделка и крашение меха
15.11.3
Кожа из шкур скота крупного рогатого или шкур животных семейства лошадиных без волосяного покрова. Кожа из шкур целых скота крупного рогатого без волосяного покрова. Кожа из шкур животных семейства лошадиных без волосяного покрова. Кожа из шкур овечьих, козьих или свиных без волосяного покрова. Кожа из шкур овечьих без волосяного покрова. Кожа из шкур козьих без волосяного покрова. Кожа свиная без волосяного покрова
50
Хранение сельскохозяйственной продукции
Складирование и хранение зерна
52.10.1
Складирование и хранение зерна
51
Складирование и хранение овощей и фруктов
52.10.5
Складирование и хранение овощей и фруктов
* субсидирование ставки вознаграждения по договорам займа на пополнение оборотных средств, необходимых для технологического цикла производственного процесса.
Приложение 2
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения
при кредитовании субъектов
агропромышленного комплекса,
а также лизинге на приобретение
сельскохозяйственных животных, техники
и технологического оборудования
Форма
Предложение
Финансовый институт: _____________________________________________
(наименование финансового института)
Заемщик: ________________________________________________________
_________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица или полное
наименование юридического лица)
Кому: ____________________________________________________________
(местный исполнительный орган области, города республиканского значения,
столицы)
1. Сведения об участнике:
1
Наименование заемщика
2
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя
3
Сведения о заемщике: для индивидуальных предпринимателей, в том числе в форме совместного предпринимательства – индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) или бизнес идентификационный номер (далее – БИН)/ для юридического лица – БИН
4
Банковские реквизиты
5
Контактные телефоны
2. Информация о кредитных договорах, подлежащих субсидированию (далее – ДК):
ДК (номер и дата)
Сумма, тенге
Ставка вознаграждения, процент
Остаток задолженности по основному долгу на дату субсидирования, тенге
Дата окончания срока действия ДК
Валюта кредитования
Целевое назначение кредитования/лизинга (приобретение сельскохозяйственной техники, в том числе навесного и прицепного оборудования, а также на приобретение сельскохозяйственных животных, на инвестиционные цели (за исключением легкового автомобильного транспорта и пассажирского транспорта), строительство (за исключением займов на приобретение основных средств на производство муки, минеральных вод и безалкогольных напитков), пополнение оборотных средств, необходимых для технологического цикла производственного процесса, проведение весенне-полевых и уборочных работ (вставить нужное)
Источник финансирования
Четырехзначный класс по ОКЭД (код по общему классификатору видов экономической деятельности)
Предмет кредита/лизинга, количество
Страна-производитель предмета лизинга
Учетный номер в государственной регистрационной базе
Настоящим подтверждается, что:

1) қарыз шартының Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 26 қазандағы № 436 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17741 болып тіркелген) бекітілген Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларына сәйкес белгіленген қарыз шарттарына қойылатын талаптарға сәйкес келетіндігі;
2) нысаналы мақсаты ауыл шаруашылығы техникасын, оның ішінде аспалы және тіркемелі жабдықтарды сатып алуға, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын сатып алуға, инвестициялық мақсаттарға (жеңіл автомобиль көлігі мен жолаушылар көлігін қоспағанда), құрылыс салуға (ұн, минералдық сулар және алкогольсіз сусындар өндіруге арналған негізгі құралдарды сатып алуға арналған қарыздарды қоспағанда), өндірістік процестің технологиялық циклі үшін қажетті айналым қаражатын толықтыру, көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізу болып табылатындығы расталады.
Нысаналы мақсаты инвестициялық мақсаттар, айналым қаражатын толықтыру және көктемгі дала және (немесе) егін жинау жұмыстарын жүргізу болып табылатын "Қолжетімді кредит беру міндетін шешу үшін ұзақ мерзімді теңгелік өтімділікті қамтамасыз етудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 11 желтоқсандағы № 820 қаулысымен бекітілген Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігі шеңберінде;
3) қаржылық берешекті қайта құрылымдау және жеделдетілген оңалту рәсімі жағдайларын қоспағанда, қарыз алушы қызметінің ұйымдық-құқықтық нысанын өзгерту, тарату немесе банкроттық сатысында тұрмағаны және "Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес оның қызметінің тоқтатыла тұрмағаны;
4) қарыз шартының республикалық бюджет және (немесе) Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаражаты есебінен қаржыландырылмағаны;
5) қарыз алушыда қарыз шарты бойынша қаражатты мақсатсыз пайдалану фактілерінің болмауы;
6) қарыз алушыда қарыз шарты бойынша негізгі борышты және (немесе) сыйақыны өтеу бойынша мерзімі өткен міндеттемелердің болмауы;
7) субсидиялауға арналған өтінімде көрсетілген қарыз шарты бойынша сыйақы мөлшерлемесінің басқа мемлекеттік және (немесе) бюджеттік бағдарламалар бойынша субсидияланбауы расталады.
Қосымша: өтеу графигі бар қарыз шартының көшірмесі. Ұсыныс қағаз түрінде берілген кезде: Қарыз алушының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі және қолы
_____________________________________________________________
Қаржы институты басшысының немесе уәкілетті адамның аты, әкесінің аты бар болса),
тегі және қолы _________________________________________
Қарыз алушының ұсынысқа қол қойған күні 20___ жылғы "___"________.
Қаржы институтының ұсынысқа қол қойған күні 20___ жылғы "___"____ _________.
Ұсыныс электрондық түрде берілген кезде:
Өтініш беруші 20___ жылғы "___" _________ сағат ___-де қол қойып, жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан алынған деректер (бұдан әрі – ЭЦҚ)
Қаржы институты 20___ жылғы "___" _________ сағат_____ -де қол қойып, жіберді:
ЭЦҚ-дан алынған деректер Ұсынысты қабылдау туралы хабарлама:
Жұмыс органы 20___ жылғы "___" _________ сағат _________ қабылдады:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілеріне кредит беру,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
жануарларын, техникасы мен
технологиялық жабдығын сатып
алуға лизинг кезінде сыйақы
мөлшерлемелерін субсидиялау
қағидаларына
3-қосымша
Қарыз шартына қойылатын талаптар
Қарыз шарты мынадай талаптарға сәйкес келеді:

1) договор займа соответствует требованиям к договорам займа, установленным в соответствии с Правилами субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования, утвержденными приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 октября 2018 года № 436 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17741);
2) целевым назначением является на приобретение сельскохозяйственной техники, в том числе навесного и прицепного оборудования, а также на приобретение сельскохозяйственных животных, на инвестиционные цели (за исключением легкового автомобильного транспорта и пассажирского транспорта), строительство (за исключением займов на приобретение основных средств на производство муки, минеральных вод и безалкогольных напитков), пополнение оборотных средств, необходимых для технологического цикла производственного процесса, проведение весенне-полевых и уборочных работ.
В рамках Механизма кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 820 "О некоторых вопросах обеспечения долгосрочной тенговой ликвидности для решения задачи доступного кредитования", где целевым назначением является инвестиционные цели, пополнение оборотных средств и проведение весенне-полевых и (или) уборочных работ;
3) деятельность заемщика не находится в стадии изменения организационно-правовой формы, ликвидации или банкротства и деятельность не приостановлена в соответствии с Законом Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве", за исключением случаев реструктуризации финансовой задолженности и ускоренной реабилитационной процедуры;
4) договор займа не профинансирован за счет средств республиканского бюджета и (или) Национального фонда Республики Казахстан;
5) отсутствие у заемщика фактов нецелевого использования средств по договору займа;
6) отсутствие у заемщика просроченных обязательств по погашению основного долга и (или) вознаграждения по договору займа;
7) ставка вознаграждения по договору займа, указанному в заявке на субсидирование не субсидируется по другим государственным и (или) бюджетным программам.
Приложение: копия договора займа с графиком погашения.
При подаче предложения в бумажном виде:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись заемщика
____________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись руководителя финансового
института или уполномоченным лицом
____________________________________________________________________
Дата подписания предложения заемщиком "___"_______20___ года.
Дата подписания предложения финансовым институтом "___"_______20___ года.
При подаче предложения в электронном виде:
Подписано и отправлено заявителем в __ часов "____" __________ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Подписано и отправлено финансовым институтом в ___ часов "__" ____ 20__ года:
Данные из ЭЦП Уведомление о принятии предложения:
Принято рабочим органом в __ часов "__" ______ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Приложение 3
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения
при кредитовании субъектов
агропромышленного комплекса,
а также лизинге на приобретение
сельскохозяйственных животных, техники
и технологического оборудования
Требования к договору займа
Договор займа соответствует следующим требованиям:

1) алынған кредиттің/лизингтің агроөнеркәсіптік кешен саласында пайдаланылған болуы;
2) нысаналы мақсаты ауыл шаруашылығы техникасын, оның ішінде аспалы және тіркемелі жабдықтарды сатып алуға, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын сатып алуға, инвестициялық мақсаттарға (жеңіл автомобиль көлігі мен жолаушылар көлігін қоспағанда), құрылыс салуға (ұн, минералдық сулар және алкогольсіз сусындар өндіруге арналған негізгі құралдарды сатып алуға арналған қарыздарды қоспағанда), өндірістік процестің технологиялық циклі үшін қажетті айналым қаражатын толықтыру, көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізу болып табылатындығы.
"Қолжетімді кредит беру міндетін шешу үшін ұзақ мерзімді теңгелік өтімділікті қамтамасыз етудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 11 желтоқсандағы № 820 қаулысымен бекітілген Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігі шеңберінде нысаналы мақсат инвестициялық мақсаттар, айналым қаражатын толықтыру және көктемгі дала және (немесе) егін жинау жұмыстарын жүргізу болып табылады;
3) мемлекеттік бюджеттің немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаражаты қарызды қаржыландыру көзі болып табылмайтындығы;
4) өтінім берген сәтте жарамды (бұзылмаған және тоқтатылмаған) болып табылатындығы;
5) сыйақы мөлшерлемесінің Қазақстан Республикасының басқа да мемлекеттік және (немесе) бюджеттік бағдарламалары бойынша субсидияланбауы;
6) ұйымдардың үлестерін, акцияларын, сондай-ақ кәсіпорындарды мүліктік кешен ретінде сатып алуға жол берілмейтіндігі.
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау шеңберінде "e-Agriculture" агроөнеркәсіптік кешен салаларын басқарудың бірыңғай автоматтандырылған жүйесі" ақпараттық жүйесінің "Ауыл шаруашылығы техникасын мемлекеттік тіркеу" кіші жүйесінде жаңа, бұрын пайдаланылмаған ауыл шаруашылығы техникасы мен жабдығы және тіркелген ауыл шаруашылығы техникасы субсидиялануы тиіс.
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілеріне кредит беру,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
жануарларын, техникасы мен
технологиялық жабдығын сатып
алуға лизинг кезінде сыйақы
мөлшерлемелерін субсидиялау
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Субсидиялар көлемдерін субсидияларды есептеу бөлігінде қайта есептеу туралы хабарлама
Осымен ______________________________________________________
(қаржы институтының атауы)
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 26 қазандағы № 436 бұйрығымен
(Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17741 болып
тіркелген) бекітілген Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ
ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып
алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларының
12-тармағына сәйкес қарыз алушы ___________________________________________
____________________________________________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) немесе заңды тұлғаның толық атауы)

1) полученный кредит/лизинг использован в сфере агропромышленного комплекса;
2) целевым назначением является приобретение сельскохозяйственной техники, в том числе навесного и прицепного оборудования, а также на приобретение сельскохозяйственных животных, на инвестиционные цели (за исключением легкового автомобильного транспорта и пассажирского транспорта), строительство (за исключением займов на приобретение основных средств на производство муки, минеральных вод и безалкогольных напитков), пополнение оборотных средств, необходимых для технологического цикла производственного процесса, проведение весенне-полевых и уборочных работ.
В рамках Механизма кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2018 года № 820 "О некоторых вопросах обеспечения долгосрочной тенговой ликвидности для решения задачи доступного кредитования", целевым назначением является инвестиционные цели, пополнение оборотных средств и проведение весенне-полевых и (или) уборочных работ;
3) источником финансирования займа не являются средства государственного бюджета или Национального фонда Республики Казахстан;
4) на момент подачи заявки является действительным (не расторгнут и не прекращен);
5) ставка вознаграждения не субсидируется по другим государственным и (или) бюджетным программам Республики Казахстан;
6) не допускается выкуп долей, акций организаций, а также предприятий как имущественного комплекса.
В рамках субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования субсидированию подлежат новая, ранее неиспользованная сельскохозяйственная техника и оборудование и зарегистрированная сельскохозяйственная техника в подсистеме "Государственная регистрация сельскохозяйственной техники" информационной системе "Единая автоматизированная система управления отраслями агропромышленного комплекса "e-Agriculture".
Приложение 4
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения
при кредитовании субъектов
агропромышленного комплекса,
а также лизинге на приобретение
сельскохозяйственных животных, техники
и технологического оборудования
Форма
Уведомление о перерасчете объемов субсидий в части начисления субсидии
Настоящим ________________________________________________________,
(наименование финансового института) в соответствии с пунктом 12 Правил
субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов
агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение
сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования,
утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан
– Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 октября 2018 года
№ 436 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных
правовых актов № 17741), просит произвести начисление субсидий

бойынша 20__ жылғы 1 қаңтардан/______________________________ бастап
(қарыз берілген күні)
20_____жылғы "____" ____________субсидиялау шарты жасалған күнге дейін
субсидиялар есептеуді жүргізуді сұрайды.
Хабарлама шешім қабылдау үшін қарауға жіберіледі.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және дұрыс емес мәліметтер
ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік
туралы хабардармын, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға,
сондай-ақ дербес деректерді жинауға, өңдеуге келісім беремін.
Өтеу кестесі
Валюта: ________
Өтеу күні
Өтеудің жалпы сомасы
Негізгі борышты өтеу сомасы
Сыйақыны өтеу сомасы
Мемлекет төлейтін сыйақы мөлшерлемесі бөлігінің сомасы (субсидияланатын), теңге*
Қарыз алушы төлейтін сыйақы мөлшерлемесі бөлігінің сомасы, теңге
Негізгі борыштың қалдығы
1
2
3
4
5
6
7
Субсидиялар көлемдерін субсидияларды есептеу бөлігінде қайта есептеу туралы
хабарламаны қағаз түрінде берген кезде:
Қаржы институтының басшысы (сенімхат бойынша өкілі) немесе уәкілетті адам
____________________________________________________
_________________________________________________________________
(қолы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Қаржы институтының хабарламаны жөнелткен күні: 20___ жылғы "___" __________.
Субсидиялар көлемдерін субсидияларды есептеу бөлігінде қайта есептеу туралы
хабарламаны электрондық түрде берген кезде:
Қаржы институты 20___ жылғы "___" __________ _ сағат__-де қол қойып, жіберді.
Электрондық цифрлық қолтаңбадан алынған деректер (бұдан әрі – ЭЦҚ)
Хабарламаны қабылдау туралы хабарлама:
Жұмыс органы 20___ жылғы "___" __________ сағат ______-де қабылдады.
ЭЦҚ-дан алынған деректер
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілеріне кредит беру,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
жануарларын, техникасы мен
технологиялық жабдығын сатып
алуға лизинг кезінде сыйақы
мөлшерлемелерін субсидиялау
қағидаларына
5-қосымша
Нысан
_________________________________________________________________________
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органы)
Субсидиялауға арналған өтінім
20__ жылғы "____" __________

с 1 января 20___ года/ _____________________________________________ до
(дата выдачи займа)
даты заключения договора субсидирования от "___" _________ 20__ года
по заемщику _________________________________________________________.
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица или полное
наименование юридического лица).
Уведомление направляется на рассмотрение для принятия решения.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен
об ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии
с законодательством Республики Казахстан и даю согласие на использование
сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также на сбор, обработку
персональных данных.
График погашения
Валюта: ________
Дата погашения
Общая сумма погашения
Сумма погашения основного долга
Сумма погашения вознаграждения
Сумма части ставки вознаграждения, уплачиваемая государством (субсидируемая), тенге*
Сумма части ставки вознаграждения, уплачиваемая заемщиком, тенге
Остаток основного долга
1
2
3
4
5
6
7
При подаче уведомления о перерасчете объемов субсидий в части начисления
субсидии в бумажном виде:
Руководитель финансового института (представитель по доверенности)
или уполномоченное лицо ____________________________________________
___________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Дата отправления уведомления финансовым институтом "___"_________ 20___ года.
При подаче уведомления о перерасчете объемов субсидий в части начисления
субсидии в электронном виде:
Подписано и отправлено финансовым институтом в __ часов "__" ______ 20___ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Уведомление о принятии уведомления:
Принято рабочим органом в __ часов "__" __________ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Приложение 5
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения
при кредитовании субъектов
агропромышленного комплекса,
а также лизинге на приобретение
сельскохозяйственных животных, техники
и технологического оборудования
Форма
____________________________________________________________________
(местный исполнительный органа области, города республиканского значения, столицы)
Заявка на субсидирование
Настоящим, финансовый институт ______________________________________
согласно договорам субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании
субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение
сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
указанным в нижеследующей таблице, подтверждает отсутствие у заемщика
в предыдущем месяце просроченных обязательств, в том числе оплату заемщиками
ставок вознаграждения по договорам займа и просит выплатить субсидии
по нижеуказанным заемщикам в сумме _______________ тенге,

Осымен _______________________ қаржы институты төмендегі кестеде көрсетілген агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау шарттарына сәйкес қарыз алушыда алдыңғы айда мерзімі өткен міндеттемелердің жоқтығын, оның ішінде қарыз алушылардың қарыз шарттары бойынша сыйақы мөлшерлемелерін төлегенін растайды және төменде көрсетілген қарыз алушылар бойынша 20__ жылғы "__" ______ бастап 20__ жылғы "__" ________ дейінгі кезеңге _______________ теңге сомасында субсидия төлеуді сұрайды.
Қаржы институтының басшысы (сенімхат бойынша өкілі)
_________________________________________________________________
(қолы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Р/с №
Қарыз алушының атауы және жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі
Субсидиялау шартының нөмірі мен күні
Қарыз шартының нөмірі мен күні
Қарыз шарты бойынша өтеу мерзімі
Субсидия сомасы
Субсидиялауға арналған өтінім қағаз түрінде берілген кезде:
Қаржы институтының басшысы (сенімхат бойынша өкілі) немесе
уәкілетті адам _______________________________________________________
____________________________________________________________________
(қолы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Қаржы институтының өтінімге қол қойған күні: 20___ жылғы "___" __________.
Субсидиялауға арналған өтінім электрондық түрде берілген кезде:
Қаржы институты 20___ жылғы "___" __________ _ сағат__-де қол қойып, жіберді.
Электрондық цифрлық қолтаңбадан алынған деректер (бұдан әрі – ЭЦҚ)
Өтінімді қабылдау туралы хабарлама:
Жұмыс органы 20___ жылғы "___" __________ сағат ______-де қабылдады.
ЭЦҚ-дан алынған деректер
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілеріне кредит беру,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
жануарларын, техникасы мен
технологиялық жабдығын
сатып алуға лизинг кезінде
сыйақы мөлшерлемелерін
субсидиялау қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау шарты
___________ қаласы                                     20__ жылғы "___" __________
Бұдан әрі "Жұмыс органы" деп аталатын _________________ облысының
(қаласының) ауыл шаруашылығы басқармасы атынан 20__ жылғы
_________________________ № ________ сенімхат негізінде әрекет ететін
________________________ бір тараптан, бұдан әрі "Қарыз алушы" деп
аталатын ________________________ атынан _____________________________
негізінде әрекет ететін __________________ екінші тараптан және бұдан әрі
"Қаржы институты" деп аталатын ______________________ атынан
_____________________ негізінде әрекет ететін ____________ үшінші тараптан,
бұдан әрі бірлесіп "Тараптар", ал жеке алғанда "Тарап" деп аталатындар,
төмендегілер туралы осы сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау шартын
(бұдан әрі – субсидиялау шарты) жасасты.

за период с "__" ______ 20__ года до "__"________20__ года.
Руководитель финансового института (представитель по доверенности)
__________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
№ п/п
Наименование и индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер заемщика
Номер и дата договора субсидирования
Номер и дата договора займа
Дата погашения по договору займа
Сумма субсидий
При подаче заявки на субсидирование в бумажном виде:
Руководитель финансового института (представитель по доверенности)
или уполномоченное лицо
_____________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Дата подписания заявки финансовым институтом "___"________ 20___ года.
При подаче заявки на субсидирование в электронном виде:
Подписано и отправлено финансовым институтом в ____ часов "__" _____ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Уведомление о принятии заявки:
Принято рабочим органом в __ часов "__" __________ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Приложение 6
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения
при кредитовании субъектов
агропромышленного комплекса,
а также лизинге на приобретение
сельскохозяйственных животных, техники
и технологического оборудования
Форма
Договор субсидирования ставок вознаграждения
город ___________
"___"__________ 20__ года
Управление сельского хозяйства ________________________ области (города),
именуемое в дальнейшем "Рабочий орган",
в лице ______________ ______________________________________________,
действующего на основании доверенности №____ от ____________ 20__ года,
с одной стороны, ___________________________________________________,
именуемое в дальнейшем "Заемщик",
в лице ____________________________________________________________,
действующего на основании _________________________________________
с другой стороны, и ________________________________________________,
именуемое в дальнейшем "Финансовый институт",
в лице ____________________________________________________________,
действующего на основании _________________________________________,
с третьей стороны, далее совместно именуемые "Стороны", а по отдельности
"Сторона", заключили настоящий договор субсидирования ставок вознаграждения
(далее – договор субсидирования) о нижеследующем.

1-тарау. Терминдер мен анықтамалар
1. Осы субсидиялау шартында Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 26 қазандағы № 436 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 17741 болып тіркелген) бекітілген Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларында (бұдан әрі – Субсидиялау қағидалары) көрсетілген ұғымдар пайдаланылады.
2-тарау. Шарттың мәні
2. Осы субсидиялау шарты бойынша Жұмыс органы шартта айқындалған талаптарда Қаржы институтының қолдауымен осы шартқа қосымшаға сәйкес нысан бойынша Карыз алушыны субсидиялау графигіне (бұдан әрі – субсидиялау графигі) сәйкес тиісті бюджеттік бағдарлама бойынша (Жұмыс органының шешіміне сәйкес) бөлінген ақша сомасы шегінде Қарыз алушының қарыз шарты бойынша айқындалған сыйақы мөлшерлемесін төлеу жөніндегі шығындарын субсидиялауды жүзеге асыруға міндеттенеді.
3-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
3. Жұмыс органы:
1) Қаржы институтынан субсидиялауға арналған өтінім келіп түскен күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде қарауға:
2) оның Субсидиялау қағидаларында көзделген субсидиялар алу шарттарына сәйкестігін тексеруді және субсидиялауға арналған өтінім сомасының субсидиялау шартына сәйкес Қарыз алушыларды субсидиялау графигіне сәйкестігін тексеруді жүзеге асыруға;
3) субсидиялауға арналған өтінімге сәйкес сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын бөлігін Қаржы институтының арнайы банктік шотына ай сайын аванстық төлеммен, субсидияларды кезекті төлеу жүргізілетін айдың алдындағы айында аударуға;
4) субсидиялауға арналған өтінім Субсидиялау қағидаларының талаптарына сәйкес болған жағдайда, Қаржы институтының банктік шотына субсидияларды аудару үшін төлем шотын қалыптастыруға және қазынашылық органдарына жолдауға;
5) субсидиялауға арналған өтінім сәйкес келмеген жағдайда субсидиялар беруден бас тарту туралы Қаржы институтын хабардар етуге міндеттенеді.
4. Қаржы институты:
1) ай сайын субсидиялауға арналған өтінімді қалыптастыруға және жұмыс органына жолдауға;
2) қарыз алушы негізгі борышты және сыйақыны өтеу жөніндегі міндеттемелерінің мерзімін өткізіп алған жағдайда және Субсидиялау қағидаларында көрсетілген басқа да оқиғалар бойынша оқиғалар анықталған сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде ол туралы Жұмыс органын хабардар етуге;
3) қолданыстағы қарыз шартының талаптары (Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 180-бабы 2-тармағына сәйкес бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкілетті органның шешімімен белгіленген, "Аграрлық несие корпорациясы" акционерлік қоғамына бюджеттік кредит берудің негізгі шарттарына сәйкес меншікті немесе тартылған қаражатты бюджеттік қаражатқа ауыстыру және бюджеттік қаражатты меншікті және (немесе) тартылған қаражатқа ауыстыру кезіндегі мөлшерлемені өзгертуді қоса алғанда, сыйақы мөлшерлемесі, сыйақы төлеу мерзімдерін, негізгі борышты және (немесе) сыйақыны төлеу мерзімін кейінге қалдыруды ұсыну) өзгерген жағдайда, Жұмыс органына қаржыландыру талаптарын өзгерту бойынша қабылданған шешімнің көшірмесін, негізгі борышты, сыйақыны өтеудің жаңартылған графигін және субсидиялар көлемін қоса бере отырып, хабарлама жолдауға;

Глава 1. Термины и определения
1. В настоящем договоре субсидирования используются понятия, указанные в Правилах субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 октября 2018 года № 436 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17741) (далее – Правила субсидирования).
Глава 2. Предмет договора
2. По настоящему договору субсидирования Рабочий орган обязуется на условиях, определенных договором, осуществить при поддержке Финансового института субсидирование затрат Заемщика по оплате ставки вознаграждения по определенному договору займа в пределах сумм денег, выделенных по соответствующей бюджетной программе, в соответствии с графиком субсидирования Заемщика (согласно решению Рабочего органа) (далее – график субсидирования) по форме согласно приложению к настоящему договору.
Глава 3. Права и обязанности сторон
3. Рабочий орган обязуется:
1) рассмотреть в течение 2 (двух) рабочих дней со дня поступления от Финансового института заявки на субсидирование;
2) осуществить проверку ее соответствия условиям получения субсидий, предусмотренных Правилами субсидирования и проверку суммы заявки на субсидирование графикам субсидирования Заемщиков согласно договору субсидирования;
3) согласно заявке на субсидирование ежемесячно перечисляет авансовым платежом на специальный банковский счет Финансовому институту субсидируемую часть ставки вознаграждения, в месяц, предыдущий месяцу, в котором производится очередная выплата субсидий;
4) в случае соответствия заявки на субсидирование требованиям Правил субсидирования, сформировать и направить счета к оплате в органы казначейства для перечисления субсидий на банковский счет Финансового института;
5) в случае несоответствия заявки на субсидирование информировать Финансовый институт об отказе в выдаче субсидий.
4. Финансовый институт обязуется:
1) ежемесячно формировать и направлять в Рабочий орган заявку на субсидирование;
2) в случае просрочки Заемщиком обязательств по погашению основного долга и вознаграждения и по другим событиям, указанным в Правилах субсидирования, в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента обнаружения событий информировать об этом Рабочий орган;
3) в случае изменения условий действующего договора займа (ставка вознаграждения, включая изменение ставки при замещении собственных или привлеченных средств на бюджетные средства и при замещении бюджетных средств на собственные и (или) привлеченные средства в соответствии с основными условиями предоставления бюджетного кредита акционерному обществу "Аграрная кредитная корпорация", установленным решением центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета согласно пункту 2 статьи 180 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, сроки выплаты вознаграждения, предоставление отсрочки по выплате основного долга и (или) вознаграждения) направлять Рабочему органу уведомление с приложением копии принятого решения по изменению условий финансирования, обновленный график погашения основного долга, вознаграждения и объема субсидий;

4) қаржы институтынан алынған қарыздың нысаналы пайдаланылуына (оның ішінде пайдаланудың толықтығы мәніне) тексеру жүргізуге;
5) қарыз алушының қарыз шартының талаптарын сақтауына, оның ішінде қарыз шарты бойынша кредит қаражатын толық игеру және нысаналы пайдалану бойынша тексеру жүргізуге;
6) қарыз алушы қарыз шартының талаптары сақталмаған жағдайлар туралы жұмыс органын (көрсетілетін қызметті берушіні) хабардар етуге міндеттенеді.
5. Қарыз алушы:
1) Субсидиялау қағидаларында белгіленген субсидиялау шарттарын сақтауға;
2) қарыз шарты бойынша сыйақы мөлшерлемесінің басқа мемлекеттік және бюджеттік бағдарламалар бойынша субсидиялануына жол бермеуге;
3) қарыз шарты бойынша алынған кредиттік қаражатты қарыз шартының талаптарына сәйкес толық пайдалануға;
4) қарыз шарты бойынша кредиттік қаражатты толық немесе мақсатсыз пайдаланған кезде төленген субсидияларды қарыз шарты бойынша толық емес немесе мақсатсыз кредиттік қаражаттың сомасына барабар қайтаруға міндеттенеді.
4-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
6. Тараптар осы шарт бойынша осы субсидиялау шартына және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес осы шарттан туындайтын міндеттемелерді орындамағаны және/немесе тиісінше орындамағаны үшін жауапты болады.
5-тарау. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары
7. Егер орындаудың мүмкін еместігі еңсерілмейтін күш мән-жайларының салдары болып табылса, Тараптар осы cубсидиялау шарты бойынша міндеттемелерін орындамағаны не тиісінше орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
8. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары басталған кезде, осы субсидиялау шарты бойынша өз міндеттемелерін орындауының мүмкін болмауы туындаған Тарап олар туындаған сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде мұндай мән-жайлар туралы екінші Тарапты уақтылы хабардар етуі тиіс. Бұл ретте еңсерілмейтін күштің мән-жайларының сипаты, әрекет ету кезеңі, басталу фактісі уәкілетті мемлекеттік органдардың тиісті құжаттарымен расталуы тиіс.
9. Уақтылы хабардар етілмеген жағдайда, Тарап екінші Тарапқа хабардар етпеуден немесе уақтылы хабардар етпеуден келтірілген зиянның орнын толтыруға міндетті.
10. Еңсерілмейтін күш мән-жайларының басталуы осы шарттың орындалу мерзімін олардың әрекет ету кезеңіне ұлғайтуға алып келеді.
11. Егер мұндай мән-жайлар қатарынан 3 (үш) айдан артық жалғасатын болса, онда Тараптардың кез келгені осы субсидиялау шарты бойынша міндеттемелерін одан әрі орындаудан бас тартуға құқылы.
6-тарау. Қорытынды ережелер
12. Хат-хабар тиісті түрде ресімделсе (хат-хабар бланкінде берілген немесе мөрмен (бар болса) бекемделген, басшының қолы қойылған және оның тіркеу нөмірі, күні болған жағдайда, ол тиісті түрде ресімделген болып саналады), қолма-қол табысталса, қатысушы Тараптың мекенжайына почта арқылы (хабарламасы бар тапсырыс хатпен) немесе курьерлік байланыс арқылы жеткізілсе, ол тиісті түрде ұсынылған немесе жолданған болып саналады.

4) проводить проверку целевого использования (в том числе, на предмет полноты использования) полученного у финансового института займа;
5) проводить проверку соблюдения заемщиком условий договора займа, в том числе по полному освоению и целевому использованию кредитных средств по договору займа;
6) уведомлять рабочий орган (услугодателя) о случаях несоблюдения заемщиком условий договора займа.
5. Заемщик обязуется:
1) соблюдать условия субсидирования, установленные Правилами субсидирования;
2) не допускать субсидирования ставки вознаграждения по договору займа по другим государственным и бюджетным программам;
3) полностью использовать полученные кредитные средства по договору займа в соответствии с условиями договора займа;
4) при неполном или нецелевом использовании кредитных средств по договору займа вернуть выплаченные субсидии пропорционально сумме неполного или нецелевого использования кредитных средств по договору займа.
Глава 4. Ответственность сторон
6. Стороны по настоящему договору несут ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из настоящего договора субсидирования, в соответствии с настоящим договором субсидирования и законами Республики Казахстан.
Глава 5. Обстоятельства непреодолимой силы
7. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по настоящему договору субсидирования, если невозможность исполнения явилась следствием обстоятельств непреодолимой силы.
8. При наступлении обстоятельств непреодолимой силы, Сторона, для которой создалась невозможность исполнения ее обязательств по настоящему договору субсидирования, должна своевременно в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента их наступления известить другую Сторону о таких обстоятельствах. При этом характер, период действия, факт наступления непреодолимой силы обстоятельств должны подтверждаться соответствующими документами уполномоченных государственных органов.
9. При отсутствии своевременного извещения Сторона обязана возместить другой Стороне вред, причиненный неизвещением или несвоевременным извещением.
10. Наступление обстоятельств непреодолимой силы влечет увеличение срока исполнения настоящего договора на период их действия.
11. Если такие обстоятельства будут продолжаться более 3 (трех) месяцев подряд, то любая из Сторон вправе отказаться от дальнейшего исполнения обязательств по настоящему договору субсидирования.
Глава 6. Заключительные положения
12. Корреспонденция считается должным образом представленной или направленной, когда она оформлена надлежащим образом (корреспонденция считается должным образом оформленная, когда она представлена на бланке или скреплена печатью (при наличии), подписана руководителем и имеет регистрационный номер, дату), вручена лично, доставлена по почте (заказным письмом с уведомлением) или курьерской связью по адресу участвующей Стороны.

13. Жұмыс органы осы субсидиялау шартын мынадай жағдайларда біржақты бұзуды жүзеге асырады:
1) шартта қарыз алушы негізгі борышты және (немесе) сыйақыны өтеу бойынша күнтізбелік 90 (тоқсан) күннен астам орындамаған міндеттемелердің болуы;
2) қарыз шарты бойынша қаражатты мақсатсыз пайдалану;
3) заңды күшіне енген сот шешімі бойынша қарыз алушының шоттарына тыйым салу;
4) қарыз алушының субсидиялар алудан бас тарту туралы еркін нысандағы жазбаша өтініші;
5) қарыз алушының қарыз шарты бойынша қаржы институты алдындағы міндеттемелерін толық өтеуі;
6) Субсидиялау қағидаларының 24-тармағының бесінші бөлігінде көрсетілген жағдайды қоспағанда қарыз шартының бұзылуы немесе тоқтатылуы.
14. Тараптар тікелей келіссөздер процесінде олардың арасында шарт бойынша немесе оған байланысты туындайтын барлық келіспеушіліктерді немесе дауларды шешуге барлық күш-жігерін салуға тиіс. Егер осындай келіссөздерден кейін Тараптар субсидиялау шарты бойынша дауды шеше алмаса, Тараптардың кез келгені осы мәселені Қазақстан Республикасының азаматтық процестік заңнамасында белгіленген сот тәртібімен шешуді талап ете алады.
15. Осы субсидиялау шарты барлық Тараптардың уәкілетті өкілдері қолдарын қойған күннен бастап күшіне енеді және субсидиялау графигіне сәйкес қарыз шарттарының мерзімі аяқталғанға дейін қолданыста болады.
16. Шартпен реттелмеген бөлікте, Тараптар дауды сот тәртібімен шешеді.
17. Осы шарт заңды күші бірдей мемлекеттік және орыс тілдерінде 6 (алты) данада, Тараптардың әрқайсысы үшін мемлекеттік және орыс тілдерінде бір-бірден 2 (екі) данада жасалды.
18. Осы субсидиялау шартына қосымша оның ажырамас бөлігі болып табылады.
19. Тараптардың мекенжайлары, банктік деректемелері, қолтаңбалары:
Жұмыс органы:
Қарыз алушы:
Қаржы институты:
Сыйақы мөлшерлемелерін
субсидиялау шартына
қосымша
Нысан
Қарыз алушының субсидиялау графигі (Жұмыс органының шешіміне сәйкес)
20___ жылғы "___" ___________ №______
Қарыз алушының атауы: _________________________________________
Нөмірі, жасалған күні:___________________________________________
Кредиттің/ лизингтің нысаналы мақсаты:___________________________
Кредит шартының сомасы, теңге: _________________________________
Кредит шартының сомасы, валюта: теңге,
KZT __________________________________________________________
Кредит шарты бойынша негізгі борышты қайтару мерзімі: ____________
Сыйақы мөлшерлемесі, %
Жалпы: _______________________________________________________
Субсидияланатын: ______________________________________________
Қарыз алушы төлейтін: __________________________________________
Кредит шартының барлық мерзіміне сыйақы сомасы, теңге
Жалпы: _______________________________________________________
Субсидияланатын: ______________________________________________
Қарыз алушы төлейтін: __________________________________________
Жыл
Ай
Кредит шартының графигі бойынша сыйақы мөлшерлемесін өтеу мерзімі
Сыйақының жалпы сомасы, теңге
Мемлекет төлейтін сыйақы мөлшерлемесі бөлігінің сомасы (субсидияланатын), теңге
Қарыз алушы төлейтін сыйақы мөлшерлемесі бөлігінің сомасы, теңге
Жиыны
Жұмыс органы __________ ______________________________________
қолы (аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Қарыз алушы:____________ ______________________________________
қолы (аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Қаржы институты_________ ______________________________________
қолы (аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілеріне кредит беру,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
жануарларын, техникасы мен
технологиялық жабдығын сатып
алуға лизинг кезінде сыйақы
мөлшерлемелерін субсидиялау
қағидаларына
7-қосымша
"Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау" мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржы институттары Кредиттеу және лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін тікелей субсидиялау бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) шеңберінде - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі (бұдан әрі - Министрлік).
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
Өтінімдерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру www.egov.kz "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) немесе "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы жүзеге асырылады.
Бағдарлама шеңберінде мемлекеттік қызмет көрсету бойынша өтінім қабылдау және нәтижелерін беру портал арқылы жүзеге асырылады.

13. Рабочем органом осуществляется одностороннее расторжение договора субсидирования в следующих случаях:
1) наличие в договоре неисполненных заемщиком обязательств по погашению основного долга и (или) вознаграждения более 90 (девяноста) календарных дней;
2) нецелевого использования средств по договору займа;
3) ареста счетов заемщика по решению суда, вступившему в законную силу;
4) письменного заявления в произвольной форме заемщика об отказе в получении субсидий;
5) полное погашение заемщиком обязательств перед финансовым институтом по договору займа;
6) расторжение или прекращение договора займа, за исключением случая, указанного в части пятой пункта 24 Правил субсидирования.
14. Стороны должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по договору или в связи с ним. Если после таких переговоров Стороны не могут разрешить спор по договору субсидирования, любая из Сторон может потребовать решения этого вопроса в судебном порядке, установленным гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.
15. Настоящий договор субсидирования вступает в силу с даты подписания уполномоченными представителями всех Сторон и действует до конца срока договоров займа в соответствии с графиком субсидирования.
16. В части, неурегулированной договором, Стороны решают споры в судебном порядке.
17. Настоящий договор составлен в 6 (шесть) экземплярах на государственном и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу, по 2 (два) экземпляра по одному на государственном и русском языках для каждой из Сторон.
18. Приложение к настоящему договору субсидирования являются его неотъемлемой частью.
19. Адреса, банковские реквизиты, подписи Сторон:
Рабочий орган:
Заемщик:
Финансовый институт:
Приложение
к Договору субсидирования
ставок вознаграждения
Форма
График субсидирования Заемщика (согласно решению Рабочего органа) №___ от "___" ___________20___года
Наименование заемщика: ______________________________________
Номер, дата заключения: ______________________________________
Целевое назначение кредита/лизинга: ____________________________
Сумма кредитного договора, тенге: ______________________________
Сумма кредитного договора: валюта: тенге,
KZT_________________________________________________________
Срок возврата основного долга по кредитному договору: ____________
Ставка вознаграждения, % Общая: _______________________________
Субсидируемая: _______________________________________________
Уплачиваемая заемщиком: ______________________________________
Сумма вознаграждения на весь срок кредитного договора, тенге
Общая: ______________________________________________________
Субсидируемая: _______________________________________________
Уплачиваемая заемщиком: ______________________________________
Год
Месяц
Срок погашения ставки вознаграждения по графику кредитного договора
Общая сумма вознаграждения, тенге
Сумма части ставки вознаграждения, уплачиваемая государством (субсидируемая), тенге
Сумма части ставки вознаграждения, уплачиваемая заемщиком, тенге
Итого
Рабочий орган __________ _________________________________________
подпись (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Заемщик ___________ _____________________________________________
подпись (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Финансовый институт __________ __________________________________
подпись (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Приложение 7
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения
при кредитовании субъектов
агропромышленного комплекса,
а также лизинге на приобретение
сельскохозяйственных животных, техники
и технологического оборудования
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования"
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента (далее – услугодатель).
В рамках программы прямого субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании и лизинге финансовыми институтами субъектов агропромышленного комплекса (далее – Программа) –Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – Министерство).
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявок и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал) или некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация).

Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 26 қазандағы № 436 бұйрығы бекітілген агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17741 болып тіркелген) (бұдан әрі – Қағидалар) 6-тарауы шеңберінде көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізуге агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау өтінімдерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру портал арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
құжаттар топтамасы тапсырылған сәттен бастап:
порталда – 10 (он) жұмыс күні. Мемлекеттік корпорацияда – 15 (он бес) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде.
Қағидалардың 6-тарауы шеңберінде көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізуге агроөнеркәсіп субъектілеріне кредит беру кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау кезінде сонымен қатар Бағдарлама шеңберінде кезінде - электрондық (ішінара автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субсидия аудару туралы хабарлама не Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарлама.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны – электрондық және қағаз түрінде.
Қағидалардың 6-тарауы шеңберінде көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізуге агроөнеркәсіп субъектілеріне кредит беру кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау кезінде Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша субсидия аудару туралы хабарлама не Қағидаларға 16-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарлама.
Бағдарламаның шеңберінде – Қағидаларға 22-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қаржы институтына субсидия аудару туралы хабарлама, немесе Қағидаларға 23-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті қаржы институтына көрсетуден бас тарту туралы хабарлама.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны – электрондық.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлемақы мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі

При субсидировании ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного на проведение весенне-полевых и уборочных работ в рамках главы 6 Правил субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования (далее – Правила), утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 октября 2018 года № 436 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17741), а также в рамках Программы прием заявок и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через портал.
3
Срок оказания государственной услуги
с момента сдачи пакета документов:
на портале – 10 (десять) рабочих дней;
в Государственную корпорацию – 15 (пятнадцать) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная.
При субсидировании ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного на проведение весенне-полевых и уборочных работ в рамках главы 6 Правил, а также в рамках Программы – электронная (частично автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о перечислении субсидии по форме согласно приложению 8 к Правилам, либо уведомление об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 9 к Правилам. Форма представления результата оказания государственной услуги – электронная и бумажная.
При субсидировании ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного на проведение весенне-полевых и уборочных работ в рамках главы 6 Правил – уведомление о перечислении субсидии финансовому институту по форме согласно приложению 15 к Правилам, либо уведомление об отказе в оказании государственной услуги финансовому институту по форме согласно приложению 16 к Правилам.
В рамках Программы – уведомление о перечислении субсидии финансовому институту (услугополучателю) по форме согласно приложению 22 к Правилам, либо уведомление об отказе в оказании государственной услуги финансовому институту (услугополучателю) по форме согласно приложению 23 к Правилам.
Форма представления результата оказания государственной услуги –
электронная.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7
График работы услугодателя, Государственной корпорации и объектов информации

1) порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінімдерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады);
2) Мемлекеттік корпорацияның – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мерекелік күндерден басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда үзіліссіз сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, Мемлекеттік корпорацияның халыққа қызмет көрсететін кезекші бөлімдері дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін және сенбі күні сағат 9.00-ден 13.00-ге дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет "электрондық" кезек тәртібімен, қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) орналасқан жері (заңды мекенжайы) бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз көрсетіледі, электрондық кезекті портал арқылы броньдауға болады;
3) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін;
4) Министрлік – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін.
Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары:
1) тиісті көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында;
2) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www.gov.kz, интернет-ресурсындағы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтер тізбесі
порталға:
қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) және қаржы институтының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы Қағидаларға 2 қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыныс.
Қағидалардың 6-тарауы шеңберінде көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізуге агроөнеркәсіп субъектілеріне кредит беру кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау кезінде - қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) және қаржы институтының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы Қағидаларға 12 қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыныс
Бағдарлама шеңберінде:
қаржы институтының көрсетілетін қызметті алушының) электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанында Қағидаларға 18-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыныс.
Бағдарлама ұсыныстарды/өтінімдерді қабылдау туралы субсидиялаудың ақпараттық жүйесіндегі қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының)/қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) "жеке кабинетіндегі" тиісті мәртебе ұсыныстың қабылданғанын растау болып табылады;
Мемлекеттік корпорацияға (заңды тұлға үшін өкілеттігін растайтын сенімхат бойынша, жеке тұлға үшін нотариалды куәландырылған сенімхат немесе оның өкілеттігін растайтын өзге де құжат бойынша өкіл жүгінген жағдайда):

1) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявок и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем);
2) Государственной корпорации – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 18.00 часов без перерыва, дежурные отделы обслуживания населения Государственной корпорации с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 20.00 часов и в субботу с 9.00 до 13.00 часов кроме праздничных и выходных дней согласно Трудового кодекса Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается в порядке "электронной" очереди, по месту нахождения (юридического адреса) заемщика (услугополучателя) без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала;
3) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 17.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
4) Министерства – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 17.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Адреса оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе соответствующего услугодателя;
2) интернет-ресурсе Министерства: www.gov.kz, раздел "Государственные услуги".
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
на портал:
предложение по форме согласно приложению 2 к Правилам в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью заемщика (услугополучателя) и финансового института;
при субсидировании ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного на проведение весенне-полевых и уборочных работ в рамках главы 6 Правил – предложение финансового института (услугополучателя) при кредитовании весенне-полевых и уборочных работ по форме согласно приложению 12 к Правилам в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью финансового института.
в рамках Программы – заявка финансового института (услугополучателей) на участие в программе по форме согласно приложению 18 к Правилам в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью финансового института.
Подтверждением принятия предложения/заявки финансовых институтов (услугополучателей) на участие в программе является соответствующий статус в "личном кабинете" заемщика (услугополучателя)/финансового института (услугополучателя) в государственной информационной системе субсидирования о принятии запроса для оказания государственной услуги.
в Государственную корпорацию (в случае обращения представителя по доверенности для юридического лица по документу, подтверждающему полномочия, для физического лица по нотариально заверенной доверенности или иной документ, подтверждающий его полномочия):

1) өтеу графигімен қарыз шартының көшірмесін қоса бере отырып, Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыныстар;
2) сыйақы мөлшерлемесінің субсидияланатын немесе субсидияланбайтын бөліктерінің есептемелері бар жаңартылған өтеу графигінің жобасы (субсидияланатын немесе субсидияланбайтын бөліктерінің есептемелерімен мөлшерлемелер жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) жіберіледі);
3) қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының) кредит алғаны туралы несие шотынан үзінді көшірме (екінші деңгейдегі банктер үшін) немесе қарыз аударылғанын/лизинг нысанасының берілгенін растайтын құжат.
9
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігінің анықталуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтің ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар
Қарыз алушының (көрсетілетін қызметті алушының)/қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) электрондық цифрлық қолтаңбасы болған жағдайда мемлекеттік қызметті портал арқылы электрондық нысанда алу мүмкіндігі бар.
Қарыз алушының /қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) порталдағы "жеке кабинет" арқылы немесе мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпарат алу мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары порталда көрсетілген. Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 77 77.
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі және көрсетілетін қызметті берушілер Қағидалар өзгерген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты өзектендіреді және Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілеріне кредит беру,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
жануарларын, техникасы мен
технологиялық жабдығын сатып
алуға лизинг кезінде сыйақы
мөлшерлемелерін субсидиялау
қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Субсидияны аудару туралы хабарлама
Құрметті _______________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы немесе жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Сізге __________________________________________________________ берген
(қаржы институтының атауы)
20____ жылғы "___" _____________ № ___________________ өтінім
шеңберінде 20____ жылғы "___" ______________ № ___________ сыйақы
мөлшерлемелерін субсидиялау шарты бойынша мемлекеттік қызмет
көрсетілгені туралы хабарлаймыз.
_________ теңге мөлшеріндегі субсидия сомасы қаржы институтының шотына
аударылды.
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілеріне кредит беру,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
жануарларын, техникасы мен
технологиялық жабдығын сатып
алуға лизинг кезінде сыйақы
мөлшерлемелерін субсидиялау
қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Хабарлама
Құрметті ______________________________________________________
(қарыз алушының атауы)
Сіздің 20___ "__" ________ № _______ өтініміңіз бойынша мемлекеттік қызмет
көрсетуден ______________________ себепті бас тартылады.
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілеріне кредит беру,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
жануарларын, техникасы мен
технологиялық жабдығын сатып
алуға лизинг кезінде сыйақы
мөлшерлемелерін субсидиялау
қағидаларына
10-қосымша
Нысан
Ұсынысты резервке (күту парағына) енгізу туралы хабарлама
Осымен _______________________________________________________
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті
атқарушы органы)
____________________________________________________________________
(заңды тұлға-қарыз алушының атауы немесе жеке тұлға-қарыз алушының аты,
әкесінің аты (бар болса), тегі)
және ____________________________________________ Сіздің ұсынысыңыздың
(қаржы институтының атауы)
20____ жылғы "____" ______________ № _________ кезекке сәйкес резервке
(күту парағына) енгізілгенін хабарлайды.
Ұсыныс қағаз түрінде берілген кезде:
Орындаушы _________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса) және тегі, телефоны)
______________
(қолы)
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам ______________________________
_________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса) және тегі)
______________
(қолы)
Хабарламаның жіберілген күні: 20___ жылғы "___" __________
Ұсыныс электрондық түрде берілген кезде:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан (бұдан әрі – ЭЦҚ) алынған деректер
20___ жылғы "___" __________ сағат ____-де қол қойып, жіберді:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілеріне кредит беру,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
жануарларын, техникасы мен
технологиялық жабдығын сатып
алуға лизинг кезінде сыйақы
мөлшерлемелерін субсидиялау
қағидаларына
11-қосымша
Көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізуге қарыз шартына қойылатын талаптар
Қарыз шарты мынадай талаптарға сәйкес келеді:

1) предложения по форме согласно приложению 2 к Правилам с приложением копии договора займа с графиком погашения.
2) проект обновленного графика погашения с расчетами субсидируемой или не субсидируемой частей ставки вознаграждения (с расчетами субсидируемой или не субсидируемой частей ставки направляется в рабочий орган (услугодателю));
3) выписку из ссудного счета заемщика (услугополучателя) о получении кредита (для банков второго уровня) или документ, подтверждающий перечисление займа/передачу предмета лизинга.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Правилами;
3) отсутствие согласия услугополучателя, предоставляемого в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О персональных данных и их защите", на доступ к персональным данным ограниченного доступа, которые требуются для оказания государственной услуги.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Заемщик(услугополучатель)/финансовый институт (услугополучатель) имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия электронной цифровой подписи.
Заемщик/финансовый институт (услугополучатель) имеет возможность получения информации о порядке оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" на портале, либо через единый контакт-центр.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на портале. Единый контакт-центр: 1414, 8 800 080 7777.
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан и услугодатели в течение трех рабочих дней с даты изменения Правил актуализируют информацию о порядке оказания государственной услуги и направляют в Единый контакт-центр.
Приложение 8
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения
при кредитовании субъектов
агропромышленного комплекса,
а также лизинге на приобретение
сельскохозяйственных животных, техники
и технологического оборудования
Форма
Уведомление о перечислении субсидии
Уважаемый (-ая) _______________________________________________________
(наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество (при его наличии)
физического лица)
уведомляем Вас об оказании государственной услуги по договору субсидирования
ставок вознаграждения №______ от "___" _______ 20__ года в рамках заявки
№ ______ от "___" ___________ 20___ года, поданной
_____________________________________________________________________.
(наименование финансового института)
Сумма субсидии в размере _________ тенге перечислена на счет финансового института.
Приложение 9
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения
при кредитовании субъектов
агропромышленного комплекса,
а также лизинге на приобретение
сельскохозяйственных животных, техники
и технологического оборудования
Форма
Уведомление об отказе в оказании государственной услуги
Уважаемый (-ая) ________________________________________________
(наименование заемщика)
По Вашей заявке №__________ от "__" _________ 20___ года
в предоставлении государственной услуги отказано по причине:
________________________________________________________________.
Приложение 10
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения
при кредитовании субъектов
агропромышленного комплекса,
а также лизинге на приобретение
сельскохозяйственных животных, техники
и технологического оборудования
Форма
Уведомление о включении предложения в резерв (лист ожидания)
Настоящим, ________________________________________________________
(местный исполнительный орган области, города республиканского значения,
столицы)
уведомляет _________________________________________________________
(наименование юридического лица-заемщика или фамилия, имя, отчество
(при его наличии) физического лица-заемщика)
и __________________________________________________________________
(наименование финансового института)
о включении вашего предложения в резерв (лист ожидания) согласно очереди
от "____" 20____ года № _________.
При подаче предложения в бумажном виде:
Исполнитель ________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии), телефон)
__________________ (подпись)
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
(фамилия, имя и отчество (при его наличии) __________________ (подпись)
Дата отправления уведомления "___"_______20___ года.
При подаче предложения в электронном виде:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Подписано и отправлено в ____ часов "__" __________ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Приложение 11
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения
при кредитовании субъектов
агропромышленного комплекса,
а также лизинге на приобретение
сельскохозяйственных животных, техники
и технологического оборудования
Требования к договору займа на проведение весенне-полевых и уборочных работ
Договор займа соответствует следующим требованиям:

1) алынған кредиттің көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізуге пайдаланылған болуы;
2) нысаналы мақсаты көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізу үшін қажетті айналым қаражатын толықтыру болып табылатындығы;
3) қарыз беру валютасы: теңге;
4) қарыз алушы үшін сыйақының соңғы мөлшерлемесі жылдық 5%-дан аспайды;
5) мемлекеттік бюджеттің немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаражаты қарызды қаржыландыру көзі болып табылмайтындығы;
6) Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 26 қазандағы № 436 бұйрығы бекітілген агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17741 болып тіркелген) 24-тармағының бесінші бөлігінде көрсетілген жағдайды қоспағанда, өтінім берген сәтте жарамды (бұзылмаған және тоқтатылмаған) болып табылатындығы;
7) сыйақы мөлшерлемесінің Қазақстан Республикасының басқа да мемлекеттік және (немесе) бюджеттік бағдарламалары бойынша субсидияланбауы;
8) ұйымдардың үлестерін, акцияларын, сондай-ақ кәсіпорындарды мүліктік кешен ретінде сатып алуға жол берілмейтіндігі.
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілеріне кредит беру,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
жануарларын, техникасы мен
технологиялық жабдығын сатып
алуға лизинг кезінде сыйақы
мөлшерлемелерін субсидиялау
қағидаларына
12-қосымша
Нысан
Көктемгі дала және егін жинау жұмыстарына кредит беру қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) ұсынысы
Қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы): _______________________
(қаржы институтының атауы (көрсетілетін қызметті алушының))
Кімге: ____________________________________________________________
(облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті
атқарушы органы)
1. Қатысушы туралы мәліметтер:
1
Қаржы институтының атауы (көрсетілетін қызметті алушының)
2
Басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі
3
Бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі-БСН)
4
Банк деректемелері
5
Байланыс телефондары
2. Қаржыландыру лимиттері және сұратылатын субсидиялар көлемі бойынша мәліметтер
1
Көктемгі дала және егін жинау жұмыстарына кредит беруге қаржыландыру лимиті, мың теңге
2
Сұратылған субсидиялар көлемі, мың теңге
Қаржы институты басшысының немесе уәкілетті адамның аты, әкесінің аты
(бар болса), тегі және қолы
_______________________________________________________________
Қаржы институтының ұсынысқа қол қойған күні 20___ жылғы "___"_______.
Қаржы институты 20___ жылғы "___" _________ сағат_____ -де қол қойып, жіберді:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
Ұсынысты қабылдау туралы хабарлама:
Жұмыс органы 20___ жылғы "___" _________ сағат _________ қабылдады:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілеріне кредит беру,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
жануарларын, техникасы мен
технологиялық жабдығын сатып
алуға лизинг кезінде сыйақы
мөлшерлемелерін субсидиялау
қағидаларына
13-қосымша
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізуге кредит беру кезінде қаржы институтын (көрсетілетін қызметті алушыны) субсидиялау шарты
___________ қаласы                                     20__ жылғы "___" __________
Бұдан әрі "Жұмыс органы" деп аталатын _________________ облысының (қаласының) ауыл шаруашылығы басқармасы атынан 20__ жылғы _________________________ № ________ сенімхат негізінде әрекет ететін ________________________ бір тараптан, бұдан әрі "Қаржы институты" деп аталатын ______________________ атынан _____________________ негізінде әрекет ететін ____________ үшінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар", ал жеке алғанда "Тарап" деп аталатындар, төмендегілер туралы осы сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау шартын (бұдан әрі – субсидиялау шарты) жасасты.

1) полученный кредит использован на проведение весенне-полевых и уборочных работ;
2) целевым назначением является пополнение оборотных средств, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ;
3) валюта предоставления займа: тенге;
4) конечная ставка вознаграждения для заемщика не более 5 (рять) % годовых;
5) источником финансирования займа не являются средства государственного бюджета или Национального фонда Республики Казахстан;
6) на момент подачи заявки является действительным (не расторгнут и не прекращен), за исключением случая, указанного в части пятой пункта 24 Правил субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 октября 2018 года № 436 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17741);
7) ставка вознаграждения не субсидируется по другим государственным и (или) бюджетным программам Республики Казахстан;
8) не допускается выкуп долей, акций организаций, а также предприятий как имущественного комплекса.
Приложение 12
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения
при кредитовании субъектов
агропромышленного комплекса,
а также лизинге на приобретение
сельскохозяйственных животных, техники
и технологического оборудования
Форма
Предложение финансового института (услугополучателя) при кредитовании весенне-полевых и уборочных работ
Финансовый институт (услугополучатель): ___________________________________
(наименование финансового института (услугополучателя)
Кому: ___________________________________________________________________
(местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы)
1. Сведения об участнике:
1
Наименование финансового института (услугополучателя)
2
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя
3
Бизнес идентификационный номер (далее – БИН)
4
Банковские реквизиты
5
Контактные телефоны
2. Сведения по лимитам финансирования и объему запрашиваемых субсидий
1
Лимит финансирования на кредитование весенне-полевых и уборочных работ, тыс.тенге
2
Объем запрашиваемых субсидий, тыс. тенге
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись руководителя финансового
института (услугополучателя) или уполномоченным лицом
____________________________________________________________________
Дата подписания предложения финансовым институтом (услугополучателем)
"___"_________ 20__ года.
Подписано и отправлено финансовым институтом (услугополучателем)
в ____ часов "___" _________ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Уведомление о принятии предложения:
Принято рабочим органом в __ часов "___" _________ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Приложение 13
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения
при кредитовании субъектов
агропромышленного комплекса,
а также лизинге на приобретение
сельскохозяйственных животных, техники
и технологического оборудования
Договор субсидирования финансового института (услугополучателя) при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса на проведение весенне-полевых и уборочных работ
город ___________ "___"_________ 20__ года
Управление сельского хозяйства ___________________________ области (города),
именуемое в дальнейшем "Рабочий орган (услугодатель)",
в лице ______________ _________________________________________________,
действующего на основании доверенности № ____ от _______________ 20__ года,
с одной стороны, и _____________________________________________________,
именуемое в дальнейшем "Финансовый институт (услугополучатель)",
в лице ________________________________________________________________,
действующего на основании _____________________________________________,
с другой стороны, далее совместно именуемые "Стороны", а по отдельности
"Сторона", заключили настоящий договор субсидирования финансовых институтов
(услугополучателей) (далее – договор субсидирования) о нижеследующем.

1-тарау. Терминдер мен анықтамалар
1. Осы субсидиялау шартында Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 26 қазандағы № 436 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 17741 болып тіркелген) бекітілген Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларында (бұдан әрі – Субсидиялау қағидалары) көрсетілген ұғымдар пайдаланылады.
2-тарау. Шарттың мәні
2. Осы субсидиялау шарты бойынша жұмыс органы осы субсидиялау шартында және субсидиялау қағидаларында белгіленген тәртіппен және шарттарда берілетін қарыз шарттары бойынша қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) шығыстарын өтеу үшін тиісті бюджеттік бағдарлама бойынша бөлінген ақша сомалары шегінде оған жеңілдікті сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялауға міндеттенеді.
3-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
3. Жұмыс органы міндетті:
1) Қаржы институтынан субсидиялауға арналған өтінім келіп түскен күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде қарауға:
2) субсидиялау қағидаларында көзделген субсидиялар алу шарттарына оның сәйкестігін тексеруді және субсидиялау шартына сәйкес субсидиялауға арналған өтінім сомасын тексеруді жүзеге асыруға;
3) субсидиялауға арналған өтінімге сәйкес арнайы банк шотына аванстық төлеммен қаржы институтына (көрсетілетін қызметті алушыға) субсидиялар сомасын толық мөлшерде аударады;
4) субсидиялауға арналған өтінім Субсидиялау қағидаларының талаптарына сәйкес болған жағдайда, Қаржы институтының банктік шотына субсидияларды аудару үшін төлем шотын қалыптастыруға және қазынашылық органдарына жолдауға;
5) субсидиялауға арналған өтінім сәйкес келмеген жағдайда қаржы институтын (көрсетілетін қызметті алушыны) субсидиялар беруден бас тарту туралы хабардар етуге міндетті;
4. Қаржы институты:
1) толық мөлшерде аванстық төлеммен субсидиялауға өтінімді қалыптастыруға және жұмыс органына жіберуге;
2) субсидиялау қағидаларында белгіленген өзге де міндеттерді орындауға міндетті.
4-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
6. Тараптар осы шарт бойынша осы субсидиялау шартына және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес осы шарттан туындайтын міндеттемелерді орындамағаны және/немесе тиісінше орындамағаны үшін жауапты болады.
5-тарау. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары

Глава 1. Термины и определения
1. В настоящем договоре субсидирования используются понятия, указанные в Правилах субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 октября 2018 года № 436 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17741) (далее – Правила субсидирования).
Глава 2. Предмет договора
2. По настоящему Договору субсидирования Рабочий орган обязуется для компенсации расходов Финансового института (услугополучателя) по договорам займа, выдаваемым в порядке и на условиях, установленных в настоящем Договоре субсидирования и Правилах субсидирования, субсидировать ему льготные ставки вознаграждения в пределах сумм денег, выделенных по соответствующей бюджетной программе.
Глава 3. Права и обязанности сторон
3. Рабочий орган обязуется:
1) рассмотреть в течение 2 (двух) рабочих дней со дня поступления от Финансового института (услугополучателя) заявки на субсидирование;
2) осуществить проверку ее соответствия условиям получения субсидий, предусмотренных Правилами субсидирования и проверку суммы заявки на субсидирование согласно договору субсидирования;
3) согласно заявке на субсидирование перечисляет авансовым платежом на специальный банковский счет Финансовому институту (услугополучателю) сумму субсидий в полном размере;
4) в случае соответствия заявки на субсидирование требованиям Правил субсидирования, сформировать и направить счета к оплате в органы казначейства для перечисления субсидий на банковский счет Финансового института (услугополучателя);
5) в случае несоответствия заявки на субсидирование информировать Финансовый институт (услугополучателя) об отказе в выдаче субсидий;
6) выполнять иные обязанности, установленные Правилами субсидирования.
4. Финансовый институт (услугополучатель) обязуется:
1) сформировать и направить в Рабочий орган заявку на субсидирование авансовым платежом в полном размере;
2) выполнять иные обязанности, установленные Правилами субсидирования.
Глава 4. Ответственность сторон
6. Стороны по настоящему договору несут ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из настоящего договора субсидирования, в соответствии с настоящим договором субсидирования и законами Республики Казахстан.
Глава 5. Обстоятельства непреодолимой силы

7. Егер орындаудың мүмкін еместігі еңсерілмейтін күш мән-жайларының салдары болып табылса, Тараптар осы cубсидиялау шарты бойынша міндеттемелерін орындамағаны не тиісінше орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
8. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары басталған кезде, осы субсидиялау шарты бойынша өз міндеттемелерін орындауының мүмкін болмауы туындаған Тарап олар туындаған сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде мұндай мән-жайлар туралы екінші Тарапты уақтылы хабардар етуі тиіс. Бұл ретте еңсерілмейтін күштің мән-жайларының сипаты, әрекет ету кезеңі, басталу фактісі уәкілетті мемлекеттік органдардың тиісті құжаттарымен расталуы тиіс.
9. Уақтылы хабардар етілмеген жағдайда, Тарап екінші Тарапқа хабардар етпеуден немесе уақтылы хабардар етпеуден келтірілген зиянның орнын толтыруға міндетті.
10. Еңсерілмейтін күш мән-жайларының басталуы осы шарттың орындалу мерзімін олардың әрекет ету кезеңіне ұлғайтуға алып келеді.
11. Егер мұндай мән-жайлар қатарынан 3 (үш) айдан артық жалғасатын болса, онда Тараптардың кез келгені осы субсидиялау шарты бойынша міндеттемелерін одан әрі орындаудан бас тартуға құқылы.
6-тарау. Қорытынды ережелер
12. Хат-хабар тиісті түрде ресімделсе (хат-хабар бланкінде берілген немесе мөрмен (бар болса) бекемделген, басшының қолы қойылған және оның тіркеу нөмірі, күні болған жағдайда, ол тиісті түрде ресімделген болып саналады), қолма-қол табысталса, қатысушы Тараптың мекенжайына почта арқылы (хабарламасы бар тапсырыс хатпен) немесе курьерлік байланыс арқылы жеткізілсе, ол тиісті түрде ұсынылған немесе жолданған болып саналады.
13. Тараптар тікелей келіссөздер процесінде олардың арасында шарт бойынша немесе оған байланысты туындайтын барлық келіспеушіліктерді немесе дауларды шешуге барлық күш-жігерін салуға тиіс. Егер осындай келіссөздерден кейін Тараптар субсидиялау шарты бойынша дауды шеше алмаса, Тараптардың кез келгені осы мәселені Қазақстан Республикасының азаматтық процестік заңнамасында белгіленген сот тәртібімен шешуді талап ете алады.
14. Осы субсидиялау шарты барлық Тараптардың уәкілетті өкілдері қолдарын қойған күннен бастап күшіне енеді және субсидиялау графигіне сәйкес қарыз шарттарының мерзімі аяқталғанға дейін қолданыста болады.
15. Тараптар "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" ҚР Заңына сәйкес алынған дербес деректерді өңдеудің, сақтаудың және пайдаланудың барлық шарттарының толық сақталуына кепілдік береді. Осы Субсидиялау шартына қол қою Тараптар өкілдерінің Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес бір-біріне ұсынылатын Тараптардың уәкілетті өкілдерінің дербес деректерін өңдеуді жүзеге асыруға келісімі туралы куәландырады.

7. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по настоящему Договору субсидирования, если невозможность исполнения явилась следствием обстоятельств непреодолимой силы.
8. При наступлении обстоятельств непреодолимой силы, Сторона, для которой создалась невозможность исполнения ее обязательств по настоящему Договору субсидирования, должна своевременно в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента их наступления известить другую Сторону о таких обстоятельствах. При этом характер, период действия, факт наступления непреодолимой силы обстоятельств должны подтверждаться соответствующими документами уполномоченных государственных органов.
9. При отсутствии своевременного извещения Сторона обязана возместить другой Стороне вред, причиненный неизвещением или несвоевременным извещением.
10. Наступление обстоятельств непреодолимой силы влечет увеличение срока исполнения настоящего Договора субсидирования на период их действия.
11. Если такие обстоятельства будут продолжаться более 3 (трех) месяцев подряд, то любая из Сторон вправе отказаться от дальнейшего исполнения обязательств по настоящему Договору субсидирования.
Глава 6. Заключительные положения
12. Корреспонденция считается должным образом представленной или направленной, когда она оформлена надлежащим образом (корреспонденция считается должным образом оформленная, когда она представлена на бланке или скреплена печатью (при наличии), подписана руководителем и имеет регистрационный номер, дату), вручена лично, доставлена по почте (заказным письмом с уведомлением) или курьерской связью по адресу участвующей Стороны.
13. Стороны должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по договору или в связи с ним. Если после таких переговоров Стороны не могут разрешить спор по договору субсидирования, любая из Сторон может потребовать решения этого вопроса в судебном порядке, установленным гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.
14. Настоящий договор субсидирования вступает в силу с даты подписания уполномоченными представителями всех Сторон и действует до конца срока договоров займа.
15. Стороны гарантируют полное соблюдение всех условий обработки, хранения и использования полученных персональных данных, согласно закону РК "О персональных данных и их защите". Подписание этого Договора субсидирование свидетельствует о согласии представителей Сторон на осуществление обработки персональных данных уполномоченных представителей Сторон, которые предоставляются друг другу согласно требованиям законодательства Республики Казахстан.

16. Тараптар олардың әрқайсысы парақорлыққа және сыбайлас жемқорлыққа толық төзбеушілік саясатын жүргізетінін мойындайды және растайды, бұл сыбайлас жемқорлық әрекеттеріне толық тыйым салуды және мақсаты шаруашылық қызметке байланысты формальдылықтарды оңайлату, белгілі бір мәселелерді тезірек шешуді қамтамасыз ету болып табылатын жәрдемдесу/төлемдер үшін төлемдер жасауды көздейді. Тараптар өз қызметінде қолданылатын заңнаманы және оның негізінде әзірленген парақорлыққа және коммерциялық параға қарсы күреске бағытталған саясаттар мен рәсімдерді басшылыққа алады. Тараптар олардың да, олардың қызметкерлерінің де кез келген тұлғаларға (жеке тұлғаларды, коммерциялық ұйымдарды және мемлекеттік лауазымды тұлғаларды қоса алғанда, бірақ олармен шектелмей) қандай да бір сыбайлас жемқорлық төлемдерін (ақшалай қаражатты немесе бағалы сыйлықтарды) ұсынбайтынына, ұсынбайтынына, бермейтініне немесе беруге келісім бермейтініне, сондай-ақ алуға ұмтылмайтынына кепілдік береді, қандай да бір адамнан тікелей немесе жанама түрде қандай да бір сыбайлас жемқорлық төлемдерін (ақшалай қаражат немесе бағалы сыйлықтар) қабылдау немесе қабылдауға келісу. Жоғарыда көрсетілген іс-әрекеттер сыбайлас жемқорлық сипаты анықталған жағдайда, Тараптар уәкілетті органды хабардар етуге және шартты тоқтата тұруға не бұзуға міндеттенеді.
17. Шартпен реттелмеген бөлікте, Тараптар дауды сот тәртібімен шешеді.
18. Осы шарт заңды күші бірдей мемлекеттік және орыс тілдерінде 4 (төрт) данада, Тараптардың әрқайсысы үшін мемлекеттік және орыс тілдерінде бір-бірден 2 (екі) данада жасалды.
19. Осы субсидиялау шартына қосымша оның ажырамас бөлігі болып табылады.
20. Тараптардың мекенжайлары, банктік деректемелері, қолтаңбалары:
Жұмыс органы:
Қарыз алушы:
Қаржы институты:
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілеріне кредит беру,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
жануарларын, техникасы мен
технологиялық жабдығын сатып
алуға лизинг кезінде сыйақы
мөлшерлемелерін субсидиялау
қағидаларына
14-қосымша
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізуге кредит беру кезінде субсидиялауға арналған өтінім
20__жылғы "____" __________
Осымен _______________________ қаржы институты
(көрсетілген қызметті алушы)
_____________ теңге сомасында субсидия төлеуді сұрайды.
Қаржы институтының басшысы (көрсетілген қызметті алушы)
(сенімхат бойынша өкілі) ___________________________________________________
(қолы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Қаржы институтының (көрсетілген қызметті алушының) өтінімге қол қойған күні:
20___ жылғы "___" __________.
Қаржы институты (көрсетілген қызметті алушылар) 20___ жылғы "___"
__________ _ сағат__-де қол қойып, жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан алынған деректер (бұдан әрі – ЭЦҚ)
Өтінімді қабылдау туралы хабарлама:
Жұмыс органы 20___ жылғы "___" __________ сағат ______-де қабылдады.
ЭЦҚ-дан алынған деректер
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілеріне кредит беру,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
жануарларын, техникасы мен
технологиялық жабдығын сатып
алуға лизинг кезінде сыйақы
мөлшерлемелерін субсидиялау
қағидаларына
15-қосымша
Нысан
Қаржы институтына субсидияны аудару туралы хабарлама
Құрметті _______________________________________________________
(қаржы институтының (көрсетілген қызметті алушылардың) атауы)
20____ жылғы "___" _____________ № ___________________ өтінім
шеңберінде 20____ жылғы "___" ______________ № ___________ сыйақы
мөлшерлемелерін субсидиялау шарты бойынша мемлекеттік қызмет
көрсетілгені туралы хабарлаймыз.
_________ теңге мөлшеріндегі субсидия сомасы қаржы институтының шотына
аударылды.
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілеріне кредит беру,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
жануарларын, техникасы мен
технологиялық жабдығын сатып
алуға лизинг кезінде сыйақы
мөлшерлемелерін субсидиялау
қағидаларына
16-қосымша
Нысан
Қаржы институтына мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарлама
_______________________________________________________________
(қаржы институтының (көрсетілген қызметті алушылардың) атауы)
Сіздің 20___ "__" ________ № _______ агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне
көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуге кредит беру кезінде
субсидиялау бағдарламасына өтініміңіз бойынша мемлекеттік қызмет
көрсетуден ____________________________________ себепті бас тартылады.
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілеріне кредит беру,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
жануарларын, техникасы мен
технологиялық жабдығын сатып
алуға лизинг кезінде сыйақы
мөлшерлемелерін субсидиялау
қағидаларына
17-қосымша
Бағдарлама бойынша қарыз шартына қойылатын талаптар
Қарыз шарты мынадай талаптарға сәйкес келеді:

16. Стороны признают и подтверждают, что каждая из них проводит политику полной нетерпимости к взяточничеству и коррупции, предполагающую полный запрет коррупционных действий и совершения выплат за содействие/выплат, целью которых является упрощение формальностей в связи с хозяйственной деятельностью, обеспечение более быстрого решения тех или иных вопросов. Стороны руководствуются в своей деятельности применимым законодательством и разработанными на его основе политиками, и процедурами, направленными на борьбу со взяточничеством и коммерческим подкупом. Стороны гарантируют, что ни они, ни их сотрудники не будут предлагать, предоставлять, давать или давать согласие на предоставление каких-либо коррупционных выплат (денежных средств или ценных подарков) любым лицам (включая, помимо прочего, частных лиц, коммерческие организации и государственных должностных лиц), а также не будут добиваться получения, принимать или соглашаться принять от какого-либо лица, прямо или косвенно, какие-либо коррупционные выплаты (денежные средства или ценные подарки). В случае выявления вышеуказанных действии коррупционного характера, Стороны обязуются уведомить уполномоченный орган, и приостановить либо расторгнуть Договор.
17. В части, неурегулированной договором, Стороны решают споры в судебном порядке.
18. Настоящий договор составлен в 4 (четырех) экземплярах на государственном и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу, по 2 (два) экземпляра по одному на государственном и русском языках для каждой из Сторон.
19. Приложение к настоящему договору субсидирования являются его неотъемлемой частью.
20. Адреса, банковские реквизиты, подписи Сторон:
Рабочий орган:
Заемщик:
Финансовый институт:
Приложение 14
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения
при кредитовании субъектов
агропромышленного комплекса,
а также лизинге на приобретение
сельскохозяйственных животных, техники
и технологического оборудования
Заявка на субсидирование при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса на проведение весенне-полевых и уборочных работ
"____" __________ 20__ года
Настоящим, финансовый институт (услугополучатель) _____________
просит выплатить субсидии в сумме _______________ тенге.
Руководитель финансового института (услугополучателя)
(представитель по доверенности)
____________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата подписания заявки финансовым институтом (услугополучателем)
"___"_________ 20__ года.
Подписано и отправлено финансовым институтом (услугополучателем)
в ____ часов "___" _________ 20__ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Уведомление о принятии заявки:
Принято рабочим органом в __ часов "___" _________ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Приложение 15
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения
при кредитовании субъектов
агропромышленного комплекса,
а также лизинге на приобретение
сельскохозяйственных животных, техники
и технологического оборудования
Уведомление о перечислении субсидии финансовому институту
____________________________________________________
(наименование финансового института (услугополучателя))
уведомляем Вас об оказании государственной услуги по договору субсидирования
ставок вознаграждения финансового института № ____ от "___" ______ 20__ года
в рамках заявки №______ от "___" _________ 20__ года,
поданной "___" _______ 20__ года.
Сумма субсидии в размере ____ тенге перечислена на счет финансового института.
Приложение 16
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения
при кредитовании субъектов
агропромышленного комплекса,
а также лизинге на приобретение
сельскохозяйственных животных, техники
и технологического оборудования
Уведомление об отказе в оказании государственной услуги финансовому институту
_____________________________________________
(наименование финансового института)
По Вашей заявке на участие в программе субсидирования ставок вознаграждения
при кредитовании субъектов агропромышленного на проведение весенне-полевых
и уборочных работ №_____ от "___" ___________ 20___ года в предоставлении
государственной услуги отказано по причине:
____________________________________________________________________.
Приложение 17
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения
при кредитовании субъектов
агропромышленного комплекса,
а также лизинге на приобретение
сельскохозяйственных животных, техники
и технологического оборудования
Требования к договору займа по программе
Договор займа соответствует следующим требованиям:

1) алынған кредит/лизинг агроөнеркәсіптік кешен саласында пайдаланылған;
2) нысаналы мақсаты ауыл шаруашылығы техникасын, оның ішінде аспалы және тіркемелі жабдықтарды сатып алу, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын сатып алу, инвестициялық мақсаттар (жеңіл автомобиль көлігі мен жолаушылар көлігін қоспағанда), құрылыс салу (ұн, минералдық сулар және алкогольсіз сусындар өндіруге арналған негізгі құралдарды сатып алу арналған қарыздарды қоспағанда), өндірістік процестің технологиялық циклі үшін қажетті айналым қаражатын толықтыру, көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізу болып табылады;
3) қарыз беру валютасы: теңге;
4) мемлекеттік бюджеттің немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық қорының қаражаты қарызды қаржыландыру көзі болып табылмайтындығы;
5) сыйақы мөлшерлемесінің Қазақстан Республикасының басқа да мемлекеттік және (немесе) бюджеттік бағдарламалары бойынша субсидияланбауы;
6) ұйымдардың үлестерін, акцияларын, сондай-ақ кәсіпорындарды мүліктік кешен ретінде сатып алуға жол берілмейтіндігі.
7) "e-Agriculture" агроөнеркәсіптік кешен салаларын басқарудың бірыңғай автоматтандырылған жүйесі" ақпараттық жүйесінің "Ауыл шаруашылығы техникасын мемлекеттік тіркеу" кіші жүйесінде жаңа, бұрын пайдаланылмаған ауыл шаруашылығы техникасы мен жабдығы және тіркелген ауыл шаруашылығы техникасы субсидиялануға жатады.
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілеріне кредит беру,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
жануарларын, техникасы мен
технологиялық жабдығын сатып
алуға лизинг кезінде сыйақы
мөлшерлемелерін субсидиялау
қағидаларына
18-қосымша
Нысан
20__жылғы "____" __________
Қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы):
_______________________________________________________________
(қаржы институтының атауы (көрсетілетін қызметті алушының))
Кімге: Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне

1) полученный кредит/лизинг использован в сфере агропромышленного комплекса;
2) целевым назначением является приобретение сельскохозяйственной техники, в том числе навесного и прицепного оборудования, а также на приобретение сельскохозяйственных животных, на инвестиционные цели, строительство (за исключением займов на приобретение основных средств на производство муки, минеральных вод и безалкогольных напитков), пополнение оборотных средств, необходимых для технологического цикла производственного процесса, проведение весенне-полевых и уборочных работ;
3) валюта предоставления займа: тенге;
4) источником финансирования займа не являются средства государственного бюджета или Национального фонда Республики Казахстан;
5) ставка вознаграждения не субсидируется по другим государственным и (или) бюджетным программам Республики Казахстан;
6) не допускается выкуп долей, акций юридических лиц, а также предприятий как имущественного комплекса;
7) субсидированию подлежат новая, ранее неиспользованная сельскохозяйственная техника и оборудование и зарегистрированная сельскохозяйственная техника в подсистеме "Государственная регистрация сельскохозяйственной техники" информационной системе "Единая автоматизированная система управления отраслями агропромышленного комплекса "e-Agriculture".
Приложение 18
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения
при кредитовании субъектов
агропромышленного комплекса,
а также лизинге на приобретение
сельскохозяйственных животных, техники
и технологического оборудования
Форма
Заявка финансового института (услугополучателя) на участие в программе
"____" __________ 20__ года
Финансовый институт (услугополучатель): _______________________
____________________________________________________________
(наименование финансового института (услугополучателя))
Кому: в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан

1. Қаржы институты туралы мәліметтер:
1
Қаржы институтының атауы (көрсетілетін қызметті алушының)
2
Басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі
3
Бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі-БСН)
4
Банк деректемелері
5
Байланыс телефондары
2. Субсидиялауға жататын, субсидиялар сомасы бойынша мәліметтер
1
Қаржыландыру жоспары, теңге
2
Негізгі борыштың қалдығы, мың теңге (келесі кезеңге сұрау кезінде)
3
Сыйақы мөлшерлемесі, процент
4
Субсидиялау сомасы, теңге
5
Кредит/лизинг мерзімінің аяқталу күні
6
Кредит/лизинг берудің нысаналы мақсаты (ауыл шаруашылығы техникасын, оның ішінде аспалы және тіркемелі жабдықтарды сатып алу, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын сатып алу, инвестициялық мақсаттар (жеңіл автомобиль көлігі мен жолаушылар көлігін қоспағанда), құрылыс салу (ұн, минералдық сулар және алкогольсіз сусындар өндіруге арналған негізгі құралдарды сатып алу арналған қарыздарды қоспағанда), өндірістік процестің технологиялық циклі үшін қажетті айналым қаражатын толықтыру, көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізу) (қажетін қою)
Осымен расталады:

1. Сведения о финансовом институте:
1
Наименование финансового института (услугополучателя)
2
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя
3
Бизнес идентификационный номер (далее – БИН)
4
Банковские реквизиты
5
Контактные телефоны
2. Информация о сумме субсидирования, подлежащих субсидированию:
1
План финансирования, тенге
2
Остаток основного долга, тенге (при запросе на следующий период)
3
Ставка вознаграждения, процент
4
Сумма субсидирования, тенге
5
Дата окончания срока действия кредита/лизинга
6
Валюта кредитования
7
Целевое назначение кредитования/лизинга (приобретение сельскохозяйственной техники, в том числе навесного и прицепного оборудования, а также на приобретение сельскохозяйственных животных, на инвестиционные цели, строительство (за исключением займов на приобретение основных средств на производство муки, минеральных вод и безалкогольных напитков), пополнение оборотных средств, необходимых для технологического цикла производственного процесса, проведение весенне-полевых и уборочных работ (вставить нужное)
Настоящим подтверждается, что:

1) Тікелей субсидиялау бағдарламасы шеңберінде қаржыландыру Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 26 қазандағы № 436 бұйрығымен бекітілген Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 15 қарашада № 17741 болып тіркелді.) 17-қосымшаға сәйкес бағдарлама бойынша қарыз шартына қойылатын талаптарға сәйкес жүзеге асырылатын болады.
2) нысаналы мақсаты ауыл шаруашылығы техникасын, оның ішінде аспалы және тіркемелі жабдықтарды сатып алу, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын сатып алу, инвестициялық мақсаттар (жеңіл автомобиль көлігі мен жолаушылар көлігін қоспағанда), құрылыс салу (ұн, минералдық сулар және алкогольсіз сусындар өндіруге арналған негізгі құралдарды сатып алу арналған қарыздарды қоспағанда), өндірістік процестің технологиялық циклі үшін қажетті айналым қаражатын толықтыру, көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізу болып табылады;
3) қаржылық берешекті қайта құрылымдау және жеделдетілген оңалту рәсімін қоспағанда, Қарыз алушының/лизинг алушының қызметі ұйымдық-құқықтық нысанын өзгерту, тарату немесе банкроттық сатысында болу тұрғысынан тексерілетін болады және қызметі " Оңалту және банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тоқтатылмайтын болады;
4) сыйақы мөлшерлемесінің Қазақстан Республикасының басқа да мемлекеттік және (немесе) бюджеттік бағдарламалары бойынша субсидияланбауы;
5) ұйымдардың үлестерін, акцияларын, сондай-ақ кәсіпорындарды мүліктік кешен ретінде сатып алуға жол берілмейтіндігі.
Қосымша: қаржыландыру Жоспары
Қаржы институты 20___ жылғы "___" _________ сағат_____ -де қол қойып, жіберді:
ЭЦҚ-дан алынған деректер
Бағдарламаға қатысу бойынша өтінім қабылдау туралы хабарлама:
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігімен
20___ жылғы "___" _________ сағат _________ қабылдады.
ЭЦҚ-дан алынған деректер
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілеріне кредит беру,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
жануарларын, техникасы мен
технологиялық жабдығын сатып
алуға лизинг кезінде сыйақы
мөлшерлемелерін субсидиялау
қағидаларына
19-қосымша
Нысан
Қаржы институтының қаржыландыру жоспары
Қаржы институты : ________________________________________________
(қаржы институтының атауы)
Қаржы институтының бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН):
___________________________________________
Кімге: Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрілігіне

1) финансирование в рамках программы прямого субсидирования будет осуществляться в соответствии с требованиями к договору займа по программе согласно приложению 17 к Правилам субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования, утвержденным приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 октября 2018 года № 436 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17741);
2) целевым назначением является приобретение сельскохозяйственной техники, в том числе навесного и прицепного оборудования, а также на приобретение сельскохозяйственных животных, на инвестиционные цели, строительство (за исключением займов на приобретение основных средств на производство муки, минеральных вод и безалкогольных напитков), пополнение оборотных средств, необходимых для технологического цикла производственного процесса, проведение весенне-полевых и уборочных работ.
3) деятельность заемщика/лизингополучателя будет проверена на предмет нахождения в стадии изменения организационно-правовой формы, ликвидации или банкротства и деятельность не приостановлена в соответствии с Законом Республики Казахстан "О реабилитации и банкротстве", за исключением случаев реструктуризации финансовой задолженности и ускоренной реабилитационной процедуры;
4) договоры займа не будут профинансированы за счет средств республиканского бюджета и (или) Национального фонда Республики Казахстан;
5) ставка вознаграждения по договорам займа не будет субсидироваться по другим государственным и (или) бюджетным программам.
Приложение: План финансирования.
Подписано и отправлено финансовым институтом в ___ часов "__" _____ 20__ года
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Уведомление о принятии заявки на участие в программе:
Принято Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан
в ____ часов "___" __________ 20__ года
Данные из ЭЦП
Приложение 19
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения
при кредитовании субъектов
агропромышленного комплекса,
а также лизинге на приобретение
сельскохозяйственных животных, техники
и технологического оборудования
Форма
План финансирования финансового института
Финансовый институт: ____________________________________________
(наименование финансового института)
Бизнес идентификационный номер (далее – БИН) финансового института:
________________________________________________________________
Кому: в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан

1. Қаржы жылының жоспарлы кезеңіне агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін кредиттеу, лизингтеу жөніндегі жоспар
Кредиттеу/лизинг бағыты
Барлығы ___ жыл
Оның ішінде, айлар бойынша
қаңтар
ақпан
наурыз
сәуір
мамыр
маусым
шілде
тамыз
қыркүйік
қазан
қараша
желтоқсан
Барлығы
2. Қаржы жылының екінші жоспарлы кезеңіне агроөнеркәсіпті кешен субъектілерін кредиттеу, лизинг бойынша болжам
Кредиттеу/лизинг бағыты
Барлығы ___ жыл
Оның ішінде, айлар бойынша
қаңтар
ақпан
наурыз
сәуір
мамыр
маусым
шілде
тамыз
қыркүйік
қазан
қараша
желтоқсан
Барлығы
3. Қаржы жылының үшінші жоспарлы кезеңіне агроөнеркәсіпті кешен субъектілерін кредиттеу, лизинг бойынша болжам
Кредиттеу/лизинг бағыты
Барлығы ___ жыл
Оның ішінде, айлар бойынша
қаңтар
ақпан
наурыз
сәуір
мамыр
маусым
шілде
тамыз
қыркүйік
қазан
қараша
желтоқсан
Барлығы
4. Агроөнеркәсіп кешен субъектілерін қаржы институттары (көрсетілетін қызметті алушылар) кредиттеу және лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін тікелей субсидиялау бағдарламасы бойынша кредит, лизинг алған агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің негізгі борышының қалдығы
Кредиттеу/лизинг бағыты
Барлығы ___ жыл
Оның ішінде, айлар бойынша
қаңтар
ақпан
наурыз
сәуір
мамыр
маусым
шілде
тамыз
қыркүйік
қазан
қараша
желтоқсан
Барлығы
5. Қаржы институттарының кредиттеуі мен лизингі кезінде сыйақы мөлшөрлімесін тікелей субсидиялау бағдарламасы бойынша кредит, лизинг алған агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің негізгі борышының қалдығын қаржыландыру сомасы
Кредиттеу/лизинг бағыты
Барлығы ___ жыл
Оның ішінде, айлар бойынша
қаңтар
ақпан
наурыз
сәуір
мамыр
маусым
шілде
тамыз
қыркүйік
қазан
қараша
желтоқсан
Барлығы
6. Алдыңғы қаржы жылындағы игерілмеген субсидиялар сомасы
___________________________________________________________ мың тенге
(игерілмеген субсидиялар сомасы)
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілеріне кредит беру,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
жануарларын, техникасы мен
технологиялық жабдығын сатып
алуға лизинг кезінде сыйақы
мөлшерлемелерін субсидиялау
қағидаларына
20-қосымша
Нысан
Тікелей субсидиялау шарты
______қаласы                                     20___ жылғы "__" _______
Бұдан әрі "Әкімші (көрсетілетін қызметті беруші)" деп аталатын Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі атынан _________________ 20__ жылғы _________________________ № ________ сенімхат негізінде әрекет ететін ________________________ бір тараптан, және ____________, бұдан әрі "Қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы)" деп аталатын ________________________ атынан _____________________________ негізінде әрекет ететін __________________ екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар", ал жеке алғанда "Тарап" деп аталатындар, төмендегілер туралы осы тікелей субсидиялау шартын (бұдан әрі – субсидиялау шарты) жасасты.

1. План по кредитованию, лизингу субъектов агропромышленного комплекса на плановый период финансового года
№ п/п
Направление кредитования/ лизинга
Всего на ____ год
в том числе, по месяцам
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Итого
2. Прогноз по кредитованию, лизингу субъектов агропромышленного комплекса на второй плановый период финансового года
№ п/п
Направление кредитования/ лизинга
Всего на ____ год
в том числе, по месяцам
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Итого
3. Прогноз по кредитованию, лизингу субъектов агропромышленного комплекса на третий плановый период финансового года
№ п/п
Направление кредитования/ лизинга
Всего на ____ год
в том числе, по месяцам
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Итого
4. Остаток основного долга субъектов агропромышленного комплекса, получивших кредит, лизинг по программе прямого субсидирования ставки вознаграждения при кредитовании и лизинге финансовыми институтами (услугополучателями) субъектов агропромышленного комплекса
№ п/п
Направление кредитования/ лизинга
Всего на ____ год
в том числе, по месяцам
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Итого
5. Сумма финансирования плана по кредитованию, лизингу субъектов агропромышленного комплекса и остатка основного долга субъектов агропромышленного комплекса, получивших кредит, лизинг по программе прямого субсидирования ставки вознаграждения при кредитовании и лизинге финансовыми институтами (услугополучателями) субъектов агропромышленного комплекса.
№ п/п
Направление кредитования/ лизинга
Всего на ____ год
в том числе, по месяцам
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Итого
6. Сумма неосвоенных субсидий предыдущего финансового года
_____________________________________________ тысяч тенге
(сумма неосвоенных субсидий)
Приложение 20
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения
при кредитовании субъектов
агропромышленного комплекса,
а также лизинге на приобретение
сельскохозяйственных животных, техники
и технологического оборудования
Форма
Договор прямого субсидирования
город ___________ "___"
__________ 20__ года
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан, именуемое в дальнейшем
"Администратор (услугодатель)", в лице ______________ ______________________,
действующего на основании доверенности № _____ от ________________ 20__ года,
с одной стороны, и ____________, именуемое в дальнейшем "Финансовый институт
(услугополучатель)",
в лице __________________________________________________________________,
действующего на основании _______________________________________________,
с другой стороны, далее совместно именуемые "Стороны", а по отдельности
"Сторона", заключили настоящий договор прямого субсидирования
(далее - Договор субсидирования) о нижеследующем.

1-тарау. Терминдер мен анықтамалар
1. Осы субсидиялау шартында Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 26 қазандағы № 436 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 17741 болып тіркелген) бекітілген Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларында (бұдан әрі – Субсидиялау қағидалары) көрсетілген ұғымдар пайдаланылады.
2-тарау. Шарттың мәні
2. Осы субсидиялау шарты бойынша әкімші (көрсетілетін қызметті беруші) осы субсидиялау шартында және субсидиялау қағидаларында белгіленген тәртіппен және шарттарда берілетін қарыз шарттары бойынша қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) шығыстарын өтеу үшін оған тиісті бюджеттік бағдарлама бойынша бөлінген қаражат шегінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялауға міндеттенеді.
3. Тараптар берілетін қарыздар бойынша субсидиялардың мынадай мөлшерлерін белгіледі:
Жылы
Сомасы, мың теңге
Барлығы:
3-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
2. Әкімші (көрсетілетін қызметті беруші) міндеттенеді:
1) бағдарлама бойынша субсидиялар алуға өтінімді электрондық цифрлық қолтаңбаны пайдалана отырып, оған қол қою арқылы қабылдауды қарауға және растауға;
2) бағдарлама бойынша субсидиялар алуға өтінімнің қабылданғанын қарау және растау кезінде оның осы субсидиялау шартына және субсидиялау қағидаларына сәйкестігін тексеруді жүзеге асыруға міндетті;
3) осы субсидиялау шартының бағдарламасы және субсидиялау қағидалары бойынша субсидиялар алуға арналған өтінім сәйкес келген жағдайда субсидиялау қағидаларында белгіленген мерзімдерде екінші деңгейдегі банкте ашылған қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) ағымдағы шотына субсидиялар аудару үшін қазынашылық органдарына төлем шоттарын қалыптастыруға және жіберуге;
4) бағдарлама бойынша субсидиялар алуға арналған өтінім осы субсидиялау шартының талаптарына және субсидиялау қағидаларына сәйкес келмеген жағдайда қаржы институтын (көрсетілетін қызметті алушыны) субсидиялау қағидаларында белгіленген мерзімдерде мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабардар етуге міндетті;
5) бағдарлама бойынша субсидиялар алуға арналған өтінімге сәйкес жыл сайын тиісті жылдың 30 қаңтарынан кешіктірілмейтін мерзімде екінші деңгейдегі банкте ашылған қаржы институтының (көрсетілетін қызметті алушының) ағымдағы шотына аванстық төлеммен аударылсын.

Глава 1. Термины и определения
1. В настоящем Договоре субсидирования используются понятия, указанные в Правилах субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 октября 2018 года № 436 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17741) (далее – Правила субсидирования).
Глава 2. Предмет Договора
2. По настоящему Договору субсидирования Администратор (услугодатель) обязуется для компенсации расходов Финансового института (услугополучателя) по договорам займа, выдаваемым в порядке и на условиях, установленных в настоящем Договоре субсидирования и Правилах субсидирования, субсидировать ему ставки вознаграждения в пределах средств, выделенных по соответствующей бюджетной программе.
3. Стороны установили следующие размеры субсидий по выдаваемым займам:
Год
Сумма, тысяч тенге
Итого:
Глава 3. Права и обязанности Сторон
4. Администратор (услугодатель) обязуется:
1) рассмотреть и подтвердить принятие заявки на получение субсидий по программе путем ее подписания с использованием электронной цифровой подписи;
2) при рассмотрении и подтверждении принятия заявки на получение субсидий по программе осуществить проверку ее соответствия настоящему Договору субсидирования и Правилам субсидирования;
3) в случае соответствия заявки на получение субсидий по программе настоящему Договору субсидирования и Правилам субсидирования, сформировать и направить счета к оплате в органы казначейства для перечисления субсидий на текущий счет Финансового института (услугополучателя), открытый в банке второго уровня в сроки, установленные Правилами субсидирования;
4) в случае несоответствия заявки на получение субсидий по программе условиям настоящего Договора субсидирования и Правилам субсидирования информировать Финансовый институт (услугополучателя) об отказе в оказании государственной услуги в сроки, установленные Правилами субсидирования;
5) согласно заявке на получение субсидий по программе ежегодно перечислять авансовым платежом на текущий счет Финансового института (услугополучателя), открытого в банке второго уровня в срок не позднее 30 января соответствующего года.

5. Қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы) міндеттенеді:
1) бағдарлама бойынша субсидиялар алуға өтінімді қалыптастыруға және әкімшіге (көрсетілетін қызметті берушіге) жіберуге;
2) екінші деңгейдегі банкте ашылған ағымдағы шотқа субсидиялар қаражатын алғаннан кейін қарыз алушыларды субсидиялау қағидаларына 1-қосымшаға сәйкес ауыл шаруашылығы өнімін өндіру және (немесе) қайта өңдеу саласындағы басым жобалар бойынша сыйақының жеңілдікті ставкасы бойынша қаржыландыруға;
3) тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-күніне дейін және жыл сайын (келесі жылдың 1 қаңтарындағы жағдай бойынша ақпарат) есепті жылдан кейінгі күнтізбелік жылдың 25 қаңтарына дейін субсидиялау қағидаларына 24-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қаржы институтын қаржыландыру жоспарының орындалуы туралы әкімшіге (көрсетілетін қызметті берушіге) есеп беруге міндетті.
4) осы субсидиялау шартына қосымша келісімнің жобасын әкімшіге (көрсетілетін қызметті берушіге) жіберуге міндетті;
5) қарыз алушының қарыз шарты бойынша нысаналы пайдалануды сақтауына тексеру жүргізуге;
6) Субсидиялау қағидаларында белгіленген субсидиялау шарттарын сақтауға міндетті;
7) басқа мемлекеттік және бюджеттік бағдарламалар бойынша қарыз шарттары бойынша сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялауға жол бермеуге;
8) Субсидиялау қағидаларында көзделген өзге де міндеттерді атқаруға міндетті.
4-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
6. Тараптар осы шарт бойынша осы субсидиялау шартына және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес осы шарттан туындайтын міндеттемелерді орындамағаны және/немесе тиісінше орындамағаны үшін жауапты болады.
5-тарау. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары
7. Егер орындаудың мүмкін еместігі еңсерілмейтін күш мән-жайларының салдары болып табылса, Тараптар осы cубсидиялау шарты бойынша міндеттемелерін орындамағаны не тиісінше орындамағаны үшін жауапкершіліктен босатылады.
8. Еңсерілмейтін күш мән-жайлары басталған кезде, осы субсидиялау шарты бойынша өз міндеттемелерін орындауының мүмкін болмауы туындаған Тарап олар туындаған сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде мұндай мән-жайлар туралы екінші Тарапты уақтылы хабардар етуі тиіс. Бұл ретте еңсерілмейтін күштің мән-жайларының сипаты, әрекет ету кезеңі, басталу фактісі уәкілетті мемлекеттік органдардың тиісті құжаттарымен расталуы тиіс.
9. Уақтылы хабардар етілмеген жағдайда, Тарап екінші Тарапқа хабардар етпеуден немесе уақтылы хабардар етпеуден келтірілген зиянның орнын толтыруға міндетті.
10. Еңсерілмейтін күш мән-жайларының басталуы осы шарттың орындалу мерзімін олардың әрекет ету кезеңіне ұлғайтуға алып келеді.

5. Финансовый институт (услугополучатель) обязуется:
1) формировать и направлять Администратору (услугодателю) заявку на получение субсидий по программе;
2) после получения средств субсидий на текущий счет, открытый в банке второго уровня финансировать заемщиков по льготной ставке вознаграждения, по приоритетным проектам в сфере производства и (или) переработки сельскохозяйственной продукции согласно приложению 1 к Правилам субсидирования;
3) ежеквартально, до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и ежегодно (информация по состоянию на 1 января следующего года) до 25 января календарного года, следующего за отчетным годом, предоставлять Администратору (услугодателю) отчет об исполнении плана финансирования финансового института по форме согласно приложению 24 к Правилам субсидирования.
4) направлять Администратору (услугодателю) проект дополнительного соглашения к настоящему Договору субсидирования;
5) проводить проверку соблюдения заемщиком целевого использования по договору займа;
6) соблюдать условия субсидирования, установленные Правилами субсидирования;
7) не допускать субсидирования ставок вознаграждения по договорам займа по другим государственным и бюджетным программам;
8) нести иные обязанности, предусмотренные Правилами субсидирования.
Глава 4. Ответственность Сторон
6. Стороны по настоящему Договору субсидирования несут ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из настоящего Договора субсидирования, в соответствии с настоящим Договором субсидирования и законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Обстоятельства непреодолимой силы
7. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по настоящему Договору субсидирования, если невозможность исполнения явилась следствием обстоятельств непреодолимой силы.
8. При наступлении обстоятельств непреодолимой силы, Сторона, для которой создалась невозможность исполнения ее обязательств по настоящему Договору субсидирования, должна своевременно в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента их наступления известить другую Сторону о таких обстоятельствах. При этом характер, период действия, факт наступления непреодолимой силы обстоятельств должны подтверждаться соответствующими документами уполномоченных государственных органов (организаций).
9. Наступление обстоятельств непреодолимой силы влечет увеличение срока исполнения настоящего Договора субсидирования на период их действия.
10. Сторона, своевременно письменно не уведомившая другую Сторону о наступлении обстоятельств непреодолимой силы, с указанием их влияния на ненадлежащее исполнение обязательств, лишается права ссылаться на действие обстоятельств непреодолимой силы, как на основании освобождения от ответственности за нарушение обязательств по настоящему Договору субсидирования.

11. Егер мұндай мән-жайлар қатарынан 3 (үш) айдан артық жалғасатын болса, онда Тараптардың кез келгені осы субсидиялау шарты бойынша міндеттемелерін одан әрі орындаудан бас тартуға құқылы.
6-тарау. Қорытынды ережелер
12. Тараптар тікелей келіссөздер процесінде олардың арасында субсидиялау шарты бойынша немесе соған байланысты туындайтын барлық келіспеушіліктерді немесе дауларды шешуге бар күш-жігерін салуы тиіс. Егер осындай келіссөздерден кейін Тараптар субсидиялау шарты бойынша дауды шеше алмаса, Тараптардың кез келгені бұл мәселені Қазақстан Республикасының Азаматтық іс жүргізу заңнамасында белгіленген сот тәртібімен шешуді талап ете алады.
13. Осы субсидиялау шарты тараптардың уәкілетті өкілдері қол қойған күннен бастап күшіне енеді және күшіне енген күннен бастап 3 (үш) жыл ішінде қолданылады.
14. Тараптар "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес алынған дербес деректерді өңдеудің, сақтаудың және пайдаланудың барлық шарттарының толық сақталуына кепілдік береді. Осы шартқа қол қою субсидиялау Тараптар өкілдерінің Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес бір-біріне ұсынылатын Тараптардың уәкілетті өкілдерінің дербес деректерін өңдеуді жүзеге асыруға келісімі туралы куәландырады.
15. Тараптар олардың әрқайсысы парақорлыққа және сыбайлас жемқорлыққа толық төзбеушілік саясатын жүргізетінін мойындайды және растайды, бұл сыбайлас жемқорлық әрекеттеріне толық тыйым салуды және мақсаты шаруашылық қызметке байланысты формальдылықтарды оңайлату, белгілі бір мәселелерді тезірек шешуді қамтамасыз ету болып табылатын жәрдемдесу/төлемдер үшін төлемдер жасауды көздейді. Тараптар өз қызметінде қолданылатын заңнаманы және оның негізінде әзірленген парақорлыққа және коммерциялық параға қарсы күреске бағытталған саясаттар мен рәсімдерді басшылыққа алады. Тараптар олардың да, олардың қызметкерлерінің де кез келген тұлғаларға (жеке тұлғаларды, коммерциялық ұйымдарды және мемлекеттік лауазымды тұлғаларды қоса алғанда, бірақ олармен шектелмей) қандай да бір сыбайлас жемқорлық төлемдерін (ақшалай қаражатты немесе бағалы сыйлықтарды) ұсынбайтынына, ұсынбайтынына, бермейтініне немесе беруге келісім бермейтініне, сондай-ақ алуға ұмтылмайтынына кепілдік береді, қандай да бір адамнан тікелей немесе жанама түрде қандай да бір сыбайлас жемқорлық төлемдерін (ақшалай қаражат немесе бағалы сыйлықтар) қабылдау немесе қабылдауға келісу. Жоғарыда көрсетілген іс-әрекеттер сыбайлас жемқорлық сипаты анықталған жағдайда, Тараптар уәкілетті органды хабардар етуге және шартты тоқтата тұруға не бұзуға міндеттенеді.

11. Если такие обстоятельства будут продолжаться более 3 (трех) месяцев подряд и не обнаруживают признаков прекращения, Стороны совместным решением определяют дальнейшие действия.
Глава 6. Заключительные положения
12. Стороны должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по Договору субсидирования или в связи с ним. Если после таких переговоров Стороны не могут разрешить спор по Договору субсидирования, любая из Сторон может потребовать решения этого вопроса в судебном порядке, установленным гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.
13. Настоящий Договор субсидирования вступает в силу с даты его подписания уполномоченными представителями Сторон и действует в течение 3 (трех) лет с даты вступления в силу.
14. Стороны гарантируют полное соблюдение всех условий обработки, хранения и использования полученных персональных данных согласно Закону Республики Казахстан "О персональных данных и их защите". Подписание настоящего Договора субсидирование свидетельствует о согласии представителей Сторон на осуществление обработки персональных данных уполномоченных представителей Сторон, которые предоставляются друг другу согласно требованиям законодательства Республики Казахстан.
15. Стороны признают и подтверждают, что каждая из них проводит политику полной нетерпимости к взяточничеству и коррупции, предполагающую полный запрет коррупционных действий и совершения выплат за содействие/выплат, целью которых является упрощение формальностей в связи с хозяйственной деятельностью, обеспечение более быстрого решения тех или иных вопросов. Стороны руководствуются в своей деятельности применимым законодательством и разработанными на его основе политиками, и процедурами, направленными на борьбу со взяточничеством и коммерческим подкупом. Стороны гарантируют, что ни они, ни их сотрудники не будут предлагать, предоставлять, давать или давать согласие на предоставление каких-либо коррупционных выплат (денежных средств или ценных подарков) любым лицам (включая, помимо прочего, частных лиц, коммерческие организации и государственных должностных лиц), а также не будут добиваться получения, принимать или соглашаться принять от какого-либо лица, прямо или косвенно, какие-либо коррупционные выплаты (денежные средства или ценные подарки). В случае выявления вышеуказанных действии коррупционного характера, Стороны обязуются уведомить уполномоченный орган, и приостановить либо расторгнуть Договор.

16. Тараптардың ешқайсысының субсидиялау шарты бойынша өз құқықтары мен міндеттерін екінші Тараптың жазбаша келісімінсіз үшінші тұлғаларға беруге құқығы жоқ.
17. Шартта көзделмеген барлық басқа жағдайларда Тараптар Қазақстан Республикасының заңнамасын басшылыққа алады.
18. Осы субсидиялау шарты мемлекеттік және орыс тілдерінде бірдей заңды күші бар 4 (төрт) данада, Тараптардың әрқайсысы үшін мемлекеттік және орыс тілдерінде 2 (екі) данадан жасалды. Мәтіннің мемлекеттік және орыс тілдерінде әр түрлі оқылуы болған жағдайда Тараптар орыс тіліндегі мәтінді басшылыққа алады.
19. Тараптардың мекенжайлары, банктік деректемелері, қолтаңбалары:
Әкімші (көрсетілетін қызметті беруші)
Қаржы институты (көрсетілетін қызметті алушы)
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілеріне кредит беру,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
жануарларын, техникасы мен
технологиялық жабдығын сатып
алуға лизинг кезінде сыйақы
мөлшерлемелерін субсидиялау
қағидаларына
21-қосымша
Бағдарлама бойынша субсидия алуға өтінім
20__жылғы "____" __________
Осымен _______________________ қаржы институты (көрсетілген қызметті алушылар)
тікелей субсидиялау шартына сәйкес 20__ жылғы "__" _______________,
_____________________ екінші деңгейдегі банкте ашылған осы шотқа
№__________________ субсидияны _______________________теңге
(жазумен)
сомасында 20___ жылғы "____" ___________, 20___ жылғы "____" ___________
кезең ішінде төлеуді
Қаржы институтының басшысы (көрсетілген қызметті алушылар) (сенімхат
бойынша өкілі) _______________________________________________________
(қолы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Өтінімді электрондық түрде берген кезде:
Қаржы институты (көрсетілген қызметті алушылар) 20___ жылғы "___"
__________ _ сағат__-де қол қойып, жіберді:
Электрондық цифрлық қолтаңбадан алынған деректер (бұдан әрі – ЭЦҚ)
Өтінімді қабылдау туралы хабарлама:
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігімен 20___
жылғы "___" __________ сағат ______-де қабылдады.
ЭЦҚ-дан алынған деректер
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілеріне кредит беру,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
жануарларын, техникасы мен
технологиялық жабдығын сатып
алуға лизинг кезінде сыйақы
мөлшерлемелерін субсидиялау
қағидаларына
22-қосымша
Нысан
Субсидияны аудару қаржы институтына (көрсетілген қызметті алушы) жіберу туралы хабарлама
Сізді___________________________________________________________
(қаржы институтының (көрсетілген қызметті алушылардың) атауы)
20____ жылғы "___" _____________ берілген 20____ жылғы "___" _____________
№ ___________________ өтінім шеңберінде 20____ жылғы "___" ______________
№ ___________ тікелей субсидиялау шарты бойынша мемлекеттік қызмет көрсетілгені
туралы хабарлаймыз.
_________ теңге мөлшеріндегі субсидия сомасы қаржы институтының
(көрсетілген қызметті алушы) шотына аударылды.
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілеріне кредит беру,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
жануарларын, техникасы мен
технологиялық жабдығын сатып
алуға лизинг кезінде сыйақы
мөлшерлемелерін субсидиялау
қағидаларына
23-қосымша
Нысан
Қаржы институтына мемлекеттік (көрсетілген қызметті алушы) қызмет көрсетуден бас тарту туралы хабарлама
_______________________________________________________________
(қаржы институтының (көрсетілген қызметті алушылардың) атауы)
Сіздің қаржы институтының (көрсетілген қызметті алушы) 20___ "__"
________ № _______ бағдарламаға қатысу туралы өтініміңіз бойынша
мемлекеттік қызмет көрсетуден ____________________________________
себепті бас тартылады.
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілеріне кредит беру,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
жануарларын, техникасы мен
технологиялық жабдығын сатып
алуға лизинг кезінде сыйақы
мөлшерлемелерін субсидиялау
қағидаларына
24-қосымша
Нысан
Қаржыландыру жоспарын орындауға арналған нысан
Ұсынылады: Ауыл шаруашылығы министрлігіне
Әкімшілік деректер нысаны www.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
Қаржыландыру жоспарын игеру туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: №1-ҚИ бойынша нысан
Кезеңділігі: тоқсан сайын/жыл сайын
Есепті кезең: 20__ жылғы __________ тоқсан, 20___жыл
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: қаржы институттары (көрсетілген қызметті алушы)
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың жиырмасыншы күніне дейін және жыл сайын, күнтізбелік жылдың жиырма бесінші қаңтарына дейін.
Р/с №
Қарыз алушының атауы
Жеке сәйкестендіру нөмірі / бизнес сәйкестендіру нөмірі
Қаржы институтының атауы
Қарыз шартының нысаналы мақсаты*
Бағыт ( Агроөнеркәсіптік кешен)
Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші бойынша коды (ЭҚЖЖ)
Қарыз шартының нөмірі мен күні
Қарыз шартының сомасы, теңге
Жалпы сыйақы мөлшерлемесі, %
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Барлығы:
кестенің жалғасы:
Ауыл шаруашылығы министрлігінен қаржы институтына барлығы субсидия аударылды, теңге
Пайдаланылмаған субсидияларды қайтару, теңге
Қаржы институтының ағымдағы шотындағы қалған қаражат, теңге
Барлығы
Барлығы
оның ішінде есепті кезеңдегі
11
12
13
14
*Қарыз шартының нысаналы мақсаты Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 26 қазандағы № 436 бұйрығымен бекітілген Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 15 қарашада № 17741 болып тіркелді.) 4-тармағында көрсетіледі.
Атауы _________________________________________________________
Мекенжайы ___________________________________________________
__________________________________________________________________
Телефоны _____________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ____________________________________
Орындаушы ____________________________________________________
(аты және әкесінің аты (бар болса), тегі, қолы)
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ________________________
_______________________________________________________________
(аты және әкесінің аты (бар болса), тегі, қолы)
Мөрге арналған орын (жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Есептің тапсырылған күні 20 ___ жылғы "___" __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған "Қаржыландыру жоспарын орындауға арналған нысан" нысанын толтыру бойынша түсініктеме

16. Ни одна из Сторон не имеет права передавать свои права и обязанности по Договору субсидирования третьим лицам без письменного на то согласия другой Стороны.
17. Во всем остальном, что не предусмотрено Договором, Стороны руководствуются законодательством Республики Казахстан.
18. Настоящий Договор субсидирования составлен в 4 (четырех) экземплярах на государственном и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу, по 2 (два) экземпляра на государственном и русском языках для каждой из Сторон. В случае наличия разночтений текста на государственном и русском языках, Стороны руководствуются текстом на русском языке.
19. Адреса, банковские реквизиты, подписи Сторон:
Администратор (услугодатель):
Финансовый институт (услугополучатель):
Приложение 21
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения
при кредитовании субъектов
агропромышленного комплекса,
а также лизинге на приобретение
сельскохозяйственных животных, техники
и технологического оборудования
Форма
Заявка на получение субсидий по программе
"____" __________20__года
Настоящим, финансовый институт _______________________________________
согласно договору прямого субсидирования №___ от "___"__________20__ года,
просит выплатить субсидии на текущий счет №____________________________,
открытого в банке второго уровня _______________________________________
в сумме ______________________________________________ тенге, (прописью)
за период с "____" ___________ 20___ года по "____" ___________ 20___ года.
Руководитель финансового института (представитель по доверенности)
_____________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата подписания заявки финансовым институтом "___"_______ 20___ года.
При подаче заявки на субсидирование в электронном виде:
Подписано и отправлено финансовым институтом в ___ часов "__" ___ 20_ года:
Данные из электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП)
Уведомление о принятии заявки:
Принято Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан
в __ часов "___" __________ 20__ года:
Данные из ЭЦП
Приложение 22
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения
при кредитовании субъектов
агропромышленного комплекса,
а также лизинге на приобретение
сельскохозяйственных животных, техники
и технологического оборудования
Форма
Уведомление о перечислении субсидии финансовому институту (услугополучателю)
_____________________________________________________
(наименование финансового института (услугополучателя))
уведомляем Вас об оказании государственной услуги по договору прямого
субсидирования №______ от "___" _______ 20__ года
в рамках заявки № ______ от "___" _________ 20__ года,
поданной "___" _______ 20__ года.
Сумма субсидии в размере _________ тенге перечислена на счет финансового
института (услугополучателя).
Приложение 23
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения
при кредитовании субъектов
агропромышленного комплекса,
а также лизинге на приобретение
сельскохозяйственных животных, техники
и технологического оборудования
Форма
Уведомление об отказе в оказании государственной услуги финансовому институту (услугополучателю)
_____________________________________________
(наименование финансового института)
По Вашей заявке финансового института (услугополучателя) на участие в программе
№__________ от "__" _________ 20___ года в предоставлении государственной
услуги отказано по причине:
____________________________________________________________________.
Приложение 24
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения
при кредитовании субъектов
агропромышленного комплекса,
а также лизинге на приобретение
сельскохозяйственных животных, техники
и технологического оборудования
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Министерство сельского хозяйство Республики Казахстан.
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.gov.kz
Отчет об исполнении плана финансирования
Индекс формы административных данных: форма № 4-ФИС
Периодичность: ежеквартально, ежегодно.
Отчетный период: ___ квартал 20___ года, 20___ год.
Круг лиц, представляющих информацию: финансовые институты (услугополучатели)
Срок представления формы административных данных: ежеквартально, до двадцатого
числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и ежегодно,
до двадцать пятого января календарного года.
№ п/п
Наименование заемщика
Индивидуальный идентификационный номер / бизнес -идентификационный номер
Наименование финансового института
Целевое назначение договора займа*
Направление (агропромышленный комплекс)
Код по общему классификатору видов экономической деятельности (ОКЭД)
Номер и дата договора займа
Сумма договора займа, тенге
Ставка вознаграждения для заемщика, %
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Итого:
продолжение таблицы:
Всего перечислено субсидий Министерством сельского хозяйство Республики Казахстан финансовому институту, тенге
Возврат неиспользованных субсидий, тенге
Остаток средств субсидий, находящийся на текущем счете финансового института, тенге
Всего
Всего
в том числе, за отчетный период
11
12
13
14
*Целевое назначение договора займа указывается в соответствии с пунктом 4 Правил субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования, утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 октября 2018 года № 436 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17741).
Наименование __________________________________________________
Адрес _________________________________________________________
Телефон _______________________________________________________
Адрес электронной почты ________________________________________
Исполнитель ___________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись)
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_______________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись)
Место для печати (за исключением лиц, являющихся субъектами
частного предпринимательства)
Дата сдачи отчета "___" __________ 20 ___ года
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Отчет об исполнении плана финансирования"

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсініктеме Әкімшілік деректерін жинауға арналған "Субсидияларды нақты пайдалану туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды қаржы институттары толтырады.
3. Нысанға орындаушы мен басшы не оның міндетін атқарушы адам қол қояды.
4. Нысаны ұсынады:
қаржы институттарымен Ауыл шаруашылығы министрлігіне тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың жиырмасына дейін және жыл сайын, есепті жылдан кейінгі күнтізбелік жылдың жиырма бесінші қаңтарына дейін;
5. Нысан қазақ немесе орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме
6. 1-бағанда реттік нөмірі көрсетіледі.
7. 2-бағанда қарыз алушының атауы көрсетіледі.
8. 3-бағанда қарыз алушының жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
9. 4-бағанда қаржы институтының атауы көрсетіледі.
10. 5-бағанда қарыз шартының нысаналы мақсаты көрсетіледі.
11. 6-бағанда бағыт (агроөнеркәсіптік кешен) көрсетіледі.
12. 7-бағанда Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші (ЭҚЖЖ) бойынша коды көрсетіледі.
13. 8-бағанда қарыз шартының нөмірі мен күні көрсетіледі.
14. 9-бағанда қарыз шартының сомасы көрсетіледі.
15. 10-бағанда сыйақының жалпы мөлшерлемесі көрсетіледі.
16. 11-бағанда Ауыл шаруашылығы министрлігінен қаржы институтына аударылған барлық субсидия сомасы көрсетіледі.
17. 12-13 бағанда Ауыл шаруашылығы министрлігіне қайтарылған пайдаланылмаған субсидиялард сомасы көрсетіледі, оның ішінде есепті кезең үшін.
18. 14-бағандарда қаржы институтының ағымдағы шотындағы қалған қаражат сомасы көрсетіледі.
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілеріне кредит беру,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
жануарларын, техникасы мен
технологиялық жабдығын сатып
алуға лизинг кезінде сыйақы
мөлшерлемелерін субсидиялау
қағидаларына
25-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Ұсынылады: "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамына және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігіне
Әкімшілік деректер нысаны www.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігі шеңберінде берілген қаражатты игеру туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: №1-ҚИ бойынша нысан
Кезеңділігі: ай сайын/тоқсан сайын
Есепті кезең: 20__ жылғы __________ (ай/тоқсан)
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: қаржы институттары, "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамы
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі:

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об исполнении плана финансирования" (далее – Форма).
2. Форма заполняется финансовыми институтами (услугополучателями).
3. Форма подписывается исполнителем и руководителем, либо лицом, исполняющим его обязанности.
4. Форма предоставляется:
финансовыми институтами (услугополучателями) в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан ежеквартально, до двадцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и ежегодно, до двадцать пятого января календарного года, следующего за отчетным годом.
5. Форма заполняется на казахском или русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. В графе 1 указывается порядковый номер.
7. В графе 2 указывается наименование заемщика.
8. В графе 3 указывается индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер заемщика.
9. В графе 4 указывается наименование финансового института.
10. В графе 5 указывается целевое назначение договора займа.
11. В графе 6 указывается направление (агропромышленный комплекс).
12. В графе 7 указывается код по общему классификатору видов экономической деятельности (ОКЭД).
13. В графе 8 указывается номер и дата договора займа.
14. В графе 9 указывается сумма договора займа.
15. В графе 10 указывается ставка вознаграждения для заемщика.
16. В графе 11 указывается общая сумма перечисленных субсидий Министерством сельского хозяйство Республики Казахстан финансовому институту.
17. В графе 12 и 13 указывается сумма возврата неиспользованных субсидий Министерству сельского хозяйство Республики Казахстан, в том числе за отчетный период.
20. В графе 14 указывается остаток средств субсидий, находящийся на текущем счете финансового института.
Приложение 25
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения
при кредитовании субъектов
агропромышленного комплекса,
а также лизинге на приобретение
сельскохозяйственных животных, техники
и технологического оборудования
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в акционерное общество "Фонд развития предпринимательства
"Даму" и в Министерство национальной экономики Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.gov.kz
Отчет об освоении средств, выданных в рамках механизма кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов
Индекс формы административных данных: форма № 1-ОС
Периодичность: ежемесячно, ежеквартально
Отчетный период: __________(месяц/квартал) 20___ года
Круг лиц, представляющих информацию: финансовые институты,
акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму"
Срок представления формы административных данных:
в акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму" ежемесячно,
не позднее двадцатого числа месяца, следующего за отчетным месяцем, в течение
срока действия Механизма кредитования и финансового лизинга приоритетных
проектов, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан

"Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамына ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың жиырмасынан кешіктірмей "Қолжетімді кредит беру міндетін шешу үшін ұзақ мерзімді теңгелік өтімділікті қамтамасыз етудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 11 желтоқсандағы № 820 қаулысымен бекітілген Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігінің (бұдан әрі – Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігі) қолданылу мерзімі ішінде;
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігіне тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың жиырмасынан кешіктірмей, Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігінің қолданылу мерзімі ішінде.
Р/с №
Қаржы институты
Облыс
Қазақстан Республикасы облыстарының бөлінісінде қарыз алушының атауы не аты, әкесінің аты (бар болса), тегі
Кәсіпкерлік субъектісі
Кредиттің / қаржылық лизингтің берілген күні
Кредит/қаржылық лизингтің мерзімі, айлар
Кредит/қаржылық лизингтің мерзімі, айлар
Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігінің қаражаты есебінен мақұлданған кредит/қаржылық лизинг сомасы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
кестенің жалғасы
Қаржы институтының қаражаты есебінен мақұлданған кредит/қаржылық лизинг сомасы
Қаражатты нақты беру сомасы
Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігінің қаражаты есебінен іс жүзінде берілген сома
Қаржы институтының қаражаты есебінен нақты берілген сома
Негізгі борышты өтеу бойынша жеңілдікті кезең
Сыйақы төлеу бойынша жеңілдікті кезең
Кредит / қаржылық лизинг бойынша сыйақы мөлшерлемесі
Кредит/қаржылық лизинг бойынша тиімді мөлшерлеме
Кредиттеу/қаржылық лизинг объектісі
10
11
12
13
14
15
16
17
18
кестенің жалғасы
Қарыз қаражатының нысаналы мақсаты (қарыз қаражатының әрбір бағытының атауы мен сомасын көрсете отырып)
Өткізу орны (аудан, қала)
Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші (бұдан әрі - ЭҚЖЖ) бойынша секция
ЭҚЖЖ бойынша төрт таңбалы сынып
Жобаны іске асыру есебінен құрылатын жаңа жұмыс орындарының саны
Қаржы институтының уәкілетті органы шешімінің нөмірі
Қаржы институтының уәкілетті органы шешімінің күні
Жылына салық төлемдерінің жоспарлы сомасы (ең жоғары жобалық қуатқа шыққан кезде), миллион теңге (бизнес-жоспар негізінде)
Жылдық түсімнің жоспарлы сомасы (ең жоғары жобалық қуатқа шыққан кезде), миллион теңге (бизнес-жоспар негізінде)
Қарыз шартының/кредиттік желі ашу туралы келісімнің нөмірі
Қарыз шартының/кредиттік желі ашу туралы келісімнің күні
Қарыз алушының жеке сәйкестендіру нөмірі / бизнес сәйкестендіру нөмірі
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
кестенің жалғасы
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасына қатысу (иә/жоқ)
Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігі шеңберінде бағыт беру *
Кәсіпкерлік субъектісінің санаты (шағын кәсіпкерлік субъектісі/орта кәсіпкерлік субъектісі / ірі кәсіпкерлік субъектісі)
Агроөнеркәсіптік кешен субъектісінің "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасының/Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігінің талаптарына сәйкестігі (сәйкес келеді/сәйкес келмейді)
Агроөнеркәсіптік кешен субъектісі жобасының "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасының/Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігінің талаптарына сәйкестігі (сәйкес келеді/сәйкес келмейді)
31
32
33
34
35
Атауы ______________________________________________________________
Мекенжайы __________________________________________________________
Телефоны ___________________________________________________________
Электрондық почтасының мекенжайы___________________________________
Орындаушы_________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса) және тегі, қолы)
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам ____________________________
____________________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса) және тегі, қолы)
Мөрге арналған орын
(жеке кәсіпкерлік субъектілері
болып табылатын тұлғаларды қоспағанда)
___________________________
Есеп тапсырылған күн 20 ___ жылғы "___" __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған "Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігі шеңберінде берілген қаражатты игеру туралы есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме

от 11 декабря 2018 года № 820 "О некоторых вопросах обеспечения долгосрочной
тенговой ликвидности для решения задачи доступного кредитования"
(далее – Механизм кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов);
в Министерство национальной экономики Республики Казахстан ежеквартально,
не позднее двадцатого числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом,
в течение срока действия Механизма кредитования и финансового лизинга
приоритетных проектов.
п/п
Финансовый институт
Область
Наименование либо фамилия, имя, отчество (при наличии) заемщика в разрезе областей Республики Казахстан
Субъект предпринимательства
Дата выдачи кредита/финансового лизинга
Cрок кредита /финансового лизинга, месяцы
Сумма кредита /финансового лизинга
Сумма кредита/финансового лизинга, одобренная за счет средств Механизма кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
продолжение таблицы
Сумма кредита/финансового лизинга, одобренная за счет средств финансового института
Сумма фактической выдачи средств
Сумма фактической выдачи за счет средств Механизма кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов
Сумма фактической выдачи за счет средств финансового института
Льготный период по погашению основного долга
Льготный период по выплате вознаграждения
Ставка вознаграждения по кредиту/финансовому лизингу
Эффективная ставка по кредиту/финансовому лизингу
Объект кредитования/финансового лизинга
10
11
12
13
14
15
16
17
18
продолжение таблицы
Целевое назначение заемных средств (с указанием наименования и суммы каждого направления заемных средств)
Место реализации (район, город)
Секция по общему классификатору видов экономической деятельности (далее - ОКЭД)
Четырехзначный класс по ОКЭД
Количество новых рабочих мест, создаваемых за счет реализации проекта
Номер решения уполномоченного органа финансового института
Дата решения уполномоченного органа финансового института
Плановая сумма налоговых выплат в год (при выходе на максимальную проектную мощность), миллион тенге (на основе бизнес-плана)
Плановая сумма выручки в год (при выходе на максимальную проектную мощность), миллион тенге (на основе бизнес-плана)
Номер договора займа/Соглашения об открытии кредитной линии
Дата договора займа/Соглашения об открытии кредитной линии
Индивидуальный идентификационный номер / бизнес-идентификационный номер заемщика
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
продолжение таблицы
Участие в Государственной программе поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025" (да/нет)
Направление в рамках Механизма кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов
Категория субъекта предпринимательства (субъект малого предпринимательства/субъект среднего предпринимательства/субъект крупного предпринимательства)
Соответствие агропромышленного комплекса условиям Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"/Механизма кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов (соответствует/не соответствует)
Соответствие проекта субъекта агропромышленного комплекса условиям Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"/Механизма кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов (соответствует/не соответствует)
31
32
33
34
35
Наименование ________________________________________________________
Адрес _______________________________________________________________
Телефон _____________________________________________________________
Адрес электронной почты ______________________________________________
Исполнитель _________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись)
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
____________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись)
Место для печати
(за исключением лиц, являющихся
субъектами частного предпринимательства)
Дата сдачи отчета "___" __________ 20 ___ года
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Отчет об освоении средств, выданных в рамках механизма кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов"

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме әкімшілік деректерді жинауға арналған "Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігі шеңберінде берілген қаражатты игеру туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды қаржы институттары, "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамы толтырады.
3. Нысанға орындаушы және басшы не оның міндетін атқарушы адам қол қояды.
4. Нысанды:
қаржы институттары "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамына ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың жиырмасынан кешіктірмей, Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігінің қолданылу мерзімі ішінде;
"Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамы Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігіне тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі екінші айдың жиырмасынан кешіктірмей, басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігінің қолданылу мерзімі ішінде ұсынады.
5. Нысан қазақ немесе орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. 1-бағанда реттік нөмірі көрсетіледі.
7. 2-бағанда қаржы институтының атауы көрсетіледі.
8. 3-бағанда облыс көрсетіледі.
9. 4-бағанда Қазақстан Республикасының облыстары бөлінісінде қарыз алушының атауы көрсетіледі.
10. 5-бағанда кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын заңды тұлғалардың ұйымдық-құқықтық нысаны, ал кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын жеке тұлғалар үшін – дара кәсіпкер/шаруа (фермер) қожалығы көрсетіледі.
11. 6-бағанда кредиттің/қаржылық лизингтің берілген күні көрсетіледі.
12. 7-бағанда кредиттің/қаржылық лизингтің мерзімі көрсетіледі.
13. 8-бағанда кредиттің/қаржылық лизингтің сомасы көрсетіледі.
14. 9 және 10-бағандарда қаржы институтының Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігінің қаражаты есебінен мақұлданған кредит/қаржылық лизинг сомасы көрсетіледі.
15. 11-бағанда нақты берілген қаражат сомасы көрсетіледі.
16. 12 және 13-бағандарда қаржы институтының Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігінің қаражаты есебінен іс жүзінде берілген сома көрсетіледі.
17. 14 және 15-бағандарда негізгі борышты өтеу және сыйақы төлеу бойынша жеңілдікті кезең көрсетіледі.
18. 16 және 17-бағандарда кредит/қаржылық лизинг бойынша сыйақы мөлшерлемесі және кредит/қаржылық лизинг бойынша тиімді мөлшерлеме көрсетіледі.
19. 18-бағанда кредит беру/қаржылық лизинг объектісі көрсетіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об освоении средств, выданных в рамках механизма кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов" (далее – Форма).
2. Форма заполняется финансовыми институтами, акционерным обществом "Фонд развития предпринимательства "Даму".
3. Форма подписывается исполнителем и руководителем, либо лицом, исполняющим его обязанности.
4. Форма предоставляется:
финансовыми институтами в акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму" ежемесячно, не позднее двадцатого числа месяца, следующего за отчетным месяцем, в течение срока действия Механизма кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов;
акционерным обществом "Фонд развития предпринимательства "Даму"в Министерство национальной экономики Республики Казахстан ежеквартально, не позднее двадцатого числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, в течение срока действия Механизма кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов.
5. Форма заполняется на казахском или русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. В графе 1 указывается порядковый номер.
7. В графе 2 указывается наименование финансового института.
8. В графе 3 указывается область.
9. В графе 4 указывается наименование заемщика в разрезе областей Республики Казахстан.
10. В графе 5 указывается организационно-правовая форма юридических лиц, являющихся субъектом предпринимательства, а для физических лиц, являющихся субъектом предпринимательства – индивидуальный предприниматель/крестьянское (фермерское) хозяйство.
11. В графе 6 указывается дата выдачи кредита/финансового лизинга.
12. В графе 7 указывается срок кредита/финансового лизинга.
13. В графе 8 указывается сумма кредита/финансового лизинга.
14. В графах 9 и 10 указываются сумма кредита/финансового лизинга, одобренная за счет средств Механизма кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов, финансового института.
15. В графе 11 указывается сумма фактической выдачи средств.
16. В графах 12 и 13 указываются сумма фактической выдачи за счет средств Механизма кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов, финансового института.
17. В графах 14 и 15 указываются льготный период по погашению основного долга и по выплате вознаграждения.
18. В графах 16 и 17 указываются ставка вознаграждения по кредиту/финансовому лизингу и эффективная ставка по кредиту/финансовому лизингу.
19. В графе 18 указывается объект кредитования/финансового лизинга.

20. 19-бағанда қарыз қаражатының нысаналы мақсаты (қарыз қаражатының әрбір бағытының атауы мен сомасын көрсете отырып) көрсетіледі.
21. 20-бағанда өткізу орны (аудан, қала) көрсетіледі.
22. 21-бағанда экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші бойынша секция көрсетіледі.
23. 22-бағанда экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші бойынша төрт мәнді сынып көрсетіледі.
24. 23-бағанда жобаны іске асыру есебінен құрылатын жаңа жұмыс орындарының саны көрсетіледі.
25. 24 және 25-бағандарда қаржы институтының уәкілетті органы шешімінің нөмірі мен күні көрсетіледі.
26. 26-бағанда жылына салық төлемдерінің жоспарлы сомасы (ең жоғары жобалық қуатқа шыққан кезде), миллион теңге (бизнес-жоспар негізінде) көрсетіледі.
27. 27-бағанда жылдық түсімнің жоспарлы сомасы (ең жоғары жобалық қуатқа шыққан кезде), миллион теңге (бизнес-жоспар негізінде) көрсетіледі.
28. 28 және 29-бағандарда қарыз шартының/кредиттік желіні ашу туралы келісімнің нөмірі мен күні көрсетіледі.
29. 30-бағанда қарыз алушының жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
30. 31-бағанда Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 968 қаулысымен бекітілген "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасына (бұдан әрі – "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы) қатысу туралы ақпарат көрсетіледі.
31. 32-бағанда Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігі шеңберінде бағыты көрсетіледі.
32. 33-бағанда кәсіпкерлік субъектісінің санаты (шағын кәсіпкерлік субъектісі/орта кәсіпкерлік субъектісі/ірі кәсіпкерлік субъектісі) көрсетіледі.
33. 34-бағанда агроөнеркәсіптік кешен субъектісінің "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасының/Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігінің шарттарына сәйкестігі/сәйкес еместігі көрсетіледі.
34. 35-бағанда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі жобасының "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасының/Басым жобаларға кредит беру және қаржылық лизинг тетігінің шарттарына сәйкестігі/сәйкес еместігі көрсетіледі.
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілеріне кредит беру,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
жануарларын, техникасы мен
технологиялық жабдығын сатып
алуға лизинг кезінде сыйақы
мөлшерлемелерін субсидиялау
қағидаларына
26-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Ұсынылады: Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының ауыл шаруашылығы саласындағы функцияларды іске асыратын құрылымдық бөлімшесіне және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне
Әкімшілік деректер нысаны www.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
Субсидиялардың нақты пайдаланылуы туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: №3-СНП бойынша нысан
Кезеңділігі: тоқсандық, жылдық

20. В графе 19 указывается целевое назначение заемных средств (с указанием наименования и суммы каждого направления заемных средств).
21. В графе 20 указывается место реализации (район, город).
22. В графе 21 указывается секция по общему классификатору видов экономической деятельности.
23. В графе 22 указывается четырехзначный класс по общему классификатору видов экономической деятельности.
24. В графе 23 указывается количество новых рабочих мест, создаваемых за счет реализации проекта.
25. В графах 24 и 25 указываются номер и дата решения уполномоченного органа финансового института.
26. В графе 26 указывается плановая сумма налоговых выплат в год (при выходе на максимальную проектную мощность), миллион тенге (на основе бизнес-плана).
27. В графе 27 указывается плановая сумма выручки в год (при выходе на максимальную проектную мощность), миллион тенге (на основе бизнес-плана).
28. В графах 28 и 29 указываются номер и дата договора займа/соглашения об открытии кредитной линии.
29. В графе 30 указывается индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер заемщика.
30. В графе 31 указывается информация об участии в Государственной программе поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2019 года № 968 (далее – Государственная программа поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025").
31. В графе 32 указывается направление в рамках Механизма кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов.
32. В графе 33 указывается категория субъекта предпринимательства (субъект малого предпринимательства/субъект среднего предпринимательства/субъект крупного предпринимательства).
33. В графе 34 указывается соответствие/несоответствие субъекта агропромышленного комплекса условиям Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"/Механизма кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов.
34. В графе 35 указывается соответствие/несоответствие проекта субъекта агропромышленного комплекса условиям Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"/Механизма кредитования и финансового лизинга приоритетных проектов.
Приложение 26
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения
при кредитовании субъектов
агропромышленного комплекса,
а также лизинге на приобретение
сельскохозяйственных животных, техники
и технологического оборудования
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в структурное подразделение местного исполнительного органа
области, города республиканского значения и столицы, реализующее функции
в области сельского хозяйства, и в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.gov.kz
Отчет о фактическом использовании субсидий
Индекс формы административных данных: форма № 3-ФИС
Периодичность: ежеквартально, ежегодно

Есепті кезең: 20__ жылғы ___________ тоқсан, 20__ жылғы
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: қаржы институттары, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының ауыл шаруашылығы саласындағы функцияларды іске асыратын құрылымдық бөлімшесіне.
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі:
облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының ауыл шаруашылығы саласындағы функцияларды іске асыратын құрылымдық бөлімшесіне тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың жиырмасына дейін және жыл сайын күнтізбелік жылдың жиырма бесінші қаңтарына дейін;
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың отызыншы күніне дейін және жыл сайын күнтізбелік жылдың отызыншы қаңтарына дейін.
Р/с
Қарыз алушының атауы
Жеке сәйкестендіру нөмірі / бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Қарыз шартының нөмірі мен күні
Қарыз шартының сомасы, теңге
Қарыз шартының барлық қолданылу мерзіміне көзделген субсидиялар, теңге
1
2
3
4
5
6
Жиыны:
кестенің жалғасы:
Барлық аударылған субсидиялар, теңге
Ауытқу ( + , -) ( + ) артық төлеу, ( - ) кемшілік, теңге
Пайдаланылмаған субсидиялардың жұмыс органына қайтарылатын сомасы (нақты), теңге
Қаржы институтының арнайы шотындағы субсидиялар қалдығы (11-баған –13-баған), теңге
жұмыс органының қаржы институтына
қаржы институтының қарыз алушыға
барлығы
оның ішінде есепті кезеңде
барлығы
оның ішінде есепті кезеңде
барлығы (7- баған – 9 баған)
оның ішінде есепті кезеңде (8-баған – 10-баған)
7
8
9
10
11
12
13
14
кестенің жалғасы:
Барлық аударылған субсидиялар, теңге
Ауытқу ( + , -) ( + ) артық төленгені, ( - ) жетпеген, теңге
Пайдаланылмаған субсидияларды қайтару, теңге
Қаржы институтының арнайы шотындағы субсидиялар қаражатының қалдығы
жұмыс органының қаржы институтына
қаржы институтының қарыз алушыға
Барлығы
оның ішінде есепті кезеңдегі
Барлығы
оның ішінде есепті кезеңдегі
Барлығы (13-баған – 15-баған)

Отчетный период: ___ квартал 20___ года, 20___ год
Круг лиц, представляющих информацию: финансовые институты, структурное
подразделение местного исполнительного органа области, города республиканского
значения и столицы, реализующее функции в области сельского хозяйства
Срок представления формы административных данных:
в структурное подразделение местного исполнительного органа области, города
республиканского значения и столицы, реализующее функции в области сельского
хозяйства, ежеквартально, до двадцатого числа месяца, следующего за отчетным
кварталом, и ежегодно, до двадцать пятого января календарного года;
в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан ежеквартально,
до тридцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и ежегодно,
до тридцатого января календарного года.
Наименование заемщика
Индивидуальный идентификационный номер / бизнес -идентификационный номер
Наименование финансового института
Целевое назначение договора займа*
Направление (Экономика простых вещей, Дорожная карта занятости, Агропромышленный комплекс)
Четырехзначный класс по общему классификатору видов экономической деятельности (ОКЭД)
Номер и дата договора займа
Сумма договора займа, тыс. тенге
Сумма основного долга на момент подачи заявки субъектом агропромышленного комплекса в финансовый институт, тыс. тенге
Общая ставка вознаграждения, %
Субсидируемая ставка вознаграждения, %
Сумма субсидий за весь срок действия договора займа
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Итого:
Продолжение таблицы:
Всего перечислено субсидий, тыс. тенге
Отклонение (+, -) (+) переплата, (-) недостаток, тыс. тенге
Возврат неиспользованных субсидий, тысяч тенге
Остаток средств субсидий, находящийся на специальном счете финансового института, тысяч тенге
Итого перечислено субсидий финансовым институтом, за отчетный период, тысяч тенге
(графа 17 + графа 23)
единиц
рабочим органом финансовому институту
финансовым институтом заемщику
общее количество договоров
заемщиков
всего
в том числе, за отчетный период
всего
в том числе, за отчетный период

оның ішінде есепті кезеңде (14-баған - 16-баған)
Барлығы
оның ішінде есепті кезеңдегі
Барлығы (17-баған –19-баған)
13
14
15
16
17
18
19
20
21
*Қарыз шартының нысаналы мақсаты Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 26 қазандағы № 436 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17741 болып тіркелген) бекітілген Агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру, сондай-ақ ауыл шаруашылығы жануарларын, техникасы мен технологиялық жабдығын сатып алуға лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялау қағидаларының 4- тармағына сәйкес көрсетіледі.
Атауы ____________________________________________________________
Мекенжайы _______________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық почтасының мекенжайы ___________________________________
Орындаушы__________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса) және тегі, қолы)
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам ________________________
____________________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса) және тегі, қолы)
Мөрге арналған орын
(жеке кәсіпкерлік субъектілері
болып табылатын тұлғаларды қоспағанда)
___________________________
Есеп тапсырылған күн 20 ___ жылғы "___" ________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған "Субсидиялардың нақты пайдаланылуы туралы есеп" нысанын толтыру бойынша түсіндірме

всего (графа 14 - графа 16)
в том числе, за отчетный период (графа 15 - графа 17)
всего
в том числе, за отчетный период
Всего (графа 18 –графа 20),
в том числе, за отчетный период (графа 19 –графа 21),
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
*Целевое назначение договора займа указывается в соответствии с пунктом 4 Правил субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании субъектов агропромышленного комплекса, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования", утвержденных приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 26 октября 2018 года № 436 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17741).
Наименование __________________________________________________
Адрес _________________________________________________________
Телефон _______________________________________________________
Адрес электронной почты ________________________________________
Исполнитель ___________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись)
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
________________________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии), подпись)
Место для печати (за исключением лиц, являющихся субъектами частного
предпринимательства)
Дата сдачи отчета "___" __________ 20 ___ года
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Отчет о фактическом использовании субсидий"

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме әкімшілік деректерді жинауға арналған "Субсидияларды нақты пайдалану туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды қаржы институттары, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының ауыл шаруашылығы саласындағы функцияларды іске асыратын құрылымдық бөлімшесі толтырады.
3. Нысанға орындаушы және басшы не оның міндетін атқарушы адам қол қояды.
4. Нысанды:
қаржы институттары облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының ауыл шаруашылығы саласындағы функцияларды іске асыратын құрылымдық бөлімшесіне (бұдан әрі – жұмыс органы) тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың жиырмасына дейін және жыл сайын, күнтізбелік жылдың жиырма бесінші қаңтарына дейін;
жұмыс органы Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың отызыншы күніне дейін және жыл сайын күнтізбелік жылдың отызыншы қаңтарына дейін ұсынады.
5. Нысан қазақ немесе орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
6. 1-бағанында реттік нөмірі көрсетіледі.
7. 2-бағанда қарыз алушының атауы көрсетіледі.
8. 3-бағанда қарыз алушының жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
9. 4-бағанда қарыз шартының нөмірі мен күні көрсетіледі.
10. 5-бағанда қарыз шартының сомасы көрсетіледі.
11. 6-бағанда қарыз шартының бүкіл қолданылу мерзімі үшін субсидиялар сомасы көрсетіледі.
12. 7 және 8-бағандарда жұмыс органы қаржы институтына бүкіл кезеңде, оның ішінде есепті кезеңде аударған субсидиялар сомасы көрсетіледі.
13. 9 және 10-бағандарда қаржы институты қарыз алушыға бүкіл кезеңде, оның ішінде есепті кезеңде аударған субсидиялар сомасы көрсетіледі.
14. 11 және 12-бағандарда барлық кезеңде, оның ішінде есепті кезеңде ауытқулар (артық төлеу, жетіспеушілік) көрсетіледі.
15. 13-бағанда пайдаланылмаған субсидиялардың жұмыс органына қайтарылатын сомасы (нақты) көрсетіледі.
16. 14-бағанда қаржы институтының арнайы шотындағы субсидиялар қалдығы көрсетіледі.
Агроөнеркәсіптік кешен
субъектілеріне кредит беру,
сондай-ақ ауыл шаруашылығы
жануарларын, техникасы мен
технологиялық жабдығын сатып
алуға лизинг кезінде сыйақы
мөлшерлемелерін субсидиялау
қағидаларына
27-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Ұсынылады: Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының ауыл шаруашылығы саласындағы функцияларды іске асыратын құрылымдық бөлімшесіне және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне
Әкімшілік деректер нысаны www.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
Субсидиялардың нақты пайдаланылуы және көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізуге арналған қарыз шарттары бойынша қаражаттың игерілуі туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: №4-КДжЕЖЖ бойынша нысан
Кезеңділігі: жылдық
Есепті кезең: 20__ жылғы
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: қаржы институттары, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының ауыл шаруашылығы саласындағы функцияларды іске асыратын құрылымдық бөлімшесіне.
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі:
облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының ауыл шаруашылығы саласындағы функцияларды іске асыратын құрылымдық бөлімшесіне тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың жиырмасына дейін және жыл сайын күнтізбелік жылдың жиырма бесінші қаңтарына дейін;
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың отызыншы күніне дейін және жыл сайын күнтізбелік жылдың отызыншы қаңтарына дейін.
№ р/с
Қаржы институтының атауы
Қаржы институтының бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Қаржы институттың сұратылған субсидиялар сомасы, теңге
Қаржы институты алған субсидиялар сомасы, теңге
Қарыз шарттарын субсидиялауға арналған субсидияланатын лимит, теңге
Қаржы институты қарыз алушыларға берген кредиттердің көлемі, теңге
Қаржы институтында субсидиялардың қалдығы, теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
Барлығы:

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о фактическом использовании субсидий" (далее – Форма).
2. Форма заполняется финансовыми институтами, структурным подразделением местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы, реализующим функции в области сельского хозяйства.
3. Форма подписывается исполнителем и руководителем, либо лицом, исполняющим его обязанности.
4. Форма предоставляется:
финансовыми институтами в структурное подразделение местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы, реализующее функции в области сельского хозяйства (далее – рабочий орган), ежеквартально, до двадцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и ежегодно, до двадцать пятого января календарного года;
рабочим органом в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан ежеквартально, до тридцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и ежегодно, до тридцатого января календарного года.
5. Форма заполняется на казахском или русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. В графе 1 указывается порядковый номер.
7. В графе 2 указывается наименование заемщика.
8. В графе 3 указывается индивидуальный идентификационный номер/бизнес-идентификационный номер заемщика.
9. В графе 4 указывается наименование финансового института.
10. В графе 5 указывается целевое назначение договора займа.
11. В графе 6 указывается направление (Экономика простых вещей, Дорожная карта занятости, Агропромышленный комплекс).
12. В графе 7 указывается четырехзначный класс по общему классификатору видов экономической деятельности (ОКЭД).
13. В графе 8 указывается номер и дата договора займа.
14. В графе 9 указывается сумма договора займа.
15. В графе 10 указывается сумма основного долга на момент подачи заявки субъектом агропромышленного комплекса в финансовый институт.
16. В графе 11 указывается общая ставка вознаграждения.
17. В графе 12 указывается субсидируемая ставка вознаграждения.
18. В графе 13 указывается сумма субсидий за весь срок действия договора займа.
19. В графах 14 и 15 указываются суммы субсидий, перечисленные за весь период рабочим органом финансовому институту, в том числе за отчетный период.
20. В графах 16 и 17 указываются суммы субсидий, перечисленные за весь период финансовым институтом заемщику, в том числе за отчетный период.
21. В графах 18 и 19 указываются отклонения (переплата, недостаток) за весь период, в том числе за отчетный период.
22. В графах 20 и 21 указывается сумма возврата неиспользованных субсидий рабочему органу, в том числе за отчетный период.
23. В графах 22 и 23 указывается остаток средств субсидий, находящийся на специальном счете финансового института, в том числе за отчетный период.
24. В графах 22 и 23 указывается остаток средств субсидий, находящийся на специальном счете финансового института, в том числе за отчетный период.
25. В графе 24 указывается итоговая перечисленных субсидий финансовым институтом, за отчетный период.
26. В графах 25 и 26 указывается общее количество договоров и заемщиков.
Приложение 27
к Правилам субсидирования
ставок вознаграждения
при кредитовании субъектов
агропромышленного комплекса,
а также лизинге на приобретение
сельскохозяйственных животных, техники
и технологического оборудования
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в структурное подразделение местного исполнительного органа
области, города республиканского значения и столицы, реализующее функции
в области сельского хозяйства, и в Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.gov.kz
Отчет о фактическом использовании субсидий и освоении средств по договорам займа на проведение весенне-полевых и уборочных работ
Индекс формы административных данных: форма № 4-ВПиУР
Периодичность: ежеквартально
Отчетный период: 20___ год
Круг лиц, представляющих информацию: финансовые институты, структурное
подразделение местных исполнительных органов областей, городов республиканского
значения и столицы, реализующее функции в области сельского хозяйства
Срок представления формы административных данных:
в структурное подразделение местных исполнительных органов областей, городов
республиканского значения и столицы, реализующее функции в области сельского
хозяйства, ежеквартально, до двадцатого числа месяца, следующего за отчетным
кварталом, и ежегодно, до двадцать пятого января календарного года, следующего
за отчетным годом;
в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан ежеквартально,
до тридцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и ежегодно,
до тридцатого января календарного года, следующего за отчетным годом.
1. Сведения по финансовым институтам
№ п/п
Наименование финансового института
Бизнес-идентификационный номер финансового института
Запрошенная сумма субсидий финансовым институтом, тенге
Полученная сумма субсидий финансовым институтом, тенге
Утвержденный лимит на субсидирования договоров займа, тенге
Объем выданных кредитов финансовым институтом заемщикам, тенге
Остаток субсидий у финансового института, тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
Итого

2. Қаржы институттарынан көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізуге кредиттер алған қарыз алушылар бойынша мәліметтер
№ р/с
Қарыз алушының атауы
Жеке сәйкестендіру нөмірі / бизнес сәйкестендіру нөмірі
Қаржы институтының атауы
Қарыз шартының нысаналы мақсаты
Қарыз шартының нөмірі мен күні
Қарыз шартының сомасы, теңге
Қарыз шарты бойынша сыйақы мөлшерлемесі, %
1
2
3
4
5
6
7
8
Барлығы:
Атауы ______________________________________________________________
Мекенжайы __________________________________________________________
Телефоны ___________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ________________________________________
Орындаушы _________________________________________________________
(аты және әкесінің аты (бар болса), тегі, қолы)
Басшы немесе оның міндетін атқарушы тұлға ___________________________
_____________________________________________________________
(аты және әкесінің аты (бар болса), тегі, қолы)
Мөрге арналған орын
(жеке кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын адамдарды қоспағанда)
Есептің тапсырылған күні 20 ___ жылғы "___" __________
Әкімшілік деректерді жинауға арналған "Субсидиялардың нақты пайдаланылуы және көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізуге арналған қарыз шарттары бойынша қаражаттың игерілуі туралы есеп" нысанын толтыру бойынша түсініктеме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсініктеме Әкімшілік деректерін жинауға арналған "Субсидияларды нақты пайдалану туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысанды қаржы институттары, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының ауыл шаруашылығы саласындағы функцияларды іске асыратын құрылымдық бөлімшесі толтырады.
3. Нысанға орындаушы мен басшы не оның міндетін атқарушы адам қол қояды.
4. Нысаны ұсынады:
ауыл шаруашылығы саласындағы функцияларды іске асыратын облыстың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органының құрылымдық бөлімшесіне (бұдан әрі – жұмыс органы) тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың жиырмасыншы күніне дейін және жыл сайын есепті жылдан кейінгі күнтізбелік жылдың жиырма бесінші қаңтарына дейін қаржы институттары;
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігіне жұмыс органы тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың отызыншы күніне дейін және жыл сайын есепті жылдан кейінгі күнтізбелік жылдың отызыншы қаңтарына дейін.

2. Сведения по заемщикам, получивших от финансовых институтов кредиты на проведение весенне-полевых и уборочных работ
№ п/п
Наименование заемщика
Индивидуальный идентификационный номер / бизнес -идентификационный номер
Наименование финансового института
Целевое назначение договора займа
Номер и дата договора займа
Сумма договора займа, тенге
Ставка вознаграждения по договору займа, %
1
2
3
4
5
6
7
8
Итого:
Наименование __________________________________________________
Адрес _________________________________________________________
Телефон _______________________________________________________
Адрес электронной почты ________________________________________
Исполнитель ___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
Место для печати _______________________________
Дата сдачи отчета "___" _________ 20 __ года
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных "Отчет о фактическом
использовании субсидий и
освоении средств по договорам
займа на проведение
весенне-полевых и уборочных"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о фактическом использовании субсидий и освоении средств по договорам займа на проведение весенне-полевых и уборочных"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о фактическом использовании субсидий и освоении средств по договорам займа на проведение весенне-полевых и уборочных" (далее – Форма).
2. Форма заполняется финансовыми институтами, структурным подразделением местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы, реализующим функции в области сельского хозяйства.
3. Форма подписывается исполнителем и руководителем, либо лицом, исполняющим его обязанности.
4. Форма предоставляется:
финансовыми институтами в структурное подразделение местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы, реализующее функции в области сельского хозяйства (далее – рабочий орган), ежеквартально, до двадцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и ежегодно, до двадцать пятого января календарного года, следующего за отчетным годом;
рабочим органом в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан ежеквартально, до тридцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и ежегодно, до тридцатого января календарного года, следующего за отчетным годом.

5. Нысан қазақ немесе орыс тілдерінде толтырылады.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсініктеме
6. "Қаржы институттары бойынша мәліметтер" бөлімінде:
6.1. 1-бағанда реттік нөмірі көрсетіледі.
6.2. 2-бағанда қаржы институтының атауы көрсетіледі.
6.3. 3-бағанда қаржы институтының бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
6.4. 4-бағанда қаржы институты жұмыс органынан (көрсетілетін қызметті берушіден) теңгемен сұратылған субсидиялар сомасы көрсетіледі.
6.5. 5-бағанда қаржы институты жұмыс органынан алған субсидиялар сомасын теңгемен көрсетеді.
6.6. 6-бағанда жергілікті атқарушы орган бекіткен көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізуге арналған субсидиялауға арналған лимит көрсетіледі.
6.7. 7-бағанда қаржы институты көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізуге теңгемен берген кредиттердің көлемі көрсетіледі.
6.8. 8-бағанда қарыз алушыларға көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізуге кредиттер берілгеннен кейін қаржы институтында субсидиялар қалдығы теңгемен көрсетіледі.
7. "Қаржы институттарынан көктемгі дала және егін жинау жұмыстарын жүргізуге кредиттер алған қарыз алушылар бойынша мәліметтер" бөлімінде:
7.1. 1-бағанда реттік нөмірі көрсетіледі.
7.2. 2-бағанда қарыз алушының атауы көрсетіледі.
7.3. 3-бағанда қарыз алушының жеке сәйкестендіру нөмірі немесе бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
7.4. 4-бағанда қаржы институтының атауы көрсетіледі.
7.5. 5-бағанда қаржы институты мен қарыз алушы арасында жасалған қарыз шартының нысаналы мақсаты көрсетіледі.
7.6. 6-бағанда қаржы институты мен қарыз алушы арасында жасалған қарыз шартының нөмірі мен күні көрсетіледі.
7.7. 7-бағанда қаржы институты мен қарыз алушы арасында жасалған қарыз, қарыз шартының сомасы көрсетіледі.
7.8. 8-бағанда қаржы институты мен қарыз алушы арасында жасалған қарыз шарты бойынша номиналды сыйақы мөлшерлемесі көрсетіледі.

5. Форма заполняется на казахском или русском языках.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
6. В разделе "Сведения по финансовым институтам":
6.1. В графе 1 указывается порядковый номер.
6.2. В графе 2 указывается наименование финансового института.
6.3. В графе 3 указывается бизнес-идентификационный номер финансового института.
6.4. В графе 4 указывается запрошенная сумма субсидий финансовым институтом у рабочего органа (услугодателя) в тенге.
6.5. В графе 5 указывается полученная от рабочего органа сумма субсидий финансовым институтом в тенге.
6.6. В графе 6 указывается утвержденный местным исполнительным органом лимит на субсидирование договоров займа на проведение весенне-полевых и уборочных работ.
6.7. В графе 7 указывается объем выданных кредитов финансовым институтом заемщикам на проведение весенне-полевых и уборочных работ в тенге.
6.8. В графе 8 указывается остаток субсидий у финансового института после предоставления кредитов заемщикам на проведение весенне-полевых и уборочных работ в тенге.
7. В разделе "Сведения по заемщикам, получивших от финансовых институтов кредиты на проведение весенне-полевых и уборочных работ":
7.1. В графе 1 указывается порядковый номер.
7.2. В графе 2 указывается наименование заемщика.
7.3. В графе 3 указывается индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер заемщика.
7.4. В графе 4 указывается наименование финансового института.
7.5. В графе 5 указывается целевое назначение договора займа, заключенного между финансовым институтом и заемщиком.
7.6. В графе 6 указывается номер и дата договора займа, заключенного между финансовым институтом и заемщиком.
7.7. В графе 7 указывается сумма договора займа, заключенного между финансовым институтом и заемщиком.
7.8. В графе 8 указывается номинальная ставка вознаграждения по договору займа, заключенному между финансовым институтом и заемщиком.