Орталық депозитарий есептілігінің тізбесін, нысандарын, табыс ету мерзімдерін және оларды ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 263 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 28 қарашада № 17813 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2022 жылғы 19 желтоқсандағы № 118 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.12.2022 № 118 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
"Қазақстан Республикасында төтенше жағдайды енгізу туралы" ҚР Президентінің 15.03.2020 № 285 Жарлығымен енгізілген төтенше жағдай қолданылу кезеңінде есептіліктің жекелеген түрлерін ұсыну мерзімдері ұзартылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.03.2020 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі
"Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы, "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі, "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес орталық депозитарий есептілігінің тізбесі;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес клиенттердің шоттары туралы есептің нысаны;
3) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес орталық депозитариймен ерекше қатынастармен байланысты тұлғалармен есепті тоқсан ішінде жасалған, сондай-ақ есепті күнге қолданыстағы мәмілелер туралы есептің нысаны және орталық депозитариймен ерекше қатынастармен байланысты тұлғалар тізілімі;
4) осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес бағалы қағаздардың қайталама нарығында Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарымен операциялар туралы есептің нысаны;
5) осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес экономика секторлары мен шағын секторлары бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарымен операциялар туралы есептің нысаны;
6) осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес экономика секторлары және шағын секторлары бойынша орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде мемлекеттік емес бағалы қағаздармен жүргізілген операциялар туралы есептің нысаны;
7) осы қаулыға 7-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қысқа мерзімді ноттарын ұстаушылар туралы есептің нысаны;

Об утверждении перечня, форм, сроков отчетности центрального депозитария и Правил их представления
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 263. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 ноября 2018 года № 17813. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 декабря 2022 года № 118.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2022 № 118 (вводится в действие с 01.01.2023).
Примечание ИЗПИ!
Сроки представления отчетности продлеваются в период действия чрезвычайного положения, введенного Указом Президента РК от 15.03.2020 № 285 "О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан" в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 31.03.2020 № 42 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2019 года.
В соответствии с законами Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг", от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций", от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" и в целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить
1) перечень отчетности центрального депозитария согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) форму отчета о счетах клиентов согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) форму отчета о сделках с лицами, связанными с центральным депозитарием особыми отношениями, заключенных в течение отчетного квартала, а также действующих на отчетную дату, и реестр лиц, связанных с центральным депозитарием особыми отношениями, согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) форму отчета об операциях на вторичном рынке ценных бумаг с государственными ценными бумагами Республики Казахстан согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
5) форму отчета об операциях с государственными ценными бумагами Республики Казахстан по секторам и подсекторам экономики согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
6) форму отчета об операциях, проведенных в системе учета центрального депозитария с негосударственными ценными бумагами по секторам и подсекторам экономики согласно приложению 6 к настоящему постановлению;
7) форму отчета о держателях краткосрочных нот Национального Банка Республики Казахстан согласно приложению 7 к настоящему постановлению;

8) осы қаулыға 8-қосымшаға сәйкес жергілікті атқарушы органдардың бағалы қағаздарымен операциялар туралы есептің нысаны;
9) осы қаулыға 9-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының бейрезиденттерінің негізгі шоттарындағы Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі бағалы қағаздарының қалдықтары туралы есептің нысаны;
10) осы қаулыға 10-қосымшаға сәйкес орталық депозитарийдің депоненттері туралы есептің нысаны;
11) осы қаулыға 11-қосымшаға сәйкес депоненттер мен олардың клиенттері туралы есептің нысаны;
12) осы қаулыға 12-қосымшаға сәйкес орталық депозитарийдің номиналды ұстауындағы бағалы қағаздар туралы есептің нысаны;
13) осы қаулыға 13-қосымшаға сәйкес шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған, орталық депозитарийдің номиналды ұстауындағы бағалы қағаздар туралы есептің нысаны;
14) осы қаулыға 14-қосымшаға сәйкес инвестициялық қорлардың пайларын (акцияларын) ұстаушылар саны туралы есептің нысаны;
15) осы қаулыға 15-қосымшаға сәйкес орталық депозитарийдің номиналды ұстауындағы қаржы құралдарымен мәмілелер туралы есептің нысаны;
16) осы қаулыға 16-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарымен операциялар туралы есептің нысаны;
17) осы қаулыға 17-қосымшаға сәйкес қаржы құралдарын аудару бойынша операциялар туралы есептің нысаны;
18) осы қаулыға 18-қосымшаға сәйкес бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімінің жүйесін жүргізу бойынша қызметтің қорытындылары туралы есептің нысаны;
19) осы қаулыға 19-қосымшаға сәйкес эмитенттердің дауыс беретін акциялары туралы есептің нысаны;
20) осы қаулыға 20-қосымшаға сәйкес акция ұстаушылар тізілімі туралы есептің нысаны;
21) осы қаулыға 21-қосымшаға сәйкес орталық депозитарийдің есептілікті ұсыну қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулыға 22-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларының күші жойылды деп танылсын.
3. Орталық депозитарий Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне электрондық форматта:
1) апта сайын - осы қаулының 1-тармағының 16) тармақшасында көзделген есептілікті есепті аптадан кейінгі үшінші жұмыс күніне дейінгі мерзімде;
2) ай сайын - осы қаулының 1-тармағының 11) тармақшасында көзделген есептілікті есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күніне дейінгі мерзімде;
3) ай сайын - осы қаулының 1-тармағының 4), 5), 6), 7), 8), 10), 15) және 19) тармақшаларында көзделген есептілікті есепті айдан кейінгі айдың оныншы күніне дейінгі мерзімде;

8) форму отчета об операциях с ценными бумагами местных исполнительных органов согласно приложению 8 к настоящему постановлению;
9) форму отчета об остатках ценных бумаг Министерства финансов Республики Казахстан, находящихся на основных счетах нерезидентов Республики Казахстан, согласно приложению 9 к настоящему постановлению;
10) форму отчета о депонентах центрального депозитария согласно приложению 10 к настоящему постановлению;
11) форму отчета о депонентах и их клиентах согласно приложению 11 к настоящему постановлению;
12) форму отчета о ценных бумагах, находящихся в номинальном держании центрального депозитария, согласно приложению 12 к настоящему постановлению;
13) форму отчета о ценных бумагах, выпущенных в соответствии с законодательством иностранного государства, находящихся в номинальном держании центрального депозитария, согласно приложению 13 к настоящему постановлению;
14) форму отчета о количестве держателей паев (акций) инвестиционных фондов, согласно приложению 14 к настоящему постановлению;
15) форму отчета о сделках с финансовыми инструментами, находящимися в номинальном держании центрального депозитария, согласно приложению 15 к настоящему постановлению;
16) форму отчета об операциях с государственными ценными бумагами Республики Казахстан согласно приложению 16 к настоящему постановлению;
17) форму отчета об операциях по переводу финансовых инструментов согласно приложению 17 к настоящему постановлению;
18) форму отчета об итогах деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг согласно приложению 18 к настоящему постановлению;
19) форму отчета о голосующих акциях эмитентов согласно приложению 19 к настоящему постановлению;
20) форму отчета о реестре держателей акций согласно приложению 20 к настоящему постановлению;
21) Правила представления отчетности центральным депозитарием согласно приложению 21 к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан согласно приложению 22 к настоящему постановлению.
3. Центральный депозитарий представляет в Национальный Банк Республики Казахстан в электронном формате:
1) еженедельно - отчетность, предусмотренную подпунктом 16) пункта 1 настоящего постановления, в срок до третьего рабочего дня, следующего за отчетной неделей;
2) ежемесячно - отчетность, предусмотренную подпунктом 11) пункта 1 настоящего постановления, в срок до пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем;
3) ежемесячно - отчетность, предусмотренную подпунктами 4), 5), 6), 7), 8), 10), 15) и 19) пункта 1 настоящего постановления, в срок до десятого числа месяца, следующего за отчетным месяцем;

4) ай сайын - осы қаулының 1-тармағының 20) тармақшасында көзделген есептілікті есепті айдан кейінгі айдың жиырмасыншы күніне дейінгі мерзімде;
5) тоқсан сайын - осы қаулының 1-тармағының 9), 12), 13) және 14) тармақшаларында көзделген есептілікті есепті тоқсаннан кейінгі айдың бесінші жұмыс күніне дейінгі мерзімде;
6) тоқсан сайын - осы қаулының 1-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген есептілікті есепті тоқсаннан кейінгі айдың жиырмасыншы күніне дейінгі мерзімде;
7) тоқсан сайын - осы қаулының 1-тармағының 17) және 18) тармақшаларында көзделген есептілікті есепті тоқсаннан кейінгі айдың отызыншы күніне дейінгі мерзімде ұсынады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.02.2021 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Банктік емес қаржы ұйымдарын реттеу департаменті (Көшербаева А.М.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 5-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
5. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ж.Б. Құрмановқа жүктелсін.
7. Осы қаулы 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк Төрағасы Д. Ақышев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Статистика комитетінің Төрағасы
______________ Н. Айдапкелов
2018 жылғы "___" ___________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 29 қазандағы
№ 263 қаулысына
1-қосымша
Орталық депозитарий есептілігінің тізбесі
Орталық депозитарий есептілігінің тізбесіне мыналар кіреді:

4) ежемесячно - отчетность, предусмотренную подпунктом 20) пункта 1 настоящего постановления, в срок до двадцатого числа месяца, следующего за отчетным месяцем;
5) ежеквартально - отчетность, предусмотренную подпунктами 9), 12), 13) и 14) пункта 1 настоящего постановления, в срок до пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом;
6) ежеквартально - отчетность, предусмотренную подпунктами 2) и 3) пункта 1 настоящего постановления, в срок до двадцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
7) ежеквартально - отчетность, предусмотренную подпунктами 17) и 18) пункта 1 настоящего постановления, в срок до тридцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.02.2021 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Департаменту регулирования небанковских финансовых организаций (Кошербаева А.М.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта, и пунктом 5 настоящего постановления.
5. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Курманова Ж.Б.
7. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2019 года.
Председатель Национального Банка Д. Акишев
"СОГЛАСОВАНО"
Председатель Комитета по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
________________ Н. Айдапкелов
"__" ________ 2018 года
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 октября 2018 года № 263
Перечень отчетности центрального депозитария
Перечень отчетности центрального депозитария включает:

1) клиенттердің шоттары туралы есеп;
2) орталық депозитариймен ерекше қатынастармен байланысты тұлғалармен есепті тоқсан ішінде жасалған, сондай-ақ есепті күнге қолданыстағы мәмілелер туралы есеп және орталық депозитариймен ерекше қатынастармен байланысты тұлғалар тізілімі;
3) бағалы қағаздардың қайталама нарығында Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарымен операциялар туралы есеп;
4) экономика секторлары мен шағын секторлары бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарымен операциялар туралы есеп;
5) экономика секторлары мен шағын секторлары бойынша орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде мемлекеттік емес бағалы қағаздармен жүргізілген операциялар туралы есеп;
6) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қысқамерзімді ноттарын ұстаушылар туралы есеп;
7) жергілікті атқарушы органдардың бағалы қағаздарымен операциялар туралы есеп;
8) Қазақстан Республикасының бейрезиденттерінің негізгі шоттарындағы Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі бағалы қағаздарының қалдықтары туралы есеп;
9) орталық депозитарийдің депоненттері туралы есеп;
10) депоненттер мен олардың клиенттері туралы есеп;
11) орталық депозитарийдің номиналды ұстауындағы бағалы қағаздар туралы есеп;
12) шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған, орталық депозитарийдің номиналды ұстауындағы бағалы қағаздар туралы есеп;
13) инвестициялық қорлардың орталық депозитарийдің номиналды ұстауындағы пайларын (акцияларын) ұстаушылар саны туралы есеп;
14) орталық депозитарийдің номиналды ұстауындағы қаржы құралдарымен мәмілелер туралы есеп.
15) Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарымен операциялар туралы есеп;
16) қаржы құралдарын аудару бойынша операциялар туралы есеп;
17) акцияларды ұстаушылар тізілімінің жүйесін жүргізу бойынша қызметтің қорытындылары туралы есеп;
18) эмитенттердің дауыс беретін акциялары туралы есеп;
19) акцияларды ұстаушылар тізілімі туралы есеп.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 29 қазандағы
№ 263 қаулысына
2-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Клиенттердің шоттары туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Индекс: ОСК_2
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ұсынатын: орталық депозитарий
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың жиырмасыншы күніне дейінгі (қоса алғанда) мерзімде
Нысан
________________________________________________________________________
(ұйымның толық атауы)
(мың теңгемен)
р/с
Клиенттердің шоттары
Заңды тұлғалар
Резидент банктер
Бейрезидент банктер
Басқа заңды тұлғалар
1
2
3
4
5
1
Ағымдағы шоттар
Барлығы, оның ішінде
шетел валютасында
2
Корреспонденттік шоттар
Барлығы, оның ішінде
шетел валютасында
3
Өзге шоттар
Барлығы, оның ішінде
шетел валютасында
4
Жиынтығы
Барлығы, оның ішінде
шетел валютасында
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ _________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Жауапты бөлімшенің бастығы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Орындаушы: ____________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Телефон нөмірі _________
Есепке қол қойылған күн 20 __ жылғы "___" __________
Ескерту: Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Клиенттердің шоттары
туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Клиенттердің шоттары туралы есеп
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) әкімшілік деректер жинауға арналған "Клиенттердің шоттары туралы есеп" нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.

1) отчет о счетах клиентов;
2) отчет о сделках с лицами, связанными с центральным депозитарием особыми отношениями, заключенных в течение отчетного квартала, а также действующих на отчетную дату, и реестр лиц, связанных с центральным депозитарием особыми отношениями;
3) отчет об операциях на вторичном рынке ценных бумаг с государственными ценными бумагами Республики Казахстан;
4) отчет об операциях с государственными ценными бумагами Республики Казахстан по секторам и подсекторам экономики;
5) отчет об операциях, проведенных в системе учета центрального депозитария с негосударственными ценными бумагами по секторам и подсекторам экономики;
6) отчет о держателях краткосрочных нот Национального Банка Республики Казахстан;
7) отчет об операциях с ценными бумагами местных исполнительных органов;
8) отчет об остатках ценных бумаг Министерства финансов Республики Казахстан, находящихся на основных счетах нерезидентов Республики Казахстан;
9) отчет о депонентах центрального депозитария;
10) отчет о депонентах и их клиентах;
11) отчет о ценных бумагах, находящихся в номинальном держании центрального депозитария;
12) отчет о ценных бумагах, выпущенных в соответствии с законодательством иностранного государства, находящихся в номинальном держании центрального депозитария;
13) отчет о количестве держателей паев (акций) инвестиционных фондов;
14) отчет о сделках с финансовыми инструментами, находящимися в номинальном держании центрального депозитария;
15) отчет об операциях с государственными ценными бумагами Республики Казахстан;
16) отчет об операциях по переводу финансовых инструментов;
17) отчет об итогах деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг;
18) отчет о голосующих акциях эмитентов;
19) отчет о реестре держателей акций.
Приложение 2
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 октября 2018 года № 263
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о счетах клиентов
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20__ года
Индекс: ОСК_2
Периодичность: ежеквартальная
Представляет: центральный депозитарий
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежеквартально, в срок до двадцатого числа (включительно) месяца, следующего за отчетным кварталом
Форма
_______________________________________________________________
(полное наименование организации)
(в тысячах тенге)
№ п/п
Счета клиентов
Юридические лица
Банки-резиденты
Банки-нерезиденты
Другие юридические лица
1
2
3
4
5
1
Текущие счета
Всего, в том числе
в иностранной валюте
2
Корреспондентские счета
Всего, в том числе
в иностранной валюте
3
Прочие счета
Всего, в том числе
в иностранной валюте
4
Итого
Всего, в том числе
в иностранной валюте
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Начальник ответственного подразделения или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Исполнитель: ____________________________________             ______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   (подпись)
Номер телефона _________
Дата подписания отчета "_____" __________ 20_____ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о счетах
клиентов
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о счетах клиентов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о счетах клиентов" (далее - Форма).

2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды орталық депозитарий тоқсан сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. Бес жүз теңгеден кем сома нөлге дейін дөңгелектенеді, ал бес жүз теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер, жауапты бөлімшенің бастығы немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда заңды тұлғалар бөлігінде орталық депозитарийде ашылған теңгемен және шетел валютасындағы ағымдағы, корреспонденттік және өзге шоттар туралы мәліметтер көрсетіледі.
6. 3, 4, 5-бағандарда шоттардағы ақша қалдықтары көрсетіледі.
7. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 29 қазандағы
№ 263 қаулысына
3-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Орталық депозитариймен ерекше қатынастармен байланысты тұлғалармен есепті ай ішінде жасалған, сондай-ақ есепті күнге қолданыстағы мәмілелер туралы есеп және орталық депозитариймен ерекше қатынастармен байланысты тұлғалар тізілімі
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Индекс: МТ_3
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ұсынатын: орталық депозитарий
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың жиырмасыншы күніне дейінгі (қоса алғанда) мерзімде
Нысан
________________________________________________________________________
(ұйымның толық атауы)

2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется центральным депозитарием ежеквартально по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер, начальник ответственного подразделения или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указываются сведения о текущих, корреспондентских и прочих счетах, открытых в центральном депозитарии, в разрезе юридических лиц, в тенге и в иностранной валюте.
6. В графах 3, 4, 5 указываются остатки денег на счетах.
7. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 3
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 октября 2018 года № 263
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о сделках с лицами, связанными с центральным депозитарием особыми отношениями, заключенных в течение отчетного квартала, а также действующих на отчетную дату, и реестр лиц, связанных с центральным депозитарием особыми отношениями
Отчетный период: по состоянию на "___" "____________" 20__ года
Индекс: СР_3
Периодичность: ежеквартальная
Представляет: центральный депозитарий
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежеквартально, в срок до двадцатого числа (включительно) месяца, следующего за отчетным кварталом
Форма
_______________________________________________________________
(полное наименование организации)

1-кесте. Орталық депозитариймен ерекше қатынастармен байланысты тұлғалармен есепті тоқсан ішінде жасалған, сондай-ақ 20__жылғы "___" "___" қолданыстағы мәмілелер.
р/с
Тұлғаның атауы (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (заңды тұлға үшін), жеке сәйкестендіру нөмірі (жеке тұлға үшін, оның ішінде дара кәсіпкер үшін)
Резиденттік елі
Тұлға орталық депозитариймен ерекше қатынастармен байланысты тұлғаға жатқызылған белгі
Операция түрі
Мәміле мақсаты
Шарттың №
Шарт жасалған күн (талаптарын орындай бастаған күн)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Барлығы
кестенiң жалғасы
Шарт қолданысының аяқталу күні (талаптарын орындауды аяқтау күні)
Орталық депозитарийдің директорлар кеңесі шешімінің не акционерлердің жалпы жиналысының деректемелері (директорлар кеңесі болмаған жағдайда)
Шарт бойынша мәміле сомасы (мың теңгемен)
Валюта түрі
Қамтамасыз ету түрі
Қамтамасыз ету құны (мың теңгемен)
Сыйақы (жылдық пайызбен)
Барлығы
оның ішінде қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарының талаптарына сәйкес резервтерді (провизияларды) есептеу кезінде енгізілетін қамтамасыз ету құны
орталық депозитариймен ерекше қатынастармен байланысты тұлғамен
орталық депозитариймен ерекше қатынастармен байланысты тұлғаның пайдасына орталық депозитариймен
Орталық депозитарийдің ішкі құжаттарына сәйкес
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
кестенiң жалғасы
Есептелген кірістер/шығыстар
Есепті күнге ағымдағы қалдық
Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының талаптарына сәйкес құрылған резервтер (провизиялар) сомасы
Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның директорлар кеңесі шешімінің не акционерлердің жалпы жиналысының деректемелері (Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда)
Ескерту
Сомасы (мың теңгемен)
Баланстық шот
Сомасы (мың теңгемен)
Баланстық шот
20
21
22
23
24
25
26

Таблица 1. Сделки с лицами, связанными с центральным депозитарием особыми отношениями, заключенные в течение отчетного квартала, а также действующие на "___" "________" 20__года.
№ п/п
Наименование/фамилия, имя отчество ( при его наличии) лица
Бизнес-идентификационный номер (для юридического лица), индивидуальный идентификационный номер (для физического лица, в том числе для индивидуального предпринимателя)
Страна резидентства
Признак, в соответствии с которым лицо отнесено к лицу, связанному особыми отношениями с центральным депозитарием
Вид операции
Цель сделки
№ договора
Дата заключения (дата начала выполнения условий) договора
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Всего
продолжение таблицы
Дата окончания действия (дата окончания выполнения условий) договора
Реквизиты решения совета директоров центрального депозитария либо общего собрания акционеров (в случае отсутствия совета директоров)
Сумма сделки по договору (в тысячах тенге)
Вид валюты
Вид обеспечения
Стоимость обеспечения (в тысячах тенге)
Вознаграждение (в процентах годовых)
Всего
из них стоимость обеспечения, включаемая при расчете резервов (провизий) в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности
лицом, связанным с центральным депозитарием особыми отношениями
центральным депозитарием в пользу лица, связанного с центральным депозитарием особыми отношениями
в соответствии с внутренними документами центрального депозитария
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
продолжение таблицы
Начисленные доходы/расходы
Текущий остаток на отчетную дату
Сумма созданных резервов (провизий) в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности
Реквизиты решения совета директоров организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций либо общего собрания акционеров (в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан)
Примечание
Сумма (в тысячах тенге)
Балансовый счет
Сумма (в тысячах тенге)
Балансовый счет
20
21
22
23
24
25
26

Орталық депозитарийдің өзімен ерекше қатынастармен байланысты тұлғамен операцияларының әрбір түрі бойынша сомасы орталық депозитарийдің меншікті капиталы мөлшерінің жиынтығында 0,01 пайызынан аспайтын орталық депозитарийдің өзімен ерекше қатынастармен байланысты тұлғалармен жасалған мәмілелерінің жалпы сомасы 20__жылғы "__" _____ жағдай бойынша ________ мың теңгені құрайды.
Орталық депозитарий есепті тоқсанда орталық депозитариймен ерекше қатынастармен байланысты тұлғаларға жеңілдік жағдайлары ұсынылмағанын және орталық депозитарийдің 1-кестеде көрсетілгендерді қоспағанда, басқа мәмілелерді жүзеге асырмағанын растайды.
2-кесте. 20__жылғы "___" "________" жағдай бойынша орталық депозитариймен ерекше қатынастармен байланысты тұлғалар тізілімі
р/с
Бизнес - сәйкестендіру нөмірі (заңды тұлға үшін), жеке сәйкестендіру нөмірі (жеке тұлға үшін, оның ішінде дара кәсіпкер үшін)
Тұлғаның атауы (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Резиденттік елі
Тұлға орталық депозитариймен ерекше қатынастармен байланысты тұлғаға жатқызылған белгі
1
2
3
4
5
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ _________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Жауапты бөлімшенің бастығы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Орындаушы: ____________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Телефон нөмірі _________
Есепке қол қойылған күн 20 __ жылғы "___" __________
Ескерту: Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Орталық депозитариймен
ерекше қатынастармен
байланысты тұлғалармен есепті
ай ішінде жасалған, сондай-ақ
есепті күнге қолданыстағы
мәмілелер туралы есеп және
орталық депозитариймен ерекше
қатынастармен байланысты
тұлғалар тізілімі нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Орталық депозитариймен ерекше қатынастармен байланысты тұлғалармен есепті тоқсан ішінде жасалған, сондай-ақ есепті күнге қолданыстағы мәмілелер туралы есеп және орталық депозитариймен ерекше қатынастармен байланысты тұлғалар тізілімі

Общая сумма сделок центрального депозитария с лицами, связанными особыми отношениями с ним, суммы которых по каждому виду операций центрального депозитария, с лицом, связанным особыми отношениями с ним, не превышает 0,01 процент в совокупности от размера собственного капитала центрального депозитария по состоянию на "__" _____ 20 __ года, составляет ________ тысяч тенге.
Центральный депозитарий подтверждает, что в отчетном квартале льготные условия лицам, связанным особыми отношениями с центральным депозитарием, не предоставлялись и других сделок, кроме указанных в Таблице 1 центральным депозитарием не осуществлялись.
Таблица 2. Реестр лиц, связанных с центральным депозитарием особыми отношениями по состоянию на "___" "_______________" 20__ года
№ п/п
Бизнес-идентификационный номер (для юридического лица), индивидуальный идентификационный номер (для физического лица, в том числе для индивидуального предпринимателя)
Наименование/фамилия, имя отчество (при его наличии) лица
Страна резидентства
Признак, в соответствии с которым лицо отнесено к лицу, связанному особыми отношениями с центральным депозитарием
1
2
3
4
5
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Начальник ответственного подразделения или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Исполнитель: ____________________________________                   ___________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Номер телефона _________
Дата подписания отчета "_____" __________ 20_____ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о сделках с
лицами, связанными с
центральным депозитарием
особыми отношениями,
заключенных в течение
отчетного квартала, а также
действующих на отчетную дату,
и реестр лиц, связанных с
центральным депозитарием
особыми отношениям
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о сделках с лицами, связанными с центральным депозитарием особыми отношениями, заключенных в течение отчетного квартала, а также действующих на отчетную дату, и реестр лиц, связанных с центральным депозитарием особыми отношениями

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) "Орталық депозитариймен ерекше қатынастармен байланысты тұлғалармен есепті тоқсан ішінде жасалған, сондай-ақ есепті күнге қолданыстағы мәмілелер туралы есеп және орталық депозитариймен ерекше қатынастармен байланысты тұлғалар тізілімі" Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды орталық депозитарий тоқсан сайын жасайды және есепті кезеңде жасалған мәмілелер, соңдай-ақ есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша қолданыстағы мәмілелер бойынша деректерді көрсетеді. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер, жауапты бөлімшенің бастығы немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің лауазымды тұлғалары және (немесе) олардың жұбайлары мен жақын туыстары ірі қатысушылар не осы заңды тұлғаларда лауазымды тұлғалар болып табылатын заңды тұлғалар бойынша мәліметтерді қоспағанда, Нысанда орталық депозитарийдің орталық депозитариймен ерекше қатынастармен байланысты тұлғалармен есепті кезең ішінде жасалған, сондай-ақ есепті күнге қолданыстағы барлық мәмілелері туралы (1-кесте) және есепті күнге орталық депозитариймен ерекше қатынастармен байланысты тұлғалар (2-кесте) туралы мәліметтер көрсетіледі.
6. Тұлғаның орталық депозитариймен байланыстылық белгісі "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес айқындалады.
7. Тұлғалардың орталық депозитариймен ерекше қатынастармен байланыстылығының бір немесе бірнеше белгісі болуы мүмкін және 2-кестені толтыру кезінде барлық белгілері көрсетіледі.
8. 1-кестеде орталық депозитарийдің өзімен ерекше қатынастармен байланысты тұлғамен операцияларының әрбір түрі бойынша сомасы орталық депозитарийдің меншікті капиталы мөлшерінің жиынтығында 0,01 пайызынан асатын орталық депозитарийдің өзімен ерекше қатынастармен байланысты тұлғалармен жасалған барлық мәмілелері туралы мәліметтер көрсетіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о сделках с лицами, связанными с центральным депозитарием особыми отношениями, заключенных в течение отчетного квартала, а также действующих на отчетную дату, и реестр лиц, связанных с центральным депозитарием особыми отношениями" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется центральным депозитарием ежеквартально и указываются данные по сделкам, заключенным в течение отчетного периода, а также по сделкам, действующим по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер, начальник ответственного подразделения или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указываются сведения обо всех сделках центрального депозитария с лицами, связанными с центральным депозитарием особыми отношениями, заключенных в течение отчетного периода, а также действующих на отчетную дату (Таблица 1), и о лицах, связанных с центральным депозитарием особыми отношениями (Таблица 2) на отчетную дату, за исключением сведений по юридическим лицам, в которых Национальный Банк Республики Казахстан, должностные лица Национального Банка Республики Казахстан и (или) их супруги и близкие родственники являются крупными участниками либо должностными лицами в данных юридических лицах.
6. Признак связанности лица с центральным депозитарием определяется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан".
7. Лица могут иметь один или несколько признаков связанности особыми отношениями с центральным депозитарием и при заполнении Таблица 2 указываются все признаки.
8. В Таблице 1 указываются сведения обо всех сделках центрального депозитария с лицами, связанными с ним особыми отношениями, сумма которых по каждому виду операций центрального депозитария с лицом, связанным с ним особыми отношениями, превышает 0,01 процент в совокупности от размера собственного капитала центрального депозитария.

9. Егер орталық депозитарийдің меншікті капиталының теріс мәні болса, 1-кестеде орталық депозитарийдің өзімен ерекше қатынастармен байланысты тұлғамен операцияларының әрбір түрі бойынша сомасы орталық депозитарий активтері мөлшерінің жиынтығында 0,001 пайызынан асатын орталық депозитарийдің өзімен ерекше қатынастармен байланысты тұлғалармен жасалған барлық мәмілелері туралы мәліметтер көрсетіледі.
10. 1-кестенің 2-бағанында жеке тұлға үшін тегі мен аты міндетті түрде, бар болса - әкесінің аты көрсетіледі.
11. 1-кестенің 14, 15 және 16-бағандарында талаптары қамтамасыз етудің болуын болжайтын мәмілелер бойынша ақпарат көрсетіледі.
12. 1-кестенің 17, 18, және 19-бағандарында талаптары сыйақы төлеуді болжайтын мәмілелер бойынша ақпарат көрсетіледі.
13. 1-кестенің 20-бағанында ағымдағы жылдың басынан бері жинақталған есептелген кіріс немесе шығыс сомасы көрсетіледі.
14. Егер мәміле жасау кезінде тұлға орталық депозитариймен ерекше қатынастармен байланысты тұлға болмаған болса, 1-кестенің 26-бағанында былай деп көрсетіледі: "тұлға ________ бастап (күні, айы және жылы көрсетілген мерзімі) орталық депозитариймен ерекше қатынастармен байланысты болып табылады".
15. 2-кестеде орталық депозитариймен ерекше қатынастармен байланысты барлық тұлғалар, оның ішінде мәмілелер жасалмаған тұлғалар көрсетіледі.
16. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 29 қазандағы
№ 263 қаулысына
4-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Бағалы қағаздардың қайталама нарығында Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарымен операциялар туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы "___" "____________" жағдай бойынша
Индекс: ООВРГЦБ_4
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатын: орталық депозитарий
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың оныншы күніне дейінгі (қоса алғанда) мерзімде
Нысан
____________________________________________________________________
(ұйымның толық атауы)
___ бастап _____ дейінгі кезеңде
мың теңгемен
р/с
Бағалы қағаз түрі
Бағалы қағаз эмиссиясының нөмірі
Бағалы қағаз көлемі
Бағалы қағаз саны
Бағалы қағаздың жылдық кірістілігі
Бағалы қағазды өтеу күні
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ _________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Жауапты бөлімшенің бастығы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Орындаушы: ____________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
телефон нөмірі _________
Есепке қол қойылған күн 20 __ жылғы "___" __________
Ескерту: Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Бағалы қағаздардың қайталама
нарығында Қазақстан
Республикасының мемлекеттік
бағалы қағаздарымен
операциялар туралы есеп
нысанына қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Бағалы қағаздардың қайталама нарығында Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарымен операциялар туралы есеп

9. Если собственный капитал центрального депозитария имеет отрицательное значение, в Таблице 1 указываются сведения обо всех сделках центрального депозитария с лицами, связанными с ним особыми отношениями, сумма которых по каждому виду операций центрального депозитария, с лицом, связанным с ним особыми отношениями, превышает 0,001 процент в совокупности от размера активов центрального депозитария.
10. В графе 2 Таблице 1 для физического лица фамилия и имя указываются обязательно, отчество - при наличии.
11. В графах 14, 15 и 16 Таблицы 1 указывается информация по сделкам, условия которых предполагают наличие обеспечения.
12. В графах 17, 18 и 19 Таблицы 1 указывается информация по сделкам, условия которых предполагают выплату вознаграждения.
13. В графе 20 Таблицы 1 указывается сумма начисленного дохода или расхода, накопленного с начала текущего года.
14. Если на момент заключения сделки лицо не являлось лицом, связанным с центральным депозитарием особыми отношениями, в графе 26 Таблицы 1 указывается: "лицо является связанным с центральным депозитарием, особыми отношениями с ________ (дата с указанием дня, месяца и года)".
15. В Таблице 2 указываются все лица, связанные с центральным депозитарием особыми отношениями, в том числе, с которыми сделки не заключались.
16. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 4
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 октября 2018 года № 263
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет об операциях на вторичном рынке ценных бумаг с государственными ценными бумагами Республики Казахстан
Отчетный период: по состоянию на "___" "____________" 20__ года
Индекс: ООВРГЦБ_4
Периодичность: ежемесячная
Представляет: центральный депозитарий
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежемесячно, в срок до десятого числа (включительно) месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
_________________________________________________
(полное наименование организации)
за период с ___ по _____
в тысячах тенге
№ п/п
Тип ценной бумаги
Номер эмиссии ценной бумаги
Объем ценной бумаги
Количество ценной бумаги
Годовая доходность ценной бумаги
Дата погашения ценной бумаги
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Начальник ответственного подразделения или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Исполнитель: ____________________________________                   __________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   (подпись)
Номер телефона _________
Дата подписания отчета "_____" __________ 20_____ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета об операциях на
вторичном рынке ценных бумаг
с государственными ценными
бумагами Республики Казахстан
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет об операциях на вторичном рынке ценных бумаг с государственными ценными бумагами Республики Казахстан

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) "Бағалы қағаздардың қайталама нарығында Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарымен операциялар туралы есеп" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 2-тармағының 15) тармақшасына және "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды орталық депозитарий ай сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер, жауапты бөлімшенің бастығы немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда есепті кезеңде қайталама нарықта Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарымен жүзеге асырылған мәмілелер көлемі туралы мәліметтер көрсетіледі.
6. 4-бағанда есепті кезеңде қайталама нарықта Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарымен жүзеге асырылған мәмілелер көлемі көрсетіледі.
7. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 29 қазандағы
№ 263 қаулысына
5-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Экономика секторлары мен шағын секторлары бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарымен операциялар туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Индекс: ООГЦБСЭ_5
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатын: орталық депозитарий
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың оныншы күніне дейінгі (қоса алғанда) мерзімде
Нысан
__________________________________________________________________
(ұйымның толық атауы)
___ бастап _____ дейінгі кезеңде
мың теңгемен)
р/с
Бағалы қағаздардың түрі / экономика секторлары мен шағын секторлары
Бастапқыда негізгі шоттардағы қалдық
Сатып алынған
Барлығы
Бастапқы нарықта
Саны (дана)
Номиналды құны бойынша сомасы
Саны (дана)
Дисконтталған құны бойынша сомасы
Саны (дана)
Дисконтталған құны бойынша сомасы
1
2
3
4
5
6
7
1
n
Бағалы қағаздар барлығы
Экономика секторлары мен шағын секторлары
Бейрезиденттер
Резиденттер - бейрезиденттер жиынтығы
Депоненттер
кестенің жалғасы:
Сатып алынған
Тікелей сатып алумен
РЕПО операциялары бойынша
Кепіл операциялары бойынша
Негізгі шотқа есепке жазу
Саны (дана)
Дисконтталған құны бойынша сомасы
Саны (дана)
Дисконтталған құны бойынша сомасы
Саны (дана)
Дисконтталған құны бойынша сомасы
Саны (дана)
Дисконтталған құны бойынша сомасы
8
9
10
11
12
13
14
15
кестенің жалғасы:
Сатылған
Барлығы
Тікелей сатумен
РЕПО операциялары бойынша
Саны (дана)
Дисконтталған құны бойынша сомасы
Саны (дана)
Дисконтталған құны бойынша сомасы
Саны (дана)
Дисконтталған құны бойынша сомасы
16
17
18
19
20
21
кестенің жалғасы:
Сатылған
Өтелген
Есептен шығарылған
Кепіл операциялары бойынша
Саны (дана)
Дисконтталған құны бойынша сомасы
Саны (дана)
Дисконтталған құны бойынша сомасы
Саны (дана)
Дисконтталған құны бойынша сомасы
22
23
24
25
26
27
кестенің жалғасы:
Кезеңнің соңында кепіл сомасының қалдығы
Кезеңнің соңындағы негізгі шоттардағы қалдық
Кірістілік
бастапқы нарықта
қайталама нарықта
РЕПО операциялары бойынша
саны (дана)
сомасы (номиналды құны бойынша)
саны (дана)
сомасы (номиналды құны бойынша)
орташа мөлшерленген мөлшерлеме
орташа мөлшерленген ұзақтық
28
29
30
31
32
33
34
35
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ _________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Жауапты бөлімшенің бастығы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Орындаушы: ____________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
телефон нөмірі _________
Есепке қол қойылған күн 20 __ жылғы "___" __________
Ескерту: Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Экономика секторлары мен
шағын секторлары бойынша
Қазақстан Республикасының
мемлекеттік бағалы
қағаздарымен операциялар
туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Экономика секторлары мен шағын секторлары бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарымен операциялар туралы есеп

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об операциях на вторичном рынке ценных бумаг с государственными ценными бумагами Республики Казахстан" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 15) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" и подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется центральным депозитарием ежемесячно по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер, начальник ответственного подразделения или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указываются сведения об объеме сделок, осуществленных на вторичном рынке с государственными ценными бумагами Республики Казахстан за отчетный период.
6. В графе 4 указывается объем сделок осуществленных на вторичном рынке с государственными ценными бумагами Республики Казахстан за отчетный период.
7. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 5
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 октября 2018 года № 263
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет об операциях с государственными ценными бумагами Республики Казахстан по секторам и подсекторам экономики
Отчетный период: по состоянию на "___" "___________" 20__ года
Индекс: ООГЦБСЭ_5
Периодичность: ежемесячная
Представляет: центральный депозитарий
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежемесячно, в срок до десятого числа (включительно) месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
_____________________________________________
(полное наименование организации)
за период с ________ по ________
(в тысячах тенге)
№ п/п
Вид ценных бумаг/Секторы и подсекторы экономики
Остаток на основных счетах на начало
Приобретено
Всего
На первичном рынке
Количество (штук)
Сумма по номинальной стоимости
Количество (штук)
Сумма по дисконтированной стоимости
Количество (штук)
Сумма по дисконтированной стоимости
1
2
3
4
5
6
7
1
n
Всего ценных бумаг
Секторы и подсекторы экономики
Нерезиденты
Итого резиденты-нерезиденты
Депоненты
продолжение таблицы:
Приобретено
Прямой покупкой
По операциям РЕПО
По операциям залога
Зачисление на основной счет
Количество (штук)
Сумма по дисконтированной стоимости
Количество (штук)
Сумма по дисконтированной стоимости
Количество (штук)
Сумма по дисконтированной стоимости
Количество (штук)
Сумма по дисконтированной стоимости
8
9
10
11
12
13
14
15
…
продолжение таблицы:
Реализовано
Всего
Прямой продажей
По операциям РЕПО
Количество (штук)
Сумма по дисконтированной стоимости
Количество (штук)
Сумма по дисконтированной стоимости
Количество (штук)
Сумма по дисконтированной стоимости
16
17
18
19
20
21
…
продолжение таблицы:
Реализовано
Погашено
Списано
По операциям залога
Количество (штук)
Сумма по дисконтированной стоимости
Количество (штук)
Сумма по дисконтированной стоимости
Количество (штук)
Сумма по дисконтированной стоимости
22
23
24
25
26
27
…
продолжение таблицы:
Остаток суммы залога на конец периода
Остаток на основных счетах на конец периода
Доходность
на первичном рынке
на вторичном рынке
по операциям РЕПО
количество (штук)
сумма (по номинальной стоимости)
количество (штук)
сумма (по номинальной стоимости)
средне взвешенная ставка
средневзвешенная длительность
28
29
30
31
32
33
34
35
…
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Начальник ответственного подразделения или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Исполнитель: ____________________________________                   ___________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Номер телефона _________
Дата подписания отчета "_____" __________ 20_____ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета об операциях с
государственными ценными
бумагами Республики Казахстан
по секторам и подсекторам
экономики
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет об операциях с государственными ценными бумагами Республики Казахстан по секторам и подсекторам экономики

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) "Экономика секторлары мен шағын секторлары бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарымен операциялар туралы есеп" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 2-тармағының 15) тармақшасына және "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды орталық депозитарий ай сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер, жауапты бөлімшенің бастығы немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда есепті кезеңдегі экономика секторлары мен шағын секторлары бөлігінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарымен операциялар туралы мәліметтер көрсетіледі.
6. Резиденттік белгісі "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2018 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес айқындалады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.02.2021 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Экономика секторлары бойынша институционалдық бірліктерді жіктеу мақсаттары үшін экономика секторлары мен шағын секторларының мынадай құрылымы және ұғымдары қолданылады:
1) Қазақстан Республикасының Үкіметі республикалық бюджет қаражатынан қаржыландырылатын министрліктерді, ведомстволарды, ғылыми-зерттеу институттарын, институционалдық бірліктер - Қазақстан Республикасы Үкіметінің агенттерін, мемлекеттік басқару органдары бақылайтын және республикалық бюджет қаражатынан қаржыландырылатын қорларды, сондай-ақ мемлекеттің бақылауындағы, мемлекеттік органдарға тән функцияларды орындайтын және нарықтық өндіріспен айналыспайтын басқа ұйымдарды қамтиды;
2) өңірлік және жергілікті басқару органдары облыс, қала және аудан деңгейінде басқару функцияларын жүзеге асыратын институционалдық бірліктерді және жергілікті бюджет қаражатынан қаржыландырылатын ұйымдарды қамтиды;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об операциях с государственными ценными бумагами Республики Казахстан по секторам и подсекторам экономики" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 15) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" и подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется центральным депозитарием ежемесячно по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер, начальник ответственного подразделения или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указываются сведения об операциях с государственными ценными бумагами Республики Казахстан в разрезе секторов и подсекторов экономики за отчетный период.
6. Признак резидентства определяется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 июля 2018 года "О валютном регулировании и валютном контроле".
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.02.2021 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Для целей классификации институциональных единиц по секторам экономики применяются следующие структура и понятия секторов и подсекторов экономики:
1) Правительство Республики Казахстан включает министерства, ведомства, финансируемые из средств республиканского бюджета, научно-исследовательские институты, институциональные единицы - агенты Правительства Республики Казахстан, фонды, контролируемые органами государственного управления и финансируемые из средств республиканского бюджета, а также другие организации, находящиеся под контролем государства, выполняющие функции, свойственные государственным органам и не занимающиеся рыночным производством;
2) региональные и местные органы управления включают институциональные единицы, осуществляющие функции управления на уровне области, города и района, и организации, финансируемые из средств местных бюджетов;

3) орталық (ұлттық) банк - қаржы жүйесінің негізгі аспектілерін бақылауды жүзеге асыратын және ұлттық валюта эмиссиясы, халықаралық резервтерді басқару сияқты қызметті жүргізетін институционалдық бірлік;
4) басқа депозиттік ұйымдар - қызметінің негізгі түрі қаржылық делдалдық болып табылатын және міндеттемелері депозит және олардың аналогтары (кең ақша ұлттық анықтамасына кіргізілетін депозиттерді алмастырушылар) нысанында болатын институционалдық бірліктер;
5) басқа қаржы ұйымдары - делдалдық не қосалқы қаржы қызметін жүзеге асыратын немесе қызметі қаржылық делдалдықпен тығыз байланысты, бірақ өздері делдалдардың функцияларын орындамайтын осы сектордың барлық қалған институционалдық бірліктері;
6) мемлекеттік қаржылық емес ұйымдар - көбінесе нарықтық өндіріспен айналысатын және мемлекеттік басқару органдары бақылайтын институционалдық бірліктер;
7) мемлекеттік емес қаржылық емес ұйымдар - көбінесе нарықтық өндіріспен айналысатын және мемлекеттік басқару органдары бақыламайтын институционалдық бірліктер;
8) үй шаруашылықтарына қызмет көрсететін коммерциялық емес ұйымдар - тауарлар немесе қызметтер өндіретін, бірақ осындай ұйымдарды бақылайтын институционалдық бірліктерге кіріс немесе өзге қаржылай игіліктер келтірмейтін, тұлғалар қауымдастықтары осы қауымдастықтардың мүшелерін тауарлармен немесе қызметтермен қамтамасыз ету үшін құратын (әдетте мұндай қызметтер ақысыз немесе тұрақты мүшелік жарналар есебінен көрсетіледі) немесе қызметінің негізгі түрі қайырымдылық көмек көрсету болып табылатын институционалдық бірліктер;
9) үй шаруашылықтары - жеке тұлғалардан, сондай-ақ бірге тұратын, өз табыстары мен мүлкін бiрiктiретiн (толық немесе iшiнара) және тауарлар мен қызметтердiң белгiлi бір түрлерін (тұрғын үйді, тамақ өнiмдерiн және басқаларды) бiрлесiп тұтынатын жеке тұлғалардың шағын топтарынан (отбасылардан) құралған институционалдық бiрлiктер.
8. 4 - 15-бағандар аралығында есепті айдағы экономика секторлары мен шағын секторлары бөлігінде Қазақстан Республикасының сатып алынған мемлекеттік бағалы қағаздары бойынша операциялар көрсетіледі. 14 және 15-бағандар бағалы қағаздарды бір жеке шоттан екіншісіне аударуға байланысты операцияларды да қамтиды.
9. 16 - 27-бағандар аралығында есепті айдағы экономика секторлары мен шағын секторлары бөлігінде Қазақстан Республикасының сатылған мемлекеттік бағалы қағаздары көрсетіледі. 24 және 25-бағандар бағалы қағаздарды бір жеке шоттан екіншісіне аударуға байланысты операцияларды да қамтиды.

3) центральный (национальный) банк - институциональная единица, которая осуществляет контроль над ключевыми аспектами финансовой системы и проводит такую деятельность, как эмиссия национальной валюты, управление международными резервами;
4) другие депозитные организации - институциональные единицы, основным видом деятельности которых является финансовое посредничество и обязательства которых имеют форму депозитов или их аналогов (близких заменителей депозитов, которые включаются в национальное определение широких денег);
5) другие финансовые организации - все остальные институциональные единицы данного сектора, которые осуществляют посредническую либо вспомогательную финансовую деятельность или деятельность которых тесно связана с финансовым посредничеством, но сами они не выполняют функции посредников;
6) государственные нефинансовые организации - институциональные единицы, занимающиеся преимущественно рыночным производством и контролируемые органами государственного управления;
7) негосударственные нефинансовые организации - институциональные единицы, занимающиеся преимущественно рыночным производством и неконтролируемые органами государственного управления;
8) некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства - институциональные единицы, производящие товары или услуги, но не приносящие дохода или иных финансовых благ институциональным единицам, контролирующим такие организации, которые создаются ассоциациями лиц с тем, чтобы обеспечивать товарами или услугами самих членов этих ассоциаций (такие услуги обычно предоставляются бесплатно или финансируются за счет регулярных членских взносов) или основным видом деятельности которых является оказание благотворительной помощи;
9) домашние хозяйства - институциональные единицы, состоящие из физических лиц, а также из небольших групп физических лиц (семьи), проживающих совместно, объединяющих (полностью или частично) свои доходы и имущество, и совместно потребляющих определенные виды товаров и услуг (жилье, продукты питания и другое).
8. В графах с 4 по 15 указываются операции по приобретенным государственным ценным бумагам Республики Казахстан в разрезе секторов и подсекторов экономики за отчетный месяц. Графы 14 и 15 также включают в себя операции, связанные с переводом ценных бумаг с одного лицевого счета на другой.
9. В графах с 16 по 27 указываются реализованные государственные ценные бумаги Республики Казахстан в разрезе секторов и подсекторов экономики за отчетный месяц. Графы 24 и 25 также включают в себя операции, связанные с переводом ценных бумаг с одного лицевого счета на другой.

1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) әкімшілік деректер жинауға арналған "Экономика секторлары мен шағын секторлары бойынша орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде мемлекеттік емес бағалы қағаздармен жүргізілген операциялар туралы есеп" нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабының 2-тармағының 15) тармақшасына және "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабының 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды орталық депозитарий ай сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер, жауапты бөлімшенің бастығы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға және орындаушы қол қояды.
2-Бөлім. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда есепті кезеңдегі экономика секторлары мен шағын секторлары бөлігінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік емес бағалы қағаздарымен орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде жүргізілген операциялар туралы мәліметтер көрсетіледі.
6. Резиденттік белгісі "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2018 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес айқындалады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.02.2021 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Экономика секторлары бойынша институционалдық бірліктерді жіктеу мақсаттары үшін экономика секторлары мен шағын секторларының мынадай құрылымы және ұғымдары қолданылады:
1) Қазақстан Республикасының Үкіметі республикалық бюджет қаражатынан қаржыландырылатын министрліктерді, ведомстволарды, ғылыми-зерттеу институттарын, институционалдық бірліктер - Қазақстан Республикасы Үкіметінің агенттерін, мемлекеттік басқару органдары бақылайтын және республикалық бюджет қаражатынан қаржыландырылатын қорларды, сондай-ақ мемлекеттің бақылауындағы, мемлекеттік органдарға тән функцияларды орындайтын және нарықтық өндіріспен айналыспайтын басқа ұйымдарды қамтиды;
2) өңірлік және жергілікті басқару органдары облыс, қала және аудан деңгейінде басқару функцияларын жүзеге асыратын институционалдық бірліктерді және жергілікті бюджет қаражатынан қаржыландырылатын ұйымдарды қамтиды;

1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об операциях, проведенных в системе учета центрального депозитария с негосударственными ценными бумагами по секторам и подсекторам экономики" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 15) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" и подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется центральным депозитарием ежемесячно по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер, начальник ответственного подразделения или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указываются сведения об операциях, проведенных в системе учета центрального депозитария с негосударственными ценными бумагами Республики Казахстан в разрезе секторов и подсекторов экономики за отчетный месяц.
6. Признак резидентства определяется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 июля 2018 года "О валютном регулировании и валютном контроле".
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.02.2021 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Для целей классификации институциональных единиц по секторам экономики применяются следующие структура и понятия секторов и подсекторов экономики:
1) Правительство Республики Казахстан включает министерства, ведомства, финансируемые из средств республиканского бюджета, научно-исследовательские институты, институциональные единицы - агенты Правительства Республики Казахстан, фонды, контролируемые органами государственного управления и финансируемые из средств республиканского бюджета, а также другие организации, находящиеся под контролем государства, выполняющие функции, свойственные государственным органам и не занимающиеся рыночным производством;
2) региональные и местные органы управления включают институциональные единицы, осуществляющие функции управления на уровне области, города и района, и организации, финансируемые из средств местных бюджетов;

1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) әкімшілік деректер жинауға арналған "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қысқамерзімді ноттарын ұстаушылар туралы есеп" нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабының 2-тармағының 15) тармақшасына және "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабының 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды орталық депозитарий ай сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер, жауапты бөлімшенің бастығы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға және орындаушы қол қояды.
2-Бөлім. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қысқамерзімді ноттарын ұстаушылар туралы мәліметтер көрсетіледі.
6. 2-бағанда Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қысқамерзімді ноттарын ұстаушылар болып табылатын заңды тұлғаның атауы немесе жеке тұлғаның тегі, аты, бар болса - әкесінің аты көрсетіледі.
7. 6-бағанда экономика секторы мен шағын секторына тиесілілігі көрсетіледі. Экономика секторлары бойынша институционалдық бірліктерді жіктеу мақсаттары үшін экономика секторлары мен шағын секторларының мынадай құрылымы және ұғымдары қолданылады:
1) Қазақстан Республикасының Үкіметі республикалық бюджет қаражатынан қаржыландырылатын министрліктерді, ведомстволарды, ғылыми-зерттеу институттарын, институционалдық бірліктер - Қазақстан Республикасы Үкіметінің агенттерін, мемлекеттік басқару органдары бақылайтын және республикалық бюджет қаражатынан қаржыландырылатын қорларды, сондай-ақ мемлекеттің бақылауындағы, мемлекеттік органдарға тән функцияларды орындайтын және нарықтық өндіріспен айналыспайтын басқа ұйымдарды қамтиды;
2) өңірлік және жергілікті басқару органдары облыс, қала және аудан деңгейінде басқару функцияларын жүзеге асыратын институционалдық бірліктерді және жергілікті бюджет қаражатынан қаржыландырылатын ұйымдарды қамтиды;
3) орталық (ұлттық) банк - қаржы жүйесінің негізгі аспектілерін бақылауды жүзеге асыратын және ұлттық валюта эмиссиясы, халықаралық резервтерді басқару сияқты қызметті жүргізетін институционалдық бірлік;

1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о держателях краткосрочных нот Национального Банка Республики Казахстан" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 15) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" и подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется центральным депозитарием ежемесячно по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер, начальник ответственного подразделения или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указываются сведения о держателях краткосрочных нот Национального Банка Республики Казахстан.
6. В графе 2 указывается наименование юридического лица или фамилия, имя, при наличии - отчество физического лица, являющихся держателями краткосрочных нот Национального Банка Республики Казахстан.
7. В графе 6 указывается принадлежность к сектору и подсектору экономики. Для целей классификации институциональных единиц по секторам экономики применяются следующие структура и понятия секторов и подсекторов экономики:
1) Правительство Республики Казахстан включает министерства, ведомства, финансируемые из средств республиканского бюджета, научно-исследовательские институты, институциональные единицы - агенты Правительства Республики Казахстан, фонды, контролируемые органами государственного управления и финансируемые из средств республиканского бюджета, а также другие организации, находящиеся под контролем государства, выполняющие функции, свойственные государственным органам и не занимающиеся рыночным производством;
2) региональные и местные органы управления включают институциональные единицы, осуществляющие функции управления на уровне области, города и района, и организации, финансируемые из средств местных бюджетов;
3) центральный (национальный) банк - институциональная единица, которая осуществляет контроль над ключевыми аспектами финансовой системы и проводит такую деятельность, как эмиссия национальной валюты, управление международными резервами;

1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) әкімшілік деректер жинауға арналған "Жергілікті атқарушы органдардың бағалы қағаздарымен операциялар туралы есеп" нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабының 2-тармағының 15) тармақшасына және "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабының 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды орталық депозитарий ай сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жасайды.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер, жауапты бөлімшенің бастығы немесе есепке қол қоюға уәкілетті тұлға және орындаушы қол қояды.
2-Бөлім. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда жергілікті атқарушы органдардың бағалы қағаздарымен операциялар туралы мәліметтер көрсетіледі.
6. 2-бағанда бағалы қағаз шығарылымының күні көрсетіледі.
7. 3-бағанда бағалы қағаздың түрі көрсетіледі.
8. 4-бағанда бағалы қағаздарды ұстаушыдағы бағалы қағаздар саны көрсетіледі.
9. 5-бағанда бағалы қағаздың сәйкестендірушісі (ұлттық сәйкестендіру нөмірі (ҰСН) немесе халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ISIN) немесе бағалы қағаздың басқа сәйкестендірушісі көрсетіледі) көрсетіледі.
10. 7-бағанда операция түрі (биржалық, биржадан тыс) көрсетіледі.
11. 8-бағанда әрбір мәміле бойынша бір бағалы қағаздың орташа мөлшерленген құны көрсетіледі.
12. 9-бағанда мың теңгемен бағалы қағаздар көлемі көрсетіледі.
13. Мәлімет болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықпен көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 29 қазандағы
№ 263 қаулысына
9-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Қазақстан Республикасының бейрезиденттерінің негізгі шоттарындағы Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі бағалы қағаздарының қалдықтары туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Индекс: ОЦБМФН_9
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ұсынатын: орталық депозитарий
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың бесінші жұмыс күніне дейінгі (қоса алғанда) мерзімде.
Нысан
_________________________________________________________________
(ұйымның толық атауы)
20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
р/с
Ұстаушының атауы
Елі
Бағалы қағаздың сәйкестендірушісі (ұлттық сәйкестендіру нөмірі (ҰСН) немесе халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ISIN) немесе бағалы қағаздың басқа сәйкестендірушісі көрсетіледі)
Саны (дана)
Көлемі (мың теңгемен)
1
2
3
4
5
6
1
2
n
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ _________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Жауапты бөлімшенің бастығы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Орындаушы: ____________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Телефон нөмірі _________
Есепке қол қойылған күн 20 __ жылғы "___" __________
Ескерту: Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Қазақстан Республикасының
бейрезиденттерінің негізгі
шоттарындағы
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі бағалы
қағаздарының қалдықтары
туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Қазақстан Республикасының бейрезиденттерінің негізгі шоттарындағы Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі бағалы қағаздарының қалдықтары туралы есеп

1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об операциях с ценными бумагами местных исполнительных органов" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 15) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" и подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется центральным депозитарием ежемесячно по состоянию на конец отчетного периода.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер, начальник ответственного подразделения или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указываются сведения об операциях с ценными бумагами местных исполнительных органов.
6. В графе 2 указывается дата выпуска ценной бумаги.
7. В графе 3 указывается вид ценной бумаги.
8. В графе 4 указывается количество ценных бумаг, находящихся у держателя ценных бумаг.
9. В графе 5 указывается идентификатор ценной бумаги (указывается национальный идентификационный номер (НИН) или международный идентификационный номер (ISIN) или другой идентификатор ценной бумаги).
10. В графе 7 указывается вид операции (биржевая, внебиржевая).
11. В графе 8 указывается средневзвешенная стоимость одной ценной бумаги по каждой сделке.
12. В графе 9 указывается объем ценных бумаг в тысячах тенге.
13. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 9
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 октября 2018 года № 263
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет об остатках ценных бумаг Министерства финансов Республики Казахстан, находящихся на основных счетах нерезидентов Республики Казахстан
Отчетный период: по состоянию на "___"________20__года
Индекс: ОЦБМФН_9
Периодичность: ежеквартальная
Представляет: центральный депозитарий
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежеквартально, в срок до пятого рабочего дня (включительно) месяца, следующего за отчетным кварталом
Форма
_____________________________________________
(полное наименование организации)
по состоянию на "___" "_________________" 20__ года
№п/п
Наименование держателя
Страна
Идентификатор ценной бумаги (указывается национальный идентификационный номер (НИН) или международный идентификационный номер (ISIN) или другой идентификатор ценной бумаги)
Количество (штук)
Объем (в тысячах тенге)
1
2
3
4
5
6
1
2
n
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Начальник ответственного подразделения или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Исполнитель: ____________________________________                   __________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   (подпись)
Номер телефона _________
Дата подписания отчета "_____" __________ 20_____ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета об остатках
ценных бумаг Министерства
финансов Республики
Казахстан, находящихся на
основных счетах нерезидентов
Республики Казахстан
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет об остатках ценных бумаг Министерства финансов Республики Казахстан, находящихся на основных счетах нерезидентов Республики Казахстан

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) "Қазақстан Республикасының бейрезиденттерінің негізгі шоттарындағы Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі бағалы қағаздарының қалдықтары туралы есеп" нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 2-тармағының 15) тармақшасына және "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды орталық депозитарий тоқсан сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0-ге (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер, жауапты бөлімшенің бастығы немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің бағалы қағаздарын бейрезидент ұстаушылар туралы мәліметтер көрсетіледі. Резиденттік белгісі "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2018 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес айқындалады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.02.2021 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. 2-бағанда Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің бағалы қағаздарын ұстаушылар болып табылатын заңды тұлғаның атауы немесе жеке тұлғаның тегі, аты, бар болса - әкесінің аты көрсетіледі.
7. 3-бағанда Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің бағалы қағаздарын ұстаушының елі көрсетіледі.
8. 4-бағанда Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі бағалы қағаздарының сәйкестендіргіші (ұлттық сәйкестендіру нөмірі (ҰСН) немесе халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ISIN) немесе бағалы қағаздың басқа сәйкестендіргіші) көрсетіледі.
9. 5-бағанда есепті кезеңнің соңындағы бағалы қағаздарды ұстаушыдағы Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі бағалы қағаздарының саны көрсетіледі.
10. 6-бағанда есепті кезеңнің соңындағы бағалы қағаздарды ұстаушыдағы Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі бағалы қағаздарының көлемі көрсетіледі.
11. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 29 қазандағы
№ 263 қаулысына
10-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об остатках ценных бумаг Министерства финансов Республики Казахстан, находящихся на основных счетах нерезидентов Республики Казахстан" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 15) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" и подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется центральным депозитарием ежеквартально по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер, начальник ответственного подразделения или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указываются сведения о держателях - нерезидентах ценных бумаг Министерства финансов Республики Казахстан. Признак резидентства определяется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 июля 2018 года "О валютном регулировании и валютном контроле".
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.02.2021 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. В графе 2 указывается наименование юридического лица или фамилия, имя, при наличии - отчество физического лица, являющихся держателями ценных бумаг Министерства финансов Республики Казахстан.
7. В графе 3 указывается страна держателя ценных бумаг Министерства финансов Республики Казахстан.
8. В графе 4 указывается идентификатор ценных бумаг (указывается национальный идентификационный номер (НИН) или международный идентификационный номер (ISIN) или другой идентификатор ценной бумаги) Министерства финансов Республики Казахстан.
9. В графе 5 указывается количество ценных бумаг Министерства финансов Республики Казахстан, находящихся у держателя ценных бумаг на конец отчетного периода.
10. В графе 6 указывается объем ценных бумаг Министерства финансов Республики Казахстан, находящихся у держателя ценных бумаг на конец отчетного периода.
11. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 10
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 октября 2018 года № 263
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о депонентах центрального депозитария

Ескерту. 10-қосымшаға өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.02.2021 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Орталық депозитарийдің депоненттері туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Индекс: ОДЦД_10
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ұсынатын: орталық депозитарий
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың оныншы күніне (қоса алғанда) дейінгі мерзімде.
Нысан
_________________________________________________________________
(ұйымның толық атауы)
20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
р/с
Депоненттің атауы
Лицензияның түрі мен деректемелері (шетелдік депоненттер үшін елдің атауы)
Күні
Есепті кезеңнің соңындағы депоненттің номиналды ұстау жүйесіндегі қосалқы шоттар саны
Номиналды ұстау шартын жасау
Номиналды ұстау шартын бұзу
Барлығы
Қазақстан Республикасының бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының (зейнетақы активтері есебінен)
Қазақстан Республика сының инвестиция лық қорларының
Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктерінің (меншікті активтер есебінен)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Жиынтығы
кестенің жалғасы:
Есепті кезеңнің соңындағы депоненттің номиналды ұстау жүйесіндегі қосалқы шоттар саны
Қазақстан Республикасының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының (меншікті активтер есебінен)
Қазақстан Республикасының брокерлерінің-дилерлерінің (меншікті активтер есебінен)
Қазақстан Республикасының қаржы нарығының өзге лицензиат тарының (меншікті активтер есебінен)
Қазақстан Республикасының резидент тері-номиналды ұстаушылардың
Қазақстан Республикасының бейрези денттері-номиналды ұстаушылардың
Қазақстан Республикасының резиденттері-өзге заңды тұлғалардың
Қазақстан Республика сының рези денттері-жеке тұлғалардың
Қазақстан Республика сының бейрезиденттері-өзге заңды тұлғалардың
Қазақстан Республика сының бейрезиденттері -жеке тұлғалардың
ақпарат жария етілме ген бағалы қағаздарды ұстау шылардың
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ _________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Жауапты бөлімшенің бастығы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Орындаушы: ____________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Телефон нөмірі _________
Есепке қол қойылған күн 20 __ жылғы "___" __________
Ескерту: Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Орталық депозитарийдің
депоненттері туралы есеп
нысанына қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Орталық депозитарийдің депоненттері туралы есеп

Сноска. Приложение 10 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 22.02.2021 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20__ года
Индекс: ОДЦД_10
Периодичность: ежеквартальная
Представляет: центральный депозитарий
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежемесячно, в срок до десятого числа (включительно) месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
_____________________________________________
(полное наименование организации)
по состоянию на "___"_________________ 20__ года
п/п
Наименование депонента
Вид и реквизиты лицензии (наименование страны для иностранных депонентов)
Дата
Количество субсчетов в системе номинального держания депонента на конец отчетного периода
заключения договора номинального держания
расторжения договора номинального держания
Всего
единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов Республики Казахстан (за счет пенсионных и собственных активов)
инвестиционных фондов Республики Казахстан
банков второго уровня Республики Казахстан (за счет собственных активов)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Итого
продолжение таблицы:
Количество субсчетов в системе номинального держания депонента на конец отчетного периода
страховых (перестраховочных) организаций Республики Казахстан (за счет собственных активов)
брокеров дилеров Республики Казахстан (за счет собственных активов)
прочих лицензиатов финансового рынка Республики Казахстан (за счет собственных активов)
номинальных держателей резидентов Республики Казахстан
номинальных держателей нерезидентов Республики Казахстан
прочих юридических лиц резидентов Республики Казахстан
физических лиц резидентов Республики Казахстан
прочих юридических лиц нерезидентов Республики Казахстан
физических лиц нерезидентов Республики Казахстан
держателей ценных бумаг по которым не раскрыты информация
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
…
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Начальник ответственного подразделения или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Исполнитель: ____________________________________                   __________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Номер телефона _________
Дата подписания отчета "_____" __________ 20_____ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о депонентах
центрального депозитария
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о депонентах центрального депозитария

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) "Орталық депозитарийдің депоненттері туралы есеп" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 2-тармағының 15) тармақшасына және "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды орталық депозитарий тоқсан сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жасайды.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер, жауапты бөлімшенің бастығы немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда орталық депозитарийдің депоненттері туралы мәліметтер көрсетіледі.
6. 3-бағанда депонент лицензиясының түрі мен деректемелері көрсетіледі.
7. 4, 5-бағандарда депонентпен номиналды ұстау шартын жасау күні мен бұзу күні көрсетіледі.
8. 6-бағанда номиналды ұстау жүйесіндегі қосалқы шоттардың жалпы саны көрсетіледі.
9. 7 және 19 аралығындағы бағандарда депоненттің номиналды ұстау жүйесіндегі қосалқы шоттар саны көрсетіледі.
10. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 29 қазандағы
№ 263 қаулысына
11-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Депоненттер мен олардың клиенттері туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Индекс: ОДК_11
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатын: орталық депозитарий
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күніне дейінгі (қоса алғанда) мерзімде.
Нысан
___________________________________________________________________
(ұйымның толық атауы)
20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
р/с
Қосалқы шот нөмірі
Депоненттің (депонент клиентінің) атауы
Депонент (депоненттің клиенті) резиденттігінің белгісі
Депонент клиентінің түрі
Қосалқы шот түрі
Қосалқы шот ашылған күн
Қосалқы шот жабылған күн
Жеке тұлғаның жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі -ЖСН)/заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - БСН)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ _________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Жауапты бөлімшенің бастығы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Орындаушы: ____________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Телефон нөмірі _________
Есепке қол қойылған күн 20 __ жылғы "___" __________
Ескерту: Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Депоненттер мен олардың
клиенттері туралы есеп
нысанына қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Депоненттер мен олардың клиенттері туралы есеп

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о депонентах центрального депозитария" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 15) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" и подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется центральным депозитарием ежеквартально по состоянию на конец отчетного периода.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер, начальник ответственного подразделения или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указываются сведения о депонентах центрального депозитария.
6. В графе 3 указывается вид и реквизиты лицензии депонента.
7. В графах 4, 5 указываются дата заключения и дата расторжения договора номинального держания с депонентом.
8. В графе 6 указывается общее количество субсчетов в системе номинального держания депонента.
9. В графах с 7 по 19 указываются количество субсчетов в системе номинального держания депонента.
10. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 11
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 октября 2018 года № 263
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о депонентах и их клиентах
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20__ года
Индекс: ОДК_11
Периодичность: ежемесячная
Представляет: центральный депозитарий
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежемесячно, в срок до пятого рабочего дня (включительно) месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
________________________________
(полное наименование организации)
по состоянию на "___" "_________________" 20__ года
№ п/п
Номер субсчета
Наименование депонента (клиента депонента)
Признак резидентства депонента (клиента депонента)
Вид клиента депонента
Тип субсчета
Дата открытия субсчета
Дата закрытия субсчета
Индивидуальный идентификационный номер физического лица (далее - ИИН)/Бизнес-идентификационный номер юридического лица (далее – БИН)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Начальник ответственного подразделения или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Исполнитель: ____________________________________                   __________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   (подпись)
Номер телефона _________
Дата подписания отчета "_____" __________ 20_____ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о депонентах и
их клиентах
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о депонентах и их клиентах

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) "Депоненттер мен олардың клиенттері туралы есеп" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 2-тармағының 15) тармақшасына және "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды орталық депозитарий ай сайын есепті күннің соңындағы жағдай бойынша жасайды.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер, жауапты бөлімшенің бастығы немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда Орталық депозитарийдің депоненттері мен олардың клиенттері, оның ішінде жеке шоттары (қосалқы шоттары) жабылғандары туралы мәліметтер көрсетіледі.
6. 4-бағанда депоненттің (депонент клиентінің) резиденттік белгісі көрсетіледі. Резиденттік белгісі "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2018 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес айқындалады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.02.2021 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. 5-бағанда атына қосалқы шот ашылған депонент клиентінің түрі көрсетіледі.
8. 6-бағанда қосалқы шот түрі көрсетіледі.
9. 9-бағанда жеке тұлғаның ЖСН-і немесе заңды тұлғаның БСН-і көрсетіледі.
10. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 29 қазандағы
№ 263 қаулысына
12-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Орталық депозитарийдің номиналды ұстауындағы бағалы қағаздар туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Индекс: ОЦБНД_12
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ұсынатын: орталық депозитарий
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың бесінші жұмыс күніне дейінгі (қоса алғанда) мерзімде.
Нысан
_______________________________________________________________________
(ұйымның толық атауы)
20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
р/с
Бағалы қағаз сәйкестендіргіші (ұлттық сәйкестендіру нөмірі (ҰСН) немесе халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ISIN) немесе бағалы қағаздың басқа сәйкестендіргіші көрсетіледі)
Бағалы қағаз түрі
Эмитенттің атауы
Есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша орталық депозитарийдің номиналды ұстауындағы бағалы қағаздардың саны мен көлемі және бағалы қағаздарды ұстаушылар саны
барлығы
Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктерінің (меншік иелерінің)
саны (дана)
қалдық (теңге)
бағалы қағаздарды ұстаушылардың саны
саны (дана)
қалдық (теңге)
бағалы қағаздарды ұстаушылардың саны
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Жиынтығы
кестенің жалғасы:
Есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша орталық депозитарийдің номиналды ұстауындағы бағалы қағаздардың саны мен көлемі және бағалы қағаздарды ұстаушылар саны
Қазақстан Республикасының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының (меншік иелерінің)
Қазақстан Республикасының брокерлерінің және (немесе) дилерлерінің (Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктері болып табылмайтын меншік иелерінің)
Қазақстан Республикасының қаржы нарығының өзге лицензиаттарының (меншік иелерінің)
саны (дана)
қалдық (теңге)
бағалы қағаздарды ұстаушылардың саны
саны (дана)
қалдық (теңге)
бағалы қағаздарды ұстаушылардың саны
саны (дана)
қалдық (теңге)
бағалы қағаздарды ұстаушылардың саны
11
12
13
14
15
16
17
18
19
кестенің жалғасы:
Есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша орталық депозитарийдің номиналды ұстауындағы бағалы қағаздардың саны мен көлемі және бағалы қағаздарды ұстаушылар саны
Қазақстан Республикасының резиденттері-өзге заңды тұлғалардың
Қазақстан Республикасының бейрезиденттері-өзге заңды тұлғалардың
Қазақстан Республикасының резиденттері-жеке тұлғалардың
Қазақстан Республикасының бейрезиденттері-жеке тұлғалардың
саны (дана)
қалдық (теңге)
бағалы қағаздарды ұстаушылардың саны
саны (дана)
қалдық (теңге)
бағалы қағаздарды ұстаушылардың саны
саны (дана)
қалдық (теңге)
бағалы қағаздарды ұстаушылардың саны
саны (дана)
қалдық (теңге)
бағалы қағаздарды ұстаушылардың саны
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ _________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Жауапты бөлімшенің бастығы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Орындаушы: ____________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Телефон нөмірі _________
Есепке қол қойылған күн 20 __ жылғы "___" __________
Ескерту: Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Орталық депозитарийдің
номиналды ұстауындағы бағалы
қағаздар туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Орталық депозитарийдің номиналды ұстауындағы бағалы қағаздар туралы есеп

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о депонентах и их клиентах" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 15) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" и подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется центральным депозитарием ежемесячно по состоянию на конец отчетного периода.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер, начальник ответственного подразделения или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указываются сведения о депонентах центрального депозитария и их клиентах, в том числе лицевые счета (субсчета) которых были закрыты.
6. В графе 4 указывается признак резидентства депонента (клиента депонента). Признак резидентства определяется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 июля 2018 года "О валютном регулировании и валютном контроле".
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.02.2021 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. В графе 5 указывается вид клиента депонента, на имя которого открыт субсчет.
8. В графе 6 указывается тип субсчета.
9. В графе 9 указывается ИИН физического лица или БИН юридического лица.
10. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 12
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 октября 2018 года № 263
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о ценных бумагах, находящихся в номинальном держании центрального депозитария
Отчетный период: по состоянию на "___"________20__года
Индекс: ОЦБНД_12
Периодичность: ежеквартальная
Представляет: центральный депозитарий
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежеквартально, в срок до пятого рабочего дня (включительно) месяца, следующего за отчетным кварталом
Форма
_____________________________________________
(полное наименование организации)
по состоянию на "___" _________________ 20__ года
№ п/п
Идентификатор ценной бумаги (указывается национальный идентификационный номер (НИН) или международный идентификационный номер (ISIN) или другой идентификатор ценной бумаги)
Вид ценной бумаги
Наименование эмитента
Количество и остаток ценных бумаг, находящихся в номинальном держании центрального депозитария по состоянию на конец отчетного периода, и количество держателей ценных бумаг
всего
банков второго уровня Республики Казахстан (собственников)
количество (штук)
остаток (тенге)
количество держателей ценных бумаг
количество (штук)
остаток (тенге)
количество держателей ценных бумаг
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Итого
продолжение таблицы:
Количество остаток ценных бумаг, находящихся в номинальном держании центрального депозитария по состоянию на конец отчетного периода, и количество держателей ценных бумаг
страховых (перестраховочных) организаций Республики Казахстан (собственников)
брокеров и (или) дилеров Республики Казахстан (собственников, не являющихся банками второго уровня Республики Казахстан)
прочих лицензиатов финансового рынка Республики Казахстан (собственников)
количество (штук)
остаток (тенге)
количество держателей ценных бумаг
количество (штук)
остаток (тенге)
количество держателей ценных бумаг
количество (штук)
остаток (тенге)
количество держателей ценных бумаг
11
12
13
14
15
16
17
18
19
продолжение таблицы:
Количество и остаток ценных бумаг, находящихся в номинальном держании центрального депозитария по состоянию на конец отчетного периода, и количество держателей ценных бумаг
прочих юридических лиц резидентов Республики Казахстан
прочих юридических лиц нерезидентов Республики Казахстан
физических лиц резидентов Республики Казахстан
физических лиц нерезидентов Республики Казахстан
количество (штук)
остаток (тенге)
количество держателей ценных бумаг
количество (штук)
остаток (тенге)
количество держателей ценных бумаг
количество (штук)
остаток (тенге)
количество держателей ценных бумаг
количество (штук)
остаток (тенге)
количество держателей ценных бумаг
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Начальник ответственного подразделения или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Исполнитель: ____________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   (подпись)
Номер телефона _________
Дата подписания отчета "_____" __________ 20_____ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о ценных
бумагах, находящихся в
номинальном держании
центрального депозитария
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о ценных бумагах, находящихся в номинальном держании центрального депозитария

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) "Орталық депозитарийдің номиналды ұстауындағы бағалы қағаздар туралы есеп" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 2-тармағының 15) тармақшасына және "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды орталық депозитарий тоқсан сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жасайды.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер, жауапты бөлімшенің бастығы немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Есеп нысанын толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысан номиналды ұстаудағы бағалы қағаздардың әрбір түрі бойынша толтырылады.
6. 2-бағанда бағалы қағаздың сәйкестендіргіші (ұлттық сәйкестендіру нөмірі (ҰСН) немесе халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ISIN) немесе бағалы қағаздың басқа сәйкестендіргіші көрсетіледі) көрсетіледі.
7. 3-бағанда бағалы қағаздың түрі көрсетіледі.
8. 4-бағанда бағалы қағаздар эмитентінің атауы көрсетіледі.
9. 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23, 26, 29-бағандарда есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша орталық депозитарийдің номиналды ұстауындағы бағалы қағаздардың саны көрсетіледі.
10. 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30-бағандарда есепті кезеңнің соңындағы орталық депозитарийдің есепке алу жүйесіндегі бағалы қағаздар қалдығы теңгемен көрсетіледі. Бағалы қағаздар қалдығының құны орталық депозитарийдің ішкі құжаттарына сәйкес есептеледі.
11. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 29 қазандағы
№ 263 қаулысына
13-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған орталық депозитарийдің номиналды ұстауындағы бағалы қағаздар туралы есеп
Есепті кезең 20__ жылғы "___" ____________ жағдай бойынша
Индекс: ИГНД_13
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ұсынатын: орталық депозитарий
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың бесінші жұмыс күніне дейінгі (қоса алғанда) мерзімде
Нысан
____________________________________________________________________
(ұйымның толық атауы)
20__ жылғы "___" _________________ жағдай бойынша
р/с
Бағалы қағаз идентификаторы (ұлттық сәйкестендіру нөмірі (ҰСН) немесе халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ISIN) немесе бағалы қағаздың басқа идентификаторы көрсетіледі)
Эмитенттің атауы
Шетелдік номиналды ұстаушының атауы
Шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған бағалы қағаздарды номиналды ұстау бойынша қызмет көрсетілетін номиналды ұстаушының атауы
Шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған бағалы қағаздардың меншік иесінің атауы
Шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған, есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша номиналды ұстаушы болып табылатын брокер клиенттерінің шоттарындағы бағалы қағаздардың саны (дана)
1
2
3
4
5
6
7
1
Жиынтығы
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ _________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Жауапты бөлімшенің бастығы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Орындаушы: ____________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Телефон нөмірі _________
Есепке қол қойылған күн 20 __ жылғы "___" __________
Ескерту: Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Шет мемлекеттің заңнамасына
сәйкес шығарылған орталық
депозитарийдің номиналды
ұстауындағы бағалы қағаздар
туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған орталық депозитарийдің номиналды ұстауындағы бағалы қағаздар туралы есеп

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о ценных бумагах, находящихся в номинальном держании центрального депозитария" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 15) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" и подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется центральным депозитарием ежеквартально по состоянию на конец отчетного периода.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер, начальник ответственного подразделения или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Форма заполняется по каждому виду ценных бумаг, находящихся в номинальном держании.
6. В графе 2 указывается идентификатор ценной бумаги (указывается национальный идентификационный номер (НИН) или международный идентификационный номер (ISIN) или другой идентификатор ценной бумаги).
7. В графе 3 указывается вид ценной бумаги.
8. В графе 4 указывается наименование эмитента ценных бумаг.
9. В графах 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23, 26, 29 указывается количество ценных бумаг, находящихся в номинальном держании центрального депозитария по состоянию на конец отчетного периода.
10. В графах 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30 указывается остаток ценных бумаг в системе учета центрального депозитария на конец отчетного периода, в тенге. Стоимость остатка ценных бумаг рассчитывается в соответствии с внутренними документами центрального депозитария.
11. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 13
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 октября 2018 года № 263
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о ценных бумагах, выпущенных в соответствии с законодательством иностранного государства, находящихся в номинальном держании центрального депозитария
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20__ года
Индекс: ИГНД_13
Периодичность: ежеквартальная
Представляет: центральный депозитарий
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежеквартально, в срок до пятого рабочего дня (включительно) месяца, следующего за отчетным кварталом
Форма
_____________________________________
(полное наименование организации)
по состоянию на "___" "_________________" 20__ года
№ п/п
Идентификатор ценной бумаги (указывается национальный идентификационный номер (НИН) или международный идентификационный номер (ISIN) или другой идентификатор ценной бумаги)
Наименование эмитента
Наименование иностранного номинального держателя
Наименование номинального держателя, которому оказываются услуги по номинальному держанию ценных бумаг, выпущенных в соответствии с законодательством иностранного государства
Наименование собственника ценных бумаг, выпущенных в соответствии с законодательством иностранного государства
Количество ценных бумаг, выпущенных в соответствии с законодательством иностранного государства, находящихся на счетах клиентов брокера, являющимся номинальным держателем по состоянию на конец отчетного периода (штук)
1
2
3
4
5
6
7
1
Итого
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Начальник ответственного подразделения или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Исполнитель: ____________________________________                   __________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Номер телефона _________
Дата подписания отчета "_____" __________ 20_____ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о ценных
бумагах, выпущенных в
соответствии с
законодательством
иностранного государства,
находящихся в номинальном
держании центрального
депозитария
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о ценных бумагах, выпущенных в соответствии с законодательством иностранного государства, находящихся в номинальном держании центрального депозитария

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) "Шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған орталық депозитарийдің номиналды ұстауындағы бағалы қағаздар туралы есеп" нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 2-тармағының 15) тармақшасына және "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды орталық депозитарий тоқсан сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жасайды.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер, жауапты бөлімшенің бастығы немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 4-бағанда орталық депозитарийге Қазақстан Республикасының бейрезиденттері - эмитенттердің бағалы қағаздарын номиналды ұстау қызметтерін көрсететін шетелдік номиналды ұстаушының атауы көрсетіледі.
6. 5-бағанда номиналды ұстаушы болып табылатын, орталық депозитарий Қазақстан Республикасының бейрезиденттері-эмитенттердің бағалы қағаздарын номиналды ұстау қызметтерін көрсететін брокердің атауы көрсетіледі.
7. 6-бағанда 4-бағанда көрсетілген шетелдік номиналды ұстаушы болып табылатын брокердің клиенті - шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған бағалы қағаздардың ақырғы меншік иесінің атауы (жеке тұлға үшін тегі, аты, бар болса - әкесінің аты, заңды тұлға үшін атауы) көрсетіледі.
8. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 29 қазандағы
№ 263 қаулысына
14-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Инвестициялық қорлардың пайларын (акцияларын) ұстаушылардың саны туралы есеп
Есепті кезең 20__ жылғы "___" ____________ жағдай бойынша
Индекс: ИФНД_14
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ұсынатын: орталық депозитарий
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың бесінші жұмыс күніне дейінгі (қоса алғанда) мерзімде
Нысан
____________________________________________________________________
(ұйымның толық атауы)
20__ жылғы "___" _________________ жағдай бойынша
р/с
Инвестициялық қордың атауы
Басқарушы компанияның атауы
Кастодианның атауы
Пай (акция) идентификаторы (бағалы қағаздың ұлттық сәйкестендіру нөмірі (ҰСН) немесе халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ISIN) немесе басқа идентификаторы көрсетіледі)
Инвестициялық қорлардың пайларын (акцияларын) ұстаушылардың жалпы саны
Инвестициялық қорлардың пайларын (акцияларын) ұстаушылардың саны
Жеке тұлғалар
Заңды тұлғалар
резиденттердің
бейрезиденттердің
резиденттердің
бейрезиденттердің
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
Инвестициялық қорлардың бағалы қағаздарын ұстаушылардың жалпы санының жиынтығы
Пайларды ұстаушылар санының жиынтығы:
Акцияларды ұстаушылар санының жиынтығы:
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ _________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Жауапты бөлімшенің бастығы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Орындаушы: ____________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Телефон нөмірі _________
Есепке қол қойылған күн 20 __ жылғы "___" __________
Ескерту: Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Инвестициялық қорлардың
пайларын (акцияларын)
ұстаушылардың саны туралы
есеп нысанына қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Инвестициялық қорлардың пайларын (акцияларын) ұстаушылардың саны туралы есеп

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о ценных бумагах, выпущенных в соответствии с законодательством иностранного государства, находящихся в номинальном держании центрального депозитария" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 15) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" и подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется центральным депозитарием ежеквартально по состоянию на конец отчетного периода.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер, начальник ответственного подразделения или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 4 указывается наименование иностранного номинального держателя, который оказывает услуги номинального держания ценных бумаг эмитентов-нерезидентов Республики Казахстан центральному депозитарию.
6. В графе 5 указывается наименование брокера, являющегося номинальным держателем, которому центральный депозитарий оказывает услуги по номинальному держанию ценных бумаг эмитентов-нерезидентов Республики Казахстан.
7. В графе 6 указывается наименование конечного собственника ценных бумаг, выпущенных в соответствии с законодательством иностранного государства (фамилия, имя, при наличии - отчество для физического лица, наименование для юридического лица) - клиента брокера, являющегося иностранным номинальным держателем, указанного в графе 4.
8. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 14
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 октября 2018 года № 263
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о количестве держателей паев (акций) инвестиционных фондов
Отчетный период: по состоянию на "___" ____________ 20__ года
Индекс: ИФНД_14
Периодичность: ежеквартальная
Представляет: центральный депозитарий
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежеквартально, в срок до пятого рабочего дня (включительно) месяца, следующего за отчетным кварталом
Форма
_____________________________________________
(полное наименование организации)
по состоянию на "___" "_________________" 20__ года
№ п/п
Наименование инвестиционного фонда
Наименование управляющей компании
Наименование кастодиана
Идентификатор пая (акции) (указывается национальный идентификационный номер (НИН) или международный идентификационный номер (ISIN) или другой идентификатор ценной бумаги)
Общее количество держателей паев (акций) инвестиционных фондов
Количество держателей паев (акций) инвестиционных фондов
Физических лиц
Юридических лиц
резидентов
нерезидентов
резидентов
нерезидентов
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
Итого общее количество держателей ценных бумаг инвестиционных фондов:
Итого количество держателей паев:
Итого количество держателей акций:
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Начальник ответственного подразделения или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Исполнитель: ____________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Номер телефона _________
Дата подписания отчета "_____" __________ 20_____ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о количестве
держателей паев (акций)
инвестиционных фондов
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о количестве держателей паев (акций) инвестиционных фондов

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) "Инвестициялық қорлардың пайларын (акцияларын) ұстаушылардың саны туралы есеп" нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 2-тармағының 15) тармақшасына және "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды орталық депозитарий тоқсан сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жасайды.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер, жауапты бөлімшенің бастығы немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда инвестициялық қорлардың пайларын (акцияларын) ұстаушылардың саны туралы мәліметтер көрсетіледі.
6. 2-бағанда инвестициялық қордың атауы көрсетіледі.
7. 3-нысанда басқарушы компанияның атауы көрсетіледі.
8. 4-бағанда кастодианның атауы көрсетіледі.
9. 5-бағанда пайдың (акцияның) идентификаторы (бағалы қағаздың ұлттық сәйкестендіру нөмірі (ҰСН) немесе халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ISIN) немесе басқа идентификаторы көрсетіледі) көрсетіледі.
10. 6-бағанда инвестициялық қорлардың пайларын (акцияларын) ұстаушылардың жалпы саны көрсетіледі.
11. 7-бағанда инвестициялық қорлардың пайларын (акцияларын) ұстаушы резиденттер - жеке тұлғалардың саны көрсетіледі.
12. 8-бағанда инвестициялық қорлардың пайларын (акцияларын) ұстаушы бейрезиденттер - жеке тұлғалардың саны көрсетіледі.
13. 9-бағанда инвестициялық қорлардың пайларын (акцияларын) ұстаушы резиденттер - заңды тұлғалардың саны көрсетіледі.
14. 10-бағанда инвестициялық қорлардың пайларын (акцияларын) ұстаушы бейрезиденттер - заңды тұлғалардың саны көрсетіледі.
15. Резиденттік белгісі "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2018 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес айқындалады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.02.2021 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 29 қазандағы
№ 263 қаулысына
15-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Орталық депозитарийдің номиналды ұстауындағы қаржы құралдарымен мәмілелер туралы есеп
Есепті кезең: 20__ жылғы "___" ____________
Индекс: ФИНД_15
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатын: орталық депозитарий
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың оныншы күніне дейінгі (қоса алғанда) мерзімде
Нысан
________________________________________________________________________
(ұйымның толық атауы)
_________ бастап _________ дейінгі кезең үшін
мың теңгемен
р/с
Нарық сегменті
Қаржы құралдарының түрі
Жасалған мәмілелердің көлемі
Қазақстан Республикасының резиденттерінің қатысуымен
Қазақстан Республикасының бейрезиденттерінің қатысуымен
Қазақстан Республикасының резиденттері мен бейрезиденттерінің қатысуымен
Барлығы
1
2
3
4
5
6
7
1
Бағалы қағаздардың ұйымдастырылған нарығы
2
Бағалы қағаздардың ұйымдастырылмаған нарығы
Барлығы
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ _________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Жауапты бөлімшенің бастығы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Орындаушы: ____________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Телефон нөмірі _________
Есепке қол қойылған күн 20 __ жылғы "___" __________
Ескерту: Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Орталық депозитарийдің
номиналды ұстауындағы
қаржы құралдарымен мәмілелер
туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Орталық депозитарийдің номиналды ұстауындағы қаржы құралдарымен мәмілелер туралы есеп

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о количестве держателей паев (акций) инвестиционных фондов" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 15) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" и подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется центральным депозитарием ежеквартально по состоянию на конец отчетного периода.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер, начальник ответственного подразделения или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указываются сведения о количестве держателей паев (акций) инвестиционных фондов.
6. В графе 2 указывается наименование инвестиционного фонда.
7. В графе 3 указывается наименование управляющей компании.
8. В графе 4 указывается наименование кастодиана.
9. В графе 5 указывается идентификатор пая (акции) (указывается национальный идентификационный номер (НИН) или международный идентификационный номер (ISIN) или другой идентификатор ценной бумаги).
10. В графе 6 указывается общее количество держателей паев (акций) инвестиционных фондов.
11. В графе 7 указывается количество физических лиц - резидентов держателей паев (акций) инвестиционных фондов.
12. В графе 8 указывается количество физических лиц - нерезидентов держателей паев (акций) инвестиционных фондов.
13. В графе 9 указывается количество юридических лиц - резидентов держателей паев (акций) инвестиционных фондов.
14. В графе 10 указывается количество юридических лиц - нерезидентов держателей паев (акций) инвестиционных фондов.
15. Признак резидентства определяется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 июля 2018 года "О валютном регулировании и валютном контроле".
Сноска. Пункт 15 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.02.2021 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 15
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 октября 2018 года № 263
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о сделках с финансовыми инструментами, находящимися в номинальном держании центрального депозитария
Отчетный период: за "___" ____________ 20__ года
Индекс: ФИНД_15
Периодичность: ежемесячная
Представляет: центральный депозитарий
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежемесячно, в срок до десятого числа (включительно) месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
_____________________________________________
(полное наименование организации)
за период с _________ по _________
в тысячах тенге
№ п/п
Сегмент рынка
Вид финансового инструмента
Объем заключенных сделок
С участием резидентов Республики Казахстан
С участием нерезидентов Республики Казахстан
С участием резидентов и нерезидентов Республики Казахстан
Всего
1
2
3
4
5
6
7
1
Организованный рынок ценных бумаг
2
Неорганизованный рынок ценных бумаг
Всего
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Начальник ответственного подразделения или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Исполнитель: ____________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Номер телефона _________
Дата подписания отчета "_____" __________ 20_____ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о сделках с
финансовыми инструментами,
находящимися в номинальном
держании центрального
депозитария
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о сделках с финансовыми инструментами, находящимися в номинальном держании центрального депозитария

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) "Орталық депозитарийдің номиналды ұстауындағы қаржы құралдарымен мәмілелер туралы есеп" нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 2-тармағының 15) тармақшасына және "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды орталық депозитарий ай сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жасайды.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер, жауапты бөлімшенің бастығы немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда оларды орындау нәтижесінде қаржы құралының меншік иесі (ақырғы) өзгерген орталық депозитарийдің номиналды ұстауындағы қаржы құралдарымен есепті айда жасалған мәмілелер туралы мәліметтер көрсетіледі.
6. 3-бағанда қаржы құралының түрі көрсетіледі (акциялар, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шығарылған борыштық бағалы қағаздар, Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары, шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес шығарылған бағалы қағаздар, өзге қаржы құралдары).
7. 4-бағанда Қазақстан Республикасының резиденті - қосалқы шоттардың иелері арасында орталық депозитарийдің номиналды ұстауындағы қаржы құралдарымен жасалған мәмілелердің көлемі (теңгемен) үтірден кейін екі таңбаға дейін көрсетіледі.
8. 5-бағанда Қазақстан Республикасының бейрезиденті - қосалқы шоттардың иелері арасында орталық депозитарийдің номиналды ұстауындағы қаржы құралдарымен жасалған мәмілелердің көлемі (теңгемен) үтірден кейін екі таңбаға дейін көрсетіледі.
9. 6-бағанда Қазақстан Республикасының резиденті - қосалқы шоттардың иелері және Қазақстан Республикасының бейрезиденті - қосалқы шоттардың иелері арасындағы орталық депозитарийдің номиналды ұстауындағы қаржы құралдарымен жасалған мәмілелердің көлемі (теңгемен) үтірден кейін екі таңбаға дейін көрсетіледі.
10. 7-бағанда бағалы қағаздар нарығы сегменттерінің әрқайсысында қаржы құралдарымен жасалған мәмілелердің жалпы көлемі көрсетіледі.
11. Резиденттік белгісі "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" 2018 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес айқындалады.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет о сделках с финансовыми инструментами, находящимися в номинальном держании центрального депозитария" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 15) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" и подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется центральным депозитарием ежемесячно по состоянию на конец отчетного периода.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер, начальник ответственного подразделения или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указываются сведения о сделках с финансовыми инструментами, находящимися в номинальном держании центрального депозитария, в результате исполнения которых произошло изменение (конечного) собственника финансового инструмента, за отчетный месяц.
6. В графе 3 указывается вид финансового инструмента (акции, долговые ценные бумаги, выпущенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, государственные ценные бумаги Республики Казахстан, ценные бумаги, выпущенные в соответствии с законодательством иностранного государства, иные финансовые инструменты).
7. В графе 4 указывается объем сделок (в тенге), до двух знаков после запятой, заключенных между владельцами субсчетов – резидентами Республики Казахстан, с финансовыми инструментами, находящимися в номинальном держании центрального депозитария.
8. В графе 5 указывается объем сделок (в тенге), до двух знаков после запятой, заключенных между владельцами субсчетов – нерезидентами Республики Казахстан, с финансовыми инструментами, находящимися в номинальном держании центрального депозитария.
9. В графе 6 указывается объем сделок (в тенге), до двух знаков после запятой, заключенных между владельцами субсчетов – резидентами Республики Казахстан и владельцами субсчетов – нерезидентами Республики Казахстан, с финансовыми инструментами, находящимися в номинальном держании центрального депозитария.
10. В графе 7 указывается общий объем сделок, заключенных с финансовыми инструментами в каждом из сегментов рынка ценных бумаг.
11. Признак резидентства определяется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 июля 2018 года "О валютном регулировании и валютном контроле".

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) әкімшілік деректер жинауға арналған "Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарымен операциялар туралы есеп" нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 2-тармағының 15) тармақшасына және "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды орталық депозитарий апта сайын бір аптада жүргізілген операциялар бойынша жасайды.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер, жауапты бөлімше бастығы немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда бір аптада жүргізілген әрбір жеке мәміле бөлігінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарымен операциялар туралы мәліметтер көрсетіледі.
6. 1, 10 және 11-бағандарда мәміле жасау күні, бағалы қағазды шығару және өтеу күні "кк.аа.жжжж" форматында көрсетіледі.
7. 6-бағанда шығарылым валютасында бағалы қағаздар номиналы көрсетіледі.
8. 8-бағандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
9. 13 және 14-бағандарда жіберуші немесе алушы бағалы қағаздарды ұстаушы (Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры немесе ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры (инвестициялық портфель), брокер және (немесе) дилер, инвестициялық қор, номиналды ұстаушы, "Жалпы сақтандыру" саласында сақтандыру ұйымы, "Өмірді сақтандыру" саласында сақтандыру ұйымы, екінші деңгейдегі банктер, өзге заңды тұлғалар, жеке тұлға, өзгелер) көрсетіледі.
10. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 29 қазандағы
№ 263 қаулысына
17-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Қаржы құралдарын аудару операциялары туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Индекс: 1-REG_PEREVOD
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ұсынатын: орталық депозитарий
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың отызына дейінгі мерзімде.
Нысан
Эмитенттің атауы
Эмитенттің бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - БСН)
Қаржы құралының түрі
Бағалы қағазды сәйкестендіргіш (ұлттық сәйкестендіру нөмірі (ҰСН) немесе халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ISIN) немесе басқа бағалы қағазды сәйкестендіргіш көрсетіледі)
Талап ету құқығын сәйкестендіргіш
Номиналды құны
валюта
бір бағалы қағаздың құны
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы:
Өтеу күні
Мәміле түрі
Қаржы құралының саны (дана)
Бір қаржы құралының құны
Мәміле көлемі (теңге)
Қаржы құралын ұстаушының атауы
валюта түрі
сомасы
Иеленуші
Жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - ЖСН) / БСН не басқа сәйкестендіру нөмірі (Қазақстан Республикасының бейрезиденттері үшін)
Қарсы серіктес
Қарсы серіктестің ЖСН/БСН не басқа сәйкестендіру нөмірі (Қазақстан Республикасының бейрезиденттері үшін)
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
кестенің жалғасы:
Иеленушінің резиденттік елі
Қарсы серіктестің резиденттік елі
Экономика секторы
Орналастыру
Операцияны тіркеу күні
атауы
ел коды
атауы
ел коды
Иеленуші
Қарсы серіктес
18
19
20
21
22
23
24
25
кестенің жалғасы:
Бұйрықтың нөмірі
Бұйрықтың күні
Қарсы бұйрықтың нөмірі
Қарсы бұйрықтың күні
Ескерту
26
27
28
29
30
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ _________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Жауапты бөлімшенің бастығы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Орындаушы: ____________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Телефон нөмірі _________
Есепке қол қойылған күн 20 __ жылғы "___" __________
Ескерту: Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Қаржы құралдарын аудару
операциялары туралы
есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Қаржы құралдарын аудару операциялары туралы есеп

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет об операциях с государственными ценными бумагами Республики Казахстан" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 15) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" и подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется центральным депозитарием еженедельно по операциям, проведенным за неделю.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер, начальник ответственного подразделения или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указываются сведения об операциях с государственными ценными бумагами Республики Казахстан в разрезе каждой отдельной сделки, проведенной за неделю.
6. В графах 1, 10 и 11 дата совершения сделки, дата выпуска и погашения ценной бумаги указывается в формате "дд.мм.гггг".
7. В графе 6 указывается номинал ценных бумаг в валюте выпуска.
8. Данные в графе 8 заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
9. В графах 13 и 14 указывается вид держателя отправителя или получателя ценных бумаг (Национальный Банк Республики Казахстан, единый накопительный пенсионный фонд или добровольный накопительный пенсионный фонд (инвестиционный портфель), брокер и (или) дилер, инвестиционный фонд, номинальный держатель, страховая организация в отрасли "Общее страхование", страховая организация в отрасли "Страхование жизни", банки второго уровня, прочие юридические лица, физическое лицо, иное).
10. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 17
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 октября 2018 года № 263
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет об операциях по переводу финансовых инструментов
Отчетный период: по состоянию на "___" __________20__года
Индекс: 1-REG_PEREVOD
Периодичность: ежеквартальная
Представляет: центральный депозитарий
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежеквартально, в срок до тридцатого числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Форма
Наименование эмитента
Бизнес-идентификационный номер (далее - БИН) эмитента
Вид финансового инструмента
Идентификатор ценной бумаги (указывается национальный идентификационный номер (НИН) или международный идентификационный номер (ISIN) или другой идентификатор ценной бумаги)
Идентификатор права требования
Номинальная стоимость
валюта
стоимость одной ценной бумаги
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы:
Дата погашения
Вид сделки
Количество финансового инструмента (штук)
Стоимость за один финансовый инструмент
Объем сделки (тенге)
Наименование держателя финансового инструмента
вид валюты
сумма
Владелец
Индивидуальный идентификационный номер (далее - ИИН) / БИН либо иной идентификационный номер (для нерезидентов Республики Казахстан) владельца
Контр- партнер
ИИН/БИН либо иной идентификационный номер (для нерезидентов Республики Казахстан) контрпартнера
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
продолжение таблицы:
Страна резидентства владельца
Страна резидентства контрпартнера
Сектор экономики
Размещение
Дата регистрации операции
наименование
код страны
наименование
код страны
Владелец
Контрпартнер
18
19
20
21
22
23
24
25
…
продолжение таблицы:
Номер приказа
Дата приказа
Номер встречного приказа
Дата встречного приказа
Примечание
26
27
28
29
30
…
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Начальник ответственного подразделения или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Исполнитель: ____________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   (подпись)
Номер телефона _________
Дата подписания отчета "_____" __________ 20_____ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета об операциях по
переводу финансовых
инструментов
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет об операциях по переводу финансовых инструментов

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) әкімшілік деректер жинауға арналған "Қаржы құралдарын аудару операциялары туралы есеп" нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 2-тармағының 15) тармақшасына және "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды орталық депозитарий тоқсан сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жасайды.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер, жауапты бөлімше бастығы немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда бағалы қағаздарды тіркелген тұлғалардың жеке шоттарынан/қосалқы шоттарынан (жеке шоттарына/қосалқы шоттарына) есептен шығару (есепке жазу) операциялары (эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша эмитенттің міндеттемелері бойынша талап ету құқықтары (бұдан әрі - талап ету құқығы) бойынша деректер көрсетіледі.
6. 1-бағанда міндеттемелері бойынша бағалы қағаздармен немесе талап ету құқықтарымен мәмілелер жасалған эмитенттің атауы көрсетіледі.
7. 3-бағанда қаржы құралының түрі көрсетіледі.
8. 4-бағанда берілген бағалы қағазды сәйкестендіргіш көрсетіледі (ұлттық сәйкестендіру нөмірі (ҰСН) немесе халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ISIN) немесе басқа бағалы қағазды сәйкестендіргіш көрсетіледі).
Талап ету құқықтары бойынша айналыс мерзімі өткен және эмитенттің оны өтеу бойынша міндеттемелері орындалмаған бағалы қағазды сәйкестендіргіш көрсетіледі (ұлттық сәйкестендіру нөмірі (ҰСН) немесе халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ISIN) немесе басқа бағалы қағазды сәйкестендіргіш көрсетіледі).
9. 6-бағанда облигациялар мен исламдық бағалы қағаздар шығарылымы валютасының коды "Валюталар мен қорларды көрсетуге арналған кодтар" ҚР ҰК 07 ISO 4217-2012 Қазақстан Республикасының ұлттық жіктеушісіне сәйкес көрсетіледі.
10. 7-бағанда облигациялар мен исламдық бағалы қағаздардың номиналды құны көрсетіледі. Облигациялар бойынша оны шығару кезінде айқындалған, купондық облигация бойынша пайыздармен көрсетілетін сыйақы есептелетін құны, сондай-ақ облигацияны ұстаушыға оны өтеу кезінде төленуге тиіс сома көрсетіледі. Исламдық бағалы қағаздар бойынша исламдық бағалы қағаздар шығарылымының проспектісінде белгіленген талаптармен оларды бастапқы орналастыру шеңберінде инвестор исламдық бағалы қағаздарды кезінде төлейтін исламдық бағалы қағаздардың құны көрсетіледі. Құны шығару валютасымен көрсетіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет об операциях по переводу финансовых инструментов" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 15) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" и подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется центральным депозитарием ежеквартально по состоянию на конец отчетного периода.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер, начальник ответственного подразделения или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указываются данные по операциям списания (зачисления) ценных бумаг (прав требования по обязательствам эмитента по эмиссионным ценным бумагам (далее - права требования) с лицевых счетов/субсчетов (на лицевые счета/субсчета) зарегистрированных лиц.
6. В графе 1 указывается наименование эмитента, с ценными бумагами или правами требования, по обязательствам которого были заключены сделки.
7. В графе 3 указывается вид финансового инструмента.
8. В графе 4 указывается присвоенный идентификатор ценной бумаги (указывается национальный идентификационный номер (НИН) или международный идентификационный номер (ISIN) или другой идентификатор ценной бумаги).
По правам требования указывается идентификатор ценной бумаги (указывается национальный идентификационный номер (НИН) или международный идентификационный номер (ISIN) или другой идентификатор ценной бумаги), срок обращения которой истек, и эмитентом не исполнены обязательства по ее погашению.
9. В графе 6 указывается код валюты выпуска облигаций и исламских ценных бумаг в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217-2012 "Коды для обозначения валют и фондов".
10. В графе 7 указывается номинальная стоимость облигаций и исламских ценных бумаг. По облигациям указывается стоимость, определенная при ее выпуске, на которую начисляется выраженное в процентах вознаграждение по купонной облигации, а также сумма, подлежащая выплате держателю облигации при ее погашении. По исламским ценным бумагам указывается стоимость исламских ценных бумаг, оплачиваемая инвестором при приобретении исламских ценных бумаг в рамках их первичного размещения на условиях, установленных проспектом выпуска исламских ценных бумаг. Стоимость указывается в валюте выпуска.

11. 8-бағанда облигациялар мен исламдық бағалы қағаздарды өтеу күні "кк.аа.жжжж" форматында көрсетіледі.
12. 9-бағанда мәміле түрі (репо ашу және жабу операцияларын қоспағанда, сатып алу, сату және өзге мәмілелер) көрсетіледі.
13. 10-бағанда операция жүргізілген бағалы қағаздардың немесе талап ету құқықтарының саны көрсетіледі.
14. 11 және 12-бағандарда валюта түрі мен тиісті операция валютасында операция жүргізілген бір бағалы қағаздың (талап ету құқығының) құны көрсетіледі.
15. 13-бағанда мәміле көлемі теңгемен көрсетіледі. Мәміле шетел валютасында жасалған жағдайда Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген ресми бағамы бойынша теңгемен мәміле жасау күніндегі бағасы көрсетіледі.
16. 14 және 15-бағандарда меншік иесі және жеке шотынан/қосалқы шотынан бағалы қағаздар (талап ету құқығы) есептен шығарылған қаржы құралын ұстаушының ЖСН/БСН не басқа сәйкестендіру нөмірі (Қазақстан Республикасының бейрезиденттері үшін) көрсетіледі. Заңды тұлғалар бойынша заңды тұлғаның атауы көрсетіледі. Жеке тұлғалар бойынша тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) көрсетіледі.
17. 16 және 17-бағандарда қарсы серіктесі және жеке шотына/қосалқы шотына бағалы қағаздар (талап ету құқығы) есепке жазылған тіркелген тұлғаның ЖСН/БСН не басқа сәйкестендіру нөмірі (Қазақстан Республикасының бейрезиденттері үшін) көрсетіледі. Заңды тұлғалар бойынша заңды тұлғаның атауы көрсетіледі. Жеке тұлғалар бойынша тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) көрсетіледі.
18. 18 және 19-бағандарда жеке шотынан/қосалқы шотынан бағалы қағаздар (талап ету құқығы) есептен шығарылған қаржы құралын ұстаушының Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің ресми интернет-ресурсында орналастырылған әлем елдерінің жіктеуішіне сәйкес резиденттік елінің атауы және коды көрсетіледі.
19. 20 және 21-бағандарда жеке шотына/қосалқы шотына бағалы қағаздар (талап ету құқықтары) есепке жазылған тіркелген тұлғаның Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің ресми интернет-ресурсында орналастырылған әлем елдерінің жіктеуішіне сәйкес резиденттік елінің атауы және коды көрсетіледі.
20. 22 және 23-бағандарда "Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші (ЭҚЖЖ)" 03-2007 Қазақстан Республикасының мемлекеттік жіктеуішіне сәйкес экономика секторының атауы көрсетіледі. 15-бағанда жеке шотынан/қосалқы шотынан бағалы қағаздар (талап ету құқықтары) есептен шығарылған ұстаушы бойынша ақпарат көрсетіледі. 23-баған жеке шотына/қосалқы шотына бағалы қағаздары (талап ету құқықтары) есепке жазылған тіркелген тұлға бойынша толтырылады.

11. В графе 8 указывается дата погашения облигаций и исламских ценных бумаг в формате "дд.мм.гггг".
12. В графе 9 указывается вид сделки (покупка, продажа и иные сделки, за исключением операций открытия и закрытия репо).
13. В графе 10 указывается количество ценных бумаг или прав требований, по которым проведена операция.
14. В графах 11 и 12 указываются вид валюты и стоимость одной ценной бумаги (права требования) по которой была проведена операция в соответствующей валюте операции.
15. В графе 13 указывается объем сделок в тенге. В случае заключения сделки в иностранной валюте, указывается цена в тенге по официальному курсу, установленному Национальным Банком Республики Казахстан, на дату совершения сделки.
16. В графах 14 и 15 указываются владелец и ИИН/БИН либо иной идентификационный номер (для нерезидентов Республики Казахстан) держателя финансового инструмента с лицевого счета/субсчета, которого списаны ценные бумаги (права требования). По юридическим лицам указывается наименование юридического лица. По физическим лицам указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии).
17. В графах 16 и 17 указываются контрпартнер и ИИН/БИН либо иной идентификационный номер (для нерезидентов Республики Казахстан) зарегистрированного лица, на лицевой счет/субсчет которого зачислены ценные бумаги (права требования). По юридическим лицам указывается наименование юридического лица. По физическим лицам указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии).
18. В графах 18 и 19 указываются наименование и код страны резидентства держателя финансового инструмента, с лицевого счета/субсчета которого списаны ценные бумаги (права требования), в соответствии с классификатором стран мира, размещенном на официальном интернет-ресурсе Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
19. В графах 20 и 21 указываются наименование и код страны резидентства зарегистрированного лица, на лицевой счет/субсчет которого зачислены ценные бумаги (права требования), в соответствии с классификатором стран мира, размещенном на официальном интернет-ресурсе Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан
20. В графах 22 и 23 указывается наименование сектора экономики в соответствии с Государственным классификатором Республики Казахстан 03-2007 "Общий классификатор видов экономической деятельности (ОКЭД)". В графе 15 указывается по держателю с лицевого счета/субсчета, которого списаны ценные бумаги (права требования). Графа 23 заполняется по зарегистрированному лицу на лицевой счет/субсчет, которого зачислены ценные бумаги (права требования).

21. 24-бағанда мынадай символдар пайдаланылады:
"1" - бағалы қағаздарды бастапқы орналастыру;
"2" - бағалы қағаздардың немесе талап ету құқықтарының қайталама айналысы.
22. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 29 қазандағы
№ 263 қаулысына
18-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Бағалы қағаздар ұстаушылар тізілімдерінің жүйесін жүргізу жөніндегі қызметтің қорытындылары туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Индекс: 1-REG_ITOG
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Ұсынатын: орталық депозитарий
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың отызына дейінгі (қоса алғанда) мерзімде.
Нысан
Эмитенттің атауы
Бағалы қағазды сәйкестендіргіш (ұлттық сәйкестендіру нөмірі (ҰСН) немесе халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ISIN) немесе басқа бағалы қағазды сәйкестендіргіш көрсетіледі)
Талап ету құқығын сәйкестендіргіш
Қаржы құралының түрі
1
2
3
4
5
Жиынтығы
кестенің жалғасы:
Шарттың жасалу күні
Шарттың бұзылу күні
Қаржы құралдарын ұстаушылардың саны және жеке шоттардағы қаржы құралдарының саны
орталық депозитарийдің депоненттері
қаржы құралдары (дана)
қаржы құралдарын ұстаушылар
6
7
8
9
кестенің жалғасы:
Қазақстан Республикасы брокерлерінің және (немесе) дилерлерінің - меншік иегерлерінің, екiншi деңгейдегi банктерді қоспағанда
бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының - меншік иегерінің
қаржы құралдары (дана)
қаржы құралдарын ұстаушылар
қаржы құралдары (дана)
қаржы құралдарын ұстаушылар
10
11
12
13
кестенің жалғасы:
Қазақстан Республикасы екiншi деңгейдегi банктерінің - меншік иегерлерінің
Қазақстан Республикасы сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының - меншік иегерлерінің
қаржы құралдары (дана)
қаржы құралдарын ұстаушылар
қаржы құралдары (дана)
қаржы құралдарын ұстаушылар
14
15
16
17
кестенің жалғасы:
инвестициялық портфельді басқарушылардың - меншік иегерлерінің
Қазақстан Республикасы қаржы нарығының өзге лицензиаттарының
қаржы құралдары (дана)
қаржы құралдарын ұстаушылар
қаржы құралдары (дана)
қаржы құралдарын ұстаушылар
18
19
20
21
кестенің жалғасы:
өзге заңды тұлғалардың
резиденттердің
бейрезиденттердің
қаржы құралдары (дана)
қаржы құралдарын ұстаушылар
қаржы құралдары (дана)
қаржы құралдарын ұстаушылар
22
23
24
25
кестенің жалғасы:
жеке тұлғалардың
резиденттердің
бейрезиденттердің
қаржы құралдары (дана)
қаржы құралдарын ұстаушылар
қаржы құралдары (дана)
қаржы құралдарын ұстаушылар
26
27
28
29
кестенің жалғасы:
эмитенттің
жарияланған бағалы қағаздарды есепке алу үшін (дана)
сатып алынған бағалы қағаздарды есепке алу үшін (дана)
эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша эмитенттің міндеттемелері жөніндегі сатып алынған талап ету құқығын есепке алу үшін (дана)
ұстаушылары талап етпеген орналастырылған эмиссиялық бағалы қағаздарды есепке алу үшін (дана)
30
31
32
33
кестенің жалғасы:
жиынтығы
қаржы құралдары (дана)
қаржы құралдарын ұстаушылар
34
35
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ _________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Жауапты бөлімшенің бастығы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Орындаушы: ____________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Телефон нөмірі _________
Есепке қол қойылған күн 20 __ жылғы "___" __________
Ескерту: Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Бағалы қағаздар ұстаушылар
тізілімдерінің жүйесін жүргізу
жөніндегі қызметтің
қорытындылары туралы
есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Бағалы қағаздар ұстаушылар тізілімдерінің жүйесін жүргізу жөніндегі қызметтің қорытындылары туралы есеп
1. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) әкімшілік деректер жинауға арналған "Бағалы қағаздар ұстаушылар тізілімдерінің жүйесін жүргізу жөніндегі қызметтің қорытындылары туралы есеп" нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.

21. В графе 24 используются следующие символы:
"1" - первичное размещение ценных бумаг;
"2" - вторичное обращение ценных бумаг или прав требований.
22. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 18
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 октября 2018 года № 263
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет об итогах деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг
Отчетный период: по состоянию на "___" __________20__года
Индекс: 1-REG_ITOG
Периодичность: ежеквартальная
Представляет: центральный депозитарий
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежеквартально, в срок до тридцатого числа (включительно) месяца, следующего за отчетным кварталом.
Форма
Наименование эмитента
Идентификатор ценной бумаги (указывается национальный идентификационный номер (НИН) или международный идентификационный номер (ISIN) или другой идентификатор ценной бумаги)
Идентификатор права требования
Вид финансового инструмента
1
2
3
4
5
Итого
продолжение таблицы:
Дата заключения договора
Дата расторжения договора
Количество держателей финансовых инструментов и количество финансовых инструментов, находящихся на лицевых счетах
депонентов центрального депозитария
финансовые инструменты (штук)
держатели финансовых инструментов
6
7
8
9
продолжение таблицы:
брокеров и (или) дилеров Республики Казахстан – собственников, за исключением банков второго уровня)
единого накопительного пенсионного фонда - собственников
финансовые инструменты (штук)
держатели финансовых инструментов
финансовые инструменты (штук)
держатели финансовых инструментов
10
11
12
13
продолжение таблицы:
банков второго уровня Республики Казахстан - собственников
страховых (перестраховочных) организаций Республики Казахстан - собственников
финансовые инструменты (штук)
держатели финансовых инструментов
финансовые инструменты (штук)
держатели финансовых инструментов
14
15
16
17
продолжение таблицы:
управляющих инвестиционным портфелем - собственников
прочих лицензиатов финансового рынка Республики Казахстан
финансовые инструменты (штук)
держатели финансовых инструментов
финансовые инструменты (штук)
держатели финансовых инструментов
18
19
20
21
продолжение таблицы:
прочих юридических лиц
резидентов
нерезидентов
финансовые инструменты (штук)
держатели финансовых инструментов
финансовые инструменты (штук)
держатели финансовых инструментов
22
23
24
25
продолжение таблицы:
физических лиц
резидентов
нерезидентов
финансовые инструменты (штук)
держатели финансовых инструментов
финансовые инструменты (штук)
держатели финансовых инструментов
26
27
28
29
продолжение таблицы:
эмитента
для учета объявленных ценных бумаг (штук)
для учета выкупленных ценных бумаг (штук)
для учета выкупленных прав требования по обязательствам эмитента по эмиссионным ценным бумагам (штук)
для учета размещенных эмиссионных ценных бумаг, невостребованных их держателями (штук)
30
31
32
33
продолжение таблицы:
итого
финансовых инструментов (штук)
держателей финансовых инструментов
34
35
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Начальник ответственного подразделения или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Исполнитель: ____________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   (подпись)
Номер телефона _________
Дата подписания отчета "_____" __________ 20_____ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета об итогах
деятельности по ведению
системы реестров держателей
ценных бумаг
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет об итогах деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет об итогах деятельности по ведению системы реестров держателей ценных бумаг" (далее - Форма).

2. Нысан "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 2-тармағының 15) тармақшасына және "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды орталық депозитарий тоқсан сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жасайды.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер, жауапты бөлімше бастығы немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда орталық депозитарий қызмет көрсететін эмиссиялық бағалы қағаздар бойынша эмитенттің бағалы қағаздары және міндеттемелері жөніндегі талап ету құқықтары бойынша (бұдан әрі - талап ету құқығы) деректер көрсетіледі.
6. 3-бағанда берілген бағалы қағазды сәйкестендіргіш көрсетіледі (ұлттық сәйкестендіру нөмірі (ҰСН) немесе халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ISIN) немесе басқа бағалы қағазды сәйкестендіргіш көрсетіледі).
Талап ету құқықтары бойынша айналыс мерзімі өткен және эмитенттің оны өтеу бойынша міндеттемелері орындалмаған бағалы қағазды сәйкестендіргіш көрсетіледі (ұлттық сәйкестендіру нөмірі (ҰСН) немесе халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ISIN) немесе басқа бағалы қағазды сәйкестендіргіш көрсетіледі).
7. 5-бағанда қаржы құралының түрі көрсетіледі.
8. 6 және 7-бағандарда күндер "күні.айы.жылы" форматында көрсетіледі.
9. 30, 31, 32 және 33-бағандарда қаржы құралдарының саны эмитенттің қай жеке шоты бойынша қаржы құралдарын есепке алу жүзеге асырылатынына қарай көрсетіледі.
10. 34-бағанда 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 31, 32 және 33-бағандар сомасы ретінде есептелетін эмитенттің, меншік иегерінің не орталық депозитарийдің жеке шоттарындағы барлық қаржы құралдарының саны көрсетіледі.
11. 35-бағанда 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27 және 29-бағандар сомасы ретінде есептелетін барлық қаржы құралдарын ұстаушылардың саны көрсетіледі.
12. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 29 қазандағы
№ 263 қаулысына
19-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Эмитенттердің дауыс беретін акциялары туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Индекс: 1-REG_GA
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатын: орталық депозитарий
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың онына дейінгі (қоса алғанда) мерзімде.
Нысан
Эмитент туралы мәліметтер
Эмитенттің атауы
Эмитенттің орналасқан жері
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) нөмірі
Заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) күні
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
5
6
кестенің жалғасы:
Акциялардың шығарылымы туралы мәліметтер
Акцияны сәйкестендіргіш (ұлттық сәйкестендіру нөмірі (ҰСН) немесе халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ISIN) немесе бағалы қағаздың басқа сәйкестендіргіші көрсетіледі)
Акцияның түрі
Жарияланған акциялар саны
Орналастырылған акциялар саны
Эмитент сатып алған акциялар саны
Дауыс беретін акциялар саны
7
8
9
10
11
12
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ _________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Жауапты бөлімшенің бастығы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Орындаушы: ____________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Телефон нөмірі _________
Есепке қол қойылған күн 20 __ жылғы "___" __________
Ескерту: Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Эмитенттердің дауыс беретін
акциялары туралы
есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Эмитенттердің дауыс беретін акциялары туралы есеп

2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 15) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" и подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и центральным депозитарием по состоянию на конец отчетного периода.финансовых организаций".
3. Форма составляется ежеквартально
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер, начальник ответственного подразделения или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указываются данные по ценным бумагам и правам требования по обязательствам эмитента по эмиссионным ценным бумагам (далее - права требования), обслуживаемым центральным депозитарием.
6. В графе 3 указывается присвоенный идентификатор ценной бумаги (указывается национальный идентификационный номер (НИН) или международный идентификационный номер (ISIN) или другой идентификатор ценной бумаги).
По правам требования указывается идентификатор ценной бумаги (указывается национальный идентификационный номер (НИН) или международный идентификационный номер (ISIN) или другой идентификатор ценной бумаги), срок обращения которой истек, и эмитентом не исполнены обязательства по ее погашению.
7. В графе 5 указывается вид финансового инструмента.
8. В графах 6 и 7 даты указываются в формате "дата.месяц.год".
9. В графах 30, 31, 32 и 33 количество финансовых инструментов указывается в зависимости от того, по какому лицевому счету эмитента, осуществляется учет финансовых инструментов.
10. В графе 34 указывается количество всех финансовых инструментов, находящихся на лицевых счетах эмитента, собственника либо центрального депозитария, рассчитываемое как сумма граф 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 31, 32 и 33.
11. В графе 35 указывается количество всех держателей финансовых инструментов, рассчитываемое как сумма граф 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27 и 29.
12. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 19
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 октября 2018 года № 263
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о голосующих акциях эмитентов
Отчетный период: по состоянию на "___" __________20__года
Индекс: 1-REG_GA
Периодичность: ежемесячная
Представляет: центральный депозитарий
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежемесячно, в срок до десятого числа (включительно) месяца, следующего за отчетным месяцем.
Форма
Сведения об эмитенте
Наименование эмитента
Местонахождение эмитента
Номер государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица
Дата государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица
Бизнес-идентификационный номер
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы:
Сведения о выпуске акций
Идентификатор акции (указывается национальный идентификационный номер (НИН) или международный идентификационный номер (ISIN) или другой идентификатор ценной бумаги)
Вид акции
Количество объявленных акций
Количество размещенных акций
Количество акций, выкупленных эмитентом
Количество голосующих акций
7
8
9
10
11
12
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Начальник ответственного подразделения или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Исполнитель: ____________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Номер телефона _________
Дата подписания отчета "_____" __________ 20_____ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о
голосующих акциях эмитентов
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о голосующих акциях эмитентов

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) әкімшілік деректер жинауға арналған "Эмитенттердің дауыс беретін акциялары туралы есеп" нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 2-тармағының 15) тармақшасына және "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды орталық депозитарий ай сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жасайды.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер, жауапты бөлімшенің бастығы немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда дауыс беретін акциялар ретінде эмитент сатып алған акцияларды шегергендегі орналастырылған акциялар түсініледі.
6. 2-бағанда эмитенттің толық ресми атауы көрсетіледі.
7. 5-бағанда күн "күні.айы.жылы" форматында көрсетіледі.
8. 8-бағанда акцияның түрі көрсетіледі.
9. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 29 қазандағы
№ 263 қаулысына
20-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Акцияларды ұстаушылар тізілімі туралы есеп
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Индекс: 1-REG_RD
Кезеңділігі: ай сайын
Ұсынатын: орталық депозитарий
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Ұсыну мерзімі: ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың он екісіне дейінгі мерзімде.
Нысан
1-кесте. Эмитенттер және акциялар шығарылымы туралы мәліметер
Эмитенттің атауы
Эмитенттің бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - БСН)
Жарияланған акциялар саны
жай акциялар
артықшылықты акциялар
1
2
3
4
5
кестенің жалғасы:
Орналастырылған акциялар саны
Дауыс беретін акциялар саны
Эмитент сатып алған акциялар саны
жай акциялар
артықшылықты акциялар
жай акциялар
артықшылықты акциялар
6
7
8
9
10
2-кесте. Акционерлер тізілімі
Эмитенттің атауы
Эмитент-тің БСН
Акциялар ұстаушы- жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) немесе заңды тұлғаның атауы
Жеке / заңды тұлға
Жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі - ЖСН) / БСН не басқа сәйкестендіру нөмірі (Қазақстан Республикасының бейрезиденттері үшін)
1
2
3
4
5
6
кестенің жалғасы:
Акциялар ұстаушы түрі
Резиденттік елі
Акциялар түрі
Бағалы қағазды сәйкестендіргіш (ұлттық сәйкестендіру нөмірі (ҰСН) немесе халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ISIN) немесе бағалы қағаздың басқа сәйкестендіргіші көрсетіледі)
атауы
ел коды
оффшорлық аймақ (иә/жоқ)
7
8
9
10
11
12
кестенің жалғасы:
Акциялар ұстаушының жеке шотындағы эмитент акцияларының саны
Акциялар ұстаушыға тиесілі акциялар санының эмитент акцияларының санына арақатынасы (пайызбен)
Қосымша мәліметтер
барлығы
оның ішінде:
ауыртпалық салынған акциялар ұстаушының жеке шотындағы эмитент акцияларының саны
акциялар ұстаушының жеке шотындағы эмитенттің оқшауланған акцияларының саны
сенімгерлік басқаруға берілген акциялар ұстаушының жеке шотындағы эмитент акцияларының саны
барлығы
дауыс беретін
орналастырылған (артықшылықты және қоғам сатып алған акцияларды шегергенде)
13
14
15
16
17
18
19
20
3-кесте. Ауыртпалық салынған, оқшауланған немесе сенімгерлік басқаруға берілген акциялар бойынша мәліметтер
Эмитенттің атауы
Эмитенттің БСН
Акциялар ұстаушы-жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) немесе заңды тұлғаның атауы
ЖСН) / БСН не басқа сәйкестендіру нөмірі (Қазақстан Республикасының бейрезиденттері үшін)
Бағалы қағазды сәйкестендіргіш (ұлттық сәйкестендіру нөмірі (ҰСН) немесе халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ISIN) немесе бағалы қағаздың басқа сәйкестендіргіші көрсетіледі)
Акциялар саны
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы:
Мәртебесі
Пайдасына ауыртпалық салынуы жүзеге асырылған тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) немесе атауы
ЖСН) / БСН не басқа сәйкестендіру нөмірі (Қазақстан Республикасының бейрезиденттері үшін)
Сенімгерлік басқарушының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) немесе атауы
ЖСН) / БСН не басқа сәйкестендіру нөмірі (Қазақстан Республикасының бейрезиденттері үшін)
Негізі
8
9
10
11
12
13
4-кесте. Эмитенттің акцияларымен жасалған мәмілелер туралы есеп
п/п
Эмитенттің атауы
Эмитенттің БСН
Акциялар түрі
ISIN
Мәміле түрі
Акциялар саны
Бір акцияның құны
Мәміле көлемі (теңге
Акцияны иеленуші
валюта түрі
сомасы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
кестенің жалғасы:
Акцияны иеленушінің ЖСН) / БСН не басқа сәйкестендіру нөмірі (Қазақстан Республикасының бейрезиденттері үшін)
Акцияны иеленушінің резиденттік елі
Қарсы әріптес
Қарсы әріптестің ЖСН) / БСН не басқа сәйкестендіру нөмірі (Қазақстан Республикасының бейрезиденттері үшін)
Акция қарсы әріптесінің резиденттік елі
Мәмілені тіркеу күні
Ескерту
атауы
ел коды
атауы
ел коды
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Бiрiншi басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ _________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Бас бухгалтер немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Жауапты бөлімшенің бастығы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлға
_____________________________________________________ __________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Орындаушы: ____________________________________ ____________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)                        (қолы)
Телефон нөмірі _________
Есепке қол қойылған күн 20 __ жылғы "___" __________
Ескерту: Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме осы нысанға қосымшада келтірілген.
Акцияларды ұстаушылар
тізілімі туралы
есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме
Акцияларды ұстаушылар тізілімі туралы есеп

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, "Отчет о голосующих акциях эмитентов" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 15) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" и подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно центральным депозитарием по состоянию на конец отчетного периода.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер, начальник ответственного подразделения или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме под голосующими акциями понимаются размещенные акции за вычетом акций, выкупленных эмитентом.
6. В графе 2 указывается полное официальное наименование эмитента.
7. В графе 5 дата указывается в формате "дата.месяц.год".
8. В графе 8 указывается вид акции.
9. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 20
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 октября 2018 года № 263
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Отчет о реестре держателей акций
Отчетный период: по состоянию на "___" __________20__года
Индекс: 1-REG_RD
Периодичность: ежемесячная
Представляет: центральный депозитарий
Куда представляется форма: Национальный Банк Республики Казахстан
Срок представления: ежемесячно, в срок до двадцатого числа месяца, следующего за отчетным месяцем.
Форма
Таблица 1. Сведения об эмитентах и выпуске акций
Наименование эмитента
Бизнес-идентификационный номер (далее - БИН) эмитента
Количество объявленных акций
простые акции
привилегированные акции
1
2
3
4
5
продолжение таблицы
Количество размещенных акций
Количество голосующих акций
Количество выкупленных эмитентом акций
простые акции
привилегированные акции
простые акции
привилегированные акции
6
7
8
9
10
Таблица 2. Реестр акционеров
Наименование эмитента
БИН эмитента
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица или наименование юридического лица - держателя акций
Физическое / юридическое лицо
Индивидуальный идентификационный номер (далее - ИИН) / БИН либо иной идентификационный номер (для нерезидентов Республики Казахстан)
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы
Вид держателя акций
Страна резидентства
Вид акций
Идентификатор ценной бумаги (указывается национальный идентификационный номер (НИН) или международный идентификационный номер (ISIN) или другой идентификатор ценной бумаги)
наименование
код страны
оффшорная зона (да/нет)
7
8
9
10
11
12
продолжение таблицы
Количество акций эмитента на лицевом счете держателя акций
Соотношение количества акций, принадлежащих держателю акций, к количеству акций эмитента (в процентах)
Дополнительные сведения
всего
в том числе:
количество акций эмитента на лицевом счете держателя акций, находящихся в обременении
количество блокированных акций эмитента на лицевом счете держателя акций
количество акций эмитента на лицевом счете держателя акций, переданных в доверительное управление
всего
голосующих
размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных обществом акций)
13
14
15
16
17
18
19
20
Таблица 3. Сведения по акциям, которые были обременены, заблокированы или переданы в доверительное управление
Наименование эмитента
БИН эмитента
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица или наименование юридического лица - держателя акций
ИИН / БИН либо иной идентификационный номер (для нерезидентов Республики Казахстан)
Идентификатор ценной бумаги (указывается национальный идентификационный номер (НИН) или международный идентификационный номер (ISIN) или другой идентификатор ценной бумаги)
Количество акций
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы:
Статус
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) или наименование лица, в пользу которого осуществлено обременение
ИИН/БИН либо иной идентификационный номер (для нерезидентов Республики Казахстан)
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) или наименование доверительного управляющего
ИИН/БИН либо иной идентификационный номер (для нерезидентов Республики Казахстан)
Основание
8
9
10
11
12
13
Таблица 4. Отчет о сделках с акциями эмитента
№ п/п
Наименование эмитента
БИН эмитента
Вид акций
ISIN
Вид сделки
Количество акций
Стоимость за одну акцию
Объем сделки (тенге)
Владелец акции
вид валюты
сумма
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
продолжение таблицы:
ИИН / БИН либо иной идентификационный номер (для нерезидентов Республики Казахстан) владельца акции
Страна резидентства владельца акции
Контрпартнер
ИИН / БИН либо иной идентификационный номер (для нерезидентов Республики Казахстан) контрпартнера
Страна резидентства контрпартнера акции
Дата регистрации сделки
Примечание
наименование
код страны
наименование
код страны
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Начальник ответственного подразделения или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_____________________________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                               (подпись)
Исполнитель: ____________________________________                   _________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   (подпись)
Номер телефона _________
Дата подписания отчета "_____" __________ 20_____ года
Примечание: пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных, приведено в приложении к настоящей форме.
Приложение
к форме отчета о реестре
держателей акций
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
Отчет о реестре держателей акций

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) әкімшілік деректер жинауға арналған "Акцияларды ұстаушылар тізілімі туралы есеп" нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 2-тармағының 15) тармақшасына және "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабы 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды орталық депозитарий ай сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жасайды.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер, жауапты бөлімшенің бастығы немесе олар есепке қол қоюға уәкілеттік берген тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысан мынадай қаржы ұйымдарының акцияларын ұстаушылардың құрылымын ашады:
1) екінші деңгейдегі банктер;
2) қызметінің айрықша түрі қолма-қол шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру болып табылатын заңды тұлғаларды, айырықша қызметі банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаларды және төлем карточкаларымен операциялар бойынша есеп айырысуларды қоса алғанда, банк қызметі бойынша есеп айырысуға қатысушылар арасында ақпараттық, телекоммуникациялық және технологиялық өзара іс-қимылды қамтамасыз ету жөнінде қызметтер көрсететін ұйымдарды қоспағанда, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың;
3) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының;
4) инвестициялық портфельді басқарушылар;
5) банк холдингтері мен ірі қатысушылар-заңды тұлғалар.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.02.2021 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Нысан 5-тармақта көрсетілген қаржы ұйымдарының әрбір типі бойынша жеке-жеке толтырылады.
7. 1-кестеде эмитенттердің атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірлері, сондай-ақ эмитенттің жарияланған, орналастырылған, дауыс беретін және сатып алған акцияларының саны көрсетіледі.
8. 2-кесте бойынша:
1) 4-бағанда акциялары номиналды ұстауда тұрған меншік иелері туралы ақпаратты және орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде бар олар жөніндегі мәліметтерді жариялауды ескере отырып, акциялардың меншік иесі және (немесе) номиналды ұстаушысы көрсетіледі;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о реестре держателей акций" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 15) пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" и подпунктом 6) пункта 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций".
3. Форма составляется ежемесячно центральным депозитарием по состоянию на конец отчетного периода.
4. Форму подписывают первый руководитель, главный бухгалтер, начальник ответственного подразделения или лица, уполномоченные ими на подписание отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Форма раскрывает структуру держателей акций следующих финансовых организаций:
1) банков второго уровня;
2) организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций за исключением юридических лиц, исключительным видом деятельности которых является организация обменных операций с наличной иностранной валютой, юридических лиц, исключительной деятельностью которых является инкассация банкнот, монет и ценностей и организаций, оказывающих услуги по обеспечению информационного, телекоммуникационного и технологического взаимодействия между участниками расчетов по банковской деятельности, включая расчеты по операциям с платежными карточками;
3) страховых (перестраховочных) организаций;
4) управляющих инвестиционным портфелем;
5) банковских холдингов и крупных участников-юридических лиц.
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.02.2021 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Форма заполняется по каждому типу финансовых организаций, указанных в пункте 5, в отдельности.
7. В таблице 1 указываются наименование эмитентов, бизнес-идентификационные номера, а также количество объявленных, размещенных, голосующих и выкупленных акций эмитента.
8. По таблице 2:
1) в графе 4 указывается собственник и (или) номинальный держатель акции с учетом раскрытия информации о собственниках, чьи акции находятся в номинальном держании и сведений, о которых имеются в системе учета центрального депозитария.
В случае наличия сведений о собственниках, акции которых находятся в номинальном держании, необходимо заполнить таблицу с учетом данных сведений без указания номинального держателя;

2) 5-бағанда азаматтық құқық субъектісі көрсетіледі: жеке немесе заңды тұлға;
3) 6-бағанда акцияны ұстаушының ЖСН/БСН не басқа сәйкестендіру нөмірі (Қазақстан Республикасының бейрезиденттері үшін) көрсетіледі. Акцияны ұстаушы - Қазақстан Республикасы резидентінің ЖСН/БСН толтыру міндетті;
4) 7-бағанда акцияларды ұстаушының түрі: меншік иесі немесе номиналды ұстаушы болып көрсетіледі;
5) 8 және 9-бағандарда Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің ресми интернет-ресурсында орналастырылған әлем елдерінің жіктеуішісіне сәйкес резиденттік елінің атауы және коды көрсетіледі;
6) 10-бағанда мәліметтер "Банктік және сақтандыру қызметінің, бағалы қағаздар рыногының кәсіби қатысушылары қызметінің және бағалы қағаздар рыногында лицензияланатын басқа да қызмет түрлерінің, акционерлік инвестициялық қорлар және микроқаржылық қызметті жүзеге асыратын ұйымдар қызметінің мақсаттары үшін офшорлық аймақтардың тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 24 ақпандағы № 8 қаулысына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20095 болып тіркелген) сәйкес айқындалады.
7) 11-бағанда акция түрі: жай немесе артықшылықты болып көрсетіледі;
8) 20-бағанда акцияларды ұстаушының құжатындағы деректемелер туралы мәліметтер, акцияларды ұстаушының тіркелу орны және тұрғылықты (не орналасқан) жері көрсетіледі.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.02.2021 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. 3-кестеде эмитенттердің есепті күні Акционерлердің тізіліміне сәйкес ауыртпалық салынған, оқшауланған немесе сенімгерлік басқаруға берілген барлық акциялары бойынша мәліметтер көрсетіледі.
10. 3-кесте бойынша:
1) 8-бағанда мынадай символдар пайдаланылады:
"1" - Эмитенттің ауыртпалық салынған акциялары туралы мәліметтер;
"2" - Эмитенттің оқшауланған акциялары туралы мәліметтер;
"3" - Эмитенттің сенімгерлік басқаруға берілген акциялары туралы мәліметтер;
"4" - Репо операцияларының объектісі болып табылатын акциялар туралы мәліметтер.
2) 9 және 10-бағандарда пайдасына ауыртпалық салынуы жүзеге асырылған тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) немесе атауы, ЖСН/БСН не басқа сәйкестендіру нөмірі (Қазақстан Республикасының бейрезиденттері үшін);
3) 11 және 12-бағандарда пайдасына сенімгерлік басқаруға беруі жүзеге асырылған тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) немесе атауы, ЖСН/БСН не басқа сәйкестендіру нөмірі (Қазақстан Республикасының бейрезиденттері үшін);

2) в графе 5 указывается субъект гражданского права: физическое или юридическое лицо;
3) в графе 6 указывается ИИН/БИН либо иной идентификационный номер держателя акции (для нерезидентов Республики Казахстан). Заполнение ИИН/БИН держателя акции - резидента Республики Казахстан обязательно;
4) в графе 7 указывается вид держателя акций: собственник или номинальный держатель;
5) в графах 8 и 9 указываются наименование и код страны в соответствии с классификатором стран мира, размещенном на официальном интернет-ресурсе Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
6) в графе 10 сведения определяются в соответствии с постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 24 февраля 2020 года № 8 "Об установлении Перечня офшорных зон для целей банковской и страховой деятельности, деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных лицензируемых видов деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности акционерных инвестиционных фондов и деятельности организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20095);
7) в графе 11 указывается вид акции: простые или привилегированные;
8) в графе 20 указываются сведения о реквизитах документа держателя акций, место регистрации и место жительства (либо нахождения) держателя акций.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 22.02.2021 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. В таблице 3 указываются сведения по всем акциям эмитентов, которые на отчетную дату в соответствии с Реестром акционеров обременены, блокированы или переданы в доверительное управление.
10. По таблице 3:
1) в графе 8 используются следующие символы:
"1" - Сведения об акциях эмитента, находящихся в обременении;
"2" - Сведения о блокированных акциях эмитента;
"3" - Сведения об акциях эмитента, переданных в доверительное управление;
"4" - Сведения по акциям, являющихся объектом операций репо.
2) в графах 9 и 10 указывается фамилия, имя и отчество (при его наличии) или наименование, ИИН/БИН либо иной идентификационный номер (для нерезидентов Республики Казахстан) лица, в пользу которого осуществлено обременение;
3) в графах 11 и 12 указывается фамилия, имя и отчество (при его наличии) или наименование, ИИН/БИН либо иной идентификационный номер (для нерезидентов Республики Казахстан) лица, в пользу которого осуществлена передача в доверительное управление;

4) 13-бағанда растайтын құжаттардың атауы мен деректемелерін көрсетумен, ауыртпалық салыну, оқшаулану және сенімгерлік басқаруға берілу негіздері көрсетіледі.
3-кестеде репо операцияларының объектісі болып табылатын акциялар бойынша ақпаратты көрсету қажет.
11. 4-кесте бойынша:
1) 2-бағанда міндеттемелері бойынша мәмілелер жасалған акциялары бар эмитенттің атауы;
2) 6-бағанда мәміле түрі (репо ашу және жабу операцияларын қоспағанда, сатып алу, сату және басқа мәмілелер) көрсетіледі;
3) 7-бағанда олар бойынша мәміле жасалған акциялар саны көрсетіледі;
4) 8 және 9-бағандарда мәміленің тиісті валютасында мәміле жүргізілген валюта түрі және бір акцияның құны көрсетіледі;
5) 10-бағанда мәміленің көлемі (теңгемен) көрсетіледі;
6) 11-бағанда жеке шотынан акциялары есептен шығарылған акция иеленушісі көрсетіледі. Заңды тұлғалар бойынша заңды тұлғаның атауы көрсетіледі. Жеке тұлғалар бойынша тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) көрсетіледі;
7) 13 және 14-бағандарда жеке шотынан акциялары есептен шығарылған акцияны ұстаушының Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің ресми интернет-ресурсында орналастырылған әлем елдерінің жіктеуішісіне сәйкес резиденттік елінің атауы және коды көрсетіледі;
8) 15-бағанда жеке шотына есепке жазылған қарсы әріптес көрсетіледі. Заңды тұлғалар бойынша заңды тұлғаның атауы көрсетіледі. Жеке тұлғалар бойынша тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) көрсетіледі;
9) 17 және 18-бағандарда жеке шотына акциялары есепке жазылған тіркелген тұлғаның Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің ресми интернет-ресурсында орналастырылған әлем елдерінің жіктеуішісіне сәйкес резиденттік елінің атауы және коды көрсетіледі;
10) 19-бағанда мәмілені тіркеу күні "кк.аа.жжжж" форматында көрсетіледі.
4-кестеде репо ашу және жабу операциялары бойынша деректерді қоспағанда, тіркелген тұлғалардың жеке шоттарынан (жеке шоттарына) акцияларды есептен шығару "есепке жазу) мәмілелері бойынша деректер көрсетіледі.
12. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 29 қазандағы
№ 263 қаулысына
21-қосымша
Орталық депозитарийдің есептілікті ұсыну қағидалары
1. Орталық депозитарийдің есептілікті ұсыну қағидалары "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі және "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеу, бақылау және қадағалау туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленді және орталық депозитарийдің Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне (бұдан әрі - уәкілетті орган) есептілікті ұсыну тәртібін айқындайды.

4) в графе 13 указываются основания обременения, блокирования и передачи в доверительное управление с указанием наименования и реквизитов подтверждающих документов.
В таблице 3 необходимо указывать, в том числе информацию по акциям, являющимся объектом операций репо.
11. По таблице 4:
1) в графе 2 указывается наименование эмитента, с акциями, по обязательствам которого были заключены сделки;
2) в графе 6 указывается вид сделки (покупка, продажа и иные сделки, за исключением операций открытия и закрытия репо);
3) в графе 7 указывается количество акций, по которым проведена сделка;
4) в графах 8 и 9 указывается вид валюты и стоимость одной акции по которой была проведена сделка в соответствующей валюте сделки;
5) в графе 10 указывается объем сделок (в тенге);
6) в графе 11 указывается владелец акции с лицевого счета, которого списаны акции. По юридическим лицам указывается наименование юридического лица. По физическим лицам указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии);
7) в графах 13 и 14 указываются наименование и код страны резидентства держателя акции, с лицевого счета которого списаны акции, в соответствии с классификатором стран мира, размещенном на официальном интернет-ресурсе Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
8) в графе 15 указывается контрпартнер, на лицевой счет которого зачислены акции. По юридическим лицам указывается наименование юридического лица. По физическим лицам указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии);
9) в графах 17 и 18 указывается наименование и код страны резидентства зарегистрированного лица, на лицевой счет которого зачислены акции, в соответствии с классификатором стран мира, размещенном на официальном интернет-ресурсе Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
10) в графе 19 указывается дата регистрации сделки в формате "дд.мм.гггг".
В таблице 4 указываются данные по сделкам списания (зачисления) акций с лицевых счетов (на лицевые счета) зарегистрированных лиц, за исключением данных по операциям открытия и закрытия репо.
12. В случае отсутствия сведений Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 21
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 октября 2018 года № 263
Правила представления отчетности центральным депозитарием
1. Правила представления отчетности центральным депозитарием разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" и от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и определяют порядок представления отчетности центральным депозитарием в Национальный Банк Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган).

2. Орталық депозитарий уәкілетті органға есептілікті электрондық форматта ұсынады.
3. Есептіліктегі деректер Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы - теңгемен көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2018 жылғы 29 қазандағы
№ 263 қаулысына
22-қосымша
Күші жойылды деп танылған Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларының тізбесі
1) "Орталық депозитарий есептілігінің тізбесін, нысандарын, табыс ету мерзімдерін және оларды ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 17 шілдедегі № 130 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12071 болып тіркелген, 2015 жылғы 28 қазанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған);
2) "Тіркеуші есептілігінің тізбесін, нысандарын, табыс ету мерзімдерін және оларды ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 19 желтоқсандағы № 256 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13140 болып тіркелген, 2016 жылғы 4 наурызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған);
3) "Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушылардың есептілікті ұсыну мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қаңтардағы № 5 қаулысымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16498 болып тіркелген, 2018 жылғы 19 наурызда Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) бекітілген Бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушылардың есептілікті ұсыну мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің тізбесінің 4 және 5-тармақтары.

2. Центральный депозитарий представляет отчетность в уполномоченный орган в электронном формате.
3. Данные в отчетности указываются в национальной валюте Республики Казахстан - тенге.
Приложение 22
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 октября 2018 года № 263
Перечень некоторых постановлений Правления Национального Банка Республики Казахстан, признанных утратившими силу
1) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 17 июля 2015 года № 130 "Об утверждении перечня, форм, сроков отчетности центрального депозитария и Правил их представления" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12071, опубликовано 28 октября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет");
2) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 декабря 2015 года № 256 "Об утверждении перечня, форм, сроков отчетности регистратора и Правил их представления" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13140, опубликовано 4 марта 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет");
3) пункты 4 и 5 Перечня нормативных правовых актов Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения по вопросам представления отчетности профессиональными участниками рынка ценных бумаг, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 января 2018 года № 5 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам представления отчетности профессиональными участниками рынка ценных бумаг" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16498, опубликовано 19 марта 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).