Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 29 қазандағы № 740 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 16 қарашада № 17756 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің кейбір бұйрықтарына мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Дара кәсіпкерлердің және заңды тұлғалардың электр желілеріндегі қуат коэффициентінің нормативтік мәндерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 31 наурыздағы № 393 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11108 тіркелген, 2015 жылғы 11 маусымда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған):
көрсетілген бұйрықтың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілерінің электр желілеріндегі қуат коэффициентінің нормативтік мәндерін бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілерінің электр желілеріндегі қуат коэффициентінің нормативтік мәндері бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Дара кәсіпкерлердің және заңды тұлғалардың электр желілеріндегі қуат коэффициентінің нормативтік мәндері, осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2) Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 15.09.2023 № 8 (10.06.2024 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.

О внесении изменений в некоторые приказы Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 740. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 ноября 2018 года № 17756.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан следующие изменения:
1) в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 393 "Об утверждении нормативных значений коэффициента мощности в электрических сетях индивидуальных предпринимателей и юридических лиц" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11108, опубликован 11 июня 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет"):
заголовок указанного приказа изложить в следующей редакции:
"Об утверждении нормативных значений коэффициента мощности в электрических сетях субъектов Государственного энергетического реестра";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые нормативные значения коэффициента мощности в электрических сетях субъектов Государственного энергетического реестра";
Нормативные значения коэффициента мощности в электрических сетях индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, утвержденные указанным приказом изложить в новой редакции, согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2) утратил силу приказом и.о. Министра промышленности и строительства РК от 15.09.2023 № 8 (вводится в действие с 10.06.2024).
Сноска Пункт 1 с изменением, внесенным приказом и.о. Министра промышленности и строительства РК от 15.09.2023 № 8 (вводится в действие с 10.06.2024).
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2) и 3) настоящего пункта.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму Министрі Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Энергетика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2018 жылғы 29 қазандағы
№ 740 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2015 жылғы 31 наурыздағы
№ 393 бұйрығымен
Бекітілген
Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілерінің электр желілеріндегі қуат коэффициентінің нормативтік мәндері
Мемлекеттік энергетикалық тізілім субъектілерінің электр желілеріндегі қуат
коэффициентінің нормативтік мәндері электр желілеріне қосылу нүктесіндегі кернеу класы
бойынша анықталады:
Электр желісінің кернеу классы
cos ф *
110 - 220 кВ кернеуі
> 0,89
6 - 35 кВ кернеуі
> 0,92
0,4 кВ кернеуі
> 0,93
* - cos ф (қуат коэффициенті) – активті қуаттың толық қуат қатынасына тең, электр
тогының энергетикалық сипаттамасы болып табылатын өлшемсiз физикалық шама.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
2018 жылғы 29 қазандағы
№ 740 бұйрығына
2-қосымша
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 15.09.2023 № 8 (10.06.2024 қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство энергетики
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
29 октября 2018 года № 740
Утверждены
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 31 марта 2015 года № 393
Нормативные значения коэффициента мощности в электрических сетях субъектов Государственного энергетического реестра
Нормативные значения коэффициента мощности в электрических сетях субъектов Государственного энергетического реестра определяются по классу напряжения в точке присоединения к электрической сети:
Класс напряжения электрической сети
cos
*
напряжение 110 - 220 кВ
> 0,89
напряжение 6 - 35 кВ
> 0,92
напряжение 0,4 кВ
> 0,93
* - cos
(коэффициент мощности) – безразмерная физическая величина, являющаяся энергетической характеристикой электрического тока, которая равна отношению активной мощности к полной.
Приложение 2
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 29 октября 2018 года № 740
Утверждены
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 1125
Разрешительные требования и перечень документов, необходимых для выдачи аттестата энергоаудитора в области энергосбережения и повышения энергоэффективности
Сноска. Приложение 2 утратило силу приказом и.о. Министра промышленности и строительства РК от 15.09.2023 № 8 (вводится в действие с 10.06.2024).